Экономическая оценка эффективности использования грузового флота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Субботин, Юрий Афанасьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Субботин, Юрий Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки совершенствования экономической оценки эффективности использования грузового флота.

1.1. Условия и показатели использования транспортного грузового флота.

1.2. Анализ критериев и методов экономической оценки использования флота.

Выводы.

Глава 2. Исследование влияния эксплуатационно-экономических факторов на эффективность использования грузового флота.

2.1. Экономическая оценка транспортных возможностей грузового флота.

2.2. Влияние условий эксплуатации на эффективность использования грузового флота.

2.3. Внешние факторы эффективного использования грузового флота.

2.4. Эффективность использования грузового флота в условиях его избытка.

Выводы.

Глава 3. Методические основы эффективного использования грузового флота

3.1. Постановка задачи оптимального управления использованием грузового флота.

3.2. Принципы совершенствования методов оперативного регулирования использования флота.

3.3. Автоматизированный выбор оптимальной схемы освоения перевозок грузов.

Выводы.

Глава 4. Эффективность использования грузового флота в условиях рынка транспортных услуг.

4.1. Основные направления совершенствования использования грузового флота.

4.2. Результаты совершенствования методов использования грузового флота.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эффективности использования грузового флота"

Внутренний водный транспорт Российской Федерации в последнее десятилетие претерпел существенные изменения в своей основной деятельности (перевозках грузов и пассажиров) и управлении ею.

В условиях планово-административной системы управления речной транспорт развивался как часть единой транспортной системы; речной флот, водные пути и порты и судоремонтные предприятия были значительно улучшены по своим количественным и качественным характеристикам. В 1990 году внутренний водный транспорт Российской Федерации, состоящий из 21 речных пароходств, перевез 562 млн. т. грузов. Перевозки в одном из крупнейших пароходств восточных бассейнов — Западно-Сибирском — составили свыше 30 млн. т. Однако к этому времени обострились серьезные транспортные проблемы, связанные во многом с неэффективностью экономической и организационной системы, которая сформировалась в тридцатых годах и не отвечала современным условиям. В системе методов управления превалировали административные в ущерб экономическим.

В 1990 году в соответствии с реформой государственного управления внутренним водным транспортом вместо Министерства речного флота был создан концерн речных предприятий "Росречфлот". Пароходства получили полную хозяйственную самостоятельность. Следующими важными шагами стали создание Министерства транспорта с департаментами (службами) по всем видам транспорта и приватизация предприятий речного транспорта. В настоящее время в системе внутреннего водного транспорта функционирует 138 открытых акционерных обществ, в том числе 27 пароходств, 50 портов, 47 промышленных и 14 других предприятий. Появилось значительное количество частных транспортных предприятий. На территории России перевозки осуществляют 779 судоходных компаний, перегрузочные работы- 423 предприятия, транспортно-экспедиторские услуги оказывают 133 фирмы.

Эти реформы проведены в условиях быстрого и коренного изменения условий использования флота. В целом по отрасли объем перевозок грузов снизился по сравнению с уровнем 1990 года в 5,5 раз. В Западно-Сибирском речном пароходстве, преобразованном в ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство" в составе всего транспортного флота бассейна и 13 эксплуатационных и промышленных предприятий (самостоятельными ОАО стали Новосибирский и Томский порты, а также Самусьский ССРЗ), объем перевозок снизился в 15 раз, а грузооборот почти в пять раз.

Неблагоприятная и нестабильная конъюнктура транспортного рынка привела к резкому снижению эффективности использования транспортного флота — основного элемента производственной структуры пароходства. Валовая производительность самоходного грузового флота упала в три раза, несамоходного — почти вдвое, буксирного — в полтора раза.

Экономическая целесообразность требует проведения как стратегических мероприятий по совершенствованию произволственной структуры пароходств, в первую очередь наличия и структуры транспортных средств, соответственно изменению конъюнктуры перевозок, так и тактических, на уровне оперативного управления транспортным флотом.

Оперативное регулирование использования флота включает в себя не только меры по своевременному выводу из эксплуатации излишнего флота, но и оперативную замену в течение навигации неэффективных судов на более эффективные в связи с изменением структуры и объемов перевозок, судоходных условий, цен на топливо и других факторов.

В связи с этим большое значение приобретают вопросы экономической оценки мероприятий по совершенствованию использования транспортных судов в неблагоприятных эксплуатационно-экономических условиях. Решение о вводе в эксплуатацию или выводе из эксплуатации того или иного судна должно приниматься на основе эксплуатационно-экономической оценки его транспортных возможностей. Необходимо создание методических положений и адекватных математических моделей экономической оценки оперативного регулирования использования транспортного грузового флота.

Важным результатом оперативного регулирования использования флота на основе экономической оценки транспортных возможностей флота являются структурные преобразования в составе используемого флота, формирование рациональных структур транспортного флота в соответствии с типовыми условиями среды (структура и объем перевозок, путевые условия и др.). Задача может быть решена путем математического моделирования эксплуатационной деятельности судоходного предприятия. Выходным характеристикам моделирования соответствует оптимальная схема освоения перевозок и эксплуатационно-экономические показатели использования транспортного флота, обоснованные в соответствии с методическими положениями диссертации.

Вопросы экономической эффективности оперативного регулирования использования флота на перевозках во многом определяются точностью прогноза перевозок в бассейне. Должны быть разработаны "пессимистические" и "оптимистические" варианты прогноза, а выбор рациональных решений по использованию флота необходимо производить исходя как из га-рантированности выигрышей в случае развития перевозок по оптимистическому сценарию, так и минимума потерь при неблагоприятном развитии событий. Апробация эффективности разработанных мероприятий производится применительно к условиям эксплуатационной деятельности ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство". Работа в указанном направлении требует изучения теории и практики экономической оценки использования флота и методов его оперативного регулирования.

Изученность вопроса. Теоретические вопросы управления производственными ресурсами разрабатывались целым рядом отечественных и зарубежных экономистов: лауреатами Нобелевской премии В.В. Леонтьевым, У. Солоу, Л.В. Канторовичем, академиками Л.И, Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.Г.Гранбергом, А.И. Журавель, Д.С. Львовым, B.C. Немчиновым,Т.С. Хачатуровым, С.С. Шаталиным, докторами наук М.К Бадманом, С.Ю. Вайнштейном, В.В. Кулешовым, Д.К. Русановым, В.Г. Соколовым, Я.И. Черкасским и др.

Вопросами повышения эффективности использования грузового флота посвящены работы таких ученых, как акад. В.Н. Образцов, член-корр. АН СССР В.В. Звонков, доктора наук В.И. Орлов, A.A. Союзов, A.A. Митаишвили, А.П. Ирхин. Разработкой отдельных вопросов занимались С.П. Арсеньев, В.М. Бунеев, Е.Д. Бучин, A.C. Бутов» Г.И. Ваганов, В.Ф. Воронин, К.А. Гаринов, Н.И. Животкевич, В.В. Зарубин, В.Н. Захаров, В.П. Зачесов, B.JI. Зюзин, В.Д. Козловский, В.И. Кожухарь, А.Г. Малышкин, В.П. Миронов, A.C. Овсянников, A.C. Подгорный, В.А. Персианов, Ю.И. Платов, С.М. Пьяных, В.И. Савин, И.П. Фадеев, В.М. Федюшин и др.

Целью работы является разработка методологических подходов к управлению эффективностью использования грузового флота на перевозках и их практическая реализация в транспортных предприятиях речных бассейнов Сибири.

Для достижения этой цели в диссертации разрабатываются следующие вопросы: анализ условий и факторов эффективного использования грузового флота; анализ критериев и методов экономической оценки ис пользования флота и предпосылки их совершенствования в но вых экономических условиях; научно-методические основы экономической оценки ис пользования грузового флота; разработка математических моделей и программ автоматизированного расчета рациональной схемы использования грузового флота; практические рекомендации по совершенствованию оперативного регулирования работы флота на базе экономических оценок и математических моделей использования флота в условиях неблагоприятной конъюнктуры перевозок; экономическая оценка результатов работы. Объектом исследования являются экономические процессы, определяющие эффективность использования грузового флота.

Предмет исследования — методические основы анализа условий и экономической оценки эффективного использования грузового флота в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка транспортных услуг.

Методологической базой исследования является системный подход, в соответствии с которым система экономической оценки использования грузового флота может быть представлена комплексом задач различного иерархического уровня: стратегического, административного, оперативного. В условиях децентрализации управления транспортом и полной экономической самостоятельности транспортных предприятий связь между задачами разного уровня управления носит тесный и непосредственный характер.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан понятийный и концептуальный аппарат экономического анализа условий и показателей использования грузового флота, на основе чего выявлены предпосылки совершенствования его экономической оценки; обоснованы методические положения экономической оценки эффективности использования грузового флота на перевозках, имеющей тесную связь с транспортными возможностями флота и водных путей и коммерческими условиями перевозок; разработаны методические основы эффективного использования грузового флота на основе динамической модели оптимального управления ресурсами и системы комплексных экономических оценок, позволяющие определять рациональные схемы и направления совершенствования использования грузового флота на перевозках.

Практическая значимость исследования отражается в результатах практической реализации методических рекомендаций диссертационной работы по повышению эффективности работы грузового флота на основе совершенствования экономической оценки его использования. Разработанная динамическая модель оптимального управления грузовым флотом позволяет в реальном масштабе времени принимать управленческие решения о вводе наиболее эффективных в данных условиях судов в эксплуатацию и выводе из эксплуатации наименее эффективных, формировать наиболее рациональную производственную структуру на перевозках, в значительной мере компенсировать негативное влияние состояния транспортного рынка на эффективность работы транспортного предприятия.

Выполненная диссертационная работа тесно связана с ведущимися в Новосибирской государственной академии водного транспорта научными исследованиями в области экономики и эксплуатации водного транспорта, в частности, такими НИР, как "Определение основных направлений совершенствования эксплуатационной деятельности ЗСРП в новых экономических условиях хозяйствования*' (1991 г.) и "Определение основных направлений экономической стабилизации и технического развития АООТ "Западно-Сибирское речное пароходство" до 2005 года" 1999 г.).

На защиту выносятся следующие положения: экономическая оценка использования флота должна отражать главный итог деятельности транспортного предприятия — прибыль; на экономическую оценку использования флота существенно влияют эксплуатационные факторы и параметры внешней среды; эффективность грузового флота может быть повышена на основе оперативного регулирования наличия и использования флота на перевозках с учетом параметров внешней среды; опытное внедрение методических положений подтверждает обоснованность предложенных решений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Субботин, Юрий Афанасьевич

Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирской государственной академии водного транспорта и межбассейновых научно-практических конференциях, опубликованы в 9 научных работах.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от планово-административной системы хозяйствования к рыночной экономике сопровождается на речном транспорте Российской Федерации резким ухудшением конъюнктуры грузовых перевозок. Экономическая целесообразность потребовала проведения исследований в части поиска методов использования грузового флота в новых условиях его работы. Актуальное значение имеет экономическая оценка решений по использованию флота в условиях неблагоприятной конъюнктуры перевозок. Решения должны приниматься оперативно и обоснованно, с учетом наиболее значимых факторов (состояние водного пути, партионность и дальность перевозок, производительность грузовых работ) и динамики объекта управления.

В соответствии с сформулированными целями исследования в диссертации прежде всего рассмотрены условия и показатели использования транспортного грузового флота. Основным объектом анализа служило Западно-Сибирское речное пароходство. При отсутствии резких колебаний в структуре перевозок и грузового флота показатели его использования изменялись в довольно узком диапазоне. В последние годы в связи с неблагоприятной конъюнктурой валовая производительность снизилась более, чем вдвое, по сравнению с уровнем 80-х годов. Коэффициент использования производственной мощности (провозной способности) снизился впятеро.

Экономическая оценка использования флота традиционно основывалась на показателях себестоимости перевозок и удельных приведенных затрат. Некоторыми авторами для анализа и оценки использования флота предложены специальные показатели.

Однако в современных условиях экономическая оценка должна включать в себя главный экономический показатель работы акционерного общества — прибыль. С учетом этого в дис сертации предложен и обоснован комплексный критерий эффективного использования флота кэ как отношение коммерческого эффекта (прибыли) к сумме реализованных услуг (доходам) и исследовано влияние на экономическую оценку использования грузового флота различных эксплуатационно-экономических факторов.

Показатель экономической оценки тесно связан с показателями, характеризующими транспортные возможности грузового флота. Получены выражения для расчета текущих издержек, входящих в комплексный показатель, в зависимости от производительности тоннажа на ходу и на стоянке. Конечно, производительность 1 т тоннажа за один час грузовых работ — величина условная, никакой тоннокилометровой продукции во время стоянки судно не производит, однако подобная структура себестоимости оказывается очень удобной для расчетов экономической оценки методов использования флота и дает возможность исследовать влияние условий эксплуатации на удельные текущие издержки и на экономическую оценку использования <Ьлота.

1.

В результате такого исследования выделены зоны эффективной работы судов и составов. При этом условия работы отражаются комплексным показателем Б1г, ткм/ч. Исследовано также влияние глубины судового хода на эффективность использования судов и составов. Результаты расчетов не просто иллюстрируют очевидные взаимосвязи, они имеют важное практическое значение для разработки эффективных процедур оперативного регулирования использования грузового флота. С этой же целью изучено влияние внешних факторов (параметров грузового потока и структуры текущих издержек) на экономическую оценку использования флота. В условиях избытка грузового флота задача экономической оценки его использования должна решаться с учетом затрат по содержанию части грузового флота вне эксплуатации (на холодном отстое или консервации). Исследована зависимость экономической оценки использования флота от доли периода эксплуатации судна в длительности навигационного периода. На основе этого исследования может решаться задача о вводе в эксплуатацию наиболее эффективных судов и выводе на холодный отстой наименее эффективных. Из эксплуатации выводится судно с наименьшим значением экономической оценки при одном и том же значении доли эксплуатационного периода.

Для учета затрат по вводу в эксплуатацию и выводу из эксплуатации флота предложена графическая модель выбора оптимальной стратегии замены грузового флота из следующих вариантов использования флота: осуществление перевозок только малотоннажным флотом, перевозки только крупнотоннажным флотом, замена крупнотоннажного флота на малотоннажный при ухудшении путевых условий и конъюнктуры перевозок. Модель отражает зависимость экономической оценки использования флота от доли полноводного периода в периоде эксплуатации грузового флота.