ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КИРГИЗСКОЙ ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Виктор Иванович
- Место защиты
- Фрунзе
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КИРГИЗСКОЙ ССР"
министерство высшего и среднего специального ;
образования азербайджанской сср___
азербайджанский институт народного хозяйства
им. Д. ЬУНИА'ГЗЛДЕ
Л- ГЧ91Ч
На правах рукописи
ДЕНИСОВ Виктор Иванович
• ' > ^ . " .и " , ■ "
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ4 7 НА ПРИМЕРЕ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - КИРГИЗСКОЙ ССР
" Специальность: OS.0O.Q5 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства '".■■'.' (экономика сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически наук
ФРУНЗЕ «г-"1974
(_/. - J • „ ■. „ ■ ^T • ' ■ '
. . ;S >-хк'-г>
■ ' , v.-- ^ - . : ...
■ г
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА да. Д. БУНИАТЗАДЕ
На правах рукописи ДЕНИСОВ Виктор Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КИРГИЗСКОЙ ССР
Специальность: 08,00.05 — экономика, организация управления и плакирования народного хозяйства (экономика сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических »а у к
ФРУНЗЕ - (974
' ■ • -и: 1.-Г--Л
Работа выполнена в отделе экономической оценки земель Киргизского научно-исследовательского института почвоведения Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - академик АН Киргизской ССР, член-корреспондент ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки Киргизской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. МАМЫ-
тов.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор экономических наук П. П. МАРАКУЛИН.
2. Кандидат экономических наук В. А. ВЕТРОВА.
ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.
Автореферат разослан ¿ьо лХр-З 1974 г/
Защита диссертации состоится «_» ¡974 г
в 14 часов на заседании Ученого Совета "Азербайджанского института народного хозяйства им, Д. Буниатзаде.
-С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: г. Баку — 370001, ул. Коммунистическая, 6, ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь Совета
ГУСЕЙНОВ Т. А.
Директивами XXIV съезда КПСС намечены дальнейшие пути интенсификации всего сельскохозяйственного производства, что, естественно, связано с наиболее полным и рациональным использованием земельных ресурсов. Этим целям призван служить государственный земельный кадастр, создание которого предусматривают «Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик», принятые Верховным Советом СССР в декабре 1968 года. Важнейшими составными частями земельного кадастра являются бонитировка почв и экономическая оценка земель.
Действующий земельный учет содержит главным образом лишь количественные данные о земельных ресурсах. Важнейшая же качественная характеристика земли—ее плодородие— находится вне исчисления и учета. А это может привести и приводит к принятию неоптимальных решений при рассмотрении тех или иных вопросов экономики и организации сельского хозяйства.
Практический опыт позволяет в определенной мере различать земли по плодородию и подразделять их на лучшие* и худшие. Однако этого- недостаточно. Необходимо дать возможно более точную числовую характеристику плодородия различных участков, т. е. определить на сколько один участок земли плодороднее другого. Решить эту задачу поможет земельный кадастр, в частности, экономическая оценка земля. Результаты экономической оценки земли помогут планирующим н сельскохозяйственным органам с учетом качества земель планировать объем заготовок сельскохозяйственной продукции, оценивать результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений.
Экономическая оценка земли, кроме того, служит для определения экономической эффективности капиталовложений в земледелии, совершенствования системы ценообразования и государственного налогообложения, для разработки меропри-
ятии по выравниванию условий воспроизводства в колхозах,7 совхозах и т- д. . V :
Диссертационная работа выполнена в Киргизском научно- ". исследовательском институте почвоведения с 1968 по 1972 гг.". ;
В качестве ^объекта исследования избрана Иссык-Кульская область, где проведены работы по количественному и качест- . венному учету земель, крупномасштабное картографирование, . : ' бонитировка л агропроизводственная группировка почв. Кроме почвенных картографических н бонитировочных матерая-.-"/-* лов и материалов по землеустройству использовались данные у :; статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйствен- . ных предприятий к документы первичного учета за 1963— 1967 II 1970 годы к литературные источники. ^ :
Целью настоящей работы явилась разработка каучно-ме-" .. тоднческих вопросов экономической оценки земель на примере Иссык-Кульской области с учетом природно-экономических, ; почвенных "условий и составление на основе накопленного ■ .:; опыта методических указаний по экономической оценке" па-, хотиых земель Киргизской ССР.
Теоретической и методологической основами исследования ; ; вопросов, составляющих содержание ■ диссертации,: является" марксистско-ленинское учение о закономерностях развития ' общественного производства, решения съездов Партии и Плс-иумов ЦК КПСС, Программа КПСС и другие решения КПСС . -и Советского правительства по вопросам развития ■ сельского •/■.;:" хозяйства.
' Результаты исследований по теме" изложенына 151 страни- ' це'машинописного текста, включающих 2 картосхемы, 2 ри- - -сунка н 44 таблицы. . Д.^'"
Диссертация состоит из введения, четырех глап н списка использованной литературы,
В первой главе — «Природно-экономические условия И с- • сык-Кульской области» дается краткая характеристикапрн-;.-,-'■ родных н экономических условий объекта исследования,', учет которых имеет важное значение при оценке земли,
Иссык-Кульская область расположена в'сеЕеро-восточной: части Киргизской ССР, Она включает четыре админнстратив- • иых района: Иссык-Кульскнй, Тюпский, Джеты-Огузский и , Тонский, . -" :
Иссык-Кульская котловина представляет собой типичную для Центрального Тянь-Шаня глубокую тектоническую впа- / дину, ограниченную с севера и юга огромными. .хребтами — Кунгей и Терскей Ала-Тоо, достигающими высоты'5000/м над уровнем моря. Днище котловины покрыто озером Иссык-Куль ^
площадью 6200 км2 н находится на высоте 1608 м над уровнем моря. Южная и ю го-восточна я части области, расположенные между хребтами. Терскей Ала-Тоо и Кок-Шаал-Тоо, заняты высокогорными сыртовымл нагорьями. Они находятся на высоте 300&—5000 м над уровнем моря и используются исключительно как пастбнщные угодья.
Пахотные земли расположены п котловине вокруг озера Иссык-Куль. В пределах^ рибрежпой полосы озера, при движении с запада на восток, встречаются ландшафты от пустынных и полупустынных с серо-бурыми н светло-бурыми почвами до мезофит пых луговых степей с черноземами. Такая же закономерность наблюдается в нарастании годовой суммы осадков от 115 мм в районе г. Рыбачье до -569 в районе с. Тюп. В Иссык-Кульской котловине четко прослеживается вертикальная поясность почв. Здесь как и в других районах Киргизии хорошо выражены две формы проявления вертикальной поясности. Одна из них на склонах гор от подошвы до вершины хребтов, а другая — в собственно равнинной части межгорных впадин- Последняя проявляется при движении с запада на восток, где в равнинной части котловины распространены следующие почвы; 1) серо-бурые; 2) светло-бурые; 3) светло-каштановые; 4) каштановые; 5) темно-каштановые; 6) черноземы.
Серо-бурые почвы каменисты, бедны запасами питательных веществ, гумуса содержат 0,5—1,0%. Все это обусловливает их низкое естественное плодородие. В земледелии используются лишь при условии орошения под посев, главным образом, зерновых культур, многолетних трав, кукурузы на силос. 'Здесь благоприятны условия для выращивания косточковых "садов.
! * В структуре пахотного фонда колхозов и совхозов области эти почвы занимают около 17,1 тыс. га или 9,83%. В Западном Прииссыккулье имеются значительные массивы серо-бурых почв, пригодйых для освоения под пашню и многолетние насаждения. Но из-за недостатка поливной воды они в настоящее время используются как малопродуктивные весепне-осен-■ние пастбища.
V Светло-бурые почвы также бедны запасами питательных веществ, гумуса содержат 1,5—2,0%. Все это обусловливает их низкое естественное плодородие, хотя последнее несколько выше, чем у серо-бурых почв. В земледелии эти почвы могут быта-, испояьзо? аны.долько, при условии орощения под посев ^.ерновм^л^ультурд.трар, кукурузу насилос. Эта зона_бдагс}-'приятна'для садоводства. В структуре пахотных земель свет-
ло-бурые почвы занимают небольшой удельный пес. На их долю приходится всего 3,6 тыс. га или 2,08%. , ■■ - '
Светло-каштановые почвы более богаты питательными.ве-. ществами. Они содержат от 2,0 до 3,0% гумуса. Более благоприятные водно-физические свойства обеспечивают более вы- • сокое естественное плодородие по сравнению с серо-бурыми и светло-бурыми почвами. -
При орошении на них выращивают зерновые культуры, травы, кукурузу на силос, овощи, картофель. На этих почвах возможно богарное земледелие. На богаре выращиваются только зерновые культуры и травы.
Зона светло-каштановых почв наиболее благоприятна для садоводства. *
Светло-каштановые почвы занимают значительный удель- ■ ный вес в структуре пахотных земель колхозов и совхозов области. На их долю приходится 37,9 тыс. га или 27,78%.
Каштановые почвы также занимают значительный удельный вес в структуре пахотных земель колхозов и совхозов области {44,2 тыс, га или 25,4%). Более высокое содержание питательных веществ (3,0—4,0% гумуса) и благоприятные водно-физические свойства обеспечивают достаточно высокое их естественное плодородие. Они пригодны для возделывания тех же сельскохозяйственных культур, что и светло-каштановые ' почвы. Однако условия для богарного земледелия па этих почвах более благоприятные, чем на светло-каштановых.
Темно-каштановые — содержат 4,0—6,0% гумуса н высо- . ко обеспечены другими питательными веществами. Водпо-фи-. зические свойства хорошие. Все это обеспечивает высокое естественное их плодородие. Набор возделываемых культур тот же, что и на каштановых почвах. Но эта зона наиболее благо- ' приятна для выращивания картофеля. Для богарного земледелия эти почвы'наряду с черноземами являются лучшими в Иссык-Кульской области.
Темно-каштановые почвы занимают высокий удельный вес в структуре пахотного покрова колхозов и совхозов области (41,8 тыс. га или 24,0%). " '
Черноземы распространены в восточной части котловины и " занимают небольшой удельный вес в пашне колхозов и совхозов области. . На'их долю приходится всего 2,1 тыс: га или 1,23%, Они обладают высоким естественным плодородием благодаря высоким запасам питательных веществ (5,0—10,0% гумуса) и хорошим водно-физическим свойствам. Черноземы;^!-:: пригодны для.выращивания тех же сельскохозяйственные^^
культур, :Что и темно-каштановые почвы. Однако зона черноземов менее благоприятна для садоводства.
Кроме зональных почв в И с сы к- Кул ьско ¡1 котловине имеют распространение сазовые и аллювиальные луговые, лугосо-болотные, р- также переходные к зональным — серо-буро-лу-госые, светло-буро-луговые, каштаиово-луговые, лугово-серо-бурые, лугово-светло-бурые к лугово-каштановые почвы. Но они занимают небольшой удельный вес. На их долю приходится 7,81% пашни колхозов и совхозов области. Все пахотные земли области, как правило, не засолены.'
И ссы к- Кул ь ск а я область занимает площадь; равную 3678,4 тыс. га,,а с учетом озера Иссык-Куль и городов Прже-взльск и Рыбачье—4315,0 тыс га. На долю сельскохозяйственных угодий приходится 1540,3 тыс. га, в т. ч. пашни 181,7 тыс, -га, нз нее орошаемой 122,6 тыс. га.
Более половины пашни — 91,5 тыс, га находится в Тюп-1 ском районе и 46,0 тыс. га в Джеты-Огузском., Эти районы расположены в восточной части области. В Иссык-Кульском районе пашня занимает 26,7 тыс. га, а в Томском всего 17,5 тыс. га. Орошаемая пашня по районам распределена так же неравномерно. На се долю в Тюпском районе приходится 49,8%, в Джеты-Огузском — 81,0%, в".Иссык-Кульском — 93,1% и в Тонском — 85,4%. , ; :
На долю пашни в структуре сельхозугодий области прнхо- . дптся 11,8%, тогда как на долго пастбищ — 86,8%. : Наличие больших массивов пастбищ способствует-развитию животноводства, в первую очередь, овцеводства.
Из растениеводческих отраслей развито производство зерновых культур, многолетних трав, кукурузы на силос п в меньшей степени —.картофеля и овощей.
Растение&одство лучше развито в Восточном Прпнссык-кулье. Здесь возможно богарное земледелие. В Западном ■ Принссыккулье земледелие менее развито и возможно только при условии орошения. " - '■'■■■'
Во второй главе — «Научные основы экономической оценки земель»-дается краткая характеристика земли, как всеобщего условия материального производства и основного средства производства в сельском хозяйстве. Излагается история земельного кадастра в странах Западной Европы, дореволюционной России и в настоящее время как за.рубежом, так и в СССР, а также делается обзор литературы, посвященной этому вопросу, '■ ....
. Земля является, непременным условием существования че-' лоссческого'общества. Будучи вовлечена в производство, в
процессе которого к ней присоединяется прошлый (овеществленный) и живой труд, земля становится всеобщим средством производства, т. е. она выступает в качестве всеобщего предмета труда и всеобщего средства труда. Однако роль земли в различных отраслях народного хозяйства неодинакова, -В обрабатывающей промышленности и строительстве земля выступает как пространственный базис и непосредственного участия в самом' процессе производства не принимает. В добывающей промышленности земля является резервуаром потребительных стоимостей, кладовой полезных ископаемых.
В сельском нее хозяйстве земля, выступая как активный элемент производства, является главным средством сельскохозяйственного производства, с помощью которого создается сельскохозяйственная продукция. При этом качественные различия по природным свойствам различных участков земли оказывают существенное влияние на уровень производительности труда. Это требует не только количественного учета земли, но и ее оценки.
Учет и оценка земли всегда тесно связаны с введением земельного кадастра. Земельный кадастр за рубежом и в дореволюционной России исторически сложился как мероприятия, тесно связанное с земельным налогообложением* Общими чертами земельных кадастров были: учет -и регистрация землепользование природное и экономическое описание и оценка земель. " ' - . : ■
В настоящее время определились два подхода к оценке сельскохозяйственных угодий: бонитировка почв и экономическая оценка земель, каждый из которых1 имеет самостоятельное значение и является составной частью земельного кадастра. Бонитировка почв — это оценка их, построенная на объективных свойствах почв, наиболее важных (ведущих) для роста и развития растений и коррелирующих со средней многолетней урожайностью. Следовательно, при бонитировке естественные свойства почв служат критерием оценки почвенного плодородия не сами по себе, а в их отношении к потребности сельскохозяйственных растений в элементах питания и воде. Это означает, что сами критерии оценки должны быть оценены посредством установления их корреляционной связи с урожайностью сельскохозяйственных растений. Сельскохозяйственные культуры предъявляют разные требования к почве, а поэтому одни и те же свойства почв получат разную оценку в зависимости от того, по отношению к какой культуре они оценены. ' *
Все это усложняет выбор критериев и создание единой
методик» для всей страны, а также практическое использование результатов бонитировки. При бонитировке почв не' раскрывается различие качества земель с учетом общественно-экономических условий производства, что достигается с помощью экономической оценки земель.
Экономическая оценка земли —- это определение ее сравнительной ценности как средства производства в сельском хозяйстве, Она может быть выражена в относительных величинах — баллах и в абсолютных показателях — условной расчетной цене на землю. Для целей земельного кадастра рекомендуется применение относительно» оценки земли в баллах. Экономическая оценка земли в баллах отвечает на вопрос, во сколько или на сколько та или иная земля лучше или хуже другой, „
Вследствие различий в плодородии земли в сельскохозяйственном производстве равный труд одинаковой квалификации и степени вооруженности дает-.неодинаковые результаты. По этому поводу К. Маркс писал: «Производительность земледельческого труда связана с природными условиями, и в зависимости от производительности последних одно и то же коли-, честсо труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей»1. Плодородие земли (почвы), является объективным фактором производства, Выявление и количественное соизмерение сравнительной ценности земли как в природном, так и экономическом отношении необходимо для расчетов, связанных с планированием, организацией к -управлением сельским хозяйством. Экономическая оценка земли помогает также разграничить влияние объективных и субъективных факторов на результаты сельскохозяйственного производства, что особенно важно при экономических анализах п расчетах; Поскольку носителем плодородия является почва, то при экономической оценке земли п качестве первичного предмета это*"! оценки принимаются почвы—их разновидности нлп агропронзводегвенные группы, рассматриваемые в тесной связи с другими природными и экономическими факторами. Многообразие целей, для которых могут быть использованы результаты экономической оценки земель, предполагает приведение ее в равных направлениях (аспектах): общая экономическая оценка земли как средства производства в сельском хозяйстве, оценка ее но эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур и эффективности дополнительных затрат.
1 К. Маркс. Капитал, т. 11], 1935 г., стр. 830.
■ Э
В условиях Иссык-Кульской области экономическая оценка пахотных земель произведена в аспекте общей экономической оценки земли как средства производства в сельском.хозяйстве по совокупному валовому продукту и условному чистому доходу, которые являются основными критериями. В качестве, дополнительных критериев использованы урожайность и себестоимость озимой пшеницы. Эти критерии являются дополнительными, потому что, по одной любой культуре нельзя судить о ценности земли как средства производства, т. к. различные культуры предъявляют неодинаковые ^требования к почвенио-кл им этическим условиям. Вследствие этого почвы, пригодные для одной культуры, могут быть мало пригодны для другой. Особенно это важно для Киргизской ССР, где воздел ывается широкий набор сельскохозяйственных культур.
Ни один из критериев, взятых отдельно, не может решить тот широкий круг вопросов, который ставится перед экономической оценкой земель, т. е. бьпь универсальным и пригодным на все случаи жизни."
Только система критериев может дать объективное пред' ставление о ценности земли как средства производства в сельском хозяйстве,
Прн определении валового продукта н чистого дохода использованы зональные закупочные цены. Использование этих цен дает,возможность определить 'действительное реальное соотношение относительной ценности различных по качеству земель;" ■ ■ " . . - ' "'■
. В третьей главе — «Принципы .экономической оценки земель,(почв) на примере Иссьлс-Кульской области» рассматриваются вопросы построения оценочной шкалы, разработки поправочных коэффициентов н проведения оценочных работ.
Для получения исходных показателей, необходимых для составления,оценочной шкалы, были отобраны типичные хозяйства. В основу отбора этих хозяйств были положены следующие принципы': 1) удельный вес преобладаемой почвы на пашне в хозяйстве должен составлять не менее 70%; 2)-хозяйства должны быть типичными по специализации и сравнимы между, собой по уровню ведения хозяйства "в данной области; 3) охватывать все основные почвы. "-■■'"
' В условиях Иссык-Кульской области из 56 хозяйств было отобрано 28, в которых пашня на 72—100% представлена од-; ним почвенным типом или подтипом', а также сопоставимые по уровню ведения хозяйства. Кроме того отбирались по; 1—2 бригадных участка, главным образом, для/богарной пашни.-При этом' основными 'материалами,-характеризующими ^поч-
венный покров хозяйств, послужили крупномасштабные почвенные карты, а сопоставимость хозяйств — данные годовых отчетов и материалов:первичного учета; за ; .1963—1967 гг.' В качестве обоснования сопоставимости хозяйств были приняты следующие показатели: размер основных средств производства в расчете на 1 га сельхозугодий; площадь сельхозугодий, в том числе пашни на одного трудоспособного; количество вносимых удобрений на 1 га пашни; плотность поголовья скота па 100 га сельхозугодий.
Исходные.показатели получены из годовых отчетов и дан-пых первичного учета групп тппичпых хозяйств, которые собирались и обрабатывались раздельно по орошаемым и богарным землям. Данные по урожайности сельскохозяйственных культур собраны за 5 лет (1963—1967 гг.), а-по прямым затратам за 2 года (1965—1967 гг.); Средняя урожайность и затраты за 1 год определены затем как средневзвешенная величина. Однако эти данные еще не позволяют построить шкалу . экономической оценки пахотных земель (почв) по принятым критериям, так как они не характеризуют нормально выраженный почвенный тип или подтип, Это связано с тем, что пахотные земли типичных хозяйств, включают роды, виды н разновидности почв,, отличающиеся по своим свойствам, оказывающим существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Иначе говоря, почвы имеют, отклонение от типичности: Под нормально выраженным типом, условно принятым нами за эталон, подразумевается почва средней мощности, среднесуглинистая, незасоленная, несолонцеватая, иеэродированная,: некаменистая. Для выявления отрицательных свойств почв на урожайность сельскохозяйственных культур в разных отделах Киргизского научно-исследовательского института почвоведения были поставлены., в .вегетационных сосудах опыты, которые затем были проверены в производственных условиях, По этим данным была разработана система ■поправок как для бонитировки почв, так затем и для шкалы экономической оценки земель. / ,*
. Эти поправки показывают, как снижается урожайность основных сельскохозяйственных культур при различном механическом составе, засоленности, солонцеватостн;. эродирован-' ности, мощности и каменистости почв, т. е. при отклонении их от типичности.
Основная же бонитировочная шкала разработана для нормально выраженных типов и подтипов почв по их свойствам и климатическим .факторам,
Н
. Используя результаты бонитировки пахотных почв в типичных хозяйствах, определили-коэффициент отклонения этих почв от нормально выраженного типа. Этот коэффициент оп-, ределялся путем деления балла бонитета нормально выраженного типа почв на фактический средневзвешенный балл бонитета почв типичных хозяйств. Например, средневзвешенный балл бонитета пахотных почв типичных хозяйств, расположенных па темно-каштановых орошаемых почвах, равен 66, а балл бонитета нормально выраженного подтипа темно-каштановых орошаемых почв — 90. Следовательно, коэффициент отклонения от типичности составит 1,363 (90 : 66) . Это значит, что урожайность основных сельскохозяйственных культур па нормально выраженном тнпе должна быть выше в 1,363 раза. Следовательно, для приведения урожайности этих культур"4 к нормально выраженному типу следует полученную средневзвешенную урожайность по типичным хозяйствам помножить на коэффициент отклонения от типичности. Эти коэффициенты на разных почвах будут различными. Только при приведении к нормально выраженному типу исходных показателей последние окажутся сравнимыми и по ним может быть по- строена оценочная шкала.
Оценочная шкала построена по 100-баллыюй замкнутой системе. Наилучшие почвы оценены в 100 баллов, а наихудшие в минимальное число баллов.
При построении шкалы по урожайности и себестоимости ведущих культур взята озимая пшеница как наиболее распространенная культура, занимающая наибольший удельный вес в структуре посевных площадей Иссык-Кульской области.
Шкала по урожайности построена на основе полученных многолетних данных по урожайности озимой пшеницы, приведенной к нормально выраженному типу почв.
Для построения оценочной шкалы по себестоимости озн-мой-пшеннцы использовались данные по ее урожайности, % в пересчете на нормально выраженный почвенный тип, н прямым затратам на ее производство. При этом оплата труда принята условная, т. е. одинаковая для всех хозяйств, исходя из слот жившейся фактической оплаты одного человеко-дня в колхо-! зах ^ссык-Кульской области. . 1
Для построения оценочной шкалы по валовому продукту был исчислен выход валовой продукции растениеводства с одного гектара нормально выраженного типа почв с учетом фактически сложившейся структуры посевных площадей в области. Структура посевных площадей на орошаемой и богарной пашне определялась раздельно.-
Построение оценочной шкалы по чистому доходу в принципе сводилось к тому, что из стоимости валового продукта исключались прямые , затраты. В результате был получен условный чистый доход на один структурный гектар пашни соответствующей почвы.
Таблица 1
Сводная шкала экономической оценки пахотных земель (почв) Иссык-Кульской области
Почзы по валовому продукту Оценка по чистому доходу в баллах по уро-. жадности □зимой пшеницы по себестоимости озимой пшеницы
Орошаемые
Серо-бурые 69- 25 63 38 .
Светло-бурые 82 32 64 43
Светло-каштановые 87 71' 73 61
Каштановые ' 95 93 76 ~ 80
Теаш о-кашт а но в ые 97 95 89 82
Черноземы 100 100 100 100
Бога >ные
С в етло -каштановые 19 '8 20 27
Каштановые 35 31 48 51
Тем но-каштановые 41 36 58 . 52
Черноземы 48 49 75 82
Поправки на синженне оценки в баллах
Почвы
Механический состав
I.
Е I
II
, а
>>5 2 = £1
Типы и степень
содовый и смеша нно-содовый
сульфата ый .'. и хлоридно-сульфятпый
«
№ 5 (Г • зс •
• о ч А £
о и Й- и
Орошаемые
Серо-бурые 8 5 5 10 26 10 19 40 8 16 38
Светпо-бурые 9 6 6 12 32 12 24 43 10 20 44
Светло-каигта новые 10 6 6 13 34 12 24 50 10 20 46
Каштановые 11 7 7 14 37 14 28 55 11 23 51
Темно-каштановые 12 7 7 14 33 14 29 58 12 24 53
Черноземы 12 7 7 15-' 40 15 30 60 12 25 55
Богарные
Светло-каштановые 2 I 1 3 7 3 6 12 2 5 10
Каштановые " - 4 3 3 5 14 5 10 21 4 9 "19
Темно-каштановые 5 3 3 6 16 6 12 25 5 10 22
Черноземы 6 4 4 7 )9 : 7 14 29 6 12 26
Со пост пиление баллов оценки пашни по валовому
П о ч вы
серо-бурые светло-бурые
Балл по валовому продукту Балл по чкстолу доходу Балл по урожайности озимой
ПШ6НИЦЫ
Балл по себестоимости озимой пшеницы
Балл по валовому продукту Балл по чистому доходу Балл по урожайности озимой
пшеницы Балл по себестоимости озимой пшеницы '
Орошаемые
69 65- 60 82 80
25 18 ' 9 ' 32 29
63 59. ,55 64 62'
38 36^ 33 43 41
■75 20 .
53:
39
Богарные
Таблица 2
— пахотных земель (почв) Иссык-Кульской области _
< - засоления : сульфатно-хлоридный -и хлорндный Солонце* ватость Эроднро-ванность глубина залегания. галечника Каменистость
* « * 3 К
К
■ 4 ■ ш . И о £ * Л 8 V 3 Е Ж Л
£ 4> ч Ж и (С 5 V & и и к • (-> Сц V ¡а V 4 ЭО • 5« 5 £ и §
в 22 42 8 18 29 8 И 26 8 22 ' 5 16 45
ю: 28 : 51 10 22 36 10 14 23 10 28 6 20 55
Ю ■ 29 53 10 23 37 10 19 34 10 29 6 20 57
11 32 60 11 26 42 И 21 37 11 32 7 23 65
12 34 62 12 27 43 12 21 33 12 34 7 24 07
12 : 35 63 12 28 45 12 22 40 - 12 35 8 -25 70
''2 7 12 2 5 7 2 4 7 2 5 1 5 12
4 12 23 4 8 14 4 8 14 4 9 3 9 23
5 14 27 5 9 16 5 9 16 5 10 3 10 27
6 17 31 6 ¡1 19 6 11 . 19 6 12 4 12 31
Таблица 3
продукту с оценкой по другим критериям _- _
светло-каштановые каштановые ^ текно-каштя* новые , черноземы
8771 85 68 80 59 | 95 93 90 85 85 76 97 95 95 -92 90 83, 100 100 95 91 90 83
■73 71 67 ; 76 г "72 68 да 87 82 100 90 85
61 60 56 1 80 - 76 . 72 82 80 76 100 90 85
19 8 15 1 . 10 —8 35 31 30 22 25 13 41 36 35 25 30 17 48 49 45 44 40 36
'20 . 16 . II . . :48 41 34 58 ■50 42 75 70 62
¿7. 21 14 51 44 37 52 45 : 33 ' 82 .76 67 .. 15
Как следует из данных табл. 1, разработка оценочной шка< лы доведена до почвенных типов и подтипов, которые являют^ ся крупной почвенной таксономической единицей. Следовав тельно, использование такой шкалы для оценки земель без поправок может привести к искажению ее результатов*, так как разные хозяйства, пашня которых представлена одним и тем же типом и подтипом почв, могут.иметь различные по ка-| честву земли. Иначе говоря, эти земли могут иметь различное: мелиоративное состояние, а также мощность, механический, состав и т. д. Поэтому необходимо довести оценку земель до' наименьшей почвенной таксономической единицы, В этих це--лях были разработаны поправки па снижение балльной оцен^ ки почв по валовому продукту (табл. 2). Эти поправки для удобства использования выражены в баллах и ими можно' пользоваться для оценки, пашни только по валовому продук-| ту. Для оценки земель по другим критериям составлена таблица сопоставления балльной оценки по валовому продукту с оценкой по другим критериям (табл, 3), |
Необходимость составления сопоставительной таблицы-связана с тем, что с ухудшением качества почв оценка их в' баллах по разным критериям снижается неодинаково. Как1 видно из данных, приведенных в ^ табл. 1, наиболее быстро снижается оценка по чистому доходу (от 100 баллов на оро-| шаемых черноземах до 8 па богарных светло-каштановых), в то время как по валовому продукту это снижение идет мед-| леннее (соответственно от 100 до 19 баллов). :
Таблица сопоставления балльных оценок составлена исходя из снижения оценки по валовому продукту на 5 баллов, и путем расчетов определено на сколько снизится оценка по' другим критериям. . |
Техника проведения оценочных работ предусматривает строгий порядок. Вначале по основной оценочной шкале опре| деляется балл по валовому продукту, а затем вносятся по-| правки. После этого из таблицы сопоставления балльных: оценок определяется балл по другим критериям. По присвое-| ным баллам почвенным контурам определяется средневзвешенный балл по хозяйству. Для этого используется следующая формула:
- б,Р, -г бгР2 + ...бпРп .
где Б — средневзвешенный балл оценки земельного массива или хозяйства в целом; ,■ . {'
б — оценочные баллы разнородных земельных участков^
р _ площадь соответствующего земельного участка..
: В результате проведенных работ были оценены пахотные земли 54 колхозов и совхозов четырех районов области, об-.щей площадью ISO тысяч га.
В четвертой главе — «Результаты экономической оценки пахотных земель и их практическое применение» приводятся результаты оценки пахотных земель колхозов, совхозов и районов (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая оцеика пахотных земель (почв) Иссык-КульскоЙ области
По валовому продукту По чистому ДОХОДУ По урожайности О №!tfoff пшенииы Do себестоимости озим о ft пшеницы
Районы в том числе з: & ТОМ числе к в том числе я в том числе
3 л а га 8 Ю ii ti 1« о * »X g Л л ' о a Я( в « о а 4? г5 5= 9. о «2 О К о. « о >© Э * И) сJ со п 1 = о s 2 сс f=L • » ё О а ft & а 8 и Q 1 О X А <й О -о
Иссык-Кульский 63 64 23 23 23 12 23 54 30 45 45 33
Тюдский 55 74 34 42 56 25 58 67 48 56 63 49
Джет ы-Огузок ни 66 71 13 41 45 6 56 59 21 40 51 26
Тоискиб 57 5S 28 —3 —4 18 46 46 38 33 32 41
По области &Э 69 32 35 40 23 55 59 45 51 52 47
Из данных, приведенных в табл. 4, видно, что лучшими землями располагает Тюпскнй район. В то же время средний балл'оценки всей пашни по валовому продукту оказался ниже, чем в остальных районах. Это связано с тем, что в Тюпском районе на долю орошаемой пашни приходится только 49,8%, тогда как в Иссык-Кульском районе она занимает 93,1%, в Донском — 85,4% и Джети-Огузском — 81%, А орошаемая пашня оценивается.выше, чем богарная. Из данных этой таблиц].! также следует, что пашня Тонского района по чистому доходу имеет отрицательную оценку. Однако это не означает, что чистый доход не может быть использован для сравнительной оценки-земель. Отрицательный чистый доход (убыток) в качестве показателя экономической оценки земель абсолютно равноправен с показателем положительного чистого дохода. Появление отрицательных оценок по чистому доходу связано с тем, что закупочные цены на сельскохозяйственную про--дукцию определены на основе среднезональных издержек про-
2—3686
17
■ изводства. Поэтому, при равных производственных затратах ■■■Vна единицу земельной площади, производствопродукции-р'а*_.
.■';'.■ ■ стениеводства на участках, плодородие которых ниже средне--.
; : . го, убыточно, ■. V " . ■ ■'• ..-
' > • Наличие результатов экономической оценки земель долж} '
' но помочь решению ряда практических вопросов, поскольку.
" эта оценка является не самоцелью; а служит средством, помо| .
■ ■ • ; гающпм решить вопросы планирования:и руководства сель^:
- ским хозяйством с учетом качества,земель. В данной работе;
; . в частности, были решены некоторые вопросы практического
- ^ . применения результатов экономической оценки земель для_.,
■ ' анализа использования производительной, способности.пахот|".
' * ных земель, планирования урожайности озимой пшеницы; :и ,
; ; ' объемов заготовок зерновых культур, а также дифференциа|.
. ' . ции закупочных цен на пшеницу. ' | :
1'.--;, Анализ использования производитсяьной способности паш ■
■■'■ <: ни с учетом ее качества проведен на основе оценки ее в бал
. ■ - ;. лах по валовому продукту (табл. 5). ■ ■ ■
'ч " ■ - ' . ' '.': ' V' ; . ': .. .
-■■';■ - Таблица 5
: .' . использование производительной способности пашни '.' '■■
в колхозах IIссык-Кульской области
Оценка наш пи в 5' х 21 >» Я « л са х „ а 2 и - ¿> 3 2" с «ч _ й о о а 38- 5 ■■ £ и - Й : а а Й в к 1° 25 8« £ 3 в 5 5 = Распределение мест по выходу продукция на 1 га пашни
'••"-• • • •• . Районы баллах по валовому продукту Ф г «Ь- I * ы я 5 « Э 2 О-Й р = м 0 « ц— Оч V я ё ® ■ в 11« я £ §2 О № А и СО ЯП С X ^ >> « ■ ¡2 а; ¡П о с ^ я и 41 са - £ я § л <*> ° ьОО с & я ? н & » Я * Э Лол щ к в э' ф О 3 ■ а «3 в
1. Иссык-Кульскнй* - 65 .'зоо 300. 'Ц • 100 1 ■ :. -1
2. Тюпский ■ 08 268 -268 — 100 2 1-2 -
3. Д жеты - Огу зс к и й 66 .. 229 .303 —76 75 3 -з: -
л ТОНСКИЙ ; 57 Ш ^ 260 —149 43 4 "4 ■
По области^ - - | 61 247 232 ■■■■За 88 "Г ■ -
18 ■ 1 ■ ■ • /. ■
Как видно из данных, приведенных и.табл. 5, наибольшее количество продукции растениеводства в расчете на I га пашни (300'руб.) производят колхозы Иссык-Кульского района, ^а'Тюпского района на сумму 268 руб. Однако пашня колхозов 'Иссык-Кульского района имеет более высокую оценку, чем Тюпского, Следовательно, для. сравнения использования производительной способности пашни нужно произвести расчет с учетом балльной ее оценки 300 :65x58=268. Следовательно, колхозы.Иссык-Кульского и Тюпского районов имеют одни ' и тот же уровень использования производительной способности "пашни; Хуже используют ее колхозы Джеты-Огузского и"особенно Тоиского районов.
Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур проведено на примере озимой пшеницы. Для этой цели используется оценка пашни по урожайности озимой пшеницы. Прогнозирование урожайности проведено относительно средней, урожайности по районам и области и относительно пере-, довых хозяйств н районов. В табл. 6 приведен пример расчета урожайности по районам относительно средней урожайности .озимой пшеницы по области-и передового района. В послед-.пем. случае условно за эталон принят Иссык-Кульский район-
Прогнозирование с'целью получения, исходных показателей для планирования урожайности по районам проведено. : путем деления средней урожайности озимой пшеницы по области на среднюю балльную оценку по области с последующим перемножением на балльную оценку пашни по районам. 'Таким же способом рассчитана урожайность относительно "передового района, но в этом случае урожайность озимой пшеницы по Иссык-Кульскому району делилась на балльную оценку пашни этого же района с последующим перемножением результата на оценку пашни по другим районам н области ^в целом. .
." Как видно из данных, приведенных в табл, 6, в области ■имеются значительные резервы увеличения урожайности озимой пшеницы. Так, по сравнению с Иссык-Кульским районом с учетом качества пашни недополучают с 1 га озимой пшени-лш: Тюпский район 6,0 ц, Джеты-Огузскнй — 5,7 и Томский— 4,7 и. .
- При 'планировании объема заготовок зерновых культур
ставилась задача распределения его по районам и хозяйствам с учетом количества и качества пахотных земель, а также специализации сельскохозяйственных предприятий.
В табл. 7 приводится пример распределения объема заголовок зерновых по трем районам области. Тонский район во
Таблица 6 Прогнозирование урожайности озимой пшеницы по районам И сск к-Ку льс ко Й области
Районы Оценка галш в баллах tío урожайности озимой пшеницы Урожайность озимой пшеницы з среднем за 5 лет <1983— 1Э67- гг.), ц/га Дол жми пол учить с учетом качества земель, д. с 1 га, исходя из средней: урожайности по области, д/га Отклонение Возможно получить с учетом качества земель при а гротех инке. принятой в передовой районе, и^га Отклонение . ■
1. Иссык-Кульскийг 53 25,7 - 20,2 + 5,5 25,7 ±0,0
2, Тюпскнй 58 22,1 22,1 ±0,0 28,1 —6,0
3. Джеты-Огузскип 56 16,2 2!,4 —5,2 27,1 —5,7
4. Тонекий 46 17,1 , 17,0 —0,5 22,3 —4,7
По области 55 21,0 21,0 ±0,0 26,7 —5,7'
' Таблица 7
Распределение объема заготовок зерна по районам Яссык-КульскоЭ области
Всего с уче-
2 s» том иопраодн
на специали-
3 а зацию, тыс. д.
= а Поправоч- j
Районы к ^ Площадь На i Вес .'о ный коэф- I
пашни, га тыс. ц. фициент |
' s ^ га пашни на специа-
я g лизацию .на на i
ъ 1BFÍ— 1971
ЕС U 1970 гг. 1975 гг.
8 J? о О в | /
Иссык-К улье кий 67 . 16393 2,32 38,0 1,918 72,9 С .83,9 |
Тюпскнй 55 86000 1,91 164,0 0.031 152,9 175,8
Джеты-Огузскпп 66 36360 2,29 83,0 0,711 59,2 63 1
По области 59 13S753 2,05 285,0 1,0 285,0 327 ,8.
внимание не принимался, так как для пего план закупок зерна государству »^устанавливается.
Дифференциация по районам велась исходя из установленного плана заготовок зерна для области на 1966—1970 гг, и 1971 —1975 гг. Для этой цели вначале весь объем распределялся прямо пропорционально площади пашни, оценке ее в баллах по валовому продукту. После этого вводился поправочный коэффициент па специализацию, который определялся как отношение выхода товарной продукция на I га пашни по данному району к среднему выходу этой продукции на I га пашни по области. Поправки па специализацию позволяют государству заготавливать ту продукцию, на производстве которой специализированы районы или хозяйства. Правильность распределения заготовок зерна по приведенному выше способу нашла свое подтверждение после составления зернового баланса по хозяйствам и районам области. В диссертации приводятся также данные сопоставления фактически заготовленного зерна за 1969 и 1970 гг. с расчетными данными. . _
Диффренциация закупочных цен проведена на примере озимой пшеницы по хозяйствам и районам области. В таблице 8 приведен пример дифференциации закупочных цеп по районам.
В основу расчетов дифференцированных закупочных цен положена оценка пашни в баллах но себестоимости озимой пшеницЫ' Дифференциация закупочных цен проведена путем разработки индексов цен обратно пропорционально оценке пашни в баллах по себестоимости сельскохозяйственных культур. Такие цеиы обеспечивают получение равного чистого дохода па единицу материально-денежных и трудовых затрат на разных по качеству землях, что является одним из важнейших средств выравнивания условий производства в сельском хозяйстве.
При установлении дифференцированных закупочных цен мы стремились к тому, чтобы сумма затрат государства на закупку пшеницы по этим ценам была бы примерно равной той, которая потребовалась для этого прп использовании не-■ дифференцированных цеп, %т. е, 8 руб. 50 коп, за 1 центнер. После определении предварительной закупочной цены общая сумма затрат государства на закупку 285 тыс. ц пшеницы оказались выше искомой — 2422,5 тыс. рублей. Л после введения поправочного коэффициента 0,Q8G была определена окончательная закупочная цена по районам, позволяющая затратить на'закупку 285 тыс. ц. 2422,4 тыс. рублей.
Использование "результатов экономической оценки земель
Дифференциация закупочных цен на по районам Нссык-Кульской
Т а б л и ц ;
озимую пшеницу; области > ■
РаЛоньг
Объем ¡.еалнзуе-ной государству продукции
по плану, «
Оценка пашни
В .:
баллах ио себестоимости озимой пше-'ници
Индексы цеи
Пред-в зрительная закупочная цена* руб.
Поп ра-бочный коэффициент
Окоп-ча-тсль-ная закупочная цена, руб.
Сумма
TídC, РУб1
Итеык-Кульский ТюпСкип
Джеты-Огузский -По области .
■ 72S50 152950 59190 2S5000
51 56 49 54
1,06 0,96 1,10 1,0
9,01 8,16 9,35 8.50
0,986 0,986 0,986 1,00
8,88 8,04 9,22 8,53
647,0 J22í>,7 1547.7. 2422,4
п практических целях в автореферате показано на примере районов. В диссертации приведены расчеты и даны обоснования использознання этих результатов как для районов, так и для 54. сельскохозяйственных предприятий Иссьж-Кульской области. : !'
Решая вопросы практического использования результатов экономической оценки земель, мы исходим из того положения, что она помогает определить только одну сторону сельскохозяйственного производства — влияние на его уровень качества земель. Иначе говоря, экономическая оценка земель помогает определить исходные данные для планирования урожайности, объема заготовок, анализа использования производительной способности земель, ценообразования, а также для решения ряда других вопросов планирования и руководства сельским хозяйством, 1:
. выводы .. ..-■
1. Завершение работ по крупномасштабному картографированию почв, количественному и качественному учету земель, бонитировке почв в: хозяйствах Иссык-Кульскоп области позволило нам выбрать се в качестве объекта для разработки принципов и проведения экономической оценки земель! /
2. Иссык-Кульская область по природно-экономическим условиям и особенностям почвенного покрова является типичным регионом для Киргизской ССР, что позволило нам избрать ее в качестве объекта для методических проработок по экономической оценке земель.
3. При экономической оценке земель в качестве критериев нами были приняты валовой продукт, чистый доход, урожайность и себестоимость основных сельскохозяйственных культур. Первые два критерия использованы для общей оценки земли как средства производства в сельском хозяйстве, а последние — для характеристики земли с точки зрения эффективности производства отдельных сельскохозяйственных культур.
4. Разработка шкалы экономической оценки земель доведена до типов и-подтипов почв. Исходные показатели для построения оценочной шкалы получены по типичным хозяйствам, пахотные земли которых не менее чем на 70—80%, представлены одним почвенным типом или подтипом.
5. При разработке методических вопросов нами использовались данные бонитировки почв, которые позволили через коэффициент отклонения от типичности привести исходные данные для построения оценочной шкалы к нормально выраженному типу. Это существенно отличает наш способ получения исходных показателей от всех других, применяемых в настоящее время.
6. К шкале экономической оценки земель разработана система поправок на снижение балльной оценки за счет неблагоприятных свойств почв, позволяющая довести оценку земель до почвенной разновидности.
7. Проведенные исследования показывают, что лучшими землями почти но всем критериям располагает Тюпский район. Однако средний балл оценки осей пашин по валовому продукту оказался ниже, чем в остальных трех районах. Это связано с тем, что в Тгопском районе на долю орошаемой пашни приходится только 49,8%, тогда как в Иссык-Куль-ском — 93,1%, в Тонском — 85,4% и в Джеты-Огузском — 81,0%. А орошаемая пашня оценивается выше, чем богарная.
8. Результаты экономической оценки земель вскрыли большие резервы роста производства продукции растениеводства. Так, недобор урожая озимой пшеницы с 1 га, с учетом качества земель, по сравнению с Иссык-Кульскнм районом составил: в Тюпском районе — 6,0 и; в Джеты-Огузском — 5,7 ц; в Тонском;— 4,7 и. В целом по области этот недобор составил 22Ц2тыс. центнеров озимой пшеницы. ;
Рекомендации;'. • . Ь
На основании проведенных .исследований разработаны! и. переданы в производство следующие; рекомендации для внедрения: . . \
1, «Основные методические .положения-по экономической оценке пахотных-земель (почв)'. Киргизской. ССР на примере Иссык-Кульской области»,- для .использования при проведении-экономической оценки пахотных земель: в другие регионах республики. . - :''-'.' , I'
2. Результаты оценки пахотных.земель колхозов и совхозов , ббласти используются Управлением сельского хозяйства .Ис-сык-Кульского облисполкома для,обоснования плановых показателей развития сельского хозяйства-на 1976—1980 гг. 1
3, В 1971—1975 гг. в расчете на один- год, с учетом качества земель, объем заготовок зерновых культур должен быть , установлен для Иссык-Кульского района в размере 83,9 тыс. uj для Тюпского — 175,8 тыс. ц и для Джеты-Огузского — 68,1.. тыс. ц. ■ t
4. Для обеспечения одинаковой рентабельности производи ства озимой пшеницы закупочные цены на нее, с учетом каче-j ства земель, должны быть установлены, в среднем для Иссык-1 Кульского района — 8 руб. 88 коп., Тюпского — 8,04 коп.-У к Джеты-Огузского — 9 руб. 22 коп. за один центнер, -
' : • " " ' 1 Опубликованные работы по теме диссертации:
1. Временные методические указания по бонитировке почв Киргизии (в соавторстве с А..М: Мамытовым, И- Г. Тан-гаевой, Л. М. Фомовой, Л. Г. Черкасовой). Фрунзе, 1969/.
2. Об экономической оценке земель в Киргизии (в соав- : торстве с А. М. Мамытовьш). Журнал «Сельское хозяй-. ство Киргизии», № 9, 1970." '
3. Об экономической оценке земель (почв) Киргизии (в1 соавторстве с А. ММамытовым). «Известия АН Кир- -гизской ССР», № 2, Фрунзе, 1971..
4. Основные методические положения: по г.экономической оценке пахотных земель (почв) Киргизской ССР на примере Иссык-Кульской области (в соавторстве с A. At. . М амитозы и,- Д. Тойчубековым, 3. Дуйшеновой, . Т. Ка-; сымалиевой, А. Кукановьш). Фрунзе, 1972, .. . '
. Бонитировка почв л экономическая оценка,- ^емель Ис- г сык-Кульского района-. Киргизской ССВ (в. соавторстве:
с А. М. Мамытовьш, Л. М. Фомовой, А. Г. Черкасовой, Н. Г. Тангаевой). «Труды Киргизского научно-исследовательского института почвоведения», выпуск IV, Фрунзе, 1973.
Основные положения по диссертации доложены:
1. На Всесоюзной конференции (г. Москва, 26—28 сентября 1972 года), опубликовано в тезисах докладов «Современное землеустройство, изучение и организация ра. ционального использования земельных ресурсов». М,, 1972.
Д—05154. С да ко в набор 12/Х1-1974 г. Подписано в печать 14/Х1-1974 г. Формат бумаги 60X84 1/16 д. л. Объем 1,75 печ. л. Зап. .Зй?6. Тираж 250.