Организационные формы повышения экономической эффективности ремонта путевой техники в филиалах ОАО "РЖД" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котерева, Элина Альбертовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационные формы повышения экономической эффективности ремонта путевой техники в филиалах ОАО "РЖД""

07 - 7

JLZ2йL [АРОДНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

На правах рукописи

Котерева Элина Альбертовна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ПУТЕВОЙ ТЕХНИКИ В ФИЛИАЛАХ ОАО «РЖД»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук в форме научного доклада.

Москва. 2007г.

Работа выполнена в ОАО «РЖД».

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик Волков Борис Андреевич; доктор технических наук, профессор Коваленко Николай Иванович.

Защита состоится _. 2007 г. в на заседании

диссертационного совета Д 01.040 МАИ.018 Высшей Межакадемической аттестационной комиссии.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в диссертационном совете Д 01.040 МАИ.018.

Автореферат разослан_^^ . . 2007г.

А.В. Болотин

¿О ¿СИЙСКА^Л*]

ШЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Путевой комплекс на железнодорожном транспорте является наиболее фондоемким хозяйством в отрасли. На путевое хозяйство приходится более 50% стоимости основных фондов железных дорог и около 28% эксплуатационных расходов, что существенно влияет на себестоимость перевозок и уровень тарифов. Эффективность функционирования путевого комплекса в значительной степени зависит от состояния путевой техники и ее ремонтной базы. Однако за последние 20 лет износ парка путевых машин вырос на 15%. Ежегодный прирост износа путевых машин в настоящее время составляет более 4%.

Выполнение возрастающих объемов ремонта путевой техники в таком значительном количестве требует модернизации на сети железных дорог ремонтной инфраструктуры.

Одним из важнейших направлений совершенствования ремонтной базы путевых машин является создание на железных дорогах (филиалах ОАО «РЖД») специализированных ремонтных предприятий путем реконструкции путевых машинных станций (ПМС).

В связи с этим актуальность приобретает научно-исследовательский анализ данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методики определения экономической эффективности ремонта путевой техники при различных организационных формах его проведения.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

• анализ состояния ремонта путевой техники на железных дорогах;

• выявление факторов, обуславливающих повышение эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой

техники на железных дорогах;

• формирование методических основ определения эффектов от повышения объема ремонтных работ путевой техники в филиалах ОАО «РЖД»;

• оценка экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники путем реконструкции путевых машинных станций.

Научная новизна диссертации объединяет решение следующих вопросов.

1. Выявление и оценка экономических эффектов создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах.

2. Формирование методических основ оптимизации организационных форм капитального ремонта путевых машин.

3. Разработка методики определения экономической эффективности реконструкции ПМС с целью создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.

Практическая значимость работы. Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для оценки расчетной и фактической экономической эффективности инвестиционных проектов, связанных с созданием в филиалах ОАО «РЖД» специализированных предприятий по ремонту путевой техники. Предлагаемые в диссертации теоретические положения нашли применение на Московской и Северной железных дорогах.

Структура и объем работы. Научный доклад состоит из четырех глав, введения, в виде общей характеристики работы, заключения и списка научных трудов автора по диссертационной теме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

Глава 1. Состояние ремонта путевой техники на железных дорогах.

Для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации путевых машин необходимо обеспечить ежегодное проведение в ОАО «РЖД» капитального ремонта 1166 ед., средним ремонтом 2-го объема - 2615 ед., средним ремонтом 1-го объема - 1340 ед., текущим ремонтом - более 1500 ед. Для решения данной задачи потребуется не только выделение в достаточном количестве средств на закупку запасных частей и своевременная их поставка, но и реформирование структуры технического обслуживания и ремонта путевой техники, а именно — создание специализированных предприятий по техническому обслуживанию путевых машин, оснащенных мобильными и стационарными средствами диагностики, необходимым для проведения технического обслуживания оборудованием; обучение и подбор высококлассных специалистов для выполнения этих работ.

Проанализируем состояние ремонтных работ путевой техники на Московской дороге.

В путевом хозяйстве Московской железной дороги эксплуатируется более 1000 единиц путевой техники, 46% которой полностью выработали свой нормативный ресурс. Несмотря на значительный износ путевых машин, на дороге до настоящего времени окончательно не сформирована система ремонта техники на дорожных предприятиях. Из-за отсутствия ремонтной базы, выполняемые работы по поддержанию путевых машин в технически исправном состоянии не соответствуют технологии планово-предупредительного ремонта. Ежегодно выполняемый на заводах ОАО «РЖД» капитальный ремонт техники из-за недостатка их производственных мощностей не обеспечивает потребности дороги в необходимых объемах

ремонта.

В целях соблюдения межремонтных норм, сокращения затрат на ремонт путевых машин, повышения качества и совершенствования технологии ремонтных работ на Московской железной дороге были приняты к реализации следующие мероприятия:

1. На реконструируемых предприятиях путевого хозяйства организовать ремонт путевой техники, узлов и агрегатов к ней, в том числе:

1.1. В путевой машинной станции по эксплуатации и ремонту путевых машин №309 ст. Брянск - капитальный и средний ремонт путевых машин типа Дуоматик 09-32, Унимат, ВПР, ВПРС, ДСП, ПБ, РБ, ПМГ, ПРСМ, ATM, АС, АГД.

1.2. В путевой машинной станции №96 ст. Вязьма - капитальный и средний ремонт путевых машин типа: УК-25/9-18, УК-25СП, МПД, ДГКу, МПТ, АДМ, АГВ.

1.3. В путевой машинной станции №332 ст. Фаянсовая - капитальный и средний ремонт путевых машин типа СЧ-600, СЧ-601, РМ-80, ОТ-400, ОТ-800, ЩОМ-4, ЩОМ-6, УМ, СЗ, ЭЛБ, ВПО, а также снегоуборочной техники СМ-2, СС-1,СДП, СДПМ.

1.4. В путевых дорожных мастерских ст. Рязань капитальный ремонт дизелей Дб, Д12, ЯМЗ-236, ЯМЭ-238, средств малой механизации, подбивочных блоков машин ВПР, ВПРС, Дуоматик, Унимат, редукторных агрегатов, восстановление и ремонт электромашин, изготовление грузозахватных приспособлений, а также обеспечение входного контроля качества приобретаемого дорогой путевого механизированного инструмента.

2. Определить источники финансирования и обеспечить ремонтные предприятия необходимой технической документацией.

3. Получить лицензии на выполняемые виды работ.

4. Разработать планы капитального и среднего ремонтов в специализированных предприятиях путевого хозяйства.

5. Установить план по труду и лимиты финансирования на дополнительные объемы ремонта путевой техники.

6. Обеспечить финансирование работ предприятиям локомотивного и вагонного хозяйств по ремонту ходовых тележек, колесных пар, автосцепного и тормозного оборудования для путевого хозяйства.

7. Определить порядок взаиморасчетов между предприятиями за выполненные работы по ремонту техники, узлов и агрегатов.

8. Обеспечить снабжение в установленном порядке путевых дорожных мастерских и путевых машинных станций запасными частями, инструментом, материалами и спецодеждой в соответствии с их заявками, согласованными Дирекцией по ремонту пути.

9. Обеспечить направление списываемой техники в специализированные предприятия по ремонту и эксплуатации путевых машин для создания оборотного запаса запасных частей, узлов и агрегатов после их демонтажа и восстановления.

10. Разработать и утвердить установленным порядком нормативы производственных запасов, необходимых для выполнения запланированных объемов ремонта путевой техники на предприятиях дороги.

Реконструкцию путевых машинных станций предполагалось осуществлять с целью создания на них специализированных предприятий, позволяющих осуществлять капитальные и средние ремонты путевой техники. Так, например, реконструкция путевой машинной станции №332 (ст. Фаянсовая) выполняется с целью специализации производства капитального и среднего ремонтов машин типа СЧ-600, СЧ-601, РМ-80, ОТ-400, ОТ-800, ЩОМ-4, ЩОМ-6, УМ, СЗ, ЭЛБ, ВПО, а также снегоуборочной техники СМ-2, СС-1, СДП, СДПМ. Реконструкция и техническое перевооружение путевой машинной станции позволит сократить расходы Московской ж.д. на эксплуатацию и ремонт путевой техники.

Экономические эффекты от реконструкции обусловлены повышением

уровня концентрации производства по ремонту путевой техники, что ведет к снижению оборотных средств за счет сокращения объема запасных частей, уменьшения закупочных цен при оптовом приобретении комплектующих. Кроме того, концентрация и повышение технического уровня производства обеспечивают рост производительности труда и качество ремонтов ПМС-332.

Путевая машинная станция является ремонтно-эксплуатационным предприятием, следовательно, оно заинтересовано в оптимизации ремонтных работ путем своевременной диагностики машин, а также оперативном проведении техобслуживания в отличие от заводов ОАО «РЖД», которые заинтересованы в максимальной стоимости ремонта. Кроме того, заводы ОАО «РЖД» расположены достаточно далеко друг от друга, а, что самое главное, далеко от предприятий Московской железной дороги. Это значительно затрудняет и замедляет капитальный ремонт путевой техники за счет дополнительного времени на транспортировку, увеличения транспортных расходов, появления недопустимых простоев техники, а, следовательно, и значительного удорожания стоимости ремонтов. В связи с тем, что для транспортировки путевых машин к месту ремонта и обратно чаще всего выделяется отдельный локомотив, ремонт необходимо проводить в непосредственной близости ремонтного завода к заказчику с целью уменьшения транспортных расходов и упрощения организации движения поездов. Помимо этого производственные мощности ремонтных заводов ОАО «РЖД» не обеспечивают своевременное выполнение программы ППР путевой техники, а это приводит к простоям путевых машин.

Глава 2. Эффективность создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.

Важным фактором, влияющим на безотказную работу техники, является организация ее ремонта и технического обслуживания. Необходимо отметить, что несмотря на повышение интенсивности использования путевых машин, за последние годы объем их ремонта на заводах ОАО «РЖД» снизился, что должно замещаться выполнением этих работ непосредственно на предприятиях дороги с использованием агрегатного метода.

Капитальный ремонт путевой техники на заводах ОАО «РЖД», расположенных достаточно далеко друг от друга и от предприятий железных дорог, характеризуется замедлением ремонта за счет дополнительного времени на транспортировку, увеличением транспортных расходов. Так, например, капитальный ремонт путевой техники Московской железной дороги осуществляется на заводах ОАО «РЖД», имеющих достаточно большое территориальное разнообразие:

• ГУП КЗ «Ремпутьмаш» осуществляет ремонт машин и агрегатов типа ВПР, ВПРС, подбивочных блоков ВПР и ВПРС, СЧ-600, АМД, УМ, УМС, СЗП;

• ОАО «Калугапутьмаш» осуществляет ремонт машин и агрегатов типа ВПР, ВПРС, подбивочных блоков ВПР и ВПРС, 01-800, ПРСМ, ПБ;

• ООО «Плассер-путевые машины-Текспаро» осуществляет ремонт подбивочных блоков Дуоматик, Унимат;

• ПРМЗ «Верещагино» осуществляет ремонт снегоуборочных машин;

• ВРЗ Ярославль также осуществляет ремонт снегоуборочных машин, кроме того, машин СЗ, СДП, СС;

• ПРМЗ Екатеринбург осуществляет ремонт машин ВПО, ПМГ, ДСП, АГД, ЭЛБ;

• ТЧ-12 Александров осуществляет ремонт машин КЖДЭ;

• ПЧМ Tocho осуществляет ремонт машин ОТ-400;

• ПРМЗ Абдулино осуществляет ремонт машин МПД, УК;

• ММЗ «Красный путь» занимается ремонтом сварочных головок ПРСМ;

• Камбарский машзавод также, как и ГУП КЗ «Ремпутьмаш», осуществляет ремонт машин АМД;

• ДГУП Пермский МРЗ и ОАО «Людиновотепловоз» занимаются ремонтом машин АС, ДГУП. Пермский МРЗ также осуществляет ремонт машин АГМС, ДГКу, МПТ;

• ОАО «Муромтепловоз» осуществляет ремонт машин АГД;

• «9-й ЦАРЗ» осуществляет ремонт машин ДГКу и МПТ;

• ЗАО «Тулажелдормаш» занимается ремонтом козловых кранов КПБ.

Данные предприятия расположены достаточно далеко друг от друга, а, что самое главное, далеко от предприятий Московской железной дороги.

Кроме того, заводы ОАО «РЖД» обслуживают предприятия различных железных дорог, что обуславливает появление недопустимых простоев техники, из-за недостаточной мощности этих заводов. К тому же, на некоторых заводах производится ремонт только отдельных деталей машин, что может значительно снизить качество ремонта всей машины.

В связи с тем, что для транспортировки путевых машин к месту ремонта и обратно чаще всего выделяется отдельный локомотив, ремонт необходимо проводить в непосредственной близости ремонтного завода к заказчику с целью уменьшения транспортных расходов и упрощения организации движения поездов.

В целях соблюдения межремонтных норм, повышения качества и совершенствования технологии ремонтных работ целесообразно организовать ремонт путевой техники, узлов и агрегатов к ней на реконструируемых предприятиях путевого хозяйства.

На специализированном предприятии, кроме ремонта своих машин, могут производиться ремонты путевых машин по заказам других дорог. Создание на дорогах специализированных предприятий по ремонту путевой техники позволит обеспечить соблюдения межремонтных норм путевых машин и дрезин, снижение себестоимости их ремонта, повышение качества и совершенствование технологии ремонтных работ, сокращение потерь от выделения на эксплуатируемых линиях «окон» для проведения ремонтных работ.

Экономическая эффективность реконструкции ПМС с целью создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники обуславливается:

• сокращением расходов на капитальный ремонт машин при выполнении капитального ремонта собственными силами специализированных дорожных предприятий дороги;

• сокращением времени простоя техники в неплановых ремонтах;

• обеспечением централизации проведения среднего ремонта машин;

• возрастанием выработки путевых машин при повышении качества их ремонтов;

• уменьшением потребных запасных частей для среднего ремонта машин агрегатно-узловым методом на специализированном дорожном предприятии;

• сокращением расходов на транспортировку машин в пункты капитального ремонта.

Осуществление капитальных ремонтов на собственных специализированных предприятиях обеспечивает повышение качества ремонта, что ведет к сокращению простоев путевой техники. Также необходимо отметить, что количество внеплановых «окон» сокращается за счет уменьшения простоев путевой техники и нерегламентированных ремонтов при выполнении полного объема капитального ремонта путевых

машин и повышении его качества. И, наконец, средний ремонт машины, как правило, выполняется силами предприятий дороги индивидуальным методом, в основном, путем замены неисправных узлов и деталей на новые. При этом замененные узлы и детали не восстанавливаются. Специализация дорожного ремонтного предприятия предусматривает выполнение среднего ремонта машин агрегатно-узловым методом с использованием оборотного фонда запасных частей определенной номенклатуры на специализированном предприятии предполагает сокращение затрат на их приобретение по сравнению с приобретением и расходованием несколькими предприятиями, к которым приписаны машины.

Глава 3. Экономические эффекты от создания специализированных ремонтных предприятий.

Экономическая эффективность создания на дорогах специализированных предприятий по ремонту путевой техники обуславливается шестью эффектами:

1. Эффект от сокращения расходов на капитальный ремонт машин при выполнении капитальных ремонтов собственными силами.

2. Эффект от сокращения затрат на транспортировку машин при выполнении капитальных ремонтов собственными силами.

3. Эффект от сокращения простоев путевых машин во внеплановом ремонте при своевременном проведении капитальных ремонтов.

4. Эффект от ремонта путевых машин по заказам других дорог.

5. Эффект от сокращения количества внеплановых «окон» за счет снижения времени нерегламентированных ремонтов путевых машин.

6. Эффект от сокращения затрат на приобретение запасных частей для выполнения среднего ремонта машин.

Эффект №1 (ЭО обусловлен разницей в затратах на капитальный ремонт для каждого вида машин, ремонтируемых на специализированных заводах и заводах ОАО «РЖД».

(3.1)

1=1

где — затраты на капитальный ремонт ¿-ой машины на заводах ОАО

«РЖД», тыс.руб.;

— затраты на капитальный ремонт г'-ой машины на дороге, тыс.

руб.;

М — годовая программа капитальных ремонтов г'-ых машин, ед.;

п — число видов машин.

Эффект Мв2 (Эг) от сокращения затрат на транспортировку машин на ремонтные заводы ОАО «РЖД» рассчитывается по формуле:

п

~ X/ Х ^транс^) Х П»и(|) + /) ~ Сдор(/)) Х 2, 3.2 1=1

где Мкрил — количество путевых машин г'-го типа, капитально

ремонтируемых на специализированном дорожном предприятии, взамен ^-го ремонтного завода ОАО «РЖД», шт.;

С транши) ~ средняя стоимость транспортировки одной 4-х осной

платформы, груженой машиной г'-го типа на у'-й ремонтный завод ОАО «РЖД» тыс. руб.;

"«»(О — количество платформ, необходимых для транспортировки

машины I -го типа, шт.;

С<№(Л — средняя стоимость транспортировки вагона для

сопровождения машины, погруженной на платформы, на /-й ремонтный завод ОАО «РЖД», тыс. руб.;

2 — коэффициент, учитывающий транспортировку машин на ремонтный завод и обратно; п - число видов машин.

Недостаточные производственные мощности ремонтных заводов ОАО «РЖД» не позволяют реализовывать в полной мере программу планово-предупредительных ремонтов путевой техники, что приводит к ее полному выходу из строя,

Кроме того, повышение качества ремонта на специализированных предприятиях за счет своевременной диагностики, плановой загрузке

предприятий так же приводят к сокращению простоев во внеплановом ремонте.

Расчет эффекта №3 (Э3) может быть осуществлен по следующей формуле:

•Э.1 = Эз^ + Э3(2), (3.3)

где Эз(|) — суммарный эффект для 1-ых типов машин, по которым имеются справки о работе;

Эз(2) — суммарный эффект для /-ых типов машин, по которым отсутствуют справки о работе.

Суммарный эффект Эз(п. для 1-ых типов машин рассчитывается по формуле:

Эад =1СЧ ХОД 5 (3.4)

где См, (1) — стоимость г -ых машин, тыс.руб.;

Qiн — условное недовыполнение капитальных ремонтов г -ых машин,

ед.;

п ¡ - количество / -ых машин.

£,.н = <2,.их

Г п, \

1—-

/I,

£кр(п) V Ы

(3.5)

где <2(п — план капитальных ремонтов по г -ой машине, ед.;

— затраты на капитальный ремонт на заводах ОАО «РЖД» на

весь объем по факту, тыс.руб.;

п.

^кр(п) —затраты на капитальный ремонт на заводах ОАО «РЖД» на ¿=1

весь объем по плану железной дороги, тыс. руб.;

1-п — время простоя г -ой машины во внеплановом ремонте, часы;

= ?,-и(вя) х г¡о{ср) х к ¡см где (¡п(вп) — время простоя I -ой машины во внеплановом ремонте, дни;

о(ср) — средняя продолжительность «окна» для /' -ой машины, часы; к ¡см — коэффициент сменности i -ой машины;

¡¡о — суммарная продолжительность «окон» для г -ой машины, часы; 0,15 - коэффициент фондоотдачи.

Суммарный эффект, Э3(2), для ./-ых типов машин рассчитывается по формуле:

Эз<2) =ЕСл,А2)5

1-

7=1

3(1)

Ч >1 У

(3.7)

где СМ](2) — стоимость/-ых типов машин, тыс. руб.;

"I

^зц) ~~ суммарный общий эффект для / -ых типов машин, ремонт

У=1

которых планируется на специализированном предприятии, тыс. руб.;

ХСам(|)- суммарная общая стоимость для г -ых типов машин, тыс.

И

руб.

пу — количество у'-ых машин.

Эффект №4 (Э4) от ремонта путевых машин по заказам других дорог. = Кр(а) х х 0,15 , (3.8)

где Укр(а) — общий объем капитальных ремонтов на дороге в г -ый год, тыс. руб.;

К, — доля капитальных ремонтов машин других дорог в / -ый год в общем объеме капитальных ремонтов дороги, %; 0,15 — норма рентабельности.

Эффект №5 (Э5) от сокращения количества внеплановых окон за счет снижения времени нерегламентированных ремонтов путевых машин.

Э5=(,пхСо, (3.9)

где ?,• п — время простоя машины во внеплановом ремонте, часы;

= пр х 1р{ср) х К ¡см (ЗЛО)

где пр — время простоя г -ой машины во внеплановом ремонте, дни;

¡¡о(ср) — средняя продолжительность «окна» для г -ой машины, часы; К:.см — коэффициент сменности г -ой машины; Со - стоимость часа «окна», руб.

Эффект №6 (Эй) от сокращения затрат на приобретение запасных частей для выполнения среднего ремонта машин на дороге. Средний ремонт

машины, как правило, выполняется силами предприятий, к которым они приписаны, индивидуальным методом, в основном, путем замены неисправных узлов и деталей на новые. При этом замененные узлы и детали не восстанавливаются. Специализация дорожного ремонтного предприятия предусматривает выполнение среднего ремонта машин агрегатно-узловым методом с использованием оборотного фонда запасных частей, пополняемого как за счет новых, так и отремонтированных узлов и деталей. Таким образом, концентрация запасных частей определенной номенклатуры на специализированном предприятии предполагает сокращение затрат на их приобретение по сравнению с индивидуальным приобретением и расходованием предприятиями, к которым приписаны машины.

Эффект от сокращения затрат на запасные части, необходимые для выполнения среднего ремонта машин Эб, рассчитывается по формуле:

п,

= 2 ^СЯ(0 Х о Х Х ^восстО)' (3-11)

¡=1

где N — годовая программа среднего ремонта машин г -го типа, шт.;

С (/) — стоимость среднего ремонта машины / -го типа, тыс. руб.; ¿затц) — Д°ля стоимости замененных запасных частей от стоимости среднего ремонта машины г -го типа;

„сети) ~~ доля Узлов и деталей, восстанавливаемых в специализированном предприятии и используемых при среднем ремонте машин г -го типа;

П) — количество машин ; -го типа.

Глава 4. Оценка экономической эффективности организации специализированных предприятий по ремонту путевой техники в филиалах ОАО «РЖД».

Для оценки экономической эффективности реконструкции путевых машинных станций с целью организации специализированных ремонтных предприятий на железных дорогах-филиалах ОАО «РЖД» могут использоваться следующие критерии:

1. Чистая настоящая стоимость проекта (NPV) (Чистый дисконтированный доход (ЧДД) - представляет собой сумму разностей эксплуатационного эффекта и инвестиционных вложений за расчетный период, приведенных к единому (обычно к начальному году). Если величина NPV положительна, то проект целесообразно принять.

2. Величина внутренней нормы доходности (IRR) показывает такую ставку дисконтирования, при которой NPV обращается в нуль. Если IRR больше альтернативной нормы доходности, то проект целесообразно принять.

3. Простой период окупаемости (Т„) показывает момент, в котором прибыль по проекту от начала капитальных вложений превысит (полностью окупит) его инвестиционные затраты. При расчете дисконтированного периода окупаемости (ГД все денежные потоки дисконтируются на начало капитальных вложений.

тп N, 7> Т„

= (4.1)

где Э/, — г'-ый экономический эффект в t-ый год от функционирования специализированных ремонтных предприятий в филиале ОАО «РЖД»;

Я, — прирост налогов в ¿-ый год;

К, — капитальные вложеиия в I- ый год в реконструкцию ПМС;

Тр

N,

— коэффициент приведения разновременных затрат и эффектов;

— расчетный период;

— количество экономических эффектов (ТУ, = б).

Коэффициент приведения равен: 1

П,=-т. (4-2)

' (! + £)'

где Е — норма дисконта.

Внутренняя норма доходности (IRR) определяется из равенства:

Тп N, 1 Тр 1 Тр 1

IihЭ" (1 + IRR)7~ м Я' (1 + IRR)1 ~ЪК' (1 + IRR)' (4,3)

Простой период окупаемости (Т„) капитальных вложений рассчитывается из уравнения:

ЩЭй-ЕЯ.-Е*, (4.4)

1-1 1=1 /=1 '=1

Дисконтированный период окупаемости (Тд) определяется из равенства:

т„ N, г, тд

ZZb-ZH^ZK, (4.5)

f=l 1=1 1=1 /=1

Проанализируем оценку эффективности капитальных вложений в реконструкцию ПМС при специализации ремонтной работы путевой техники.

Капитальные вложения включают:

• проектные расходы - 14 млн. руб.;

• расходы на проведение строительно-монтажных работ - 240 млн. руб.;

• расходы, связанные с приобретением оборудования - 146 млн. руб.;

• общие затраты - 400 млн. руб. ( включают в себя также затраты, связанные с обеспечением комфортных условий труда работникам).

Экономические эффекты от реконструкции ПМС приведены в таблицах 4.1 - 4.6.

Таблица 4.1

Расчет эффекта №1 от сокращения расходов на капитальный ремонт машин при выполнении капитальных

ремонтов собственными силами.

Наименование машин Годовая программа капитальных ремонтов, шт. Затраты на кап. ремонт в ПМС на ед., тыс. руб. Затраты на кап. ремонт на ПМС в весь объем, тыс. руб. Затраты на кап. ремонт на заводах ОАО РЖД на ед., тыс. руб. Затраты на кап. ремонт на заводах ОАО РЖД на весь объем, тыс. руб. Эффект на ед., тыс. руб. Эффект на весь объем, тыс. руб.

Машина СЗП-600, КТМ, MKT 1,00 3652,0 3652,0 8145,8 8145,8 4493.8 4493,8

Машина СЧ-600, 601, 1200 2,00 4232,0 8464,0 8625,0 17250,0 4393,0 8786,0

МашинаОТ-800, ОТ-400 1,00 7020.0 7020,0 9583,3 9583,3 2563,3 2563,3

Машина ЩОМ-6БМ 0,15 4680.0 702,0 5750,0 862.5 1070,0 160,5

Машина СЧУ-801 0.15 4680,0 702.0 10591,5 1588,7 5911.5 886,7

Машина РМ-80 0,50 4680.0 2340,0 14058,8 7029,0 9378,8 4689,4

Состав для засорителей 6.00 1466,0 8796,0 8772,2 52633,3 7306,2 43837,3

Снегоуборочный поезд СМ 15,00 ■ 1880,0 28200.0 2395,8 35937,5 515,8 7737,5

Щебнеочистительные машины

ЩОМ 2,00 2800,0 5600,0 3833,3 7666,7 1033,3 2066,7

Электробалластеры ЭЛБ 3,00 2800,0 8400,0 1150,0 3450,0 -1650,0 -4950,0

Струги-снегоочистители СС 3,00 400,0 1200.0 766,7 2300,0 366,7 1100,0

Машина УМ 2,00 4680.0 9360.0 5750,0 11500,0 1070,0 2140.0

Снегоочистители СДП, СДПМ 8,00 328,0 2624,0 335,4 2683,3 7,4 59,3

Машины ВПО-ЗООО 5,00 2800,0 14000,0 2395,8 11979,2 -404,2 -2020,8

Итого: 71549,7

Расчет эффекта №2 от сокращения затрат на транспортировку машин при выполнении капитальных ремонтов собственными силами.

Наименование машин Годовая программа капитальных ремонтов, шт. Наименование ремонтного завода Среднее расстояние транспортирования машин на ремонтный завод, км. Средняя стоимость транспортировки на ремонтный завод одной машины, тыс. руб. Эффект от сокращения затрат на транспортировку машин на ремонтные заводы, тыс. руб.

Состав для засорителей 6 Оренбургский 1400 373,8 2368,8

Снегоуборочный поезд СМ 15 Оренбургский 1400 213,6 3384

Щебнеочистительные машины

ЩОМ 2 Екатеринбургский 1700 128 307,2

Электробалластеры ЭЛБ 3 Оренбургский 1400 106,8 338,4

Сгруги-снего о чистители СС 3 Оренбургский 1400 55,4 176,4

Снегоочистители СДП,СДПМ 8 Оренбургский 1400 53,8 451,2

Машины ВПО-ЗООО 5 Екатеринбургский 1700 64,6 386

Итого: 7412,0

Расчет эффекта №3 от сокращения простоев во внеплановом ремонте при своевременном проведении

капитальных ремонтов в ПМС

Наименование машин Стоимость машины, тыс. руб. Фактический кап. ремонт, ед. План. кап. ремонта, ед. Затраты на кап. ремонт на заводах ОАО РЖД на ед., тыс. руб. Затраты на кап. ремонт на заводах ОАО РЖД на весь объем, тыс. руб. Затраты на кап. ремонт на заводах ОАО РЖД на весь объем, тыс. руб. Эффект, тыс. руб.

Машина СЗП-600. КТМ, MKT 22495,0 1.0 8145,8 0.0 8145.8 86.9

Машина СЧ-600, 601, 1200 31117.0 2 2,0 8625,0 17250,0 17250,0 964.6

МашинаОТ-800, ОТ-400 16000,0 1,0 9583.3 0.0 9583.3 4834,0

Машина ЩОМ-6БМ 20779,0 0,15 5750,0 0.0 862,5 177.0

Машина СЧУ-801 32271,0 0,15 10591,5 0,0 1588,7 152,5

Машина РМ-80 39000.0 0.50 14058,8 0,0 7029,4 404,6

Состав для засорителей 15312,0 6,0 8772,2 0.0 52633,3 1377,3

Снегоуборочный поезд СМ 6300,0 9 15,0 2395,8 21562,5 35937.5 566.7

Щебнеочистительные машины

ЩОМ 7100,0 2 2,0 3833,3 7666.7 7666.7 638,6

Электробалластеры ЭЛБ 5100,0 3.0 1150,0 0,0 3450.0 458.7

Струги-снегоочистители СС 6200,0 3,0 766.7 0.0 2300.0 557,7

Машина УМ 9000,0 2 2,0 5750,0 11500.0 11500.0 809,5

Снегоочистители СДП, СДПМ 900,0 8.0 335.4 0,0 2683.3 81,0

Машины ВПО-ЗООО 6200,0 2 5,0 2395.8 4791,7 11979.2 557,7

Итого: 11666,8

Расчет эффекта №4 от ремонта путевых машин по заказам других дорог.

Годы эксплуатации Общий объем кап. ремонтов в год, тыс. руб. Доля кап. ремонтов машин других дорог в общем объеме кап. ремонтов, % Норма рентабельности, % Годовой эффект, тыс. руб.

2-3 101060.0 20,0 15.0 3031,8

4-5 101060.0 30.0 15.0 5305.7

с 6 года 101060,0 50.0 15,0 7579,5

Таблица 4.5

Расчет эффекта №5 от сокращения количества внеплановых "окон" за счет снижения времени

нерегламентированных ремонтов путевых машин.

Наименование машин Время непланового простоя за год, ДНИ Средняя продолжительность окна, часы Коэффициент сменности Стоимость окна, тыс. руб. Эффект, тыс. руб.

Машина СЗП-600, КТМ, MKT 5 6,03 2 6,6 398,0

Машина СЧ-600, 601, 1200 19 6,58 2 6,6 1650,3

МашинаОТ-800, ОТ-400 47 5.33 2 6,6 3306,7

Машина ЩОМ-6БМ 25 6,61 2 6,6 2181,3

Машина СЧУ-801 14 7,29 2 6,6 1385,7

Машина РМ-80 12 7,47 2 6,6 1183,2

Итого 10105,2

Таблица 4.6 25

Расчет эффекта №6 от сокращения затрат на приобретение запасных частей для выполнения

среднего ремонта машин

Наименование машин Годовая Стоимость Доля стоимости Доля узлов и Экономия от

программа среднего замененных деталей, сокращения затрат на

средних ремонта запасных частей восстанавливаемых приобретение

ремонтов машин, от стоимости и повторно запасных частей при

машин., ед. тыс. руб. среднего ремонта используемых при среднем ремонте на специализированно м предприятии среднем ремонте, тыс. руб.

Машина СЗП-600, КТМ, MKT 1 3000 0,2 0.25 150.0

Машина СЧ-600,601,1200 2 4500 0,2 0,25 450,0

МашинаОТ-800, ОТ-400 1 2500 0,2 0,25 125,0

Машина ЩОМ-6БМ 1 3000 0,2 0.25 150,0

Машина СЧУ-801 0,3 7500 0,2 0,25 113.0

Машина РМ-80 1 7500 0.2 0,25 375,0

Состав для засорителей 6 3000 0.2 0.25 900,0

Снегоуборочный поезд СМ 15 1100 0,2 0.25 825,0

Щебнеочистительные машины ЩОМ 2 2000 0,2 0.25 200,0

Электробалластеры ЭЛБ 5 600 оа 0.25 150,0

Струги-снегоочистители СС 3 400 0,2 0,25 60,0

Машина УМ 2 3000 0.2 0.25 300.0

Снегоочистители СДП, СДПМ 16 175 0,2 0,25 140,0

Машины ВПО-ЗООО 10 1100 0.2 0.25 550,0

Итого: 4488.0

Расчеты показателей экономической эффективности проводились при Е = 0,1, налоге на имущество 2,2%, налоге на прибыль 24%. Результаты приведены в табл. 4.7.

Таблица 4.7

Показатели экономической эффективности реконструкции ПМС

№ Экономический Значения

п/п показатель показателей

1 Чистый дисконтированный доход (NPV) (ЧДЦ),

тыс. руб. 308242

о Величина внутренней нормы доходности (IRR), % 21

3 Простой период окупаемости (Т„), лет 5,2

4 Дисконтированный период окупаемости (Тд), лет 7,1

Срок окупаемости (возврата) инвестиционных затрат на реконструкцию ПМС при норме дисконта Е = 0,1 составляет около 7 лет.

Массовые расчеты экономической эффективности инвестиций в различные объекты железнодорожного транспорта, экспертизу которых проводит ГипротрансТЭИ ОАО РЖД, показали, что срок окупаемости инвестиционных вложений в отрасли находится на уровне 7-8 лет.

Следовательно, срок окупаемости затрат на реконструкцию ПМС не превышает временные пределы окупаемости общестроительных инвестиционных проектов.

На основании проведенных расчетов следует признать, что инвестиционные вложения в реконструкцию ПМС являются экономически целесообразными.

Заключение.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности путевого комплекса, на долю которого приходится свыше 50% основных фондов железнодорожного транспорта и около 28% эксплуатационных расходов по основной деятельности железных дорог, в значительной степени зависит от состояния путевой техники и ее ремонтной базы.

Экономические эффекты от функционирования специализированных предприятий по ремонту путевой техники в филиалах ОАО «РЖД» обуславливаются следующими факторами:

1) сокращением расходов на капитальный ремонт путевых машин при выполнении ремонта собственными силами (формула 3.1);

2) уменьшением затрат на транспортировку машин на заводах ОАО «РЖД» (формула (3.2);

3) сокращением простоев путевых маши во внеплановых ремонтах при своевременном проведении капитальных ремонтах (формула (3.3);

4) доходами дороги от ремонта путевых машин по заказам других железных дорог (формула (3.8);

5) сокращением количества внеплановых "окон" за счет снижения времени нерегламентированиых ремонтов путевых машин (формула (3.9);

6) снижением затрат на приобретение запасных частей для выполнения среднего ремонта путевых машин (формула (3.11).

Выше указанные экономические эффекты позволяют оценить в интегральной совокупности показатели экономической эффективности создания специализированных ремонтных предприятий в филиалах (дорогах) ОАО «РЖД».

В качестве таких показателей выступают:

1) чистый дисконтированный доход (ЧДД) или чистая настоящая стоимость проекта (ИРУ) - зависимость (4.1);

2) внутренняя норма доходности (IRR) - зависимость (4.3);

3) простой срок возврата инвестиционных вложений (Т„) -зависимость (4.4);

4) дисконтированный срок окупаемости инвестиционных затрат (Г,,) -зависимость (4.5),

Расчет показателей экономической эффективности специализированных ремонтных предприятий должен проводится с учетом уменьшения получаемой валовой прибыли на налог на имущество и налог на прибыль.

2007507091

2007507091