Экономическая оценка системы воспроизводства холмогорской породы крупного рогатого скота в условиях европейского севера РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Роскова, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Вологда - Молочное
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Роскова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
1.1 Теоретические основы экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота
1.2 Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства.
1.3 Критерии и показатели экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
2.1 Состояние рынка животноводческой продукции в РФ.
2.2 Тенденции развития племенного скотоводства в РФ
2.3 Особенности развития племенного скотоводства на Европейском Севере РФ
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1 Анализ возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста
3.2 Влияние паратипических факторов на экономическую оценку воспроизводства стада
3.2.1 Экономическая эффективность использования коров при разном возрасте их ввода в эксплуатацию.
3.2.2.Интенсивность использования коров с разной живой массой, продолжительностью сервис - и сухостойного периодов.
3.3 Влияние генотипических факторов на экономическую оценку воспроизводство стада.
3.4 Пути повышения экономической эффективности воспроизводства стада в племенных хозяйствах Архангельской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка системы воспроизводства холмогорской породы крупного рогатого скота в условиях европейского севера РФ"
Актуальность темы исследования.
Молочное скотоводство - важнейшая составная часть агропромышленного сектора экономики Необходимость удовлетворение потребностей общества в продукции молочного скотоводства требует создания соответствующих условий для его развития. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий воспроизводства, так как обладала низким потенциалом устойчивости и чрезмерной зависимостью как от монопольных предприятий АПК, так и от других отраслей экономики.
Деформация экономических отношений в сельском хозяйстве, в том числе, в молочном скотоводстве, привела к снижению среднегодовых темпов и абсолютных размеров прироста продукции при ухудшении ее качественных характеристик. Существующий рыночный механизм вносит значительные изменения в сложившиеся взгляды на процессы интенсификации и повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства.
Современные технологии производства молока предъявляют жесткие требования к маточному поголовью крупного рогатого скота - основному средству производства в отрасли. Организация рациональной системы воспроизводства - это всегда работа на перспективу, результаты ее сказываются лишь в процессе смены поколений животных. Важное значение в решении этих задач придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, эффективности разных темпов ежегодного обновления маточного поголовья, направленному выращиванию ремонтного молодняка, совершенствованию организационных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров и т.д.
Вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства и рациональной организации воспроизводства стада крупного рогатого скота постоянно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых.
Отдельные аспекты проблемы освещены в работах Эрнста Л.К., Милованова В.К., Эйснера Ф.Ф., Власова В.И., Цись В.И., Всяких А.С.,
Рубана Ю.Д., Дягтерева В. П., Прозорова А. А., Усова Л. С., Переверзева Д. Б., Дороговцева А.П., Першиной З.Н., Ивановой М.И., Волынцева А.А., и других авторов.
Принципы, методы и подходы к оценке экономической эффективности производства продукции скотоводства не отражают объективной необходимости проведения комплексной экономической оценки системы воспроизводства стада, и ее значения для хозяйствующих субъектов.
Трудности, возникающие при ее проведении обусловлены, спецификой отрасли, многообразием фенотипических факторов, отсутствием показателей и критериев, которые объединяют экономические и биологические составляющие воспроизводства в единую систему, наиболее эффективную для функционирования и развития молочного скотоводства.
Тем не менее, многие вопросы экономической оценки воспроизводства стада крупного рогатого скота носят проблематичный характер, недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной эта проблема является в условиях изменившегося механизма хозяйствования, в связи с продолжающимся кризисом сельского хозяйства России.
9 Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-практическое обоснование новых методов экономической оценки системы воспроизводства и механизма их реализации в условиях Европейского Севера Российской Федерации (на примере холмогорской породы крупного рогатого скота)
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
• изучить теоретические аспекты и обосновать критерии и показатели экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота;
• проанализировать особенности воспроизводства скота и тенденции развития молочного скотоводства;
• исследовать влияние возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста на экономическую эффективность производства молока;
• разработать методы экономической оценки интенсивности использования коров при разном возрасте их ввода в эксплуатацию;
• дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по проведению экономической оценки системы воспроизводства в зависимости от биологических и хозяйственных особенностей животных.
Предмет исследования теоретические, методологические и практические положения связанные с развитием и повышением эффективности молочного скотоводства.
Объект исследования - система воспроизводства крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях молочного подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, нормативная и справочная литература.
Для решения поставленных задач в работе был применен системный подход в сочетании с различными методами экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономикоматематический.
Использовались приемы экономического анализа, сравнения, обобщения и группировки при изучении влияния паратипических, генотипических и экономических показателей на воспроизводство стада крупного рогатого скота и эффективность производства молока.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхозпрода Российской Федерации, Архангельского департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные бонитировок животных, годовых отчетов племенных хозяйств, материалы первичного учета, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, материалы по истории формирования и совершенствования породно-продуктивных качеств холмогорской породы крупного рогатого скота.
Научная новизна заключается в том, что:
• теоретически обоснована необходимость системного подхода при проведении экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота;
• установлена качественная и количественная зависимость диапазона биологических факторов влияющих на систему воспроизводства стада с учетом результатов экономической деятельности предприятий, производящих племенную продукцию скотоводства;
• разработана методика экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота;
• проведена экономическая оценка системы воспроизводства холмогорской породы крупного рогатого скота, которая объединила биологические, технологические и экономические показатели в единую метрологическую систему измерений воспроизводственного процесса, наиболее эффективную для данных климатических условий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертации целесообразно применять в сельскохозяйственных организациях агропромышленного комплекса Архангельской области и других регионах страны. Теоретические выводы и рекомендации приняты к внедрению и используются при разработке мероприятий по совершенствованию системы воспроизводства стад, при составлении селекционных программ и производственных планов для племенных хозяйств. Региональные органы власти на основе разработанных подходов могут принять меры по адресной финансовой поддержке производителей продукции молочного скотоводства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются при составления планов племенной работы (селекционных программ) для племенных заводов и племенных репродукторов Архангельской области. Доложены на заседаниях Ученого Совета СЗНИИМЛПХ (1986-1988гг, 1992г., 1993г.), в департаменте АПК Администрации Архангельской области (2000 г.). Опубликованы в материалах межвузовской научно-технической конференции
Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России» (Вологда, июнь 2000 г.);
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 4 рисунка и приложения. Список литературных источников включает 255 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Роскова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшим условием обеспечения непрерывного производства продукции молочного скотоводства является воспроизводство племенного маточного поголовья. Исследования показывают, что за последние десять лет в племенном молочном скотоводстве Европейского Севера РФ происходит постоянное снижение объемов и уровня производства молока и его эффективности вызванное сокращением поголовья коров на 36 % и их продуктивности на 33,3 %, вследствие нарушения, как технологии производства молока, так и системы воспроизводства племенных стад.
2. Уменьшение уровня кормообеспеченности стада на условную голову и снижение качества заготовляемых кормов способствовали росту затрат кормов на молоко на 26,3 %, на прирост живой массы на 27,7 %.
3. Возраст первого отела коров составил в среднем 35,7 месяца. Ввод нетелей в основное стадо - 19,9 %, средний срок производственной эксплуатации коров - 4 лактации.
4. Возрастающая с каждым годом стоимость содержания, кормления и обслуживания коров привела к росту себестоимости 1 ц молока в 1999 году по сравнению с 1995 годом в 2,9 раза, стоимости выращивания первотелок в 1,5 раза и стоимости содержания коровы на 57,6 %, что привело к резкому спаду производства продукции скотоводства, росту издержек производства и убытков сельскохозяйственных предприятий.
5. Максимальную молочную продуктивность племенные коровы холмогорской породы проявляют в течение 5-7 лактаций при этом среднесуточная молочная продуктивность на 1 день жизни животного составляет 6,6 кг молока (с четырехлетнем сроком использования коров) и 9,2 кг (при 7-летнем сроке использования). С увеличением срока использования коровы на 1 год окупаемость затрат на выращивание повышается на 33 %. При решении вопроса о целесообразности дальнейшего использования коровы в стаде основным критерием должны стать показатели биологической (показатели продуктивности с учетом возраста и среднего надоя по стаду) и экономической оценки.
6. Изучение влияния возраста ввода первотелок в эксплуатацию на эффективность производства продукции скотоводства показало, что ввод нетелей в основное стадо старше 26 - 27 месяцев, увеличивает стоимость выращивания на 7 - 41 % и сроки окупаемости затрат на 0,2 - 0,9 года, снижает выход продукции на 1 рубль затрат на 29 - 60 %, затраты труда на производство продукции увеличиваются на 13 - 59 %.
7. Анализ воспроизводственных характеристик холмогорского скота показал, что оптимальная продолжительность сервис-периода у коров в племенных хозяйствах составляет 30 - 90 дней при ее увеличении на месяц себестоимость возрастает на 6 %. Продолжительность сухостойного периода не должна превышать 62 дней. Каждые 10 дней удлинения сухостоя снижают продуктивность животного в среднем на 1,5 %. В современных технологических условиях производства молока наиболее эффективно использование коров с живой массой от 500 до 550 кг, коэффициент интенсивности использования составляет 8,9, что на 22 % выше среднего по стаду.
8. Наиболее экономически выгодными для производства молока в условиях Европейского Севера РФ являются животные прогрессивных линии Архангельской селекции: Хлопчатника СХ - 1097, Артиста СХ - 1154, Цветка СХ - 1139, Лимона СХ - 721, Наилучшего СХ - 856 и новые родственные группы Р. Соверинга 198988 и Вис Айдиала 1013415. Продуктивность коров, принадлежащих к этим линиям и окупаемость затрат на их выращивание выше средней по стаду на 6 - 49 %.
9. Исследования показали, что предприятия производители племенного ^ молодняка, поставляемого в лизинг, значительно расширяют возможности гарантированного сбыта своей продукции. Сельскохозяйственный товаропроизводитель получает для производства необходимый ему племенной скот без единовременной оплаты его стоимости. Лизинговые платежи целесообразно производить за счет экономического эффекта, Аполученного от эксплуатации животных. Ежегодная замена низкопродуктивного скота позволяет снизить себестоимость производства молока на 11 %, ежегодно повышает рентабельность молочного скотоводства на 12 % и надой на фуражную корову на 2 %.
10. Реализация предложений разработанных в диссертации позволит снизить себестоимость продукции скотоводства на 21,8 %, затраты труда на производство продукции на 40 %, убыточность отрасли в среднем на 56,4 % и будет способствовать дальнейшему развитию племенного животноводства.
11. Рекомендуем восстановить и усовершенствовать специализированные блоки программ, обеспечивающих однородность сравниваемых объектов на базе производственной информационной системы «СЕЛЭКС», что позволит регулярно проводить экономическую оценку системы воспроизводства стад крупного рогатого скота, определять направления и мероприятия по совершенствованию производственной деятельности племенных хозяйств, прогнозировать рентабельность молочного и племенного скотоводства в зависимости от полученных результатов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Роскова О.А., Прозоров А.А. Влияние живой массы при первом осеменении и при первом отеле на величину удоя коров холмогорской породы // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России / Сборник докладов участников межвузовской научно-технической конференции молодых ученых - Вологда, 2000, 0,1 п.л.
2. Роскова О.А., Прозоров А.А. Взаимосвязь величины удоя, сервис- и сухостойного периодов у полновозрастных коров холмогорской породы // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России / Сборник докладов участников межвузовской научно-технической конференции молодых ученых - Вологда, 2000, 0,2 п.л.
3. Роскова О.А., Прозоров А.А. Влияние возраста первого осеменения телок холмогорской породы на их удой за первую лактацию и продуктивное долголетие // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России / Сборник докладов участников межвузовской научно-технической конференции молодых ученых - Вологда, 2000, 0,1 п.л.
4. Роскова О.А., Прозоров А.А. Эффективность использования коров холмогорской породы при разном возрасте их ввода в эксплуатацию // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России / Сборник докладов участников межвузовской научно-технической конференции молодых ученых - Вологда, 2000, 0,2 п.л.
5. Роскова О.А. Экономическая оценка системы воспроизводства холмогорской породы крупного рогатого скота // Проблемы и перспективы социально-экономических реформ региона / Сборник научных трудов экономического факультета - Вологда - Молочное, 2001, 0,1 п.л.