Повышение эффективности воспроизводства и использования основных фондов в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузовков, Михаил Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности воспроизводства и использования основных фондов в строительстве"
МИНСТРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Центральный научно-исследоватепьский институт экономики и управления строительством
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)
Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
КУЗОВКОВ Михаил Дмитриевич
и
Москва 1992
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор Панкратов Е.П1
- доктор экономических наук, профессор Серов В.М.
- кандидат ¡экономических наук -Ларин А.И. .
- Центральный научно-исследовательский институт организация, механизации и техни-. ческой помощи в строительстве
Защита состоится " на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством по адресу: 117943, г.Москва, пр-т Вернадского, д. 29, 14 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно.-технической библиотеки по строительству и архитектуре, проспект Вернадского, 29, 2 эта».
Автореферат разослан 1992 года.
Л.
/г зо
1992 г. в 1Л-часов
Ученый сезфегарь специализированного совета, кандидат экономических наук
В.В.Мамонов
РОССИЙСКАЯ !—--1
'ОС^Дас .»З^ЛНАЯ
БИБЛИОТЕКА ОЩАЯ ЙРАКШРйСТШЛ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. .В настоящее время в строи-.' тельстве накопилось немало проблем связанных, главным образом, с недостатками экономического механизма отношений участников инвестиционного цикла и перехода к рыночной экономике. В результате растет незавершенное строительство, падает объем производства, снижается фондоотдача, дорожает строительная продукция. . Решение этих задач обусловливает необходимость изменения условий хозяйствования и отношений собственности, которое, в свою очередь, требует научной разработки вопросов совершенствования системы воспроизводства, формирования и использования основных про- • изводственных фондов (С®) строительства. От их правильного решения в значительной степени зависят производственно-экономические возможности строительных организаций, способность выполнять строительно-монтажные работы в установленные сроки и с нужным • качеством.
Широкое обновление технической базы строительного производства является комплексной экономической проблемой, решение которой во многом определяется финансовыми, материальными, трудовыми и другими ресурсами. В связи с этим первостепенное значение при- , обретают вопросы использования действующгос основных фондов, экономически обоснованного выбора их форм воспроизводства, оптимизации пропорций между частичным воз^ещёнием, посредством капитального ремонта и модернизации, и полным, возмещением в результат..: замены.
В 1975-1985 гг. в отрасли наблюдалась тенденция низких (3% в год) темпов выбытия СПФ и более высоких (10-11%) темпов их обновления, свидетельствующих о недостаточных размерах возмещения фондов. В последние годы несколько усилились тенденции интенсификации их замани и обновления. Коэффициент выбытия возрос до 4 - 4,5%, а коэффициент обновления - соответственно до 11,5 -12%. Износ основных фондов в эти годы составил 35-37$.
Развитие в отрасли акционерных, кооперативных, индивидуальных и других форм собственности существенно меняет условия воспроизводства средств труда, критерии его эффективности и предъявляет к нему новые требования. Важное значение при этом приобретают вопросы совершенствования пропорций живого и прошлого труда, возмещения, накопления и использования фондов, формирования их
рационального состава, определения потребности.в фондах, влияния воспроизводства СХ1Ф на экономические результаты строительных организаций. Решению этих задач и посвящена данная работа.
Цель диссертационного исследования - совершенствование экономического механизма воспроизводства ОМ строительства в условиях изменения отношений собственности, включающая разработку методов определения потребности в фовдах, рациональных пропорций их воспроизводства, источников его финансирования, а также комплекса практических мероприятий, позволяющих повысить эффективность всех стадий воспроизводства от формирования фондов до их использования
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит:
анализ современного состояния основных фовдов, их состава и структуры;
выявление и оценка факторов, определяющих эффективность воспроизводства ОПФ;
определение принципов и методов совершенствования процесса воспроизводства СПФ строительной организации и отрасли в целом с учетом особенностей перехода к рыночной экономике;
разработка экономико-статистической модели выбора вариантов формирования рационального состава ОВД строительной организации и расчета дифференцированных показателей их фондооснащен-ности по критерию наименьшей себестоимости производства работ;
определение источников финансирования воспроизводства ШФ при различных формах собственности;
оценка влияния структура и форы воспроизводства ШФ строительных организаций на результаты их деятельности;
обоснование наиболее перспективных направлений улучшения системы воспроизводства и использования 0П5 строительных организаций и 1$ггей их практической реализации в условиях изменения отношений собственности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения отечественной и зарубежной экономической науки, решения Правительства по осуществлению проводимой экономической реформы, расширению прав предприятий, коллективов и частных лиц. Используются метода экономико-математического моделирования, комплексного экономического анализа, группировок, корреляционно-регрессионный анализ и .другие, а *акже
теоретические и методические разработки отдельных ученых, НИИ, нормативно-инструктивные и руководящие материалы по строительству. .
Диссертационная работа выполнена на материалах Госкомстата РФ, данных строительных организаций бывших Минуралсибстроя и Мин-востокстроя, Нечерноземагропромстроя, а также на результатах проведенных автором обследований и экспертных опросов работников отрасли.
Научная новизна результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ воспроизводства ОПФ строительства в современных условиях изменения производственных отношений, а также в разработке методов формирования потребности организаций в основных фондах и интенсификации их использования. Работа включает в себя: -
комплексное исследование процесса воспроизводства ОПФ строительства, закономерностей их возмещения и накопления с выявлением факторов, определяющих его эффективность;
обоснование принципов и методов повышения эффективности воспроизводства ОПФ строительной организации и отрасли в целом в условиях изменения отношений собственности;
разработку методики формирования рационального состава парка маиин строительных организаций и расчета дифференцированной системы показателей их фондооснащенности при наименьшей себестоимости выполняемых работ и максимальном уровне выработки;
предложения по обновлению парка строительных машин с учетом их износа и рыночной стоимости;
наиболее перспективные направления улучшения использования ОПФ и пути их реализации в условиях развития экономической самостоятельности организаций и новых форм собственности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов подрядными, планирую-цими и проектными организациями в процессе разработки проектной и планово-нормативной документации по формированию и воспроиз-зодству ОПФ, определении потребности в них. Предлагаемые методы тозволнют также оценить эффективность воспроизводства и использования основных фондов, выявить имеющиеся резервы и пути их фактической реализации.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты ис-
следования явились основой разработки отдельных положений ряда научно-исследовательских работ ЦНИИЭУС Минстроя РФ и включены в их состав в вид-' самостоятельных разделов.
По результатам проведенного исследования были сделаны доклады на ХХШ научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ИВИИОМТП Госстроя СССР "Совершенствование организации, механизации и технологии строительного производства", 19 июня 1987 г.; на научно-теоретической конференции МИУ им. С.Орджоникидзе "Современные проблемы совершенствования, управления производством", 5 февраля 1988 г.; на 1-й конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИЭУС Госстроя СССР "Экономические методы взаимодействия участников строительства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования", 18 декабря 1988 г.
Отдельные положения диссертации, связанные с обоснованием рациональных пропорций воспроизводства основных фондов и определением их потребности, использованы организациями Нечернозем-агропромстроя, другие, касающиеся формирования рационального состава парка машин, внедрены в организациях бывшего Минвосток-строя.
На защиту выносятся:
методические принципы построения системы управления воспроизводством ОПФ строительной организации и отрасли в целом в условиях перестройки производственных отношений и перехода к рыночной экономике;
методы проведения комплексного анализа закономерностей и факторов воспроизводства ОПФ строительной организации, влияющих на достижение ее главных экономических результатов;
экономико-математическая модель выбора вариантов структуры парка строительной техники по критерию наименьшей себестоимости механизированных работ цри соблюдении сроков их выполнения в различных вариантах производственной црограммы;
экономико-статистическая модель выбора направлений обновления строительных машин с учетом их физического износа, стоимости, полного и частичного обновления и ожидаемой производительности машин;
принципы и методы дифференцированного определения потребности строительных организаций в основных фондах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных
работ общим обьэмом 3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, библиографию, включающую 168 наименований и 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа выполнена в двух взаимосвязанных аспектах: первый включает в себя характеристику состояния основных фондов строительства, разработку методических основ и закономерностей их воспроизводства, выявление факторов и условий, определяющих эффективность этого процесса в отрасли,.второй -разработку наиболее перспективных направлений повышения эффективности воспроизводства и использования основных фондов и путей их практической реализации с учетом современных особенностей развития экономики и перехода к рыночным отношениям.
X
X X
»
Проведенное исследование показало, что экономический механизм воспроизводства ОПЗг строительства в 1970-1986 гг. негативно влиял на его экономические результаты, Так, фондоотдача ежегодно падала на 2-3%, низкими оставались темпы роста, механово-оруженности и сокращения доли ручного труда, а также показатели использования машин по времени и производительности. Износ средств труда возрос до 35-40$. В отрасли накопилось до 20% различных видов машин с истекшими сроками службы.
В 1987-1991 гг. несколько усилились тенденции интенсификации воспроизводства СП®. На 1-2 пунктов возросли показатели выбытия и обновления фондов, примерно в 1,5 раза сократилось падение фондоотдачи.
В диссертации исследованы теоретические аспекты процесса воспроизводства ОПЗг строительства, показатели и порядок учета соответствующей информации, оценена ее достоверность, определено экономическое значение повышения эффективности воспроизводства фондов в условиях изменения отношений собственности. Рас-
смотрено воспроизводство 0Ш строительной организации как части общественного воспроизводства, а совокупная потребительная стоимость и проблема сопряженности мощностей - как необходимое условие эффективного использования фондов. Анализируются роль и практика начисления амортизации, определяющая возмещение и накопление фондов, а также экономическая модель их воспроизводства.
При этом воспроизводство основных фондов в работе рассматривается как целенаправленный процесс их роста и совершенствования, рационального формирования и использования средств труда. Обосновывается также вывод, что в зависимости от направлений и структуры общественного воспроизйодства складываются основные пропорции между фондами накопления и потребления, затратами живого и овеществленного труда. Обобщая исследования, выполненные в области воспроизводства, автор анализирует стадии кругооборота основных фондов как единого неразрывного процесса, характеризует юс роль и содержание.
Значительное внимание в работе уделено процессу возмещения основных фондов. В диссертации раскрыто его содержание и значимость в системе воспроизводства, проанализированы его виды и закономерности. Исследования показали, что под воздействием экономической политики в области возмещения складываются темпы роста основных фондов, пропорции ыевду их обновлением и выбытием, прибылью и амортизацией. В диссертации дано определение категории "возмещение" и "обновление" основных фондов с учетом современных особенностей расширенного воспроизводства и показана их роль в'повышении эффективности основных фондов и строительного Производства в целом.
С применением экономико-статистических методов анализа в работе исследованы факторы, влияющие на эффективность воспроизводства ОПФ строительной организации и экономические результаты ее деятельности, дана их классификация. Бри этом значительное внимание уделено показателю фондоотдачи и аналогичным ей показателям: ресурсобтдачи, использования производственной мощности и т.д. Установлено, что на нее влияет ряд разнонаправленных факторов . например, рост сметных цен, крупность организаций, структура фондов, темпы их выбытия и обновления. Изменение фондоотдачи обусловлено также недостатками системы экономического стимулирования
их использования, ценообразования (приводящими в ряде случаев к опережению роста стоимости машин по сравнению с их производительностью), плохой обеспеченностью строительства кадрами механизаторов, их недостаточной квалификацией и др.
В диссертации дан анализ этих факторов, установлены характер и степень их влияния на фондоотдачу, определены резервы и пути ее повышения во взаимосвязи с другими экономическими показателями. В то же время, несмотря на всю разнонацравленность влияния анализируемых факторов и то обстоятельство, что значительная часть средств труда в анализируемом периоде направлялась не на увеличение объема производства, а на сокращение затрат ручного труда и техническое перевооружение отрасли, падение фондоотдачи в строительстве за последние 20 лет более чем в 2 раза в работе оценивается как ухудшение использования основных фондов и снижение их эффективности.
Установлена также положительная связь фондоотдачи с прибылью и объемом выполняемых работ. Коэффициент корреляции ( 2 ) фондоотдачи и объема СМР в специализированных организациях составляет 0,67, а в общестроительных - 0,77, что объясняется их меньшей фондооснащенностью и лучшим использованием СШ>, чем в специализированных. При повышении фондоотдачи стабильно возрастает выработка ( = 0,8), сокращаются текучесть кадров, простои, снижаются другие издержки производства.
В работа проанализирована структура основных фондов и ее изменения в динамике. Выявлена устойчивая тенденция снижения их активной части (удельный вес которой в составе ОПФ за последние 20 лет уменьшился на 13%) и возрастания пассивной, что также является одной из причин падения фондоотдачи. При этом наибольшее ее снижение произошло по груше "Здания и сооружения", затем по группе "Рабочиэ машины, оборудование и инструмент" и в меньшей мере по группе "Транспортные средства". Оценивая это обстоятельство как отрицательный момент в развитии основных фондов, в,работа выявлены основные причины и факторы, обусловившие эти изменения и обоснована необходимость совершенствования структуры капитальных вложений в сторону увеличения их доли в расширение активной части средств труда.
Следующим этапом работы явилось исследование процессов
износа, возмещения и накопления основных фондов, закономерностей и тенденций их воспроизводства в отрасли. Анализ этих процессов показал, что хотя в их динамике и наблюдается положительная тенденция: доля затрат на возмещение растет, а на накопление - умеш шается, тем не менее она все еще остается достаточно высокой. Та! при коэффициенте поступления СДФ за последние годы, равном в сре/ нем 11$, коэффициент их выбытия составляет лишь 3%, что говорит о недостаточных темпах возмещения фондов и их старении.
Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что из-за дефицита новых машин и оборудования не потребности списания устаревших фондов определяют поступление новых средств труда, а, наоборот, возможности приобретения новых машин определяют темпы выбытия старых. Для более полной оценки этого процесса в работе предложена система показателей, характеризующих уровень, пропорции и закономерности воспроизводства основных фондов и на конкретном фактическом материале определена общая структура затрат на воспроизводство средств труда в строительстве (см. таблицу).
Таблица
Пропорции и закономерности воспроизводства основных производственных фондов в строительстве
Год !Возмещение !В том числе (% к итогу, принятому за 100
!и накопление, !-
!% к общему !Накопление!_ Возмещение_
1а№й0В- |_{Полное;Частичное {Совокупное"
1970 , 21,7 41,3 33,1 25,6 58,7
1975 17Д 36,7 33,5 29,8 63,3
1980 16,5 35,1 34,8 30,1 64,9
1985 16,1 32,2 37,6 30,2 67,8
1990 13,9 32,1 39,7 28,2 67,9
Приведенные в таблице данные также свидетельствуют о преобладании в IX и XI пятилетках экстенсивной формы воспроизводства основных фондов, когда новые средства труда в основном нацравля-
лись на накопление, а не на возмещение изношенных. Такое соотношение форм воспроизводства приводило к старению 0Ш£, и, в первую очередь, их активной части. В результате по всем технологическим,группам средств труда уровень их износа за анализируемый период существенно возрос.
Однако, начиная с 1985 г., в динамике этих показателей наблюдается обратная тенденция: доля затрат на полное возмещение основных фондов превышает долю затрат на накопление, при соответствующем ее снижении на частичное возмещение основных фондов, что свидетельствует о положительной тенденции в их воспроизводстве. В то же время 45% затрат на воспроизводство основных фондов все еще идет на их накопление и 85% - на полное возмещение. Однако, как показывают расчеты, для обеспечения нормального и своевременного процесса воспроизводства средств труда, исходя из действующих амортизационных сроков их службы, темпов роста и уровня износа, доля накопчения в составе затрат на воспроизводство фондов не должна превышать 20-25/5, остальные ?5 - 80% целесообразно направлять на возмещение. Это позволило бы уже в ближайшие 3-4 года, без снижения общего уровня фондооснащенности, вывести из действующего состава основных фондов изношенные средства труда, улучшить качественный состав и повысить их технический уровень. В диссертации разработана классификация основных недостатков процесса воспроизводства ОПФ и причин, вызывающих убытки строительных организаций (рис. I),
Значительное влияние на эффективность воспроизводства основных фондов оказывает и амортизационная политика. В последнее время пересмотрены нормы амортизационных отчислений на реновацию и отменена амортизация на капитальный ремонт, который теперь финансируется из специального фонда. Однако в условиях перманентного роста цен на продукцию машиностроения амортизация не всегда достаточна даке для простого воспроизводства ОПФ. Так, за 1980-■1991 гг. количество основных строительных машин увеличилось незначительно, их мощность возросла на 15-20%, а стоимости ОПФ строительного назначения повысилась более чем в 2 раза.
Поэтому для обеспечения нормального процесса воспроизводства основных фондов, особенно в условиях рынка, следует использовать не только амортизационные отчисления, но и в значительной мере
НЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ ВОСДРСИЗВОДЗВА
ШУЧИНЫ УБЫТКОВ
ПОТЕН1 ОТ воспклзбодлъа
I Несовершенство систем амортизации
£ Низкая надежность мадии |
3 Нарушение технических условий эксплуатации
4 Непроизводительное использование машин
I 5 Дефицитность новых машин
8 Ограниченный выпуск сыен-ного рабочего оборудования
9 Недостатки в выполнении капитальных ремонтов
10 Изготовление на ИЗ непрофильной продукции
I II Нехватка ремонтомест на В13|
12 Низкая техническая оскааенность РЫЗ
13 Низкое качество капитального ремонта
14 Ограниченный выпуск и поставка запчастей
15 Дефицитность передвижных средств ремонта
1Ь итсутствие фронта работ. Организационные причини
¿/ Несвоевременность и низкое качество ТО и ТР
18 Проведение ремонтов . текущих а рабочее время
19 Отсутствие и/или несоблюдение графиков движения
ИЗ Нехватка кадров механизаторов
21 Несовершенство форм собственности на машины
22 Недостоверность учетной информации_
ИЛ Несовершенство статистических и оперативных А учета_
I Недоамортизация малин_
2 Дереамортизация - малин
1 ? Нехватка моделей малой 1 и больаой мопяости
3 Моральное старение машин
4 Малая мощность машин
о Ограниченная поставка сменных рабочих органов
: х к
> х о
6 Неоптимальное прикрепление к ИЗ
7 Сверхнормативный объем калиталь-ного ремонта
8 Проведение капитального ремонта в построечных условиях
9 Наличие сверхнормативных неисправных мааян_
10 Изготовление запчастей! в построечных условиях |
| П Бнутрисменные простои^
5-3
12 Целосменные простои, низкий коэффициент сменности
% а аЖч;
гёё&З
х о* о £ а» I я» |
ХЗ Недоиспользование мощности машин
О X х ОФ
обсядь
о л о X I <0 О
14 Несоответствие машин технологическим потребностям произв-ва
15 Дополнительные трудовые затраты на сбор данных
Рис.1. Основные причины убытков в процессе воспроизводства строительных машин
прибыль. Необходимость привлечения этого финансового источника обусловлена как ростом цен на машины, так и повышением их потребительной стоимости. В диссертации одновременно обосновывается целесообразность перехода к ускоренной системе амортизации, которая также позволила бы стимулировать процесс обновления основных фондов, улучшить структуру расширенного воспроизводства средств труда и повысить их оборачиваемость.
В условиях изменения отношений собственности, развития оптовой торговли средствами производства, арендных и кооперативных отношений, лизинга и т.д. важное значение для строительных организаций приобретает формирование экономически обоснованного состава парка машин. Существующие методики формирования машинного парка используют, главным образом, информацию об объемах СМР на планируемый период в натуральном и стоимостном выражении, о наличии техники и ее среднегодовой производительности.
Но эти методики не учитывают варианты выполнения работ разными машинами, которые, зачастую, существенно отличаются по своей стоимости. Поэтому, в диссертации предложена методика определения потребного парка машин, учитывающая их возможные параметры, стоимость, а также структуру и стоимость выполняемых работ и на ее основе проведены соответствующие расчеты. Выбор вариантов формирования парка осуществляется по критерию наименьшей себестоимости СМР. Для решения этой задачи в диссертации разработана блок-схема алгоритма и программа для ПЭВМ, позволяющая на основе бухгалтерской и другой информации с учетом экспертных оценок оперативно производить выбор необходимой структуры и состава машинного парка. Блок-схема алгоритма предоставлена на рис. В ней приняты следующие условные обозначения:
Л - количество типоразмеров машин; £>' - стоимость каждого вида машин; Л/ - мощность машин;
О - предусматривает?! на период объем механизированных работ по данному виду машин;
Р - производительность одной среднесписочной единицы главного параметра данного вида машин;
А,С - вспомогательные массивы мощности и стоимости машин; М - суммарная потребная мощность данного вида машин;
( шало
Рис.2. Блок-схема алгоритма решения задачи выбора, оптимального парка строительных малин.
¿2 ~ суммарная стоимость данного вида машин. Остальные аргументы - вспомогательные переменные.
Для разработки научно обоснованных рекомендаций по воспроизводству ОПФ в работе был проведен экспертный опрос среди 30 руководителей и главных инженеров управлений и трестов механизации. Его обработка показала, что 83% опрошенных оптимальными сроками обновления строительных машин назвали 5 лет, 64% считают допустимым изношенность парка машин до 40%, об уровне соответствия качества машин требог.лчиям потребителя ответило 40% респондентов. Среда свойств машин большинство опрошенных считает главными их универсальность, возможность обходиться без частых ремонтов, надежность в работе, а также экономичность. При этом 80% считают нецелесообразным капитальный ремонт (для средств малой механизации - 100%), 67% - целесообразной модернизацию машин.
Для определения рациональных границ проведения капитального ремонта в работе предложена формула выявления экономически эффективного количества капитальных ремонтов с учетом его стоимости, возможности приобретения новой техники, ее аренды и т.п. При этом мы исходили из условия, что
Ц Икр (I)
где Ц,Цн>р^ - цена новой техники и капитального ремонта
о окр
и кг
0,0К ^ - прогнозируемый объем СМР, выполняемых новой и капитально отремонтированной техникой соответственно, до первого или последующего капитального ремонта.
Введя показатель уровня работоспособности Ур, число экономически эффективных капитальных ремонтов К может быть определено по следующей формуле:
„ _ L" Ц«Р (2)
К~ ltnyP\ 9
Предел затрат на капитальный ремонт ( ) определенного вида машин можно вычислить по формуле:
Яд = -Rc(-tp+-Lo)KiQTc+(S0-SA) (3)
где $н - капитальные вложения на приобретение новой техники взамен устаревшей;
5(3 " остаточная стоимость изношенной техники;. - ликвидационная стоимость изношенной техники;
т т - продолжительность ремонтного цикла старой и новой МОст > " и
делей машин соответственно;
Пс Пн " категория ремонтосложности изношенного оборудования и нового;
[^с - категория ремонтосложности изношенного оборудования;
"¿•/7 ¿£7 " затРаты на ТР и ТО соответственно;
3 - коэффициент затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт в периоды после первого ремонтного цикла.
Важным условием повышения эффективности воспроизводства основных фондов является также правильное обоснование потребности в них. В настоящее время из-за отсутствия таких нормативов обеспечение строительных организаций средствами труда зачастую производится без должного учета фактической оснащенности ими и условий строительства. В результате уровень фондооснащенности строительства, даже в сравнительно одинаковых организациях, колеблется в 1,5 раза и более. Такое полокенкз обуславливает неодинаковые условия их работы и приводит к различным экономическим результатам деятельности организаций.
Проведенные в работе исследования позволили определить методы и порядок расчета таких показателей, выявить норгаобразу--ющие факторы и на их основе разработать економико-математическую модель зависимости уровня фондооснащенности строительных органи-' заций от объемов выполняемых ими работ, величины трудозатрат, структуры фондов и других условий строительства. Параметры полученной модели характеризуются уравнением вида:
Ф = 1238,6 + 0,28 В-6,4 Т -1, 55 Уа ~20\ 7М при /1=0,917} ¿583} Р^З.ЗУ (4)
где 0- - объем СЫР, выполняемый организацией, млн. руб.;
Т - трудоемкость строительства, человек на I млн.рублей СМР; Уа - доля активной части основных производственных фондов в их общем объеме, %;
Ы - материалоемкость строительства, %.
Статистические характеристики данной модели свидетельствуют о ее высокой надежности и достоверности.
На основе полученного уравнения,.а также установленной системы взаимосвязей между уровнем фондооснащенности строительства, с одной стороны, и рядом экономических показателей с другой, в работе определены рациональные границы фондооснащенности анализируемой совокупности строительных организаций и рассчитана система показателей, дифференцированных как от уровня исследуемых факторов, гак и условий строительства. При этом в качестве критериев оценки рациональных границ фондооснащенности были использованы показатели уровня рентабельности работы организаций и трудоемкости строительства.
Наличие такой дифференцированной системы показателей позволяет более обоснованно определять необходимый уровень фондооснащенности каждой конкретной организации с учетом ее особенностей и размер средств для воспроизводства и расширения основ* ных фондов. Разработанная модель позволяет решать и обратную задачу: исходя из достигнутого уровня фондооснащенности строительства определять какой объем работ в состоянии выполнить та или иная организация и при каких трудозатратах.
С целью уцрощения таких расчетов, на основе полученной модели в диссертации построена соответствующая номограмма. Ее применение позволяет с минимальными затратами времени определить необходимый уровень фондооснащенности организаций для выполнения заданной программы работ в конкретных, условиях строительства.
Значительные возможности улучшения воспроизводства и использования СШ строительства заложены и в перестройке производственных отношений в отрасли. Это, прежде всего, развитие арендных, акционерных, кооперативных и индивидуальных систем хозяйствования. При переходе организации на арендный подряд ее коллектив сам определяет норматив оплаты труда в расчете на I руб. дохода. При кооперативной или частной форме собственности на ОПФ арендные платежи отсутствуют. Эти три вида собственности устанавливают прямую зависимость личного дохода от эффективности использования ОПФ, их объема и структуры. Они побуждают собственника снижать стоимость используемых ОПФ, повышать интенсивность их работы и ускорять оборачиваемость фондов.
Повышение эффективности воспроизводства и использования основных фондов обуславливает также необходимость улучшения системы их ремонта, развития ремонтной базы и фирменного обслуживания техники. В настоящее время ремонтные мощности создаются, как правило, на ведомственной основе, что ведет к их недоиспользованию и препятствует их правильному развитию.
В диссертации, на примере ряда предприятий, показано состояние ремонтно-эксцлуатационной базы отрасли, выявлены причины больших простоев машин в ремонте (в 2-3 раза превышающие нормативные сроки), его низкого качества и высокой стоимости. Основными из них являются: недостаточная мощность ремонтной базы, низкий (до 30-40%) уровень отраслевой специализации большинства ремонтных предприятий, недостаток запасных частей, некомплектное поступление машин в ремонт, несоблюдение сроков службы машин, продолжительности межремонтных периодов и др. Это вынуждает многие строительные организации значительный объем ремонтных работ выполнять своими силами, в полукустарных условиях и при больших затратах.
Исследованиями установлено, что, решая проблему ремонта техники, необходимо, во-первых, повышать отраслевую специализацию ремонтных предприятий, освобождая их от выпуска непрофильной им продукции (доля которой на многих заводах достигает 70% и более), улучшать их организационно-технический уровень путем реконструкции и гехперевооружения, совершенствовать систему оплаты в зависимости от сложности ремонта и степени износа техники, и, во-вторых, увеличивать централизованное производство запасных частей, соблюдать экономически целесообразные сроки службы машин, сокращать количество ремонтных циклов.
Недостатки ремонта строительной техники ограничивают возможности и ее эффективной реализации, которая зачастую осуществляется путем передачи машин с баланса на баланс в рамках строительных ведомств. При этом юс качество,-как правило, не учитывается в цене, из-за чего они часто передаются в неисправном состоянии, быстро выходят из строя. Поэтому в работе рекомендуется развивать такие прогрессивные фирмы реализации, как ярмарки-аукционы, коммерчесно-снабженческие центры, торговлю по каталогам и др. Значительно повышает степень использования ОПЗг и внедрение
пунктов проката по сдаче в аренду средств малой механизации, машин и инструмента вне зависимости от ведомственной принадлежности арендаторов, а также фирм-посредников по обмену и реализации техники.
Улучшить использование (Ш строительства, как показывает анализ, позволяет также система оперативно-диспетчерского управления, внедрение АСУ перевозок, оснащение машин средствами радиосвязи. Важное значение при этом имеет и совершенствование структуры машинного парка. Так, в настоящее время в отрасли, особенно для внутриобъектных перевозок, крайне нехватает автомобилей грузоподъемностью 0,5 т, универсальных погрузчиков, машин малой мощности со сменным оборудованием и др. специальной техники. В результате строительные организации вынуждены использовать машины большой мощности или многие процессы выполнять вручную. В этой связи значительное место в работе уделено совершенствованию структуры и состава машинного парка, развитию прогрессивных форм и методов организации его эксплуатации и обслуживания, оснащению организаций средствами малой механизации, улучшению системы учета средств труда.
Выводы и предложения
1. Как показал анализ, процесс воспроизводства ОМ строительства за истекшие 20 лет характеризуется незначительным уровнем выбытия и большим уровнем их накопления, ростом цеп на фонды и увеличением степени их износа. В последние четыре года экономической реформы (1987-1991 гг.) по отдельным показателям несколько повысился уровень интенсификации воспроизводства ОПФ.
В то же время остаются большими простои строительных машин в ремонте и его ожидании (20-25% календарного времени машин), низок коэффициент их сменности (I - 1,2), продолжается падение фондоотдачи.
2. В диссертации с использованием экономико-статистических методов, а также экспертных опросов выявлены факторы, влияющие на эффективность воспроизводства основных производственных фондов и экономические результаты деятельности строительных организаций, проведены их анализ и оценка. При этом установлено, что
основными из них являются: изменение отношений собственности на ОПФ; демонополизация промышленного и строительного производства; развитие конкуренции предприятий; совершенствование системы амортизации; изменение ценообразования на СЩ и запасные части-, совершенствование методов и практики капитальных ремонтов-, определение потребности в фондах, пропорций их выбытия и обновления и др.
3. Разработана методика формирования рациональной структуры парка машин строительной организации по критерию наименьшей себестоимости производства работ при условии выполнения запланированного объема. Методика реализована на ЭВМ и позволяет осуществлять формирование парка машин в. диалоговом режиме с учетом различных форм собственности на фонды,,стоимости их эксплуатации и возможности замены. С ее помощью можно оценивать сбалансированность плана СМР с производственной мощностью строительной организации по мере изменения одного из этих параметров.
4. Установлено, что цри планировании капитальных ремонтов и замены строительных машин необходима экономическая оценка целесообразности того или иного варианта их обновления. Существующие 'методы ориентированы на стоимостное выражение износа строительных машин, соответствующее размеру равномерно начисленной амортизации, и не учитывают их материальный износ. Соискателем предложена методика выбора более эффективного варианта обновления 01КЕ строительной организации, основанная на учете физического износа строительных машин с разработкой соответствующего методического аппарата.
5. Выявлено, что дальнейшее улучшение использования активной части ОМ в современных экономических условиях целесообразно осуществлять на основе развития таких форм собственности, как арендная, кооперативная, корпоративная, акционерная и частная (индивидуальная). В соответствии с этими формами в работе обоснованы принципы расчетов с бюджетом, а также распределения дохода на оплату труда и развитие материально-технической базы производства. Эти формы позволяют повысить эффективность воспроизводства С® и улучшить экономичэские результаты деятельности строительной организации.
6. На основе сопоставительного анализа структуры и систем
использования основных фондов отрасли, взаимосвязи средств производства и рабочей силы, а также распределения частей национального дохода на потребление и накопление, в работе сделан вывод о недостаточной доле расходог па потребление в национальном доходе и заработной платы - в валовом национальном продукте. Установлена взаимосвязь этой пропорции с ухудшением состава средств труда и эффективностью их использования. Обоснована целесообразность увеличения доли национального дохода, идущей на потребление, в несколько большем размере, чем это предусмотрено последними законодательными решениями.
7. Выявлено, что простое и расширенное воспроизводство ОПФ может быть обеспечено при установлении научно обоснованных норм амортизационных отчислений. В настоящее время, при росте цен на строительную технику, амортизация в ряде случаев недостаточна для ее простого воспроизводства. В связи с этим в диссертации обосновывается целесообразность внедрения системы ускоренной амортизации, а также увеличения фонда развития строительной организации на величину, покрывающую разницу между амортизационными отчислениями и реальной стоимостью обновления ОПФ в текущих ценах. Это позволит упорядочить действующие нормы амортизации и повысить эффективность воспроизводства средств труда строительной организации.
8. Существующая методика и практика учета основных средств не позволяет достоверно отражать их износ и выбытие. В результате амортизация начисляется сверх стоимости оборудования, а остаточная стоимость ОПФ в ряде случаев становится отрицательной величиной. Для устранения искажений в учете основных средств соискателем разработана методика, которая позволяет производить инвентаризацию всех СПФ по единицам и списывать излишний износ на счет уставного фонда организации.
9. Важным условием повышения эффективности воспроизводства основных фондов является правильное научно обоснованное формирование их потребности. В работе предложены методы и разработаны зависимости, позволяющие выявлять экономически рациональные границы фондооснащенности строительных организаций с учетом их крупности, структуры фондов, материалоемкости строительства, достижения необходимого уровня производительности труда и других
факторов, а также рассчитать систему дифференцированных показателей фондооснащенности строительных организаций с учетом их динамичности, оптимальности и достижения максимальной эффективности производства. Применение такой дифференцированной системы позволит более обоснованно осуществлять оснащение организаций основными фондами, определять размер средств, необходимых для воспроизводства и расширения основных фондов.
10. Обобщающим показателем оценки эффективности основных фондов является их фондоотдача. В работе предложены методы и принципы ее анализа, установлен ряд зависимостей. При этом выявлено, что к числу важнейших факторов ее повышения относятся: дальнейшее развитие специализации организаций, рост их крупности, уровня сборности строительства, совершенствование состава, структуры и технического уровне основных фондов, ускорение темпов и совершенствование пропорций их воспроизводства.
В качестве других направлений повышения фондоотдачи и эффективности основных фондов обосновывается необходимость совершенствования фррч и методов организации эксплуатации основных фондов, системы их ремонта и обслуживания, принципов формирования рациональной потребности в фондах,, экономических методов, управления их использованием, системы реализации и форм собственности.'
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Основные направления совершенствования управления капитальным строительством // Строительство и архитектура: Реф. сб. - Сер. 2. Вып. 7 - М.: ВНИШС, 1986. -е. 1-9 (з соавторстве).
2. Принципы формирования парка строительной техники в условиях хозрасчета // Перестройка экономики строительства/ Под ред. А.Н.Ежова. - Ч. 2-я - Ташауз, 1988. - с. 88-90.
3. Некоторые вопросы планирования ремонта строительной техники // Совершенствование планирования строительного производства в новых условиях хозяйствования: Сб. науч. трудов. - М.: ЩИИЭУС, 1988..- с. 39-42. (в соавторстве).
4. О методологических подходах к организации управления инвестиционным комплексом (в соавторстве)'// Организационно-экономические проблемы строительства "Под ключ"; Сб.'науч. трудов.
- М.: ЩИИЭУС, 1988. - с. 13-18.
5. Организация управления парком строительных машин при возведении КПК. Методические рекомендации по выбору основных направлений совершенствования организации управления строительством КПК. - М.: ЦНИИЭУС, 1989. - с. 39-40.
6. Формирование структуры основных производственных фондов строительной организации в условиях хозрасчета // Материалы 1-й конференции молодых ученых и специалистов. - М.: ЦНИИЭУС, 1989. - с. 37-40.
I
7. К вопросу повышения эффективности использования строительной техники // Сб. научн. трудов - ВНИИНТИ, 1990 г., - 10 с. Справка о депонировании рукописи № 9877.
8. Определение рациональных показателей фондооснащенности строительных организаций. В сб. научн. трудов. - ЦрИИЭПсель-строй, 1992 г., - 5 с.
Кроме того, соискателем опубликовано еще 10 работ, не вошедших в данный список.
Зак.652 Тир. 120 Отпечатано в фирма "Прогресс"