Формирование инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баландина, Анна Сергеевна
Место защиты
Томск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баландина, Анна Сергеевна, Томск

61 12-8/1895

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БАЛАНДИНА АННА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор

Л.С. ГРИНКЕВИЧ

Томск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................5

1 Газовая отрасль России: финансовое состояние и анализ налоговой нагрузки

......................................................................................................................................14

1.1 Экономико-правовые основы и анализ ресурсной базы газодобывающей

отрасли........................................................................................................................14

1.1.1 Экономико-правовые основы функционирования газодобывающей отрасли в Российской Федерации.........................................................14

1. 1.2 Анализ ресурсной базы и перспективы развития газодобычи..............29

1.2 Анализ взаимосвязи доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки и темпов инвестицонного развития газовой отрасли..........40

1.3 Инвестиционно-финансовые и экологические проблемы газовой

отрасли России...........................................................................................................52

Выводы по главе 1..................................................................................................67

2 Методические подходы к налогобложению газодобывающих предприятий в Российской Федерации и в развитых странах........................................................70

2.1 Современная система налогообложения газодобывающих предприятий.....70

2.2 Современные системы налогообложения газодобывающих предприятий в развитых зарубежных странах.................................................................................83

2.3 Методические подходы к совершенствованию системы

налогообложения газового сектора.......................................................................105

Выводы по главе 2...................................................................................................118

3. Формирование инвестиционно- ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.............................................................................................................124

3.1 Формирование системы льгот и преференций, стимулирующих инвестиционную активность и рациональное природопользование газодобывающих предприятий..............................................................................124

3.2 Ресурсосберегающая модель налогообложения попутного газа в Российской Федерации...........................................................................................146

3.3 Развитие финансово-налоговых механизмов формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газового

сектора Российской Федерации.............................................................................159

Выводы по главе 3...................................................................................................186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............200

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................228

ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................230

ПРИЛОЖЕНИЕ Г....................................................................................................231

ПРИЛОЖЕНИЕ Д....................................................................................................232

ПРИЛОЖЕНИЕ Е....................................................................................................233

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж...................................................................................................235

ПРИЛОЖЕНИЕ И....................................................................................................239

ПРИЛОЖЕНИЕ К....................................................................................................240

ПРИЛОЖЕНИЕ Л....................................................................................................241

ПРИЛОЖЕНИЕ М...................................................................................................242

Список используемых в работе сокращений

ВВП - валовой внутренний продукт

ВМСБ - воспроизводство-минерально сырьевой базы

Минприроды России - министерство природных ресурсов и экологии

Российской Федерации

ТЭК - топливно-экономический комплекс

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых

НДС - налог на добавленную стоимость

НПГ - нефтяной попутный газ

ОАО - открытое акционерное общество

СРП - соглашение о разделе продукции

РФ - Российская Федерация

Роснедра - Федеральное агентство по недропользованию ФЗ - федеральный закон

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия является одним из самых крупных поставщиков углеводородного сырья на мировой рынок на протяжении последних десятилетий. Благодаря растущей ценовой динамике мирового рынка энергоресурсов в 2002-2010 гг. нефтегазовый комплекс стал основным источником финансовых ресурсов бюджетной системы России. Однако анализ налоговой нагрузки нефтяного и газового сектора при действующей системе налогообложения говорит о наличии диспропорции между уровнями изъятия рентных доходов при добыче нефти и газа. В текущий момент налоговая нагрузка на газовую отрасль существенно ниже, чем на нефтяную. Это связано с тем, что ставки налога на добычу полезных ископаемых на газ имеют фиксированную величину и не зависят от цены на газ, не применяются дифференцирующие коэффициенты при исчислении НДПИ в зависимости от природно-климатических и технических характеристик месторождений. В связи с этим можно говорить о низких рентных изъятиях в газовой отрасли по сравнению с нефтяной.

Отметим также, что действующая в настоящее время система налогообложения газодобычи не способствует рациональному использованию минерально-сырьевой базы и не нацелена на максимальную выработанность запасов газа, не стимулирует привлечение инвестиций в разработку новых месторождений с низкорентабельными и сложными запасами, не обеспечивает развитие ресурсосберегающих технологий, в том числе и в отношении попутного (нефтяного) газа.

Таким образом, необходимо внедрение в систему налогового регулирования газодобывающих предприятий налоговых рычагов, стимулирующих к рациональному и эффективному природопользованию, эффективному воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Требуется модернизация существующей системы налогообложения газодобывающих предприятий, позволяющая обеспечить инвестиционную направленность и ресурсосбережение посредством налоговых рычагов,

основанных на дифференциации уровня налогового изъятия в зависимости от геолого-технических и экономических характеристик газовых месторождений и объемов их экономико-воспроизводственной деятельности, обеспечивающей одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.

Степень изученности проблемы. Исследованию сути, содержания и функций налогов, принципов налогообложения посвящены работы таких известных экономистов, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. С. Сисмонди, А. Маршалл, и др. Дальнейшее развитие системы налогообложения отражено в трудах современных российских ученых Л.И. Гончаренко, В.Г. Князева, И.А. Майбурова, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, A.A. Соколова, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и многих других. Содержание теоретических, концептуальных вопросов налогообложения в трудах этих ученых использованы в настоящей работе для понимания методической сущности современной системы ресурсного налогообложения, особенностей налогового регулирования изъятия природной ренты в доход государства, направления совершенствования налогообложения недропользователей.

В работах С. Глазьева, Д. Львова, Ю. Петрова, В. Садкова, Л. Гринкевич исследуется существующее распределение рентных доходов от использования природных ресурсов и предлагаются направления использования рентных доходов.

У С. Андрюшина, А. Булатова, С. Киммельмана, В. Маевского, В. May, О. Сухарева, Г. Фетисова, В. Язева научный интерес вызывает проблема нефтегазовой ориентации российской экономики и возможных путей ее структурной перестройки в условиях мировых технологических и экономических процессов.

Исследованию системы налогообложения нефтегазодобывающих предприятий посвящены работы - Бобылева Ю.Н., Турунцева М.Ю., Кротова М.В., Голоскокова А.Н., Боярко Г.Ю., однако акцент в основном сделан на распределение доходов при добыче нефти.

Наибольший вклад в исследование системы налоговых преференций и льгот как основного инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в РФ внесли М.И. Ахмадов, Н.Г. Вишневская, A.A. Дагаев, A.A. Дынкин, И. Караваева, Б.Н. Кузык, Д.В. Латыпова, М.И. Павлов, Б. Пеньков, в разработку научных основ формирования и совершенствования системы налоговых льгот в России на федеральном и региональном уровнях - Д.А. Аширов, В.В. Гриценко, К.В. Горский, М.В. Зюльманова, М. Карасев, В.В. Климовицкий, В.Е. Кузнеченкова, В.Н. Лапин, Д.В. Маслова, И.С. Морозова, С.М. Никитин, И. Николаев, В.Г. Пансков, М.В. Титова, С.Д. Шаталов, И. Шульга.

Несмотря на накопленный теоретико-методический опыт в области налогообложения природных ресурсов и распределения рентных доходов, недостаточно рассмотрен вопрос налогообложения газодобывающих предприятий, имеется мало работ, посвященных вопросам урегулирования финансовых взаимоотношений между всеми субъектами недропользования, возникающих в результате использования природных ресурсов, с помощью налоговых льгот и преференций.

Совокупность всех названных выше обстоятельств обусловило содержание научной гипотезы, структурную композицию диссертационной работы, содержание отдельных параграфов, выводы и предложения, выносимые на защиту.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Государственные финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».

Объектом исследования является система налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения в недропользовании, для газодобывающих предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающего сектора экономики России, основанной на дифференциации уровня налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и объемов их эколого-инвестиционной деятельности, обеспечивающей одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

проанализировать взаимосвязь доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки на газовую отрасль и темпов её инвестиционного развития;

исследовать методические подходы к реформированию налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации;

провести сравнительный анализ системы налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации и в развитых зарубежных странах;

- обосновать необходимость использования и порядок формирования адвалорной ставки при налогообложении добычи природных ресурсов в виде газа;

- разработать механизм изъятия дифференцированной природной ренты при налогообложении газодобывающих организаций;

предложить финансово-налоговый механизм стимулирующий внедрение ресурсосберегающих технологий при добыче газа.

- исследовать экономическое содержание, место и роль налоговых льгот и преференций как инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей деятельности;

- разработать механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности газодобывающих организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюционно-системный анализ налоговых и рентных теорий, раскрывающий содержание основных категорий и понятий налогообложения и рентных отношений, а также достижения отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения природопользования, освещенные в трудах российских и зарубежных ученых.

В процессе исследования использовался метод системного анализа, в рамках которого описаны и исследованы налоговые преференции как элемент налоговой системы, что позволило исследовать процесс реформирования налоговой системы в неразрывной взаимосвязи со стратегией стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей составляющей экономики России.

Для получения и обоснования основных положений диссертационной работы применялся системные подход на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, а также экономико-математические и графические методы, позволившие сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты в сфере природопользования, данные Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Томского областного комитета государственной статистики, Томского управления по недропользованию, Томского комитета развития предпринимательства, информационные ресурсы Интернета и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию современной системы налогообложения газодобывающих организаций, направленной на стимулирование инвестиций и ресурсосбережение.

Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложена авторская модель реформирования действующей системы налогообложения газового сектора, основанная на необходимости интеграции абсолютной и дифференцированной ренты, включающая: введение адвалорной ставки НДПИ на газ; введение поправочных коэффициентов по НДПИ при налогообложении добычи газа, учитывающих геолого-технические и экономические характеристики месторождения; преобразование системы налоговых льгот в систему налоговых льгот и преференций; внедрение механизмов налогообложения неиспользуемого попутного газа, и проведена оценка ее результативности.

2. Предложено внедрить адвалорную ставку НДПИ на добываемый газ природный горючий в зависимости от цены и рынка реализации газа, позволяющих дифференцировать уровень налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и способствующей увеличению доходов консолидированного бюджета страны; на основе дополнительных доходов предлагается сформировать целевой внебюджетный фонд инвестционно-инновационной направленности.

3. Доказана необходимость и предложен методический подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых на газ природный горючий, основанный на введении коэффициентов дифференциации по НДПИ в зависимости от физико-химических свойств газа («жирный» газ, «легкий» газ) и степени выработанности месторождения

(дифференциальная рента), что позволит усилить бюджетно-экономический эффект от эксплуатации газовых месторождений.

4. В целях обеспечения ресурсосберегающей деятельности газодобывающих организаций доказана необходимость введения налогообложения нефтяного попутного газа и предложен механизм налогообложения попутного газа, не прошедшего процедуру утилизации, учитывающий физико-химические характеристики сырья, масштаб месторождений и горно-геологические особенности.

5 Сформулирован авторский подход к понятиям «налоговые льготы» и «налоговые преференции» как инструментов реализации налоговой политики государства, предложено разграничение области и условий их применения на основе теоретических предложений, представлены соответствующие корректировки статей Налогового Кодекса.

6.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий"

На правах рукописи

БАЛАНДИНА АННА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата зконоімических наук

1 2 [.ідр 2012

005011936

Томск-2012

005011936

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре налогов и налогообложения

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гринксвич Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: Боярко Григорий Юрьевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», профессор кафедры экономики природных ресурсов

Азарова Антонина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный университет», доцент кафедры экономики, учета и аудита

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация высшего

профессионального образования «Алтайская академия экономики и права (институт)», г. Барнаул

Защита состоится 22 марта 2012 г. в 14-15 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, 12 корпус ТГУ, 121 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор"

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюгуалыюсть темы исследования. Россия является одним из самых крупных поставщиков углеводородного сырья на мировой рынок на протяжении последних десятилетий. Благодаря растущей ценовой динамике мирового рынка энсргоресурсов и 20022011 гг. нефтегазовый комплекс стал основным источником финансовых ресурсов бюджетной системы России. Однако анализ налоговой нагрузки нефтяного и газового сектора при действующей системе налогообложения говорит о наличии диспропорции между уровнями изъятия рентных доходов при добыче нефти и газа. В настоящее время налоговая нагрузка на газовую отрасль ниже, чем на нефтяную. Это связано с тем, что ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее НДПИ) на газ установлены в твердой сумме, имеют фиксированную величину и не корректируются в зависимости от изменения цены на газ; при исчислении НДПИ не применяются дифференцирующие коэффициенты в зависимости от природно-климатических и технических характеристик месторождений. В связи с этим можно говорить о низких рентных изъятиях в газовой отрасли по сравнению с нефтяной.

Отметим, что действующая в настоящее время система налогообложения газодобычи не способствует рациональному использованию минерально-сырьевой базы и не нацелена на максимальную выработанность запасов газа, не стимулирует привлечение инвестиций в разработку новых месторождений с низкорентабельными и сложными запасами, не обеспечивает развитие ресурсосберегающих технологий, в том числе и в отношении попутного (нефтяного) газа.

Таким образом, необходимо внедрение в систему налогового регулирования газодобывающих предприятий налоговых рычагов, стимулирующих рациональное и эффективное природопользование, эффективное воспроизводство минерально-сырьевой базы, обеспечивающих одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.

Степень изученности проблемы. Исследованию сути, содержания и функций налогов, принципов налогообложения посвящены работы таких известных экономистов, как У. Пегги, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. С. Сисмонди, А. Маршалл и др. Дальнейшее развитие системы налогообложения отражено в трудах современных российских ученых Л.И. Гончаренко, В.Г. Князева, И.А. Майбурова, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, A.A. Соколова, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и многих других. Содержание теоретических, концептуальных вопросов налогообложения в трудах эгих ученых использовано в настоящей работе для понимания методической сущности современной системы ресурсного налогообложения, особенностей налогового регулирования изъятия природной ренты в доход государства, направления совершенствования налогообложения недропользователей.

В работах С. Глазьева, Д. Львова, Ю. Петрова, В. Садкова, Л. Гринкевич исследуется существующее распределение рентных доходов от использования природных ресурсов и предлагаются направления использования рентных доходов.

Научный интерес С. Андрюшина, А. Булатова, С. Киммельмана, В. Масвского, В. May, О. Сухарева, Г. Фетисова, В. Язева вызывает проблема нефтегазовой ориентации российской экономики и возможных путей ее структурной перестройки в условиях мировых технологических и экономических процессов.

Исследованию системы налогообложения нефтегазодобывающих предприятий посвящены работы Бобылева Ю.Н., Турунцева М.Ю., Кротова М.В., Голоскокова А.Н., Бо-ярко Г'.Ю., однако акцент в их трудах сделан в основном на распределении доходов при добыче нефти.

Наибольший вклад в исследование системы налоговых преференций и льгот как основного инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в РФ внесли М.И. Ахмадов, Н.Г. Вишневская,

A.A. Дагаев, A.A. Дынкин, И. Караваева, Б.Н. Кузык, Д.В. Латыпова, М.И. Павлов, Б. Пеньков, в разработку научных основ формирования и совершенствования системы налоговых льгот в России на федеральном и региональном уровнях - Д.А. Аширов,

B.В. Гриценко, К.В. Горский, М.В. Зюльманова, М. Карасев, В.В. Климовицкий, В.Е. Кузнеченкова, В.Н. Лапин, Д.В. Маслова, И.С. Морозова, С.М. Никитин, И. Николаев, В.Г. Пансков, М.В. Титова, С.Д. Шаталов, И. Шульга.

Несмотря на накопленный теоретико-методический опыт в области налогообложения природных ресурсов и распределения рентных доходов, недостаточно рассмотрен вопрос налогообложения газодобывающих предприятий, имеется мало работ, посвященных вопросам урегулирования финансовых взаимоотношений между всеми субъектами недропользования, возникающих в результате использования природных ресурсов, с помощью налоговых льгот и преференций.

Совокупность всех названных выше обстоятельств обусловила содержание научной гипотезы, структурную композицию диссертационной работы, содержание отдельных параграфов, выводы и предложения, выносимые на защиту.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Государственные финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».

Объектом исследования является система налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения в недропользовании для газодобывающих предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобываюшего сектора экономики России, основанной на дифференциации уровня налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями, и объемов их эколого-инвестиционной деятельности, обеспечивающей одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- проанализировать взаимосвязь доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки на газовую отрасль и темпов её инвестиционного развития;

- исследовать методические подходы к реформированию налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации;

- провести сравнительный анализ системы налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации и в развитых зарубежных странах;

- обосновать необходимость использования и порядок формирования адвалорной ставки при налогообложении добычи природных ресурсов в виде газа;

- разработать механизм изъятия дифференцированной природной ренты при налогообложении газодобывающих организаций;

- предложить финансово-налоговый механизм, стимулирующий внедрение ресурсосберегающих технологий при добыче газа.

- исследовать экономическое содержание, место и роль налоговых льгот и преференций как инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей деятельности;

разработать механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности газодобывающих организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюцион-но-системный анализ налоговых и рентных теорий, раскрывающий содержание основных категорий и понятий налогообложения и рентных отношений, а также достижения отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения природопользования, освещенные в трудах российских и зарубежных ученых.

В процессе исследования применялся системный подход на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, в рамках которого описаны и исследованы налоговые преференции как элемент налоговой системы, что позволило исследовать процесс реформирования налоговой системы в неразрывной взаимосвязи со стратегией стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей составляющей экономики России.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты в сфере природопользования, данные Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Томского областного комитета государственной статистики, Томского управления по недропользованию, Томского комитета развития предпринимательства, информационные ресурсы Интернета и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию современной системы налогообложения газодобывэющих организаций, направленной на стимулирование инвестиций и ресурсосбережение.

Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложена авторская модель реформирования действующей системы налогообложения газового сектора, основанная на необходимости интеграции абсолютной и дифференцированной ренты, включающая: введение адвалорной ставки НДПИ на газ; введение поправочных коэффициентов по НДПИ при налогообложении

добычи газа, учитывающих геолого-технические и экономические характеристики месторождения; преобразование системы налоговых льгот в систему налоговых льгот и преференций; внедрение механизмов налогообложения неиспользуемого попутного газа, и проведена оценка ее результативности.

2. Предложено внедрить адвалорную ставку НДПИ на добываемый газ природный горючий в зависимости от цены и рынка реализации газа, позволяющей дифференцировать уровень налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и способствующей увеличению доходов консолидированного бюджета страны, а также источником формирования Инвестционно-инновационного фонда.

3. Доказана необходимость и предложен методический подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых на газ природный горючий, основанный на введении коэффициентов дифференциации по НДПИ в зависимости от физико-химических свойств газа («жирный» газ, «легкий» газ) и степени выработанности месторождения (дифференциальная рента), что позволит усилить бюджетно-экономический эффект от эксплуатации газовых месторождений.

4. В целях обеспечения ресурсосберегающей деятельности газодобывающих организаций доказана необходимость введения налогообложения нефтяного попутного газа и предложен механизм налогообложения попутного газа, не прошедшего процедуру утилизации, учитывающий физико-химические характеристики сырья, масштаб месторождений и горно-геологические особенности.

5 Сформулирован авторский подход к понятиям «налоговые льготы» и «налоговые преференции» как инструментов реализации налоговой политики государства, предложено разграничение области и условий их применения на основе теоретических предложений, представлены соответствующие корректировки статей Налогового Кодекса.

6. Разработан и предложен механизм предоставления налоговых льгот и преференций для газодобывающих предприятий, обусловливающих инвестиционную направленность сэкономленных налоговых расходов для сохранения уровня газодобычи в Российской Федерации в среднесрочной перспективе и обеспечения внедрения ресурсосберегающих технологий.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и научно-практических подходов к формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключатся в возможности использования основных положений при формировании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в Российской Федерации. Методическое обеспечение, предложенное в диссертационной работе, может применяться законодательными органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней в целях корректировки системы налогообложения газодобывающего сектора экономики Российской Федерации для воспроизводства минерально-сырьевой базы и ресурсосберегающего раз-

вития использования природных ресурсов в соответствиями с требованиями развития инвестиционной привлекательной экономики

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Налогообложение использования природных ресурсов», «Налогообложение нефтегазового сектора», «Налоги и налогообложение», «Особенности налогообложения корпораций» для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов органов власти и предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представлялись на различных этапах исследования и получили положительные отзывы на Конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическая наука и образование в России» (Томск, 2007), III всероссийской научно-практическая конференции "Актуальные проблемы современного менеджмента" (Томск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009), III Международной научно-практической «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической науки» (Новосибирск, 2010), XIV Международной научно-методической конференции «Современные Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента с международным участием «ШЕМ-2011» (Томск, 2011), Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010).

Идеи диссертационного исследования обсуждались автором во время прохождения в 2010 году обучения (в рамках повышения квалификации) по программе «Налоги и налогообложение» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 27 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 5,26 пл., в том числе авторских - 5,02 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 234 наименований и 11 приложений. Основная часть содержит 198 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 28 рисунков, 20 формул.

Введение

1. Газовая отрасль России: финансовое состояние и анализ налоговой нагрузки

1.1. Экономико-правовые основы и анализ ресурсной базы газодобывающей отрасли

1.1.1.Экономико-правовые основы функционирования газодобывающей отрасли в Российской Федерации

1.1.2.Анализ ресурсной базы и перспективы развития газодобычи

1.2. Анализ взаимосвязи доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки и темпов инвестиционного развития газовой отрасли

1.3. Инвестиционно-финансовые и экологические проблемы газовой отрасли России

2. Методические подходы к налогообложению газодобывающих предприятий в Российской Федерации и в развитых странах

2.1. Современная система налогообложения газодобывающих предприятий

2.2. Современная система налогообложения газодобывающих предприятий в развитых зарубежных странах

2.3. Методические подходы к совершенствованию системы налогообложения газового сектора

Формирование инвестиционное ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий

3.1. Формирование системы льгот и преференций, стимулирующих инвестиционную активность и рациональное природопользование газодобывающих предприятий

3.2. Ресурсосберегающая модель налогообложения попутного газа в Российской Федерации

3.3. Разлитие финансово-налоговых механизмов формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газового сектора экономики Российской Федерации

Список использованных источников и литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская модель реформирования действующей системы налогообложения газового сектора, основанная на необходимости интеграции абсолютной и дифференцированной ренты, включающая: введение адвалорной ставки НДПИ на газ; введение поправочных коэффициентов по НДПИ при налогообложении добычи газа, учитывающих геолого-техпические и экономические характеристики месторождения; преобразование системы налоговых льгот в систему налоговых льгот и преференций; внедрение механизмов налогообложения неиспользуемого попутного газа, и проведена оценка се результативности.

Налоговая система газодобывающего сектора экономики России в последние годы не претерпевала существенных изменений, в отличие от нефтяной отрасли. Введение с 2002 года и сохранение до настоящего времени фиксированной ставки по НДПИ при добычи газа привело к недопоступлению рентных доходов в бюджетную систему страны, а также к существенному расхождению в уровне налоговой нагрузки между нефтяным и газовыми секторами.

Расчеты, произведенные автором на основании данных ФНС России, показали, что уровень налогового нагрузки при добыче природного газ составил в 2010 году 27,5 %, в то время как при добыче сырой нефти 52,1%; доля НДПИ в структуре налоговых платежей в газовом секторе составляет в среднем 8,6 %, а в нефтяном секторе 32,3% (Таблица 1-2). Отметим также значительные размеры прибыли, получаемые ОАО «Газпром» от деятельности по добычи газа. Так в 2010 году его валовая прибыль составила 997,9 млрд.руб. (прирост по сравнению с 2009 годом равен 26%). Все это свидетельствует о необходимости и целесообразности корректировки действующего механизма налогообложения газодобычи.

2006 2007 2008 2009 2010

Нефтяной сектор 59,1 58,8 63,1 52,6 52,1

Газовый сектор 38,0 35,1 35,0 29,6 27,5

Примечание:* расчеты автора

Таблица 2 - Структура налоговых платежей в нефтяном и газовом секторах в 2008 г., %

Налоговые платежи Нефтяной сектор Газовый сектор

Налоги, всего 100,0 100,0

НДШ 32,3 8,6

Экспортная пошлина 49,7 49,9

Налог па прибыль 9,7 28,7

Другие налоги 8,3 12,8

Примечание:* расчеты автора

При этом в качестве основного инструмента изъятия дифференциальной ренты должен использоваться налог на добычу полезных ископаемых. Совершенствование механизма изъятия абсолютной ренты возможно посредством стимулирования направления прибыли предприятий на инвестиционные цели с помощью создания соответствующей системы налоговых льгот и преференций.

Все существующие в настоящий момент финансово-налоговые механизмы по модернизации налогообложения газового сектора, представленные в научной литературе можно разделить на две группы: в первой предлагается введение новых налогов и сборов, а во второй -реформирование существующих налогов (Рисунок I).

Принципы дифференциации специальных налогов и платежей

Рисунок 1 - Финансово-налоговые механизмы реформирования налогообложения нефтегазового сектора экономики, представленные в современной научной литературе

Основными задачами формируемой системы налогообложения газодобывающих организаций должны быть: рациональное использование недр, стимулирование реинвестиций в отрасли, поддержка смежных отраслей, обеспечение справедливого изъятия дифференциальной ренты, стимулирование экологической безопасности отрасли и другие.

При этом предлагаются следующие критерии формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения в газодобыче: простота и прозрачность расчета налогооблагаемой базы, низкая стоимость администрирования, максимизация поступающих государству доходов (в том числе и изъятие сверхприбыли), справедливый уровень изъятия дифференциальной ренты, эффективное перераспределение абсолютной ренты, стимулирование экономических и экологических эффектов.

Объективный характер модели рентных отношений в минерально-сырьевом комплексе выражается в ряде сопутствующих системных эффектов, по которым можно судить о результативности самой системы недропользования (Таблица 3).

Таблица 3 - Ожидаемые эффекты при формировании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобычи

Вид эффекта Ожидаемые эффекты

Инвестиционный эффект Развитие добывающих, перерабатывающих отраслей и прочих технологически взаимосвязанных производств. Активизация инновационно-инвестиционной деятельности добывающих предприятий.

Воспроизводственный эффект Воспроизводство минерально-сырьевой базы в качественном и количественном аспекте, для газодобывающих предприятий смешение акцента по добыче на «жирный» газ.

Экологический эффект Улучшение экологической обстановки в районах добычи. Применение экологически безопасных технологий.

Экономический эффект Рост ВВП. Рост ВРИ Сохранение финансовой устойчивости добывающих компаний. Снижение себестоимости продукции, а следовательно, сокращение удельных затрат в смежных отраслях.

Бюджетный (финансовый) эффект Рост доходов бюджетной системы Оптимизация финансовых потоков в бюджетной системе Сокращение регионального неравенства

Социальный эффект Повышение уровня жизни населения страны. Повышение уровня жизни населения топливодобывающих субъектов РФ. Повышение благосостояния каждого гражданина страны. Развитие человеческого капитала.

Взаимоувязка разнонаправленных ожидаемых эффектов может основываться на внедрении в систему налогообложения газодобывшощих организаций более гибкого механизма изъятия рентного дохода в бюджетную систему страны, следовательно, совершенствование налогообложения газодобывающих предприятий предлагается реализовывать посредством развития следующих направлений:

-привязке ставки НДПИ к цене реализации газа, в зависимости от рынка сбыта (внутренний рынок, экспорт);

- введения специальных коэффициентов, дифференцирующих налоговую ставку;

- налогообложение попутного газа;

- преобразование системы налоговых льгот в систему налоговых льгот и преференции.

Сводная модель результативности реализации авторских предложений по формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в Российской Федерации представлена на Рисунке 2.

' Результативность функционирования модифицированной системы 1

[ налогов для газодобывающих предприятий ,

Рисунок 2 - Модель результативности реализации авторских предложений по формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в РФ

В результате предложенных направлений совершенствования налогообложения газодобывающего сектора экономики РФ доходы бюджета возрастут на 144 млрд.руб., в то же время введение дифференциации позволит сэкономить предприятиям 37 млрд. руб. в виде налоговых расходов, да и государство простимулирует хозяйствующие субъекты к вложению в развитие газодобывающей промышленности около 50 млрд.руб., что скажется на увеличении собираемости налогов в будущем.

11

Стоит отметить, что система расчетов налогооблагаемой базы, сформированной на основании предлагаемой модели, не требует изменения существующей системы налогового и бухгалтерского учета на предприятиях и сохраняет один из положительных моментов НДПИ - простоту администрирования со стороны налоговых органов.

2. Предложено внедрить адвалорную ставку НДПИ на добываемый газ природный горючий в зависимости от цены и рынка реализации газа, позволяющей дифференцировать уровень налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и способствующей увеличению доходов консолидированного бюджета страны.

При обосновании оптимальной адвалорной ставки по налогу на добычу полезных ископаемых для газодобывающих предприятий использовались следующие критерии:

- сохранение объемов доходов консолидированного бюджета РФ;

- формирование ставки НДПИ в зависимости от направления реализации газа (внутренний или внешний рынок);

- или обеспечение технической простоты и доступности информации для расчетов ставки НДПИ;

- сохранение низкой стоимости администрирования формирования налогооблагаемой базы со стороны государства;

- обеспечение справедливого изъятия дифференциальной ренты, на основе введения корректирующих коэффициентов при формировании налоговой базы;

- учет экономической конъюнктуры рынка, связанной с изменением цены реализации газа.

Информационной базой послужили отчеты о поступлении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности за 2006-2010 гг. ФПС РФ (Отчет 1-НОМ). По данным официальных сайтов Рос-стат, ОАО «Газпром» и по расчетам автора был выявлен общий объем добычи газа за 2006-2010гг., а также объем реализации газа в РФ, страны дальнего и ближнего зарубежья.

На основании информации, изложенной в годовых отчетах ОАО «Газпром» и расчетах автора, были построены динамические группы с ранжированием цен реализации ЮООмЗ газа по рынкам реализации - внутренний рынок РФ, дальнее зарубежье, ближнее зарубежье.

Используя экономико-математические методы обработки данных в виде метода наименьших квадратов была рассчитана оптимальная ставка налога на добычу полезных ископаемых по газу в зависимости от цены и направления реализации (рынка сбыта) газа

В соответствии с проведенными расчетами, оптимальная ставка НДПИ для газа при введении налоговой ставки, зависимой от колебания цен на газ, для газодобывающих организаций составляет:

I. при реализации газа на внутренний рынок

Ст (!) = (Ц(1)*12%)*Кц, где

Ст (1) - ставка НДПИ при добычи газа, реализация газа на внутренний рынок;

Ц (1) - цена реализации газа на внутренний рынок;

Кц - коэффициент, учитывающий среднерыночное повышение цены реализации газа (по.расчетам автора составляет 1,15).

2. при реализации газа на экспорт

Ст (2) = (Ц(1)*5%)*Кц, где

Ст (2) - ставка НДПИ при добычи газа, реализация газа на внешний рынок (страны дальнего и ближнего зарубежья);

Ц (2) - цена реализации газа на экспорт.

При данной ставке налога доходы государства, а также изъятие рентной составляющей у газодобывающих организаций имеют тенденцию увеличения при росте цен. Уровень доходов консолидированного бюджета также позволяег безболезненно для государства вводить новые льготы и преференции для стимулирования инвестиционной активности ресурсодобывающего сектора экономики. Прогнозируемые ставки налога на добычу полезных ископаемых для газодобывающих предприятий с 1000 м3 приведены в Таблице 4.

Используя графический метод сравнения данных, представим эту зависимость следующим образом (Рисунок 3):

350

300

250

,5 200

150

100

¿Т« /

//

/

— Ряд1 5—Ряд2

50

0 '..................................

2006 2007 2008 2009 2010 2011 Рисунок 3 - Поступление налога на добычу полезных ископаемых на газ в консолидированный бюджет РФ по годам, где ряд 1 - доходы государства при предполагаемой ставке НДПИ, ряд 2 - доходы государства при текущей ставке НДПИ, ряд 3 - доходы государства при предполагаемой ставке НДПИ, с учетом предлагаемых налоговых льгот и преференций

По расчетам автора, доходы консолидированного бюджета при применении адвалорной ставки налога на добычу полезных ископаемых для газодобывающих предприятий в зависимости от цен реализации газа на внутренний и внешний рынок возросли бы в 2,5 раза в 2011 году по сравнению с 2010 годом и составили бы 266 млрд.руб. (прогнозные показатели дохода от налога на добычу полезных ископаемых газодобывающего сектора экономки РФ в 2011 г. должны составить 124 млрд.руб. но расчетам Минэкономраз-

вития РФ). Увеличение уровня налоговой нагрузки при добыче природного газа возрастет с 27,5% до 38,6% (против 52,1% в нефтяном секторе), а также долю НДПИ в структуре налоговых платежей в газовом секторе с 8,6% до 19,5% (в нефтяном секторе этот показатель равен 32,3%), что позволит более эффективно извлекать дифференциальную ренту в газодобывающей отрасли. Произведенные расчеты нашли отражение в модели результативности реализации авторских предложений по формированию инвестционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в РФ, представленной на Рисунке 3.

Наличие дополнительных финансовых ресурсов в консолидированном бюджете страны позволит сформировать целевой государственный инвестицонно-инновационный фонд для поддержания ряда актуальных направлений инвестиционной деятельности, связанной с развитием ресурсосберегающих технологий в недропользовании, а также по финансированию исследований в минерально-сырьевой сфере, с целью вовлечения в хозяйственную деятельность новых территорий и новых видов минерально-сырьевых ресурсов.

3. Доказана необходимость и предложен методический подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых на газ природный горючий, основанным на введении коэффициентов дифференциации по НДПИ в зависимости от физико-химических свойств газа («жирный» газ, «легкий» газ) и степени выработанностн месторождения (дифференциальная рента), что позволит усилить бюджетно-экономический эффект от эксплуатации газовых месторождении.

На конечную себестоимость добываемого природного газа существенное влияние оказывают горно-геологические характеристики месторождений, глубина залегания коллекторов, химический состав добываемой продукции, обуславливающий необходимость дополнительных инвестиций в переработку добытого газа и извлечение побочных компонентов. В общем случае геологический фактор обуславливает при благоприятных условиях либо сверхприбыль недропользователя, либо, наоборот, повышенную себестоимость добычи.

Отметим, что в отличие от газовой отрасли, в России уже накоплен определенный опыт разработки норм и правил по вопросу определения коэффициентов по дифференциации ставки НДПИ для нефтяной отрасли, который можно использовать и для газодобывающих организаций.

Единая ставка налога на добычу полезных ископаемых при налогообложении добычи газа отрицательно влияет на рациональное недропользование, поскольку делает убыточной добычу из месторождений и скважин с высокими затратами, стимулирует выборочный отбор наиболее эффективных запасов. В результате происходит потеря запасов в недрах, что невыгодно в первую очередь государству как собственнику недр. В наибольшей степени вопрос дифференциации НДПИ актуален для компаний, разрабатывающих истощенные месторовдения и запасы, характеризующиеся осложненными условиями добычи, что обуславливает повышенные затраты на разработку. На рост себестоимости влияет глубина залегания коллекторов, необходимость дополнительных инвестиций в переработку добытого газа, извлечение побочных компонентов.

На взгляд диссертанта, необходимо подходить к вопросу дифференциации налога на добычу полезных ископаемых поступательно: во-первых, изменить принцип расчета

ставки НДПИ для газа, привязав к цене реализации продукции и направления реализации, как было предложено ранее, а во-вторых, внедрить критерии дифференциации на основании вида добываемого газа и степени выработанности месторождения. Необходимо понимать, что введение дифференциации повлечет за собой сокращение налоговых поступлений в бюджет, которые можно нивелировать изменением расчета ставки НДПИ на основании методики, обоснованной диссертантом.

Стимулирующая роль дифференцированного налогообложения включает две основные компоненты:

- продление периода эксплуатации старых месторождений и залежей в условиях падения добычи и роста удельных издержек;

- стимулирование ввода в разработку новых месторождений и залежей.

В научной литературе при формировании корректирующих коэффициентов, с целью дифференциации НДПИ, предлагается учитывать следующие критерии: экономический, горно-геологический, климатический, территориальный, инфраструктурный, качество минерального сырья, выработашюсть запасов, дебит скважины.

Анализ и обоснование целесообразности использования этих критериев (Таблица 4) показал, что представляется достаточным использование двух основных критериев дифференциации ставок НДПИ в газодобыче: по видам газов («сухой» газ и «жирный» газ) и по срокам эксплуатации месторождений.

Таблица 4 - Критерии дифференциации НДПИ

Критерий Описание критерия Возможность использования

1 Экономический Экономическая эффективность добычи Экономическая эффективность добычи природного газа косвенно учитывается в действующем механизме исчисления налога на прибыль и НДПИ. Детальный учет экономики проекта разработки месторождения невозможен в рамках действующей системы натогообложения, и попытки его внедрения приведут к сближению общего налогового режима с режимом соглашений о разделе продукции.

2 Горно-геологи чески й Сложность геологического строения Сложно формализуемый критерий в рамках действующей налоговой системы. Не рекомендуется использовать при дифференциации НДПИ. Возможно использовать при определении размера разовых платежей за пользование недрами.

3 Климатический Климатические пояса и природные зоны Косвенно влияет на территориальный и экономические критерии. Не рекомендуется использовать.

4 Территориальный Освоенность территорий, удаленность от основных рынков сбыта, перерабатывающих заводов, каналов экспорта продукции Достаточно легко формализуемый критерий в отношении новых районов нефтегазодобычи. Для старых месторождений окажет обратный эффект. Не рекомендуется использовать.

5 Инфраструктурный Наличие необходимой промысловой и транспортной инфраструктуры

6 Качество минерального сырья Состав пластовою флюида, содержание примесей Необходимо использовать.

7 Выработанность запасов Отношение накопленной добычи газа к начальным извлекаемым запасам Необходимо использовать

X Дебит скважин Объем добычи газа из скважины в сутки Требует прямого учета добытого газа на каждой скважине. Не рекомендуется использовать.

Первый критерий дифференциации связан с видом добьи!аемого газа или минерального сырья, отсюда следует, что «жирный» газ, учитывая более затратную экономику процесса его производства, должен быть выделен в самостоятельный объект налогообложения и облагаться НДПИ по более низким ставкам, чем сеноманский, или «легкий», газ.

Что же касается второго критерия дифференциации НДПИ (в зависимости от срока эксплуатации месторождений), то здесь уместен следующий подход. На начальном этапе освоения месторождения и до достижении выработапности в 7-10% целесообразно использование базовой ставки НДПИ с понижающим коэффициентом. При выходе на пик добычи и до перехода в режим падающей добычи, когда выработанность запасов превысила 80%, можно использовать базовую ставку НДПИ. А когда объект разработки из разряда экономически значимых переходит в категорию социально значимых и нужен в основном для сохранения рабочих мест и полной отработки запасов, ставка НДПИ должна равняться нулю.

Введение данных критериев дифференциации не повлечет усложнения определения налогооблагаемой базы, не потребует проведения дополнительных изыскательских работ; сохраняет принцип простоты администрирования НДПИ, но не потребует дополнительных затрат со стороны недропользователей с целью определения степени дифференциации.

Соответственно, общий вид формулы поправочных коэффициентов, применяемой к ставке налога на добычу полезных ископаемых для каждого налогового периода, определенной выше, увязанных с видом добываемого газа и уровнем выработанности месторождений, будет рассчитываться следующим образом:

Rs{t)=R{t)xKs(t)+K{p),

где R(t) - базовая ставка налога на добычу природного газа, на основе методики, предложенной ранее, с привязкой ставки НДПИ к цене реализации, руб./тыс.м3;

Rs(t) - конкретная ставка налога на добычу, зависящая от вида газа и степени выработанности месторождения;

Ks(t) - поправочный коэффициент соответственно ступени в шкале выработанности месторождения, зависящей от уровня за предшествующий налоговый период - P(t-l) (Таблица 5);

К(р) - поправочный коэффициент в зависимости от вида добываемого газа -P(t-l) (Таблица 6).

Используя предложенные выше коэффициенты и проведя расчеты на основе данных Росстата и ОАО «Газпром», можно сделать вывод, что если бы в 2008-2010 году в Российской Федерации действовала предлагаемая система формирования налога на добычу полезных ископаемых для природных ресурсов в виде природного газа, то в консолидированный бюджет РФ в 2008 год)' поступило бы дополнительно 21 млрд.руб., в 2009 - 52 млрд.руб., в 2010 - 59 млрд.руб. Графическая зависимость полученных данных отражена на Рисунке 3.

Таблица 5 -- Шкала показателей уровня выработанности месторождений и значений поправочных коэффициентов для дифференциации налога на добычу газа

Степень выработанности Значение ЮКО Пояснения

до 10% 0,89 1 стадия разработки месторождения - период бурения первой очереди добывающих скважин и наращивания добычи газа, в среднем продолжается до 10 лет.

от 10% до 50% 1 О стадия разработки месторождения - период относительно постоянной высокой добычи, поддерживаемой дополнительным бурением скважин и при возможности - увеличением депрессии в скважинах, в среднем достигается на 8-15 году жизни месторождения

от 50% до 80% Ш стадия разработки месторождения - период падения добычи, в среднем продолжается с 15 по 20 год разработки месторождения

свыше 80% 0,81 IV стадия разработки месторождения -завершающий период разработки, характеризующийся низкими озборзми газа, старые месторождения со сроком эксплуатации свыше 20 лет

Таблица 6 - Шкала показателей коэффициентов для дифференциации налога на добычу газа с привязкой к виду добываемого газа

Виды газа Знамение К(р) Пояснения

«Жирный» газ 0,6-0,8 Жирным газом называют газ, содержащий тяжелые углеводороды в таких количествах, когда из него целесообразно получать сжиженные газы или газовые бензины. На практике принято считать жирным газом такой, в 1 м1 которого содержится более 60г газового бензина.

«Сухой», или «легкий», газ Сухим газом называют природный газ, который не содержит тяжелых углеводородов или содержит их в незначительных количествах.

Таким образом, предлагаемые направления модернизации системы налогообложения газодобывающих предприятий позволяют скорректировать эффективность рентных платежей, а также обеспечивают реальные финансовые источники для воспроизводства природных ресурсов, позволяя регулировать процессы согласования интересов между хозяйствующими субъектами и государством на основе критериев экономической, ресурсосберегающей и стимулирующей эффективности налогообложения газодобывающей отрасли.

4. В целях обеспечения ресурсосберегающей деятельности газодобывающих организаций доказана необходимость введения налогообложения нефтяного попутного газа н предложен механизм налогообложения попутного газа, не прошедшего процедуру утилизации, учитывающий физико-химические характеристики сырья, масштаб месторождений и горно-геологические особенности.

Существующая налоговая система в Российской Федерации предполагает применение 0 ставки по НДПИ в отношении нефтяного попутного газа (НПГ), вне зависимости от направления использования данного природного ресурса в дальнейшем.

В современной научной литературе существуют различные подходы к реформированию налогообложения нефтяного попутного газа с целью исчисления налога на добычу полезных ископаемых - от включения всего объема добытого нефтяного попутного газа в налогооблагаемую базу до исключения нефтяного попутного газа из объекта налогообложения по НДПИ.

Альтернативой включения в налогооблагаемую базу нефтяного попутного газа является система экологических штрафов, однако данная система имеет ряд недостатков: при формировании данных об объемах выбросов в атмосферу для определения уровня штрафных санкций используются расчетные показатели, не учитываются фактические размеры загрязнений,- возможность злоупотребления со стороны проверяющих органов, сложность администрирования.

Считаем более целесообразным при добыче нефтяного попутного газа включать его в объект налогообложения при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, облагая 0 ставкой по НДИИ только в случае его дальнейшей утилизации. Такой механизм будет стимулировать применение ресурсосберегающих технологий в газодобыче.

Также, по мнению диссертанта, налогообложение добычи попутного нефтяного газа представляется более простым в администрировании и способствует созданию стимулов для переработки попутного нефтяного газа, в отличие от штрафов за его сжигание.

Предлагаемая схема налогообложения нефтяного попутного газа, при реализации авторских предложений по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на прибыль, представлена на Рисунке 4.

Объект налогообложения — объем добычи нефтяного попутного газа

Объем попутного газа, прошедший в дальнейшем процедуру утилизации

Объем попутного газа, не прошедший в дальнейшем процедуру утилизации (в пределах норм, установленных в лицензионных соглашениях)

Объем попутного газа, не прошедший в дальнейшем процедуру утилизации (сверх норм, установленных в лицензионных соглашениях)

Льготная ставка НДГІИ в размере 0%

Ставка НДПИ, согласно пп. 11 п.2 ст.342 НК РФ

Ставка НДПИ, согласно пп.! 1 п.2 ст.342 НК РФ

Сумма исчисленного НДПИ учитывается, в расходах по налогу на прибыль организаций (согласно пп. 1 п. 1 ст.264 НКРФ)

Сумма исчисленного НДПИ не учитывается, в расходах по налогу на прибыль организаций (согласно п.4 ст.250 НК РФ)

[-------------------------------------------------------1

Рисунок 4 - Схема предлагаемой системы налогообложения нефтяного попутного газа

С целью введения дополнительных стимулов для хозяйствующих субъектов по скорейшему внедрению ресурсосберегающих технологий предлагаем внести изменения в гл. 25 «Налог на прибыль организаций», предусмотрев, что сумма НДПИ, исчисленная с нефтяного попутного газа сверх лимитов, установленных в лицензионных соглашениях, не будет приниматься в расходы по налогу на прибыль организаций.

Проведя расчеты на основании Таблицы 7, можно сделать выводы, что в 2006-2010 году, в случае включения в налогооблагаемую базу попутного газа, даже с учетом вводимой льготы консолидированный бюджет РФ получил бы 12 млрд.руб.

Таблица 7 - Дополнительные сборы по НДПИ за 2006-2010 гг. в случае включения НГ1Г в налогооблагаемую базу _

Показатели 2006 2007 2008 2009 ! 2010

Дополнительная налогооблагаемая база, млрд.м' 14,1 16,7 16,9 17,8 ¡16,2

Ставка НДПИ руб.ЛОООм5 147,0 147,0 147,0 147,0 I 147,0

Сумма налога, млн. руб. 2 072,7 2 454,9 2 484,3 2 616.6 | 2 381,4

Примечание: Источник: данные Центрального диспетчерского упрааления ТЭК, НК РФ, расчеты автора

На основании авторской модели налогообложения неиспользованного попутного газа в диссертационном исследовании предложены поправки в ст.342 и 270 Налогового Кодекса Российской Федерации.

5. Сформулирован авторский подход к понятиям «налоговые льготы» и «налоговые преференции» как инструментов реализации налоговой политики государства, предложено разграничение области и условий их применения на основе теоретических предложений, представлены соответствующие корректировки статей Налогового Кодекса.

Несмотря на частое применение в налоговой теории н практики понятий «налоговые льготы» и «налоговые преференции», до настоящего времени не сложилось однозначного толкования данных терминов. Нередко не только в научных изданиях, но и в практической деятельности законодательной власти данные понятия используются как синонимы.

Проведенный анализ свойств налоговых льгот и налоговых преференций позволил выявить следующие их общие и отличительные признаки. (Рисунок 6).

Признаки налоговых льгот н налоговых преференций

законность установления

- недопустимость дискриминационного характера

- недопустимость индивидуального характера

- добровольность применения отсутствие срочности

- обязательность применения

- срочность применения

- обусловленность применения

Рисунок 6 - Признаки налоговых льгот и налоговых преференций

Автором предлагается разделить понятия «налоговые льготы» и «налоговые преференции» в зависимости от адресности и обусловленности характера их предоставления. Это позволит получить выраженный инвестиционный эффект, контролируемый государ-

ством, так как при введении налоговой преференции законодательством налогоплательщику будет предписано принятие определенной модели поведения и расходование средств хозяйствующих субъектов на цели, обозначенные государством как приоритетные. Т.е. в отличие от налоговых льгот, налоговые преференции будут предоставляться только тем налогоплательщикам, которые выполняют условия расходования финансовых ресурсов, высвободившихся в результате применения преференции и потраченных на определенные государством цели.

Основываясь на авторском подходе к разграничению понятий налоговые льготы и налоговые преференции, можно выделить в Налоговом кодексе следующие виды налоговых льгот: необлагаемый минимум объекта; изъятие из обложения определенных элементов объекта; понижение налоговых ставок (скидки); налоговые кредиты (отсрочки и рассрочки взимания налогов); вычеты; прочие налоговые льготы. В ряде глав Налогового кодекса можно найти следующие виды налоговых преференций: освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; налоговые каникулы; инвестиционный налоговый кредит.

На основании выделенных признаков налоговых льгот и преференций предлагается следующее авторское определение понятия «налоговая преференция».

Налоговая преференция - это предоставление государством преимуществ отдельным категориям налогоплательщиков в виде снижения сумм налоговых обязательств, носящих обязательный характер и обусловленных выполнением налогоплательщиком определенных действий.

В действующем налоговом законодательстве не закреплено понятие «налоговые преференции». Поэтому предлагается внести изменения в ст. 17 и 56 НК РФ. Рекомендуемые изменения в Налоговый кодекс РФ представлены в диссертационном исследовании.

6. Разработан и предложен механизм предоставления налоговых льгот и преференций для газодобывающих предприятий, обуславливающих инвестиционную направленность сэкономленных налоговых расходов для сохранения уровня газодобычи в Российской Федерации в среднесрочной перспективе и обеспечения внедрения ресурсосберегающих технологий.

В целях увеличения объема инвестиционных вложений газодобывающих предприятий, связанных с освоением природных ресурсов, предлагаем внедрение следующего механизма предоставления налоговых льгот и преференций.

В случае, если налогоплательщик несет инвестиционные расходы, связанные с освоение природных ресурсов в пределах лицензионного участка, на котором ведется добыча газа в данный налоговый период, предусмотреть ускоренный механизм списания таких затрат в расходы, признаваемые с целью исчисления налога на прибыль предприятий (Таблица 8).

Таблица 8 - Признание расходов на освоение природных ресурсов в соответствии с гл.25 НК РФ

Действующий механизм | Предлагаемый механизм

Вид расхода Расходы на освоение природных ресурсов, согласно ст.261 НК РФ

Момент понесения расходов Предприятие фактически понесло расходы, обозначенные в ст.261 НК РФ

Момент принятия к учету Расходы признаются для целей налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ) - равномерно в течение 12 месяцев; - равномерно в течение двух лет, по не более срока эксплуатации месторождения. Расходы признаются для целей налогообложения: - в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат - равномерно в течение 1-Зх лет, посредством создания резерва на освоение природных ресурсов.

Результат Предприятие имеет большой объем расходов, не компенсируемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, в момент понесения данных затрат. Кроме того наблюдается увеличение затрат за счет выплаты процентов по заемным средствам, привлеченным для финансирования данных работ. Предприятие учитывает затраты при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в момент понесения расходов. Кроме того финансирование работ осуществляется за счет текущей или накопленной прибыли предприятия.

С целью применения данной нормы в диссертационном исследовании предложены соответствующие поправки в 261 статью НК РФ.

В случае, если налогоплательщик собирается исследовать недра, проводить геологоразведочные работы, обустраивать инфраструктуру или внедрять ресурсосберегающие технологии на новом лицензионном участке, т.е. вовлекать в хозяйственную деятельность новые территории, предлагаем предусмотреть льготу по налогу на добычу полезных ископаемых, уплачиваемую с добычи природных ресурсов в настоящий момент. Т.е. предлагается перераспределить рентный доход как составную часть налога на добычу полезных ископаемых. В связи с этим, по мнению диссертанта, было бы правильно установить льготу в виде скидки в размере, не превышающем 25% при формировании налогооблагаемой базы по НД1ТИ, уплачиваемой при добыче нефтегазовых ресурсов (Рисунок 8).

С целью стимулирования хозяйствующих субъектов к более быстрому освоению недр данной льготой можно воспользоваться только в течение первых 5ти лет после получения права на освоение соответствующих лицензионных участков.

Рисунок 8 - Модель формирования расчетной суммы НДПИ при добыче нефтегазовых ресурсов

Предложения по внесению соответствующих дополнений в 26 главу НК РФ представлены в диссертационном исследовании.

Все вышеобозначенные налоговые льготы и преференции нашли свое отражение в сводной модели результативности реализации авторских предложений по формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в Российской Федерации, представленной на Рисунке 3.

На взгляд диссертанта, предлагаемая система льгот и преференций, стимулирующих инвестиционную активность и рациональное природопользование газодобывающих предприятий, позволит более эффективно расходовать финансовые ресурсы. Экономическая эффективность такого использования и перераспределения рентного дохода исходит из того, что деятельность всех налогоплательщиков направлена в первую очередь на получение прибыли, а значит, и умение извлекать наибольшую выгоду от инвестирования финансовых ресурсов в наиболее эффективные проекты. С помощь данной системы льгот и преференций государство лишь диктует направление расходования рентных доходов нефтегазодобывающих предприятий, не влияя на принятие окончательного решения по выбору инвестиционного проекта каждого конкретного субъекта хозяйствования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Баландина A.C. Создание комплексной системы бюджетирования на предприятиях (на примере предприятия нефтегазового комплекса) / A.C. Баландина // Вестник Томского государственного университета : общенаучный периодический журнал. - 2007. - № 300 (II). - С. 19-22 (0,32 п.л.).

2. Баландина A.C. Современный теоретический подход к управлению финансами корпораций / A.C. Баландина // Вестник Томского государственного университета : общенаучный периодический журнал. - 2008. -№ 3. - С. 104-108 (0,3 пл.).

3. Баландина A.C. Теоретико-методические подходы к реформированию системы налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации / A.C. Баландина / Л.С. Гринкевич, A.C. Б&тандина // Вестник Томского государственного университета Экономика. - 2011. - № 3 (15). - С. 103-109 (0,34 / 0,25 п. л.).

4. Баландина A.C. Анализ теоретических аспектов налоговых льгот и налоговых преференций / A.C. Баландина // Вестник Томского Государственного университета. Экономика. - 2011. - № 4 (16). - С. 105-110 (0,39 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

5. Баландина A.C. Налоговое планирование в холдингах / A.C. Баландина // Экономика и бизнес.чюзиция молодых ученых : материалы конференции студентов и аспирантов : в 3 ч. / Алт. гос. ун-т. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - Ч. 1. - С. 42-45 (0,21 п.л.).

6. Баландина A.C. Основные проблемы и перспективы развития налоговой политики в Российской Федерации / A.C. Баландина // Актуальные проблемы экономического развития регионов России : материалы международной научно-практической конферен-

ции, 27-28 октября 2007 г. г. Абакан. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 162-163 (0,15 пл.).

7 Баландина A.C. Развитие финансового контроля в корпорациях / A.C. Баландина // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегиональный сборник научных трудов. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2007. - Вып. 8. - С. 182-184 (0,17 п.л.).

8. Баландина A.C. Модели управления холдинговыми структурами / A.C. Баландина // Энергия молодых-экономике России : труды: Villi Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2007. - С. 28-29 (0,15 п.л.).

9. Баландина A.C. Особенности управления компаниями холдиигово типа / A.C. Баландина // Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов : материалы V Международной науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 22 февр. 2007 г.- Новочеркасск : Изд-во ЮРГТУ, 2007. - Ч. 1. - С. 27-30 (0,17 пл.).

Ю.Баландина A.C. Налоговая политика в РФ: итоги и перспективы развития / A.C. Баландина, А.П. Салдин // Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации : тенденции и перспективы» (14-15 декабря 2006 г.). - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2007. -С. 26-30 (0,2 /0,18 пл.).

11. Баландина A.C. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО / J1.C. Гринкевич, A.C. Баландина // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых : материалы конференции студентов и аспирантов (с международным участием) : в 3 ч. / Алт. гос. ун-т. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2007. - ЧЛ. - С. 26-29 (0,2 / 0,15 пл.).

12 Баландина A.C. Теоретические аспекты управления финансами предприятий и корпораций / A.C. Баландина // Экономическая наука и образование в России : материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 ноября 2007 г.). - Томск: Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2008. - С. 5-7 (0,17 пл.).

13. Баландина A.C. Проблемы управления финансами корпораций / A.C. Баландина // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегиональный сборник научных трудов. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2008. - Вып. 9. - С. 124-126 (0,15 пл.).

14. Баландина A.C. Особенности бюджетного планирования для холдингов / A.C. Баландина // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегиональный сборник научных трудов. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2008. - Вып. 9. - С. 127-128 (0,12 пл.).

15. Баландина A.C. Построение системы управленческого и бухгалтерского учета в холдинговых структурах / A.C. Баландина // Энергия молодых-экономике России : труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. -Томск : Изд-во Том. политех, ун-та,2006. - С. 26-27 (0,12 пл.).

16. Баландина A.C. Теоретические аспекты управления финансами предприятий и корпораций / A.C. Баландина // Экономическая наука и образование в России : материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 ноября 2007 г.). - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2008. - С. 40-43 (0,17 п.л.).

23

17. Баландина A.C. Проблемы нормативного регулирования финансовой деятельности организации / A.C. Баландина, Ю.В. Одальчук // Актуальные проблемы современного менеджмента : III всероссийская научно-ирактическая конференция (28 апреля 2009 г.) : материалы конференции. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2009. - С. 15-17 (0,15 /0,13 п.л.)

18. Баландина A.C. Положения нового лесного кодекса РФ об организации лесных аукционов и анализ их механизма /A.C. Баландина, Ю.В. Одальчук // Актуальные проблемы современного менеджмента : III всероссийская научно-практическая конференция (28 апреля 2009 г.): материалы конференции. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2009. -С. 74-77 (0,15/0,13 п.л.)

19. Баландина A.C. Организация налогового контроля в финансово-хозяйственной деятельности организации / A.C. Баландина, М.В. Князева // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь : Изд-во СевКавГТУ, 2009. -.С. 259-260 (0,16/0,14 пл.)

20. Баландина A.C. Организация внутреннего налогового контроля на современном предприятии / A.C. Баландина // Актуальные вопросы экономических наук : сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2009. - С. 221-224 (0,17 пл.).

21. Баландина A.C. Дифференциация налогообложения газового сектора экономики России // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сборник материалов III Международной научно-практической конференции : в 2 ч. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - Ч. 2. - С. 8-10 (0,17 п. л.).

22. Баландина A.C. Проблемы налогообложения газового сектора экономики Росси / A.C. Баландина // Актуальные вопросы экономических наук : сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. -Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. -С. 269-272 (0,17 п. л.).

23. Баландина A.C. Пути реформирования налогообложения нефтегазовой промышленности в РФ / A.C. Баландина // Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе : материалы международной научно-практической конференции, г. Сочи, 6-9 декабря 2010 г. : в 2 т. - Сочи : РИЦ СГУТиКД, 2010. - Т. 2. - С. 27-29 (0,21 пл.).

24. Баландина A.C. Сравнительный анализ систем налогообложения нефтегазовой отрасли стран пост-советского пространства / A.C. Баландина // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие : сборник статей XIV Международной научно-методической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 162-164(0,11 пл.).

25. Баландина A.C. Эволюция системы налогообложения газодобывающей промышленности / A.C. Баландина // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : 9-я Международная научно-практическая конференция, 25-26 марта 2011 г.: в 2 ч. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2011. - Ч. 1. - С. 26-31 (0,22 пл.).

24

26. Баландина A.C. Международные тенденции в области налогообложения нефтегазовой отрасли / A.C. Баландина // INEM-20) 1 : труды I Всероссийской научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента с международным участием. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2011. - С. 14-17 (0,23 п.л.).

27. Баландина A.C. Роль государства в формировании налоговой системы нефтегазодобывающих предприятий / A.C. Баландина, Е.Г. Алдохина // Энергия молодых-экономике России : труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 11-14 апреля 2011 г. - Томск : Изд-во Том. политех, уц-га, 2011.-С. 24-26(0,19/0,17н. л.).

Подписано в печать 16 02.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 50 Отпечатано в ООО «Г1озитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а