Экономическая самостоятельность основного производственного звена в системе общенародной собственности на этапе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коловангин, Петр Михайлович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коловангин, Петр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.•.3
ГЛАВА I. ОБЩЕНАРОДНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА-ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. .16
§ I.Основные черты и особенности общенародной собственности на средства производства.16
§ 2.Генезис научных представлений об объективной необходимости и сущности относительного экономического обособления социалистических государственных предприятий.49
§ 3.Экономическая самостоятельность государственных предприятии как форма проявления их относительного экономического обособления при социализме . 93
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗВЕНА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. . .128
§ I.Формы и уровни экономической самостоятельности в плановой экономике развитого социализма.128
§ 2.Современные направления и методы расширения экономической самостоятельности основных производственных звеньев./Опыт СССР и других социалистических стран/. 161
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая самостоятельность основного производственного звена в системе общенародной собственности на этапе развитого социализма"
Актуальность темы. Июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС сделан важный вывод о том,что на современном уровне своего развития "советское общество вступило в такой этап,когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений." * В соответствии с этим перед политической экономией социализма партия поставила задачу глубоко изучить эти процессы и определить пути необходимых изменений в системе производственных отношений развитого социализма. При этом, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, в области экономических наук должен быть обеспечен новый значительно более высокий уровень идейно-теоритической работы. "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед р нашим обществом.
Одним из важнейших направлений современного развития экономической теории и практики является комплексное исследование сущности места и роли основного производственного звена в системе единого народнохозяйственного комплекса социализма. Наиболее актуальным вопросом в рамках данного научно-практического направления является проблема экономической самостоятельности социалистических государственных производственных предприятий.
В современных условиях, когда существенно возросли масштабы общественного производства»усложнилась его технологическая и
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.М.:Политиздат, 1983,с.67.
2 Там же, с.6. организационная структура, от деятельности основных производственных звеньев зависит ускорение научно-технического прогресса, темпы обновления и повышение эффективности использования производственных фондов, рациональное использование накопленного научно-технического потенциала, снижение затрат ручного труда, повышение качества продукции, темпы интенсификации общественного производства. Поэтому анализ объективных основ, содержания и закономерностей развития самостоятельности государственных предприятий приобретает особое практическое и теоретическое значение.
Возрастающее теоретическое значение исследования этой проблемы определяется необходимостью создания органически целостной системы категорий и законов коммунистического способа производства, предполагающей адекватное отражение функционирования и развития социалистической экономики. Практическое значение исследования указанной проблемы определяется усиливающейся необходимостью глубокой разработки теоретических основ дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма в целях повышения эффективности общественного производства и его всесторонней интенсификации.
На возрастающее значение проблемы экономической саиостоятель-ности в современных условиях указал ХХУ1 съезд КПСС. Съезд поставил на 80-е годы задачу: " Поднять уровень руководства экономикой, полнее сочетать централизованное управление с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий,объединений, повсеместно внедрять передовые методы социалистического хозяйствования." 1
I Материалы ХШ съезда КПСС.- М.¡Политиздат, 1981,с.138
Развивая это положение на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ Ю.В.Андропов указал на необходимость научного совершенствования хозяйственного механизма в таких направлениях,чтобы создать " экономические и организационные условия, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивость',' * и вместе с тем усиливали бы ответственность предприятий за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, способствовали решительному искоренению в народном хозяйстве ведомственности и местничества. ^
ХХУ1 съезд КПСС сформулировал принципиальное положение о том, что общее направление совершенствования управления на уровне объединений,предприятий в условиях развитого социализма должно состоять в расширении их самостоятельности при одновременном создании необходимой' экономической обстановки, организационных и 3 управленческих .отношений. - Это направление как одно из важнейших было подчеркнуто майским и ноябрьским (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС.
Таким образом, особая практическая значимость теоретической разработки проблемы экономической самостоятельности основных производственных звеньев определяется тем,что от ее решения зависит выбор наиболее эффективных форм организации, планирования, экономического стимулирования производства, выбор прогрессивных методов управления им.
Другим фактором, обусловливающим актуальность рассматриваемой
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года.- М.Политиздат, 1983, с.9.
2 Там же, с.9.
3 Материалы ШТ съезда КПСС. - М.¡Политиздат, 1981,с.50-51 проблемы является современная идеологическая борьба, на резкое обострение которой указал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, Буржуазные и ревизионистские теоретики всячески искажают и извращают реальное экономическое положение социалистических государственных предприятий и их социально-экономические функции.
В 70-80 - е годы превратному толкованию и фальсификации подвергается процесс совершенствования хозяйственного механизма в СССР,затрагивающий экономическое положение государственных предприятий. Для развиваемой ныне буржуазными идеологами концепции "кризиса социализма" ключевое значение имеет утверждение будто социалистический строй является "жесткой","косной" системой, которая ( по причинам политического,военного, идеологического и психологического порядка) не способна. к существенным социально-экономическим реформам и поэтому " обречена на саморазрушение."* Эффективная, марксистская критика концепции "кризиса социализма" и ее разновидностей так же предполагает углубленное общетеоретическое рассмотрение вопроса об экономической самостоятельности производственных объединений,предприятий,исследование закономерностей их взаимодействия с социалистическим государством.
Подчеркивая огромное политическое и идеологическое значение решения этих вопросов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС
Ю.В.Андропов указал,что " в новой редакции Программы партии значительное место должна занять тема дальнейшего развития демократических начал в управлении производством."2
1 Ольсевич Ю.Я. Актуальные проблемы критики антимарксистских экономических концепций социализма./Препринт доклада/М,1982,с.2
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М.Политиздат, 1983,с.16
Указанные обстоятельства позволяют сформулировать исследование экономической самостоятельности основных звеньев общественного производства (объединений,предприятий) в системе общенародной собственности актуальной экономической проблемой развитого социализма.
Разработанность проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы экономической самостоятельности предприятий исследовали в своих трудах советские экономисты Л.И.Абалкин, А.К.Агафонов, Т.Д.Алимова Д.А .Аллахвердян, П.И.Бунич, В.М.Батырев, В.А.Ба-дер, Н.А .Вознеоенский, Е. А .Владимирский,Л.М.Гатовский,Г.В.Горла-нов, Г.А.Джавадов, С.С.Дзарасов, В.Д.Камаев, Н.Д.Колесов, Е.А.Капустин, В.П.Корниенко,Я.А. Кронрод, М.И. Кротов,Г.И.Лысенко, И.И.Малый , А. А .Маркин,В. А .Медведев, Н.А.Моисеенко,И.В.Можайс-кова, О.И.Ожерельев,М.П.Осадько, Ю.Н.ГГахомов, П.М.Павлов, В.А.Пе-шехонов,В.В.Бадаев, Б.В.Ракитский,А.А.Сергеев, А.И.Сибирев, А.Д.Смирнов, Ю.В.Субоцкий, В.Ф. Семенов,Н.С.Спиридонова,В.В.Сит-нин, В.Н.Тельнов, В.Н.Черковец, А.А.Чухно, Н.С. Шкурко, В.Ф.Щербина, В.И.Яшенькин, И.С.Ястремский и другие.
Одним из самых существенных результатов исследования социально-экономической сущности и закономерностей развития социалистических производственных предприятий в 60-80-е годы стала разработка концепции относительного экономического обособления их при социализме. Эта концепция явилась заметным достижением политической экономии социализма, позволившим глубже понять природу социалистической собственности, коренные процессы, закономерности и специфику социалистической экономики.
Разработка этой концепции позволила вплотную подойти к решению проблемы экономической самостоятельности государственных предприятий. Однако в теоретическом отношении эта проблема остается наименее разработанной отраслью экономической науки. К сожалению, в 70-е годы рассматриваемой проблеме в политической экономии социализма уделялось неоправданно мало внимания. До сих пор многие ее теоретические аспекты имеют дискуссионный характер и требую! своего дальнейшего исследования.
Так теория не выработала пока единого научного понятия "экономическая самостоятельность основного производственного звена социалистического производства". Среди экономистов нет единого мнения о содержании экономической самостоятельности государственных предприятий, не проводилась классификация форм ее проявления, V/ специально не изучился вопрос об исторической периодизации ее развития. Имеются серьезные различия в толковании экономистами ее сущности. По этой причине до настоящего времени многие авторы отождествляют понятия " относительная экономическая обособленность", " экономическая самостоятельность" и "оперативно-хозяйственная самостоятельность предприятий".
Исследования экономической самостоятельности до сих пор непосредственно не сопрягались с анализом диалектики обобществления и обособления социалистического производства, с исследованием хозяйственного механизма. Открытым остается вопрос о месте этой категории в логической структуре курса политической экономии социализма.
В литературе остается малоисследованной взаимосвязь процессов развития отношений социалистической собственности и адекватного ей развития экономической самостоятельности предприятий.Отсюда понятно,что слабо разработан вопрос о направлениях и формах расширения самостоятельности предприятий в современных условиях, До сих пор теоретически не раскрыты взаимосвязь развития экономической самостоятельности и процесса интенсификации общественного производства.
В целом можно утверждать, что к настоящему времени в политэкономии пока не разработана логически-субординированная,общепри-нятая теоретическая концепция экономической самостоятельности предприятий. Современное научное знание дает весьма общие представления по этой проблеме, в то время как практика коммунистического строительства испытывает острую необходимость в ее решении.
Актуальность,практическая значимость и недостаточная разработанность выделенных аспектов проблемы предопределили выбор темы настоящей работы ».постановки цели и задач,исследования.
Целью диссертационной работы является политико-экономический анализ сущности и содержания экономической самостоятельности основных производственных звеньев ( объединений,предприятий) в системе отношений общенародной собственности и ее реализации в хозяйственном механизме развитого социализма. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Раскрыть объективные основы и содержание экономической самостоятельности производственных предприятий в условиях социализма. Исследовать исторические закономерности ее развития.
2. Исследовать влияние процессов обобществления и обособления производства в условиях экономики зрелого социализма на развитие экономической самостоятельности предприятий.
3. Проанализировать формы проявления и уровни экономической самостоятельности в плановой централизованной экономике.
4. На основе обобщения опыта СССР и других социалистических странрасокрыть современные направления и методы расширения самостоятельности государственных предприятий,формы развития их инициативы и предприимчивости.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труда классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Конституция СССР. Особое место занимают решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС; Постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. Следует особо выделить постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР " Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы" от 12 июля 1979 года и " 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений ( предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" 1983 года.
При написании диссертации использовались работы советских экономистов и зарубежных экономистов и философов, имеющие отношение к теме диссертации; материалы, отражающие опыт братских стран социализма по совершенствованию национальных хозяйственных механизмов, методические материалы Госплана СССР. Фактологическую основу диссертации составили статистические материалы ЦСУ СССР по народному хозяйству в целом и материалы,отражающие опыт образования и функционирования производственных объединений Ленинградского научно-производственного комплекса.
Цели и задачи исследования предопределили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коловангин, Петр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования можно сделать ряд обобщений и выводов:
1. Анализ общенародной собственности на средства производства выявил необходимость теоретической конкретизации ее роли и значения при социализме. Автор отстаивает положение,что как всеобщая субстанция социализма она выступает в качестве систематизирующего интегративного основания его экономической системы и одновременно начала по отношению к другим явлениям экономической действительности.Поэтому более правильным является определение ее места в логически субординированной системе категорий социализма как субстанционального начала - основания экономической системы.
2. Анализ общенародной собственности в этом качестве показал, что как всеобщая основа, обусловливающая целостность и единство экономической системы социализма она не существует вне особенных, конкретных форм своего бытия. К таким формам необходимо относить плановое централизованное управление экономикой, относительное экономическое обособление и экономическую самостоятельность социалистических предприятий в пределах общенародного присвоения средств и результатов производства.
3. Относительное экономическое обособление основных производственных звеньев при социализме характеризует определенный уровень в системе социалистического присвоенияЛоэтому это обособление целесообразно трактовать в политической экономии социализма как социально-экономическую категорию, которая отражает положение выделенного субъекта присвоения в воспроизводственном процессе материального производства.
Как категория " относительное экономическое обособление" цри социализме выражает воспроизводственную определенность социалистического производства, воспроизводство относительной экономической независимости субъектов производства друг от друга, выраженную определенной величиной продукта, которым они владеют и распоряжаются в рамках единой кооперации социалистического труда в системе общенародной собственности на средства производства .
4. Развитой социализм характеризуется дальнейшим развитием обособления производства типичного для этой фазы общественного прогресса, Среди факторов, влияющих на развитие общенародной собственности и изменение относительной экономической обособленности, решающее значение имеет процесс обобществления производства. Качественный скачек в этом процессе, определяющий переход советской экономики на новый этап- этап развитого социализма, выражается в дальнейшем развитии концентрации и специализации производства в форме производственных,научно-производственных, промышленных , а гропромышленных,с трои тельно-монтажных,торговых объединений.Этот скачек оказывает свое воздействие на внутреннюю организацию общенародной собственности в рамках которой он протекает.
5. Проведенный анализ общенародной собственности и относительной экономической обособленности позволил определить генетическую связь экономической самостоятельности предприятий с этими категориями и выявить ее функциональную роль в экономической системе социализма. Эта самостоятельность является экономической формой реализации общенародной собственности на уровне социалистического хозяйственного механизма. Поэтому в политэкономии социализма ее целесообразно исследовать именно как категорию хозяйственного механизма»отражающую общенародную собственность и относительную обособленность основных производственных звеньев.
6. Поскольку экономическая самостоятельность государственных предприятий при социализме является формой реализации общенародной собственности,то ее социально-экономическое содержание непосредственно определяется этой собственностью.
Анализ показал, что экономическую самостоятельность государственных предприятий при социализме как с точки зрения ее сущности, так и с точки зрения ее возникновения и исторической судьбы нельзя вывести за пределы общенародной собственности, за пределы взаимодействия социалистических предприятий с государством. Иначе ее классовый смысл и политико-экономическая характеристика искажаются.
7. Проведенное исследование структуры социалистического присвоения помогло выявить внутренний источник саморазвития общенародной собственности и ее формообразований.По мнению автора его целесообразно определять в политической экономии социализма как имманентное субстанциональное противоречие социализма:противоречие системы социалистического присвоения.Анализ этого противоречия выявил два его уровня: сущностный - между обобществленным и обособленным присвоением в рамках единой системы социалистического присвоения и феноменальной - между централизованным управлением и экономической самостоятельностью в границах социалистического хозяйственного механизма.Автор показал, что разрешение этого противоречия представляет собой планомерный,научно-обоснованный комплекс практических действий трудящихся, осуществляемый в русле задач, стратегии и целей Коммунистической партии и социалистического государства, и находит свое конкретное выражение в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма.
8. Экономическая самостоятельность,как показал анализ этой категории в историческом аспекте, характеризуется последовательным развитием на разных этапах коммунистического строительства. Современный этап расширения экономической самостоятельности объективно подготовлен ее предшествующим развитием.В основе смены ее исторических форм лежит прогресс производительных сил, развитие процесса обобществления производства и укрепление социалистического хозяйственного механизма.
9. В ходе совершенствования современного хозяйственного механизма происходит усиление самостоятельности объединений и предприятий в области финансирования капитальных вложений и осуществлении расширенного воспроизводства, в формировании и использовании фондов экономического стимулирования в формировании оборотных средств, в области планирования своей деятельности, в пользовании банковским кредитом и т.д. Усиление самостоятельности, сопряженное с ростом ответственности предприятий, способствует достижению трудовыми коллективами лучших конечных результатов хозяйственной деятельности, развитию их инициативы и предприимчивости.
10. Анализ влияния развития экономической самостоятельности на укрепление демократического централизма в руководстве экономикой показывает,что это развитие не снижает его роли как главного средства обеспечения единства и сбалансированности всего народного хозяйства. Достижение оптимального сочетания централизма и плановой самостоятельности предприятий должно основываться на оптимальном соотношении процессов индивидуального и общественного воспроизводства, и находить свое выражение в оптимизации общенародных, коллективных и личных экономических интересов в процессе совершенствования социалистических производственных отношений.