Экономическая природа интеллектуальной собственности и ее институциональные основы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селиванова, Людмила Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селиванова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическая природа интеллектуальной собственности.

1.1.Трансформация частной собственности.

1.2.Распределение правомочий собственности как общемировая тенденция.

1.3.Взаимосвязь интеллектуальной собственности с другими формами собственности.

ГЛАВА II. Формы и свойства интеллектуального продукта.

2.1. Интеллектуальный продукт как форма реализации отношений интеллектуальной собственности.

2.2. Институциональные основы создания интеллектуального продукта.

ГЛАВА III. Реализация отношений интеллектуальной собственности в инновационной деятельности.

3.1. Экономические аспекты содержания инновационной деятельности.

3.2. Экономическое содержание инновационного продукта.

3.3. Управление инновационной деятельностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа интеллектуальной собственности и ее институциональные основы"

Актуальность темы исследования. Направление развития современного мира выявляет тенденции выделения интеллектуальных продуктов, научных знаний, информации, профессионального, культурного, духовного потенциалов общества как наиболее значимых эволюционных факторов. Это предопределяет усиление роли интеллектуальной собственности.

На сегодняшний момент результаты интеллектуальной деятельности составляют значительный компонент национального богатства России. Однако их коммерческое использование, эффективная реализация в условиях рыночной экономики возможны лишь тогда, когда интеллектуальные продукты имеют объективную стоимостную оценку, права собственности четко специфицированы и защищены, развита инфраструктура инновационной деятельности.

При отсутствии отечественного рынка интеллектуального продукта и необходимой правовой защиты интеллектуальной собственности страна испытывает огромный ущерб, когда результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ становятся практически за бесценок доступными зарубежным партнерам.

С развитием инновационных процессов и повышенного уровня информатизации общества существенно возрастает значение интеллектуальной собственности и процессов ее коммерциализации. Более широкое и эффективное использование результатов интеллектуального труда предполагает теоретическое уяснение сути отношений интеллектуальной собственности, ее специфики, отличий от собственности на материальные объекты, особенностей субъектно-объектного состава.

Сегодня особую актуальность приобретает проблема эффективного использования достижений научно-технического прогресса, развития экономики, основанное на знании, информационных и наукоемких технологиях. Решение этой проблемы непосредственно связано с развитием интеллектуальной собственности и рынка ее продуктов.

Актуальность экономического исследования интеллектуальной собственности обусловлена также тем, что до сих пор она преимущественно рассматривалась с точки зрения права. Не умоляя важности правовых аспектов интеллектуальной собственности, следует признать, что любые юридические конструкции в отношении экономических форм должны строиться на прочном фундаменте экономического обоснования их сущности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные системному исследованию экономического содержание интеллектуальной собственности. Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с анализом человеческого капитала, информации и ее роли в экономике, инновационного предпринимательства, с различной степенью полноты получили освещение. Определенное внимание уделялось исследованию интеллектуальных продуктов, принимающих вещественную форму.

Вместе с тем в отечественной литературе накоплен значительный научный потенциал в области общей экономической теории собственности. Весомый вклад в теоретическую разработку отношений собственности внесли исследования Абалкина Л.И., Горланова Г.В., Капелюшникова Р.И., Колесова Н.Д., Колганова М.В., Покрытана А.К., Сергеева А. А., Хубиева К.А., Цаголова Н.А., Черковца В.Н. и многих других.

Неоценимую помощь в диссертационном исследовании оказали работы, в которых рассматриваются различные аспекты защиты интеллектуальной собственности, роль государства в регулировании ее отношений, коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности, информация и развитие информационного общества. Этому были посвящены работы Вязниковцева О.М., Гордова О.А., Иноземцева В.Л., Ионцева В.А., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Матвеевой Т.И., Медынского В.Г., Нижегородцева P.M., Ремизовой Н.Ю., Шаршуковой Л.Г.

Вопросы, связанные с философскими и социологическими направлениями исследований интеллектуальной собственности, освещались в работах Вилинова A.M. Егорова В.В., Кейзерова Н.М., Шамбы Т.М. и других.

Значительный научный интерес имели труды зарубежных ученых, рассматривающих проблемы социализации и демократизации отношений собственности, концепции «прав собственности». Эти и другие вопросы собственности нашли отражение в трудах Алчяна А., Беккера Г., Бьюкенена Дж., Грата К., Коуза Р., Норта Д., Перру Ф., Саймона Г., Стиглица Дж., Сэмсона К., Уильямсона О., Элиаса С. и других.

Однако вышеперечисленные работы не раскрывают в полной мере экономическое содержание отношений интеллектуальной собственности. В нашей стране отсутствует внятная государственная политика в сфере интеллектуальной собственности, предусматривающая сбалансированность экономических интересов и прав всех субъектов процесса создания интеллектуального продукта и правоотношений, связанных с его использованием. Государство пожинает плоды неуемного желания быть правообладателем всех когда-либо созданных на бюджетные деньги результатов интеллектуальной собственности. До сих пор нет должного учета объектов интеллектуальной собственности, денег на полноценное вовлечение ее результатов в хозяйственный оборот.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практически значимой проблемы, как интеллектуальная собственность, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цели, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования.

Большая актуальность и все возрастающая значимость интеллектуальной собственности в современном мире предопределили в качестве основополагающей цели данного исследования выявление ее экономического содержания.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

- определить факторы, обусловливающие возрастание роли интеллектуальной собственности;

- рассмотреть трансформацию отношений частной собственности и ее влияние на происхождение и функционирование интеллектуальной собственности;

- выявить сущность и основные формы коммерциализации интеллектуальной собственности;

- раскрыть взаимосвязь интеллектуальной собственности с другими формами собственности;

- уточнить специфику объектов интеллектуальной собственности, выделить основные формы и свойства интеллектуального продукта;

- показать роль инновационной деятельности в реализации и функционировании интеллектуальной собственности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения интеллектуальной собственности.

Объектом исследования выступают взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе воспроизводства интеллектуальных продуктов и их присвоения.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретическая разработка базировалась на принципах единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания.

В ходе написания работы использовались дедуктивные, индуктивные методы экономического анализа, применялись приемы логического исследования социально-экономических явлений. Широко использовались приемы системно-структурного, а также компаративного анализа, взаимосвязи качественных и количественных характеристик.

В работе использовались труды экономистов, философов, юристов, социологов по теории «постиндустриализма», «информации», отношений собственности, экономики переходного периода, разработкам в области конкретной экономики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация, а также материалы, собранные автором.

Научная новизна исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений, раскрывающих экономическую природу и содержание интеллектуальной собственности как системообразующего фактора, развивающегося в единстве с эволюцией производительных сил и технологических укладов. К основным результатам диссертационного исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения:

1 .Сформулировано положение об институциональной собственности как форме дальнейшего развития экономической сущности собственности вообще. Ее генетическая определенность заключается в экономической власти, отличительными чертами которой является расширение экономической свободы работников интеллектуального труда и независимости от собственника средств производства, развитие индивидуальных форм собственности, частичное или полное освобождение от вещной зависимости, ослабление роли в организации воспроизводственного процесса и возрастание значимости в нем социальных и внутренних личностных регуляторов, более широкое использование принципа добровольности, а не принуждения, выдвижение на первый план в качестве объекта собственности человеческого капитала.

2. Усилена аргументация вывода об интеллектуальной собственности как органическом единстве субъектно-объектных связей и субъектно-субъектных отношений. Доказано, что с развитием интеллектуальной собственности соотношение между слагаемыми единства изменяется. Опосредованность отношений между людьми их отношением к средствам производства и результатам уменьшается, и возрастает значимость субъектно-субъектных отношений. С обретением знанием и информацией статуса важнейших ресурсов, основным средством производства становится человеческий капитал, а вложения в его развитие - основными инвестициями.

3. Выделены две отличающихся по своему характеру группы объектов институциональной собственности: знания и способности людей, обладающих ими; формы применения и реализации первых объектов. Знания и информация характеризуются неотчуждаемостью, невоспроизводимостью и нескопированностью. С позиции коммерциализации они основываются на бюджетопотребляемости. Вторая группа связана с доходоприносимостью и отличается отчуждаемостью, тиражированием и скопированием.

4. Показаны основные способы эффективного функционирования механизмов создания и реализации интеллектуального продукта: государственная поддержка инновационных процессов в экономике, стимулирование создателей интеллектуального продукта путем перекладывания затрат по осуществлению этого процесса на всех граждан, и особенно на пользователей, усиление инновационного характера предпринимательской деятельности, укрепление правовых основ в данной области, формирование особой инновационной сферы с присущими ей субъектами.

5. Обосновано положение о национальной безопасности при формировании рынка интеллектуальных продуктов, связанное с предстоящим присоединением России к странам-членам Всемирной торговой организации и Римской Конвенции по охране авторских прав. Показано, что реальность этой опасности возникает с юридическим закреплением членства России в этих организациях, которое влечет за собой обратную силу закона и обязательства выплаты «имущественных убытков» прошлых десятилетий наследникам обладателей интеллектуальной собственности и ее создателям. Это присоединение должно быть осуществлено на равных со всеми правах, но не безоговорочно, а с обязательным мораторием на акции по авторским и смежным правам, реализованным на момент присоединения страны к международным договорам, с обязательными оговорками о естественном отсутствии движения закона вспять.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Селиванова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщения и рекомендации, резюмирующие настоящее диссертационное исследование, могут быть сведены к следующим позициям:

1. Сдвиги в содержании труда и факторов производства закономерно приводят к тому, что изменяется структура общественного производства. Главным фактором прогресса становятся сферы, где осуществляется не производство материальныъ благ, а творчество (образование, наука, искусство, мастерство и т.д.). На первый план выдвигается не собственность на средства производства, а человеческий капитал и инвестиции в него.

Развитие «информационного», «постиндустриального» общества конституирует направление общественно-экономической жизни в целом, и частной собственности в частности. В последние десятилетия особенно ярко проявляются процессы «диффузии» прав собственности, ее «социализации», «распыления» и «демократизации», отделения собственности от управления.

В структуре отношений частной собственности проявляется во все большем объеме общеэкономическое начало и сужается доля непосредственно частного начала. Эффективность производства, его динамизм становятся значимыми во все большей степени не столько от собственности, сколько от спецификации прав и полномочий собственности.

Таким образом, при рассмотрении вопросов, связанных с экономическим содержанием интеллектуальной собственности, особую актуальность приобретает теория прав собственности, которая в наибольшей степени соответствует практическим возможностям и требованиям современного общества.

2. Субъекты отношений интеллектуальной собственности могут классифицироваться по отношению к интеллектуальному продукту: создатель интеллектуального продукта, потребитель интеллектуального продукта, посредник между создателем и потребителем.

Проблема сферы интеллектуальной собственности состоит в том, что в существующей практике собственником интеллектуального продукта во многих случаях становится не автор, а владелец вещественных средств труда. При этом очень важно, чтобы распределение результатов труда по созданию интеллектуального продукта происходило таким образом, чтобы стимулировать данный процесс.

3. Интеллектуальный продукт, являясь продуктом жизнедеятельности человеческого мозга, обладает как нетоварными так и товарными свойствами.

Придание интеллектуальному продукту товарных свойств, продвижение его на рынок конституируется в процессе перехода от знаний к новациям. В этом процессе наиболее ярко проявляется многомерность отношений интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что знания сами по себе носят нетоварный характер. В этом смысле мы можем говорить об интеллектуальном продукте как об общественном благе, находящемся в сфере свободного использования. Инновация же представляет реализованное знание, обуславливающее наличие ограничений или исключений из доступа к ресурсу. Таким образом, при переходе от знаний к новации достигается расширение прав собственности на интеллектуальный продукт и придание ему рыночных свойств.

Интеллектуальный продукт в зависимости от формы его воплощения представляет различные виды общественного блага. По мере придания интеллектуальному продукту товарных свойств он все больше приближается от общественного блага к частному.

4. Продажа интеллектуального продукта представляет собой сферическую сделку. Так как идейное содержание интеллектуального продукта может быть объективировано в различных формах (на различных материальных носителях), то новации в качестве товара могут быть переданы любому числу покупателей. Отдельно взятая новация может обмениваться различными способами любое количество раз. Если в случае обычных товаров мы имеем сделку типа товар-деньги (линейная сделка), то продажа новации выглядит как сферическая сделка:

Д Д

1Д-------------тн------------1Д или ТН--------1 fli,

Где I - число продаж от 1 до п;

ТН - товар-новация;

Д - деньги.

5. Интеллектуальный продукт - это такой продукт, который обладает целым рядом более или менее очевидных признаков. Перечислим основные из них: 1) любой интеллектуальный продукт является продуктом "естественной" монополии, следовательно, индивидуален по содержанию, несет в себе неповторимую информацию; 2) обладает свойством обмениваемости, но не отчуждается полностью, а лишь заимствуется; 3) обладает товарными качествами; становясь товаром, может быть продан неоднократно, является одновременно объектом нескольких рыночных сделок (свойство безграничной обмениваемости и мультипликации доходов); 4) Не исчезает в процессе потребления; 5) состоит из материального носителя (холст, бумага, магнитная лента и т.д.) и идейной части, которая является объектом правовой защиты; в этом смысле говорят о нефизической природе интеллектуального продукта; 6) не может быть продуктом "для одного", воплощает в себе общественное начало, свойство быть предметом "для других" (научная идея, картина, роман и т.д.); 7) не является продуктом "для всех" (невозможно воспользоваться без определенного минимума научных и эстетических знаний, профессиональной компетенции и т.д.); 8)характеризуется ничтожными затратами на тиражирование готового продукта по сравнению с затратами на его разработку; производится в условиях быстрой смены номенклатуры и, следовательно, повышенного риска.

6. Достижение максимальной эффективности в процессе реализации интеллектуальной собственности возможно только при наличии прочной институциональной основы, включающей в себя законодательную сферу.

Для достижения максимальной экономической эффективности необходима четкая спецификация прав и распределение полномочий на интеллектуальный продукт.

7. Инновационный продукт, являясь одной из форм реализации отношений интеллектуальной собственности, выступает сегодня одним из важных составляющих экономического роста, предопределяет конкурентоспособность производства.

На наш взгляд наиболее полно объединяет аспекты технического, экономического и организационного характера инновации следующее определение: инновация представляет собой результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов продукции, современных технологий, внедрение новых, соответствующих рыночным условиям хозяйствования, организационных форм и методов управления.

8. Инновационный продукт, являясь продуктом интеллектуальным, имеет широкий спектр воздействия на экономику и развитие общества в целом.

Процесс создания инновации сопровождается повышенными рисками, трудностью прогнозирования конечных результатов. Однако в случае удачного внедрения инновационного продукта, его создатели могут получить значительные прибыли. В данном случае происходит капитализация знаний, а их применение приносит значительные доходы.

9. К эффектам инновации относятся технические, экономические, социальные, экологические и прочие результаты инновационного процесса.

В зависимости от содержания, масштабов и значения для развития социально-экономической системы инновации подразделяются на базисные, дополняющие (улучшающие) и псевдоинновации.

Базисные нововведения - это нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков. Улучшающие нововведения не затрагивают основную технологическую схему, но улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии отдельных ресурсов. Псевдонововведения вносят изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.

10. Источником для возникновения инноваций могут являться рыночные и нерыночные факторы, при этом рыночные факторы являются наиболее значительными.

Динамика инновационной деятельности связана с циклическим развитием экономики. В период депрессии закладываются предпосылки для развития базовых инноваций, на стадии оживления и подъема наиболее активно внедряются улучшающие нововведения.

При этом важно, чтобы государство регулировало процесс появления радикальных нововведений, поскольку их разработка связана с большими рисками, финансовыми вложениями и мобилизацией, иногда даже предприятий различных отраслей.

Возможна такая ситуация, когда рыночный спрос на базовую инновацию еще не сформирован, а ее появление создаст предпосылки для возникновения такого спроса.

11. В странах с постиндустриальной экономикой развитию инновационной сферы уделяется большое внимание. В России же до сих пор существует масса проблем, связанных с данной областью: отсутствует необходимая инфраструктура, недостаточно производственных мощностей на многих предприятиях и отраслях, нехватка материальных и финансовых ресурсов, нет должной правовой защиты.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что актуальнейшей задачей является проведение единой государственной политики в данной области.