Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литюшкин, Виталий Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литюшкин, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1 Инфраструктура жизнеобеспечения в контексте национальной и экономической безопасности.

1.2 Жилищно-коммунальное хозяйство как основной элемент безопасного инфраструктуры жизнеобеспечения.

1.3 Угрозы современной инфраструктуре жизнеобеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности.

2 ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УГРОЗА И УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1 Угрозы экономической безопасности в сфере водо-, тепло- и энергоснабжения.

2.2 Дорожные коммуникации как стратегический элемент экономической безопасности Ставропольского края.

2.3 Экономические аспекты безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

3. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1 Реализация краевых программ стратегического развития инфраструктурного жизнеобеспечения как условие обеспечения экономической безопасности.

3.2 Институциональное совершенствование инфраструктуры ЖКХ в векторе экономической безопасности Ставропольского края.

3.3 Модернизация организационно-экономических взаимоотношений между государственными, региональными, муниципальными органами власти и частным бизнесом как основа обеспечения безопасности Ставропольского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что новые геополитические реалии, вызванные мир-системными трансформациями, геоэкономическим экспансионизмом выводят проблемы национальной, социальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности в разряд архиважных. Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий являются отрасли жизнеобеспечения населения, в том числе устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Поэтому внимание общества, государства к проблемам инфраструктурного жизнеобеспечения должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса.

Существующие проблемы жилищно-коммунального хозяйства, являясь источником социальных конфликтов, безусловно, откладывает отпечаток на экономическую безопасность региона. Отсюда главная задача — поиск путей обновления жилищного фонда, обеспечение соответствующего объема ремонта, повышение эффективности использования этого фонда.

Одновременно должны решаться ставшие особенно актуальными в последнее время проблемы производственных фондов, обеспечивающих жилищный фонд нормальными условиями жизни. Это водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, благоустройство и т. д. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73%, инженерных сетей - 65%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме 16%. В год в среднем приходится 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения и 70% - на сети водоснабжения. ЖКХ остается самым убыточным сектором.

В результате более 25% жилищного фонда, в котором проживает около 20 млн. человек — полностью или частично неблагоустроенно. Почти 19% городов и 40% поселков городского типа до сих пор не имеют всего комплекса коммунальных услуг (вплоть до полного отсутствия).

Сложившиеся подходы к инвестированию, сохранение традиционной оценки уровня развития отраслей жизнеобеспечения населения по валовым показателям объема реализации услуг привели к росту нерационального расхода ресурсов, снижению надежности, устойчивости и экономической безопасности отрасли.

Степень разработанности проблемы. При написании диссертационной работы были изучены труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемой экономической безопасности жизнеобеспечения - Арбатова А., Архиповой А., Большоваковой А, Бухвальда Е., Гловацкой Н., Городецкого А., Косолапова И., Медведева В., Нестеренко А., Самсонова К., Сенчагова В., Татаркина А., Черняка В., Чернявского И., Харрисон Генри С., Фридмана Дж. и др.

Исследованию регионального уровня экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ посвящены работы Абалкина JL, Александрова И., Барановского Н., Возженикова А., Васютина В., Губина Б., Забродина П., Карпова А., Колосовского Н., Логвиной А., Любаева В., Любемцева Ю., Мельникова С., Николаева В., Румянцевой 3., Панкрухина А., Пушкарева Ю., Чернышова Л., Чалова В., Фроловой Н.

В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ. Достаточное внимание этому вопросу уделяли Брентано Л., Бюхер К., Веблен Т., Капдор А., Буркова Р., Варнавский В., Довдиенко И., Румянцева А., Лимаренко В., Максимова Н., Гиндин И., Кудрявцев В., Полежаев Л., Ряховская А.

Изучение работ известных экономистов в данной области показало, что в современной теории и практике отсутствует необходимое единство методических подходов к управлению решения проблемы экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения. Дополнительного рассмотрения требует также данная проблема на региональном уровне.

Таким образом, тема диссертационного исследования определена значимостью и актуальностью исследования экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ, как наиболее острой проблемы современной России, и ее недостаточной разработанностью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п. 12.1 - «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Объектом исследования в работе выступает инфраструктурное жизнеобеспечение, в том числе ЖКХ региона и подотрасли данной сферы.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между субъектами данной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:

- уточнить понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение», определить его сущность, роль и место в народно-хозяйственном комплексе, особенности как объекта экономической безопасности;

- усовершенствовать классификацию угроз экономической безопасности в области инфраструктурного жизнеобеспечения;

- на материалах Ставропольского края на фоне России в целом и ее регионов выполнить анализ состояния и тенденций экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения (дать характеристику данного объекта в исследуемом контексте; выявить угрозы экономической безопасности в области водо-, тепло- и энергоснабжения, дорожных коммуникаций, жилищной сфере);

- обосновать приоритетные направления укрепления экономической безопасности, включая механизмы и инструменты, инфраструктурного жизнеобеспечения на основе его институционального совершенствования, в том числе развитие взаимоотношений между органами власти и частным бизнесом;

- доказать целесообразность реализации конкретных инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве и определить потребности в инвестициях (строительство крематория, мусороперерабатывающего завода, альтернативных видов транспорта и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме национальной безопасности (Возженков А.), экономической безопасности (Сенчагов В.). На уровне методологий применен неоинституциональный подход (Норт Дж., Марч Дж., Ольсен Й.), что позволило преодолеть односторонность структурно-функционального анализа проблем экономической безопасности.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, социологический, аналитический, экономико-статистические методы и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Ставропольского края, Комитета городского хозяйства Администрации г. Ставрополя, Комитета градостроительства и архитектуры Администрации г. Ставрополя, Федеральной службы государственной статистики, данные различных информационных агентств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на позициях автора, согласно которым именно инфраструктурное жизнеобеспечение является критической точкой, создающей угрозу функционирования всего народного хозяйства; одним из слабых звеньев подсистемы экономической безопасности и национальной безопасности страны в целом. Механическим централизованным вливанием денежных средств многочисленные проблемы отрасли решить уже невозможно. Необходимы принципиально новые, нетривиальные подходы, методы и механизмы, в том числе основанные на совершенствовании взаимоотношений власти и бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- критическое положение в области инфраструктурного жизнеобеспечения в России сложилось вследствие длительного (почти 20-ти летнего) системного социально-политического и экономического кризиса в стране, его наложения на современный глобальный кризис; устаревших методов и экономических механизмов управления, включающих крайне несовершенное ценообразование и налогообложение; резкого сокращения государственных дотаций; колоссального технического и морального износа основных фондов. Подобная ситуация грозит резким усилением социальной напряженности в обществе и лавинообразными процессами техногенных катастроф;

- необходимость ускоренного перехода к устойчивой модели функционирования инфраструктурного жизнеобеспечения определяет целесообразность использования программно-целевого метода, поскольку проблемы экономической безопасности в данной сфере входят в число приоритетов формирования федеральных целевых программ; полностью соответствуют стратегии государственной политики развития жилищнокоммунального хозяйства; имеют межотраслевой и межведомственный характер; не могут быть решены без участия федерального центра и в пределах одного финансового года; требуют расходов на НИОКР и расходов капитального характера в течение 8-10 лет;

- характерными угрозами для инфраструктурного жизнеобеспечения крупных городов Ставропольского края являются следующие: террористические, криминальные, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, техногенные, информационные, экологические, социальные, природные, санитарно-эпидемиологические;

- непосредственно экономике инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края угрожают: крайний физический и моральный износ основных фондов; недостатки в учете имущества ЖКХ; отсутствие экономически обоснованной тарифной политики, учитывающей инвестиционную составляющую и ее связи с тарифной политикой в ТЭКе; несовершенное законодательство, должное обеспечивать реформирование отрасли; низкий уровень менеджмента; недостаточные темпы формирования новых отношений собственников; слабый учет социальных факторов;

- наиболее нетривиальными мероприятиями в области укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края являются строительство платных автодорог, внедрение альтернативного транспорта (дуобусов, струнных дорог (канатные) — с учетом рельефа местности, скоростных трамваев); сокращение земель, занятых под кладбище за счет строительства крематория; внедрение экологически безопасных и одновременно экономически эффективных и высоких технологий утилизации твердых отходов; развитие системы государственно-частного партнерства, особенно ее элемента в форме концессии;

- к элементам безопасного инфраструктурного обеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности Ставропольского края вообще и города Ставрополя в частности является строительство крематория и мусороперерабатывающего завода. По нашим исследованиям и расчетам в городе, с населением более 350 тыс. человек, площадь кладбищ ежегодно увеличивается на 24 га. Строительство крематория обойдется немногим более 100 млн. рублей. Но при стоимости 0,1 га пригородных земель в 150 тыс. рублей, только за счет экономии земельных ресурсов строительство крематория окупится менее чем за полгода; строительство мусороперерабатывающего завода в краевом центре с годовой мощностью 70 тыс. тонн (300 тыс. м в смену) твердых бытовых отходов при односменной работе обойдется в сумму 550 млн. рублей, но за счет экономии земли под свалки дальнейшая его эксплуатация окупится менее чем за 5 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории экономической безопасности применительно к инфраструктурному жизнеобеспечению и разработке на данной основе практических рекомендаций.

Элементами приращения научных знаний являются следующие результаты:

- Уточнено понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение» трактуемое нами как сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания, созданного для их содержания и сохранности, предназначенных для обеспечения безопасности, комфортной и экономически эффективной жизнедеятельности. Таким образом, инфраструктурное жизнеобеспечение является более жизненным понятием, нежели жилищно-коммунальное хозяйство.

- Выявлены особенности инфраструктуры жизнеобеспечения как элемента экономической безопасности, заключающиеся в следующем:

- в силу технологических особенностей данной сферы большинство предприятий, связанных с поставкой ресурсов, занимают монопольное положение, с вытекающими отсюда негативными последствиями (завышение цен и тарифов и др.);

- высокая зависимость от топливно-энергетического комплекса;

- большинство проблем имеют межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;

- повышенное (по сравнению с другими отраслями) влияние социопсихологического фактора (источник социальной напряженности; необходимость активного участия населения в реформировании - создании ТСЖ, решении санитарно-гигиенических вопросов, задач укрепления общественного порядка и т.п.).

Усовершенствована классификации угроз в области инфраструктурного жизнеобеспечения, проведена детализация угроз социального, природного и техногенного характера с проецированием их на конкретные условия проживания в населенных пунктах Северо-Кавказского федерального округа.

- Определены главные «вызовы» для инфраструктурного обеспечения больших городов и населенных пунктов: транспортный коллапс; «мертвое — угрожает живому» (мусорные свалки и кладбища создают угрозы функционированию городов и порождают угрозы социальной безопасности).

- Обоснованы главные приоритеты повышения экономической безопасности городов и крупных населенных пунктов: развитие государственного частного партнерства, решение коммунальных и транспортных проблем на базе нетривиальных решений с учетом детальных особенностей каждого населенного пункта (рельефа местности, специализации предприятий, уровня социальной активности населения).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке положений, создании теоретической, методической и практической базы для укрепления экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Обоснованные в ходе исследования методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы могут использоваться предприятиями и организациями отрасли, инвестиционными и строительными организациями, органами управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, полученные на различных стадиях, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в гг. Ставрополе, Ростове-на-Дону; и докладывались на научно-методологической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона», г. Ставрополь, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторский вклад - 1,3 п.л.

Исследование выполнено в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» Ставропольского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 149 страницах основного текста, содержит 11 рисунков, 18 таблиц, 3 приложения. Список использованных источников содержит 141 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литюшкин, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Российской Федерации весьма ощутимо. В 2008 году наметилось постепенное замедление экономического роста, ухудшение внешних конъюнктурных условий из-за снижения цен на основные товары российского экспорта, снижение темпов роста реальных располагаемых доходов населения. План антикризисных мер, разработанный правительством Российской Федерации, поддержанный парламентом и одобренный президентом, пока не приводит к стабилизации реального сектора экономики. Значительные денежные средства, выделенные государством в конце 2008 года на поддержание ликвидности российской банковской системы и кредитования экономики, до реального сектора не доходят. Используя механизмы свободы движения капиталов, из России на начало 2009 года выведено более 50 млрд. долл. Отмечаются факты введения режима неполного рабочего времени, задержки выплаты заработной платы, ограничение социальных выплат и выплат стимулирующего характера. Идет сокращение рабочих мест, падает спрос на продукцию многих предприятий.

Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий является устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Поэтому внимание общества, государства к проблемам ЖКХ должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса.

Мировой финансовый кризис для жилищно-коммунальной сферы, по мнению экспертов, не будет. иметь трагических последствий. Оборот средств в отрасли не должен снижаться, так как спрос на жилищнокоммунальные услуги постоянен и к настоящему времени годовой объем предоставляемых услуг уже превысил 3 триллиона рублей. В то же время, высокий уровень износа основных фондов, превышающий 60%-ный рубеж, отсталые технологии, огромная финансовая задолженность, банкротство более половины предприятий потребуют государственной поддержки, чтобы не привести отрасль к коллапсу. Сложность вопроса заключается в том, каким образом и какими мерами будет осуществляться эта поддержка.

ЖКХ - это естественная монополия, которая при умелом государственном регулировании должна и может функционировать высокоэффективно. Эксперименты, риски с жизненно важными коммунальными объектами (приватизация, концессия и т.д.), обслуживающими большое количество людей без абсолютной уверенности в их целесообразности, просто не допустимы.

Практический опыт показывает, что за годы реформ, начиная с 1992 года, в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации сколько-нибудь существенных преобразований не произошло. Меры, принимаемые государством, не принесли ожидаемых результатов, так как они не носили комплексный характер и были декларативными. В результате отрасль стала отстойником нерешенных проблем, а аварийность на объектах ЖКХ уже рассматривается как угроза национальной безопасности страны.

Особенно остро кризисное состояние отрасли проявляется в осенне-зимний период. В среднем за отопительный период происходит около 250 тысяч различных нарушений в системах теплоснабжения, около 200 тысяч в системах водоснабжения, среди которых более ста крупных аварий, срок ликвидации последствий которых превышает предельно допустимые 36 часов. И это только те аварии, которые приобрели широкую известность и попали в статистическую отчетность. Общий уровень аварийности на 100 километров сети в теплоснабжении составляет до 250 аварий, а в водоснабжении — более 70. За последние годы аварийность на объектах ЖКХ, а также количество техногенных разрушений с тяжелыми последствиями удвоилась, возросло в 2-3 раза время ликвидации последствий аварий и катастроф. Это значит, что снизилась надежность и устойчивость работы систем жизнеобеспечения населения.

В начале осенне-зимнего периода 2008-2009 года аварии зарегистрированы в нескольких регионах: от Ставропольского края и Ростовской области до Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области.

Таких примеров очень много. Статистика, хоть и избирательно, но констатирует высокую динамику роста общего числа аварий, пострадавших населенных пунктов и групп граждан. Возросло также количество пожаров, взрывов бытового газа, разрушений жилых домов, школ и других объектов социально-бытового назначения.

Основными причинами аварийности в системах жизнеобеспечения являются: высокая степень износа (исчерпан ресурс) оборудования; недостатки эксплуатации и ошибки персонала; дефекты, допущенные при его ремонте; неисправность или отключение приборов безопасности и предохранительных устройств; нарушения водно-химического режима; использование непроектных видов топлива.

Все это перед нашей северной страной ставит крупномасштабные задачи по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и требует принятия неотложных, адекватных мер по комплексному развитию отрасли, без кампанейщины обеспечить ее постоянное и надежное функционирование.

Ежегодно в нашей стране капитально ремонтируется от 30 до 35 млн.кв.м жилья или 1% от всего жилищного фонда. Но за этот же период 5 млн. кв. м. жилья становится аварийным. В текущем году заработал Фонд содействий реформированию ЖКХ (250 млрд. руб.), созданный в соответствии со 185 федеральным законом. Как оказалось, освоить эти средства - трудная задача. Уровень подготовки насосных станций, водопроводов, очистных, гидротехнических сооружений, трансформаторных подстанций и других объектов систем жизнеобеспечения ежегодно к контрольному сроку составляет, как правило, менее 60%. Долгие годы не решаются вопросы обеспечения объектов социальной сферы, прежде всего здравоохранения, альтернативными источниками питания на случай аварийных ситуаций. Как видим, оснований для значительной части населения оказаться зимой без тепла, воды или света достаточно много. Данные о состоянии отрасли, о резком нарастании уровня аварийности за последние годы в концентрированном виде показывают, что жилищно-коммунальное хозяйство находится в системном кризисе.

В новых геополитических реалиях необходимо осуществить комплекс эффективных мер по срочной модернизации ряда систем энергоснабжения, водоснабжения и других объектов ЖКХ, чтобы избежать отрицательного воздействия мирового финансового кризиса. Наиболее рациональным режимом работы отрасли в условиях дефицита ресурсов является недопущение перехода за критическую точку, для чего необходимо осуществить мониторинг состояния систем жизнеобеспечения, поменять или отремонтировать в ближайшее время определенную часть сетей и оборудования. В противном случае не вложенные вовремя, или вложенные в недостаточном объеме средства для воспроизводства, «возвращения» надежностных параметров системы потребуют их вложения примерно в квадратичной зависимости от недоремонта и упущенного срока. Модернизация этих систем может быть осуществлена при поддержке государства в два-три года, что даст возможность в последующие годы после отступления мирового финансового кризиса создать все предпосылки для завершения реформы и дальнейшего развития отрасли.

В этой связи, по мнению ряда специалистов, необходимо выполнить следующие первостепенные действия:

- разработать и утвердить Комплексную антикризисную программу функционирования ЖКХ Российской Федерации на 2009-2010 годы;

- разработать план антикризисных организационно-экономических действий государства, в том числе по модернизации объектов ЖКХ, энергоресурсосбережению, а также по привлечению дополнительных трудовых ресурсов из безработных граждан на общественные работы и мигрантов;

- определить перечень предприятий, региональных и муниципальных систем жизнеобеспечения, которым буде оказана неотложная финансовая помощь из федерального бюджета;

- принять основополагающие для отрасли федеральные законы «Об основах функционирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «О финансово оздоровлении предприятий ЖКХ», «О тарифной политике в жилищно-коммунальной сфере»;

- принять нормативные правовые акты по совершенствованию тарифной политики в ЖКХ на период мирового финансового кризиса;

- принять действенные меры по повышению роли социальных факторов в период реализации антикризисных мер, в том числе по развитию социального партнерства и социальной защите малоимущих граждан.

Но, прежде всего, необходимо навести порядок в учете имущества ЖКХ. На всех уровнях, во всех организациях, провести инвентаризацию всех объектов ЖКХ, тщательный мониторинг по определению их истинного состояния. Без наличия данной достоверной информации трудно разрабатывать программы развития отрасли.

Государственная поддержка ЖКХ должна быть более действенной. Если в настоящее время государство не готово на одноразовое и достаточное инвестирование средств, то оно должно осуществлять помощь предприятиям отрасли через федеральную целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в значительно больших объемах, чем это делалось в ближайшие годы и без невыполнимых требований софинансирования. К тому же данные средства должны использоваться эффективно, а не так как в последние годы — только наполовину.

Важнейшим условием финансовой стабильности в ЖКХ является взвешенная тарифная политика как для населения, так и для промышленных предприятий. Тарифы должны быть экономически обоснованными. Важно предусматривать в них инвестиционную составляющую. Необходимо исключить ситуацию, когда на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований тарифы устанавливаются ниже издержек на производство услуг. Федеральные и региональные власти должны компенсировать финансирование той доли, на которую был сокращен экономически обоснованный тариф, а также обеспечить поддержку малообеспеченных граждан через их персонифицированные счета.

При разработке мероприятий по ограничению роста тарифов на услуги ЖКХ важно учитывать, что эти тарифы зависят не только от финансового состояния и эффективности хозяйственной деятельности каждого предприятия, но в первую очередь от тарифов, действующих в «большой энергетике», ведь в структуре себестоимости ЖКУ расходы на энергетическое обеспечение по отдельным подотраслям составляют 60-70%. Поэтому государство должно ответственно регулировать тарифы как в топливно-энергетическом комплексе страны, так и в ЖКХ.

Энергосбережение в современных экономических условиях является не просто составной частью, а ключевым элементом модернизации коммунального комплекса России. Это фундамент финансового оздоровления предприятий. Некоторые мероприятия энергосбережения позволяют получить 30% и более экономии топлива — продукта, который имеет постоянный спрос на рынке.

Снижение издержек при предоставлении жилищно-коммунальных услуг поможет стабилизировать тарифы для населения. Экономия единицы энергии на конечной стадии ее потребления приводит к экономии 3-4 единиц первичного энергоресурса, а иногда и 10-15 единиц — в зависимости от эффективности всех стадий преобразования, транспорта и распределения, которые проходят первичные ресурсы на пути до конечных потребителей.

Обеспечение электроэнергией, теплом, горячей водой — это более чем 35% от всего выполняемого в ЖКХ объема работ. Плата за отопление и горячее водоснабжение составляет около 70% в структуре всех расходов на услуги ЖКХ. Это довольно ощутимая величина. Поэтому одним из основных звеньев мероприятий, проводимых по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, является рациональное теплоснабжение населения. Здесь необходимы меры как по развитию традиционных централизованных систем теплоснабжения, где для них созданы условия, газификации широкого круга населенных пунктов страны, так и внедрение систем поквартирного теплоснабжения. Широкое применение поквартирного отопления существенно снизит расходы россиян на коммунальные платежи, сократит расходы в бюджетах муниципалитетов, окажет благоприятное влияние на социальную ситуацию в регионах, научит потребителя экономить ресурсы. При децентрализации систем теплоснабжения, например, существенно экономится топливо, обеспечение населения теплом и горячей водой стабилизируется. От централизованного теплоснабжения к эффективному и гарантированному энергообеспечению каждого потребителя — вот тот путь, который необходимо пройти современному ЖКХ.

Важными направлениями модернизации ЖКХ являются также совершенствование законодательства, формирование новых отношений собственников в жилищной сфере, а также повышение роли социальных факторов: подготовка и переподготовка кадров, улучшение менеджмента, защита малообеспеченных граждан, государственно-частное партнерство и партнерство в области социально-трудовых отношений. По этим направлениям должны быть разработаны соответствующие подпрограммы или комплексы мероприятий. Социальные факторы при реформировании ЖКХ как в предыдущие годы, так и в настоящее время пока недооцениваются. Мы считаем, что без повышения их роли преобразования в отрасли не состоятся.

Все вышеперечисленные проблемы и пути их решения в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны в целом присущи также Ставропольскому краю. Внедрения новых объектов инфраструктуры ЖКХ могло бы способствовать оздоровлению данной отрасли.

В своем исследовании мы предлагаем следующие мероприятия:

Для решения ряда проблем транспортных разгрузок - строительство платных трасс на территории Ставропольского края; применение альтернативных видов транспорта (дуобуса, скоростного трамвая, канатной дороги);

Еще одной из краеугольных проблем является острая нехватка земельных площадей в крае. В первую очередь это касается городских кладбищ. В этой связи считаем необходимым строительство в краевом центре крематория;

На данный момент в России в целом, и Ставропольском крае в частности, достаточно остро стоит проблема утилизации отходов. Поэтому одним из направлений институционального совершенствования отрасли может стать строительство в г. Ставрополе мусороперерабатывающего завода.

В рамках обсуждаемого вопроса большое значение имеет частно-государственное партнерство. Общий инвестиционный задел частных компаний, пришедших в ЖКХ, составляет около 500 млн. долл. США. Наиболее успешно из них работают ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Евразийское водное партнерство», ООО «Управляющая компания «Росводоканал», ОАО «Новогор-Прикамье». Активно участвует в реализации ряда крупных проектов по модернизации и финансовому оздоровлению отрасли Международный Банк развития и реконструкции. За последние годы займы приблизились к 1 млрд. долл. США. Международное сотрудничество становится нормой отношений, но оно пока еще недостаточно регулируется законодательством Российской Федерации.

В целом по нашему мнению политика развития городского хозяйства должна реализовываться в следующих направлениях: дальнейшее реформирование муниципальной собственности, относящейся к градостроительству, дорожному строительству, жилищнокоммунальному хозяйству, транспортному обслуживанию с целью повышения эффективности предприятий, снижения нагрузки на бюджет, обеспечения своевременного обновлению жилого фонда, коммунальных сетей, дорог, транспорта;

- комплексная инвентаризация состояния жилого фонда, коммунальных сетей, дорог; определение приоритетов и постепенная реконструкция изношенного жилого фонда, коммунальных сетей, дорог;

- активное участие в федеральных и краевых программах обновления жилого фонда, коммунальных сетей, строительства дорог, закупки транспорта;

- использование механизмов частно-государственного партнерства в городском хозяйстве;

- разработка механизмов, в том числе условий на выполнение работ, поощряющих снижение стоимости обслуживания жилого фонда, коммунальных сетей, дорог в долгосрочном периоде с целью снижения доли расходов на ЖКХ в муниципальном бюджете;

- активизация участия граждан в программах и мероприятиях жилищного строительства и благоустройства города, широкая информационная поддержка мероприятий, разработка политики стимулирования горожан к участию в программах;

- систематизация городского строительства, разработка системы мер, препятствующих нарушению согласованных планов развития города; приоритетное строительство высокоскоростных городских магистралей, соединяющих районы города; планирование и возведение парковочных комплексов, предупреждающих ухудшение транспортной доступности районов города;

- приоритетное возведение и строительство коммунальных сетей и сооружений в местах массовой застройки для обеспечения дальнейшего роста их инвестиционной привлекательности;

- развитие рекреационных зон.

Таким образом, комплексное решение изложенных выше проблем, повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, частного бизнеса, общественных организаций и других представителей гражданского общества будет способствовать успешной модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона и его стабильному функционированию в условиях мирового финансового кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения"

На правах рукописи

904599885

Литюшкин Виталий Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:1 экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2010

Ставрополь-2010

004599885

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Акшшн Петр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович

кандидат экономических наук Данилов Владимир Васильевич

Ведущая организация Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится 28 апреля 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «26» марта 2010 г.

Ученый секретарь ..........., ^

диссертационного совета ¿1, ..........Радченко М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем,что новые геополитические реалии, вызванные мир-системными трансформациями, геоэкономическим экспансионизмом выводят проблемы национальной, социальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности в разряд архиважных. Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий являются отрасли жизнеобеспечения населения, в том числе устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются жизненно необходимыми. От их .качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Поэтому внимание общества, государства к проблемам инфраструктурного жизнеобеспечения должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса.

Существующие проблемы жилищно-коммунального хозяйства, являясь источником социальных конфликтов, безусловно, откладывает отпечаток на экономическую безопасность региона. Отсюда главная задача - поиск путей обновления жилищного фонда, обеспечение соответствующего объема ремонта, повышение эффективности использования этого фонда.

Одновременно должны решаться ставшие особенно актуальными в последнее время проблемы производственных фондов, обеспечивающих жилищный фонд нормальными условиями жизни. Это водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, благоустройство и т. д. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73%, инженерных сетей — 65%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме 16%. В год в среднем приходится 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения и 70% - на сети водоснабжения. ЖКХ остается самым убыточным сектором.

В результате более 25% жилищного фонда, в котором проживает около 20 млн. человек - полностью или частично неблагоустроенно. Почти 19% городов и 40% поселков городского типа до сих пор не имеют всего комплекса коммунальных услуг (вплоть до полного отсутствия).

Сложившиеся подходы к инвестированию, сохранение традиционной оценки уровня развития отраслей жизнеобеспечения населения по валовым показателям объема реализации услуг привели к росту нерационального расхода ресурсов, снижению надежности, устойчивости и экономической безопасности отрасли.

Степень разработанности проблемы. При написании диссертационной работы были изучены труцы российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемой экономической безопасности жизнеобеспечения - Арбатова А., Архи-

повой А., Большовановой А, Бухвальда Е., Гловацной Н., Городецкого А., Косола-пова И., Медведева В., Нестеренко А., Самсонова К., Сенчагова В., Татарки!га А., Черняка В., Чернявского И., Харрисон Генри С., Фридмана Дж. и др.

Исследованию регионального уровня экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ посвящены работы Абалкина Л., Александрова И., Барановского Н., Возженикова А., Васютйна В., Губина Б., Забродина П., Карпова А., Колосовсюго Н., Логвиной А., Любаева В., Любемцева Ю., Мельникова С., Николаева В., Румянцевой 3., Панкрухина А., Пушкарева Ю., Черньпыова Л., Чалова В., Фроловой Н.

В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ. Достаточное внимание этому вопросу уделяли Брентано Л., Бюхер К., Веблен Т., Капдор А., Буркова Р., Варнавский В., Довдиенко И., Румянцева А., Лима-реико В., Максимова Н., Гиндин И., Кудрявцев В., Полежаев Л., Ряховская А.

Изучение работ известных экономистов в данной области показало, что в современной теории и практике отсутствует необходимое единство методических подходов к управлению решения проблемы экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения. Дополнительного рассмотрения требует также данная проблема на региональном уровне.

Таким образом, тема диссертационного исследования определена значимостью и актуальностью исследования экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ, как наиболее острой проблемы современной России, и ее недостаточной разработанностью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п.' 12.1 — «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Объектом исследования в работе выступает инфраструктурное жизнеобеспечение, в том числе ЖКХ региона и подотрасли данной сферы.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между субъектами данной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:

- уточнить понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение», определить его сущность, роль и место в народно-хозяйственном комплексе, особенности как объекта экономической безопасности; ■'

- усовершенствовать классификацию угроз экономической безопасности в области инфраструктурного жизнеобеспечения;

- на материалах Ставропольского края на фоне России в целом и ее регионов выполнить анализ состояния и тенденций экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения (дать характеристику данного объекта в исследуемом контексте; выявить угрозы экономической безопасности в области водо-, тепло- и энергоснабжения, дорожных коммуникаций, жилищной сфере);

- обосновать приоритетные направления укрепления экономической безопасности, включая механизмы и инструменты, инфраструктурного жизнеобеспечения на основе его институционального совершенствования, в том числе развитие взаимоотношений между органами власти и частным бизнесом;

- доказать целесообразность реализации конкретных инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве и определить потребности в инвестициях (строительство крематория, мусороперерабатывающего завода, альтернативных видов транспорта и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме национальной безопасности (Возженков А.), экономической безопасности (Сен-чагов В.). На уровне методологий применен неоинституциональный подход (Норт Дж., Марч Дж., Ольсен И.), что позволило преодолеть односторонность структурно-функционального анализа проблем экономической безопасности.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, социологический, аналитический, экономико-статистические методы и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Ставропольского края, Комитета городского хозяйства Администрации г. Ставрополя, Комитета градостроительства и архитеюуры Администрации г. Ставрополя, Федеральной службы государственной статистики, данные различных информационных агентств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на позициях автора, согласно которым именно инфраструктурное жизнеобеспечение является критической точкой, создающей угрозу функционирования всего народного хозяйства; одним из слабых Звеньев подсистемы экономической безопасности и национальной безопасности страны в целом. Механическим централизованным вливанием денежных средств многочисленные проблемы отрасли решить уже невозможно. Необходимы принципиально новые, нетри-

виальные подходы, методы и механизмы, в том числе основанные на совершенствовании взаимоотношений власти и бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- критическое положение в области инфраструктурного жизнеобеспечения в России сложилось вследствие длительного (почти 20-ти летнего) системного социально-политического и экономического кризиса в стране, его наложения на современный глобальный кризис; устаревших методов и экономических механизмов управления, включающих крайне несовершенное ценообразование и налогообложение; резкого сокращения государственных дотаций; колоссального технического и морального износа основных фондов. Подобная ситуация грозит резким усилением социальной напряженности в обществе и лавинообразными процессами техногенных катастроф;

- необходимость ускоренного перехода к устойчивой модели функционирования инфраструктурного жизнеобеспечения определяет целесообразность использования программно-целевого метода, поскольку проблемы экономической безопасности в данной сфере входят в число приоритетов формирования федеральных целевых программ; полностью соответствуют стратегии государственной полигики развития жилищно-коммунального хозяйства; имеют межотраслевой и межведомственный характер; не могут быть решены без участия федерального центра и в пределах одного финансового года; требуют расходов на НИОКР и расходов капитального характера в течение 8-10 лег;

- характерными угрозами для инфраструктурного жизнеобеспечения крупных городов Ставропольского края являются следующие: террористические, криминальные, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, техногенные, информационные, экологические, социальные, природные, санитарно-эпидемиологические;

- непосредственно экономике инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края угрожают: крайний физический и моральный износ основных фондов; недостатки в учете имущества ЖКХ; отсутствие экономически обоснованной тарифной политики, учитывающей инвестиционную составляющую и ее связи с тарифной политикой в ТЭКе; несовершенное законодательство, должное обеспечивать реформирование отрасли; низкий уровень мейед-жмента; недостаточные темпы формирования новых отношений собственников; слабый учет социальных факторов;

- наиболее нетривиальными мероприятиями в области укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края являются строительство платных автодорог, внедрение альтернативного транспорта (дуобусов, струнных дорог (канатные) - с учетом рельефа местности, скоростных трамваев); сокращение земель, занятых под кладбище за счет строительства крематория; внедрение экологически безопасных и одновременно экономически эффективных и высоких технологий утилизации твердых отходов; развитие системы государственно-частного партнерства, особенно ее элемента в форме концессии;

- к элементам безопасного инфраструктурного обеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности Ставропольского края вообще и города Ставрополя в частности является строительство крематория и мусороперераба-тывающего завода. По нашим исследованиям и расчетам в городе, с населением более 350 тыс. человек, площадь кладбищ ежегодно увеличивается на 24 га. Строительство крематория обойдется немногим более 100 млн. рублей. Но при стоимости ОД га пригородных земель в 150 тыс. рублей, только за счет экономии земельных ресурсов строительство крематория окупится менее чем за полгода; строительство мусороперерабатывающего завода в краевом центре с годовой мощностью 70 тыс. тонн (300 тыс. м3 в смену) твердых бытовых отходов при односменной работе обойдется в сумму 550 млн. рублей, но за счет экономии земли под свалки дальнейшая его эксплуатация окупится менее чем за 5 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключаете;! в развитии теории экономической безопасности применительно к инфраструктурному жизнеобеспечению и разработке на данной основе практических рекомендаций.

Элементами приращения научных знаний являются следующие результаты:

- Уточнено понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение» трактуемое нами как сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания, созданного для их содержания и сохранности, предназначенных для обеспечения безопасности, комфортной и экономически эффективной жизнедеятельности. Таким образом, инфраструктурное жизнеобеспечение является более жизненным понятием, нежели жилищно-коммунальное хозяйство.

- Выявлены особенности инфраструктуры жизнеобеспечения как элемента экономической безопасности, заключающиеся в следующем:

- в силу технологических особенностей данной сферы большинство предприятий, связанных с поставкой ресурсов, занимают монопольное положение, с вытекающими отсюда негативными последствиями (завышение цен и тарифов и др.);

- высокая зависимость от топливно-энергетического комплекса;

- большинство проблем имеют межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;

- повышенное (по сравнению с другими отраслями) влияние социопсихологического фактора (источник социальной напряженности; необходимость активного участия населения в реформировании - создании ТСЖ, решении санитарно-гигиенических вопросов, задач укрепления общественного порядка и т.п.).

- Усовершенствована классификации угроз в области инфраструктурного жизнеобеспечения, проведена детализация угроз социального, природного и техногенного характера с проецированием их на конкретные условия проживания в населенных пунктах Северо-Кавказского федерального округа.

- Определены главные «вызовы» для инфраструктурного обеспечения больших юродов и населенных пунктов: транспортный коллапс; «мертвое - угрожает живому» (мусорные свалки и кладбища создают угрозы функционированию городов и порождают угрозы социальной безопасности).

- Обоснованы шавные приоритеты повышения экономической безопасности городов и крупных населенных пунктов: развитие государственного частного партнерства, решение коммунальных и транспортных проблем на базе нетривиальных решений с учетом детальных особенностей каждого населенного пункта (рельефа местности, специализации предприятий, уровня социальной активности населения).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке положений, создании теоретической, методической и практической базы для укрепления экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Обоснованные в ходе исследования методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы могут использоваться предприятиями и организациями отрасли, инвестиционными и строительными организациями, органами управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования; полученные на различных стадиях, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в гг. Ставрополе, Ростове-на-Дону; и докладывались на научно-методологической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона», г. Ставрополь, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ; общим объемом 2,0 пл., в том числе авторский вклад - 1,3 пл.

Исследование выполнено в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» Ставропольского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 149 страницах основного текста, содержит 11 рисунков, 18 таблиц, 3 приложения. Список использованных источников содержит 141 наименование.

Структура диссертации:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Инфраструктура жизнеобеспечения в контексте национальной и экономической безопасности

1.2 Жилищно-коммунальное хозяйство как основной элемент безопасного инфраструктуры жизнеобеспечения

1.3 Угрозы современной инфраструктуре жизнеобеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности

2 ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УГРОЗА И УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Угрозы экономической безопасности в сфере водо-, тепло- и энергоснабжения

2.2 Дорожные коммуникации как стратегический элемент экономической безопасности Ставропольского края

2.3 Экономические аспекты безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

3. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1 Реализация краевых программ стратегического развития инфраструктурного жизнеобеспечения как условие обеспечения экономической безопасности

3.2 Институциональное совершенствование инфраструктуры ЖКХ в векторе экономической безопасности Ставропольского края

3.3 Модернизация организационно-экономических взаимоотношений между государственными, региональными, муниципальными органами власти и частным бизнесом как основа обеспечения безопасности Ставропольского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрены вопросы состояния научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его теоретико-методологические основы, изложена ночная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы изучения экономических аспектов безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения» уточнено понятие и содержание экономической безопасности в контексте национальной безопасности, определены сущность, роль и место инфраструктуры ЖКХ в народно-хозяйственном комплексе как объекта экономической безопасности, рассмотрена классификация угроз экономической инфраструктуры ЖКХ.

Во второй главе «Инфраструктурное жизнеобеспечение как угроза и условие обеспечения экономической безопасности» выявлены угрозы экономической безопасности в сфере водо-, тепло- и энергоснабжения, проведен анализ развития дорожных коммуникаций как стратегического элемента экономической безопасности, представлена характеристика жилищного хозяйства в Ставропольском крае.

) В третьей главе диссертации «Механизмы и инструменты укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения» представлен комплекс мер по реализации краевых программ стратегического развития отрасли, предложены институциональное совершенствование инфраструктуры ЖКХ и организационно-экономический механизм .взаимоотношений между государственными, региональными, муниципальными органами власти и частным бизнесом.!,

В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации^ по их испояьзованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяет крайнюю актуальность постоянного государственного управления по обеспечению экономической безопасности страны. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области определяется всеми коренными политическими и экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в Росс™ и во всем мире.

Развитие общественной жизни связано с возрастанием количества условий и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, интересам общества и государства. Жизнедеятельность человеческого общества достигла такого уровня существования, когда обеспечение безопасности, самосохранения, выживания, как отдельного человека, так и мирового сообщества в целом, превращается в проблему, необходимость решения которой не оставляет сомнений.

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.

Проблему социально-экономической безопасности, на наш взгляд, необходимо рассматривать не только собственно в экономической сфере, но и ¡на стыке ее пересечения с другими, неэкономическими сферами: военно-технической, защиты научно-технического и интеллектуального потенциала, общественной, экологической безопасности и безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения.

В критическом положении оказалось и жилищно-коммунальное хозяйство, которое представляет собой сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания, созданного для их содержания, ремонта и сохранности. Функционирование этого комплекса - это обеспечение сохранности и эффективного использования жилищного фонда, бесперебойного обеспечения жилищно-коммунальными услугами, необходимыми для жизнедеятельности человека, даль-

нейшего повышения уровня благоустройства и санитарного состояния территорий муниципальных образований, общего комфорта проживания.

Нарастание кризисных тенденций в сфере инфраструктурного жизнеобеспечения, превращение их в один из основных факторов роста социальной напряженности в стране и угрозу поддержания нормального жизнеобеспечения — является неоспоримым фактом. >

Всё это свидетельствует не только о критическом состоянии инфраструктуры ЖКХ, но и о том, что за последние годы не были созданы ни материальная база модернизации отрасли, ни реальные механизмы, способные «запустить» этот процесс. В связи с этим высказываются опасения за перспективы реформ в ЖКХ, необходимость которых общепризнанна, как признан и тот факт, что российское жилищно-коммунальное хозяйство давно стало тормозом развития экономики (рисунок 1).

Рисунок 1 - Актуальные проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства

Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и межотраслевом характере возникших проблем, для преодоления которых требуется взаимосвязанная по направлениям и уровням программа действий.

Современная система жизнеобеспечения Ставропольскою края представляет собой многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимозависимые, но, в то же время, и достаточно автономные предприятия и организации производственной сферы. Всего в этом секторе задействовано 768 предприятии и организаций, численность работающих на них - свыше 45 тыс. человек. Потребителями услуг жилищно-коммунального комплекса являются практически все население края, социальная сфера и хозяйствующие субъекты экономики.

Состояние жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Ставропольского края характеризуются высоким уровнем износа, низким коэффициентом полезного действия и использования мощностей, большими потерями.

: Высокий уровень износа оборудования и коммуникаций привел к росту числа аварий: если в начале 90-х годов в среднем по краю на 100 километров коммунальных сетей приходилось 80 аварий, то в последние годы без учета мелких аварий,только на 100 километрах инженерных сетей водоснабжения и водоотведе-ния произошло ¡112.аварий, при нормативно допустимом количестве - 30.

Сведения о вводе в действие в Ставропольском крае объектов коммунальной инфраструктуры в 2001 - 2009 гг. представлены таблицей 1.

Таблица 1 — Ввод в действие объектов коммунального хозяйства (км), на начало года*

2001 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Водопроводные сети -всего 48.6 68.8 44.3 182 41.9 14.9

п том числе в сельской местности 45.1 43.9 37.1 163 31.2 10.5

Газовые сети- всего 409.9 264.6 236.4 213.0 449.5 165.3

в том числе в сельской местности 360.3 189.0 181.0 144.9 403.9 121.4

Канашвацишные сеги-всего 2.0 5.2 - 0.4 4.2 а7

Тепловые сети- всего - 0.7 0.8 1.1 - 13.8

* Составлено автором по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю

Планово-предупредительный ремонт коммунальных сетей и оборудования полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов.

На территории Ставропольского края достаточно остро стоит вопрос очистки территорий населенных пунктов муниципальных образований, на которых образуется более 7,2 млн. куб. м. твердых бытовых отходов.

В большинстве сельских населенных пунктах края система планово-регулярной очистки территорий не действует, отходы сжигаются или сбрасываются на несанкционированные свалки (Рисунок 2). Однако и в городских поселениях охват отходробразователей также не достигает 100%.

Большинство свалок представляют собой технологически несовершенные и экологически опасные, объекты, которые не отвечают природоохранным и санитарным требованиям.

7,7%

92,3 %

□ Санкцмонн ров ан вые □ Несанкциоыи ррованные

Рисунок 2 - Санкционированные и несанкционированные места захоронений твердых бытовых отходов на территории Ставропольского края, %

Ставропольский край расположен в основном в полузасушливдй зоне, которая не располагает в достаточном количестве собственными ресурсами поверхностных вод для всех видов хозяйственной деятельности. Водоснабжение 95 % потребителей Ставропольского края осуществляется из централизованных систем водоснабжения. Однако из-за того, что расчетный срок эксплуатации большинства систем водоснабжения истек, в летний период из-за возрастающего объема водопотребления имеет место дефицит подачи воды 20-30% потребителям края. В 44 населенных пунктах края, с населением 24 тыс. человек необеспеченно централизованное-водоснабжение, население которых пользуется привозной водой. В 34, населенных пунктах Сгавропольсшго края с населением 15,5 тыс. человек прдаегся недостаточно очищенная питьевая вода.

В Ставропольском крае слабо развита система канализации и очистки сточных вод ввиду долговременного несбалансированного прироста водопроводных и канализационных систем. Общая протяженность канализационных сетей составляет около 2Д тыс. км. Очистные сооружения канализации (28 комплексов) имеют общую производительность 572,0 тыс. м3 в сугеи. Системы канализации расположены в.основном в городах и районных центрах. С учетом сроков эксплуатации степень износа канализационных систем по краю составляет около 60 %.

В г. Нефтекумске, г. Изобильный, с. Новоселицкое отсутствуют очистные сооружения канализации, соответственно сточные воды сбрасываются, на поля фильтрации. При этом в районных центрах края с. Летняя Ставка, с. Левокум-ское, с. Степное отсутствуют коммунальные системы канализации.;Преобладающая часть жилого фонда сел пользуется водопроницаемыми выгребами. Неочищенные сточные воды сбрасываются в поверхностные водные объекты или фильтруются в нижерасположенные водоносные горизонты, тго является одним,-из основных источников загрязнения водных ресурсов.

Между тем связь инфекционной заболеваемости с микробиологическим загрязнением воды неоспорима.: Ртуть и свинец высокотоксичны, хлороформ влияет на генетический аппарат, и связан с развитием рака, марганец способен вызвать рождение неполноценного ребенка, никель - - аллергию.

Анализ использования установленной мощности выявил «узкие места» по отдельным предприятиям коммунальной электроэнергетики, оказывающие негативное воздействие на развитие муниципальных образований.

Теплоэнергетическая отрасль является самой фондоемкой отраслью жилгац-но-коммунального хозяйства города. Проведенный анализ состояния основных производственных фондов показал, что их износ, особенно активной части, находится за критической отметкой в 70% (Таблица 2).

Износ основных производсгвенньк фондов на 01.01.2009 г. составляет 70,3 %.

На всех стадиях, от производства до потребления, теплоснабжение является проблемной отраслью, как в техническом, так и экономическом состоянии.

Таблица 2 — Динамика изменения состояния основных фондов теплоэнергетического хозяйства г. Ставрополя за 2002-2008 годы

год Балансовая стоимость на Общий износ, % Остаточная

начало года, ты с.руб. ты с.руб. износа стоимость, тыс.руб.

2002 427 348 274096 64% 153 252

2003 429 113 285 041 66% 144 072

2004 439 882 296656 67% 143 226

2005 446 913 308481 69% 138 432

2006 463 905 318097 69% 145 808

2007 486 668 329 828 68% 156 840

2008 509 556 ... 358491 70% 151 065

Транспортная инфраструктура, обслуживающая Ставропольский край, также характеризуется большим количеством проблем.

Большая часть магистралей города, для пропуска транспорта имеет 2—3 полосы движения (7-10 м), что обуславливает их низкую пропускную способность. При этом ширина основных городских магистралей в красных линиях застройки составляет лишь 30-40 м., что не позволяет развивать их элементы без нарушения застройки.

Общее количество автомашин в городе в 2007 году составляло 105 837 единиц, из них автобусов — 3 794 ед., грузовых - 8 462 ед., легковых — 86 965 ед., в том числе индивидуальных владельцев — 76 194 ед. По состоянию на 1 января 2009 года общее количество легкового автотранспорта в Ставропольском крае увеличилось на 6,7%, грузового - на 10,8%, количество автобусов уменьшилось 0,1%.

Невнимание к проблемам городского пассажирского транспорта может привести к ряду серьезных последствий и создаст следующие стратегические угрозы: переход городского и пригородного транспорта в состояние, близкое к системному кризису, снижение объема и качества предоставляемых услуг, уровня безопасности транспортных процессов; невозможность выполнения государственных гарантий по обеспечению минимальных нормативов (стандартов) жизненно-не-

обходимой транспортной подвижности населения, в первую очередь жителей городов и пригородов; рост негативных последствий от деятельности автомобильного транспорта, в том числе в сфере безопасности и здоровья населения.

Для эффективного решения проблем пассажирского транспорта в городе необходимо проведение комплексной реформы городского пассажирского транспорта, целью которого должно быть формирование устойчиво развивающейся, эффективно и надежно функционирующей, экологически ориентированной системы пассажирского транспорта, отвечающей потребностям населения и доступной всем его слоям, включая малообеспеченные.

Одной из острейших проблем в Ставропольском крае является проблема рынка жилья. Около 45 % многоквартирных домов имеет износ более 30 % и нуждаются в проведении капитального ремонта. Капитальный ремонт проводится недостаточными темпами, при нормативной потребности в ремонте в 4—5%, в среднем ежегодно ремонтируется лишь 0,3 % жилья.

Исходя из предельной стоимости проведения капитального ремонта (5,7 тыс. рублей, сложившейся в 2009 году) на капитальный ремонт требуется более 59 млрд. рублей.

По степени благоустройства жилищный фонд характеризуется следующими показателями: 79,5 % жилищного фонда оборудовано водопроводом, 73,8 % -канализацией, 68,2 % - ваннами (душами), 90,5 % - газом, 65,9 % - горячим водоснабжением.

Таким образом, первоочередными задачами, которые необходимо решать в инфраструктурном жизнеобеспечении являются:

- формирование рынка доступного жилья;

- модернизация мощностей жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда;

- перевод отрасли на рыночные правила работы (с упразднением государственной монополии, с привлечением частного бизнеса и созданием условий конкуренции);

- достижение высокого уровня качества коммунальных услуг и соблюдение социальных гарантий.

Подробный анализ состояния инфраструктуры жизнеобеспечения позволяет говорить о мерах совершенствования в этой сфере.

Затруднения автомобильного движения, вызванные скоплением большого количества частного транспорта на дорогах, вынуждают искать альтернативные пути передвижения. Одним из них, по нашему мнению, является строительство платных трасс на территории Ставропольского края.

Кроме строительства платных автодорог на территории Ставропольского края в целом, и г. Ставрополя в частности, можно говорить о внедрении й запуске альтернативного транспорта (дуобуса, скоростного трамвая, канатной дороги).

Еще одной из краеугольных проблем является острая нехватка земельных площадей в крае. В первую очередь это касается городских кладбищ. В муни-

ципальном образовании - городе Ставрополе существуют два действующих и пять закрытых для захоронений кладбищ, которые занимают значительные территории. На сегодняшний день остро встает проблема изыскания свободных земель для погребений.

Ежегодно в Ставрополе умирает более 4 тыс. человек. Учитывая, что одна могила занимает около 6 кв. м, площадь захороненных на кладбище ежегодно увеличивается на 24 гектара. Такой рост площади кладбищ просто угрожающий для города. Поэтому вопрос о строительстве в краевом центре крематория встает все острее.

На данный момент проект ставропольского крематория разработан на стадии технико-экономических обоснований. Для того чтобы завершить его на стадии рабочего проекта, необходимо порядка 6 млн. рублей. По расчетам специалистов строительно-монтажные работы крематория вместе с оборудованием обойдутся еще в 107,7 млн. рублей. Крематорий может быть и частным, вот только для реализации этого проекта инвестора до сих пор не нашлось.

Крематорий, помимо вопроса с землей, решит и другие проблемы: он позволит избавиться от мусоросжигательных печей, расположенных на территории больниц, устранят сложности с захоронением лиц без определенного места жительства.

Еще одной из наиболее значимых мировых проблем в области жизнеобеспечения является проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления.

Практика ликвидации большей части таких отходов с помощью свалок, наряду с потерей земельной площади, увеличением количества свалок и полигонов для захоронения ведет к увеличению неуправляемой миграции отходов в окружающую среду. Основная масса твердых отходов вывозится из городов и поселков городского типа на свалки и полигоны, занимающие в стране, по самым скромным оценкам, свыше 40 тыс. га земли; кроме того, около 50 тыс. га составляет площадь закрытых (заполненных) свалок и полигонов.

Один из практических путей решения этих проблем - сортировка отходов с целью максимального извлечения всех полезных составляющих, входящих в состав твердых отходов, их возврат в товарный оборот в качестве сырья, так как они содержат ценные утильные компоненты, и их последующая переработка.

Решить задачу уплотнения отходов можно с помощью пакетировочных прессов. Такую продукцию охотно покупают организации, перед которыми остро стоит проблема утилизации отходов, фирмы занимающиеся закупкой, сбором и переработкой вторсырья, а также крупные и мелкие торговые сети, торговые центры, предприятия быстрого , питания, складские комплексы, типографии, ткацкие фабрики и другие предприятия, которые каждый день сталкиваются с проблемой утилизации отходов. С помощью прессов изготавливаются компактные кипы из материалов, которые наиболее пригодны для вторичного использования: отходы

бумаги и картона, изделия из пластмассы различных форм, алюминиевые банки из-под напитков, ПЭТ бутылки, а также бытовые и промышленные отходы.

Следующим направлением институционального совершенствования отрасли может стать строительство в г. Ставрополе мусороперерабатывакнцего завода. Конкуренция в сфере переработки мусора минимальна, а что касается Ставрополя и Ставропольского края, то она и вовсе отсутствует.

Строительство мусороперерабатывающего завода в г. Ставрополе, на наш взгляд, следует реализовывать при совместном финансировании местных и региональных органов власти, а также участии промышленных предприятий города. Основные результаты проекта представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Обоснование необходимости реализации инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в г. Ставрополе

Основное направление деятельности реализации проекта Стабилизация экологического состояния в городе Ставрополе. В связи с тенденцией роста населения в городе, ощущается острая необходимость в переработке бытовых н промышленных отходов.

Основной тог реализации проекта Переработка бытовых и промышленных отходов в строительные материалы, возобновление полезных свойств отработанных компонентов и т.д.

Конкуренция в сфере переработки мусора В Ставропольском крае и в г. Ставрополе отсутствует

Производственный шин 1) Смешанный, раздельный сбор и транспортировка коммунальных (твердых бытовых отходов (ТБО). 2) Конвейерно-кошрольная сортировка отходов и переработка . вторичных ресурсов (вторполимеров, макулатуры, текстиля, металлолома, стеклобоя). 3) Производство на основе вторресурсов строительных материалов, изделий из вторичных полимеров, конструкционных изделий, продукции хозяйственно-бытового назначения.

Финансирование проекта Средства регионального и местного бюджетов, средства частных инвесторов

Стоимость проекта Около 550 млн. рублей

Срок окупаемости 5 лет

Для реализации проекта, по нашим расчетам,: необходимо порядка 550 млн. рублей.

Если коммерческие банки откажут в кредитовании данного проекта, то мусороперерабатывающий завод может рассчитывать на государственную поддержку, так как имеет высокую бюджетную эффективность. Срок окупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации и объема инвестиций, составляет около 5 лет.

Перечисленные нами наиболее нетривиальные мероприятиями в области укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения представлены на рисунке 3.

Экономическая эффективность платных дорог: - внутрктранспортньгй экономический эффект ( снижение затрат,связанныхслеревозками«увеличение прибыли транспортных предприятий);

- внетранспоргный экономический эффект (сокращение потерь

и затрат в различных отраслях экономики, развитие сферы материального производства и организаций непроизводственной сферы, активизация предпринимательской деятельности);

- непосредственный экономический эффект в социальной сфере (сокрашение потерь от ДТП, сокращение потерь,

связанных с воздействием автотранспорта на окружающую среду, дотерь времени и др.).

Позволит решить ряд проблем транспортных разгрузок, которые являются угрозой экологической безопасности города (пережог горючего), угрозой жизни и здоровью населения (большая трата времени медицинской скорой помощи из-за нахождениям пробках), и как следствие всего этого экономической безопасности в целом (снижение скорости доставки грузов, эффективности труда и др.).

Строительство платных трасс, . рягганрстге действующих : ^

Автомагистралей .г -строительство : : многоуровневых стоянок >

Существующие угрозы:

Затруднения автомобильного движения, вызванные скоплением большого количества частного транспорта на дорогах («пробки»)

Рост площади кладбищ, угрожающий для города, при уже существующей острой нехватке земельных

Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления

Внедрение итапутк ^альтернативного : транспорта(дуобус, скоосстной трамвай, *: V канатная дорога)'

Строительство мусороперерабатываю-щего та во да

Решит проблему мест захоронений; Современные кремационные печи являются экологически чистыми и не загрязняют окружающей среды. Кроме того, кладбтце с урнами не нуждается в санитарной зоне, так как отсутствует опасность заражения.

Н

Способствует стабилизации экологического состояния в городе Ставрополе; позволит осуществлять переработку бытовых и промышленных отходов в строительные

материалы и бытовую химию и т.д. | ______________________________________1

Рисунок 3 - Механизмы и инструменты укрепления экономической безопасности инфраструктурного

жизнеобеспечения в Ставропольском крае

Ими, по нашему мнению, являются:

- строительство платных автодорог, внедрение альтернативного транспорта (дуобусов, струнных дорог (канатные) - с учетом рельефа местности, скоростных трамваев);

- сокращение земель, занятых под кладбище за счет строительства крематория;

- внедрение экологически безопасных и одновременно экономически эффективных и высоких технологий утилизации твердых отходов;

- развитие системы государственно-частного партнерства, особенно ее элемента в форме концессии.

Для осуществления подобных мероприятий необходимы внушительные финансовые вливания, которые государство не в состояние осуществить самостоятельно. Поэтому эффективным способом решения проблемы финансирования является государственно-частное партнерство.

В качестве источников финансирования государственных обязательств в механизме государственно-частного партнерства могут выступать следую-

Рисунок 4 — Источники финансирования государственных обязательств

В российской практике используются все формы ГЧП, кроме концессий. В то же время концессии — это наиболее развитая, перспективная и комплексная форма партнерства. Во-первых, они, в отличие от контрактных, арендных и иных отношений, носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности. Во-вторых, в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в приняггии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от со-

вместных предприятий. В-третьих, у государства в рамках как концессионного дошвЬра, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов. В-четвертых, государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом евоей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.

Комплекс отраслей производственной инфраструктуры (электроэнергетика, автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, трубопроводный транспорт, коммунальное хозяйство) является наиболее уязвимым местом российской экономики. Его сосгояние — источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов й катастроф. Основные фонды крайне изношены. За последние 10-15 лет практически не осуществлялось инвестиций в развитие инфраструктуры ЖКХ, не строились новые мощности. Даже в условиях продолжающегося в течение последних трех лет экономического роста в России не наблюдается адекватного увеличения производства И" кассированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру.

Проекты на основе концессий представляют Собой партнерские структуры, создаваемые государственными организациями и представителями частного сектора для реализации проектов или предоставления услуг, которые традиционно находятся в ведении государственного сектора То есть коммерческие структуры инвестируют средства в строительство и развитие инфраструктурных проектов и эксплуатируют их, получая возмещение своих затрат, а также прибыль как из бюджета, так и от непосредственных потребителей услуг. Эффективные технологии управления проектами ГЧП представлены на рисунке 5.

Инфраструктурное жизнеобеспечение является важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности. Поэтому внимание общества, государства к проблемам ЖКХ должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса. Эксперименты, риски с жизненно важными коммунальными объектами без абсолютной уверенности в их целесообразности, просто не допустимы.

Поэтому, только комплексное решение изложенных выше проблем, повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, частного бизнеса, общественных организаций и других представителей гражданского общества будет способствовать успешной модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона и его стабильному функционированию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Литюшкин В.В. Анализ жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края [Текст] / В.В. Литюшкин, Р.В. Титов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — Ростов н/Д,Т. 6. №1. Ч. 2. 2008,- с. 199-203 (0,4/0,2 пл.).

2. Литюшкин В.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства как элемента укрепления экономической безопасности: взгляд из региона [Текст] / ВВ. Литюшкин, И.О. Алимова // Экономический вестник Ростовского государственного университета - Ростов н/Д, Т. 6. №4. 2008,- с. 294-298 (0,4/0,2 пл.).

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:

3. Литюшкин В.В. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы и пути решения в контексте экономической безопасности [Текст] / В.В. Литюшкин // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона- опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции (28-30 ноября 2007 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - с. 171-173 (0,1 пл.).

4. Литюшкин В.В. Конкуренция как фактор эффективности и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения [Текст] / В.В. Литюшкин, Р.В. Титов // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации: Сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2007 года). - Ставрополь: Изд-во СтГАУ. с. 197-203. (0,4/0,2 пл.).

5. Литюшкин В.В. Актуальные проблемы функционирования жилищно-мом-мунального хозяйства в контексте экономической безопасности России [Текст] / В.В. Литюшкин, И.О. Алимова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону».- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008.-14-16 с. -. (0,2/0,1 пл.).

6. Литюшкин В.В. Развитие инфокоммуникационных технологий'как способ укрепления экономической безопасности жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / В.В. Липошкин // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы,1 поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции (26-28 ноября 2008 г.) Часть 2 - Ставрополь: Изд-во СГУ 2008,- 68-72 с. (0,2 пл.).

7. Липошкин В .В. Укрепление экономической безопасности жилищно-ком-мунальнош хозяйства региона [Текст] / В.В.Литюшкин // Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона / 54-ая научно — методологическая конференция «Университетская наука региону»: сборник материалов,- Ставрополь: Ставролит, 2009.-180-185 с. (0,3 пл.).

Подписано в печать 25.03.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,36 Уч.-изд.л. 1,12 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 89

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.