Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранов, Николай Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баранов, Николай Сергеевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Российский государственный университет нефти и газа

имени И.М. Губкина

"' ' А? vf---

0^01357096

На правах рукописи

Баранов Николай Сергеевич

«Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений

России»

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.Д. Зубарева

Москва-2013

Содержание

Введение.........................................................................................................................................3

Глава I. Природная рента и фискальные системы стран, осуществляющих добычу нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе.............................................................18

1.1. Проблемы изъятия природной ренты при добыче полезных ископаемых.............18

1.2. Особенности фискальных систем зарубежных стран, осуществляющих добычу углеводородов на континентальном шельфе........................................................................39

1.3. Особенности российской фискальной системы в сфере освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа......................................................................................67

Глава II. Анализ эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа..........................................................................................................78

2.1. Особенности нефтегазовых проектов континентального шельфа..............................79

2.2. Финансовый анализ нефтегазовых проектов континентального шельфа...................87

2.3.Анализ эффективности инвестиций в освоение месторождения на шельфе Баренцева моря.........................................................................................................................................107

Глава III. Анализ эффективности фискальных систем и комплексное стимулирование освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России..................................116

3.1. Анализ эффективности международных фискальных систем...................................116

3.2. Меры комплексного экономического стимулирования освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России.......................................................................134

3.3. Сценарный анализ экономики разработки нефтегазовых ресурсов российского арктического шельфа при различных параметрах налогового режима..........................149

Заключение.................................................................................................................................155

Список использованных источников.......................................................................................161

Введение

Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья России, на которую в значительной степени опирается экономика нашей страны, характеризуется снижением текущих разведанных запасов нефти и низкими темпами воспроизводства. Уникальные нефтяные провинции страны вступили в позднюю стадию разработки, потенциал роста добычи на них крайне низок. При сохранении текущих объемов добычи Россия исчерпает запасы нефти к 2030 г.1

Поддержание добычи нефти на уровне, зафиксированном в Энергетической стратегии России (2020 - 515 млн. тонн, 2030 - 532,5 млн. тонн), представляется возможным лишь благодаря реализации крупномасштабных проектов в новых регионах нефтедобычи, которые преимущественно расположены на континентальном шельфе страны.

Основная нефтегазовая инфраструктура в России расположена на суше, где сосредоточено на эксплуатируемых месторождениях 77% всех разведанных запасов нефти России, в то же самое время развитию морских промыслов долгое время не уделялось должного внимания.

Впервые морская нефть в России была добыта на шельфе Охотского моря в 1998 году компанией ОАО «НК «Роснефть» в результате проходки уникальной наклонно-горизонтальной скважины, которая была заложена на острове Сахалин. Нефть с месторождения Восточное Одопту была добыта компанией ОАО «НК «Роснефть» из скважины глубиной 5589 метров, фактический отход ствола от вертикали составил 4781 метр. Первый в истории российского освоения шельфа миллион нефти был добыт уже в 1999 году на том же месторождении. Освоение шельфа Сахалина активно продолжается и в настоящий момент, открыты новые перспективные месторождения3.

1 Statistical Review of World Energy: BP, 2011.

2 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

3 www.rosneft.ru.

В 2004 году компания ОАО «Лукойл» приступила к освоению Кравцовского месторождения, расположенного в акватории Балтийского моря и открытого в 1983 году. Геологические ресурсы месторождения оцениваются в 21,5 млн. тонн нефти, извлекаемые - 9,1 млн. тонн нефти. В 2006 году на месторождении была добыта миллионная тонна нефти. В 2007 году был достигнут максимальный годовой объем добычи 900 тыс. тонн. Такой уровень сохранится в течение семи лет, общий срок эксплуатации месторождения составляет 30-35 лет. Ключевым инфраструктурным объектом месторождения является морская ледостойкая стационарная платформа, с которой осуществляется бурение и эксплуатация скважин. Добытая нефть транспортируется по подводному трубопроводу до берегового нефтесборного пункта, далее нефть доводится до товарного состояния и впоследствии перекачивается по сухопутному трубопроводу до терминала, откуда осуществляется экспорт продукции4.

Кравцовское месторождение - первый успешно реализованный проект освоения нефтегазового потенциала российской акватории Балтийского моря.

В настоящий момент компании ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром» имеют целый ряд шельфовых проектов, причем не только на территории России, но и за рубежом. Следует, правда, отметить, что большинство российских проектов находятся в стадии ГРР.

Нефтегазовый потенциал шельфа играет значительную роль в мировой экономике, в мире на сегодняшний день чуть более трети нефти и газа добывается на континентально шельфе. В 2011 году добыча нефти на шельфе достигла 1,4 млрд. тонн, это 37 % общемировой добычи (рисунок 1). Добыча природного газа на шельфе составила более 1 трлн. куб. метров -31% от мировой добычи5 (рисунок 2).

4Крылова О.В. Налогообложение добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации: диссертация к.э.н. Москва, 2009.

5 Statistical Review of World Energy: BP, 2011.

4

На российском шельфе открыто 20 крупных морских нефтегазоносных провинций и бассейнов, 10 из которых — с доказанной нефтегазоносностью. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов достигают 100 млрд. т.у.т., в том числе —13 млрд. тонн нефти и 87 трлн. куб. метров газа, что соответствует 22-27% от общего объема углеводородных ресурсов

о

шельфовых зон Мирового океана . При этом следует отметить, что около 75% всех ресурсов акваторий России сосредоточено в арктических регионах с суровыми природно-климатическими условиями.

Успех освоения российского шельфа связан с необходимостью концентрации российского и международного научно-технического потенциала, а также привлечения существенных финансовых ресурсов. Геологоразведка и обустройство месторождений нефти и газа на шельфе неразрывно связаны с развитием самых современных и сложных промышленных технологий в материаловедении, металлургии, судостроении, машиностроении.

Таблица 1 Капитальные вложения по шельфовым проектам9.

Проект Страна Год начала добычи Суммарные запасы нефти и газа, млн т н.э. Суммарные капвложения, $ млрд

Snorre Норвегия 1992 217 17,1

Brage Норвегия 1993 60 3.8

Troll Норвегия 1995 258 23,2

Hibernia Канада 1997 176 12,3

Nome Норвегия 1997 93 4,8

Kristin Tyrihans Норвегия 2005 115 6,8

Snohvit Норвегия 2007 188 12,5

Goliat Норвегия 2013 41 5,2

Разработка каждого месторождения в крайне сложных природно-климатических условиях российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому измеряются зачастую сотнями миллиардов рублей. В таблице 1 представлены капитальные затраты

g

Перспективы развития нефтяной геологоразведки в России. Взгляд за горизонт 2025 года: Ernst & Young, 2011.

9 Данные компании WoodMcKenzie (www.woodmac.com)

по некоторым шельфовым проектам, среди которых наиболее близкий к российским условиям является канадский проект НШегша.

Наиболее перспективные своей нефтегазоносностью регионы арктических и дальневосточных морей являются малоосвоенными, там практически полностью отсутствует необходимая инфраструктура, что значительно снижает рентабельность добычи в этих регионах и требует существенной поддержки со стороны государства. В связи с этим главенствующую роль в развитии шельфовой индустрии играет вопрос эффективности инвестиций.

По оценкам Минэнерго10, разработка шельфа потребует свыше 15 трлн. руб. инвестиций (это приблизительная суммарная цифра, она будет увеличиваться по мере того, как программа освоения шельфа будет наполняться конкретным содержанием: 10 лет назад говорилось о 450 млрд. руб., три года назад - о 3,6 трлн.).

Нефтегазовые компании, которые имеют доступ к российскому шельфу, сталкиваются сегодня с целым рядом препятствий, главное из которых - существующее фискальное законодательство, которое не подходит для реализации шельфовых проектов ввиду чрезмерно высокой нагрузки: доля налоговых отчислений в выручке компаний настолько высокая, что теряются экономические стимулы разработки месторождений. По подсчетам Минэнерго, сейчас на разработке шельфа недропользователь терял бы по 60 рублей с каждого барреля добытой нефти, а доходность (внутренняя норма доходности) составила бы 0%п.

Для стимулирования разработки шельфовых месторождений ' Правительство сегодня применяет точечное льготирование отдельных месторождений (снижение экспортной пошлины, каникулы по НДПИ), но такие меры не могут быть эффективным методом решения проблемы

10 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).

11 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).

несовершенного законодательства и, наоборот, могут служить причиной недобросовестной конкуренции. Механизм предоставления льгот не должен иметь исключений, он должен быть прозрачным. Инвестору сегодня необходим стабильный налоговый режим, гарантирование условий хозяйствования и приемлемый уровень прибыльности. Эти требования вполне уместны, учитывая высочайший уровень риска, с которым вынуждены столкнуться инвесторы при разработке ресурсов российских акваторий.

В Правительстве России констатируют, что без льгот при действующем на данный момент фискальном режиме шельфовые проекты нерентабельны. Но и быстрых шагов навстречу инвесторам государство долго не предпринимало, налоговые поступления от нефтегазового сектора по-прежнему формируют значительную часть доходов бюджета. В 2012 году за счет экспортной пошлины на нефть только с восточносибирских месторождений федеральный бюджет получит более 365 млрд. руб., что составляет 3% от его общих доходов12.

Основа для формирования эффективной государственной политики освоения шельфовых месторождений - это экономическая оценка перспективных и выявленных шельфовых месторождений, в результате которой появятся представления об объективных экономических результатах освоения шельфовых месторождений, их групп и целых районах. На базе этой информации возможно делать объективные выводы о потребностях отрасли.

Тема совершенствования действующего законодательства в сфере освоения шельфовых месторождений является одним из наиболее актуальных вопросов государственного регулирования в современных условиях. Россия остро нуждается в развитии целого ряда отраслей экономики, диверсификации поступлений федерального бюджета,

12 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).

иностранных инвестициях и новейших технологиях. За счет привлечения зарубежных партнеров в шельфовые проекты при условии локализации производства в России появляется возможность решить все вышеперечисленные задачи. Причем, установление специального фискального режима для шельфа, не распространяющегося на действующие проекты, не повлечет за собой негативных последствий для бюджета. Перед государством стоит вопрос поиска оптимальной системы стимулирования освоения шельфовой промышленности, без которой Россия уже в ближайшие годы существенно ухудшит свои позиции на мировой энергетической арене.

Для стимулирования развития проектов континентального шельфа Министерство природных ресурсов и экологии России в соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации разработало проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его минерального ресурсов на период 2013 - 2030 гг., который направлен на обеспечение энергетически безопасного развития национальной экономики и социальной сферы и конкурентного преимущества России на мировом рынке углеводородов. В нем учтены положения Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, Энергетической стратегии России на период до 2030 года.

Предполагаемая общая величина экономического эффекта в рамках Программы на период 2013-2030 гг. составит более 24 трлн. рублей, прямые бюджетные доходы составят почти 7 трлн. рублей. Максимальный объем годовой добычи нефти на участках недр континентального шельфа к 2030 году составит порядка 50 тонн, газа - более 200 млрд. куб. метров.13

13 Проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов: Министерство природных ресурсов и экологии, 2012 г.

9

Существенным слабым местом российской системы налогообложения, имеющим ключевое значение для освоения углеводородных месторождений на шельфе, является ее нестабильность. В нее постоянно вносятся изменения, это приводит, в свою очередь, к неуверенности отечественных и зарубежных инвесторов, завышению страновых рисков и, в результате, к недооцененности проекта.

Еще одна проблема - отсутствие адекватной дифференциации государственных изъятий в зависимости как от качества, так и от расположения месторождения, особенно это ощущается при оценке эффективности месторождений углнводородных ресурсов на континентальном шельфе. Существующий подход, скорее всего, укладывается в замысел российской налоговой системы, направленный на максимальную простоту для облегчения налогового администрирования и снижения потенциальных коррупционных схем. В России, по существу, сложилась плоская налоговая система. Плоская система действует и для подоходного налога, и для общехозяйственного налога на прибыль компаний. Плоская шкала долгое время была и для налога на добычу полезных ископаемых: только с недавних пор его скорректировали для месторождений континентального шельфа, но в целом, в свете мировой практики применимые налоги пока не достаточно дифференцированы.

В России также ограничено использование формы открытой продажи лицензий на освоение новых месторождений, в то время как это вполне эффективно работающий инструмент по изъятию дифференциальной ренты, используемый в ряде стран.

В некоторых странах выстроена гармоничная фискальная система, гарантирующая приемлемый доход инвестору, эффективное изъятие ресурсной ренты, стимулирующая эффективное развитие сырьевого сектора. В ряде стран эти системы существуют уже долгие годы, они самонастраивающиеся, не требуют корректировок в условиях изменения

внешней среды. В нашей стране такая система еще не выстроена. Попытка построения такой эффективной самонастраивающейся фискальной системы выдвинута в качестве одной из основных целей данного научного исследования.

Оценка конкурентоспособности фискальных систем в международной нефтегазовой отрасли часто основывается на бесхитростном налоговом рейтинге юрисдикций. При этом не принимаются во внимание такие ключевые факторы, как:

• особенности политического строя;

• социально-экономические факторы;

• инвестиционный климат;

• удаленности от рынков сбыта;

• стоимость товаров и услуг на рынке;

• стоимости проектирования/строительства;

• относительные размеры открытия;

• производительность труда.

Анализ международных фискальных систем, основанный исключительно на учете параметров налоговой системы, не показывает всей картины для инвестора.

В связи с этим автор в рамках исследования осуществил комплексный факторный анализ зарубежных фискальных систем, на основе предложенного сводного индекса конкурентоспособности, благодаря которому возможно увидеть те закономерности, в рамках которых должна развиваться российская система.

Целью настоящего исследования является стимулирование освоения новых шельфовых месторождений России при соблюдении баланса интересов государства, компаний и общества в целом.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:

Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений России"

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

На правах рукописи

Баранов Николай Сергеевич

«Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений

России»

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і в т ^

Москва-2013

005058130

005058130

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель:

Зубарева Валентина Дмитриевна - доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

Миловидов Константин Николаевич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Международного нефтегазового бизнеса Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Малыгин Евгений Олегович - кандидат экономических наук, Генеральный директор ЗАО «Научно-исследовательский институт геологии и проектирования»

Ведущая организация:

ОАО "ВНИИнефть" имени акад. А.П. Крылова (г. Москва)

Защита состоится «28» мая 2013 года в 15:30 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.200.13 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65, аудитория 1318.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «26» апреля 2013 года.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

В. Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние нефтяного сектора России, на который в значительной степени опирается экономика страны, характеризуется падением текущих разведанных запасов нефти. Уникальные нефтяные провинции страны вступили в позднюю стадию разработки, характеризующуюся устойчивым снижением годовой добычи.

В связи с этим для обеспечения энергетически безопасного развития национальной экономики в настоящее время в России стоит вопрос активного освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Наиболее перспективные своей нефтегазоносностью регионы арктических и дальневосточных морей являются малоосвоенными, там практически полностью отсутствует необходимая инфраструктура, что значительно снижает рентабельность добычи и требует существенной поддержки со стороны государства. В связи с этим определяющую роль в освоении ресурсов шельфа играют вопросы эффективности инвестиций.

Нефтегазовые компании, которые имеют доступ к российскому шельфу, сталкиваются сегодня с целым рядом препятствий, главное из которых - существующее налоговое законодательство, которое не создает условий для освоения шельфовых месторождений ввиду чрезмерно высокой фискальной нагрузки: доля налоговых отчислений в выручке компаний достигает 70%, что существенно влияет на экономическое состояние и тормозит развитие шельфовой отрасли. По подсчетам Минэнерго, сейчас на разработке шельфа недропользователь терял бы по 60 рублей с каждого барреля добытой нефти, а доходность (внутренняя норма доходности) составила бы 0%. При этом по оценкам Правительства России, разработка шельфа потребует свыше 15 трлн. руб. инвестиций.

Понимая, что в действующих условиях реализация технически

сложных и капиталоемких шельфовых проектов, преимущественно

расположенных на арктических территориях, не выгодна инвестору,

Правительство последние годы совместно с крупнейшими нефтегазовыми

3

компаниями и независимыми консультантами ведет активную работу над разработкой системы мер экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений. Окончательные решения пока не приняты, а позиции экспертов по этому вопросу часто существенно расходятся.

Таким образом, вопрос экономического стимулирования освоения ресурсов шельфа становится ключевой составляющей процесса управления минерально-сырьевой базой страны.

Целью исследования является разработка системы мер экономического стимулирования освоения новых шельфовых месторождений России при соблюдении баланса интересов государства, компаний и общества в целом.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:

• осуществить классификацию фискальных систем1 зарубежных стран, имеющих разрабатываемые нефтегазовые месторождения на шельфе;

• уточнить специфику проектов по разработке шельфовых месторождений и рассмотреть методологию проведения анализа их экономической эффективности;

• проанализировать эффективность разработки шельфовых месторождений России, Норвегии, США и Бразилии и на основе полученных результатов обосновать необходимость внедрения мер экономического стимулирования для освоения шельфовых ресурсов России;

• разработать методику комплексного анализа конкурентоспособности фискальных систем нефтегазовой отрасли;

1 Под фискальной системой для целей настоящего исследования автор понимает налоговые, правовые и контрактные условия нефтедобычи в конкретной стране.

4

• осуществить анализ экономической эффективности разработки российских шельфовых месторождений в фискальных условиях зарубежных стран;

• предложить меры экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России и осуществить расчет экономического эффекта от их применения.

Объектом исследования являются система государственного регулирования добычи нефтегазовых ресурсов континентального шельфа и инвестирование в морские проекты добычи углеводородов.

Предметом исследования выступают фискальные системы нефтегазового комплекса с учетом специфики добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе и оценка экономической эффективности разработки морских нефтегазовых месторождений.

В российской практике вопросами фискальных систем и оценкой экономической эффективности добычи природных ресурсов занимаются многие ученые и практики: А.Ф. Андреев, Г.В. Выгон, С.С. Ежов, К.Н. Миловидов, В.В. Гусев, А.А.Дынкин, В.Д. Зубарева, А.А.Конопляник, В.Ф. Дунаев, М.А. Субботин, Н.П. Мельникова, И.М. Осадчая, М.А. Белова, Ю.В. Разовский, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, A.C. Саркисов, С.Д.Шаталов и другие.

Изучением вопросов экономического стимулирования и фискальных систем международной нефтегазовой отрасли занимаются многие международные консалтинговые компании: Ernst&Young,

PriceWaterhouseCoopers, IHS CERA, Goldman Sachs, Энергетический центр Сколково и другие. Однако следует отметить, что на сегодняшний день нет фундаментальных работ по специфике фискальных систем и экономической эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений. Имеющиеся отдельные научные исследования не носят комплексного характера и часто рассматривают лишь проблемы освоения шельфа России в

условиях действующей системы налогообложения.

5

Основными источниками статистических и иных данных,

использованных в настоящей работе, послужили специализированные периодические и справочные издания международных организаций, крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний таких, как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», Энергетического центра Сколково, BP, Goldman Sachs, Ernst&Young, WoodMcKenzie, HIS CERA. Автор использовал информацию, отраженную в статистической и бухгалтерской отчетностях, бизнес-планах и инвестиционных проектах ключевых нефтегазовых компаний.

В рамках исследования были использованы национальные и международные нормативные акты, материалы рабочей группы при Минэнерго по разработке нового фискального режима для шельфа, проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов, доклад Президиума Государственного совета Российской Федерации «О приоритетных мерах экономического стимулирования дальнейшего развития Арктической зоны Российской Федерации», Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, а также иные сведения, опубликованные в монографиях и периодической литературе российских и зарубежных авторов.

Методология исследования основывается на системном подходе к анализу фискальных систем, применимых при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Теоретические исследования посвящены вопросам ресурсной ренты, государственного регулирования и оценки эффективности разработки нефтегазовых ресурсов шельфа. Методологическая основа исследования представлена системным и факторным анализом, сравнительно-аналитическими, расчетно-экономическими, логическими и экспертными методами, а также методами моделирования и прогнозирования экономических процессов.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. На основе анализа экономической эффективности разработки шельфовых месторождений России, США, Норвегии и Бразилии доказана необходимость экономического стимулирования для освоения морских ресурсов углеводородов России;

2. Предложена методика многофакторной оценки фискальных систем нефтегазовых стран, разработан сводный индекс для оценки их конкурентоспособности. Осуществлен факторный анализ фискальных систем России, США, Норвегии и Бразилии;

3. Доказана экономическая эффективность разработки российских шельфовых месторождений в условиях фискальных систем США, Бразилии и Норвегии;

4. Разработана система мер экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России, обеспечивающая эффективное изъятие ресурсной ренты и гарантирующая приемлемый доход инвестору;

5. Проведен сценарный анализ экономики разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа России при различных параметрах налогового режима и доказана экономическая эффективность предлагаемых автором мер стимулирования.

Теоретическая и практическая значимость характеризуется тем, что обоснованные в настоящем исследовании теоретические выводы, а также практические рекомендации ориентируются на широкое теоретическое и практическое использование при совершенствовании фискальной системы при добыче углеводородных ресурсов на континентальном шельфе России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные научные выводы способны стать:

• предпосылкой для формирования эффективных механизмов изъятия

ресурсной ренты;

• основой теоретического обоснования и формирования политики

государства, ориентированной на создание для сегодняшнего и

7

будущего поколения российских граждан углеводородного потенциала, обеспеченного уникальными ресурсами континентального шельфа России;

• отправной точкой при обосновании, а в последствии и реализации новой налоговой политики, обеспечивающей рациональное изъятие ресурсной ренты, образующейся при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа России.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:

• предложения по изменению действующей фискальной системы, основанные на комплексном анализе экономической эффективности освоения шельфовых месторождений, могут быть использованы государственными органами в процессе разработки поправок в законодательство страны, в процессе реализации Морской доктрины Российской Федерации и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа;

• полученные результаты исследования могут быть использованы нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений и для обоснования необходимости государственной поддержки при контактах с государственными органами;

• предложенная система мер по преодолению административных барьеров, существующих в отрасли, может лечь в основу разрабатываемого Министерством энергетики Плана комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России и на российском участке дна Каспийского моря;

• методические разработки исследования в части анализа проектов континентального шельфа могут быть рекомендованы экономистам нефтегазовых компаний, профильным научным учреждениям и вузам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются автором для подготовки аналитических материалов ОАО «НК «Роснефть» для участников рабочей группы при Минэнерго по выработке мер по стимулированию освоения континентального шельфа Российской Федерации.

Основные результаты исследований докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, посвященных государственной экономической политике России, проходивших в Российской экономической академия им. Г.В. Плеханова, Финансовом университете при Правительстве РФ; Академии бюджета и казначейства при Министерстве финансов РФ; Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований отражены в 3 научных работах, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК России, общим объемом 0,84 п.л. (весь объем авторский).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы, включающей 98 наименований. Материал изложен на 168 страницах компьютерной верстки и включает 6 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа денежного потока месторождения в Баренцевом море доказана необходимость экономического стимулирования освоения нефтегазовых ресурсов российского шельфа.

В основе формирования эффективной государственной политики освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа лежит экономическая оценка перспективных и выявленных шельфовых месторождений, в результате которой создаются представления об объективных экономических результатах разработки шельфовых месторождений, их групп и целых морских регионов.

Разработка морских нефтяных и газовых месторождений значительно отличается от освоения месторождений на суше. Большая сложность и специфические особенности проведения этих работ в море обусловливаются окружающей средой, инженерно-геологическими изысканиями, высокой стоимостью и уникальностью технических средств, медико-биологическими проблемами, вызванными необходимостью производства работ под водой, технологией и организацией строительства и эксплуатации объектов в море, обслуживанием работ и т.п. Для оценки проектов в области разработки морских ресурсов углеводородов очень важно знание таких специфических особенностей организационно-производственного и экономико-управленческого характера.

Оценка финансовой эффективности разработки морских ресурсов углеводородов основывается на динамическом моделировании денежных потоков, которое предполагает ежегодный учет объема реализуемой продукции, стоимости продукции, капитальных и текущих затрат, необходимых платежей и налогов. Этот механизм широко используется в международной практике оценки экономической эффективности инвестиций. В результате моделирования денежных потоков производится оценка ежегодного эффекта от освоения месторождения и его распределения между государством и инвестором.

В целях получения инструмента обоснования управленческих решений по инвестированию создается экономическая модель проекта, которая включает в себя следующие ключевые блоки:

• динамика фонда скважин;

• динамика капитальных затрат;

• динамика эксплуатационных затрат;

• формирование выручки;

• формирование средств на финансирование проекта;

• расчет показателей экономической эффективности проекта.

В качестве итоговых показателей экономической эффективности проекта рассчитываются: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости и другие коэффициенты.

Особое место в анализе шельфовых проектов, учитывая высокую степень неопределенности параметров проекта и одновременно необходимость долгосрочного планирования и принятия управленческих решений, уделяется качественной и количественной оценке рисков.

В рамках исследования автор осуществил анализ финансовой рентабельности освоения шельфового месторождения, находящегося в стадии проектирования и расположенного в акватории Баренцева моря.

Анализируемое месторождение находится недалеко от берега. Глубина моря в этом районе составляет около 20 метров. Среди месторождений углеводородов на Арктическом шельфе России оцениваемое месторождение выгодно отличается рядом особенностей: его географическое положение позволяет подключиться к эксплуатации прилегающих нефтегазоносных структур, а небольшая глубина моря - установить стационарное сооружение.

Добыча нефти - 92 млн.т.

Рис. I График добычи нефти исследуемого месторождения.

Источник: составлено автором

К непростым особенностям освоения данного месторождения относятся высокие ледовые нагрузки на объекты добычи, неразвитая промышленная инфраструктура в регионе, отсутствие аналогичного опыта в мировой практике, а также сложные природно-климатические условия для транспортировки.

За период эксплуатации месторождения планируется добыть 92 млн. тонн нефти. График добычи по месторождению представлен на рис. 1.

Анализ финансовой эффективности разработки месторождения в условиях действующей фискальной системы при ставке дисконтирования 15% привел к следующим результатам:

• Внутренняя норма доходности - 6,04%;

• Чистый дисконтированный доход отрицательный (-21 437 млн. руб.).

Полученная норма доходности значительно ниже аналогичных показателей в целом по нефтегазовой отрасли. Причины неэффективности наглядно видны на структуре денежного потока по проекту (рис. 2). Налоговая составляющая в выручке проекта очень высока (65%), даже значительное сокращение затрат не приведет к качественным улучшениям показателей экономики проекта. Таким образом, без экономического стимулирования со стороны государства разрабатывать месторождение не рентабельно.

Выручка Капзатраты Операционные Транспортные Налога Доход

затраты затраты Инвестора

Рис. 2 Структура денежного потока шельфового проекта.

Источник: составлено автором

Наибольшую фискальную нагрузку на экономику проекта оказывают экспортные пошлины, среди общей суммы налоговых выплат они занимают 75%.

Предоставление мер государственной поддержки по аналогии с Восточной Сибирью (с 1 августа 2012 г. экспортная пошлина на нефть составляет 336,6 долларов США за тонну, для Восточной Сибири - 148,4 доллара США за тонну) приведет к следующим показателям проекта:

• Внутренняя норма доходности - 17,06%;

• Чистый дисконтированный доход - 94 240 млн. рублей;

• Срок окупаемости с начала старта проекта - 13 лет и 3 мес.

Таким образом, освоение месторождения становится экономически

привлекательным для инвестора. Хотя проекты в Мексиканском заливе или Северном море, где средняя доходность выше 20%, по-прежнему экономически будут предпочтительнее для инвестора.

2. На основе сравнения фискальных систем зарубежных стран и анализа экономической эффективности разработки шельфовых месторождений Норвегии, США, Бразилии и России показана неэффективность существующей фискальной системы России.

Государство влияет на уровень нефтедобычи, используя административные и экономические рычаги. В первом случае это происходит через систему распределения ресурсов, во втором - с помощью налогового режима. Эти два различных по форме подхода, вместе называемые для целей настоящей диссертационной работы фискальной системой, имеют под собой одну базу: в конечном итоге государство осуществляет раздел ресурсной ренты между собой и инвестором, увеличивая или уменьшая экономическую привлекательность освоения нефтегазовых месторождений.

Фискальную систему нефтяной отрасли в каждой стране имеет смысл рассматривать, прежде всего, как ключевой инструмент привлечения внутренних и зарубежных инвестиций.

Условно все фискальные системы в мире можно разделить на три группы:

• системы, основанные на роялти и платежах с прибыли;

• системы, основанные на соглашениях о разделе продукции (СРП);

• ближневосточные сервисные контракты.

Система СРП, несмотря на имеющиеся прецеденты, как и система ближневосточных сервисных контрактов, сегодня не являются для России актуальными и, если их отбросить, то все нефтедобывающие страны можно разделить на две группы:

Первая группа - те страны, где налоговая система основывается преимущественно на роялти и налоге на прибыль. Например, в США отсутствует дополнительные налоги на прибыль и большая доля прибыли от роста цен на нефть идет инвестору. Канада также не использует специальных налогов на прибыль, но имеет сложную и дифференцированную систему роялти. К этой группе также стоит отнести системы Бразилии и Китая.

Вторую группу представляют страны, выстроившие свои налоговые

системы на основе платежей с прибыли, взимаемых дополнительно к

общехозяйственному налогу на прибыль. В Норвегии, например, ставка

налога на прибыль для нефтедобывающих компаний - 78%

(общехозяйственный налог на прибыль - 28%), в Великобритании - ставка в

части дополнительного платежа с прибыли выросла на 10% в 2011 г. и

составила 62% (общехозяйственный налог на прибыль - 30%). В обеих

странах нет ни роялти, ни экспортных пошлин, все налоговое бремя

перенесено на этап получения прибыли. Работать такая система

налогообложения может лишь при условии контроля со стороны государства

за уровнем расходов нефтяных компаний и трансфертных платежей. И в

Норвегии, и в Великобритании такая система администрирования выстроена,

есть базы данных по актуальным эксплуатационным и капитальным затратам

каждого региона добычи. Безусловно, стоит отметить, что в этих странах

14

добыча преимущественно сосредоточена в Северном море и государству достаточно легко получать сведения такого рода. Сравнение налоговых систем приведено в таб. 1.

Таб. 1 Сравнение налоговых систем

й!1йШ Иаюги с выручки и роялти. На юпг с финансового ре-:<у н.тлгл п прочтю налоги

Северное море (Норвегия) ■ Отсутствуют ■ Налог на прибыль корпораций - 28% ■ Допо П11н^ н.ный на к■(. в шмаем! ¡й ■ финансово! о результата — 50%

Мексиканский залив (США) ■ Роялти: 18,75% ■ Налог на прибыль корпораций - 35% ■ Налоги штатов не применяются для большинства шельфовых проектов

Шельф Бразн П111 ■ Роялти: 10% от валовой стоимости добытых нефт п и газа • Дополнительный рентный платеж при достижении определенных пока ¡ате lefi прогрессивная шкала, 1040% ■ Платежи государству/собственнику за пользование: пропорционально площади участка " Налог на прибыль - 34% включает: ■ ба ¡01 ую 11авк\ - 15% • юполните 1ьпую ставку - 10% ■ социальную ставк) - 9%

Российский шельф ■ НДПИ: рентный налог -роялти, уплачиваемый с выручки (19,9% при цене нефти в S100/6app.) ■ Экспортная пошлина на нефть ■ Налог на прибыль - 20% ■ Налог на имущество - 2,2% от стоимости основных средств

Источник: составлено автором

Отдельно можно привести пример налоговой системы Австралии, где в зависимости от региона в дополнение к 30% общехозяйственному налогу на прибыль взимается либо роялти (0-12%), либо ресурсно-рентный налог (40%).

В России со своей большой спецификой применяется первый режим. В роли наших роялти— чрезмерно высоких— выступают налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортная пошлина, за счет которых государство изымает до 70% из выручки компаний.

Действующая фискальная система нефтегазовой отрасли России стала применяться с 2002 г., когда появился новый налог НДПИ, заменивший собой совокупность ресурсных платежей, и произошла привязка величины экспортной пошлины к мировой цене на нефть. Эти меры вполне оправдали свои фискальные цели по наполнению бюджета страны, но на этапе, когда возникла необходимость освоения новых крупных, в частности шельфовых, месторождений инвесторы потребовали изменений в законодательство, которые гарантировали бы им привлекательные условия хозяйствования на долгосрочную перспективу.

Ключевая особенность существующей фискальной системы России, основанной преимущественно на обложении объемов добычи нефти, чрезмерно высокая налоговая нагрузка на проект: инвестору при цене 100 долларов за баррель остается после налогообложения порядка 30 долларов. Для примера, изъятие из выручки компании ExxonMobil сегодня составляет 32%, другие мировые лидеры платят и того меньше - 28-30%.

Помимо налоговых вопросов освоение первых шельфовых месторождений в России обнаружило на пути эффективного освоения ресурсов российских акваторий целый ряд административно-правовых барьеров существующего российского законодательства, среди которых:

• проблема с вычетом «входного» НДС;

• отсутствие законодательно подкрепленной практики использования сервисных контрактов на условиях риска;

• субъектный доступ к ресурсам шельфа России;

• таможенные проблемы при осуществлении работ на шельфе;

• неопределенность правового регулирования в части выдачи разрешений на создание искусственных островов, установок и сооружений;

• сложности пересечения государственной границы для случаев освоения ресурсов континентального шельфа России.

Для того, чтобы выработать меры экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России, не достаточно понимать внутренние проблемы отечественной фискальной системы, ее следует сравнить с зарубежными аналогами.

Для этих целей необходимо на первом этапе осуществить выборку репрезентативных юрисдикции. Добыча углеводородов на шельфе осуществляется во многих странах, но условия могут существенно различаться в связи с целым рядом факторов, которые необходимо учитывать во избежание искажений в процессе анализа.

При выборе стран (юрисдикций) как минимум следует брать в расчет такие факторы, как:

• размер лицензионных площадей;

• тип углеводородов (традиционные или нетрадиционные);

• затраты на геологоразведку;

• игроки на рынке;

• компоненты фискальной системы.

В рамках исследования автор выбрал и осуществил анализ четырех юрисдикций: США, Норвегии, Бразилии и России.

В каждой из стран рассматривалась одна компания, осуществляющая разработку акваторий континентального шельфа своей страны. В США - это ExxonMobil, в Норвегии - Statoii, в Бразилии - Perobras, в России -ОАО «НК «Роснефть», все четыре компании являются мировыми лидерами нефтегазового сектора.

По каждой из компании было выбрано несколько шельфовых месторождений и осуществлен анализ экономической эффективности их разработки. Доходность проектов в Норвегии составила - 21,5%, в США -31,8%, в Бразилии - 41,2%, в России - -2,5%. Результаты расчетов по компании ExxonMobil (месторождения в Мексиканском заливе) представлены на рис. 4 в виде структурного графика реализации одного барреля добытой нефти.

ExxonMobil

Цена нефти Роялти Налог на Прочие Транспорт Экспл. Инвестиции Доход прибыль налоги затраты инвестора

Рис. 3 Структура реализации нефти на шельфовых проектах компании ExxonMobil.

Источник: составлено автором

Результаты анализа наглядно показывают, насколько существенно российские шельфовые проекты уступают в экономической привлекательности шельфовым месторождениям США, Норвегии и Бразилии.

3. Разработана методика комплексного анализа конкурентоспособности фискальных систем, основанная на включении в анализ помимо традиционных налоговых - целого ряда иных факторов. Предложена классификация этих факторов и их ранжирование по степени влияния на сводный индекс конкурентоспособности фискальных систем.

Оценка конкурентоспособности фискальных систем в международной нефтегазовой отрасли часто основывается на простом налоговом рейтинге юрисдикции. При этом не принимаются во внимание такие ключевые факторы, как:

• особенности политического строя;

• социально-экономические факторы;

• инвестиционный климат;

• удаленности от рынков сбыта;

• стоимость товаров и услуг на рынке;

• стоимость проектирования/строительства;

• относительные размеры открытия;

• производительность труда.

Анализ международных фискальных систем, основанный исключительно на учете параметров налоговой системы, не показывает всей картины и решения, принятые на его основе, часто приводят к негативных экономическим последствиям для инвестора.

В связи с этим автор предлагает использовать комплексный факторный анализ фискальных систем и предлагает соответствующую методологию, основанную на учете трех групп основных показателей:

• Фискальные условия.

о показатель государственного изъятия; о рентабельность (Внутренняя норма доходности); о прогрессивность системы (рост/сокращение уровня изъятий с увеличением прибыльности проекта). Каждой из переменных присваивается одинаковый вес в 0,333.

• Проектные риски. Распределение рисков между государством и инвестором. Например, использование механизма роялти несет собой более значительный риск для инвестора, чем механизм налога на прибыль.

низком уровне проектного риска для государства, нестабильности фискальной системы. С другой стороны, ноль баллов характеризуется низким уровнем изъятия, высокой рентабельностью, нейтральной фискальной системой, высоким геологическим риском для государства и стабильной фискальной системой.

В диссертационной работе каждый фактор отдельно проанализирован по каждой юрисдикции и построен сводный индекс конкурентоспособности фискальных систем (рейтинг фискальных систем). Этот показатель, учитывая всю совокупность исследуемых факторов, показывает общую оценку фискальной системы, ее сильные и слабые стороны для инвестора. Сводный индекс исследуемых в диссертационной работе фискальных систем показан на рис. 4.

■НИН!

Бразилия МРВри ' ' 1& *

Й8 Изъятие

т внд

Норвегия ® Прогрессивность

18 Распределение

риска

ШТил изменений

США ¡ШИВ||| ШШ^ШШШ Ш Применимость

ШСтепень

Ш Частота

Россия ЩШ^ШЩШШ

Рис. 4 Сводный индекс конкурентоспособности фискальных систем.

Источник: составлено автором

В результате анализа конкурентоспособности российская система заняла последнее место, ключевыми факторами такого положения явились высокая доля изъятия государства, низкий доход инвестора (ВНД), высокая степень распределения рисков со стороны государства на инвестора, прогрессивность фискальной системы.

Предложенная методика позволяет выявить слабые стороны российской фискальной системы, но, что не менее важно, она является эффективным инструментом для анализа зарубежных юрисдикции на предмет выявления инвестиционных рисков, что особенно актуально в настоящее время, учитывая активную экспансию российских нефтегазовых компаний за рубежом.

4. Проведен сценарный анализ экономики разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа России при различных параметрах налогового режима. Доказана экономическая эффективность разработки российских шельфовых месторождений в условиях фискальных систем США, Бразилии и Норвегии. Предложена система мер экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России, обеспечивающая эффективное изъятие ресурсной ренты и гарантирующая приемлемый доход инвестору.

Принципиально предложения экспертов по изменению действующего фискального режима для шельфа России можно разделить на четыре группы:

1. Введение дополнительного налога на прибыль и отказ от экспортных пошлин;

2. Введение дифференцированного роялти вместе с отказом от экспортных пошлин, но без введения дополнительного налога на прибыль;

3. Использование инвестиционного кредита в процентах от нормированных капитальных затрат;

4. Использование системы СРП.

В диссертационной работе автор рассматривает предлагаемые экспертами варианты фискальных систем, высказывая аргументированные доводы, основанные на анализе зарубежного и российского опыта, в пользу введения в России дифференцированного роялти, и предлагает следующие меры экономического стимулирования:

• дифференцированные исходя из сложности региона адвалорные ставки роялти (5 - 40%);

• обнуление экспортной пошлины для шельфовых месторождений;

• налог на прибыль - 20%;

• гарантирование фискальной стабильности на определенный срок;

• ускоренная амортизация, отмена НДС на ввозимое технологическое оборудование и обнуление налога на имущество для шельфовых проектов;

• введение в российское гражданское законодательство положений, регламентирующих правоотношения сторон в рамках сервисного контракта с риском;

• локализация производства.

В диссертационной работе дополнительно предлагаются варианты решений накопившихся в отрасли административно-правовых проблем, в частности, основанные на личном опыте автора, приобретенном во время работа над шельфовыми проектами ОАО «НК «Роснефть».

Особый практический интерес в рамках исследования представляла количественная оценка эффекта от введения нового фискального режима. Учитывая, что Правительством новый режим еще не определен, был осуществлен анализ чувствительности рассматриваемого месторождения в Баренцевом море к потенциальным изменениям в налоговом законодательстве: отмена экспортных пошлин, диверсификация НДПИ (роялти) по регионам сложности, введение дополнительного налога на прибыль, отмена НДС и налога на имущество для морских объектов.

Результаты исследования показывают, что меры по отмене экспортной пошлины и введение дифференцированного роялти положительно сказываются на экономике проекта, доходность в новых условиях достигает 25,6% (рис. 5).

т

■М

Текущий налоговый Отмена экспортной Дифференциация Введение доп. Отмена налога на режим пошлины НДПИ налога на прибыль имущество, НДС и

20% импортных пошлин

ВНД М Налоги с выручки аналоги с прибыли

Рис. 5 Анализ чувствительности шельфового проекта.

Источник: составлено автором

Дополнительно для обоснования необходимости экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений в России в рамках исследования также проанализировано, насколько эффективно было бы разрабатывать российские шельфовые проекты в условиях фискальных систем зарубежных стран. Анализ был осуществлен в налоговых условиях Норвегии, Бразилии и США (Мексиканский залив). Расчеты производились на основе данных шельфового месторождения в Баренцевом море.

Результаты расчетов (рис. 6) показывают, что в текущем фискальном режиме США, Норвегии и Бразилии исследуемое месторояедение в Баренцевом море осваивать экономически выгодно, даже в жестких фискальных условиях Норвегии инвестору остается 18% от выручки после реализации углеводородов.

) Доля щ| Затраты дц Доля

"государства инвестора инвестора

Выручка проекта -100%

01 ТЗ ТЗ X! "О

X О тэ п> о п> о

о Р ш ¥ п * о

-т^ ^ ш п ¿о

Рис. 6 Экономика российского шсльфового проекта в условиях фискальных систем зарубежных стран.

Источник: составлено автором

В российских же условиях освоение месторождения инвестиционно не привлекательно, что в очередной раз доказывает необходимость внедрения мер экономического стимулирования для освоения шельфовых ресурсов России и показывает несоответствие действующей фискальной системы реалиям отрасли.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Результаты исследования, полученные в рамках анализа экономической эффективности шельфовых месторождений России и других стран, могут быть использованы как государственными органами в процессе выработки новых параметров фискальной системы для континентального шельфа России, так и недропользователями при осуществлении инвестиционных решений.

2. Предложенная автором методика анализа конкурентоспособности фискальных систем нефтегазовых стран позволяет осуществлять

комплексную оценку нефтегазовых юрисдикций, способна существенно снизить риск принятия неправильных решений компаниями, инвестирующими в зарубежные нефтегазовые проекты.

3. Меры экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России, предлагаемые автором, могут лечь в основу комплексной программы развития освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Баранов Н.С. Фискальный режим для шельфовых проектов // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». - 2012. - №3. -с.3-7. (ВАК РФ)

2) Баранов Н.С. Эффективность разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - №1. -с. 7-9. (ВАК РФ)

3) Баранов Н.С. Фискальные системы в международной нефтегазовой отрасли // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - №2. - с. 42-44. (ВАК РФ)

Подписано в печать: 25.04.2013г. Тираж: 120 экз. Заказ №88 Объем: 1,0усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru