Экономическая оценка эффективности утилизации минерально-техногенного сырья в отраслях строительной индустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабанова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности утилизации минерально-техногенного сырья в отраслях строительной индустрии"

КОМИТЕТ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВНИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС)

На правах рукописи

ШАБАНОВА Ольга Сергеевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В ОТРАСЛЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

08. 00. 05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена во ВНИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС) и Центральном научно-исследовательском институте геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд)

Научные руководители:

доктор геолого-минералогических И. И. Мирочников

наук

кандидат геолого-минералогических В. Г. Боков

наук

Официальные оппоненты: доктор экономических

профессор М. М. Максимцоь

кандидат геолого-минералогических

наук Г. С. Головков

Ведущая организация: Центр эколого-экономичееких

исследований АНХ при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 1993 г.

в - часов на заседании специализированного совета Д 071. 15.01 при ВНИИ экономики минерального сыр! и геологоразведочных работ (ВИЭМС) по адресу: 123853, г.Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научных фондах ВИЭМС

Автореферат разослан /1 дд^г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук к г. Боко!

Общая характеристика работы

~ Актуальность проблемы. Неумеренная эксплуатация природных ресурсов, отсутствие до последнего времени информации о ее влиянии на окружающую среду, крайне низкие ассигнования на природоохранные мероприятия привели к тяжелому, а в ряде районов катастрофическому состоянию природы. Экологический кризис на территории СНГ практически наступил в Калмыкии, Приднепровье, Приднестровье, Донбассе, на Урале, в Кузбассе, в бассейнах Волги и Каспия, Арала, Иссык-Куля, Балхаша, Ладожского озера, Черного, Азовского и Балтийского морей.

Одним из видов деятельности, которые ведут к нарушениям экологического равновесия, является добыча полезных ископаемых. Разработка месторождений уже на начальных стадиях ее осуществления требует проведения целого ряда вредных для окружающей среды работ: вырубки леса, отвода естественных водотоков и г. п.. В дальнейшем, в процессе эксплуатации, значительные территории приходится занимать под горные выработки, подъездные пути, перерабатывающие и обогатительные предприятия, отвалы и хвостохранилиша. Общая площадь земель, нарушенных горными ра-Зотами, в СНГ превышает 2 млн.га. Проводимые на карьерах буровзрывные работы повышают запыленность воздуха, что особенно неблагоприятно сказывается на санитарном состоянии близлежащих населенных пунктов. Горные выработки существенно изменяют гидрогеологические ■ условия (формируются депрессионные воронки, эсушаются смежные водоносные горизонты, изменяется химический зостав и температура вод, происходит их загрязнение).

При добыче и переработке твердых полезных ископаемых в ?НГ и других странах бывшего СССР ежегодно образуется свыше 6 <лрд. т.. горнопромышленных отходов, из которых более 5 млрд. т. ¡оставляют вскрышные и вмещающие породы и около 1 млрд.т. - от-юды обогащения. Эти отходы, наряду с золами и шлаками ТЭС, (еталлургическими шлаками, фосфогипсами и электротермофосфор-[ыми шлаками, годовой выход которых соответственно 100, 110, :5 и 5 млн. т , представляют собой крупный резерв минерального ;троительного сырья.

Строительная индустрия, в особенности ее ведущая :асть-промышленность по производству строительных материалов,-

- г -

один из наиболее емких потребителей разнообразного минерального сырья. Только простейших нерудных строительных материалов (бутовый камень, песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь) производится до 1,2 млрд. куб. м в год, что по тоннажу в три раза превосходит железорудную промышленность. Если же учесть не менее массовое производство стеновых, вяжущих, теплоизоляционных. кровельных и некоторых специальных (например, огнеупорных) материалов, то общее использование минерального сырья для их производства «счисляется в этой отрасли до 1,7 млрд. т в год. Для нужд промышленности строительных материалов разведаны и эксплуатируются тысячи больших и малых месторождений и действует соответствующее количество карьеров по добыче сырья. В то же время обеспеченность промышленности строительных материалов сырьем в отдельных регионах и на конкретных месторождениях существенно снизилась. Потребность во многих видах минерального строительного сырья удовлетворяется далеко не полностью, а перспективы выявления залежей, находящихся в благоприятных экономических и горнотехнических условиях, с каждым годом сокращаются.

Одним из важнейших в этом направлении представляется путь широкого вовлечения альтернативных видов сырья из числа горнопромышленных отходов. О том, что такого рода отходы могут служить надежными источниками сырья свидетельствуют их огромные накопленные запасы, исчисляемые десятками млрд. т, факты широкого и успешного их использования за рубежом и в СНГ. Объективная необходимость первоочередного вовлечения горнопромышленных отходов в строительную индустрию обусловлена требованием повышения эффективности строительной индустрии за счет снижения себестоимости продукции, возможности создания новых прогрессивных видов материалов, уменьшения, объема капитальных вложений в освоение минерально-сырьевой базы и более равномерного размещения производства. В случае массовой утилизации горнопромышленных отходов сократятся непроизводительные расходы на хранилища, отвалы, терриконы и будут устранены связанные с этим негативные экологические последствия. Все это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Основной целью диссертационного исследования являете? оценка ресурсного потенциала горнопромышленных отходов в ка-

честве базы совершенствования механизма управления ресурсами техногенного минерального строительного сырья территории СНГ. Для реализации этой цели рассмотрен комплекс задач, наиболее важными из которых являются:

- инвентаризация техногенного минерально-строительного сырья СНГ:

- оценка эффективности утилизации минерально-техногенных отходов в строительной индустрии и выявление резервов ее повышения;

- разработка основных положений геолого-экономической оценки ресурсов техногенного минерально-строительного сырья с учетом социальных и экологических факторов;

- разработка предложений по расширению областей использования и объемов утилизации горнопромышленных отходов;

-определение приоритетных направлений утилизации золопла-ковш отходов региона ( на примере республики Татарстан) и расчет экономической эффективности их использования в строительной индустрии.

Методы исследования. Методологической основой исследования является учение о природопользовании. В разработке конкретных экономических и экологических аспектов проблемы автор исходил из правительственных решений по вопросам интенсификации производства, рационального и комплексного использования природных ресурсов, охраны окружающей среды. В работе использованы теоретические и методологические разработки И. П. Ласко-рина, А. С. Астахова. Лаверова, Я А. Рекитара, Е С. Мищенко, М. П. Педана, XX А. Алехина, А. Е Дюсова, Е Г. Бокова, И. Л. Шаманского и др. В работе использованы экономико-математические, экономико-статистические, а также традиционные методы анализа, обработки и обобщения исходных материалов.

Исходный фактический материал. В работе использованы материалы министерств и ведомств бывсего СССР и вновь созданных организационных структур СНГ,научных и проектных учреждений, полученные автором в ходе выполнения госбюджетных тем: "Геолого-экономическая оценка вскрышных по род разрабатываемых месторождений в качестве строительных материалов" и "Программа развития минерально-сырьевой базы для производства строительных

материалов с использованием природных и техногенных ресурсс на 1991-1995 г. г. и на перспективу до 2000г". В работе исггсш зованы фондовые материалы производственных геологических оргг низаций. В распоряжении автора были сведения по России, Укрш не. Казахстану из созданного ЮЖГШРОСТРОМом "Общесоюзного цс левого банка данных по отходам производства для использован! в промышленности строительных материалов", данные статист! ческой отчетности бывшего Госкомстата и Госснаба СССР по фо$ мам 70-ТП и 71-111 и N 5-отходы (сводная). Автором учтены р« зультаты научных и теоретических разработок более чем ; институтов различных министерств и ведомств. Фактический мат« риал дополнен информацией, полученной из опубликованных рабо:

Научная новизна исследования заключается в разработ! автором основных методических положений геолого-зкономическ! оценки ресурсов техногенного минерально-строительного сырья 1 разных уровнях (союзном , региональном .отраслевом .локально] индивидуальном) с учетом социальных-и экологических факторов

Проведены систематизация, обобщение и оценка современно: состояния, предпосылок и перспектив утилизации многотонная«: горнопромышленных отходов и отходов глубокой переработки п лезных ископаемых в промышленности строительных материалов масштабе всей территории бывшего СССР.

Сформулированы основные задачи геологоразведочной служ по изучению ежегодно образующихся и скопившихся в отвалах го яопромышленных отходов, зол и шлаков тепловых электростанций металлургических предприятий.

Апробация. Основные положения и результаты диссергаи изложены и обобщены в докладах на следующих научных конфере циях и совещаниях: 1. Конференции Пермского университета "Пу повышения мировоззренческой направленности преподавания * гес рафии и проблемы географии", 1985 г.; 2.2-й Всесоюзной коне! ренции "Проблемы прогноза, поисков и разведки месторожде? неметаллических полезных ископаемых", состоявшейся 25-27 ноя ря 1986г.в Казани; 3.12-ой конференции молодых ученых ВИЭМС 1987 г. ; 4. Конференции молодых ученых ВНИИгеолнеруд, состо? шейся в январе 1988г. в Казани; 5.Всесоюзной конференции мoJ дых ученых, проводившейся Минским университетом в апреле

.; 6.Всесоюзном совещании по проблемам утилизации горнопро-ышленных отходов, проходившем в апреле 1989 г. в Горьком; . Конференции молодых ученых, состоявшейся в ВИЭМСе в мае 989г.; 8. Республиканском семинаре "Геолого-зкономические, ехнологические и экологические проблемы изучения и использо-ания вторичных ресурсов УССР", проходившем в декабре 1990 г.

Киеве;9. Всесоюзной научно-практической конференции "Комп-ексное освоение техногенных месторождений", состоявшейся в эябре 1990г. в Челябинске;10. Межреспубликанской научно-прак-ической конференции "Проблемы освоения техногенных месторож-эний'Ч 22-25 окт. 1991г. , Алма-Ата).

Публикации. По различным аспектам исследуемой проблемы втором опубликовано 13 научных работ.

Практическая значимость. Проведены поиск, обобщение и истематизация' разрозненных и разобщенных по министерствам и едомствам сведений, позволивших получить целостную картину кегодно образующихся , уже накопленных и утилизируемых отхо-эв в СНГ и отдельных его регионах.

Выявлена степень качественной изученности горнопромыилен-ьи отходов и возможность их применения в промышленности отроге льных материалов. Это позволило выявить резервы развития инерально-сырьевой базы отрасли и наметить эффективные пути гшения экологических проблем. Главным из них представляется экращение специализированной добычи за счет расширения попут-эй и увеличения утилизации горнопромышленных отходов. Выска-анные в работе предложения по утилизации отходов позволят жорить реализацию правительственных решений, направленных на !тенсификавдю экономики, ресурсосбережение, охрану окружающей эеды, повышение качества и эффективности геологоразведочных абот.

Внедрение. Выполненная автором оценка минерально-строи-?льного сырья в горнопромышленных отходах республики Та-1рстан и предложения по повышению эффективности строительной 1дуст-рии республики на основе утилизации техногенного сырья зились составной частью разработанной сотрудниками ВНИйгеол-;руд "Программы развития минерально-сырьевой базы ТССР, рада-

онального использования минерально-сырьевого потенциала с внедрением нс-вых методов, техники, технологии добычи и переработки, обоснованием геолого-экономической целесообразности эксплуатации месторождений". Данная программа разрабатывалась в.соответствии с распоряжением Совета Министров Татарстана N 380 от 28 мая 1990 г. и утверждена Комиссией Верховного Совета республики по строительству, производству строительных материалов, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству 14 декабря- 1990 г. (справка N 04-260 от 19 декабря 1990 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, содержит т^^стр. машинописного текста, табл. на стр. Список литературы включает 90 наименований.

Автор считает необходимым оговорить следующее: Диссертационная работа в основном выполнена в период существования СССР и исследованием, согласно утвержденным теме и индивидуальному плану, охвачена вся бывшая его территория. Основные выводы и заключения базируются на статистических данных и материалах ныне упраздненных или территориально ограничивших свою деятельность государственных структур и институтов. При общности затронутых в диссертации проблем, эти выводы имеют значение для всех государств бывшего СССР, как входящих, так и не вошедших в СНГ. Поэтому в работу внесены сравнительно небольшие коррективы, касающиеся принятых вновь названий и аббревиатур. Оставлены без изменения сложившиеся в едином г'аучно)< пространстве понятия о макроэкономическом районировании, г также итоговые данные о количестве тех иди.иных отходов в отраслевом и районном разрезах, просуммированные по всей территории бывшего СССР.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям - доктору геолого-минералогических наук И. И. Мирочнико-ву, кандидату геолого-минералогических наук В. Г. Бокову, а также сотрудникам ЕНШгеолнеруд - кандидату геолого-минералогических наук Е. С. Тумановой и кандидатам географических нау] Р. К. Садыкову и А.П. Пленкину за ценные советы и оказанную помощь в работе.

Обоснование задаваемых'положений

Первое защищаемое положение. В условиях обострения эко-гического кризиса первостепенное значение приобретает утили-ция многотоннажных горнопромышленных отходов, вызывающая огогслановый положительный эффект.

На современном этапе развития народного хозяйства, в повиях все более обостряющихся экологических и социальных зблем, дефицита многих видов строительных материалов, как согда возросло значение местной минеральной базы, более пол-1 реализации ее сырьевых возможностей.

Большим недостатком имеющейся сырьевой базы нерудных юительных материалов является то, что з ней необоснованно шижена роль отходов образующихся при добыче и обогащении личных полезных ископаемых - руд черных и цветных металлов, я, торфа, горнохимического сырья и др. Например, запасы оителького и валунно-галечного и »равийного материала

егорий А+В+С1, разведанные во вскрышных и вмещающих породах тавляют лишь 9,77. (4 лярд. куб. м) от общих запасов этих манатов, разведанных для специализированной и попутной добы-

Очень невелика также доля вскрышных, вмещаицих пород и одов обогащения в суммарном производстве щебня и гравия -7. (44 млн. куб. м) и песка 31 (18 млн. куб. м). В то же время енгировочнымк расчетами установлено, что для этих целей годно не менее 740 ком. куб. м "пустых пород", ежегодно вынй-мых из недр при добыче различных полезных ископаемых, : отходы добычи, скопившиеся в отвалах и хвостохранилищах ^добывающих предприятий.

Утилизация горнопромышленных отходов для производства )ительных материалов в значительной степени решает и сырь; проблемы отрасли, и экологические, неся в себе целый за-частных выгод и эффектов, например, с точки зрения от-ш:

- ослабляется зависимость от внешних поставок сырья, тряюгся сырьевые возможности, а вместе с этим ассортимент жтельных материалов, улучшается их качество, удешевляется (мость;

- сокращаются объемы специализированной добычи природног сырья, некоторые природные источники консервируются и остаютс нетронутыми. Преимущественное развитие добыча строительно! сырья получает на таких территориях, где наносимый вред прирс де минимален;

- в ряде случаев сырье становится ближе к потребители уменьшаются грузопотоки, снижаются транспортные затраты i всем пути передела, что опять-таки положительно отражается } стоимостных показателях;

- подготовка техногенного месторождения минерально1 сырья (разведка, изучение качества, подсчет запасов) бол« проста и осуществляется гораздо быстрее, чем природного, a oj ганизация добычи и переработки сырья на нем может быть опер< тивно налажена без привлечения значительных финансовых, труд< вых ресурсов и сложных технических средств, обеспечивая быс. рую окупаемость капитальных вложений.

С экологической точки зрения уменьшаются: площадь, зам гая отходами, общее загрязняющее воздействие отходов на окр; жавдую среду и человека, экономические издержки на содержал! отвального хозяйства и нейтрализацию вредного влияния otxi дов.

Исследование современного состояния и предпосылок расш рения использования отходов в СНГ в самых различных аспект показало, что, несмотря на перечисленные выгоды, объе использования техногенного строительного сырья далеко нес поставимы с их ресурсным потенциалом, во многом носят огран ченный, случайный характер, позволяющие несправедливо относи их в разряд "нетрадиционных" источников.

В настоящее время из всего объема вынимаемой из не "пустой" горной породы (вскрышных, вмешэодих пород и отход обогащения) для производства строительных материалов использ ется менее 4% годового выхода (218 млн. т). Основной по'треС тель горнопромышленных отходов в промышленности строитель* материалов - это производство щебня строительного, включая п бень для подсыпок, автомобильных и железных дорог и пес строительного (200 млн. т). В производстве цемента и других i жущих используется 13 млн. т отходов, стеновых материалов - С млн.т (главным образом в Донбассе), пористых заполнителей 1,9 млн. т - почти полностью это вскрышные глины Никопольсю

- g -

юсторовдения для получения керамзита . Наибольшее количество ¡скрытных, вменяющих пород и отходов" обогащения утилизируется : качестве строительных материалов горнодобывающими предприя-'иями черной металлургии - 104 млн. т. Далее следует сама про-ышленность строительных материалов, используквдая 43 млн.т от-одов добычи и переработки полезных ископаемых, цветная метал-ургия -40,5; промышленность по производству удобрений - 13,7; имическая - 2,6 и прочие отрасли - 1,3 млн. т. Помимо произ-одства строительных материалов горнопромышленные отходы спользуются для засыпки старых горных выработок. На некоторых орнодобывающих предприятиях для этих целей используется вся скрыта. Тем не менее, в целом по стране, в отвалы и хвостох-анилища ежегодно поступает 2 млрд. т горной массы. К настоящее у времени в отвалах горнодобывающих предприятий скопилось выше 60 млрд. т неиспользованных горных пород.

Достигнутый в настоящее время уровень использования ми-ерально-техногенного сырья не отвечает стоящим перед странами □дружества задачам интенсивного развития народного хозяйства. Особенно слабо используются вскрышные и виещзющие породы немногим более 2% годового выхода), хотя они являются наибо-эе многотоннажными. Шзгре применяются хвосты обогащения - око-о 15 X, голошлаковые отходы - 8%. и шлаки черной металлургии главным образом, доменные) - почти 80 X.

Масштабы утилизации отходов могут быть значительно увели-эны. Расчеты, выполненные во ВНШгеолнеруде, показывают, что ля производства строительных материалов пригодно ориентиро-эчно 27 % годового выхода вскрышных, вмещающих пород и отхо-db обогащения, что превышает 1,6 млрд.т, или в 7 раз больше, îм используется сейчас. Наибольшее количество пригодных в ка-эстве строительного сырья горнопромышленных отходов прихо-гася на Уральский (300 млн. т), Западно-Сибирский (185 млн.т) юномические районы России и Казахстан (170 млн. т).

Второе защищаемое положение. Функционирование механизма травления техногенными ресурсами требует создания информацией базы по минерально-техногенному сырью, что является неводимым условием повышения объемов утилизации отходов в про-1Бодстве строительных материалов.

Большая роль в создании информационной базы по техноген-

ным ресурсам отводится геологоразведочной службе. Принимая ; внимание большое народнохозяйственное значение необходимое расширения сырьевой базы строительной индустрии за сч< использования вторичных ресурсов, перед геологоразведочн службой должен быть поставлен ряд задач по изучению отход добычи и переработки твердых полезных ископаемых для прои водства строительных материалов, к которым в первую очере, следует отнести:

- доизучение качества вскрышных и вмещающих пород и отх дов обогащения на всех разрабатываемых месторождениях в соо ветствии с "Требованиями к комплексному изучению месторожден и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компоне тов", утвержденными ГКЗ СССР в 1982 г. ;

- детальную разведку вскрышных и вмещающих пород разраб тываемых месторождений, на которых они уже утилизируются, без необходимой оценки качества и запасов;

- изучение качества и оценку запасов пригодных к испол зованию горных масс, скопившихся в.отвалах и хвоетохрашшш горнодобывающих предприятий;

- изучение качества и оценку запасов золопшаковьх отход тепловых электростанций;

- разработку и внедрение системы всеобщего учета (паспо тизации) ежегодно образующихся и скопившихся в отвалах горне ромышленных отходов, зол и шлаков тепловых электростанций металлургических предприятий, их фактического и возможно использования во всех отраслях народного хозяйства.

Необходимость инвентаризации горнопромышленных отхол текущего выхода и в отвалах сейчас осознается многими, и опр деленные шаги в этом направлении уже сделаны.

Так, в Госкомстате концентрируется отчетность по форк 70-ТП и 71-ТП "Отчет о комплексном использовании полези ископаемых при обогащении и металлургическом переделе, вскрь Ъых пород и отходов производства". Но эти материалы носят с щий характер, не содержат сведений о состоянии изученное возможностей использования отходов и другой информации, нес ходимой для планирования дальнейшего расширения утилизации.

Большим шагом вперед в разрешении проблемы явилось соз; ние в институте Южгипростром союзного целевого банка данных отходам предприятий всех отраслей промышленности для исполье

вания при производстве строительных материалов и в строительстве.

К сожалению, создание такого банка не решает многих аспектов проблемы. Во-первых, потому, что данные в нем далеко не полные, что вполне естественно, поскольку достаточно детальный учет не ведется непосредственно на местах добычи и переработки. Во-вторых, формы выдачи информации несовершенны и пользование ими затруднено.

Попытка наладить учет горнопромышленных отходов делается по отдельным регионам СНГ. Так, СОПСом при АН Украины составлен "Кадастр-классификатор строительного минерального сырья Украины • (нерудные материалы)", в котором имеется раздел "Попутные продукты и отходы проивводства - заменители нерудного сырья в производстве каменно-щебеночных материалов. Вскрышные породы и отходы обогащения минерал*ного сырья".

В ПГО "Севзапгеология" разработан;, форма учета горнопромышленных отходов, проведена паспортизация 56 горнопромышленных предприятий находящихся на территории деятельности объединения.

ЦНИИцветметом с.;;ономики и информации и Отраслевой научно-исследовательской лабораторией экономики и управления минеральными ресурсами цветной металлургии при ЛГИ им. Г. Е Плеханова, при участии института Гипроникель в 1986 г. разработан проект "Методики кадастрового учета и оценки отходов горнообогатительного производства предприятий цветной металлургии".

Ни одна из отмеченных выше систем инвентаризации не является универсальной. По мнению автора следует разработать и внедрить систему всеобщего учета горнопромышленных отходов, зол и шлаков тепловых электростанций и металлургических предприятий. При разработке такой системы следует иметь в виду следующее:

1. Учету должны подлежать как текущие отходы, так и скопившиеся в отвалах и хвостохранилишах горные массы.

2. Учитываться должны все фактические и возможные области использования, в том числе - засыпка выработанных пространств, рекультивация, производство строительных материалов, доизвле-чение .металлов и т. д.

3. Инвентаризацию следует проводить периодически через каждые 5 лег и охватывать ею все горнодобывающие предприятия,

независимо от их ведомственной принадлежности на всей территории СНГ.

4. Форма сбора информации должна предусматривать возможность ее обработки и хранения с помощью средств электронной вычислительной техники.

Существование систематически пополняемого универсального банка данных горнопромышленных отходов позволит потребителя»* минерального сырья оперативно получать информацию о его техногенных источниках и -явится важным условием оперативного планирования расширения утилизации отходов.

Безусловно, для реализации массового использования отходов необходимо создание механизма управления техногенным* ресурсами. Разработанные автором методические положения пс оценке техногенных ресурсов позволят приблизить решение это{ проблемы и осуществить практические шаги по утилизации отходов.

Третье защищаемое положение. Оценка эффективности использования отходов в производстве строительных материалов базируется на сравнении природного и техногенного сырья, обязательном учете социальных и экологических факторов, и выполняете? на различных взаимодополняющих уровнях: общехозяйственном, отраслевом, региональном, индивидуальном,' отличающихся по задачам, методическим подходам и результатам.

Общехозяйственный уровень оценки необходим для общей ориентации в ресурсной ситуации в стране, выявления региональных различий в структуре комплекса строительной индустрии, степени утилизации горнопромышленных отходов, выделения регионов их концентрированного средоточия. Такая оценка достигаете? применением самых простых методов экономико-статистическогс анализа.

Оценка горнопромышленных отходов на отраслевом уровне пс своему назначению занимает промежуточное положение, поставля! фактический материал для всех других видов оценок. В ходе е« выполнения проводятся различного рода группировки и обобщеюн отходов по отраслям происхождения, отраслям и направления) возможного использования, выявляются условия взаимозаменяемости природного минерального сырья сырьем из отходов. Цр1 этом используются отраслевые достижения и материалы технологи-

- 13 -

еских и проектных изысканий.

На региональном уровне выявляемся ресурсная ситуация в ределах одного исследуемого района с учетом множества его пецифических особенностей и факторов. Матричным методом опре-еляются структурные особенности комплекса строительной ин-устрии, его потребительский и ресурсный потенциал. Методом опоставления этих двух потенциалов делаются выводы о значи-ости отдельных видов горнопромышленных отходов для региона и тавятся конкретные прикладные задачи определительского харак-ера, в том числе, главная из них - нахождение объемов вовле-ения техногенного минерального сырья в производство, опреде-ение соотношения природного и заменяющего его техногенного ырья.

Решение этой задачи может быть осуществлено в рамках про-зводственно-гранспортной модели линейного программирования с. четом некоторых особенностей. Так, при расчетах перспектив рименения техногенного минерального сырья важнейшими лимитирующими факторами масштабов разработки выступают не атратные показатели освоения (разведки, добычи) источника ырья (они, как правило, невелики), а величины, отражающие эф-ективность транспортировки и применения сырья у потребителей. ! условиях отсутствия стабильных цен на большинство ¡идов техногенного сырья и продуктов из него, именно разность ¡еащу величинами эффекта от применения сырья у потребителей и [риведенными затратами на разведку, добычу, переработку и 'ранспортировку в наибольшей степени отражает народнохо-¡яйственную эффективность видов и источников техногенного ¡ырья.

Ресурсный потенциал - описывается заданием максимально юзможных мощностей тех источников техногенного сырья, которые ю предварительным данным пригодны для использования в данном (аправлении. Потребительский же потенциал задается максимальными объемами потребностей по всем возможным направлениям, гунктам или зонам использования сырья.

В общем случае далеко не всегда и не весь потребительский ютенциал целесообразно удовлетворить за счет ресурсов техно-'енных месторождений. Объем потребления этих видов определится ¡еличиной эффективно удовлетворенного спроса, то есть в тех

направлениях и пунктах, где величина эффекта либо от замены традиционного сырья, либо от применения в новых областях превышает совокупные затраты. Задача оптимизации размещения производства сырья с критерием минимума затрат при удовлетворении народнохозяйственных потребностей (погашении дефицита) в сырье, -трансформируется в задачу оптимизации размещения производства и потребления сырья с критерием достижения максимального совокупного эффекта от его применения, причем не все потребности могут быть удовлетворены и не все источники сырья использованы.

В формализованном виде:

Е -2:Cjn Xjn -£Si Xi -jYlj X1J --> max, jn i ij

где Cjn - эффект от применения сырья в п-ом направлении использования в j-ом пункте (регионе), руб./т;

Si - приведенные затраты на производство сырья на месторождении i, руб./т;

Yij - приведенные затраты на транспортировку от месторождения i до пункта (региона) j, руб./т;

X - объемы поставок сырья,т.

Для некоторых видов наиболее низкокачественного техногенного сырья, используемого в особо крупных масштабах для природоохранных мероприятий (засыпка карьеров, закладка горных выработок, ■ отсыпка дамб и плотин), и отличающихся низкой себестоимостью и относительно невысоким удельным эффектом, транспортный фактор играет решающую роль, фактически лимитируя расстояние эффективной транспортировки в пределах первых десятков километров. Целью экономического моделирования для сырья этой группы является определение радиуса его безубыточной транспортировки, который определяется по формуле:

Lin - Sin

Rin ----------------->где

SI

Rin - максимальный радиус эффективного развоза сырья

- 15 -

i-того месторождения в п- ном направлении применения, км;

Lin - удельный эффект от применения сырья 1- того источника в п- ном направлении, руб./т;

Sin - приведенные затраты на добычу (переработку, перевалку) и применение сырья i- того источника в п-ом направлении, руб/т;

S1 - удельные приведенные затраты транспорта, руб. /т/км.

Однако, как бы ни были малы удельный экономический эффект 1 применения техногенных отходов и допустимый радиус их передки, не исключается возможность (и даже необходимость) ути-иации стходов, если это приводит к существенному улучшению стояния окружающей среды.

После решения этих основных задач, следующей является [енка конкретного источника отходов (техногенного месторовде-

1я).

В качестве основного критерия экономической оценки техно-'нных месторождений мокет быть положена сумма экономии затрат эффекта, получаемого на всех стадиях от разведки до потребляя конечной продукции при замене природного сырья техноген-¡м с учетом дополнительного экологического эффекта от разра->тки техногенных месторождений.

Годовой экономический эффект от разработки техногенного порождения может быть вычислен как суша (Шабано-1 0. С. , 1988) :

^=¿3 +¿3 + где )1- годовой эффект от применения техногенного сырья i- того

месторождения (руб. ); ! - изменение затрат на получение конечной продукции при замене природного сырья техногенным (руб. ); ) - изменение эффекта у потребителя при замене природного

сырья техногенным (руб.);

экологический эффект от разработки техногенного месторождения ( руб. ) .

L

.3 - . [Д( зЧ зЧ sj) - с Зр+ 3 + Зт+ 3n)] 1xt , где

M

заменяемый объем традиционного сырья у 1- того потребите-

ЛЯ (Т);

коэффициент взаимозаменяемости (удельный расход) техногенного и природного сырья;

Зт- затраты на транспортировку техногенного и природноп

сырья и продукции на их основе (руб. /т); Зр- затраты на разведку техногенного и природного сырья (руб./т);

- приведенные затраты на добычу, техногенного и природ ного сырья- (руб. /т); Зп - затраты на переработку техногенного и природное сырья (руб./т)

У

дЭ - (оС- i) *Уэ:, . где:

Г i

величина эффекта от заменяемого объема природного сырья у j - того потребителя конечной продукции (руб./т); коэффициент, отражающий' различие в качестве изделий получаемых на основе техногенного и природного сырья;

Э^- (30 + ^ * ХТ+ (-¿Ут- У) * X , где

Зс- приведенные затраты на содержание отвального хозяйства (руб./т);

3j- эффект от высвобождения или сохранения сельскохозяйствен

ных или других земель (руб./т); Э - эффект от снижения вредного воздействия на водную и

БР

воздушную среду (руб./т); X - объем добычи техногенного сырья на месторождении (т); yj У - ущерб от вредного воздействия на о^ужающую среду

при добыче техногенного и природного сырья (руб./т); X - заменяемый объем природного сырья (т).

Заключительным этапом работ по оценке минерально-стро1 тельного сырья является реализация рекомендаций после их со i ласования с заинтересованными организациями и ведомствами. Oí включает в себя проведение геологоразведочных работ на приро; ное сырье, на отвалах и хвостохранилишах; химические, физ! ко-механические и технологические исследования природных техногенных источников сырья; рекомендации по выбору технолс

т

V

J

ы. -

з

■ии.

В результате оценки промышленной значимости техногенных и фиродных источников строительного сырья в исследуемом регионе ¡се они могут быть подразделены на три группы:

Первая группа представляет ценность для предприятий сгро-1тельных материалов в плане расширения сырьевых баз или их мо-¡ернизации;

Вторая группа источников сырья приобретает промышленную кнность в случае расширения производства строительных матери-илов в регионе за счет строительства новых предприятий;

Третья группа источников сырья не представляет промьпллен-юй ценности в обозримой перспективе. Месторождения природного :ырья, попавшие * в данную группу, являются наиболее вероятными »бъектами, по которым ранее разведанные запасы целесообразно ;писать с баланса Для техногенных месторождений этой группы гсследуется возможность их использования в других отраслях на-юдного хозяйства

Все отходы по совокупности количественных, технологи-геских, географических и ряда других характеристик, определяю-Ш возможные области их использования, подразделяется на юсть основных групп:

1) - отходы, возможные к утилизации в настоящее время или > ближайшей перспективе (в производстве строительных магериа-юв и др.);

2) - отходы, освоение которых в обозримой перспективе по ¡кономическим, экологическим или другим причинам нецелесооб-)азно или невозможно, но которые пригодны для культивации, ог-¡аничиващей их вредное влияние на среду;

3) - отходы, утилизация которых невозможна, и их хранение 'ребует ассигнований в природоохранные мероприятия;

4) - отходы, особо вредное влияние которых на среду при гуществующэм техническом уровне предотвратить невозможно;

5) - отходы, утилизация которых целесообразна после изв-гечения из них каких-либо полезных компонентов;

6) - отходы, накопление которых возможно предотвратить тли уменьшить путем разработки безотходных технологий произ-юдства.

Заключение

Анализ и обобщение большого фактического материала о 1 личии, накоплении, степени изученности и использования мно! тоннажных горнопромышленных отходов на территории России других стран СНГ приводят к следующим выводам.

Горнопромышленные отходы наносят ощутимый вред окружаю! среде, занимая огромные площади, нарушая природный ландша< загрязняя воздушный бассейн, поверхностные и подземные во, Радиус вредного воздействия на природу в 10-15 раз превыш площадь самих отвалов . Объем ущерба,наносимого народному : зяйству этими отвалами, трудно поддается учету. Он склады ется из огромных потерь от изъятия пригодных для использова земель, нарушения экологического равновесия и затрат на у ройство и содержание отвалов. . Достаточно сказать, что в нарушено горными работами 2 млн. га земельных угодий, затр на устройство хвостохрашшнц достигают 10 % от общих затрат строительство горнорудных предприятий. На содержание отва ежегодно расходуются огромные суммы (более 500 млн. руб. в 1 г.)

Наиболее массовым использованием горнопромышленных от дов являются засыпка и забутовка выработанных пространст последующая рекультивация земель. Другим крупным потребите должно явиться производство строительных материалов.

Современная строительная индустрия и ее сырьевая ба опирающаяся, главным образом, на минеральное сырье п'риродн происхождения, в условиях перехода к рыночным отношениям пе живает ряд трудностей. Эти трудности связаны с особенност самой отрасли, использующей природное минеральное сырье в гантских масштабах и вносящей весомый вклад в угрозу эколо ческого кризиса. Огромная дисперсность горных предприя строительного сырья и их "площадное" распространение нанс особо ощутимый вред природе. Это усугубляется тем, что сущ« вовавшие ранее возможности прироста запасов строителе сырья на эксплуатируемых месторождениях в настоящее вреш большинстве случаев исчерпаны, а для освоения крупных рез€ ных источников, находящихся в неблагоприятных экономико-г*

шеских условиях, отсутствуют финансовые и материальные трсы. Отсюда - ыюголетний дефици* строительных материалов, гвкий ассортимент, низкое качество.

Трудности исследуемой отрасли многократно увеличиваются 'в ■ах ее концентрации, являющееся, как правило, прошшленны-

в том числе и горнопрокяьшенными мегаполисами, характери-щмися ростом социальной напряженности, требованиями насе-гя о свертывании и вакрытии экологически вредных произ-

!тв.

Многих сырьевых, экономических и экологических проблем юли можно было бы избегать, если следовать при развития ее .евой базы современной концепции природопользования, за-гированной в Комплексной программе НГП на 1991-2010 гг. Эта 1епция, исходя из необходимости перехода от экстенсивного к (нсивному способу производства и использования ресурсов, (усматривает разработку и внедрение экологически чистых ме->в добычи минерально-строительного сырья, распространение >тходных технологий его обогащения и переработки и, что 5енно важно, повсеместное вовлечение в производство строи->ных материалов отходов добычи и обогащения других видов гзных ископаемых.

Предварительная ориентировочная оценка вскрышных, вмещаю-пород и хвостов обогащения текущего выхода показывает, что производства строительных материалов может использоваться ю 27 % их объема. Металлургические шлаки и голошлаковые щы в принципе могут быть утилизированы полностью.

Что касается горных масс, скопившихся в отвалах, то, бе-говно, большая часть из них безвозвратно потеряла свою про-кнную ценность как минеральное сырье, но, как было показа-ю 2 главе, во многих случаях она может быть утилизирована 1зных областях и, в частности, в производстве строительных ¡риалов.

Утилизация горнопромышленных отходов для производства >ительных материалов в значительной степени решает сырьевые сологические проблемы отрасли.

Использование техногенного сырья в строительной индустрии )живается в масштабе страны не только непродуманной ценовой 1тикой,но и недостаточным научным обеспечением. Отсутствует 1ая методика определения эффективности использования отхо-

-годов на всех стадиях утилизации. Это усугубляется несо] шенством систем информации и неполнотой достоверных данных них, слабой разведанностыо и крайне низкой технолоп;че< изученностью месторождений техногенного минерального сы] Изложенные в работе предложения по упорядочению информацио] базы и систематизированные сведения по природному и техно; ному сырью строительной индустрии, условиям и нормативам взаимозаменяемости позволили нащупать методические подход логическому построению взаимосвязанных оценок разных уров: общехозяйственного, регионального, отраслевого, локально: индивидуального.

Исследование проблемы в территориальном разрезе приве. выводу о целесообразности интенсификации использования мн< тоннажных горнопромышленных отходов, в первую очередь, в р. нах крупной концентрации горнодобывающей промышленное^ угольной, энергетической, металлургической и горнохимиче-(Донбасс, Урал, Центр, Кузбасс) и\в пределах локальных оч. средоточия тех же отраслей (КАТЭК, Караганда, Экибастуз, чорбас и др.}

Оценка ресурсного потенциала техногенного строитель: сырья республики Татарстан и его эффективности в производи строительных материалов показала, что проблемы утилизации ; готоннажных горнопромышленных отходов наиболее эффективно шаются в рамках, небольших регионов, краев, областей. В ■ случае полнее и глубже могут быть выявлены структурные дис: порции в производстве и потреблении строительных материа между производством и его минерально-сырьевой базой; нес ветсгвие возможностей использования традиционных и н источников сырья экономической или экологической целесооб ности. Более экономически обоснованными становятся принима решения и в целом система управления техногенными ресурсам Автор диссертации убеждена, что логика выполненного анализа, как и методические подходы , разработанные для об чения решения вопросов использования отходов и связанных с ми экологических и социальных проблем, применимы для отрасл регионов любых территорий, а также для масштабов конкрет месторождения.

- 21 -Список печатных работ

1. Особенности дифференциации и размещения керамической промышленности СССР и путей совершенствования ее- сырьевых баз /Современные проблемы географии. Пермь,1985.

2. Эффективность использования горнопромышленных отходов, направления и задачи их изучения / Экспресс-информация ЕМ-ЭШ. 1986. Вып. 7. С. 7-13 С в соавт. с Е. С. Тумановой и М. Е Смирновым).

3. Анализ территориальных различий в стратегии и прогнозе использования горнопромышленных отходов / Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции "Проблемы прогноза, поисков и разведки месторождений неметаллических полезных ископаемых? Часть 2. Казань. 1986. С. 134.

4. Использование минеральных отходов в промышленности и их оценка / Актуальные проблемы ькономики минерального сырья и геологоразведочных работ. - М. ,1987. С. 14-15.

5. Состояние и .перспективы использования отходов сжигания твердого топлива для производства строительных материалов / Актуальные проблемы геологии и экономики нерудного минерального сырья.- Казань, 1989 г. С. 62-72.

6. Состояние и перспективы использования отходов добычи и переработки полезных ископаемых для производства строительных материалов / Проблемы прогноза, поисков и оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых.- Казань, 1990 г. С. 21-34 (в соавт. с Е. С. Тумановой и М.Е Смирновым).

7. Учет физического состояния и качества техногенных отходов при их технологической и экономической оценке для производства строительных материалов / Комплексное освоение техногенных месторождений. Сб. тезисов. Челябинск. 1990 г. С. 48-49.

8. Условия повышения уровня использования минерально-техногенного сырья для производства строительных материалов / Комплексное освоение техногенных месторождений. Сб. тезисов. Челябинск. 1990 г. С. 50 (в соавт. с Е. С. Тумановой).

9. Техногенные ресурсы минерального строительного сырья - Москва:- Недра. 1991. 205 с. (в соавт. с Е. С. Тумановой, А. Н. Ци-бизовым Н. Т. Елохой и др.).

10. Задачи геологоразведочной службы по изучению отходов гор-

нодобывающей промышленности СССР для производства строительных материалов / Геолого-экономические, технологические и экологические проблемы изучения и использования вторичных ресурсов Украинской ССР. Материалы семинара 3-7 декабря 1990 г. - Киев. 1991. С. 3-10 (в соазт. с Е. С. Тумановой и М. В. Смирновым).

11. Минерально-производственный комплекс строительных материалов республики Татарстан - Казань: Издательство Казанского университета. 1992 (в соавт. с Р. К. Садыковым и др.).

12. Задачи геолого-экономического изучения техногенного сырья / Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр. Научно-технический информационный сборник.-м.: ВИЗМС. 1992. -N 1. С. 3 - 13 (в соавт. с 0. И. Бентом, Е. С. Тумановой и М. В. Смирновым).

13. Увеличение производства нерудного строительного сырья Российской Федерации - актуальная задача / Минеральные ресурсы Рос.сии. Экономика и управление. 1992. N5. (в соавт. с Е. С. Тумановой и М. В. Смирновым).

Сдано в набор 21.12.92 г. Подписано в печать 10.12.92 г. Форл.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.лЛ. Тира* 120. Заказ 702.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5