Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жильцова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жильцова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Минерально-сырьевая база и перспективы добычи газа в

России.

§ 2. Сырьевая база ООО "Надымгазпром", эффективность её освоения, долгосрочные перспективы развития предприятия. 21 Выводы к главе II.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ И ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ

ПРИРОДНОГО ГАЗА.

§ 1. Особенности стоимостной оценки ресурсов и запасов природного газа.

§ 2. Российская классификация запасов и ресурсов углеводородов; её особенность;' учёт запасов в качестве истощаемых активов предприятия.

§ 3. Оптимизация поисковых и разведочных работ, критерии экономической эффективности поискового бурения.

§ 4. Стоимостная оценка на ранних стадиях изучения локальных объектов, экономическая эффективность и величина запасов.

Выводы к главе II.

ГЛАВА Ш. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ПОИСКАХ, РАЗВЕДКЕ И ОСВОЕНИИ РЕСУРСОВ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.'.

§ 1. Общие положения, определение риска.

§ 2. Качественный анализ: факторы и виды рисков.

§ 3. Количественный анализ: оценка степени риска.

§ 4. Геологический и экономический риски при реализации нефтегазовых проектов.

§ 5. Способы снижения риска.

Выводы к главе Ш.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий"

Актуальность темы исследования. В настоящее время органические виды топлива - природный газ, нефть и уголь - составляют основу топливно-энергетического баланса страны, при этом определяющая роль отводится природному газу. Согласно "Энергетической стратегии России", природный газ рассматривается в качестве наиболее надежного и экологически чистого источника энергии, вида топлива и химического сырья, а газовая промышленность и в перспективе до 2020 г. призвана играть ведущую роль в развитии топливно-энергетического комплекса. К приоритетному направлению использования природного газа следует отнести и экспорт в качестве источника валютных поступлений для государства и обеспечения инвестиционных ресурсов для развития газовой отрасли.

В 80-е годы XX в. газовая промышленность вышла на устойчивые приросты добычи, чему способствовала созданная надежная сырьевая база. Однако в последнее десятилетие XX в. ситуация изменилась, приросты запасов значительно снизились и не могли компенсировать даже уменьшавшуюся добычу. В начале XXI в. на месторождениях, вступивших на этап падающей добычи, получено более 70% газа в России. Эта ситуация отрицательно сказывается на экономической эффективности функционирования газодобывающих предприятий, вынужденных вкладывать дополнительные финансовые средства на поддержание добычи.

Сырьевой фактор (наряду с технико-технологическим, инвестиционным организационным и др.) всегда являлся одним из главных в оценке перспектив развития отрасли в целом и отдельных предприятий, а также в определении стратегии долговременного устойчивого производства. В сложившейся непростой ситуации сырьевой фактор становится ключевым. Стратегия развития газодобывающих предприятий должна быть направлена на укрепление сырьевой базы, а это, в свою очередь, предполагает решение вопросов геологической и экономической результативности поисковых и оценочных работ, стоимостной оценки ресурсов природного газа на ранних стадиях изучения объектов, учёта общих и специфических рисков, влияющих на экономическую эффективность проектов поисков, разведки и добычи природного газа, а также функционирование газодобывающих предприятий и отрасли в целом. В общем повышаются ответственность и требования к точности принимаемых решений по развитию минерально-сырьевой базы.

Цель исследования состоит в обосновании роли сырьевого фактора в формировании стратегии развития газодобывающих предприятий и эффективной добычи природного газа в стране.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ современного состояния сырьевой базы газовой промышленности и выявление её особенностей, оказывающих влияние на развитие предприятий по добыче природного газа;

- обоснование принципов сырьевой стратегии развития предприятий по добыче природного газа;

- выбор критериев оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на углеводородное сырье в районах нового освоения;

- разработка методических подходов к экономической оценке проектов геологоразведочных работ на природный газ и к оценке интегрального риска при реализации этих проектов;

- выявление особенностей газодобывающей отрасли с точки зрения учёта общих и специфических рисков и обоснование их влияния на стратегическое развитие предприятий по добыче природного газа.

Объектом исследования является ООО "Надымгазпром" — одна из газодобывающих организаций Западной Сибири.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы экономики стратегического управления предприятиями газовой промышленности для обеспечения их долговременной конкурентоспособности и продолжения эффективной добычи природного газа в России.

Связь исследований с государственными и отраслевыми программами. Проведение исследований определялось необходимостью реализации Энергетической стратегии России и Доктрины энергетической безопасности России.

Теоретическая и методическая основа исследования. Указанную основу составляют положения современной экономической теории и теории управления, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных в области экономики газовой и нефтяной промышленности: А.А. Арбатова, А.Ф. Андреева, Ю.П. Ампилова, А.А. Герта, СЛ. Кагановича, Ю.С. Кудинова, В.П. Орлова, И. Ансоффа, Е. Ергина, А. Перродона и др.

Информационной базой исследования послужили положения Энергетической стратегии России до 2020 г., материалы Госкомстата, отраслевые программы МПР России и Минэнерго, статистические отчёты РАО "Газпром" и ООО "Надымгазпром", а также результаты научно-исследовательских разработок НИИ топливно-энергетического комплекса.

Методологическая основа и методы исследования. Комплекс.выполненных исследований базируется на общих принципах системного подхода. Использовались также методы аналогий, экспертных оценок, математического моделирования, риск-анализа, финансового анализа эффективности инвестиций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегия долговременного устойчивого производства газодобывающих предприятий должна учитывать ограниченные возможности диверсификации, особенности состояния минерально-сырьевой базы и предусматривать её расширение и укрепление в новых не освоенных районах страны.

2. Для эффективного управления развитием сырьевой базы целесообразность проведения поисковых и разведочных работ необходимо оценивать поэтапно по экономическому критерию получения чистого дисконтированного дохода от результатов поисков и разведки с учётом вероятностной оценки ресурсов и запасов углеводородов.

3. Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным их которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать влияние и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы газовой промышленности (значительные запасы и прогнозные ресурсы, неравномерное размещение месторождений, вступление основных месторождений на этап падающей добычи, сосредоточение перспективных площадей в районах со сложными природными условиями), определяющие развитие газовой отрасли и её добывающих предприятий.

- Определены принципы стратегии достижения долговременной конкурентоспособности газодобывающих предприятий, связанные с укреплением и расширением их ресурсной базы в новых, ещё не освоенных рай онах.

- Доказана целесообразность поэтапной оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на природный газ в районах нового освоения с применением экономических критериев, главным из. которых является чистый дисконтированный доход от проведения работ; предложено дополнить систему показателей абсолютным и относительным коэффициентами информативности поисковых работ на углеводородное сырье.

- Предложен методический подход к экономической оценке проектов поисков и разведки углеводородного сырья, базирующийся на вероятностной оценке их ресурсов и запасов.

- Доказано, что количественную оценку интегрального риска при поисках, разведке и добыче природного газа можно осуществлять через показатели экономической эффективности проектов, при этом основным показателем является чистый дисконтированный доход.

- Выявлены особенности газодобывающей промышленности с точки зрения учёта рисков: большая зависимость показателей и критериев эффективности от природных условий; динамический характер природных факторов; вероятностный характер технико-экономических показателей; значительные начальные капитальные вложения; большая продолжительность реализации проекта и др. Дано определение специфического геологического риска при реализации нефтегазовых проектов, выделены три его составляющие: вероятность отсутствия продуктивности; вероятность не обнаружения залежи; вероятность того, что реальные запасы будут меньше их прогнозируемых значений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании влияния особенностей минерально-сырьевой базы на экономическое развитие газодобывающих предприятий и перспективы добычи природного газа в стране, а также в разработке новых методических подходов к экономической оценке нефтегазовых проектов.

Практическая ценность результатов работы определяется возможностью их использования при разработке стратегии достижения долгосрочной конкурентоспособности предприятия с учётом его сырьевых возможностей и осуществлении экономической оценки проектов поисков, разведки и добычи природного газа в районах нового освоения с учётом общих и специфических рисков.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях молодых учёных МГУ им. М.В. Ломоносова, Томского политехнического института, Московского горного университета, специализированных семинарах и Научно-технических советах ВИЭМСа МПР России и РАН и РАО "Газпром".

Автором опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 133 страницах и включает 17 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жильцова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

1. Осуществление проектов поисков, разведки и добычи нефти и газа, характеризующихся большими материальными затратами и значительным сроком окупаемости инвестиций, как правило, происходит в среде вероятностной неопределенности — риска.

При этом в понятие риск наряду с вероятностью наступления неблагоприятного события вкладывается и другая характеристика — размер наносимого ущерба (величина убытков или недополученной прибыли).

2. Риск -анализ любой сферы деятельности, в т.ч. поисков, разведки и добычи нефти и газа, должен включать в себя как оценку риска (определение факторов и видов риска, а также его количественных показателей), так и управление риском (оценка эффективности методов и мер воздействия на риск, проведение соответствующих мероприятий по снижению риска и контроль за их выполнением). При этом оценка рисков предполагает осуществление качественного и количественного анализа. Главная задача качественного анализа - определение факторов риска. Количественный анализ подразумевает численное определение рисков и риска проекта в целом. Качественный анализ осуществляется в основном методом экспертных оценок, количественный может проводиться с использованием различных методов: аналогий, экспертных оценок, аналитических (финансово-экономический анализ проекта, анализ чувствительности, безубыточности различных вариантов), статистических методов (математическое моделирование).

3. Риски, возникающие при реализации нефтегазовых проектов, в за висимости от факторов, их определяющих в основном можно подразделить на несколько видов: политический, социальный, экономический, экологический юридический, геологический, технологический. Наибольшую опасность представляют факторы, которыми предприятие не может управлять (факторы внешней среды).

4. С точки зрения анализа рисков наиболее существенными особенностями нефтегазодобывающей промышленности являются: большая зависимость показателей и критериев эффективности затрат от природных условий (высокая степень геологического риска); динамический характер (изменчивость во времени) природных факторов, вероятностный характер большинства технико-экономических показателей (в т.ч. основного — промышленных запасов объекта); изменение во времени соотношения капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сторону увеличения-по-следних, направляемых на поддержание падающей добычи; значительные начальные капитальные вложения; значительный (по сравнению с другими отраслями народного хозяйства) срок окупаемости капитальных вложений большая продолжительность реализации проекта.

5. О степени риска нефтегазовых проектов можно судить путем анализа показателей экономической эффективности: чистой текущей стоимости, внутренней нормы рентабельности, срока окупаемости капитальных вложений, минимальной цены продукции и др. Об уровне риска проекта можно судить по норме дисконта, т.е. минимальной норме дохода, ниже которой инвестиции в проект считаются невыгодными для инвестора.

В целом принятие решения о реализации проекта принимается на основании анализа всей совокупности экономических критериев. При этом предпочтение должно отдаваться критерию чистого дисконтированного дохода, т.к. именно он максимизирует чистые выгоды инвестора.

6. Реализация проектов поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа предполагает наличие особого вида риска, называемого геологическим, который также является специфическим практически для все проектов, связанных с минерально-сырьевыми ресурсами. Геологический риск может определяться как вероятность осуществления некоторого нежелательного события, связанного с геологическими особенностями объекта, и как величина убытков или недополученной прибыли, связанной с этими особенностями, т.к. любую потерю в экономике принято выражать в стоимостном эквиваленте.

7. Составляющими геологического риска при осуществлении нефтегазовых проектов являются: 1) вероятность отсутствия продуктивности объекта (Р0); 2) вероятность не обнаружения залежи (эта составляющая зависит не только от геологических особенностей, но также от техники и технологии работ(0о)); 3) вероятность того, что реальные ресурсы или запасы будут меньше их прогнозируемых значений (Pq).

При условии, что все составляющие этого вида риска независимы вероятность события, заключающегося в том, что: а) изучаемый объект продуктивен; б) обнаружен в результате геологоразведочньЬс работ и его запасы не менее прогнозируемого значения q будет равна

1-P0)(l-D0)(l-Pq)

8. Инвестирование поисково-разведочных работ будет оправданным лишь в том случае, если чистый дисконтированный доход от этих работ будет больше нуля. Следовательно экономическим риском (R3) в этом случае должна считаться вероятность такого значения прогнозных ресурсов (запасов), при котором чистый дисконтированный доход (NPV) от поисково-разведочных работ будет равен нулю. Тем самым можно сделать вывод о том, что экономический риск не безусловная, а условная вероятность, зависящая от величины геологического риска. Таким образом вероятность того, что инвестор, вложив средства в поисково-разведочные работы, не окажется в проигрыше, будет равна

Py = (l-P0)(l-D0)(l-Pq)(l-R3)

9. При экономической оценке ресурсов и запасов месторождения с целю проведения добычных работ или при проведении конкурсов и аукционов для определения бонусов наименьший риск ассоциируется с запасами промышленных категорий (А, В, Ci), а наибольший — с ресурсами категории D2 (предполагаемым количеством углеводородов в нефтегазоносной провинции).

Для определения рыночной стоимости участков недр и расчёте стартовых платежей, уплачиваемых недропользователями, при экономической оценке ресурсов и запасов нефти и газа в соответствии с российской классификацией, возможно введение соответствующих надбавок за риск при определении ставок дисконтирования.

10. Основными путями снижения рисков являются: диверсификация производства (при поисках месторождений это может быть создание портфеля геологических проектов), распределение риска между участниками, страхование, приобретение дополнительной информации, резервирование средств.

Таким образом, подводя итоги Главы Ш, можно сформулировать следующее защищаемое положение.

Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным из которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать выявление и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований раскрыта роль сырьевого фактора в разработке стратегии развития газодобывающих предприятий и газовой промышленности России в целом., в обеспечении их долговременной конкурентоспособности. Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем.

I. В результате анализа сырьевой базы газовой промышленности ф., России и одного из газодобывающих предприятий (ООО «Надымгазпром»), взятого в качестве конкретного примера, установлено, что сырьевой фактор через величину запасов и их территориальное распределение играет определяющую роль в экономике отдельных газодобывающих предприятий и газовой отрасли страны в целом.

Основными особенностями сырьевой базы газовой промышленности России в современных условиях являются: значительные запасы и прогнозные ресурсы; неравномерное их размещение на территории страны; приуроченность крупных перспективных газовых месторождений к районам Крайнего Севера и Арктического шельфа; вступление основных эксплуатируемых месторождений, сосредоточенных главным образом в ■0/ Надым-Пур-Тазовском районе Западной Сибири, на этап падающей добычи, что, в свою очередь, связано с ухудшением экономических показателей работы газодобывающих предприятий.

Газодобывающие предприятия, обеспечивающие природным газом Единую систему газоснабжения страны, имеют ограниченные возможности диверсификации производства, поэтому стратегическим направлением их развития является расширение истощающейся сырьевой базы и переход к добыче на новых объектах. Это связано не только со стабильностью поставок природного газа для внутренних потребителей и расширением экспорта, но определяется также дальнейшим развитием технико-технологического потенциала отрасли и в не меньшей степени необходимостью сохранения трудовых коллективов предприятий (в газовой отрасли занято более 80 тыс. человек), сохранением уже имеющихся и созданием новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров рабочих, и инженерно-технического персонала газодобычи, а также обеспечением социально-экономического развития Северных регионов.

П. Долгое время в условиях плановой экономики поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, в том числе и углеводородного сырья, проводились государством за счет бюджетных средств. С середины 90-х годов XX века государство проводит в основном лишь региональные геолого-съемочные работы и общий мониторинг окружающей среды, а добывающие предприятия самостоятельно осуществляют поисковые и разведочные работы за счет собственных средств. В этой связи для предприятий, проводящих геологоразведочные работы с целью последующей добычи (особенно крупнотоннажных) полезных ископаемых, а именно к ним и относится углеводородное сырье, независимо от формы собственности этих предприятий важно рационально использовать имеющиеся у них финансовые средства. Для этого они обязаны правильно оценить экономическую эффективность осуществляемых работ. При оценке экономической эффективности поискового бурения можно использовать коэффициенты абсолютной и относительной информативности.

При проведении поисковых работ на природный газ необходимо учитывать неодинаковое и разнонаправленное влияние различных характеристик объекта на принимаемое решение. В этом случае необходимо использовать различные экономические показатели (например, максимум прироста запасов на фиксированный объем работ, минимум транспортных расходов при строительстве скважин) достаточно полно отражающие географические, геологические, технические условия работ.

При оценке экономической эффективности геологоразведочных работ, особенно когда технико-экономические параметры будущей разработки месторождения не достаточно надежны, а запасы и ресурсы точно не определены, следует использовать вероятностно-статистические методы. Выбор перспективных объектов при этом следует осуществлять на основе стоимостной оценки месторождений, главным показателем которой является чистый дисконтированный доход.

III. Функционирование газовой отрасли, реализация проектов поисков, разведки и добычи природного газа связаны с большим количеством рисков. Риск в данном случае определяется не только возможностью убытка или ущерба, но и самой величиной этого убытка, который может понести предприятие особенно в новых районах с достаточно низкой степенью изученности геологических объектов.

С точки зрения учета рисков газовая промышленность и любые инвестиционные проекты, связанные с созданием и развитием газодобывающих предприятий, имеют отличительные особенности. Это, прежде всего,, значительные капитальные вложения, большие сроки их окупаемости, зависимость технико-технологических параметров разработки от природных факторов, рост эксплуатационных затрат в связи с необходимостью поддержания необходимого уровня давления, значительные сроки реализации проектов. Качественный и количественный учет рисков особенно важен для реализации проектов в новых еще практически не освоенных районах страны со сложными и даже экстремальными природными условиями.

В работе определены основные составляющие геологического риска проектов поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов. Это - риск отсутствия продуктивности объекта, риск пропуска перспективной ловушки (эта составляющая связана также с технологическим риском), а также риск, что реальные ресурсы будут меньше прогнозируемых При этом экономическим риском при проведении геологоразведочных работ будет вероятность такого значения ресурсов, при котором чистый дисконтированный доход от проведения работ будет равен нулю.

О величине интегрального риска нефтегазовых проектов можно судить по экономическим показателям этих проектов, главным из которых является чистый дисконтированный доход. С целью учета риска, связанного с изученностью залежи (для различных категорий запасов и ресурсов) могут применяться различные ставки дисконтирования, для чего может быть разработана специальная писала с учетом банковской ставки по вкладам.

Таким образом на основании выполненных исследований в диссертационной работе решены задачи, имеющие значение как для экономики отдельных газодобывающих предприятий, так и газодобывающей отрасли в целом, являющейся важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий"

На правах рукописи

ЖИЛЬЦОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ СЫРЬЕВОГО ФАКТОРА В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере ООО "Надымгазпром")

Специальность 08 00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПРРФиРАН

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор Комаров Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор

Кудинов Юрий Сергеевич

Кандидат экономических наук, профессор Маутина Алина Анатольевна

Ведущая организация

Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)

Защита состоится «26» ноября 2004 г. в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д.216.007.01 во Всероссийском научно-

исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН по адресу: 123007, г. Москва, 3-я Магистральная, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН.

Автореферат разослан « 25 » октября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук

Л.М. Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время органические виды топлива - природный газ, нефть и уголь - составляют основу топливно-энергетического баланса страны, при этом определяющая роль отводится природному газу. Согласно "Энергетической стратегии России", природный газ рассматривается в качестве наиболее надежного и экологически чистого источника энергии, вида топлива и химического сырья, а газовая промышленность и в перспективе до 2020 г. призвана играть ведущую роль в развитии топливно-энергетического комплекса. К приоритетному направлению использования природного газа следует отнести и экспорт в качестве источника валютных поступлений для государства и обеспечения инвестиционных ресурсов для развития газовой отрасли.

В 80-е годы XX в. газовая промышленность вышла на устойчивые приросты добычи, чему способствовала созданная надежная сырьевая база Однако в последнее десятилетие XX в. ситуация изменилась, приросты запасов значительно снизились и не могли компенсировать даже уменьшавшуюся добычу. В начале XXI в. на месторождениях, вступивших на этап падающей добычи, получено более 70% газа в России. Эта ситуация отрицательно сказывается на экономической эффективности функционирования газодобывающих предприятий, вынужденных вкладывать дополнительные финансовые средства на поддержание добычи.

Сырьевой фактор (наряду с технико-технологическим, инвестиционным организационным и др.) всегда являлся одним из главных в оценке перспектив развития отрасли в целом и отдельных предприятий, а также в определении стратегии долговременного устойчивого производства В сложившейся непростой ситуации сырьевой фактор становится ключевым. Стратегия развития газодобывающих предприятий должна быть направлена на укрепление сырьевой базы, а это, в свою очередь, предполагает решение вопросов геологической и экономической результативности поисковых и оценочных работ, стоимостной оценки ресурсов природного газа на ранних стадиях изучения объектов, учёта общих и специфических рисков, влияющих на экономическую эффективность проектов поисков, разведки и добычи природного газа, а также функционирование газодобывающих предприятий и отрасли в целом. В общем повышаются ответственность и требования к точности принимаемых решений по развитию минерально-сырье

Цель исследования состоит в обосновании роли сырьевого фактора и формирование стратегии развития газодобывающих предприятий и эффективной добычи природного газа в стране.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решатись следующие задачи:

- анализ современного состояния сырьевой базы газовой промышленности и выявление её особенностей, оказывающих влияние на развитие предприятий по добыче природного газа;

- обоснование принципов сырьевой стратегии развития предприятий по добыче природного газа;

- выбор критериев оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на углеводородное сырье в районах нового освоения;

- разработка методических подходов к экономической оценке проектов геологоразведочных работ на природный газ и к оценке интегрального риска при реализации этих проектов;

- выявление особенностей газодобывающей отрасли с точки зрения учёта общих и специфических рисков и обоснование их влияния на стратегическое развитие предприятий по добыче природного газа.

Объектом исследования является ООО "Надымгазпром" - одна из газодобывающих организаций Западной Сибири.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы экономики стратегического управления предприятиями газовой промышленности для обеспечения их долговременной конкурентоспособности и продолжения эффективной добычи природного газа в России.

Связь исследований с государственными и отраслевыми программами. Проведение исследований определялось необходимостью реализации Энергетической стратегии России и Доктрины энергетической безопасности России.

Теоретическая и методическая основа исследования. Указанную основу составляют положения современной экономической теории и теории управления, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных в области экономики газовой и нефтяной промышленности: А.А Арбатова. А.Ф. Андреева, Ю П. Ампилова, А.А. Герта, С.Я. Кагановича, Ю.С. Кудинова, В.П. Орлова, И. Ансоффа, Е. Ергина, А Перродона и др.

Информационной базой исследования послужили положения Энергетической стратегии России 2020, материалы Госкомстата, отраслевые программы МПР России

и Минэнерго, статистические отчеты РАО "Газпром" и ООО "Надымгазпром", а также результаты научно-исследовательских разработок НИИ топливно-энергетического комплекса.

Методологическая основа и методы исследования. Комплекс выполненных исследований базируется на общих принципах системного подхода. Использовались также методы аналогий, экспертных оценок, математического моделирования, риск-анализа, финансового анализа эффективности инвестиций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегия долговременного устойчивого производства газодобывающих предприятий должна учитывать ограниченные возможности диверсификации, особенности состояния минерально-сырьевой базы и предусматривать её расширение и укрепление в новых не освоенных районах страны.

2. Для эффективного управления развитием сырьевой базы целесообразность проведения поисковых и разведочных работ необходимо оценивать поэтапно по экономическому критерию получения чистого дисконтированного дохода от результатов поисков и разведки с учётом вероятностной оценки ресурсов и запасов углеводородов.

3. Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным их которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать влияние и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы газовой промышленности (значительные запасы и прогнозные ресурсы, неравномерное размещение месторождений, вступление основных месторождений на этап падающей добычи, сосредоточение перспективных площадей в районах со сложными природными условиями), определяющие развитие газовой отрасли и её добывающих предприятий.

Определены принципы стратегии достижения долговременной конкурентоспособности газодобывающих предприятий, связанные с укреплением и расширением их ресурсной базы в новых, ещё не освоенных районах.

- Доказана целесообразность поэтапной оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на природный газ в районах нового освоения с применением экономических критериев, главным из которых является чистый

дисконтированный доход от проведения работ; предложено дополнить систему показателей абсолютным и относительным коэффициентами информативности поисковых работ на углеводородное сырье.

- Предложен методический подход к экономической оценке проектов поисков и разведки углеводородного сырья, базирующийся на вероятностной оценке их ресурсов и запасов.

- Доказано, что количественную оценку интегрального риска при поисках, разведке и добыче природного газа можно осуществлять через показатели экономической эффективности проектов, при этом основным показателем является чистый дисконтированныйдоход.

- Выявлены особенности газодобывающей промышленности с точки зрения учёта рисков: большая зависимость показателей и критериев эффективности от природных условий; динамический характер природных факторов; вероятностный характер технико-экономических показателей; значительные начальные капитальные вложения; большая продолжительность реализации проекта и др. Дано определение специфического геологического риска при реализации нефтегазовых проектов, выделены три его составляющие: вероятность отсутствия продуктивности; вероятность не обнаружения залежи; вероятность того, что реальные запасы будут меньше их прогнозируемых, значений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании влияния особенностей минерально-сырьевой базы на экономическое развитие газодобывающих предприятий и перспективы добычи природного газа в стране, а также в разработке новых методических подходов к экономической оценке нефтегазовых проектов.

Практическая ценность результатов работы определяется возможностью их использования при разработке стратегии достижения долгосрочной конкурентоспособности предприятия с учётом его сырьевых возможностей и осуществлении экономической оценки проектов поисков, разведки и добычи природного газа в районах нового освоения с учётом общих и специфических рисков.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях молодых учёных МГУ им. М.В. Ломоносова, Томского политехнического института, Московского горного университета, специализированных семинарах и Научно-технических советах ВИЭМСа МПР России и РАН и РАО "Газпром".

Автором опубликованы 8 научных работ, в т.ч. непосредственно по теме диссертации 6, общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 132 страницах и содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках решения поставленных задач в работе сформулированы следующие научные положения.

1. Стратегия долговременного устойчивого производства газодобывающих предприятий должна учитывать ограниченные возможности диверсификации, особенности состояния минерально-сырьевой базы и предусматривать её расширение и укрепление в новых не освоенных районах страны.

В настоящее время газовая промышленность является ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса страны. Согласно положениям Энергетической стратегии России, в перспективе до 2020 г. природный газ останется основой топливно-энергетического баланса В 80-х гг. XX в. газовая промышленность вышла на устойчивые приросты добычи, чему способствовала созданная надежная сырьевая база В эти годы ежегодный прирост запасов достигал в среднем 2,5 трлн. м3, превышая в 5 раз годовой объём добычи газа. С 90-х годов XX в. ситуация резко изменилась. Приросты запасов снизились на порядок, составляя 130-390 млрд. м3/год, превышение добычи над приростами привело к уменьшению балансовых запасов газа промышленных категорий на 2 трлн. м3. Суммарные разведанные запасы газа в России на начато XXI века составляют около 50 трлн. м3. Накопленная добыча газа достигла 11,8 трлн. м3. Следует иметь в виду, что эти запасы не могут быть использованы в полном объёме. Часть их не может быть извлечена по техническим причинам, в связи с чем реальная величина запасов будет ниже приблизительно на 15%.

ОАО "Газпром", являясь стратегической компанией, обеспечивает до 20% мировой добычи газа, контролирует около 70% запасов газа России, производит 5% ВВП и 8% промышленной продукции России, обеспечивает до 20% поступлений в федеральный бюджет и поставки газа для выработки более 58% электроэнергии России.

В 2000 г. на месторождениях, вступивших в период падающей добычи, получено около 73% газа в России. Добыча газа на этих месторождениях к 2020 г. составит не более 83 млрд. м3 в год, то есть около 13% от общего уровня добычи газа в стране (табл. 1). Для восполнения такого снижения требуется создать условия, позволяющие обеспечить положительную динамику ввода в эксплуатацию новых месторождений. Поэтому

разработка научно-обоснованной стратегии развития газовой отрасли в целом и её отдельных предприятий является общественно необходимой проблемой экономики и задачах управления. При этом эффективная стратегия должна базироваться на основных взаимосвязанных задачах:

1. правильном выборе долгосрочных целей;

2. реальной оценке собственныхресурсови возможностей;

3. определении эффективныхсредств достижения целей.

Таблица 1

Добыча газа в России до 2010 г.

__(миллиардов метров кубических)

Россия в целом, месторождения, производители 1999 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Россия 592,0 584,0 630,0 670,0

ОАО "Газпром" 545,6 520,0 530,0 530,0

Из них:

Действующие месторождения 545,6 520,0 349,9 286,0

Уренгойское 209,1 192,5 128,4 94,9

Ямбургское 175,9 168,4 141,5 104,7

Медвежье 38,9 35,5 15,2 6,9

Новые месторождения 135,1 244,0

Заполярное 100,0 113,4

Песцовое 23,1 27,5

Штокмановское 32,4

Обско-Тазовская губа 32,7

Другие производители 10,9 28,9 71,0 110,0

Штокмановское (доля иностранного инвестора) 27,6

Локальные районы 5,5 6,1 7,8 8,3

Предприятия нефтяной промышленности 28 29 30 30

В том числе: Сахалин 1,8 1,8 7,0 9,0

Большая часть разведанных, но не введенных в разработку месторождений, размещена в Западной Сибири (89,4%). Это уникальные по запасам месторождения п-ва Ямал, Заполярное месторождение, менее крупные конденсатсодержащие затежи глубокого залегания в Надым-Пур-Тазовском районе. Открыты крупнейшие месторождения в шельфах Баренцева, Охотского и Карского морей. В Восточной Сибири на Дальнем Востоке разведано свыше 2,7 млрд. м3 запасов газа, из которых разрабатывается лишь 7,4%. Из неразведанных ресурсов газа - 42,3% размещены в шельфах северных морей. Из неразведанных ресурсов суши около 43% приходится на Восточную Сибирь и Дальний Восток, 47% на северные районы Западной Сибири. В

европейской зоне основные приросты прогнозируются в Прикаспии, где газ характеризуется высоким содержанием сероводорода и углекислоты.

Сырьевая база - основа возникновения и развития любой добывающей отрасли, и газовая промышленность не исключение. Особенностями сырьевой базы газовой отрасли в современных условиях являются:

-значительные запасы и прогнозныересурсы;

-неравномерное ихразмегщениена территории страны;

- приуроченность крупных перспективных газовых месторождений к районам Крайнего Севера и Арктического шельфа;

- вступление основных эксплуатируемых месторождений, сосредоточенных главным образом вНадым-Пур-Тазовском районе Западной Сибири, на этап падающей добычи, что, в свою очередь, влияет на ухудшение экономических показателей работы газодобывающихпредприятий.

Для обеспечения надежной сырьевой базы при намеченных темпах отбора газа в перспективе до 2020 г. необходимо обеспечить приросты разведанных запасов не менее 4,0-5,0 млрд. м3 за каждое пятилетие. Около 65% приростов запасов прогнозируется на Севере Западной Сибири. Согласно Энергетической стратегии России, инвестиции в развитие газовой отрасли в период 2000-2020 гг. должны составить 90-100 млрд. долл. Ориентировочные цены на природный газ в районах его потребления по мере освоения новых газодобывающих баз (с учётом инвестиционной составляющей) возрастут в 2 раза

Основные задачи стратегии долговременного устойчивого производства в газовой отрасли и её предприятиях следующие:

а) анализ состояния отрасли, оценка перспектив её развития, совершенствование управления еёматериальными и финансовымиресурсами;

б) улучшение сырьевой базы в направлении увеличения разведанных запасов природного газа;

в)расширение использования достижений научно-технического прогресса при геологоразведочныхи добычныхработах, транспортировке и использовании природного газа;

г) усиление экологической безопасности в районах добычи и транспортировки

газа;

Предприятие по добыче и транспортировке природного газа ООО "Надымгазпром", созданное в 1974 г., является составной часть РАО "Газпром" и входит в единую систему газоснабжения страны. ООО "Ныдымгазпром" обладает лицензией с правом добычи, поисков и разведки на семи участках, расположенных в Надым-Пурской и Ямальской

нефтегазоносных областях. Извлечение природного газа связано с Надым-Пурской нефтегазовой областью.

В зоне краткосрочных интересов ООО "Надымгазпром" находится 9 месторождений, из них 4 - мелких, 1 - среднее, 3 - крупных и 1 - уникальное. Уникальное Медвежье месторождение уже вступило в период падающей добычи (рис. 1), сопровождающейся увеличением эксплуатационных затрат в связи с необходимостью поддержания необходимого уровня давления и снижением экономической эффективности производства. Даже при условии установления скидок на истощение недр эффективность освоения месторождения останется низкой (табл 2). К 2010 г. из залежи будет извлечено 90% запасов. В ближайшие 10-15 лет 3 крупных месторождения также исчерпают свои добычные возможности.

рувЮООмЗ м/ад мЗ

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 годы

себестоимость,рубЛОООм -«-добыча газа ,мгрдмЗ |

Рисунок 1. Динамика объемов добычи и себестоимости 1000 мЗ газа по Медвежьему месторождению

Достижение долговременной конкурентоспособности ООО "Надымгазпром" в комплексе с другими газодобывающими предприятиями, определяется природным потенциалом месторождений и ограниченной возможностью диверсификации производства Предприятия по добыче природного газа так же, как и другие добывающие предприятия при ухудшении природных условий и рыночной конъюнктуры, как правило, не меняют сферу своей деятельности, ограничиваясь вертикальной интеграцией с

перерабатывающими производствами и предприятиями сферы сбыта. Таким образом формирование стратегии, направленной на достижение долговременной конкурентоспособности таких предприятий, должно быть связано с укреплением и расширением ресурсной базы, применением новейшей техники и технологий для более полного извлечения природного газа из недр. Стратегическим направлением деятельности ООО "Ныдымгазпром" является разработка месторождений полуострова Ямал.

Стратегия развития газодобывающих предприятий, направленная на укрепление и расширение их сырьевой базы, предполагает решение вопросов разработки экономических критериев вовлечения опоискованных участков в глубокое разведочное бурение и последующую эксплуатацию на основе стоимостной оценки участков недр на ранних стадиях изученности и определения экономической эффективности поисковых работ.

П. Для эффективного управления развитием сырьевой базы целесообразность проведения поисковых и разведочных работ необходимо оценивать поэтапно по экономическому критерию получения чистого дисконтированного дохода от результатов поисков и разведки с учётом вероятностной оценки ресурсов и запасов углеводородов.

Долгое время в условиях плановой экономики поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, в том числе и углеводородного сырья, проводились государством за счет бюджетных средств. С середины 90-х годов XX века государство проводит в основном лишь региональные геолого-съемочные работы и общий мониторинг окружающей среды, а добывающие предприятия самостоятельно осуществляют поисковые и разведочные работы за счет собственных средств. Поэтому для предприятий, проводящих геологоразведочные работы с целью последующей добычи особенно крупнотоннажных полезных ископаемых, а именно к ним и относится углеводородное сырье, независимо от формы собственности этих предприятий важно рационально использовать имеющиеся у них финансовые средства. Для этого они обязаны правильно оценить экономическую эффективность осуществляемых работ.

Для решения вопросов освоения месторождений углеводородов используется стоимостная оценка ресурсов и запасов, представляющая собой величину чистого дисконтированного дохода (МРУ) при определенной обоснованной ставке дисконта Для экономических оценок прежде всего нужны количественные характеристики параметров всех этапов разработки газового месторождения (нарастающей, постоянной и падающей добычи). Они могут быть известны с приемлемой точностью лишь на стадии составления

Таблица 2

Показатели экономической эффекшвности разработки Медвежьего месторождения (плата на недра - 8%)

Показатели Итого рубЛООО 1996 1997 1998 1999 2000 2002 2005 2007

м3 1 2 3 4 5 6 7 8

Добыча газа, млрд. м * 350,93 50,44 40,19 41.89 38,831 35,421 27,459 15.164 11,27

Выручка отреализации, млн. руб. 12957,55 36,92 1118,71 1426,40 1675,60 1553,24 1416,84 1098,36 606.56 450,80

Капитальные вложения, млн. руб. 138,26 0,39 138,26

Остаточная стоимость ОФ на 3004,74

начало года, млн. руб.

Текущие издержки, млн. руб. 10785,24 30,73 1176,13 1287,96 1139,70 1084,12 1022,17 870,25 607,36 530,17

в т.ч. амортизация 3143,0 8,96 329,44 257,05 255.65 255,65 L 255,65 255,65 255,65 255,65

Прибыль от реализации, млн. руб. 2172,31 6,19 -57,42 138,44 535,90 469,12 394,67 228,11 -0,80 -79,37

Налог на имущество, млн. руб. 337,49 0,96 56,27 51,13 46,02 40,90 35,79 25,57 10,23 0,00

Налог на сод. Жилфонда и объектов соцкультсферы, млн. руб. 194,36 0,55 16,78 21,40 25,13 23,30 21,25 16,48 9,10 6,76

Налог на нужды образовательных 7,38 0,02 0,62 0,84 0,76 0,75 0,73 0,65 0,41 0,36

учреждений, млн. руб.

Налогооблагаемая прибыль, 1633,08 4,65 -131,09 65,07 463,98 404,17 336,89 185,41 -20,53 -86,49

Млн. руб.

Налог на прибыль, млн. руб. 671,16 1,91 0,00 22,78 162,39 141,46 117,91 64,89 0,00 0,00

Чистая прибыль, млн. руб. 961,92 2.74 -131.09 42,30 301,59 262,71 218,98 120,52 -20,53 -86.49

Потокреальныхденег, млн. руб. 961,92 2,74 -540,86 -263,37 45,94 58,19 65,59 273,52 235,12 169.16

Накопленный ПРД, млн. руб. -540,86 -804,22 -758,29 -700,10 -634,51 -286,63 583,51 961,92

Коэффициент дисконтирования 1,21 1,00 1,00 0,91 0,83 0,68 0,51 0,42

Дисконтированный ПРД, млн. руб. 119,45 0,34 -654,44 -289:70 45,94 52,90 54,21 186,81 120,65 71,74

Чистый дисконтированный доход, -654,44 -944,14 -898,20 -845,31 -791,10 -548,41 -49,91 119,45

млн. руб.

Внутренняя норма доходности, % 11,97

проекта, когда запасы, вовлекаемые в разработку подготовлены по категориям не ниже С1. В то же время экономическая оценка (в основном с целью определения стартовых платежей) проводится и для ресурсов, для которых нег достоверных оценок технологических параметров (характеристики графика добычи, начальные дебиты скважин).

При определении экономической эффективности выявления и разработки месторождений углеводородов (особенно в районах нового освоения) наиболее сложным и неоднозначным является прогнозирование геологических параметров, необходимых для подсчёта запасов и определения технологических характеристик добычи, газонасышенности, начального пластового давления, коэффициента газоотдачи. Поэтому наряду с детерминированной моделью стоимостной оценки разрабатываются методики, отражающие неопределенность показателей на каждой стадии изучения объекта

В нашей стране используются главными образом детерминированные оценки ресурсов и запасов углеводородов. Российская классификация ресурсов и запасов жестко привязана к этапам изучения недр. При оценке запасов углеводородов подсчитываются и учитываются Государственным балансом геологические запасы, находящиеся в недрах, и извлекаемые запасы - часть геологических запасов, извлечение которых из недр экономически эффективно в условиях рынка при рациональном использовании современных технических средств и технологий с учётом соблюдения требований по охране недр и окружающей среды. Ресурсы - это количество углеводородов. которое еше не открыто, но предполагается на основании комплекса геолого-геофизических признаков, кодлекторские свойства пластов, состав и свойства нефти и газа принимаются по аналогии с уже разведанными месторождениями. Значения запасов могут отличаться от реальных на 10-30%, а ресурсов в несколько раз.

За рубежом для оценки запасов и ресурсов нефти и природного газа применяется вероятностный подход. Так, норвежская и американская классификации сопровождаются тремя оценками; минимальной (вероятность 90%), базовой (вероятность 50%) и максимальной (вероятность 10%). Крупные российские компании часто используют классификацию США, апробированную при аудите запасов. Это связано с тем, что комиссия по ценным бумагам при Нью-Йоркской фондовой бирже требует соблюдения международных стандартов. Компании, заинтересованные в иностранных инвестициях и продающие акции на международном рынке, обязаны считаться с этим

В западной практике природные ресурсы, в том числе запасы нефти и газа, могут относиться к истощаемым активам добывающих компаний. Отличительной особенностью таких активов является то, что при добыче они превращаются в материальные запасы.

Уменьшение стоимости природных ресурсов регистрируется как истощение. Термин "истощение" включает в себя не только истощение (сокращение) природного ресурса, но и пропорциональное списание стоимости природных ресурсов на добытые материальные ценности. Однако скидки на истощения не всегда могут быть связаны со стоимостью ресурсов, скидкой может быть просто процент от дохода.

Опыт проведения поисковых и разведочных работ на нефть и газ в нашей стране показывает, что последовательность решения геологических задач обеспечивает высокую конечную эффективность. Стоимость работ возрастает от стадии к стадии, достигая наивысших значений на этапе разведки месторождений, что связано с увеличением объёмов работ, а также стоимости единицы работ. Поисковые скважины обладают большей информативностью, чем разведочные, что определяется неравномерным изменением неопределенности системы. Поисковые скважины дают большее количество информации, так как по их результатам определяется целесообразность и места бурения разведочных скважин. При оценке экономической эффективности поискового бурения используется система показателей, включающая количество открытых месторождений и скважин в расчёте на одно месторождение, затраты на оценку одного объекта и др. Эту систему целесообразно дополнить двумя показателями - абсолютным и относительным коэффициентами информативности за определенный отрезок времени.

Коэффициент абсолютной информативности К1 представляет собой часть объёма перспективных отложений, изученных поисковым бурением за время Т:

К, = Ут / У„, где

о - начало периода; т - конец периода

Уо- региональная оценка перспективных отложений м3; Ут - объём отложений, изученных глубоким бурением, м3.

Коэффициент относительной информативности выражается отношением эффективного нефтегазонасыщенного объёма по открытым скоплениям углеводородов и объёма пород, изученных бурением на этих месторождениях, но не содержащих углеводородов, ко всему объёму пород, изученному поисковыми скважинами за время Т:

Ут= у' +У2+У3 +у'.где

V1- эффективный газонасыщенный объём пород по открытым скоплениям углеводорода;

V2 - объём пород, изученных бурением на открытых

месторождениях, но не содержащий залежей нефти и газа;

V3 - объём пород, в пределах структурных элементов которых залежи не обнаружены;

V4 - изученный объём в пределах предполагаемой, но не подтвердившейся структуры

Применение этих показателей позволяет более обоснованно судить об изменении степени изученности района, чем при использовании только площадных характеристик, и проводить оценку экономической эффективности работ по изучению недр независимо от прироста запасов.

Важным моментом, который следует учитывать при принятии решений о проведении поисковых работ на природный газ, является неодинаковое и разнонаправленное влияние различных характеристик объекта на принимаемое решение, то есть критерии, на основе которых принимаются решения, непостоянны и часто являются интуитивными В связи с этим необходимо использовать экономические критерии (например максимум прироста запасов при фиксированных объемах работ, минимум транспортных расходов при строительстве скважин и др.), достаточно полно отражающие геологические, географические, технические и организационные условия работ.

Информация, полученная в результате геологоразведочных работ, служит основой для составления технологической схемы разработки месторождения и обоснования одного из важнейших параметров - коэффициента извлечения нефти или газа из недр. Точность определения технологических и экономических показателей разработки объекта зависит от объема, достоверности и надежности имеющейся информации. В свою очередь, геологические характеристики зависят от времени и финансовых ресурсов, потраченных на поисково-разведочные работы. Следует учитывать, что при незначительных затратах на разведку и малой достоверности информации возможны значительные потери при разработке. С другой стороны излишние затраты на разведку также нежелательны. Для месторождений, вводимых в разведочное бурение, функции затрат на разведку и потерь при разработке должны строиться по специальным методикам с использованием вероятностных прогнозных моделей изучаемого объекта. Опыт использования этих методик на нефтяных и газовых месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также месторождениях Волго-Уральского и Западно-Сибирского регионов показали, что для большинства месторождений степень достоверности геологических параметров, учитываемых при подсчёте запасов нефти и газа, меняется в пределах 75-85%

и зависят, в первую очередь, от размеров месторождения, то есть чем крупнее объект, тем меньше должны быть ошибки в определении геологических характеристик

Для каждого этапа работ по выявлению и освоению залежи нефти и газа (поисковые работы, разведочные работы и подсчет запасов, проектирование разработки и эксплуатация) необходимо решать вопрос о целесообразности его проведения, рассчитывая чистый дисконтированный доход с учётом затрат на создание промыстовой инфрастуктуры Математическое ожидание МРУ(среднее значение) рассчитывается с учетом вероятностей возможной величины залежи нефги и газа Вопросы определения экономической целесообразности проведения поисковых и разведочных работ в литературе наименее освещены

Для решения вопроса об определении целесообразности поисковых работ на природный газ оценивается величина чистого дисконтированного дохода МРУ1 от проведения этих работ с учетом чистого дисконтированного дохода от эксплуатации залежи потерь, равных стоимости поисковых работ, потерь, равных стоимости

разведочных работ При этом первая и третья составляющая условные, поэтому их

р

необходимо умножить на вероятность открытия залежи Рассчитанная величина должна быть больше нуля в противном случае проведение поисковых работ следует признать нецелесообразным

!Ч'РУ, = (№\'ср - Зр)• Рот -3„>0

- чистый дисконтированный доход от экслтуатации залежи в случае ее

открытия,

Рог- вероятность открытия залежи определённой величины, Зц — стоимость поисковых работ,

- стоимость разведочных работ Для решения вопроса о проведении разведочных работ также рассчитывается чистый дисконтированный доход МРУ2 от проведения этих работ с учетом чистого дисконтированного дохода от эксплуатации месторождения и затрат на разведку При этом чистый дисконтированный доход (его математическое ожидание) от эксплуагации месторождений является уставной величиной, зависящей от величины запасов открытой залежи Для проведения работ расчетная величина должна быть больше нуля

= 1ЧРУС(> - Зр> О

Анализ зависимости показагелей экономической эффективности разработки месторождений природного газа показывает, что с ростом величины запасов значения

показателей эффективности (чистый дисконтированный доход, коэффициент «выгоды/затраты», индекс доходности) возрастают (рис.2,3).

Рисунок 2 Зависимость ЧДД проекта с учетом налогов от годового отбора газа при различных запасах

Риснок 3 Зависимость ИД с учетом налогов от годового отбора газа при различных запасах

Таким образом в целях избежания принятия необоснованных управленческих решений, снижения и устранения потерь финансовых средств, необходимо поэтапно на каждом шаге геологоразведочных работ оценить целесообразность проведения дальнейших исследований открытой залежи нефти и газа. Методический подход к оценке проектов по поискам, разведке и добыче нефти и газа должен базироваться на вероятностном прогнозе ресурсов и вероятностной оценке запасов нефти и газа и учитывать возникающие при этом риски.

III. Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным из которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать выявление и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

Осуществление проектов поисков, разведки и добычи нефти и газа, характеризующихся большими материальными затратами и значительным сроком окупаемости инвестиций, как правило, происходит в среде вероятностной неопределенности - риска При этом в понятие риск наряду с вероятностью наступления неблагоприятного события вкладывается и другая характеристика - размер ущерба (величина убытков или недополученной прибыли).

Риск - анализ любой сферы деятельности, в т.ч. поисков, разведки и добычи нефти и газа, должен включать в себя как оценку риска (определение факторов и видов риска, а также его количественных показателей), так и управление риском (оценка эффективности методов и мер воздействия на риск, проведение соответствующих мероприятий по снижению риска и контроль за их выполнением). При этом оценка рисков предполагает осуществление качественного и количественного анализа Главная задача качественного анализа - определение факторов риска. Количественный анализ подразумевает численное определение отдельных рисков и риска проекта в целом. Качественный анализ осуществляется в основном методом экспертных оценок, количественный может проводиться с использованием различных методов: аналогий, экспертных оценок, аналитических (финансово-экономический анализ проекта, анализ чувствительности, безубыточности различных вариантов), статистических методов (математическое моделирование).

Риски, возникающие при реализации нефтегазовых проектов, в зависимости от факторов, их определяющих в основном можно подразделить на несколько видов:

политический, социальный, экономический, экологический юридический, геологический, технологический. Наибольшую опасность представляют те факторы риска, которыми предприятие не может управлять (факторы внешней среды).

С точки зрения анализа рисков наиболее существенными особенностями газодобывающей промышленности являются:

- большая зависимость показателей и критериев эффективности затрат от природных условий (высокая степень геологического риска);

- динамический характер (изменчивость во времени) природных факторов (например, уменьшение пластового давления, снижение коэффициента газоотдачи),

- вероятностный характер большинства технико-экономических показателей (в т. ч. основного - промышленных запасов объекта);

- изменение во времени соотношения капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сторону увеличения последних, направляемых на поддержание падающей добычи;

- значительные начальные капитальные вложения;

- значительный (по сравнению с другими отраслями народного хозяйства) срок окупаемости капитальных вложений

- большая продолжительность реализации проекта (десятки лет).

Специфическими для рассматриваемых проектов являются риски, связанные с

изменением условий реализации добытого сырья из-за возникновения форс-мажорных обстоятельств, вызванных изменениями как на внутреннем так и внешнем рынке.

О степени риска нефтегазовых проектов можно судить путем анализа показателей экономической эффективности: чистой текущей стоимости, внутренней нормы рентабельности, срока окупаемости капитальных вложений, минимальной цены продукции, при которой значение чистой текущей стоимости равно нулю.

Анализ структуры и динамики денежного потока может показать те периоды (годы, кварталы), когда выплаты (оттоки реальных денег) будут превышать финансовые поступления (притоки реальных денег). Именно эти периоды являются наиболее опасными и требуют разработки мероприятий, направленных на снижение риска. Такими периодами могут быть, например этапы проведения поисков и разведки на новых объектах, часто с неразвитой инфраструктурой, сложными природно-климатическими условиями, что требует значительных затрат (например, бурение только одной поисковой скважины обходится в сумму более ста миллионов рублей).

Об уровне риска проекта можно судить по норме дисконта, т.е. минимальной норме дохода, ниже которой инвестиции в проект считаются невыгодными для инвестора.

Отдача, которая ожидается от инвестиционного проекта, включает две составляющих -свободную от риска ставку и страховую премию (премию за риск):

Е = Ее +Есп, где

Е - норма дисконта;

Ее - свободная от риска ставка;

Есп - страховая премия (премия за риск).

Свободная от риска ставка является базовой. Она представляет собой минимально приемлемый доход от инвестиций в отсутствии практически всех рисков. Обычно за свободную от риска ставку принимается доходность по государственным ценным бумагам, не превышающая 4-5% годовых. При инвестициях в уже существующее производство без изменения ассортимента продукции принимается минимальная надбавка за риск (страховая премия) в размере 3-5%, и ставка дисконтирования для таких проектов получается в интервале 7-10%. При замещающих инвестициях, когда производство модернизируется более кардинально (используются техника и технологии нового поколения) или же меняется ассортимент, надбавка за риск принимается в интервале 510% годовых и ставка дисконтирования становится равной 8-15%. Завершают список инвестиции в фундаментальные научные исследования, результаты которых заранее неизвестны. В этом случае принимается самая высокая надбавка за риск - 20-25%, и ставка дисконтирования становится соответственно равной 25-30%. При получении ставок дисконтирования рассчитывается чистый дисконтированный доход. Если он получается положительным, проект принимается с учётом риска.

Однако риски, учтённые в статьях денежного потока, не ограничиваются только начальными капитальными вложениями. Использование нормы дисконта для учёта рисков может привести и к неадекватным изменениям потока денег в случае, когда проект предусматривает значительные поддерживающие капитальные вложения (например, строительство дополнительных компрессорных станций - ДКС для поддержания давления газа).

В целом принятие решения о реализации проекта принимается на основании анализа всей совокупности экономических критериев. При этом предпочтение должно отдаваться критерию чистого дисконтированного дохода (КР^, т.к. именно он максимизирует чистые выгоды инвестора.

Реализация проектов поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа предполагает наличие особого вида риска, называемого геологическим, который также является специфическим практически для все проектов, связанных с минерально-

сырьевыми ресурсами. Он определяется как вероятность осуществления некоторого нежелательного события, связанного с геологическими особенностями объекта, например отсутствием нефте- газоносности или с тем, что реальные запасы окажутся ниже ожидаемых или же геологические параметры объекта, например фильтрационно-ёмкостные характеристики, будут хуже тех, что использовались при оценке запасов или ресурсов.

Таким образом, геологический риск может определяться как вероятность осуществления некоторого нежелательного события, связанного с геологическими особенностями объекта, но также и как величина убытков или недополученной прибыли, связанной с этими особенностями, т.к. любую потерю в экономике принято выражать в стоимостном эквиваленте.

Составляющими геологического риска при осуществлении нефтегазовых проектов являются: ;

Ро - Ьероятность отсутствия продуктивности объекта;

вероятность не обнаружения залежи (эта составляющая зависит не только от геологических особенностей, но также от техники и технологии работ;

- вероятность того, что реальные ресурсы или запасы будут меньше их прогнозируемого значения д.

При условии, что все составляющие этого вида риска независимы, вероятность Ру успеха, т.е события, заключающегося в том, что: а) изучаемый объект продуктивен; б) обнаружен в результате геологоразведочных работ; его запасы не менее прогнозируемого значения д, будет равна

Ру = (1-Р0) («>,,) (1-Р„)

Теперь рассмотрим, что такое экономический риск при проектировании и проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ. Инвестирование этих работ будет оправдано лишь в том случае, если чистый дисконтированный доход (МРУ) от этих работ будет больше нуля. Следовательно, экономический риск будет отражать ситуацию, когда чистый дисконтированный доход будет равен нулю, либо меньше нуля.

С увеличением значения прогнозных ресурсов чистый дисконтированный доход (МРУ) возрастает, и при некотором значении ресурсов (д) он превысит нуль. Следовательно, экономическим риском Я может считаться вероятность такого значения прогнозных ресурсов (запасов) (д), при котором чистый дисконтированный доход от поисковых и разведочных работ будет равным нулю.

11, = Р(Ч||ЧРУ = 0)

Вероятность экономического риска (Кэ) зависит от распределения прогнозных ресурсов Р(д), которое в свою очередь зависит от величины Ро и Б0. Следовательно экономический риск (Яэ) не безусловная, а условная вероятность, зависящая от величины геологического риска Таким образом, вероятность Ру того, что инвестор, вложив средства в поисковые работы на нефть и природный газ, не окажется в проигрыше, будет равна

где

Р0-* риск непродуктивности залежи,

О0- риск необнаружения залежи,

р,-' риск, что запасы окажутся меньше ожидаемых,

Вэ- экономический риск (МРУ = 0).

В дальнейшем при экономической оценке ресурсов и запасов месторождения с целю проведения добычных работ или при проведении конкурсов и аукционов для определения бонусов наименьший риск ассоциируется с запасами промышленных: категорий (А, В, СО, а наибольший - с ресурсами категории Б2 (предполагаемым количеством углеводородов в нефтегазоносной провинции). Для определения рыночной стоимости участков недр и расчете стартовых платежей, уплачиваемых недропользователями, при экономической оценке ресурсов и запасов нефти и газа в соответствии с российской классификацией, рассматривается возможность введение соответствующих надбавок за риск при определении ставок дисконтирования (табл. 3).

Таблица 3

Ориентировочные ставки дисконтирования при экономической оценке ресурсов и запасов нефти и газа доходным методом с учётом риска

Категория ресурсов или запасов Надбавка за риск, % Ставка дисконтирования с учётом риска, %

Л,Б,С1 5 10

с2 10 15

Сз 15 20

Я 20 25

^ 25 30

б2 30 35

Ставки могут меняться в зависимости от конкретных условий. Действующая в настоящее время инструкция МПР России по экономической оценке месторождений не делает различия в ставках дисконтирования для запасов и ресурсов, что может привести к неверным результатам при оценке рыночной стоимости участков недр, выставляемых на конкурсы, и определении стартового платежа (бонуса), который должен уплатить недрропользователь при получении лицензии.

Численные значения показателей экономического риска должны определяться на основании результатов статистического анализа для показателя ОТУ и включать следующие характеристики:

- вероятность получения убытков, которая представляет собой долю испытаний с отрицательным значением ОТУ в общем числе испытаний;

- среднее значение убытков, которое представляет собой произведение вероятности убытков на среднее значение ОТУ для испытаний с отрицательным исходом.

Основными путями снижения рисков при реализации проектов поисков, разведки и добычи углеводородов являются: диверсификация производства (при поисках месторождений природного газа это может быть создание портфеля геологических проектов), распределение риска между участниками, страхование (в основном имущественное, а также общей или гражданской ответственности, рассматривается вопрос об экологическом страховании), получение новых данных (путем бурения дополнительных скважин или приобретения научно-исследовательской информации), резервирование средств (создание общих и специальных фондов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований раскрыта роль сырьевого фактора в разработке стратегии развития газодобывающих предприятий и газовой промышленности России в целом, в обеспечении их долговременной конкурентоспособности. Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем.

I. В результате анализа сырьевой базы газовой промышленности России и одного из газодобывающих предприятий (ООО «Надымгазпром»), взятого в качестве конкретного примера, установлено, что сырьевой фактор через величину запасов и их территориальное распределение играет определяющую роль в экономике отдельных газодобывающих предприятий и газовой отрасли страны в целом.

Основными особенностями сырьевой базы газовой промышленности России в современных условиях являются: значительные запасы и прогнозные ресурсы; неравномерное их размещение на территории страны; приуроченность крупных перспективных газовых месторождений к районам Крайнего Севера и Арктического шельфа; вступление основных эксплуатируемых месторождений, сосредоточенных в Западной Сибири, на этап падающей добычи, что, в свою очередь, связано с ухудшением экономических показателей работы газодобывающих предприятий.

Газодобывающие предприятия имеют ограниченные возможности диверсификации производства, поэтому стратегическим направлением их развития является расширение истощающейся сырьевой базы и переход к добыче на новых объектах. Это связано не только со стабильностью поставок природного газа для внутренних потребителей и расширением экспорта, но определяется также дальнейшим развитием технико-технологического потенциала отрасли и в не меньшей степени необходимостью сохранения трудовых коллективов предприятий, (более 60 тыс. человек), а также обеспечением социально-экономического развития Северных регионов.

II. Долгое время в условиях плановой экономики поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, в том числе и углеводородного сырья, проводились государством за счет бюджетных средств. С середины 90-х годов XX века государство проводит в основном лишь региональные геолого-съемочные работы и общий мониторинг окружающей среды, а добывающие предприятия самостоятельно осуществляют поисковые и разведочные работы за счет собственных средств. В этой связи для предприятий, проводящих геологоразведочные работы с целью последующей добычи (особенно крупнотоннажных) полезных ископаемых, а именно к ним и относится углеводородное сырье, независимо от формы собственности этих предприятий важно рационально использовать имеющиеся у них финансовые средства. Для этого они обязаны правильно оценить экономическую эффективность осуществляемых работ. При оценке экономической эффективности поискового бурения можно использовать коэффициенты абсолютной и относительной информативности.

При проведении поисковых работ на природный газ необходимо учитывать неодинаковое и разнонаправленное влияние различных характеристик объекта на принимаемое решение. В этом случае необходимо использовать различные экономические показатели (например максимум прироста запасов на фиксированный объем работ, минимум транспортных расходов при строительстве скважин) достаточно полно отражающие географические, геологические, технические условия работ.

При оценке экономической эффективности геологоразведочных работ, особенно когда технико-экономические параметры будущей разработки месторождения не достаточно надежны, а запасы и ресурсы точно не определены, следует использовать вероятностно-статистические методы. Выбор перспективных объектов при этом следует осуществлять на основе стоимостной оценки месторождений, главным показателем которой является чистый дисконтированный доход.

III. Функционирование газовой отрасли, реализация проектов поисков, разведки и добычи природного газа связаны с большим количеством рисков. Риск в данном случае не только возможность убытка или ущерба, но и сама величина этого убытка.

С точки зрения учета рисков газовая промышленность и любые инвестиционные проекты, связанные с созданием и развитием газодобывающих предприятий, имеют отличительные особенности. Это, прежде всего, значительные капитальные вложения, большие сроки их окупаемости, зависимость технико-технологических параметров разработки от природных факторов, рост эксплуатационных затрат в связи с необходимостью поддержания необходимого уровня давления, значительные сроки реализации проектов. Качественный и количественный учет рисков особенно важен для реализации проектов в новых еще практически не освоенных районах страны со сложными и даже экстремальными природными условиями.

В работе определены основные составляющие геологического риска проектов поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов. Это - риск отсутствия продуктивности объекта, риск пропуска перспективной ловушки (эта составляющая связана также с технологическим риском), а также риск того, что реальные ресурсы будут меньше прогнозируемых. При этом экономическим риском при проведении геологоразведочных работ будет вероятность такого значения ресурсов, при котором чистый дисконтированный доход от проведения работ будет равен нулю.

Доказано, что о величине интегрального риска нефтегазовых проектов можно судить по экономическим показателям этих проектов, главным из которых является чистый дисконтированный доход. С целью учета риска, связанного с изученностью залежи (для различных категорий запасов и ресурсов) могут применяться различные ставки дисконтирования, для чего может быть разработана специальная шкала с учетом банковской ставки по вкладам.

Таким образом, на основании выполненных исследований в диссертационной работе решены задачи, имеющие значение как для экономики отдельных газодобывающих предприятий, так и газодобывающей отрасли в целом, являющейся важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны.

Основные положения диссертации опубликованы в работах.

1. Жильцова Т.Ю. Результаты опытно-экспериментальных работ,, обеспечивающих предотвращение растепления многомерзлых грунтов при строительстве скважин и последующей эксплуатации. М: ИРЦ Газпром. 1996.. (соавтор Шайдуллин P.M.).

2. Жильцова Т.Ю. Анализ строения верхней части разреза Бованековского газоконденсатного месторождения. /Сб. научн. трудов. М.: Наука. 1997.

3. Жильцова Т.Ю. Оценка негативного воздействия и обеспечение охраны окружающей среды при добыче газа в условиях Севера / Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития. М. МГГУ. 2004. 3 с.

4. Жильцова Т.Ю. Проблемы оценки изменения окружающей среды при разведке и эксплуатации газовых месторождений (на примере ООО «Надымгазпром» Томск. Восьмой Межд. Научный симпозиум. Им. Академика М. А Усова. 2004.3 с.

5. Жильцова Т.Ю. Минерально-сырьевая база и перспективы добычи природного газа в России //Экономика и финансы. 2004. № 10.

6. Жильцова Т.Ю. Оценка и управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья //Экономика и финансы. 2004. № 10.

7. Жильцова Т.Ю. Сырьевая база ООО «Надымгазпром» и долгосрочные перспективы развития предприятия». Дел. в ВИЭМС МПР РФ и РАН. 15.03.2003. № 1131. 16 с.

8. Жильцова Т.Ю. Оценка экономической эффективности поисков, разведки и освоения месторождений природного газа. Дел. в ВИЭМС МПР РФ и РАН. 12.04. 2004. №1142.15 с.

Подписано к печати 25.10.04 Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ 105

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38

№21478

РНБ Русский фонд

2005-4 19975