Экономическая оценка технического уровня производства (на примере станкостроительной промышленности Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тумасян, Зенфира Арамаисовна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тумасян, Зенфира Арамаисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА И ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

§ I.I. Основные направления научно-технического прогресса в станкостроении

§ 1.2. Внедрение новой техники и повышение технического уровня производства и продукции

Глава 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО

УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКЦИИ

§ 2.1, Теоретические предпосылки выбора методов оценки технического уровня производства и прбдукции

§ 2.2. Технический уровень производства, критерии и показатели его оценки

§ 2.3. Технический уровень продукции и показатели его оценки

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКЦИИ» НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

§ 3.1. Экономическая оценка технического уровня производства

§ 3.2. Экономическая оценка технического уровня продукции

§ 3.3. Анализ и экономическая оценка влияния технического уровня производства на экономику отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка технического уровня производства (на примере станкостроительной промышленности Армянской ССР)"

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей современного этапа развития советской экономики, ввдвинутой ХХУ1 съездом КПСС, является подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и совершенствования хозяйственного механизма. Реализация этих задач во многом определяется значительными качественными и количественными сдвигами в технике, технологии, организации производства, что в конечном итоге ведет к повышению технического уровня производства (ТУП). ^

В связи с этим проблема повышения технического уровня производства, его оценки рассматривается не только как локальная задача совершенствования уровня техники и качества продукции, но и как задача социальной и экономической политики партии и правительства.

Особую актуальность проблема повышения 1УП приобрела в связи с Постановлением Щ КПСС и СМ СССР, в котором рекомендуется основные показатели технического уровня производства и важнейших видов выпускаемой продукции включать в пятилетние планы экономического и социального развития предприятия, объединения I) и отрасли».

I) Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление Ш КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г.-М.: Политиздат, 1980, с.15.

Проблема повышения технического уровня производства, как показано в диссертации, наиболее успешно должна решаться путем технического перевооружения производства. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит развитию машиностроительных отраслей»

Основными задачами, стоящими перед машиностроением являются: увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества, повышение долговечности и надежности, рост технического уровня производства и, следовательно, производительности труда и эффективности. Их осуществление требует проведения большого круга мероприятий, направленных на повышение технического уровня как производства, так и продукции. Именно поэтому, особое внимание уделяется дальнейшему развитию отраслей-поставщиков орудий труда, в частности, развитию станкостроения. В связи с этим, выдвинута необходимость улучшения технической базы отрасли, развития ее производственных мощностей, повышения качества продукции, а главное - максимального роста эффективности производства.

Проблемы эффективности научно-технического прогресса, ускорения внедрения его достижений в производство и оценки технического уровня производства рассмотрены в трудах многих советских ученых-экономистов, таких как Л.М.Гатовский, М.А.Виленский, В.Г.Фельзенбаум, Ю.А.Зыков, В.С#Бялковская, В.Ю.Будавей,О.И.Волков, С.Г.Галуза, Б.М.Гринчель, И.В.Рахлин, Б.Ф.Зайцев, Р.М.Пе-тухов, В.М.Шестопал и других научных и практических работников. Однако в этих исследованиях некоторые важные вопросы не нашли еще своего окончательного решения или являются спорными. В частности, вопросы комплексного анализа, измерения и оценки технического уровня производства и продукции в увязке с результатами реализации важнейших направлений научно-технического прогресса еще недостаточно изучены и разработаны. Так, не решен ряд теоретических и методических вопросов, среди которых важное значение принадлежит конкретизации понятия "технический уровень производства", исследованию его экономической сущности, оценке технического уровня, выбору критерия и обоснованию системы показателей его измерения» Без этого невозможно осуществлять планомерную работу по его повышению, выявлению "узких мест", резервов производства и росту его эффективности. Кроме того, все еще не нашли своего научного обоснования вопросы оценки влияния техническвго уровня цроизводства на экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Требуют дальнейшего исследования и методические вопросы количественной оценки технического уровня производства, что вызывает необходимость усиления внимания к научному изучению этих вопросов.

Целью работы является экономическая оценка технического уровня производства и продукции, определение влияния повышения этого уровня на основные экономические показатели производственной деятельности предприятия, объединения, отрасли.

Осуществление поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследования экономического содержания и раскрытия сущности понятия "технического уровня производства";

- анализа существующих методов оценки технического уровня производства и выпускаемой продукции;

- разработки комплексной системы показателей оценки технического уровня производства и продукции;

- раскрытия современного состояния технического уровня производства и продукции;

- б

- определения влияния повышения технического уровня производства на показатели экономической эффективности производства.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы планирования повышения технического уровня производства, оценки его результатов на экономические показатели развития отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, постановления партии и правительства в области экономической стратегии. При работе над диссертацией были использованы труды советских ученых, посвященные проблеме повышения эффективности технического уровня производства.

Расчеты проводились на основе информации ЦСУ СССР и Арм.ССР, отчетных и справочных материалов предприятий станкостроительной промышленности республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем. В работе исследована и раскрыта сущность понятия "технический уровень производства", как единство степени развития средств производства, в первую очередь орудий труда, передовой технологии, форм организации производства, а также степени технического совершенства выпускаемой продукции. Такое единство обусловливается тем, что ориентирует проблему технического уровня производства на конечные результаты его функционирования, в качестве которых выступает выпускаемая продукция. Вместе с тем это дает возможность выработать практические предложения по дальнейшему совершенствованию оценочных показателей технического уровня производства и продукции.

Предложена комплексная система технико-экономических и социальных показателей, наиболее полно характеризующих технический уровень производства и выпускаемой продукции.

Вводится и обосновывается интегральный показатель экономической оценки технического уровня производства в качестве которого принимается конечный результат хозрасчетной деятельности предприятия, - прибыль, - отнесенный к производственным фондам. Для оценки технического уровня продукции принимаются затраты по эксплуатации этой продукции (техники) в сфере использования за весь срок ее службы, отнесенные к затратам на ее изготовление.

Раскрывается взаимосвязь показателя технического уровня производства с основными социально-экономическими показателями, отражающими хозяйственную деятельность предприятия. На конкретных материалах предприятий станкостроительной промышленности республики рассчитана степень такого влияния. Это позволило выявить пути более полной реализации возможностей научно-технического прогресса. При этом определена более тесная взаимосвязь уровня техники, технологии с формами организации, условиями труда и производства. Именно комплексный подход к развитию производства создает возможность в наилучшей мере реализовать имеющиеся возможности.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенный интегральный экономический показатель позволяет определить существующий уровень производства и продукции, выявить внутрипроизводственные резервы, наметить пути дальнейшего повышения технического уровня производства и продукции. Это дало возможность выработать практические рекомендации дяя обоснования путей дальнейшего совершенствования технико-экономических показателей перспективных и текущих планов с учетом возможностей и требований АСПР по подсистеме "Наука и техника"•

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты, содержащиеся в диссертации были обсуждены на республиканской научно-практической конференции. "Научно-технический прогресс и молодежь" (г.Ереван, 1979 г.), на всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое расширенное воспроизводство в условиях научно-технической революции" (г.Ереван, 1981 г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах с общим объемом 1,6 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Эффективность капитальных вложений и новой техники", Тумасян, Зенфира Арамаисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного в диссертации исследования сформулированы следующие выводы:

1, Под техническим уровнем производства понимается единство степени развития средств производства, в первую очередь орудий труда, передовой технологии, форм организации производства, а также степени технического совершенства выпускаемой продукции,

2, Повышение технического уровня производства, как видно из материалов диссертации, представляет собой количественное и качественное проявление воздействия на него НТП, заключающееся в росте технической вооруженности труда, в замене отдельных машин системами машин, внедрение автоматизированных комплексов, манипуляторов,

3, Предложенные методы оценки технического уровня производства и продукции позволяют выявить наиболее эффективные направления технического развития производства, установить рациональную очередность работ в этом направлении, выбрать наиболее эффективный вариант новой техники, определить реальную экономию от внедренных мероприятий, установить влияние оказываемое внедрением новой техники на технико-экономические и социальные показатели производства.

Исследованиями обоснована необходимость обеспечения соответствия между техническим уровнем производства и техническим уровнем выпускаемой продукции, поскольку издержи на производство последней определяются техническим уровнем производства,

5, Основными факторами, определяющими технический уровень производства являются: совершенство предметов труда, прогрессивный рост количества оснастки и инструментов, совершенство технологических процессов, улучшение организации производства и тРУДа* совершенство выпускаемой продукции, повышение квалификационного уровня работников.

6. Обоснована необходимость выработки интегрального показания экономической оценки технического уровня производства и продукции, рассчитанного на основе комплексной системы технико-экономических показателей, отражающих как техническую оснащенность труда и производства, так и интенсивность ее применения с использованием методов экономического анализа.

7. В качестве интегрального показателя экономической оценки технического уровня производства принимается конечный результат хозрасчетной деятельности предприятия, - прибыль, - отнесенная к производственным фондам, а для оценки технического уровня продукции принимаются затраты на эксплуатацию этой продукции техники) в сфере ее использования за весь срок службы, отнесен> ные к затратам на ее изготовление.

8. Расчет степени влияния технического уровня производства на основные социально-экономические показатели, характеризующие хозяйственную деятельность предприятия, объединения, отрасли, позволяет наметить пути более полной реализации достижений научно-технического прогресса; определить оптимальное соотношение между факторами, обеспечивающими максимальный уровень эффективности развития производства.