Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лысенко, Юлия Валентиновна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лысенко, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ АПК.

1.1.Сущностные аспекты формирования основных сфер и особенности субъектов АПК.

1.2. Теоретические и практические аспекты специализации, концентрации, кооперации и агропромышленной интеграции.

1.3. Приоритеты аграрных преобразований за рубежом и возможность их адаптации в российскую практику.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Развитие мирового рынка птицепродуктов.

2.2. Основные стратегические направления развития отечественного сельского хозяйства.

2.3. Состояние, место и проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в Уральском федеральном округе.

2.4. Развитие отечественного рынка продукции птицеводства.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ АПК.

3.1. Организационно-экономические аспекты создания и развития промышленного птицеводства в Уральском регионе.

3.2. Экономический механизм функционирования птицеводческих предприятий в рыночных условиях.

3.3. Рейтинговая оценка экономического состояния и конкурентоспособности субъектов птицепродуктового подкомплекса.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

4.1. Концепция, основные стратегические программы и проекты обеспечения устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса региона.

4.2. Механизм реализации стратегии развития птицепродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика"

Реализация основных направлений агропродовольственной политики государства требует системной разработки экономической стратегии развития АПК и его продуктовых подкомплексов. С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, наряду с другими подкомплексами, также оказался в глубоком кризисе, сопровождающимся резким снижением поголовья птицы, объемов производства продукции, ухудшением экономической эффективности деятельности партнеров по птицепродуктовому подкомплексу, включая базовое звено - птицефабрики и птицеводческие хозяйства. Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок, коэффициент независимости от 0,82 до 0,52). По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 74 работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину, либо вообще простаивают; из 166 птицефабрик бройлерного направления только 32 полностью используют мощности.

В агропромышленном комплексе Челябинской области птицепродуктовый подкомплекс развивается опережающими темпами. В 1997 году в Челябинской области было произведено 12 тыс. тонн мяса птицы, в 2005 году на птицефабриках области произведено 53,3 тыс. тонн мяса птицы и мясной продукции, а в 2006 году произведено 68 тыс. тонн птицепродукции. Производство яиц в хозяйствах всех категорий в 1997 году составило 797,2 млн штук, в 2005 г. - 1210,7 млн штук. В 2006 году по темпам развития птицеводство оставалось на первом месте в мясопродуктовом подкомплексе. Птицефабрики Челябинской области в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на строительстве новых площадок освоили 1 млрд 258 млн рублей кредитных ресурсов.

Птицепродуктовый подкомплекс испытывает серьезные проблемы и с кормовой базой. В условиях рынка и снижения финансовой поддержки отрасли использование дорогих кормов низкого качества увеличило их расход на единицу продукции и значительно повысила ее себестоимость. Почти 40% яиц в подкомплексе товаропроизводители получают с превышением среднего показателя расхода кормов. Более 30% от всего произведенного мяса бройлеров получено со сверхнормативным расходом кормов (в 2,5-3 раза).

В условиях малопредсказуемой, турбулентной рыночной среды успешное функционирование хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства и всего птицепродуктового подкомплекса становится низкоэффективным без использования научно-обоснованных методов стратегического управления. За годы реформ произошло ощутимое нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самих птицеводческих хозяйств, но и во взаимоотношениях с партнерами других сфер птицепродуктового подкомплекса, а также с внешними потребителями конечной продукции подкомплекса и его поставщиками. Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными товаропроизводителями птицепродуктов.

Такое положение в подкомплексе требует быстрого и адекватного реагирования на изменение конъюнктуры рынка. Это, в свою очередь, влечет за собой гармоничное сочетание стратегического, тактического и оперативного управления. К сожалению, в сложившемся положении руководители предприятий подкомплекса занимаются, в основном, решением текущих проблем (в ущерб стратегическим целям, вплоть до полного сокращения производственного потенциала). Практически все партнеры по подкомплексу не имеют стратегической концепции, не реализуют эффективные методы стратегического планирования и управления, а сам подкомплекс, как интегрированная структура, является открытой организационно-производственной системой, функционирующей без четко выраженной структуры управления.

Актуальность избранной темы исследования определяют и такие факторы, как необходимость научно обоснованного выбора стратегических целей, стратегии и субстратегий развития птицепродуктового подкомплекса; разработки теоретико-методологических основ формирования птицепродуктового подкомплекса как интегрированной структуры, функционирующей в рамках регионального АПК, модели интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом, адекватной избранной стратегии, организационно-экономического механизма ее реализации в продуктовом подкомплексе; выработки алгоритма перехода от стратегии экономической устойчивости к стратегии инновационно-интеграционного развития.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического планирования и управления отражены в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлоффа Б., Котлера Ф., Ламбена Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М., Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф. и др.

В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах агропромышленного комплекса, многоукладности экономики, разработки экономической стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых: А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, A.C. Васютиным, Д.Ф. Вермелем, С.Ю. Глазьевым, В.А. Добрыниным, A.M. Емельяновым, А.И. Костяевым, Э.Н. Крылатых, В. А. Клюкачом, В.В. Кузнецовым, А.П.Курбатовым, И.И. Летуновым, В.В. Милосердовым, В.З.Мазлоевым, В.И. Назаренко, A.B. Петриковым, А.Ф. Серковым, П.В. Смекаловым, О.Г. Строковой, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачёвым, A.A. Черняевым, Г.И. Шмелевым, A.A. Шутьковым и другими учеными.

На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.П. Курбатовым, А.Л. Пустуевым, М.И. Лукиных, В. Д. Гранкиным, H.H. Филипповым, А.И. Вдовиным, В.В. Маслаковым, А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингалевым, В.В. Дрокиным, H.A. Светлаковой, О.Д.

Рубаевой, Т.И. Бухтияровой, И.В. Разоренным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый. Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации. Еще не в полной мере выработана методология формирования стратегии управления устойчивым развитием птицепродуктового подкомплекса, отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса. До конца не проработана технология стратегического планирования, учитывающая особенности трехсферного АПК и, в частности, птицепродуктового подкомплекса как органичного элемента единой системы агропромышленного комплекса.

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ стратегического планирования и управления, а также разработке научно-практических рекомендаций повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: уточнить экономическую сущность, содержание и структуру птицепродуктового подкомплекса, а также понятийный аппарат стратегического планирования и управления аграрным сектором экономики;

- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития птицепродуктового подкомплекса;

- разработать методологические основы выбора стратегии, постановки целей, построения стратегического плана и системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом;

- разработать и апробировать методику сравнительной рейтинговой оценки состояния экономических субъектов птицепродуктового подкомплекса; разработать многомерную модель интеграции параметрических показателей деятельности центров ответственности по функционированию подсистем в птицепредприятии, а также механизм управления ею для хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса; разработать модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом; разработать концепцию стратегии развития птицепродуктового подкомплекса и основные стратегические направления формирования и функционирования птицепродуктовых подкомплексов АПК Челябинской и Свердловской областей.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы стратегического планирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективной реализации стратегических программ и проектов.

Объект исследования - птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Уральского региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, Минсельхоза Челябинской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

1. Уточнен понятийный аппарат, сформулированы определения: «птицепродуктовый подкомплекс», «стратегическое управление птицепродуктовым подкомплексом», «управление экономической устойчивостью», «экономическая стратегия развития» применительно к системе птицепродуктового подкомплекса. Так, под птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем целостную, открытую, многоблочную, социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации птицеводческой продукции и продуктов переработки. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, под стратегическим управлением птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем комплекс процессов и способов разработки и реализации стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса, т.е. сам творческий процесс формирования, а затем и реализации целей, замыслов и рекомендаций, содержащихся в составленном стратегическом, программном документе.

2. Обоснованы и уточнены методологические принципы и методические положения по выработке стратегии и стратегического плана развития регионального птицепродуктового подкомплекса, среди которых целенаправленность и системная классификация целей, заключающаяся в отражении иерархической последовательности целей, классификации целей по различным сферам воспроизводственного процесса, в распределении целей во временном горизонте стратегического управления; комплексность, заключающаяся в гармоничном формировании генеральной стратегии и более частных субстратегий развития птицепродуктового подкомплекса (реализация производственных программ, развитие производственно-технической базы, научно-технического прогресса, социально-экономическое развитие и др.); интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегического плана; опора на местные ресурсы и собственный потенциал продуктового подкомплекса.

3. Осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК; характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов; в зависимости от временного горизонта уровня значимости проблемы; формы представления конечных результатов. Проведена также классификация бизнес-планов по целевым признакам (бизнес-план, направленный на реализацию разработанной стратегии агроорганизации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению как материальных, так и финансовых ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ и др.).

4. Разработана модель оценки воздействия внешних и внутрисистемных факторов на хозяйственную единицу субъекта птицепродуктового подкомплекса; данная модель отличается от известных методик SWOT и STEP-анализа и других моделей тем, что в разработанной модели осуществляется оценка как самого экономического субъекта, так и его хозяйственных единиц по средством оценки через сгруппированные функциональные подсистемы: «Продажи», «Закупки», «Затраты», «Инвестиции», «Финансы».

5. Разработана методика оценки конкурентоспособности субъектов птицепродуктового подкомплекса. В основу методики заложен рейтинговый метод оценки полученной выручки от реализации продукции, прибыли (убытка) от реализации и балансовой прибыли (убытка) до налогообложения субъекта птицепродуктового подкомплекса, а также еще ряд комплексных показателей, необходимых для оценки уровня конкурентоспособности субъектов продуктового подкомплекса. Исходные показатели стандартизуются по отношению к максимальным показателям, так называемого «эталонного» птицеводческого предприятия, а затем через формулу рейтинговой оценки определяется рейтинг каждого отдельного предприятия и осуществляется сводная рейтинговая оценка. Данная методика позволяет вычленить основные проблемы птицепродуктового подкомплекса среди, которых высокие цены на фуражное зерно, слабая селекционная работа, отсутствие современной инженерной инфраструктуры, высокие цены на конечную продукцию отрасли птицеводства. Настоящая методика универсальна и может быть использована как в системе оперативного и тактического управления, так и при выработке и принятии стратегических решений, разработке стратегических планов, проектов и программ.

6. Разработана модель экономической стратегии развития птицепродуктового подкомплекса, отличающаяся от традиционных, включением двух блоков: это алгоритм разработки стратегического плана и стратегической программы, а также блок четырех элементов механизма реализации стратегии.

7. Разработана модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом. Каждый элемент системы управления представлен специфичной подсистемой, причем для каждой из них разработаны полномочия, функции и задачи, а также определена ответственность за результативность управления. Интегрированная система вбирает в себя ряд подсистем, среди которых: целевая, подсистема развития, управляющая подсистема, функциональная, обеспечивающая, подсистема контроллинга, а также смежные подсистемы.

Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории и практики экономической стратегии развития аграрного сектора экономики, что, в свою очередь, обеспечивает возможность существенного увеличения эффективности разрабатываемых и применяемых в экономике региона организационно-экономических механизмов хозяйствования, бизнес-программ и бизнес-проектов, прогнозных сценариев. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для выработки стратегических программ и проектов, механизма мониторинга, создания системы экономической стратегии развития на основании комплексной оценки эффективности управленческого процесса в агропроизводетве.

Результаты исследования нашли отражение в заключительном отчете, подготовленном соискателем по итогам выполненного им гранта Челябптицепрома «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области», в методиках оценки различных аспектов деятельности регионального птицепродуктового подкомплекса, утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области.

Результаты исследований использовались при разработке Областной государственной целевой программы «Развитие птицеводства Свердловской области в 2006-2010 годы (октябрь 2005 г.), Областной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской области на 2006-2010 гг.», Целевой программы «Развитие птицеводства Челябинской области на период с 2006 по 2010 год» (декабрь 2005 г, №1990).

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328). В 2005 году в Управлении «Челябптицепром» получен Грант на тему: «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области».

Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней.

Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета, Челябинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

По материалам диссертации соискателем разработаны лекционные курсы: «Эволюция саморегулирующихся систем», «Культура управления сельскохозяйственными организациями», «Особенности экономики сельского хозяйства» для студентов Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета.

По результатам исследования опубликована 61 печатная работа общим объемом 153,95 печатных листов (авторский текст - 90,25 печатных листов).

13

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лысенко, Юлия Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Системная переориентация российского общества с централизованно и директивно управляемой экономики на рыночную экономику, в которой функционирует свободный предприниматель, хозяйствующий субъект, предполагает научно обоснованное выявление особенностей экономики переходного периода, и установление базовых принципов, методов, процедур функционирования современной рыночной экономики, а также разработку методологии и методики их применения в практической деятельности современных хозяйствующих субъектов различной специализации.

В выполненном нами исследовании наряду с адекватной модификацией оперативного и текущего управления и планирования производства с учетом новых общественных парадигм приоритетное значение приобретает стратегическое управление и планирование, а также разработка стратегий перевода организации, предприятия, агрофирмы и т.д. в новое, зачастую, в неведомое пока состояние, с учетом системных преобразований в социальной и экономической жизни российского общества.

Именно поэтому современный уровень планирования в рыночно ориентированном сельскохозяйственном производстве характеризуется достаточно удовлетворительным планированием текущей и оперативной деятельности. По причине отсутствия опыта и достаточно полных научных разработок в производстве остаются пока трудности со стратегическим планированием и формированием стратегии.

Именно переход к новой социально-экономической формации стал тем импульсом, который вызвал активный интерес российского общества к стратегиям, к стратегическому планированию, стратегическому управлению, стратегическим процессам и т.п. И все это происходит в условиях отсутствия опыта стратегической практики у современных руководителей, специалистов, у массы людей, которые хотели бы собственным предпринимательством обеспечить себе жизненные блага. Отсутствуют глубокие научные разработки особенности стратегической деятельности в производстве, хотя эмпирический опыт уже появился: у кого-то позитивный, у кого-то негативный. Причем -чаще последний. Об этом мы обстоятельно рассказали в коллективном научно-практическом руководстве по освоению имитационного моделирования при стратегическом планировании развития производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии (2007 г.).

Другая причина, инициировавшая стратегическую деятельность в различных ее видах в российском обществе, состоит в том, что наука открыла наличие жизненного цикла всего сущего с его зарождением, развитием, стабилизацией и затуханием (отмиранием). В жизненном цикле в производстве жизненных средств при оптимальном его реализации сплетаются воедино и оперативная, и текущая, и стратегическая деятельность, что предполагает равное внимание деятелей производства и ученых-исследователей, разработчикам ко всем названным видам деятельности. Учет жизненного цикла в стратегическом планировании и управлении - это естественно-научная причина современного интереса к стратегиям и стратегической деятельности во всех ее структурных проявлениях. Различают стратегии следующих типов: становления, функционирования, развития, разрушения как в масштабе отдельно взятого хозяйства, агрофирмы, так и в масштабе всего общества. Поводом для построения таких стратегий могут быть внешние условия, но могут быть и внутренние условия системы или ее структурных единиц: хозяйства, предприятия, фирмы и т.п.

В обстановке коренных общественных перемен, с учетом естветственно-научных процессов жизненного цикла, явлений, предметов и т.п., в условиях возникновения и отмирания способов производства жизненных средств для сельскохозяйственных организаций, предприятий, агрофирм стратегическая деятельность становится (или должна стать) такой нормой хозяйственной жизни которая, в зависимости от стартовых условий одним дает возможность получить средства для выживания, другим - лидировать в отрасли, третьим -удерживаться на вполне удовлетворительном жизненном уровне. И эти различия в состояниях приводят к тому, что предприниматели не допускают статических ситуаций, а находятся в «броуновском движении», стремясь к динамичному преобразованию хозяйственной деятельности и своего жизненного статуса в движении от уровней и средних состояний к лидирующему положению на рынке, в регионе, стране, в мировом сельском хозяйстве.

И это еще одна объективная причина перехода к экономическим стратегиям развития агропромышленного комплекса, в том числе продуктовых подкомплексах.

2. В нашем диссертационном исследовании реализован научно-эмпирический подход к фактам, идеям, процессам, проектам, результатам и методам оценки, которые могли бы составить форму и содержание экономической стратегии развития птицепродуктового подкомплекса как в мировом, так и в российском сельском хозяйстве. Но акцент в нашем исследовании сделан на экономическую стратегию развития птицепродуктового подкомплекса в Уральском федеральном округе, главным образом, в Челябинской и Свердловской областях.

Управление развития птицепрома Министерства сельского хозяйства Челябинской области специальным адресным грантом инициировал наше исследование на тему стратегии формирования и развития экономического субъекта - продуктового подкомплекса Челябинской области. Результаты выполненного гранта были утверждены в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области и составили основание представленной диссертации.

3. В ходе исследования был сделан акцент на то обстоятельство, что формирование и функционирование отечественного агропромышленного комплекса предопределено территориальным разделением труда и зависит от комплекса природных факторов, в том числе от биоклиматического потенциала (обеспеченности теплом, влагой, уровня почвенного плодородия и т.п.). Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке и реализации стратегий развития производства в каждой хозяйственной единице птицепродуктового подкомплекса.

4. Принципиальной задачей является восстановление технико-технологического потенциала птицепродуктового подкомплекса России, в том числе ее регионов. Есть острая необходимость научно-обоснованного выбора стратегии по всем направлениям функционирования птицепродуктового подкомплекса (технико-технологическом, экономическом, маркетинговом, финансовом, кадровом и т.п. направлении).

5. Существенными аспектами формирования основных сфер птицепродуктового подкомплекса с учетом региональных и иных особенностей субъектов агропромышленного комплекса стали такие факторы макроэкономического уровня, как: внешнеэкономические, политические, международные; внутристрановые факторы: природно-климатические, экономические, социальные; микроэкономические (локальные) факторы: интенсивность производства, квалификация руководителей, специалистов и рабочего персонала, реализуемые стратегии, состояние ресурсного потенциала, уровень трудовой мотивации. Существенным стратегическим фактором в развитии птицепродуктового подкомплекса должна стать трансформация трехблочного птицепродуктового подкомплекса в четырехблочный с формированием в нем кроме первой сферы (первый блок отраслей, производящих средства производства), второй сферы (второй блок) - сельского хозяйства, третьей сферы третий блок отраслей, обеспечивающих переработку и продвижение продукции птицепродуктового подкомплекса к потребителю; еще и четвертого блока, в состав которого необходимо включить информационно-консультационные и другие некоммерческие организации, выполняющие защитные функции в АПК и т.д.

6. В связи с предлагаемой нами научно обоснованной трансформации трехблочного птицепродуктового подкомплекса в четырехблочный актуальной становится авторская трактовка понятия «птицепродуктовый подкомплекс» как единого организационно-экономического механизма функционирования в его расширительной трактовке. Можно надеяться, что такое преобразование птицепродуктового подкомплекса станет новым импульсом в решении таких макроэкономических вопросов, как реализации концепции оптимизации ценовых соотношений между отраслями АПК, отработка и реализация принципов государственного регулирования сельскохозяйственного производства в современных условиях и т.п.

7. Как показывает исследование, на практике реализуется множество стратегий, в том числе экономической направленности. Есть множество определений стратегии. Математики в стратегии исследования операций видят способ использования средств и ресурсов, направленных на достижение целей операции. Организации производства видят в стратегии вектор развития организации. Методологи делают акцент на то, что стратегия - это норма, которая определяет способ действия персонала для достижения нового состояния организации в перспективе. Военные в стратегии видят учение об использовании боев в целях войны. Управленцы настаивают на том, что стратегия выступает как особая функция управленческой деятельности, которая дает нормативно-правовое основание для разработки стратегических хозяйственных задач, решений и порождения действий, обеспечивающих достижение целей стратегии. Во всех представлениях стратегий и стратегических действий есть общие элементы, которые дают основание вернуть в научный оборот термин «стратегика», забытый с X века.

Термин «стратегика» - обобщает всю совокупность теоретических знаний, практику разработки и реализации стратегий, а также включает в свою структуру массив теоретико-практических знаний в виде, пригодном для использования в учебном процессе для профессиональной подготовки стратегов в любой отрасли и направлении деятельности.

Конструкция этого термина - «стратегика» - аналогична таким терминам, как «автоматика», «генетика», «кибернетика» и т.п., представляющие стратегии в наиболее общей форме в этих направлениях деятельности. Использование этих и других обобщающих терминов особенно эффективно в информационных технологиях в условиях компьютеризации производства. Они позволяют сократить затраты труда работников экономических служб при выполнении расчетных операций для оперативного анализа состояния производства.

8. Рассмотрев приоритетные аграрные преобразования в зарубежном птицеводстве и отечественном агропромышленном комплексе, есть основание вывести заключение о том, что достижения зарубежной аграрной науки и практики находят питательную почву и на российских предприятиях. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что масштабы распространения этих новаций за рубежом значительно больше, чем в российской АПК, где использование новейших аграрных новаций носит единичный характер. Между тем экономический и социальный эффект от их применения очевиден, что должно служить весомым аргументом в пользу их широкого распространения в АПК России.

Анализ состояния дел в зарубежном птицеводстве позволил сделать вывод о том, что развитие агробизнеса сыграло решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия для населения ведущих стран мира - поставщиков продовольствия на мировой рынок. Сельское хозяйство ведется в них устойчиво и с оптимальным приростом в условиях гармоничного использования всех факторов аграрного производства при огромной финансовой поддержке фермеров и других хозяйствующих субъектов со стороны государства.

В известной мере можно говорить об эталонном ведении сельского хозяйства и в США, и в странах Европейского союза, и в странах ОЭСР, и можно сказать, что огромная финансовая поддержка сельского хозяйства государством - тоже эталонная.

Другое наблюдение, которое сделано нами при анализе зарубежного опыта ведения сельскохозяйственного производства состоит в том, что бизнес все в меньшей степени будет влиять на обеспеченность людей материальными и духовными благами. Как отметил известный американский экономист -создатель менеджмента Питер Ф.Друкер, в XX веке бизнес перестал быть сектором роста экономики в развитых странах. В наше время в любой развитой стране в экономической деятельности, т.е. бизнесе, участвует гораздо меньше трудоспособного населения, чем сто лет назад. В XX веке сектор роста в развитых странах приходится на «некоммерческие» сферы деятельности. И мы особое внимание в исследовании обратили на некоммерческие организации за рубежом и в российском сельском хозяйстве. При этом мы детально рассмотрели опыт отраслевых союзов в сельском хозяйстве Уральского федерального округа, критически оценили его, выявили положительные аспекты их деятельности, а также систематизировали негативные стороны их работы и предложили рекомендации по совершенствованию деятельности отраслевых союзов в регионе. Это тем более необходимо было сделать, что в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» №264-ФЗ от 29.12.2006г. отраслевым союзам придается важная роль по участию в разработке мероприятий и их оценке в деле развития сельского хозяйства страны.

9. В ходе исследования было изучено экономическое состояние птицепродуктового подкомплекса в регионах Уральского федерального округа. Было установлено, что для массива рассмотренных птицехозяйств характерна крайняя неравномерность экономического развития. В ходе исследования было установлено, что из общего числа 44 рассмотренных птицехозяйств в группе лидирующих находится два птицепредприятия Свердловской области, или 5% их общего числа. В группе со средним рейтингом - пять птицехозяйств (из них четыре из Челябинской области и одно из Свердловской области), или 11% их общего числа. Другими словами, в первых двух группах находится семь птицепредприятий, или 16% от их общего числа. В группе с наименьшем рейтингом числится 11 птицехозяйств, или 25% их общего числа. Еще больше птицехозяйств оказалось в группе с отрицательной динамикой показателей - 26 хозяйственных единиц, или 59% от рассмотренного числа предприятий.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что для устойчивой работы птицехозяйств Челябинской и Свердловской областей имеется масштабный фронт деятельности для руководителей и специалистов по переводу птицехозяйств со средним рейтингом в лидирующую группу.

10. Особая стратегия должна быть разработана и реализована по переводу птицехозяйств с низким рейтингом в группу хозяйств со средним рейтингом, а затем и в группу хозяйств с высоким рейтингом. Своя специфика должна быть учтена при разработке антикризисной стратегии вывода хозяйств с отрицательной динамикой показателей в хозяйства с низким, затем, средним рейтингом и далее в лидирующую группу. Ясно, что для этого потребуется известный период времени и достаточное количество финансовых ресурсов, которые позволят провести технико-технологическое перевооружение отстающих и кризисных птицехозяйств, оснастить птицефабрики высокопродуктивными и устойчивыми к заболеваниям кроссами птицы, обучить эффективной работе персонал, создать высокую мотивацию к эффективному труду работников хозяйств на каждом уровне производственной деятельности.

Изложенная оценка состояния птицепродуктового подкомплекса Челябинской и Свердловской областей привела к выводу о том, что для ликвидации неравномерности в развитии отдельных птицехозяйств целесообразно прежде всего составить рейтинг этих хозяйств. Для составления рейтинга для совокупности птицехозяйств этих двух областей была составлена методика оценки рейтинга, выполнены расчеты и птицехозяйства были ранжированы в порядке возрастания затрат на производство от меньших показателей к наибольшим. На этом основании мы получили рейтинг птицехозяйств для двух областей.

Традиционно рейтинг хозяйств определялся в централизованной экономике по показателям валовых затрат. При этом в условиях господства затратной экономики лидерами становились те хозяйства, для которых характерны были высокие производственные показатели. В условиях рыночной экономики лидерами становятся те хозяйства, в которых затраты меньше, и которые ведут производство экономно. Именно этот принцип заложен в составленном нами рейтинге.

По распределению птицехозяйств по рейтингу можно разрабатывать различные по содержанию стратегии развития хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса. Для лидирующих птицехозяйств это стратегии дальнейшего развития своих лидирующих позиций. Для птицехозяйств со средним рейтингом целесообразны стратегии достижения высших позиций на рынке. Для хозяйствующих субъектов с низким рейтингом целесообразны стратегии их роста первоначально до птицехозяйств со средним рейтингом, а затем и до лидирующих хозяйств. Для выявленных в ходе исследования птицехозяйств с отрицательной динамикой показателей пригодными окажутся стратегии выхода из кризисного состояния, и затем достижение уровня более успешных хозяйств.

11. Механизм разработки стратегии для птицехозяйств разной степени успешности хозяйствования был определен в ходе матричного анализа оценки использования производственных основных фондов, персонала и использования труда персонала для всех взятых в разработку 44 птицехозяйств Челябинской и Свердловской областей.

Были установлены особенности использования принятых к оценке факторов производства. Рост стоимости производственных основных фондов сразу влиял на фондовооруженность работников при соответствующем изменении численности персонала, но фондоотдача росла не сразу за увеличением стоимости производственных основных фондов, а с отставанием на 1,5-2 года. Одновременно с процессом доведения оборудования до проектных характеристик растет обученность работников, применяющих в процессе производства новое оборудование, а вместе с тем, растет и фондоотдача производственных основных фондов.

Сдерживает рост фондоотдачи при использовании нового оборудования на тех птицефабриках, в которых оно монтировалось в корпусах для содержания продуктивной птицы (птичниках) и то обстоятельство, что птичники по условиям содержания птицепоголовья разделены на секции, и заполнение секций по зоотехническим условиям происходит также не одновременно для всего поголовья, а последовательно по секциям. И это меняющаяся незаполненность птицей посадочной площади также сдерживающим образом влияет на рост фондоотдачи. Но это объективные обстоятельства и устранить это положение невозможно.

Можно многократно увеличить рост фондоотдачи и экономических результатов структурных подразделений и птицехозяйств в целом, организуя и проводя профессиональную учебу работников, инструктаж о лучших приемах труда и методах работы, т.е. увеличивать человеческий капитал и активизировать человеческий фактор целенаправленной организационной и экономической работой центров ответственности на птицефабриках, которые мы рекомендуем к широкому практическому применению в птицепродуктовом подкомплексе для обеспечения устойчивых и ускоренных процессов воспроизводства как на птицефабриках яичного, так и бройлерного направлений.

12. При оценке использования персонала птицехозяйств руководителям и специалистам было рекомендовано обратить особое внимание на трудовое поведение персонала в новых условиях хозяйствования. В ходе матричного анализа нами установлено, что уровни загрузки персонала в успешных птицехозяйствах значительно превышают уровни данного показателя в отстающих хозяйствах. Было установлено, что на успешность работы персонала большое влияние оказывает деятельность руководителей и специалистов по обеспечению эффективной работы исполнителей на каждом рабочем месте. Полученные результаты дают основание утверждать, что если руководители и специалисты своей работой способствуют установлению достойной оплаты труда, своевременной ее выплате работникам, улучшению производственно-бытовых условий труда, то усиливается мотивация персонала к эффективному труду. При этом важно, чтобы рабочие замечали эту активную деятельность управленческого персонала по созданию достойных условий труда по всему комплексу организационной управленческой работы и на всех уровнях производства. Это позволит создать на производстве обстановку трудового социального партнерства и условия для производительного труда.

13. Ключевым вопросом всей стратегической деятельности является разработка и реализация механизма осуществления принятой стратегии. Структурно в этом механизме можно выделить аналитический блок, блок стратегического планирования, блок реализации, блок контроля и блок мониторинга в сфере регионального АПК. В его структуре нормативно-правовые элементы, организационно-управленческие элементы, такие как организация и реализация мероприятий стратегических программ и проектов. Другими элементами третьего блока - реализации являются финансово-экономический, технико-технологический, мотивационный и другие. Особое место в механизме реализации стратегической программы занимает блок контроля, включающий оперативный контроль за деятельностью структурных подразделений и хозяйства в целом, тактический контроль, который призван оценивать итоги определенного периода деятельности, например, сезона работ, сельскохозяйственного года и т.п.

Программы предусматривают мероприятия по экономике и организации производства, а также кадровое обеспечение, которое предусматривает подготовку руководителей, главных и старших специалистов птицеводческих предприятий, а также работников массовых профессий.

Важным элементом реализации стратегических программ в птицепродуктовом подкомплексе мы считаем организацию, по нашему предложению, в птицехозяйствах центров ответственности за производство, обслуживание и качество продукции, ее сбыт; центры ответственности за снабжение, управление предприятием, управления финансами, капитальным строительством и социальной сферой, в функции которых входит контроль результатов и планирование действий на очередной период реализации стратегических программ.

14. В диссертации представлена номенклатура центров ответственности в птицехозяйствах, перечень их структурных подразделений, контрольные показатели выполнения стратегических программ в разрезе каждого центра ответственности, представлена номенклатура планов центров ответственности, а также представлена разработка (регламент) деятельности функциональной подсистемы продажи, системы закупок, системы планирования финансов, представлена концепция деятельности центров ответственности в птицехозяйствах.

15. Представленный в целевой программе развития птицеводства в Челябинской области прогноз ожидаемых финансовых результатов работы птицеводческих предприятий демонстрирует высокий уровень развития отрасли. В яичном производстве за период с 2004 по 2010 год себестоимость товарных яиц возрастёт на 124,3%, а цена реализации на 126,6%, что позволит яичным птицефабрикам получить 1453,8 млн. рублей прибыли. Ожидается, что себестоимость производства мяса бройлеров к 2010 году возрастёт на 153,1%, а цена реализации на 164,9%. Это позволит птицефабрикам мясного направления получить прибыль в сумме 3601,5 млн рублей. Рентабельность товарных яиц -16,8% и мяса бройлеров - 18,7%, обозначенная целевой программой, даст возможность птицефабрикам выполнить намеченные объёмы капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение отрасли.

Эффективные стратегии развития птицеводства в Свердловской области будут способствовать стабилизации зернового рынка и расширению производства комбикормов; реконструкции мясоперерабатывающих цехов повысит конкурентоспособность продукции и инвестиционную привлекательность подкомплекса. Это обеспечит к 2010 году производство 100 тыс. тонн мяса птицы (в живой массе), другими словами, производство мяса птицы возрастет на 30% к уровню 2005 года. Общий объем капитальных вложений на реализацию стратегий инновационно-инвестиционного развития предусматривается в размере 2,1 млрд руб., в том числе собственные средства составят 881 млн руб., средства областного бюджета - 720 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика"

ЛЫСЕНКО Юлия Валентиновна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА (на материалах Уральского региона)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург - 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант доктор экономических наук, старший научный сотрудник Курбатов Анатолий Петрович

доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Зелимханович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Летунов Иван Иванович

доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Защита состоится " 02 " ноября 2007 г в 10— часов на заседании диссертационного совета Д220 067 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу 620075, г Екатеринбург, ул КЛибкнехта, 42, 1-й корпус, зал Ученого совета, ауд 1205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу wwwusacaru и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу www vak ed gov ru

Автореферат разослан «26» сентября 2007 г

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

И А Норин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Реализация основных направлений агропродовольственной политики государства требует системной разработки экономической стратегии развития АПК и его продуктовых подкомплексов С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, наряду с другими подкомплексами, также оказался в глубоком кризисе, сопровождающимся резким снижением поголовья птицы, объемов производства продукции, ухудшением экономической эффективности деятельности партнеров по птицепродуктовому подкомплексу, включая базовое звено - птицефабрики и птицеводческие хозяйства Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок, коэффициент независимости от 0,82 до 0,52) По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 74 работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину, либо вообще простаивают, из 166 птицефабрик бройлерного направления только 32 полностью используют мощности

В агропромышленном комплексе Челябинской области птицепродуктовый подкомплекс развивается опережающими темпами В 1997 году в Челябинской области было произведено 12 тыс тонн мяса птицы, в 2005 году на птицефабриках области произведено 53,3 тыс тонн мяса птицы и мясной продукции, а в 2006 году произведено 6В тыс тонн птицепродукции Производство яиц в хозяйствах всех категорий в 1997 году составило 797,2 млн штук, в 2005 г - 1210,7 млн штук В 2006 году по темпам развития птицеводство оставалось на первом месте в мясопродуктовом подкомплексе Птицефабрики Челябинской области в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на строительстве новых площадок освоили 1 млрд 258 млн рублей кредитных ресурсов

Птицепродуктовый подкомплекс испытывает серьезные проблемы и с кормовой базой В условиях рынка и снижения финансовой поддержки отрасли использование дорогих кормов низкого качества увеличило их расход на единицу продукции и значительно повысило ее себестоимость Почти 40% яиц в подкомплексе товаропроизводители получают с превышением среднего показателя расхода кормов Более 30% от всего произведенного мяса бройлеров получено со сверхнормативным расходом кормов (в 2,5-3 раза)

В условиях малопредсказуемой, турбулентной рыночной среды успешное функционирование хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства и всего птицепродуктового подкомплекса становится низкоэффективным без использования научно-обоснованных методов стратегического управления За годы ре-

форм произошло ощутимое нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самих птицеводческих хозяйств, но и во взаимоотношениях с партнерами других сфер птицепродуктового подкомплекса, а также с внешними потребителями конечной продукции подкомплекса и его поставщиками Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными товаропроизводителями птицепродуктов

Такое положение в подкомплексе требует быстрого и адекватного реагирования на изменение конъюнктуры рынка Это, в свою очередь, влечет за собой гармоничное сочетание стратегического, тактического и оперативного управления К сожалению, в сложившемся положении руководители предприятий подкомплекса занимаются, в основном, решением текущих проблем (в ущерб стратегическим целям, вплоть до полного сокращения производственного потенциала) Практически все партнеры по подкомплексу не имеют стратегической концепции, не реализуют эффективные методы стратегического планирования и управления, а сам подкомплекс, как интегрированная структура, является открытой организационно-производственной системой, функционирующей без четко выраженной структуры управления

Актуальность избранной темы исследования определяют и такие факторы, как необходимость научно обоснованного выбора стратегических целей, стратегии и субстратегий развития птицепродуктового подкомплекса, разработки теоретико-методологических основ формирования птицепродуктового подкомплекса как интегрированной структуры, функционирующей в рамках регионального АПК, модели интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом, адекватной избранной стратегии, организационно-экономического механизма ее реализации в продуктовом подкомплексе, выработки алгоритма перехода от стратегии экономической устойчивости к стратегии инновационно-интеграционного развития

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического планирования и управления отражены в трудах зарубежных авторов Акоффа Р , Ансоффа И, Баззела Р , Беллмана Р, Боумэна К, Дойля П, Карлоффа Б, Котлера Ф, Ламбена Жан-Жака, Мескона М X, Минцберга Г, Дж фон Неймана, Портера М, Саймона Г, Стэн Рэппа, Тейлора Ф и др

В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах агропромышленного комплекса, многоукладное™ экономики, разработки экономической стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых А И Алтуховым, Г В

Беспахотным, В Р Боевым. И Н Буздаловым, И Н Буробкиным, А С Васютиным, Д Ф Вермелем, С Ю Глазьевым, В А Добрыниным, А М Емельяновым, А И Костяевым, Э Н Крылатых, В А Клюкачом, В В Кузнецовым, А П Курбатовым, И И Летуновьш, В В Милосердовым, В 3 Мазлоевым, В И Назаренко, А В Пет-риковым, А Ф Серковым, П В Смекаловым, О Г Строковой, В Я Узуном, И Г Ушачевым, А А Черняевым, Г И Шмелевым, А А Шутьковым и другими учеными

На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами А Н Семиным, А П Курбатовым, А Л Пустуевым, М И Лукиных, В Д Гранкиным, Н Н Филипповым, А И Вдовиным, В В Маслаковым, А Н Поповым, П Е Подгорбунских, Ф А Сычевой, М В Федоровым, В Д Мингалевым, В В Дрокиным, Н А Светлаковой, О Д Рубаевой, Т И Бухтияровой, И В Разоренным, Г В Астратовой, И А Нори-ным и др

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации Еще не в полной мере выработана методология формирования стратегии управления устойчивым развитием птицепродуктового подкомплекса, отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса До конца не проработана технология стратегического планирования, учитывающая особенности трехсферного АПК и, в частности, птицепродуктового подкомплекса как органичного элемента единой системы агропромышленного комплекса

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ стратегического планирования и управления, а также разработке научно-практических рекомендаций по-

вышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач

- уточнить экономическую сущность, содержание и структуру птицепродуктового подкомплекса, а также понятийный аппарат стратегического планирования и управления аграрным сектором экономики,

- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития птицепродуктового подкомплекса,

- разработать методологические основы выбора стратегии, постановки целей, построения стратегического плана и системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом,

- разработать и апробировать методику сравнительной рейтинговой оценки состояния экономических субъектов птицепродуктового подкомплекса,

- разработать многомерную модель интеграции параметрических показателей деятельности центров ответственности по функционированию подсистем в птицепредприятии, а также механизм управления ею для хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса,

- разработать модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом,

- разработать концепцию стратегии развития птицепродуктового подкомплекса и основные стратегические направления формирования и функционирования птицепродуктовых подкомплексов АПК Челябинской и Свердловской областей

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы стратегического планирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективной реализации стратегических программ и проектов

Объект исследования - птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Уральского региона

Методологической и теоретической основой исследования

послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-математического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Мин-сельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, Минсельхоза Челябинской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации

1 Уточнен понятийный аппарат, сформулированы определения «птицепродуктовый подкомплекс», «стратегическое управление птицепродуктовым подкомплексом», «управление экономической устойчивостью», «экономическая стратегия развития» применительно к системе птицепродуктового подкомплекса Так, под птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем целостную, открытую, многоблочную, социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации птицеводческой продукции и продуктов переработки В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, под стратегическим управлением птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем комплекс процессов и способов разработки и реализации стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса, т е сам творческий процесс формирования, а затем и реализации целей, замыслов и рекомендаций, содержащихся в составленном стратегическом, программном документе

2 Обоснованы и уточнены методологические принципы и методические положения по выработке стратегии и стратегического плана развития регионального птицепродуктового подкомплекса, среди которых целенаправленность и системная классификация целей, заключающаяся в отражении иерархической последовательности целей, классификации целей по различным сферам воспроизводственного процесса, в распределении целей во временном горизонте стратегического управления, комплексность, заключающаяся в гармоничном формировании генеральной стратегии и более частных субстратегий развития птицепродуктового

подкомплекса (реализация производственных программ, развитие производственно-технической базы, научно-технического прогресса, социально-экономическое развитие и др), интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегического плана, опора на местные ресурсы и собственный потенциал продуктового подкомплекса

3 Осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК, характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов, в зависимости от временного горизонта уровня значимости проблемы, формы представления конечных результатов Проведена также классификация бизнес-планов по целевым признакам (бизнес-план, направленный на реализацию разработанной стратегии аг-роорганизации, бизнес-план как документ, способствующий привлечению как материальных, так и финансовых ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ идр)

4 Разработана модель оценки воздействия внешних и внутрисистемных факторов на хозяйственную единицу субъекта птице-продуктового подкомплекса, данная модель отличается от уже известных тем, что в разработанной модели осуществляется оценка как самого экономического субъекта, так и его хозяйственных единиц посредством оценки через сгруппированные функциональные подсистемы «Продажи», «Закупки», «Затраты», «Инвестиции», «Финансы»

5 Разработана методика оценки конкурентоспособности субъектов птйцепродуктового подкомплекса В основу методики заложен рейтинговый метод оценки полученной выручки от реализации продукции, прибыли (убытка) от реализации и балансовой прибыли (убытка) до налогообложения субъекта птйцепродуктового подкомплекса, а также еще ряд комплексных показателей, необходимых для оценки уровня конкурентоспособности субъектов продуктового подкомплекса Исходные показатели стандартизуются по отношению к максимальным показателям так называемого «эталонного» птицеводческого предприятия, а затем через формулу рейтинговой оценки определяется рейтинг каждого отдельного предприятия и осуществляется сводная рейтинговая оценка Данная методика позволяет вычленить основные проблемы птйцепродуктового подкомплекса, среди которых высокие цены на фуражное зерно, слабая селекционная работа, отсутствие современной инженерной инфраструктуры, высокие цены на конечную продукцию отрасли птицеводства Настоящая методика универсальна и может быть использована как в системе оперативного и тактического управления, так и при выработке и принятии

стратегических решений, разработке стратегических планов, проектов и программ

6 Разработана модель экономической стратегии развития птице продуктового подкомплекса, отличающаяся от традиционных, включением двух блоков это алгоритм разработки стратегического плана и стратегической программы, а также блок четырех элементов механизма реализации стратегии

7 Разработана модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом Каждый элемент системы управления представлен специфичной подсистемой, причем для каждой из них разработаны полномочия, функции и задачи, а также определена ответственность за результативность управления Интегрированная система вбирает в себя ряд подсистем, среди которых целевая, подсистема развития, управляющая подсистема, функциональная, обеспечивающая, подсистема контроллинга, а также смежные подсистемы

Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории и практики экономической стратегии развития аграрного сектора экономики, что, в свою очередь, обеспечивает возможность существенного увеличения эффективности разрабатываемых и применяемых в экономике региона организационно-экономических механизмов хозяйствования, бизнес-программ и бизнес-проектов, прогнозных сценариев Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для выработки стратегических программ и проектов, механизма мониторинга, создания системы экономической стратегии развития на основании комплексной оценки эффективности управленческого процесса в агропроизводстве

Результаты исследования нашли отражение в заключительном отчете, подготовленном соискателем по итогам выполненного им проекта Челябптицепрома «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области», в методиках оценки различных аспектов деятельности регионального птицепродуктового подкомплекса, утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области

Результаты исследований использовались при разработке Областной государственной целевой программы «Развитие птицеводства Свердловской области в 2006-2010 годы (октябрь 2005 г ), Областной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской области на 2006-2010 гг », Целевой программы «Развитие птицеводства Челябинской области на период с 2006 по 2010 год» (декабрь 2005 г, №1990)

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01 9 70 002328) В 2005 году в Управлении «Челябптицепром» получен Грант на тему «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области»

Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней

Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета, Челябинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета

По материалам диссертации соискателем разработаны лекционные курсы «Эволюция саморегулирующихся систем», «Культура управления сельскохозяйственными организациями», «Особенности экономики сельского хозяйства» для студентов Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета

По результатам исследования опубликована 61 печатная работа общим объемом 153,95 печатных листов (авторский текст -90,25 печатных листов)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов» раскрываются сущностные аспекты формирования основных сфер и особенности субъектов АПК и система базовых понятий «управления экономической устойчивостью», «экономи-

ческая стратегия развития» Рассмотрены проблемы и особенности развития АПК и его продуктовых подкомплексов в пореформенный период, а также приоритетные аграрные преобразования за рубежом и возможность их адаптации в российскую практику

Во второй главе «Состояние и экономические проблемы развития птицепродуктового подкомплекса» рассмотрены особенности развития мирового рынка птицепродуктов, проведена дифференцированная оценка "Взаимодействия внутренней и внешней среды птицеводческих хозяйств, выявлены проблемы развития птицепродуктового подкомплекса Разработаны основные этапы и управленческие решения по реализации развития рынка продукции птицеводства

В третьей главе «Развитие птицепродуктового подкомплекса в региональной системе ЛПК» рассматриваются организационно-экономические аспекты создания и развития промышленного птицеводства в Уральском регионе, определены основные элементы в построении экономического механизма функционирования птицеводческих предприятий в рыночных условиях, приводится рейтинговая оценка экономического состояния и конкурентоспособности субъектов птицепродуктового подкомплекса

В четвертой главе «Экономическая стратегия повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса» рассматриваются проблемы выбора приоритетных стратегических направлений и механизм реализации стратегии птицеводческого подкомплекса на основании матрицы вектора экономического состояния субъекта Разработаны элементы построения генеральной цели для разработки направлений и формирования основных элементов стратегии Разработана концепция и основные направления стратегических программ и проектов, обеспечивающих устойчивое развитие птицепродуктового подкомплекса региона

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретико-методологические основы формирования птицепродуктового подкомплекса

Агропромышленный комплекс (АПК), представляющий собой совокупность ряда отраслей народного хозяйства, состоит из продовольственного комплекса и комплекса непродовольственных товаров Продовольственный комплекс АПК вбирает в себя продуктовые подкомплексы, среди которых особое место отводится птицепродуктовому подкомплексу В общем объеме конечной

продукции продовольственного комплекса АПК на птицепродук-товый подкомплекс приходится более 15% Основой птицепро-дуктового подкомплекса является птицеводство Общепризнанно, что птицеводство - это самая «скороспелая отрасль животноводства» и в отличие от других отраслей АПК наиболее наукоемкая и динамичная Она характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции

На основе теоретических и практических обобщений, а также происходящих в последние годы инновационных изменений в развитии отрасли птицеводства автором предложены понятия, относящиеся к существу проблемы и, в отличие от известных, наиболее полно отражающие специфику и эволюцию ее развития

Птицепродуктовый подкомплекс представляет собой достаточно самостоятельную и саморазвивающуюся производственную и социально-экономическую подсистему единой системы АПК, важнейшими специфическими свойствами которой являются иерархичность, наличие вещественных и информационных связей (птицефабрик с предприятиями производственного и непроизводственного обслуживания, товародвижения, сельскохозяйственными предприятиями, органами управления отраслью), способность адаптации к внешним изменениям, высокая степень автономности (производство, в том числе кормопроизводство и комроприготов-ление, переработка и реализация продукции через собственную торговую сеть), выполнение роли интегратора в отношениях с сельхозорганизациями и инвестора их взаимовыгодного развития, высокий уровень производственного потенциала (ресурсного, интеллектуального и финансового)

В ходе диссертационного исследования была разработана организационная модель птицепродуктового подкомплекса, вытекающая из сформулированного выше понятия и, как социально-экономическая система, включающая в себя взаимосвязанные по вертикали и горизонтали элементы производственно-техническое и непроизводственное обслуживание, товаропроизводящее звено, оптовое и розничное звенья, связующим звеном служит рыночная инфраструктура, представленная, с одной стороны, поставщиками всех видов ресурсов и услуг, с другой стороны, — потребителями птицепродукции (рис 1)

В отличие от встречающихся аналогов, ограничивающихся лишь производственно-сбытовой сферой деятельности, данная модель дополнена элементами производственного и непроизводственного обслуживания, призванными создавать необходимые условия для формирования экономической стратегии развития птицепродуктового подкомплекса

л

Лр\ rue источники гиклун-лснии ni Kue-«ролукгов (ногтанкн и> стран СНГ н дальнего ча-рубгодя)

Производственное и ----г-

11ро к »воле тяги но -те чин четко с и прошводет-ненмо-бнологхчсское обслужи а л и не

производственное обслуживань

Непроизводственное обслуживание

Обеспечсинг j Мехлннинро- ! Зооветсринар-» | матернальм- шпниые работы! мое, асробио- J J ми ресурсами | па кормопро- логическое и, j | щяолггн) j агротехннче-1

| Ремонтко- J j ское обслужи-'

1 техническое Прадсоортиоеj мнне ' обслужи.лиш?■!" лря^е-ийы , |обслу;*ги&аннн.| |

I ИнформЕШНон-

Финансово- j Страховое п | h.OB( "®'таии. кредитное об j аудиторское j OHHOi> НЯ„Ч|10. ел уж низшие j обслуживание, ■

, оСрлюватель-Юридическое ' нос " «тиаль-обслуживание ! "«бытовое ' обслуживание

Товаропроизводящее .5 вен о

1 Илсмпред- | 11 ти- I 1 Пгнце- 1 Хозяйства Р Крестьян-

, приятия и UC- ' фабрики 1 населения р скнй (фер-

' п л ем птице- f C0BXO- I 1 It 11 III III- ' мерскне)

1 in ВОД 1,1 [ ком о II- | хозяйства 1 |

L— J______s_J_

I Другие

J хозяйству-

I юшне

! субъекты

Продукиня: мясо птииы и субпродукты* колбасные щделни I» копчености( кон се р-чы, |шлуфабрнкя1ы, котлеты, пельмени ■■ лр, Цымлятл, молодки, пух, леро, удобрf пин и пр. продукции. Распределение продукции по канал ям реализации, включая собственную переработку

Заготовка птицы, яйца

Оптовое звено

Переработка

Хранение

щоргаЩрШ'Ш хот

Розничное звено

------- ._ ^ — - . _ Ш-----------,

Распределение птицепродуктов

л......

фирмен- 1 Продо- Кол- i Мел ко - 1 Сфера

ные мащ- J НОЛЬСТ- J хозные | оптовые | пбте-

)ННм: 1 венные j рынки ) и сне- 1 сгвен-

«Матвей | мании- j и база- | цняли- J ною

Яд у ХИН»« 1 мы 1 pbi i шрпвли- 1 плта-

«[Суриков 1 1 1 1 j ные рын- 1 ИНН 1

() 11 и -1 . ■: .11 Г,)||.: Hi i: П.: II

м

медИ-UKiWKoro

обслужи на-

ЛиЫЁ формы

расирсде-.1Смин продукт!,г ШШ

Рисунок 1 подкомплекса и системе АПК

Потребители конечной продукции подкомплекса *

Организационная модель птице продуктового

Птице продуктовый подкомплекс, хотя и является экономически обособленной Территориально-производственной подсистемой АПК по производству, заготовке, переработке, хранению,

расфасовке, упаковке продукции отрасли, естественно подвержен, как и вся система АПК, воздействию на него различного рода факторов, включая факторы дестабилизирующего воздействия

В процессе исследования, понимая под птицепродуктовым подкомплексом открытую экономическую систему, нами был и сгруппированы внешние и внутренние факторы, воздействующие на его состояние и развитие Было установлено, что факторы способны к трансформации, усилению или ослаблению своего воздействия Более того, внешние могут взаимодействовать с внутренними факторами, тем самым изменяя воздействие последних на хозяйствующий субъект

Факторы имеют определенный временной лаг своего воздействия, что, безусловно, необходимо учитывать при формировании продуктовых подкомплексов, включая и птицепродуктовый Стратегические планы должны отражать характер ослабления краткосрочного, среднесрочного и долговременного и постоянного воздействия демотивационных факторов

Стратегия развития подкомплексов предусматривает, что факторы могут быть контролируемыми, частично контролируемыми и неконтролируемыми Данные аспекты в обязательном порядке должны учитывать разработчики стратегий Наши исследования показывают, что при определенных условиях и для конкретных хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса факторы из контролируемых могут трансформироваться в неконтролируемые, то есть не зависящие от управленческих и иных решений

Среди факторов, благоприятно воздействующих на функционирование птицепродуктового подкомплекса, мы выделяем три блока на федеральном уровне (развитие многоукладной экономики, совершенствование земельных отношений, развитие кооперационных и интеграционных связей, формирование и развитие федерального рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совершенствование управления АПК, создание Рос-птицесоюза и др ), на региональном уровне (осуществление политики здравого протекционизма в отношении сельхозтоваропроизводителей, совершенствование системы управления региональным АПК, формирование региональной системы продовольственного обеспечения, совершенствование механизма социального партнерства, развитие прогрессивных форм хозяйствования - агрофирмы, агрохолдинги, агроконцерны, агроконсорциумы, государственная поддержка базовых отраслей АПК, развитие рыночной инфраструктуры, развитие регионального сельхозмашиностроения, создание и развитие сети машинно-технологических станций, развитие системы непрерывного сельскохозяйственного образования и др ), на локальном уровне (лодготовка и переподго-

товка кадров для работы в рыночных условиях хозяйствования, овладение прогрессивными, ресурсосберегающими технологиями, селекционная работа, оптимизация хозяйства с учетом маркетинговых стратегий его развития, обновление технологического оборудования, в том числе на основе лизинга, развитие базы собственной переработки и создание комбикормовых заводов в рамках интеграции, использование научных достижений региона, развитие кооперативных и интеграционных связей с производителями зерна, применение коммерческого расчета и реализация мер финансового оздоровления, совершенствование коллективной договорной работы и др )

Партнеры по птицепродуктовому подкомплексу функционируют и под воздействием дестабилизирующих факторов Среди таких факторов мы выделяем непоследовательность в действиях правительства при проведении аграрных реформ, «невнятность» аграрной политики государства, низкий уровень управляемости АПК, отсутствие госрегулирования межотраслевых отношений, диспаритет цен, отсутствие эффективной системы регулирования потребительского рынка с использованием государственного механизма, несовершенство финансово-кредитной системы, отсутствие реально действующей законодательной базы для решения проблем социально-экономического развития АПК и другие факторы

Хозяйствующие субъекты птицепродуктового подкомплекса, находящиеся под воздействием гаммы факторов, в качестве ответной реакции на вызовы внешней среды вынуждены разрабатывать наряду с адаптационно-антикризисными мерами стратегические планы своего развития, формировать системы стратегического управления

Методологические основы выбора стратегии постановки целей и технологии построения стратегического плана

Стратегия развития предполагает изменение параметров организации для достижения ее определенного уровня в будущем

Стратегия развития формируется при динамическом типе стратегического планирования и характеризуется движением субъекта хозяйствования в сторону структурных изменений Такого вида стратегии направлены на прогнозирование будущих рисков, поиск новых возможностей в достижении целей, разработку многочисленных альтернатив и выбор из них наиболее успешной

Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка, от степени и скорости развития отрасли и возможности хозяйствующего субъекта постоянно обновлять производство Можно выделить следующие типы стратегий по направленности производственные, экономические, маркетинговые, социальные, экологиче-

ские По горизонту целеполагания краткосрочные и перспективные По количеству реализуемых целей с доминирующей, главной целью, с небольшим количеством целей (две-три) и многоцелевая (больше трех) По уровню приоритетности с равнозначными целями и целями, в составе которых выделены приоритетные По реализации (осуществлению) предусматривающие реальную реализацию и декларативные, предназначенные для общественности

Среди стратегий, относящихся к статическому типу стратегического планирования, выделяют

- стратегию развития рынка (субъект хозяйствования стремится увеличить сбыт или побудить потребителей по-новому использовать имеющуюся продукцию Такая стратегия предполагает выход на новые географические рынки и на новые сегменты рынка),

- стратегию преимущества по издержкам (субъект хозяйствования ориентируется на широкий рынок и производит продукцию в большем количестве, при помощи массового производства он может минимизировать издержки и предлагать низкие цены),

- стратегию концентрации (субъект хозяйствования выделяет специфический сегмент рынка через низкие цены или уникальное предложение)

Среди стратегий, которые относятся к динамическому типу планирования, выделяют

- стратегию проникновения на рынок (эффективна в том случае, когда рынок растет или еще не насыщен, субъект хозяйствования стремится расширить сбыт имеющейся продукции на существующих рынках при помощи интенсификации товародвижения, поступательного продвижения и конкурентоспособных цен),

- стратегию разработки новой продукции (эффективна при использовании, когда субъект хозяйствования выпускает продукцию, которая пользуется спросом у потребителя, хозяйственник разрабатывает новую или модифицированную продукцию для существующих потребительских рынков),

- стратегию диверсификации (используется для того, чтобы субъект хозяйствования не стал слишком зависимым от одного или нескольких видов продукции, необходимо выпускать новые виды продукции, ориентированные на новые сегменты рынка),

- стратегию дифференциации (субъект хозяйствования нацеливает свою работу на большой рынок, выпуская привлекательную для многих потребителей продукцию, которая рассматривается как уникальная, в результате цена уже не играет важной роли) и др

Что касается птицепродуктового подкомплекса, го исходя из классификации стратегий по способу достижения конкурентных преимуществ, избранная стратегия развития относится к глобаль-

ным стратегиям (стратегии минимизации издержек, фокусирования, дифференциации, инноваций, быстрого реагирования)

Хотя и существуют различные классификационные схемы стратегий, в основе которых - лежит тот или иной критериальный признак, но все же очень сложно провести четкую грань при стратегическом процессе, к какому виду относится та или иная разрабатываемая стратегия В связи с этим мы предлагаем при разработке стратегии развития птицепродуктового подкомплекса выделять генеральную стратегию и субстратегии, обеспечивающие реализацию подцелей для достижения генеральной цели

Под целью и системой целей мы понимаем желательное состояние птицепродуктового подкомплекса, которое может быть изложено, сформулировано словесно и представлено количественными характеристиками

Цели - это прежде всего выражение рационально обоснованного проекта будущего состояния подкомплекса, и они могут характеризоваться содержанием, объектом, способом выражения (измерители), уровнем, который должен быть достигнут, временным горизонтом

Основное требование к целям - это реальность, то есть осуществимость Реальность цели обусловлена имеющимися в распоряжении подкомплекса ресурсами и способностью и умением персонала их экономно и рационально использовать в установленные стратегическим планом сроки

Для стратегического управления продуктовым подкомплексом важно уметь использовать концентрацию имеющихся ограниченных ресурсов на решающих направлениях деятельности (развитие кормовой базы, применение высокопродуктивных кроссов, механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение прогрессивных технологий производства яиц и мяса птицы и др ) и с максимальной эффективностью

Птицепродуктовый подкомплекс объединяет значительное число разнородных организаций и предприятий В связи с этим согласованное и взвешенное, с учетом всех ресурсов, управление развитием данного подкомплекса предполагает использование единой комплексной стратегии Необходим алгоритм перехода от нескомпонованных, частных субстратегий к комплексной стратегии Научно обоснованный стратегический план и должен связать воедино отдельные части так, чтобы целое не представляло собой лишь результат суммирования, а явилось бы органичным творческим синтезом Исходным импульсом для начала работ по стратегическому планированию, как правило, должна служить постановка общегосударственных целей развития АПК, в котором Птицепродуктовый подкомплекс выступает в качестве органично вписывающейся подсистемы, с корректировкой на региональные ус-

ловия достижения народнохозяйственной цели и условия функционирования отдельно взятого птицеводческого хозяйства и его структурных подразделений

При разработке экономической стратегии развития птицепро-дуктового подкомплекса необходимо придерживаться следующей последовательности действий

- изложить проблемы эффективного функционирования и развития субъектов хозяйствования в региональном птицепродукто-вом подкомплексе, включая характеристику их исходного состояния, а также варианты обоснования их разрешения,

- осуществить целевую направленность как самого стратегического плана, так и отдельных стратегических направлений и программ развития регионального птицепродуктового подкомплекса,

- обеспечить синхронность и комплексность подцелей и задач на каждом этапе реализации стратегического плана,

- обеспечить системность мероприятий, необходимых для достижения целей стратегического плана,

- обосновать систему основных критериев и показателей как самой стратегии развития регионального птицепродуктового подкомплекса в целом, так и отдельных стратегических программ,

- обосновать потребность в ресурсах и источниках их обеспечения,

- сделать прогноз влияния стратегии на изменение социальной, экономической, экологической и иной ситуации в региональном птицепродуктовом подкомплексе,

- обеспечить управляемость стратегией развития регионального птицепродуктового подкомплекса, создавая при необходимости специальные организационные и иные механизмы достижения целей

В выполненном нами исследовании в роли генеральной представлена экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса, а в качестве субстратегий (будем называть их стратегиями) выступают стратегии продаж, стратегии закупок, стратегии затрат, стратегии инвестиций, стратегии финансов и другие

Модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом

В стратегическом управлении птицепродуктовым подкомплексом важное значение должно отводиться созданию системы управления, адекватной избранной стратегии развития Сложность здесь состоит в том, что в продуктовых подкомплексах нет четко выраженной структуры и органов управления подкомплексом С одной стороны, в регионах отдельные управленческие функции в птицепродуктовых подкомплексах осуществляют органы государ-

ственного управления АПК (бюджетное финансирование, льготное кредитование, согласование проектов и бизнес-планов и т п ), а с другой, ряд функций госрегулирования и госуправления взяли на себя отраслевые союзы, в частности, Отраслевой птицесоюз (это, как правило, некоммерческие организации, в которые входят партнеры по продуктовому подкомплексу) Союзы решают вопросы ценообразования, технического и технологического переоснащения, сохранения и развития сырьевых зон, защиты и совершенствования регионального рынка, выработки стратегии поведения партнеров на потребительском рынке, лоббирования корпоративных интересов в различных инстанциях, выработки единой, эффективной стратегии развития птицепродуктового подкомплекса региона

В процессе исследования была разработана и внедрена в практику работы отраслевых союзов и ассоциаций Урала восьмиблоч-ная модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом (рис 2)

Каждый блок системы представлен специфичной подсистемой Для каждой из подсистем разрабатываются полномочия, функции и задачи, а также определяется ответственность за результативность управления Оценка результативности деятельности управляющей компании подкомплекса (в данном случае, отраслевой союз партнеров по птицепродуктовому подкомплексу), ее подразделений, партнеров-членов ассоциации (союза), а также персонала производится по системе сбалансированных показателей, разрабатываемых исходя из поставленных стратегических целей и приоритетов развития птицепродуктового подкомплекса региона. Интегрированная система управления данным подкомплексом должна обладать следующими основными свойствами гибкость связей, самоорганизация, переход к плоским структурам

Выбор конфигурации системы управления продуктовым подкомплексом зависит от множества факторов и условий Среди основных следует выделить ситуационные факторы, конкретный состав партнеров подкомплекса и специфические особенности их бизнесов, функции деятельности и их распределение среди партнеров и управляющей компанией (союз, ассоциация), объем работ по функциям управления, степень децентрализации управления агробизнесами, актуальность проблем развития, избрание корпоративной стратегии, стратегии развития бизнесов у партнеров по подкомплексу, выбор функциональных и линейных стратегий

Система управления должна быть ориентирована на решение приоритетных проблем развития птицепродуктового подкомплекса Следует учитывать, что продуктовый подкомплекс, как открытая система, подвержен воздействию различного рода внешних факторов

Целевая подсистема

Группы целей развития подкомплекса

Управляющая подсистема управляющей компании -союза

Разработка и обоснование стратегических, управленческих решений

Управление развитием подкомплекса и его сфер

Управление финансами, корпоративным бюджетом и инве-

стициями

Управление человеческим капиталом и социальной сферой

Управление маркетингом (анализ, продвижение, логистика, закупки, сбыт)

Обеспечивающая подсистема

Правовая

Информационная

Методического обеспечения процессов бизнеса и управления

Мониторинговая

^Выход

Подсистема развития ППП

персонала

технологии

продукции

рынка

материально-технической базы

социальной инфраструктуры

Отраслевой союз - управляющая компания

(совет союза, председатель,

Функциональная подсистема

Организационная структура отраслевого союза как управляющей компании

Функциональная структура союза

Виды деятельности и полномочия по уровням управления

Процесс управления

Подсистема контроллинга

Стратегического

Оперативного

Программ (проектов)

Система сбалансированных показателей

Смежные системы

Учета состояния подкомплекса

Мотивация партнеров подкомплекса и персонала

Корпоративные системы качества и экологии

Вход

Рисунок 2 - Модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом

В условиях реальной внешней среды, которой присущи свойства неопределенности, непредсказуемости, динамичности и даже непрозрачности, система управления должна быть способна выра-

батывать управленческие решения высокого качества, ибо они предопределяют результативность, эффективность и конкурентоспособность менеджмента птицепродуктового подкомплекса

Комплекс методик: рейтинговой оценки экономического состояния и конкурентоспособности; разработка алгоритма экономического состояния ш-мерного вектора; оценки системы управления экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса; оценки деятельности центров ответственности в птицепродуктовом предприятии

В процессе исследования разработана и апробирована на пти-цепредприятиях Челябинской и Свердловской областей методика рейтинговой оценки их экономического состояния и конкурентоспособности по следующим контролируемым показателям, сведенным в 4 группы

1 Выручка, прибыль (убыток) от реализации и балансовая прибыль (убыток) до налогообложения

2 Среднесписочная численность работников, начисление и выплата заработной платы

3 Заемные средства, кредиторская и дебиторская задолженность

4 Обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды

Дальнейшие действия, составляющие суть методики рейтинговой оценки, сводятся к следующему

1 По каждому из приведенных показателей устанавливается эталонное (как наиболее успешное) предприятие среди других птицефабрик конкретной области

2 Каждый из приведенных показателей по остальным предприятиям стандартизируется (соотносится) по отношению к эталонному

Например, эталонным (принимается за 1,0) предприятием по показателям выручки, прибыли от реализации и балансовой прибыли до налогообложения в Челябинской области определена ЗАО «Равис-птицефабрика Сосновская» Тогда стандартизированные показатели по «Магнитогорскому птицеводческому комплексу» этой же области составят по выручке - 0,54, прибыли от реализации - 0,29, балансовой прибыли до налогообложения - 0,29

3 Определяется рейтинговая оценка по совокупности стандартизированных показателей каждой группы по формуле

Я^/а-х,)2 +{\-х2)2 +(1-хпУ , (!)

где

Хь х2, хш - стандартизированные показатели 1-го анализируемого предприятия (чем ниже (<1) показатель, тем выше рейтинговая оценка)

Продолжая расчеты, можно получить рейтинговую оценку по «Магнитогорскому птицеводческому комплексу» (R)

R, = 4(1 - 0,54)2 + (1 - 0,29)2 + (1 - 0,29)2 = 1,1

Это свидетельствует о том, что по первой группе показателей «Магнитогорский птицеводческий комплекс» уступает ЗАО «Ра-вис-птицефабрике Сосновская»

4 Следующий этап - по каждой группе показателей (напомним, их четыре) определяется средний уровень рейтинговой оценки по всем птицепредприятиям области - как среднее арифметическое (табл 1, 2)

Таблица 1 - Рейтинговая оценка по среднесписочной численности работников, начислению и выплате заработной платы по предприятиям птицепродуктового подкомплекса Челябинской области

Птицефабрики Рейтинговая оценка

2003г 2004г 2005г 2006г

СПК «П/ф Челябинская» - - - -

ОАО «П/ф Челябинская» - - - 0,09

ЗАО «Чебаркульская птица» 1,11 1,18 1,17 1,30

ООО «ППЗ Еткульский» 1,37 1,39 - -

ЗАО «Равис-п/ф Сосновская» - - - -

ООО «Равис-п/ф Сосновская» - 0,74 0,60 0,40 0,10

ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» 1,07 0,82 0,90 0,94

ЗАО «Уралбройлер» 1,54 1,46 1,37 1,19

ЗАО «Бектышская п/ф» 1,65 1,66 1,66 1,64

ЗАО «Камышево» 1,62 1,66 - -

ООО «Птицевод» 1,70 1,70 - -

МУПим Кирова 1,71 1,71 - -

ООО «Песчаная птицефабрика» 1,72 - - -

Количество сравниваемых предприятий 11 10 6 6

Средний показатель рейтинговой оценки 1,14 1,22 0,92 0,88

Таблица 2 - Рейтинговая оценка выручки от реализации, прибыли (убытка) от реализации и балансовой прибыли (убытка) до налогообложения предприятий птицепродуктового подкомплекса

Предприятия птицепродуктового подкомплекса Уральского федерального округа Рейтинговая оценка по показателям полученного дохода

2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г

СПК «П/ф Челябинская» 1,00 1,02 1,09 1,41 - -

ОАО «П/ф Челябинская» - - - - 1,11 1,36

ЗАО «Чебаркульская птица» 1,28 1,28 1,29 1,52 1,45 1,54

Предприятия птицепродуктового подкомплекса Уральского федерального округа Рейтинговая оценка по показателям полученного дохода

2001г 2002г 2003 г 2004г 2005г 2006г

ООО «ППЗ Еткульский» 1,59 1,60 1,53 1,68 - -

ЗАО «Равис-п/ф Сосновская» 1,01 1,15 - - - -

ООО «Равис-п/ф Сосновская» _ 1,40 0,31 0,75 0,30 -

ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» 1,40 1,46 1,02 1,29 1,20 1,35

ЗАО «Уралбройлер» 1,67 1,59 1,96 1,77 1,59 1,54

ЗАО «Бектышская п/ф» 1,69 1,70 1,69 1,69 1,71 1,70

ЗАО «Камышево» 1,72 1,72 1,67 1,72 - -

ООО «Птицевод» 1,73 1,74 1,72 1,72 - -

МУПим Кирова 1,73 1,73 1,73 1,74 - -

ООО «Песчаная птицефабрика» 1,72 1,75 1,75 - - -

ГП «П-ф «Асбестовская» _ - - - - -

ГП «П-Ф «Богдановичская» _ - - - - -

ООО «Имени Мичурина» - - - - - -

ЗАО «Богдановичская птица» - - 1,72 1,68 1,68 -

ОГУП «П-ф «Кировградская» 1.19 1,13 0,93 0,92 1,02 -

ООО «Северный Урал» - - - - - -

Ассоциация «ПМиСБ» - 1,75 - - - -

ГУП «П-ф «Красноуральская» - 1,64 1,56 1,82 1,89 -

ОГУП «П-ф «Нижнетагильская» - 1,70 1,80 - - -

ОГУП «П-ф «Первоуральска«» - 1,29 1,24 1,20 1,33 -

ГП «П-ф «Рефтинская» 0,72 0,73 0,31 - - -

ОГУП «П-ф «Свердловская» 0,07 ОД 6 0,51 0,27 0,47 -

ФГУП племптицезавод «Свердловский» - 1,66 1,69 1,54 1,52 -

ГОУП «П-ф «Серовская» - 1,61 1,67 1,70 1,73 -

ОГУП «П-ф «Среднеуральская» 1,24 1,08 0,98 0,79 0,91 -

ГУ сельхозпредприятие «Балаирский» - - - - -

ГОУП «Бородулинский совхоз» - - 1,59 - - -

ГОУП совхоз «Верхнесалдинский» - - - - - -

ГУ СП «Птицесовхоз «Камышловский» - 1,69 1,68 1,69 1,69 -

ОГУП племптицес-з «Красногвардейский» - 1,67 1,97 - - -

ОГУП совхоз «Петрокаменский» - 1,70 1,71 1,71 1,72 -

ЗАО птицесовхоз «Скатинский» - 1,64 1,64 - - -

ОГУП совхоз «Сосновский» - 1,71 1,71 - - -

ОГУП «Кипучий ключ» - 1,64 1,74 - - -

ОАО «Ирбитская птицефабрика» - 1,71 1,76 - - -

ГПИПС «Свердловская» - - - - 1,73 -

ООО «П-ф Нижнетагильская» - - - - 1,65 -

Предприятия птицепродуктово°о подкомплекса Уральского федерального округа Рейтинговая оценка по показателям полученного дохода

2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г

ООО «Серов-птица» - - - - 1,70 -

ОАО Екатеринбургхлебопродукт - - - - 1,74 -

ООО «Бородулинское» - - - - 1,69 -

СГЖ «П/с-з Скатинский» _ - - - 1,68 -

Количество сравниваемых предприятий 15 29 29 21 23 6

Средний показатель рейтинговой оценки 1,32 1,47 1,45 1,36 1,37 1,25

Аналогичным образом определяется рейтинг каждой птицефабрики по остальным трем группам показателей, а затем и по всей их совокупности

Ниже приводятся сводные результаты рейтинговой оценки птицепродуктового подкомплекса в Челябинской и Свердловской областях Уральского федерального округа (табл 3)

Таблица 3 - Сводная рейтинговая оценка птицепредприятий Челябинской и Свердловской областей_

Области УрФО Годы

2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006

1. Рейтинговая оценка по выручке и прибыли

Челябинская 1,29 1,30 1,38 1,38 1,13 1,25

Свердловская 0,80 1,44 1,41 1,21 1,42 1,37

2. Рейтинговая оценка по численности работников и заработной плате

Челябинская 1,18 1,15 | 1,14 1,22 0,92 0,88

Свердловская 1,39 1,38 | 1,38 1,37 1,37 1,27

3 Рейтинговая оценка по заемным средствам, кредиторской и дебиторской задолженности

Челябинская 0,99 1,04 1,07 1,05 0,98 0,84

Свердловская 1,21 1,15 1,12 1,03 0,99 0,94

4 Рейтинговая оценка по платежам в бюджет и внебюджетные фонды

Челябинская 1,11 | 1,09 1 1,19 1,20 1,28 0,87

Свердловская 1,10 1,05 1,21 1,26 1,25 1,02

Сводная рейтинговая оценка

Челябинская 1,13 1,14 1Д9 1,21 1,08 0,98

Свердловская 1,14 1,19 1,22 1,11 1,10 1,9

По результатам сводной рейтинговой оценки все птицепред-приятия были ранжированы на 4 группы

1 Сравнительно высокая

2 Средняя с положительной динамикой

3 С отрицательной динамикой рейтинговой оценки

4 Устойчиво низкий уровень рейтинговой оценки Все птицепредприятии в зависимости от их ранжирования размещены на соответствующем поле из четырех, включенных в оценочную матрицу, рис 3

Группа с низшим рейтингом 11 единиц (25%)

8 ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» г 1,05 9 ЗАО «Чебаркульская птица» -1,14 10 ОГУП «П-ф «Кировградская» - 1,18 11 ООО «ППЗ Еткульский» - 1,30 12 ОГУП «П-ф «Первоуральска»» - 1,39 13 ОГУП племптицес-з «Красногвардейский» -1,41 14 ЗАО «Уралбройлер» - 1,44 15 Ассоциация «ПМиСБ» - 1,48 16 ГОУП «П-ф «Серовская» - 1,49 17 ГОУП совхоз «Верхнесалдинский» - 1,58 18 ГПИПС «Свердловская»-1,59

Группа с высшим рейтингом 2 единицы (5%)

1 ОГУП «П-ф «Свердловская» - 0,19 2 ГП «П-ф «Рефтинская» - 0,36

Группа со средним рейтингом

5 единиц (11,0%)

3 ЗАО «Равис-п/ф Соснов-ская» - 0,70 4 СГОС «П/ф Челябинская» -0,71

5 ООО «Равис-п/ф Сосновская» - 0,78 6 ОАО «П/ф Челябинская» -0,84

7 ОГУП «П-ф «Среднеуральская» - 0,92

Группа с отрицательной динамикой- 26 единиц (36,4%)

19-20 ЗАО«Бектышская п/ф 19-20 ЗАО«Камышево 21 ФГУП племптицезавод «Свердловский 22-24 ГОУП «Бородулинский совхоз 22-24 ЗАО птицесовхоз «Скатинский 22-24 СПК «П/с-з Скатинский 25 МУП им Кирова 26-28 ООО «Песчаная птицефабрика 26-28 ГУСП «Птицесовхоз «Камышловский 26-28 ОАО Екатеринбургхлебопродукт 29-30 ГУ сельхозпредприятие «Балаирский 29-30 ООО «Северный Урал 31-32 ООО «Птицевод 31-32 ООО «Бородулинское 33 ОГУП совхоз «Сосновский 34-35 ООО «Имени Мичурина 34-35 ООО «Серов-птица 36 ОГУП совхоз «Петрокаменский 37 ЗАО «Богдановичская птица 38-39 ГП «П-ф «Асбестовская 38-39 ГП «П-Ф «Богдановичская 40-41 ООО «П-ф) Нижнетагильская 40-41 ГУП «П-ф «Красноуральская 42-43 ОГУП «Кипучий ключ 42-43 ОГУП «П-ф «Нижнетагильская 44 ОАО «Ирбитская птицефабрика

-1,53

- 1,53

- 1,59

- 1,60 - 1,60 -1,60 -1,61 - 1,62 -1,62 - 1,62

- 1,64

- 1,64 -1,65

- 1,65

- 1,66 -1,67 -1,67

- 1,69 -1,70

-1,71

- 1,71

- 1,72

- 1,72

- 1,73 -1,73

- 1,74

Рисунок 3 - Обобщенный рейтинг по группам предприятий птицепродуктового подкомплекса Уральского федерального окру-

Для оценки экономического состояния птицеводческих хозяйств разработан и апробирован на предприятиях Челябинской и Свердловской областей матричный алгоритм анализа уровня и динамики (за 2001-2006 годы) использования, прежде всего, активной части производственного потенциала основные производственные фонды и трудовые ресурсы, табл 4

Таблица 4 - Матричный алгоритм анализа экономического состояния птицеводческих хозяйств____

Объект анализа Формула расчета Результат расчета Управленческие действия по результатам анализа

Использование основных производственных фондов

Оценка экстенсивного или интенсивного использования производственных основных фондов (ПОФ) оценка экстенсивности или интенсивности использования ПОФ ^32 1 «32) ДФ> 0 - поддержание тенденции роста эффективности использования ПОФ, модернизация устаревшего низкоэффективного оборудования

ДФ<0 - выявление причин снижения эффективности использования ПОФ, с последующим их устранением или снижением негативных влияний на фондоотдачу

оценка величины возможного высвобождения ПОФ, или сумм необходимых для дополнительного приобретение ПОФ д'ф _ азга21 ~~ аъ\агг _ «32 = а2, -й22 — азг Д'Ф>0 - учет наличия старого оборудования, исключение его из производства, реализация для приобретения оборудования новых технологий - учет наличия неиспользуемого оборудования или используемого крайне неэффективно, сдача его в лизинг, реализация, сдача в аренду, консервация с целью исключения из производственного процесса

Д'Ф<0 - дополнительная мобилизация средств на приобретение ПОФ, для этих целей могут быть использованы как собственные, так и привлеченные источники

Использование труда

Оценка эффективного или рационального использования персонала (Ч) оценка резерва численности персонала ду = а22 а21 _ а,г ал _ а22 ~®2\ Я>2 ДЧ - наблюдается снижения необходимости в персонале, в сил> чего требуется провести аттестацию персонала, по итогам которой произвести сокращение штата работников

оценка эффективность использования персонала по сравнению с использованием ПОФ ДЧ ^ 0 - в силу роста необходимости в персонале следует провести более детальный анализ, который позволит в первую очередь подтвердить необходимость привлечения работников

д< С/ = «22 _ «22 _ «3| «52 — и 22 А'Ч> о - выявление причин снижение эффективности использования персонала, с последующим их устранением или снижением негативных влиянии на производительность труда, выручку от реализации продукции, услуг

Д'У< о - поддержание тенденции роста эффективности использования персонала

Оценка экстенсивного или интенсивного использования труда персонала оценка экстенсивности или интенсивности использования труда персонала д«б2«42 ~аб1а*2 _ «62 «62 ^ «62 ) ш >0 - поддержание положительной динамики эффективности получения выручки от использования персонала

Ш <, о - в силу того, что на производительность труда влияют разные факторы первым делом необходимо выявить причины снижение эффективности получения выручки от использования персонала, с последующим их устранением или снижением негативных влияний на выработку

оценка величины возможного высвобождения персонала, или численности дополнительного привлечения персонала дТГ[ «62 «42 ~~ «62 «41 «61 = («42 «61 ЕГЧ> о - наблюдается снижение необходимости в персонале, в силу чего требуется провести аттестацию персонала, по итогам которой произвести сокращение штата работников

- в силу роста необходимости в персонале следует провести более детальный анализ, который позволит в первую очередь подтвердить необходимость привлечения работников

Оценка уровня и динамики эффективности использования ресурсного потенциала основывается на определении следующих индексных показателей и критериев

а) основные производственные фонды - показатели матричных координат обеспеченность основными производственными фондами и фондоотдача, критерии положительной оценки повышение фондоотдачи и прирост выручки за счет эффективного использования основных производственных фондов,

б) трудовые ресурсы - показатели матричных координат обеспеченность основными производственными фондами и фондовооруженность, критерии положительной оценки избыток или недостаток персонала, повышение производительности труда, прирост выручки за счет эффективного использования труда

На птицеводческих предприятиях (по данным наших расчетов) наблюдается снижение эффективности использования общего фонда рабочего времени, что приводит к снижению выручки от

реализованной продукции Полученные по данной методике результаты позволяют обоснованно делать управленческому персоналу коррекцию принимаемых управленческих решений для совершенствования фондовооруженности предприятий - дополнительно мобилизовать средства для приобретения ОПФ Для этих целей могут быть использованы как собственные, так и привлеченные источники и др

В части использования труда целесообразно проводить аттестацию персонала, по итогам которой разрабатывать мероприятия по рациональному использованию общего фонда рабочего времени, оптимизировать расстановку работников по участкам производства и др

В части использования персонала, в силу того, что на производительность труда влияют разные факторы, можно рекомендовать работникам управления устранять конкретные причины снижения эффективности получения выручки от степени использования общего фонда рабочего времени, а также обеспечить поддержание положительной динамики эффективности использования персонала и др

Методика оценки системы управления экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса позволила выявить эффективность управления как функцию от следующих основных аргументов объекта управления, системы текущего управления, системы оперативного управления, системы стратегического управления

Обобщенная модель стратегической системы управления включает в себя 9 показателей, которые сгруппированы в три массива первый массив — общие экономические показатели (эффект операционного рычага, прибыль, объем реализации и др ), эффект финансового рычага (экономическая рентабельность, средняя расчетная ставка процента, экономическая добавленная стоимость (прибыль от основной деятельности, средневзвешенная цена капитала и др )

Второй массив - частные показатели, характеризующие продукцию (доля сертифицированной продукции по международным стандартам, доля продукции высшего качества, доля продукции на экспорт, доля потерь)

Третий массив - общие показатели системы производства и контроля (коэффициент новизны используемых технологий |-го производственного процесса, ранг наиболее современной из существующих технологий для _)-го производственного процесса), коэффициент новизны системы контроля качества (ранг наиболее современной из существующих систем контроля качества, ранг используемой системы контроля качества)

Данная модель системы управления в своем обобщенном варианте системы стратегического управления должна строиться на основе принципов последовательности, непротиворечивости и единства подхода во всех структурных подразделениях и в целом на предприятии При этом общий принцип, выраженный в группировке показателей, детализируется на каждом уровне управления Используется вспомогательный аналитический инструментарий, и характеристика каждого уровня управления будет иметь логическое завершение в виде бюджета контрольных показателей и плановых мероприятий

Методика оценки деятельности центров ответственности на предприятии. Под центром ответственности следует понимать особую управленческую единицу экономического субъекта Во главе центра ответственности стоит руководитель, принимающий решения в сфере своей компетенции

Характерные особенности системы управления центрами ответственности, по нашему мнению, следующие определение области полномочий и ответственности каждого работника управления, который должный отвечать только за те показатели, которые он может контролировать, персонализация документов внутренней отчетности, участие работников центра ответственности в подготовке отчетов за прошедший период и планов (бюджетов) на предстоящий период деятельности

Для каждого центра ответственности должен быть определен показатель для измерения объема деятельности и база для распределения расходов, должна быть достаточной степень детализации показателей для целей анализа и оценки результатов, а также соответствующая нормативная база Подразделения, службы экономического субъекта закрепляются за соответствующими центрами затрат

Для создания гармоничной работы подразделений и служб, снижение конфликтности следует учитывать социально-психологические факторы, поскольку введение центров ответственности влияет на мотивацию руководителей подразделений и служб, а также соответствующих центров ответственности

Служба контроллинга как особый центр ответственности в структуре управления предприятием Реализация экономической стратегии развития предприятия предполагает обеспечение динамики предприятия, обеспечивающей его продвижение к намеченной генеральной цели развития, в том числе осуществление контроллинга

При определении системы подконтрольных показателей для формирования структуры экономического механизма хозяйствования необходимо соблюдение следующих требований объем показателей должен быть ограничен, они должны содержать ком-

плекс показателей и быть представлены по всему предприятию в целом, а также по всем его подразделениям, выбранные показатели должны быть динамичными и перспективными (необходимо обеспечить возможность сопоставления данных, как минимум, за пять лет), показатели должны иметь характер раннего предупреждения, при выборе показателей необходимо обращать внимание на то, чтобы они были сопоставимыми (с прошлыми достижениями, с другими предприятиями отрасли и т п )

Анализ выбранных подконтрольных показателей предполагает на основе сравнения нормативных и фактических значений выявление отклонений, их причин и виновников, определение зависимости между полученными отклонениями и конечными результатами деятельности предприятия, анализ влияния полученных отклонений на конечные результаты

Сбор и обработку аналитической информации с определенной периодичностью принятия управленческих решений осуществляет служба контроллинга

Методика построения многомерной модели интерпретации параметрических показателей деятельности центров ответственности по функциональным подсистемам экономического субъекта в птицепродуктовом подкомплексе

На основе системного подхода предложено дифференцировать критерии и границы ответственности стратегических зон хозяйствования и центров ответственности, что определяет универсальность предлагаемой методики оценки состояния экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса

Мы высоко оцениваем известную методику 8\¥ОТ-анализа В дополнение к ней мы предлагаем апробировать на уровне стратегических зон хозяйствования методику модульной оценки названного круга показателей В настоящее время нами наиболее детально разработана методика в системе управления экономической устойчивостью

Выбор компонентов экономического механизма хозяйствования может быть дополнен на основе типовой (универсальной) многомерной модели интерпретации параметрических показателей центров ответственности по функциональным подсистемам, представляющей собой следующую графическую конструкцию, которую можно представить диаграммой, см рис 4

Определяя экономический механизм хозяйствования формирования центров ответственности по функциональным подсистемам предприятия, необходимо учитывать состояние и взаимодействие различных его элементов, обуславливающих деятельность всего предприятия

Рисунок 4 - Многомерная модель интерпретации параметрических показателей деятельности центров ответственности по функциональным подсистемам экономического субъекта - птице-предприятия

Для оценки центров ответственности по функциональным подсистемам нами предлагается следующая система относительных показателей (индексов) по вертикали центр краткосрочных инвестиций подсистемы закупки - производственная устойчивость (базовым оценочным показателем выбрана материалоемкость), центр дохода подсистемы финансы - техническая устойчивость -(фондоотдача); центр дохода подсистемы инвестиций - финансовая устойчивость - (рентабельность продаж), по горизонтали центр затрат общепроизводственных подсистемы затрат общепроизводственных - социальная устойчивость (здесь базовым нами выбран коэффициент текучести), центр прибыли подсистемы продажи — «культура управления» - (рентабельность продукции), центр затрат общехозяйственные подсистемы затраты общехозяйственных — организационная устойчивость (оценивается по коэффициенту автономии запасов и затрат)

Нормативные значения и предельные границы показателей определены по результатам социологического опроса на птицеводческих предприятиях, фактические границы определяются по отчетным данным

Мы исходим из предположения, что при прочих равных условиях экономическая устойчивость не более единицы Это предположение определило так называемое «поле факторов», в пределах которого находятся нормативные (пунктирный многоугольник), оптимальные (пунктирная окружность) и отчетные границы (сплошной многоугольник), рис 4

Комбинация уже перечисленных и расположенных на каждой оси ординат в трех названных измерениях показателей является отражением ситуации, позволяющей судить об уровне устойчивости развития и конкурентоспособности любого птицеводческого предприятия

Многомерная модель параметрической интерпретации деятельности центров ответственности (закупки, продажи, затраты, доход) может служить инструментом, фиксирующим нормативные, предельные, оптимальные и отчетные границы показателей экономической устойчивости и конкурентоспособности Полученные результаты такого измерения могут быть использованы для принятия адекватных управленческих решений

В современных условиях экономического развития вопрос о соотношении устойчивости и конкурентоспособности не может быть решен в пользу одной экономической цели за счет другой На наш взгляд, реализация экономических целей предусматривает соответствующий уровень экономической культуры управления субъектом и культуры организации производства

Стратегия и стратегические направления развития птицепро-дуктового подкомплекса

В диссертационной работе отмечается, что выбор стратегии зависит от множества факторов На современном этапе развития регионального Агропрома важна не просто стратегия экономического роста, а ее новое, качественное наполнение (содержание) Речь идет об использовании научно-технического прогресса, повышении конкурентоспособности птицепродуктов, освоение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, что позволит перейти в АПК к стратегиям инновационного типа, включая и птицепро-дуктовый подкомплекс

С учетом различной гаммы факторов, состояний кадрового, производственного, финансового, маркетингового и других потенциалов, вырабатываются различного рода стратегии, включая и субстратегии

При формировании стратегии следует учитывать пять основных этапов Первый этап - осуществляется предварительный анализ состояния и проблем птицепродуктового подкомплекса, предварительное определение основных целей и целевых групп, сбор данных по текущей ситуации и анализ текущей ситуации, синтез информации по текущей ситуации, оценка потенциала, выявление ограничений

Второй этап - прогнозирование и разработка сценариев (учет направлений и экстраполяция развития сценариев, обсуждение целей, принципов и вариантов для руководства, целевой прогноз и формулирование целевых сценариев, выбор предпочтительного сценария для развития регионального подкомплекса)

Третий этап - предполагает формулирование концепций и программ (обсуждение вариантов стратегии и выбор оптимальной, выработка алгоритма краткосрочных и долгосрочных действий, формулирование долгосрочной программы развития птицепродуктового подкомплекса со стратегиями по его секторам, разработка конкретной выбранной стратегии развития птицепродуктового подкомплекса региона)

На четвертом этапе разрабатывается механизм реализации стратегии, и на завершающем - пятом - этапе разрабатывается система мониторинга и рекомендации по процедурам последующих ревизий

В процессе исследований были разработаны концепции стратегий устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса для Челябинской и Свердловской областей Урала Так, были определены очевидные объективные и субъективные предпосылки для выбора стратегий наблюдается сравнительно высокая востребованность населением продукции птицеводства По анкетным опросам, например, мясо птицы составляет в мясном балансе отдельных различных групп потребителей 50-65%, отмечается как моральное, так и физическое старение технологического оборудования у большинства хозяйствующих субъектов подкомплекса (износ составляет 75-78%) В условиях значительной экспансии на потребительские рынки зарубежных птицепродуктов назрела необходимость максимального сокращения себестоимости продукции через снижение всех видов затрат за счет внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий на всех стадиях производства, использование эффективных систем организации и оплаты труда, стратегического управления и эффективного маркетинга, очевидна невозможность конкурентного развития производства без квалифицированного персонала на всех уровнях хозяйствования и управления в подкомплексе, и, как следствие, необходимость переподготовки, обучения и качественного подбора персонала, владеющего современными технологиями и стратеги-

ческим управлением, те рыночным инструментарием Наблюдается крайне тяжелая экологическая ситуация, назрела необходимость не только восстановления, но и строительство новых объектов по утилизации и переработке отходов производства

Для птицепродуктовых подкомплексов АПК Свердловской и Челябинской областей разработана и реализуется стратегия инновационно-интеграционного развития Она вбирает в себя две субстратегии стратегию инновационного развития и стратегию интегрированного роста в птицепродуктовом подкомплексе инновационное развитие подкомплексов включает в себя следующие основные фазы инициативный подбор той или иной инновации, проведение научно обоснованной экспертизы использования нововведения, расчет сравнительной, экономической целесообразности и эффективности нововведений, выбор наиболее оптимального варианта, эксперимент и подготовка к наиболее полному использованию инновационного проекта или инноваций, использование нововведения в конкретном производстве или в управленческой структуре

При реализации данной стратегии инновации имеют определенную направленность Они были сгруппированы нами по содержательному признаку и соответствующим направлениям использования (рис 5)

Например, в технико-технологическом развитии в процессе реализации стратегических мероприятий предполагается дальнейшее перепрофилирование цехов убоя в цеха глубокой переработки птицы, перевод птицеводческих цехов на автономное газовое отопление с использованием газовых генераторов, внедрение ниппельного поения птицы и ленточного пометоудаления, реконструкция птичников с модернизацией клеточного оборудования и отдельных технологических узлов, переработка пера птицы на корм, утилизация и переработка помета, внедрение технологических линий непрерывного производства кормов и др

В целях реализации стратегических направлений инновационного развития субъектам подкомплекса предстоит разрабатывать серии мероприятий по укреплению конкурентных позиций на региональном рынке и освоению новых рыночных ниш

Концептуальными направлениями в деятельности предприятий подкомплекса по расширению рынка должны стать широкая диверсификация продукции (расширение ассортимента, использование современных технологий, мобилизация маркетинговых исследований, создание репутации и имиджа продукции с использованием рекламы, использование гибких методов ценообразования), минимизация затрат и оптимизация издержек производства, сервис и качественное обслуживание современной торговой сети

1, Аналитический блок -* 2.Блок стратегического планирования

Основные гюхаэатепм стрзтегическо-: го плана развитии регионального ; агропромышленного комплекса на • период 2005-2015 гг. | i ...

щ i i ■ 1 а а S33» iils §111 S 5 ¥ S sil t | 5 g-1 ; Концепция развития региона ль-кого ЛПК {главная цель и сио-тема подцелей, основные зада; чи. миссия и главный вектор)

Контрольные прогнозные пара- ; метры и индикаторы (по годам) : .* Основные составляющие : стратегического плана : 1 )риоритетные стратеги: ческие направления ~~Стратегические программы

Изучение общественного : мнения социально-экономической; IlSI i iäss slärl

ситуации на региональном а;ро- \ продовольственном рынке • Hi Nif

и в целом в АПК | = = 11 Ш1 7 e « ш > о. a а Стратегические проекты

м-. 4. Блок контроля *

\ оперативным контроль { .................

тактический ■ : стратегический j

-5. Блок мониторинга в сфере

регионального АПК

| услуги областного управления :

I..............ятатщщл..............;

{интерактивные опросы населения]

| мониторинг социально- : трудовой сферы сета

Рисунок 5 - Механизм реализации стратегических программ

В реализации двухполюсной стратегии инновационно-интеграционного развития птице! I родуктового подкомплекса мы выделяем 6 основных этапов. Первый — совершенствование селекционно-племенной работы с птицей яичных и мясных кроссов (дальнейшее ¡совершенствование организации племенной работы в технологической цепи: племитицезавод - племрепродукторы 1 и II порядка - товарное хозяйства), Второй совершенствование кор-

3, Блок реализации (основные элементы)

нормативно-правовой элемент :

........................................i

организационно- j

управленческий (организация и : реализация мероприятий стра- \ тегических программ и проек- ;

тов) :

финансово-экономический : технико-технологический : мотивационный ■

•—■ связи Между ОСНО:;НЫММ блоками

—► - связи между элементами модели

мопроизводства и технологии кормления птицы (рациональное использование кормов, полноценное кормление птицы, применение более дешевых компонентов - фуражного зерна и белково-витаминных ингредиентов, а также использования энзимов, интегрированное взаимодействие с зернопроизводящими хозяйствами, создание миникомбикормовых заводов, использование собственного белкового корма) Третий - внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий содержания птицы (установка ниппельного поения, ленточного пометоудаления, газификация производственных помещений птицепродуктового подкомплекса, применение технологий сушки и гранулирования куриного помета) Четвертый - расширение объемов глубокой переработки и фасовки птицеводческой продукции (предполагается довести реализацию в виде сырой тушки до 25%, а 75% - в виде колбас, копченостей, сырых полуфабрикатов) Пятый - проведение отдельных крупных мероприятий по строительству объектов птицеводства, кормопроизводства и утилизации отходов Шестой — создание на предприятиях подкомплекса систем стратегического управления, организационных и управленческих структур, наиболее восприимчивых к инновациям, обучение персонала в системе непрерывного сельскохозяйственного образования

Инновационными в экономической сфере для подкомплекса являются снижение хозяйственного риска, оптимизация размеров производства в целом и структурных подразделений, совершенствование трудовой мотивации, учетной и налоговой политики предприятий с возможностями правомерного снижения налогооблагаемой базы, совершенствование кредитно-финансового механизма

В социальной сфере инновационными могут и должны стать совершенствование социальной инфраструктуры, наполнение статуса наемного работника функциями работников-собственников предприятия и т п , совершенствование условий труда и качества трудовой жизни, улучшение экологических факторов производства и др

В торговле инновационными мероприятиями могут стать расширение фирменной торговли, улучшение фирменного стиля за счет использования современного тароупаковочного материала и оборудования с яркой привлекательной подачей информации о предприятии и его продукции, адресованной потребителю, мониторинг предпочтений реализуемой продукции, организация цен-

тров здорового питания и служб диетологов, развитие рекламной деятельности и др

Реализация намеченных экономическими стратегиями мер по развитию птицепродуктового подкомплекса Челябинской области мер позволит создать в птицеводстве мощную материально-техническую базу Это позволит производить жизненно важную, диетическую птицеводческую продукцию для населения области на достаточно высоком уровне

Осуществление реконструкции и технического перевооружение отрасли, наряду с освоением ресурсо- и энергосберегающих технологий, позволит снизить затраты труда на единицу продукции, увеличить ее валовой выпуск, значительно повысить качество продукции, обеспечить конкурентоспособность птицеводческих предприятий Реализация намеченных мер позволит к 2010 году довести производство яиц сельскохозяйственными организациями до 1162,5 млн шт яиц в год, а мяса птицы - до 90,6 тыс тонн (в живой массе)

Производство мяса птицы на одного жителя Челябинской области к 2010 году вырастет до 25 кг, яиц до 322 штук, что на 14 кг мяса птицы и 71 штуку яиц, соответственно, выше показателей 1990 года

С увеличением валового производства продукции птицеводства значительно возрастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, увеличится количество рабочих мест, повысится заработная плата работников птицеводческих предприятий

Представленный прогноз ожидаемых финансовых результатов работы птицеводческих предприятий показывает высокий уровень развития отрасли. В яичном производстве за период с 2004 по 2010 год себестоимость товарных яиц возрастет на 124,3%, но цена реализации увеличится на 126,6% Это позволит яичным птицефабрикам получить 1453,8 млн рублей прибыли Ожидается, что себестоимость производства мяса бройлеров к 2010 году возрастет на 153,1%, но цена реализации увеличится на 164,9% Это позволит птицефабрикам мясного направления получить прибыль в сумме 3601,5 млн рублей Рентабельность товарных яиц - 16,8% и мяса бройлеров - 18,7%, обозначенная целевой программой, даст возможность птицефабрикам выполнить планируемые объемы капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение отрасли

Реализация стратегических программ и проектов в птицепро-дуктовом подкомплексе Свердловской области к 2010 году потребует инвестиций, размеры которых приведены в табл 5

Таблица 5 - Объемы инвестиций, направляемые на развитие птицеводства Свердловской области в 2006-2010 годы __

Наименование вложений Объем инвестиций в ка-пит вложения, всего млн руб в т ч собственные средства Субсидии на техническое перевооружение по программе поддержки АПК Бюджетные средства в соответствии с программой Кредиты Лизинг

1 Реконструкция и техперевооружение 1628,8 697,3 81,5 500 240 110

2 Строительство производственных объектов 78 58 20

3 Строительство других объектов 26 26

4 Приобретение техники 388,5 100 138,5 150

5 Всего капитальных вложений 2121,3 881,3 220 500 260 260

В т ч 2006 г 376,7 151,7 35 90 50 50

2007 г 480,6 165,6 45 130 70 70

2008 г 522,5 172,5 60 150 70 70

2009 г 401 186 45 90 40 40

2010 г 340,5 205,5 35 40 30 30

Эффективные стратегии будут способствовать стабилизации зернового рынка и расширению производства комбикормов, реконструкция мясоперерабатывающих цехов повысит конкурентоспособность продукции и инвестиционную привлекательность подкомплекса Это обеспечит к 2010 году производство 1 млрд 267 млн шт яиц и 100 тыс тонн мяса птицы (в живой массе), другими словами, производство мяса птицы возрастет на 30% к уровню 2005 года Общий объем капитальных вложений на реализацию стратегий инновационно-инвестиционного развития предусматривается в размере 2,1 млрд руб, в том числе собственные средства составят 881 млн руб, средства областного бюджета -720 млн руб

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии

1. Лысенко Ю В Птицепродуктовый подкомплекс стратегии развития -Екатеринбург Изд-воУрал ГСХА, 2006 - 18,1 п л

2 Лысенко Ю В Рейтинговая оценка экономического состояния птицепродуктового подкомплекса - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2004 - 7,5 п л

3 Семин А Н , Курбатов А П , Лысенко Ю В Особенности развития птицепродуктового подкомплекса в пореформенный период -Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2005 - 15,3 п л (авт - 5,1 п л )

4 Семин А Н , Лысенко Ю В , Зубарева Ю В Стратегическое планирование в АПК - Екатеринбург- Изд-во Урал ГСХА, 2007 - 15,0 п л (авт - 8,7 п л )

5 Семин А Н , Тверитинов Г В , Чемезов А С , Лысенко Ю В , Визнер В В Отраслевые союзы АПК - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2007 , 15,0 п л (авт - 4,5 п л )

Статьи в научных, научно-производственных журналах

6 Лысенко Ю В Повышение культуры управления предприятиями // Экономика сельского хозяйства России 2007 - №1 - 0,3 п л

7 Лысенко Ю В Системный подход к формированию стратегии развития птицепродуктового подкомплекса // Проблемы современной экономики -2007 -№¡1(21) -0,3пл

8 Лысенко Ю В Стратегия устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса региона // Аграрный вестник Урала - 2007 - №6 -0,45 п л

9 Лысенко Ю В , Лысенко М В Механизм управления экономической устойчивостью предприятий птицепродуктового подкомплекса // Сб статей Вестник ЮрГУ №12(52) Серия Экономика - Челябинск, 2005 - 0,3 п л (авт. - 0,2 п л )

10 Лысенко Ю В Формирование и развитие экономического механизма хозяйствования в птицепродуктовом подкомплексе // Экономика сельского хозяйства России 2006 - № 2 - 0,3 п л

11 Лысенко Ю В. Система стратегического управления хозяйствующими субъектами // Экономика сельского хозяйства России. 2006 - №3 - 0,3 п л

12 Лысенко ЮВ Управление изменениями предприятия // Экономика сельского хозяйства России - 2006 - № 5 - 0,3 п л

13 Лысенко Ю В Формирование и развитие экономического механизма хозяйствования предприятий // Экономика сельского хозяйства России - 2006 - № 6 - 0,3 п л.

14 Лысенко Ю В Птицепродуктовый подкомплекс в зарубежных странах // Экономика сельского хозяйства России - 2006 - № 7 - 0,3 п л

15 Лысенко ЮВ Управленческий учет в системе управления предприятием // Проблемы современной экономики - 2006 - №3(4) -0,3 пл

16 Лысенко ЮВ Управленческий анализ и оценка в системе обоснования стратегических направлений развития субъектов птицепродуктового подкомплекса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2006 -№10 -0,3 пл

17 Лысенко Ю В , Вашека H А Совершенствование управления денежными средствами // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий 4 3- Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 1,0 п л (авт

- 0,5 п л )

18 Лысенко Ю В , Карякина О В Разработка инвестиционных бизнес-планов как'средство улучшения финансового состояния предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий 4 3- Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

19 Лысенко Ю В , Коротаева С В Улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий 4 3 - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 1,0 п л. (авт - 0,5 п л )

20 Лысенко Ю В , Юрьева Е К Управление затратами предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий 4 3 - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

21 Лысенко Ю В , Селина H С Анализ бухгалтерской отчетности

- основа принятия управленческого решения Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов 42 - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2005 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

22 Лысенко Ю В , Селин А А Проблемы планирования процесса бизнеса // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов 4 2 - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2005 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

23 Лысенко Ю В , Селина H С Система управления финансовыми результатами агропредприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов 4 2 - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2005 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

24 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Уфа БИПКК АПК Информреклама, 2005 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

25 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Стратегия формирования и развития экономического механизма хозяйствования (результаты научного исследования) // Экономическая безопасность агробизнеса в

преддверии вступления России в ВТО Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Уфа БИПКК АПК Ин-формреклама, 2005г 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

26 Лысенко Ю В , Селин А А Группировка затрат в системе маржинального анализа // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов 4 2- Екатеринбург Изд-во Ур~ ГЭУ, 2005 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

27 Лысенко Ю В Концептуальные подходы формирования и оценки «стратегического поля» предприятия // Аграрное предпринимательство экономические и юридические аспекты Межвузовский сборник научных трудов - Екатеринбург УрГСХА, 2004 - 0,5 п л

28 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Концептуальные направления развития птицепродуктового подкомплекса в системе АПК Екатеринбург УрГСХА, 2004 - 3,4 п л (авт. - 1,7 п.л ).

29 Лысенко Ю В , Лысенко М В Экономический потенциал как фактор устойчивого роста предприятия // Научные результаты - агропромышленному производству Материалы Международной научно-практической конференции - Курган ФГУППК «Зауралье», 2004 -1,0 п л (авт - 0,5 п л)

30 Лысенко ЮВ К вопросу об управлении экономическим потенциалом агропредприятия // Научные результаты - агропромышленному производству Материалы Международной научно-практической конференции - Курган ФГУППК «Зауралье», 2004 - 1,0 п л (авт -0,5 п л)

31 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Стратегия формирования и развития экономического механизма хозяйствования агропредприятий // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 45-летию ТГСХА (том 2) Тюмень ИПК ТГСХА, 2004 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л.)

32 Лысенко Ю В , Тюков Д А Управленческие решения оптимизации доходов и расходов предприятий торговли для определения финансового результата // Современная торговля теория, практика, инновации Материалы Первой Всероссийской конференции - Пермь Изд-во ПОНИЦАА, 2004. - 1,0 п л (авт - 0,5 п л)

33 Лысенко Ю В , Селина Н С Принципы формирования экономического механизма хозяйствования в системе АПК // Россия и регионы социальные ориентиры политического и экономического развития Материалы XX Международной научно-практической конференции - Челябинск Урал соц -эк ин-т АТиСО, 2003 - 0,5 п л (авт -0,25 п л )

34 Лысенко Ю В Система экономического механизма хозяйствования и система целеполагания в АПК // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе Сборник материалов меж-

дународной научно-практической конференции Том 1 - М ВНИЭТУСХ, 2003 — 0,6 п л

35 Лысенко Ю В Формирование экономического механизма хозяйствования и реализация цели предприятия // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе Сборник материалов международной научно-практической конференции Том 1 - М ВНИ-ЭТУСХ, 2003, 0,5 п л

36 Лысенко Ю В , Усков С Е , Зубенко С С , Рубцов С Ф К вопросу о реализации экономических целей предприятий // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции - Т 1 -Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 1,0 пл (авт -0,25 п л )

37 Лысенко Ю В Теория и практика стратегического анализа финансовой устойчивости предприятия // Кросс-культурная оценка доверия в агробизнесе Труды выездной научно-практической конференции - М ВНИЭТУСХ, 2003 - 0,5 п л

38 Лысенко Ю В , Матвеев М А , Клоков Е А , Хомутов В П Управление затратами агропредприятий Челябинской области // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции Т1 -Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 1,0 п л (авт - 0,25 п л )

39 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности АПК Материалы республиканской научно-практической конференции - М ВНИЭТУСХ, 2002 - 0,5 п л (авт - 0,25 п л )

40 Лысенко Ю В Коммуникационные сети управленческого учета // Вестник Челябинского регионального отделения «Молодежь и наука» Международной академии авторов научных открытий и изобретений - 2002 -№ 4(4). - 2,0 п л

41 Лысенко Ю,В Модельные системы управленческого учета Сборник тезисов научно-практической конференции - М Российская экономическая академия, 2001 - 1,1 п л

42 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Совершенствование экономического механизма хозяйствования предприятия в системе управления затратами Сборник тезисов научно-практической конференции - М ВНИЭТУСХ, 2001 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л)

43 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Система изменений планирования и контроля затрат в условиях управленческого учета предприятия Сборник тезисов научно-практической конференции - М ВНИЭТУСХ, 2001 - 0,4 п л (авт - 0,2 п л )

44 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Перспективное обоснование развития финансов предприятия Челябинский институт (филиал) МГУК, Челябинск, 2000, 1,0 п л (авт - 0,5 п л )

45 Лысенко Ю В Социально-экономические проблемы развития российского общества в современных условиях // Материалы юбилейных чтений - Екатеринбург УрГЭУ, 2000 - 0,2 п л

46 Лысенко Ю В Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей педагогических вузов // Вестник института экономики - 2000 - №4 -0,8 п л

47 Лысенко ЮВ Личностно-ориентированное обучение принятию финансовых решений в системе непрерывного образования // Вестник института экономики - 2000 - №7 — 0,8 п л

48 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Бухгалтерский управленческий учет // Научный вестник - 2000 - №1 - 1,0 п л (авт - 0,5 п л)

Научно-методические и научно-практические рекомендации

49 Лысенко Ю В , Лысенко М В , Пасынкова И В Общая теория финансов (учебное пособие). - Челябинск Изд-во НОУ ЧИЭП, 2007 -1,3 п л (авт - 0,5 п л )

50 Лысенко Ю В , Лысенко М В , Пасынкова И В Финансовый анализ (учебное пособие) - Челябинск Изд-во НОУ ЧИЭП, 2007 - 1,3 п л (авт - 0,5 п л )

51 Лысенко Ю В Развитие и реформирование Пенсионной системы Российской Федерации (учебное пособие) - Челябинск Изд-во УрГЭУ, 2004 - 5,0 п л (авт - 2,5 п л )

52 Лысенко Ю В Оптимизация конечных результатов функционирования предприятий АПК (научный доклад) - Екатеринбург УрГЭУ - УрГСХА, 2004, 2,6 п л (авт - 1,3 п л )

53 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Совершенствование экономического механизма хозяйствования система управления затратами предприятия (учебно-методическое пособие) — Екатеринбург, 2004 -4,3 п л (авт - 2,2 п л )

54 Лысенко Ю.В , Бухтиярова Т И Экономический анализ в системе управления предприятием (учебно-методическое пособие) - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2004 - 5,0 п л (авт - 2,5 п л )

55. Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Управленческий учет и анализ в системе управления предприятия (учебно-методическое пособие) (2 часть) - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ - УрГСХА , 2004 - 10,5 п л (авт - 4,2 п л )

56 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Учет и анализ в торговле (учебно-методическое пособие) - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ - УрГСХА, 2004 - 10,5 п л (авт - 4,2п л)

57 Лысенко Ю В Стратегия развития экономического механизма хозяйствования предприятий в современных условиях (научный доклад) -Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 1,7 п л

58 Лысенко Ю В Экономический механизм хозяйствования предприятия в системе управления затратами (на примере Челябин-

ской области) (научный доклад) -Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 1,0 п л

59 Лысенко Ю В Стратегическая финансовая отчетность предприятий (научный доклад) Научный доклад о результатах исследования - Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 1,7 п л

60 Лысенко Ю В , Бухтиярова Т И Управленческий учет и анализ в системе управления предприятия (учебно-методическое пособие) (1 часть) - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2003 - 6,5 п л (авт - 2,2 п л )

61 Лысенко Ю В , Бухтиярова ТИ Концепции управления изменениями (учебное пособие) - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2003 -'3,1 пл (авт - 1,6 п л).

Подписано к печати 02 07 2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная Объем 2,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 3654 Издательский дом УрГСХА, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», \ 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта,42