Экономическая культура как фактор социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янбулатова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янбулатова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ
ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1.1. Экономическая культура и институциональная среда: соотношение, понятия, функции.
§ 1.2. Эволюция моделей экономического поведения человека.
§ 1.3. Экономическая культура как система.
ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ.
§ 2.1. Экономическое образование как фактор формирования экономической культуры.
§ 2.2. Классификация сегментов экономической культуры.
§ 2.3. Пути совершенствования экономического образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая культура как фактор социально-экономического развития"
Актуальность исследования. Смена социально-экономической ситуации на рубеже XX - XXI веков затрагивает многие страны мира, в том числе происходит глубокая трансформация общественного устройства России. Социально-экономические сдвиги затронули все сферы общественной жизни: условия экономической деятельности, механизм управления, уровень развития экономики, политическую сферу.
Стали привычными такие ранее мало употребляемые термины как рыночная экономика, экономическое мышление, экономическая грамотность, экономическое поведение и т.п. Однако понятие экономическая культура, являющаяся элементом личностных качеств человека, в экономической литературе пока еще малоупотребимо. В то же время специфика современной ситуации состоит в том, что в экономической сфере на первый план выдвигаются гуманитарные, личностные качества человека.
Ориентация на разностороннее, гармоническое развитие личности означает не только отказ от рассмотрения человека как фактора производства, но и углубленное изучение культурной, психологической, нравственной составляющей индивида. На практике это опосредуется теоретико-методологической связью экономической науки с культурологией, социологией, философией, комплексом природо-экологических наук. Другими словами, речь идет о целесообразности применения междисциплинарного подхода.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием экономической культуры общества, как важнейшего общественного института. В рамках экономических процессов современности экономическая культура становится мощным институтом изменения общества, обеспечивающим его высокую мобильность и вместе с тем практические возможности для перехода к рыночной экономике.
Годы господства нерыночного хозяйства способствовали формированию соответствующей экономической культуры нации. Новым политическим и экономическим условиям должна соответствовать другая система экономической культуры, как института, способствующего трансформации и модификации общества.
В связи с вышеотмеченным, явно обозначается такая проблема как поиск путей и методов эффективного разрешения существующего очевидного несоответствия уровня современной экономической культуры новым социально-экономическим условиям в России.
Гипотеза исследования: институциональные подходы к изучению экономического поведения предполагают рассмотрение экономической культуры в качестве элемента институциональной среды, формирующей экономическое поведение субъектов. Это означает, что решение проблемной ситуации современной экономической культуры надо искать внутри самой экономической культуры как общественного института, радикально пересматривая устаревшие представления о роли и значении экономической культуры.
Степень научной разработанности темы. Классики экономической науки - А.Смит, Т.Веблен, М.Вебер, И.Шумпетер, К.Маркс - исследовали вопросы, связанные с экономическим поведением индивида, с различными моделями человека в хозяйственной практике.
Достаточно обширна литература по формированию экономической культуры в советский период. Но экономическая культура рассматривалась тогда в системе партийно-политического просвещения (работы Н.Клепача, Л.Пономарева, В.Попова, В.Чичканова).
Такое направление экономической теории, как неоинституционализм, подчеркивает важность общественных институтов как полноправных объектов экономического анализа (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон). Представителями этого направления среди российских ученых в ключе проводимого исследования являются А.Олейник и В.Радаев. Российская экономическая социология уделяет экономической культуре особое внимание (Т.Заславская, В.Рывкина).
Экономическому образованию, как важнейшей составляющей экономической культуры, во взаимосвязи с процессами хозяйствования, не раз уделяли внимание российские исследователи: В.Автономов, Е.Богачев, Н.Гибало, С.Дятлов, Е.Жильцов, С.Иванов, А. Линьков, Н.Литвинова, И.Липсиц, Л.Любимов, В.Рубе, М.Скаржинский, А.Субетто, А.Тяжов, В.Чекмарев, О.Чепыжова.
Большое внимание уделяется экономическому воспитанию в работах кафедры экономической теории Уральского государственного педагогического университета (В.Соловьев, Б.Лившиц, Ф.Рейдерман).
Большим шагом вперед в научной литературе является признание национальных (Ю.Ольсевич, Г.Корацциари, М.Олсон), религиозных и исторических факторов (Э.Афанасьев, Д.Платонов, Г.Главели, А.Кузьминов) в формировании экономической культуры.
Вместе с тем следует отметить отсутствие исследований, посвященных экономической культуре как общественному институту, системе национально-культурных особенностей России, факторам, влияющим на формирование экономической культуры, системе образования, как важнейшему элементу формирования экономической культуры в условиях перехода общества к цивилизованному рынку.
Очевидно, что экономическая культура является сложным многосоставным понятием, требующим для своего анализа раскрытие организационного механизма ее формирования. Очевидно наличие разнообразия сегментов экономической культуры по сферам деятельности. Но не менее очевидно и то обстоятельство, что названное в настоящее время еще не явилось предметом исследования учеными.
Актуальность проблемы и степень ее научной разработки обусловливают выбор объекта и предмета диссертационного исследования и определяют его цели и задачи.
Объектом исследования является экономическая культура.
Предметом исследования - экономические отношения, возникающие при взаимодействии индивидов, опосредованные наличием у них экономической культуры, в той или иной степени.
Цель работы - на основе институционального подхода рассмотреть экономическую культуру в качестве элемента институциональной среды, формирующей экономическое поведение субъектов.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
• определить место и роль экономической культуры в институциональной среде.
• рассмотреть специфику формирования экономической культуры в зависимости от специфики экономической системы.
• выделить и обосновать эволюцию моделей экономического поведения субъектов как отражения их экономической культуры.
• выделить и рассмотреть факторы, влияющие на формирование экономической культуры субъектов в переходном этапе развития России.
• определить взаимообусловленность экономической культуры и экономического образования субъектов.
• предложить пути совершенствования экономического образования.
Методологическая основа данного исследования базируется на фундаментальных концепциях институционализма и неоинституционализма, аналитическом и синтетическом методах изучения фактов, эволюционном подходе, а также на сравнительном и теоретическом методах моделирования.
Теоретической основой исследования послужили научные работы классиков экономической теории, посвященные моделям экономического поведения человека-(А.Смит, М.Вебер) и анализ общественных институтов (Т.Веблен, Р.Коуз, Д.Норд, О.Уильямсон). Исследование обеспечено информационной базой на основе статистических сборников и программ.
На защиту выносится: определение места и роли экономической культуры в институциональной среде.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. экономическая культура рассмотрена не за пределами институциональной среды, а как часть ее;
2. выявлена специфика формирования экономической культуры в зависимости от специфики экономических систем, что позволило и выделить в ней нормы и правила, ценности и трансакционные издержки;
3. обоснована эволюция моделей экономического поведения субъектов как отражения их экономической культуры;
4. представлены и проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие экономической культуры в переходном этапе развития России;
5. определена взаимообусловленность экономической культуры и экономического образования и доказано, что экономическая культура как общественный институт, оказывает огромное влияние на развитие общества, может как ускорять, так и замедлять это развитие;
6. предложены пути совершенствование экономического образования как института, влияющего на формирование экономической культуры;
Теоретическая значимость работы заключается в развитии взглядов на экономическую культуру на основе институционального подхода в качестве элемента институциональной среды, формирующей экономическое поведение субъектов.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова и является составной частью научных разработок кафедры экономики: «Трудовой потенциал человека и общества» и «Новая политэкономия», реализуемых в рамках ЕЗН МО РФ и гранта РГНФ. Результаты исследования могут быть использованы на различных уровнях и в различных сферах: - На общегосударственном уровне, при формировании научно обоснованной государственной политики в области развития современной экономической науки.
Для совершенствования работы с профессорско-преподавательскими кадрами ВУЗов.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов по экономической теории, предпринимательства, менеджмента.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 2,1 п.л. Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на республиканской научно-практической конференции «Экономическое воспитание в системе непрерывного образования» (Свердловск, 1991), на российско-американском семинаре по проблемам образования «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (Екатеринбург, 1993), докладов студенческой научной конференции «Гуманизация образования в подготовке студентов педагогического ВУЗа к практической деятельности» (Екатеринбург, 1996), на II Молодежной межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2000), на научных семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Уральского государственного педагогического университета в 1995-2000 годах.
Выводы исследования, его материалы и результаты были использованы автором практике преподавания курсов «Основы экономической теории», + «Основы менеджмента», «Основы рыночной экономики» в Уральском государственном педагогическом университете, в средних школах и техникумах г. Екатеринбурга, при работе летней экономической школы в Международном молодежном лагере «Таватуй - 93».
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Янбулатова, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги сказанному, считаем необходимым акцентировать внимание на следующих моментах.
1. Доказано, что необходимым условием перестройки российской экономики является формирование экономической культуры общества, адекватной требованиям цивилизованного рынка. При этом экономическая культура - это социальная память общества, представляющая собой совокупность ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения людей.
Экономическая культура рассматривается не как второстепенная составляющая экономической науки и хозяйственной жизни, а как элемент институциональной среды.
2. Выявлено, что экономическая культура выполняет системные функции:
• трансляционную: передача из прошлого в настоящее, затем в будущее ценностей, норм, предпочтений, мотивов экономического поведения;
• селекционную: отбор из унаследованных регуляторов тех, которые полезны для решения насущных задач социально-экономического развития;
• инновационную: обновление социальных ценностей и норм путем выработки новых эталонов и заимствования прогрессивных из других культур.
3. Обосновано, что экономическая культура формируется в течение очень длительного времени в результате воздействия следующих факторов:
• экономических: условия экономической жизни общества, уровень развития экономики, характер собственности;
• историко-национальных: религия, национальные традиции, историческое развитие страны, обще культурные ценности;
• образовательных: обучение, воспитание, средства массовой информации.