Экономическая политика региона в современных условиях: формирование и этапы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Османова, Айша Спандияровна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Османова, Айша Спандияровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации экономической политики региона
1.1. Экономическая политика региона как объект теоретических исследований
1.2. Факторы и направления формирования экономической политики региона
Глава 2. Этапы формирования и динамика развития экономической политики в Республике Дагестан
2.1. Формирование экономической политики Республики Дагестан в период начала рыночной трансформации
2.2. Программы развития Республики Дагестан до 2005 и до 2010 года
2.3. Стратегия развития Республики Дагестан до 2020 года
Глава 3. Механизмы реализации политики ускорения экономического развития региона
3.1. Приоритеты политики государственного регулирования перехода к устойчивому развитию экономики Республики Дагестан
3.2. Бюджетно-налоговая политика как форма регулирования динамики развития региона
3.3. Кредитные процессы расширения инвестиционных ресурсов 122 хозяйствующих субъектов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая политика региона в современных условиях: формирование и этапы реализации"
Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации региональные хозяйственные системы оказались одним из наиболее сложных, с точки зрения эффективности преобразований, элементов реформы. В силу объективных различий регионов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, выбранной тактики проведения экономических преобразований, результаты реформ и социально-экономическая ситуация в каждом регионе России оказались во многом уникальными. В этой связи проблемы учета региональных особенностей при формировании экономической политики, выработки согласованных с региональными субъектами вариантов политики и способов ее реализации до сих пор не нашли полного теоретического и практического разрешения. Многочисленные попытки разработать и внедрить в технологию экономического регулирования региональной политики систему инструментов, способствующих определенным целям экономического роста для отделенных территорий, до настоящего времени в России не увенчались успехом. Примером этому является создание нового Северо-Кавказского федерального округа, призванного решить проблемы экономического развития национальных республик.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации региональной политики посвящено множество научных трудов, в центре внимания которых находятся практические проблемы реформирования хо
4 1 зяйства отдельных регионов.
Большой вклад в разработку теоретических проблем трансформации региональных систем внесли отечественные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, М.М. Албегов, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей,
A.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, H.H. Некрасов,
B.C. Немчинов, О.Н. Нестеренко, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг.
Вопросы экономического развития такого осложненного проблемами региона как Республика Дагестан исследовались в трудах А.Д. Айгумова,
B.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Гаджимагомедова, Р.К. Газимагомедова,
C.B. Дохоляна, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З. Петросянца, З.К. Раджабовой, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, Э.М. Эльдарова, З.К. Юзбекова.
Вместе с тем, при разработке и реализации федеральной региональной политики слабо учитываются особенности регулирования экономики депрессивных регионов, имеющих значительный аграрный и демографический потенциал, высокий уровень дотационности бюджетных отношений и ориентированных на развитие коммуникационных связей межрегиональной интеграции. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределила выбор темы и логику настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов, механизмов и инструментов формирования и реализации экономической политики на уровне субъекта Федерации - Республики Дагестан.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- характеристика теоретических проблем экономической политики на уровне региона;
- изучение основных факторов и направлений формирования региональной экономической политики;
- исследование основных социально-экономических этапов формирования государственной экономической политики в Республике Дагестан;
- выявление инструментов обеспечения ускоренной динамики экономики Республики Дагестан;
- обоснование приоритетов политики государственного регулирования устойчивого развития экономики региона;
- определение особенностей финансово-налоговой политики развития проблемного региона;
- выявление форм кредитных процессов расширения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов;
Объект диссертационного исследования - факторы, направления и инструменты политики обеспечения ускоренной динамики экономики Республики Дагестан.
Предмет исследования - приоритеты формирования и реализации эффективной экономической политики в регионе.
Область исследования по паспорту ВАК: 5.15 Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Методология данного исследования базируется на результатах научных исследований российских" и зарубежных ученых в области экономики национального хозяйства и региональной экономики, программно-целевого планирования, рыночного реформирования региональной экономики, трансформации экономики регионов России.
Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий институциональный, сравнительный и системный подходы к анализу динамики экономики.исследуемого региона.
Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов, форм и инструментов формирования и реализации экономической политики на уровне региона как необходимого условия ускорения динамики его развития.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено содержание региональной экономической политики, которая представлена как комплекс целенаправленных мер со стороны федерального центра и региональных властей по формированию объективных условий для обеспечения динамичного развития региона;
- определены факторы, направления, особенности и этапы формирования и реализации экономической политики в Республике Дагестан в период становления и развития рыночных реформ;
- выявлена необходимость дифференцированного государственного регулирования ведущих сфер и отраслей экономики региона как приоритетной функции обеспечения повышения динамики экономического развития, что позволяет сформировать программы социально-экономического развития региона;
- обосновано, что основными приоритетными объектами экономической политики в Республике Дагестан являются сферы и отрасли экономики, эффективное развитие которых предопределяет конкурентные преимущества региона;
- разработаны предложения по формированию на уровне региона эффективной налоговой политики, нацеленной на наиболее полную мобилизацию и эффективное использование финансовых ресурсов регионального и местных бюджетов, необходимых для решения экономических и социальных проблем развития региона;
- определены приоритетные задачи формирования инвестиционных ресурсов развития региона за счет мобилизации средств банковского капитала.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретических основ целенаправленной политической стратегии по повышению динамики развития региональных экономических процессов.
Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее направленности на решение вопросов разработки эффективной региональной политики. Предложения, приведенные в диссертации, могут использоваться при обосновании государственных программ экономического развития Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Османова, Айша Спандияровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональная экономическая политика — это специализированная часть общей региональной политики и одновременно ядро системы государственного регулирования регионального и территориального экономического развития. В приводимых определениях необходимыми составляющими региональной политики являются четко сформулированные цели, задачи, объекты, субъекты, а также средства ее реализации.
Цели и задачи региональной экономической политики отражают приоритеты государственного регулирования, вытекающие из диагностики региональных (территориальных) проблем, требований стратегии территориального развития, политической и социально-экономической конъюнктуры.
При внешнем разнообразии формулировок целей региональной- экономической политики они всегда представляют собой некий компромисс между стремлением к большей экономической эффективности и поддержанием социальной справедливости в территориальном развитии. Цели региональной'экономической политики-нередко формулируются также в терминах уменьшения неравенства в уровнях экономического и социального развития регионов страны.
Государственная региональная экономическая политика имеет два-уровня: федеральный и субфедеральный.
Предметом федеральной региональной политики являются территориальные1 проблемы национальной экономики (в том числе межрегиональные), отношения центра с субъектами Федерации, комплексное регулирование факторов и связей, влияющих на социально-экономическое положение регионов.
Предмет субфедеральной региональной политики или, в нашем случае, экономической политики - это пространственная организация внутри региона, регулирование отношений субъекта Федерации с муниципальными образованиями.
Региональная политика в транзитной экономике зависит не только от территориальных особенностей структуры и экономического потенциала, политической ориентации региональной элиты, но и от выбора национальной макроэкономической стратегии.
Сфера региональной экономической политики порождает ряд дискуссионных моментов относительно региональной экономической политики:
- каким должен быть оптимальный диапазон воздействия региональной экономической политики: должна ли она охватывать все или только "ключевые" сферы региональной экономики; каково должно быть оптимальное соотношение в механизме региональной экономической политики денежно-кредитной и бюджетно-налоговой форм регулирования региональных экономических процессов;
- какова должна быть "сверхзадача" региональной экономической политики: проведение самостоятельного экономического курса, минимизация негативных экономических последствий неблагоприятной деловой конъюнктуры в регионе или что-то иное.
Практически единодушно в качестве предмета региональной политики и учеными-теоретиками, и практиками региональной политики выделяется региональное развитие.
Нами уточнено содержание экономической политики региона, которая представлена как комплекс целенаправленных мер со стороны федеральных и региональных властей по достижению устойчивости роста экономики региона и формированию объективных условий для динамичного развития социально-экономической сферы субъекта Федерации.
При очень большом количестве и своеобразии сложившихся национальных моделей перехода от плановой системы к рыночной, с позиций включенности в их структуру механизмов регулирования региональных процессов, в работе мы выделили три альтернативных подхода:
1. Наиболее популярная в начальный период посткоммунистических реформ в Восточной Европе и России концепция, основанная на принципах классического либерализма в организации экономики и предлагающая ускоренное формирование свободного рынка.
2. Концепция «управляемого рынка» заключается в использовании для переходного этапа развития экономики широкого набора разнообразных методов, включая активное государственное участие в формировании экономических пропорций. Региональная политика в этой парадигме занимает значительное место.
3. Концепция «двухсекторной экономики». В этом случае процессы выбытия устаревших элементов хозяйственной системы и становление новообразований происходят не стихийно, а постоянно находятся под оперативным контролем государственных органов. Последние осуществляют согласование развития всех хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы совокупная эффективность общественного производства максимизировалась. Принцип сегментации экономики, на котором базируется «двухсекторная» стратегия, выдвинул региональную политику в число важнейших инструментов трансформации. Обязательным условием проведения этой стратегии является селективная экономическая политика в различных территориальных образованиях.
В целом во второй половине 1990-х гг. вполне оформилась тенденция к трансформации региональной политики как комплекса целенаправленных мер по достижению оптимального состояния региональных социально-экономических образований. Исследования последних лет показывают, что государственная региональная политика в современных условиях достаточно ограничена как средство воздействия на экономическую динамику и даже на динамику доходов и их сравнительный уровень в регионах. Наибольшее значение имело в период старта реформы начальное состояние региональной экономики, а по ходу реформы - способность региональных администраций создавать и поддерживать институциональные условия для конструирования и усиления преимуществ в области делового климата в том или ином регионе. Собственно государственная финансовая политика направлена на выравнивание доходов между регионами, но и эту задачу федеральный центр полностью выполнить не может.
Это позволяет сделать два вывода.
Во-первых, экономическая политика в региональном аспекте должна быть в значительной мере политикой самих региональных властей, и стержнем этой политики должна являться деятельность, направленная на институциональное обеспечение преимуществ каждого конкретного региона в сфере предпринимательского климата. Это в динамике будет означать быстрое улучшение предпринимательского климата в стране в целом, что в перспективе приведет к сосредоточению региональной политики действительно в сфере государственных финансовых трансфертов.
Во-вторых, роль федерального центра должна заключаться в создании таких общефедеральных институциональных условий, которые бы не исключали, а напротив способствовали эффективному развитию региональной инициативы в области институционального строительства, а также в эффективном использовании финансовых трансфертов для подавления наиболее острых выбросов дифференциации доходов и коммунальных удорожаний по отдельным регионам.
Подобная конфигурация региональной политики по существу является свидетельством начала нового цикла регионального развития. Именно такая региональная, политика может реально реализовать- принцип «двухсекторного развития»:
Таким образом, в диссертации обоснована правомерность, рассмотрения, региональной экономической политики как комплекса целенаправленных мер' по достижению« оптимального состояния региональных социально-экономических образований, что позволяет ввести экономическую политику в систему механизма функционирования региона. Выявление и анализ основных проблем регионально-политического обеспечения ускоренной экономической динамики образует научно-практическую основу разработки комплексной программы приоритетных реформ в регионе и дает возможность их социально-экономического эффекта.
Исходя из изложенного понимания региональной политики можно выстроить теоретическую схему взаимосвязи ее основных элементов, к числу которых можно отнести:
- принципы, выделяемые исходя из предмета и особенностей процесса принятия и реализации политических решений в транзитивный период с учетом специфической российской модели федеративных отношений;
- уровни реализации региональной политики, выделяемые исходя из конкретных задач, стоящих перед субъектами региональной политики и соответствующие их (субъектов) уровню компетенции и полномочий;
- целевые приоритеты реализации региональной политики, адекватные конкретно-исторической социо-экономической модели развития региона;
- механизм региональной политики, включающий два взаимосвязанных блока: стадии осуществления1 региональной политики и соответствующие каждой стадии инструменты (средства) ее реализации.
Самостоятельным направлением является разработка и совершенствование инструментария экономического регулирования-региона.
В современных условиях для осуществлении эффективной региональной экономической политики необходим особый подход к каждому региону, который обязательно должен учитывать изложенные выше концептуальные положения. Для этого необходимо тщательно изучить социально-экономическое положение региона, оценить приоритеты его развития, на основе этого выработать конкретный подход к данному региону со стороны федерального центра и реализовать наиболее эффективную экономическую политику для повышения уровня и темпов развития экономики.
Основная посылка концепции экономической политики формирования, функционирования и развития региональной экономики состоит в признании, что доминантным фактором самостоятельного движения экономики региона может выступить только система ресурсов региона.
Здесь необходимо подчеркнуть, что важное значение имеет реальная объективная оценка состояния региона.
В диссертационной работе рассмотрены основные социально-экономические результаты реализации государственной экономической политики в Республике Дагестан. Дана характеристика основных этапов социально-экономической динамики развития Республики Дагестан в период реформ. В силу сложившихся условий Республика Дагестан оказалась регионом России со статусом «особо нуждающийся в поддержке».
На основе анализа структуры и направлений развития внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей Дагестана, а также поставленных целей в стратегии Программ развития Республики Дагестан до 2005 и до 2010 года, нами сделан вывод о том, что связи с участием Федерального центра и межрегиональные связи развиваются Республикой Дагестан намного интенсивнее, чем внутрирегиональные связи.
Развитие внутрирегиональной интеграции зависит от успешности воздействия на формирование и осуществление региональной структурной политики. Однако в республике отсутствует ясно определенная структурная политика. Главной причиной этого являются недостатки формирования институциональных основ структурной политики, а именно недостатки программ развития республики. Важным фактором является также отсутствие эффективного собственника.
Подчеркнуто, что разработка сценариев структурной политики для региона обусловливается его концептуальным образом. Регион соответственно этим двум концепциям может, в принципе, пытаться достичь определенных, одних и тех же целей разными способами.
Существуют и некоторые инварианты, которые сами обусловливают (либо корректируют) структурную политику в той или иной степени. Например, невозможность допущения дальнейшего оттока населения из региона или наоборот стимулирование оттока.
К механизмам обеспечения ускоренной динамики экономики Республики Дагестан, основанным на концепции устойчивого развития, нами отнесены:
- политика государственного регулирования экономики региона;
- политика развития Дагестана как контактного центра и южных ворот Российской Федерации;
- финансово-налоговая и банковская политика;
- развитие свободы предпринимательства.
В Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на средне- и долгосрочную перспективу должен быть применен принципиально новый концептуальный подход «устойчивого развития», в соответствии с которым в республике выделяются особые социально-экономические и экономико-географические зоны государственной поддержки.
Основными приоритетными объектами экономической политики в Республике Дагестан являются те сферы и отрасли экономики, эффективное развитие которых предопределяет конкурентные преимущества региона,
К приоритетным сферам в работе отнесены:
- политико-экономическая деятельность региональных администраций по созданию институциональных условий для усиления преимуществ делового климата;
- эффективное использование финансовых трансфертов для снятия наиболее острых проблем внутрирегиональной дифференциации и стимулирования динамики развития;
- антитеневая направленность экономических преобразований.
Приоритетными отраслями, обеспечивающими развитие региона являются: трудоемкие производства; производства, использующие региональный природно-ресурсный потенциал; транспортный и туристско-рекреационный комплексы.
Реформа межбюджетных отношений должна быть увязана с задачей перехода от "восстановительного" роста экономики к нормальному инвестиционному росту. Необходимость такой увязки усиливается тем, что в основу системы бюджетного федерализма с самого начала был положен иной принцип: «трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) определяются с учетом текущих расходов и не оказывают влияния на территориальное перераспределение государственных инвестиций». В результате развитие межбюджетных отношений в России шло в последние годы в основном по линии усиления текущей бюджетной поддержки: улучшилось распределение трансфертов из ФФПР; созданы два других так же текущих, по характеру функций, фонда - компенсаций и софинансирования социальных расходов.
Важнейшей задачей развития региона становится опережающее развитие механизмов инвестиционной поддержки регионального развития.
Система регулирующих механизмов налоговых отношений в республике должна строиться с учетом требований заинтересованности всех уровней власти в увеличении собственных доходов и ответственности за эффективное расходование бюджетных средств в реализации полномочий каждого уровня власти.
Правительство Дагестана до настоящего времени не разработало стандарты и нормативы бюджетной обеспеченности как этого требуют нормы и положения Бюджетного кодекса Российской Федерации. Недостаточная урегу-лированность этих вопросов расширяет возможность принятия субъективных решений при распределении средств городам и районам.
Основой формирования стабильной системы отношений между республиканским и местными бюджетами должно стать законодательно установленное разграничение полномочий и повышение заинтересованности местных бюджетов в наращивании собственных доходов и преодолении дотационности.
При формировании региональной инвестиционной экономической политики необходимо направить банковские ресурсы на развитие реального сектора. Проблемы кредитования реального сектора - задача стратегической важности. При существующих экономических и политических условиях механизм инвестиционного процесса в реальном секторе может быть запущен только при взаимодействии предприятий-заемщиков, банков-кредиторов и органов власти. Органы власти должны продемонстрировать свою роль в координации, поддержании и стимулировании возникающих инициатив предприятий и кредитных организаций.
Выравнивание условий конкуренции и создание свободы предпринимательства требуют организации и проведения комплекса мероприятий, которые необходимо реализовать в условиях дальнейшего регулирования экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика региона в современных условиях: формирование и этапы реализации"
На правах рукопиа
004614196
ОСМАНОВА АЙША СПАНДИЯРОВБА
Экономическая политика региона в современных условиях: формирование и этапы реализации (на примере Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 НОЯ 2010
Махачкала - 2010
004614196
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Труба Людмила Александровна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Цапиева Ольга Константиновна кандидат экономических наук, доцент Эсетова Аида Махмудовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «20» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Батырая, стр. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан «18» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Адамадзиев К.Р.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В процессе рыночной трансформации региональные хозяйственные системы оказались одним из наиболее сложных, с точки зрения эффективности преобразований, элементов реформы. В силу объективных различий регионов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, выбранной тактики проведения экономических преобразований, результаты реформ и социально-экономическая ситуация в каждом регионе России оказались во многом уникальными. В этой связи проблемы учета региональных особенностей при формировании экономической политики, выработки согласованных с региональными субъектами вариантов политики и способов ее реализации до сих пор не нашли полного теоретического и практического разрешения. Многочисленные попытки разработать и внедрить в технологию экономического регулирования региональной политики систему инструментов, способствующих определенным целям экономического роста для отдельных территорий, до настоящего времени в России не увенчались успехом. Примером этому явилось создание нового Северо-Кавказского федерального округа, призванного решить проблемы экономического развития национальных республик.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации региональной политики посвящено множество научных трудов, в центре внимания которых находятся практические проблемы реформирования хозяйства отдельных регионов.
Большой вклад в разработку теоретических проблем трансформации региональных систем внесли отечественные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, М.М. Албегов, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей,
A.Г. Гранберг, Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, H.H. Некрасов,
B.C. Немчинов, О.Н. Нестеренко, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг.
Вопросы экономического развития такого осложненного проблемами региона как Республика Дагестан исследовались в трудах А.Д. Айгумова,
B.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Гаджимагомедова, Р.К. Газимагомедова,
C.B. Дохоляна, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З. Петросянца, З.К. Раджабовой, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цаниевой, Э.М. Эльдарова, З.К. Юзбекова.
Вместе с тем, при разработке и реализации федеральной региональной политики слабо учитываются особенности регулирования экономики депрессивных регионов, имеющих значительный аграрный и демографический потенциал, высокий уровень дотационное™ бюджетных отношений и ориентированных на развитие коммуникационных связей межрегиональной интеграции. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы и логику настоящего исследования.
Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов, механизмов и инструментов формиро-
вания и реализации экономической политики на уровне субъекта Федерации — Республики Дагестан.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- дать характеристику теоретических проблем экономической политики на уровне региона;
- изучение основных факторов и направлений формирования региональной экономической политики;
- исследование этапов формирования государственной экономической политики в Республике Дагестан;
- выявление инструментов обеспечения ускоренной динамики развития экономики Республики Дагестан;
- обоснование приоритетов политики государственного регулирования устойчивого развития экономики региона;
- определение особенностей финансово-налоговой политики развития проблемного региона;
- выявление форм кредитных процессов расширения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов.
Объект диссертационного исследования - факторы, направления и инструменты политики обеспечения ускоренной динамики экономики Республики Дагестан.
Предмет исследования процессы формирования и реализации эффективной экономической политики в регионе.
Область исследования по паспорту ВАК: 5.15 Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Методология данного исследования базируется на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области экономики национального хозяйства и региональной экономики, программно-целевого планирования, рыночного реформирования региональной экономики, трансформации экономики регионов России.
Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий институциональный, сравнительный и системный подходы к анализу динамики экономики исследуемого региона.
Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов, форм и инструментов формирования и реализации эко-4
комической политики на уровне региона как необходимого условия ускорения динамики его развития.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено содержание региональной экономической политики, которая представлена как комплекс целенаправленных мер со стороны федеральных и региональных властей по достижению устойчивости роста экономики региона и формированию объективных условий для динамичного развития социально-экономической сферы субъекта Федерации;
- определены факторы, направления, особенности и этапы формирования и реализации экономической политики в Республике Дагестан в период становления и развития рыночных реформ;
- выявлена необходимость дифференцированного государственного регулирования ведущих сфер и отраслей экономики региона как приоритетной функции обеспечения повышения динамики экономического развития, что позволяет сформировать программы социально-экономического развития региона;
- обосновано, что основными приоритетными объектами экономической политики в Республике Дагестан являются сферы и отрасли экономики, эффективное развитие которых предопределяет конкурентные преимущества региона;
- разработаны предложения по формированию на уровне региона эффективной налоговой политики, нацеленной на наиболее полную мобилизацию и эффективное использование финансовых ресурсов регионального и местных бюджетов, необходимых для решения экономических и социальных проблем развития региона;
- определены приоритетные задачи формирования инвестиционных ресурсов развития региона за счет мобилизации средств банковского капитала.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретических основ целенаправленной политической стратегии по повышению динамики развития региональных экономических процессов.
Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее направленности на решение вопросов разработки эффективной региональной политики. Предложения, приведенные в диссертации, могут использоваться при обосновании государственных программ экономического развития Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (2008-2009 гг.). Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы
общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 154 страницы текста, 7 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы включает 100 наименований.
Структура диссертации.
Во введении обоснованы актуальность, цель, основные задачи и новизна диссертации.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования и реализации экономической политики региона» рассматриваются теоретические и методологические основы концепции региональной экономической политики. Дается характеристика основных факторов и направлений формирования региональной экономической политики.
Во второй главе диссертационной работы «Этапы формирования и динамика развития экономической политики в Республике Дагестан» дана характеристика основных этапов формирования экономической политики Республики Дагестан с начала рыночных реформ до настоящего времени. Выполнен анализ социально-экономической динамики развития Республики Дагестан.
В третьей главе «Механизмы реализации политики ускорения экономического развития региона» рассмотрены основные приоритеты политики государственного регулирования устойчивого развития экономики региона и обоснованы механизмы реализации инвестиционной, финансово-налоговой и кредитной политики Республики Дагестан.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание региональной экономической политики
Разработка научных основ экономической политики региона в рыноч-но-трансформационный период относится к числу теоретически и практически актуальных проблем современной экономической науки. Эффективность результатов такой разработки связана с выработкой приоритетов экономического развития региона.
Имеется много определений понятия "региональная политика" и, в частности, понятия "региональная экономическая политика". В одних определениях (Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский) выделяется приоритет чисто управленческого аспекта и указывается, что региональная политика - это целенаправленная деятельность государственной власти, в других (Е.В. Гор-шенина) ставится знак равенства между государственным регулированием регионального развития и региональной политикой. Таким образом, региональную экономическую политику представляют как ядро системы государственного регулирования регионального и территориального экономическо-6
го развития.
В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» под региональной политикой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.
Гранберг А.Г. и Котилко В.В. также обращают внимание, прежде всего на то, что необходимыми составляющими региональной политики являются четко сформулированные цели, объекты и субъекты, а также средства ее реализации.
Цели и задачи региональной экономической политики отражают приоритеты государственного регулирования, вытекающие из диагностики региональных (территориальных) проблем, требований стратегии территориального развития, политической и социально-экономической конъюнктуры.
При разнообразии формулировок целей региональной экономической политики они всегда представляют собой некий компромисс между стремлением к большей экономической эффективности и поддержанием социальной справедливости в территориальном развитии.
К числу целевых установок региональной экономической политики автор относит следующие составляющие: экономический рост и экономическое развитие; ориентация на достижение экономической эффективности; стабильный уровень цен; экономическая свобода; эффективная занятость; система распределения доходов; сбалансированность экономики и финансовой сферы.
Новые задачи региональной экономической политики определяются экономическими, геополитическими, институциональными и другими изменениями.
Государственная региональная экономическая политика имеет два уровня: федеральный и субфедеральный (рисунок 1).
Рисунок 1. Уровни и предметы государственной региональной экономической политики
Предметом федеральной региональной политики являются территориальные проблемы национальной экономики (в том числе межрегиональные), отношения центра с субъектами Федерации, комплексное регулирование факторов и связей, влияющих на социально-экономическое положение регионов.
Предмет субфедеральной региональной политики, или экономической политики, по мнению А.Г. Гранберга, - это пространственная организация внутри региона, а также регулирование отношений субъекта Федерации с муниципальными образованиями.
Сфера региональной экономической политики порождает ряд дискуссионных моментов относительно ее содержания:
- каким должен быть оптимальный диапазон воздействия региональной экономической политики: должна ли она охватывать все или только "ключевые" сферы региональной экономики;
- какова должна быть "сверхзадача" региональной экономической политики: проведение самостоятельного экономического курса, минимизация негативных экономических последствий неблагоприятной деловой конъюнктуры в регионе или что-то иное;
- каково должно быть оптимальное соотношение в механизме региональной экономической политики бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и других форм регулирования региональных экономических процессов.
Проблема - что должно быть в центре региональной политики - учеными-теоретиками и практиками решается почти единодушно: в качестве предмета региональной политики определяют региональное развитие.
Исследования последних лет показывают, что государственная региональная политика, которая была направлена в основном на регулирование межбюджетных отношений, достаточно ограничена как средство воздействия на экономическую динамику и даже на динамику доходов и их сравнительный уровень в регионах. Оказалось, что наибольшее значение имело в период старта реформы начальное состояние региональной экономики, а по ходу реформы - способность региональных администраций создавать и поддерживать институциональные условия для конструирования и усиления преимуществ делового климата в том или ином регионе.
В диссертационной работе доказано, что:
1. Экономическая политика в региональном аспекте должна быть в значительной мере политикой самих региональных властей, и стержнем этой политики должна стать деятельность руководства региона, направленная на институциональное обеспечение преимуществ конкретного субъекта в сфере обеспечения динамичного развития экономики.
2. Роль федерального центра должна заключаться в создании таких общефедеральных институциональных условий, которые бы не исключали, а способствовали эффективному развитию региональной инициативы в области институционального строительства, а также в эффективном использовании финансовых трансфертов для решения наиболее острых проблем дифференциации доходов и расходов по отдельным регионам.
Исходя из этого, в диссертации обоснована правомерность рассмотрения региональной экономической политики как комплекса целенаправленных мер со стороны федеральных и региональных властей по достижению устойчивости роста экономики региона и формированию объективных условий для динамичного развития социально-экономической сферы субъекта Федерации.
2. Определены факторы, направления, особенности и этапы формирования и реализации экономической политики в Республике Дагестан в период становления и развития рыночных реформ
Выявление и анализ основных проблем регионально-политического обеспечения ускоренной экономической динамики образует научно-практическую основу для разработки комплексной программы приоритетных реформ в регионе и дает возможность реализации их социально-экономического эффекта. В кризисных условиях государственная региональная политика должна стать соединением принципиальных направлений (концепции) решения региональных проблем и конкретных мер государственно организуемого регулирования территориального развития. При хронической нехватке бюджетных средств регулятивные меры должны осуществляться по наиболее приоритетным поводам и в такой организационной форме, которая обеспечивает постановку конкретной цели, отбор наиболее результативных первоочередных действий, возможность контроля за использованием средств и результативностью каждого действия. Поэтому конструктивная часть региональной политики осуществляется в программной форме.
В диссертационной работе рассмотрены основные этапы формирования государственной региональной экономической политики и социально-экономические результаты ее реализации в Республике Дагестан. Дана характеристика этапов социально-экономической динамики развития исследуемого региона.
В начальный период реформ руководство Республики Дагестан, как и других регионов страны, оказалось в очень сложной ситуации. Причиной тому послужил отказ от централизованного планового управления. Если в советской экономике существовала иерархически выстроенная централизованно-распределительная система, когда и цели деятельности, и ресурсы для их реализации, и механизмы контроля за выполнением директив задавались свыше, то с момента начала рыночных реформ всего это не стало. Руководители регионов столкнулись с резко усилившейся ответственностью перед населением своих регионов. Появилась необходимость создания принципиально нового (по задачам, целям и функциям) субъекта управления, который мог реально оказывать управленческие воздействия, направленные на создание рыночных отношений.
С обвальной приватизацией и либерализацией цен, одномоментным уходом государства из экономики Республику Дагестан охватил глубокий экономический кризис. Разорвались кооперативные связи по поставкам
сырья и оборудования, прекратились инвестиции. Республика самостоятельно выбраться из экономического кризиса не могла. Востребованность устойчивых и широких межрегиональных связей была очевидна.
Появились мнения о вариантах экономического развития региона. Был поставлен вопрос о создании продовольственного рынка, начиная от задач по выращиванию сельскохозяйственной продукции, развитию животноводства и птицеводства и кончая программой создания малых перерабатывающих предприятий. Со стороны Правительства были предложения о программе кооперации приборостроения, позволяющей создать систему акционерных предприятий с глубокой специализацией, объединенных для изготовления законченной товарной продукции.
Однако для реального осуществления в Дагестане структурных преобразований в сторону формирования внутриреспубликанского рынка имелись серьезные экономические препятствия. Главными из них были:
- в области промышленности - неадекватность промышленных производств ресурсной структуре (в основном промышленность работала на привозном сырье);
- в сельском хозяйстве - несбалансированность развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК.
В республике имело место недостаточное развитие производственной и социальной инфраструктур, в народном хозяйстве преобладали отрасли с высокой долей промежуточного продукта, не развернулось в должной мере производство товаров народного потребления, был весьма низок уровень вовлечения в производство собственных сырьевых ресурсов.
Реального успеха в экономической политике формирования рынка Дагестан мог достичь, двигаясь медленно, постепенно, изыскивая инвестиционные ресурсы, пытаясь регулировать возникающие проблемы. Процесс перестройки аграрного и индустриального секторов требовал и времени и труда.
Однако с началом шоковых реформ, шансов на такое реформирование было мало. Общее состояние экономики Республики с начала до средины 1990-х годов можно охарактеризовать как состояние спада (таблица 1).
Таблица 1
Темпы спада (-)/прироста (+) основных показателей социально-
экономического развития Республики Дагестан (в % к предыдущему году)*
¡991 1992 1993 1994 1995
промышленное производство -14,6 -23,5 -21,7 -40 -13
продукция сельского хозяйства -3,5 -10,9 -6,1 -6,7 -1,6
капитальные вложения +6,0 -13,4 - 18,1 -6,3 -20,8
ввод основных фондов +20,4 -21,3 -13,8 -32,0 -37,0
* Расчеты автора по сборникам государственной статистики
В результате шокового повышения цен в 1992 году произошло резкое сжатие конечного спроса. Начался кризис сбыта, результатом которого стало падение темпов как промышленного (23,5%), так и сельскохозяйственного (10,9%) производства. В дальнейшем кризис сбыта сменился кризисом неплатежеспособности. Уровень просроченной задолженности по всем отраслям народного хозяйства Дагестана в 1995 году дошел до 50% от суммы всей задолженности. Аналогичное положение было и у поставщиков Дагестану: кредиторская задолженность составляла 540 млрд. руб., из нее просроченная - 198 млрд. руб.
Всплеск инфляции повлек за собой рост банковских ставок. Предприятия были отсечены от ресурсов денежного рынка, что привело к критической нехватке оборотных средств. Начал сворачиваться выпуск продукции. Структурные сдвиги в экономике Дагестана произошли в сторону сокращения объемов продукции отраслей, ранее обеспечивавших значительную долю всего производства - машиностроения, приборостроения, электротехники (в 1995 году падение по сравнению с 1990 годом составило 6,3 раза). Нарастали темпы падения объемов капитальных вложений.
В сельском хозяйстве сложилось устойчивое отставание сельскохозяйственных цен от промышленных. Так соотношение между объемами продукции сельского хозяйства и промышленности в Дагестане составило в сопоставимых ценах 43% в 1990 году и 123% в 1995 году. Это усугубило финансовые трудности всех типов крестьянских хозяйств и практически лишило их возможности обеспечить даже простое воспроизводство. Производство продуктов питания падало следующим образом: в 1991 году - на 18,9%, в 1992 - на 12,7%, в 1993 - на 29,5%, в 1994 - на 30%, в 1995 - на 26%. Главной причиной подобного падения явилось уменьшение сбыта продукции.
В диссертации сделан вывод о том, что основные отрасли народного хозяйства находились в глубокой депрессии. Выявились следующие последствия:
1) Низкий стартовый уровень Республики Дагестан в период начала перехода к рыночным отношениям. По душевому производству валового общественного производства Дагестан в 1988 г. уступил 2,7 раза аналогичному среднему показателю РСФСР. Объем промышленной продукции на душу населения был в 3,5 раза меньше, чем по РСФСР, а национальный доход на душу был ниже в 2,5 раза.
2) Республике Дагестан была характерна невыгодная для условий рыночного реформирования структура промышленного производства. Предприятия и производства не составляли единый народнохозяйственный комплекс. Они носили либо сырьевой характер, либо являлись элементом в технологической цепи производства отдельной продукции.
В этот период руководство Дагестана поставило вопрос о создании в республике свободной экономической зоны, что было поддержано Российской Федерацией. Однако, проект особой экономической зоны «Каспий» остался нереализованным. Это объясняется слишком большой площадью территории, отводившейся под нее (на 1 доллар США иностранных инвестиций
необходимо было затратить 5,5 доллара США собственных средств), поскольку известно, что «зоны» с большой площадью территории не рассматриваются потенциальными инвесторами как конкретное место приложения своих капиталов.
Руководством Республики Дагестан во второй половине 90-х и в 2000-х годах неоднократно предпринимались попытки программного решения проблем развития Дагестана. Главной целью программ являлась стабилизация экономики. Принятая к реализации в середине 1997 году «Программа развития республики до 2001 года» предполагала решить вопросы стабилизации развития, максимального достижения бюджетного самофинансирования, более полного использования имеющихся производственных мощностей, увеличения числа рабочих мест.
В 2000-2001 годах для реализации Программы предполагалось продолжить работы по всем направлениям (капитальные работы, НИОКР), обеспечить финансирование всей совокупности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках Программы, создать благоприятные условия для социально-экономического развития республики. Это была попытка формирования и реализации системы программных мероприятий в условиях глубокой депрессии и институциональной трансформации региона, неразвитости рыночных отношений. В связи с недостатком финансовых источников программа была осуществлена лишь частично.
С начала 2000 года экономическая политика Федерального центра была направлена на увеличение помощи Республике Дагестан, значительно улучшилось финансирование республики, благодаря чему был отмечен рост во всех отраслях экономики.
В Республику Дагестан в 2002-2003 годы на реализацию мероприятий программы «Юг России» за счет всех источников финансирования было направлено 2 млрд. 228 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 1 млрд. 134 млн. рублей, из республиканского бюджета - 728 млн. рублей и за счет внебюджетных источников - 426 млн. рублей инвестиций.
Одним из приоритетных проектов ФЦП «Юг России» явилось развитие инфраструктуры горной зоны республики, где на 2002-2006 годы предусматривалось выделение средств на сумму 1 млрд. 226 млн. рублей.
Были приняты две Программы экономического и социального развития Республики Дагестан сначала до 2005 года, а затем до 2010 года. Программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Дагестан на период с 2002 года по 2005 год» определяла цели и первоочередные задачи не только Правительства, но и всего дагестанского общества. Однако из исследования макроэкономических параметров программы автор сделал вывод, что даже, если экономика Дагестана в данных временных параметрах могла достигнуть своего развития по предусмотренным показателем, без поиска и реализации радикальных прорывных путей развития будет всего лишь воспроизведена (и постоянно воспроизводиться в будущем) экономическая несостоятельность региона, неспособность к социальному самообеспечению и бедность, а с учётом демографического фактора разрыв в 12
уровне развития России и Дагестана будет все больше увеличиваться.
Целью Программы экономического и социального развития Республики Дагестан до 2010 года провозглашено снижение общего уровня безработицы в республике с 17,9% в 2003 г. до 14,0% в 2010 г. (по методологии МОТ), снижение уровня бедности с 52,7% в 2003 г. до 21,0% в 2010 г., повышение реальных доходов граждан в 2,3 раза, рост ВРП в 2,8 раз по сравнению с 2003 годом.
Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года, был определен в 117843,8 млн. рублей. Источники финансирования (млн. рублей): федеральный бюджет - 22773,7 (19,3%); бюджет Республики Дагестан - 17940,9 (15, 2%); муниципальные бюджеты -2167,8 (1,8%); негосударственные средства - 74961 ,4 (63,6%).
Программа - 2010 в отличие от предшествующих имела конкретно поставленные цели и направления реализации. Однако, несмотря на это, ее основным недостатком являлось отсутствие финансовой базы для осуществления программных мероприятий и нечеткость структурной политики.
Для совершенствования программных решений вопросов усиления динамики экономического развития Дагестана должны были быть применены принципиально новые концептуальные подходы. Данный подход был реализован в Стратегии экономического развития Республики Дагестан до 2020 года, разработанной Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Стратегия определяет миссию Республики Дагестан следующим образом: превращение Дагестана в динамично развивающийся, инновационный и конкурентоспособный регион, где каждый гражданин пользуется правом выбора цели и средств ее достижения, имеет возможность реализовать свой трудовой и творческий потенциал, повысить уровень и качество жизни, обеспечить достойное будущее себе и своим детям.
Выполнение данной миссии предполагает проведение радикальных преобразований во всех областях и сферах жизнедеятельности, мобилизацию и эффективное и использование всех имеющихся ресурсов, создание новой постиндустриальной экономики.
Стратегия предлагает выбор сценариев развития экономики Республики Дагестан. Выбор сценария, в качестве целевого, предусматривает оценку как с позиций собственных региональных интересов и возможностей, так и с учетом тенденций и направлений развития российской экономики в условиях ее глобализации и встраивания в мировое экономическое пространство.
Предложенный композиционный сценарий1 позволяет учитывать особенности, специфику и современное состояние экономики Республики Дагестан в процессе ее перехода на инновационный путь развития и встраивания в систему международного разделения труда. В таблице 2 приведены про-
1 Композиционный сценарий и его показатели (таблица 2) разработаны в ИСЭИ ДНЦ РАН д.э.н., профессором Петросянцем В.З.
гнозные параметры базовых показателе» композиционного сценария развития Дагестана на период до 2020 года.
Таблица 2
Параметры композиционного сценария
Показатели 2006 2012 2017 2020
Динамика ВРП, в % к 2006 г. 100 162,8 256,2 386,1
Индекс промышленного производства, в % к 2006 г. 100 247,7 6,3 р. 11,4 р.
Инвестиции, в % к 2006 г. в сопоставимых ценах 100 177,2 3,5 р. 5,8 р.
Реальные доходы в расчете на душу населения в % к 2006 г. 100 191,1 302,7 354,1
Уровень безработицы (МОТ), % к экономически активному населению 23,3 19,6 15,2 10,5
Формирование и реализация стратегии - это принципиально новый инновационный подход к решению назревших проблем и определению долгосрочной перспективы развития республики.
3. Выявлена необходимость дифференцированного государственного регулирования ведущих сфер и отраслей экономики региона как приоритетной функции обеспечения повышения динамики экономического развития
В диссертации обосновано, что в современных условиях для осуществлении эффективной региональной экономической политики требуется особый подход к каждому региону. Для этого необходимо тщательно изучить социально-экономическое положение субъекта Федерации, оценить приоритеты его развития, на основе этого выработать конкретный подход к данному региону со стороны федерального центра и реализовать наиболее эффективную экономическую политику для повышения уровня и темпов развития экономики.
Основная посылка экономической политики формирования, функционирования и развития региональной экономики состоит в признании, что доминантным фактором самостоятельного движения экономики региона может выступить система его ресурсов.
Анализ структуры и направлений развития внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей Дагестана, проведенный в диссертации, показал, что межрегиональные связи Республики Дагестан развиваются намного интенсивнее, чем внутрирегиональные. Развитие внутрирегиональной интеграции зависит от успешности воздействия на формирование и осуществление региональной структурной политики, которая в республике отсутствует. Главной причиной этого являются недостатки формирования институциональных основ структурной политики, а именно отсутствие эффективных собственников и недостатки программ развития республики. Существуют и некоторые инварианты, которые сами обусловливают (либо корректируют) структурную политику в той или иной степени. Например, невозможность допущения дальнейшего оттока квалифицированного населения из региона, стимулирование
оттока свободной рабочей силы и др.
В диссертационной работе обоснованы приоритетные направления дифференцированного государственного регулирования ведущих сфер и отраслей экономики региона. К ним отнесены: политика государственного регулирования устойчивого развития экономики региона; политика развития Дагестана как контактного центра и южных ворот Российской Федерации; финансово-налоговая политика; кредитная политика, направленная на формирование инвестиционных ресурсов; развитие свободы предпринимательства.
Ход развития экономико-политической ситуации в Дагестане делает приоритетными задачи совершенствования и укрепления производственно-экономических взаимосвязей горных территорий республики с приморскими центрами. Возникает необходимость в глубокой проработке концепции самоорганизующегося формирования территориально-хозяйственных комплексов с полюсами своего роста в приморских городах Дагестана, где уже начинают сосредотачиваться офисы крупнейших российских корпораций и их дочерних дагестанских ответвлений. Ключевой фигурой в горноравнинных комплексах должно стать наиболее активное звено современной экономики Дагестана - малое предпринимательство. Это послужит толчком для широкого распространения предпринимательских инициатив по всей территории республики.
4. Обосновано, что основными приоритетными объектами экономической политики в Республике Дагестан являются сферы и отрасли экономики, эффективное развитие которых предопределяет конкурентные преимущества региона
Приоритетными объектами экономической политики в Республике Дагестан, как обосновано в диссертации, являются: эффективное использование финансовых трансфертов для снятия наиболее острых проблем внутрирегиональной дифференциации и стимулирования динамики развития; деятельность региональных администраций по созданию институциональных условий для усиления преимуществ благоприятного делового климата; антитеневая направленность экономических преобразований.
Приоритетными отраслями развития региона должны стать: трудоемкие производства; производства, использующие региональный природно-ресурсный потенциал; транспортный и туристско-рекреационный комплексы.
В целях реализации политики особых социально-экономических и экономико-географических зон государственной поддержки в диссертации предложены меры по формированию международного транспортного коридора «Север-Юг» на базе Махачкалинского порта и транспортного комплекса республики.
Реализация данного проекта будет способствовать решению таких важнейших социально-экономических задач федерального и регионального уровня как: повышение активности и эффективности внешней торговли РФ; наращивание экспортного потенциала страны; создание благоприятной со-
циально-экономической обстановки в Республике Дагестан; расширение межрегиональных и международных связей; привлечение капитала в инвестирование экономики республики; увеличение деловой и инвестиционной активности в Северо-Кавказском федеральном округе; создание новых рабочих мест; дальнейшее развитие инфраструктуры Юга России.
Приоритетной экономико-географической зоной государственной поддержки должна стать Приморская зона Республики Дагестан как главный комплексообразующий фактор развития региональной экономики.
Последнее обстоятельство ставит вопрос о рассмотрении дагестанского Приморья в качестве обособленного объекта территориального управления социально-экономическим развитием республики и выдвигает задачу научного обоснования перспектив развития в его пределах локальных зон формирования транспортно-промышленных узлов общереспубликанского значения и отходящих от них в направлении гор опорных территориально-хозяйственных комплексов.
Приоритеты развития дагестанского Приморья как цельной экономико-планировочной зоны республики обозначены в Федеральной целевой программе (ФЦП) «Комплексное развитие территории Российской Федерации, прилегающей к Каспийскому морю», подготовленной Советом производительных сил (СОПС) при Минэкономразвития РФ и в дальнейшем утвержденной Правительством России.
Эффективность намечаемых ресурсодобывающих мероприятий в Приморской зоне оценивается весьма высоко. Так, по прогнозам специалистов, реализация проектов освоения нефтегазовых месторождений в пределах дагестанского участка Каспийского шельфа и приморской полосы благотворно повлияет на состояние экономики и социальной сферы Дагестана: увеличится занятость населения, возникнут дополнительные поступления в республиканский бюджет, улучшится жизненный уровень людей, снизится безработица и стабилизируется общественно-политическая обстановки в регионе. Такие прогнозы обосновываются тем, что на всех этапах освоения Дагестанского шельфа предполагается использование уже имеющейся береговой инфраструктуры г. Махачкалы (морской порт, нефтяной флот, судоремонтные предприятия) и г. Избербаша (производственные мощности сухопутных буровых предприятий, трубная база, а также развитие и создание производственной и социальной инфраструктуры). По расчетам Минэкономики республики за период реализации проекта отчисления в бюджет Дагестана составят более 7 млрд. долл. США, из них на финансирование социальной инфраструктуры - около 120 млн. долл.
Республика Дагестан имеет уникальные возможности для развития туризма, связанные с географическим положением и природными условиями. В экономическом отношении туризм более стабилен, чем другие сферы экономики. Создание режима особой финансово-экономической деятельности предприятий курортного комплекса и рекреационно-туристического хозяйства может послужить основой для привлечения значительных инвестиций в приморскую зону и горные районы. 16
5. Разработаны предложения по формированию на уровне региона эффективной бюджетно-налоговой политики
Совершенствование инструментария бюджетно-налогового регулирования региона является самостоятельной проблемой.
Основным механизмом реализации региональной экономической политики является система бюджетного федерализма. Трансферты считаются основным механизмом региональной политики. В настоящее время вопросам их совершенствования (и совершенствования выплат из сходных с ними по функции федеральных фондов - Фонда компенсаций и Фонда софинансиро-вания социальных расходов) должно уделяться первостепенное внимание.
В диссертационной работе высказано мнение, что главными проблемами региональной финансово-налоговой политики в настоящее время становятся вопросы рационального построения всей системы территориальных финансов. Сейчас ее решению мешают: а) недостаточное развитие государственных и муниципальных финансов вообще; б) нерешенность внутри этого сектора проблемы рационального распределения ресурсов между федеральным бюджетом и территориальным»; в) деформированность структуры самих территориальных бюджетов, внутри которых совершенно недостаточна доля капитальных вложений. Поэтому первоочередной задачей региональной политики в Республике Дагестан становится формирование во всех районах и городах полноценных бюджетов развития, способных обеспечить необходимый (по размерам и эффективности) поток инвестиций.
Реформа бюджетно-налоговых отношений должна быть увязана с задачей перехода региональной экономики к экономическому росту. Необходимость такой увязки усиливается тем, что в основу системы бюджетного федерализма с самого начала был положен иной принцип: трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) определяются с учетом текущих расходов и не оказывают влияния на территориальное перераспределение государственных инвестиций. В результате развитие бюджетных отношений шло в основном по линии усиления текущей бюджетной поддержки: улучшилось распределение трансфертов из ФФПР; созданы два других так же текущих, по характеру функций, фонда - компенсаций и софинансирования социальных расходов. Задача регулирования инвестиций возлагалась на другой фонд - регионального развития (ФРР). Однако число программ, финансируемых из ФРР, невелико и территориям, по-прежнему, оказывается только текущая финансовая поддержка.
Основные принципы межбюджетного регулирования в Республике Дагестан определены Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», законами «О республиканском бюджете Республики Дагестан» на очередной год. Принят также новый Закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе Республики Дагестан». Достоинством данного закона является в определенной степени решение вопроса разграничения компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области регулирования бюджетно-налоговых правоотношений.
В диссертационной работе обоснованы следующие направления совершенствования бюджетно-налоговой политики:
1. Система регулирующих механизмов межбюджетных отношений в республике должна строиться с учетом требований заинтересованности всех уровней власти в увеличении собственных доходов и ответственности за эффективное расходование бюджетных средств в реализации полномочий каждого уровня власти.
2. Необходимо разработать стандарты и нормативы бюджетной обеспеченности как этого требуют нормы и положения Бюджетного кодекса РФ. Недостаточная урегулированность этих вопросов расширяет возможность принятия субъективных решений при распределении средств городам и районам.
3. Основой формирования стабильной системы отношений между республиканским и местными бюджетами должно стать законодательно установленное разграничение полномочий и повышение заинтересованности местных бюджетов в наращивании собственных доходов.
4. Необходимо четко разделить основанные на различных принципах виды финансовой поддержки на текущую, «инвестиционную», «стимулирующую» и «выравнивающую»; а в рамках текущей помощи на - общую и целевую - с разделением последней на полную (финансирование «федеральных и региональных мандатов») и частичную (софинансирование на долевой основе приоритетных расходов).
5. Инвестиционная поддержка должна быть направлена на укрепление производственно-экономической и социальной базы муниципальных образований с низким экономическим потенциалом. Часть инвестиционной поддержки желательно, по мнению автора, направлять непосредственно на расширение и лучшее использование муниципального налогового потенциала (налогооблагаемая база, находящаяся в компетенции органов местного самоуправления и характеризующая возможные налоговые платежи, полностью поступающие в доход бюджета конкретного муниципального образования) для последующего уменьшения потребности муниципальных образований в финансовой помощи.
6. Необходима разработка единой (законодательно утвержденной) методики оценки социально-экономического потенциала районов и городов Дагестана, так как проблемы распределения средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований состоят не столько в несовершенстве используемых формул, сколько в отсутствии объективных возможностей эффективного управления территориями.
6. Определены приоритетные задачи мобилизации средств банковского капитала, направленные на формирование инвестиционных ресурсов развития экономики региона
С проблемой совершенствования экономической политики тесно связаны вопросы опережающего развития кредитных механизмов инвестиционной поддержки регионального развития.
Сильные кредитные инвестиционные институты способны эффективно использовать бюджетные средства региона, средства корпораций и населения для активизации инвестиционного процесса хозяйствующих субъектов в республике. Вследствие тенденций к усилению взаимосвязи банковской системы и экономики на региональном уровне банковские институты в рамках отдельных территориальных образований в настоящее время стали исполнять дополнительные специфические функции по обслуживанию потребностей региональных экономик. Банковская система Республики Дагестан насчитывает (на начало 2010 года) 260 кредитно-кассовых учреждений, в том числе 32 региональных банка, 58 филиалов региональных банков, 17 филиалов кредитных организаций других регионов. Ресурсная база региональной банковской системы на 1 сентября 2009 года составила 32,5 млрд. руб.
В диссертационной работе обосновано, что устойчивый экономический рост реального сектора региональной экономики во многом определяется активным участием банковской системы в инвестиционном процессе.
Основная сложность развития российской и региональной банковской системы заключается, во-первых, в недостаточности банковского капитала для расширения инвестиционной деятельности; во-вторых, в банковском секторе все еще сохраняется высокий уровень кредитных рисков при отсутствии достаточных сумм пассивов.
Макроэкономическая ситуация во много определяет кредитные потребности различных отраслей региональной экономики. При благоприятных макроэкономических условиях достигается стабильное развитие базовых отраслей, большинство предприятий осуществляют динамичную хозяйственно-финансовую деятельность за счет собственных оборотных средств, обеспечивает высокую эффективность использования полученных банковских кредитов. И наоборот, если в макроэкономике наблюдаются застойные явления, способствующие снижению объема валового внутреннего продукта, росту инфляции и т.п., то это приводит к сокращению объемов производства в отраслях реального сектора региональной экономики, увеличению не только потребностей хозяйствующих субъектов в кредитах, но и хронической их ссудной задолженности.
Для наращивания объемов производства предприятия и организации должны увеличивать затраты на финансирование не только оборотного, но и основного капитала, особенно в базовых отраслях экономики. В связи с этим, а также в силу роста у предприятий собственных оборотных средств, спрос со стороны хозяйствующих субъектов на заемные средства в ближайшее время будет смещаться в сторону среднесрочных и долгосрочных займов и кредитов.
Ресурсы кредитных организаций не всегда позволяют направлять долгосрочные кредиты на развитие реального сектора экономики. Государственная поддержка инвестиционной деятельности с участием кредитных организаций в настоящее время требует наибольшего внимания. Го-
сударственным органам необходимо направлять бюджетные средства в кредитные организации с тем, чтобы создать достаточные ресурсы для долгосрочного кредитования промышленных и других отраслей экономики.
Общий объем ссуд, выданных кредитными организациями реальному сектору экономики Республики Дагестан, за восемь месяцев 2009 года составил 16,5 млрд. руб. Анализ структуры выданных региональными банками кредитов свидетельствует о том, что наибольшие темпы роста достигнуты в кредитовании таких видов деятельности как «обрабатывающие производства». Значительно возросли объемы вложений в сферу «операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг», в «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» и «оптовую и розничную торговлю». Из общей величины кредитов предоставленные средства субъектам малого и среднего предпринимательства составили 33%.
Долгосрочные кредиты играют особую роль в развитии страны и ее регионов. Они связаны с вложением средств в реальный сектор экономики, производства научно-технического уровня и в повышение конкурентоспособности продукции.
Вопрос недостатка ресурсов банков в Дагестане, по мнению автора, может быть решен при создании региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы.
Общей задачей банковского сектора является увеличение капитальной базы, качественное совершенствование форм взаимодействия банков с хозяйствующими субъектами с последующим изменением условий кредитования в соответствии с потребностями перспективного роста и развития экономики региона.
В направлении оптимизации взаимодействия банковского и реального секторов экономики важным является привлечение в экономику Дагестана средств частных вкладчиков, усиление их доверия к банкам. Одним из аспектов этой проблемы является создание системы информирования, освещающей работу любого финансового института.
В решении вопросов экономического развития следует исходить из стратегически правильных взглядов на решающую роль банков в развитии рыночной экономики. Только дальнейшее развитие банков пропорционально с развитием реального сектора будет условием экономического роста региона. Важным направлением обеспечения этой пропорциональности должна стать координация экономических программ республиканских органов власти, направленных на обеспечение экономического роста, с кредитной политикой банков.
Условием увеличения инвестиционного потенциала республики и первоочередной задачей при реализации основной стратегической цели дальнейшего социально-экономического развития региона является формирование благоприятного инвестиционного климата.
Для развития активных операций банков в диссертации предлагается
обеспечить эффективную государственную поддержку инвестиционной деятельности путем увеличения объемов государственного гарантирования инвестиционных программ и расширения субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Предлагается разработать государственную программу гарантирования кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса, предприятиям АПК и оборонного комплекса. А также обеспечить доступ региональных банков к средствам, выделяемым в бюджете страны на поддержку малого и среднего бизнеса, путем разработки мер по упрощению процедуры кредитования предприятий предпринимательской сферы.
В механизм долевого участия можно встроить элемент льготного государственного кредитования за счет бюджетных ресурсов, т.е. заемщик может пользоваться в виде кредитов и банковскими, и бюджетными ресурсами, но только на возвратной и возмездной основе. С целью совершенствования порядка льготного кредитования целесообразно передать функции управления данным кредитом непосредственно банку-участнику. До начала осуществления инвестиционного проекта можно обосновать квоты по долгосрочному банковскому кредитованию, по льготному государственному кредиту и другим средствам с целью определения оптимального сочетания различных источников. Возможно внедрение системы санкций при неэффективном или нецелевом использовании льготных государственных кредитов для заемщика банка.
Органы политической и экономической власти региона должны определить свою роль в координации, поддержании и стимулировании возникающих инициатив предприятий и кредитных организаций.
Таким образом, предложенные в диссертации направления формирования и этапы реализации экономической политики региона позволят ускорить переход к устойчивому развитию экономики Республики Дагестан.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Рособрнадзора:
1. Османова A.C. Этапы формирования экономической политики Республики Дагестан в период рыночных реформ // Региональные проблемы преобразования экономики.- Махачкала: 2009. - № 4. - 0,5 п.л.
Публикации в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:
2. Османова A.C. Актуальные направления современной экономической политики России // Сборник научных трудов ДГТУ «Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов». - Вып. 2. - Махачкала, 2009. - 0,3 п.л.
3. Османова A.C. О государственной поддержке развития экономики регионов и межрегиональной экономической интеграции // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы экономиче-
ской интеграции прикаспийских государств и их регионов». - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2010. - 0,4 п.л.
4. Османова A.C. Развитие Дагестана как контактного центра и южных ворот Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», 24-25 декабря 2009. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - 0,3 п.л.
Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5. Заказ № 1998. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"