Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Качаева, Диляра Ильдаровна
Место защиты
Тюмень
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Качаева, Диляра Ильдаровна, Тюмень

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

04201450857

КАЧАЕВА ДИЛЯРА ИЛЬДАРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В МАГИСТРАЛЬНОМ

ТРАНСПОРТЕ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор М. X. Газеев

Тюмень 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ 9

1.1. Характеристика условий формирования затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 9

1.2. Теоретико-методические подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов: отечественный и зарубежный опыт 34

1.3. Особенности контроля затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ 64

2.1. Особенности управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в условиях производственно-экономических рисков 64

2.2. Организационно-методические положения управления затратами на ремонтно-восстановительны работы 79

2.3. Методическое обеспечение формирования источников возмещения капитальных затрат на программу ремонтно-восстановительных работ 86

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЗАТРАТ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ИХ КОНТРОЛЬ 100

3.1. Обоснование затрат на проведение диагностических мероприятий в условиях производственно-экономических рисков 100

3.2. Оценка затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 110

3.3. Характеристика контрольных процедур управления затратами на ремонтно-восстановительные работы 116

Заключение 123

Список литературы 125

Приложение 145

ВВЕДЕНИЕ

Система магистральных нефтепроводов является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса, имеющего существенное значение для экономической безопасности страны. Одной из основных задач управления предприятиями магистрального транспорта нефти является обеспечение безаварийной работы всех объектов и подсистем. Для достижения надежности и работоспособности названной системы проводятся диагностические, профилактические и аварийно-восстановительные работы, предусмотренные, в частности, комплексной программой ремонтно-восстановительных работ объектов транспорта нефти.

Реализация подобных программ зачастую характеризуется превышением фактического уровня затрат над запланированным и потребностью поиска дополнительных источников финансирования работ по восстановлению объектов системы нефтепроводов, что свидетельствует о недостаточной эффективности используемых инструментов управления затратами на данные виды работ.

Применяемые подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы производственных подразделений, осуществляющих работы по транспортировке нефти, не в полной мере учитывают специфические особенности и приоритетность выбора работ, производственно-экономические риски, виды диагностических мероприятий и эффективность методов контроля за использованием ресурсов на этапах реализации комплексной программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Сказанное выше определяет актуальность поиска перспективных направлений развития организационно-методических подходов к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в реализации программно-целевого подхода к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- выявление особенностей управления единовременными и текущими затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти;

- обоснование методов формирования и распределения затрат по этапам программы ремонтно-восстановительных работ (проектирование, исполнение, ввод в эксплуатацию) с учетом выделенных производственно-экономических рисков;

- разработку предложений по возмещению затрат капитального характера на реализацию программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов;

- формирование алгоритма реализации контрольной функции управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти.

Разработанность темы исследования. Исследованиями в области управления затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. В числе наиболее известных из них, в чьих работах отражены отдельные аспекты управления затратами предприятий ТЭК, можно выделить исследования А. Ф. Андреева, М. П. Астафьевой, М. X. Газеева, Л. П. Гужновского, О. М. Ермилова, В. В. Пленкиной В. Ф. Дунаева, В. Д. Зубаревой, И. В. Андроновой, Н. Ю. Коробейникова, Э. А. Крайновой, А. В. Макарова, К. Н. Миловидова и др.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском посвящены работы В. А. Абчук, В. П. Буянова,

И. Т. Балабанова, В. Г. Карпова, Я. Д. Вишнякова, В. М. Гранатурова, В. Д. Зубаревой, Р. М. Качалова, Г. Марковича, О. Д. Проценко и др.

Исследование системы контроля нашло отражение в работах таких ученых, как: А. И. Важнов, Н. Г. Данилочкина, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, С. Н. Колесников, Л. И. Купчина, Е. А. Лыскин, М. В. Мельник, Э. С. Минаев, В. А. Нестеров, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, Э. А. Уткин, С. Г. Фалько, М. А. Федотова и др.

В качестве информационной базы работы использованы законодательные и нормативные документы, регулирующие эксплуатацию нефтепроводов и использование опасных производственных объектов, внутренние регламенты и инструкции в области управления ремонтно-восстановительными работами, сведения информационно-аналитических и консалтинговых агентств и данные производственных подразделений предприятий магистрального транспорта нефти.

Объектом исследования в работе выступает ОАО «АК «Транснефть» и ее подразделения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических положений по управлению затратами

на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- предложен методический подход к планированию распределения затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов, основанный на принципах рациональности, сбалансированности и пропорциональности и учитывающий взаимозависимость содержания работ, их затратоемкости и сроков проведения. Рекомендовано осуществлять обоснование затрат на основе проведения отобранных специально-организованных обследований (диагностических мероприятий) с учетом оценки производственно-экономических рисков (вероятность отказа оборудования, срыв срока выполнения работ, увеличение периода окупаемости капитальных затрат и др.) и критичности потерь, что позволит повысить эффективность управленческих решений по выбору видов ремонтно-восстановительных работ;

- обоснованы предложения по возмещению единовременных затрат на ремонтно-восстановительные работы капитального характера посредством корректировки методики формирования тарифа на перекачку нефти, обеспечивающей требуемую доходность инвестированного капитала и возвратность привлеченных средств. Использование данного подхода позволит повысить ответственность за соблюдение целевого использования средств на выполнение программ ремонтно-восстановительных работ;

- рекомендован набор организационно-методических мероприятий, позволяющих контролировать затраты на программу ремонтно-восстановительных работ дифференцированно по этапам ее реализации: проектирование, исполнение и ввод в эксплуатацию объектов. С этой целью для каждого этапа программы отобраны и систематизированы показатели, информирующие об отклонениях уровня затрат и позволяющие выявить причины их возникновения. Это позволит разработать

своевременные корректирующие меры, направленные на повышение эффективности затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями магистрального транспорта нефти при формировании и реализации программ ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах;

- при подготовке управленческих кадров для соответствующих отраслевых предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Тюмень, Москва, Екатеринбург, Новосибирск). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,75 п. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложены существующие теоретико-методические подходы к обеспечению управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти. Отражены особенности обоснования затрат на ремонтно-восстановительные работы объектов системы трубопроводного транспорта нефти.

Во второй главе предложены инструменты организационно-методического обеспечения управления затратами на ремонтно-восстановительные работы. Рассмотрены и обоснованы варианты возмещения

затрат капитального характера на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

В третьей главе апробированы методические рекомендации совершенствования управления затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти. Представлен алгоритм реализации контроля и разработки корректирующих мер по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы в разрезе этапов программы восстановления магистральных нефтепроводов.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

1.1 Характеристика условий формирования затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти

Компаниям магистрального транспорта нефти, чтобы сохранить свои лидирующие позиции, нужно поддерживать стабильную транспортировку и надежную поставку нефти конечным потребителям. Это достигается посредством своевременного и грамотного управления техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных нефтепроводов.

В настоящее время большинство добываемой на территории Российской Федерации нефти транспортируется по системе магистральных нефтепроводов АК «Транснефть». Значительная часть магистральных нефтепроводов выработала свой ресурс, что приводит к учащению аварий и отказов. В этой связи технологическая политика компании «Транснефть» направлена по большей части на сохранение долговременного существующего потенциала транспортной системы. На сегодняшний день на предприятии активно реализуется программа стратегического развития ОАО «АК «Транснефть» до 2020 года. Целью названной программы является развитие системы магистрального трубопроводного транспорта России для обеспечения потребностей в транспортировке нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках на основе применения современных передовых отраслевых технологий. Данные технологии направлены на обеспечение высокого уровня надежности, промышленной и экологической безопасности, кроме того, гарантируют оптимальный уровень затрат для Компании и потребителей услуг. [205]

Сводные данные по прогнозу добычи и приёма нефти в систему ОАО «АК «Транснефть» на период с 2012 по 2020 годы (таблица 1.1).[205]

Таблица 1.1— Прогноз добычи и приёма нефти в систему НТК на период до 2020 года

Показатели Значение показателей в планируемый период, млн/г

2011 20012 2014 2015 2017 2020

Добыча|нефти в России 509,0 510.0 521,0 525,5 526,0 527,0

Приём в систему ОАО «АК «Транснефть» 470,0 478,0 491,2 494,9 495,4 4963

Нефть России 447.0 456.0 469,2 472.9 473,4 4743

Транзитная нефть Казахстана и Азейбарджаиа 23,0 22.0 22,0 22,0 22,0 22,0

Экспорт нефти 237,0 243,7 248,0 252,0 254,0 256,0

В этой связи ежегодно увеличивается потребность в объемах транспортировки нефти каждый год около 2,5%, что приводит к напряженности эксплуатации системы магистральных нефтепроводов (рисунок 1.1). [205]

500,00%

я

24

г* М ""> "Л ^ I

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1.1 - Объёмы транспортировки нефти, млн. т

В связи с увеличением необходимости транспортировок нефти встает вопрос об увеличении объемов реализации инвестиционных проектов (рисунок 1.2).

Рисунок 1.3 - Возрастной состав нефтепроводов

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1.2 - Общая стоимость основных инвестиционных проектов

НТК, млрд. руб.

В течение последнего периода наблюдается увеличение стоимости основных инвестиционных проектов компании магистрального транспорта нефти на 16%.

Эффективный срок службы нефтепровода по нормативным документам составляет около 20-25 лет. При этом на сегодняшний день данные рекомендации не выполняются, средний срок службы нефтепровода приближен к 30 и более годам (рисунок 1.3).

?

Производственные мощности нефтетранспортных объектов напрямую зависят от времени эксплуатации и износа. В большинстве своем действующие сегодня магистральные нефтепроводы были построены более 20 лет назад. Сложившаяся ситуация требует ведения эффективной технологической политики, которая будет направлена на сохранение устойчивости действующей системы магистральных нефтепроводов

На сегодняшний день примерно 1/3 магистральных нефтепроводов имеют возраст от 20 до 30 лет, 1/3 - более 30 лет. Кроме того, наблюдается стабилизация отказов на магистральных нефтепроводах, что прежде всего вызвано вследствие проводимой стратегии компании, которая направлена на поддержку рабочего состояния объектов транспорта нефти.

Структура возрастного состава нефтепроводов наглядно демонстрирует причины возникновения отказов на объектах магистрального транспорта нефти (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Статистика отказов на нефтепроводах

Необходимо отметить, что управление затратами на ремонтно-восстановигельные работы на сегодняшний день ведется не достаточно эффективно, что подтверждает статистика аварий и отказов на нефтепроводах. В период с 1999 по 2012 года на нефтепроводах,

функционирующих на территории Российской Федерации, среднее число инцидентов и аварий, приходящихся на 1 тыс. км, составило 0,06 отказов в год, при этом на западноевропейских магистральных нефтепроводах среднее число на 1 тыс. км составило 0,32 отказа в год, на североамериканских - 0,48 отказа в год.

На российских нефтепроводах основными причинами отказов являются заводские дефекты и брак при проведении строительно-монтажных работ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти"

На правах рукописи

КАЧАЕВА ДИЛЯРА ИЛЬДАРОВНА

Организационно - методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

1В НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2013

005540563

005540563

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Газеев Мансур Хамитович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Андронова Ирина Владимировна, начальник отдела по подготовке и обучению персонала Управления по работе с персоналом ООО «ЛУКОЙЛ - Инжиниринг», г. Москва

доктор экономических наук, доцент Котов Дмитрий Валерьевич, доцент кафедры «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический нефтяной технический университет», г. Уфа

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа имени И.М. Губкина», г. Москва

Защита состоится 19 декабря 2013 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, корп.1., ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном комплексе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система магистральных нефтепроводов является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса, имеющего существенное значение для экономической безопасности страны. Одной из основных задач управления предприятиями магистрального транспорта нефти является обеспечение безаварийной работы всех объектов и подсистем. Для достижения надежности и работоспособности названной системы проводятся диагностические, профилактические и аварийно-восстановительные работы, предусмотренные, в частности, комплексной программой ремонтно-восстановительных работ объектов транспорта нефти.

Реализация подобных программ зачастую характеризуется превышением фактического уровня затрат над запланированным и потребностью поиска дополнительных источников финансирования работ по восстановлению объектов системы нефтепроводов, что свидетельствует о недостаточной эффективности используемых инструментов управления затратами на данные виды работ.

Применяемые подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы производственных подразделений, осуществляющих работы по транспортировке нефти, не в полной мере учитывают специфические особенности и приоритетность выбора работ, производственно-экономические риски, виды диагностических мероприятий и эффективность методов контроля за использованием ресурсов на этапах реализации комплексной программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Сказанное выше определяет актуальность поиска перспективных направлений развития организационно-методических подходов к управлению

затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в реализации программно-целевого подхода к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- выявление особенностей управления единовременными и текущими затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти;

- обоснование методов формирования и распределения затрат по этапам программы ремонтно-восстановительных работ (проектирование, исполнение, ввод в эксплуатацию) с учетом выделенных производственно-экономических рисков;

- разработку предложений по возмещению затрат капитального характера на реализацию программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов;

- формирование алгоритма реализации контрольной функции управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти.

Разработанность темы исследования. Исследованиями в области управления затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. В числе наиболее известных из них, в чьих работах отражены отдельные аспекты управления затратами предприятий ТЭК, можно выделить исследования А. Ф. Андреева, М. П. Астафьевой, М. X. Газеева, Л. П. Гужновского, О. М. Ермилова, В. В. Пленкиной В. Ф. Дунаева, В. Д. Зубаревой,

И. В. Андроновой, Н. Ю. Коробейникова, Э. А. Крайновой, А. В. Макарова, К. Н. Миловидова и др.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском посвящены работы В. А. Абчук, В. П. Буянова, И. Т. Балабанова, В. Г. Карпова, Я. Д. Вишнякова, В. М. Гранатурова, В. Д. Зубаревой, Р. М. Качалова, Г. Марковица, О. Д. Проценко и др.

Исследование системы контроля нашло отражение в работах таких ученых, как: А. И. Важнов, Н. Г. Данилочкина, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, С. Н. Колесников, Л. И. Купчина, Е. А. Лыскин, М. В. Мельник, Э. С. Минаев, В. А. Нестеров, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, Э. А. Уткин, С. Г. Фалько, М. А. Федотова и др.

В качестве информационной базы работы использованы законодательные и нормативные документы, регулирующие эксплуатацию нефтепроводов и использование опасных производственных объектов, внутренние регламенты и инструкции в области управления ремонтно-восстановительными работами, сведения информационно-аналитических и консалтинговых агентств и данные производственных подразделений предприятий магистрального транспорта нефти.

Объектом исследования в работе выступает ОАО «АК «Транснефть» и ее подразделения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов;

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических положений по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- предложен методический подход к планированию распределения затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов, основанный на принципах рациональности, сбалансированности и пропорциональности и учитывающий взаимозависимость содержания работ, их затратоемкости и сроков проведения. Рекомендовано осуществлять обоснование затрат на основе проведения отобранных специально-организованных обследований (диагностических мероприятий) с учетом оценки производственно-экономических рисков (вероятность отказа оборудования, срыв срока выполнения работ, увеличение периода окупаемости капитальных затрат и др.) и критичности потерь, что позволит повысить эффективность управленческих решений по выбору видов ремонтно-восстановительных работ;

- обоснованы предложения по возмещению единовременных затрат на ремонтно-восстановительные работы капитального характера посредством корректировки методики формирования тарифа на перекачку нефти, обеспечивающей требуемую доходность инвестированного капитала и возвратность привлеченных средств. Использование данного подхода позволит повысить ответственность за соблюдение целевого использования средств на выполнение программ ремонтно-восстановительных работ;

- рекомендован набор организационно-методических мероприятий, позволяющих контролировать затраты на программу ремонтно-восстановительных работ дифференцированно по этапам ее реализации:

проектирование, исполнение и ввод в эксплуатацию объектов. С этой целью для каждого этапа программы отобраны и систематизированы показатели, информирующие об отклонениях уровня затрат и позволяющие выявить причины их возникновения. Это позволит разработать своевременные корректирующие меры, направленные на повышение эффективности затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями магистрального транспорта нефти при формировании и реализации программ ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах;

- при подготовке управленческих кадров для соответствующих отраслевых предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Тюмень, Москва, Екатеринбург, Новосибирск). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,75 п. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложены существующие теоретико-методические подходы к обеспечению управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти. Отражены особенности обоснования затрат на ремонтно-восстановительные работы объектов системы трубопроводного транспорта нефти.

Во второй главе предложены инструменты организационно-методического обеспечения управления затратами на ремонтно-восстановительные работы. Рассмотрены и обоснованы варианты возмещения затрат капитального характера на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

В третьей главе апробированы методические рекомендации совершенствования управления затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти. Представлен алгоритм реализации контроля и разработки корректирующих мер по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы в разрезе этапов программы восстановления магистральных нефтепроводов.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложен методический подход к планированию распределения затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов, основанный на принципах рациональности, сбалансированности и пропорциональности и учитывающий взаимозависимость содержания работ, их затратоемкости и сроков проведения. Рекомендовано осуществлять обоснование затрат на основе проведения отобранных специально-организованных обследований (диагностических мероприятий) с учетом оценки производственно-экономических рисков (вероятность отказа оборудования, срыв срока выполнения работ, увеличение периода окупаемости капитальных затрат и др.) и критичности потерь.

На основе проведенного диссертационного исследования выявлено, что результативность ремонтно-восстановительных работ в условиях ограниченности ресурсов во многом обусловлена качеством планирования и рациональностью распределения затрат на их осуществление.

Состав ремонтно-восстановительных работ планируется, как правило, по результатам измерения технических параметров и надежности эксплуатации магистральных нефтепроводов, достоверность которых зависит от используемых видов диагностики, технических особенностей состояния объектов и др. Выбор видов диагностических мероприятий происходит в условиях доминирования экономии затрат над надежностью диагностических обследований. Возникающая неоднозначность приоритетов выбора видов диагностических мероприятий ставит задачу обоснованного их отбора, отражая качество формирования программы ремонтно-восстановительных работ.

Автором диссертационного исследования рекомендуется при отборе

диагностических мероприятий на магистральных нефтепроводах руководствоваться следующими методическими принципами:

- достоверность и актуальность информации, используемой при принятии решений по выбору методов диагностики с целью снижения неопределенности последствий;

- учет значимой информации, влияющей на обоснованность принятия решений по выбору методов диагностики (ценность имеет лишь та информация, которая обеспечивает возможность принятия и корректировки управленческих решений);

- экономичность получения достоверной информации о техническом состоянии магистральных нефтепроводов путем проведения отобранного набора специально-организованных диагностических обследований для принятия управленческих решений по планированию программы ремонтно-восстановительных работ.

Использование первых двух принципов обеспечит зависимость набора диагностических мероприятий от показателей надежности и обоснованности решений. Реализация третьего принципа основана на том, что уровень затрат на диагностику должен соответствовать максимальному ожидаемому чистому дисконтированному доходу при ограничении рисков экономических потерь.

На основании вышеизложенных принципов автором предложена экономико-математическая модель для обоснованного отбора диагностических мероприятий, учитывающая вероятность отказа, достоверность получаемых измерений и величину затрат на проведение диагностики. Установленные ограничения по уровню затрат на проведение диагностики и вероятности отказа позволят определить рациональный набор диагностических мероприятий и оптимальное распределение затрат по видам работ (рисунок 1).

Сбор и обработка исходной информации, необходимой для проведения диагностического обследования (пропускная способность участка нефтепровода продолжительность работы со сниженным режимом, толщина трубы, нормативный срок службы, и др.)

В качестве минимизируемой функции выступает стоимость проведения работ по оценке технического состояния Граничное условие - максимально допустимое значение вероятности отказов конкретного объекта

Н = У (г*™ + X р) х аЛ якя где сг, = Хеслн метод применяется; = С, если метод не применяется Т- срок амортизации средства диагностики период использования средства диагностики при проведении работ на данном оборудовании /-тип оборудования; j - метод диагностики с)кпл _ ЭКСПЛуатацИОННые затраты; с1"1 - капитальные затраты , ъ 1-П ¡.-РГхрГ*]]^-*'*^ р Бвр ожтвость лоЕатизашгк дгф»хгго типа в юккр=тноиед. р.. * - вероятность отказа дополнительного назначенного ресурса; ЯхГ"' вероятность того, что дефект ¡-го типа будет диагностирован с помощью ,)-го метода

| Минимальная вероятность отказа і

Определение минимальной вероятности отказа, при ограниченности затрат на проведение диагностики Граничное условие - минимальные затраты на проведение диагностики

Ратк=т1п[1-П£* [1 ~рГ * * Н^-Щ * "-Ш +с/» *?>

Определение набора диагностических мероприятии на основе экономико-математической модели выбора варианта диагностического обслуживания по критерию затраты - эффект

Рисунок 1 - Схема отбора диагностических мероприятий

Рекомендовано учитывать зависимость величины возможных потерь от вероятности отказа оборудования, что позволит измерить возможные риски выбора диагностических мероприятий при оптимизации затрат на их проведение. Для обоснованного выбора вариантов диагностики предложена матрица набора диагностических обследований с учетом рисков потерь при ограничении затрат на проведение диагностики (таблица 1).

Таблица - 1 Матрица набора диагностических мероприятий с учетом риска

Относительная величина потерь, тыс.руб. /100 км. Значение Набор методов диагностики

>280 А А А А А

200-280 в В А А А

120-200 С В в В А

40-120 с с С в в

40< с с С с в

Относительная вероятность отказа Слабая менее 0,001) Низкая (0,001-0,01) Средняя (0,01-0,05) Высокая (0,05-0,1) Опасная свыше 0,1)

А- В иіуально-и ¡мерительный контроль, акустико- иииссионни й контроль, магнитометрический контроль, виброди агностический контроль; В - Визуально-измерительный контроль, акустико-эмиссионный контроль, магнитометрический контроль, капиллярный контроль; С- Визуально-измерительный контроль, акустико->м нее ионный контроль, внутритрубнаж диагностика

Выбор набора диагностических мероприятий происходит в условиях неопределенности, что требует разработки дополнительных предупредительных мер по снижению возможных рисков и минимизации потерь. В связи с этим автором разработан набор предупредительных

мер в зависимости от вида риска и последствий его наступления, которые способствуют снижению потерь в условиях экономии затрат на реализацию ремонтно-восстановительных работ. Сформированный набор диагностических мероприятий является базой для обоснования затрат на реализацию отобранных специально-организованных обследований, а также основой разработки предупредительных мер по снижению возможных рисков (рисунок 2).

Рисунок 2 - Рекомендуемые предупредительные меры по снижению различных

рисков (фрагмент)

Предложенные методические принципы и подходы к отбору диагностических мероприятий с учетом рекомендуемых управленческих мер являются инструментом обоснования затрат на их проведение и служат основой при планировании ремонтно-восстановительных работ.

Выбор видов ремонтно-восстановительных работ связан с решением

ряда задач: обеспечение согласованности различных проектов восстановления, реализуемых в одном и том же промежутке времени; определение рациональности финансирования программы ремонтно-восстановительных работ с учетом ограниченности ресурсов, что обусловливает необходимость определения оптимального распределения затрат на ее выполнение. В связи с этим связи для планирования программы ремонтно-восстановительных работ рекомендуется использовать группы оценочных показателей, отражающих ресурсное обеспечение, производственную и эксплуатационную надежности и период реализации работ, что позволит обоснованно осуществить выбор видов восстановления. Автором предложено использование схемы принятия решения при распределении капитальных затрат на различные виды ремонтно-восстановительных работ, которая позволит учитывать взаимосвязь множества и разнообразности этих параметров (рисунок 3).

I Построение модели принятия решения распределения капитальных затрат на

• •__пемонтно-восстаиовительные работы

Оценка комплексных показателей эффективности распределения затрат /р<,—ресурсное обеспечение (капитальные затраты, материальные затраты, затраты на повышение квалификации, энергозатраты, уровень затрат на I руб. выполненных РВР, отклонения от сроков выполнения работ и т.д.). /наз- производственная и эксплуатационная надежность (показатель технического состояния труб и соединительных деталей, коэффициент физического износа основных фондов ЛЧ, удельные ожидаемые потери нефти и нефтепродукта при аварии, удельная интенсивность аварий, показатель технического состояния труб и соединительных деталей, коэффициент физического износа основных фондов ЛЧ, удельная интенсивность аварий, удельные ожидаемые потери нефти и нефтепродукта при аварии, коэффициент готовности НПС и трубопровода, коэффициент готовности эксплуатационного участка, коэффициент надежности эксплуатационного участка и т.д.).

/пр— период реализации РВР (время безотказной работы, срок реализации РВР и т.д.).

Рисунок 3 - Схема распределения капитальных затрат на различные

виды ремонтно-восстановительных работ

Моделирование вариантов ремонтно-восстановительных работ с учетом эффективности распределения затрат

Предложенный методический подход отражает зависимость стоимости оценки технического состояния объектов и вероятности отказа при ограниченном уровне затрат на проведение работ по восстановлению, что позволяет обоснованно планировать программу ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающую бесперебойную и надежную поставку нефти потребителям.

2. Обоснованы предложения по возмещению единовременных затрат на ремонтно-восстановительные работы капитального характера посредством корректировки методики формирования тарифа на перекачку нефти, обеспечивающей требуемую доходность инвестированного капитала и возвратность привлеченных средств.

Состояние системы магистральных нефтепроводов характеризуется снижением производственных мощностей на 8-9 % по сравнению с проектным уровнем вследствие естественного старения основных фондов. В условиях изношенности нефтепроводов и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ перед предприятием возникает проблема поиска дополнительных источников покрытия капитальных затрат. При действующей системе государственного регулирования тарифов на услуги предприятий магистрального транспорта нефти остается нерешенной задача доходного возмещения капитальных затрат как за счет собственных, так и за счет заемных средств.

Финансирование долгосрочных программ ремонтно-восстановительных работ в большей степени обеспечивается за счет заемных средств, при этом наблюдается реализация большего количества проектов нового строительства с включением в тариф инвестиционной составляющей. Это приводит к дисбалансу запланированной структуры финансирования проектов, к погрешностям расчета амортизационного фонда в связи с некорректным

определением сроков службы оборудования. При этом цели повышения эффективности использования финансовых средств предприятия не соответствуют существующим принципам тарифообразования. В связи с этим возникает ряд задач, направленных на корректировку планирования структуры источников покрытия затрат и эффективности использования финансовых ресурсов при реализации долгосрочных программ ремонтно-восстановительных работ.

Автором рекомендовано включать в тариф капитальные затраты на финансирование долгосрочных проектов, реализация которых направлена на сокращение аварийно-опасных остановок и сбоя работы нефтепроводов, приводящих к высокому уровню потерь. При этом норму доходности рекомендовано согласовывать с Федеральной службой по тарифам, что направлено на обеспечение контроля гарантированности возврата вложенных средств и позволит повысить доходность инвестиций, направленных на восстановление магистральных нефтепроводов (рисунок 4).

С

Ц

Долгосрочные проекты

Уровень ожидаемых потерь

Высокий

Ущерб> Объем финансирования

Средний

Ущерб< Объем финансирова

Низкий

Ущерб-Л)

Корректировка тарифа: государственные органы дают разрешение на повышение тарифа для реализации капиталоемких проектов на определенный период

Регулируемая база капитала

Новые | инвестиции I

Старый | 11 инвестирован • 11 ный капитал !

Согласование с государственными органами с учетом 1 программы ремонтно-восстановительных работ J

Включение • тариф затрат на согласованную _величину тарифа и период реалитаїїни_

Срок возврата капитала

Норма доходное

Необходимая валовая Л выручка

Доход на капитальные затраты

Амортизация

IВозврат инвестированного

• капитала

>■-------------

I Доход на

1 инвестированный капитал I Расходы на проведение

• работ и оказание услуг

Г Допустимое увеличение тарифа

Проект не реализован

3=

Осуществление компенсации за счет снижения тарифа.

Программа реализована

•Лг

"V"

С Компенсация | тарифа_ \

Программа не реализована (возмещение затрат)

Рисунок 4 - Схема корректировки тарифа на перекачку нефти по магистральным нефтепроводам

Для инициирования процедуры контроля тарифа рекомендуется использовать утвержденную инвестиционную программу с учетом направлений стратегического развития компании. Разработанные автором предложения по корректировке тарифа на транспортировку нефти позволят возместить капитальные затраты с планируемым уровнем доходности инвестиций. Целесообразность данных предложений направлена на сокращение числа аварийно-опасных участков магистральных нефтепроводов, несущих риск потерь для самого предприятия, для потребителей и окружающей среды в целом. Корректировку тарифа необходимо предложено осуществлять на период реализации капиталоемких проектов, что позволит увеличить достоверность расходов и доходов предприятия в перспективе. В процессе реализации программы ремонтно-восстановительных работ рекомендовано внесение поправок в методику расчета тарифа в случае сокращения операционных затрат, удешевления привлекаемого капитала, снижения производственно-экономических рисков и других показателей.

Предложенный подход к регулированию тарифа позволит определить объем необходимой валовой выручки и зафиксировать величину операционных расходов на период регулирования. Корректировка тарифа с целью возмещения капитальных затрат является инструментом привлечения инвестиций в стабильных условиях государственного регулирования, что дает возможность компаниям рационально распределять затраты на долгосрочные программы ремонтно-восстановительных работ и повысить ответственность за соблюдение целевого использования денежных средств.

3. Рекомендован набор организационно-методических

мероприятий, позволяющих контролировать затраты на программу ремонтно-восстановительных работ дифференцированно по этапам ее реализации: проектирование, исполнение и ввод в эксплуатацию объектов. С этой целью для каждого этапа программы отобраны и систематизированы показатели, информирующие об отклонениях уровня затрат и позволяющие выявить причины их возникновения.

Контроль выполнения программы ремонтно-восстановительных работ на предприятиях магистрального транспорта нефти ориентирован на проверку отдельных аспектов деятельности предприятия. Как правило, это проверка различных операций на соответствие утвержденным нормам и регламентам, мониторинг финансовых процедур и показателей доходности, контроль отдельных статей расходов. Зачастую наблюдается отклонение величины затрат на стадии реализации ремонтно-восстановительных работ более чем на 10 % от проектной величины. На стадии ввода в эксплуатацию возникает потребность в дополнительном финансировании более чем на 7 %, что определяет необходимость выявления причин роста затрат и корректировку их управления на различных этапах реализации ремонтно-восстановительных работ.

В диссертационном исследовании с целью эффективного управления программой ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов и затрат на ее реализацию рекомендован набор организационно-методических мероприятий, позволяющий контролировать затраты дифференцированно по этапам ее реализации: проектирование, исполнение и ввод в эксплуатацию объектов. В таком случае контроль выступает в роли инструмента, позволяющего выделить зоны развития и разработки мероприятий по повышению эффективности затрат на ремонтно-восстановительные работы (рисунок 5).

Этапы реализации ремонтно-восстановительных работ на магистральных нсфтспроволах

ІІрОМГГІІртіІ» шнс

Сбор и обработка информации Зыбор критерий», методик, обоснование тармативов

Зыбор источников финансирования Экономическое обоснование проектных решение Формирование конкретных технических решен и троведенн» ремонтно-восстановительных работ Зыбор технологических и конструктивных

ИСШОЛНСЙН* Содержание этапа

Ввод В ЖС1ВД!Ш(Ш*>

Выбор материалов и оборудовали* Подбор производителей и Эценка уровня базовых, текущих н прогнозных ¡а ремонтно-восстановительные работы

Соответствие проектной и фактически используемой технологии производства работ Возможности проектной организации .. эеализовывать технологию производства работ Качество производства работ и строительного контроля

1родолжнтельность реализации проекта

Получение выручки и прибыли

Эбеспечение заданных объемов транспортировки

Своевременное обеспечение потребителей

Цель

Подготовка плана проведенні ремонтно* ►сстаноаителькых работ в требуемый срок зланирования татр атоем кости

Формирование плановых показателей на нове программы ремонтно-восстановительных

Эффективное использование трудовых ресурсов Максимально эффективное потребление - материальных ресурсов

Производительное использование оборудован

Входные данные

Данные диагностических мероприятий Выбор направлений ремонтно->ссгановотельных мероприятий Объем работ

Структура центров ответственности Методики управления затратами и др.

Материальное обеспечение. Анализ поставщиков. Анализ подрядчиков. Источники финансирования Количество участников проекта Затраты на оплату труда. Амортизационные отчисления и др.

Критерии оценки контроля затрат программы ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводе

Время планирования зоказателей Процент выполнения работ за анализируемый зериод

Цоля стоимости затрат на организационно-методическое обеспечение управления ¡атрггами

Соответствие планируемых и фактических затрат на выполнение работ Формирование планов по статьям затрат Прогноз техяико-зкономическнх показателей Капитальные вложения в километр трубы и др.

| —

"" і 1нс

ж ^

1 тео

к материальными

Процент обеспе

Число функциональных подразделений Процент обеспеченности трудовыми . ресурсами

Зремя простоя - Ставка дисконтирования -{истая приведенная стоимость Знутреннля норма рентабельности

ТЕЇ

іеденная окупаемость и то.

............ШІ—ІШ

Выявление причин отклонении

"ТУ

Поиск, оценка и реализация резервов сокращения затрат

ія устранения расхождении между

(4фГ

корректировок в методику планирования затрат 'азработка системы критериев для оценки |фектнвности затрат контроль выполнения контрактных обязательств

предприятий Iроверка сроков и комплектности подготов» >абочей документации

процесса планирования и др.

Корректировка методики управления ч

(роверка сроков I Гекуший контроль хода работ по проекту Управление причинами отклонений фактического

• уровня затрат от запланированного Строгое соблюдение 1

Отслеживание во временном периоде прибыли

Зыяштение тех зв екьев, где необходимо усилить

сонтроль

Организация вчау мосвязи управления затратами

м всей системой менеджмента предприятия.

зюджетов затрат — со всеми разделами плана

тредпрнятия И Д]

Рисунок 5 - Схема организации контроля и разработки корректирующих мер управления затратами на ремонтно-восстановительные работы по этапам их

реализации

Предложенная автором схема организации контроля и разработки корректирующих мер управления затратами на ремонтно-восстановительные работы по этапам их реализации предполагает:

исполнение общепринятых принципов программы ремонтно-восстановительных работ: организованность, полнота объема управленческой информации, ответственность, актуальность, точность и стоимостная оценка;

- соблюдение полного учета затрат на предварительном этапе проведения ремонтно-восстановительных работ, обоснование целей, определение значимости и приоритетности работ и эффективное использование ресурсов.

Организация исполнения контроля методики управления затратами на ремонтно-восстановительные работы по этапам их реализации включает подбор группы показателей процесса контроля, исходя из мест возникновения затрат, элементов затрат и функциональных центров ответственности. Также проводится количественная оценка выявления возможных факторов их изменения. Отклонения по исследуемым показателям оцениваются как сигналы для внесения корректировок в плановую структуру и величину затрат. Причины отклонений оцениваются с целью принятия дальнейших управленческих действий во взаимосвязи:

«выявление наибольших расхождений между плановыми и фактическими затратами» - «принятие решительных действий и срочное вмешательство для того, чтобы не появились еще большие отклонения затрат»;

- «выявление иных видов затрат, позволяющих компенсировать отклонения одной статьи затрат положительными отклонениями в другой статье затрат» - «выяснение причин с целью повышения оперативности принятия эффективных мер, противодействующих увеличению затрат».

По результатам контроля автором предложены к исполнению корректирующие меры для обоснованного распределения затрат на программу ремонтно-восстановительных работ. Выявление причин отклонения затрат, зависимых от процедуры планирования, позволяют разработать рекомендации, направленные на корректировку системы управления затратами на работы по восстановлению магистральных нефтепроводов. Рекомендованный

организационно-методический подход к осуществлению контроля затрат позволит достигнуть целевых показателей программы ремонтно-восстановительных работ предприятия, отображающих качественные (повышение надежности, своевременное обеспечение нефтью потребителей и др.) и количественные (объем и структура оборота, структура и величина расходов, отношение прибыли к капиталу и др.) результаты. Внедрение поэтапного контроля на предприятиях магистрального транспорта нефти связано с необходимостью системной интеграции различных аспектов управления затратами, так как он обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления затратами и позволяет отслеживать достижение как стратегических, так и тактических целей компании.

Заключение. По результатам диссертационного исследования в рамках обеспечения управления затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти предложено осуществление взаимоувязанных рекомендаций организационно-методического характера, ориентированных на рациональное распределение затрат на диагностические и ремонтно-восстановительные работы с учетом факторов риска. Разработаны направления возмещения капитальных затрат за счет корректировки тарифной составляющей на услуги по перекачке нефти магистральными нефтепроводами. Рекомендовано проводить контроль системы управления затратами с выделением отдельных стадий реализации работ по восстановлению объектов транспорта нефти с целью повышения обоснованности управленческих решений, направленных на рационализацию затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов. Применение предложенных рекомендаций по управлению затратами повысит степень согласования стратегических и оперативных решений на всех этапах реализации ремонтно-восстановительных работ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Качаева Д. И. Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы на предприятии магистрального транспорта нефти [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. — Тюмень: Издательство «Нефтегазовый университет», 2013. - № 4 (39). — С. 22-26. - 0,25 п. л.

2. Качаева Д. И. Комплексная оценка рисков проектов восстановления нефтепроводов [Текст] / Д. И. Качаева, М. X. Газеев // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - Тюмень: Издательство «Нефтегазовый университет», 2013. - Мг 1(36). — С. 28-32. — 0,25 п. л.

3. Качаева Д. И. Многовариантная экономическая оценка инвестиционных проектов в условиях риска [Текст] / Д. И. Качаева, М. X. Газеев // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. — Тюмень: Издательство «Нефтегазовый университет», 2011. — № 4(31). — С. 14-19. - 0,25 п. л.

4. Качаева Д. И. Организационно-методический подход к контролю затрат на ремонтно-восстановительные работы на предприятиях магистрального транспорта нефти [Текст]/Д. И. Качаева, М. Г. Глухова// Интернет-журнал «Науковедение». — Москва, 2013. — № 5(18). - С. 32-35. — 0,25 п. л.

5. Качаева Д. И. Аспекты риск-менеджмента в ТЭК [Текст] / Д. И. Качаева, А. В. Пестова: сборник «Научные и практические вопросы устойчивого развития Тюменской области» [посвящ. дню науки и 50-летию ТюмГНГУ], 2007. - 0,3 п. л.

6. Качаева Д. И. Теоретико-методологические аспекты риск-менеджмента в ТЭК [Текст] / Д. И. Качаева, А. В. Пестова: сборник аннотаций

«Материалы IV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 592 с. [Электронная публикация]. - 0,07 п. л.

7. Качаева Д. И. Экономическое обоснование эффективной эксплуатации газотранспортной системы предприятия [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова: тезисы в сборнике материалов VI региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону», - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 0,25 п. л.

8. Качаева Д. И. Комплексный подход к оценке экономической эффективности реконструкции газотранспортной системы [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова: тезисы в сборнике «Нефть и газ Западной Сибири». Материалы всероссийской научно-технической конференции. Т. 3. — Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2007. - 0,2 п. л.

9. Качаева Д. И. Оценка эффективности проекта реконструкции магистральных трубопровода в условиях неопределенности [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова: сборник научных трудов «Новый век - Новое поколение 2008». — Нижневартовск, 2008. - 0,25 п. л.

10. Качаева Д. И. Оценка коммерческой эффективности реконструкции нефтегазопроводов в условиях неопределенности [Текст] / Д. И. Качаева: сборник материалов ХЬУЬ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». — Новосибирск, 2008. - 0,3 п. л.

11. Качаева Д. И. Методические особенности оценки эффективности проекта реконструкции магистрального трубопровода в условиях неопределенности [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова // Сборник научных статей «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 0,25 п. л.

12. Качаева Д. И. Система эффективного управления инвестиционным риском проектов реконструкции магистральных трубопроводов [Текст] /

Д. И. Качаева // XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике». - Екатеринбург, 2008. - 0,2 п. л.

13. Качаева Д. И. Совершенствование экономической оценки восстановления магистральных нефтепроводов [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации в управлении региональным развитием». - Тюмень: ТюмГНГУ; Каф МТЭК, 2009. - 0,3 п. л.

14. Качаева Д. И. Повышение устойчивости функционирования нефтетранспортной компании [Текст] / Д. И. Качаева: материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 0,2 п. л.

15. Качаева Д. И. Расчет возможного ущерба при оценке рисков пропускной способности трубопроводов [Текст] / Д. И. Качаева, К. Ю. Дружинина: материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. — 0,3 п. л.

16. Качаева Д. И. Управление затратами на ремонтно-восстановительные работы на предприятии магистрального транспорта нефти [Текст] / Д. И. Качаева, М. Г. Глухова: материалы международной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2013. - 2013. - 0,13 п. л.

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1935 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.