Экономическая оценка ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапова, Елена Васильевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ.

1.1 Ущерб как объект экономической оценки.

1.2 Аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде

1.3 Суммарный ущерб лесным экосистемам.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ.

2.1 Характеристика лесных экосистем Свердловской области, подвергшихся пожарам.

2.2 Оценка ущерба лесам от пожаров.

2.3 Учет фактора времени при экономической оценке ущербов лесам.

2.4 Неопределенность и эколого-экономические риски при оценке ущербов природным объектам.

2.5 Математические подходы к оценке вероятности проявления негативных событий.

3 ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (авторский вариант).

3.1 Комплексная эколого-экономическая оценка ущерба лесам от пожаров.

3.2 Риск-анализ ущерба лесам от пожаров.

3.3 Оценка меры риска ущерба лесам от пожаров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков"

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является учет состояния окружающей среды в системе общественного воспроизводства. Сохранение и воспроизводство экологических благ рассматриваются как составная часть общей концепции экологически устойчивого развития. В документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (3-14 июля 1992г.) в Рио-де-Жанейро («Декларация Рио», «Повестка дня на XXI век») даны рекомендации превращения любого вида хозяйственной деятельности в экологически безопасную, т.е. совместимую с требованиями гармоничного развития общества и природы. Поддержкой положений Конференции в Рио является Указ Президента РФ (от 4.02.1994г. №236), отражающий необходимость разработки проекта концепции перехода РФ на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды. Согласно Экологической доктрине Российской Федерации (одобрена распоряжением правительства РФ от 31 августа 2002г.), стратегической целью устойчивого развития России является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса России как части биосферы Земли.

Улучшение состояния окружающей среды и обеспечение устойчивого развития экономики влекут за собой расходы на предупредительную охрану окружающей среды и затраты для предотвращения или возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. Поэтому, учитывая, что одной из составляющих экономического ущерба являются затраты на предотвращение последствий негативных изменений в окружающей среде, определение величины возможного потенциального ущерба становится наиболее актуальным при решении задач обеспечения эффективного природопользования и благоприятного состояния окружающей среды.

В свою очередь величина возможного ущерба определяется величиной риска как вероятностью наступления неблагоприятного события с возможными потерями в течение некоторого периода времени. Определение величины риска объединяет факты для прогнозирования потенциального негативного воздействия на окружающую среду. Исследование этапов риск-анализа для различных экосистем дает обоснование для решения задач оценки характеристик риска при выявлении эффективных мер по его сокращению.

Направленность данной диссертационной работы на рассмотрение этапов риск-анализа при разработке методов оценки ущерба лесным экосистемам от различных негативных воздействий обуславливает ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки ущербов окружающей среде от негативных воздействий посвящено много научных исследований: оценка экологического состояния участков и территорий леса, пострадавших от негативного воздействия (Ярушин С.В.); оценка ущербов окружающей среде (Хильченко Н.В., Лебедев Ю.В.); кадастровая оценка лесов (Исаева Р.П., Лебедев Ю.В.); учет разновременности между затратами и эффектом в лесовыращивании (Гофман К.Г., Кожухов И.М., Панищева Л.И.); ущерб лесным ресурсам от пожаров (Курбатский Н.П., Романов В.Е.); оценка риск-анализа (Потравный И.М., Тихомиров Н.П.).

Учитывая научный потенциал, накопленный в данной области знаний, возникает необходимость дальнейшего исследования по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования - экономическая оценка фактических и потенциальных ущербов лесам от пожаров на основе учета установленных экологических рисков на территории Свердловской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- анализ основных методов оценки ущербов лесам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение причинно-следственных отношений лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба;

- исследование неопределенностей при оценке ущерба и эколого-экономических рисков лесным экосистемам;

- исследование этапов риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение условной вероятности негативных событий (лесных пожаров), исследование законов ее распределения;

- оценка размерно-качественных показателей состояния древесных ресурсов после лесных пожаров;

- оценка средоформирующего потенциала лесов после пожаров;

- оценка меры риска ущерба лесам от пожаров для прогнозирования будущих потенциальных ущербов;

Объектом исследования являются изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров на территории Свердловской области.

Предмет исследования - методологические подходы оценки ущерба лесным экосистемам от лесных пожаров с учетом экологического риска на территории Свердловской области.

Проведенные автором исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» области исследований 12 - «Экономика природопользования» пункта 12.7 -«Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде» паспорта специальности научных работников, разработанного экспертным советом ВАК России по экономике.

Методологической основой исследования послужили теоретические труды ведущих ученых в области экономической оценки природных объектов (Балацкий О.Ф.,[6,7]; Бобылев C.IL, [11]; Герасимович В.Н., [25];

Данилов-Данильян В.Н., [36,37]; Лебедев Ю.В., [46, 50, 51, 58, 59, 60]; Лукьянчиков Н.Н., [64,65]; Одум Ю. [74]; Реймерс Н.Ф., [85,86]; Татаренко В.И., [97]; Хачатуров Т.С., [106]; Шалмина Г.Г., [115,116]; и др.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб А.А., Струкова Е.Б., [26]; Гусев А.А., [33, 34, 35]; и др.), теория анализа и оценки рисков (Гранатуров В.М., [31]; Рюмина Е.В., [88, 89, 90]; Потравный И.М., [64,98]; Тихомиров Н.П., [98]; и др.).

Информационная база исследованияформировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, администрации Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов исследований РАН УО Института экономики и Института леса, а также исследований, проведенных автором.

Автор принимал участие в работах по оценке эколого-экономического ущерба окружающей среде от природных катастроф. Работы проводились в 2003-2005 годах в рамках Программы президиума РАН №13 «Опасные природные явления на поверхности суши: механизм и катастрофические следствия», направление 3 (руководитель проекта д.т.н. Лебедев Ю.В.).

Основные положения защиты:

- причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба; алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий;

- комплексная оценка эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как сумма эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени;

- оценка меры риска ущерба лесам от негативных воздействий при прогнозировании потенциального ущерба;

- практическое применение комплексной оценки ущерба лесам от пожаров и оценки меры риска ущерба лесам от пожаров на примере Свердловской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 3-й Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа». УРПЦГ «Уралгеоинформ» г.Екатеринбург, 2004; III Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона». БИП г.Улан-Удэ, 2004; 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». ВГУ, г.Кирово-Чепецк, 2004; 2-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии южного Урала». г.Оренбург, 2005.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами, полученные лично автором:

- определены причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба на основе представления лесных экосистем как элементов экономической сферы и установлены факторы, обуславливающие ситуацию неопределенности при оценке ущерба лесным участкам, пройденных пожарами;

- сформирован алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий, и исследованы этапы оценки риска ущерба лесам от пожаров;

- определены критерии комплексной оценки эколого-экономического ущерба лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ (древесных ресурсов, средоформирующих функций) до и после природных катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие);

- рассмотрена оценка величины ущерба лесам от пожаров как суммы эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров;

- для прогнозирования максимально приемлемой величины ущерба лесам от пожаров установлена мера риска как вероятность опасности негативного процесса и вероятность возможных потерь за определенное время при воздействии данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлена корректным применением общей методологии научного исследования и его апробированных методов, надежностью и полнотой информационной базы, использованием современных технических средств для проведения расчетов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оценки ущербов древесным ресурсам и средоформирующим функциям леса от неблагоприятных воздействий, для оценки меры риска ущерба лесам от пожаров, для прогнозирования возможного ущерба лесам от техногенных и природных негативных воздействий. Результаты исследований имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗах. Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах:

1. Оценка эколого-экономического ущерба (методы и практика) // Препринт. - Екатеринбург, 2004. РАН УО Институт экономики. Научные доклады.

2. Проблема разработки кадастровых систем для природно-городских ландшафтов // 3-я Окружная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского Федерального округа», УРПЦГ «Уралгеоинформ». - Екатеринбург, 2004.

3. Методы оценки ущерба окружающей среде // III Школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона». Байкальский институт природопользования. - Улан-Удэ, 2004.

4. Характеристика экономического блока в городском кадастре // Вестник СГГА. - Новосибирск. - 2004. - №8.

5. Проблемы оценки ущерба окружающей среде // 8-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». Вятский государственный университет. -Кирово-Чепецк, 2004.

6. Эколого-экономическая оценка ущерба лесам от загрязнений воздуха атмосферы // Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии южного Урала». - Оренбург, 2005г.

7. Эколого-экономическая оценка ущерба зеленых зон: опыт г.Екатеринбурга // Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России». - Москва, 2006.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапова, Елена Васильевна

Заключение

В диссертации исследованы изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров. Авторский вариант комплексной оценки ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков подтвердил объективную обусловленность основных положений защиты:

1. Решение проблемы сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса России влечет за собой затраты для предотвращения и возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. На основании этого проведен аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде, и в частности методов оценки ущербов лесным экосистемам от негативных воздействий. В представленных методиках отсутствует учет суммарных эффектов полезностей лесных ресурсов, подверженных негативным воздействиям с учетом временной динамики, а также метод дисконтирования затрат применяется не в полной мере.

2. Установленные причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба дают возможность детальной и полной оценки ущербов лесам при переводе натурального ущерба в экономический ущерб. Алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам дает поэтапный анализ возможных антропогенных и природных негативных воздействий и оценку потенциальных ущербов от этих воздействий.

3. Рассмотрение эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как суммы эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров, позволяет комплексно оценить ущерб лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ до и после катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие).

4. Мера риска ущерба лесам от негативных воздействий дает возможность проведению полного анализа и оценки потенциального ущерба при его прогнозировании с целью выявления предстоящих затрат на ликвидацию последствий негативного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков"

УДК 33:504

На правах рукописи

'Потапова Елена Васильевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ (НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Уральском филиале Сибирской государственной геодезической академии.

Научный руководитель — доктор технических наук

Лебедев Юрий Владимирович.

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Шалмина Галина Георгиевна; - кандидат экономических наук Логинов Владимир Григорьевич.

Ведущая организация — Агентство лесного хозяйства

по Свердловской области, г. Екатеринбург.

+ • *. ■

Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, СГГА, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА.

Автореферат разослан «28» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/f^ Никонова Я.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является учет состояния окружающей среды в системе общественного воспроизводства. Сохранение и воспроизводство экологических благ рассматриваются как составная часть общей концепции экологически устойчивого развития. В документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (3-14 июля 1992г.) в Рио-де-Жанейро («Декларация Рио», «Повестка дня на XXI век») даны рекомендации превращения любого вида хозяйственной деятельности в экологически безопасную, т.е. совместимую с требованиями гармоничного развития общества и природы. Поддержкой положений Конференции в Рио является Указ Правительства РФ (1994г.), отражающий необходимость разработки проекта концепции перехода РФ на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды. Согласно Экологической доктрине Российской Федерации (2002г.), стратегической целью устойчивого развития России является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса России как части биосферы Земли.

Улучшение состояния окружающей среды и обеспечение устойчивого развития экономики влекут за собой расходы на предупредительную охрану окружающей среды и затраты для предотвращения или возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. Поэтому, учитывая, что одной из составляющих экономического ущерба являются затраты на предотвращение последствий негативных изменений в окружающей среде, определение величины возможного ущерба становится наиболее актуальным при решении задач обеспечения устойчивого природопользования и благоприятного состояния окружающей среды.

В свою очередь величиной возможного ущерба определяется величина риска как вероятность наступления неблагоприятного события в течение некоторого периода времени. Определение величины риска объединяет факты и прогнозирование потенциального негативного воздействия на окружающую среду. Исследование этапов риск-анализа для различных экосистем дает обоснование для решения задач оценки характеристик риска при выявлении эффективных мер по его сокращению.

Направленность данной диссертационной работы на рассмотрение этапов риск-анализа при разработке методов оценки ущерба лесным экосистемам от различных негативных воздействий обуславливает ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки ущербов окружающей среде от негативных воздействий посвящено много научных исследований: оценка экологического состояния участков и территорий леса, пострадавших от негативного воздействия (Ярушин C.B.); оценка ущербов окружающей среде (Хильченко Н.В., Лебедев Ю.В.); кадастровая оценка лесов (Исаева Р.П., Лебедев Ю.В.); учет разновременности между затратами и эффектом в лесовы-

ращивании (Гофман К.Г., Кожухов И.М., Панищева Л.И.); ущерб лесным ресурсам от пожаров (Курбатский Н.П., Романов В.Е.); оценка риск-анализа (Потравный И.М., Тихомиров Н.П.).

Учитывая научный потенциал, накопленный в данной области знаний, возникает необходимость дальнейшего исследования по рассматриваемой проблеме.

Целью диссертационной работы является экономическая оценка фактических и потенциальных ущербов лесам от пожаров на основе учета установленных экологических рисков на территории Свердловской области.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. анализ основных методов оценки ущербов лесам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение причинно-следственных отношений лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба;

2. исследование неопределенностей при оценке ущерба и эколого-экономических рисков лесным экосистемам;

3. исследование этапов риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение условной вероятности негативных событий (лесных пожаров), исследование законов ее распределения;

4. оценка размерно-качественных показателей состояния древесных ресурсов после лесных пожаров;

5. оценка средоформирующего потенциала лесов после пожаров;

6. оценка меры риска ущерба лесам от пожаров для прогнозирования будущих потенциальных ущербов.

Объектом исследования являются изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров на территории Свердловской области.

Предмет исследования - методологические подходы оценки ущерба лесным экосистемам от лесных пожаров с учетом экологического риска на территории Свердловской области.

Проведенные автором исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» области исследований 12 - «Экономика природопользования» пункта 12.7 -«Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде» паспорта специальности научных работников, разработанного экспертным советом ВАК России по экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические труды ведущих ученых в области экономической оценки природных объектов (Балацкий О.Ф., Бобылев С.Н., Герасимович В.Н., Данилов-Данильян В.Н., Лебедев Ю.В., Лукьянчиков H.H., Одум Ю., Реймерс Н.Ф., Татаренко В.И., Хачатуров Т.С., Шалмина Г.Г.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб A.A., Струкова Е.Б., Гусев A.A.), теория анализа и оценки рисков (Гранатуров В.М., Рюмина Е.В., Потравный И.М., Тихомиров Н.П.).

Информационная база исследования формировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, правительства Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов исследований РАН УО Института экономики и Института леса, а также исследований, проведенных автором.

Автор данного исследования принимал участие в работах по оценке эколо-го-экономического ущерба окружающей среде от природных катастроф. Работы проводились в 2003-2005 годах в рамках Программы президиума РАН №13 «Опасные природные явления на поверхности суши: механизм и катастрофические следствия», направление 3 (руководитель проекта д.т.н. Лебедев Ю.В.).

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами, полученные лично автором:

1. определены причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба на основе представления лесных экосистем как элементов экономической сферы и установлены факторы, обуславливающие ситуацию неопределенности при оценке ущерба лесным участкам, пройденных пожарами;

2. сформирован алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий, и исследованы этапы оценки риска ущерба лесам от пожаров;

3. определены критерии комплексной оценки эколого-экономического ущерба лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ (древесных ресурсов, средоформирующих функций) до и после природных катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие);

4. определена оценка величины ущерба лесам от пожаров как сумма эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров;

5. для прогнозирования максимально приемлемой величины ущерба лесам от пожаров установлена мера риска как вероятность опасности негативного процесса и вероятность возможных потерь за определенное время при воздействии данного процесса.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оценки ущерба древесным ресурсам и средоформирующему потенциалу лесов после пожаров, для оценки меры риска ущерба лесам от пожаров, для прогнозирования возможного ущерба лесам от техногенных и природных негативных воздействий. Результаты исследований имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в вузах.

Основные результаты исследовании заключаются в следующих защищаемых положениях.

1. Причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба.

2. Алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий.

3. Комплексная оценка эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как сумма эффектов натуральных показателей природных благ (древесных ресурсов и средоформирующих функций) за последовательные по-слепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствие с типом пройденных пожаров;

4. Оценка меры риска ущерба лесам от негативных воздействий при прогнозировании потенциального ущерба.

5. Практическое применение комплексной оценки ущерба лесам от пожаров и оценки меры риска ущерба лесам от пожаров (Свердловская область).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 3-й Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа», УРПЦГ «Уралгеопнформ» г.Екатеринбург, 2004; III Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона», БИП г.Улан-Удэ, 2004; 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», ВГУ, г. Кирово-Чепецк, 2004; 2-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии южного Урала», г.Оренбург, 2005.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах, общий объем 94 п.е., в том числе одна авторская статья в журнале «Использование и охрана природных ресурсов в России».

Структура диссертации. Общий объем диссертации 164 страницы, включая пять приложений. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, изложенных на 146 страницах, включая 31таблицу, 28 рисунков и списка использованных источников из 122 наименований (таблица 1).

Таблица 1 — Структура диссертации

Введение

1 ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ 1.1 Ущерб как объект экономической оценки 1.2 Аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде 1.3 Суммарный ущерб лесным экосистемам

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ 2.1 Характеристика лесных экосистем Свердловской области, подвергшихся пожарам 2.2 Оценка ущерба лесам от пожаров 2.3 Учет фактора времени при экономической оценке ущербов лесам 2.4 Неопределенность и эколого-экономические риски при оценке ущербов природным объектам 2.5 Математические подходы к оценке вероятности проявления негативных событий

Окончание таблицы 1 - Структура диссертации_

3.1 Комплексная эколого-экономическая оценка 3 ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ущерба лесам от пожаров ПОЖАРОВ НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВ- 3 2 Риск.анализ ущерба лесам от пожаров СКОЙ ОБЛАСТИ (авторский вари- 3.3 Оценка меры риска ущерба лесам от пожаров

ант)___

Заключение_

Список использованных источников_

Приложения_

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, методологическая база, охарактеризованы научная новизна, практическая значимость работы, обоснованность и достоверность результатов, а также изложена структура исследования.

В разделе 1 рассмотрены структура ущерба от снижения качества окружающей среды, типы ущербов (прямой ущерб и косвенный ущерб), основные положения оценки ущерба окружающей среде.

Рассмотрены виды ущербов, обусловленных снижением качества окружающей среды:

1. Фактический ущерб, выражающий реальные потери объекта в результате изменения качества окружающей среды.

2. Потенциальный или возможный ущерб, представляющий собой расчетную величину потерь объекта от ухудшения качества окружающей среды при отсутствии каких-либо мер по снижению возможности возникновения неблагоприятного события.

3. Предотвращенный ущерб, являющийся разницей между потенциальным и фактическим ущербом.

4. Ликвидированный ущерб определяется как разница между фактическим ущербом до ликвидации причин ущерба и фактическим ущербом после ликвидации этих причин.

Установлены случаи возникновения ущербов:

1. Крупные аварии и катастрофы с экологическими последствиями.

2. Постоянное загрязнение окружающей среды в пределах согласованных норм и лимитов.

3. Изменения состояния окружающей среды, несанкционированно превосходящие нормативы и введенные лимиты.

4. Природные катастрофы, непосредственно вызвавшие ущерб у объекта.

На основе анализа существующих методов оценки ущербов окружающей среде установлено, что абсолютно объективных и однозначных оценок ущерба от снижения качества окружающей среды получено быть не может в связи с неодно-

значностью самого понятия «ущерб» и особенностями использования этой оценки. Ущерб от снижения качества окружающей среды может быть представлен как природное явление, или ущерб может рассматриваться как экономическое явление, а также ущерб считается юридическим понятием в системе правовых отношений.

В работе указывается, что лесные ресурсы представляют собой многофункциональный компонент природной среды, и служат как для производства материальных благ (заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов; побочное лесопользование, нужды охотничьего хозяйства), так и для выполнения некоторых природных функций, обеспечивающих охрану здоровья человека (санитарно-гигиенические, культурно-оздоровительные, туристические, водоохранные и средозащитные). В связи с этим оценка ущерба лесному хозяйству должна учитывать стоимость всей утраченной продукции: древесины, лекарственных растений, пищевых лесных ресурсов, технического сырья, пушнины, дичи. При этом, необходимо учитывать потерю рекреационных угодий, ухудшение состояния водных ресурсов и снижение урожайности сельхозугодий.

В нашей работе ущерб представляет собой экологические, экономические и социальные потери, возникающие вследствие загрязнения лесов, порчи, уничтожения, повреждения, разрушения лесной растительности и компонентов лесной экосистемы. При определении ущерба учитываются усредненные сроки восстановления поврежденной лесной экосистемы для приведения в сопоставимый вид ее сегодняшних и будущих экономических показателей. При этом суммарная величина ущерба от вреда, причиненного негативным воздействием, является суммой ущербов отдельным полезным свойствам пострадавших участков леса в соответствии с их функциональным назначением, определенным правовым статусом согласно лесному кодексу Российской Федерации.

В разделе 2 рассмотрена характеристика лесных экосистем, подвергшихся пожарам.

Стихийное, неуправляемое распространение огня по лесной площади называется лесным пожаром. Он возникает и развивается при наличии трех факторов, «триада загорания леса» (А. Д. Дум нов «Лесные пожары в Российской Федерации»):

1. наличие объектов загорания;

2. условия, способствующие их загоранию и распространению пожара;

3. наличие источника возгорания.

Условия, влияющие на возникновение лесных пожаров:

1. географическое положение региона;

2. метеорологические условия - продолжительность пожароопасного сезона (отсутствие осадков, высокая температура воздуха, низкая влажность);

3. породный состав, возраст и санитарное состояние лесных насаждений;

4. эффективность охраны лесных насаждений.

В лесохозяйственной практике пожары делятся на виды, в зависимости от того, в каких элементах лесных насаждений происходит их распространение:

1. низовые пожары, на долю которых приходится 97-98% общего числа лесных пожаров и 87-90% пройденной огнем лесной площади;

2. верховые пожары, 1,5-2% общего числа всех пожаров, 10-12% лесной площади, пройденной пожарами;

3. подземные пожары, которые представляют собой достаточно редкий вид пожаров.

В качестве критериев экономической оценки ущерба лесам от пожаров могут использоваться различные показатели, основанные на величине затрат на охрану лесов и тушение пожаров, на снижение стоимости (в том числе и кадастровой) пострадавших участков лесов и другие.

В нашем исследовании был выполнен анализ затрат на охрану лесов от пожаров и их тушение в Российской Федерации, в Уральском федеральном округе и конкретно — в Свердловской области, таблица 2.

Таблица 2 — Потери и расходы лесного хозяйства в результате лесных пожаров, тыс. руб.______

Субъект Федерации Год Потери древесины на корню, без учета мо-лодняков Погибло молодняков Расходы по тушению лесных пожаров Стоимость сгоревших объектов и готовой продукции Дополнительные расходы, вызванные лесными пожарами

Российская 1998 2885827,4 531413,0 646308,9 3087,9 49455,2

Федерация 2003 13749087,1 2949352,4 2408986,4 2733,1 1082741,8

Уральский 1998 14571,1 4662,1 9625,4 33,7 2172,9

округ 2003 280712,1 184696,7 401204,5 19,8 102676,4

Свердлов- 1998 2556,7 1785,4 1231,7 - -

ская область 2003 4441,9 7518,6 18050,1 - 28,0

Общие расходы на охрану лесов от пожаров в Свердловской области в период 1996-2003 годы составляла 13-16 млн. руб. в год, то есть около 100-120 руб. на га лесов (лесопокрытой площади). Основной вид расходов - содержание лесной охраны (в том числе временных сторожей) составляет 40-45% от общей суммы расходов. Расходы на устройство, строительство и уход за противопожарными объектами (полосы, канавы, дороги) составляют в среднем 15% общих расходов.

Общие расходы на тушение лесных пожаров в период 1996-2003 годы равнялись 1,0-18 млн.рублей в год; средние расходы, приходящиеся на 1га лесного пожара составляли 400-600 рублей.

Видно, что величина затрат определенным образом характеризует размер ущерба лесам от пожаров, но этот показатель не отражает степень снижения при-

родно-ресурсного потенциала пострадавших от пожара участков леса. А именно эта величина чаще всего понимается под ущербом.

В нашей работе в качестве критерия экономической оценки ущерба лесам от пожаров принята величина, включающая и расходы общества и его потери всвязи с лесными пожарами. Эти потери представляют собой снижение стоимости пострадавших от пожара участков леса. С экономических позиций ущерб лесам от пожаров есть сумма, состоящая из затрат на охрану лесов и тушение пожаров и величины уменьшения стоимости участка леса (лесопокрытой территории) после пожара, определяемая значениями натуральных показателей и их экономических эквивалентов, изменяющимися в соответствие с пространственно временной динамикой послепожарного лесовосстановления.

При оценке эколого-экономического ущерба лесным экосистемам необходимо учитывать сократившиеся лесные ресурсы и измененные средоформирующие и социальные функции леса.

Основными особенностями предлагаемой дифференциации функций лесов является то, что она, во-первых, охватывает все лесные блага, существовавшие до исследуемого негативного события, и, во-вторых, все функции характеризуются с позиций экономики однотипным подходом, заключающимся в рассмотрении по каждой функции ее первичных эффектов.

Величина экономического ущерба лесным экосистемам (ресурсному потенциалу лесов, средоформирующим и социальным функциям) равна их кадастровой стоимости в неповрежденных лесонасаждениях на контрольных участках, умноженной на соответствующие экологическому состоянию поврежденного участка коэффициенты снижения ценности лесных ресурсов, средоформирующих и социальных функций. В качестве контрольных служат участки и территории с удовлетворительным экологическим состоянием и наибольшим приближением условий сравниваемых лесных природных комплексов по географическому положению и климатическим условиям, преобладающей породой деревьев и составу древосто-ев, типу лесорастительных условий и лесным почвам.

Лесовосстановление после пожара, а, следовательно, и величина потенциального ущерба формируются в соответствии с пространственно временной динамикой лесных экосистем. В таких системах в последовательные интервалы времени изменяются в широких пределах их биометрические параметры, интенсивность физиологических, биохимических и биофизических процессов. Естественно, что критерии оценки ущерба лесам должны учитывать эти особенности, основной из которых является учет фактора времени.

Учет фактора времени при экономической оценке ущерба лесам заключается в проведении в сопоставимый вид их настоящих и будущих экономических показателей. Обычно это выражается в необходимости объективного сравнения сегодняшних денежных затрат (в частности, затрат на тушение пожаров и лесовосстановление) и изменение будущих эффектов лесов в связи с последствиями от пожаров.

В нашей работе величина суммарного потенциального ущерба лесам от пожаров определяется как сумма дисконтированных ущербов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений (для лиственных лесов 10 лет, для хвойных лесов 20 лет), то есть за полный лесовос-становительный период (6 классов возраста). Суммарный ущерб можно рассчитать по формуле (2):

У = I (ДД-) = 2 (ДД; .4); (1)

.=1 (1+рой 1=1

где У - величина ущерба;

1 - класса возраста насаждений; ДД - величина ущерба за период класса возраста ¡; ^ - ставка дисконта временного периода; ^ - временной оцениваемый период, ^=20М0;

- коэффициент дисконтирования временного периода.

Основные особенности учета фактора времени: отражение в величине стоимости будущего эффекта лесов - факторов инфляции и степени риска. Рассмотренные принципы дисконтирования построены на том факте, что действительная ценность денег должна быть одинаковой как в начале периода расчета, так и в конце. Различия между денежными эквивалентами ресурсов и функций в настоящее время и потенциальными ущербами лесам от пожаров могут быть значительными. Можно полагать, что значимость средоформирующих функций леса в будущем в реальном выражении станет значительно выше, и это, естественно, должно отражаться в настоящей величине потенциальных ущербов.

Оценка экономического ущерба от негативных воздействий на окружающую среду включает в себя различные методы оценки ущербов, как от перманентных экологических нарушений, так и от случайных опасных явлений природного и техногенного характера, воздействие которых носит неопределенный однозначно характер. При оценке ущерба от случайных негативных процессов экологическое нарушение рассматривается как некоторый процесс, оцениваемый двумя вероятностными характеристиками: степенью опасности (интенсивности) процесса и степенью уязвимости объекта, подвергшегося воздействию неблагоприятного процесса. Наличие неопределенности влияет на достоверность получаемых результатов и вытекающих из них выводов и решений, что может привести к непредсказуемым результатам. Поэтому выбор эффективных решений без учета нанесенного вреда, вызванного фактором неопределенности, во многих случаях приводит к потерям экономического содержания.

В таблице 3 рассмотрены факторы, влияющие на появление ситуации неопределенности.

Таблица 3 - Факторы, обуславливающие ситуацию неопределенности.

Источник неопределенности Факторы

воздействующая среда неполнота информации относительно возможности возникновения неблагоприятного события, его силы и особенностей развития

стохастические воздействия на ОС неизвестна структура наносимого ущерба и его величина по каждой составляющей

состояние ОС неполнота информации о влиянии защитных мер и других факторов на величину вероятного ущерба

Процессы, которым присущи элементы неопределенности, вызывают появление ситуаций, не имеющих однозначных исходов. Если же существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта исхода, то это и будет ситуация риска. Оценка характеристик риска, вызванного экологическими нарушениями, и выявление мероприятий по сокращению уровня риска осуществляются поэтапно в риск-анализе. Содержание этапов риск-анализа описывается блок-схемой, предложенной автором данного исследования.

Неоднозначность исхода при сохранении основных условий процесса наблюдается для широкого круга явлений, при исследовании которых чаще всего имеют дело не с явлениями окружающего мира непосредственно, а с их математическими моделями, в которых должны быть правильно переданы существенные стороны изучаемого явления. При описании исследуемого явления необходимо формализовать эти описания, формируя вероятностное пространство, включающее в себя пространство элементарных событий, класс событий или множество событий, и определенная на этом множестве вероятность.

В данном разделе рассмотрен математический аппарат определения вероятности возникновения негативного события и вероятности проявления ущерба от воздействия этого негативного события: биноминальный закон распределения, закон распределения Пуассона, отрицательное биноминальное распределение, нормальное распределение, гамма и бета распределения, логнормальное распределение, экспоненциальное распределение и распределение Парето. При нахождении вероятности проявления определенного ущерба системе, при условии возникновения исследуемого негативного явления, в качестве непрерывной случайной величины рассматривается размер нанесенного ущерба, а в качестве дискретной случайной величины рассмотрены различные негативные воздействия.

В разделе 3 предложена комплексная эколого-экономическая оценка ущербов лесам от пожаров на примере Свердловской области (авторский вариант).

Рассмотрены размерно-качественные показатели древесных ресурсов и средо-формирующпй потенциал лесов после пожаров.

Величина потерь древесины при низовом пожаре (в случае невозможности ее реализации в ближайшее время) может быть определена по формуле:

AD = £ Q, Fi (К,Р, + К2Р2 + КзРз),; (2)

1=1

где AD - величина потерь древесины при низовом пожаре (mj);

Qt - запас древесины на 1га на пострадавшем от пожара участке с i-ой породой (м7га);

Fj - площадь участка леса с i-ой породой, пройденная низовым пожаром;

К1Ь K2i, K3i, - коэффициенты распределения лесной площади с i-ой преобладающей породой деревьев после низового пожара на территории соответственно со слабой, средней и сильной повре-жденностью древостоя;

Pii» ?2Ь P3i - коэффициенты потенциального отпада древесины на участке с ¡-ой преобладающей породой деревьев после низового пожара на территории соответственно со слабой, средней и сильной поврежденностью древостоя;

п - число участков леса с различными породами деревьев. Величина потерь древесины при низовом пожаре в случае возможности ее реализации принимается равной нулю.

Величина потерь древесины при верховом пожаре (в случае невозможности ее реализации в ближайшее время) может быть определена по формуле:

AD = £ Q.F,; (3)

i-i

Величина потерь древесины при верховых пожарах в случае реализации в ближайшее время оставшейся, может быть определена по формуле:

AD = £ Q.F.P,, (4)

i=i

где AD - величина потерь древесины при верховом пожаре (mj);

Qi - запас древесины на 1га на пострадавшем от пожара участке с i-ой породой (м7га);

Fj - площадь участка леса с i-ой породой, пройденная верховым пожаром;

Pi - коэффициент непригодной древесины в древостое после верхового пожара на участке с i-ой преобладающей породой деревьев;

п - число уча?тков леса с различными породами деревьев.

Ущерб от потери древесины при лесных пожарах. В спелых насаждениях (VI и выше класса возраста) расчет ущерба от потерь древесины производится по формуле:

Ут=1ДО,Ц|5 (5)

¡=1

где - потери древесины;

Ц; - лесная такса (средневзвешенная) за древесину.

В неспелых насаждениях (менее VI класса возраста) расчет ущерба от потерь древесины производится с учетом фактора времени (дисконтированием), поскольку в величину потерь древесины включаются не только фактический отпад неспелых деревьев, но и потенциальные потери от неполучения спелой древесины в будущем. Величина ущерба в этом случае может определяться по формуле:

1

У^КДО.Ц. + ДЭ.^Ц; -), (6)

¡=1 (1+Р)т-*

где Д^ - потери древесины от пожара на лесном участке с древостоем возраста I;

Ц; - лесная такса за древесину древостоя возраста I;

VI- возрастной коэффициент;

Р - ставка дисконта временного периода. Суммарная дисконтированная величина ущерба любой средоформирующей функции лесов после пожара рассчитывается следующим образом: - при использовании базовой формулы простых процентов

20 1 6 1

У5=(Э-ХЭ)Х - +(Э-ХЭ)1 -; (7)

г1 (1+РЛ) 1=2 (1+РЛ)

-при использовании базовой формулы сложных процентов

20 1 6 1

У8=(Э-ХЭ)1 - + (Э-ХЭ)£ -, (8)

(1+^)'-' 1=2 (1+Р011

где У5- суммарная дисконтированная величина ущерба;

Э - экономическая оценка средоформирующей функции; X - коэффициент снижения параметров; I - возраст лесных насаждений.

Таким образом, за основу разработки авторского варианта методики оценки ущербов лесам от пожаров берется принцип оценки совокупности натуральных показателей природных благ до и после негативных воздействий суммированием эффектов за последовательные интервалы времени, равные классам возраста насаждений.

Фрагмент примера расчета размера ущерба лесам в результате лесного пожара на территории Свердловской области Екатеринбургского лесохозяйственно-го района Уралмашевского лесхоза (равнинный, защитно-эксплуатационный).

На участке леса данной территории произошел низовой пожар. Интенсивность пожара сильная. Преобладающая порода деревьев в районе пожара - береза, группа типов леса - травяно-зеленомошная, возраст древостоя 50 лет. Замерами установлено, что от пожара пострадало 14 га лесопокрытой территории, участок лесов второй группы. В соответствии с правовым статусом рассматриваемых участков определяем перечень средоформирующих функций, учитываемых при исчислении экономического ущерба: кислородопродуцирующая и углекислогазо-поглощающая, водоохранно-водорегулирующая, климатообразующая, почвозащитная. Расчет ущерба данному лесному участку по предложенной автором методике представлен в таблице 4.

Таблица 4 — Пример расчета ущерба лесному участку в результате пожара

Площадь участка, га Порода деревьев Кадастровая стоимость, тыс. руб/га Стоимость участка до пожара, тыс.руб. Коэффициент снижения стоимости Величина ущерба, тыс. руб.

1 лесных ресурсов а X •е- x il о. 9. о 5 Cl о лесных ресурсов средоформирующих функции лесным ресурсам средоформирующим функциям всего

Поддержание состава воздуха атмосферы Водоохранно-водорегу л 1 ipy юшая Климатообразующая э; CZ 3 о Й Cl ю ез Ô

14 Береза 9.8 га 2,30 32,70 407,09 0,61 0.25 0,50 0,40 0.30 15,45 509,21 524,66

Осипа 2.8 га 0,60 21,40 73,58 0,08 0,25 0,50 0,40 0,30 0,21 91,27 91,48

Сосна 1,4 га 8,00 48.00 92,18 0,17 0,40 0,35 0,40 0,35 2,87 100,58 103,45

Суммарный ущерб лесному участку от пожара составил:

a) лесным ресурсам 18,53 тыс. руб.;

b) средоформирующим функциям 701,06 тыс. руб.

При комплексной оценке ущерб лесному участку с учетом последовательных послепожарных интервалов времени составил 719,59 тыс. руб

По данным проведенных расчетов можно судить о том, что размер ущерба, причиненный данному лесному участку от пожара (исходный лесной участок общей площадью 65,7га), рассчитанный по авторской методике составляет лесным ресурсам 100,43 тыс.руб., средоформирующим функциям 2019,71 тыс.руб., общий ущерб составил 2120,64 тыс.руб. Данная величина ущерба превосходит величину ущерба, рассчитанную по существующим методикам в 1,4 раза и составляет 0,8 от стоимости участка, что по мнению автора данного исследования отражает действительную величину ущерба, нанесенного лесному участку пожарам, так как основывается на сумме эффектов лесных ресурсов и средоформи-рующих функций за последовательные послепожарные интервалы времени с учетом фактора времени.

При прогнозировании последствий воздействия негативного события (оценка потенциального ущерба) необходимо рассмотреть ряд вопросов по оценке характеристик риска, решение которых может позволить управлять объектами в условиях вероятности экономических потерь для возможного сокращения уровня риска. Упорядоченная последовательность решений таких вопросов представляет собой ни что иное, как этапы риск-анализа.

При изучение каждого этапа риск-анализа следует помнить о наличии неопределенности, вызываемой неполнотой и неточностью информации. В разделе 1.2 рассмотрены причины возникновения ситуации неопределенности при воздействии негативного события на окружающую среду. На основании этого построена модель ситуации неопределенности при оценке ущерба лесам от пожаров (рисунок 1).

Рисунок 1 - Неопределенность при оценке ущерба лесам от пожаров

Источником неопределенности в данной ситуации является, во-первых, воздействующая среда или условия способствующие возгоранию, во-вторых, причина возникновения пожара или источник возгорания, в-третьих, ситуацию неопределенности может вызывать состояние самого объекта возгорания (лесного участка), а именно: степень защищенности участка от пожаров.

Первым этапом является этап идентификации риска. Из существующих методов идентификации рисков, в данном исследовании используется метод аналитической идентификации. Основная цель данного этапа - определение состава негативных событий, проявление которых реально.

Существует два вида негативных событий, способных нанести ощутимый ущерб лесным экосистемам: техногенные воздействия и природные катастрофы. В свою очередь, техногенные воздействия могут быть представлены как выбросы в атмосферу воздуха, сбросы сточных вод, загрязнение почвы, а так же рубка леса. В качестве природных катастроф можно рассматривать такие негативные воздействия, как пожары, ветровалы, повреждение лесов насекомыми - вредителями и другие.

В число задач данного этапа входит и выявление последовательности событий (причин), формирующих исследуемое негативное событие. В данной работе в качестве негативного события, оказывающего воздействие налесные экосистемы, рассматриваются лесные пожары. Структура причин возникновения лесных возгораний остается достаточно стабильной. Они возникают и развиваются при наличии трех факторов, «триада загорания лес»: наличие объектов загорания; условия, способствующие их загоранию и распространению пожара; наличие источника возгорания. На этапе идентификации необходимо сделать обоснование возможности нанесения реального ущерба, учитывая при этом, что ущерб может проявиться через некоторый период времени.

На втором этапе — оценка вероятностей проявления негативного события — вероятность и закон распределения вероятностей проявления негативного события определяются на основе использования различных методов, выбор которых обусловлен информацией о данном событии:

1. условия зарождения события;

2. условия проявления события;

3. количество событий в единичном интервале времени;

4. сила исследуемого события.

Из существующих методов оценки вероятностей проявления негативного события (статистический, аналитический, экспертный, имитационного моделирования) автором данного исследования используется статистический метод, опирающийся на информацию о исследуемом событии и существовании определенных закономерностей, присущих частоте проявления события.

Третий этап риск-анализа: определение структуры возможного ущерба, как результата проявления неблагоприятного события. Первой задачей данного этапа является определение вида ущерба, нанесенного объекту негативным воздействием.

При комплексной экономической оценке ущербов лесам в данном исследовании суммируются выраженный в стоимостной форме прямой экономический ущерб и прямой экологический ущерб.

Вторая задача этапа состоит в выявлении причинно-следственных отношений неблагоприятного события и вызванного им экономического ущерба.

Первое звено — мощность события с учетом его источника — определяет вид пожара (верховой, низовой, подземный) и причину возникновения пожара.

Второе звено - характер и сила воздействия на ОС - определяется площадь лесопокрытой территории, пройденной пожарами, и в зависимости от охваченной площади лесные пожары делятся на крупные, средние и мелкие. Крупные пожары отличаются не только своими размерами, но и последствиями, уничтожая результаты труда лесоводов и подрывая сырьевые ресурсы промышленных предприятий.

Третье звено - величина нарушения качества ОС - оценивается экологическое состояние лесного участка по критериям: видовой состав, лесистость территории, биологическая производительность насаждений, состояние лесовосстановления, повреждение лесной растительности и состояние плодородия лесных почв.

Четвертое звено - состав и размер натурального ущерба - определяет значения характеристик лесных благ участков, пройденных пожарами: сократившиеся лесные ресурсы, нарушенные средоформирующие и социальные функции лесов.

Пятое звено — экономическая оценка ущерба — комплексная оценка ущерба лесам от пожаров, включающая размерно-качественные показатели древесных ресурсов и средоформирующий потенциал лесов в соответствии с характером восстановления природных объектов, подвергшихся пожарам и с учетом коэффициента снижения экономической ценности участков леса по его экологическому состоянию.

Этап риск-анализа — построение закона распределения ущерба - включает в себя задачу формирования закона распределения вероятностей ущерба лесным экосистемам от пожаров на основе данных о размере ущерба в аналогичных ситуациях (данные об ущербе ресурсному потенциалу леса, средоформирующим и социальным функциям леса).

Этап оценка меры риска предполагает определение показателей для прогнозирования будущего потенциального ущерба: меры риска как вероятности возникновения негативного явления, обуславливающего величину этого ущерба и вероятности нанесения ущерба при возникновении исследуемого негативного явления.

Если опасность негативного процесса рассматривать как интенсивность этого процесса, то степень опасности как вероятностная характеристика будет зависеть от вероятности возникновения опасного процесса и от интенсивности этого процесса.

В свою очередь, если уязвимость системы — это свойство системы утрачивать свои функции в диапазоне негативных воздействий за конечный период времени, то степень уязвимости характеризуется величиной потерь, обусловленных воз-

действием соответствующего опасного процесса определенной интенсивности в течение фиксированного промежутка времени. Тогда риск для исследуемой системы определяется как вероятность опасности негативного процесса и вероятность возможных потерь за определенное время при воздействии данного процесса:

R = Р(Н)Р(Х/Н), (9)

где H - интенсивность опасного процесса;

Р(Н) — вероятность опасности;

X — уязвимость системы (величина ущерба);

Р(Х/Н) - вероятность уязвимости системы при условии реализации интенсивности опасного процесса.

Если уязвимость системы рассматривать как величину возможного ущерба на множестве неблагоприятных событий, то вероятность опасности - это вероятность возникновения негативного явления, обуславливающего величину этого ущерба, а вероятность уязвимости - это вероятность нанесения определенного ущерба системе, при возникновении исследуемого негативного явления.

Заключительным этапом риск-анализа является этап управления риском, целью которого является определение мероприятий для сокращения показателя среднего риска, а также контроль результатов внедрения мер по защите от риска.

Последовательное решение задач этапов риск-анализа позволяет определить достоверные и обоснованные характеристики риска, направленные на выявление эффективных мер по его сокращению..

Распределение площадей, пройденных пожарами, по его виду за 1990 год и 2004 год рассмотрено на рисунке 2.

низовой верховой подземный

вид пожа ра

□ 1990 год £3 2004 год

Рисунок 2 - Участки лесного фонда Свердловской области, распределенные по

видам пройденных пожаров

По этим данным можно судить о том, что большая доля площадей лесного фонда, пройденных пожарами, принадлежит низовым пожарам.

Подавляющее большинство пожаров, так или иначе, возникает по вине человека, и отличаются неравномерным распределением по лесной территории, концентрируясь преимущественно вокруг крупных населенных пунктов. Значительно реже пожары бывают вызваны природными причинами. Распределение числа случаев пожара по причине возникновения за 1990год и 2004 год рассмотрено на рисунке 3.

причина пожара

| □ 1990 год ш 2004 год |

Рисунок 3 - Причины возникновения лесных пожаров в Свердловской области

По этим данным можно судить о том, что большее число пожаров возникает по вине граждан. Поэтому в соответствие с биноминальным распределением, учитывая неизменность причин возникновения большего числа пожаров, определяем вероятность возникновения этого негативного события

a) вероятность возникновения низового пожара Р„ = 0,745;

b) вероятность возникновения верхового пожара Рв = 0,254;

c) вероятность возникновения подземного пожара Рп = 0,001.

Вероятность редкого события определяется условием Р(Х) = Р(Х < X < X ),

где X* и X** - граничные значения ущерба , наносимого некоторым негативным событием. Согласно логарифмически нормальному закону распределения, используя известную функцию Лапласа, находим вероятность нанесения определенных ущербов от различных видов пожара (таблица 5).

Используя выражение (9), оценим меру риска возникновения определенного ущерба или величину потенциального ущерба (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка вероятностей ущерба от пожара

Вид пожара Будущий потенциальный ущерб, тыс. руб Вероятность возникновения пожара Вероятность проявления ущерба Мера риска

Низовой 1830,80-4256,90 0,745 0,87 65-10"

Верховой 211,00- 339,60 0,254 0,83 2110-

Подземный 63,00- 429,40 0,001 0,71 71-10°

Данная оценка риска позволяет прогнозировать потенциальный ущерб и анализировать возможность возникновения определенного вида ущерба от того или иного негативного воздействия.

Заключение

В диссертации исследованы изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров. Авторский вариант комплексной оценки ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков подтвердил объективную обусловленность основных положений защиты:

1. Решение проблемы сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса России влечет за собой затраты для предотвращения и возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. На основании этого проведен аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде, и в частности методов оценки ущербов лесным экосистемам от негативных воздействий. В представленных методиках отсутствует учет суммарных эффектов по-лезностей лесных ресурсов, подверженных негативным воздействиям с учетом временной динамики, а также метод дисконтирования затрат применяется не в полной мере.

2. Установленные причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба дают возможность детальной и полной оценки ущербов лесам при переводе натурального ущерба в экономический ущерб. Алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам дает поэтапный анализ возможных антропогенных п природных негативных воздействий и оценку потенциальных ущербов от этих воздействий.

3. Рассмотрение эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как суммы эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров, позволяет комплексно оценить ущерб лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ до и после катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие).

4. Мера риска ущерба лесам от негативных воздействий дает возможность проведению полного анализа и оценки потенциального ущерба при его прогнозировании с целью выявления предстоящих затрат на ликвидацию последствий негативного воздействия.

Основные публикации по работе:

1.Хильченко, Н.В. Оценка эколого-экономического ущерба (методы и практика): Препринт /Н.В. Хильченко, Е.В. Потапова и др. - Екатеринбург: УрО РАН Институт экономики, 2004. - 67 с.

2. Лебедев, Ю.В. Проблема разработки кадастровых систем для природно-городских ландшафтов /Ю.В. Лебедев, Потапова Е.В. и др.// Материалы 3-ей Окруж. научно-техн. конф. «Современ. проблемы информац. пространства Урал. Федерал, округа», УРПЦГ «Уралгеоинформ», 17-18 ноября 2004 г. -Екатеринбург, 2004. - с. 28-29.

3. Потапова, Е.В. Методы оценки ущерба окружающей среде /Е.В. Потапова // Материалы III Школы-семинара молод, ученых «Проблемы устойчив, развития региона». Байкальский ин-т природопользования, Улан-Удэ, 2004. — с. 1920.

4. Потапова, Е.В. Характеристика экономического блока в городском кадастре /Е.В. Потапова, Ю.В. Лебедев и др.// Вестн. СГГА, Новосибирск, 2004. - № 8.

5. Потапова, Е.В. Проблемы оценки ущерба окружающей среде /Е.В. Потапова// Материалы 8-ой Межрег. научно-практ. конф. «Регион, и муницип. проблемы природопользования». Вятский государственный университет, Кирово-Чепецк, 2004. - с.73-74.

6. Потапова, Е.В. Эколого-экономическая оценка ущерба лесам от загрязнений воздуха атмосферы /Е.В. Потапова, Ю.Ю. Копылова и др.// Вторая всеросс. научно-практ. конф. «Проблемы геоэкологии южного Урала». Оренбург, 4-5 октября 2005г.-с. 156-158.

7. Потапова, Е.В. Эколого-экономическая оценка ущерба зеленых зон: опыт г.Екатеринбурга /Е.В. Потапова// Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России». - 2006. - Москва.

Подписано в печать 21.11.2006 г. 1,0 печ. л. Заказ № 70. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Уральского филиала Сибирской государственной

. геодезической академии. .. 620026, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская. 92А. .