Планирование производственно-хозяйственной деятельности речного судоходного предприятия на грузовых превозках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Годовников, Александр Иванович
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование производственно-хозяйственной деятельности речного судоходного предприятия на грузовых превозках"

Годовников Александр Иванович

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЧНОГО СУДОХОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ГРУЗОВЫХ ПРЕВОЗКАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта".

Научный руководитель: доктор экономических наук Бунеев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Овсянников Александр Сергеевич;

кандидат экономических наук Субботин Юрий Афанасьевич.

Ведущая организация - ОАО «Иртышское пароходство».

Защита состоится "28" декабря 2005 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К 223.008.01 при ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: ngavt@ngs.ra; nsawt_ese@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "НГАВТ'.

Автореферат разослан "25" ноября 2005 года.

Учёный секретарь /) J и

диссертационного совета Турищев Ю.В.

2,5*52»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена воздействием экономических процессов на производственно-хозяйственную деятельность речных судоходных предприятий по перевозке грузов. Оценка его неоднозначна. С одной стороны предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность, возможность выбирать свою стратегию развития, взаимоотношения между равноправными экономическими субъектами строятся на основе системы свободных договорных отношений.

С другой стороны отмечаются негативные последствия недостаточно обоснованных экономических реформ, проводимых в стране. В результате резко сократились перевозки (в течение 10-летнего переходного периода объем грузовых перевозок сократился более чем в 5 раз), снизился грузооборот портов; ухудшилось техническое состояние основных производственных фондов (средний возраст транспортных судов составляет 25 лет, а износ перегрузочной техники составляет 50%); осложнились условия судоходства (протяженность водных путей с гарантированными габаритами судового хода сократилась на 37%). Из-за недостаточного финансирования все судоходные предприятия Обь-Иртышского бассейна испытывают дефицит современных технических средств перевозки и перегрузки при избытке устаревших физически и морально, а также малоэффективных.

В результате реформирования экономики изменились и условия осуществления производственно-хозяйственной деятельности. В следствии нестабильности экономических процессов имеется неопределенность при формировании плановой корреспонденции грузовых потоков и экономический риск в определении потребности во флоте для их освоения. В связи с этим требуется изменить систему планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий на грузовых перевозках, шире применять методы оптимального планирования, адаптировать их к современным условиям функционирования рынка товаров и услуг.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр 08.00.05, пункт 15.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта».

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирался на работы известных ученых в области планирования и организации работы флота при перевозке грузов и пассажиров по внутренним водным путям: Арсеньева С.П., Белова И.В, Бланка Ш Л., Ваганова Г.И., Воронина В.Ф., Гаринова К.А., Головникова В.И., Захарова В Н., Зачесова В.П., Зюзина В.Л., Ирхина А.П.,

РрС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

утеу \

Кожухаря В.И., Легостаева В.А., Малышкина А.Г., Миронова В.П., Митаиш-вили А.А., Пьяных С.М., Савина В.И., Союзова А.А., Юмина Н.А. и многих других. Большая часть исследований относится к периоду функционирования в России административно-командной системы управления экономикой и в соответствии с этим разработаны основополагающие принципы планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий. Несмотря на идеологические противоречия методология планирования и методы решения задач совершенствовались в направлении разработки экономико-математических методов и математического программирования.

На современном этапе развития экономики все это применимо для решения практических плановых задач. Однако, требуется корректировка критериев оценки эффективности, функций цели и некоторых ограничений. Условия, в которых работают судоходные предприятия изменились, необходимо учитывать неопределенность и риск вследствие вероятностного характера грузовых потоков и условий судоходства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является доработка и совершенствование методов годового (навигационного) планирования перевозок и работы флота, а также практическая их реализация в Обь-Иртышском бассейне.

Поставленная цель исследования достигается при решении следующих основных задач:

- исследование предпосылок совершенствования планирования работы судоходных предприятий Обь-Иртышского бассейна;

- изучение и анализ рынка транспортной продукции и влияния его на социально-экономическое развитие Западной Сибири;

- раскрытие сущности и содержания проблемы, уточнение основных принципов оптимального планирования работы судоходного предприятия;

- разработка методики обоснования рационального плана работы флота с учетом факторов неопределенности и риска;

- исследование влияния факторов неопределенности и риска на результаты решения плановых задач использования флота на перевозках грузов;

- разработка проекта оптимального плана работы флота судоходной компании и оценка его эффективности.

Объект исследования - судоходные предприятия и компании речного транспорта и система планирования их производственно-хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - закономерности функционирования и развития судоходного предприятия в современной экономической системе.

Методология и методика исследования.

Сложность предмета и объекта исследования предполагает наличие необходимых методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза выполненного исследования базируется на общей теории рынка и ее методологической концепции, в соответствии с которой спрос и предложение на рынке транспортной продукции определяют сферу производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия. Другая особенность заключается в том, что транспортные предприятия влияют на эффективность функционирования предприятий и организаций различных отраслей экономики через транспортную составляющих полных экономических издержек.

Диссертация выполнена на базе изучения теоретических работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе учтены постановления правительства РФ по проблемам развития внутреннего водного транспорта на перспективу до 2015 года, материалы судоходных предприятий Обь-Иртышского бассейна, научных конференций, разработки научно- исследовательских и проектных организаций. В ходе исследования использовались основы экономической теории о закономерности ее развития на современном этапе, системный подход как важнейший принцип научного познания, математическое моделирование движения и обслуживания судов в воднотранспортных системах, методы математического программирования и ЭВМ, элементы теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы основные теоретические положения и методические принципы оптимального планирования работы судоходного предприятия, которые отличаются системностью и комплектностью экономического обоснования;

- разработана методика обоснования рационального плана работы флота, где реализуется экономико-математическая модель его расстановки по направлениям перевозок и производится оценка неопределенности и уровня риска.

- исследовано влияние факторов неопределенности и риска на результаты решения плановых задач, дана количественная оценка в виде установленной суммы дополнительных эксплуатационных расходов по флоту.

Практическая значимости и реализация результатов работы заключается в возможности использования научных подходов и предложенных методов для решения конкретных плановых задач производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий. Разработаны и практичес-

ки реализованы научно-методические положения обоснования планов работы транспортного флота с учетом факторов неопределенности и риска. Внедрение предложенной стратегии использования флота на перевозках в практику позволит снизить уровень экономического риска из-за не предъявления грузов и других негативных рыночных факторов. Разработанный проект оптимального плана работы флота судоходной компании способствует повышению эффективности и рентабельности грузовых перевозок, а при необходимости снижению уровня тарифов по сравнению с конкурентами.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации являются предпосылкой для совершенствования системы планирования производственно-хозяйственной деятельностью судоходных предприятий. Ряд результатов исследования нашли практическое применение в работе предприятий Обь-Иртышского бассейна. В ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» и ОАО «Томская судоходная компания» использована стратегия ввода и вывода из эксплуатации судов в течение навигационного периода.

Апробация работы Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, экономических семинарах и рабочих совещаниях.

Публикации Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результаты опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 92 наименования и приложений. Основное содержание изложено на 116 страницах, включая 13 таблиц и 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Предпосылки совершенствования работы судоходных предприятий Обь-Иртышского бассейна» проанализировано размещение производительных сил и развитие общественного производства на территории Западно-Сибирского экономического района; дана характеристика рынка транспортной продукции и определено влияние его на социально-экономическое развитие региона; выявлены особенности планирования и организации работы судоходных предприятий в Обь-Иртышском бассейне; проанализированы теоретические аспекты проблемы планирования работы судоходных предприятий на речном транспорте. Сделаны следующие выводы:

1)повышение эффективности транспортного обслуживания, формирование и развитие рынка транспортной продукции является необходимым условием интеграции Западно-Сибирского экономического региона в новое социально-экономическое сообщество; 2) для нормального функционирования судоходных предприятий и безубыточной их деятельности необходимо прежде всего решить проблему оптимизации планирования и организации работы с учетом современных тенденций развития экономики страны и отдельных регионов, особенностей деятельности речного транспорта в Западной Сибири; 3) имеется потребность в совершенствовании и развитии научно-методических положений для решения указанной проблемы, в части пересмотра применяемых ранее методов, уточнения критерия оценки эффективности и функции цели в экономико-математических моделях й т.д.

Во второй главе «Научно-методические положения обоснования плана работы судоходного предприятия» сформулированы основные принципы оптимального планирования; определены состав задач решения поставленной проблемы и последовательность экономического обоснования; осуществлено моделирование движения и обслуживания судов в водно-транспортных системах; разработана методика обоснования рационального плана работы флота с учетом факторов неопределенности и риска.

В основу научно-методических положений положен системный подход. Реализация его при планировании производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий осуществляется с помощью определенных методологических, методических и операционных принципов. Разработан алгоритм решения комплекса плановых задач, в котором основное внимание уделяется обоснованию оптимального плана работы транспортного флота. Уточнены функции цели и некоторые ограничения в экономико-математических моделях. Методика обоснования рационального плана работы флота предусматривает решение плановых задач в параметрической постановке и оценку влияния факторов неопределенности и риска на полученные результаты.

В третьей главе «Эффективность использования методов оптимального планирования работы судоходных предприятий в Обь-Иртышском бассейне» реализованы разработанные в диссертации научно-методические положения. Подготовка исходной информации при оптимизации плана работы флота осуществлена по модульной схеме. Затем исследовано влияние факторов неопределенности и риска на результаты решения плановых задач, установлен размер дополнительных эксплуатационных расходов по флоту из-за непредъявления грузов к перевозке.

Разработан проект оптимального плана работы флота ОАО «ЗападноСибирское речное пароходство» в трех вариантах: пессимистическом, расчетном и оптимистическом. В качестве оценки риска принят показатель прибыли в зависимости от стратегии ввода и вывода судов из эксплуатации. Принятый окончательно вариант плана работы флота характеризуется самой высокой ожидаемой прибылью и средним значением риска. При оценке эффективности принятых решений установлено, что она обеспечивается при уровне рентабельности по издержкам не ниже 25%.

Основные защищаемые положения

1. Предпосылки совершенствования системы планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходного

предприятия

Существующая система планирования производственно-хозяйственной деятельнбсти судоходного предприятия речного транспорта несовершенна. Она не в полной мере соответствует экономическим процессам, которые происходят в стране и отдельных регионах, не учитывает закономерности и тенденции социально-экономического развития в рыночных условий.

При планировании и организации работы судохйдных предприятий в Обь-Иртышском бассейне необходимо учитывать прежде всего характерные особенности транспортной системы и уровень развития экономики Западной Сибири. Все ей районы можно разделить на три группы в зависимости от развития производительных сил: 1) юг с высокоразвитой экономикой, значительной плотностью населения и разветвленной сетью железных и автомобильных дорог, 2) средняя часть с развивающей экономикой и относительно не высокой транспортной обеспеченностью; 3) север со сравнительно слабым развитием экономики и малой населенностью. Речной транспорт занимает ведущее положение в средней и северной частях региона.

В области планирования работы судоходных предприятий и флота на перевозках выполнены многочисленные теоретические исследования, которые способствовали дальнейшему совершенствованию методологии и методов экономического обоснования годовых планов. Следует отметить полноту разработки методов решения задач обоснования схем и способов перевозок, типов судов, оптимизации плана расстановки флота по направлениям перевозок и другие. Однако опыт разработки и практического решения плановых задач в условиях неопределенности и экономического риска, присущих рыночной экономике недостаточный. Из современных научных работ

(периода экономических реформ) можно выделить исследования Быкова Г.С., Долгих A.A., Зачесова В.П., Катрушевой Л.А., Рагулина И.А. и некоторые другие.

Таким образом, в условиях перехода к новым экономическим отношениям возникает потребность в дальнейшем совершенствовании методологического и теоретического аппарата решения плановых задач, требуется пересмотреть применяемые ранее методы, уточнить критерии оценки эффективности и функции цели в экономико-математических моделях. Это позволит обеспечить адекватность системы экономического обоснования условиям на рынке транспортных услуг и учитывать спрос на них и предложения, оценить экономический риск и подготовить рекомендации по снижению ущерба от него.

В общем виде риск при обосновании конкретного планового решения характеризуется степенью разброса возможных результатов от средней ожидаемой величины. Он оценивается показателем среднеквадратичного отклонения и коэффициентом вариации.

Среднеквадратичное отклонение рассчитывается как стандартное:

8, =^£PJ(X4-Xl)J (1)

где: j - индекс сценария развития экономики, j = l,2,...,m;

i - индекс альтернативного (рискового) планового решения, i = 1,2,..., п;

Pj - вероятность j - ого сценария развития экономики;

X - значение исследуемой случайной величины по i - ому решению при j - ом сценарии развития экономики;

X - среднее значение исследуемой величины по i - ому решению.

m

х. =Ерл (2)

Коэффициент вариации представляет собой относительную величину риска и устанавливается по выражению:

к, =5,/Х, (3)

2. Научные подходы и принципы оптимального планирования работы судоходной компании.

Научные подходы и принципы решения поставленной проблемы базируются на системном подходе и комплексности экономического обоснова-

ния плана работы судоходной компании на предстоящую навигацию. С позиции такого подхода судоходная компания (предприятие) представляется как открытая многоцелевая иерархическая, непостоянная во времени, сложная, управляемая система со всеми присущими ей свойствами. Их изучение и использование полученных данных позволяет комплексно решать проблему оптимального планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия при выполнении грузовых и пассажирских перевозок.

Судоходное предприятие как управляемая система, имеет свои внутренние и внешние характеристики. К числу важнейших внутренних характеристик относятся наличие технических средств для перевозки грузов, пассажиров и объектов, обслуживающих транспортный процесс, а так же основные показатели использования этих средств.

Внешние характеристики проявляются в степени удовлетворения потребности в перевозках грузов и пассажиров по внутренним водным путям, а также в обеспеченности судоходного предприятия материальными, трудовыми, техническими и финансовыми ресурсами для удовлетворения этих потребностей.

Основная цель, которая ставится перед судоходным предприятием -удовлетворение потребности в перевозках с наименьшими затратами различного рода ресурсов и обеспечением максимальной прибыли от его работы. Способ ее достижения - оптимизация планирования использования имеющихся технических средств в рамках определенных ограничений, характеризующих состояние системы и реализация разработанных планов в конкретных условиях.

Реализация системного подхода при планировании производственно-хозяйственной деятельности, осуществляется с помощью методологических, методических и операционных принципов. К методологическим относятся: научная обоснованность, директивность и адресность, единство процессов планирования; к методическим - налчие цели, системность, комплексность, сбалансированность, эффективность, вариантность, оптимальность, иерархичность и динамичность; к операционным - создание базы данных, моделирование, организация интерактивного режима и координация работ по планированию.

На основе выполненного общего анализа производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий Обь-Иртышского бассейна сформулированы основные свойства их как системы:

1) судоходное предприятие включает в себя значительное число составляющих компонентов с различными связями между ними, которые характеризуются разнообразием технических средств;

2) динамичность транспортного процесса, обусловленная зависимостью технологического процесса в каждый зафиксированный момент времени от предыдущего состояния;

3) разная степень информационных и материальных связей между отдельными элементами системы, каждый из которых может взаимодействовать не обязательно со всеми другими, а только с некоторыми;

4) возможность планомерного регулирования транспортного процесса во времени и пространстве;

5) стохастический характер взаимодействия между элементами как внутри системы, так и во взаимодействии с окружающей средой существенно ограничивает возможность получения количественных характеристик в технологическом процессе;

6) множество альтернативных технологий перевозки и перегрузки в условиях широкой номенклатуры грузов, универсальности перевозочных и перегрузочных средств, наличие большого количества линейных подразделений;

7) критерий оценки эффективности (отимальноста) не может принимать сноль угодно экстремальное значение в связи с ограниченностью ресурсов.

Так, с позиций системного подхода исследование проблемы экономического обоснования плана производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия начинается с прогнозирования структуры перевозок и грузовых потоков. Далее на основании полученных данных формируется план перевозок и рабочая корреспонденция грузовых потоков. При этом особое внимание обращается на факторы неопределенности и риска, присущие современной системы ведения хозяйственной деятельности.

Полученные на втором этапе исследования результаты являются основанием для уточнения решения первой задачи - прогноза структуры перевозок и грузовых потоков, что соответствует процедуре реализации системного подхода. В соответствие с ней после решения последующей задачи (более низкого уровня) осуществляется возврат к предыдущей (более высокого уровня) и уточняется ее решение. Этот алгоритм завершается разработкой организационно-технических мероприятий и управленческих решений по реализации плана работы флота.

Общий план работы флота как важнейший раздел плана производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия оформляется в виде графика движения и обработки флота.

3. Методика обоснования рационального плана работы флота с учетам факторов неопределенности и риска

Изложенные подходы и принципы послужили основой для разработки методики обоснования рационального плана работы флота. Планирование осуществляется посредством выбора оптимальных решений о работе отдельных видов флота и типов судов в предстоящей навигации. Наиболее эффективным инструментом здесь является моделирование.

Производственно-хозяйственная деятельность судоходного предприятия представляется как определенный процесс, направленный на достижение поставленной цели и описывается следующим образом:

Р = (4)

где: X - параметр, определяющий количественные характеристики системы;

У - параметр, определяющий качественные характеристики системы Х={х(1)}; УМу/1)}; здесь -¡и]- соответственно количественные и качественные характеристики системы;

I - период времени, которому соответствует состояние системы.

Количественными характеристиками являются флот, перегрузочная техника, портовые сооружения, водные пути и другие элемент материально-технической базы. К качественным характеристикам относятся составляющие организационной структуры транспортной системы. Они постоянно взаимодействуют. Недостатки в количественных характеристиках могут быть компенсированы за счет совершенствования структуры управления. Однако добиться повышения эффективности работы системы только путем улучшения структуры управления не удается. Обеспечить интегральный эффект работы системы в целом можно путем совершенствования каждого из вышеуказанных параметров. Критерий такой оценки формируется следующим образом:

Ч^Е^Х.)»,, (5)

где:Г(х) - функция локального критерия оценки эффективности;

5 - коэффициент, учитывающий влияние локального критерия на интегральный.

£5,=1; 5, ¿0.

Реализация этого принципа оценки эффективности осуществляется в соответствии со схемой решения комплекса задач обоснования плана работы флота, где на каждом этапе принимаются разные критерии. Так при согласовании грузовых потоков, прямого и обратного направлений, функция цели является сокращения порожних пробегов и соответственно потерь про-

12

возкой способности тоннажа до минимума. При решении задач распределения перевозок по видам флота, обосновании штанов работы тоннажа и тяги критерием являются эксплуатационные расходы по флоту, а при формировании общего плана работы флота оценки экономического риска осуществляется по показателю валовой прибыли.

Для решения задачи распределения перевозок по видам флота предложена следующая экономико-математическая модель:

1) функция цели - минимум эксплуатационных расходов при освоении всех перевозок флотом

,PkjX, -»min;

2) условие выполнения всей транспортной работы (освоения плановых грузовых потоков)

(7)

к

3) ограничения по флоту

^ZQkU; (в)

4) условия неотрицательности переменных

хк)>0 (9)

Принятые обозначения:

к - признак вида флота;

j - направления перевозок;

х - потребное количество флота т-же • сут.;

Э - среднее значение удельных эксплуатационных расходов по флоту (себестоимость перевозок), руб/ткм;

р - средний показатель производительности одной тонны тоннажа в валовые сутки, ткм/т-же • сут.

А - плановый грузооборот, который предстоит выполнить, тем.

Для обоснования оптимального плана использования флота с учетом неопределенности в разработанной методике применяется параметрическая модель.

Решение здесь находится в определенном диапазоне:

х = К±Л*и} (Ю)

Функция цели имеет ввд:

' £(э.,±э,)(\±хчНт*п; (п)

и

где А Э(- границы изменения эксплуатационных расходов по i - ому типу судна на j - ом направлении перевозок, руб.

условия выполнения транспортной работы:

£(г,,±Д2ч)(хч±хч)>А,+ДА^

I

гае A Aj - диапазон измерения объема транспортной работы, ткм;

AZ^ - величина отклонения проводной способности i - ого типа судна на j - ом направлении перевозок в зависимости от прогноза судового хода, ткм. Ограничения по флоту:

(в)

i

Ограничения по пропускной способности перегрузочного пункта:

Х[хч(дч±лрч)]^; • (14)

I

где AQ,,- величина отклонения загрузки судна i - ого типа из-за падения либо увеличения глубин судового хода на j - ом направлении перевозок, т;

X - коэффициент использования пропускной способности по времени. Ограничение по пропускной способности лимитирующего участка водного пути:

ZK±AxJ*n>; os)

Оценка экономического риска из-за непредъявления грузов к перевозке, падения глубин и других неблагоприятных обстоятельств осуществляется по показателю валовой прибыли. Расчеты выполняются по формулам

ОЖЗ).

4. Исследование влияния факторов неопределенности и риска на результаты решения плановых задач

Исследование влияния неопределенности и риска, обусловленные нестабильностью грузовых потоков и вероятностным характером глубин судового хода на результаты обоснования плана использования флота выполнено путем реализации модели ( 10)-ь( 15). Расчеты выполнены на ЭВМ с применением пакета компьютерной программы Microsoft Excel симплексным методом на примере ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство». Полученные результаты (табл. 1) проанализированы и на этой основе установлено следующее: сокращение массы перевозки на 160 тыс. тонн из-за непредъявления грузов в пессимистическом варианте по сравнению с расчетным

14

приводит к дополнительным эксплуатационным расходам по флоту в размере от 20,5 до 21,2 млн. рублей. Этот диапазон связан со стратегией использования имеющегося флота, ввода его в эксплуатацию.

Снижение объема транспортной работы на 565 млн. т.км вследствие тех же причин в расчетном варианте по сравнению с оптимистическим увеличивает эксплуатационные расходы по флоту на 46,6+49,3 млн. рублей.

Уменьшение глубин судового хода сопровождается снижением нормы загрузки используемых на перевозках судов, приводит к увеличению потребности во флоте и как следствие, повышению эксплуатационных расходов.

Таблица 1

Эксплуатационные расходы по вариантам плана использования флота

Варианты Потребность во флоте по проектам, ед. Эксплуатацио иные расходы, тыс. руб.

План перевозок Стратегия использования флота 428 1741 Р-56

Пессимистический 1 4 7 42 61042

2 2 14 41 62448

'3 5 6 46 61841

Расчетный 1 7 12 56 81390

2 4 18 55 83351

3 9 10 62 83009

Оптимистический 1 4 16 83 130675

2 5 13 84 129954

3 3 25 82 132720

5. Проект оптимального плана работы судоходного предприятия

Проект оптимального плана работы флота судоходного предприятия разработан на примере ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство». Основой для этого послужили научно-методические положения и результаты исследований, приведенные выше. Рассмотрены три варианта плана перевозок и стратегий использования флота, по которым проведена оценка экономического риска (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика рисковых решений по выбору хшана работы флота

Индекс стратегии использования флота Прибыль в зависимости от оценки плана перевозок, млн. руб Ожидаемая прибыль (П^, млн. рублей Риск (5,), млн. рублей

Р,=0,50 Р2=0,35 Рз=0,15

1 18,3 24,3 38,3 23,40 6,83

2 16,9 22,3 38,4 22,02 7,31

3 17,5 22,7 36,6 22,12 6,36

Анализируя приведенные данные предпочтение отдается первому варианту. Здесь ожидаемая прибыль выше, чем в остальных, а риск ниже, чем по второму, но выше, чем по третьему. Второй вариант менее предпочтителен, чем остальные, имея самую низкую ожидаемую прибыль и самый высокий уровень риска.

Итоговый проект оптимального плана работы судоходного предприятия содержит три варианта использования флота на перевозках. Они позволяют определить стратегию поведения судоходного предприятия в предстоящей навигации. При снижении объема перевозок и транспортной работы из-за непредъявления грузов часть судов выводятся из эксплуатации. Если ситуация изменяется и объем перевозок возрастает, то дополнительно вводятся суда в эксплуатацию. Типы и количество этих судов устанавливаются на основе анализа разработанных вариантов плана использования флота.

При оценке экономической эффективности проекта оптимального плана работы флота судоходного предприятия использована система показателей, в которой выделяются показатели интегрального и коммерческого эффекта. Тарифная ставка принята на уровне 30% рентабельности по издержкам судоходного предприятия и это обеспечивает эффективность. Кроме того, ус-

тановлено что экономический эффект от производственно-хозяйственной деятельности обеспечивается тарифной ставки на уровне рентабельности не ниже 25%.

Заключение

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Речной транспорт в инфраструктуре Западно-Сибирского экономического района занимает соответствующее место. Сфера его деятельности в рамках региональной транспортной системы определена геополитическими, географическими, природно-климатическими и социально-экономическими факторами. Важная роль речного транспорта состоит в снабжении и обеспечении грузами районов Средней Оби и особенно Обского Заполярья.

2. В Обь-Иртышском бассейне речной транспорт представлен субъектами хозяйственной деятельности, которые имеют различную организационно-правовую форму. Однако наиболее крупные из них акционерные общества: Западно-Сибирское, Иртышское и Обь-Иртышское речные пароходства, а так же Томская судоходная компания, Новосибирский, Омский, Тобольский, Сургутский, Салехардский и другие порты. Они перевозят в Западно-Сибирском экономическом районе более 50% различных грузов, а в северной части - до 75%.

3. Действующая система годового (навигационного) планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходных предприятий функционирует в рамках разработки «Плана организации перевозок и работы флота на предстоящую навигацию». Она несовершенна, не в полной мере учитывает факторы неопределенности и экономического риска, недостаточно широко используются методы оптимального планирования работы флота. Условия ведения хозяйственной деятельности на современном этапе развития экономики требует пересмотреть критерии оценки эффективности, и методы решения плановых задач, применяемые ранее.

4. Разработанные в диссертации научно-методические положения обоснования плана работы флота судоходного предприятия содержат основные принципы оптимального планирования, экономико-математические модели движения и обслуживания судов в воднотранспортных системах, оценку неопределенности и экономического риска, который проявляется в дополнительных эксплуатационных расходах по флоту и потерях прибыли на перевозках.

5. При исследовании влияния факторов неопределенности и риска на результаты решения задач обоснования плана использования флота, уста-

новлено, что сокращение массы перевозок в ОАО «Запално-Сибирское речное пароходство» на 160 тыс. т из-за непредъявления грузов приводит к увеличению эксплуатационных расходов по флоту на 25+33 %. Снижение объема транспортной работы на 565 млн. т.км в следствии тех же причин повышает уровень этих расходов на 50-ь60 %.

6. По результатам обоснованного выбора плана использования флота ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» с учетом оценки экономического риска предпочтение отдано варианту, где ожидаемая прибыль выше на 1,28 млн. рублей по сравнению с близким альтернативным вариантом, а риск выше на 470 тыс. рублей.

7. Проект оптимального плана работы флота, судоходного предприятия содержит три варианта стратегии использования грузовых и буксирных судов на перевозках. В зависимости от объема транспортной работы выбирается такой вариант, который позволит сократить эксплуатационные расходы по флоту и следовательно, снизить степень экономического риска.

8. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия на примере ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» в условиях неопределенности и риска обеспечивается тарифной ставкой на уровне рентабельности не ниже 25%.

Основные публикации по материалам диссертации

1. Годовников А.И. Хозяйственный комплекс Западно-Сибирского экономического района. /А.И.Годовников, Г.В. Зырянов // Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири: Сб. научн. тр./НГАВТ -Новосибирск, 2004. - с. 61-67.

2. Годовников А.И. Характеристика рынка транспортной продукции Томской области. / A.B. Кноль, А.И. Годовников//Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири: Сб. научн. тр./НГАВТ - Новосибирск, 2004. - с. 46-52.

3. Годовников А.И. Основные принципы оптимального планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходного предприятия. / А.И. Годовников/ Сибирский научный вестник. //Новосибирский научный центр РАЕН. Вып.VII - Новосибирск: НГАВТ, 2004. - с. 100-102.

4. Годовников А.И. Особенности планирования и организации работы судоходных предприятий в Обь-Иртышском бассейне. /А.И. Годовников // Сибирский научный вестник./Новосибирский научный центр РАЕН. Вып. VIII - Новосибирск: НГАВТ, 2005. - с. 109-112.

5. Годовников А.И. Методика обоснования рационального плана работы флота с учетом факторов неопределенности и риска. /А.И. Годовников// Проблемы развития транспортной системы Сибири: Сб. науч. тр./НГАВТ. -Новосибирск, 2005. - с. 77-89.

6. Годовников А.И. Разработка проекта оптимального плана работы флота судоходного предприятия. /А.И. Годовников/ЛТроблемы развития транспортной системы Сибири: Сб. науч. тр./НГАВТ. - Новосибирск, 2005. - с. 53-62.

Подписано в печать 21 11 2005 г. с оригинал макета. Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Усл.печл. 1 тираж 100 экз., заказ № 23 .Бесплатно.

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ) 639099 Новосибирск, ул. Щетинкина, 33

Отпечатано в отделе оформления НГАВТ

«24510

РНБ Русский фонд

2006-4 25753