Экономическая политика государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: институты, инструменты, направления совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жмырко, Ольга Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жмырко, Ольга Викторовна, Ставрополь

ФГОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСТИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: ИНСТИТУТЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

По специальностям: 08.00.01 - экономическая теория; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

Жмырко Ольга Викторовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2013

Введение

Содержание

3

1. Теоретико-методологические основы формирования 16 экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Концептуальные подходы к определению сущности 17 экономической политики государства на разных этапах развития экономической науки

1.2. Императивы экономической политики в сфере жилищно- 43 коммунального хозяйства на современном этапе его реформирования

2. Состояние экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства 55

2.1. Организационно-экономические-отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства 55

2.2. Тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства в региональной экономической системе 82

2.3. Государственное регулирование функционирования инфраструктуры сферы жилищно-коммунального хозяйства 96

3. Направления совершенствования экономической политики государства в условиях модернизации жилищно-коммунального хозяйства 108

3.1. Методические подходы к реализации и оценке эффективности осуществления целевых программ как инструмента 108 экономической политики государства

3.2. Институционально-экономический механизм обеспечения модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства

130

Заключение

Список использованной литературы Приложения

150 155

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях роль государства в регулировании экономии неуклонно возрастает, так как многие фундаментальные проблемы не могут быть решены исключительно в рамках рыночного механизма и нуждаются в активном формировании адекватной экономической политики государства. Эффект реализации экономической политики выше, когда она формируется с учетом особенностей данной страны, определяемых состоянием ресурсной базы, социальной структуры, институциональным порядком государственного управления и местного самоуправления.

В рыночной экономике государственная политика приобретает сложноструктурированную форму, включающую совокупность ее элементов, инструментов, форм, методов, посредством которых регулируются экономические процессы в разных сферах. Исследование проблем формирования экономической политики государства актуализируется в условиях терциаризации экономики, определяющей развитие сферы услуг, важнейшей из которых является жилищно-коммунальное хозяйство. Его функционирование оказывает существенное влияние на уровень жизни населения и обеспечение общей социально-экономической стабильности. Современное жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой социально ориентированный компонент рыночной экономики, требующий поиска новых подходов к системе его государственного регулирования.

Исходя из этого, исследование институтов, инструментов и методов осуществления государственной хозяйственно-экономической политики, обоснование направлений ее совершенствования на современном этапе

модернизации жилищно-коммунальной сферы представляется весьма актуальным и востребованным.

Степень разработанности научной проблемы. Различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, представлены в работах многих зарубежных и отечественных авторов: Брю С.Л., Кейнса Дж.М., Маркса К., Макконнелла К.Р., Олина Б., Ойкена В., Портера М., Рикардо Д., Стиглица Дж., Фридмана М., Хекшера Э., Борисова В., Козловой Г., Кузнецовой Е.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Олина Б., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Манделла Р., Спицина А., Тинбергена Я., Харина А., в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов их достижения.

Вопросам эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования экономики России и формирования рынка жилищно-коммунальных услуг посвящены работы ученых: Конюхова Р., Савина К., Казанатова М., Тимофеева Ю., Ельцова В., Каменевой Е., Камышановой А., Комиссаровой Л., Кондратьевой М., Платонова А., Сизикина А., Шаккума М., Шарова А. и др.

Однако в большинстве публикаций исследуются или проблемы экономической политики государства, или особенности жилищно-коммунальной сферы. При этом недостаточно исследован аспект отражения степени взаимовлияния состояния и развития сферы жилищно-коммунального хозяйства на результативность мер и направлений реализации экономической политики государства в части контроля качества и доступности услуг населению, ответственности субъектов жилищно-коммунальной сферы за принимаемые решения.

Народнохозяйственная значимость темы и степень ее научной разработанности определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования в том, чтобы на основе эволюционного анализа теоретических концепций обосновать, институты, методы и инструменты реализации экономической политики государства, а также направления ее совершенствования в отношении производства и потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства на этапе модернизации сферы ЖКХ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию теоретических основ экономической политики государства и осуществить ее периодизацию;

- развить концептуальное содержание базовых категорий, отражающих сущность экономической политики государства, ее институты, методы, инструменты;

- диагностировать состояние системы экономических отношений субъектов жилищно-коммунального хозяйства с позиции экономического интереса ее участников;

представить систему институализированных структур жилищно-коммунального хозяйства;

предложить инструментарий формирования и совершенствования направлений экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе его модернизации;

обосновать и разработать структурно-логическую модель институционального механизма реализации экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе его модернизации.

Объектом исследования выступает система производства и потребления

услуг жилищно-коммунального хозяйства, функционирование которой

5

обеспечивается четырехсторонним институализированным взаимодействием субъектов сферы жилищно-коммунального хозяйства: организациями управляющими собственностью (ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями), органами государственной власти, представителями бизнес-структур (инвесторами, ресурсоснабжающими организациями и т.д.) и домашними хозяйствами - потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу предоставления социально-значимых жилищно-коммунальных услуг и инструментарий позволяющий алгоритмизировать процесс совершенствования экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория по следующим пунктам: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы, а специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексом (сфера услуг) по пункту: 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные отечественными и

зарубежными учеными в рамках эволюционной и институционально-

экономической теории, теории общественного сектора, в контексте

необходимости реформирования отраслей, формирующих жилищно-

коммунальную среду российской экономики, проведения экономической

6

политики, соответствующей современным требованиям, программные и стратегические разработки государственных органов РФ в жилищно-коммунальном хозяйстве, а так же законодательные и нормативно-правовые акты затрагивающие различные аспекты регулирования социально-экономической политики государства.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: научной абстракции, историко-логического метода, анализа и синтеза, методы системного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, а также программно-целевого метода.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральной и региональной службы государственной статистики Российской Федерации, материалов монографических исследований, научных статьей, публикаций отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; программных документов Правительства РФ и Ставропольского края. Эмпирической базой послужили также первичные материалы отчетности органов местного самоуправления в комитет Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, собранные, обработанные и введенные автором в научный оборот.

Институционально-нормативную базу диссертационного исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; государственные концепции, информация, представленная в программных и стратегических разработках государственных органов РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также законодательных и нормативно-правовых актах, регламентирующих

различные аспекты регулирования социально- экономической политики государства.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что преодоление последствий неэффективной экономической политики государства в процессе рыночно-трансформационных преобразований системы экономических отношений в сфере продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг обеспечивается посредством координации деятельности бизнес-структур, потребителей жилищно-коммунальных услуг и организаций, управляющих объектами собственности, функционального взаимодействия институализированных структур государственного (федерального и регионального) и местного уровней власти с субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг в рамках частно-государственного партнерства в целях повышения эффективности реализации целевых программ в процессе модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в развитии институционально-экономического механизма обеспечения модернизации жилищно-коммунального хозяйства, базирующегося на концептуальном обосновании основных принципов, методов, инструментов экономической политики государства, ориентированных на повышение эффективности реализации целевых государственных программ.

Конкретные элементы новизны по специальности: 08.00.01 — экономическая теория заключаются в следующем:

1. Осуществлена периодизация доминирования определенных научных

школ, критериальной основой которой являются теоретические положения о

сущности, функциях и структурных элементах экономической политики

государства (1 этап: конец XVII - началоХУШ вв., 2 этап: середина XVIII - XIX

вв., 3 этап: XX в., 4 этап: XX - XXI в.). В отличие от имеющихся научных

результатов, представленных в трудах отечественных исследователей (Борисов

8

В., Козлова Г., Кузнецова Е.1) систематизация указанных характеристик позволила уточнить и развить направления реализации политики государства в сфере ЖКХ в условиях возрастающих требований институциональных субъектов жилищно-коммунального хозяйства к уровню сервиса и качеству объектов инфраструктуры, а также сетизации сферы ЖКХ.

2. Развито теоретическое представление о категориальном аппарате экономической политики государства, базирующееся на разработках неоклассической научной школы, кейнсианства, монетаризма и институционализма, что послужило основой, в отличие от ранее полученных

л

результатов (Акерман Е., Головкин В., Жанбосов А. ) авторской интерпретации экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе ее модернизации с учетом тенденций эволюционного развития.

3. Расширены и дополнены сущностные характеристики системы экономических отношений, включающие отношения собственности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реализуемые посредством инновационных управленческих решений (защита прав собственности, выбор способа управления многоквартирным домом, легализация тарификации услуг ЖКХ), гармонизацию организационно-экономических связей, формирующихся между ее субъектами (представителями бизнес-структур, потребителями, организациями, управляющими объектами собственности) по поводу оказания

'Борисов В.В. Влияние финансовых институтов на развитие экономики в постиндустриальном обществе : дисс. ...канд. экон. наук. Москва. 2011. 192с.

Козлова Г.В. Державная экономическая политика национального государства в условиях глобализации : дисс. .. .докт. экон. наук. Тамбов. 2009. 477с.

Кузнецова Е. И. Методология формирования экономической стратегии государства: экономическая безопасность и конкурентоспособность : дисс.....докт. экон. наук. Москва. 2010. 350с.

2 Акерман E.H. Государственная экономическая политика в условиях новой экономики. Автореферат дис. ... докт. экон. наук. Томск, 2011. 46 с.

Головкин В.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации в 1992-2007 гг. : дисс. ...канд.ист. наук. Москва. 2009. 176с

Жанбосов A.T. Концептуальные основы жилищной политики государства: вопросы теории и методологии, автореферат дис. ...канд. экон. наук. Москва, 2008. 24 с.

жилищно-коммунальных услуг и потребления, что позволяет, в отличие от имеющихся научных результатов (Конюхов Р., Савин К., Казанатов М., Тимофеев Ю.3) раскрыть сущностные характеристики экономической политики государства.

Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту по специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексом (сфера услуг) следующие:

4. Предложен архетип институализированных структур жилищно-коммунального хозяйства, представленный двухуровневой системой, включающей регулирующую подсистему (субъекты федерального, регионального и местного управления) и базовую подсистему (субъекты рынка жилищно-коммунальных услуг: домашние хозяйства, управляющие организации), что позволило, в отличие от ранее полученных результатов исследования о системе регулирования деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства (Авласенко И., Баскакова И., Батина И., Морозова Н.4), обосновывать направления совершенствования экономической политики государства с целью синхронизации развития ее элементов (улучшение коммунальной инфраструктуры, ликвидация ветхого и аварийного жилья,

3 Конюхов P.A. Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации : дисс. ...канд. экон. наук. Орел, 2010. 192с.

Савин К. Н. Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий : автореферат дис. ...доктора технических наук. Москва. 2012. 31с.

Казанатов М.Г. Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли : дис. ... канд. экон. наук. Кисловодск. 2010. 160с.

Тимофеев Ю.В. Модели и тенденции развития государственной политики в России : дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, 2011. 191 с.

4Авласенко И.В. Институциональные основы формирования государственной инновационной политики, автореферат, дис. ... канд. экон. наук. Москва, 2012. 26 с.

Баскакова, И.В.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: институты, инструменты, направления совершенствования"

Жмырко Ольга Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: ИНСТИТУТЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

По специальностям: 08.00.01 - экономическая теория; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексом (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2013

10 !Г;С!і

005061861

005061861

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и прикладной экономики экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кусакина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Кетова Наталья Петровна

Заслуженный деятель РФ, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Маркетинг и коммуникации в бизнесе» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ермоленко Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой «Экономическая теория и практика» НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский фе-

деральный университет»

Защита состоится «26 июня» 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.

Автореферат разослан «24 мая» 2013 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 209. диссертационный совет Д.212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях роль государства в регулировании экономии неуклонно возрастает, так как многие фундаментальные проблемы не могут быть решены исключительно в рамках рыночного механизма и нуждаются в активном формировании адекватной экономической политики государства. Эффект реализации экономической политики выше, когда она формируется с учетом особенностей данной страны, определяемых состоянием ресурсной базы, социальной структуры, институциональным порядком государственного управления и местного самоуправления.

В рыночной экономике государственная политика приобретает сложноструктурированную форму, включающую совокупность ее элементов, инструментов, форм, методов, посредством которых регулируются экономические процессы в разных сферах. Исследование проблем формирования экономической политики государства актуализируется в условиях терциализации экономики, определяющей развитие сферы услуг, важнейшей из которых является жилищно-коммунальное хозяйство. Его функционирование оказывает существенное влияние на уровень жизни населения и обеспечение общей социально-экономической стабильности. Современное жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой социально ориентированный компонент рыночной экономики, требующий поиска новых подходов к системе его государственного регулирования.

Исходя из этого, исследование институтов, инструментов и методов осуществления государственной хозяйственно-экономической политики, обоснование направлений ее совершенствования на современном этапе модернизации жилищно-коммунальной сферы представляется весьма актуальным и востребованным.

Степень разработанности научной проблемы. Различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, представлены в работах многих зарубежных и отечественных авторов: Брю С.Л., Кейнса Дж.М., Маркса К., Макконнелла К.Р., Олина Б., Ойкена В., Портера М., Рикардо Д., Стиглица Дж., Фридмана М., Хекше-

ра Э., Борисова В., Козловой Г., Кузнецовой Е.

з

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Олина Б., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Манделла Р., Спицина А., Тинбергена Я., Харина А., в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов их достижения.

Вопросам эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования экономики России и формирования рынка жилищно-коммунальных услуг посвящены работы ученых: Конюхова Р., Савина К., Казанатова М., Тимофеева Ю., Ельцова В., Каменевой Е., Камышановой А., Комиссаровой Л., Кондратьевой М., Платонова А., Сизикина А., Шаккума М., Шарова А. и др.

Однако в большинстве публикаций исследуются или проблемы экономической политики государства, или особенности жилищно-коммунальной сферы. При этом недостаточно исследован аспект отражения степени взаимовлияния состояния и развития сферы жилищно-коммунального хозяйства на результативность мер и направлений реализации экономической политики государства в части контроля качества и доступности услуг населению, ответственности субъектов жилищно-коммунальной сферы за принимаемые решения.

Народнохозяйственная значимость темы и степень ее научной разработанности определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования в том, чтобы на основе эволюционного анализа теоретических концепций обосновать, институты, методы и инструменты реализации экономической политики государства, а также направления ее совершенствования в отношении производства и потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства на этапе модернизации сферы ЖКХ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - исследовать эволюцию теоретических основ экономической политики государства и осуществить ее периодизацию;

- развить концептуальное содержание базовых категорий, отражающих сущность экономической политики государства, ее институты, методы, инструменты;

- диагностировать состояние системы экономических отношений субъектов жилищно-коммунального хозяйства с позиции экономического интереса ее участников;

- представить систему институализированных структур жилищно-коммунального хозяйства;

- предложить инструментарий формирования и совершенствования направлений экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе его модернизации;

- обосновать и разработать структурно-логическую модель институционального механизма реализации экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе его модернизации.

Объектом исследования выступает система производства и потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, функционирование которой обеспечивается четырехсторонним институапизированным взаимодействием субъектов сферы жилищно-коммунального хозяйства: организациями управляющими собственностью (ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями), органами государственной власти, представителями бизнес-структур (инвесторами, ресурсоснабжающими организациями и т.д.) и домашними хозяйствами — потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу предоставления социально-значимых жилищно-коммунальных услуг и инструментарий позволяющий алгоритмизировать процесс совершенствования экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 -экономическая теория по следующим пунктам: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы, а специальности 08.00.05 - экономика и

5

управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексом (сфера услуг) по пункту: 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные отечественными и зарубежными учеными в рамках эволюционной и институционально-экономической теории, теории общественного сектора, в контексте необходимости реформирования отраслей, формирующих жилищно-коммунальную среду российской экономики, проведения экономической политики, соответствующей современным требованиям, программные и стратегические разработки государственных органов РФ в жилищно-коммунальном хозяйстве, а так же законодательные и нормативно-правовые акты затрагивающие различные аспекты регулирования социально- экономической политики государства.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: научной абстракции, историко-логического метода, анализа и синтеза, методы системного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, а также программно-целевого метода.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральной и региональной службы государственной статистики Российской Федерации, материалов монографических исследований, научных статьей, публикаций отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; программных документов Правительства РФ и Ставропольского края. Эмпирической базой послужили также первичные материалы отчетности органов местного самоуправления в комитет Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, собранные, обработанные и введенные автором в научный оборот.

Институционально-нормативную базу диссертационного исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; государственные концепции, информация, представленная в про-

6

граммных и стратегических разработках государственных органов РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также законодательных и нормативно-правовых актах, регламентирующих различные аспекты регулирования социально- экономической политики государства.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что преодоление последствий неэффективной экономической политики государства в процессе рыночно-трансформационных преобразований системы экономических отношений в сфере продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг обеспечивается посредством координации деятельности бизнес-структур, потребителей жилищно-коммунальных услуг и организаций, управляющих объектами собственности, функционального взаимодействия институализированных структур государственного (федерального и регионального) и местного уровней власти с субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг в рамках частно-государственного партнерства в целях повышения эффективности реализации целевых программ в процессе модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в развитии институционально-экономического механизма обеспечения модернизации жилищно-коммунального хозяйства, базирующегося на концептуальном обосновании основных принципов, методов, инструментов экономической политики государства, ориентированных на повышение эффективности реализации целевых государственных программ.

Конкретные элементы новизны по специальности: 08.00.01 - экономическая теория заключаются в следующем:

1. Осуществлена периодизация доминирования определенных научных школ, критериальной основой которой являются теоретические положения о сущности, функциях и структурных элементах экономической политики государства (1 этап: конец XVII -началоХУІІІ вв., 2 этап: середина XVIII - XIX вв., 3 этап: XX в., 4 этап: XX - XXI в.). В отличие от имеющихся научных результатов, представленных в трудах отечественных

исследователей (Борисов В., Козлова Г., Кузнецова Е.1) систематизация указанных характеристик позволила уточнить и развить направления реализации политики государства в сфере ЖКХ в условиях возрастающих требований институциональных субъектов жилищно-коммунального хозяйства к уровню сервиса и качеству объектов инфраструктуры, а также сетизации сферы ЖКХ.

2. Развито теоретическое представление о категориальном аппарате экономической политики государства, базирующееся на разработках неоклассической научной школы, кейнсианства, монетаризма и институционализма, что послужило основой, в отличие от ранее полученных результатов (Акерман Е., Головкин В., Жанбосов А.2) авторской интерпретации экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе ее модернизации с учетом тенденций эволюционного развития.

3. Расширены и дополнены сущностные характеристики системы экономических отношений, включающие отношения собственности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реализуемые посредством инновационных управленческих решений (защита прав собственности, выбор способа управления многоквартирным домом, легализация тарификации услуг ЖКХ), гармонизацию организационно-экономических связей, формирующихся между ее субъектами (представителями бизнес-структур, потребителями, организациями, управляющими объектами собственности) по поводу оказания жилищно-коммунальных услуг и потребления, что позволяет, в отличие от имеющихся научных

1Борисов В.В. Влияние финансовых институтов на развитие экономики в постиндустриальном обществе : дисс. .. .канд. экон. наук. Москва. 2011. 192с.

Козлова Г.В. Державная экономическая политика национального государства в условиях глобализации : дисс. ...докт. экон. наук. Тамбов. 2009. 477с.

Кузнецова Е. И. Методология формирования экономической стратегии государства: экономическая безопасность и конкурентоспособность : дисс.....докт. экон. наук. Москва. 2010.350с.

2 Акерман E.H. Государственная экономическая политика в условиях новой экономики. Автореферат дис. ... докт. экон. наук. Томск, 2011. 46 с.

Головкин В.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации в 1992-2007 гг. : дисс. ...канд.ист. наук. Москва. 2009. 176с

Жанбосов А.Т. Концептуальные основы жилищной политики государства: вопросы теории и методологии, автореферат дис. ...канд. экон. наук. Москва, 2008. 24 с.

результатов (Конюхов Р., Савин К., Казанатов М., Тимофеев Ю.3) раскрыть сущностные характеристики экономической политики государства.

Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту по специальности: 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексом (сфера услуг) следующие:

4. Предложен архетип институализированных структур жилищно-коммунального хозяйства, представленный двухуровневой системой, включающей регулирующую подсистему (субъекты федерального, регионального и местного управления) и базовую подсистему (субъекты рынка жилищно-коммунальных услуг: домашние хозяйства, управляющие организации), что позволило, в отличие от ранее полученных результатов исследования о системе регулирования деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства (Авласенко И., Баскакова И., Батина И., Морозова Н.4), обосновывать направления совершенствования экономической политики государства с целью синхронизации развития ее элементов (улучшение коммунальной инфраструктуры, ликвидация ветхого и аварийного жилья, льготное кредитование на улучшение жилищных условий ветеранов и многодетных семей).

5. Предложен инструментарий формирования экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отличающийся от результатов исследования Кондратьева М., Платонов А., Сизикин А.5, основанный на использовании программно-целевого метода, включающего теоретико-методическое обоснование, разработку,

3 Конюхов P.A. Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации : дисс. ...канд. экон. наук. Орел, 2010. 192с.

Савин К. Н. Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий : автореферат дне. .. .доктора технических наук. Москва. 2012.31с. Казанатов М.Г. Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли : дне. ... канд. экон. наук. Кисловодск. 2010. 160с. Тимофеев Ю.В. Модели и тенденции развития государственной политики в России : дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, 2011.191с.

Авласенко И.В. Институциональные основы формирования государственной инновационной политики, автореферат, дис. ... канд. экон. наук. Москва, 2012. 26 с.

Баскакова, И.В. Институциональные соглашения как инструмент регулирования рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства/ Баскакова И.В., Батина И.Н.// Вестник южно-уральского государственного университета. Серия: экономика и менеджмент. 2007. № 10-2. С. 18-27.

Морозова Н.И. Развитие территориальных социально-экономических систем и его оценка по критерию качества жизни населения : автореферат дисс. ...докт. экон. наук. Волгоград, 2012. 50с.

утверждение, реализацию и мониторинг целевых программ, интерпретированный посредством алгоритмизирования оценки содержания и эффективности целевых жилищных программ, что позволило диагностировать недостатки организационно-экономического механизма реализации программных мероприятий и предложить конкретные инструменты совершенствования экономической политики государства (региональные жилищные программы, жилищные субсидии, стандарты, сертификаты).

6. Разработана структурно-логическая модель институционально-экономического механизма обеспечения модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. В отличие от имеющихся научных результатов (Макареня Т., Шаккум М., Мохова Л.6) она представлена совокупностью элементов: цель и задачи, субъекты, объекты, принципы, методы и инструменты модернизации, а также институциональные компоненты и индикаторы эффективности; в качестве многоцелевого инструмента в работе предложен паспорт многоквартирного дома, содержащий комплексные характеристики (сведения об инженерном и специальном оборудовании, процент износа конструктивных элементов и систем дома, наличие дефектов и др.), предназначенные для обоснованного принятия управленческих решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании инструментария использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровне при разработке программ развития жилищно-коммунального хозяйства соответствующего уровня.

Практическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений об экономической политике государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уточнении ее конкретизированного аппарата, диагностике ее структуры и функций, в создании и корректировке механизма реализации экономической политики госу-

6Макареня Т.А. Институционально-экономический механизм регулирования и модернизации функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг : дисс. ...докт. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2009. 453с.

Шаккум, М. Л. Модернизация ЖКХ: учет, самоуправление, энергоэффективность [текст] / М. Л. Шаккум// Национальные проекты.-2011.-№ 6.-с. 13-15.

Мохова Л.А. Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства : автореферат дисс. ...канд. экон. наук. Королев. 2012. 27с.

дарства в данной сфере. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, проходящих в городах Ставрополе (2008 - 2011 гг.), Саратове (2010), Пензе (2011 г.). Результаты исследования применяются в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края при мониторинге краевых целевых программ "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае на 2011 год", «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2011-2012 годах».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 10 публикациях автора, общим объемом 3,9 п.л. (из них авторских 3,6 п.л.) в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников, насчитывающего 181 наименование и приложений, изложенных на 6 страницах машинописного текста. В работе содержится 16 рисунков и 11 таблиц, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Концептуальные подходы к определению сущности экономической политики государства на разных этапах развития экономической науки

1.2. Императивы экономической политики в сфере жилищно-коммунальном хозяйстве на современном этапе его реформирования

2. Состояние экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.1. Организационно-экономические отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.2. Тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства в региональной экономической системе

2.3. Государственное регулирование функционирования инфраструктуры сферы жилищно-коммунального хозяйства

3. Направления совершенствования экономической политики государства в условиях модернизации жилищно-коммунального хозяйства

3.1. Методические подходы к реализации оценки эффективности осуществления целевых программ как инструмента экономической политики государства

3.2. Институционально-экономический механизм обеспечения модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Эволю11ия деятельности государства по регулированию социально-экономических систем на протяжении всей истории цивилизации рассматривалась как объективный про!1есс, однако ог^нка предназначения и направлений экономической политики государства в периоды доминирования тех или иных научных школ была различной. Она характеризовалась представлениями о границах и результатах государственного вмешательства, возможностях регулирования экономики, его объектах, субъектах и инструментах. Проведенные исследования показали, что проблемы экономической политики государства комплексно исследуются в неоклассической научной школы, кейнсианстве, монетаризме, институционализме.

В ходе исследования детально проанализированы научные взгляды на экономическую политику государства представителей разных школ, что позволило выявить степень разработанности формирования, реализации и корректировки государственной политики на разных этапах развития истории экономических учений, их особенности и характерные черты (Рис. 1).

Рисунок 1. - Эволюция теоретических основ экономической политики государства7

Проведенная периодизация эволюции теоретических основ экономических учений продемонстрировала научные школы, дающие систематизированные представления об экономической политике государства. В подходах неоклассиков, кейнсианцев, сторонников монетаризма, институционализма государственное вмешательство не отвергается. Наиболее полно в представленных школах исследуется система государственного регулирования экономических отношений на разных этапах развития, в различных условиях.

Отличия между анализируемыми школами, заключающиеся лишь в приоритетности тех или иных целей, методов и направлений экономической политики, позволили сделать заключение о том, что в условиях развития постиндустриального общества со свойственной ему сервизацией экономики, приоритетным направлением экономической политики является регулирование третичного сектора экономики.

2. Выявленные различия в подходах к решению проблем совершенствования рациональной государственной экономической политики, представленные в диссертации, развивают концептуальные подходы представителей неоклассической научной школы, кейнсианства, монетаризма, институционализма. Они выступили в качестве базовой основы для авторской интерпретации концептуальных представлений о сущностных элементах экономической политики социально-ориентированного государства в сфере жилшцно-коммунального хозяйства. Авторское понимание степени государственного вмешательства в экономические процессы, а также целей, инструментов и объектов госрегулирования состоит в определении его границ и формировании конкретного социально-экономического эффекта, получаемого при совершенствовании форм и методов реализа11ии экономической политики государства на современном этапе развития.

Выявление основных направлений, черт и функций экономической политики государства с позиции указанных теорий позволяет выявить взаимосвязь между целями, инструментами, методами и объектами государственного регулирования экономики. С целью совершенствования подходов к формированию государственной экономической политики в работе предлагается авторская интерпретация содержания экономической политики социально-ориентированного государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Таблица 1).

Таблица 1 - Концептуальные представления базовых категорий, отражающих сущность экономической политики госу-

Существенные характеристики экономической политики государства Теории Авторская интерпретация экономическом политики социально-ориентированного государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

неоклассическая научная школа Кеннснанство монетаризм Институционализм

Степень государственного вмешательства в экономические процессы Ограниченная Значительная Ограниченная Значительная Значительная, но исключает прямое вмешательство в экономический механизм хозяйствования

Основные цели государственной политики Обеспечение свободы функционирования рынка, антии н фл я цио н ная политика Антициклическое регулирование, социальная политика Совершенствование хозяйственного законодательство, повышение эффективности экономического регулирования Регулирование действий социальных групп, граждан и их организаций Формирование институционально-экономического механизма обеспечения модернизации жилищно-коммунального хозяйства, направленного на реализацию экономических интересов его субъектов

Методы и инструменты и государственной политики Инструменты обеспечивающие сстабильную кредитно-финансовую политику Бюджетные ассигнования, налоги, гибкая кредитно-финансовая политика Инструменты обеспечивающие стабильную кредитно-финансовую политику и свободу экономического выбора Эгалитарный подход распределения, рациональность , максимизация равновесие Программно-целевой метод, главным элементом которого являются целевые программы, формируемые с учетом императивов политики государства на современном этапе экономического развития страны и с использованием комплексного инструмента реализации экономических интересов в системе ЖКХ в виде паспорта многоквартирного дома

Объекты государственного регулирования экономики Инфляционные процессы в экономике Безработица, занятость и экономический рост Устойчивость денежного обращения Деятельность крупных корпораций, профсоюзов - социальных институтов, влияющих на экономику и поведение человека Социально-ориентированные сферы, приоритетной из которых является жилищно-коммунальное хозяйство, продуцирующее первичные услуги, определяющие условия социально-экономической жизни страны, где возникают проблемы, не разрешаемые автоматически рыночным механизмом

Временной лаг регулирования экономической политики Долговременный Долговременный Долговременный Среднесрочный и долговременный Среднесрочный и долговременный

8 Составлена автором по материалам исследования

Представленные результаты отражают совокупность существенных факторов, влияющих на эффективность осуществления экономической политики государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Это актуализирует необходимость проработки комплекса мер по созданию на макро- и микро уровне условий, способствующих обеспечению функционирования субъектов экономики и решению социальных проблем посредством реализации различных элементов экономической политики (научно-технической, инновационной, инвестиционной, структурной и т.д.).

Все формы государственного вмешательства в экономическую политику создают законченную систему. Каждая модель регулирования экономики, со стороны государства представляет собой предопределенное сочетание элементов и реализуется при помощи согласованного комплекса мероприятий экономической политики и адекватных государственных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию этих мер в соответствии с различиями в направлениях проводимой экономической политики.

3.Система экономических отношений в сфере жипииро-коммунального хозяйства предполагает принципиальное изменение функг/ий ее участников и механизмов их взаимодействия в соответствии с острой необходимостью удовлетворения экономического интереса каждого субъекта взаимоотношений. Характерные особенности рыночного поведения участников социально-экономических взаимоотношений в этой сфере позволяют выделить ряд факторов, определяющих специфику жилищно-коммунальных услуг: принадлежность к группе важнейших, социально-значимых сфер жизнеобеспечения; такую степень замещения другими услугами, высокую значимость государственного регулирования про!!есса их предоставления населению. Услуги, оказываемые предприятиями и организациями жилигцно-коммунального хозяйства, предоставляются в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тетовая и электрическая энергия, вода и т.д.), а также в виде работ непосредственно на объекте (ремонтные, строительные работы, обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т.д.), что предопределяет высокую значимость государственного

регулирования прог^ссов функционирования жилищной сферы и коммунальной инфраструктуры.

Жилищно-коммунальное хозяйство Ставропольского края является одной из крупнейших отраслей экономики региона - это многоотраслевой комплекс, составляющий сложную социально-экономическую систему, от результативности функционирования которой во многом зависит развитие промышленных объектов и состояние среды обитания жителей края. Сфера жилищно-коммунального хозяйства по своей функциональной роли связана с предоставлением услуг по текущему использованию жилищного фонда, его капитальному ремонту, благоустройству, водоснабжению, водоотведению, очистки сточных вод, теплоснабжению, электроснабжению и т. д.

Жилищный фонд края оценивается как 59,2 млн. квадратных метров, в том числе, общая площадь многоквартирных домов - 29,1 млн. кв. метров (49%).

Анализ жилищного фонда по годам постройки (Рис. 2.) показал, что лишь 9% его было построено после 1995 года и сегодня 5142 многоквартирных дома, общей площадью 8,9 млн.кв.м., требуют капитального ремонта. Это указывает на особую значимость модернизации жилищной политики, которая должна быть направлена на усовершенствование коммунальной инфраструктуры региона, повышение качества жилья, сетизации коммунальных услуг, обеспечение прозрачности формирования тарифов на них. Государственная политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства направлена на реализацию экономических интересов его субъектов посредством взаимовыгодных экономических отношений на всех уровнях, а именно в процессе предоставления, распределения, обмена и потребления с целью удовлетворения запросов населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предлагаемая схема системы экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Рис. 3) предполагает принципиальное изменение функций ее участников (государство, предприятия, бизнес-структуры, население) и механизмов их взаимодействия в условиях модернизации.

«я 1021-1945 еэ 194(3-1970 ш 1971-1995 О после 1995

Рисунок 2. - Распределение числа многоквартирных домов, эксплуатируемых в Ставропольском крае, по годам постройки

Однако ни один из этих субъектов не может обеспечить надежное финансирование, направленное на устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому для достижения эффективности проводимых государством мероприятий, направленных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, необходимо объединить возможности и ресурсы всех заинтересованных сторон с учетом экономического интереса каждого субъекта отношений.

Особое место в системе экономических отношений жилищно-коммунального хозяйства занимает собственник. В настоящее время за ним законодательно закреплено право принятия решения по выбору способа управления многоквартирным домом. В жилищном Кодексе введены новые понятия: управление многоквартирным домом и управляющая компания. Это предопределяет активное участие населения в совершенствовании жилищно-коммунального комплекса, а именно права самостоятельного выбора способа управления своим домом для собственников помещений, что явилось стартовым условием совершенствования экономических отношений в современных условиях.

Составлен автором по данным Статистического сборника: Жилищно-коммунальное хозяйство в Ставропольском крае : стат. сб. / территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. Ставрополь,

Рисунок 3 - Схема организационно-экономических отношений между субъектами жилищно-коммунального хозяйства

4.В современных условиях развитие экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляется посредством мер государственного регулирования. Институализированные структуры и институты, определяющие реализацию экономической политики государства в сфере ЖКХ, выстроены по принципу вертикального взаимодействия, в результате чего вырабатывается определенная система мер, направленная на реализацию экономического интереса субъектов ЖКХ. Основным участником данных проііессов является собственник жилья, участвующий в управлении многоквартирным домом любым из законодательно возможных способов. Тем самым обеспечивается влияние на возможности совершенствования экономической политики государства.

Выявленные тенденции развития ЖКХ позволяют определить совокупность институтов и институализированных структур, регулирующих систему экономических отношений в этой сфере. В работе охарактеризованы: институт собственности, Фонд содействия реформированию ЖКХ, институт частно - государственного партнерства. Система соответствующих институализированных структур представлена на рисунке 4.

Рисунок 4. - Элементы системы институализированных структур жилищно-коммунального хозяйства

В жилищно-коммунальном хозяйстве, как в любой сфере рыночной экономики, функционируют следующие субъекты: государство, фирмы, домашние хозяйства, население и др, каждый из которых выполняет свои функции. Потребителем жилищно-коммунальных услуг является домашнее хозяйство, представленное собственником жилья, выступающим главным субъектом рынка жилищно-коммунальных услуг. При взаимодействии институализированных структур на различных уровнях управления формируется определенная система мер экономической политики.

Взаимодействие собственника жилья с органами местного самоуправления, властными структурами осуществляется посредством управления им многоквартирным домом, когда речь идет об этажных домах. В частном секторе реализация прав и обязанностей осуществляется непосредственно собственником.

Приоритеты государственного регулирования жилищно-коммунальной сферы связаны с повышением устойчивости ее функционирования, которое достигается посредством увеличения масштабов капитального ремонта и повышения темпов его проведения, модернизации инженерной инфраструктуры, ликвидации аварийного жилья. Это требует привлечения соответствующих инвестиций. Именно в данном направлении целесообразно развитие частно-государственного партнерства. Показательно, что в тех регионах, где реформа жилищно-коммунального хозяйства идет эффективно, аварийные и чрезвычайные ситуации практически отсутствуют.

В диссертации доказано, что деятельность институализированных структур должна быть направлена на достижение максимального эффекта функционирования всей институциональной системы жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время сформирована организационная структура системы государственного управления развитием этой сферы. Установлены полномочия участников процесса регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Проведенный в работе детальный анализ позволил отметить, что целью экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе модернизации является обеспечение доступности жилищных и коммунальных услуг для

всех категорий граждан, достижение соответствия их возрастающим потребностям населения. Задачами, обеспечивающими модернизацию отрасли, являются:

• развитие инфраструктуры (производственной, коммунальной, социальной и

т.д.);

• развитие института собственности, совершенствование экономических отношений субъектов жилищно-коммунального комплекса;

• содействие развитию инновационно-ориентированных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• привлечение бизнеса (включая зарубежных инвесторов) к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру, развитие частно-государственного партнерства.

Исследование особенностей реализации столь масштабных общегосударственных задач, с одной стороны, предполагает объединение усилий всех ветвей и уровней власти. С другой, это требует обеспечения соответствующего экономического поведения потребителей жилищно-коммунальных услуг.

5.Совершенствование экономической политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и реализация региональной стратегии социально - экономического развития предполагает использование программно-целевого метода, который позволяет интегрировать социальные и экономические процессы. Использование предложенного метода направлено на осуществление комплекса мер по разработке (анализу состояния жилищно-коммунального хозяйства, выявлению приоритетов государственного регулирования, определению г/елей и задач), утверждению (осуществлению процедуры принятия программного документа), реализаг/ии (мероприятия по достижению цели через решение конкретных задач), мониторингу (наблюдению за достижением целевых показателей) программных мероприятий.

Применение программно-целевого метода (Рис. 5), адаптированного к государственному регулированию жилищно-коммунального хозяйства, реализуется посред-

ством разработки, утверждения, мониторинга и выполнение краевых целевых программ, ориентированных на приоритеты государственной социально-экономической политики.

Рисунок 5. - Инструментарий программно-целевого метода совершенствования экономической политики в жилищно-коммунальном хозяйстве12

12 Составлен автором по результатам проведенного исследования

Главным инструментом программно-целевого метода представляются целевые программы, формируемые с учетом императивов политики государства на современном этапе экономического развития. Проведенное исследование программ развития жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края свидетельствует о необходимости реализации системы мероприятий, направленных на повышение эффективности проводимой политики. Выявление приоритетов государственного регулирования в условиях модернизации жилищно-коммунального хозяйства в ходе его использования должно сопровождаться оценкой эффективности осуществления целевых программ.

Вследствие этого появляется необходимость разработки алгоритма оценки содержания и эффективности реализации программ реформирования жилищно-коммунальной сферы для обеспечения методической поддержки программных мероприятий. (Рис. 6) Алгоритм позволяет определить степень эффективности действующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона целевых программ.

Для оценки содержания и эффективности реализации региональных программ модернизации жилищно-коммунального комплекса и выявления недостатков в функционировании организационно-экономического механизма взаимоотношений участников процесса в исследуемой сфере, на основе разработанной авторской методики целесообразно проведение диагностики, методика которой изложена в диссертации.

Она заключается в критериальном анализе различных аспектов программы, осуществлении расчета ее эффективности на основе балльной шкалы каждого из контрольных показателей. Использование данного подхода позволило сформулировать комплекс мер совершенствования экономической политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и алгоритма ее практического осуществления.

Оценка содержания региональных целевых программ ЖКХ и выявление их эффективности

Рисунок 6.- Алгоритм оценки содержания и эффективности жилищных программ13

Составлен автором по результатам проведенного исследования

б.Модернизационные императивы экономической политики государства актуализируют задачу обоснования и разработки инструментария институционально-экономического механизма обеспечения реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи, в работе, в качестве инструмента предложен паспорт многоквартирного дома, который должен обеспечивать формирование реальной аналитической базы о состоянии объектов ЖКХ. Это обусловит ряд явных пре-имугцеств: вся информация о доме станет прозрачной и свободной для доступа; появится возможность планировать сроки проведения капитального и текугцего ремонта по видам работ, прогнозировать необходимый объем денежных средств. Паспортизация жилых домов в муниципалитетах позволит осуществлять мониторинг состояния жилого фонда, своевременно принимать решения в отношении каждого многоквартирного дома, в том числе о включении его в программы капитального ремонта многоквартирных домов или переселения граждан из аварийного жилья.

Жилищно-коммунальный комплекс остро нуждается в четком определении основных принципов функционирования эффективного институционально-экономического механизма. Модель такого механизма, ориентированного на модернизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства региона представлена на рисунке 7. Одним из действенных инструментов данного механизма может стать комплексный анализ состояния жилищного фонда, в котором есть возможность четко представить характеристики объектов государственного регулирования в этой сфере и осуществлять, с учетом его результатов, управленческие решения, адекватные складывающейся ситуации.

Основные методы и инструменты воздействия государства на жилищно-коммунальное хозяйство, в рамках институционально-экономического механизма обеспечения модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, будут способствовать повышению уровня как качественных, так и количественных индикаторов (качество и уровень жизни населения, качество и объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг, сокращение числа аварий и т.д.)

Объекты

жилищно-коммунальное хозяйство

Субъекты, обеспечивающие модернизацию

жилищно-коммунального хозяйства

• Органы государственной власти,

• Управляющие организации,

• Бизнес-структуры (инвесторы, предприятия предоставляющие ЖКУ)

• Домашнее хозяйство.

Институциональные компоненты:

• Законодательное регулирование

• Частно-государственное партнерство

• I осударственная корпорация — Фонд содействия реформированию жи-лищно-

коммунального хозяйства и т.д.

Цель и задачи Цель- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, формирование эффективных механизмов управления и эксплуатации жилищно-коммунального фонда,

Основные задачи:

• развитие инфраструктуры (производственной, коммунальной, социальной и т.д.);

• развитие института собственности, совершенствование экономических отношений субъектов жилищно-коммунального комплекса;

• содействие развитию инновационно -ориентированных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• привлечение бизнеса (включая зарубежных инспекторов) к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру, развитие частно-государственного партнерства в сфере представления коммунальных услуг

Основные принципы

• поддержка долгосрочного экономического роста;

• контроль и регулирование со стороны государственных органов;

• активное участие собственника многоквартирного дома;

• активная управленческая позиция государственной власти направленная на долгосрочную перспективу;

• системность

Методы:

• Экономический

• Программно-целевой

Инструменты:

• Налоги, тарифы

• Субсидии

• Льготное кредитование

• Стандарты

• Паспорт многоквартирного дома

• Разработка, утверждение, реализация и мониторинг программ

^ Количествен- ^ ные и качественные индикаторы эффективности модернизации

• Качество жизни населения:

- доля благоустроенности жилищного фонда.

- доля затрат на жилищно-коммунальные услуги в структуре личного располагаемого дохода

• Объем и качество предостав-лен-ных жилищ-но-

коммунальных услуг

- стандарты содержания жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры

- оснащенность приборами учета воды, газа и тд.

- количество аварий,

• соотношение предприятий разных организационно-правовых формы собственности, предоставляющих услуги в жилищном хозяйстве, соответствие их инженерной базы условиям модернизации

Рисунок 7. - Структурно-логическая модель институционально-экономического механизма обеспечения модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства

Таблица 3 - Структура и содержание паспорта многоквартирного дома как аналитического инструмента, используемого для реализации программно-целевого

метода

Субъект Участники экономических отношений

Объект *■ Собственник помещений Ресурсоснаб-жаюшая организация Органы государственной власти

Характеристики Результаты использования

сведения об инженерном оборудовании Информация о доме становиться прозрачной и свободной для доступа

г о ч >3 2 г данные о специальном инженерном оборудовании подробные характеристики элементов много- Возможность планирования сроков проведения капитального или текущего ремонтов по видам работ Расчет объемов затрат и их структуры с учетом нормативов потребления жилищно-коммунальных Качественное проведение мониторинга состояния жилищного фонда, разработка планов и программ на основе его результатов

о. 1 о и © X 2 квартирного дома и инженерных систем процент износа конструктивных элементов и инженерных систем дома наличие дефектов (строений и оборудования) сведения о закрепленном за многоквартирным домом земельном участке Расчетыо-аналитическая оценка необходимого объема денежных средств для проведения ремонтных работ услуг Своевременное принятие решения в отношении каждого многоквартирного дома, в том числе об участии в программах пкапитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья

В диссертации обосновано заключение: ведение технического паспорта многоквартирного дома является непременным требованием. При этом характеристик тех.паспорта в современном его виде явно недостаточно. В этой связи, в соответствии с авторской концепцией паспорт многоквартирного дома (Таблица 3) должен содержать не только общепринятые сведения о нем (адрес, год постройки, общая площадь жилых и нежилых помещений), но и отражать дополнительные сведения, позволяющие получить информацию о его износе, изменении инфраструктуры, проведении ремонтов, преобразовании чердачных и подвальных этажей и т.д.) Такой паспорт должен стать документом, отражающим реальное состояние дома и динамику его характерных изменений. Данный инструмент может послужить основой для выявления приоритетов государственного регулирования жилищно-коммунальной сферы.

14 Составлена автором по результатам проведенного исследования

Предложенные меры приняты к внедрения Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, что подтверждает значимость новых форм взаимодействий между участниками экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Жмырко, О.В. Особенности государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства / О.В. Жмырко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 12(36). - № гос.рег.статьи 0421100034. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. ( 0,3 п.л.)

2. Жмырко, О.В. Влияние современной экономической политики России на развитие ЖКХ/ О.Н. Кусакина, О.В. Жмырко// TERRA ECONOMICUS. Журнал Южного федерального университета. - 2011. - №4. - С. 39-42 (0,6 п.л./ 0,4 п.л.)

3. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Реформирование жилищно-коммунального хозяйства как элемент современной экономической политики государства / О.В.Шрамко // Вестник университета. ГОУВПО «Государственный университет управления». Теоретический и научно-методический журнал. Издается с января 1999 г. Социология и управление персоналом - 2009. -№30. - С.199-200. (0,3 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

4. Жмырко, О.В. Развитие ЖКХ в формате современной политики государства / О.Н. Кусакина, О.В. Жмырко // Ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник АПК Ставрополья» основан в 2011 г.- 2011. - №4. - С.88-92. ( 0,4 п.л. / 0,3п.л.)

5. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Методы государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг / О.В. Шрамко / Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - Cl84-188. (0,3 п.л.)

6. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Характеристика экономических отношений в жилищно-

коммунальной сфере / О.В. Шрамко / Актуальные проблемы социально-экономического

29

развития Северо-Кавказского федерального округа: сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: ООО «Альфа-Принт», 2011.-С 54-57 (0,3 п.л.)

7. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Экономическая политика государства в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства / О.В. Шрамко // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития.: Материалы международной научно-практической конференции (27 апреля 2010 г.) - в 3-х частях.ч.З / Отв. Редактор Л.А.Тягунова,- Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С 328-330. (0.3 п.л.)

8. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Приоритетные направления развития жилищного хозяйства Ставропольского края / О.В. Шрамко / Состояние и перспективы модернизации экономики России: сборник научных трудов /Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2010,- С84-86. (0,3 п.л.)

9. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Этапы реформирования жилищно-коммунального хозяйства / О.В. Шрамко / Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 16-17 марта 2009г.) В двух томах: Том 1.-Ставрополь, 2009,-160с (0,3 п.л.)

10. Шрамко, О.В. (Жмырко О.В.) Оценка состояния и проблем жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края /О.В.Шрамко// Перспективы развития аграрной экономики в условиях кризиса: сборник научных трудов по материалам 73-й научно-практической конференции/ Ставропольский государственный аграрный университет. -Ставрополь: АГРУС, 2010,- С84-86. ( 0,3 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3037. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88