Научные основы формирования государственной стратегии перспективного развития морского флота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Буянова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Буянова, Людмила Николаевна
Введение.
1. Анализ состояния и тенденций развития морского флота
1.1. Современное состояние и тенденции развития мирового флота
1.2. Анализ состояния и развития морского транспортного флота России.
1.3. Обобщение мирового опыта государственного регулирования развитием морского транспорта.
2. Методика оценки экономических потерь в условиях современного государственного регулирования морского флота
2.1. Государственные потери от эксплуатационной деятельности судоходных компаний в оффшорных зонах.
2.2. Государственные потери от вытеснения морского флота России с перевозок внешнеторговых грузов.
3. Исследование теоретических положений воспроизводства основных производственных фондов на морском транспорте
3.1. Эволюция проблемы воспроизводства основных фондов в экономике страны
3.2. Анализ методологии перспективного развития морского флота в период централизованной экономики.
3.3. Современное состояние методологии перспективного развития морского флота.
3.4. Обоснование необходимости разработки новой методологии государственной стратегии перспективного развития морского флота
4. Научные основы прогнозирования принципиальных направлений развития морского флота
4.1. Анализ методов моделирования и оптимизации развития
9 флота.
4.2.Прогнозирование стоимостной оценки судна.
4.3. Прогнозирование эксплуатационных расходов по содержанию судна в эксплуатации.
4.4. Моделирование работы флота и прогнозирование опти- 226 % мальных размеров судов.
4.5. Апробация модели на заданных направлениях перевозок
4.6. Основные положения государственной стратегии перспективного развития флота и принципы ее реализации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные основы формирования государственной стратегии перспективного развития морского флота"
Основные приоритетные направления развития транспорта России сформулированы в Концепции государственной транспортной политики Российской Федерации.
В ней определено, что транспорт требует активного государственного регулирования, в том числе в следующих важнейших направлениях: развитие транспортной инфраструктуры, международная деятельность транспорта.
Особое внимание в Концепции уделено инновационной политике, а также тем направлениям фундаментальных научных исследований, которые позволят получить эффективные практические результаты в области перспективного развития транспорта, обоснования параметров транспортных средств.
Таким образом, в Концепции транспортной политики определены основные направления государственной стратегии развития транспорта России, включая морской транспорт. Одним из путей реализации этих направлений является разработка государственной стратегии развития морского транспортного флота России.
Морской транспорт, являясь отраслью производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на многие экономические, социальные и военно-стратегические процессы в стране. В условиях рыночных преобразований, происходящих в России, морской транспорт, с одной стороны, влияет на эффективность экономических реформ, но, с другой стороны - подвергается их воздействию, не всегда положительному.
Основой морского транспорта является флот. На протяжении всей истории нашего государства, начиная с эпохи Петра Великого, морской флот с каждым десятилетием укреплял свои позиции на мировом рынке. В семидесятые-восьмидесятые годы на баланс морских пароходств ежегодно поступало до 80 новых судов общим дедвейтом до 1,0 млн. т.
Современная ситуация с морским флотом позволяет констатировать, что Россия теряет статус Великой морской державы. В результате раздела транспортной системы СССР Россия унаследовала флот крайне нерациональной структуры. Состав флота по тоннажу и типам не соответствовал объему и структуре морских перевозок. Основное ядро морского флота составляли сухогрузы-универсалы, более половины которых имели возраст около 20 лет.
В последнее десятилетие состояние и развитие отечественного морского флота находится под воздействие трех основных факторов: разделом флота между бывшими союзными республиками; острым дефицитом средств из всех возможных источников финансирования; проходящими в стране радикальными реформами в области экономики и управления.
В состав морского флота, контролируемого Россией, по состоянию на 01.01.99 г. в зависимости от форм собственности входят следующие группы судов: флот морских пароходств (34%); флот прочих судоходных компаний (12%); флот, зарегистрированный под «удобными» флагами (54%).
В развитии морского флота России наблюдаются негативные тенденции, которые усиливаются стечением времени.
Продолжается сокращение флота под российским флагом, в частности, флот 10 морских пароходств в период с 01.01.92 г. по 01.01.99 г. уменьшился с 799 до 293 судов (по тоннажу: с 10,6 млн. т до 3,8 млн. т), в том числе за 1998 г. флот сократился на 20 %. Сокращение такими темпами может привести к фактическому прекращению существования флота под российским флагом.
За 1992-1998 г.г, построено 150 транспортных судов общим тоннажем 3.47 млн. т дедвейта, из них около 90% судов эксплуатируются под «удобным» флагом.
Объем внешнеторговых грузов РФ, перевезенных морским флотом (отечественным и иностранным), в 1998 г. составил 204,1 млн. т, в том числе 53,6% наливных грузов и 46,4% сухих грузов. Участие флота России на этих перевозках ежегодно уменьшается. Если в 1992 г. внешнеторговые перевозки в общем объеме загранплавания занимали 34%, то в 1998 г. их доля снизилась до 5%, при соответствующем росте доли перевозок грузов иностранных фрахтователей. Структура флота под российским флагом не соответствует структуре перевозок внешнеторговых грузов России (65% судов предназначены для перевозки сухих грузов).
Объем каботажных перевозок сократился в 5 раз, в основном, за счет недостаточного финансирования завоза грузов в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Сложившиеся тенденции способствуют возрастанию иностранного влияния на рынке морских транспортных услуг России, а также ведет к усилению зависимости от иностранных перевозчиков, увеличению расходов на оплату фрахта, сокращению поступления свободно конвертируемой валюты в страну и, в конечном счете, к подрыву экономической безопасности государства.
Вышесказанное подтверждает необходимость принятия кардинальных решений по приостановлению негативных тенденций в деятельности отечественного морского флота, создания предпосылок для стабилизации его работы и дальнейшего развития.
Среди комплекса мер по возрождению российского флота задачу обеспечения расширенного воспроизводства фондов можно назвать приоритетной.
Укрупненно схема перспективного развития морского флота в советский период была представлена в следующем виде:
• прогнозирование объемов и структуры грузопотоков в перспективном периоде;
• прогнозирование принципиальных направлений развития грузового транспортного флота и оценка структуры флота на перспективу;
• разработка Сетки типовых перспективных судов;
• формирование программы пополнения флота;
• формирование программы судостроения на отечественных верфях и за рубежом.
В связи с приватизацией морского транспорта четкая и отлаженная система проектирования, заказа и строительства новых судов, существовавшая в годы централизованной экономики, в настоящее время не может быть реализована. Общегосударственные интересы и интересы отдельных судоходных компаний часто не совпадают, Каждый судовладелец желает реализовать такую судостроительную программу, которая обеспечит ему в перспективе максимум прибыли.
Функции Министерства Морского флота в формировании политики по проектированию и строительству новых судов и разработке программ пополнения флота в лице Минтранса России существенно изменились. Минтранс РФ сегодня определяет только основные направления развития флота, с учетом экономической ситуации в стране и тенденций международного судоходства. При этом государственные органы управления, практически не имея финансирования, могут только рекомендовать судовладельцам те или иные судостроительные программы.
Научно-проектные организации, которые занимались формированием программы пополнения морского флота, в настоящее время финансируются недостаточно. В этой ситуации каждый судовладелец должен самостоятельно выполнить полный цикл проектирования, заказа и строительства новых судов, включая разработку всей технической документации и контроль за строительством судов на верфях России или за рубежом. Полный комплекс работ может выполнить только крупная судоходная компания. Решение задачи воспроизводства флота в такой постановке приведет к появлению разнотипного и более дорогостоящего для компаний флота. Отсутствие профессиональных технико-экономических обоснований судов на перспективных направлениях существенно понизит рентабельность проектов.
Радикальные экономические реформы повлекли изменения в методологии перспективного развития флота, в результате чего прежний инструмент оптимизации программы пополнения флота, в основе которого был критерий народнохозяйственной эффективности, в современных условиях не может быть применен.
В связи с этим, можно констатировать, что в настоящее время отсутствует научная идеология прогнозирования развития морского транспорта, учитывающая условия рыночной экономики и государственные интересы в области морского судоходства. Этим и определяется актуальность предлагаемых научных исследований.
Учитывая роль морского транспорта в национальной экономике, необходимо разработать новую систему перспективного развития флота, которая позволит морскому флоту выполнять в полном объеме свои функциональные задачи в современных условиях.
Таким образом, объектом данного научного исследования является морской грузовой транспортный флот, а конкретным предметом исследования - методология перспективного развития морского флота России.
Методология перспективного развития морского флота должна содержать элементы прогнозирования и элементы индикативного планирования воспроизводства фондов в рыночных условиях. Поэтому она должна базироваться на следующих принципах: научности, системности, адекватности, альтернативности, повышения эффективности воспроизводства и эксплуатации фондов, пропорциональности и сбалансированности, социальной направленности, приоритетности, согласованности краткосрочных и перспективных целей.
Система перспективного развития флота в рыночных условиях должна в максимальной степени сочетать интересы государства и отдельных судоходных компаний, определить направления государственной стратегии в развитии морского транспортного флота.
Таким образом, конкретной целью данного исследования является разработка методологии формирования государственной стратегии системы перспективного развития морского грузового транспортного флота России в рыночных условиях. Для решения этой цели в составе исследования необходимо:
• выполнить анализ состояния и тенденций развития морского флота;
• конкретизировать интересы государства и судоходных компаний в вопросах перспективного развития флота и выявить их общность на всех этапах жизненного цикла судна;
• определить логику (последовательность этапов и их содержание) системы перспективного развития флота;
• выделить этапы, реализация которых в рамках государственной судоходной стратегии должна выполняться государством, и определить их содержание;
• разработать научные основы прогнозирования развития морского флота;
• разработать принципы реализации системы перспективного развития морского флота.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буянова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации определила основные направления государственной стратегии развития транспорта. Одним из путей реализации этих направлений является формирование государственной стратегии развития морского транспортного флота России, которая должна создать предпосылки для стабилизации его работы и дальнейшего развития.
Среди комплекса мер по возрождению российского флота задача обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов является самой приоритетной. Однако четкая и отлаженная система проектирования, заказа и строительства новых судов, существовавшая в годы централизованной экономики, в настоящее время не может быть реализована и, прежде всего потому, что в настоящее время отсутствует научная идеология прогнозирования развития морского флота, учитывающая условия рыночной экономики и государственные интересы в области морского судоходства.
Отсутствие современных научных основ прогнозирования принципиальных направлений развития морского транспортного флота существенно повлияло на содержание государственной Программы возрождения торгового флота России и методологию ее формирования. В Программе отсутствует экономическая оценка предлагаемых решений по развитию флота.
Этим и определяется актуальность научных исследований, предложенных в диссертации, основной целью которых является разработка новой системы перспективного развития транспортного флота, которая с одной стороны, позволит судовладельцам реализовать свои возможности на мировом транспортном рынке, а государству, с другой, свою экономическую и политическую стратегию в развитии морского транспортного флота.
Таким образом, объектом данного научного исследования является морской грузовой транспортный флот, а конкретным предметом исследования - методология перспективного развития морского флота России.
Динамика развития мирового торгового флота за последнее пятилетие имеет устойчивую тенденцию роста, как по количеству судов, так и по дедвейту. Наибольший удельный вес по дедвейту в составе мирового торгового флота имеют суда следующих назначений: танкеры (41,6%), балкеры (34,5%), универсальное (10,3%), контейнеровозы (7,4%). Пополнение мирового флота новым тоннажем за указанный период происходило в основном за счет балкеров и танкеров
Средний возраст судов мирового флота растет, но очень медленно: с 16,7 лет в 1993 году до 17,8 лет в 1997 году. Исключения составляют контейнеровозы, средний возраст которых менее 10 лет.
С 1990 года постоянно возрастают мировые производственные мощности по строительству судов.
К сожалению, в России наблюдается другая, обратная картина.
Продолжается сокращение флота под российским флагом. В частности, флот 10 морских пароходств за период с 01.01.92 г. по 01.01.99 г. уменьшился с 799 до 293 судов (по тоннажу с 10,6 млн. т. до 3,8 млн. т.). За 1992 -1998 годы построено 150 транспортных судов (в том числе смешанного «река-море» плавания) общим дедвейтом 3,47 млн. т., из которых 90% эксплуатируются под «удобным» флагом. В настоящее время контролируемый Россией флот под иностранным флагом составляет 55% от общего тоннажа.
Наряду с сокращением флота на балансе морских пароходств отмечается развитие флота частных судоходных компаний (около 565 судов) и судоходных компаний, принадлежащих крупнейшим концернам «Лукойл», «Газпром» и другим.
В составе флота морских пароходств эксплуатируется более
60% судов возрастом более 15-ти лет. Особенно много «старых» судов среди лесовозов и судов универсального назначения.
За анализируемый период участие флота России на перевозках ее внешнеторговых грузов ежегодно сокращается. Если в 1992 г. в общем объеме загранплавания они составляли 34%, то в 1998 г. доля их снизилась до 5%. Объем каботажных перевозок сократился в 5 раз.
Программа возрождения торгового флота России выполняется не в полном объеме и с отставанием от намеченных сроков.
В этих условиях основной целью государственной стратегии в области судоходства должно быть создание предпосылок для стабилизации его работы за счет сбалансированного и динамичного развития морского флота России.
Это еще раз подчеркивает актуальность исследований, выполненных в диссертации.
Анализ зарубежного опыта показывает, что многие ведущие морские державы реализуют собственную государственную стратегию в области судоходства за счет различных методов и форм государственного регулирования, которые в совокупности позволяет этим державам иметь морской торговый флот обеспечивающих защиту их по-• литических, экономических и внешнеторговых интересов.
В результате практически полного отсутствия конкретных методов и форм государственного регулирования в области морского транспорта Россия несет значительные экономические потери.
В составе диссертации разработаны методические положения по оценке государственных потерь от эксплуатации флота в оффшорных зонах и от вытеснения отечественных судовладельцев с перевозок внешнеторговых грузов России.
Только налоговые потери государства от регистрации 128 российских судов в различных оффшорных зонах составляют около 156 млн. долларов США в год.
Потенциальные доходы от перевозки внешнеторговых грузов России составляют более 4565 млн. долларов США, однако в основном их получают иностранные судоходные компании. При этом флот, находящийся под контролем России, в целом способен перевезти около 60% объема внешнеторговых перевозок грузов.
В целях окончательной постановки проблемы создания научных основ перспективного развития флота на современном этапе, в составе диссертации были исследованы теоретические положения воспроизводства основных фондов.
Был выполнен анализ эволюции проблемы воспроизводства основных производственных фондов и методологии перспективного развития морского флота, которая в завершающей стадии централизованной экономики состояла из следующих взаимоувязанных основных этапов:
• прогнозирование объема и структуры перспективных перевозок;
• прогнозирование принципиальных направлений развития флота и оценка его структуры;
• разработка сетки типов судов;
• формирование программы пополнения флота;
• формирование программы судостроения;
• внешнее проектирование судна;
• внутреннее проектирование судна.
В связи с разделением СССР на суверенные государства, изменением экономико-политической ориентации России, широким размахом приватизации на морском транспорте изложенная система перспективного развития морского флота стала неприемлемой.
На основании исследований в составе диссертации было установлено, что существовавшая ранее государственная система эксплуатационно-экономических обоснований новых типов морских судов на этапе «наука - проектирование - строительство» должна быть пересмотрена по этапам проектирования и совокупности прогнозных и проектных задач.
В составе диссертации предложена новая система перспективного развития флота с разделением функций государства и судовладельца.
Предполагается, что в условиях рыночной экономики государство должно оставить за собой решение основных системных вопросов прогнозирования развития флота на первых двух этапах. При этом под этапом прогнозирования принципиальных направлений развития транспортного флота понимается прогнозирование оптимального размера судна на основных направлениям перспективных перевозок по назначениям судов.
Прогнозирование грузопотоков и принципиальных направлений развития торгового флота необходимо государству для формирования внешней экономической политики, прогнозирования развития промышленности и сельского хозяйства, обеспечения экономической и политической безопасности страны, формирования системы государственных заказов, резервирования перевозок за национальным судовладельцем, реализации государственной транспортной политики.
Далее каждый судовладелец самостоятельно определяет собственную программу судостроения на основе рекомендаций, полученных со стороны государства, выбирает проектировщика и верфь.
Таким образом, государственная стратегия развития торгового флота реализуется на первых двух этапах прогнозирования.
В составе данного исследования разработана методология второго этапа государственной стратегии в области морского судоходства - научные основы прогнозирования принципиальных направления развития морского торгового флота России.
Исследованиями обосновано, что на этом этапе научного прогнозирования развития флота правомерно рассматривать в качестве обосновываемых характеристик судна только три: назначение судна, его дедвейт и скорость хода.
Научные основы прогнозирования перспективных направлений развития флота включает в себя решение следующей последовательности научных задач:
• прогнозирование строительной стоимости и себестоимости содержания судов в эксплуатации;
• разработка модели прогнозирования работы судов на перспективных направлениях;
• исследование и разработка методов оптимизации характеристик судов.
Исследования выполнены на примере судов трех основных назначений: балкеров, танкеров, контейнеровозов, которые в совокупности по дедвейту представляют 70% процентов флота, контролируемого Россией.
На основании обобщения опыта ранее выполненных в этой области исследований, а также анализа структуры мирового судостроения в модель стоимостной оценки включается три фактора: назначение судна, дедвейт, техническая скорость хода в грузу. При этом влияние серийности и ледового класса учитывается посредством шкалы соответствующих коэффициентов.
В результате статистических исследований в диссертации получены уравнения линейной множественной регрессии стоимостной оценки судов трех назначений. Статистическая достоверность полученных зависимостей подтверждена значениями коэффициентов множественной детерминации и критерия Фишера.
Проблема прогнозирования эксплуатационных расходов осложняется тем, что в настоящее время практически отсутствует статистическая информация о фактических расходах по конкретным судам, так как эта информация является коммерческой тайной. Поэтому в составе диссертации разработана научная методика прогнозирования эксплуатационных расходов по содержанию судов по следующей схеме:
• формирование базовых направлений работы судов различных назначений;
• отбор типов судов для формирования исходной выборки;
• расчет суточных эксплуатационных расходов по статьям затрат: нормативным методом с использованием экспертных оценок (заработная плата, портовые сборы, топливо, страхование); средствами статистического моделирования (ремонт основных фондов, материалы и износ малоценного инвентаря);
• выявление факторов, определяющих величину себестоимости и обоснование их существенности;
• подбор модели, адекватной величине себестоимости, рассчитанной по статьям затрат.
В результате исследований в составе диссертации получены регрессионные модели прогнозирования эксплуатационных расходов по судам вышеуказанных назначений, в которых факторами являются дедвейт и скорость хода с грузом.
В качестве методов прогнозирования принципиальных направлений развития флота предлагается имитационное моделирование. К управляющим (независимым) характеристик судов относятся: назначение судна, дедвейт, скорость хода с грузом. Прогнозирование управляемых характеристик (водоизмещение, чистая грузоподъемность, грузовместимость и др.) осуществляется в имитационной модели известными в теории судна зависимостями от дедвейта и скорости хода с грузом.
В составе имитационной модели разработан алгоритм реализации схемы перевозок и маршрутов движения судов, позволяющий определять размеры груженого и порожнего движения на графе водных путей и формировать все необходимые маршруты движения судов исходя из заданной корреспонденции перевозок грузов. Предложенный алгоритм позволяет реализовать в имитационной модели любые направления перевозок и обеспечивает реализацию схемы движения судов без встречных порожних пробегов и выполнение всех перспективных перевозок, заданных на графе водных путей.
В процессе имитации работы флота на заданном направлении перевозок предполагается, что коэффициент загрузки судна, валовое время обслуживания в портах и валовая эксплуатационная скорость судна является случайными величинами с заданным законом распределения.
В составе имитационных экспериментов осуществляется имитация продолжительности круговых рейсов по всем маршрутам движения судов, расчет размеров судовых потоков и перспективной потребности флота на заданном направлении. Конечные результаты имитации реализуется на множестве имитационных экспериментов. Для обеспечения статистической устойчивости и сходимости полученных в результате имитации экономических оценок количество имитационных экспериментов определяется исходя из заданного уровня достоверности.
В качестве критерия оптимальности выбора принципиальных направлений развития флота предлагается показатель рентабельности инвестиций, что не противоречит Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Выбор этого показателя в качестве критерия обусловлен следующими соображениями.
На начальном уровне прогнозирования развития флота статический показатель экономической эффективности будет достаточным для приближенной оценки привлекательности проектов по выбору оптимальных характеристик судов. На этом этапе возможен только выбор лучшего варианта из определенного набора альтернативных проектов, а не оценка абсолютной эффективности проекта. Динамические показатели экономической эффективности целесообразно применять на последующих стадиях прогнозирования.
И, наконец, этот показатель учитывает реальные практические информационные возможности расчета затрат и результатов на самом начальном этапе прогнозирования развития флота.
В качестве методов оптимизации в составе выполненных исследований могут быть использованы как пассивные методы, когда стратегия поиска определена до начала оптимизации, так и активные методы, когда стратегия поиска формируется в процессе оптимизации, либо их различные комбинации. В качестве активных методов одномерного поиска дискретных и непрерывных характеристик судов предлагается использовать методы «Фибоначчи» и «Золотого сечения» соответственно, с учетом ограничений на зависимые от искомых характеристики судов.
Непрерывный многомерный поиск реализуется методом «Исключения касательными к линиям уровня», адаптированным для условий оптимизации оптимального размера судна.
Если для судов различных направлений по судну одного назначения полученные значения искомых характеристик находятся в пределах одной дедвейтной группы, характерной для действующего флота и мирового судостроения, то осуществляется дополнительная оптимизация искомых характеристик с целью выбора компромиссного для всех судовладельцев базового варианта. Это может позволить получить всем судовладельцам дополнительный экономический эффект от увеличения серийности при заказе и строительстве флота.
Разработанные автором модели и алгоритм реализованы в системе программирования Turbo-Pascal 7.0 и апробированы на примере выбора оптимальных размеров судов трех назначений на соответствующих направлениях перевозок.
В заключительной части для практического использования предлагаемых в диссертации исследований сформулированы основные положения государственной стратегии перспективного развития морского флота и принципы ее реализации на первых двух этапах новой системы перспективного развития. Определена последовательность исполнения первых двух начальных этапов прогнозирования развития флота, конкретизированы интересы государства и судовладельцев на каждом этапе прогнозирования, изучены средства реализации интересов потенциальных партнеров по этапам и сформулированы конечные результаты от реализации предлагаемой государственной стратегии перспективного развития флота.
Таким образом, на защиту вын осятся.
• методики оценки государственных потерь от эксплуатации флота в оффшорных зонах, от вытеснения отечественного судовладельца с внешнеторговых перевозок (разработаны впервые);
• принципиально новая система перспективного развития флота;
• модель прогнозирования стоимостной оценки судна;
• модель прогнозирования эксплуатационных расходов по судну с учетом информации о направлении перевозок (разработано впервые);
• имитационная модель оптимизации принципиальных перспективных направлений развития морского грузового транспортного флота (разработано впервые);
• методические положения по формированию государственной стратегии перспективного развития флота и принципы ее реализации (разработано впервые).
Практическое использование выполненных в диссертации исследований будет реализовано:
• государством в лице Минтранса для прогнозирования принципиальных направлений перспективного развития грузового транспортного флота на всех направлениях перевозок, что позволит ему создать конкурентоспособную перспективную структуру флота, и максимально реализовать свои государственные интересы в обеспечении экономической и политической безопасности страны, обеспечении обороноспособности, завоевании мирового фрахтового рынка, реализации государственной транспортной политики, формировании государственного заказа на строительство флота и других;
• судовладельцами для оптимизации собственной программы пополнения флота, оценки своего положения на мировом фрахтовом рынке, реализации интересов судоходной компании в максимизации прибыли, формировании судоходной политики компании.
Результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в восьми отчетах о НИР, ответственным исполнителем которых является автор, и были использованы Службой Росморфлота Министерства транспорта РФ при реализации федеральных целевых программ «Возрождение торгового флота России» и «Мировой океан».