Экономическая оценка ресурсов нефти и газа континентального шельфа России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никитин, Павел Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Текст диссертации написан автором на основании обобщения его научных работ, в собственной редакции, по единому плаву, связывающему в логическую последовательность все основные результаты исследований.

ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в виде 28 работ, 4 брошюр и монографии.

Автор выражает глубокую признательность В.И.Назарову, А.С.Архипченко и другим сотрудникам ВНИГРИ многолетняя работа с которыми оказала значительное влияние на формирование подходов автора к геолого-экономической оценке ресурсов нефти и газа акваторий. Кроме того автор благодарит Г.Е.Кривицкого, Я.П.Маловицкого, О.И.Супруненко, Э.В.Шипшюва, И.А.Зюзину, Ю.В.Тарасова и С.В.Чулкова, оказавших ценную научную и организационную помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 25 таблиц, и состоит из введения, 10 глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

(обоснование защищаемых положений)

1. Методология экономической оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа в условиях рынка.

Переход к: условиям рынка вызывает необходимость учета новых экономических реалий освоения ресурсов нефтегазоносных акваторий. К числу основных из них можно отнести появление рыночных механизмов регулирования экономики, изменившуюся роль государства, прекратившего финансирование морских работ, но оставившего за собой суверенное право на разведку и разработку ресурсов акваторий, а также привлечение отечественных и зарубежных негосударственных инвесторов к освоению морских месторождений нефти и газа.

Создавшаяся экономическая ситуация кардинальным образом влияет на методологию экономической оценки ресурсов. Возникает необходимость оценки совокупного эффекта, ожидаемого от разработки прогнозируемых морских месторождений нефти и газа в новых экономических условиях, и учета его распределения, между государством, уже вложившим значительные средства в проведение морских работ, и потенциальными инвесторами.

Стоимостными критериями для определения экономического эффекта, ожидаемого от освоения ресурсов нефти и газа акваторий в данных условиях могут служить рыночные цены на нефть и газ. Механизм рыночного регулирования обеспечивает ориентацию этих цен на общественно необходимые затраты в освоение ресурсов углеводородов, в основе формирования которых лежат экономические показатели худших месторождений, разработка которых необходима для удовлетворения текущих потребностей отечественной экономики в неф-га и газе. Наряду с внутренними ценами для экономической щенки ресурсов могут привлекаться мировые цены на нефть з газ, также характеризующие общественно необходимые за-граты, но уже в разрезе мирового рынка, активными участниками которого становятся многие отечественные производители нефти и газа. В целом использование данной системы стоимостных критериев позволяет путем сопоставления цен-юсти продукции в рыночных ценах и необходимых затрат для

ее получения в достаточно полной мере и разносторонне оценить совокупный экономический эффект от разработки ресурсов нефти и газа акваторий. Формулу для расчета суммарного эффекта, ожидаемого от освоения ресурсов, можно изобразить следующим образом: N

Э = 2 ДО*Цр-ЗМ1, где: 1=0

Д1 - прогнозируемый объем добычи в 1-ом году;

Цр- цена 1т (1000 куб.м) нефги(газа) , рассматриваемого варианта реализации продукции;

31 - затраты на поиски, разведку и добычу в 1-ом году;

ТЧ - расходы на транспортировку продукции до рынка ее реализации в 1-ом году.

N - год окончания эксплуатации месторождения.

В основе распределения экономического эффекта, ожидаемого от освоения морских ресурсов нефти и газа, лежит специфическая система налогов и платежей, предусмотренных отечественным законодательством при проведении геологоразведочных работ и добыче углеводородов на континентальном шельфе. Она реализует права государства на значительную часть дохода от разработки морских месторождений и обеспечивает ему возмещение ранее понесенных расходов на региональные й поисковые работы. Приоритетную роль в этой системе играют платежи, обеспечивающие принципы платности пользования недрами и нацеленные на извлечение государством основной части дополнительного - рентного по своему экономическому содержанию - дохода, который образуется при разработке месторождений, расположенных в наиболее благоприятных географических или геологических условиях. К их числу относятся платежи за право проведения поисков, разведки и добычи нефти и газа, а также акцизы на нефть и газ. В состав системы входят также отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которые выполняют роль

механизма для возврата государству ранее понесенных затрат на морские геологоразведочные работы. Часть налогов, такие как налог на прибыль, на добавленную стоимость и имущество, являются общими для всех видов хозяйственной деятельности, они обеспечивают выделение государству части нормального экономического эффекта на всех этапах освоения ресурсов.

"Экономический эффект инвестора представляет собой часть совокупного эффекта от разработки прогнозируемого месторождения, остающуюся после выплаты государству всех необходимых налогов и платежей. Для привлечения инвесторов данный эффект должен сочетать нормальный эффект на вложенные инвестиции, эффект полученный инвестором в результате использования наиболее передовых технологий освоения ресурсов, а также дополнительный эффект, связанный с риском потери инвестиций на начальной стадии геологоразведочных работ в экстремальных природно-климатических условиях.

Особое значение в динамичных условиях рыночной экономики приобретают вопросы учета фактора времени при экономической оценке ресурсов нефти и газа акваторий. Основой для учета разновременности затрат и результатов служит механизм дисконтирования. В новых экономических условиях находит свое решение вопрос обоснования величины норматива дисконтирования. Исходной базой для его формирования служат значения ставок процентов за кредит, предоставляемых данной отрасли. Эти значения зависят от степени риска капитала. Для экстремальных природно-климатических условий отечественного континентального шельфа правомерно ориентироваться на максимальные значения процента ссудного капитала и соответственно норматива дисконтирования. При этом экономические требования к морским объектам дополнительно возрастают на ранних этапах геологоразведочных работ, применительно к которым выполняется экономическая

оценка ресурсов нефти и газа.

Условия рынка требуют создания системы экономических критериев, оценивающих экономические результаты освоения ресурсов нефти и газа акваторий, как для государства, так к для инвесторов. Система должна быть нацелена на обеспечение государству основной части эффекта, связанного с разработкой месторождений, расположенных в наиболее благоприятных геологических и географических условиях. В то же время в ней следует предусмотреть необходимость получение инвестором доли эффекта, достаточной для компенсации риска освоения ресурсов в экстремальных природно-климатических условиях.

Основным критерием экономической оценки ресурсов акваторий с позиций государства служит суммарная величина эффекта, от освоения прогнозируемых месторождений, приходящаяся на его долю. Величина этого эффекта складывается из налогов и платежей, предусмотренных при разведке и разработке месторождений нефти и газа континентального шельфа. Для расчета данного критерия используется следующая формула:

N Ш+Ш

Эг = Е ----------------------- , где:

1=0 (1+Е)*

Ш и Ш - налоги и платежи в бюджет в 1-ом году по рассматриваемому варианту реализации продукции;

Е - норматив дисконтирования;

N - год окончания эксплуатации месторождения.

Для варианта соглашений о разделе продукции в данной формуле следует учесть долю прибыльной нефти (газа) государства.

Дополнительным критерием здесь может служить соотношение величины эффекта, приходящегося на долю государ-

ства, к совокупному эффекту, ожидаемому от освоения ресурсов морского месторождения. Представляется, что данный показатель должен составлять свыше половины от ожидаемого эффекта. Если объект обеспечивает более выгодные условия для инвестора, чем для государства, то, по-видимому, ему предоставлены излишне льготные экономические условия для освоения ресурсов.

Для экономической оценки ресурсов нефти и газа акваторий с позиций инвестора может применяться комплекс экономических критериев, принятых в практике определения эффективности инвестиционных проектов. При этом большинство критериев получают нетрадиционное экономическое содержание, связанное с особенностями экономической оценки ограниченных природных ресурсов.

Одним из базовых критериев здесь служит интегральный экономический эффект инвестора (чистый дисконтированный доход), характеризующий масштаб морского проекта исходя из суммарного дополнительного эффекта, который с учетом фактора времени может быть получен инвестором либо в результате освоения морского месторождения, расположенного в достаточно благоприятных условиях, либо при применении наиболее эффективных технологий разведки и разработки объекта.

Для расчетов чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) используется следующая формула:

N Д^Цр-З^ТЧ-т-О:^

тщц = 2 --------------------------------а где:

М) (1+Е)'

ЕК - выплата процентов в 1 -ом году за пользование кредитом.

Для экономической оценки ресурсов акваторий, отличающихся повышенной капиталоемкостью, может использоваться

критерий, определяющий удельный дополнительный эффект инвестора на единицу капитальных вложений (индекс доходности). Величина дисконтированного эффекта в данном случае определяется с вычитанием капитальных вложений, а сами капитальные вложения рассчитываются с учетом фактора времени. В результате такого способа формирования положительную оценку получают объекты, у которых значение данного критерия больше 1. Для расчетов индекса доходности (ИД) применяется следующая формула:

31+ - затраты (-ого года, в состав которых не входят капитальные вложения;

Весьма важным критерием для экономической оценки ресурсов нефти и газа акваторий является показатель внутренней нормы доходности инвестиций. Он характеризует предельную норму дисконтирования, при которой с учетом фактора времени обеспечивается возмещение капитальных вложений.

Внутренняя норма доходности (Евн) определяется на основе следующего уравнения:

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала геологоразведочных работ), за пределами которого интегральный эффект от освоения ресурсов объекта становится и в дальнейшем остается неотрицательным. То есть, это период, начиная с которого затраты, связанные с разведкой и разработкой ресурсов, покрываются доходами от реализации

N (1+Е)' N Д1*Цр-31+-Т«М1-В1

ИД=2 -----------* 2 -------------------------------

1=0 К1 1=0 (1+Е)1

, где:

N Щ.* Цр-З^-НМИ-В! £-------------------------------

1=0 (1+Евн)1

N К1

2 -------------

1=0 (1+Евн)с

добываемой нефти или газа. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования, что обеспечит соизмеримость разновременных эффектов и затрат.

В основе реализации изложенных принципов экономической оценки ресурсов нефти и газа акваторий и расчета приведенных критериев лежит динамическое моделирование денежных потоков при освоении ресурсов прогнозируемого морского месторождения. Данный механизм широко используется в мировой и отечественной практике определения экономической эффективности инвестицй. Моделирование потоков предполагает ежегодный учет объемов реализуемой продукции, ее стоимости, капитальных и текущих затрат, а также необходимых платежей и налогов. В результате обеспечивается оценка ежегодного совокупного эффекта от разработки месторождения и его распределения между государством и инвестором. Для учета разновременности эффекта и затрат используется метод дисконтирования.

Практическое применение динамического моделирования денежных потоков для экономической оценки морских ресурсов углеводородов потребовало учета целого ряда особенностей формирования этих потоков при освоении ресурсов акваторий. Эти особенности можно разделить на три группы. Первая - особенности, в целом присущие экономической оценке месторождений нефти н газа. Вторая - специфические черты эсвоения отечественных морских месторождений углеводородов. Третья группа связана с особенностями экономической щенки локализованных ресурсов акваторий.

К первой группе относятся следующие особенности:

Разработка ресурсов нефти и газа - это сложнейший технический и технологический процесс, состоящий из целого эяда этапов и стадий, последовательность и взаимосвязь которых необходимо учитывать при экономической оценке.

Нефть и газ относятся к числу немногих видов отечественной продукции, которые успешно реализуются как на

внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате экономическая оценка запасов нефти и газа может быть многовари-ангаой.

Значительная продолжительность процесса освоения месторождения, которая может превышать 20-30 лет, определяет особую роль и значение вопросов учета фактора времени при экономической оценке.

Особые условия налогооблажения инвесторов. Наряду с налогами, присущими всем видам хозяйственной деятельности, при экономической оценке месторождений нефти и газа необходимо учитывать комплекс специфических платежей за право пользования недрами, обеспечивающих реализацию врав собственности государства на недра.

Ко второй группе относятся:

Динамика освоения морских месторождений нефти и газа определяется геолого-промысловыми характеристиками залежей, а также теми ограничениями по срокам разработки, которые накладывают применяемые на морях технические системы.

Повышенная капиталоемкость освоения месторождений в экстремальных природно-климатических условиях, вызывающая потребность учета при экономической оценке вопросов привлечения заемных средств.

Отсутствие опыта освоения морских месторождений е экстремальных природно-климатических условиях, которое требует специальных методических подходов к обоснованию исходных технико-экономических показателей.

Особая роль государства при освоении ресурсов нефти н газа континентального шельфа. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами континентального шельфа находятся полностью в ведении Российской Федерации. Данное положение в значительной мере определяет структуру налогот и платежей при освоении морских месторождений нефти в газа.

Принципиальная схема экономической оценки ресурсов.

Характеристики локального объекта

ЦорфОЭТЛПа I НГ«0ГОК|НПМ1ШМ||Ж«!*КГ1РИСП|Ш

Система разведки

разработки

/ Вы&чГ 1«-------

к фЧДТП

(Нооижпты I обииоа

жвкЬ/ >

Л

ниргегокь

ГГОЯОПГМШ«

Модели объектов разведки и разработки

" /ДимпимЛ

, "Ч оаоеиня I

\ Човьести/

Р»счст ежегодных расходов и уровней добычи

Характеристики рынка реализации продукции

^паодакциу \паиуП&нспоопюотм,} У.«р»дитоа^

и и\ ргсживм

Моделирование гксномичвеких услсзий освоения ресурсов

(^¡нппаниии} >

О-^емш^ Ч^рынок^У Чголщдаук^

Экономическая оценка

ряс.1

внешний рынок, внутренний рынок, соглашения о разделе продукции. Каждый из этих вариантов характеризуется своим сочетанием цен на углеводородное сырье, транспортных рас ходов, составом платежей и налогов. Выбор варианта реализации продукции выступает для инвестора в роли одного из важнейших факторов эффективности инвестиций.

Значительное влияние на формирование денежных потоков при освоении ресурсов нефти и газа акваторий оказывает необходимость учета использования заемных средств.

Для реализации изложенных подходов к экономической оценке ресурсов автором при участии геолога Ю.В.Тарасова и математика И.А.Зюзиной создана автоматизированная система геолого-экономической оценки локализованных ресурсов континентального шельфа России. Она содержит алгоритмы и нормативы для построения ориентировочной геологической модели ожидаемого месторождения, поэтапного расчета объемов работ и затрат, динамического моделирования денежных потоков и определения комплекса критериев экономической оценки ресурсов. В системе заложена возможность интерактивного ввода экономических условий реализации продукции, позволяющая проводить альтернативные экономические оценки ресурсов. Кроме того, в состав системы входит база данных, охватывающая свыше 200 перспективных локальных структур отечественного континентального шельфа. В ней по каждому объекту учитывается более 50 географических, морфологических, нефтегазогеологических и экономических факторов.

2. Механизм учета вероятных потерь инвестиций на ранних этапах геологоразведочных работ и определении чувствительности результатов оценки к изменению экономических условий освоения ресурсов.

Разработка ресурсов нефти и газа во всем мире является отраслью рискованных операций. В наибольшей мере этот риск проявляется при проведении работ на континентальном

шельфе России. Здесь общий для нефтегазодобычи риск, связанный с неопределенностью геологического строения объектов, сочетается с повышенной капиталоемкостью проведения работ в экстремальных природно-климатических условиях. В связи с этим для экономической оценки морских ресурсов нефти и газа особое значение приобретают вопросы учета фактора риска. Одним из способов учета риска капиталовложений является ужесточение экономических требований к проектам разработки месторождений, расположенных в условиях Арктики. Так по данным Е.М. Хартукова экономические требования к объектам, расположенным в труднодоступных условиях, могут в 2-3 раза превышать аналогичные показатели для традиционных видов и форм хозяйственной деятельности. Причем этот риск самым тесным образом связан со степенью геолого-геофизической изученности объектов. По данным А.И.Перчика приемлемая норма прибыли для прогнозных ресурсов Канадского шельфа в 1.5-3 раза выше, чем для доказанных. Дополнительным фактором, ужесточающим требования к отечественным месторождениям, является политическая и экономическая нестабильность в стране.

Наряду с этим общим подходом нефтяными фирмами разработаны специальные методы детального учета фактора риска капиталовложений в освоение ресурсов нефти и газа конкретных объектов, базирующиеся на использовании аппарата вероятностных оценок.

Современное состояние геолого-геофизической изученности отечественных акваторий не обеспечивает условий для использования в полной мере методов детального учета фактора риска. В то же время высокая значимость фактора риска в экстремальных условиях делает явно недостаточным применение только общих подходов, состоящих в ужесточении экономических требований. В результате возникает необходимость разработки методики, соответствующей имеющейся информационной базе и обеспечивающей учет конкретных условий

освоения ресурсов.

Основой для определения потерь на поисковом этапе служит прогноз успешности открытия месторождений. В настоящее время в большинстве наиболее перспективных районов континентального шельфа коэффициент успешности открытия месторождений близок или равен 1. Связано это с тем, что с регионов "снимаются сливке". Ориентироваться на данные показатели для оценок более отдаленной перспективы явно нереально. Здесь целесообразно использовать данные по хорошо изученным районам, анализ которых позволил М.Г.Лейбсону установить зависимость между успешностью открытия месторождений, перспективностью района и степенью разве данности его ресурсов. По этим данным были рассчитаны вероятностные характеристики получения отрицательных результатов, при опоисковании локальных структур в различных районах континентального шельфа. На основании этих характеристик и расчета затрат на поисковые работы определяется объем возможных потерь инвестиций на поисковой стадии. При этом учитывается фактор времени.

Для расчетов вероятных потерь используется следующая формула:

Тз 31

Рп = 2 ----------- ЯРД), где:

Тн (1+Е)1

Рп - потери при проведении поисковых работ;

Тн - год начала поисковых работ в общем цикле освоения ресурсов;

Тз - год завершения данного этапа в общем цикле освоения ресурсов;

31 - затраты на проведение поисковых работ в 1-ом году;

1 - год проведения поисковых в общем цикле освоения ресурсов;

ЯРД)- вероятность отсутствия месторождения на локаль-

нон структуре в зависимости от плотности начальных потенциальных ресурсов рассматриваемого района акватории н степени их разведенности.

Для оценки потерь на разведочном этапе также используются разработки М.Г. Лейбсона, которые позволяют увязать прогнозируемые показатели успешности открытия месторождений с коэффициентами промышленных открытий.

Другим аспектом фактора риска является необходимость учета возможных изменений исходных .экономических условий экономической оценки ресурсов акваторий. Анализ экономической ситуации в стране наглядно показывает, что экономические условия освоения ресурсов нефти и газа подтверждены непрерывным изменениям. Это касается практически всех основных параметров, характеризующих условия освоения ресурсов: уровня пен на продукцию нефтегазодобычи, ставки платежей и налогов, самой системы налогообложения. В этих условиях особую рож и значение приобретают вопросы учета неопределенности оценок. Одним из способов такого учета служит определение устойчивости экономической оценки к изменению экономических условий освоения ресурсов.

В основе расчета устойчивости оценок лежит варьирование показателей, характеризующих экономические условия освоения ресурсов, н определение влияния задаваемых изменений на конечные показатели эффективности. Такой подход позволяет определить предельные для рассматриваемого объекта изменения экономических условий и оценить влияние относительно небольших изменений исходных экономических условий на эффективность освоения ресурсов. Состав этих показателей определяется выбором модели реализации продукции, а значения, принятые за основу для варьирования, современной практикой я существую шея нормативной базой.

Как показывает опыт сотрудничества со специалистами нефтяной компании "МЕБТЕ", наиболее приемлемым критерием для оценки чувствительности к изменению экономических

условий является показатель внутренней нормы доходности. Пример определения чувствительности экономической оценки одного из объектов Печорского моря показан на рис. 2.

Оценка чувствительности варианта раздела продукции.

о

г

—58

I

50

ПЛ«Т*М ДО0ЫЧ|

кошиисщиоитя нефть

прн&ыпьнт н»фть

цене нефтя

Т-1-1-1-1-1-!-1-Г

40-ЗО_20-1О „ 10 20 30 40

прошит кэиан*и|щ «сходных эеонамачасккх пакизтимн

рис.2

3. Применение экономической оценки локализованных ресурсов нефти и газа для решения комплекса задач выбора объектов и направлений морских нефтегазопоисковых работ.

Экономическая оценка локализованных ресурсов нефти и газа континентального шельфа синтезирует современные представления о ресурсном потенциале рассматриваемых объектов, геологических, географических и экономических условиях их освоения. Это позволяет применять ее результаты для решения практически всего комплекса задач геолого-

экономического обоснования объектов и направлений нефте-газопоисковых работ. Они могут служить основой для разработки директивными органами рациональной политики в вопросах недропользования акваторий и использоваться инвесторами при обосновании целесообразности приобретения лицензий на участки континентального шельфа

Экономическая оценка локализованных ресурсов проведена по всем отечественным окраинным морям, на которых имеются структуры в фонде выявленных или подготовленных, В результате она охватила практически все первоочередные для освоения ресурсов нефти и газа моря; Баренцево, Печорское, Карское, Охотское, Берингово. Всего было оценено более 120 наиболее перспективных, технически доступных для освоения ресурсов локальных объектов.

При экономической оценке рассматривались основные варианты возможной реализации продукции морских месторождений: внутренний рынок, внешний рынок, раздел продукции. Критериями экономической оценки служили значения чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и срока окупаемости затрат, рассчитанного с учетом дисконтирования.

По опыту морских инвестиционных проектов в качестве эффективных для освоения рассматривались объекты, которые в состоянии обеспечить внутреннюю норму доходности более 15 %.

В таблице приведены данные по локальным объектам Баренцева моря, получившим положительную экономическую оценку.

Экономическая оценка локализованных ресурсов нефти континентального шельфа России показала, что при ориентации на внутренний рынок прогнозируемые ресурсы практически не могут разрабатываться эффективно. Вариант реализации продукции на внешнем рынке в настоящее время является наиболее привлекательным для инвесторов. Он позволяет

Таблица

Экошмржская оцдака локализованных ресурсов газа Баренцева моря, млрд.долл.

Вариант раздела проекции

Структура Валовая выручка Плата Капитал. Приб. за и экспл. газ добычу затраты гос-ва Налог на прибыль Чистый доход Чист, доход дшконг. Внутр. норма доход., % Срок окуп, лег

Цетральгая 189.3 11.4 10.5 83.7 31.8 51.1 11.4 43.1 8

Октябрьская 64.2 3.9 4.2 28.1 10.7 17.4 3.7 37.1 8

Бргавшокая: 19.0 1.1 1.6 8.1 3.1 5.0 1.0 30.9 9

Ю.-Ту дамская 13.6 0.8 1.3 5.8 2.2 З.б 0.7 29.4 9

Кур чист скал 21.4 1.3 2.5 8.8 3.3 5.4 1.0 25.0 10

Ледовая 88.7 5.3 8.7 37.3 14.2 29.1 4.6 25.0 10

Демидовская 34.4 2.1 5.2 13.6 5.2 8.4 1.4 21.0 И

Пакту сов сасая 50.0 3.0 7.8 19.6 7.4 12.1 2.0 20.6 11

С.-Туломасая 13.9 0.8 2.0 5.4 2.0 3.3 0.6 20.4 11

Гусино- 24.9 1.5 3.9 9.7 3.7 6.0 1.0 20.2 11

земелыжая

Б-5 34.7 2.1 5.6 13.5 5.1 8.4 1.3 20.0 12

Варяжская 10.7 0.6 1.7 4.2 1.6 2.6 0.4 19.9 12

Рыбачинскаа 10.4 0.6 1.8 3.9 1.5 2.4 0.3 17.5 12

Андреевская 11.3 0.6 2.2 4.2 1.6 2.6 0.3 17.0 13

Безымянная 7.6 0.5 1.6 2.8 1.0 1.7 0.2 15.8 13

Т'лгч Й 7 л ^ 1 й 1 ■> 2 п 0 7 15.8 13

рассчитывать на эффективную разработку ряда перспективных объектов Печорского моря и сахалинского шельфа, расположенных в достаточно благоприятных географических и геологических условиях. При этом, благодаря отмене экспортных пошлин, чистый доход инвесторов от освоения ресурсов может превышать доход, приходящийся на долю государства.

Разработка ресурсов на условиях раздела продукции выдвигает в целом более жесткие, по сравнению с вариантом внешнего рынка, экономические требо-вания. В результате сокращается число эффективных для освоения структур, значительно снижается ожидаемый чистый доход инвесторов, но при этом резко возрастает доход государства. Экономическая оценка локализованных ресурсов газа континентального шельфа свидетельствует, что в современных условиях для внутреннего рынка экономически доступными являются лишь те из уникальных по размерам локальных объектов, которые прогнозируются на небольших глубинах моря и расстояниях от транспортных систем, проектируемых на суше. При ориентации на внешний рынок, как при традиционной схеме налогов и платежей, так и по варианту раздела продукции, экономически эффективным становится освоение значительной части прогнозируемых локализованных ресурсов. Связано это в первую очередь с тем, что богатство недр арктического региона позволяет прогнозировать целый ряд уникальных по запасам месторождений. Кроме того, все оцениваемые структуры являются в своих регионах объектами второго эшелона и для их освоения намечается в значительной мере использовать уже созданную к моменту их ввода в разработку транспортную инфраструктуру. Для объектов сахалинского шельфа определяющее значение имеют небольшие расстояния транспортировки продукции до береговых заводов по сжижению газа.

В результате проведенных исследований обоснована экономическая целесообразность освоения ресурсов рассматриваемых локальных объектов при различных условиях реали-

зации продукции. Определены объемы экономически доступных ресурсов и затраты необходимые для их разведки и разработки. Дифференцировано оценены ожидаемые экономические результаты освоения ресурсов для государства и инвесторов.

Полученные данные были использованы при подготовке Федеральной целевой программы "Мировой океан".

Универсальным инструментом для оперативного решения задач разработки стратегии и тактики проведения раундов лицензирования может служить детальное экономическое районирование акваторий. Районирование основывается на экономической оценка локализованных ресурсов акватории, приуроченных к лицензионным блокам.

В настоящее время районирование реализовано на примере Западно-Арктического шельфа России. Для построения схемы районирования используется географически ориентированная СУБД (^ШКМАР, обеспечивающая возможность быстрого послойного ввода исходной географической, морфологической и экономической информации, ее хранение и вывода на дисплей, плоттер или принтер.

На рисунке 3 приведен пример районирования участка Баренцева моря. Нарезка лицензионных блоков проведена в соответствии с официально опубликованной схемой.

Одним из направлений применения экономической оценки может стать подготовка бизнес-планов для участия в тендерах с целью получения лицензий на разведку и разработку ресурсов локальных структур и месторождений. Согласно оценкам специалистов одной из ведущих аудиторских фирм "Эрнст энд Янг" бизнес-план должен выполнять три основных функции. Во-первых, он может быть использован дня разработки концепции ведения бизнеса. Во-вторых, бизнес-план является инструментом, с помощью которого можно оценить результаты деятельности компании за определенный период. Третье назначение - привлечение денежных средств.

Фр|гм«нт схемы экономического районирования бер«нц»ва моря.

Экономические характеристики локальных структур:

Уровни внутренней нсрмы доходности (%] ое»мнин структур, шрстстианьМ;

&

ССР <ти1>

50-М 10-» МП <!

ОТРшит»ЛЬК1Я мунма

Условные обозначения

Экономически» характеристики лицензионных блокад: Чистый двтад ет оеа»«ки« рюгфз»! игнлспл.):

Ш ■ 1Я»

Б5 .250 <М

Л ними* Н м» тГЧ'гг

Структуры, на учигыанмьм гри маономичвгкой еадмм!

^ тех»«««* кедвс»уи№1:; не оценивались

«иним «чаи» в пэпбстку;

рис.3

Основой для проработки концепции реализации инвестиционного проекта служит прогноз ресурсного потенциала и геопого-эксгауатационных параметров рассматриваемого локального объекта, а также характеристики природно-климатических и географических условий освоения ресурсов. Эти данные позволяют прогнозировать уровни добычи, поэтапно рассчитать необходимые объемы работ по разведке и разработке объекта и определить характеристики технических средств необходимых для их проведения в экстремальных условиях континентального шельфа. Анализ состояния отечественной и зарубежнойтехнической базы по разведке и обустройству морских месторождений обеспечивает привязку объемов работ к конкретным исполнителям и срокам, позволяет определить объемы необходимых закупок оборудования. В результате предварительных исследований становится возможным сформировать концепцию проведения работ на объекте, составить календарный план и провести детальный расчет инвестиций.

Оценка ожидаемых экономических результатов базируется на моделировании потоков реальных денег. Предваряет моделирование ряд аналитических исследований, включающих анализ рынка реализации продукции, условий получения лицензий и состояния инфраструктуры для транспортировки про дукции. Данные этих исследований позволяют определить исходные экономические условия, необходимые доя моделирования денежных потоков, такие как уровень цен на продукцию, система налогов и платежей, затраты на транспортировку продукции до потребителей. Результаты моделирования (рис.4) дают возможность рассчитать интегральные показатели эффективности инвестиционного проекта, а также определить экономические результаты на каждом шаге реализации проекта. Кроме того, они позволяет также определить потребности в привлечении дополнительных собственных или заемных средств. Сопоставление собственных источников

Моделирование денежны* потоков по морской структуре.

ЙСО

мм

* 5 7

TI I I I I I М II I 1 II I I И 13 15 17 II И Я »

Год освояи1в

Baase»

ЗЯ7рч£ТЫ

дп«Ьд

Нпопагниьм чкетыа ^дашшюанй

Ла«Ч

икс. 4

финансирования и отрицательного сальдо реальных денег служит основой для определения необходимых объемов заимствования средств.

Результаты подготовки бизнес-плана ряду структур Печорского моря прошли детальную апробацию у специалистов нефтяной фирмы "NESTE" и были одобрены на совете директоров российско-финского ЗАО "Печорморнефть".

4. Методика разработки региональных концепций освоения ресурсов нефти и газа акваторий.

Концепция освоения ресурсов определяет цели, стратегические задачи и основные направления развития работ по вовлечению ресурсов акватории в хозяйственный оборот. Концепция предваряет и служит основой для последующей разработки текущих и перспективных программ развития работ в морском регионе.

Формирование региональных концепций освоения ресурсов нефти и газа акваторий должно базироваться на системном

подходе, сочетающем прогноз ресурсного потенциала морских локальных объектов, оценку потребностей страны и регионов в дополнительных источниках углеводородов, анализ наличия необходимой инфраструктуры, а также обоснование технической и экономической доступности ресурсов.

Отправной точкой формирования концепции освоения ресурсов нефти и газа акваторий служит анализ потребностей в ресурсах морских месторождений. Этот анализ должен оценить современную и перспективную обеспеченность ресурсами нефти и газа, а также выявить альтернативные морским источники удовлетворения потребностей в углеводородах.

Следующий шаг связан с рассмотрением ресурсного потенциала акваторий, который определяет их добычные возможности.

На первоочередных для освоения ресурсов отечественных акваториях, где практически выявлены все наиболее перспективные локальные ловушки структурного типа и открыт уже целый ряд месторождений, ресурсная база формируется, в основном, локализованными ресурсами. При этом ресурсный потенциал акватории определяет лишь геологические предпосылки освоения месторождений и практически не учитываются ограничения, которые накладывают технические и технологические возможности проведения работ, их высокая стоимость. Для придания реального характера концепции развития работ по освоению ресурсов акваторий геологические предпосылки необходимо пропустить через фильтр технических возможностей и требований эффективности затрат.

Принципиальная схема формирования региональных концепции освоения ресурсов акваторий показана на рисунке 5.

Современное состояние ресурсной базы нефтедобычи в стране характеризуется тем, что в основных ее регионах запасы крупных высокопроизводительных месторождений не только разведаны, но в значительной мере уже отработаны.

Принципиальная схема формирования концепции освоения ресурсов

континентального шельфа.

Оценка обеспеченности («временных п перспективных потребившей страны п региона расцрсаын нефти и 1»*

с

Днаяи» источников УВ, «льтернапвных шельфу

м)

Определение добычных

80>И(Ш10СТ«Й »тих шточшков

' Определенна л потребностей в УВ, к обеспеченных

риурсаин

\

Хератрпствки локальных объектов, трвсоч)р«деных для освоения ресурсов морей

Ло7рафйч«к5») ( прирояно. N (морфологические)'.нефтегазоносны* -" мспймггаческяй/ 41--'

/

Система виегдки и разиабаши

Оцепи ресурсного летенцеала И прагнад объегтов развалки м разработки

Оценке веэмсхеюстсй удовлетворения потребнестей в УВ з»счет ресурсов шельфа

Ломедовательность освеенля ресурсов морских «егпаиов

Обосновакве необходимости лоомдеккя яогалммтельных морских пвисишмж вабот

рис.5

Подобное положение стало одной из основных причин сокращения добычи в стране. Для ее компенсации необходимо вовлекать в хозяйственный оборот ресурсы новых крупных провинций и областей. К их числу, в первую очередь, относится европейский Север России, где на суше и на шельфе прогнозируется значительная часть неразведанных ресурсов страны. На суше арктического региона открыто более 60 месторождений нефти. Здесь уже подготовлено более 700 млн.т извлекаемых запасов нефти. Добыча нефти в регионе практически не ведется в связи с отсутствием транспортной сети. Однако, даже при решении транспортных проблем, вовлекаемый в освоение ресурсный потенциал позволяет рассчитывать на прирост годовой добычи в объеме порядка 25 млн.т. В то время как падение годовой добычи нефти в России за последние 5 лет составляет порядка 100 млн.т.

На Печорском море выявлено три месторождения нефти, среди которых одно крупное - Приразломное. Оно характеризуется небольшими глубинами моря и относительно благоприятными геолого-эксплуатационными условиями. Это сочетание обеспечивает предпосылки для эффективной разработки данного месторождения. В районе Приразломного выявлеь также целый ряд структур, ресурсный потенциал нефти и условия освоения: которых сопоставимы с данным месторождением. Экономическая оценка ресурсов нефти этих структур пс варианту раздела продукции позволяет рассчитывать на внутреннюю норму доходности от 11 до 23%... В целом ресурсны! потенциал нефти Печорского моря, сконцентрированный нг наиболее крупных структурах и месторождениях, оценивает« порядка 500 млн.т, что позволяет рассчитывать на обеспечен® дополнительной добычи на уровне 20 млн.т в год.

Однако, ресурсного потенциала данной акватории такж< явно недостаточно для компенсации падения нефтедобычи ] стране. В связи с этим приоритетное значение приобретаю-вопросы геологического изучения новых перспективных а

нефть морских районов, к числу которых по современным эценкам относится Приновоземелье на Баренцевом море, Се-веро-Карская впадина и южная часть моря Лаптевых.

Газовая промышленность России является одной из наиболее обеспеченных ресурсами отраслей топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в стране уже подготовлено к разработке более 60 трлакуб.м запасов газа, кроме того, свыше 150 трлн.куб.м составляют перспективные н прогнозные ресурсы. Основным районом, с которыми связывают перспективы газодобычи является полуостров Ямал. Запасов этого района вполне достаточно, чтобы до 2010 года не только поддерживать существующий уровень газодобычи в стране, но и обеспечить значительный его прирост.

Ресурсный потенциал газовых месторождений отечественного Западно-Арктического шельфа по своей величине превосходит запасы ямальских месторождений. Однако, более высокая стоимость разработки ресурсов акваторий отодвигает арктические шельфы во второй эшелон источников газодобычи.

На акваториях арктических морей уже выявлен целый ряд уникальных по своим размерам месторождений газа. К их числу, в первую очередь, относятся: Штокманское - на Баренцевом море, Руеановское и Ленинградское - на Карском. В результате на акваториях уже накоплен ресурсный потенциал, способный обеспечить годовую добычу газа на уровне 200300 млрд.куб.м.

Все отмеченные морские месторождения расположены в экстремальных природно-климатических условиях и для их освоения требуется создание комплекса технических средств, не имеющих аналогов в мировой практике работ на ледовитых акваториях. При этом проработки ВБИПИМОРНЕФТЕГАЗа, американской фирмы "АМОКО" и финских специалистов свидетельствуют о технической доступности этих ресурсов.

С экономических позиций более предпочтительным явля-

ется освоение месторождений Карского моря. Значительно меньшие глубины моря и расстояния до берега, а также возможность опереться на транспортную инфраструктуру, которая создается для разработки ямальских месторождений, обеспечивают приоритет данной акватории.

Исходя из вышеизложенного в концепции освоения ресурсов газа арктического региона можно выделить три основных этапа:

Первый этап - обустройство и разработка месторождений Ямала. Этот этап полностью базируется на уже существующих в мире технологиях и поэтому может быть осуществлен в наиболее сжатые сроки.

Второй этап - обустройство и разработка месторождений Карского моря. По срокам этот этап целесообразно ориентировать таким образом, чтобы обеспечить условия для эффективного использования уже созданной к этому моменту на берегу производственной инфраструктуры. Учитывая длительные сроки освоения месторождений в экстремальных условиях, подготовка к этому, включающая разведку месторождений и создание технических средств для добычи, должна вестись уже в настоящее время.

Третий этап - обустройство и разработка глубоководных месторождений Баренцева моря.

Особый подход требуется при формировании концепции освоения энергетических ресурсов Дальнего Востока. Значительная удаленность этого региона от основных источников энергоресурсов страны придает особое значение вопросам обеспечения региональных источников энергии. Дальневосточные акватории обладают весьма значительным углеводородным потенциалом, что позволяет рассматривать их е качестве основного источника для наращивания сырьевой базы нефтегазодобычи. В то же время большинство этих морей находятся еще на самой ранней стадии геологоразведочных работ и реальными объектами добычи углеводо-

х>дов они мо1уг стать только через достаточно продолжительный период времени. Исключение здесь составляет северо-аосточный шельф Сахалина, где уже открыто и в большинстве ;воем разведано семь месторождений, шесть из которых по величине извлекаемых запасов относятся к категории круп-аых. По пяти из них выданы лицензии на разработку и они вошли в соглашения по освоению ресурсов шельфа Сахалин-1 я Сахалин-2.. Планируемые уровни добычи позволят пол далью удовлетворить перспективные потребности региона в газе, потребности в нефти будут обеспечены лишь немногим эолее чем на 10 лет. В связи с этим первоочередное значение приобретают вопросы наращивания ресурсной базы морской нефтедобычи. Рассматриваемые месторождения являются 'сливками" нефтегазового потенциала Северо-Восточного шельфа Сахалина, поэтому рассчитывать на открытие здесь дополнительного числа крупных месторождений нефти практически не приходится.

Дальнейшее развитие морской добычи нефти в регионе связано с выходом в новые районы дальневосточных морей. На решение этих задач нацелена "Концепция изучения и освоения углеводородных ресурсов шельфа морей Дальнего Востока и Северо-Востока России". В ней для всех перспективных бассейнов Охотского и Берингова морей была проведена экономическая оценка наиболее крупных локальных объ-гктов. Эта оценка базировалась на прогнозе геолого-эксплуатационных характеристик локальных структур, выполненном трестом "Дальморнефтегеофизшса".

Анализ результатов экономической оценки ресурсов нефти показывает, что при ориентации на уровень мировых цен на вефть, прогнозируемый ВНИИОЭНГом, и соглашения о разделе рассматриваемые районы Охотского моря обеспечивают предпосылки для эффективного освоения прогнозируемых здесь месторождений. Степень этой эффективности весьма значительно дифференцируется. Внутренняя норма доходно-

сти составляет по различным объектам от 4,0% до 30.9%. Наи более высоко оцениваются перспективы разработки крупны) месторождений нефти, прогнозируемых поблизости от Саха лина. Одной из основных причин этого служит учет при расче тах возможностей использования транспортной системы ост рова, активное развитие которой предусматривается в бли жайшее время. При этом предпочтительнее выглядят участки с которых "еще не сняты сливки" - Дерюгинский и Южно Сахалинский ВНГБ, Пограничный район. Значительно шею экономические показатели освоения ресурсов северных ВНП Охотского моря: Шантарского и Северо-Охотского. Отсутст вие здесь транспортной инфраструктуры вынуждает учитыват при расчетах необходимость сооружения весьма дорогостоя щих погрузочных терминалов для транспортировки нефти Большое значение при экономической оценке морских место рождений играет вопрос концентрации ресурсов на объекте Низкая плотность ресурсов, прогнозируемых на Анадырског шельфе Берингова моря, не позволяет в настоящее рассчиты вать на эффективное освоение данных объектов.

Таким образом, первоочередными направлениями разви тш работ по изучению и освоению ресурсов нефти дальневс сточного шельфа России служат Дерюгинский и Южнс Сахалинский ВНГБ, а также Пограничный район. Эти направ ления вошли соответственно в 1, 2 и 3 раунды лицензионны конкурсов, предусмотренных "Концепцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований являются решением крупно народнохозяйственной проблемы, связанной с развитием рабо по освоению ресурсов нефти и газа континентального шельфг Проведенные исследования позволяют сделать следующв основные выводы и рекомендации.

1. Для условий рынка обоснованы принципы и методоло-■ический подход к экономической оценке ресурсов нефти и вза акваторий.

2. Разработан комплекс методик прогнозирования исход-шх геолого-эхономическнх показателей, расчета объемов ра-ют и затрат и определения критериев экономической оценки, юагвететвующий современному состоянию развития работ по ювоению ресурсов нефти и газа на отечественных акваториях. 1а базе этого комплекса создана автоматизированная система полого-экономической оценки локализованных ресурсов неф-и и газа континентального шельфа.

3. Проведена экономическая оценка локализованных рейсов нефти и газа континентального шельфа России. Она юказала , что в зависимости от условий реализации нефти и -аза экономически доступными для освоения на первоочередных дальневосточных и арктических акваториях могут быть >т 2 до 15 трлн.куб.м прогнозируемых ресурсов газа и более 100 млн.т нефти. При этом ожидаемый эффект, приходящийся и долю государства , может составлять от 20 до 450 млрд. долларов , эффект инвесторов от 9 до 280 млрд. долларов В делом эта оценка продемонстрировала достаточно высокую жидаемую эффективность освоения прогнозируемых ресур-:ов континентального шельфа России.

4. Разработана методика детального экономического жйонировання континентального шельфа для целей лнцензи-ювания перспективных участков акваторий. Создана элек-ронная схема экономического районирования Баренцева, Пе-юрского и Карского морей.

5. Для ранних стадий работ на нефть и газ на акваториях треддожен механизм учета вероятных потерь инвестиций и )пределения чувствительности результатов оценки к измене-шю экономических условий освоения ресурсов.

6. Разработана методика формирования бизнес-планов щя участия в тендерах на получение лицензий на перспектив-

ные структуры и неразведанные месторождения, основанная на использовании результатов геолого-экономической оценю локализованных ресурсов.

7. Разработаны концепции развития работ по освоении ресурсов нефти и газа арктических и дальневосточных морей базирующиеся на сочетании анализа перспективных потребно стей страны и региона, оценки добычных возможностей уж< открытых морских месторождений, прогноза ресурсного по тенциала локальных объектов, определения технической дос тухшосги прогнозируемых ресурсов и эффективности их ос воения.

Основное содержание диссертации отражено в следующи: работах:

Монографии, научные обзоры, методические рекоменда

ции.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка ресурсов нефти и газа континентального шельфа России"

Для служебного пользования

экз.и д 9

На правах рукописи

НИКИТИН Павел Борисович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РОССИИ.

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"

Автор еф ерат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском инсти туте морской геофизики (НИИМоргеофшикн), г.Мурмаиа

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ЕЛЖттщ доктор экономических наук, доцент АЛ.Ипьинскш доктор геолого-минералогических наук ЮЖГригорета

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт «ОКЕАНГЕ О ЛОГИЯ>>,

Защита диссертации состоится 20 февраля 1998г. в 13 час. 15 мин на заседании диссертационного Совет Д.063.15.13 при Санкт-Петербургском государственно] горном институте им.Г.В.Плеханова (техническом униве( ситете) по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21-аа линш д. 2« в ауд. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саню Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан " ju^^m. 1998г

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного Совета, кандидат экономических наш, у

доцент -" Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: В настоящее фемя в основных добывающих провинциях страны уже прак-гически разведаны все наиболее крупные высокоперспектив-ше месторождения, наблюдается естественное сокращение зриростов запасов и планируется соответствующее снижение ■ровней добычи нефти и газа. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы усвоения ресурсов новых высокоперспективных решонов. К телу этих регионов, в первую очередь, относится конгинен-гальный шельф России, где сосредоточено более 1/3 всех неизведанных ресурсов углеводородов.

Разработка каждого месторождения в суровых природно-слиматнческих условиях окраинных российских морей являет-:я крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим шределяющую роль в развитии работ на континентальном пельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На соименном этапе освоения отечественных акваторий, когда на юрях разведаны только первые месторождения, а выявлено и юдготовлено уже более 400 перспективных на нефть и газ юкальных структур, основой для решения данных вопросов должна стать экономическая оценка локализованных ресурсов, считывающая всю совокупность современных представлений > географических, природно-климатических, геологических и жономических условиях разведки и разработки рассматриваемых объектов.

Переход экономики России от жестко регламентированной шаговой системы управления к рыночным отношениям ока-

зывает существенное влияние на методологию практически всех экономических обоснований и расчетов. Как показывав: мировой опыт, применительно к экономической оценке ресур сов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной увязи оценки с источниками финансирования, рынками реализацш продукции и схемой налогообложения. В результате возникаем необходимость разработки принципиально новых подходов ] экономической оценке ресурсов нефти и газа отечественной континентального шельфа.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемь разрабатывались в рамках подготовки Федеральной целево! программы "Мировой океан", поручений Правительства Р<1 В4-119-07684 и АЗ-П9-2Э540 по разработке концепций изуче ния и освоения ресурсов нефти и газа шельфов Баренцева мо ря, Дальнего Востока и Северо-Востока России, задания Мин тогонерго по оценке эффективности инвестиций в освоение локализованных ресурсов континентального шельфа России,; также конверсионной комплексной НИР "Шельф-2010".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Обоснование методологических подхо дов, разработка и практическая реализация методики эконо мической оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа России в условиях рыночной экономики.

ОСНОВНАЯ НАУЧНАЯ ИДЕЯ: Переход к условия» рынка требует учета новых экономических реалий освоена ресурсов нефтегазоносных акваторий. К числу основных и них можно отнести появление рыночных механизмов ретули рования экономики, изменившуюся роль государства а такж< привлечение отечественных и зарубежных негосударсхвенны: инвесторов к освоению морских месторождений нефти и газа Создавшаяся экономическая ситуация кардинальным образов влияет на принципы и методологию экономической оценю ресурсов. Возникает необходимость разработки принцшш ально новых подходов к экономической оценке ресурсов неф ти и газа акваторий, обеспечивающих учет результатов ос

юення ресурсов в условиях рынка как для государства, уже »дожившего значительные средства в проведение морских ра-ют, так и для потенциальных инвесторов. Практическая реа-шзация этих подходов может служить основой для решения сомплекса задач выбора объектов и направлений работ на >анних этапах освоения ресурсов - от принятия директивных чтений, связанных с проведением государственной политики хедропользования, до проработки коммерческих вопросов фиобретения лицензий на конкретные объекты.

Достижение поставленной цели и реализация научной вдеи потребовали решения ряда ЗАДАЧ, основными из кото->ых являются:

- оценка современного состояния работ по освоению >есурсов нефти и газа континентального шельфа и определе-ше путей выхода морской подотрасли из кризиса;

- анализ предшествующих подходов к экономической щенке ресурсов углеводородов отечественных морей и >боснование требований к этой оценке в современных услови-к;

- обоснование принципов и критериев экономической щенки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в ус-ювиях рынка;

- разработка методик прогноза геолого-экономических гарактернстик локальных объектов и моделирования экономических условий разработки ресурсов;

- экономическая оценка локализованных ресурсов неф-~ц и газа континентального шельфа России;

- разработка методики формирования региональных сонцепций изучения я освоения ресурсов нефти и газа конга-генгального шельфа;

- разработка методики подготовки бизнес-планов для счастия в лицензионных конкурсах на ранних этапах освоения >есурсов акватории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Вновь разработанными в ходе исследований по проблеме можно считать следующие научные положения и результаты.

1. Обоснованы современные требования к экономиче ской оценке ресурсов нефти и газа континентального шельфа.

2. Определены принципы и критерии экономическо! оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа России в условиях рынка.

3. Для экономической оценки локализованных ресурсо! нефти и газа акваторий разработан комплекс методик прогно за исходных геолого-экономических показателей, позтапноге расчета затрат в освоение ресурсов и моделирования экономических условий реализации продукции.

4. Создана и реализована на примере отечественное континентального шельфа автоматизированная система геолого-экономической оценки локализованных ресурсов,

5. Разработан механизм учета неопределенности оценок и фактора риска, базирующийся на определении вероятных потерь инвестиций и чувствительности оценок к изменению внешних экономических условий.

6. Обоснован подход к формированию региональны? концепций освоения ресурсов нефти и газа акватории.

7. Разработана методика детального экономическогс районирования акваторий для целей лицензирования учасгког акваторий.

8. Разработана методика экономического обоснованш бизнес-планов доя ранних этапов и стадий освоения ресурсо! нефти и газа акваторий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, полученных в работе результатов, состоит в следующем:

Создана и многократно апробирована на практике пр£ решении задач выбора объектов и направлений работ и инвестиций автоматизированная система геолото-эсономическог оценки локализованных ресурсов континентального шельф

России. Она содержит базу данных, охватывающую более 200 наиболее перспективных локальных объектов на первоочередных для освоения ресурсов акваториях Арктики и Дальнего Востока. В системе реализованы алгоритмы прогноза геолого-эксплуатационных показателей, поэтапного расчета затрат и многовариантной экономической оценки.

Проведено детальное экономическое районирование За-падно-Аркггаческого шельфа России, обеспечивающее дифференциацию лицензионных блоков по степени эффективности инвестиций в освоение локализованных ресурсов нефти и газа.

Выполнено геолого-экономическое обоснование Концепции изучения и освоения углеводородных ресурсов шельфов морей Дальнего Востока и Северо-Востока России.

Разработана концепция освоения ресурсов нефти и газа континентального шельфа России для конверсионной программы судостроительной промышленности.

Подготовлен бизнес-план для участия в 1-м лицензионном тендере по Баренцеву морю.

Проведено геолого-экономическое обоснование ряда разделов подпрограммы Федеральной Целевой Программы "Мировой океан".

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой организации исследований служит системный подход, который применительно к экономической эценке ресурсов и запасов нефти и газа в нашей стране развивался в трудах Ю.Н. Батурина, Е.В.Захарова, А.А.Ильинского,

A.А.Конопляника, С Л.Кагановича, Е.Л.Кантора, М.Г.Лейбсона, Ю.И.Максимова, К.Н.Миловидова,

B.КНазарова, А.И.Перчика, Б.В.Робинсона, С.МРохлина, Ю.ШПвембергера. В соответствии с этим походом экономическая оценка ресурсов углеводородов акваторий синтезирует современные представления о ресурсном потенциале морских иокальных объектов, геологических, природно-климатических, технических, правовых и экономических условиях их освое-

НИИ.

Методика исследований базируется на принципах экономической оценки ресурсов и запасов нефти и газа в условиях рынка. В основе этихпринципов лежит определение совокупного экономического эффекта, ожидаемого от разработки выявленных или прогнозируемых месторождений в новых экономических,условиях, и его распределение между государством и инвестором. Для их реализации используется механизм динамического моделирования денежных потоков при освоении ресурсов акваторий, базирующийся на прогнозе исходных геолого-экономических показателей локальных объектов.

К защите представляются следующие основные НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Переход экономики России к условиям рынка оказывает существенное влияние на методологию экономической оценки морских ресурсов нефти и газа. Он вызывает необходимость учета таких основных реалии рыночных отношений как небюджетные источники финансирования морских работ, изменившаяся роль государства при освоении акваторий и альтернативность условий реализации продукции. Основой обеспечения этих требований должен служить методический подход к экономической оценке ресурсов, базирующийся на моделировании потока реальных денег в процессе освоения ресурсов локальных объектов. Он дает возможность оценки ожидаемого интегрального эффекта при различных условиях реализации продукции и определения комплекса критериев, характеризующих эффективность освоения ресурсов для государства - владельца недр и инвесторов.

2. При экономической оценке ресурсов нефти и газа континентального шельфа должен применяться механизм учета риска возможных потерь инвестиций на ранних стадиях освоения акваторий и определения чувствительности результатов оценки к изменению экономических условий разработки

месторождений.

3. Экономическая оценка локализованных ресурсов континентального шельфа должна служить основой для решения комплекса задач геолого-экономического обоснования объектов и направлений морских нефгегазопоисковых работ, включая задачи лицензирования участков шельфа, перспективных для поисков нефти и газа.

4. Методический подход к формированию региональных концепции освоения ресурсов нефти и газа акватории, должен сочетать анализ перспективных потребностей страны и региона, оценку добычных возможностей уже открытых морских месторождений, прогноз ресурсного потенциала локальных объектов, определение технической доступности прогнозируемых ресурсов и эффективности их освоения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ: Обоснованность и достоверность научных положений и результатов исследований обеспечивается привлечением методических подходов к экономической оценке ресурсов акваторий, отвечающих требованиям рыночной экономики, а также использованием базы данных, содержащей современную географическую, нефтегазогеолошческую и экономическую информацию по локальным объектам конти-иенгального шельфа России. Для повышения достоверности результатов разработан механизм определения чувствительности оценок к изменению экономических условий освоения ресурсов континентального шельфа.

Одним из подтверждений обоснованности и достоверности результатов служат одобрение данных по геолого-экономическому обоснованию Концепций развития работ на экраинных морях России Экспертным советом при Правительстве РФ, а также успешная экспертиза бизнес-плана, базирующегося на данных геолого-экономической оценки локализованных ресурсов, специалистами нефтяной компании Т^ЕБТЕ".

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС СЛЕДОВА1ШЙ: Основные научные и практические результаты исследований докладывались на 7 межотраслевых и научно-практических конференциях по освоению ресурсов континентального шельфа России в г.г. Южно-Сахалинске, Одессе, Краснодаре, Мурманске, Архангельске, Москве и С.Петербурге, на международных семинарах Теолого-экономические критерии освоения морских месторождений нефти и газа", "Принципы и механизмы эффективного управления в области лицензирования, поиска и разведки нефтегазовых ресурсов" и "Совместное управление ресурсами шельфа - опыт Канады и России", а также международных конференциях "Потенциал нефти и газа в Баренцевом и Карском моря» и на прилегающей суше", "Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных объектов" и "Освоение шельфа арктических морей России".

Одним из этапов исследований была подготовка по заданиям Управления минеральных ресурсов Мирового океанг методических рекомендации:

- Методические рекомендации по расчету предельны? экономических показателей морских геологоразведочных работ на нефть и газ;

- Методические рекомендации по экономической оценке I классификации прогнозных ресурсов нефти и газа Мирового океана.

В ходе исследований постоянно осуществлялось оперативное внедрение результатов, которое, в значительной мере обеспечивалось тем, что основная часть исследований выполнялась либо по заданиям руководящих органов отрасли, либс по заказам производственных и научно-исследовательски* организаций.

Так по поручению Правительства РФ и совместном) распоряжению Роскомнедр и Минтопэнерго в 1994-1995 г.г были подготовлены и одобрены межведомственной эксперт-

и

ной комиссией Концепции изучения и освоения углеводородных ресурсов шельфа Баренцевоморской провинции и морей Дальнего Востока. В этих разработках автором диссертации было выполнено геолого-экономическое обоснование выбора первоочередных объектов и направлений работ.

В 1997 году в соответствии с поручениями Минэкономики по реализации Указа Президента РФ "О федеральной целевой программе Мировой океан" проведено геолого-экономическое обоснование ряда разделов одной из подпрограмм, касающихся разведки и разработки ресурсов нефти и газа отечественного континентального шельфа.

По договору с ГТГСоюзморгео" в 1991-1995 г.г. создана автоматизированная система геолого-экономической оценки локализованных ресурсов нефти и газа континентального шельфа и проведено детальное экономическое районирование Западно-Арктических акваторий для целей лицензирования нефтегазопоисковых работ.

По договору с ЦНИИ им.Крылова для комплексной конверсионной НИР "Шельф-2010" в 1993 году разработана концепция освоения ресурсов нефти и газа континентального шельфа России.

Для треста "Севморнефтегеофизика" в 1990 году осуществлено геолого-экономическое обоснование нефтегазопоисковых геофизических работ на Баренцевом море.

Для российско-финского АО'Печорморнефть" в 1995 году подготовлен бизнес-план для участия в тендере на получение лицензии для проведения работ в Печорском море.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в постановке основных научных задач экономической оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа России в современных экономических условиях, обосновании методологических и принципиальных подходов к ее определению, разработке методик прогнозирования исходных экономических показателей оценки, детального экономическо-

го районирования акваторий, формирования концепций освоения морских ресурсов, участии в создании автоматизированной системы геалого-экономической оценки локализованных ресурсов нефти и газа морей, а также практической реализации методических подходов при решении комплекса задач выбора экономически эффективных объектов и направлений работ на континентальном шельфе России.