Экономическая оценка эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демидов, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидов, Сергей Сергеевич

Введение.СТр.З

Глава 1. Анализ существующего состояния путевого комплекса железнодорожного транспорта и перспективы развития.СТр

1.1. Анализ текущего состояния путевого комплекса железных дорог России.стр.

1.2. Реформирование организационной структуры и системы управления путевым комплексом.стр.

1.3. Основные направления и перспективы развития путевого комплекса железных дорог.стр.

Глава 2. Анализ текущего состояния парка путевых машин ОАО

РЖД".стр

2.1. Путевые машины на железнодорожном транспорте.стр.

2.2. Анализ состояния парка путевых машин ОАО "РЖД".стр.

2.3. Ремонтная база железнодорожного транспорта.стр.

Глава 3. Методика оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.стр.

3.1. Анализ развития методологических подходов к определению эффективности инвестиций.^р

3.2. Методика оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.СТР'

3.3. Выявление эффектов от создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.

Глава 4. Расчёт эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.стр.

4.1. Организация ремонта путевых машин на Московской железной дороге.стр.

4.2. Расчёт эффектов от создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на примере ПМС-332 на станции Фаянсовая Московской железной дороги.стр

4.3. Экономическая эффективность создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на Московской железной дороге.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники"

Эффективность функционирования федерального железнодорожного транспорта зависит от его гибкого и оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию. В связи с этим должно быть выдержано стратегическое направление на повышение макроэкономической эффективности работы железнодорожного транспорта на основе обеспечения его устойчивой, рентабельной работы, предотвращение кризисных явлений и особенно — на улучшение состояния его материально-производственной базы.

Темпы роста инвестиций в основной капитал железнодорожного транспорта в последние годы значительно отстают от темпов роста инвестиций по промышленности в целом. Учитывая системообразующую роль железнодорожного транспорта в эффективном функционировании отечественной экономики, инвестиции в отрасль должны быть, как минимум, не ниже среднего уровня по промышленности. Нельзя допустить ситуацию, когда железнодорожный транспорт станет сдерживающим фактором развития экономики страны. Основными задачами федеральной целевой программы модернизации транспортной системы России являются повышение эффективности и безопасности функционирования транспортной системы, обеспечивающей жизненно важные национальные интересы страны. Составной частью инвестиционного процесса в системе железнодорожного транспорта является улучшение структуры основных фондов отрасли. Основными критериями в данном направлении являются замена изношенных фондов новыми, а также замена низкоэффективных фондов более эффективными. Инвестиции в инфраструктуру по-прежнему являются приоритетным направлением. Эти приоритеты соответствуют и интересам государства, так как согласно Программе реформирования отрасли инфраструктура остается в собственности государства.

Актуальность темы исследования. Путевой комплекс является определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта, существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и безопасность движения поездов. Его реорганизация вызвана необходимостью устранить отставание технического, организационного и экономического уровня российских железных дорог от уровня развитых стран Западной Европы посредством комплексного совершенствования структуры управления в условиях возникающей конкуренции.

Система ведения путевого хозяйства в современных условиях должна основываться на перспективном развитии, в основе которого лежит совершенствование конструкции верхнего строения пути, дальнейшая механизация и автоматизация работ, технологий их выполнения.

Приоритетными направлениями развития путевого комплекса на сегодняшний день являются:

- повышение долговременной стабильности пути на основе использования прогрессивных конструкций и материалов, перехода на выполнение работ современными комплексами путевых машин;

- оптимизация технологий ремонта и текущего содержания пути и доведение годовой выработки машинных комплексов до их проектной мощности;

- повышение мотивации и уровня оплаты труда при внедрении новых технологий и росте производительности труда.

Для реализации этих задач Постановлением расширенной Коллегии МПС от 14.03.2001 г. была утверждена Общая инвестиционная Программа по развитию путевого комплекса на 2001-2010 гг., план поставки лицензионных высокопроизводительных машин на линиях общесетевого назначения. Определена прогнозная величина сокращения эксплуатационных расходов, которая может быть получена от реализации мероприятий по внедрению высокопроизводительных машин нового поколения, их рациональному использованию, повышению качества технического обслуживания, применению ресурсосберегающих технологий при ремонте и текущем содержании пути.

Для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации путевых машин необходимо обеспечить ежегодное проведение капитального, среднего и текущего ремонта. Выполнение плановых объемов ремонта путевой техники в таком значительном количестве требует создания на сети железных дорог серьезной ремонтной инфраструктуры, а именно - создания специализированных предприятий по техническому обслуживанию машин, оснащенных мобильными и стационарными средствами диагностики

В связи с этим возникает потребность в проведении технико-экономического анализа, конкретизации и детализации подходов к оценке создания таких специализированных предприятий на железных дорогах, выявлении факторов, определяющих экономию от их создания, сопоставлении полученных результатов с затратами на их достижение.

В связи с вышеизложенным, рассматриваемая тема исследования является актуальной и имеющей большое значение для совершенствования экономической деятельности железнодорожного транспорта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании методических подходов к определению эффективности и экономической оценке создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- комплексный анализ существующего состояния путевого комплекса, направлений его развития, выявление недостатков и проблем функционирования железнодорожной инфраструктуры;

- установление приоритетных направлений развития путевого комплекса в условиях реформирования отрасли;

- комплексный анализ и оценка состояния парка путевой техники и ремонтной базы ОАО "РЖД";

- развитие методологических подходов к определению эффективности инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- разработка частной методики оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах;

- расчет экономической эффективности создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на Московской железной дороге.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает путевой комплекс железнодорожного транспорта.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является организация и направления совершенствования ремонта путевой техники и повышения эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".

Теоретическая и методологическая база. Исследования в области эффективности применения новых технологий и современных железнодорожно — строительных машин в путевом комплексе еще далеко не завершены, хотя этот вопрос рассматривался в различных научных разработках в связи с переходом на новую систему ведения путевого хозяйства на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов: Абрамова А.П., Белова И.В., Болотина A.B., Волкова Б.А., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Е., Ефанова А.Н., Лившица В.Н., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Трихункова М.Ф., Ханукова Е.Д., Хачатурова Т.С., Шульги В.Я. и многих других.

В диссертационной работе используется системный подход к решению проблемы, методы комплексного и сравнительного анализа, метод дисконтированных денежных потоков, метод прогнозирования и экспертных оценок.

Информационно-методической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной власти, труды отечественных и зарубежных экономистов, проектных и научно-исследовательских институтов, отраслевых вузов.

В исследовании использованы статистические материалы железнодорожного транспорта в целом, ОАО "Российские железные дороги", а также управленческая отчётность и аналитические данные структурных подразделений железных дорог, характеризующие развитие и функционирование инфраструктуры.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложены методические принципы обоснования приоритетных направлений развития путевого комплекса в условиях реформирования железнодорожного транспорта; выполнена классификация основных экономических и технологических факторов, определяющих экономический эффект при условии ремонта путевой техники силами специализированных предприятий;

- разработан методический подход к определению экономического эффекта, связанного с повышение уровня концентрации и специализации предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте;

- усовершенствована методика оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.

Практическая ценность. Практическая ценность данного исследования определяется возможностью применения результатов исследования для экономического обоснования создания предприятий по ремонту и эксплуатации железнодорожно-строительных машин, других обособленных структурных подразделений железнодорожного транспорта, повышения конкурентоспособности и эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".

Внедрение и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в материалах научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" (Москва, 2004), представлены в материалах Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Красноярск, 2005), рассматривались на научных семинарах преподавателей Московского государственного университета путей сообщения и используются в учебном процессе. Результаты исследования использовались при разработке бизнес-планов создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на Московской железной дороге, которые были разработаны под руководством д.э.н., профессора Б.А. Волкова с непосредственным участием диссертанта на кафедре "Экономика строительного производства" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и прошли экспертизу в Институте технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта ТИПРОТРАНСТЭИ".

Основные теоретические положения исследования, выводы и предложения изложены в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 146 страницах и содержит 11 рисунков, 20 таблиц. В списке использованной литературы 105 наименований. Диссертация содержит 3 приложения на 19 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демидов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путевой комплекс является определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта, существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и безопасность движения поездов. Реорганизация путевого комплекса является неотъемлемой частью и необходимым условием реформирования отрасли. По существу речь идет о многогранной широкомасштабной программе в рамках структурного реформирования системы МПС, суть которой — модернизация и реформирование предприятий путевого комплекса, направленные на приведение их возможностей в соответствие с потребностями современной экономики.

Снижение эксплуатационных характеристик основных фондов путевого комплекса железных дорог России, особенно их активной части, отрицательно сказывается на структуре эксплуатационных расходов и негативно воздействует на финансовые показатели работы комплекса и отрасли в целом.

Для повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности отрасли в современных экономических условиях необходимо значительное обновление ее материально - технической базы на современном уровне.

Инвестиционная программа реорганизации и развития путевого комплекса предусматривает реализацию за период 2001 — 2010 гг. инвестиций на общую сумму 61481,5 млн. руб., в том числе на приобретение новой техники и оборудования - 46803,5 млн. руб.

В диссертации решена задача, по экономической оценке создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Значительные объемы капитальных вложений в техническое переоснащение путевого комплекса, особенно в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, требуют усиленного внимания к определению влияния реализации рассматриваемых инвестиционных проектов на результаты хозяйственной деятельности отрасли, железных дорог.

2. Специфика организационной и производственной структуры железнодорожного транспорта, особенности экономических и финансовых * взаимоотношений внутри отрасли, приводят к тому, что крупные инвестиционные программы возможно осуществлять только на Федеральном уровне, с обоснованием их значимости, необходимости и эффективности с позиции отрасли в целом. Но инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться. В момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. В связи с этим, необходима экономическая оценка результатов новых инвестиционных, инновационных, технологических решений в процессе их практической реализации в конкретных подразделениях железных дорог.

3. В результате проведенного анализа состояния парка путевой техники ОАО "РЖД" было выявлено, что текущий физический износ путевой техники составляет около 80%. В результате прогноза изменения физического износа путевой техники при 50% и 100% потребной поставки на железные дороги, был сделан вывод, что при 50% поставке износ к 2010 году составит 55%, а при 100% поставке - 40%, что является рациональным значением.

4. Анализ основных показателей работы путевого комплекса, проведенные исследования и анализ эмпирических данных позволили автору выделить основные экономические и технологические факторы, определяющие экономический эффект от ремонта путевой техники силами специализированных предприятий, предложить методический подход к оценке экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники. При этом рассматривалась не только экономическая сторона вопроса, но и совокупный технико-экономический эффект, поскольку не менее важным в управлении отраслью является обеспечение безопасности движения поездов и улучшения качества обслуживания клиентов за счет повышения технического уровня производства.

5. По разработанной частной методике произведен расчет * экономической эффективности создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе ПМС-332 станция Фаянсовая Московской железной дороги. Расчеты показывают, что средний срок окупаемости инвестиций составляет не более 7-ми лет.

6. Применение на практике результатов диссертации позволит производить оценку экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на различных железных дорогах, что будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД" и, следовательно, эффективному функционированию железнодорожного транспорта в целом.

Данная методика применялась при разработке бизнес-планов создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на Московской железной дороге, которые были разработаны под руководством д.э.н., профессора Б.А. Волкова с непосредственным участием диссертанта на кафедре "Экономика строительного производства" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и Институте технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта ТИПРОТРАНСТЭИ".

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники"

На правах рукописи

ДЕМИДОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ ПУТЕВОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство, транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2007

003052382

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономика строительного производства" в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Волков Борис Андреевич

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Кожевников Руслан Александрович

кандидат экономических наук Монастырев Владимир Вениаминович

Ведущая организация: Московский государственный

строительный университет

Защита состоится "4" апреля 2007 года в 16 — часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, А-55, ул. Образцова, 15 ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан " 5 " марта 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

А. А. Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Путевой комплекс является определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта, существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и безопасность движения поездов.

Система ведения путевого хозяйства в современных условиях должна основываться на перспективном развитии, в основе которого лежат задачи совершенствования конструкции верхнего строения пути, дальнейшей механизации и автоматизации работ, технологий их выполнения, повышения долговременной стабильности пути на - основе использования прогрессивных конструкций и материалов, перехода на выполнение работ современными комплексами путевых машин.

Для реализации этих задач в отрасли железнодорожного транспорта была утверждена Общая инвестиционная Программа по развитию путевого комплекса на 2001-2010гг., план поставки лицензионных высокопроизводительных машин на линиях общесетевого назначения. Определена прогнозная величина сокращения эксплуатационных расходов, которая может быть получена от реализации мероприятий по внедрению высокопроизводительных машин нового поколения, их рациональному использованию, повышению качества технического обслуживания, применению ресурсосберегающих технологий при ремонте и текущем содержании пути.

Для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации путевых машин необходимо обеспечить ежегодное проведение

капитального, среднего и текущего ремонта. Выполнение плановых объемов ремонта путевой техники в значительном количестве требует создания на сети железных дорог серьезной ремонтной инфраструктуры, а именно - создания специализированных предприятий по техническому обслуживанию машин, оснащенных мобильными и стационарными средствами диагностики.

В связи с этим возникает потребность в проведении технико-экономического анализа, конкретизации и детализации подходов к оценке создания таких специализированных предприятий на железных дорогах, выявлении факторов, определяющих экономию от их создания, сопоставлении полученных результатов с затратами на их достижение.

В связи с вышеизложенным, рассматриваемая тема исследования является актуальной и имеющей большое значение для совершенствования экономической деятельности железнодорожного транспорта, повышение надёжности эксплуатации и темпов развития железнодорожной инфраструктуры.

Целью диссертационного исследования является формирование методических подходов к определению эффективности и экономической оценке создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- комплексный анализ существующего состояния путевого комплекса, направлений его развития, выявление недостатков и проблем функционирования железнодорожной инфраструктуры;

- установление приоритетных направлений развития путевого комплекса в условиях реформирования отрасли;

- комплексный анализ и оценка состояния парка путевой техники и ремонтной базы ОАО "РЖД";

- развитие методологических подходов к определению эффективности инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- разработка частной методики оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах;

расчет экономической эффективности создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на Московской железной дороге.

Объектом исследования является путевой комплекс железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является организация и направления совершенствования ремонта путевой техники, повышение эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".

Методика исследования. В диссертационной работе используется системный подход к решению проблемы, методы комплексного и сравнительного анализа, метод дисконтированных денежных потоков, метод прогнозирования и экспертных оценок.

Информационно-методической базой _ исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной власти, труды отечественных и зарубежных экономистов, проектных и научно-исследовательских институтов, отраслевых вузов.

В исследовании использованы статистические материалы железнодорожного транспорта в целом, ОАО "Российские железные дороги", а также управленческая отчётность и аналитические данные структурных подразделений железных дорог, характеризующие развитие и функционирование инфраструктуры.

В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области экономики строительства и транспорта, управления и оценки эффективности инвестиционных проектов: Абрамова А.П., Белова И.В., Болотина A.B., Волкова Б.А., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Е., Ефанова А.Н., Лившица В.Н., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Трихункова М.Ф., Ханукова Е.Д., Хачатурова Т.С., Шульги В Л. и многих других.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложены методические принципы обоснования приоритетных направлений развития путевого комплекса в условиях реформирования железнодорожного транспорта;

- выполнена классификация основных экономических и технологических факторов, определяющих экономический эффект при условии ремонта путевой техники силами специализированных предприятий;

разработан методический подход к определению экономического эффекта, связанного с повышением уровня концентрации и специализации предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте;

- усовершенствована методика оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов исследования для экономического обоснования целесообразности создания специализированных предприятий по ремонту и эксплуатации путевой техники, других обособленных структурных подразделений железнодорожного транспорта, повышения эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в материалах ряда научно-практических конференций, рассматривались на научных семинарах преподавателей Московского государственного университета путей сообщения и используются в учебном процессе. Результаты исследования использовались при разработке бизнес-планов создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на Московской железной дороге, которые были разработаны под руководством д.э.н., профессора Б.А. Волкова с непосредственным участием диссертанта на кафедре "Экономика строительного производства" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и прошли экспертизу в Институте технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта "ГИПРОТРАНСТЗИ".

Публикации. Основные результаты исследования, опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 146 страницах и содержит 11 рисунков, 20 таблиц. В списке

использованной литературы 105 наименований. Диссертация содержит 3 приложения на 19 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи исследования, выделена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе анализируется состояние путевого комплекса железнодорожного транспорта России, рассматриваются основные направления реформирования организационной структуры и системы управления путевым комплексом.

Удельный вес основных средств путевого комплекса стабильно составляет около 52% их стоимости на железнодорожном транспорте, доля эксплуатационных расходов путевого комплекса в общесетевых - 20-25%.

Реорганизация путевого комплекса является неотъемлемой частью и необходимым условием реформирования отрасли. По существу речь идет о комплексной широкомасштабной программе в рамках структурного реформирования системы ОАО "РЖД", суть которой — модернизация и реформирование предприятий путевого комплекса, направленные на приведение их возможностей в соответствие с потребностями современной экономики. При этом совершенствуется не только организационная структура, но и технология производства. Значительные изменения происходят в самой системе ведения путевого хозяйства.

Перспективную техническую политику развития путевого комплекса необходимо планировать на основе оснащения его новой техникой, которая в сочетании с комплексами существующих тяжелых

машин, обеспечивающих высокий темп работ в "окна", выделяемых в графике движения поездов на эксплуатируемых линиях, позволила бы ремонтировать путь быстро и с высоким качеством.

В условиях интенсификации работы железнодорожного транспорта и его реформирования приоритетными направлениями развития путевого комплекса являются:

1. Повышение долговременной стабильности пути на основе использования при ремонтах прогрессивных конструкций и материалов верхнего строения пути, требуемого качества и последовательного перехода на выполнение всех объемов работ современными комплексами путевых машин.

2. Перераспределение основных объемов работ и затрат с текущего содержания на ремонты пути.

3. Повышение эффективности использования путевых машин на основе оптимизации технологий ремонта и содержания пути и увеличения годовой выработки машинных комплексов.

4. Повышение мотивации персонала и увеличение производительности труда на основе внедрения новых технологий, роста квалификации работников и совершенствования организации и оплаты их труда.

Главная цель реорганизации и развития путевого комплекса — снижение доли путевого хозяйства в себестоимости перевозок и рост производительности труда за счет уменьшения численности работников, при безусловном обеспечении безопасности движения поездов в условиях повышения объемов перевозок, скоростей движения пассажирских и грузовых поездов.

Вторая глава посвящена анализу состояния путевой техники и ремонтной базы ОАО "РЖД".

В 1978 г. физический износ парка путевых машин составлял 37%, а в 2004 г. уже 73%. За 20 лет с 1978 по 1998 гг. износ вырос на 15 %, или в среднем - на 0,75% в год. С 1999 по 2004 гг. ежегодный рост составил уже более 4%. Это объясняется постепенным снижением количества закупаемых машин за анализируемый период. Так в 1994— 1998 гг. ежегодно закупалось 276 машин, в 2002-2003 гг. - всего 48, т.е. в 5,7 раза меньше, чем в 1994 -1998 гг. Прогноз изменения физического износа путевых машин в 2004 - 2010 гг., представленный на рис. 1, выполнен для поставки на сеть железных дорог путевой техники в размере 50 и 100% потребности. При 50%-й поставке путевых машин средний физический износ парка в 2010 г. составит 55%. При 100%-й поставке средний физический износ парка в 2010 г. составит около 40%, что близко к его рациональному значению.

Ликвидация физически и морально устаревших путевых машин, а также рациональное оснащение современной техникой железных дорог — важнейшие условия ускорения внедрения ресурсосберегающих технологий ремонтов и снижения эксплуатационных расходов в путевом комплексе.

Для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации путевых машин необходимо обеспечить ежегодное проведение капитального ремонта 1166 ед., средним ремонтом 2-го объема - 2615 ед., средним ремонтом 1-го объема - 1340 ед., текущим ремонтом -более 1500 ед. Выполнение плановых объемов ремонта путевой техники в таком значительном количестве требует модернизации на сети железных дорог ремонтной инфраструктуры.

Для решения данной задачи потребуется не только выделение в достаточном количестве средств на закупку запасных частей и своевременная их поставка, но и реформирование структуры технического обслуживания и ремонта путевой техники, а именно -создание специализированных предприятий по техническому обслуживанию путевых машин, оснащенных мобильными и стационарными средствами диагностики, необходимым для проведения технического обслуживания оборудованием; обучение и подбор высококлассных специалистов для выполнения этих работ.

В третьей главе проведен анализ развития методологических подходов к определению эффективности инвестиций в путевой комплекс, выявлены эффекты и предложена методика экономической оценки эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.

Экономические эффекты от создания специализированных предприятий обусловлены повышением уровня концентрации производства по ремонту, путевой техники, что ведет к снижению

оборотных средств за счет сокращения объема запасных частей, уменьшения закупочных цен при оптовом приобретении комплектующих.

Кроме того, концентрация и повышение технического уровня производства по ремонту путевой техники обеспечивают рост производительности труда и качество ремонтов. Создаваемые специализированные предприятия по ремонту путевой техники будут являться ремонтно-эксплуатационными предприятиями,

следовательно, они будут заинтересованы в оптимизации ремонтных работ путем своевременной замены минимально необходимых объемов запасных частей, что достигается при своевременной диагностике машин, а также оперативном проведении техобслуживания в отличие от заводов ОАО "РЖД", которые заинтересованы в максимальной стоимости ремонта. Также ремонтные предприятия ОАО "РЖД" расположены достаточно далеко от мест нахождения путевой техники. Это значительно затрудняет и замедляет их капитальный ремонт за счет дополнительного времени на транспортировку, происходит увеличение транспортных расходов, появление недопустимых простоев техники, а, следовательно, и значительное удорожание стоимости ремонтов. В связи с тем, что для транспортировки путевых машин к месту ремонта и обратно чаще всего выделяется отдельный локомотив, ремонт необходимо проводить в непосредственной близости ремонтного завода к заказчику с целью уменьшения транспортных расходов и упрощения организации движения поездов. Помимо названного, производственные мощности ремонтных заводов ОАО "РЖД" не обеспечивают выполнение в полном объёме программы планово-предупредительного ремонта путевой техники, а это приводит к простоям путевых машин,

находящихся в ожидании ремонта. Осуществление капитальных ремонтов на специализированных предприятиях, как правило, обеспечивает повышение качества ремонта, что ведет к сокращению простоев путевой техники. Кроме того, производственные мощности этих предприятий позволят проводить ремонты путевых машин других дорог. Также необходимо отметить, что количество выделяемых для путевых работ "окон" сокращается за счет уменьшения простоев путевой техники и нерегламентированных ремонтов при выполнении полного объема капитального ремонта путевых машин и повышении его качества. В существующих условиях средний ремонт машины, как правило, выполняется силами предприятий, к которым они приписаны, индивидуальным методом, в основном, путем замены неисправных узлов и деталей на новые. При этом замененные узлы и детали не восстанавливаются. Специализация дорожных ремонтных предприятий предусматривает выполнение среднего ремонта машин агрегатно-узловым методом с использованием оборотного фонда запасных частей, пополняемого как за счет новых, так и отремонтированных узлов и деталей. Концентрация запасных частей определенной номенклатуры на специализированных предприятиях предполагает сокращение затрат на их приобретение по сравнению с приобретением и расходованием несколькими предприятиями, к которым приписаны машины.

На основании вышеизложенного, автором диссертационного исследования выявлены следующие эффекты от создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники, приведенные в табл. 1.

Условные обозначения в табл. 1 имеют следующее содержание:

Таблица 1

Эффекты от создания отецпачшнрованных предприятий по ремонту путевой тмникп

№пп Бццы эффект» Формула расчета

1 Эффект от соцэащеига расходов нп капитальный ремонт машин при выполнении капитальных ремонтов собственным! еппамн на специализированном предприятии -С{с> . ).ДГ. 1 ЦК"

2 Эффект от сотращеши затрат на транспорпровку машин при выполненнн кагапапьных ремонтов собственным» сипами на специализированном гредпрпягпш » Э, = V Хкр(у) ♦ »'С^д » п^ + - сдор(0) • 2 1-1

г-ч » Т.}! -л = 2 с*,-•£?,«•(——).А-ф .

3 Эффект от сокращения простоев путевых ымши во внеплановом ремонте при своевременном проведении кагапальных ремонтов на специализированном федщлипш и, ^Ч'(ф) 0н-0.п.{ 1 <;' ) /-1 (и = tn(e)¡)• Т.о(ср) *кем

4 Эффект от увеличения объемов ремонта ттевьк машин по заказам других дорог на специализированном предприяпш Э4 = Г кр(а* Ю ч-

5 Эффект пт сокращения количества внеплановых "окон" за счет сшшятия времени нерегдамекгарованных ремонтов путевьгс машин на специализированном предпршпш чЗ. =1м(ен)»(-о.

6 Эффект от сокращения затрат на цмюбретенне запасных частей для выполнения среднего ремонта машин на специализированном предприятии п = 0 * * ^«»«(0 * С^еоссф) 1=1

с(з)

кр{г)

С(с)

кр{г)

N.

I

п

Странс(ц)

Ппл(1) СвагО)

Сдор(1)

См, в,«

- затраты на капитальный ремонт 1-ой машины на заводах ОАО "РЖД", тыс. руб.;

- затраты на капитальный ремонт ¡-ой машины на специализированном предприятии, тыс. руб.;

- годовая программа капитальных ремонтов ¡-ых машин на специализированном предприятии, ед.;

- число видов ¡-ых машин;

- количество путевых машин ¡-го типа, капитально ремонтируемых на специализированном дорожном предприятии, взамен .¡-го ремонтного завода ОАО "РЖД", шт.;

- средняя стоимость транспортировки одной 4-х осной платформы, гружёной машиной ¡-го типа на ,]-й ремонтный завод ОАО "РЖД", тыс.руб.;

количество платформ, необходимых для транспортировки машины ¡-го типа, шт.;

- средняя стоимость транспортировки вагона для сопровождения машины, погруженной на платформы, на .¡-й ремонтный завод ОАО "РЖД", тыс. руб.;

- средняя стоимость транспортировки машины ¡-го типа на специализированное ремонтное предприятие, тыс. руб.;

- коэффициент, учитывающий транспортировку машин на ремонтный завод и обратно;

- стоимость ¡-ых машин, тыс. руб.;

- условное недовыполнение капитальных ремонтов ¡-ых машин, ед.;

О^.п - план капитальных ремонтов по ¡-ой машине, ед.;

- затраты на капитальный ремонт на заводах ОАО

Укр(ф)

щ "РЖД" на весь объём по факту, тыс. руб.;

- затраты на капитальный ремонт на заводах ОАО «ржД" на весь объём по плану, тыс. руб.;

^ ^ - время простоя ¡-ой машины во внеплановом ремонте, 1 часы;

t.n{вri) ~ время простоя ¡-ой машины во внеплановом ремонте, дни;

¿.о(ср) _ средняя продолжительность "окна" для ¡-ой машины, часы;

к.см - коэффициент сменности ¡-ой машины;

^ 0 ~ суммарная продолжительность "окон" для ¡-ой

1 машины, часы;

"'ф - коэффициент фондоотдачи.

- общий объём капитальных ремонтов на специализированном предприятии в ¡-ый год, тыс. руб.;

- доля капитальных ремонтов машин других дорог в ¡-ый год в общем объёме капитальных ремонтов специализированного предприятия, %;

Г - норма рентабельности

- стоимость часа "окна", тыс. руб.

- годовая программа среднего ремонта машин ¡-го типа на специализированном предприятии, ед.;

- стоимость среднего ремонта машины ¡-го типа, тыс. руб.;

Укр{с)

ИсрО) Сср(0

л - доля стоимости заменённых запасных частей в

3апч(0

стоимости среднего ремонта машины ¡-го типа; - доля узлов и деталей, восстанавливаемых в восст(») специализированном предприятии, используемых при среднем ремонте машин ¡-го типа.

В четвертой главе рассмотрена организация ремонта путевой техники на Московской железной дороге, выполнен расчёт эффектов и экономической эффективности создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе ПМС-332 Московской железной дороги.

В путевом хозяйстве Московской дороги эксплуатируется более 1 тыс. единиц путевой техники, из которых 66% выработали нормативный срок службы.

В последние 7-10 лет фактически прекратилось обновление парка путевых машин за счет централизуемых ОАО "РЖД" источников финансирования и средств дороги.

Несмотря на значительный износ путевых машин, на дороге до настоящего времени окончательно не сформирована система ремонта техники на дорожных предприятиях. Из-за отсутствия ремонтной базы, выполняемые работы по поддержанию путевых машин в технически исправном состоянии не соответствуют технологии планово-предупредительного ремонта. Ежегодно выполняемый на заводах ОАО "РЖД" капитальный ремонт техники из-за недостатка производственных мощностей не обеспечивает потребности дороги в необходимых объёмах ремонта.

Ремонтные предприятия ОАО "РЖД" расположены достаточно далеко друг от друга, а, что самое главное, далеко от промышленных предприятий Московской железной дороги. Кроме

того, вышеупомянутые заводы обслуживают не только Московскую железную дорогу, но и другие предприятия различных железных дорог сети. Это значительно затрудняет и замедляет капитальный ремонт за счет дополнительного времени на транспортировку, увеличения транспортных расходов, появления сверхнормативных простоев техники, а, следовательно, и значительного удорожания стоимости ремонтов. К тому же на некоторых заводах производится ремонт только отдельных деталей машин, что может значительно снизить качество ремонта всей машины, происходит удорожание стоимости ремонта за счет установки новых узлов вместо их восстановления.

В целях соблюдения межремонтных норм, сокращения затрат на ремонт путевых машин, повышения качества и совершенствования технологии ремонтных работ на Московской железной дороге предложено создать собственную систему планово-предупредительного ремонта путевой техники из предприятий разной специализации на базе существующих путевых машинных станций.

Целесообразность создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах исследована на примере создания такого предприятия на базе Путевой машинной станции №332, которая находится на станции Фаянсовая Московской железной дороги.

Для этого по частной методике экономической оценки эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах, приведенной в главе 3, рассчитаны эффекты, значения которых приведены в табл. 2.

На основании методики, разработанной в диссертации, рассчитаны эффекты от создания специализированных предприятий

Таблица 2

Сводная таблица годовых эффектов от создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе

ПМС-332 ст. Фаянсовая Московской железной дороги

№ п./п. Наименование эффекта Величина эффекта, тыс. руб.

1 От сокращения расходов на капитальный ремонт машин при выполнении капитальных ремонтов собственными силами в ПМС-332 71549,7

2 От сокращения затрат на транспцлтровку машин при выполнении капитальных ремонтов собственными силами в ПМС-332 7412,0

От сокращения простоев путевых машин во внеплановом ремонте при своевременном проведении капитальных ремонтов в ПМС-332 6930,7

4 От увеличения объемов ремонта путевых машин по заказам других дорог в ПМС-332 с 2 года эксплуатации: 3031,8 с 4 года эксплуатации: 5305,7 с б года эксплуатации: 7579,5

5 От .сокращения количества внеплановых "окон" за счёт снижения времени нереплэменшрованных ремонтов путевых машин 10105,2

6 От сокращения затрат на приобретение запасных частей для выполнения среднего ремонта машин в ПМС-332 4483,0

и произведена экономическая оценка эффективности создания специализированного предприятий по ремонту путевой техники в ПМС-332 на станции Фаянсовая Московской железной дороги.

Полные инвестиционные затраты на создание специализированного предприятия с учетом НДС составляют 314,9 млн. руб. При этом затраты технологически обоснованные (минимальные) составляют 260,0 млн. руб.

В результате проведенных расчётов, получены следующие

экономические результаты (табл. 3).

Таблица 3

Экономические показатели проекта

№ Для полных Для

п/ инвестицион- технологически

п ных затрат обоснованных

Экономический инвестиционных

показатель затрат

Е=0,1 Е=0,15 Е=0,1 Е=0,15

Чистый

1 дисконтированный доход (ЧДД), млн. руб. 339,64 190,54 384,29 238, 12

Величина внутренней

2 нормы доходности (IRR), % 27 27 33 33

3 Простой период окупаемости (Тп), лет 4,5 4,5 3,9 3,9

Дисконтированный

4 период окупаемости (Тд), лет 5,6 6,5 4,7 5,2

' Срок окупаемости (возврата) инвестиционных затрат на

создание специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе ПМС-332 Московской железной дороги для

технологически обоснованных затрат не превышает 6-ти лет, для полных - не превышает 7-ми лет.

Массовые расчеты экономической эффективности инвестиций в различные объекты железнодорожного транспорта, экспертизу которых проводит ГипротрансТЭИ ОАО "РЖД", показали, что срок окупаемости инвестиционных вложений в отрасли находится на уровне 7-8 лет. Следовательно, срок окупаемости затрат на создание специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе ПМС-332 не превышает временных пределов окупаемости общеотраслевых инвестиционных проектов.

На основании проведенных расчётов сделан вывод, что инвестиционные вложения в создание специализированных предприятий по ремонту путевой техники на базе ПМС (путевых машинных станций) являются экономически целесообразными, при этом организация специализированных предприятий по ремонту путевой техники на сети железных дорог будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена задача по экономической оценке создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Специфика организационной и производственной структуры железнодорожного транспорта, особенности экономических и финансовых взаимоотношений внутри отрасли, приводят к тому, что крупные инвестиционные программы возможно осуществлять только на Федеральном уровне, с обоснованием их значимости,

необходимости и эффективности с позиции отрасли в целом. Но инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться.

В связи с этим, необходима экономическая оценка результатов новых инвестиционных, инновационных, технологических решений в процессе их практической реализации в конкретных подразделениях железных дорог.

2. В результате проведенного анализа состояния парка путевой техники ОАО "РЖД" было выявлено, что текущий физический износ путевой техники составляет около 80%. В результате прогноза изменения физического износа путевой техники при 50% и 100% потребной поставки на железные дороги, был сделан вывод, что при 50% поставке износ к 2010 году составит 55%, а при 100% поставке -40%, что является рациональным значением.

3. Проведенные исследования и анализ показателей работы путевого комплекса, эмпирических данных позволили выделить и классифицировать основные экономические и технологические факторы, определяющие экономический эффект от ремонта путевой техники силами специализированных предприятий, предложить методический подход к оценке экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.

4. По разработанной частной методике произведен расчет экономической эффективности создания специализированного предприятия по ремонту путевой техники на базе типовой путевой машинной станции. Расчеты показывают, что срок окупаемости инвестиций составляет не более 7-ми лет.

5. Применение на практике результатов диссертации позволит

производить оценку экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на различных железных дорогах, что будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД" и, следовательно - эффективному функционированию и развитию железнодорожного транспорта в целом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Б.А. Волков, A.A. Гавриленков, С.С. Демидов. Экономическая эффективность создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники. //Труды научно-практической конференции "Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 2004. -с.1-5-1-6. Б.А. Волков, A.A. Гавриленков, С.С. Демидов. Экономическая оценка инвестиций в путевом хозяйстве. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". Красноярск: Изд-во "Гротеск", 2005. Т.2 -с.268-272. С.С. Демидов. Основные направления и перспективы развития путевого комплекса железных дорог. // Безопасность движения поездов. Труды VII Научно-практической конференции. -М.: МИИТ, 2006.-C.IX-14.

Б.А. Волков, A.A. Гавриленков, С.С. Демидов. Экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте. //Безопасность движения поездов. Труды VII Научно-практической конференции (Дополнение) -М.: МИИТ, 2006. -с.93-94.

Б.А. Волков, С.С. Демидов. Экономическая оценка эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах. //Путь и путевое хозяйство. 2007. №2. -с.37-38.

ДЕМИДОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ ПУТЕВОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство, транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать -¿3,02.0 7-. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № ¿66.

Усл.-печл. 1,5 Формат 60X84 1/16

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15