Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркина, Виктория Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркина, Виктория Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретические и методические основы экономической эффективности использования земли.
1.1 Сущность экономической эффективности землепользования и особенности земли в сельском хозяйстве.
1.2 Методика определения экономической эффективности использования земли и ее оценка.'.
1.3 Земельные отношения как фактор эффективности использования земли в рыночных условиях.
Глава 2 Современное состояние использования земли в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.
2.1 Природно - климатические условия и уровень развития сельского хозяйства.
2.2 Экономическая эффективность использования земли в республике.
2.3 Становление и функционирование рыночных отношений в сфере землепользования
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности использования земли в республике.
3.1 Комплексное использование факторов производства в земледелии и оптимизация использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов.
3.2 Совершенствование земельных отношений в республике.
3.3 Улучшение экологического состояния землепользования в КБР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования факторов производства, в особенности основного незаменимого, ограниченного ресурса - земли, является важным звеном политики государства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, и в целом агропромышленного комплекса, во многом зависит от того, насколько эффективно будет организовано использование земель.
Несмотря на активный поиск эффективной модели экономики, преобразования, проводимые в аграрном секторе Российской Федерации на современном этапе развития, не привели к стабилизации аграрного производства. В силу того, что основными целями аграрной и земельной реформ было изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, введение частной собственности на землю и формирование земельного рынка, вопросы рационального использования земли остались без должного внимания. Не решены проблемы повышения эффективности использования земель, их охраны и сохранения плодородия.
В сельском хозяйстве России земля по различным причинам выпадает из сельскохозяйственного оборота, повсеместно происходят процессы эрозии и деградации почв, снижения запаса питательных веществ, которые усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. На современном этапе развития общества повышение эффективности использования земли, воспроизводство и охрана земельных ресурсов, используемых в аграрной сфере, выделяются в самостоятельную народнохозяйственную проблему.
Особую остроту эта проблема приобретает в связи с возрастанием экономической самостоятельности субъектов Федерации, повышением их ответственности за обеспечение населения своих территорий продовольствием.
Повышение эффективности использования земли особенно актуально для малоземельных регионов, к числу которых относится Кабардино-Балкарская республика.
На фоне аграрных преобразований в республике происходит ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства, снижение уровня минерализации и химизации отрасли, потеря многих позиций в организации семеноводства. Острый дефицит финансовых ресурсов, снижение трудовой активности части сельского населения привели к негативным процессам в земледелии, усилению эрозии почв и развитию других пагубных процессов.
Кроме того, в республике возникают проблемы, связанные с реформированием аграрных земельных отношений: недостаточно развито региональное законодательство по вопросам землепользования и рыночного оборота земель.
Региональные особенности затрагивают все стороны жизни населения: экономические, социальные, исторические, национально-эстетические, следовательно, они должны быть учтены при разработке вопросов о формах земельных отношений и рыночном обороте земли, которые следует рассматривать как факторы повышения эффективности ее использования.
Специфика малоземельных регионов объективно требует корректировки земельной политики, введения в сферу землепользования дополнительных и разработки новых, адаптированных к рыночным отношениям требований и ограничений.
Формирование и реализация системы земельных отношений, соответствующей особенностям региона, представляет собой сложную проблему и требует соответствующего теоретического и методологического обеспечения. В настоящее время целостные разработки такого характера отсутствуют, поскольку постановка вопроса возникла в процессе аналитической оценки результатов земельной реформы.
Дискуссионный характер подхода к решению проблемы и актуальность повышения эффективности использования земельных ресурсов, совершенствования земельных отношений, недостаточная изученность их теоретических и практических аспектов на региональном уровне и их значимость в обеспечении продовольственной безопасности региона определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.
Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве занимает важное место в научно-экономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Использование земли с точки зрения экономической теории рассмотрено в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита, У. Петти и других представителей экономической мысли.
В разработку проблемы развития земельных отношений и выявлению причин снижения эффективности использования земли значительный вклад внесли ученые Буздалов И.И., Варламов А.А., Загайтов И.Б., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Комов И.В., Тяпкин В.А. и другие.
Развитию земельных отношений и государственному регулированию использования земли в стране посвящены публикации Леппке О.Б., Лойко П.И., В. Узуна, С. Липски, Милосердова В.В., Зинченко А.П., Сагайдака А.Э., Хромовой Т.Ф., Беляева А.В., Волкова С.Н. и других.
Значительный вклад в решение проблемы оценки земли внесли: Каштанов А.Н., Черемушкин С.Д., Карманов И.И., Борисенко А., Благовидов Н.Л. и другие ученые.
В работе были использованы исследования Кабардино-Балкарских ученых - Фиапшева Б.Х., Хамукова В.Б. Хочетлова P.M., Кумахова Б.А. и др.
Несмотря на достаточно обширные исследования в сфере землепользования необходимо дальнейшее их развитие и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования земли в региональных условиях, по совершенствованию земельных отношений и формированию земельного рынка.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование проблемы эффективности использования земли и обоснование методологических подходов и практических предложений по улучшению использования земли в Кабардино-Балкарский республике.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены теоретические основы эффективности использования земли в рыночных условиях на основе комплексной системы показателей;
• исследован современный уровень и основные факторы эффективности использования земли в Кабардино-Балкарской республике;
• выявлены региональные тенденции развития рынка земли и сформулированы предложения по его оптимальному функционированию;
• разработана экономико-математическая модель оптимизации использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов;
• выработаны предложения по совершенствованию использования земли на основе комплексного использования факторов эффективности землепользования, разработаны мероприятия по улучшению экологии землепользования и повышению качества почвы.
Объект исследования. Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности. Исследованием были охвачены 147 сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечествен ных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, Конституция РФ, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы, принятые в Парламенте КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления правительств России и КБР.
В качестве информационной базы использованы источники информации Кабардино-Балкарского комитета по статистике (1990-2002гг.), Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, Государственного комитета по земельным ресурсам КБР, данные бухгалтерской отчетности предприятий и организаций, справочно-нормативная информация, нормативно-правовые документы.
Специфика темы исследования обусловила необходимость использования достижений и закономерностей естественных и технических наук, особенно агрономической.
На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных, технологических процессов, определяющих состояние и тенденции развития основных направлений использования земельных ресурсов в АПК Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• предложены критерии оценки земли с учетом региональных и зональных особенностей КБР;
• разработаны меры по совершенствованию использования земельных ресурсов с учетом оценки его современного экономического состояния в республике;
• сформулированы предложения по созданию инфраструктуры для развития ипотеки земли в республике;
• обоснованы рекомендации по распределению средств земельного налога в бюджете республики;
• рассчитаны оптимальные параметры использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов Кабардино-Балкарской республики;
• предложена программа рационального использования и охраны земельных ресурсов Кабардино-Балкарии.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов и предложений производству состоит в том, что они позволят существенно повысить экономическую эффективность использования земельных ресурсов, а также улучшить экологические условия землепользования республики, приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их проявления. В совокупности это обеспечит значительное повышение эффективности отрасли.
Исследования могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Кабардино-Балкарской республики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в 2002 году, научно-практической конференции СевероКавказского научно-исследовательского центра агрометеорологии в 2001 году.
Основные научные предложения, выводы и рекомендации содержатся в пяти опубликованных автором работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 217 источников информации, 15 приложений. Содержание изложено на 171 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы, 2 рисунка, 1 график.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркина, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение теоретических положений по вопросу эффективного землепользования, обобщение опыта ученых-экономистов позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Сущность эффективности использования земли заключается в использовании, отвечающем совокупным интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающем наиболее целесообразное и экономически выгодное использование ее полезных свойств в процессе производства, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, охрану и воспроизводство земельных ресурсов. В рыночных условиях важнейшим фактором экономической эффективности землепользования выступает система земельных отношений, охватывающая правовые, экономические, социальные, природно-ресурсные и экологические стороны процесса.
2. Значительное влияние на экономическую эффективность использования земли оказывают ее специфические особенности, проявляющиеся в процессе сельскохозяйственного производства. Исследование этой категории целесообразно проводить по совокупности определяющих ее факторов, комплексный учет которых способствует рациональному и продуктивному землепользованию.
3. Реформирование аграрного сектора экономики России, направленное на развитие рыночных отношений в сфере землепользования, формирование соответствующей инфраструктуры и законодательной базы с учетом региональных особенностей внесет позитивный вклад в экономику страны в целом и Кабардино-Балкарской республики в частности.
Одной из основных причин, препятствующих формированию эффективного рынка земли в нашей стране, является низкая рыночная цена сельскохозяйственных земель.
Основным условием ее повышения считаем достоверность определения цены земли. В рыночных условиях оптимальным способом определения цены земли является ее оценка по методу капитализации земельной ренты, основанная на доходном подходе - она удовлетворяет основным требованиям рынка — стремлению к максимизации прибыли, а также учитывает особенности земли как объекта оценки.
В качестве основных критериев оценки земельных участков всех категорий считаем целесообразными использовать: местоположение, качество почвы, дефицитность, ресурсные возможности использования, комплексность учета факторов оценки и сопоставимость оценочных показателей. 4. Отличительной особенностью Кабардино-Балкарской республики в сфере землепользования является малоземелье — на одного жителя республики приходится 0,4 га земли, что усиливает актуальность повышения эффективности ее использования.
Несмотря на самый высокий по Северо-Кавказскому району коэффициент использования пашни, земля в республике в настоящее время используется недостаточно эффективно:
С 1990г. по 2002г. в республике произошло снижение общей посевной площади на 4,7 %, или на 15,2 тыс. га, дальнейшее ее сокращение в условиях ограниченности земельных ресурсов и высокой плотности населения может привести к потере республикой продовольственной безопасности.
Несмотря на то, что урожайность основных сельскохозяйственных культур в республике в 2002г. превышает ее уровень, сложившийся в периоды 19941998гг. и 1999-2001гг., по большинству культур не удалось пока достичь дореформенного уровня урожайности.
Увеличение валового сбора зерновых культур в 2002г. по сравнению с предыдущими периодами сопровождалось значительным сокращением производства подсолнечника (на 66,1 %) и кормовых культур (производство сена однолетних и многолетних трав снизилось соответственно на 58,1 % и 75,7 % по сравнению с 1990г., производство кукурузы на силос, зеленый корм и сенаж снизилось более, чем в 5 раз, а кормовые корнеплоды в республике практически перестали производить), что отрицательно сказалось на развитии животноводческой отрасли КБР.
Исследование влияния факторов урожайности, размера и структуры посевных площадей на валовой сбор зерновых культур показало, что увеличение этого показателя в Кабардино-Балкарии не связано с качественными изменениями — увеличением урожайности, а лишь с количественными - расширением посевных площадей за счет сокращения производства кормовых культур. Между тем, рыночно ориентированная тенденция расширения посевных площадей зерновых негативна с точки зрения научно-обоснованного севооборота: зерновые культуры отличаются высоким выносом из почвы питательных веществ, которые не могут быть снова внесены в достаточном количестве в условиях острого дефицита оборотных средств у предприятий.
5. При детальном исследовании использования земли в Прохладненском районе КБР установлено, что рост натуральных и стоимостных показателей производства продукции в районе нивелируется низкими показателями ее реализации. Выявлено, что аналогичная ситуация свойственна Кабардино-Балкарской республике в целом. Одной из основных причин является высокий уровень себестоимости, сложившийся по всем видам сельскохозяйственной продукции. Наибольший удельный вес в структуре себестоимости продукции приходится на материальные затраты, что связано в основном с диспаритетом цен на продукцию и инфляцией издержек.
На примере группировки сельскохозяйственных предприятий Прохладнен-ского района по уровню урожайности выявлена зависимость себестоимости зерна от затрат средств в расчете на 1 га посева. Установлено, что повышение урожайности зерновых культур с 14,6 до 40,6 ц/га, или в 2,8 раза позволит снизить себестоимость продукции на 31,9 % при увеличении затрат в 2,2 раза. Дополнительные затраты окупаются ростом урожайности и снижением себестоимости 1 ц. на 25 % и повышением уровня рентабельности.
6. В результате исследований выявлено, что в Кабардино-Балкарской республике использование средств земельного налога, поступающих в местный бюджет, не производится в соответствии с утвержденной функциональной структурой его расходов.
Установлено, что отдельные районы КБР (Зольский Терский, Черекский,
Урванский, Эльбрусский, Майский. Чегемский) не выделяют средств на организацию земельного кадастра, землеустройство, а также на мероприятия по повышению плодородия почв.
За период 2000-2002гг. в республике на 29,6 %. сократились средства, выделяемые из поступлений земельного налога на мероприятия по повышению плодородия почвы, что, с учетом усиливающейся деградации почв, эрозии и других пагубных процессах отрицательно отражается на эффективности использования земли и сельского хозяйства в целом.
На основании исследований считаем, что средства земельного налога малоземельных регионов (в частности, Кабардино-Балкарской республики) целесообразно целиком аккумулировать в региональном бюджете. В первую очередь, они должны распределяться на проведение мероприятий, направленных на улучшение плодородия земель с возможностью их использования на нужды социальной сферы (развитие социальной и производственной инфраструктуры села). Во-первых, рентные доходы будут способствовать стабилизации региональных бюджетов, создадут важную финансовую опору развития процесса самоуправления территорий; во-вторых, поступление ренты в региональные бюджеты будет являться важным средством для определения обоснованного уровня земельного налога с учетом местных различий и потенциальной потребности в средствах для удовлетворения общественных нужд. В-третьих, средства, аккумулированные в региональных бюджетах в виде земельного налога, будут непосредственно расходоваться в интересах данного региона, изъятие ренты будет осуществляться для конкретных нужд данной местности, а не растворяться в общегосударственной казне.
7. Исследование причин снижения эффективности использования земли свидетельствует о резком снижении использования факторов интенсификации: снижение внесения под сельскохозяйственные культуры удобрений (в 2002 году их вносится в 6 раз меньше, чем в 1990 году и в несколько раз ниже нормы); значительное уменьшение использования химических средств борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (в среднем за 1996-2002 гг. химическая прополка в хозяйствах Кабардино-Балкарии была проведена на площади 3811 тыс. га, что на 40 % меньше, чем среднегодовые показатели 1990-1995 гг., а площади обработок защиты растений от вредителей и болезней сократились на 60,3 %). сокращение площадей орошаемых земель и снижение эффективности мелиорации в целом (из-за больших финансовых затрат на ремонт оросительных систем и их расширение, орошаемая форма земледелия в республике практически прекратила свое существование); низкая обеспеченность техникой, быстрый выход ее из строя ввиду физического и морального износа определяет низкую эффективность использования земли и высокую затратность агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики, инфляционное удорожание материально-технических ресурсов вызывает соответствующее увеличение себестоимости сельскохозяйственной продукции ежегодно приблизительно в У,5 раза.
8. В условиях КБР основные пути повышения эффективности использования земли следующие:
- внедрение достижений НТО - селекционное улучшение культур, возделывание высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным условиям
- углубление интеграции науки и производства
- организация селекционной работы, обеспечение предприятий высококачественным семенным материалом
- под держание и улучшение плодородия почвы за счет правильного подбора культур и оптимальной схемы их чередования и сочетания;
- научно-обоснованное комплексное применение минеральных и органических удобрений;
- использование в достаточном объеме химических средств защиты растений;
- эффективное использование орошаемых земель;
- совершенствование материально-технической базы, развитие лизинга техники;
- усиление роли государства в регулировании земельных отношений, государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленной, в первую очередь, на снижение диспаритета цен.
9. В процессе рыночных преобразований в республике имело место игнорирование неоспоримых преимуществ крупного производства и абсолютизация фермерского, хотя крупные коллективные предприятия производят основную долю сельскохозяйственной продукции. Требуется переосмысление взглядов на роль крупных хозяйств в насыщении рынков и обеспечении продовольственной безопасности республики. Убедительные выводы о преимуществах крупного производства подтверждаются анализом показателей деятельности организаций: предприятия с численностью до 60 человек работающих в республике являются глубоко убыточными. При численности 301-340 сельскохозяйственные предприятия становятся прибыльными, а по мере увеличения работающих уровень рентабельности повышается. Производительность труда в крупных предприятиях выше, чем в мелких. По результатам расчетов производство зерна и молока в крупных предприятиях республики выше, чем в мелких на 30 и 70 процентов соответственно, в них рентабельность составляет от 60 до 70%, в то время как в относительно мелких предприятиях этот показатель не превышает 30%.
Государство должно способствовать развитию крупных коллективных предприятий, как для повышения эффективности аграрного сектора, так и с целью сохранения коллективистских традиций крестьян. Однако экономическое пространство не может быть занято только крупными предприятиями. В республике существуют многочисленные ниши, которые эффективно могут быть освоены средним и малым бизнесом. Развитое сельское хозяйство означает оптимальное сочетание мелкого, среднего и крупного бизнеса.
10. Одним из основных результатов исследования стала разработка и решение экономико-математической модели оптимизации использования земельных и финансовых ресурсов в условиях их ограниченности на 2010.
Главный вывод по результатам расчетов заключается в том, что при правильной организации производства республика в состоянии обеспечить себя основными видами продукции растениеводства.
Согласно расчетам, в 2010г. объем производства озимой пшеницы увеличится в республике на 22 %, кукурузы на зерно - на 30 %, озимого ячменя — на 27,9 %, подсолнечника - в 2,2 раза, картофеля - на 38,7 %, овощей - на 26,9 %.
Согласно расчетам, объем инвестиций в сельское хозяйство КБР в 6 млрд. руб. является, практически, оптимальным. При этом доля инвестиций в животноводство в 2010 г. максимальна по сравнению с инвестициями в другие направления - 2950,00 тыс. руб. (49 %), что объясняется достаточно высокой себестоимостью производства продукции животноводства, в структуре которой значительное место занимают затраты на производство кормов. Значительна также доля инвестиций в неорошаемое земледелие (2,2 млрд. руб., или 36,7 %). Инвестиции в орошаемое земледелие по результатам расчетов составили 744,17 млн. руб., или 12,4 %.
11. Основной задачей совершенствования земельных отношений в республике является осуществление на всей территории государственной кадастровой оценки земли и обеспечение перехода на систему земельных платежей, формирующихся исходя из рентной стоимости земли. На региональном уровне принципиальной задачей в совершенствовании земельных отношений выступает определение статуса собственности на землю.
С учетом специфики Кабардино-Балкарской республики в сфере использования земли наиболее эффективной формой собственности в республике, на наш взгляд, является долгосрочная аренда с правом последующего выкупа земельного участка.
Основополагающим условием эффективной реализации социально-экономических функций аренды и эффективного использования земли является разработка системы арендных отношений, сводящих к минимуму противоречия аренды - внешние (тип арендных отношений, размер арендной платы, юридическое оформление, механизмы регулирования) и внутренние (противоречия прав собственника земли и ее арендатора).
12. В условиях острого дефицита оборотных средств сельскохозяйственных организаций республики основной возможностью получения кредитных ресурсов станет развитие залога. Учитывая малоземелье, в республике целесообразно закладывать не земельный участок, а право пользования землей.
Практика залога в республике не развита по причине отсутствия развитой инфраструктуры. Для создания инфраструктуры залога прав пользования землей в Кабардино-Балкарской республике предлагаем:
• разработать единую методику экспертной оценки земельных участков для ипотечных операций, организовать подготовку соответствующих оценщиков;
• создать и четко определить основные направления деятельности земельного банка, земельной биржи, земельного суда, земельной инспекции;
• разработать пакет нормативно-методических документов по ипотечному кредитованию, регулированию создания земельного рынка, государственных региональных земельных фондов и рынка ценных земельных бумаг;
• создать систему консалтинговых услуг участникам залоговых операций. Предлагаемая инфраструктура позволит гарантировать соблюдение интересов залогодержателей, защитить права залогодателей, обеспечить эффективное использование и охрану земельных ресурсов.
13. Низкий уровень природоохранных, особенно землеохранных мероприятий за исследуемый период времени (1999-2002гт.) обусловил ухудшение качественного состояния почвы КБР - увеличение эрозии и других разрушительных процессов. В связи с этим считаем целесообразным в первоочередном порядке предусмотреть осуществление в республике мероприятий, направленных на охрану почв, сбережение и повышение их плодородия.
14. В условиях ограниченности финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Кабардино-Балкарии, эффективным механизмом их экономической защиты от негативных экологических последствий производства растениеводческой продукции станет страхование продуктивной части земель сельхозназначения. Действующая в России и республике система страхования возмещает только издержки на формирование урожаев; потери почвенного плодородия и выбытие из оборота обрабатываемых участков остаются невосполнимыми. В этом случае страхование может быть реализовано в форме страхования как гражданской ответственности самих землепользователей за сохранность и рациональное использование земель, так и конкретного земельного массива от риска влияния на него негативных факторов.
15. С целью экономического стимулирования рационального землепользования целесообразно введение налога на продукцию и товары, потребление которых приводит к образованию отходов или оказывает вредное воздействие на окружающую среду в процессе потребления, но в силу отсутствия эколого-безопасных аналогов общество не может от них отказаться (минеральные удобрения, средства защиты растений и др.). По сути, это косвенный налог акцизного типа, который включается в цену продукции в размере, необходимом для ликвидации негативных последствий потребления такой продукции. Средства, получаемые от его взимания, следует направлять на внедрение производства экологически безопасной продукции, которая позволит произвести замену химических удобрений органическими, химических средств защиты растений -биологическими и т.п. Также следует затраты на восстановление исходного уровня плодородия почвы включать в себестоимость продукции сельского хозяйства, после ее реализации они будут возвращаться сельхозтоваропроизводителям. На уровне сельскохозяйственных организаций целесообразно экономическое стимулирование работников за повышение качества пашни и применение штрафных санкций за его снижение.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях"
На правах рукописи
МАРКИНА Виктория Владимировна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научныйруководитель - доктор экономических наук, профессор Агирбов ЮЛ.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Узун ВЯ. кандидат экономических наук, доцент Шибалкин А.Е.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарскойреспу блики
Защита состоится « Ж » О/аДГ/Л- 2005г. в » часов
на заседании Диссертационного совета К-220.043.03. при Московской сельскохозяйственной академии имени КА. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования ресурсов, в особенности основного, незаменимого, ограниченного ресурса - земли, является важным звеном политики государства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, и в целом агропромышленного комплекса, во многом зависит от того, насколько эффективно будет организовано использование земель.
Повышение эффективности использования земли особенно актуально для малоземельных регионов, к числу которых относится Кабардино-Балкарская республика. Особую остроту эта проблема приобретает в связи с возрастанием экономической самостоятельности субъектов Федерации, повышением их ответственности за обеспечение населения своих территорий продовольствием.
Специфика малоземельных регионов объективно требует корректировки земельной политики, введения в сферу землепользования дополнительных и разработки новых, адаптированных к рыночным отношениям требований и ограничений.
Дискуссионный характер подхода к решению этой актуальной проблемы, недостаточная изученность теоретических и практических аспектов повышения эффективности использования земельных ресурсов и совершенствования земельных отношений на региональном уровне на фоне их возрастающей значимости в обеспечении продовольственной безопасности региона определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.
Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве занимает важное место в научной экономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
С точки зрения экономической теории использование земли рассмотрено в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита, У. Петти и других представителей экономической мысли.
В разработку проблемы развития земельных отношений и выявлению причин снижения эффективности использования земли значительный вклад внесли ученые Буздалов И.Н., Варламов А.А., Загайтов И.Б., Добрынин В.А., Комов И.В., Тяпкин В.А. и другие.
Развитию земельных отношений и государственному регулированию использования земли в стране посвящены публикации Леппке О.Б., Лойко НИ., Узуна В. А, С. Липски, Милосердова В.В., Зинченко АЛ., Сагайдака А.Э., Беляева АВ., Волкова С.Н. и других.
Значительный вклад в решение проблемы оценки земли внесли: Каштанов А.Н., Черемушкин С.Д., Карманов И.И., Борисенко А., Благовидов НЛ. и другие ученые.
В работе были использованы исследования Кабардино-Балкарских ученых - Батова Г. X., Фиапшева Б.Х., Хамукова В.Б. Хачетлова Р.М., Кумахова Б.А. и др.
Несмотря на достаточно обширные исследования в сфере землепользования необходимо дальнейшее их развитие и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования земли в региональных условиях, по совершенствованию земельных отношений и формированию земельного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение проблемы эффективности использования земли и обоснование методологических подходов и практических предложении по улучшению использования земли в Кабардино-Балкарский республике.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены теоретические основы эффективности использования земли в рыночных условиях на основе комплексной системы показателей;
• исследован современный уровень и основные факторы эффективности использования земли в Кабардино-Балкарской республике;
• выявлены региональные тенденции развития рынка земли и сформулированы предложения по его оптимальному функционированию;
• разработана экономико-математическая модель оптимизации использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов;
• выработаны предложения по совершенствованию использования земли на основе комплексного использования факторов эффективности землепользования, разработаны мероприятия по улучшению экологии землепользования и повышению качества почвы.
Объектам исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, Конституция РФ, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы, принятые в Парламенте КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления правительств России и КБР.
В качестве информационной базы использованы источники информации Кабардино-Балкарского комитета по статистике, Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, Государственного
комитета по земельным ресурсам КБР, данные бухгалтерской отчетности предприятий и организаций, справочно-нормативная информация, нормативно-правовые документы.
На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных, технологических процессов, определяющих состояние и тенденции развития основных направлений использования земельных ресурсов в АПК Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• предложены критерии оценки земли с учетом региональных и зональных особенностей КБР;
• разработаны меры по совершенствованию использования земельных ресурсов с учетом оценки его современного экономического состояния в республике;
• сформулированы предложения по созданию инфраструктуры для развития ипотеки земли в республике;
• обоснованы рекомендации по распределению средств земельного налога в бюджете республики;
• рассчитаны оптимальные параметры использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов Кабардино-Балкарской республики;
• предложена программа рационального использования и охраны земельных ресурсов Кабардино-Балкарии.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования и предложений производству состоит в том, что они позволят существенно повысить экономическую эффективность использования земельных ресурсов, а также улучшить экологические условия землепользования республики - приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их проявления. В совокупности реализация изложенных в работе практических рекомендаций обеспечит значительное повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли в целом.
Исследования могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Кабардино-Балкарской республики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях молодых
ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, научно-практической конференции Северо-Кавказского научно-исследовательского центра агрометеорологии. Основные научные предложения, выводы и рекомендации содержатся в трех опубликованных автором работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 217 источников информации, 15 приложений. Содержание изложено на 172 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы, 2 рисунка, 1 график.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические и методические основы экономической эффективности использования землю) - определено понятие «экономическая эффективность использования земли», содержание, виды, критерии, методика и особенности ее определения в рыночных условиях; раскрыты проблемы и противоречия развития земельных отношений на современном этапе как основного фактора эффективности использования земли.
Во второй главе - «Современное состояние использования земли в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики» - рассмотрены динамика и тенденции развития растениеводства в КБР, определены факторы, влияющие на эффективность землепользования. Исследован земельный рынок, сложившийся в республике, выявлены приоритеты в формировании земельных отношений с учетом малоземелья, рассмотрен порядок взимания и распределения средств земельного налога.
В третьей главе - «Пути повышения экономической эффективности использования земли в республике» - разработаны положения по совершенствованию использования земли в республике; рассчитаны оптимальные параметры использования ограниченных земельных и финансовых ресурсов; разработаны приоритетные направления развития земельных отношении; практические предложения по созданию инфраструктуры ипотеки; обоснован комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния землепользования.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
/. Первое положение заключается в обобщении теоретических положений экономической эффективности использования земли вусловияхры-ночных отношений и определении критериев оценки земли на современном этапе.
Изучение и обобщение опыта ученых-экономистов по вопросу эффективного землепользования привело нас к выводу, что сущность эффективности использования земли заключается в использовании, отвечающем совокупным интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающем наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных свойств земли в процессе производства, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, охрану и воспроизводство земельных ресурсов.
В единой системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса ценность земли реализуется через ту или иную совокупность потребительских стоимостей, причем рост эффективности использования земли, ее производственной ценности обеспечивается за счет совершенствования факторов интенсификации производства, состава производимых продуктов, структуры посевных площадей, повышения плодородия земель. Но все же определяющим условием в сфере производственных отношений в сельском хозяйстве и основным фактором эффективности использования земли в рыночных условиях являются земельные отношения. По своей сущности они представляют совокупность правовых, экономических, социальных, природо - ресурсных и экологических отношений, возникающих между обществом и его членами в процессе использования земельных ресурсов и управления ими. Система земельных отношений отличается особым механизмом функционирования и регулирования (схема 1).
Качественно новым, спорным и наиболее актуальным в настоящее время этапом земельного реформирования в России является развитие рыночного земельного оборота, превращение сельскохозяйственных земель в объект купли-продажи, в связи с чем особую значимость приобретает вопрос о цене земли, как товара на этом рынке. Экстремально низкая рыночная цена сельскохозяйственных земель в России является одной из основных причин, объясняющих неудачи аграрной реформы и особенности ведения сельскохозяйственного производства.
Для избежания этого при определении рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий помимо методологически верного выбора подхода и метода оценки, необходимо руководствоваться определенными критериями. На региональном уровне в качестве основных, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие: дефицитность, ресурсные возможности использования,
Схема 1.Система земельных отношений
Разгосударствление земельной собственности (приватизация)
Собственность физических лиц
Регулирование в сфере использования природных ресурсов
Лесные
Водные
Недра
Растительный мир
Животный мир
Регулирование отношений между собственниками
Купля-продажа земельных участков
Аренда, субаренда
Наследование, дарение, мена
Образование совместной собственности
Передача в уставный капитал организации
Передача в залог
Формирование новой структуры земельной собственности
Собственность юридических лиц
Формирование государственной и муниципальной собственности
Федеральная собственность
Административно-правовое и экономическое регулирование земельных отношений
Управление земельными ресурсами
Инфраструктурное обеспечение
Государственный земельный кадастр
Госконтроль
Регистрация прав
Методическое и правовое обеспечение
Оценка земель
Землеустройство
Информационно-
аналитическое обеспечение
Инвентаризация земель
Мониторинг земель
Лицензирование риэлторской и оценочной деятельности
Программы
Аукционы и курсы
Собственность субъектов РФ
1
Муниципальная собственность
Управление государственными и муниципальными землями
Продажа в частную собственность
Передача в аренду
Передача в бессрочное и постоянное пользование
Передача в хозяйственное ведение
Передача в доверительное управление
Передача в пожизненное наследуемое владение
Передача в уставные капиталы организации
местоположение, качество, комплексность учета факторов оценки, сопостави-' мость оценочных показателей.
Дефицитность земель, как общий критерий их оценки, должен проявится в показателях плотности населения, региональной землеобеспеченности, в соответствии как с общими потребностями развития территориально-производственных комплексов, охраны природы и сохранения нормального экологического состояния территории, так и в соотношении нормативной зем-леемкости различных отраслей народного хозяйства с фактической и перспективной обеспеченностью регионов землями соответствующего целевого назначения.
С точки зрения критерия ресурсных возможностей использования при оценке необходимо исследовать показатели обеспеченности трудовыми ресурсами, транспортной сетью, фондообеспеченности, инженерной, социальной и экологической обустроенности территории. Ресурсообеспеченность должна определяться применительно к современным и перспективным типам производственной специализации соответствующих регионов. Показатели ресурсообеспе-ченности необходимо увязывать с показателями местоположения и дефицитности земель в общую систему экономических факторов оценки земли.
Критерии местоположения и качества земли предполагают исчисление показателей экономического эффекта (или ущерба) землепользования, характеризующиеся восстановительной стоимостью допущенных потерь или накопленного плодородия почвы земельного участка, расположенного в определенных территориальных условиях.
Комплексный характер оценки земли проявляется в сопряженном учете всех преимуществ и эффектов (производственных, природоохранных, рекреационных), получаемых при использовании земель соответствующего целевого назначения, а также в комплексном территориальном подходе к оценке земельных ресурсов как сочетания различных угодий.
Сопоставимость показателей оценки определяется способами соизмерения результатов производства с затратами в пространстве и во времени.
2. Второе положение, выносимое на защиту, заключается в определении путей повышения экономической эффективности использования земли в Кабардино-Балкарской республике.
Существенная ограниченность земельной площади республики, в которой на одного человека приходится в среднем лишь 0,4 га земельной площади, объективно требует максимальной отдачи каждого гектара. Однако земля в республике используется недостаточно эффективно.
Группировка предприятий степной зоны Кабардино-Балкарской республи-
ки по сумме выручки на 100 га пашни характеризует степень использования земли и различия в уровне интенсификации (таблица 1).
Таблица 1
Группировка сельскохозяйственных предприятий степной зоны КБР по сумме выручки на 100 га пашни (2002 г.)
Показатели 1 (низшая) 2 (средняя) 3 (высшая) В среднем посовокупности
Число предприятий 21 16 10 47
3 расчете на 100 га пашни, тыс. руб.:
выручка от реализации продукции 128,7 295,0 392,6 272,1
гатраты на реализованную продукцию 216,9 279,7 329,2 275,3
прибыль -88,2 15,3 63,4 -3,2
Рентабельность реализации, % -40,7 5,5 19.3 -5,3
Сумма выручки на одно предприятие, тыс. руб. 7775,0 9952,4 220963 13274,6
Средний балл оценки пашни 82,6 91,8 106,4 93,6
Обеспеченность в расчете на 100 га пашни:
основными средствами, тыс. руб. 578,2 478,7 581,7 546,2
работниками, чел. 4,0 4,9 6,9 5,3
В зоне преобладают предприятия низшей типической группы, высшая группа малочисленна. Предприятия этой группы ведут крупное интенсивное производство, сумма выручки на одно предприятие превышает низшую группу более чем в 2 раза, сумма прибыли больше на 151,6 тыс. руб., а рентабельность реализации - на 79,3%. ,
Между тем в процессе рыночных преобразований в республике имело место игнорирование неоспоримых преимуществ крупного производства и абсолютизация фермерского, хотя крупные коллективные предприятия производят основную долю сельскохозяйственной продукции. Требуется переосмысление взглядов на роль крупных хозяйств в насыщении рынков и обеспечении продовольственной безопасности республики. Убедительные выводы о преимуществах крупного производства подтверждаются анализом показателей деятельности организаций: предприятия с численностью до 60 человек работающих в республике являются глубоко убыточными. При численности 301-340 сельскохозяйственные предприятия становятся прибыльными, а по мере увеличения работающих уровень рентабельности повышается. Производительность труда в крупных предприятиях выше, чем в мелких. По результатам расчетов производство зерна и молока в крупных предприятиях республики выше, чем в мелких на 30 и 70 процентов соответственно, в них рентабельность составляет от 60 до 70%, в то время как в относительно мелких предприятиях этот показатель не превышает 30%.
Государство должно способствовать развитию крупных коллективных
предприятий, как для повышения эффективности аграрного сектора, так и с целью сохранения коллективистских традиций крестьян. Однако экономическое пространство не может быть занято только крупными предприятиями. В республике существуют многочисленные ниши, которые эффективно могут быть освоены средним и малым бизнесом. Развитое сельское хозяйство означает оптимальное сочетание мелкого, среднего и крупного бизнеса. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в первую очередь должна быть направлена на снижение диспаритета цен.
Исследование причин низкой эффективности использования земли в республике свидетельствует о резком снижении использования факторов интенсификации, в связи с чем основными путями повышения эффективности использования земли является их активизация: углубление интеграции науки и производства; селекционное улучшение культур, адаптированных к местным условиям; эффективное использование орошаемых земель; совершенствование материально-технической базы, развитие лизинга техники и др.
3. Третье положение, выносимое на защиту, заключается в определении оптимальных параметров использования ограниченных земельныхре-сурсов и приоритетных направлений инвестирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.
Исследования проводилось с использованием экономико-математической модели. В ней предполагается, что основная цель производства заключается в максимально эффективном использовании каждого гектара земельной плошали и определении наиболее эффективного способа распределения имеющихся финансовых ресурсов между различными видами производства сельскохозяйственной продукции.
Суммарная валовая продукция растениеводства и животноводства по результатам расчетов в 2010г. оценивается в 25,5 млрд. руб. против 12,8 млрд. в 2002 г.
Полученные объемы производства основных видов продукции растениеводства (без учета кормов) и животноводства представлены в таблице 2.
Объемы производства продукции животноводства в КБР при условиях, заданных при проведении расчетов, находятся, примерно, на уровне 1995 года. Дальнейшее их повышение потребует улучшения обеспеченности кормами. Согласно расчетам, необходимо увеличить в первую очередь производство концентрированных кормов. Для этого имеются резервы: часть зерна можно использовать для приготовления кормов или часть пашни, занимаемую зерновыми, можно использовать для их производства.
Таблица 2
Объемы производства продукции по результатам расчетов, тыс. т.
№ п/п Вид продукции Объем производства
2002г. 2010г. Отклонение, %
Продукциярастениеводства
1 Озимая пшеница 180,4 220,52 22,2
2 Кукуруза на зерно 105,7 137,49 30,0
3 Озимый ячмень 48,5 62,04 27,9
4 Подсолнечник 13,2 29,12 в2,2 р.
5 Картофель 170,2 236,01 38,7
6 Овоши 125,3 158,97 26,9
Продукция животноводства
1 Мясо всех видов 20,8 23,30 12,0
2 В томчисле: говядина 14,4 15,16 53
3 баранина 3,2 4,14 29,4
4 свинина 3,2 4,00 25,0
5 Яйца (млн. шт.) 175,0 200,00 14,3
Полученное распределение инвестиционных ресурсов между отраслями приведено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение инвестиционных ресурсов по результатам расчетов, млн. руб.
№ п/п Инвестируемое направление Объем инвестиций
2010г. %
1 Инвестиции в неорошаемое земледелие 2200,00 36,7
2 Инвестиции в орошаемое земледелие 744,17 12,4
3 Инвестиции в животноводство 2950,00 49,2
4 Инвестиции на расширение орошаемого земледелия 105,83 1,7
Всего 6000,00 100
Доля инвестиций в животноводство максимальна по сравнению с инвестициями в другие направления, что можно объяснить высокой себестоимостью производства продуктов животноводства, в структуре которой значительное место занимают затраты на производство кормов. Значительна также доля инвестиций в неорошаемое земледелие.
Исследования чувствительности модели к вариациям различных параметров показали, что объем инвестиций в 6 млрд. руб. является оптимальным. Его увеличение с точки зрения изменения значения целевой функции не приводит к заметному эффекту, а уменьшение приводит к уменьшению значения функции.
Исследовалось влияние интенсификации растениеводства на объемы производства продукции и распределение инвестиционных ресурсов между отраслями.
Урожайностям культур было дано 10 % приращение. В результате распределение инвестиционных ресурсов, полученное ранее, практически не изменилось, но изменились объемы производства сельскохозяйственной продукции в растениеводстве и животноводстве: улучшение кормовой базы позволило увеличить поголовье животных.
Были проведены также расчеты для случая, когда продуктивность животных была увеличена на 10%. При первоначальных показателях урожайности культур такое увеличение приводит к значительному ухудшению обеспеченности животных кормами, т.к. с увеличением продуктивности возрастают потребности животных в кормах.
Размер возможного расширения площади орошаемых земель в 2010г. в результате оптимального распределения финансовых ресурсов составил 1497 га. По результатам расчетов на такое расширение потребуется 1,048 млн. руб.
Анализ результатов расчетов показал, что инвестиции в различные направления малоэффективны без учета взаимосвязей между ними. Эффективность инвестиций на повышение уровня интенсивности растениеводства значительно увеличивается при одновременном использовании появляющихся возможностей расширения животноводства.
4. Четвертое положение заключается в совершенствованииметодики распределения средств земельного налога нарегиональномуровне.
Основное назначение земельного налога для сельскохозяйственного товаропроизводителя - способствование выравниванию социально-экономических условий хозяйствования на землях различного качества и местоположения, создание стабильной финансовой основы для реализации мероприятий по организации рациональной системы землепользования, сохранению и воспроизводству плодородия почв, введению системы экономического стимулирования повышения эффективности использования земель и их охраны. Однако, в Кабардино-Балкарской республике, как и в подавляющем большинстве регионов России, доля земельного налога в структуре всех налоговых выплат составляет в среднем не более 3-5%, а его удельный вес в структуре себестоимости продукции не превышает 1-2%.
Самая высокая ставка земельного налога в Кабардино-Балкарской республике для категорий «пашня» и «многолетние насаждения». В среднем земельный налог на эти категории составляет 17,5 руб. с 1 га (таблица 4).
Таблица 4
Средние размеры земельного налога и перечисляемой доли налога и арендной платы в федеральный бюджет и бюджет Кабардино-Балкарской Республики (2002г.)1.
Доля средств, зачисляемых на Доля средств, перечисляемых в бюджеты
Земельный налог с 1 га (руб.) специальные счета органов РФ и КБР (в % к сумме земельного налога и
местного само- арендной платы на
Районы и города управления (в % к сумме земель- сельскохозяйственные угодья)
ного налога на
пашен и 1 га сельскохо-
многолетних насаждений сенокосов пастбищ зяйственных угодий) КБР РФ
1. Баксанский 20,46 5,29 2,60 60 10 30
2. Зольский 19,71 3,% 3,23 60 10 30
3 Майский 16,71 6,31 4,99 60 10 30
4. Прохладненский 15,43 4,41 3,96 60 10 30
5. Терский 19,03 4,40 4,11 60 10 30
6. Урванский 16,05 5,13 3,83 60 10 30
7. Чегемский 17,51 5,58 3,98 60 10 30
8. Черекский 10,71 5,44 3,83 60 10 30
9. Эльбрусский 7,09 5,22 2,68 60 10 30
10. г. Нальчик 19,58 6,31 3,98 60 10 30
П. г. Прохладный — — — — —
В среднем по КБР 17,46 4,99 3,23 60 10 30
Естественно, в сложившейся ситуации земельный налог не может оказывать существенного стимулирующего влияния на повышение эффективности использования земель. Более того, в случае, когда ставки земельного налога служат основой определения цены земельных участков, а не наоборот, как это общепринято в мировой практике, вторая главная функция земельного налога -выравнивание условий хозяйствования также остается не реализованной.
Действующие в настоящее время средние ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья не учитывают специфические особенности регионов, связанные с высокой степенью урбанизации территории, сложными экологическими условиями, степенью развития инфраструктуры и т.п. Поэтому считаем целесообразным регионам не дифференцировать ставки земельного
1 По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по КБР
налога по территории, исходя из установленной федеральным законом средней ставки, а самостоятельно их устанавливать на своей территории с учетом местных условий.
Одной из наиболее актуальных для республики является проблема использования поступлений средств земельного налога. Важное методологическое значение имеет вопрос о том, на каком уровне управления происходит их аккумуляция. Мы считаем, что средства земельного налога должны непосредственно поступать в региональные бюджеты и использоваться в первую очередь на проведение мероприятий, направленных на улучшение плодородия земель, мелиорацию, развитие социальной и производственной инфраструктуры. На наш взгляд, средства земельного налога могут способствовать повышению жизненного уровня населения региона, преодолению в нем продовольственного кризиса, роста цен и инфляции. Поэтому считаем допустимым их использование также на цели, непосредственно не связанные с сельским хозяйством. Такой вариант распределения средств земельного налога предпочтителен по следующим причинам:
Во-первых, рентные доходы будут способствовать стабилизации региональных бюджетов, создадут важную финансовую опору развития процесса самоуправления отдельных территорий.
Во-вторых, поступление ренты в региональные бюджеты будет являться важным средством для определения обоснованного уровня земельного налога
В-третьих, средства, аккумулированные в региональных бюджетах в виде земельного налога, будут непосредственно расходоваться в интересах данного региона, то есть изъятие ренты будет осуществляться для конкретных нужд этой местности, а не растворяться в общегосударственной казне.
Соотношение между величиной средств, поступивших в виде налога, и использованием их на региональные нужды должно варьироваться в зависимости от приоритетных задач региона в тот или иной период его развития. Целесообразно также формировать резервные фонды на случаи стихийных бедствий и других факторов форс-мажора.
5. Кчислу положений, выносимыхна защиту, относятся предложения по совершенствованию земельных отношений вреспублике.
Несмотря на развитие в стране рыночных отношений, основным фактором совершенствования земельных отношений является усиление их регулирования со стороны государства по следующим направлениям: правовое обеспечение земельных отношений; инфраструктурное и информационное обеспечение всех операций, производимых с землей; финансово-кредитная поддержка товаропроизводителей; страхование землепользователей от чрезвычайных происшест-
вий и стихийных бедствий; научное обеспечение земледелия; организация подготовки высококвалифицированных специалистов, обрабатывающих землю и осуществляющих контроль за ее использованием.
На региональном уровне принципиальной задачей в совершенствовании земельных отношений мы считаем четкое определение статуса собственности на землю.
Системно-конструктивный подход к совершенствованию и регламентации земельных отношений позволяет нам предложить нормативную модель землепользования Кабардино-Балкарской республики. В соответствии с ней оптимальным представляется не свободный или свободно-ограничительный рынок земель разного функционального назначения, а рынок прав на аренду.
Основным аргументом в пользу арендных отношений, помимо малоземелья республики, является достигшее в ней критического уровня расслоение общества. Аналогичная ситуация характерна для всех малоземельных многонациональных регионов, где свободный рынок земель поставит в неравноправные условия отдельные социальные группы населения и субъекты хозяйствования, что еще больше усугубит социальную напряженность.
В КБР аренда позволит решить ряд задач по рационализации землевладения и землепользования: обеспечить наиболее простым способом и в относительно короткие сроки оптимальное соотношение в хозяйствах земли, рабочей силы и производственных средств; обеспечить землей недостаточные хозяйства наиболее дешевым для них способом, активизировать землеоборот, облегчить условия для концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования и для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользованных земель.
Наряду с функцией перераспределения земельных ресурсов аренда, как экономическая категория, может участвовать в перераспределении финансовых ресурсов республики по следующим направлениям: создание фондов поддержки арендаторов, победивших на конкурсной основе; формирование фонда реализации достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, как одно из условий арендных отношений; предоставление определенных льготных условий по кредиту и земельному налогу; учет инфляционных процессов при прогнозировании цен.
Перераспределение финансовых ресурсов, связанных с арендными отношениями в Кабардино-Балкарской республике целесообразно осуществлять через формирование лизингового фонда для арендаторов. В настоящее время в республике актуально стало бы создание машинно-технической станции по обслуживанию сельскохозяйственных производителей в форме предоставления услуг по уборке урожая, посевной и т.д.
Наиболее эффективна для республики система арендных отношений, функционирующая на конкурсной основе. Не претендуя на завершенность, считаем правомерным предложить совокупность ее подсистем:
1) единые методологические принципы анализа экономических процессов, позволяющие отражать особенности арендных отношений в сельском хозяйстве;
2) научно-обоснованные прогнозы на 5 - 10 лет по использованию всех сельскохозяйственных ресурсов по формам собственности с ежегодной коррекцией на федеральном и региональном уровнях;
3) законодательная база, отражающая систему взаимосвязи между экономическими законами и законами земледелия;
4) модель экономических отношений в общей системе арендных отношений, отражающая договорные обязательства собственников земель и хозяйствующих на ней субъектов;
5) методика кадастровой оценки земли как основы определения арендной платы за использование земель, обладающих различным естественным и экономическим плодородием;
6) льготный механизм налогообложения для использования разнообразных форм собственности арендуемой земли;
7) финансовый механизм поддержки арендаторов, отражающий реальные возможности государственного и местного бюджетов во взаимосвязи с налоговой системой, закупочными ценами и кадастровой оценкой земли, с ежегодной коррекцией финансовых потоков, с поправкой на инфляционные процессы;
8) мониторинг используемых арендуемых земельных участков и соответствующего бухгалтерского учета, отражающего арендные отношения;
9) методика определения арендной платы, отражающая региональные особенности республики и природно-климатическую специфику арендуемых земельных участков.
6. Шестое положение заключается в предложениях по формированию инфраструктуры залога земли в республике.
В условиях острого дефицита оборотных средств сельскохозяйственных организаций республики основной возможностью получения кредитных ресурсов станет развитие залога. Учитывая малоземелье, в республике целесообразно закладывать не земельный участок, а право пользования землей.
Наши исследования показали, что в республике развитие ипотечного кредитования затруднено по ряду причин, основная из которых - отсутствие соответствующей инфраструктуры.
Для создания инфраструктуры залога прав пользования землей в Кабардино-Балкарской республике предлагаем:
• разработать единую методику экспертной оценки земельных участков для ипотечных операций, организовать подготовку соответствующих оценщиков;
• создать и четко определить основные направления деятельности земельного банка, земельной биржи, земельного суда, земельной инспекции;
• разработать пакет нормативно-методических документов по ипотечному кредитованию, регулированию создания земельного рынка, государственных региональных земельных фондов и рынка ценных земельных бумаг,
• создать систему консалтинговых услуг участникам залоговых операций.
Предлагаемая инфраструктура позволит гарантировать соблюдение интересов залогодержателей, защитить права залогодателей, обеспечить эффективное использование и охрану земельных ресурсов.
7. Седьмое положение, выносимое на защиту, заключается вразработке комплексной системы улучшения экологии землепользования вреспублике.
Климатические условия и рельеф Кабардино-Балкарской республики в сочетании со все более возрастающей антропогенной нагрузкой на все виды земельных угодий способствует снижению плодородия, развитию процессов деградации и разрушения почв (водной эрозии, дефляции, засоления, заболачивания) на значительных площадях. Качественное состояние земель республики характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению значительной части сельскохозяйственных угодий.
Нами предложен комплекс мероприятий рационального использования и охраны земельных ресурсов Кабардино-Балкарии, в которой обозначены направления деятельности по обеспечению рационального землепользования соответствующими государственными органами управления (схема 2).
В частности, правовое обеспечение данного комплекса должен осуществлять законодательный орган республики. Информационное обеспечение должен осуществлять Государственный комитет по земельным ресурсам. Функции прогнозирования и планирования землепользования, включающие, например, определение направлений рационального землепользования с учетом складывающихся тенденций, закрепляются за Министерством сельского хозяйства КБР.
В целом такой комплексный подход, охватывающий все аспекты системы землепользования, позволяет обеспечить эффективность использования земельных ресурсов республики.
В условиях ограниченности финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Кабардино-Балкарии, эффективным механизмом их экономической защиты от негативных экологических последствий производства продукции станет страхование продуктивной части земель сельхозназначения.
Схема 2. Комплекс мероприятий рационального использования и охраны земельных ресурсов Кабардино-Балкарии.
Действующая в России и республике система страхования возмещает только издержки на формирование урожаев; потери почвенного плодородия и выбытие из оборота обрабатываемых участков остаются невосполнимыми. В этом случае страхование может быть реализовано в форме страхования как гражданской ответственности самих землепользователей за сохранность и рациональное использование земель, так и конкретного земельного массива от риска влияния на него негативных факторов.
На уровне сельскохозяйственных организаций целесообразно экономическое стимулирование работников за повышение качества пашни и применение штрафных санкций за его снижение. Схематически описанный механизм экономического регулирования рационального землепользования представлен на рисунке 1.
Рисунок 1. Экономическое регулирование рационального землепользования
Формирование действенного экономического механизма использования земель в сельском хозяйстве позволит создать благоприятные условия для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить неуклонный рост плодородия земель, препятствовать их выбытию из оборота. Кроме того, указанные меры будут способствовать не только своевременной ликвидации негативных последствий ведения отрасли растениеводства, но и проведению мероприятий, направленных на предотвращение такого воздействия.
Выводи и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, имеют как теоретический, так и практический характер. Они изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.
Списокработ, опубликованньк по теме диссертации:
1. Маркина В.В. Рынок земли: необходимость и условия формирования // (Деп. ВНИИТЭИагропрома 18.11.2002 № 80/55 ВС - 2002)
2. Маркина В.В. Показатели экономической эффективности использования земли // Сборник научных трудов. Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов. - М., Издательство МСХА, 2003г., С.123-130
3. Аджиева А.А., Шаповалова А.В., Маркина В.В. О влиянии метеорологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур // Доклады Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. - Нальчик, 2001.- С. 297 - 306.
Объем 125 п. л.
Зак.68
Тир. 1GG экз.
Издательство МСХА 12755G, Москва, ул. Тимирязевская, 44
ч .....779