Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клюев, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клюев, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА
ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОЕНИЯ.
1.1 .Проблемы дефицита электроэнергетических мощностей и современного состояния технической базы предприятий электроэнергетики России.
1.2.Тенденции и основные направления структурных преобразований в отечественной электроэнергетике.
ГЛАВА 2.ПРОЦЕССЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
В ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОЕНИИ РОССИИ.
2.1 .Современное состояние российского электромашиностроения.
2.2.Оценка экономического потенциала предприятия электромашиностроения.
2.3.Интеграционные процессы в электроэнергетическом машиностроении России.
2.4. Ассоциации производственного типа, их место в повышении эффективности деятельности участников.
ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОЕНИЯ В АССОЦИАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА.
3.1.Экономический механизм интеграционного взаимодействия в Международной ассоциации «Интерэлектромаш».
3.2.Прогноз дефицита мощностей и пути формирования источников их покрытия в электроэнергетике России.
3.3.Параметры продления сроков службы энергетических мощностей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа"
Актуальность темы исследования.
Начиная с 1991 г. по сегодняшний день суммарная мощность изношенного оборудования в электроэнергетике России в 2 раза превысила ввод новых мощностей. На электростанциях федерального уровня с 1991 г. по 1996 г. ввод мощностей сократился в 3 раза, а в 1992, 1994 и в 1997 гг. новое оборудование на этих электростанциях не вводилось совсем. С течением времени при инерционном варианте развития энергетики ситуация со старением основного энергетического оборудования будет только ухудшаться. В этом случае можно ожидать, что к 2010 г. около 50 % действующего в настоящее время оборудования выработает свой нормативный ресурс, а к 2020 г. - около 70 %. £ Д
Сейчас в электроэнергетике России эксплуатируется оборудование, введенное еще в 1960 г. Большая часть работающего оборудования согласно нормативам должна быть выведена из эксплуатации в период с 2005 по 2010 гг. В результате чего дефицит элек-трогенерирующих мощностей России можно ожидать уже в 2003 -2004 гг. (так называемая «Проблема - 2003»). Для того чтобы к 2015 г. энергетика в целом работала без дефицита в расчете на 56% прироста ВВП и с соблюдением нормативных сроков службы оборудования в нее необходимо ежегодно вкладывать порядка $5 млрд. Однако, суммарный оборот всего российского энергетического машиностроения на сегодня составляет менее $1 млрд.
Таким образом, внутренний спрос на продукцию электроэнергетического машиностроения определяется значительным износом основных фондов российского электроэнергетического комплекса, а, следовательно, огромными потребностями в реконструкции оборудования большей части его предприятий. Для эффективного технического перевооружения и реконструкции электроэнергетики необходимо замещение выработавших ресурс энергоустановок новейшими высокоэффективными.
Продуктивная деятельность в решении названных проблем невозможна без интеграции усилий энергетиков, заводов-изготовителей оборудования, отраслевых научно - исследовательских и проектных организаций. Целями интеграции при этом могут стать: обследование технического состояния установленного электроэнергетического оборудования и определение возможностей продления срока службы энергетических агрегатов, отработавших свой парковый ресурс; разработка концепции оптимального продления ресурса, разработка вариантов замещения действующего оборудования новым, на основе технических предложений заводов-изготовителей и отраслевых научно-технических организаций.
При этом речь идет не о жесткой интеграции предприятий, связанных системой централизованного планирования и управления. Практика создания и развития крупных, жестких интегрированных систем показала, что с течением времени, при консервативном менеджменте неизбежным становиться снижение инициативы, стремление избежать рисков в принятии решений.
Более предпочтительна в данном случае мягкая самоорганизация разрозненно действующих предприятий в единую, частично координируемую систему. Продолжится ли данная мягкая интеграция до более жесткой схемы (ФПГ, холдинг и т.д.) будет зависеть от многих обстоятельств, в т.ч. качества менеджмента в части формирования схем и механизма взаимодействия участников интеграции.
На первых этапах необходимость интеграции предприятий электромашиностроения диктуется ходимостью решения комплекса практических проблем среднесрочного и оперативного характера. В их числе:
- формирование стратегических зон хозяйствования членов и участников интегрированной структуры, принципов их эффективного взаимодействия;
- создание доступных всем участникам баз данных по производственным возможностям и предложениям предприятий электромашиностроения в части производства и условий поставок оборудования;
- разработка конкретных проектов и программ эффективного продления сроков эксплуатации электрогенерирующих мощностей, отработавших свой парковый ресурс; доведение таких проектов и программ до соответствующих уровней исполнительной и законодательной власти с целью создания благоприятной среды для развития предприятий отечественного электромашиностроения; сопровождение и непосредственное участие интегрированной системы в дальнейшем продвижении указанных проектов и программ.
Необходимость решения вопросов интеграционного взаимодействия в развитии отечественного электромашиностроения, обеспечения качественного менеджмента этого взаимодействия, включая разработку соответствующего инструментария, определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономическая теория, сложившаяся к концу XX века и теория экономики переходного периода предлагает теоретические и методологические основы управления экономическими системами. Большой вклад в разработку этих проблем сделан такими зарубежными и отечественными учеными как: Р. Акофф, И. Ансофф, X. Барнет, С. Бир, Дж.М. Гриффин, К. Морс, С. Оптнер, А. Пигу, Р.С. Пиндайк, К. Смит, Г. Бунш, Дж. Р. ван Гиг, В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев и др.
Системные исследования отечественных ученых в области формирования взаимодействия предприятий различных отраслей электромашиностроения с другими отраслями базируются на системном подходе к управлению сложными системами. Наиболее продвинутыми в этой области являются труды, связанные с системными исследованиям в энергетике. Даже в условиях жесткого централизованного планирования энергетическая наука постоянно обращалась к таким темам как фактор неопределенности, экономической надежности функционирования и развития отрасли и другим темам, актуальным и сегодня.
Большой вклад в развитие системных исследований энергетики, ее связей с другими отраслями и с национальной экономикой внесен работами научных коллективов ИНЭИ РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, ИСЭ СО РАН, ЦЭМИ РАН, трудами отечественных ученых: J1.A. Мелентьева, А.А. Макарова, Ю.Н. Руденко, В.А. Смирнова, Б.Г. Санеева, В.И. Зоркальцева, Ю.Д. Кононова, В.В. Бушуева, В.А. Веникова, А.Г. Вигдорчика, Д.Г. Жимерина, В.А. Крюкова, А.С. Некрасова, Н.И. Суслова, П.В. Шеметова, Ю.С. Васильева, И.А. Глебова, В.А. Глухих, К.С. Демирчана, С.А. Масютина и большого числа других исследователей.
Интерес в области исследований формирования механизмов экономического взаимодействия предприятий в сложных системах в процессе институциональных преобразований представляют труды широкого круга специалистов, в числе которых можно отметить: М.П. Афанасьева, И.Ю. Беляеву, М.А. Эскиндарова, Н.К. Бо-рисюка, Б.А. Давыдова, О.В. Завьялова, А. Зарнадзе, Е.В. Ленского, В.А. Цветкова и др.
Экономика переходного периода современной России порождает проблемы принципиально нового характера, требующие методологических и методических подходов и соответствующего инструментария, отражающих возросшую роль экономических рычагов в управлении подобными системами, персонифицированную, в том числе и финансовую ответственность за неэффективный менеджмент и т.д.
Работа в области формирования экономических механизмов взаимодействия субъектов в сложных системах во многом опирается на методологические и методические результаты исследований по системному экономико-математическому моделированию, большой вклад в который внесен А.Г. Аганбегяном, К.А. Багри-новским, А.Г. Гранбергом, Д. Данцигом, JI.B. Канторовичем, J1.A. Козловым, Я. Корнай, В.В. Кулешовым, В.В. Леонтьевым, Е.З. Майминасом, В.Л. Макаровым, В.А. Смирновым, В.Г. Соколовым, В.И. Сусловым, Н.П. Федоренко и другими учеными.
Объект исследования: интеграционные процессы взаимодействия сложных производственно-хозяйственных систем.
Предмет исследования: управленческие отношения предприятий электромашиностроения России, возникающие в процессе институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом потенциала их экономической интеграции.
Цель исследования: разработка методических подходов к обеспечению интеграционного экономического взаимодействия предприятий электромашиностроения в рамках ассоциации производственного типа.
Задачи исследования:
- провести анализ современного состояния и перспектив развития электроэнергетики и электромашиностроения России, обобщить современный опыт реструктуризации в этих отраслях;
- оценить формирование управляющих параметров и согласованной системы целей, критериев и условий взаимодействия субъектов хозяйствования в рамках интеграции предприятий в «мягкой» ассоциативной структуре;
- разработать модельно-методический аппарат формирования управляющих параметров взаимодействия электроэнергетики и электромашиностроения в виде прогноза дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и инвестиций в электромашиностроительный комплекс России и экономической оценки вариантов продления сроков службы электрогенерирующих мощностей, как одного из направлений снижения их текущего и перспективного дефицита;
- сформировать механизм взаимодействия предприятий российского электромашиностроения в ассоциативной интегрированной структуре: цели, задачи, рычаги, методы, нормативно-правовая и информационная поддержка, мониторинг экономического потенциала участников и партнеров для оценки эффективности интеграции.
Теоретическая и методологическая основа исследования: В основе исследования лежит системный принцип анализа и синтеза процесса интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в сложной системе, который опирается на сочетание качественных и количественных методов. В исследовании использовались методы наблюдения, формализации, классификаций, ранжирования, опроса (анкетирование), экспертных оценок, углубленной бизнес-диагностики и экономического анализа деятельности субъектов хозяйствования, экономико-математического моделирования.
Теоретические основы исследования сформировались при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам структурных преобразований в рыночной экономике, экономике переходного периода, теории систем, проявления системных свойств в интегрированных экономических системах, теории фирмы, экономического и инвестиционного анализа.
Информационная база исследования. В работе использовались нормативно-законодательные акты Российской Федерации, внутренние нормативные документы отечественных компаний и субъектов хозяйствования, фактические данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемых предприятий.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
- разработаны методические подходы к формированию экономического механизма взаимодействия предприятий электромашиностроения в ассоциативной структуре производственного типа: предложена структура ассоциации; сформулированы стратегические и тактические цели взаимодействия участников в ассоциации; предложены параметры, регламентирующие функционирование ассоциации и его хозяйственного органа;
- на основе разработанной экономико-математической модели предложены методические подходы к формированию управляющих параметров взаимодействия предприятий электромашиностроения в процессе перевооружения электроэнергетики: прогноз дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и инвестиций в электромашиностроительный комплекс в зависимости от темпов развития экономики России и ее регионов, возможной структуры генерирующих мощностей и их цены;
- разработана методика экономической оценки и управления проектами продления сроков службы электрогенерирующих мощностей на базе использования интерактивной экономико-математической модели;
- предложены методические подходы к оценке экономического потенциала участников ассоциации и их партнеров, как основе мониторинга эффективности интеграции.
Основные результаты и защищаемые положения.
1.Проблемы дефицита электроэнергетических мощностей и состояния технической базы предприятий электроэнергетики России показаны как предпосылки интеграции предприятий электромашиностроения. Выявлены тенденции процессов структурных преобразований в электроэнергетике и электромашиностроении России.
2. Обоснована необходимость интеграционного взаимодействия предприятий электромашиностроения и электроэнергетики для решения задач эффективного перевооружения электроэнергетики России.
3.Предложены методические подходы к формированию согласованной системы целей, критериев и условий взаимодействия субъектов хозяйствования в ассоциативной структуре производственного типа и основных параметров системы управления ассоциацией.
4.Разработан модельно-методический аппарат формирования управляющих параметров взаимодействия предприятий электромашиностроения в сфере перевооружения электроэнергетики (дефицитные позиции энергетических мощностей и инвестиций, параметры продления срока службы электрооборудования).
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- получены количественные прогнозные оценки дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и необходимых инвестиций в электромашиностроительный комплекс России при различных вариантах исходных параметров;
- получены количественные прогнозные оценки проектов продления сроков службы электрогенерирующих мощностей для конкретных энергосистем, которые могут служить основанием создания рациональной инвестиционной политики предприятий электроэнергетики;
- разработанные в диссертационной работе методические подходы к управлению интеграционными процессами в ассоциации производственного типа служат основой организации экономического взаимодействия предприятий электроэнергетики, электромашиностроения и других отраслей в Международной ассоциации «Интерэлектромаш» (IEM);
- на основе предложенных методических подходов к оценке инвестиционного потенциала предприятия и его рейтинга эти оценки получены применительно к одному из крупнейших предприятий электромашиностроения страны - ОАО «ЭЛСИБ».
Реализация результатов исследования. Методические и прикладные результаты используются в формировании механизма интеграционного взаимодействия для предприятий, входящих в «Интерэлектромаш». Механизм взаимодействия предприятий IEM с потребителями реализован в схемах материально-технического обеспечения поставок комплектующих в процессе организации ремонтных работ, например, поставки ОАО «ЭЛСИБ» на ОАО «Су-лакэнерго», ОАО «Мосэнерго» и др.
Научно-методические результаты в области оценки дефицитных позиций в развитии предприятий электроэнергетики и оценки возможностей продления сроков службы оборудования реализованы в ОАО «Мосэнерго».
Методический подход к оценке инвестиционного потенциала предприятия реализован на конкретном примере одного из членов IEM - ОАО «ЭЛСИБ». Данный подход позволил определить обоснованный с позиций международных стандартов инвестиционного проектирования залог, который реально может представить заемщик в лице ОАО «ЭЛСИБ», например, под долгосрочный кредит.
Апробация работы. Основные разделы диссертации доложены, обсуждались и были одобрены 12-м собранием МА «Интерэ-лектромаш» (г. Таллин, Эстония, 28 мая - 2 июня 2001 г., и в г. Хельсенки, Финляндия, 3 июня 200г.); Международной научно-практической конференцией «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан: экономика, технология, финансы и менеджмент» (г. Семипалатинск, СГУ, 5-7 декабря 2001 г.); Совещанием руководителей Научно-технического совета ОАО «Мосэнерго» (г. Москва, 2 февраля 2002 г.); Совещанием руководителей предприятий ОАО «Электросила» и ОАО «Новая сила» (г. Санкт-Петербург, 14 - 15 февраля 2002 г); Совещанием руководителей ОАО «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск, 27 февраля 2002 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 117 наименований, трех приложений. Основной текст работы изложен на 133 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клюев, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании разработаны методические подходы к обеспечению интеграционного экономического взаимодействия предприятий электромашиностроения в рамках объединения ассоциативного типа, как основы повышения эффективности их деятельности и успешного перевооружения электроэнергетики России в современных условиях.
Содержательный смысл основных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, заключается в следующем:
I. В области методики:
1.Ha основе изучения проблем дефицита электроэнергетических мощностей и состояния технической базы предприятий электроэнергетики в России; обобщения тенденций и закономерностей процессов интеграции в электроэнергетике и электромашиностроении России обоснована необходимость интеграционного взаимодействия предприятий электромашиностроения и электроэнергетики для решения задач эффективного перевооружения электроэнергетики России.
2.Изучены возможности расширения стратегической зоны хозяйствования электромашиностроения России за счет экономической интеграции на примере субъектов хозяйствования, входящих в международную ассоциацию предприятий электромашиностроения - «Интерэлектромаш» (IEM). Необходимость интеграции предприятий электромашиностроения в ассоциации обусловлена созданием единой технологической цепочки, в рамках которой эффективность деятельности ее участников значительно возрастает.
Негативные факторы процессов интеграции в отечественных объединениях корпоративного типа связаны с проблемами юридического оформления перехода исполнительной власти от исполнительных органов участников к головной компании а также с внутренними проблемы владения акциями предприятий-участников.
Мягкая» ассоциативная структура, основанная на внутренних договорных отношениях, - ассоциация является по сравнению с корпоративными формами весьма привлекательной формой интеграции предприятий. Ассоциация юридических лиц IEM - сфера реализации интеграционных процессов в среде предприятий электромашиностроения, их партнеров и потребителей.
3.Предлагаются методические подходы к управлению экономическим механизмом взаимодействия субъектов хозяйствования в ассоциации в области построения механизма, обладающего нужными свойствами.
В решении этой задачи использовались методы наблюдения за функционированием реальных предприятий электромашиностроения в системном взаимодействии, экспериментальное апробирование на них тех или иных предложений, моделирование управляющих параметров этого взаимодействия и др. При этом работа проводилась по всем основным элементам, формирующим экономический механизм взаимодействия участников ассоциации:
- методы экономического управления применяются исходя из целей (в работе сформулированы стратегические и тактические цели взаимодействия участников в ассоциации) и особенностей данной ассоциации, как некоммерческой организации и организации, осуществляющей хозяйственную деятельность. В данном случае применяются такие экономические методы как анализ взаимодействия участников в хозяйственных операциях, планирование и регулирование их взаимодействия, контроль в рамках общих бизнес-схем.
Регулирование взаимодействия участников осуществляется на основе разработанной автором организационной структуры ассоциации с указанием сферы полномочий и ответственности руководителей соответствующих подразделений этой структуры.
Разработанная структура управления ассоциацией отвечает задачам вертикальной интеграции. В предлагаемой схеме управления функциональное подчинение Президенту в IKM сочетается с горизонтальным взаимодействием, что делает предлагаемую структуру достаточно гибкой, способной оперативно реагировать на конъюнктуру рынка;
- методы оперативного управления базируются на получении и анализе оперативной информации по зонам стратегического хозяйствования. Результаты оперативного анализа доводятся до заинтересованных участников ассоциации и их партнеров. При необходимости соответствующие подразделения ассоциации осуществляют процессы координации оперативной деятельности в области снабжения и сбыта;
- административные ограничения деятельности ассоциации и ее структурных элементов в основном определяются законодательством РФ, а также нормативными и учредительными документами, как самой ассоциации, так и ее участников;
- система управляющих параметров включает в себя основные показатели эффективности взаимодействия участников при достижении поставленных целей. В качестве метода формирования управляющих параметров взаимодействия (рычагов) в работе применяется экономико-математическое моделирование;
- нормативная, правовая и информационная поддержка управления заключается в разработке нормативных документов, регламентирующих функционирование ассоциации и его хозяйственного органа и в сфере создании информационного поля о рынках сбыта продукции, об участниках (деловой портрет). Разработана методика оценки экономического потенциала участников и партнеров ассоциации и положено начало осуществления его мониторинга.
Эта оценка предполагает получение достоверной информации о реальной стоимости имущества, обоснованной рыночной стоимости компаний-участников и компаний-партнеров, а также их финансового состояния (инвестиционной привлекательности). Методика оценки экономического потенциала предприятий приближена к традициям и методикам западных компаний и легко «настраивается» на отчетность западных компаний - участников ассоциации.
При выборе способов и форм экономической интеграции 1ЕМ ориентируется, например, на конструкцию простого товарищества или выстраивание лизинговых схем с участием членов ассоциации и родственных предприятий. При этом, роль организатора бизнес-линий играет хозяйственное общество IEM, которое фактически работает как профессиональный оператор в процессах интеграционного взаимодействия при комплектных поставках оборудования для потребителей. Оно решает проблему неорганизованности и необоснованной конкуренции в их обслуживании, роль его в этом случае заключается в «разведении» поставщиков и в систематизации рынка.
В перспективе интеграционные процессы в IEM могут вылиться в создание различных консорциумов, при этом роль IEM в лице ее хозяйственного общества будет заключаться в организации и последующей координации их деятельности. Оперативное формирование подобных структур обеспечит гибкость и надежность функционирования IEM, созданных ею интегрированных структур и отдельных участников.
4.Разработан модельно-методический аппарат формирования управляющих параметров взаимодействия участников ассоциации в процессе перевооружения электроэнергетики на основе прогноза дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и инвестиций в электромашиностроительный комплекс России. В работе предлагается модель определения этих дефицитных позиций, которая дает количественные оценки прогноза вышеназванных дефицитов в зависимости от прогнозов роста национальной экономики и стратегии управления процессами обновления и продления сроков оборудования в электроэнергетике.
Данная модель может работать в качестве модели верхнего уровня в многоуровневой модели управления развитием энергомашиностроительного комплекса. В данной работе она рассматривается как модель верхнего уровня двухуровневой модели, нижний уровень которой представлен моделью продления сроков службы действующего оборудования.
5. Разработана методика экономической оценки вариантов продления сроков службы электрогенерирующих мощностей, как одного из направлений снижения их текущего и перспективного дефицита. В основе предлагаемого подхода лежит экономико-математическое моделирование решения задач продления сроков службы оборудования. Модель построена на интерактивном процессе обмена информацией между экспертом (проектировщиком), задающим вариант стратегии и моделью, формирующей оценки эффективности и допустимости вариантов продления сроков службы оборудования, предложенных экспертом.
II. В области прикладных результатов:
1.Получены количественные прогнозные оценки дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и необходимых инвестиций в электромашиностроительный комплекс России при различных вариантах исходных параметров.
2.Получены количественные прогнозные оценки проектов продления сроков службы электрогенерирующих мощностей для конкретных энергосистем, которые могут служить основанием создания рациональной инвестиционной политики предприятий электроэнергетики;
3.Методические подходы к управлению интеграционными процессами в ассоциации производственного типа, разработанные в диссертационной работе служат основой формирования экономического механизма взаимодействия предприятий электроэнергетики и электромашиностроения в Международной ассоциации «Инте-рэлектромаш» (IEM).