Экономическая оценка нововведений в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каплунова, Галина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка нововведений в условиях рыночной экономики"
РГ6 од
1 /* ШОП 1993
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КАПЛУНОВА Галина Юрьевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОВВЕДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05.- "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования промышленности Всероссийского заочного финансово-экономического институт
Научный руководитель
доктор экономических наук
профессор
ГОРФИНКЕЛЬ В.Я.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор ПРИГОЖИН Евгений Моисеевич
- кандидат экономических наук,
доцент ГАЛОНЕНКО Николай Петрович
- Омское предприятие "Сибэлектротехника"
Защита диссертации состоится "Л 1993г
в _часов на заседании специализированного Совета во Всероссийском ордена "Знак Почета" заочном финансово-экономическом институте по адресу: 121807, Москва, ул.Олеко Дундича, 23^,
Ш
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1993 г
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. С начала радикальной перестройки управления экономикой возникла необходимость в переоценке методов управления общественным производством. Преимущество отдано экономическим методам управления. В условиях конверсии производства, развивающейся конкуренции, быстроменяющихся на рынке сбыта спроса и потребления жизненно необходимым стало освоение новых видов продукции. Отсюда определилась потребность в некотором информационном обеспечении для принятия деловых решений.
Развитие новых форм хозяйствования, неустойчивость экономических связей, договорных поставок, возникновение новых, ранее не существовавших, экономических отношений и экономических категорий выявили необходимость экономической оценки ситуации, прежде чем принять то или иное решение. Неудачное нововведение наносит ущерб капитальным вложениям, сокращает прибыль, снижает рентабельность.
Нередко ошибки и потери возникают не потому что не хватает каких-либо ресурсов, а потому, что не всегда видно как правильно распорядиться имеющимися возможностями, и не всегда достаточно верно прогнозируются последствия тех или иных принимаемых решений. Необходим инструмент принятия решений.
Таким инструментом может и должна стать экономическая оценка осуществляемых мероприятий.
Экономическая оценка нововведений должна быть отражением будущих реальных процессов, их результатов.
Основой экономической оценки выступают расчеты экономического эффекта.
Проблемы формирования экономической оценки нововведений изложены во многих работах отечественных и зарубежных экономистов. В них освещены различные варианты и модели количественной характеристики соотношения результатов и затрат, стоимостного выражения экономии ресурсов, взаимодействия технических параметров с экономическими результатами.
Изучение работ отечественных ученых П.Н.Белянина, В.Г.Киев-ского, Т.С.Хачатурова, А.Л.Вегера, К.М.Великанова, С.Е.Каменице-ра, В.Я.Горфинкеля, В.А..Трапезникова, К.Ф.Пузыни и других существующих отраслевых методик, инструкций, показало, что шогие вопросы требуют дальнейших теоретических и методических разработок с
учетом новых сложившихся производительных сип и производственных отношений. В условиях развития рыночной экономики растёт цена риска, цена ошибки, цена неверно принятых решений.
Экономическая оценка нововведении в условиях рыночной экономики представляет собой систему расчетов целесообразности производства и потребления нововведении с учётом факторов спроса и прелохении. В настоящее время существующие методики уделяют этому вопросу недостаточное внимание.
Следует обратить внимание на существующий разнобой математического аппарата методик по определению экономического эффекта, в результате чего получаются различные результаты по одному и тому ке мероприятию. Необходимо унифицировать схему расчетов экономического эффекта.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании методики и практики осуществления расчетов экономического эффекта новой техники, разработке системы формирования экономической оценки нововведении в условиях рыночной экономики.
Поставленная цель и её достижение связаны с решением следующих задач:
- раскрыть сущность экономической оценки нововведении в условиях рыночной экономики;
- унифицировать схемы расчета комплексной экономической оценки нововведении для всех уровней народного хозяйства с учетом спроса и предложении;
- выявить факторы, формирующие экономическии эффект, от которых зависит достоверность и полнота экономическом оценки;
- выявить и исследовать оптимальные соответствия технико-экономических результатов экономическим условиям;
- выполнить и расчитать на ЭВМ экономический эффект от замены одного вида оборудования другим.
Предмет исследования составляют практические расчёты экономического эффекта новой техники в сфере потребления этого оборудования, факторы и резервы улучшения формирования комплексной оценки НИОКР и других нововведении.
Объектом исследования и базой внедрения являются существующие принципы и методы формирования экономической оценки новой техники, технологии и других мероприятии на предприятиях и организациях машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых, отраслевые цетодики, посвященные вопросам формирования экономической эффективности, экономической
оценки нововведений на уровне предприятия, объединения.
В диссертации использован комплекс экономико-статистических методов: агрегатный, нормативно-параметрический и факторный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили данные экономических расчетов НИИ и предприятий машиностроения за 198?-1992гг.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию экономической оценки нововведений в условиях рыночной экономики. В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического и практического характера.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту:
- определены общие проблемы формирования экономической оценки нововведений в условиях рыночной экономики с учетом спроса и предложений;
- исследован механизм формирования комплексной экономической оценки нововведений;
- представлена пофакторная классификация источников прибыли;
- предложена модель взаимодействия обобщающих и частных технико-экономических показателей, формирующих целесообразность и результативность нововведений в условиях рыночной экономики;
- сформулированы рекомендации по экономическому управлению НЖЖР, НТП и других нововведений, ранжированию результатов, развитию на этой основе прогнозирования предпринимательской и коммерческой деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предприятиями (объединениями) машиностроения, приборостроения методики системного формирования экономической оценки нововведений, что способствует принятию своевременных управленческих решений как в производстве, так и потреблении новых изделий, развитию на этой основе прогнозирования хозяйственной и предпринимательской деятельности, а также является главной составной частью системы экспертной оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межотраслевом научно-техническом семинаре "Методология экономического обоснования работ по созданию новой техники и технологии" (Омск, 1982), на отраслевом научно-техническом
- б -
совещании "Применение микропроцессоров и повышение эффективности подготовки программ для оборудования с ЧПУ в условиях гибких производственных систеи" (Омск, 1985).
Результаты проведенного исследования используются на предприятиях машиностроения, приборостроения и других отраслях промышленности.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 3 опубликованных работах общин объёмом 4,6 п.л., в 6 технических отчетах служебного пользования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованнои литературы и приложении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРМНЛЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены методологические основы, указана практическая значимость работы.
В первоА главе - "Основы определения экономического эффекта" рассматриваются вопросы формирования экономического эффекта, его место в экономическо! оценке нововведении, проводится анализ состояния вопроса в современных условиях.
В методиках, других официальных материалах, раокрывается существующее состояние формирования экономического эффекта, нововведении на предприятиях и в организациях.
При изучении проблемы формирования экономического эффекта нововведении основные дискуссии в литературе ведутся вокруг построения системы образования обобщающего показателя, которы! в условиях рыночных отношении приобретает большую значимость и по результатам экономической оценки отвечает на следующие вопросы:
- достаточно ли выгодно это мероприятие как в сфере производства, так и в сфере потребления?;
- стоит ли его использовать и в каких стоимостных пределах оно целесообразно?;
- не принесет ли оно ущерба окружающей среде?.
До сих пор, если осуществилась экономическая оценка нововведении, то это рассматривалось односторонне, или только в сфере потребления, или только в сфере производства. В условиях рыночной экономики экономическая оценка осуществляется с учетом интересов и потребителе* и производителен одновременно.
До сих пор не построена универсальная иодель расчета
экономического эффекта нововведений, позволяющая измерять разнородные нововведения.
В научной и специально:! экономической литературе выделяются в основном три вида эффекта: народнохозяйственный, экономический и социально-политический.
Следует заметить, что различные точки зрения по видай эффекта, вопросам их измерения и учёта сформировали громоздкие и запутанные понятия. Даже специалисту, занимающемуся этой проблемой, трудно различить, что из чего исходит, что от чего зависит. Возникла необходимость уточнить понятия.^
В литературных источниках и специальной литературе, а также в практической деятельности отмечаются и используются другие, виды эффекта, менее распространенные. Исследовав эти понятия, выделяя взаимосвязь всех видов эффекта в экономической оценке нововведений и их взаимодействие, была определена классификация интегрированного экономического эффекта.
В ходе исследования ротмечается общее в методических материалах - эффект определяется либо по разности годовых приведенных затрат, либо по разности между верхним пределом цены и годовыми приведенными затратами на производство новой продукции.
Различием в методических материалах являются: терминология, обозначение одних и тех яе показателей, состав единовременных затрат, состав текущих затрат, подход к выбору базы сравнения, математическое выражение одних и тех же показателей, требования к оформлению и утверждению расчета, методология рабчёта.
Вместе с тем меняется хозяйственная среда, меняются производительные силы и производственные отношения. Возникает новая необходимость в методическом и практическом переосмыслении многих вопросов.
В условиях рыночной экономики главным результатом расчета экономического эффекта является потенциальная прибыль от действия того или иного нововведения.
Но от действия того или иного новшества можно получить не только прибыль, но и отрицательный результат. Предусмотреть все негативные явления, дать им стоимостную оценку так же входит в систему формирования годового экономического эффекта.
Выборочные обследования показали,что принципиальные вопросы практического использования результатов при формировании экономической оценки в методических материалах на отражены совсем,либо
не имеют однозначного толкования. Так, ни одна методика не указывает, за счет каких факторов, функций, технических параметров формируется та или иная экономия ресурсов, прирост прибыли или другие преимущества.
В исследованных литературных источниках не раскрыт процесс поиска источников экономии, моделирования взаимосвязи технических показателей, выполняемых функций с экономическими результатами.
Анализ состояния вопроса на предприятиях машиностроительного комплекса выявил случаи когда заказчик, соблюдая свои групповые или ведомственные интересы, стремится исказить, защитить частные технико-экономические показатели от которых аависит результат экономической оценки от разработчика НИОКР иди иных нововведений, занижая тем самым преимущества хорошей разработки. Это вызвано тем, что в условиях рыночной экономики от результата экономической оценки зависит стоимость договора на разработку этого нововведения.
Во-вторых, существенным недостатком является несоответствие расчетного размера экономического эффекта фактическому при использовании нововведений.
Исследования показали, что различие расчётного экономического эффекта от фактического обусловлено многими причинами, в том числе:
- недостижением ожидаемых технических результатов;
- нежеланием специалистов предприятий, где внедряется нововведение, показать истинные преимущества нововведения;
- недоиспользованием нововведения в полном объёме;
- отрицательным влиянием внешних и косвенных факторов на результат нововведений;
- несоответствием сопряжённости технологических структур;
- отрицательным отношением персонала к нововведениям.
Имеются также определенные трудности в процессе расчетов экономической оценки эффекта нововведений на предприятиях машиностроительного комплекса, вызванные недостаточной проработанностью теоретических решений, неподготовленностью специалистов, отсутствием гибкого быстрореагирующего на возникающие изменения математического аппарата.
В условиях развивающейся конкуренции растет необходимость в достоверности экономических результатов, в полноте и качестве
расчетов. Их конкретизация перешла из теоретических выкладок в практику, к стремлению не упустить прибыль, не допустить ущерба. Этого можно достичь при изучении внутренних процессов и явлений, при пофакторном анализе технико-экономических показателей, при наличии такого "инструмента", как классификация частных факторов, формирующих обобщающий показатель - экономический эффект.
Во второй главе - "Система формирования годового экономического эффекта нововведений в условиях рыночной экономики" рассматриваются методические вопросы построения системного подхода к формированию годового экономического эффекта.
Экономический эффект в условиях рыночной экономики - это размер прибыли или ущерба от того или иного мероприятия. Это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний с предоставлением мотивированного экономического заключения.
Экономическая оценка нововведений в условиях рыночной экономики представлена на следующей схеме.
|Комплекснаяэкономическая оценка нововведений!
Схема экономической оценки нововведений в сфере производства (расчет целесообразности изготовления нового изделия на данном предприятии)_
Классификация источников прибыли
1 Эконо- | Экономия 1 Эконо-Я 1 Экономия 1 Экономия 1 _. Эконо- 1 Экономия
мия тепло- трудо- занимае- затрат мия за счет
сырья электро- вых мой пло- на обслу- основ- социаль-
и ма- энергии ресур- щади живание и ных ных фак-
териа- сов ремонт фондов торов
лов - оборудования
Для решения первой задачи исследования представлена схема расчета годового экономического эффекта разнородных нововведений для всех уровней народного хозяйства в сфере потребления (эксплуатации). Основные составляющие этой схемы следующие:
Схема экономической оценки нововведении в сфере потребления (расчет годового экономического эффекта нововведений в сфере потребления (эксплуатации)
1-й блок схемы "Назначение и область применения" формирует целевую направленность нововведения, области его применения и реализации с народно-хозяйственных позиций.
2-й блок схемы "База сравнения" представляет собой анализ исходного и нового варианта. Здесь определяется исходный пункт расчетов. Он и будет базисным.
3-й блок схемы - исходные данные для расчета.
4-й блок схемы - расчет единовременных затрат.
Здесь осуществляется стоимостная оценка средств для достижения цели с учетом дисконтирования. Неучтенный какой-либо вид затрат в этом блоке исказит результат экономической оценки.
5-й блок - расчет дополнительных текущих затрат. Здесь происходит формирование дополнительных текущих затрат в том случае, если нововведение вызывает такие затраты.
6-й блок - расчет годовой экономии. В этом блоке определяется количественная полезность в денежном выражении всех проектируемых параметров, улучшаемых функций.
Выявляется степень влияния нововведения на основные экономические показатели в соответствующем звене технологической цепочки.
7-й блок - расчет годового экономического эффекта.
В этом блоке формируется обобщающий показатель и система ограничений (критерии эффективности). По результатам этого блока принимаются хозяйственные и управленческие решения.
8-й блок - расчет долевого участия соисполнителей. Это вспомогательный блок.
В условиях рыночной экономики важнейшее значение приобретает соблюдение интересов не только потребителя, ко и производителя. Экономическая оценка нововведений' должна соответствовать этому. В работе представлена схема экономической оценки нововведений в сфере производства. Основные составляющие этой схемы состоят из 5 блоков: 1-й блок схемы - анализ рынка сбыта, 2-й блок схемы - анализ производства, 3-й блок схемы - определение затрат производства, 4-й блок схемы - расчет окупаемости, 5-й блок схемы - выбор вариантов для принятия управленческих решений.
Рассмотрим более подробно составляющие схемы экономической оценки нововведений в сфере производства. В первом блоке этой схемы осуществляется учёт конкурентов, изучаются факторы, пред-
ложения и возможности реализации, т.е. определяются свободные зоны рынка сбыта нововведения.
Во втором блоке определяется возможность освоения нового изделия, в значительной степени связанная с подготовленностью существующего производства к выпуску этого изделия. Превде всего необходимо осуществить конструкторское и технологическое апробирование нового варианта по наиболее ответственным характеристикам и показателям.
Далее уточняются производственные условия: мощности действующего оборудования и их резервов, необходимость в новом оборудовании и новых площадях, наличие материальных и энергетических возможностей, сравниваются соответствие инструмента и оснастки по всему технологическому циклу техническим условиям, устанавливается необходимость в их новом потреблении.
В результате формируются основные выводы, которые необходимо сделать по анализу производства и рассчитываются необходимые сметы дополнительных затрат для постановки и запуска нового изделия в производстве.
Далее очень важно рассчитать предварительную себестоимость нового изделия и определить доступную ее величину, выше которой предприятию не выгодно производить это изделие.
Заслуживает внимание идея расчета предварительной себестоимости и цены нового изделия в условиях ограниченной информации.
Расчет предварительной себестоимости и цены нового изделия на стадии решения вопроса о необходимости и возможности его производства в условиях ограниченной информации, когда известны только расход основного материала и трудоемкость этого изделия, можно определить по следующим вариантам:
- по сложившейся стоимости I нормо-часа на предприятии на расчетный период;
- по установленным соотношениям определенных частей, составляющих себестоимость, сформировавшихся за определенный период
на данном предприятии.
Здесь же важно определить экономический эффект от производства нового изделия, т.е. учесть как возможную прибыль, так и возможный ущерб.
Полная себестоимость нового изделия определяется как сумма текущих затрат на производство продукции, полного объёма общих производственных и внепроизводственных расходов и обязательных
отчислений, входящих в себестоимость согласно действующих законодательных актов.
Решающим фактором в экономической оценке является наличие необходимой прибыли в составе цены нового изделия.
Для этого требуется определить необходимую рентабельность нового изделия.
Расчет необходимой рентабельности с нашей точки зрения будет осуществляться в следующем порядке:
- определяется сумма минимальной прибыли, которая должна обеспечить выплату обязательных отчислений и платежей от реализации нового изделия;
- сумму минимальной прибыли относят к себестоимости или к собственным затратам нового изделия, т.о. получают необходимую рентабельность нового изделия.
В сумму прибыли важно включить необходимые суммы фондов производственного и социального развития, определенные по предварительным сметам. Кроме того, полезно выявлять дополнительную прибыль.
Дополнительная прибыль за каждый период от производства нового изделия ( П) мы рекомендуем определять как разность между себестоимостью первого года производства (С^) и фактической себестоимостью соответствующего периода (С ) с учётом объёма реализации (0р) нового изделия, т.е. по формуле: П = (С1 - С ) 0р
Экономическая оценка нововведений будет неполной без прогнозирования результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Для прогнозирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия мы рекомендуем в условиях рыночной экономики производить три расчета экономического эффекта:
а) по цене минимальной, когда в прибыли учитываются только платежи и прочие обязательные отчисления, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации;
б) по цене нормативной, обеспечивающей нормальные хозрасчетные условия предприятия, когда в прибыли, кроме платежей
и отчислений, учитываются нормативные отчисления предприятия в фонды развития производства и социального развития;
в) по цене лимитной (максимальной), когда потребитель нового изделия не имеет экономической выгоды от его использования.
По полученным результатам расчетов можно установить
оптимальные границы в пределах которых гарантируется устойчивая производственно-финансовая деятельность предприятия с учетом факторов спроса и предложения. В работе рассматриваются особенности расчетов по каждому варианту.
Такое декомпозиционное решение задачи особенно удобно при необходимости срочных расчетов - экспресс-расчетов годового экономического эффекта нововведений при решении коммерческих и хозяйственных вопросов в условиях ограниченного времени и неполной информации.
После того как определены схемы экономической оценки не менее актуальным является вопрос взаимодействия технико-экономических показателей, так как сходимость расчетов зависит от того, насколько полно определено влияние показателей друг на друга, а затем количественно измерено с помощью формул и других математических выражений. Через моделирование взаимосвязи технико-экономических показателей осуществляется поиск источников экономии, то есть факторов, формирующих обобщающий показатель.
Исходной точкой при построении модели явилось следующее положение: любой меняющийся технический параметр или функция меняют какой-либо экономический результат.
Моделирование взаимосвязи технико-экономических показателей происходит по следующей логической цепочке: функция (Ф) - показатель (П) - экономический показатель (Э) - экономический результат (Р) - вывод (В), которая представлена на следующей схеме,
Моделирование взаимосвязи технико-экономических показателей
| Ф |-- п -- э |-- Р 1-- в 1
Улучшаемые технические функции, технические параметры Изменение технических показателей Изменение экономических показателей Конечный экономический результат Выводы и предложения
Нами выявлен следующий технологический путь построения взаимодействия технических и экономических показателей для расчетов экономического эффекта:
I. Выявляются все преимущества от улучшения функций технических и других показателей.
Выявляются положительные и отрицательные воздействия.
2. Положительное и отрицательное воздействие нововведения на окружающую среду обнаруживаются в пространстве и времени.
Все измененные технические показатели или функции изменяют величину экономического результата.
Эта зависимость чаще проявляет линейные качества, но может проявлять ситуации с явно выраженными качествами: стохастичностыо нелинейностью, динамизмом, а в отдельных случаях и свойства большой априорной неопределенности (малой достоверности исходной информации), особенно на стадии технического задания (ТЗ) или эскизного проекта. I
3. Необходимые конкретные характеристики технологических процессов, конкретные функциональные характеристики и конкретные технические параметры согласовываются с денежными экономическими | показателями.
4. Выясняются степень и зона влияния технических функций на экономические показатели и результаты во всех сферах взаимодействия: в сфере производства, в сфере потребления и эксплуатации и т.д.
5. Анализируются движение и изменение всех взаимосвязанных показателей от улучшаемого параметра , функции по всей технологической цепочке до снижения себестоимости продукции, прироста прибыли, экономии конкретного ресурса, на величину которых направлено нововведение, или наличие другого конечного результата.
Необходимо показать совокупность элементов с набором связей между ними и между их свойствами, функционирующих как единое целое.
Кроме того, рекомендуем учесть показатели натурально-стоимостные и функционально-параметрические положительно и отрицательно действующие на результат.
Моделирование взаимосвязи технико-экономических показателей,выбор и статистический отбор факторов из расчетов экономического эффекта внедрения новой техники, технологии и других организационно-технических мероприятий на практике выявили массу наиболее части используемых в расчетах источников экономии,по которым можно получить дополнительную прибыль.Автором выполнено и проанализировано более ЮОрасчетов.Ранжируя полученные сведения и систематизируя их по групповым признакам была получена классификация
иоючников прибыли, которая ыокет быть использована в банке данных при постановке экономической оценки на ЭВМ.
Представленная в диссертации классификация содержит 50 факторов, влияющих на величину прибыли и может быть использована в экономической оценке нововведений как в сфере производства, так и в сфере потребления. Все факторы сгруппированы по шести видам экономии ресурсов. Седьмую группу составили факторы, сгруппированные по социальным факторам.
Шесть видов экономии ресурсов, по которым распределяются сгруппированные факторы:
- экономия сырья и материалов;
- экономия теплоэнергии;
- экономия трудовых ресурсов;
- экономия занимаемой площади;
- экономия затрат на обслуживание и ремонт оборудования;
- экономия основных фондов
составили основу классификации источников прибыли в условиях рыночной экономики.
В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда все предприятия и организации заинтересованы в реальной снижении затрат на I рубль товарной продукции, повышении качества выпускаемой продукции и выходом ее на мировой уровень, возрастает необходимость поиска ресурсосберегающих источников экономии, то есть потенциальной прибыли.
Разрушение монополистических структур, развитие конкуренции, формирование совместных предприятий выявили необходимость в быстром определении преимуществ и возможной прибыли от принимаемых хозяйственных решений. В этом рассмотренная классификация источников прибыли окажет незаменимую помощь.
В ходе анализа расчетов экономического эффекта выявилась большая зависимость обобщающего показателя от некоторых случайных результатов, взаимодействия частных показателей внутри расчетов. Отдельные технические параметры не обладают статистической устойчивостью, о таких параметрах может быть известна какя-то информация, например, как может измениться значение параметра, Колебания технических показателей обеспечивают разницу в экономических результатах, что даёт повод техническим специалистам скптически относиться к экономическому эффекту. Однако,
замечено, что разница в экономических результатах будет колебаться в тех же пределах, что и рассматриваемые технические параметры при отсутствии влияния других факторов.
Из этого следует, что экономические зависимости и законы действуют так же объективно, как и физические, но их точное проявление зависит от вероятностной или стахостической постановки задачи исследования объекта.
Автором установлено, что не любой положительный эффект в одной сфере позволяет судить о выгодности нововведения. Для окончательных выводов необходимо полученный результат оценить по критериям эффективности. Критерии эффективности опираются на экон< мические законы и являются их математическим выражением.
Традиционные критерии эффективности; срок о!^упаемости (Тд^) | и расчетный коэффициент эффективности (Ер) при современной многофункциональной технике не всегда достаточны для принятия хозяйственных решений даже в том случае, когда достигнуты результаты не ниже нормативных (Тнвт, Е^)-
Во избежание случайных положительных результатов, а также для корректировки достоверности обобщающего показателя выявилась объективная необходимость в изучении взаимосвязи экономического эффекта с экономическими законами.
В процессе изучения отдельных экономических законов во взаимодействии с экономическими результатами сформирована совокупность экономико-математических выражений и пропорций, определяющая дополнительные условия эффективности.
Например, соблюдение закона стоимости требует выполнять следующие пропорции и соотношения:
а) кб
Ун Ун уб
б) ^ 4 «б . кб
Пн % ' Лн лб
в) Рб .
*н Уб '
где Ц^ - цена соответственно новой и базисной техники (замененной), тыс.руб.;
Ун, У^ - работа, выполненная соответственно с помощью новой и базисной техники, тыс.руб. (шт.);
К^ - капитальные вложения на изготовление и внедрение новой и базисной техники соответственно, тыс.руб.;
Рн, Р^ - родовые текущие расходы на функционирование и обслуживание соответственно новой и базисной техники;
Г^, П^ - производительность соответственно новой и заменяемой техники.
Указанные пропорции требуют удельного снижения стоимости единицы работы, выполненной с помощью новой техники, или единицы ее параметра, функции (суммы функций).
Следовательно, экономический эффект новой техники есть прямое отражение действия закона стоимости.
Так, производительность разрабатываемых и внедряемых новшеств, технологий должна быть выше заменяемых, но при этом должно соблюдаться соотношение:
Пн ^ "н
— - для систем, модулей
Пб ' кб
или
~ ~ - для роботов, манипулято-
"н % ров,
при существующем соотношении
Ф0Н > Ф0б
где Ф0Н, ФО - фондоотдача цеха, завода, в результате применения нового или базисного оборудования, тыс.руб.;
П^ - производительность, мощность или другой основной параметр соответственно новшества и его аналогов;
Ц^ - цена соответственно новшества и его аналога, тыс.руб.;
К^ - капитальные вложения соответственно до и после внедрения новшества, тыс.руб.
То есть, исследования показали: рост производительности внедряемой техники должен быть выше роста ее стоимости, тогда обеспечивается рост фондоотдачи.
Нарушение этого закона и указанных соотношений ведет к отрицательным явлениям, выливается необоснованным повышением цен на новую технику, перерасходом капитальных вложений, снижением экономического эффекта у потребителя нововведений и у его изготовителя.
В итоге работы представлены новые условия эффективности, которые рекомендуются использовать в экономической оценке нововведении.
Новые условия эффективности в системе формирования экономической оценки выполняют функцию учета и контроля.
Проведенные исследования могут служить исходной базой для анализа хозяйственной деятельности и шбора управленческих решений. Возможность постановки экономической оценки нововведений на ЭВМ решена на практическом примере - произведен расчет годового экономического эффекта от замены одного вида оборудования другим.
Роль экономической оценки нововведений в условиях рыночной экономики увеличивается по мере развития экономических методов управления и конкуренции на внутреннем и внешнем рынках сбыта. Для нормального и эффективного функционирования предприятий в рыночной экономике необходимо прогнозировать ситуацию на основе её экономической оценки, затем, чтобы предвидеть результат раньше, чем он наступит, зетем, чтобы регулировать спрос и предложение, чтобы своевременно формировать и изменять бизнес-план предприятия, чтобы выбрать как взаимовыгодные экономические связи с другими предприятиями и организациями, так и рациональный путь интенсивного развития экономики предприятий.
В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования:
- для нормального и квалифицированного решения хозяйственных вопросов необходима новая система экономической оценки нововведений. Такая система разработана и предложена в работе. Предложены также схемы экономической оценки нововведений в сфере потребления и в сфере производства;
- в целях экономии времени и снижения трудоемкости экономической оценки сформулирована классификация источников прибыли, состоящая из 7 групп-блоков;
- для повышения качества и полноты расчетов экономической оценки разработана последовательность взаимодействия технических показателей и функций с экономическими показателями. Произведено их моделирование;
- в целях повышения достоверности экономической информации разработан новый комплекс экономического контроля, состоящий из дополнительных условий эффективности на основе действия экономических' законов;
- предложен механизм расчетов годового экономического эффекта нововведений на ЭВМ, что позволяет совершенствовать экономические методы управления, повышает скорость и качество экономических расчётов.
Предложенный в работе комплекс экономической оценки может использоваться на всех предприятиях и организациях машиностроительного комплекса, занимающихся разработкой и внедрением, использованием или производством нововведений.
По теме диссертации опубликованы в открытой печати следующие работы:
1. Система формирования годового экономического эффекта новых организационно-технических мероприятий, инженерных и других нововведений. Методические рекомендации. - Омское областное правление всесоюзного экономического общества. - Омск, 1989 г. -4,5 п.л.
2. Экономическая эффективность повышения отказоустойчивости систем программного управления. // Применение микропроцессоров и повышение эффективности подготовки программ для оборудования с ЧПУ в условиях гибких производственных систем. - Тезисы докладов отраслевого научно-технического совещания. № Омск, 1985г. -0,05 п.л. (в соавторстве).
3. Задачи по развитию аналитических форм работы со студентами в процессе преподавания ценообразования. // Пути совершенствования научно-методической работы в заочном вузе. - Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - ВЗФЭИ. Омск, 1989 г. - 0,05 п.л.