Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Севастьянов, Станислав Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севастьянов, Станислав Николаевич

Введение.

Глава 1: НДС, его содержание и значение.

1.1. История возникновения и развития НДС.

1.2. Экономическая природа НДС.

1.3. НДС в странах ЕС.

2. Действующая система НДС в России.

2.2. Объект и субъект НДС в России.

2.3. Счета-фактуры - основа расчетов с бюджетом по НДС.

3. Пути совершенствования действующей системы НДС.

3.1. Проблемы предоставления льгот по НДС.

3.2. Уплата НДС при экспортно-импортных операциях и операциях еждународного финансового лизинга.

3.3. Особенности НДС на финансовом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России"

Налог на добавленную стоимость (НДС) используют более чем в 40 странах мира как основной косвенный налог на потребление. Он взимается на каждом этапе производства и обращения товара с вновь созданной стоимости. В результате вся сумма НДС входит в цену товара, покупаемого конечным потребителем. В странах Западной Европы для отдельных видов деятельности предоставляется право выбора: платить НДС или подоходный налог. Это финансовое и банковское дело, сдача в аренду помещений, муниципальное хозяйство, артистическая и спортивная деятельность. Льготы по НДС имеют предприятия, направляющие инвестиции на развитие наукоемких отраслей промышленности, а также в менее развитые регионы страны.

НДС облагаются не предприятия, а потребители. Предприятия выступают при этом своеобразными сборщиками налога, что для государства крайне эффективно. Взимание налога осуществляется методом частичных платежей. На каждом этапе производства и обращения товара предприятие компенсирует свои затраты и добавляет налог на вновь созданную на предприятии стоимость.

На современном этапе экономического развития, когда перед российским обществом стоят важнейшие по своей масштабности и значимости социально-экономические задачи, для успешного решения которых государство должно иметь значительные финансовые ресурсы в своем централизованном фонде - Государственном бюджете Российской Федерации. При этом, по-прежнему, одним из крупнейших его доходов остается налог на добавленную стоимость. Его поступления в Консолидированный бюджет РФ в 1996г. составили 143,9 трлн.руб. или 25,8% доходной части бюджета(2.46.), в 1997 - 136,3 трлн. руб. или 24,1% соответственно.(2.47.)

Но особенностью НДС является не только то, что он один из крупнейших источников доходов госбюджета, он отличается от прочих доходных источников бюджета своей гарантированностью и регулярностью поступлений. Велико значение НДС и в регулировании доходов бюджетов территорий. Его удельный вес в целом в местных бюджетах составляет более 12%(4.104.).

Кроме выполнения задачи обеспечения госбюджета крупными, гарантированными и регулярно поступающими денежными средствами, НДС является одним из экономических рычагов, предназначенных для непосредственного воздействия на экономику. В отличие от других финансовых рычагов, НДС обладает наибольшей адресностью с точки зрения регулирования оборота товаров (работ, услуг).

Российскому налогу на добавленную стоимость уже 6 лет. Однако, все еще идут жаркие дискуссии о методах его исчисления и составе облагаемого оборота. Кроме того, имеет место наибольшее количество налоговых нарушений по НДС.

Все это и предопределило выбор автором темы диссертационной работы и ее основную направленность.

Целью диссертационного исследования является исследование экономической природы одной из сложных категорий экономики - налога на добавленную стоимость.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании:

- рассмотрена эволюция мировой и российской систем косвенного налогообложения, показана их неразрывная связь и единство.

- раскрыта экономическая природа НДС.

- изучен механизм взимания НДС в странах ЕС (Англия, Германия и Франция).

- исследован российский опыт применения НДС при осуществлении хозяйственной деятельности на предприятии. Особое внимание было уделено таким аспектам, как налогообложение малых предприятий, предприятий, пользующихся льготами, а также особенностям налогообложения при ведении отдельных видов деятельности.

- разработаны методические подходы к обложению налогом на добавленную стоимость малых предприятий, экспортно-импортных и отдельных финансовых операций.

Актуальность темы исследования Важность исследования определяется главенствующей ролью налога на добавленную стоимость при формировании налоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации, а также несмотря на несколько лет использования данного налога в России, остаются нерешенными ряд вопросов, в частности обложение НДС субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенную систему бухгалтерского учета и налогообложения, экспортно-импортных операций, операций международного финансового лизинга, отдельных операций на финансовом рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является действующая система НДС в промышленно развитых странах и России, процесс определения облагаемого НДС оборота как в хозяйственной, так и в финансовой сфере деятельности предприятия.

В диссертации экономическая природа объекта исследования характеризуется определенными закономерностями своего развития, организационно-экономическими отношениями, их эволюцией под влиянием укрепления рыночных начал в экономике, совершенствованием технологии планирования, в том числе с использованием современной вычислительной техники и ее программного обеспечения, постоянными изменениями в сторону оптимизации структуризации управления.

Такой подход выявил исследуемую в работе проблематику, затрагивающую и конкретизирующую различные аспекты функционирования системы налога на добавленную стоимость, что предопределило выбор и обоснование предмета исследования - системы налога на добавленную стоимость в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились системный подход, сравнительный метод анализа отечественного и зарубежного опыта в изучаемой области, принципы и методология косвенного налогообложения, логический и системный анализ.

Положения, изложенные в диссертации, связаны с результатами анализа отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. В частности были изучены работы Э.Аткинсона, А.Ачкасова, А.Буренина, М.Блауга, П.Витт, С.Витте, В.Глухова, И.Дольдэ, Р.Дернберг, В.Князева, А.Кочеткова, И.Кучерова, С.Лушина, Е.Майбурд, В.Панскова, В.Пушкаревой, С.Пепеляева, А.Починка, И.Русаковой, Д.Стиглица, В.Трифонова, Д.Черника, М.Штюрмер, К.Шмиттгофф, и других.

Нормативные материалы по налогам, статистические данные Госналогслужбы РФ, Минфина РФ, Госкомстата РФ, а также угольных предприятий Кемеровской области в части налоговых платежей, составили информационную базу исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе дан критический анализ нормативных документов и экономической литературы по вопросам налога на добавленную стоимость. Исследованы генезис и экономическая природа НДС. Обоснована необходимость совершенствования отдельных элементов НДС с тем, чтобы этот платеж полнее выполнял действительно присущие ему функции. Внесены предложения по совершенствованию системы плательщиков НДС и методов его исчисления. Разработаны принципиально новые подходы к обложению НДС субъектов малого предпринимательства, операций по лизинговой деятельности, доверительному управлению имуществом, безденежных зачетов между субъектами НДС, выдаче и передаче ссуд.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в практику содержащихся в работе теоретических положений и методик может существенно облегчить исчисление НДС на предприятии и контроль за его определением и поступлением в бюджет со стороны налоговых органов, а также устранить имеющиеся недостатки при определении данного налога. Теоретические разработки могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Теория налогов", "Налоговые системы зарубежных стран", "Налоговая система России".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде методического инструментария в разработках по налоговому планированию на ЗАО "Шахта Распадская" (г.Междуреченск), ООО "Инвестиционная компания Контакт"(г.Москва). Отдельные положения диссертации докладывались и были одобрены н& заседаниях Ученого Совета Налогового института Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, Международных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Севастьянов, Станислав Николаевич

Данные выводы органично гармонизируются и с зарубежной практикой, где НДС существует уже не одно десятилетие: "Хотя теоретически НДС является налогом на добавленную стоимость, на практике он похож на налог с оборота. Однако продавец имеет право вычитать сумму налога, которую он согласно выписанным ему счетам-фактурам уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. ".(4.112.)

Таким образом, образование НДС основывается на принципе налога с оборота и принципе единого налога, т.е. единого налога, выплачиваемого по частям.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость (называемым немецкими специалистами, как правило, налогом с оборота и рассматриваемым ими как общий акциз в отношении частного и общественного потребления) является оборот."(3.79.).

Таким образом, налог на добавленную стоимость как был, так и остался фактически налогом не на добавленную стоимость, а на реализацию продукции. Ведь добавленная стоимость это прибыль и заработная плата. Но в силу того, что сырье не засчитывается в этот налог, пока нет расчета с поставщиками продукции, налогоплательщик вынужден нести дополнительное налоговое бремя до полной ликвидации дебиторской задолженности.

Для лучшего понимания системы НДС в России рассмотрим системы налога на добавленную стоимость в странах ЕС.

1.3 НДС в странах ЕС.

Одной из основных форм налоговых изъятий являются косвенные налоги. Их доля в государственных бюджетах в последние годы составляет : в США - 8-9%, Великобритании более 20%, Японии - 26%, Германии - около 18% (3.63.). Различия по странам объясняются не только тем, что одни из них относят эти налоги к разряду местных (или налоги штатов), а другие (Англия, Германия) - к разряду государственных, но главное тем, что основные косвенные налоги - налоги на оборот - в США имеют форму налога с продаж, а в Англии, Германии, Франции, Италии - налога на добавленную стоимость, охватывающий более широкий круг товаров и услуг.

Римский договор 1957 года о создании Европейского Сообщества предусматривал, что страны-участники предпримут меры к гармонизации систем косвенного налогообложения в интересах создания общего рынка. Первые шаги к созданию единой системы налогообложения увенчались принятием 11 апреля 1967 года Второй директивы Совета ЕС, которая объявляла НДС основным косвенным налогом стран - членов ЕС и устанавливала, что до 1972 года эти страны должны принять соответствующее законодательство и ввести налог. Наличие НДС в налоговой системе являлось обязательным условием вступления государства в члены ЕС.

Страны - члены ЕС стремятся к унификации принципов взимания этого налога и выравниванию его ставок, что необходимо для формирования единого европейского рынка.

Основой современной европейской системы НДС стала Шестая директива Совета ЕС от 17 мая 1977 г., принятая с целью унифицировать базу НДС во всех странах ЕС. Такая необходимость вызвана и тем, что определенные отчисления от поступлений НДС в бюджеты стран-участниц направляются на формирование общего бюджета ЕС. Содержание Шестой директивы было уточнено Десятой директивой от 16 декабря 1991г. Положения этих документов включены в национальные законодательства стран ЕС.

В среднем НДС формирует 13,8% доходов бюджетов стран-членов ЕС. Однако доли НДС в бюджетах конкретных стран существенно различаются. Например, во Франции НДС -это тот налог, который дает наибольшие налоговые поступления (45%). В структуре налоговых поступлений Нидерландов НДС составляет 24% (55,8% всех косвенных налогов).

НДС является важнейшей составляющей налоговых систем 43 государств.(3.63. ). Рассмотрим системы НДС в странах ЕС. Для примера используем системы НДС в Англии, Франции и Германии. НДС во Франции можно определить как один из наиболее удачных налогов на потребление, в первую очередь к положительным качествам относятся нейтральность по отношению к предприятиям, а также реальность и стабильность поступления средств в бюджет. Это создает благоприятные условия для экспорта продукции. Сдерживается в определенной мере потребление предметов роскоши. В отличие от ФРГ (как мы увидим ниже), где часть НДС идет в земельные бюджеты, во Франции НДС полностью поступает в центральный бюджет. Вместе с тем за счет НДС местные бюджеты могут получать дотации от государства. Часть НДС (примерно!,4%) идет на нужды ЕС.

Преимущество действующей в ФРГ системы налога на добавленную стоимость по сравнению с остальными странами ЕС - в первую очередь наиболее простая и понятная для налогоплательщика система контроля каждой фазы кругооборота общественного продукта и взаимопроверка участников.

Франция

Во Франции, родине налога на добавленную стоимость, НДС является ведущим звеном бюджетной системы и дает наибольшие налоговые поступления в бюджет страны (около 42% всех налоговых поступлений). В 1988 году во Франции действовало 4 ставки НДС:

5,5% - на товары и услуги первой необходимости (продукты питания, за исключением алкоголя и шоколада, медикаменты, жилье, транспорт и т.д.);

7% - сокращенная ставка на товары культурного обихода (книги);

18,6% - нормальная ставка на все виды товаров и услуг;

33,33% - предельная ставка на предметы роскоши, машины, алкоголь и табак.

В 1989 году действовало уже только 3 ставки: 5,5%х 18,6% и 28%. А с 1997 года только две: стандартная 20,6% и пониженная 2,1%. (3.63.)

НДС - внутренний налог, и при вывозе товара за границу его величина компенсируется покупателю. Импортные товары облагаются по соответствующей данной продукции ставке НДС.

В законодательстве Франции предусмотрено два вида освобождения от НДС: окончательное и возможное.

К окончательному освобождению относится компенсация НДС по экспорту и компенсации в результате различных ставок при покупке и продаже.

Освобождаются также три вида деятельности:

1) медицина и медицинское обслуживание;

2) образование: начальное, среднее, высшее и профессиональное;

3) деятельность общественного и благотворительного характера.

Кроме того, освобождаются все виды страхования, казино, лотереи.

Имеются виды деятельности, где предусмотрено возможное освобождение от НДС, т.е. плательщику предоставляется право выбирать: платить НДС или подоходный налог.

К таким видам деятельности относятся:

- сдача в аренду помещений для любого вида экономической деятельности;

- финансовое и банковское дело;

- литературная, спортивная, артистическая деятельность, муниципальное хозяйство.

Расчет НДС ведется самими предприятиями. Для мелких предприятий, где ведется упрощенная схема бухучета, НДС рассчитывает налоговая служба.

Мелкие предприятия (с товарооборотом менее 3 млн.франков или 0,9 млн. франков услуг) могут заполнять декларацию в течение года расчетно. Для очень мелких предприятий с товарооборотом менее 500 тыс. франков или 150 тыс. франков услуг декларация заполняется 1 раз в год.

В сельском хозяйстве применяется упрощенная схема уплаты и формы декларации НДС. Декларация заполняется 1 раз в год, а уплата НДС производится ежеквартально в размере 1\5 части НДС за предыдущий год с перерасчетом по итогам года.

Во Франции имеется около 3 млн. плательщиков НДС. НДС вносится в бюджет, как правило, ежемесячно на основе декларации. Предприятия представляют в налоговые центры декларацию и чек на уплату налога. Существуют также квартальные и годовые сроки уплаты НДС в зависимости от объема товарооборота.

Компенсация предприятиям НДС в случае экспорта товаров производится ежемесячно. Для остальных видов компенсация производится ежеквартально. Ежегодно администрация производит компенсацию на сумму около 65 млрд. франков, или примерно 12% от суммы налога.

Контроль за уплатой НДС ведется ежемесячно налоговым органом. Если по какой-либо причине плательщик НДС не представил декларацию, то ЭВМ в автоматическом режиме выдает напоминание о том, что срок уплаты истек.

Во Франции примерно 10 тыс. человек налоговой службы занимаются расчетом и сбором НДС. Льготы по НДС немногочисленны и в основном предоставляются мелким предприятиям. Если предприятие имеет товарооборот менее 300 тыс. франков, то НДС не платится. В этом случае предприятие вносит в бюджет "постоянную сумму, определенную расчетным путем. Такое правило действует потому, что эти предприятия не ведут бухгалтерский учет в объеме, достаточном для расчета НДС.

Если сумма НДС составляет менее 1350 франков, то эти предприятия освобождаются от его уплаты. Таких предприятий примерно 54 тысячи из 3 млн. плательщиков НДС.

При сумме НДС более 1350 франков, но менее 5400 предприятия имеют скидку. Скидка предоставляется также мелким ремесленникам, если сумма НДС меньше 20 тысяч франков.

Льготы по НДС имеют предприятия, делающие инвестиции, которые заключаются в вычете из НДС сумм, направляемых на инвестиции.

Германия.

В Федеративной Республике Германии НДС приносит наибольшие доходы из всех налогов на юридических лиц. Его удельный вес в доходах бюджета равен примерно 28%.

Объектом налогообложения является оборот, т.е. поставки товара, оказание различных видов услуг производственного и непроизводственного характера за плату (денежное вознаграждение). Оплата включает все затраты покупателя по приобретению товара (услуги), но за вычетом налога на добавленную стоимость. Закон определяет характер поставок и льготы по налогообложению. Например, не облагаются налогом поставки товара на экспорт, для морского флота и гражданской авиации, кредитные операции, операции с ценными бумагами и т.д.

Ставка налога для каждого подлежащего обложению оборота составляет 15%. Действует также льготная ставка налога в размере 7%, в частности, для продуктов питания (кроме спиртных напитков и оборотов кафе, ресторанов), для общественного транспорта, для средств информации (книги, газеты, журналы) и произведений искусства.

В качестве субъекта налогообложения определен "предприниматель", т.е. тот, кто постоянно самостоятельно осуществляет производственную, ремесленную, торговую и прочую деятельность с целью получения дохода. Иными словами, предпринимателем может являться как физическое, так и юридическое лицо.

Поставщик продукции перечисляет в доход бюджета сумму налога на добавленную стоимость сразу после выписки платежного требования, не ожидая оплаты и перечисления средств заказчиком. Этот порядок применяется на практике и подкреплен Законом о налоге на добавленную стоимость от 26 ноября 1979 года. -------

На практике каждый предприниматель осуществляет множество сделок. Закон гласит, что налог окончательно определяется на базе сделок за календарный год. Однако тот же закон обязывает предпринимателя не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает установленный для него срок отчетности, подать в финансовое ведомство налоговую декларацию установленной формы. Как правило, этот срок составляет календарный месяц. Если же в прошедшем году уплаченный налог не превысил сумму в 6000 марок, то предприниматель сдает налоговую декларации! ежеквартально. При сумме налога за год не более 600 марок предприниматель освобождается от подачи декларации.

По истечении календарного года, но не позднее 31 мая следующего, предприниматель обязан предоставить финансовому ведомству налоговую декларацию за год. Если выявляется разница между выплаченными и подлежащими уплате суммами, то она либо дополнительно вносится финансовому ведомству, либо возвращается последним предпринимателю в течении месяца.

Подача декларации позволяет финансовому ведомству вести выборочный контроль за предпринимателями и принимать, в случае необходимости, соответствующие меры по получению налога.

При исчислении НДС существует ряд особенностей. Так, Закон о подоходном налоге предусматривает следующее: а) Предприниматели, у которых оборот, включая начисляемый на него НДС за прошедший календарный год, не превысил 200 000 марок, а в текущем году не превысит 100 000 марок, освобождаются от уплаты налога. Но в этом случае предприниматель лишается права возвращения ему налога в выставленных на него счетах за оказанные услуги. Предприниматель также не имеет права выставлять счета с указанием начисленного налога на добавленную стоимость. В этом случае предприниматель является плательщиком подоходного налога.

Если это правило нарушается, то указанная в счете сумма вносится предпринимателем финансовому ведомству. Предприниматель имеет право отказаться от механизма освобождения и перейти на расчеты на общих основаниях. б) Если предприниматель, подлежащий обложению налогом на общих основаниях, получит в текущем календарном году доход не выше 60000 марок, то он получает право на дигрессивное налогообложение до 80% от подлежащей уплате суммы налога. в) Особенность ведения сельского и лесного хозяйства заключается в том, что с этих видов деятельности не вносится налог на добавленную стоимость, а также не возвращается налог , оплаченный за предоставленные товары и услуги.

Принятый в 1968 году закон о налоге на добавленную стоимость означал переход от взимания налога на совокупный оборот (собственный оборот + оборот предшествующих ступеней) к налогу с оборота, очищенному от налога на предшествующих фазах обращения, т. е. к налогу на добавленную стоимость.

В настоящее время действует закон 1979 года с последующими отдельными изменениями и уточнениями.

Разница между прежней и действующей системами обложения оборота видна на следующем условном примере (Табл.2).

В первом случае налог взимается с общего оборота и зависит от количества фаз прохождения товара - чем больше фаз, тем больше налог. Если же предприниматель Г мог бы объединить фазы АБВ, то в этом случае он платил бы от суммы в 3 000 только 120 ед. налога. Указанные свойства налога, льготы для отдельных отраслей вели к концентрации производства, нарушению принципов конкуренции, что и послужило основанием для его замены.

Заключение.

При исследовании налога на добавленную стоимость в России основное внимание было уделено выяснению его экономической природы, анализу условий возникновений этого платежа и основных этапов становления и развития как системы НДС, так и отдельных его элементов. Особое место в проведенном исследовании принадлежит уточнению макроэкономического значения НДС, его функций. Поэтому в процессе написания диссертационной работы автор, исходя из анализа мнений различных экономистов, работающих над проблемами НДС, попытался показать свое отношение к ним и сформулировать свою точку зрения на исследуемые проблемы. По мере необходимости в диссертации приведены статистические данные о развитии системы НДС в нашей стране, исследована действующая система этого платежа, определены пути дальнейшего совершенствования системы НДС. Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующие функции налога на добавленную стоимость, присущие только этому платежу:

1. В силу того, что НДС - часть валового внутреннего продукта, твердо фиксированная в цене товаров (работ, услуг), он выполняет функцию наиболее гарантированного источника доходов госбюджета. Поскольку НДС перечисляется в бюджет сразу после реализации продукции, он выполняет функцию наиболее регулярно поступающего источника доходов госбюджета;

2. В связи с тем, что НДС, являясь одним из крупнейших доходных источников как госбюджета, так и местных бюджетов и отличаясь ритмичными и стабильными поступлениями, имеет повсеместное распространение, он выполняет функцию регулятора доходной части бюджетов.

Совершенствование действующей системы НДС должно происходить с учетом действительно присущих ему функций. Поэтому, анализируя действующую систему НДС, автор стремился вычленить, с какими из функций НДС тот или иной элемент его системы более всего связан (разумеется, подобная функциональная зависимость несколько условна, так как на практике все элементы системы налога на добавленную стоимость связаны между собой и в той или иной мере оказывают влияние на все функции НДС). В результате такого анализа мы пришли к выводу, что:

- выполнение функций регулятора доходной части федерального и местных бюджетов находится в зависимости от правильной организации системы плательщиков НДС;

- выполнение функции регулярно поступающего доходного источника госбюджета связано со всеми элементами системы НДС, но более всего оно зависит от сроков уплаты этого платежа в бюджет:

Изучение действующей системы плательщиков НДС позволяет сделать следующие выводы:

1. Из числа плательщиков экономически неоправдано. исключены индивидуальные предприниматели. Эта ситуация приводит у предпринимателей к снижению конкурентоспособности, а у государства - к недополучению доходов.

2. С момента введения данного налога широкое распространение получило предоставление различных льгот плательщикам по данному виду платежа, что нарушало один из основных принципов налогообложения - всеобщность.

3. Предлагаемая отдельными российскими экономистами полная отмена данного вида платежа и замена его налогом с оборота является неприемлемой, так как это вызовет:

- сложности с переобучением бухгалтеров предприятий и налоговых работников;

- значительное снижение товарооборота между предприятиями в силу каскадности нового платежа;

- нарушение структуры доходной части бюджета и как следствие увеличение внутреннего и внешнего долга страны.

Анализ действующей системы исчиления НДС позволяет сделать следующие выводы:

1. Из двух основных функций налогов - фискальной и регулирующей - на современном этапе предпочтение в большинстве промышленно развитых странах отдается второй, но необходимо взаимосочетание этих функций в российской экономике;

2. В настоящее время НДС исчисляется инвойсным методом. Этот способ исчисления имеет ряд несомненных достоинств:

- позволяет применять ставку налога непосредственно при сделке, что дает преимущества технического и юридического характера;

- наличие счета-фактуры, в котором отражаются налоги, становится самым важным и принципиальным моментом совершения сделки и информации о налоговых обязательствах;

- дает возможность использования дифференцированной ставки налога.

3. Исчисление налога с оборота инвойсным методом имеет и свои недостатки. На практике, часть экономического бремени может падать и на участников процесса производства и реализации. Моменты закупки сырья и реализации товара могут значительно отстоять по времени. Однако до момента продажи товара его владелец лишен возможности компенсировать налог, уплаченный при закупке. Инфляционные процессы способны снизить значение производимого зачета.

Как показал анализ действующей системы НДС в свете происходящих в стране экономических преобразований, она нуждается в дальнейшем совершенствовании. Предложения по совершенствованию действующей системы налога на добавленную стоимость можно свести к следующему:

1. Необходимо скорректировать порядок уплаты налога на добавленную стоимость, независимо от оборота перейти от авансовых выплат налога к налогообложению фактически произведенного оборота;

2. Установить плательщиками НДС индивидуальных предпринимателей. Это позволит, с одной стороны, увеличить поступления в доходную часть бюджета, а с другой, - сделает индивидуальных предпринимателей конкурентноспособными на рынке товаров (работ, услуг).

3. Внедрить в практику "транзитный" зачет НДС, учитываемого в затратах субъектом малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения и индивидуальным пердпринимателем в качестве "входящего" у посредника, работающего с данным субъектом. При такой процедуре субъект малого предпринимательства или индивидуальный предприниматель, реализуя продукцию посреднику, указывает величину налога на добавленную стоимость, которую он уплатил в процессе производства продукции.

4. Для избежания налоговых нарушений при осуществлении внешнеторговых операций, упразднить действующие льготы по НДС в части толлинга и перевести ввозимое на территорию РФ давальческое сырье для последующей переработки из режима "под таможенным контролем" в режим "переработка давальческого сырья на таможенной территории".

5. В целях поддержки отечественного товаропроизводителя государству, при вывозе экспортером готовой продукции, полученной из ввезенного на таможенную территорию РФ давальческого сырья, помимо возмещения НДС, при подтверждении факта переработки было бы целесообразно выплачивать налогоплательщику проценты, рассчитанные к изначально уплаченной сумме налога, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ на дату уплаты НДС.

6. Отменить взимание НДС при операциях международного лизинга в силу того, что уплата российского налога на добавленную стоимость приводит к возникновению дополнительных затрат иностранных арендодателей, что, в свою очередь, повышает стоимость лизинга. Налог на добавленную стоимость по лизинговым платежам иностранным юридическим лицам, не зарегистрированным в российских налоговых органах, подлежит уплате российским юридическим лицом-арендатором из сумм перечисляемого платежа.

7. Налоговую политику следует проводить с учетом инфляции, использовать механизм индексации денежных сумм при уплате и возврате налоговых платежей;

8. Для достижения большего экономического эффекта во взимании НДС необходимы своевременные действия по исправлению выявленных недостатков в механизме начисления и взимания налога на практике;

9. Недопустимо продолжение практики "белых" пятен в нормативных актах по налогу на добавленную стоимость. Опыт двоякого толкования правил взимания налога пагубно сказывается как на имидже налоговых служб, так и на хозяйственной деятельности предприятий;

10. Хотя система взимания налога на добавленную стоимость и нуждается в улучшении, но общие принципы налоговой политики, изначально заложены в ней, не должны кардинально меняться;

11. При разработке любых изменений в правилах взимания НДС следует учитывать налоговую гармонизацию, добиваться фискальной привлекательности России для иностранных инвестиций.

Автор полагает, что воплощение в жизнь предложенных рекомендаций целесообразно и экономически оправдано. Это позволит использовать налог на добавленную стоимость в качестве действенного рычага повышения эффективности производства, в полной мере выполнять НДС свое экономическое назначение.