Исследование экономических резервов повышения эффективности перевозок на железной дороге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Охрименко, Александр Иванович
Место защиты
Самара
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Охрименко, Александр Иванович

Введение.

1. Сущность эффективности производства и система показателей ее измерения.

1.1 Понятие эффективности производства, проблемы измерения результатов и затрат на производство.

1.2 Система показателей эффективности производства в современных условиях работы железнодорожного транспорта.

2. Исследование системы формирования доходов железных дорог от перевозок.

2.1 Основные направления развития системы формирования доходов железных дорог от перевозок.

2.2 Финансирование отраслевых линейных предприятий (производственных подразделений) железных дорог.

2.3 Оценка причин изменения доходов железной дороги от перевозок.

3. Совершенствование системы управления эксплуатационными расходами железной дороги.

3.1 Информационное обеспечение управления эксплуатационными расходами.

3.2 Методологические проблемы оценки расходования средств железной дорогой.

3.3 Организация и методика анализа расходов на перевозки и себестоимости перевозок.

4. Оценка экономических резервов повышения эффективности перевозок на дороге.

4.1 Характеристика действующей системы оценки изменения рентабельности и направления ее совершенствования.

4.2 Классификация и оценка резервов повышения эффективности производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование экономических резервов повышения эффективности перевозок на железной дороге"

Актуальность темы исследования. Рост экономической эффективности производства - ключевая проблема в развитии экономики России. Решение этой проблемы, в том числе и на железнодорожном транспорте, зависит от научной обоснованной системы оценки экономических резервов, методики анализа и прогнозирования изменений эффективности производства.

На железных дорогах важную роль в оценке эффективности производства и поиске резервов ее роста играет применяемая система формирования доходов. Перестройка управления, начатая на железнодорожном транспорте в 1996-1997 гг., ориентирована на усиление централизованного управления основной деятельностью железных дорог при значительном повышении их самостоятельности. Реорганизация отделений железных дорог, их возможная ликвидация как управленческого звена, организация грузовых и пассажирских компаний, а также другие изменения в структуре управления вызывают необходимость перестройки системы формирования доходов железных дорог и их производственных подразделений.

Другим решающим резервом повышения эффективности перевозочного процесса является снижение себестоимости перевозок. Железнодорожный транспорт - одна из ресурсоемких отраслей экономики страны, поэтому экономное расходование потребляемых ресурсов имеет общегосударственное значение. В этой связи весьма важно создать действенную систему управления расходами, в основе которой должно находится наличие информации о расходовании средств в необходимых разрезах, нормирование и стимулирование экономии всех видов ресурсов, контроль за соблюдением норм расхода, а также анализ расходования средств на всех уровнях управления производством. Изложенное определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование принципов построения системы показателей эффективности производства, выбор направления совершенствования формирования доходов железных дорог и их производственных подразделений, разработка схемы управления расходами и методики оценки экономических резервов эффективности производства.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

- исследована сущность эффективности производства в современных условиях хозяйственной деятельности железных дорог;

- научно обоснована система показателей эффективности производства и выбор в качестве обобщающего показателя - рентабельность гранспортного производства;

- систематизированы требования к информационному обеспечению управления эксплуатационными расходами и разработана методика оценки влияния факторов на изменение величины этих расходов;

- обоснованы направления совершенствования системы формирования доходов железных дорог от перевозок и методика оценки влияния важнейших факторов на финансовые показатели работы дороги;

- научно обоснована методика оценки роста рентабельности производства, поиска и использования экономических резервов повышения эффективности хозяйствования.

Объектом исследования являются результаты хозяйственной деятельности железной дороги по перевозкам и подсобно-вспомогательной деятельности.

Предметом исследования являются, процессы формирования уровня эффективности транспортного производства; информационное обеспечение системы управления финансовыми результатами работы железной дороги; резервы роста эффективности перевозок.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования является современная теория экономики, организации и управления, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный анализ. Основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований и разработки по рассматриваемой проблеме в России и за рубежом, а также 1руды ученых: Е.В.Михальцева, А.С.Чудова, И.В.Белова, А.П.Абрамова, М.М.Толкачевой, М.Ф.Грихункова, М.Е.Мандрикова, Н.Т. Смеховой, A.M. Шулъги, Н.П. Терешиной и др.

Научная новизна работы состоит в:

- теоретическом обосновании методических решений, обеспечивающих объективную оценку эффективности хозяйственной деятельности железных дорог и системном поиске резервов се роста;

- уточнении сущности эффективности производства в современных условиях хозяйственной деятельности железных дорог;

- научном обосновании системы показателей эффективности производства и выбора в качестве обобщающего показателя - рентабельность транспортного производства;

- систематизации требований к информационному обеспечению управления эксплуатационными расходами и разработке методики оценки влияния факторов на их изменение;

- обосновании направлений совершенствования системы формирования доходов железных дорог от перевозок и методики оценки влияния важнейших факторов на финансовые показатели.

Практическая значимость и апробация результатов исследований. Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует повышению эффективности работы железной дороги. Результаты исследования автора приняты за основу при разработке программы

Совершенствование структуры управления и снижение себестоимости перевозок на Куйбышевской железной дороге».

Предложения автора неоднократно рассматривались на заседаниях технико-экономического совета дороги и использованы при разработке мероприятий на железной дороге «О мерах по улучшению экономического положения и устойчивой работы дороги в 1997 году и на период до 2000 года».

Основные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на 4 различных конференциях, в частности на 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона» (г.Пенза, 1997 г.) и другие.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 92 наименования. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Охрименко, Александр Иванович

Заключение

В заключении сделаны соответствующие выводы:

1. Эффективность производства характеризуется соотношением результатов и затрат, произведенных для достижения этих результатов. В качестве показателей результатов производства предложено рассматривать объем продукции предприятия в стоимостном, натуральном или условно-натуральном выражении и прибыль (конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия). Показателями затрат являются: величина авансированных в производство средств, измеряемая стоимостью производственных фондов; издержки производства; затраты времени, характеризующиеся среднесписочной численностью работников.

2. Оценку эффективности производства предложено производить с использованием системы оценочных показателей и данных о причинах их изменения. В основу системы положены показатели: производительность труда, себестоимость продукции, отдача производственных фондов (фондоотдача), рентабельность продукции и рентабельность производства. Обобщающим показателем эффективности производства принят показатель рентабельности транспортного производства.

3. Финансовые результаты и эффективность производства на железнодорожном транспорте в значительной мере складываются под действием факторов, определяющих величины доходов и расходов по перевозкам. Поэтому систематическая оценка влияния этих факторов на финансовые результаты работы железных дорог, анализ и прогнозирование тенденций в их изменении является важнейшим условием управления эффективностью производства.

4. Действующий порядок возмещения железным дорогам условно-переменных расходов на перемещение порожних грузовых вагонов приводит к снижению уровня показателей рентабельности дорог с большими объемами этих перевозок. Предложено во-первых, эти расходы возмещать исходя из фактически сложившихся отклонений средней величины порожнего пробега вагонов, приходящихся на единицу эксплуатационного грузооборота данной дороги, от среднесетевого уровня этого показателя и плановой себестоимости пробега порожних вагонов по анализируемой дороге; во-вторых, передавать железным дорогам соответствующую прибыль исчисленную исходя из сумм компенсации расходов на перемещение вагонов и среднесетевого уровня рентабельности перевозок грузов в прямом сообщении.

5. Для обеспечения формирования реальных источников воспроизводства основных фондов обоснована необходимость и предложен порядок корректировки норм амортизационных отчислений с учетом результатов переоценки стоимости основных фондов.

6. Предложен новый порядок формирования фонда оплаты труда работников линейных подразделений железной дороги, обеспечивающий более действенное стимулирование роста производительности труда и снижение себестоимости перевозок.

7. Разработана и проверена по данным Куйбышевской дороги методика оценки причин изменений доходов от перевозок. Рекомендовано ввести контроль за эффективностью предоставляемых клиентуре льгот по оплате перевозок.

8. Основным элементом системы информационного обеспечения управления расходами должен быть блок сведений, характеризующих единицу каждого вида работ (завершенного комплекса технологических операций):

- объемы и качество выполняемых работ;

- затраты труда основных производственных рабочих в человеко-часах;

- заработная плата основных производственных рабочих, отнесенная на данный вид работ и начисления на заработную плату;

- затраты основных видов материалов и энергетических ресурсов в натуральном и стоимостном выражении;

- остальные переменные затраты, по данному виду работ.

9. Рекомендовано при группировке расходов по признаку их зависимости от объемов производства различать условно-переменные расходы, зависящие от объемов перевозок железной дороги и от объемов работ, выполняемых линейными предприятиями. Объем производства устанавливать для каждого конкретного предприятия с учетом особенностей их формирования.

10. Предложена методика выделения инфляционного роста цен на потребленные материалы, энергетические ресурсы и затраты на оплату труда из общего изменения расходов железной дороги.

11. Разработана схема организации контроля за формированием расходов, предусматривающая выполнение оценок причин изменений в центрах формирования затрат (линейных подразделениях железной дороги) с последующим обобщением полученных результатов по соответствующим службам и железной дороге в целом.

12. Методика анализа причин изменения расходов и себестоимости перевозок дополнена оценкой влияния на эти показатели изменения распределения объемов работ но перевозкам между подразделениями железной дороги; состава работ, выполняемых в линейных подразделениях дороги.

13. На основе исследования методических подходов к оценке причин изменения рентабельности установлена не аналитичность исходных моделей этого показателя, заключающаяся в наличии тесной зависимости между факторами, определяющими сумму прибыли, стоимость производственных фондов, эксплуатационные расходы. Предложена и апробирована на данных Куйбышевской железной дороги методика оценки и прогнозирования изменения уровня рентабельности перевозок под действием любого фактора.

14. Приведена классификация факторов роста эффективности производства и определены основные направления их мобилизации на Куйбышевской железной дороге: снижение себестоимости перевозок в части условно-постоянных затрат (в том числе и за счет совершенствования структуры управления, концентрации выполняемых работ на наиболее оснащенных линейных подразделениях дороги и т.п.), улучшения качества использования подвижного состава, экономного расходования всех видов ресурсов. Указано на ограниченную возможность высвобождения работников при падении объемов перевозок в отдельных сложных по трудоустройству регионах сети дорог.

15. Разработанные и апробированные на примере Куйбышевской дороги система показателей эффективности производства, методики оценки влияния важнейших факторов на финансовые результаты работы железной дороги и уровень рентабельности производства могут быть применены на всех железных дорогах сети для поиска и мобилизации экономических резервов повышения эффективности перевозок.

Автореферат диссертации по теме "Исследование экономических резервов повышения эффективности перевозок на железной дороге"

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ __СООБЩЕНИЯ (МИИТ ) _

Г. и им

На правах рукописи

о 1 >лг 1ГП0

ОХРИМЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Мячина Любовь Александровна

Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент Вовк Алексей Александрович Официальные оппоненты-до ктор экономических наук, профессор Толкачева Мария Матвеевна; кандидат экономических наук, доцент Федотова Надежда Венедиктовна

Ведущая организация - Департамент экономики МПС

Защита диссертации состоится «_»_ 1998 г.

в_ часов на заседании диссертационного совета

К 114.05.08 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) по адресу: 101475 ГСП, г.Москва, А-55, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в одном экземляре, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «_»_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономичен

профессор

Болотин А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост экономической эффективности производства - ключевая проблема в развитии экономики России. Решение этой проблемы, в том числе и на железнодорожном транспорте зависит от научной обоснованности системы показателей, оценки экономических резервов, методики анализа и прогнозирования изменений эффективности производства.

На железных дорогах большое влияние на уровень эффективности производства оказывает система формирования доходов. Перестройка управления, начатая на железнодорожном транспорте в 1996-1997 гг. ориентирована на усиление централизованного управления основной деятельностью железных дорог при значительном повышении их самостоятельности. Реорганизация отделений железных дорог, их возможная ликвидация как управленческого звена, организация грузовых и пассажирских компаний, а также другие изменения в структуре управления обусловливают необходимость перестройки системы формирования доходов железных дорог и их производственных подразделений.

Другим решающим направлением повышения эффективности перевозочного процесса является снижение себестоимости перевозок. Железнодорожный транспорт одна из ресурсоемких отраслей экономики страны, поэтому экономное расходование потребляемых ресурсов имеет общегосударственное значение. В этой связи весьма важно создать действенную систему управления расходами, в основе которой должно находится наличие информации о расходовании средств в необходимых

разрезах, нормирование и стимулирование экономии всех видов ресурсов, контроль за соблюдением норм расхода, а также анализ изменений в расходовании средств на всех уровнях управления производством.

Целью исследования является обоснование принципов построения системы показателей эффективности производства, выбор направления совершенствования формирования доходов железных дорог и их производственных подразделений, разработка системы управления расходами и методики оценки экономических резервов роста эффективности производства.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

• исследована сущность эффективности производства в современных условиях хозяйственной деятельности железных дорог;

• научно обоснована система показателей эффективности производства и выбор в качестве обобщающего показателя рентабельности транспортного производства;

• обоснованы направления совершенствования системы формирования доходов железных дорог от перевозок и методика оценки влияния важнейших факторов на финансовые показатели работы дороги;

• систематизированы требования к информационному обеспечению управления эксплуатационными расходами и разработана методика оценки влияния факторов на изменение величины этих расходов;

• научно обоснована методика оценки роста рентабельности производства, поиска и использования экономических резервов повышения эффективности хозяйствования.

Объектом исследования являются результаты хозяйственной деятельности железной дороги по перевозкам. Предметом исследования являются процессы формирования уровня эффективности транспортного производства; информационное обеспечение системы управления финансовыми результатами работы железной дороги; резервы роста эффективности перевозок.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований и практические разработки по рассматриваемой проблеме в России и за рубежом, а также труды ученых: Е.В.Михальцева, А.С.Чудова, И.В.Белова, А.П.Абрамова, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, М.Е.Мандрикова, В.Г.Галабурды, Шульги A.M., С меховой Н.Г. и др.

Научная новизна работы состоит в:

• теоретическом обосновании методических решений, обеспечивающих объективную оценку эффективности хозяйственной деятельности железных дорог и системной поиск резервов ее роста;

• уточнении сущности эффективности производства в современных условиях хозяйственной деятельности железных дорог ;

• научном обосновании системы показателей эффективности производства и выбора в качестве обобщающего показателя рентабельности транспортного производства;

• обосновании направлений совершенствования системы формирования доходов железных дорог от перевозок и

методики оценки влияния факторов на финансовые показатели;

• систематизации требований к информационному обеспечению управления эксплуатационными расходами и разработке методики оценки влияния факторов на их изменение; Реализация и апробация работы. Результаты исследования содержат итоги многолетней научной и практической работы автора диссертации. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на технико-экономическом совете Куйбышевской железной дороги (04.01.1996, 11.01.1997, 25.03.1997, 16.10.1997), на межвузовской научной конференции (СамИИТ, 1993 г.), межрегиональной ( май .1996 г. и май 1997 г.) и Всероссийской (ноябрь 1997г.) научно - практических конференциях ( г. Пенза).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ти работах объемом 5,76 п.л.

Внедрение. Результаты исследований автора были приняты за основу при разработке программы «Совершенствование структуры управления и снижения себестоимости перевозок на Куйбышевской железной дороге», а также используются в учебном процессе вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Содержание изложено на 144 машинописных страницах, в том числе 16 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 92 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, а также сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена • исследованию сущности эффективности производства и обоснованию системы показателей, характеризующих ее уровень.

Эффективность производства - объективная категория, поскольку производство материальных благ является основой существования общества. Процесс производства всегда осуществляется в определенной среде и имеет количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика процесса производства - это совокупность показателен, отражающих результат (эффект) производства и затраты для достижения этого результата. Качественная характеристика - это эффективность, т.е. соотношение результата (эффекта) и затрат. Поскольку целью производства является получение прибыли, то прибыль и объем произведенной продукции следует рассматривать как результаты производства. В качестве показателей затрат предлагается использовать издержки производства, стоимость производственных фондов и среднесписочную численность работников.

Система показателей эффективности производства необходима для всесторонней характеристики ее уровня. В системе каждый из показателей характеризует уровень эффективности, оцениваемой с различных позиций и тем самым, дополняет друг друга.

В основу системы показателей эффективности производства могут быть положены возможные комбинации соотношения результатов и затрат: производительность труда, себестоимость единицы продукции, отдача производственных фондов,

рентабельность оборота производственных фондов (рентабельность продукции), рентабельность производства. Наиболее общим показателем эффективности является

рентабельность производства.

В диссертации предлагается при оценке эффективности производства рассчитывать показатели рентабельности предприятия (железной дороги, отделения железной дороги), рентабельности производства и рентабельности оборота производственных фондов (рентабельности продукции).

Рентабельность предприятия следует определять как отношение прибыли (убытка) за отчетный период (П) к среднегодовой величине фондов предприятия (Ф) = П * 100/Ф.

Рентабельность производства рассчитывается на основе прибыли от перевозок и подсобно-вспомогательной деятельности (По пвд) и среднегодовой стоимости производственных фондов (Фпр) ЫПР = П°'пвд * 100/ Фпр . Взаимосвязь между показателями рентабельности предприятия и рентабельности производства отражает формула:

И = Япр f Фпр / к П пр,

где Г ф Пр - доля производственных фондов в общей величине фондов предприятия;

к п пр - соотношение суммы прибыли (убытка) от перевозок и подсобно-вспомогательной деятельности с общей величиной прибыли (убытка) за отчетный период.

Рентабельность оборота производственных фондов (рентабельность продукции) рассчитывается как отношение прибыли (убытка) от основной и подсобно-вспомогательной деятельности (П°'ппд ) к расходам дороги Е

£>06= п о.пвд * 100/ Е .

Взаимосвязь между показателями рентабельности производства и рентабельности оборота производственных фондов (продукции) отражает формула:

Я пр = к о * поб1

где п°6 - число оборотов стоимости производственных фондов

по6 = ф пр ! £ О.ПВД

В дополнение к показателю рентабельности продукции предлагается рассчитывать показатели рентабельности перевозок и рентабельности продукции подсобно-вспомогательной деятельности.

Ускорение оборачиваемости средств предприятия один из важнейших факторов повышения рентабельности производства. В диссертации предложено рассчитывать продолжительность оборота производственных фондов в целом и по элементам оборота.

Вторая глава содержит исследование процесса формирования доходов железной дороги с целью его совершенствования.

При формировании доходов железных дорог применялись, в основном, два принципиальных решения. В них выдерживался тарифный или использовался расчетный принцип. При всем многообразии возможных вариантов реализации этих решений общим подходом остается распределение доходов от перевозок в прямом сообщении между дорогами .

Расчетный принцип формирования доходов дорог от перевозок грузов в прямом сообщении применяется и в настоящее время. Его основной недостаток - незаинтересованность железных дорог в снижении себестоимости перевозок.

Предложено изменить порядок возмещения железным дорогам расходов на перемещение порожних вагонов, принимая к учету отклонение от среднесетевого уровня относительной величины порожнего пробега грузовых вагонов в расчете на тонно-километр эксплуатационной работы. Тогда для оценки суммы корректировки доходов железной дороги может быть выполнен следующий расчет:

А Б ,к„ = £ РЬ т ( Кл е, - К е где еГмз, е~мз - себестоимость вагоно-километра порожнего пробега грузовых вагонов в части расходов, зависящих от объемов перевозок, соответственно по г - той железной дороге и в среднем по сети железных дорог.

Центрами возникновения затрат на перевозки являются производственные подразделения железной дороги. Поэтому проблема контроля за формированием расходов на этом уровне не утратит своей значимости при любой организации управления. Однако если ранее этот контроль осуществлялся через систему финансирования, то при лишении линейных предприятий статуса юридического лица, для решения данной задачи потребуется задействовать другие инструменты. Предлагается, во-первых, при построении системы экономических взаимоотношений железной дороги, ее отраслевых служб и линейных подразделений полнее учитывать особенности формирования расходов на железнодорожном транспорте. В этой связи необходимо: • оценивать и принимать во внимание при прогнозировании, анализе и нормировании расходов характер зависимости отдельных групп расходов от объемов выполняемых работ;

• выделять в системе бухгалтерского учета влияние на расходы инфляционного роста цен на материальные и энергетические ресурсы;

• систематически выполнять анализ эксплуатационных расходов по всем производственным подразделениям и в целом по железной дороге, особо выделяя влияние качества работы трудового коллектива.

Во-вторых, рекомендуется усилить воздействие на снижение себестоимости продукции системы экономического

стимулирования. Для этого целесообразно:

• изменить порядок формирования фонда оплаты труда, выделяя его часть зависящую от качества труда производственного коллектива;

• формировать источники простого воспроизводства основных фондов;

• производить стимулирование работников в зависимости от величины достигнутой экономии материальных ресурсов;

• создавать специальный фонд для стимулирования качества использования подвижного состава, ввести систему премий и санкций за улучшение (ухудшение) использования вагонов и локомотивов по мощности и во времени.

Для решения проблемы воспроизводства основных фондов в современных условиях важно обеспечить контроль за формированием и использованием источников средств. Искажение потребности в этих источниках обусловливается тем, что разность между базовой и скорректированной суммой износа основных фондов, образующаяся при их переоценке, не переносится на стоимость изготовленной продукции, работ, услуг.

В этой связи рекомендуется при переоценке основных фондов увеличивать нормы амортизационных отчислений в Ка раз:

Ка = (Ко - Ки) / (1-Ки)* Ко , где Ко - коэффициент удорожания стоимости основных фондов; Ки - коэффициент износа основных фондов.

Важным элементом контроля за уровнем эффективности перевозок является систематический анализ формирования доходов железных дорог. В диссертации предложены алгоритмы аналитических расчетов, предусматривающие оценку влияния на доходы дороги важнейших факторов.

Рекомендовано сопоставлять суммы недополученных доходов из-за предоставления клиентуре льгот по оплате перевозок с экономической оценкой выгод от увеличения объема перевозок, сокращения дебиторской задолженности и т.п.

В третьей главе формулируются требования к информационному обеспечению системы управления эксплуатационными расходами, приводятся результаты изучения методических проблем оценки расходования средств, излагается методика ее выполнения. Отмечается, что при моделировании системы информационного обеспечения должны быть выделены сведения, характеризующие единицу работы (совокупности технологических операций), результаты которых проявляются в виде законченного этапа процесса перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты или законченного производством цикла технологических операций, например, по текущему содержанию, ремонту и техническому обслуживанию объектов основных фондов, подготовке подвижного состава к перевозкам;

В отраслевых линейных подразделениях по работам, затраты на выполнение которых зависят от объемов производства,

представляется целесообразным формировать сведения об объемах выполняемых работ и затратах по нормам и фактически с выделением:

• затрат времени основных производственных рабочих в человеко-часах и их заработной платы;

• начислений на заработную плату в части заработка, отнесенного прямо на данный вид работ;

• расхода материальных ресурсов по важнейшим видам материалов - в натуральном и стоимостном выражении, по остальным материалам и в целом по данному виду работ - в стоимостном выражении;

• затрат энергоресурсов в натуральном и стоимостном выражении;

• остальных затрат, относящихся к данному виду работ.

Важнейшим элементом системы управления расходами должна быть детальная оценка причин их изменения по результатам глубокого и комплексного анализа динамики расходов. В основе методики анализа расходов любого предприятия лежит их условное деление на переменные (зависящие от объемов выполненных работ) и постоянные, практически не реагирующие на текущее изменение объемов работ.

Зависимость расходов от объемов перевозок или работ по перевозкам должна изучаться по данным анализируемого предприятия. Результаты исследования этого явления по данным сети или нескольких дорог здесь использовать нельзя. Особой проблемой при оценке приростов стоимостных показателей является необходимость выделения инфляционной составляющей. В диссертации в результате исследования,установлено что наиболее точные оценки инфляционного воздействия можно

получить при организации учета материальных затрат в двойной оценке - в учетных и в фактически сложившихся ценах. Для этих же целей могут использоваться результаты оценки влияния на расходы ценостных факторов. Например, в части материальных или энергетических затрат такие оценки могут выполняться при расчетах по формулам:

ДЕш|р)=Ет1— ЕтО * I г = Е ш 1 - Е III I / I р, где Ь т - расходы на материальные (энергетические) ресурсы (1 -отчетного, 0 - базисного периодов), млн. руб;

I г, I р - темпы роста соответственно количества потребленных материальных ресурсов в натуральном выражении, цен на эти ресурсы;

В части затрат на оплату труда привлекаются данные об индексации заработка согласно отраслевому тарифному соглашению:

Д Е,м = Е г1 - Е г1 / К шй ; К 1па = 1 / ( I { , 1 Ег / К „а О,

где Ег - расходы на оплату труда, млн. руб.

К та I ,К та - соответственно коэффициенты индексации заработной платы в 1 - том месяце и в среднем за изучаемый период; {< Е 21 - удельный вес фактических затрат на оплату труда : - го месяца в общей величине фонда оплаты труда за период.

Результаты расчетов по обеспечению сопоставимости расходов на исследуемой железной дороги за 1995 - 1996 гг. позволили установить, что за изучаемый период под действием ценостных факторов расходы возросли на 32,8 %. При интерпретации полученных результатов нужно иметь в виду, что цены на потребляемые ресурсы и реализуемую продукцию могут изменяться под влиянием факторов, не связанных с инфляцией и отражающих изменение потребительских свойств товаров.

Выделение инфляционного роста затрат важно для обоснования изменений в уровне железнодорожных тарифов.

При построении методики оценки изменения эксплуатационных расходов принималось во внимание, что набор факторов неодинаков для железной дороги и входящих в ее состав линейных подразделений. Действие этих факторов проявляется в том, что для обеспечения одного и того же объема перевозок выполняются различные объемы работ линейных подразделений. Предложено выделять систему показателей работы подвижного состава (И) и работ по текущему содержанию, обслуживанию и эксплуатации объектов основных фондов, обеспечивающих перевозочный процесс, (V). Соотношения величин показателей (И), (V) и объема перевозок должны рассматриваться как сложные факторы себестоимости перевозок. В линейных подразделениях железных дорог и предприятиях дорожного подчинения целесообразно определять себестоимость каждого вида работ прежде всего в части зависящих расходов. Для общей оценки изменения себестоимости перевозок использовались алгоритмы, заложенные в Указаниях по анализу влияния основных факторов на финансовые результаты железных дорог и отделений (1979 г) и работах по построению методики анализа расходов железных дорог, выполненных ВНИИЖТом в 1990 - 1995 гг.

На начальном этапе оценки изменения расходов предлагается, в отличие от вышеуказанных методик, выделять влияние на расходы изменений себестоимости грузовых и пассажирских перевозок в части переменных (зависящих) расходов .

Роль каждого отделения железной дороги (на дорогах, где сохранилась четырехзвенная система управления) в обшедорожных изменениях расходов может быть установлена при

расчетах. В качестве самостоятельного фактора здесь выделен показатель, характеризующий распределение объемов перевозок между отделениями железных дорог. Расчеты по методике, обоснованной в диссертации, дают возможность оценить влияние на себестоимость перевозок показателей качества использования подвижного состава. Принимая во внимание, что эти показатели существенно различаются по видам сообщений и категориям поездов, в диссертации отмечается возможность группировки расходов по статьям «Работа локомотивов в грузовом движении» в разрезе видов сообщения и категорий поездов. Это позволит увязать сведения о работе локомотивов, приведенные в отчете формы ЦО-1, ЦО-2, ЦО-4 с соответствующими расходами и обеспечить возможность оценки влияния на расходы и себестоимость перевозок изменения качества использования локомотивов по видам сообщения и категориям поездов, а также повысить достоверность калькуляции себестоимости перевозок в местном сообщении. Расчеты по оценке влияния на расходы основных факторов предполагается выполнять в линейных подразделениях железных дорог.

Исследование причин изменений эксплуатационных расходов в центрах их формирования - одно из необходимых условий налаживания системы контроля за расходованием средств наряду с нормированием и экономическим стимулированием снижения себестоимости выполняемых работ. Последующее обобщение результатов этих исследований по хозяйствам и железной дороге в целом позволит объективно оценить роль каждого подразделения железной дороги в формировании затрат и облегчит поиск экономических резервов снижения себестоимости перевозок.

В четвертой главе излагается методика оценки изменения рентабельности производства и выявления резервов ее роста. В диссертации отмечается, что известные в экономической литературе подходы к оценке рентабельности производства используют формулы не раскрывающие причинно-следственные связи показателей, рассматриваемых в качестве факторов.

Для детального изучения изменения рентабельности перевозок необходимо использовать результаты анализа причин изменения доходов и расходов. Оценка влияния отдельных факторов, определяющих уровень себестоимости перевозок на изменение рентабельности продукции должна выполняться с соблюдением последовательности оценок влияния этих факторов на себестоимость.

В результате расчетов по оценке причин изменения рентабельности Куйбышевской железной дороги за 1992 - 1996 гг установлено, что снижение рентабельности дороги происходило преимущественно в результате падения рентабельности производства. В свою очередь рентабельность производства изменялась в основном под влиянием рентабельности перевозок и в несколько меньшей степени за счет рентабельности подсобно-вспомогательной деятельности и оборачиваемости производственных фондов.

Это указывает на то, что именно перевозки, несмотря на существенное снижение их объемов, остаются решающим звеном, определяющим эффективность деятельности железнодорожного транспорта.

На основе выполненного по данным 1996 г. анализа доходов и расходов и оценки их влияния на рентабельность производства установлено, что определяющее влияние на динамику показателей

рентабельности оказало изменение объема перевозок , увеличение условно-постоянных расходов, рост себестоимости работ по пассажирским и грузовым перевозкам, инфляция. Под действием изменения удельного дохода рентабельность производства снижалась , причем наиболее существенное влияние оказало изменение тарифен на перевозки грузов в прямом и местном сообщении и цен на начально-конечные операции. По перевозкам пассажиров весьма существенно возросли тарифы в прямом сообщении.

Выявление и оценка резервов повышения рентабельности, предприятия является завершающим этапом анализа роста эффективности производства. Экономические резервы рассматривались в диссертации как неиспользованные возможности повышения эффективности производства.

Перспективные экономические резервы обусловливаются неограниченными возможностями дальнейшего повышения производительности труда, снижения себестоимости единицы приведенной продукции, ускорения оборачиваемости средств в результате внедрения в производство достижений научно-технического прогресса в виде более прогрессивных видов основных фондов, технологии, сырья и материалов.

В процессе анализа показателей эффективности производства выявляются как правило текущие резервы. Резервы роста рентабельности производства в зависимости от факторов, воздействие на которые может обеспечить прирост, предлагается подразделить на резервы рентабельности перевозок, резервы рентабельности подсобно-вспомогательной деятельности и резервы ускорения оборачиваемости производственных фондов.

Резервы роста рентабельности производства определяются на основе результатов оценки изменения этих показателей. Так, величина резервов роста рентабельности перевозок рассчитывается следующим образом: А Ипр (го = Д 1^пер . Г ЕпеР1 по6о, где Д ИпеР , - возможный прирост рентабельности перевозок за счет ¡-го фактора, %;

{ Епер1 - удельный вес расходов по перевозкам в общей сумме затрат железной дороги за текущий период;

п°6о - количество оборотов производственных фондов в базисном периоде.

Оценку величины резервов роста рентабельности производства за счет ускорения оборачиваемости производственных фондов предлагается производить по формуле:

д ипрп06 = и^! 365 / (с!об1 + л а р«)-

где - рентабельность продукции за текущий период, %;

с1о61 - продолжительность оборота производственных фондов в текущем периоде, дни;

Л <3 р" - возможная величина сокращения продолжительности оборота, дни;

1-?пР1 - рентабельность производства за текущий период, %. Подобные расчеты являются основой для оценки мероприятий по мобилизации экономических резервов повышения эффективности производства.

В заключении сделаны следующие выводы: 1 .Эффективность производства характеризуется соотношением результатов и затрат, произведенных для достижения этих результатов. В качестве показателей результатов

производства предложено рассматривать объем продукции предприятия в стоимостном, натуральном или условно-натуральном выражении и прибыль (конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия). Показателями затрат являются: величина авансированных в производство средств, измеряемая стоимостью производственных фондов; издержки производства; затраты . времени, характеризующиеся среднесписочной численностью работников.

2.Оценку эффективности производства предложено производить с использованием системы оценочных показателей и данных о причинах их изменения. В основу системы положены показатели: производительность труда, себестоимость продукции, отдача производственных фондов (фондоотдача), рентабельность продукции и рентабельность производства. Обобщающим показателем эффективности производства принят показатель рентабельности транспортного производства.

3. Финансовые результаты и эффективность производства на железнодорожном транспорте в значительной мере складывается под действием факторов, определяющих величины доходов и расходов по перевозкам.Поэтому систематическая оценка влияния этих факторов на финансовые результаты работы железных дорог, анализ и прогнозирование тенденций в их изменении является важнейшим условием управления эффективностью производства.

4. Действующий порядок возмещения железным дорогам условно-переменных расходов на перемещение порожних грузовых вагонов приводит к снижению уровня показателей рентабельности дорог с большими объемами этих перевозок. Предложено во-первых, эти расходы возмещать исходя из фактически сложившихся отклонений средней величины

порожнего пробега вагонов,приходящихся на единицу эксплуатационного грузооборота данной дороги, от среднесетевого уровня этого показателя и плановой себестоимости пробега порожних вагонов по анализируемой дороге; во-вторых, передавать железным дорогам соответствующую прибыль, исчисленную исходя из сумм компенсации расходов на перемещение вагонов и среднесетевого уровня рентабельности перевозок грузов в прямом сообщении.

5. Для обеспечения формирования реальных источников воспроизводства основных фондов обоснована необходимость и предложен порядок корректировки норм амортизационных отчислений с учетом результатов переоценки стоимости основных фондов.

6. Предложен новый порядок формирования фонда оплаты труда работников линейных подразделений железной дороги, обеспечивающий более действенное стимулирование роста производительности труда и снижение себестоимости перевозок.

7. Разработана и проверена по данным Куйбышевской дороги методика оценки причин изменений доходов от перевозок. Рекомендовано ввести контроль за эффективностью предоставляемых клиентуре льгот по оплате перевозок.

8. Основным элементом системы информационного обеспечения управления расходами должен быть блок сведений, характеризующих единицу каждого вида работ (завершенного комплекса технологических операций): объемы и качество выполняемых работ; затраты труда основных производственных рабочих в человеко-часах; заработная плата основных производственных рабочих, отнесенная на данный вид работ и начисления на заработную плату; затраты основных видов материалов и

энергетических ресурсов в натуральном и стоимостном выражении; остальные переменные затраты по данному виду работ.

9. Рекомендовано при группировке расходов по признаку' их зависимости от объемов производства различать условно-переменные расходы, зависящие от обьемов перевозок железной дороги и от объемов работ, выполняемых линейными подразделениями дороги; характер зависимости расходов от обьемов производства устанавливать для каждого конкретного предприятия с учетом особенностей их формирования.

10. Предложена методика выделения инфляционного роста цен на потребленные материалы, энергетические ресурсы и затраты на оплату труда из общего изменения расходов железной дороги.

11. Разработана схема организацшг контроля за формированием расходов, предусматривающая выполнение оценок причин их изменений в центрах формирования затрат (линейных подразделениях железной дороги) с последующим обобщением полученных результатов по соответствующим службам и железной дороге в целом.

12.Методика анализа причин изменения расходов и себестоимости перевозок дополнена оценкой влияния на эти показатели изменения распределения объемов работ по превозкам между подразделениями железной дороги; соста- ва работ, выполняемых в линейных подразделениях дороги.

13.На основе исследования методических подходов к оценке причин изменения рентабельности установлена неаналитичность исходных моделей этого показателя, заключающаяся в наличии тесной зависимости между факторами, определяющими сумму прибыли, стоимость производственных фондов, эксплуатационные расходы. Предложена и апробирована на

2.1

данных Куйбышевской железной дороги методика оценки и прогнозирования изменения уровня рентабельности перевозок под действием любого фактора.

14. Приведена классификация факторов роста эффективности производства и определены основные направления их мобилизации на Куйбышевской железной дороге: снижение себестоимости перевозок в части условно-постоянных затрат ( в том числе и за счет совершенствования структуры управления, концентрации выполняемых работ на наиболее оснащенных линейных подразделениях дороги и т.п.), улучшения качества использования подвижного состава, экономного расходования всех видов ресурсов. Указано на ограниченную возможность высвобождения работников при падении объемов перевозок в отдельных сложных по трудоустройству регионах сети дорог.

15. Разработанные и апробированные на примере Куйбышевской дороги система показателей эффективности производства, методики оценки влияния важнейших факторов на финансовые результаты работы дороги и уровень рентабельности производства могут быть применены на всех железных дорогах сети для поиска и мобилизации экономических резервов повышения эффективности перевозок.

Основные результаты диссертационной работы автором публикованы в следующих работах:

1.Мячина A.A., Казикова Н.И., Охрименко А.И. Хозрасчет и самофинансирование в службах управления.-М. 1992.- 8 с. - Деп. в ЦНИИТЭИ МПС. № 5688.

2.Мячина A.A., Михаленок И.О., Охрименко А.И. Некоторые вопросы организации хозяйственного расчета в службах

управления дороги. В кн.: За технический прогресс на железных дорогах. Тезисы докладов межвузовской научной конференции ч. 2. Самара, СамИИТ, 1993. - С. 25-26.

З.Охрименко А.И. Финансы железных дорог: Учебное пособие. -Самара: СамИИТ. 1996. -68 с.

4.0хрименко А.И. Пути стабилизации экономики на предприятиях Куйбышевской железной дороге в условиях спада перевозок. Тезисы межрегиональной научной конференции. Пенза, 1996. -С.30-32.

5.0хрименко А.И. Финансирование отраслевых линейных предприятий. Пенза. 1997.- С. 36-44.

б.Охрименко А.И. , Вовк A.A. Закономерности оборачиваемости средств предприятий.// Железнодорожный транспорт. - 1997 -№3 - С.64-65.

7.0хрименко А.И. , Мячина Л.А. Эффективность системы управления эксплуатационными расходами на железнодорожном транспорте. Тезисы доклада на межрегиональной научно-практической конференции. Пенза, 1997 . С. 85-87.

ОХРИМЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ. Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

Заказ

Подписано к печати 0&,06.93 , Объем 1,5 уел п л

Формат бумаги 60x90 1/16 Тираж 70 зкз_

Типография МИИТа, 101475, Москва, ГСП, ул. Образцова, 15.