Экономическая сущность образовательного потенциала работников в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баландин, Игорь Юрьевич
Место защиты
Кострома
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баландин, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ I-IO

ГЛАВА I. Экономические закономерности формирования образовательного потенциала

1.1. Образование как экономическая потребность 11

1.2. Инфраструктурная роль образования в современном производстве 35

1.3. Характеристика образовательного потенциала как составной части производственного потенциала социалистического общества 70

ГЛАВА П. Эффективность использования образовательного потенциала в общественном производстве

2.1. Эффективность использования образовательного потенциала совокупного работника общества 98

2.2. Некоторые вопросы использования образовательного потенциала на предприятии 135

2.3. Основные направления совершенствования, формирования и использования образовательного потенциала 162

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая сущность образовательного потенциала работников в условиях развитого социализма"

Коммунистическая партия и социалистическое государство на всех этапах коммунистического строительства развитого социализма уделяют особое внимание системе народного образования. Повышение образовательного уровня трудящихся - это прежде всего основа для обеспечения всестороннего развития личности, роста материального и культурного благосостояния членов общества. Вместе с тем образовательная подготовка работников выступает в качестве предпосылки развития общественного производства и повышения его эффективности. В.И.Ленин рассматривает повышение образовательного уровня трудящихся как одно из важнейших условий повышения производительности труда1

В современных условиях развитие народного образования связано с решением всех основных задач коммунистического строительства. На ХХУ1 съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС подчеркнута необходимость перевода экономики на путь интенсивного развития, соединения достижений современной научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, более полного использования всего производственного, в том числе и трудового потенциала социалистического общества. Особое значение приобретает образовательный потенциал работников для дальнейшего социального и экономического развития нашей страны. Это нашло свое отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

I)См.:Ленин В.И. Очередные задачи Советской Власти. -Полн.собр.соч.,т.36,с.188.

Совершенствование структуры образования, органическое соединение обучения с производительным трудом учащихся, повышение общественной значимости и престижности учительского труда окажут сильное воздействие на рост экономической роли народного образования, на формирование образовательного потенциала работников. В связи с этим усиливается необходимость в политэкономических исследованиях, касающихся процессов формирования и использования образовательного потенциала и тех экономических отношений, которые при этом складываются и развиваются.

Исследование проблемы народного образования осуществляется в различных направлениях. При этом все более возрастает интерес к этим проблемам со стороны политической экономии. Оправдывается предвидение Ф.Энгельса: ". при разумном строе, стоящем выше дробления интересов, духовный элемент будет принадлежать к числу элементов производства и найдет свое место среди издержек производства и в политической экономии"^.

В экономических исследованиях характеризуются взаимосвязи народного образования с общественным производством, формируются законы соответствия качественной (в том числе -образовательной) характеристики рабочей силы наличным средствам производства, предлагаются критерии для определения эффективности народного образования.

Большой вклад в этой области сделан исследованиями академика С.Г.Струмилина. Он первый поставил вопрос об экономической эффективности образования, разработал

I) Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии. -Маркс К.,Энгельс Ф., Соч. 2-е изд.,т.I,с.555. методику ее расчета* \ а также вьщвинул тезис об экономической выгодности и социальной необходимости вложений в народное образование*^. Изучение данной проблемы бьшо продолжено В.А.Жаминым, Г.А.Егиазаряном, С.Л.Костаняном, Е.Н.Жильцовым, В.Е.Комаровым, В.Б.Белкиным, В.С.Немченко, В.И.Марцинкевичем, И.А.Ягодкиной и др.*^.

В связи со сложностью и многогранностью аспектов, возникающих на пути исследования этой проблемы, изучение ее ведется в нескольких направлениях.Одна группа ученых рассматривает экономическую роль образования в комплексе трех основных вопросов - системы подготовки кадров, методологии ее эффективности и на этой основе путей ее совершенствования^, другая - ограничивается преимущественно коренной постановкой

1) См.:Струмилин С.Г. Хозяйственное значение народного образования. - В кн.: Избранные произведения в 5-ти т., т.З. Проблемы экономики .труда. - М.: Наука, 1964, с.101-131.

2) См:Струмилин С.Г. Эффективность образования в СССР., Экономическая газета, 1962, № 3, с.29.

3) См.: Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. М.: Экономика, 1979. - 183 с.^Жамин В.А.дКостанян С.Л. Экономика и образование. - М.: Знание, 1970. - 48 с. ; Жильцов Е.Н. Планирование развития высшего образования.-М.: Изд-во МГУ, 1977. - 84 с; Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов.-М.: Экономика, 1972. - 200 е.; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль,1979.-230 с.

4) См.:Гомберг Я.И. Квалифицированный труд и методы его измерения. - М.Экономика,1972. - 231 е.; Жамин В.А.,Егиа-зарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. М.: Экономика,19бо. - 231 е.; Орел В.М. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в развитом социалистическом обществе. - М.:Изд-во МГУ,1982. - 79 е.; Семенко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1982. - 190 с. вопроса и анализом основных путей определения эффективности затрат на воспроизводство рабочей силы*\ третья - исследует отдельные аспекты народного образования и эффективности затрат на подготовку кадров в различных звеньях^.

Вместе с тем большой ряд проблем экономической роли народного образования, развития системы отношений по формированию и использованию образовательного потенциала, путей и средств повышения эффективности его использования в социалистическом обществе и на отдельных предприятиях остаются недостаточно разработанными. Дискуссионными являются предложения, связанные с определением сущности и методами оценки экономической эффективности народного образования. В современных условиях особенно важным является экономически осмыслить, выявить политэкономическое содержание реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Ряд понятий в области

I) См.: Корчагин В.А. Повышение культурно-технического рис , ,

Марцинкевич В.И. Образование в США. Экономическое значение и эффективность.- М.:Наука,1967.-200 е.; Новая экономическая роль образования. В кн.: "Современная научно-техническая революция в развитых капиталистических странах: экономические проблемы".-М.:Мысль,1971.-с.94-141; Сорокина И.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы

Условиях развитого социализма.-М.:Высшая школа, 1981.-с.; Социалистическое расширенное воспроизводство рабочей силы в условиях интенсификации общественного производства. Свердловск,изд-во МГУ,1980.-399 с.

2) См.Образовательная и социально-профессиональная структура населения СССР.-М.:Статистика,1975.-103 е.; Подгопрофтехучили-унипромышленности и для сферы бытового обслуживания в СССР и за рубежом. - Я.:Изд-во ЛПИ, 1970. - 59 с. экономических функций образования еще не в полной мере рас.*-крыты. Это прежде всего относится к такому фундаментальному понятию, как образовательный потенциал, которое обычно применяется в литературе без раскрытия сущности тех экономических отношений, которые выражены в этом понятии"^.

Целью диссертации является исследование экономических отношений, выраженных в категории образовательного потенциала работников, политэкономический анализ процессов формирования и использования образовательного потенциала, путей и средств повышего его эффективности. В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуются структура общественных потребностей в развитии народного образования, диалектическое единство потребностей производственных и личных;

- анализируется взаимосвязь народного образования с действием основного экономического закона социализма,закона неуклонного роста производительности общественного труда и других экономических законов;

- обосновывается необходимость рассмотрения образовательной подготовки работника, инфраструктурной основы его рабочей силы;

- рассматриваются производственный потенциал и его составная часть, образовательный потенциал как экономические категории;

I) См:£вдокимова Л.Н.Кириченко И.В. Экономическая роль образовательной подготовки трудовых ресурсов.-М. «.Экономика, 1983. - 127с.

- 6- определяются критерии и показатели эффективности использования образовательного потенциала в масштабе единого народнохозяйственного комплекса страны и отдельного предприятия

- определяются пути и средства повышения эффективности использования образовательного потенциала, в том числе и те, которые возникают в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы.

Объектом исследования служат производственные отношения развитого социализма, связанные с формированием, функционированием и эффективностью использования образовательного потенциала работников. Предмет исследования заключается в определении свойств образовательного потенциала, которыми он воздействует на ускорение темпов экономического развития и повышение производительности труда.

Целями и задачами диссертации определяется ее структура. В первой главе в центре внимания находятся диалектические связи системы народного образования с развивающимися и повышающимися потребностями социалистического общества,механизмом действия объективных экономических законов социализма, формированием, функционированием и воспроизводством рабочей силы. В итоге исследования раскрывается сущность образовательного потенциала как экономической категории, дается политэкономи-ческая характеристика процессов его формирования.

Тем самым задается методологический подход к выбору критериев и показателей эффективности использования образовательного потенциала. В первом параграфе второй главы на основе статистических материалов и результатов выборочных обследований представлены расчеты экономической эффективности использования образовательного потенциала работников в масштабе народного хозяйства в целом. Предложены новые способы таких расчетов, которые в отличие от ранее предложенных в экономической литературе охватывают различные стороны реализации эффекта от образования. Во втором параграфе второй главы при широком использовании результатов исследований на промышленных предприятиях г.г.Костромы и Ярославля характеризуется социально-экономическая эффективность образовательного потенциала работников в масштабе данного производственного коллектива.

Материалы и выводы второй главы диссертации позволяют в ее третьем параграфе определить основные направления совершенствования образовательного потенциала работников социалистического производства, пути и средства повышения эффективности его использования в общественном производстве.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, выступления и труды руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

При написании диссертации автор опирается на широкий круг монографий, статей, диссертационных исследований советских экономистов, в которых освещаются различные аспекты экономической роли системы народного образования.

В исследовании методологических проблем развития социалистических производственных отношений и места в них отношений, связанных с использованием образовательной подготовки трудящихся нашли свое применение положения из работ Л.И. Абалкина, В.А.Медведева, А.А.Сергеева, В.Н.Черковца,В.А.Жамина,

Г.А.Егиазаряна, А.И.Кащенко, А.Котляра, С.П.Сироткина, М.И. Скаржинского, А.В.Соловьева и других советских экономистов. Информационную основу диссертационного исследования составляют статистические публикации ЦСУ СССР, периодической печати, материалы Костромского областного статистического управления, а также результаты конкретных социологических исследований на предприятиях г.Костромы и Ярославля, в которых автор принимал участие.

Наиболее существенными научными результатами проведенного исследования, которые автор считает принципиально новыми, являются следующие:

1) Структура потребностей в развитии народного образования исследуется в проекции на производственные отношения между тремя основными субъектами (общество, коллектив, работник) . В связи с этим по-новому рассматриваются некоторые стороны взаимодействия потребностей общества, коллектива и личности в развитии народного образования.

2) Выдвинуто и обосновано положение об образовании как инфраструктурной основе рабочей силы, т.е. особой роли образования в развитии способностей людей к труду в условиях современного производства и научно-технической революции.

3) Впервые в экономической литературе исследован образовательный потенциал как экономическая категория, выражающая производственные отношения между обществом, трудовым коллективом и отдельным работником. Определена экономическая сущность производственного потенциала социалистического общества, в который образовательный потенциал входит как составная часть.

4) В отличие от представленных в экономической литературе способов определения экономической эффективности образования в масштабе народного хозяйства исследуется народнохозяйственная и социально-экономическая эффективность образовательного потенциала, представленная как совокупность показателей, характеризующих фактическое использование образовательного потенциала работников в масштабах общества и отдельного предприятия.

5) Предложена оригинальная методика определения социально-экономического эффекта образовательного потенциала работников в масштабе отдельного производственного коллектива.

Теоретические исследования в диссертации автор стремился довести до конкретных практических рекомендаций в области совершенствования процессов формирования, функционирования и использования образовательного потенциала работника.

В частности, предложенные в диссертации методы определения народнохозяйственной и социально-экономической эффективности образования в масштабах общества и предприятия могут быть использованы в целях раскрытия резервов роста производства, выявления участков общественного производства, где в силу наибольшего расхождения образовательного потенциала и степени его использования требуется первоочередное техническое перевооружение. Предложенные методы определения социально-экономической эффективности позволяют с большей точностью определить производственный потенциал предприятия, оценить степень использования наличных ресурсов.

Важное практическое значение, по мнению автора, имеют разработка в диссертации положений о повышении степени завершенности процесса формирования образовательного потенциала на основе соединения общеобразовательной подготовки работников с их профессиональным обучением.

На основе разработки, представленной в диссертации, предложено усовершенствование спецкурса экономики народного образования и создано для этого специальное учебное пособие. Кроме этого, по проблемам диссертации автором издано 4 статьи размером в 2,8 печатных листа, 3 статьи приняты к печати.

Выводы и положения, изложенные в диссертации, призваны служить дальнейшей углубленной разработке политэкономических проблем формирования, функционирования и использования образовательного потенциала в условиях развитого социалистического общества.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баландин, Игорь Юрьевич

- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе исследования сущности образования, с одной стороны, и структуры общественных потребностей, с другой, - определено место образования в системе экономических потребностей развитого социалистического общества. При этом выявлено диалектическое единство личных потребностей трудящихся в образовании, как условия всестороннего развития, и производственных потребностей в образовательном уровне работников.

2. Движение личныхИпроизводственных потребностей рассмотрено в связи с действием закона возвышения потребностей и основного экономического закона социализма. В итоге выявлена тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение всестороннего развития работников на основе роста их образовательного уровня, в непосредственный фактор развития производства.

3. Формирование и развитие потребностей социалистического общества в образовательной подготовке его членов проанализировано, исходя из воздействия на них производственных отношений, которые возникают между обществом в целом, трудовым коллективом и отдельным работником. В связи с этим охарактеризованы экономические интересы и стимулы в повышении уровня образования коллективов трудящихся на предприятиях, определены характер соотношения между уровнем образования и содержанием данного конкретного вида труда и возникающие при этом взаимодействии противоречия, пути разрешения таких противоречий путем более полного определения потребностей производства в образовательном уровне работников, в совершенствовании профессиональной ориентации.

4, Инфраструктурная роль образовательной подготовки исследована по двум основным направлениям: образование как элемент инфраструктуры общественного производства и образовательный уровень подготовки работника как элемент инфраструктуры его рабочей силы, показана их взаимосвязь. Первое направление характеризует развитие образования как системы приложения определенного совокупного труда и служит общей основой для функционирования всех отраслей народного хозяйства, развития и внедрения науки и техники, приведения личного фактора производства в соответствие с состоянием и перспективами прогресса факторов вещественных. Второе направление проявляется в том, что а) этот уровень служит основой получения и повышения уровня квалификации, б) является необходимой предпосылкой профессиональной мобильности работника в условиях научно-технического прогресса и усиления действия закона перемены труда, в) выполняет роль базы для развития всей совокупности способностей человека к труду, общественной формой которой является рабочая сила, г) выступает в качестве исходной и важнейшей характеристики образовательного потенциала совокупного работника предприятия, общества.

5. В связи с этим определена взаимосвязь уровня образования и квалификации работника. Квалификация рассматривается как экономическая категория и качественная характеристика рабочей силы, выступающая результатом развития производственных отношений по приобретению и использованию совокупных специальных знаний, умений и навыков, основанных на глубоких общеобразовательных знаниях, которые реализуются через их иедивидуальное усвоение и применение в конкретном производственном труде.

6. Впервые в экономической литературе уровень образовательной подготовки работника исследован как его образовательный потенциал. Органической, составной частью производственного потенциала общества выступает трудовой потенциал, важная качественная характеристика которого представлена в образовательном потенциале. В связи с этим проанализированы социалистические производственные отношения, представленные в категории производственный потенциал. Последний представляет собой объективные потенциальные возможности наличных вещественного и личного факторов производства в создании определенного объема общественного продукта. Иначе говоря, производственный потенциал - есть оценка факторов производства со стороны объема и структуры непосредственно общественного продукта, который может быть получен при полном использовании этих факторов. Сущность производственного потенциала опре-делана с учетом потенциальных возможностей системы социалисти ческих производственных отношений, того простора, который объективно ими создается для реализации потенциальных возможностей производительных сил общества.

Производственный потенциал, как экономическая категория, охарактеризован со стороны отношений, возникающих между обществом (государством), предприятием и отдельным работником, которые складываются вокруг практического использования в производстве наличных возможностей его роста и совершенствования. Анализ структуры производственного потенциала проведен с применением методов системного подхода.

7. Экономическая характеристика образовательного потенциала работников рассматривается как элемент производственного потенциала общества. Образовательный потенциал анализируется, во-первых, в его материально-вещественном содержании, во-вторых, с учетом системы соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил, от чего объективно зависят реальные возможности применения наличного уровня образования, в-третьих, как систему производственных отношений, складывающихся между обществом, трудовым коллективом и отдельными работниками в процессе формирования и использования ими в производственном процессе образовательно! подготовки работника.

8. Эти отношения исследованы по следующим основным направлениям; I. Формирование и совершенствование натурального содержания образовательного потенциала в соответствии с общественными потребностями и интересами, задачами экономического и социального развития общества. 2. Планомерная и целенаправленная профессиональная ориентация членов общества в соответствии с общенародными и личными интересами. 3. Влияние образовательного потенциала работника на его экономическое поведение в производстве, а также на уровень организации производства и труда на предприятии, действие образовательного потенциала в качестве импульса и стимула к техническому прогрессу производства. 4. Отражение в образовательном потенциале взаимосвязи и соответствия технического уровня производства с качественными характеристиками рабочей силы. 5. Движение образовательного потенциала в соответствии с экономическими законами социализма и под воздействием общества (государства), которое регулирует формирование и развитие образовательного потенциала с помощью инструментов хозяйственного механизма. 6. Характеристика социального эффекта образовательного потенциала работника, которая проявляется в его воздействии на изменение характера труда в направлении превращения его в первую жизненную потребность. 7. Характер и формы взаимодействия общественных, коллективных и личных интересов в формировании и использовании образовательного потенциала. 8. Оценка сущности "избытка" образовательного потенциала для отдельных конкретных видов труда в силу их недостаточного творческого содержания. При этом проблема заключается не в том, чтобы ограничивать рост образовательного уровня работников, а напротив в том, чтобы максимально сокращая применение ручногс тяжелого, физически монотонного труда, обогащать все виды трудовой деятельности творческим содержанием, открывая простор для эффективного использования высокого уровня образовательной подготовки работников. Проанализированы в соответствии с этим задачи эффективного использования образовательного потенциала совокупного работника общества и предприятия. 9. Эффективность образовательного потенциала совокупного работника нами рассматривается как экономическая категория, которая выражает степень развитости производственных отношений, возникающих между обществом (государством), предприятием (объединением) и личностью по поводу наиболее полного и целесообразного их использования. Переход от качественной характеристики сущности образовательного потенциала к его количественному выражению предполагает выделение системы показателей экономической эффективности.

10. Существуют принципиальные различия определения критериев и показателей эффективности использования образовательного потенциала в социалистическом обществе и при капитализме. Это определяется разностью целевых функций социалистического и капиталистического производства, что определяет различие в сущности эффекта, получаемого от применения образовательного потенциала. В условиях капитализма затраты на образование входят в величину стоимости рабочей силы работника и потери от неэффективного использования его образовательной подготовки несет сам работник.

При социализме само общество заинтересовано в росте и эффективности использования образовательного потенциала. Образовательный потенциал совокупного работника социалистического общества формируется на основе кооперации труда в масштабах всего народного хозяйства. Общественный характер социалистического производства обуславливает необходимость и практическую осуществимость планомерного и целенаправленного распределения образовательного потенциала совокупного работника между предприятиями, что невозможно в условиях капиталистического производства.

11. Наиболее полно эффективность образовательного потенциала характеризуется системой показателей, рассматривак щих конкретную зависимость от него различных характеристик экономического развития производства и процесса труда. Это система показателей народнохозяйственной,социально-экономической и общей эффективности.

12. Народнохозяйственная эффективность выражается ростом национального дохода на одного работника материального производства за счет образования, ростом отдачи на единицу эффекта от образования. Для этого необходим расчет показателей: производительности общественного труда, национального дохода на одного занятого в производственной сфере, коэффициента редукции труда, национального дохода в производственной сфере за счет влияния образования, фонда образования (стоимостное выражение затрат на образовательную подготовку по каждому году обучения с последующим их суммированием).

13. Социально-экономическая эффективность проявляется в совершенствовании рабочей силы и личности работника. Ее критерием является такой уровень образования, который при минимальных затратах на единицу эффекта обеспечивает удовлетворение личных потребностей трудящихся в образовании и профессиональной выучке, позволяющих им достигать более высоких производственных показателей и на этой основе повышать материальный и культурный уровень жизни. Абсолютным (стоимостным) выражением социально-экономического эффекта на одного занятого в материальном производстве является часть необходимого продукта, который создается под воздействием образования. Для его определения необходимы показатели: реальные доходы на одного занятого в производственной сфере всего и под воздействием образования, коэффициент редукции труда и фонд образования.

14. Обобщающими показателями народнохозяйственной и социально-экономической эффективности могут быть условная прибыль, полученная под воздействием образования, и окупаемость фонда образования, которые рассчитываются на основе показателей в расчете на одного занятого в материальном производстве фонда образования, национального дохода, реального дохода за счет образования.

15. Оценка эффективности применения образовательного потенциала на уровне конкретного предприятия проведена по соответствию сложности фактически выполняемых трудовых операций образовательному уровню работников и степени использования образовательной подготовки при выполнении труда данной сложности.

16. В первом случае изучена зависимость повышения производительности труда от уровня образовательной подготовки работников, соответствия образования характеру выполняемой работы и содержания трудовых операций уровню образования. Это позволило выявить:

1) различия понятий уровня образования и образовательного потенциала работников. Если рост уровня образования является важным фактором повышения материального благосостояния и культурного уровня, всестороннего развития членов общества, то образовательный потенциал определяет потенциальные возможности использования уровня образовательной подготовки в общественном производстве;

2) на предприятиях, где не в полной мере реализуются возможности научно-технического прогресса, не полностью используется образовательный потенциал работников;

3) совершенствование структуры самого образовательного потенциала, придание ему большей завершенности требует органи ческого соединения общего, профессионального и специального образования.

Исследования позволили сделать вывод, что не уровень образовательной подготовки надо опускать до требований конкретных видов труда, а предусматривать первоочередное техническое перевооружение тех производств, где содержание трудовых операций было бы "поднято" до возможностей и запросов, определяемых наличным образовательным потенциалом работников.

17. Во втором случае рассмотрена зависимость тяжести труда от образования, влияние последнего на высвобождение рабочей силы, текучесть кадров, степень участия в социалисти ческом соревновании, научно-техническом творчестве. На основании социологических обследований различных категорий работников на предприятиях Костромской и Ярославской облаете выявлены: I) степень использования образовательного потенциала и его эффективность; 2) соответствие образовательного потенциала содержанию трудовых операций влияниена степень их привлекательности для рабочих и показатели текучести кадров; 3) на исследуемых предприятиях существуют значительные резервы более полного использования образовательного потенциала работников.

18. Процесс формирования образовательного потенциала работника по своей социально-экономической значимости масшта! нее хозрасчетных ориентиров и конкретных производственных задач каждого отдельного предприятия или объединения. Поэтому отношение между обществом в целом и предприятиями складываются по поводу наиболее эффективного использования образовательного потенциала, а не по поводу процесса его формирования. Совершенствование использования образовательного потенциала работника может идти в нескольких направлениях. I) Проведение паспортизации рабочего места по определению оптимального объема общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовки с учетодо конкретного содержания трудовых операций и доли в них физического и умственного труда; проведение единовременных обследований на предприятиях с целью выявления степени соответствия наличных рабочих кадров потребностям производства; определение степени соответствия трудовых операций данного рабочего места наличному образовательному потенциалу работника, с определением динамики этого соответствия; применение методов экспертных оценок с аналитическим контролем функционального содержания труда и его сложности. 2) Система выделения тех участков производства, которые требуют первоначальной реконструкции и технического перевооружения в силу отставания содержания труда от имеющейся у работников образовательной подготовки. 3) Меры совершенствования экономического механизма в определении перспективной потребности в квалифицированных кадрах которые включаются в планы развития народного хозяйства, региона, предприятия.

19. Проблема повышения эффективности использования образовательного потенциала в народном хозяйстве связана с совершенствованием системы общего и профессионально-технического образования, что предусмотрено реформой об образовательной и профессиональной школе.

20. Все рассмотренные выше направления в повышении эффективности процессов формирования и производственного использования образовательного потенциала работников взаимно-связаны, а в своей совокупности выступают составной частью курса экономической политики Коммунистической партии на повышение эффективности общественного производства, перевода экономики зрелого социализма на интенсивный путь развития в целях дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития трудящихся.