Управление развитием зернового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Низамутдинов, Марат Мингалиевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Низамутдинов, Марат Мингалиевич
Введение.
1. Теоретические аспекты управления развитием зернового подкомплекса АПК.
1.1 Сущность и организационные основы управления развитием зернового подкомплекса АПК.
1.2 Принципы, направления и методы государственного регулирования зернового подкомплекса АПК.
1.3 Особенности управления зерновым хозяйством за рубежом.
2. Современное состояние и тенденции развития зернового подкомплекса АПК в Республике Татарстан.
2.1 Развитие зернового подкомплекса в Республике
Татарстан.
2.2 Факторы, влияющие на развитие зернового подкомплекса.
2.3. Эффективность функционирования зернового подкомплекса.
3. Основные направления совершенствования управления зернового подкомплекса АПК.
3.1 Развитие маркетинга по регулированию зернового подкомплекса.
3.2. Оптимизация зональной структуры производства зерновой продукции.
3.3. Организационно-экономические меры повышения эффективности зернового подкомплекса АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием зернового подкомплекса АПК"
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны и ее регионов зависит от многих объективных и субъективных факторов, среди которых одно из приоритетных мест занимает развитие зернового подкомплекса АПК. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд новых условий, влияющих на развитие зернового производства, существенным образом видоизменил ранее действовавшие формы, стиль и методы управления всеми факторами.
Повышение экономической эффективности функционирования зернового подкомплекса Республики Татарстан требует существенного изменения структуры зернового производства, значительного усовершенствования, а в некоторых случаях и коренного изменения технологии, выполнения целого комплекса организационно-экономических мер на основе повышения управляемости данной отрасли.
Проблема ускоренного и устойчивого развития зернового подкомплекса АПК связана с необходимостью выявления и экономической оценки различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности с тем, чтобы, управляя ими, привести в действие неиспользованные резервы производства.
Необходимость углубления теоретико-методологических и методических основ указанной проблемы, народнохозяйственная значимость, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы становления и развития зернового подкомплекса, находят отражение в целом ряде работ таких ученых-аграриев, как AM. Алтухов, A.C. Васютин, А.В Гордеев, В.А. Добрынин, А.Н. Жигалов, В.П. Захаров, В.А. Клюкач, А.Д. Куделя, Т.Ф. Рябова, H.A. Пролыгина, Е.В. Стрелков, Д.И. Файзрахманов, A.A. Шутькова и др.
Недостаточная изученность проблемы на региональном уровне, новые условия хозяйствования, функциональная специфика региональных зерновых подкомплексов, многообразие организационных форм и экономических отношений между его участниками определяют возможность углубления исследований в области совершенствования управления развитием региональных зерновых подкомплексов АПК.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления становлением и развитием зернового подкомплекса АПК на примере Республики Татарстан.
В соответствии с постановленной целью, предусматривалось решение следующих задач:
- изучение и обобщение теоретических основ становления и развития регионального зернового подкомплекса;
- обоснование объективной необходимости и определение специфики государственного регулирования зернового подкомплекса на федеральном и региональных уровнях;
- характеристика современного состояния зернового подкомплекса АПК Республики Татарстан и системы его управления, экономическая оценка эффективности производства зерна в регионе;
- выявление организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность производства в современных условиях;
- разработка и обоснование предложений по стабилизации и развитию регионального зернового подкомплекса;
- представление среднесрочного прогноза рационального размещения объемов зерновой продукции по территориальным единицам региона;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили предприятия агропромышленного комплекса Республики Татарстан, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, реализацией зерна.
Предметом исследования являются закономерности и организационно-экономические факторы развития зернового подкомплекса, и направления повышения эффективности в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой выполнения исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономической наукой научные положения по рассматриваемым проблемам, труды отечественных и зарубежных авторов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, Республики Татарстан по вопросам, связанных со становлением, функционированием и повышением эффективности зернового подкомплекса.
В процессе исследования использовались такие методы, как анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математического моделирования.
Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий АПК, занимающихся производством и реализацией зерновой продукции.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обобщении и разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности зернового подкомплекса в АПК. Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем: уточнена сущность, раскрыты особенности, специфика формирования и функционирования зернового подкомплекса в современных условиях хозяйствования; представлены основные направления совершенствования государственного регулирования регионального зернового подкомплекса АПК; определены условия функционирования и дана экономическая оценка современного уровня развития зернового подкомплекса в Республике Татарстан; выявлены факторы и степень их влияния на уровень экономической эффективности производства зерна в условиях рыночной экономики; разработано и предложено создание Союза региональных производителей зерна, система его функционирования и управления им; предложена методика ценообразования на зерновую продукцию с учетом ведения расширенного воспроизводства; определены среднесрочные прогнозы рационального размещения зерновой продукции по природно-экономическим зонам региона; обоснованы, апробированы и предложены направления внедрения энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в экспериментальной группе хозяйств Лениногорского района Республики Татарстан.
Практическая значимость исследования. Совокупность методических подходов, реализованных в диссертационной работе, послужило основой для разработки предложений, применение которых позволит повысить эффективность функционирования республиканского зернового подкомплекса, создать более благоприятные условия для производства и сбыта зерна, усилить роль государства в регулировании рыночных процессов.
Отдельные результаты исследований доведены до уровня рекомендаций и предложений и переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для использования в практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск) и «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Казань), региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях. Научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в сельскохозяйственных предприятиях Лениногорского района РТ.
Теоретические разработки автора, их практической использование направлены на решение вопросов становления и дальнейшего эффективного развития зернового подкомплекса АПК Республики Татарстан.
По результатам исследований соискатель выступил с докладом на круглом столе на тему «Ценообразование в зерновом подкомплексе Республики Татарстан», организованном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации включает 140 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Список литературы состоит из 186 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Низамутдинов, Марат Мингалиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Проведенные по теме теоретические исследования, анализ сложившейся ситуации, обобщение накопленного опыта, результаты экономико-математического моделирования позволяют сделать следующие выводы.
1. Проведенные исследования показали, что многие вопросы, связанные как с трактовкой сущности, особенностей, принципов регулирования зернопродуктового подкомплекса, так и оценкой экономической эффективности зернового хозяйства продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения в аграрно-экономической науке и хозяйственной практике.
На наш взгляд, более обоснованной представляется точка зрения, согласно которой, под зернопродуктовым подкомплексом понимается сложная многоуровневая подсистема АПК, с интегрированными отраслями и функциональными подразделениями, включающая в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна и продуктов его переработки.
2. Отказ от государственной поддержки агропромышленного комплекса, ломка сложившегося хозяйственного механизма привели практически к полной потери управляемости процессов протекающих в АПК, в то же время отсутствие механизмов государственного управления и регулирования стало большой угрозой устойчивого функционирования как сельского хозяйства страны, так и других отраслей АПК. Поэтому восстановление системы государственного управления необходимое условие, для возрождения агропромышленного комплекса как единой системы и обеспечения его устойчивого функционирования.
По нашему мнению, в качестве приоритетного направления восстановления системы государственного управления и регулирования следует выбрать зерновой подкомплекс. Анализ потребления продуктов питания и использования кормов позволяет сделать вывод о том, что зерновой подкомплекс является важнейшей подсистемой АПК, он во многом определяет продовольственную безопасность страны и должен быть признан приоритетным направлением государственного регулирования и стратегического развития.
3. Среди применяемых направлений государственного регулирования зернового подкомплекса, можно выделить три группы: экономические, организационные и правовые. Последовательное осуществление комплекса государственных мер по стабилизации и росту зернового производства и созданию условий для развития зернового хозяйства, предусматривающего рациональное участие государства в формировании и регулировании рынка зерна, финансировании кредитовании, страховании и льготном налогообложении предприятий АПК, защите интересов отечественных товаропроизводителей зерна при осуществлении внешнеэкономической деятельности, внедрении достижений научно-технического прогресса в сферу агропромышленного производства, обеспечении повышения платежеспособного спроса населения, позволит укрепить продовольственную независимость страны, как за счет выделения бюджетных ассигнований, так и за счет использования потенциальных возможностей рыночных механизмов.
4. Важная сфера государственного регулирования зернового подкомплекса заключается в устранении административных барьеров межрегиональных товаропотоков. Отказ государства от монополии на товарное зерно, переход на раздельное формирование государственных федеральных и региональных зерновых ресурсов поставили регионы перед необходимостью самим, при наличии избытка зерна, искать рынки его сбыта, а при недостатке источника -пополнения ресурсов. Это существенно повышает роль региональных органов управления в закупках зерна, формировании его региональных фондов и воздействии на зерновой рынок. Задачей государственного регулирования межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна и продуктов его переработки является создание такого хозяйственного механизма, который обеспечил бы экономическую рациональность его ввоза и вывоза как внутри отдельных регионов, так и за пределы их территорий.
4. Изученный автором опыт функционирования зернового хозяйства в развитых зарубежных странах (США, Канады, стран ЕС), позволил выделить присущие им закономерности:
- многообразие организационных форм сбыта зерна, реализация его по прямым связям и в рамках интегрированных объединений, через сбытовые фермерские кооперативы, биржевую торговлю, поставки определенных партий в рамках межотраслевых соглашений;
- государственное регулирование, обеспечивающее гарантированность, как количественного объема продаж, так и границ ценовых колебаний на зерно, обеспечение гарантированности продаж залоговыми операциями, закупочными интервенциями, квотированием
3. Проведенный анализ по природно-экономическим зонам Республики свидетельствует, что за анализируемый период структура посевных площадей претерпела существенные изменения, так если в 2001 году под зерновые культуры в целом по РТ засевалось 1637,0 тыс.га, то в 2005 году зерновые культуры заняли 53,5% всей посевной площади. Это произошло за счет уменьшения площадей посевов под яровые культуры на 85,1 тыс.га и уменьшения площадей озимой ржи на 84.6 тыс.га. Рыночные преобразования в сельском хозяйстве республики привели к изменению структуры посевных площадей в пользу тех культур, которые обеспечивают наибольшую доходность. В урожайности зерновых наблюдаются также существенные колебания. В целом по Республике Татарстан урожайность зерновых культур в 2005 году снизилась на 9,7 ц/га, но все же была выше, чем в Приволжском федеральном округе и Российской Федерации на 78,5% и на 43,7%, соответственно.
Важным резервом стабильного повышения урожайности, не требующий привлечения дополнительных финансовых средств, мы видим в соблюдении экономически-обоснованной структуры посевных площадей и строгом соблюдении севооборотов. Из-за несоблюдения севооборотов озимые и яровые зерновые культуры не обеспечены хорошими предшественниками. По проведенным расчетам, несоблюдение севооборотов ведет к повышению засоренности, развитию болезней и вредителей и колоссальной потери урожайности в масштабах республики, в пределах 25-30%.
4. Повышение производственной себестоимости зерновых культур в Республике Татарстан за период с 2001 по 2005 годы, произошло за счет увеличения внесения минеральных удобрений на 4 кг на 1 гектар посева и их стоимости. В последние годы наблюдается увеличение в 2 раза заработной платы работников сельского хозяйства. Рост расходов на нефтепродукты связан исключительно с ростом цен на эти ресурсы при полном невмешательстве государства в ценовую политику монополистов - производителей горючего. Расходы на содержание основных средств возросли в связи с изношенностью сельскохозяйственной техники, оборудования и с большими затратами на их текущее и капитальное обслуживание.
С целью выявления степени и характера влияния организационно-экономических и технологических факторов на производственную себестоимость 1 центнера зерновых культур была решена задача многомерного корреляционно-регрессионного анализа. В результате решения был сделан вывод, что каждый факторный признак в отдельности оказывает слабое влияние на производственную себестоимость зерновых культур, а вместе они оказывают среднее влияние, поскольку коэффициент множественной корреляции равен 0,5236.
5. В сельском хозяйстве при расчете эффективности зернового прдкомплекса, производственные затраты следует индексировать, определяя их стоимостное выражение на момент определения прибыли от реализованной продукции. Продолжительный производственный цикл, несвоевременный "затяжной" расчет за продукцию определили необходимость выявления степени и характера влияния организационно-экономических и технологических факторов на уровень окупаемости затрат на производство зерновых культур посредством решения задачи многомерного корреляционно-регрессионного анализа. Анализ решения показал, что ни цена реализации продукции, ни фактическая ее себестоимость, сегодня не выполняют регулирующей функции в процессе ценообразования. Также масса расчетной прибыли на конец года должна уменьшаться в объеме необходимом для возмещения потерь основного и оборотного капитала. В результате реальные показатели окажутся значительно ниже, и будут отражать действительное состояние дел.
6. Анализ ввоза и вывоза зерна за пределы Республики Татарстан показал заметное преобладание вывоза зерна за ее пределы над ввозом. В 2001 году объемы реализованного зерна превышали его поступление в 4,2 раза, в 2002 году в 8,2 раза, в 2004-2005 годы только в 1,7 и 1,8 раз, соответственно. Но эти данные не свидетельствуют о том, что в регионе избыток зерна и продуктов его переработки. Причиной такой ситуации является практическое отсутствие процессов регулирования формирующегося внутреннего зернового рынка. Производимое зерно вывозится в основном в регионы Российской Федерации, экспортные поставки не превышают 15% от общего объема зерна вывозимого за пределы республики. В структуре поступающего зерна также наибольший удельный вес занимают поставки из стран СНГ и областей Российской Федерации, при этом следует отметить, что ввозимое зерно значительно ниже по качеству, чем продукция собственного производства.
7. Одним из условий повышения эффективности управляемостью зернового подкомплекса мы видим в развитии маркетинговой деятельности в АПК. Проведенные исследования позволили выделить ряд специфических особенностей зерна с точки зрения маркетинга:
- можно отнести особенности зерна как товара и организацию ведения зерновой отрасли в целом. Как товар каждый вид зерна характеризуется относительной однородностью, качественные показатели которого поддаются определенной стандартизации. Это не позволяет товаропроизводителям, рекламируя его, выделить какие-то показатели, присущие только своей продукции.
- при организации ведения зерновой отрасли отсутствуют такие стартовые условия повышения конкурентоспособности продукции, как патент на используемую технологию. Хотя производство зерна и основывается на техникотехнологических инновациях, однако, эти разработки, как правило, осуществляется не в самих сельскохозяйственных предприятиях и информация о них распространяется довольно широко.
8. В диссертации предложено в Республике Татарстан в структуре управления агропромышленным производством роль координатора, концентрирующего в своих руках решение вопросов развития зернового подкомплекса, выявления узких мест на нем, прогноза его развития и разработки предложений по формированию товарной, ценовой и сбытовой стратегии, выполнять «Союзу производителей зерна РТ».
9. Необходимым направлением деятельности Союза, мы выделили определение гарантированных цен на зерновую продукцию, для ведения расширенного воспроизводства. В диссертационной работе предложен нормативно-затратный метод определения гарантированных цен. Так, по расчетам, к примеру, на 2006 год гарантированные цены на пшеницу III класса должны были составить 4286,3 рублей, при полной себестоимости 3492,5 рублей
10. В процессе исследований, используя данные о площадях посевов, реализации зерновых культур, объемах продаж и цены реализации нами были составлены на среднесрочную перспективу два варианта "Оптимизация производственной структуры" на примере Республики Татарстан, в которую входят 6 природно-экономических зон. За счет оптимизации площади зерновых культур и объема производства товарного зерна, нам удалось увеличить выручку от реализации зерновых культур по Республике Татарстан по первому оптимальному варианту на 495 млн. рублей. По второму оптимальному варианту удалось снизить убыточность на 37,5 млн. рублей, что позволило, в свою очередь повысить уровень окупаемости на 1,4 пункта.
Таким образом, рассчитанные прогнозные значения свидетельствуют о возможности стабилизации производства зерновой продукции, при этом основной акцент на интенсификации производства при относительно стабильных размерах посевных площадей позволяет вести работу по улучшению качества производимой зерновой продукции.
11. Подтверждением эффективности производства зерновых культур с использованием современных сберегающих технологий возделывания является опыт передовых хозяйств республики. Главная цель внедрения сберегающих технологий - не рекордные урожаи, а стабильные экономически выгодные уровни урожайности при низкой себестоимости. При применении сберегающих технологий возделывания зерновых имелись бы следующие экономические преимущества перед традиционными, основанными на вспашке плугом:
-уменьшение затрат ГСМ на 35-40% - с бОдо 35-40 литров на 1 га (в целом по республике экономия 421 млн. рублей), а всех затрат по всему технологическому циклу возделыванию зерновых культур до 15 % (по республике снижение на 1138,1 млн. рублей);
-высокая производительность труда, сокращение потребности в механизаторах в 2 раза и своевременное выполнение полевых работ;
-снижение затрат на приобретение и эксплуатацию сельскохозяйственной техники.
-экономия расходов по предотвращению водной и ветровой эрозий почвы; -улучшение финансово-экономического положения сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, использование энергосберегающих технологий возделывания при производстве зерновых культур должно в ближайшей перспективе стать одним из эффективных приемов повышения конкурентоспособности российской сельхозпродукции и уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием зернового подкомплекса АПК"
На правах рукописи
Ч
Нюамутдинов Марат Мингалиевич
003055876
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2007
003055876
Работа выполнена в Казанском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мухамеггалиев Фарит Нургалиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Катков Николай Семенович; кандидат экономических наук Ибрагимов Марсель Хаиифович
Ведущая организация:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
Защита состоится « 9 » апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан « 9 » марта 2007г. Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К.И. Азизов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны и ее регионов зависит от многих объективных и субъективных факторов, среди которых одно из приоритетных мест занимает развитие зернового подкомплекса АПК. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд новых условий, влияющих на развитие зернового производства, существенным образом видоизменил ранее действовавшие формы, стиль и методы управления всеми факторами.
Повышение экономической эффективности функционирования зернового подкомплекса Республики Татарстан требует существенного изменения структуры зернового производства, значительного усовершенствования, а в некоторых случаях и коренного изменения технологии, выполнения целого комплекса организационно-экономических мер на основе повышения управляемости данной отрасли.
Проблема ускоренного и устойчивого развития зернового подкомплекса АПК связана с необходимостью выявления и экономической оценки различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности с тем, чтобы, управляя ими, привести в действие неиспользованные резервы производства.
Необходимость углубления теоретико-методологических и методических основ указанной проблемы, народнохозяйственная значимость, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы становления и развития зернового подкомплекса, находят отражение в целом ряде работ таких ученых-аграриев, как А.И. Алтухов, A.C. Васютин, А.В Гордеев, В.А. Добрынин, А.Н. Жигалов, В.П. Захаров, В.А. Клюкач, А.Д. Куделя, Т.Ф. Рябова, H.A. Пролыгина, Е.В. Стрелков, Д.И. Файзрахманов, A.A. Шутькова и др.
Недостаточная изученность проблемы на региональном уровне, новые условия хозяйствования, функциональная специфика региональных зернопродукто-вых подкомплексов, многообразие организационных форм и экономических отношений между его участниками определяют возможность углубления исследо-
ваний в области совершенствования управления развитием региональных зерновых подкомплексов АПК.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления становлением и развитием зернового подкомплекса АПК на примере Республики Татарстан.
В соответствии с постановленной целью, предусматривалось решение следующих задач:
- изучение и обобщение теоретических основ становления и развития регионального зернового подкомплекса;
- обоснование объективной необходимости и определение специфики государственного регулирования зернового подкомплекса на федеральном и региональных уровнях;
- характеристика современного состояния зернового подкомплекса АПК Республики Татарстан и системы его управления, экономическая оценка эффективности производства зерна в регионе;
- выявление организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность производства в современных условиях;
- разработка и обоснование предложений по стабилизации и развитию регионального зернового подкомплекса;
- представление среднесрочного прогноза рационального размещения объемов зерновой продукции по территориальным единицам региона;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили предприятия агропромышленного комплекса Республики Татарстан, занимающиеся производством, заготовкой, хранением и реализацией зерна. Предметом исследования являются закономерности и организационно-экономические факторы развития зернового подкомплекса и направления повышения его эффективности в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической- основой выполнения исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономической наукой научные положения по рассматриваемым проблемам, труды отечественных и зарубежных авторов, разработки научно-исследовательских учреждений России-
ской Федерации, Республики Татарстан по вопросам, связанных со становлением, функционированием и повышением эффективности зернового подкомплекса.
В процессе исследования использовались такие методы, как анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математического моделирования.
Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий АПК, занимающихся производством и реализацией зерновой продукции.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обобщении и разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности зернового подкомплекса в АПК. Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнена сущность, раскрыты особенности, специфика формирования и функционирования зернового подкомплекса в современных условиях хозяйствования;
- представлены основные направления совершенствования государственного регулирования регионального зернового подкомплекса АПК;
- определены условия функционирования и дана экономическая оценка современного уровня развития зернового подкомплекса в Республике Татарстан;
- выявлены факторы и степень их влияния на уровень экономической эффективности производства зерна в условиях рыночной экономики;
- разработано и предложено создание Союза региональных производителей зерна, система его функционирования и управления им;
- предложена методика ценообразования на зерновую продукцию с учетом ведения расширенного воспроизводства;
- определены среднесрочные прогнозы рационального размещения зерновой продукции по природно-экономическим зонам региона;
- обоснованы, апробированы и предложены направления внедрения энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в экспериментальной группе хозяйств Лениногорского района Республики Татарстан.
Практическая значимость исследования. Совокупность методических подходов, реализованных в диссертационной работе, послужило основой для разработки предложений, применение которых позволит повысить эффективность функционирования республиканского зернового подкомплекса, создать более благоприятные условия для производства и сбыта зерна, усилить роль государства в регулировании рыночных процессов.
Отдельные результаты исследований доведены до уровня рекомендаций и предложений и переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для использования в практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск) и «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Казань), региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях. Научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в сельскохозяйственных предприятиях Лениногорского района РТ.
Теоретические разработки автора, их практическое использование направлены на решение вопросов становления и дальнейшего эффективного развития зернового подкомплекса АПК Республики Татарстан.
По результатам исследований соискатель выступил с докладом на круглом столе на тему «Ценообразование в зерновом подкомплексе Республики Татарстан», организованном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации включает 140 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Список литературы состоит из 186 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методика, характеризуется научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития зернового подкомплекса АПК» раскрыты сущность и особенности функционирования зернового подкомплекса, рассмотрено государственное регулирование и обобщен зарубежный опыт становления и развития зернового подкомплекса.
Под зерновым подкомплексом понимается сложная многоуровневая подсистема АПК, с интегрированными отраслями и функциональными подразделениями, включающая в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна и продуктов его переработки.
Проведенные автором исследования функционирования зернового хозяйства в Российской Федерации, опыт развитых зарубежных странах, позволил выделить следующие специфические особенности зернового подкомплекса: зерно является системообразующим продуктом всего агропродовольственного рынка страны; продукция зернового подкомплекса (зерно, мука, крупа и др.) жизненно необходима и незаменима; спрос на хлеб и хлебные продукты малоэластичен; зерно-продовольственная экономика характеризуется высокой потребностью в капитале (производство, хранение и переработка) при относительно низкой фондоотдаче; ценовой механизм не в состоянии быть регулятором спроса и предложения; функционирование зернового подкомплекса имеет циклический характер, где подъем деловой активности может сменяться его сокращением и спадом, в связи с чем возникают трудности в прогнозировании экономических циклов.
Современное российское зерновое хозяйство является следствием процессов его формирования в условиях перехода сельскохозяйственной отрасли на рыночные отношения с одновременным ослаблением роли государства. Результатом этого явились следующие тенденции:
сельскохозяйственное производство становится привлекательным объектом вложения инвестиций для крупных промышленных и банковских структур;
в зерновом секторе активно идут процессы консолидации имущества. Получает распространение процедура присоединения (полностью или частично) земли и имущества несостоятельных хозяйств к рентабельным аграрным формированиям, животноводческим комплексам и другим агропромышленным структурам;
значительные изменения рыночных цен на зерно в зависимости от урожайности и сезонности производства оказывают дестабилизирующее воздействие на зерновую отрасль в целом.
Новые вопросы функционирования агропромышленного комплекса возникают в связи с присоединением России к Всемирной Торговой Организации. Основным из них является создание равных условий конкуренции для отечественных и иностранных производителей сельскохозяйственной продукции, с учетом выделяемых в странах Евросоюза значительных дотаций сельскому хозяйству.
Мировой опыт свидетельствует, что эффективное функционирование зернового хозяйства невозможно без активного вмешательства государства При этом роль такого вмешательства существенно возрастает на этапе перехода от одной социально-экономической системы к другой.
Среди применяемых направлений государственного регулирования зернового подкомплекса можно выделить три группы: экономические, организационные и правовые (рис.1). Через экономические регуляторы зернового подкомплекса государство в лице его федеральных и региональных органов управления должно поддерживать уровень доходов товаропроизводителей, обеспечивающий им возможность ведения производственного процесса, стимулировать сбыт зерна, контролировать качество продукции на всех стадиях ее прохождения от производителя до конечного потребителя, поддерживать конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечивать возможность межрегионального обмена и углубления специализации отдельных зон на производстве тех или иных видов зерна, гарантировать доступность потребления продовольствия для всех слоев населения и т.д.
Приоритет экономических мер регулирования не исключает сохранение использования государством и административно-организационных. Успешное решение этих задач во многом зависит от взвешенной государственной аграрной политики, основывающейся на преимущественно рыночных методах управления,
1. Льготное налогообложение
2. Льготные кредиты
3. Страхование
4. Ценообразование
5. Государственные инвестиции
6. Компенсации за мин. удобрения и топливо
1. Закупки в федеральные и региональные фонды
2. Механизмы товарных интервенций
3. Стимулирование развития животноводства (дотации, субсидии)
Стимулирование производителей зерна
-у—
Стимулирование спроса на зерно
Экономические методы
тт
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК
И,
Административные и институциональные методы
1. Лицензирование участников зернового подкомплекса
2. Стандартизация сертификации продукции
3. Стимулирование создания союзов и ассоциаций агропромышленных финансовых групп
4. Стимулирование интеграции
2.
Совершенствование инфраструктуры: создание товарных и фьючерсных зерновых бирж
Совершенствование информационного обеспечения зернового подкомплекса
Рис. 1. Схема государственного регулирования зернового подкомплекса АПК.
стимулировании конкуренции между различными организационно-правовыми формами хозяйствования. Формирование и дальнейшее развитие зернового подкомплекса требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации зерна, созданию современной развитой рыночной инфраструктуры, формам и методам воздействия государства.
Во второй главе «Фактическое состояние развития зернового подкомплекса АПК в Республике Татарстан» дана экономическая оценка функционирования зернового подкомплекса в Республике Татарстан, выявлены факторы и степень их влияния на уровень экономической эффективности производства зерна в условиях рыночной экономики.
Результаты анализа (табл. 1) темпов увеличения производства зерна по природно-экономическим зонам Республики Татарстана свидетельствуют, что за 2001-2005 гг. структура посевных площадей претерпела существенные изменения. Если в 2001 году под зерновые культуры в целом по РТ засевалось 1637,0 тыс.га, то в 2005 году зерновые культуры заняли 1556,4 тыс.га всей посевной площади. Это произошло за счет уменьшения площадей посевов под яровые культуры на 85,1 тыс.га и уменьшения площадей озимой ржи на 84.6 тыс.га. Рыночные преобразования в сельском хозяйстве республики привели к изменению структуры посевных площадей в пользу тех культур, которые обеспечивают наибольшую доходность. В урожайности зерновых наблюдаются также существенные колебания. В целом по РТ урожайность зерновых культур в 2005 году составила 26,5 ц с 1 га, что ниже показателя 2001 года на 5,8 ц с 1 га, но все же была выше, чем в Приволжском федеральном округе и Российской Федерации на 78,5% и на 43,7%, соответственно.
Важным резервом стабильного повышения урожайности, не требующий привлечения дополнительных финансовых средств, мы видим в соблюдении экономически-обоснованной структуры посевных площадей и строгом соблюдении севооборотов. Из-за несоблюдения севооборотов озимые и яровые зерновые культуры не обеспечены хорошими предшественниками. Расчеты сделанные по мето дике и по данным ТатНИИСХ показали, что несоблюдение севооборотов ведет к повышению засоренности, развитию болезней и вредителей и колоссальной потери урожайности, что составило в масштабах Республики Татарстан в среднем за год 1500 тыс. тонн или 25-30% валового сбора зерна.
Таблица ! - Динамика посевных площадей, урожайности, и производства
зерна в разрезе природно-экономических зон Республики Татарстан
Природно-экономические зоны Показатели Годы
2001 2002 , 2003 2004 2005
Закамская площадь, тыс. га 373,4 359,9 328,4 ^ 350,8 351,6
урожайность, ц с 1 га 33,3 34,7 31,6 26,8 28,3
валовой сбор, тыс. т. 1312,4 1309,8 979,4 989,7 994,8
Предкам екая площадь, тыс. га 202,7 198,1 189,8 188,5 191,6
урожайность, ц с 1 га 36,5 36,5 36,2 28,2 29,7
валовой сбор, тыс. т. 787,4 783,6 699,2 555,3 568,8
Предволжская площадь, тыс. га 213,4 210,3 194,6 198,5 204,4
урожайность, ц с 1 га 34,0 30,0 31,5 24,8 28,4
валовой сбор, тыс. т. 793,2 691,6 682,4 539,5 580,8
Казанская пригородная площадь, тыс. га 224,2 219,5 201,5 210,5 219,8
урожайность, ц с 1 га 28,9 26,8 29,9 26,3 28,2
валовой сбор, тыс. т. 780,0 700,9 703,0 591,4 620,3
Юго-восточная площадь, тыс. га • 235,4 230,4 210,9 218,3 224,8
урожайность, ц с 1 га 29,5 30,8 28,7 22,4 18,0
валовой сбор, тыс. т. 828,5 706,1 728,7 568,7 404,3
Нижнекамская пригородная площадь, тыс. га 387,8 381,3 348,1 362,9 364,5
урожайность, ц с 1 га 31,2 30,9 30,7 24,2 27,4
валовой сбор, тыс. т. 1350,9 1309,0 1190,8 960,3 1000,6
Итого по Республике Татарстан площадь, тыс. га 1637,0 1599,5 1463,4 1529,6 1556,4
урожайность, ц с 1 га 32,3 32,0 31,5 25,1 26,5
валовой сбор, тыс. т. 5294,2 5116,0 4615,1 3842,1 4129,5
Для экономической оценки состояния и эффективности зерновой отрасли был проведен анализ результатов складывающихся при реализации зерновых культур в Республике Татарстан (табл. 2).
В Республике Татарстан за период с 2001 по 2005 года уровень окупаемости затрат снижается на 34,56 пункта, себестоимость 1 ц реализованной продукции увеличилась на 64,1%, а средняя цена реализации увеличилась всего лишь на 20,2% за тот же период. В сельском хозяйстве рабочий период при производстве зерновых культур имеет значительную продолжительность - до восьми-десяти месяцев. Большая часть затрат в зерновом производстве осуществляется в осенне-весенние период;,:., а выручку от реализации они получают, как правило, только через полгода или год.
Таблица 2 - Эффективность реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Республики Татарстан
Показатели Годы
2001 2002 2003 2004 2005
Произведено - всего, тыс. тонн 5294,2 5116,0 5615,1 3842,1 4129,5
Реализовано - всего, тыс. тонн 1861,6 2160,5 1726,6 1349,7 1662,6
Уровень товарности, % 35,16 42,23 30,75 35,13 40,26
Себестоимость 1 ц. реализованной продукции, руб. 148,57 139,95 159,14 250,36 243,80
Средняя цена реализации за 1 ц, РУб- 191,96 147,64 190,32 304,70 230,76
Прибыль (+), убыток (-) от реализации на 1 ц, руб. 43,39 7,69 31,18 54,33 -13,04
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % 29,21 5,49 19,59 21,70 -5,35
Темпы инфляции, при этом, заметно снижают покупательную способность. В этой ситуации при расчете рентабельности, производственные затраты следует индексировать, определяя их стоимостное выражение на момент определения прибыли от реализованной продукции.
На современном этапе развития зернового хозяйства на эффективность производства зерна наибольшее влияние оказывают цена реализации и себестоимость зерна, что подтверждается результатами решения задачи множественной корреляции, куда были включены семь наиболее существенных факторов. Результаты решения показали, что, если уровень средних реализационных цен на зерно повысить на 1 рубль, то уровень окупаемости затрат возрастет на 0,37% и наоборот; если же реализационная (полная) себестоимость подорожает на 1 рубль, то уровень окупаемости затрат понизится на 0,38%.С учетом того, что цена реализации выступает в отношении сельхозпроизводителей в большей степени, как объективный фактор, мы проводили анализ производственной себестоимости зерна в хозяйствах РТ.
Постатейный анализ затрат (табл. 3) показал, что повышение производственной себестоимости зерновых культур произошло за счет увеличения внесения минеральных удобрений на 1 гектар посева и их стоимости, в структуре себестоимости их доля увеличилась на 5,7%. В последние годы наблюдается увеличе-
ние заработной платы работников сельского хозяйства с 1367,7 рублей в 2001 году до 3094,8 рублей в 2005 году, что дало повышение доли заработной платы на 1,1%. Рост расходов на нефтепродукты (на 2,1%), связан исключительно с ростом цен на эти ресурсы при полном невмешательстве государства в ценовую политику монополистов производителей горючего. Расходы на содержание основных средств возросли в связи с изношенностью сельскохозяйственной техники, оборудования и с большими затратами на их текущее и капитальное обслуживание. Таблица 3 - Структура затрат на производство зерновой продукции в
зерновом подкомплексе Республики Татарстан, %
Статьи затрат Годы
2001 2002 2003 2004 2005
Оплата труда с отчислениями 8,5 8,8 10,8 9,4 9,6
Семена и посадочный материалы 14,9 15,5 15,7 14,9 15,6
Удобрения минеральные и органические 14,3 14,7 16,8 20,4 20,0
Содержание основных средств в т.ч. затраты на ГСМ 36.7 13.8 37,8 14,2 36,2 13,6 36,6 14,9 35,7 15,9
Прочие затраты 25,6 23,2 20,5 18,7 19,1
Затраты, всего • 100 100 100 100 100
Для выявления степени и характера влияния организационно-экономических и технологических факторов на эффективность зернового подкомплекса нами были составлены и решены несколько вариантов задач многомерного корреляционно-регрессионного анализа, куда были включены 10 наиболее существенных факторов. Результаты решения задачи множественной корреляции показывают, что каждый факторный признак в отдельности оказывает слабое влияние на производственную себестоимость зерновых культур, а вместе они оказывают среднее влияние, поскольку коэффициент множественной корреляции равен 0,5236. Наиболее существенными факторами оказались индекс роста цен на энергоносители и материально-технические ресурсы. Проблема управления издержками должна решаться как на макро-, так и на микроуровне. На макроуровне это выполняет государство путем регулирования инфляции издержек, вызванной ростом цен на нефть, электроэнергию, газ, транспортные услуги, и регулирования ценового диспаритета. В свою очередь, товаропроизводители зерна могут многое сделать для эффективного управления затратами на своем предприятии. Именно
фактор скижения затрат является основополагающим для сохранения позиций на рынке. Наиболее активные участники рынка за счет более эффективного управления затратами имеют возможность лучше распределить ресурсный потенциал, грамотно сформировать зерновую политику на свою продукцию и добиться, в конечном итоге, роста конкурентоспособности.
При этом эффективная реализация указанных мероприятий достигается при соблюдении следующих условий: использование специальных методов учета затрат; систематическое выявление причин изменения затрат и их анализ; разработка мер, направленных на улучшение структуры себестоимости, в том числе мер тактического и стратегического характера; идентификация всех имеющихся в наличии возможностей экономии по каждому фактору затрат.
Анализ данных о движении зерна в Республике Татарстан показывает заметное преобладание вывоза зерна за ее пределы над ввозом. В 2001 году объемы реализованного зерна превышали его поступление в 4,2 раза, в 2002 году в 8,2 раза, в 2004-2005 годы только в 1,7 и 1,8 раз, соответственно. Но эти данные не свидетельствуют о том, что в регионе избыток зерна и продуктов его переработки. Причиной такой ситуации является практическое отсутствие процессов регулирования формирующегося внутреннего' зернового рынка. Производимое зерно вывозится в основном в регионы Российской Федерации, экспортные поставки не превышают 15% от общего объема зерна вывозимого за пределы республики. В структуре поступающего зерна также наибольший удельный вес занимают поставки из стран СНГ и областей Российской Федерации. Объемы вывозимого зерна снижают емкость внутреннего зернового рынка республики. В современных условиях такая ситуация оказывает влияние на повышение уровня цен на зерно и продукты его переработки, снижая одновременно их качественные показатели. Усугубляется ситуация также сохраняющейся тенденцией снижения объемов производства зерна, хотя 2005 год дал позитивные результаты, но они не оказали положительного воздействия на состояние ресурсов зерна в республике. Это позволило лишь увеличить запасы зерна на конец года на 51,2 тыс. тонн, относительно неурожайного 2004 года.
Основу политики в области цен на зерно и продукты его переработки составляют управление производственными издержками и учет конъюнктуры рынка, то есть соотношение между спросом и предложением на определенных его
сегментах. За период с 2001 по 2005 годы происходит колебание переработанного зерна на муку, крупу и другие цели на 9 пунктов. А использование зерновых на семенные нужды уменьшилось на 1,8 пункта из-за изменения посевных площадей под эти культуры. За анализируемый период отмечается уменьшение доли потерь зерновых культур, но этот показатель еще достаточно велик, всем хозяйствующим субъектам необходимо уделить особое внимание на потери, начиная от посева зерновых культур до хранения.
Исследования состояния зерновых ресурсов региона подтверждают, что Республика Татарстан полностью может обеспечить себя продукцией зернового производства, следовательно, в ней может успешно функционировать зерновой подкомплекс с конкурентной средой между предприятиями. Ведущую роль при этом приобретает ценовой механизм, применение современных форм торговли зерном, государственное регулирование, оказывающее стабилизирующее воздействие на зерновое хозяйство региона.
В третьей главе «Основные направления регулирования зернового подкомплекса» разработана методика ценообразования и определены среднесрочные прогнозы рационального размещения зерновой продукции по природно-экономическим зонам региона.
Основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей не располагает достаточными материально-техническими средствами и кадрами для сбора, обработки и анализа полной, достоверной и оперативной информации обо всех интересующих их вопросах и им достаточно сложно ориентироваться в быстро изменяющейся рыночной ситуации. Поэтому одним из условий повышения эффективности управляемостью зернового подкомплекса мы видим в развитии маркетинговой деятельности в АПК. Проведенные исследования позволили выделить ряд специфических особенностей зерна с точки зрения маркетинга:
— зерно является особым товаром и предъявляет определенные требования к организации ведения зерновой отрасли в целом. Как товар каждый вид зерна характеризуется относительной однородностью, качественные показатели которого поддаются определенной стандартизации. Это не позволяет товаропроизводителям, рекламируя его, выделить какие-то показатели, присущие только своей продукции, а обязывает их производить продукцию соответствующую стандартам;
- при организации ведения зерновой отрасли отсутствуют такие стартовые условия повышения конкурентоспособности продукции, как патент на используемую технологию. Хотя производство зерна и основывается на технико-технологических инновациях, однако, эти разработки, как правило, осуществляются не в самих сельскохозяйственных предприятиях и информация о них распространяется довольно широко.
К сожалению, приходится констатировать, что до последнего времени ни в целом в системе государственного управления АПК Российской Федерации, ни в отраслевом плане - на ее зерновом подкомплексе так и не сложилась целостная система маркетинговой деятельности. При наличии на федеральном уровне ряда организационных структур, занимающихся вопросами маркетинга зернового рынка, ни одна из них в полной мере эту деятельность не координирует и не может претендовать на орган, осуществляющий на нем систему маркетинга.
В диссертации предложено создание «Союза производителей зерна РТ», выполняющего в структуре управления агропромышленным производством роль координатора, концентрирующего в своих руках решение вопросов развития зернового подкомплекса, выявления узких мест на нем, прогноза его развития и разработки предложений по формированию товарной, ценовой и сбытовой стратегии (рис. 2). В руководящий состав Союза в равной доле должны войти как представители Минсельхозпрода региона, так и представители сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и финансово-промышленных групп. Основные направления деятельности Союза производителей зерна мы видим в следующем:
- поддержка мелких и средних производителей зерна в создании снабженческих, сбытовых и потребительских кооперативов для организации продажи небольших партий зерна и обеспечения своих членов материально-техническими ресурсами. При этом не следует исключать возможности каждого товаропроизводителя искать собственный рынок сбыта зерна, в том числе и по прямым связям;
— со стороны государства регулирование зернового подкомплекса необходимо строить на подходе, исключающем бесконтрольное и нерациональное использование выделяемых бюджетных ресурсов и сочетающем интересы государства и товаропроизводителей зерна.
В последнее время цены реализации зерна сельхозпредприятиями и приобретения ее предприятиями переработки имели устойчивую тенденцию к снижению, так, по сравнению с январем 2005 года цена в декабре 2006 года снизилась на 33,3%. Поэтому одним из главных направлений деятельности Союза должно стать определение гарантированных цен на зерновую продукцию, для ведения расширенного воспроизводства.
Рис. 2. Схема функционирования Союза производителей зерна РТ.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» предусматривает определение предельного уровня минимальных и максимальных цен на зерно. При их установлении мы предлагаем использовать следующую методику ценообразования на зерновую продукцию. Политика цен должна формироваться с учетом конъюнктуры рынка, издержек производства, необходимого уровня доходности и других факторов. При этом нельзя ориен-
тироваться только на затраты. В то же время бессмысленно вести производство, если цены на продукцию будут ниже затрат: производство должно обеспечивать рентабельное ведение расширенного воспроизводства. Кроме производственных затрат необходимо планировать затраты на реализацию, то есть определять полную себестоимость продукции. Зная расчетную полную себестоимость единицы продукции, можно прогнозировать ее цену. В цену нужно включить и определенный размер прибыли. Планирование гарантированной цены на зерновую продукцию выглядит следующим образом:
Цг=Кре1гг[Ки(5]Кд|хЗперем1+23пост+ЗрСал)]
где, Крент - коэффициент рентабельности; Ки - коэффициент инфляции; Кд, - коэффициент дефлятор для i-того вида переменных затрат; 3Перем1 - затраты переменные i-тые (ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты растений, семена, электроэнергия; ремонт); ЗПОст - затраты постоянные(оплата труда с отчислениями на социальные нужды; амортизация; услуги автотранспорта); Зреал ~ затраты на реализацию.
Так, по расчетам, проведенным по предложенной методике, на 2006 год гарантированные цены на пшеницу III класса должны были составить 4286,3 рублей, при полной себестоимости 3492,5 рублей. Данная цена позволяет возместить в натуральной величине израсходованные средства производства и получить необходимую прибыль.
Нерегулируемые поставки партий зерна из зернопроизводящих регионов при отсутствии информации позволяющей прогнозировать объемы предложения и транспортную логистику на региональном уровне органам исполнительной власти порождают ажиотаж и провоцируют неадекватные экономические ситуации: отсутствие инфраструктуры в виде комплекса отраслей и служб, обеспечивающих связь между продавцами и покупателями зерна, все это препятствует созданию необходимого уровня информационной прозрачности рынка.
Рынок требует от сельскохозяйственных предприятий высокой мобильности, что в свою очередь предполагает совершенное планирование, рациональную систему управления и ведения хозяйства. Впервые за последние 16 лет приоритеты государственной поддержки были отданы развитию аграрного сектора эконо-
мики. Одним из основных направлений регионального проекта «Развитие АПК в Татарстане» является, стабильное ежегодное производство зерна в объеме 4,5 млн. тонн.
В соответствии с имеющимися данными о площадях посевов, реализации зерновых культур, объемах продаж и цены реализации нами были составлены два варианта оптимизации производства зерна в Республике Татарстан по 6 природ-но-экономическим зонам на среднесрочную перспективу (табл. 4).
Таблица 4 - Повышение эффективности зерновой отрасли при оптимиза-
ции производственной структуры в Республике Татарстан
Природно-экономические зоны Уровень окупаемости затрат, %
фактическое, 2005 год 1 вариант 2 вариант
Казанская пригородная 89,4 89,9 90,1
Предволжская 87,0 87,0 87,5
Предкамская 99,7 99,2 99,4
Закамская 110,6 111,3 111,4
Нижнекамская пригородная 92,7 94,1 94,3
Юго-Восточная 87,3 88,3 89,2
Итого по РТ 94,7 95,8 96,1
По первому варианту при решении задачи используется критерий оптимальности - максимум денежной выручки от продажи зерновых культур, т.е. г^ахУЫБь где, I — районы республики;
Сл - реализационная цена 1 т. зерновых в ¡-ом районе, руб.;
У! - выход товарного зерна с 1 га в ¡-ом районе, т с га; - площадь посева зерновых в ¡-ом районе, га. В 2005 году выручка от реализации зерновых культур по Республике Татарстан по оптимальному варианту составила 4028млн. руб., что выше фактической на 495млн. рублей. Данный результат достигается за счет оптимизации площади зерновых культур и объема производства товарного зерна по 6 природно-экономическим зонам Татарстана. В Казанской пригородной и Юго-Восточной зонах можно увеличить выручку на 19% и 53%, сократив площадь зерновых на
4967 га и 1500 га, а объемы производства товарного зерна увеличив на 4,8 тыс.т. и 59,8 тыс.т, соответственно. В связи с тем, что данные природно-экономические зоны, занимая около 30% площади зерновых культур в республике, производят не более 21% товарного зерна. Мы считаем, что именно в этих зонах, следует уделять больше внимания качеству производимой сельскохозяйственной продукции. 45% объема производства товарного зерна принадлежит Закамской и Нижнекамской пригородной зонам, поэтому повысить уровень окупаемости здесь можно, увеличив площадь зерновых на 1206 га и 4397 га, соответственно.
По второму варианту при решении задачи используется критерий оптимальности - максимум прибыли от реализации зерновой продукции, т.е. 2=£Пр1хУЫ5!, где, 1 - районы республики;
Пр1 - выход прибыли на 1 га посева зерновых, руб; У1 - выход товарного зерна с 1 га в ¡-ом районе, т с га; в! - площадь посева зерновых в ¡-ом районе, га. По второму варианту удалось снизить убыточность на 37,6 млн. рублей, что позволило, в свою очередь повысить уровень окупаемости на 1,4 пункта. При анализе оптимальных вариантов производства зерновых культур по природно-экономическим зонам Республики Татарстан, выявлена недостаточная работа отдела реализации маркетинговой службы практически во всех районах, кроме Закамской природно-экономической зоны, где уровень окупаемости затрат составил фактически за 2005 год 110,6%, а при применении вариантов оптимизации производственной структуры зерновой продукции, соответственно 111,3% и 111,4%.
Таким образом, рассчитанные прогнозные значения свидетельствуют о возможности стабилизации производства зерновой продукции, при этом основной акцент на интенсификации производства при относительно стабильных размерах посевных площадей позволяет вести работу по улучшению качества производимой зерновой продукции.
Однако следует провести большую работу, чтобы повысить эффективность зернового производства.
Подтверждением эффективности производства зерновых культур с использованием современных ресурсосберегающих технологий возделывания является
опыт передовых хозяйств республики. Главная цель внедрения ресурсосберегающих технологий - не рекордные урожаи, а стабильные экономически выгодные уровни урожайности при низкой себестоимости. При применении сберегающих технологий возделывания зерновых имелись бы следующие экономические преимущества перед традиционными, основанными на вспашке плугом:
- уменьшение затрат ГСМ на 35-40% - с бОдо 35-40 литров на 1 га (в масштабах Лениногорского района экономия 13 млн. рублей), а всех затрат по всему технологическому циклу возделыванию зерновых культур до 15 % (в масштабах Лениногорского района снижение на 35 млн. рублей);
- высокая производительность труда, сокращение потребности в механизаторах в 2 раза и своевременное выполнение полевых работ;
- снижение затрат на приобретение и эксплуатацию сельскохозяйственной техники. При переходе на сберегающие технологии количество машин сокращается до 11-13 штук с металлоемкостью 125-135 тонн, а экономия на их стоимости составляет 10-13 млн. рублей;
- экономия расходов по предотвращению водной и ветровой эрозий почвы;
- улучшение финансово-экономического положения сельхозтоваропроизводителей.
В ходе внедрения результатов научно-исследовательской работы в сельскохозяйственных предприятиях Лениногорского района РТ удалось снизить убыточность зернового хозяйства на 12,7% и обеспечить рентабельное производство. Таким образом, использование энергосберегающих технологий возделывания при производстве зерновых культур должно в ближайшей перспективе стать одним из эффективных приемов повышения конкурентоспособности российской сельхозпродукции и уровня жизни населения.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК
1. Низамутдинов М.М. Оптимизация структуры производства зерна в Республике Татарстан / М.М.Низамутдинов // Ученые записки Казанской государст-
венной академии ветеринарной медицины. - Казань: Изд-во КГАВМ, 2006, Т-186. -С.202-204.
Статьи и материалы научных конференций
2. Низамутдинов М.М. Проблемы производства зерна в Республике Татарстан / М.М.Низамутдинов // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). -Ижевск: Изд-во Ижевская ГСХА, 2005. - ТII - С.20-22.
3. Низамутдинов М.М. Развитие рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе Республики Татарстан / М.М.Низамутдинов //Россия: пути развития XXI веке (Материалы итоговой научно-практической конференции).- Казань: Изд-во ИЭУП, 2004. - С.56-57.
4. Низамутдинов М.М. Регулирование зернового потока / М.М.Низамутдинов //Молодые ученые агропромышленному комплексу (Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых). -Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004. - С.572-574.
5. Низамутдинов М.М. Тенденции изменения структуры затрат по видам зерновой продукции в Республике Татарстан / М.М.Низамутдинов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75 - летию образования зооинженерного факультета Казань: Изд-во Центр информационных технологий КГАВМ,2005. - С.367-368.
6. Низамутдинов М.М. Факторы, влияющие на развитие рынка зерна в Республике Татарстан / М.М.Низамутдинов // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. Труда и социал. Отношений - Электрон. Журн. - М.: АТиСО, 2002 - № гос. Регистрации 0420600008. - Режим доступа: Ь1рр:/^ш™.е/-ге^ги/Агйс1ез/2006/№гати1<1тоу.р<1£ свободный - Загл. С экрана.
7. Низамутдинов М.М. Экономическая эффективность реализация зерна в Республике Татарстан / М.М.Низамутдинов // Вестник Казанской ГСХА. - 2006. -№2 (специальный выпуск). — С.69-70.
Формат60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 2.03.2С07г.
Печать офсетная. Усл.п л. 1,00. Заказ 44 ^
Игшслылво КГЛУ'4200 \ 5 г.Качапь. ул.К.Мархчи. л.65 :!,п;сшич к.) и ангельскую лолслыичль кол 221 ИД Л1-063-;2 о г 28.11.200! I. Ошсча1И1ю и Iлмо! р;|фпн КГДУ 420015 с.Казань. Ул К.Мзркса. л 65. Казанский госуларстьенный аграрный уиинсрсипл