Рациональное промышленное обустройство морских нефтяных месторождений арктического шельфа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хистяев, Антон Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хистяев, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА.

1.1. Экономика нефтяной промышленности как составная часть ТЭК.

1.2. Состояние промышленного освоения арктического шельфа и экономические проблемы рационального обустройства морских нефтяных месторождений.

1.3. Обоснование выбора и критериев на этапе определения требований промышленного обустройства морских нефтяных месторождений.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ВАРИАНТА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ.

2.1. Экономические подходы к выбору рационального промышленого обустройства морских нефтяных месторождений.

2.2. Инфраструктурные аспекты выбора рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений.-.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ.

3.1. Особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на шельфе.

3.2. Выбор рациональных схем промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и их практическая реализация на шельфе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное промышленное обустройство морских нефтяных месторождений арктического шельфа"

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью разработки экономического обоснования рационального промышленного обустройства морских углеводородных месторождений арктического шельфа страны. Дело в том, что вероятность открытия новых крупных месторождений на суше Российской Федерации в ближайшие годы заметно снизилась. И, наоборот, нефтегазоносный потенциал арктического шельфа относительно высокий, что и актуализирует изучение обозначенной проблемы. С точки зрения экономической целесообразности, наибольший интерес представляют шельфовая зона Баренцева и Печорского морей, акватории Обской и Тазовской губ. Значение исследования ещё более возрастает в связи с применением в нём систематизированного подхода к максимально широкому кругу аспектов предполагаемых работ и мероприятий, охватывающих практически все факторы, фигурирующие в процессе шельфового проектирования. Теоретическая ценность исследования состоит в интерпретации фактически энциклопедического материала в строгих рамках системного анализа и моделирования того, что принято называть компьютерной наукой (Computer Science), или в отечественных условиях - информатизацией.

Степень научной разработанности проблемы в экономической науке выражается в фундаментальности теоретического и практического вклада таких крупных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, И. Фишер, М. Фридмен, Р. Харрод и др. Разработанные ими теории содержат положения, позволяющие обосновать формирование экономической стратегии, нацеленной на качественный рост и промышленное развитие. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы отечественных учёных. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбе-гян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. И. Грайфер, В. В. Ивантер, В. Е.

Кащавцев, А. А. Конопляник, В. А. Крюков, А. А. Куклин, В. Д. Лысенко, А. А. Макаров, А. М. Мастепанов, P. X. Муслимов, A. JI. Мызин, А. С. Некрасов, В. П. Орлов, А. И. Перчик, Ю. Н. Руденко, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, А. Д. Хайтун и др.

В настоящее время экономические проблемы общей оценки природных ресурсов рассматриваются в ряде научных исследований. Особо выделяются своим содержанием работы К. Г. Гофмана, В. В. Ивченко, Р. Стейнера, Н. П. Федоренко; научные публикации методологического характера М. П. Владимировой, В. А. Гуржиева, В. Н. Зарубина, А. Г. Куликова, Ю. И. Любимцева, И. Д. Мацкуляка, А. Ф. Пенкина, А. А. Синягова, А. А. Спицына, Р. А. Чванова, Е. Ю. Чичеровой, В. М. Яковлева, Ю. В. Яковца, А. Б. Ярлыкапова и др.

Вместе с тем, исследования по этой проблематике нуждаются в продолжении, с точки зрения привлечения дополнительных экономических ресурсов регионов и их эффективного использования. Важно учитывать, что одни территории имеют развитую производственную базу и соответствующую инфраструктуру, но ограничены в топливно-энергетических средствах, другие, наоборот, располагают богатыми запасами природных ресурсов, но для того, чтобы их реализовать, необходима развитая транспортная сеть и значительные инвестиции для рационального промышленного обустройства морских месторождений. Именно последнее обстоятельство может играть существенную роль в развитии экономического потенциала регионов, обеспечивать стимулирование необходимых процессов, в частности, освоения арктического шельфа.

Кроме того, большинство работ, которые связаны с освоением морских месторождений, содержат результаты, учитывающие какой-то один фактор - например: применение наклонно-направленных скважин, или расчет устойчивости морских гидротехнических сооружений (МГТС), обеспечение экологической безопасности и т. д. Раздельное же рассмотрение этих факторов не является достаточным при проектировании всей цепочки промышленного освоения.

Формирование рационального промышленного обустройства морских месторождений требует системного анализа, разработки соответствующих теоретических проблем и реально возникающих явлений, поиска оптимальных экономических решений, содержащих новые возможности удовлетворения потребностей производства в ресурсах с учётом происходящих структурных изменений. Особенно это важно для арктического шельфа, для которого характерны суровые климатические, гидрологические и ледовые условия, что не позволяет использовать существующие в мире технические решения и общепринятые схемы промышленного обустройства. Для каждого месторождения требуется создание собственной стратегии промышленного освоения с учетом объема добычи, гидрометеорологических условий, глубины моря, состояния грунта и других факторов. Нужны новые методики принятия решений и критерии выбора рациональных схем промышленного обустройства, которые помогут проектировщику, а инвестору дадут возможность оценить коммерческую эффективность освоения.

Всё это и обусловило выбор темы настоящей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа с учетом имеющегося отечественного и мирового опыта и инновационных достижений.

Для этого определены следующие задачи:

- обосновать, что нефтяная промышленность, включая обустройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является важным звеном всей экономики ТЭК;

- обобщить опыт промышленного освоения морских нефтяных месторождений и разработать рекомендации по его использованию в условиях арктического шельфа России; определить конкретные требования к рациональным схемам промышленного обустройства морских месторождений; установить факторы, влияющие на выбор экономической стратегии промышленного освоения арктического шельфа и сформировать основные и вспомогательные подходы к экономической оценке схем промышленного обустройства нефтяных месторождений; выявить основные взаимосвязи и приоритеты критериев промышленного обустройства морских нефтяных месторождений; предложить методику пошагового формирования рациональной схемы промышленного обустройства, основанную на анализе данных по выбранным критериям; раскрыть особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и обосновать рациональные подходы в соответствующей реальной практике;

Объектом исследования выступает система промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа России, её различные звенья и структуры, осуществляющие регулирование данного процесса.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений между государственными и муниципальными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами и членами общества по поводу рационального промышленного обустройства морских нефтерождений отечественного арктического шельфа.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00:05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами), а именно в промышленности: пп. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно- энергетического комплекса; 15.28. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах известных отечественных и зарубежных авторов в области в области экономики, организации и управления промышленным обустройством морских нефтяных месторождений. В ходе проводимого исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе системный подход, научный анализ и синтез, аналитико-статистические методы, включающие методы факторного анализа и моделирования экономического развития, метод экспертных оценок.

При выполнении расчётов использовались данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, а также решения правительственных органов, представительной власти ' страны и ряда регионов, законодательные акты по вопросам освоения арктического шельфа, нормативно-методические и инструктивные документы, аналитические, обзорные и справочные материалы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Сформулировано экономическое содержание «рационального промышленного обустройства», которое отражает совокупность индустриальных структур, включая инфраструктурные звенья и совокупные субъекты хозяйствования, позволяющие в современных рыночных условиях рационально осуществлять процесс промышленного производства применительно к освоению и использованию морских нефтяных месторождений арктического шельфа.

2. Обосновано, что нефтяная промышленность, включая обуетройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является органической частью экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место. Экономически аргументировано применение подводных технологий с учетом районирования арктического шельфа по гидрологическим условиям и конкретным технологическим требованиям, а также во взаимодействии с другими техническими средствами и сооружениями с последующим определением наиболее перспективных комбинаций, основанных на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому развитию экономики страны.

3. Предложена методика рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа, основанная на комплексном экономическом решении данной проблемы с одновременным учётом множества различных факторов. Раскрыта корреляция одного критерия при изменении другого. Определена последовательность выбора элементов схемы промышленного обустройства с учётом требований и ограничений, наложенных предыдущими. Включены два новых критерия - временный и адаптации.

4. Разработаны резервуарные экономико-математические модели промышленного обустройства морских месторождений; структурированы показатели их проектов, обоснован оригинальный подход к формированию и оценке рациональной схемы обустройства в арктическом шельфе с использованием многокритериальной характеристики.

5. Аргументирован аналог осуществления методов исследования экономико-математических моделей в различных информационных и постановочных ситуациях, что позволяет представить традиционно проблемное описание оффшорного проектирования в экономико-математи-чески корректной интерпретации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Обоснование положения, что обустройство отечественных морских нефтяных месторождений арктического шельфа является важной органической частью нефтяной промышленности, которая выступает неотъемлемой составляющей экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место, а приоритеты развития данного сектора основаны на расширенном применении инноваций, обеспечивающих стабильное и рациональное его функционирование.

2. Обобщение подходов в моделировании различных информационных ситуаций применительно к проектированию рационального промышленного освоения арктических шельфовых нефтяных месторождений.

3. Аргументирование важной роли инфраструктуры в рациональном обеспечении промышленного обустройства нефтяных месторождений на отечественном арктическом шельфе.

4. Предложения по моделированию и выбору экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на арктическом шельфе, учитывающие, кроме прочего, отечественные особенности осуществления данного процесса и результаты практического опыта на Приразломном, Медынское-море нефтяных и Северо-Каменномысском газовом месторождениях.

Практическая значимость работы состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, её отдельные результаты могут быть полезны в качестве теоретической, методической и практической базы при:

- структурировании показателей проектов в критериальные модели;

- формировании и оценке рациональной схемы промышленного обустройства морских месторождений;

- проектировании промышленного обустройства нефтегазовых месторождений;

- разработке экологических обоснований поисково-оценочных работ арктического шельфа;

- обеспечении безопасности в ходе промышленного обустройства морских месторождений;

- реализации учебных программ и подготовке пособий в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и специалистов, занятых в экономических подразделениях и структурах органов власти и управления, а также хозяйственных образованиях обустраивающих морские нефтяные месторождения.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности автора, участвовавшего в разработке:

• проекта обустройства Приразломного нефтяного месторождения в ЗАО «Морнефтегазпроект»;

• экологических обоснований поисково-оценочных работ для Северо-Каменномыского месторождения ООО «Арктиэкошельф»;

• политики обеспечения экологической безопасности ООО «Газфлот» при проведении поисково-оценочных работ в акватории Обско-Тазовской губ;

• рациональной схемы промышленного обустройства нефтяного месторождения Медынское-море для ООО «Арктикшельфнефтегаз».

Основные положения диссертационной работы докладывались на трёх международных конференциях: «Проблемы освоения арктических месторождений RAO - 2005» (С.-Петербург, 2005г.); «Топливно-энергетический комплекс России» (С.-Петербург, 2004г.); «Освоение шельфа арктических морей России» (Мурманск, 2004г.). Они опубликованы в 16 изданиях, в том числе монографии «Основы обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений». - М.: ООО «Изд-во «Нефть и газ», 2006 (14 п.л.) и 15 статьях, включая издание из перечня ВАК Минобрнауки РФ: О промышленном обустройстве морских нефтяных месторождений. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2009. - № 32. (0,52 п. л.).

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы, а также приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хистяев, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого исследования рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа можно сделать следующие выводы.

1. Нефтяная промышленность всегда выступала составной частью народнохозяйственного комплекса страны, а её экономика его неотъемлемой и весьма важной частью. Они являются таковыми и в настоящий период, когда в нефтяной промышленности страны весьма заметную роль играет рациональное обустройство нефтяных месторождений арктического шельфа России. Более того, экономика нефтяной отрасли, включая промышленное обустройство её морских нефтерождений, будучи неотъемлемым звеном ТЭК, занимает в нём ключевое место. С этих же позиций вполне уместно рассматривать её и в масштабах всей экономики России.

2. Выделены и обоснованы основные требования, являющиеся индикаторами выбора рациональной схемы промышленного обустройства месторождения. Структурированы в проблемно-смысловые группы, критериальные модули, множество характеристик, факторы, индексы, то есть показатели или в широком смысле, критерии проекта. Эти критериальные модули называются в исследовании просто критериями в обобщённом смысле.

Важность определения критериев как критериальных модулей, вписывается и в парадигму, так называемого, объективно-ориентированного проектирования, получившего широкое распространение в последние десятилетия. Суть его в том, что разработку систем следует начинать сверху, базируясь на самом ограниченном наборе данных и простейших моделях. Целью такого подхода является отработка общей схемы исследования, системных интерфейсов и процедур принятия решения. В дальнейшем база данных может усложниться, пополняться, при этом пополняется и банк моделей, модели усложняются, но общая канва исследований сохраняет преемственность.

Введённые в работе критерии также вполне соответствуют концепции, так называемого, структурного программирования, подразумевающей инкорпорирование близких, сильно связанных величин и процедур в отдельные модули, с максимальным сокращением количества связей между модулями. Отметим, что критерии, как критериальные модули содержат не только показатели, как величины, но и процедуры оценки, при чем не обязательно формализованные. В последнем случае это просто понимание того, «как надо» в определённом аспекте.

Критерии, как группы, образуют, вообще говоря, покрытие, а не разбиение всего множества показателей. Допускаются перекрытия, одни и те же показатели могут попадать в различные модули, этим объясняется отмечаемое в работе взаимовлияние критериев. Для иллюстрации этого представлены интерфейсы одной компьютерной системы формирования и оценки стратегий освоения углеводородных месторождений.

3. Традиционная проблемная проектная терминология не вполне совпадает, а зачастую подменяет, известные в классическом экономико-математическом моделировании и многокретериальном анализе понятия. В целях согласования двух подходов к описанию проблематики, в диссертации освещены основные положения системного анализа, фактически применяемые в основной части. В частности, показано, как математически корректно формализуется взаимозависимость показателей и известных процедур многокритериального анализа применительно к предлагаемой итерационной схеме, называемой пошаговой процедурой формирования рациональной стратегии обустройства. Проведено соответствие математических терминов и процедур с аналогами, примаеняемыми в проектной области, что позволяет, сохраняя проблемную ценность работы, обеспечить математическую строгость представления материала основной части.

4. Выделен ряд факторов, которые оказывают наибольшее влияние на определение характеристик гидротехнических средств, техники и технологий, используемых при разработке морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа. На основе выделенных факторов сформированы и обоснованы основные критерии, определяющие выбор рациональной схемы промышленного обустройства месторождения.

5. Определен механизм учета отдельных критериев для выбора основных элементов схемы промышленного освоения месторождения. Грамотное использование критериев выбора рациональной схемы промышленного обустройства морского месторождения позволяет правильно ориентироваться как на заданные параметры развития проекта в отношении времени и объёмов производства, так и находить рациональные сочетания технологически и экологически безопасных систем разработки и экономических показателей.

6. Разработана методика выбора рациональной схемы обустройства с использованием предлагаемых критериев, основанная на пошаговом анализе исходных данных с применением соответствующих критериев. Предлагаемая методика представляет собой пошаговое приближение к наиболее рациональному варианту обустройства месторождения, и в то же время позволяет оценивать всю совокупность определяющих факторов на протяжении всего анализа. Преимущества предложенной методики заключается в том, что предложенные критерии являются универсальными, они позволяют оценить весь спектр арктических месторождений и подобрать необходимый вариант под конкретные условия. Кроме того, предложенные критерии работают в совокупности с развивающимися достижениями научно-технического прогресса, то есть представляют собой постоянно обновляющуюся базу данных. Поэтому данная методика актуальна для любого месторождения и в любой момент времени.

7. Обобщенно, алгоритм предлагаемой методики выглядит так. Сначала выбираем ряд месторождений, по которым имеется вполне достоверная информация. При помощи критерия технической реализуемости проекта отбираются те месторождения, освоение которых на данном этапе развития науки и техники представляется возможным. Затем проводится общий анализ предполагаемых финансовых поступлений от реализации продукции и всех затрат на обустройство конкретного месторождения. В результате выбирается наиболее перспективный объект. Далее создаётся база данных, учитывающая опыт реализации схожих проектов и имеющиеся в наличии или ближайшей перспективе научно-технические разработки. После этого приступают к интегрированному анализу каждой структурной единицы обустройства месторождения в отдельности, а потом в совокупности оценивают возможность совместного использования наиболее рациональных вариантов. Кроме того, на протяжении всего процесса выбора различных вариантов учитывают ситуацию на мировом рынке, как с точки зрения стоимости необходимого оборудования, так и с точки зрения востребованности и района сбыта продукта. Следовательно, предлагаемая методика позволяет получить реальные результаты, соответствующие текущему состоянию мирового топливно-энергетического рынка, и обеспечить максимально возможный уровень безопасности при минимальных экономических затратах путём использования всего потенциала технической эволюции.

8. На основании предложенного критерия выбора гидротехнического сооружения реализован выбор и расчет основных параметров гидротехнического сооружения по фактическим данным для месторождения Медынское-море. Даны рекомендации по определению возможности дальнейшего использования гидротехнических средств и оборудования, сформирован соответствующий критерий оценки.

9. Предложенная здесь методика и лежащие в её основе критерии уже были опробованы на практике при разработке технической документации для Приразломного нефтяного, Северо-Каменномысского газового и Медынское-море нефтяного месторождений. Их использование позволило найти наиболее рациональные решения в значительно меньшие сроки, чем при решении аналогичных задач до этого. Таким образом, применение предложенной методики и критериев в настоящее время, когда активно разрабатыется сразу несколько новых проектов по обустройству месторождений арктического шельфа (Штокмановское, Северо-Каменномыское, Мединское-море и др.) весьма актуально и имеет большие перспективы. Использование рассмотренного подхода должно привести к существенному сокращению экономических затрат на проектирование, а, следовательно, и увеличить инвестиционную привлекательность проекта в целом, что обеспечит освоение топливно-энергетического потенциала арктического шельфа России в максимально короткие сроки.

10. Предложен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на морских объектах обустройства и разработана методика оценки вероятности развития аварийной ситуации и определения соответствующих контрдействий и средств по ее предотвращению. Даны рекомендации по наиболее эффективному использованию современных гидротехнических средств и технологий для освоения нефтегазовых месторождений арктического шельфа с учетом успешного мирового опыта и последних достижений в области морской нефтегазодобычи.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по рациональному промышленному обустройству морских нефтяных месторождений арктического шельфа страны. Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах и расчётах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное промышленное обустройство морских нефтяных месторождений арктического шельфа"

□034Э2885

На правах рукописи

ХИСТЯЕВ Антон Александрович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБУСТРОЙСТВО МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИЧЕСКОГО

ШЕЛЬФА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 МАР 2010

Москва-2010

003492885

Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 18 марта 2010 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС и на сайте http://www.rags.ru

Автореферат разослан 17 февраля 2010 года.

Кравчук Павел Васильевич

Муракаев Марс Исмаилович

кандидат экономических наук Батуева Татьяна Будаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А.Чванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью разработки экономического обоснования рационального промышленного обустройства морских углеводородных месторождений арктического шельфа страны. Дело в том, что вероятность открытия новых крупных месторождений на суше Российской Федерации в ближайшие годы заметно снизилась. И, наоборот, нефтегазоносный потенциал арктического шельфа относительно высокий, что и актуализирует изучение обозначенной проблемы. С точки зрения экономической целесообразности, наибольший интерес представляют шельфовая зона Баренцева и Печорского морей, акватории Обской и Тазовской губ. Значение исследования ещё более возрастает в связи с применением в нём систематизированного подхода к максимально широкому кругу аспектов предполагаемых работ и мероприятий, охватывающих практически все факторы, фигурирующие в процессе шельфового проектирования. Теоретическая ценность исследования состоит в интерпретации фактически энциклопедического материала в строгих рамках системного анализа и моделирования того, что принято называть компьютерной наукой (Computer Science), или в отечественных условиях - информатизацией.

Степень научной разработанности проблемы в экономической науке выражается в фундаментальности теоретического и практического вклада таких крупных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, И. Фишер, М. Фридмен, Р. Харрод и др. Разработанные ими теории содержат положения, позволяющие обосновать формирование экономической стратегии, нацеленной на качественный рост и промышленное развитие. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы

отечественных учёных. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. И. Грайфер, В. В. Ивантер, В. Е. Кашавцев, А. А. Конопляник, В. А. Крюков, А. А. Куклин, В. Д. Лысенко, А. А. Макаров, А. М. Мастепанов, Р. X. Муслимов, А. Л. Мызин, А. С. Некрасов, В. П. Орлов, А. И. Перчик, Ю. Н. Руденко, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, А. Д. Хайтун и др.

В настоящее время экономические проблемы общей оценки природных ресурсов рассматриваются в ряде научных исследований. Особо выделяются своим содержанием работы К. Г. Гофмана, В. В. Ивченко, Р. Стейнера, Н. П. Федоренко; научные публикации методологического характера М. П. Владимировой, В. А. Гуржиева, В. Н. Зарубина, А. Г. Куликова, Ю. И. Любимцева, И. Д. Мацкуляка, А. Ф. Пенкина, А. А. Синягова, А. А. Спицына, Р. А. Чванова, Е. Ю. Чичеровой, В. М. Яковлева, Ю. В. Яковца, А. Б. Ярлыкапова и др.

Вместе с тем, исследования по этой проблематике нуждаются в продолжении, с точки зрения привлечения дополнительных экономических ресурсов регионов и их эффективного использования. Важно учитывать, что одни территории имеют развитую производственную базу и соответствующую инфраструктуру, но ограничены в топливно-энергетических средствах, другие, наоборот, располагают богатыми запасами природных ресурсов, но для того, чтобы их реализовать, необходима развитая транспортная сеть и значительные инвестиции для рационального промышленного обустройства морских месторождений. Именно последнее обстоятельство может играть существенную роль в развитии экономического потенциала регионов, обеспечивать стимулирование необходимых процессов, в частности, освоения арктического шельфа.

Кроме того, большинство работ, которые связаны с освоением мор-

ских месторождений, содержат результаты, учитывающие какой-то один фактор - например: применение наклонно-направленных скважин, или расчет устойчивости морских гидротехнических сооружений (МГТС), обеспечение экологической безопасности и т. д. Раздельное же рассмотрение этих факторов не является достаточным при проектировании всей цепочки промышленного освоения.

Формирование рационального промышленного обустройства морских месторождений требует системного анализа, разработки соответствующих теоретических проблем и реально возникающих явлений, поиска оптимальных экономических решений, содержащих новые возможности удовлетворения потребностей производства в ресурсах с учётом происходящих структурных изменений. Особенно это важно для арктического шельфа, для которого характерны суровые климатические, гидрологические и ледовые условия, что не позволяет использовать существующие в мире технические решения и общепринятые схемы промышленного обустройства. Для каждого месторождения требуется создание собственной стратегии промышленного освоения с учетом объема добычи, гидрометеорологических условий, глубины моря, состояния грунта и других факторов. Нужны новые методики принятия решений и критерии выбора рациональных схем промышленного обустройства, которые помогут проектировщику, а инвестору дадут возможность оценить коммерческую эффективность освоения.

Всё это и обусловило выбор темы настоящей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа с учетом имеющегося отечественного и мирового опыта и инновационных достижений.

Для этого определены следующие задачи:

- обосновать, что нефтяная промышленность, включая обустройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является важным звеном всей экономики ТЭК;

- обобщить опыт промышленного освоения морских нефтяных месторождений и разработать рекомендации по его использованию в условиях арктического шельфа России;

- определить конкретные требования к рациональным схемам промышленного обустройства морских месторождений;

- установить факторы, влияющие на выбор экономической стратегии промышленного освоения арктического шельфа и сформировать основные и вспомогательные подходы к экономической оценке схем промышленного обустройства нефтяных месторождений;

- выявить основные взаимосвязи и приоритеты критериев промышленного обустройства морских нефтяных месторождений;

- предложить методику пошагового формирования рациональной схемы промышленного обустройства, основанную на анализе данных по выбранным критериям;

- раскрыть особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и обосновать рациональные подходы в соответствующей реальной практике;

Объектом исследования выступает система промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа России, её различные звенья и структуры, осуществляющие регулирование данного процесса.

Предметом исследования является совокупность социально- экономических отношений между государственными и муниципальными ор-

ганами власти и управления, хозяйствующими субъектами и членами общества по поводу рационального промышленного обустройства морских нефтерождений отечественного арктического шельфа.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами), а именно в промышленности: пп. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно- энергетического комплекса; 15.28. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах известных отечественных и зарубежных авторов в области в области экономики, организации и управления промышленным обустройством морских нефтяных месторождений. В ходе проводимого исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе системный подход, научный анализ и синтез, аналитико-статистические методы, включающие методы факторного анализа и моделирования экономического развития, метод экспертных оценок.

При выполнении расчётов использовались данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, а также решения правительственных органов, представительной власти

страны и ряда регионов, законодательные акты по вопросам освоения арктического шельфа, нормативно-методические и инструктивные документы, аналитические, обзорные и справочные материалы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Сформулировано экономическое содержание «рационального промышленного обустройства», которое отражает совокупность индуст-ри-альных структур, включая инфраструктурные звенья и совокупные субъекты хозяйствования, позволяющие в современных рыночных условиях рационально осуществлять процесс промышленного производства применительно к освоению и использованию морских нефтяных месторождений арктического шельфа.

2. Обосновано, что нефтяная промышленность, включая обустройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является органической частью экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место. Экономически аргументировано применение подводных технологий с учетом районирования арктического шельфа по гидрологическим условиям и конкретным технологическим требованиям, а также во взаимодействии с другими техническими средствами и сооружениями с последующим определением наиболее перспективных комбинаций, основанных на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому развитию экономики страны.

3. Предложена методика рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа, основанная на комплексном экономическом решении данной проблемы с одновременным учётом множества различных факторов. Раскрыта корреляция од-

ного критерия при изменении другого. Определена последовательность выбора элементов схемы промышленного обустройства с учётом требований и ограничений, наложенных предыдущими. Включены два новых критерия - временной и адаптации.

4. Разработаны резервуарные экономико-математические модели промышленного обустройства морских месторождений; структурированы показатели их проектов, обоснован оригинальный подход к формированию и оценке рациональной схемы обустройства в арктическом шельфе с использованием многокритериальной характеристики.

5. Аргументирован аналог осуществления методов исследования экономико-математических моделей в различных информационных и постановочных ситуациях, что позволяет представить традиционно проблемное описание оффшорного проектирования в экономико- математически корректной интерпретации.

Практическая значимость работы состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, её отдельные результаты могут быть полезны в качестве теоретической, методической и практической базы при:

- структурировании показателей проектов в критериальные модели;

- формировании и оценке рациональной схемы промышленного обустройства морских месторождений;

- проектировании промышленного обустройства нефтегазовых месторождений;

- разработке экологических обоснований поисково-оценочных работ арктического шельфа;

- обеспечении безопасности в ходе промышленного обустройства

морских месторождений;

- реализации учебных программ и подготовке пособий в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и специалистов, занятых в экономических подразделениях и структурах органов власти и управления, а также хозяйственных образованиях обустраивающих морские нефтяные месторождения.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности автора, участвовавшего в разработке:

• проекта обустройства Приразломного нефтяного месторождения в ЗАО «Морнефтегазпроект»;

• экологических обоснований поисково-оценочных работ для Се-веро-Каменномыского месторождения ООО «Арктиэкошельф»;

• политики обеспечения экологической безопасности ООО «Газ-флот» при проведении поисково-оценочных работ в акватории Обско-Тазовской губ;

• рациональной схемы промышленного обустройства нефтяного месторождения Медынское-море для ООО «Арктикшельфнефтегаз».

Основные положения диссертационной работы докладывались на трёх международных конференциях: «Проблемы освоения арктических месторождений RAO - 2005» (С.-Петербург, 2005г.); «Топливно- энергетический комплекс России» (С.-Петербург, 2004г.); «Освоение шельфа арктических морей России» (Мурманск, 2004г.). Они опубликованы в 16 изданиях, в том числе монографии «Основы обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений». - М.: ООО «Изд-во «Нефть и газ», 2006 (14 п.л.) и 15 статьях, включая издание из перечня ВАК Минобрнауки РФ: О промышленном обустройстве

морских нефтяных месторождений. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2009. - № 32. (0,52 п. л.).

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы, а также приложения. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа

1.1. Экономика нефтяной промышленности как составная часть ТЭК

1.2. Состояние промышленного освоения арктического шельфа и экономические проблемы рационального обустройства морских нефтяных месторождений

1.3. Обоснование выбора и критериев на этапе определения требований промышленного обустройства морских нефтяных месторождений

Глава 2. Критерии методики выбора варианта рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на шельфе

2.1. Экономические подходы к выбору рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений

2.2. Инфраструктурные аспекты выбора рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений

Глава 3. Моделирование и выбор рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на шельфе

3.1. Особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на шельфе

3.2. Выбор рациональных схем промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и их практическая реализация на шельфе Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ

ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснование положения, что обустройство отечественных морских нефтяных месторождений арктического шельфа является важной органической частью нефтяной промышленности, которая выступает неотъемлемой составляющей экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место, а приоритеты развития данного сектора основаны на расширенном применении инноваций, обеспечивающих стабильное и рациональное его функционирование.

Исследование показывает, что нефтегазоносный потенциал арктического шельфа достаточно высок. Наиболее значимы - шельфовая зона Баренцева и Печорского морей, акватории Обской и Тазовской губ. В целом же нефтяная промышленность страны - одна из немногих отраслей национальной экономики, в которой поддерживается устойчивый рост, чья продукция пользуется стабильным спросом на мировом рынке. В 2009 году нефтяную отрасль представляли такие вертикально- интегрированные нефтяные компании как: ОАО НК «Башнефть», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НК «Сибнефть», ОАО НК «Сиданко», ОАО НТК «Славнефть», ОАО «Татнефть», ОАО ТНК-ВР, а также ОАО «Газпром», добывающий нефть и газовый конденсат. На их долю в настоящее время приходится почти 95% общероссийского объёма добычи нефти.

В наше время успешно осуществляется крупное строительство по дну Балтийского моря нефтетрубопровода «Северный поток». В конце 2009 года достигнута договорённость с рядом государств о строительстве крупного нефтетрубопровода «Южный поток». По сути, обе названные ветки будут обслуживать большую часть населения Европы.

Вместе с тем, определённая зависимость экономики страны от отечественной нефтяной промышленности делает последнюю заложницей конъюнктуры мировых рынков сырья.

Разумеется, для успешного функционирования нефтедобывающей промышленности большое значение имеет наличие геологических запасов нефтяного сырья. В этой связи показательны такие данные: в мировом сообществе Россия занимает по численности населения всего 2,6%, по площади 11,4%, при этом ресурсы нефти составляют 13%, газа естественного - 45%, угля - 17% мировых запасов. Совокупные прогнозные запасы нашего шельфа, включая южные и дальневосточные моря, оцениваются в 15,5 млрд. тонн. В их число входит около 5 млрд. тонн запасов в Центральном Арктическом бассейне за пределами 200-мильной зоны.

Для решения проблем, сложившихся в реформенный период в нефтяной промышленности, на взгляд автора, важно: совершенствовать нормативные правила недропользования, особенно в связи с необходимостью обустройства морских нефтяных месторождений; упорядочить его инфраструктурное обеспечение; активизировать межкорпоративные отношения и диалог между регионами и крупными компаниями; повысить конкурентоспособность нефтяной отрасли, включая её объекты на арктическом шельфе; активнее использовать инновации в её развитии.

2. Обобщение подходов в моделировании различных информационных ситуаций применительно к проектированию рационального

промышленного освоения арктических шельфовых нефтяных месторождений.

Доля нефти и газа в мировом топливно-энергетическом балансе составляет более 70%. На месторождениях континентального шельфа ежегодно добывается свыше 700 млн. т нефти и 300 млрд. м3 газа, что занимает соответственно 35% жидких углеводородов и 21% газа. Шельф Российской Федерации составляет 22% общей площади мирового континентального шельфа, из них перспективны 70%. Прогнозные ресурсы достигают 150 млрд. т, однако, основная их часть приходится на замерзающие моря с тяжелыми ледовыми, ветровыми и природно-климатическими условиями, слабо развитой береговой инфраструктурой.

По возможности развития нефтяных месторождений более доступны арктические моря. Наиболее подготовлены к эксплуатации Приразломиое и Медынское нефтяные и Штокмановское газоконденсатное месторождения.

Особенностью их разработки является необходимость выработки максимума запасов в ограниченный период времени, связанный со сроком службы морских гидротехнических сооружений. Возникает необходимость высоких темпов отбора и, в связи с этим, применения новых средств добычи нефти и газа для повышения экономической эффективности проекта. Поэтому в диссертации рассмотрен критерий выбора гидротехнических средств и временной критерий освоения месторождения, а также основные начальные критерии проектирования, к которым автор относит:

— максимизацию извлечения запасов из недр месторождения;

— минимизацию экономических затрат на обустройство;

— максимизацию уровня безопасности на объектах разработки.

В основе базовых критериев лежат следующие характеристики: объ-

емы запасов; достоверность запасов; глубина акватории; природно-климатические условия; ледовая обстановка; рельеф дна в районе месторождения; инженерно-геологические характеристики; удаленность от берега; развитость инфраструктуры; наличие подходящих гидротехнических средств и технологий.

Разработка систем, в общем смысле, опирается на комплекс прикладных методологических, формализованных дисциплин, объединенных в "Системный анализ". На данном основании в диссертации представлена общая модель, включающая агрегированные модели системной разработки и планирования. В ней обоснована также стоимость промышленного обустройства, учитывающая усредненную нормативную стоимость си.1. Эта модель позволяет с использованием градиентных методов решать задачу программирования («0,£?/,) —> тах,( & и определять:

В многокритериальном анализе рассматриваются, как известно, множество альтернатив А = {а.}, а также пространство определенных на них критериев Ф = {(р.), которое принято называть векторными критериями.

Для принятия решений - выбора решающих альтернатив, в помощь лицу, принимающему решение, разработано значительное число формальных процедур. Среди них в диссертации выделены три: формирование эффективного множества и, типа Парето; решение одной или серии задач экономико-математического программирования; и, наконец, лексикографический подход.

В исследовании предложена методика выбора рациональной схемы

1 В диссертации же даны наименования всех обозначений, применяемых как в неГг, та к п в автореферате.

промышленного обустройства месторождения, учитывающая экономические факторы, а именно: определение инвестиционной привлекательности проекта; выбор рационального варианта разработки, отвечающего условию максимума извлекаемых запасов при минимальных затратах с учетом надежности и требований защиты окружающей среды. При этом используется традиционный набор показателей, включающий чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), внутреннюю норму доходности (ВИД) и сроки окупаемости инвестиций.

Автор обосновывает также необходимость учета при выборе рациональной схемы промышленного обустройства нефтяных месторождений временного критерия, правового критерия, критерия выбора схемы разработки и критерия выбора гидротехнических средств.

3. Аргументирование важной роли инфраструктуры в рациональном обеспечении промышленного обустройства нефтяных месторождений на отечественном арктическом шельфе.

При определении рационального инфраструктурного обеспечения промышленного обустройства нефтяных месторождений на шельфе, например, транспорта, по мнению автора, важно учитывать: общий объем добычи (перевозок) продукции; колебание уровня её годовой добычи (годовых перевозок); изменение времени кругового рейса судов в зимний и летний периоды; удаленность от оживленных морских коммуникаций и баз снабжения; климатические условия и ледовая обстановка на маршруте перевозок; наличие подходящих танкеров в отечественном и мировом флотах; береговую инфраструктуру, необходимую для функционирования МТС; уязвимость природной среды и повышенные требования к экологической безопасности нефтепромысла и МТС.

Критерий выбора рациональной транспортной схемы, как обоснова-

но в диссертации, ориентирован на оптимизацию экономических затрат с учетом надежности и безопасности, основные показатели сравнительной оценки которых представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Основные показатели сравнительной оценки

Ilnicmaie.ii. Чем определяется Что мрактертуег

1 Общие затраты Суммарными капитальными н эксплуатационными затратами за весь расчетный период. Объем необходимых инвестиций.

2 Удельные затраты Общими затратами на перевозку 1 т продукции. Эффективность инвестиций.

3 Инвестиционные показатели проекта (ЧДД, ВИД, сроки окупаемости и т.д.) Динамикой капитальных н эксплуатационных затрат в течение расчетного периода. Эффективность инвестиции.

4 Надежность Вероятностью выполнения транспортных задач. Последствия аварии судов/трубопровода (дополнительные расходы на аренду судов, снижение объемов отгрузки нефти и т.д.). Риски инвестиций.

5 Сложность Количеством ц номенклатурой судов, разнообразием схем взаимодействия судов. Риски инвестиций.

6 Зависимость от сторонних структур Типами и количеством технических средств, арендуемых у сторонних структур. Риски инвестиций.

7 Социально-экономический аспект Количеством новых рабочих мест, развитием судоходства, судостроения и портов, объемом налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты. Привлекательность проекта МГТС для населения и Администрации.

Кроме того, следует принимать во внимание также дополнительные

критерии: гибкость проекта, возможность его технической модернизации и эволюции; экологический критерий; критерий возможности повторного использования оборудования и гидротехнических средств; социальный критерий и др.

Преимущество и новизна методики, как обосновано в исследовании,

заключается в комплексной оценке вариантов обустройства. Она позволяет уже в начальной фазе проектирования определить пути решений по наиболее важному объекту обустройства, выбор которого обусловлен характеристиками месторождения, сформированными в рамках показателей «районного» критерия, а также характеристиками и объемами добываемой продукции.

4. Предложения по моделированию и выбору экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на арктическом шельфе, учитывающие, кроме прочего, отечественные особенности осуществления данного процесса и результаты практического опыта на Приразломном, Медынское-море нефтяных и Северо-Каменномысском газовом месторождениях.

Моделирование промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на арктическом шельфе, рассмотренное в диссертации, включает основные модели очередности и динамики ввода, а также пла-нарные модели разработки и динамики добычи. Особенность их применения выражается в учёте так называемого «районного» критерия, или иначе: учитывающая влияние местной специфики на осуществляемый процесс освоения нефтяных месторождений.

Так, на взгляд автора, задача определения очередности ввода скважин может быть решена на основе анализа технологических требований. Первоочередному бурению в некотором направлении подлежат более дальние от куста скважины с наименьшим отходом, С другой стороны, из экономических соображений целесообразно в первую очередь вводить наиболее продуктивные скважины с наименьшими затратами на бурение.

Предлагаемая процедура базируется на «соседстве», определяемого с использованием, описанных в диссертации, разбиений на зоны влияния,

построенных для платформ и ассоциированных с ними кластеров скважин.

Планарная аппроксимирующая модель, как обосновано в диссертации, базируется на геометрическом моделировании и использует модели с распределенным ресурсом. В её основе лежит принцип локальной резер-вуарности, в условиях применяются: разбиение контура объекта на зоны влияния скважин, наложение его на карту распределения ресурса, определение части запасов, приходящейся на каждую отдельную скважину.

Далее, в соответствии с уточнённой очередностью ввода скважин внутри каждого кластера, определяется динамика добычи по каждой платформе, а по очередности ввода платформ - общая динамика добычи.

Что же касается критерия технической реализуемости, то он рассматривается автором в виде ситуаций: реализуем - нереализуем, и влияющих на это обстоятельств, аспектов, соображений, состояния дел.

В работе изучен и обобщён опыт различных месторождений. Учитывая наиболее сложную экономическую характеристику месторождения Медынское-море, автор ему уделяет особое внимание. В частности, на первом этапе он анализирует два критерия - «районный» и критерий выбора рациональной схемы разработки. Затем раскрывает ледовые нагрузки и внешние воздействия на ЛБК, что позволяет выбрать рациональную форму и тип последнего.

Второй этап предполагает выбор оптимальной формы и размеров опорной части МГТС. Третий - расчет на прочность и устойчивость конструкции МГТС. И, наконец, четвёртый - определение места и стоимости строительства. Именно на заключительном этапе определяется возможность строительства выбранного МГТС на российских верфях, выбор конструкционных материалов и стоимость строительства.

Учитывая месторасположение месторождения Медынское-море, развитость местной инфраструктуры и распределение ближайших судостроительных мощностей в регионе строительство ЛБК в диссертации рекомендуется вести на ФГУП «ПО «Севмаш» в г. Северодвинске. Возможен также вариант распределения работ между судостроительными предприятиями России.

Что же касается оценки стоимости изготовления, то она рассчитана калькуляционным способом в долларовом эквиваленте. При оценке стоимости изготовления ЛБК использованы данные по стоимости оборудования, полученные от разработчиков и поставщиков. Затраты по статье «Расходы на подготовку производства» включают расходы, связанные с изготовлением технологической оснастки и работами проектанта. Затраты «прочие производственные расходы» включают расходы, связанные с оплатой энергии всех видов, арендой железнодорожного транспорта и плавсредств, командировок, услугами сторонних организаций и т.д. Общая оценка стоимости изготовления комплекса «ЛБК-ПФО» даны в табл. 2.

Таблица 2 - Оценка стоимости строительства

Вид конструкции Стоимость, млн. иЯЭ

ЛБК 29,5

ПФО 13

Итого: 42,5

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Нефтяная промышленность всегда выступала составной частью народнохозяйственного комплекса страны, её неотъемлемой и весьма важной частью. Это положение сохраняется и в настоящий период, когда в нефтяной промышленности страны важную роль играет рациональное обустройство нефтяных месторождений арктического шельфа России. Более того, экономика нефтяной отрасли, включая промышленное обустройство её морских нефтерождений, будучи неотъемлемым звеном ТЭК, занимает в нём ключевое место.

2. Выделены основные требования, являющиеся индикаторами выбора рациональной схемы промышленного обустройства месторождения. Структурированы в проблемно-смысловые группы, критериальные модули множество характеристик, факторы, индексы, то есть показатели или в широком смысле, критерии проекта. Они вполне соответствуют концепции, так называемого, структурного программирования, подразумевающей инкорпорирование близких, сильно связанных величии и процедур в отдельные модули, с максимальным сокращением количества связей между ними. Критерии, критериальные модули содержат не только показатели, как величины, но и процедуры оценки не обязательно формализованные.

3. Традиционная проблемная проектная терминология не вполне совпадает, а зачастую подменяет, известные в классическом моделировании и многокретериальном анализе понятия. В целях согласования двух подходов к описанию проблематики, в диссертации освещены основные положения системного анализа. В частности, показано, как формализуется взаимозависимость показателей и известных процедур многокритериального анализа применительно к предлагаемой итерационной схеме, называемой пошаговой процедурой формирования рациональной стратегии обустройства.

4. Выделен ряд факторов, которые оказывают наибольшее влияние на определение характеристик гидротехнических средств, техники и технологий, используемых при разработке морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа. На основе выделенных факторов сформированы н обоснованы основные критерии, определяющие выбор рациональной схемы промышленного обустройства месторождения.

5. Определен механизм учета отдельных критериев для выбора основных элементов схемы промышленного освоения месторождения. Ис-

пользование критериев выбора рациональной схемы промышленного обустройства морского месторождения позволяет правильно ориентироваться как на заданные параметры развития проекта в отношении времени и объёмов производства, так и находить оптимальные сочетания технологически и экологически безопасных систем.

6. Разработана методика выбора рациональной схемы обустройства с использованием предлагаемых критериев, основанная на пошаговом анализе исходных данных с применением соответствующих показателей. Предлагаемая методика представляет собой пошаговое приближение к наиболее рациональному варианту обустройства месторождения, и в то же время позволяет оценивать всю совокупность определяющих факторов на протяжении всего анализа. Её преимущества заключаются в том, что предложенные критерии являются универсальными, позволяют оценить весь спектр арктических месторождений и подобрать необходимый вариант под конкретные условия. Предложенные критерии работают в совокупности с меняющимися достижениями научно-технического прогресса, то есть представляют собой инновационную, обновляющуюся базу данных.

7. Алгоритм предлагаемой методики в обобщенном виде выглядит следующим образом. При помощи критерия технической реализуемости проекта отбираются те месторождения, освоение которых на данном этапе развития науки и техники представляется возможным. Затем проводится общий анализ предполагаемых финансовых поступлений от реализации продукции и всех затрат на обустройство конкретного месторождения. В результате определяется наиболее перспективный объект. Создаётся база данных, учитывающая опыт реализации схожих проектов и имеющиеся в наличии или ближайшей перспективе научно-технические разработки. После этого приступают к интегрированному анализу каждой структурной

единицы обустройства месторождения в отдельности, а потом в совокупности оценивают возможность совместного использования наиболее рациональных вариантов.

8. На основании предложенного критерия выбора гидротехнического сооружения реализован выбор и расчет его основных параметров по фактическим данным для месторождения Медынское-море. Даны рекомендации по определению возможности дальнейшего использования гидротехнических средств и оборудования, сформирован соответствующий критерий оценки.

9. Предложенная методика и лежащие в её основе критерии опробованы при разработке технической документации для Приразломного нефтяного, Северо-Каменномысского газового и Медынское-море нефтяного месторождений. Их использование позволило найти наиболее рациональные решения в значительно меньшие сроки, чем при решении аналогичных задач в прошлом периоде. Следовательно, их применение в период, когда активно разрабатывается несколько новых проектов по обустройству месторождений арктического шельфа (Штокмановское, Северо- Ка-менномыское, Мединское-море и др.), весьма актуально и имеет большие перспективы. Использование рассмотренного подхода должно привести к существенному сокращению экономических затрат на проектирование и увеличить инвестиционную привлекательность проекта в целом, что обеспечит освоение топливно-энергетического потенциала арктического шельфа России в более короткие сроки.

10. Предложен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на морских объектах обустройства нефтяных месторождений и разработана методика оценки вероятности развития аварийной ситуации и определения соответствующих контрдействий и средств по ее предотвращению.

Даны рекомендации по эффективному использованию современных гидротехнических средств и технологий для освоения нефтегазовых месторождений арктического шельфа с учетом положительного мирового опыта и последних достижений в рассматриваемой сфере.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по рациональному промышленному обустройству морских нефтяных месторождений арктического шельфа страны. Кроме того, в ней на конкретных иллюстративных примерах и расчётах раскрыты важные проблемные вопросы отрасли и предложено их решение в современных условиях.

По теме диссертации опубликованы основные работы: а) монография н брошюра

1. Хистяев А. А. Основы обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений. - М.: ООО «Издательство «Нефть и газ», 2006. (14 п.л., 294 с.)

2. Туев C.B., Хистяев А. А. Оффшорное моделирование и критерии выбора стратегий освоения арктического шельфа. - М.: ВЦ им. А. А. Дородницына РАН, 2007. (4 п.л., 88 е., в т. ч. автора 4 п.л., 88 с.)

б) статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России

3. Хистяев А. А. О промышленном обустройстве морских нефтяных месторождений. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно- аналитический сборник. - 2009. - № 32. (0,52 п. л.; С. 137-L44)

в) статьи в других научных изданиях

4. Хистяев А.А. Комплексный подход к обеспечению безопасности морских объектов нефтегазодобычи. // Противопожарные и аварийно-спасательные средства. - 2006. - № 3. - С. 22-24. (0,3 п.л.)

5. Хистяев А. А. Гибкое нормирование в области огнезащиты. // Проти-

вопожарные и аварийно-спасательные средства. - 2005. № 4. - С. 40-42. (0,3 п.л.)

6. Хистяев А. А. Комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности морских стационарных платформ. // Труды международной конференции RAO-05. - СПб., 2005. С. 474-476. (0,3 п.л.)

7. Хистяев А. А. Предварительная оценка технических решений в обеспечение создания кустов скважин для их круглогодичной эксплуатации для нефтяного месторождения Медынское-море. // Труды международной конференции RAO-05. - СПб., 2005. С. 56-60. (0,3 п.л.)

8. Хистяев А. А. Особенности согласования решений по обустройству Приразломного месторождения с надзорными органами РФ. // Сборник трудов 4-го международного форума «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты». - СПб., 2004. - С. 81-83. (0,3 п.л.)

9. Хистяев А. А. Анализ вариантов обустройства Щтокмановского газо-конденсатного месторождения. // Тезисы докладов международной конференции «Нефть и газ арктического шельфа - 2004». - Мурманск, 2004. - С. 274 - 277. (0,3 п.л.)

10.Хистяев A.A. Основные направления и перспективы в развитии нефтегазодобычи на арктическом шельфе России в ближайшее десятилетие. // Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». - М., 2004. С. 43. (0,2 п.л.)

1 ¡.Хистяев A.A. Особенности обустройства Приразломного месторождения. // Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». - М., 2004. С. 44. (0,2 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хистяев Антон Александрович

Тема диссертационного исследования Рациональное промышленное обустройство морских нефтяных месторождений арктического шельфа

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Кравчук Павел Васильевич

Изготовление оригинал-макета Хистяев Антон Александрович

Подписано в печать 12 февраля 2010 г.

Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л. Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 54 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84