Экономическая оценка программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухова, Мирослава Геннадьевна
Место защиты
Тюмень
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Мирослава Геннадьевна

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ 10 ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОГРАММЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

1.1. Анализ состояния и условий обеспечения производственно- 10 экономической надежности работы производственных объектов

1.2. Характеристика методических подходов к экономической оценке программы восстановления производственных объектов

1.3. Оценка экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и их влияния на результаты деятельности предприятия

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Разработка критериальной основы оценки производственно-экономической надежности основных производственных объектов

2.2. Методический инструментарий выбора варианта ремонтно-восстановительных работ производственных объектов

2.3. Обоснование состава и структуры источников финансирования программы восстановления производственных объектов

3. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Оценка риска снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ

3.2. Организационно - методическое обеспечение оперативного мониторинга программы восстановления производственных объектов

3.3. Экономическая оценка влияния реализации программы восстановления на основные результирующие показатели деятельности газотранспортного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия"

Актуальность темы исследования. Развитие топливно-энергетического комплекса, предусмотренное Энергетической стратегией России на период до 2020 года, во многом будет определяться успешным решением задач, стоящих перед магистральным трубопроводным транспортом энергоресурсов. Для большинства предприятий РФ, оказывающих услуги транспорта газа по магистральным трубопроводам, одной из наиболее серьезных проблем является старение основного технологического оборудования транспорта газа: 30% газоперекачивающих агрегатов выработали нормативный ресурс, износ магистральных газопроводов составил около 60%. Кроме того, в ближайшие годы нагрузка на производственные мощности газотранспортных предприятий будет расти, что обусловлено наращиванием добычи газа и ростом потребления энергоресурсов. Изношенность производственных объектов транспорта газа вызывает сбои их эксплуатационной надежности и экономической эффективности работы, а также рост количества аварийных остановок производственных мощностей и затрат на их устранение.

Обеспечение надежности и эффективности эксплуатации магистральных газопроводов путем капитального ремонта, технического перевооружения, модернизации и реконструкции является приоритетной задачей для газотранспортных компаний. В условиях жесткой регламентации сроков исполнения и объемов финансирования программы восстановления производственных мощностей дочерних газотранспортных обществ существует необходимость повышения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и наращивания объемов производства газотранспортной системы предприятия.

В настоящее время механизм обоснования и экономической оценки восстановления производственных объектов транспорта газа недостаточно проработан, что выражается в неполной обоснованности состава восстановительных работ и сроков их реализации, неточности определения структуры источников t покрытия затрат на ремонт производственных объектов, а также погрешностях расчета эффективности реализации ремонтно-восстановительных работ, что негативно сказывается на результатах деятельности газотранспортного предприятия.

В этой связи в условиях значительного износа основных производственных мощностей, ограниченности финансовых ресурсов на их обновление, необходимости обеспечения устойчивого функционирования газотранспортных предприятий вопросы организационно-методического обеспечения экономической оценки программы восстановления производственных объектов транспорта газа становятся весьма актуальными.

Цель диссертационного исследования состоит в корректировке методического инструментария экономической оценки программы ремонтно-восстановительных работ производственных объектов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие газотранспортного предприятия.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- анализ состояния и выявление условий обеспечения надежной эксплуатации основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- выявление проблем экономической оценки программы восстановления производственных объектов и систематизация существующих методических подходов;

- разработка предложений по совершенствованию методического инструментария экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- обоснование состава ремонтно-восстановительных работ, вариантов их выполнения и сроков реализации, а также структуры источников финансирования программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- разработка предложений по экономической оценке риска снижения эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия и методическому обеспечению их оперативного мониторинга;

- оценка влияния реализации программы восстановления основных производственных объектов на результаты деятельности газотранспортного предприятия.

Объектом исследования в работе выступают основные производственные объекты газотранспортных предприятий, функционирующих в составе корпоративной структуры.

Предметом исследования является методический инструментарий экономической оценки эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты экономической оценки ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов промышленных предприятий С.М. Абрамовой, С.В. Валдайцева, В.И. Вейца, В.Д. Дунаева, Б.Г. Клейнер, Е.Г. Либерман, В.Г.Нанивской, Б. Райсберг, А.Н. Хрычева, В.П. Чернова, а также труды в области управления и повышения эффективности обеспечения потребителей энергоресурсами в газовой отрасли: В.А. Волконского, Н.А.Волынской, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, С.З. Жизнина, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаева, В.И. Назарова, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной и других ученых.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском, в том числе на предприятиях нефтегазовой отрасли посвящены работы В. А. Абчук, А.Ф. Андреевой, В.П. Буянова, В.М. Грана-турова, В.Д. Зубаревой, В.Г. Карпова, P.M. Качалова, В.А. Лагоши, Г.Марковица и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили отраслевая отчетность и материалы газотранспортных предприятий, функционирующих в составе ОАО «Газпром», законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий газовой отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к экономической оценке эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: предложено использование комплекса показателей для экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов' газотранспортного предприятия, учитывающего изменение капитальных и эксплуатационных затрат, физический и моральный износ, природно-климатические условия эксплуатации, а таюке организационно-экономические условия работы предприятия, влияющие на уровень загрузки мощностей. На его основе сформирован интегральный критерий для обоснования программы ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации, обеспечивающих производственно-экономическую надежность функционирования основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- сформирован алгоритм выбора варианта ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов путем экономической оценки приращения объемов использования производственной мощности и капитальных затрат с учетом заданных ограничений, обусловленных организационно-экономическими особенностями работы газотранспортного предприятия. Предложен методический подход к определению рациональной структуры источников покрытия затрат на программу восстановления основных производственных объектов на основе нормирования уровня их рентабельности;

- рекомендовано принять в качестве критерия оценки риска снижения экономической эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия вероятностный уровень рентабельности ремонтно-восстановительных работ. Сформулированы предложения по управлению риском в зависимости от степени его влияния на эффективность использования основных производственных объектов и общий уровень рентабельности производства газотранспортного предприятия;

- разработан метод оперативного мониторинга реализации программы восстановления основных производственных объектов, включающий систему показателей экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и оценку влияния на результаты деятельности газотранспортного предприятия. В организации мониторинга выделены функции менеджеров-аналитиков, направленных на согласование действий между основными функциональными службами управления реализацией программы восстановления, а также сформулированы рекомендации по корректировке ее содержания и условий выполнения.

Практическая значимость работы определяется тем, что реализация рекомендаций автора в практике работы газотранспортных предприятий позволит осуществлять более обоснованный выбор способа восстановления основных производственных объектов, обеспечивать необходимый объем услуг транспорта газа и повысить эффективность затрат на ремонтно-восстановительные работы. Использование предложенного автором метода оперативного мониторинга позволит своевременно предупреждать негативные факторы риска снижения эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия, что в конечном итоге обеспечит повышение экономической эффективности функционирования предприятия газовой промышленности.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Тюмень, Москва, 2002-2008 гг.). Разработки автора используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса и взяты за основу при оценке экономической эффективности и планировании состава ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов ОАО «Север-газстрой».

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,54 п.л. (в т.ч. авторских 2,3 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухова, Мирослава Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, направленные на совершенствование методических инструментов экономической оценки восстановления производственных объектов газотранспортного предприятия, позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. При проведении экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия большое значение имеет отбор комплекса показателей, учитывающий влияние организационно-экономических, производственных и природно-климатических факторов эксплуатации производственных мощностей газотранспортного предприятия. Анализ практики формирования программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятии показал недостаточную обоснованность выбора видов ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации, в силу ограниченности принимаемых во внимание показателей экономической оценки. Автором доказана целесообразность применения многокритериальной оптимизации программы восстановления производственных объектов, обеспечивающая достаточно полную экономическую оценку ремонтно-восстановительных работ и достижение необходимой производственно-экономической надежности функционирования газотранспортного предприятия.

2. Установлено, что существующие методические подходы к экономической оценке программы восстановления для выбора приоритетного варианта имеют ряд существенных недостатков и ограничений по рассмотрению большого числа вариантов их реализации. С целью совершенствования методического инструментария экономической оценки ремонтно-восстановительных работ, автором рекомендовано использование метода комбинаторной оптимизации, основанного на расчете экономической эффективности видов ремонтно-восстановительных работ, что позволит выбрать предпочтительный вариант, с учетом достижения максимально-возможной экономической результативности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия. Проведенная апробация предложенного методического подхода по оценке вариантов восстановления производственной мощности объекта предприятия подтвердила, что использование разработанных автором рекомендаций предопределяет выбор варианта, соответствующего большему значению эффекта на единицу понесенных затрат

3. Доказано, что существующий подход формирования объема и распределение источников финансирования капитальных затрат по программе восстановления имеет ряд существенных недостатков: отсутствие норм и регламентов использования амортизационного фонда на восстановительные работы; высокая вероятность неполного возврата части прибыли головным предприятием; недостаточная обоснованность планирования потребности в объемах финансирования капитальных затрат на программу восстановления. Предложена корректировка существующего механизма планирования источников покрытия капитальных затрат на восстановление производственных объектов газотранспортного предприятия путем установления нормативных значений рентабельности восстанавливаемых объектов и коэффициента эффективности использования основных объектов производства. Применение данного подхода позволит повысить эффективность использования капитальных затрат и производственной деятельности газотранспортного предприятия в целом.

4. Выявлена недостаточная проработанность методического инструментария оценки факторов риска в сложившихся условиях реализации программы восстановления производственных объектов транспорта газа. Для экономической оценки результативности программы восстановления производственных объектов рекомендовано использовать критерий - «риск снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ», рассчитываемый как уровень рентабельности затрат на восстановительные работы. Разработанный автором методический подход к оценке степени влияния данного уровня риска на результирующие показатели деятельности предприятия обеспечит получение более надежных экономических результатов оценки эффективности ремонтно-восстановительных работ, а также принятие обоснованных управленческих мер по компенсации негативных проявлений факторов риска.

5. Подтверждено, что используемый механизм формирования корректирующих мероприятий по реализации ремонтно-восстановительных работ не обеспечивает должной результативности, что проявляется в снижении экономической эффективности программы восстановления и финансово-экономических результатах деятельности газотранспортного предприятия. Разработанный автором метод оперативного мониторинга восстановления производственных объектов транспорта газа, включающий сформированную последовательность операций непрерывного наблюдения, исследования и анализа реализации программы восстановления, позволит обеспечить согласование действий между основными функциональными службами, задействованными в управлении программой восстановления производственных мощностей, повысить эффективность ремонтных работ и результативность деятельности газотранспортного предприятия в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия"

На правах рукописи

ГЛУХОВА МИРОСЛАВА ГЕННАДЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕ1ШЫХ ОБЪЕКТОВ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003452371

Тюмень 2008

003452371

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Дебердиева Елена Марсовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Кот Анатолий Дмитриевич ООО "Газпром трансгаз Сургут'

кандидат экономических наук, доцент Буренина Ирина Валерьевна Уфимский государственный нефтяной технический университет

Ведущая организация ООО «ТюменНИИгипрогаз»

(г. Тюмень)

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан 28 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие топливно-энергетического комплекса, предусмотренное Энергетической стратегией России на период до 2020 года, во многом будет определяться успешным решением задач, стоящих перед магистральным трубопроводным транспортом энсргоресурсов. Для большинства предприятий РФ, оказывающих услуги транспорта газа по магистральным трубопроводам, одной из наиболее серьезных проблем является старение основного технологического оборудования транспорта газа: 30% газоперекачивающих агрегатов выработали нормативный ресурс, износ магистральных газопроводов составил около 60%. Кроме того, в блюхайшие годы нагрузка на производственные мощности газотранспортных предприятий будет расти, что обусловлено наращиванием добычи газа и ростом потребления энергоресурсов. Изношенность производственных объектов транспорта газа вызывает сбои их эксплуатационной надежности и экономической эффективности работы, а также рост количества аварийных остановок производственных мощностей и затрат на их устранение.

Обеспечение надежности и эффективности эксплуатации магистральных газопроводов путем капитального ремонта, технического перевооружения, модернизации и реконструкции является приоритетной задачей для газотранспортных компаний. В условиях жесткой регламентации сроков исполнения и объемов финансирования программы восстановления производственных мощностей дочерних газотранспортных обществ существует необходимость повышения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и наращивания объемов производства газотранспортной системы предприятия.

В настоящее время механизм обоснования и экономической оценки восстановления производственных объектов транспорта газа недостаточно проработан, что выражается в неполной обоснованности состава восстановительных работ и сроков их реализации, неточности определения структуры источников покрытия затрат на ремонт производственных объектов, а также погрешностях расчета эффективности реализации рсмонтно-восстановительных работ, что негативно сказывается на результатах деятельности газотранспортного предприятия.

В этой связи в условиях значительного износа основных производственных мощностей, ограничешюсти финансовых ресурсов на их

обновление, необходимости обеспечения устойчивого функционирования газотранспортных предприятий вопросы организационно-методического обеспечения экономической оценки программы восстановления производственных объектов транспорта газа становятся весьма актуальными.

Цель диссертационного исследования состоит в корректировке методического инструментария экономической оценки программы ремонтно-восстановительных работ производственных объектов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие газотранспортного предприятия.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- анализ состояния и выявление условий обеспечения надежной эксплуатации основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- выявление проблем экономической оценки программы восстановления производственных объектов и систематизация существующих методических подходов;

- разработка предложений по совершенствованию методического инструментария экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- обоснование состава ремонтно-восстановительных работ, вариантов их выполнения и сроков реализации, а также структуры источников финансирования программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

- разработка предложений по экономической оценке риска снижения эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия и методическому обеспечению их оперативного мониторинга;

- оценка влияния реализации программы восстановления основных производственных объектов на результаты деятельности газотранспортного предприятия.

Объектом исследования в работе выступают основные производственные объекты газотранспортных предприятий, функционирующих в составе корпоративной структуры.

Предметом исследования является методический инструментарий экономической оценки эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых исследовавших различные аспекты экономической опенки ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов промышленных предприятий С.М. Абрамовой, C.B. Валдайцева, В.И. Вейца, В.Д. Дунаева, Б.Г. Клейнер, Е.Г. Либерман, В.Г.Нанивской, Б. Райсберг, АЛ. Хрычева, В.П. Чернова, а также труды в области управления и повышения эффективности обеспечения потребителей энергоресурсами в газовой отрасли: В.А. Волконского, H .Л.Волынской, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, С.З. Жизнина, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаева, В.И. Назарова, К.Н. Миловидова, В.В. Плеикиной и других ученых.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском, в том числе на предприятиях нефтегазовой отрасли посвящены работы В. А. Абчук, А.Ф. Андреевой, В.П. Буянова, В.М. Гранагурова, В.Д. Зубаревой, В.Г. Карпова, Р.М. Качалова, В.А. Лагоши, Г.Марковица и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили отраслевая отчетность и материалы газотранспортных предприятий, функционирующих в составе ОАО «Газпром», законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий газовой отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к экономической оценке эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-предложено использование комплекса показателей для экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия, учитывающего изменение капитальных и эксплуатационных затрат, физический и моральный износ, природно-климатические условия эксплуатации, а также организационно-экономические условия работы предприятия, влияющие на уровень загрузки мощностей. На его основе сформирован интегральный критерий для обоснования программы ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации, обеспечивающих производственно-экономическую

надежность функционирования основных производственных объектов газотранспортного предприятия;

-сформирован алгоритм выбора варианта ремонгао-восстановительных работ основных производственных объектов путем экономической оценки приращения объемов использования производственной мощности и капитальных затрат с учетом заданных ограничений, обусловленных организационно-экономическими

особенностями работы газотранспортного предприятия. Предложен методический подход к определению рациональной структуры источников покрытия затрат на программу восстановления основных производственных объектов на основе нормирования уровня их рентабельности;

-рекомендовано принять в качестве критерия оценки риска снижения экономической эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия вероятностный уровень рентабельности ремонтно-восстановительных работ. Сформулированы предложения по управлению риском в зависимости от степени его влияния на эффективность использования основных производственных объектов и общий уровень рентабельности производства газотранспортного предприятия;

-разработан метод оперативного мониторинга реализации программы восстановления основных производственных объектов, включающий систему показателей экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и оценку влияния на результаты деятельности газотранспортного предприятия. В организации мониторинга выделены функции менеджеров-аналитиков, направленных на согласование действий между основными функциональными службами управления реализацией программы восстановления, а также сформулированы рекомендации по корректировке ее содержания и условий выполнения.

Практическая значимость работы определяется тем, что реализация рекомендаций автора в практике работы газотранспортных предприятий позволит осуществлять более обоснованный выбор способа восстановления основных производственных объектов, обеспечивать необходимый объем услуг транспорта газа и повысить эффективность затрат на ремонтно-восстановительные работы. Использование предложенного автором метода оперативного мониторинга позволит своевременно предупреждать негативные факторы риска снижения эффективности программы

восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия, что в конечном итоге обеспечит повышение экономической эффективности функционирования предприятия газовой промышленности.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Тюмень, Москва, 2002-2008 гг.). Разработки автора используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса и взяты за основу при оценке экономической эффективности и планировании состава ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов ОАО «Севергазстрой».

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,54 пл. (в т.ч. авторских 2,3 пл.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использовашой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе в результате анализа состояния и условий обеспечения экономической эффективности функционирования основных производственных объектов газотранспортного предприятия выявлены основные проблемы и систематизирован методический инструментарий экономической оценки ремонтно-восстановительных работ. Выполнена оценка влияния реализации программы восстановления основных производственных объектов на результаты деятельности газотранспортного предприятия.

Вторая глава посвящена отбору комплекса показателей оценки производственно-экономической надежности основных производственных объектов газотранспортного предприятия. Обоснован состав ремонтно-восстановительных работ, обусловленных производственной надежностью эксплуатации основных объектов транспорта газа и экономической эффективности деятельности газотранспортного предприягия. На основе полученных результатов предложена последовательность формирования программы восстановления производственных объектов предприятия, а также уточнение ее содержания и сроков реализации.

Скорректирован методический подход к выбору источников покрытия затрат на восстановление объектов, путем нормирования показателей эффективности использования основных средств производства газотранспортного предприятия.

В третьей главе систематизированы факторы риска снижения экономической эффективности программы восстановления и проведена его оценка по вероятностному уровню рентабельности ремонпю-восстановительных работ.

Разработан метод оперативного мониторинга программы восстановления производственных объектов транспорта газа, на основе сформированного комплекса показателей оценки экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ с учетом влияния факторов риска.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рекомендовано использование комплекса показателей для экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов, с целью более обоснованного выбора видов ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации, обеспечивающих производственно-экономическую надежность функционирования газотранспортного предприятия.

При проведении экономической оценки программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия большое значение имеет отбор комплекса показателей, учитывающего влияние организационно-экономических, производственных и природно-климатических факторов эксплуатации производственных мощностей газотранспортного предприятия.

Традиционные методические подходы к экономической оценке программы восстановления основных производственных объектов транспорта газа и формированию планов-графиков ремонтно-восстановительных работ обладают существенными недостатками: ограниченностью и колинеарностью оцениваемых критериев; малой проработанностью взаимоувязки технических и экономических показателей эффективности; доминированием значений

уровня экономии необходимых ресурсов над эффективностью их использования.

Формирование автором комплекса показателей экономической оценки программы восстановления основано на соблюдении ряда требований: возможностью количественной оценки отобранных критериев, относительной независимостью между собой и однонаправленностью их влияния на экономическую эффективность ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов газотранспортного предприятия. В этой связи, предложено использование следующих показателей экономической оценки:

коэффициент загрузки производственных мощностей газотранспортного предприятия;

- коэффициент использования капитальных затрат на ремонтно-восстановительные работы основных объектов производства газотранспортного предприятия;

- обратный коэффициент изменения удельных эксплуатационных затрат на транспорт 1 тыс. м3 газа;

- коэффициенты физической и моральной годности производственный объектов соответственно;

- коэффициент природно-климатических условий эксплуатации объекта.

На основе систематизации отобранных автором показателей экономической оценки предложено использование интегрального критерия, отображающего производственно-экономическую надежность

функционирования производственных мощностей газотранспортного предприятия:

Я/^о^хЛ, (1)

ы

где и™- интегральный показатель производственно-экономической надежности работы /-го производственного объекта;

К- /-тый коэффициент, входящий в предложенный комплекс показателей экономической

оценки;

Вщ - вес соответствующегоу'-того коэффициента. Значение интегрального критерия, принятого в качестве эталона «1» -свидетельствует о 100%-ной производствешюй надежности объектов газотранспортной системы; его значение на уровне «О» указывает на высокую аварийность основных производственных мощностей.

Ранжирование производственных объектов транспорта газа в соответствии с уровнем их производственно-экономической надежности позволяет обоснованно осуществлять выбор ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации (табл.1).

Таблица 1

Обоснование выбора вида и очередности ремонтно-восстановительных работ __производственных объектов транспорта газа _

Объект Диапазон иГ Вид восстановления Степень влияния срока реализации на и™ Изменен ие И™ [0-1] Приоритет по срокам восстановитель ных работ

Объект 1 [1,0-0,9] текущее обслуживание и ремонт Значительная [1,0-0,5] первоочередное ть

Объект 2 (0,9-0,71 модернизация

Объект 3 (0,7-0,51 капитальный ремонт Средняя (0,5-0,3] согласно графику

Объект п (0,5-0,31 реконструкция

Объект п+1 (0,3-0,1] ликвидация, новое строительство Незначительная (0,3-0,0] позже назначенного срока

В соответствии с предложенным методическим подходом проведена оценка производственно-экономической надежности объектов транспорта газа подлежащих восстановлению и предложена корректировка планируемых ремонтно-восстановительных работ и очередности их выполнения, обеспечивающей повышение экономической эффективности программы восстановления производственных мощностей газотранспортного предприятия (табл.2).

Таблица 2

Фрагмент оценки и обоснования способов восстановления

Объект и[гс Вид восстановления Срок реализации Д срока реализа НИИ Скорректиров анный срок

плановый предлаг аемый планов ый предлаг аемый

линейный участок 1 0,49 реконстр укция реконст рукция Шкв. 2010г. IV кв 20 Юг - Змее 0,2 1Укв. 2009г

линейный участок 3 0,42 реконстр укция реконст рукция IV кв 2009г. Шкв. 2009г +3мее 0,5 Шкв. 2009г

здание КЦ №10 0,49 кап. ремонт реконст рукция IV кв 2009г. IV кв 2009г -1мее 0,4 IV кв 2008г

КС №7 0,48 реконстр укция реконст рукция. Пкв. 2010 г 1кв. 2010г +2мес 0,7 1кв. 2009 г

КС№ 11 0,43 реконстр укция реконст рукция Пкв. 2010 г 1кв. 20 Юг +3мес 0,6 1кв. 2009 г

СОГ№ 9 0,66 модерниз ация модерни зация 1кв. 2011 г Пкв. 2011г -2мес. 0,2 Пкв. 2010 г

Многокритериальная оценка программы восстановления производственных объектов достаточно полно отражает производственную надежность и экономическую эффективность функционирования газотранспортной системы предприятия, что позволяет обоснованно определять состав рсмонтно-восстановительных работ и очередности их реализации.

2. Скорректирована последовательность выбора

предпочтительного варианта ремоитио-восстановительных работ основных производственных объектов на основе экономической оценки приращения использования производственной мощности газотранспортного предприятия, капитальных затрат и структуры источников их покрытия.

Исследование современной практики выбора варианта рсмонтно-восстановительных работ производственных объектов транспорта газа выявило ограниченность методических подходов к оценке множества вариантов, отсутствие единых универсальных критериев измерения их экономической эффективности, а также недостаточную проработку в формировании последовательности оцени! результативности программы восстановления производственных мощностей газотранспортного предприятия.

Автором предложено использование модели комбинаторной оптимизации по экономической оценке и обоснованному выбору предпочтительного варианта восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия. Выбор варианта основывается на достижении максимально-возможного наращивания производительности мощности объекта при минимально-возможном уровне затрат на его восстановление и эксплуатацию. При этом устанавливаются ограничения по максимизирую щиму и минимизирующему показателям с учетом планового объема транспортировки газа и нормируемого уровня капитальных затрат на ремонтно-восстановительиые работы. Рекомендуемая модель комбинаторной оптимизации обуславливает к построению скорректировашюй последовательности экономической оценки программы восстановления производственных объектов транспорта газа (рис. 1).

1. Определение возможных вариантов (альтернатив) восстаиовления объектов

-Втмшою£.1салич£сШ1Азоиашпа.гам&нна1ши л=слисда

| 2. Определение экономической эффективности каждого варианта восстановления

Вариант восстановления 1

Вариант восстановления 2

Вариант восстановления л

СпрПС*

Выбор варианта с максимальной эффективностью, с учетам заданных ограничений

- установленная необходимая плановая производственная мощность, с учетом заключенных договоров на поставку газа потребителям; - производственная мощность по /-\ыу варианту восстановления, входящих в рассматриваемую комбинацию л-ных вариантов; ^нормативные затраты на восстановление и эксплуатацию, обеспечивающие плановую мощность ¡¡объекта; З«^,,- тргбуемые затраты на ремоитно-восстановительные работы и эксплуатацию по ¡-|му варианту, входящих в рассматриваемую комбинацию п-кых вариантов восстановления.

Г (3. Разработка программы восстановления с учетом выбранных вариантов ремонтной ! | восстановительных работ |

рассматривается как вариант в пределах установленного срока проведения ремонтных работ. Рис. 1. Экономическая оценка вариантов ремоптио-восстанопнтельных работ основных производственных объектов газотранспортного предприятия

Проведенная апробация предложенного методического подхода по оценке вариантов восстановления производственной мощности газокомпрессорной станции предприятия подтвердила, что использование разработанных автором рекомендаций предопределяет выбор варианта, соответствующего большему значению эффекта на единицу понесенных затрат (табл.3).

Таблица 3

Фрагмент экономической оценки вариантов рсмонтпо-восстаповительных работ _ газокомпрессорной стапцин__

Критерий оценки До восстан овления Реконструкция объекта Установка лупинга

1 вариант 2 вариант 3 вариант 5 вариант 6 вариант

Чистый дисконтированный денежный поток (ЧДЦ), млн. руб. 126,2 384,67 412,17 408,75 416,94 410,95

Внутренняя норма доходности (IRR), % - 17,5 19,1 18,4 20,2 19,0

Дисконтированный срок окупаемости, год - 9,2 8,1 8,6 7,3 3,0

Наращиваемая производительность ), млн. руб., 443,12 621,27 534,83 695,13 617,43

Затрата па йсгстаысслениг и 1:;спяуаггщвк> (з^), мла. Р>«5. 5354,30 4945,92 ■5862,88 4430,08 4753,25

Зфф&ктаввость варианта вссстаиозлеим (), % ^яоета 3,28 12,56 11,00 15,52 12,98

И, П- основные критерии оценки, при существующем и предлагаемом подходе соответственно

В настоящее время на предприятиях, функционирующих в составе корпоративной структуры, объем и распределение источников финансирования капитальных затрат определяется на основе оценки достаточности собственного амортизационного фонда и необходимого объема «возвратной прибыли» головного предприятия, с учетом плановых объемов восстановительных работ и способов организации их проведения: хозяйственного или подрядного. Данный подход имеет ряд существенных недостатков: отсутствие норм и регламентов использования амортизационного фонда на восстановительные работы; высокая вероятность неполного возврата части прибыли головным предприятием; недостаточная обоснованность планирования потребности в объемах финансирования капитальных затрат на программу восстановления.

По мнению автора, с целью повышения эффективности использования производственно-финансовых ресурсов на ремонтно-восстановительные работы производственных мощностей предложена корректировка существующего подхода к определению структуры источников покрытия затрат на программу восстановления основных объектов транспорта газа (рис.2).

1. Определение плановых объемов ремовтио-воссгаповптсльаых работ Г 2. Определение формы организации проведения восстаиовптельпых работ ~ |

12 • А. Опргделего!е стоимостной структуры основных средств подлежащих еосстакоелению; 3. Планирование объема совокупных затрат на ремонтно-восстановительные работы

• 3 - А. Расчет фактической зффеюпигности и определение расчетной зффгюятноспш • ', использования основных производственных: объектов

! г,* _ Э'"=Уэ*.1( I

: ~ попФ ' "опф_I

; со ;

¡где э*, э"" - фактический и расчетный коэффициент эффективности использования; ■ I

■производственных объектов; ЧП^ - годовая чистая прибыль газотранспортного предприятия,;

\сжг. остаточная стоимость БоестанагянЕаемых объектов; ¿т - удельный гсг!

■восстангзяи5а«аж обьенгоз в сбщеЯ структур® основных вроазвояст&снних моецноивй. •

| 3 - Б. Расчет керргкткругаихго козффяцггеята п поправка козффвдне.пъ вффеюяяепоета ■ \ использования производственных объектов ;

! к" ЭФ*Э'°", \

' 3 - В. Расчет Атаптесаой и мвившяиюй рент&Згльшнжт восстанавливаемых объектов •

; к- с.0"" 1-[1/(1+3"»")""-] '

• где Ке°"ф - фактическая рентабельность производственных объектов в Г-том году; чп* - часть;

<

¡прибыли, направляемая на ремонтно-восстановительные работы; па - норма амортизационных! •оттаслевкй пз юлноз Еоесшгавшше произеодстаениых мощностей за полезный срок гас. .................____;_____:____„_.*_._.....................................................!

!' Ь - Г. Усг^&аг&вк соошеиеаия кер/нажийшх зиачиши, хгрлхкри-^хвд«. лффаккикз^ 1 | использование производственных объектов •

1 . -- .. ,, . .

' 4-А. Опргдел я:ие сЗъелт чвшой прибили, направляемой на программу восстановления \

• производственных объектов, с учетом достижения условия 3- Г < ............................................................;

Рис.2 Последовательная схема определения структуры источников покрытия затрат на восстановление производственных объектов газотранспортного

предприятия

При расчете необходимого объема капитальных затрат на программу восстановления рекомендовано соблюдать пропорциональность их распределения, в соответствии со стоимостной структурой восстанавливаемых объектов и скорректированным значением показателя эффективности их использования согласно пункту 3-Б (рис.2). Расчет соотношения по пункту 3-Г (рис.2) позволяет установить наиболее рациональное распределение используемых источников покрытия затрат на ремонтно-восстановительные работы: амортизационного фонда и прибыли предприятия.

Апробация методических разработок автора позволила рекомендовать оптимальную структуру источников покрытия затрат на восстановление производственной мощности основных объектов газотранспортного предприятия (табл.4).

Таблица 4

Фрагмент расчета структуры источников покрытия затрат па восстановление _производственных объектов транспорта газа

Объе кт восс тано влен Доля в общей СТОИМОСТИ производств СИНЫХ Расчет пый коэфф. эффект ивност Корр сктир ующи й коэф Скорре ктиров анный коэфф. эффект Объем реинвестированной прибыли на восстановительные работы производственных объектов, в долях от общей стоимости производственных мощностей, %

ИЯ мощностей, % И фици ент ивнос-ти планируемый предложенный

КС -6 0,245 0,173 0,1807 12,0 3,513

КС -7 0,121 0,102 1,015 0,1055 6,5 0,907

ЦЦК С-1 0,005 0,004 0,0042 0,1 0,001

СОГ -1 0,032 0,027 0,0286 1,5 0,053

Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что нормирование показателей рентабельности восстанавливаемых объектов и коэффициента эффективности их использования позволяют снизить потребность в объемах реинвестированной прибыли на программу восстановления, с учетом достижения планируемого приращения производственной мощности и уровня экономической эффективности газотранспортного предприятия.

3. Предложено производить оцепку риска снижения экономической эффективности программы восстановлении основных производственных объектов путем измерения вероятностного уровня рентабельности ремонтно-восстановительных работ.

В сложившихся условиях реализации программы восстановления производственных объектов транспорта газа выявлена недостаточная проработанность методического инструментария оценки факторов риска, обусловленных динамично изменяющейся экономической информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многими другими.

Рекомендуемый автором подход критерий оценки риска снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ позволяет спрогнозировать возможные потери доходов и превышения затрат по программам восстановления производственных объектов газотранспортного

предприятия. Количественно-стоимостную оценку уровня риска снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ предлагается осуществлять путем использования вероятностной модели (рис.

3).

Факторы риска:

снижения доходов по результатам осуществления восстановительных работ роста затрат на осуществление восстановительных работ

- снижение объема транспорта газа в силу сокращения спроса на услуги предприятия (х,); - снижение объема поставки газа в газопровод в виду сокращения объемов добычи газа (хг), • увеличение потребления газа на собственные нужны ГхО: - рост объема СМР (у,); - рост пен на материальные и тепло ■ энергоресурсы, необходимые на восстановление (у2); - рост средней заработной платы работнихо: ремонтных служб (у3);

- изменение системы налогообложения, влияющей на доходы и расходы предприятия (х^уД

Вероятностная модель оценки риска:

Факторы риска Математическое ожидание изменения факторов риска Прогнозное значение планируемых доходов и расходов с учетом влияния факторов риска

суммарное влияние факторов группы X Х1;Х2,ХЗ;Х4 Д-ПО-Д:,)

суммарное влияние факторов группы У У1;У2;УЗ;У4 з-ПО+У?

д-Па-*,) --Г- з-По+^у) где Д - планируемых доход от производственной деятельности с учетом реализации программы восстановления; 3 - планируемые затраты на ремонтно-вссстановителыше работы; Яе,^ - прогнозное значение уровня рентабельности восстановительных работ с учетом влияния факторов риска.

Рис.3. Оценка риска снижения экономической эффективности программы восстановления производственных объектов

С целью оценки влияния уровня риска на результирующие показатели производственной деятельности газотранспортного предприятия автором разработан методический подход по определению меры риска (ф.2., ф.З):

^ш^е^-У™)-ЯеГ, (2)

М^^.У^.ЯеГ* (3)

где Мя,н - степень влияния риска на рентабельность производственных мощностей предприятия и общую рентабельность производства предприятия соотвественно;

у™,, - удельная стоимость /-го восстанавливаемого объекта и удельные затраты на его восстановление соответственно.

На основе измерения стелет влияния риска па основные результаты деятельности газотранспортного предприятия автором сформулированы рекомендации по управлению риском снижения эффективности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортной системы предприятия (табл.5).

Таблица 5

Рекомендуемые методы управления риском снижения экономической

_эффективности программы восстановления_

Диапазон Диапазон Мг«и Методы управления риском

0-0,05 0-0,01 1. Отслеживание текущей информации о реализации программы восстановления, мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды (метод компенсации риска).

0,06-0,10 0,02-0,03 2. Прогнозирование и периодическая разработка сценариев развития событий (изменения основных ТЭП) по реализации программы восстановления (метод компенсации риска).

0,11-0,15 0,04-0,05 3. Фиксация и распределение риска во времени (по этапам работ), корректировка графика восстановления объектов (метод диверсификации риска).

0,16-0,20 0,06-0,07 4. Идентификация источников риска и разработка компенсирующих мероприятий и плана реализации резервов (метод компенсации риска).

0,21-ОД 5 0,08-0,09 5. Поиск гарантов с целью переноса риска на третье лицо (специальные фонды, головное предприятие, страховые организации) (метод уклонения от риска).

свыше 0,25 свыше 0,09 6. Смена участников проекта (подрядные и субподрядные организации), отказ от дальнейшей реализации проекта, разработка новых вариантов восстановления объектов (метод уклонения от риска).

Применение предложешюго подхода к определению риска снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ и степени его влияния на результирующие показатели деятельности газотранспортного предприятия, будет способствовать получению более надежных экономических результатов оценки программы восстановления производственных мощностей, а также реализации обоснованных управленческих мероприятий по компенсации негативных проявлений факторов риска.

4. Разработан организационно-методический инструментарий осуществления оперативного мониторинга реализации программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

В настоящее время в практике деятельности газотранспортного предприятия отдельные аспекты оперативного мониторинга наблюдаются в виде ежемесячной сверки актов исполнения планируемого уровня затрат на ремонтно-восстановительные работы их объема и сроков реализации. Используемый подход не обеспечивает должной результативности корректирующих мероприятий по реализации ремонтно-восстановительных работ, что проявляется в снижении экономической эффективности

программы восстановления и финансово-экономических результатах деятельности газотранспортного предприятия.

Автором сформирован алгоритм оперативного мониторинга экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ (рис.4).

1. Определение цела п задач оперативного мониторинга программы восстановления _газотрвиспортной системы предприятия

1.1. Определение состава группы специалистов и обеспечение взаимодействия ее участников. В состав группы должны входить: инженеры-технологи и экономико-финансовые аналитики, знания и опыт которых должны обеспечивать исчерпывающую экспертизу всех факторов риска, влияющих на результат выполнения ремонтно-восстановительных работ-

иг. Формирование вариантов реализации программы восстановления и их характеристики. Обсуждение возможности реализации различных вариантов восстановления, которые подвержены высокому уровню риска. Определение наличия и систематизация факторов риска, относящихся к программе восстановления. Подтверждение полной идентификации всех факторов риска, которые могут иметь

негативное и позитивное воздействие._

1.3. Подготовка специалистами расчетных значений и возможных диапазонов изменения значений показателей экономической эффективности программы восстановления._

2. Формирование комплекса показателей оцепкл экономической эффективности

_программы восстановления промышленных объектов для мониторинга__

2.1. Определение комплекса показателей оценки экономической эффективности программы восстановления и систематизация факторов оказывающих непосредственное влияние на их уровень. ^.Формирование системы факторов риска и обеспечение доступа к информационной базе всех участников аналитической группы._

3. Построение Еероятпостко-распргделягельной модели оценки влияния риска на

показатели экономической эффективности программы восстановления_

3.1. Модель, отражающая состав и отношения основных показателей экономической эффективности и оценка факторов риска влияющих на их уровень.

3.2. Установление тесноты связи и анализ чувствительности показателей эффективности факторам риска. Анализ значимых показателей по результатам выполнения ззаач на этапе 1.3._

4. Составление матрицы мониторинга факторов риска п показателей экономической эффективности программы восстановления__

4.1. Составлен!» таблицы зависимостей показателей экономической эффективности и факторов риска.

Обеспечение текущего анализа группы критериев участниками программы._

\2. Определение значений показателей, определяющих незначительный, средний и критический уровни изменения экономической эффективности программы восстановления.

5. Оцеика текущих измерений показателей эффективности и их анализ $.1. Анализ отклонений показателей экономической эффективности и оценка степени влияния факторов риска на их изменение__

5.2. Доведение информации результатов анализа менеджерами-аналитиками до служб управления

реализации программы восстановления._

$.3. Переоценка и корректировка программы восстановления на основе принятия мер по снижению негативных Факторов.

_6. Анализ результативности работы метода мониторинга_

6.1. Оценка погрешностей измерения показателей и влияния факторов. Корректировка модели оценки риска и/или системы мониторинга

Рис. 4. Схема оперативного мониторипга программы восстановления производственных объектов газотранспортного предприятия

Представленная последовательность операций призвана обеспечить согласование действий менеджеров-аналитиков функциональных служб управления программы восстановления производственных мощностей, а также принятие своевременных и обоснованных коррекционных мер графиков и организации выполнения восстановительных работ, схем их финансирования и компенсации возможных потерь.

В качестве методического инструментария оперативного мониторинга программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия автором предложено формирование системы показателей ее экономической оценки и их взаимоувязка с факторами риска (табл.6).

Таблица 6

Матрица оцсики экономической эффективности программы восстановления _производственных объектов_

Факторы риска, вызывающ ие снижение доходов Показатели эффективности Факторы риска, вызывающ ие рост-затрат

фоодоотд ача восставав ливаемых объектов коэффициент эффективности использования объектов производства рентабельность основных производствен!! ых объектов рентабельное ть затрат т,а восстановлен ие

1и> + н н и н - - - У1 У2

_.<3_ УЗ У4

«-»- вызывает снижение показателя;«+»- вызывает рост показателя; «п» - несущественное влияние. Расшифровка факторов риска XI - Х4 и - У4 см. рис. 3.

Оценка представленных показателей с учетом факторов риска снижения доходов и роста затрат программы восстановления производится на основе использования предложенной автором вероятностно-распределительной модели (ф.2, фЗ., ф.4, ф.5).

Д Фо^Фо*™-

д^скорр _ г^сжорр щ

П(1-ЛГ,)1[(1+П)] .(-1 л

&Ке017ф = Ке0ПФ

ДИе!.

= Ие!

По-*-) . '»1

Па-^,)

I

4

По*1-,) ..1-1

(4)

(5)

(6) (7)

где Фо^.ДФо - фондоотдача фактическая восстанавливаемых производственных объектов и ее изменение соответственно;

Э°°!Я,,ДЭа°ег - скорректированных расчетный коэффициент использования основных производственных объектов и его изменение соответственно;

Ые^ДПе0™- рентабельность восстанавливаемых основных производственных объектов и ее изменение соответственно;

рентабельность затрат на восстановление основных

производственных объектов и ее изменение соответственно.

На основе анализа изменения плановых показателей экономической эффективности программы восстановления, а также измерения степени влияния риска автором сформулированы рекомендации по корректировке реализации ремонтно-восстановительных работ основных производственных объектов газотранспортного предприятия (табл.6).

Таблица 6

Рекомендуемые решения по корректировке реализации программы _посстановлепня основных производственных объектов_

Степень влияния риска Изменение показателей экономической эффективности

незначительное средней степени критическое

низкая отслеживание текущей реализации программы восстановления корректировка программы восстановления и прогноз дальнейшего изменения показателей пересмотр и переоценка группы факторов риска и их влияния

средней степени прогнозирование дальнейшего изменения показателей реализация имеющихся резервов и внедрение компенсирующих мероприятий по снижению риска корректировка программы восстановления и распределение риска во времени

высокая пересмотр и переоценка группы факторов риска и их влияния идентификация источников риска и корректировка программы восстановления по распределению ресурсов на объекты фиксация убытков, смена участников и/или отказ от дальнейшей реализации программы восстановления

Разработанный автором метод оперативного мониторинга служит основанием для изменения существующей практики управления и контроля за реализацией программы восстановления основных производственных объектов и обеспечит повышение эффективности управленческих воздействий на результативность ремонтно-восстановительных работ и деятельности газотранспортного предприятия в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования, направленные на совершенствование методических инструментов экономической оценки восстановления производственных объектов газотранспортного предприятия, позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ практики формирования программы восстановления основных производстветшх объектов газотранспортного предприятии показал недостаточную обоснованность выбора видов ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации, в силу ограниченности принимаемых во внимание показателей экономической оценки. Автором доказана целесообразность применения многокритериальной оптимизации программы восстановления производственных объектов, обеспечивающей достаточно полную экономическую оценку рсмонтно-восстановительных работ и достижения необходимой производственно-экономической надежности функционирования газотранспортного предприятия.

2. Установлено, что существующие методические подходы к экономической оценке программы восстановления для выбора приоритетного варианта имеют ряд существенных недостатков и ограничений по рассмотрению большого числа вариантов их реализации. С целью совершенствования методического инструментария экономической оценки ремонтно-восстановительных работ автором рекомендовано использование метода комбинаторной оптимизации, основанного на расчете экономической эффективности видов ремонтно-восстановительных работ, что позволит выбрать предпочтительный вариант, с учетом достижения максимально-возможной экономической результативности программы восстановления основных производственных объектов газотранспортного предприятия.

3. Предложена корректировка существующего механизма планирования источников покрытия капитальных затрат на восстановление производственных объектов газотранспортного предприятия путем установления нормативных значений рентабельности восстанавливаемых объектов и коэффициента эффективности использования основных объектов производства. Применение данного подхода позволит повысить эффективность использования капитальных затрат и производственной деятельности газотранспортного предприятия в целом.

4. Для экономической оценки результативности программы восстановления производственных объектов рекомендовано использовать

критерий - «риск снижения экономической эффективности ремонтно-восстановительных работ», рассчитываемый как уровень рентабельности затрат на восстановительные работы. Разработанный автором методический подход к оценке степени влияния данного уровня риска на результирующие показатели деятельности предприятия обеспечит получение более надежных экономических результатов оценки эффективности ремонтно-восстановительных работ, а также принятие обоснованных управленческих мер по компенсации негативных проявлений факторов риска.

5. Разработанный автором метод оперативного мониторинга восстановления производственных объектов транспорта газа, включающий сформированную последовательность операций непрерывного наблюдения, исследования и анализа реализации программы восстановления, позволит обеспечить согласование действий ме>:оду основными функциональными службами, задействованными в управлении программой восстановления производственных мощностей, повысить эффективность ремонтных работ и результативность деятельности газотранспортного предприятия в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Глухова М.Г. Использование комбинаторного подхода при формировании программы реконструкции газотранспортной системы / Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры: Сборник научных трудов по материалам науч. - практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 0,5 пл.

2. Глухова М.Г. Методические подходы к оценке качества информационного обеспечения управления предприятием / Институт нефти и газа: Сборник научных трудов.Т.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 0,25 пл.

3. Глухова М.Г. Механизм формирования инвестиционных ресурсов на восстановление газотранспортной системы предприятия // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика.-2008. -№ 1 .-с. 30 - 36- 0,44 пл.

4. Глухова М.Г. Организационные аспекты оценки риска при формировании программы реконструкции промышленных объектов // Российское предпринимательство. - 2008.-№ 7- с. 131-135 - 0,13 пл.

5. Глухова М.Г. Оценка риска при планировании деятельности газотранспортного предприятия / Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: Сборник научных трудов IX Международной научно-практической конференции - Книга «Экономика и управление» Часть 1. - М: МГУПИ, 2006. - 0,25 пл.

6. Глухова М.Г. Методы оценки экономической эффективности реконструкции газотранспортной системы / Состояние и перспективы развития функциональных сфер бизнеса: Всероссийская научно-практическая конференция - Тюмень:. ТюмГНГУ, 2007. - 0,2 пл.

7. Глухова М.Г. Оценка эффективности автоматизированных интегрированных систем управления газотранспортных предприятий / Новые технологии для ТЭК Западной Сибири: Сборник региональной научно-технической конференции. - Тюмень: Феликс, 2005. - 0,06п.л.

8. Глухова М.Г. Принципы построения информационно-управляющих систем газотранспортных предприятий / Нефть и газ: Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции. Т.2.-Тюмень: Феликс, 2005. - 0,06 пл.

9. Глухова М.Г., Ваганова И.В. Критериальная основа экономической оценки восстановления объектов транспорта газа / Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. -Тюмень, 2008. - 0,19 пл. (авторских 0,1 пл.)

10. Глухова М.Г., Качаева Д.И. Комплексный подход к оценке экономической эффективности реконструкции газотранспортной системы / Нефть и газ: Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции. Т.2.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 0,2 пл. (авторских 0,1 пл.)

11. Глухова М.Г., Колчанова Е.С. Формирование последовательно-операционного процесса прогнозирования спроса на услуги трубопроводного транспорта газа / Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры: Сборник научных трудов по материалам науч. - практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 0,13 пл. (авторских 0,1 пл.)

12. Глухова М.Г., Семочкина И. С., Оценка эффективности реконструкции газопроводов в условиях риска / Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры:

Сборник научных трудов по материалам науч. - практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 0,13 п.л. (авторских ОД п.л.)

Отпечатано на RISO GR 3750

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

Подписано к печати Л/ЯР/. Формат 60*90 '/is Уч.-изд. л. Заказ №

Тираж 100 экз. Бум. типогр. №1 Усл. печ. л. ¿"<Г"