Экономические аспекты организации труда на предприятиях в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Магомед Абдулхаликович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты организации труда на предприятиях в условиях становления рыночных отношений"

ОД

. лз т

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ МАГОМЕД АБДУЛХАЛИКОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность - 08.00,07 - экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Ведущая организация - Институт повышения квалификации профсоюзных кадров.

Защита состоится "29" февраля 1996 г. на заседании диссертационного совета К 021. 01. 02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90. в 14.00

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан "29" января 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент ~ З.В.Гагарина

профессор А. И . Р О Ф Е

профессор И.С.Степанов

кандидат экономических наук, доцент Б.В.Хохлов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вхождение России в рыночные отношения чрезвычайно обострило вопросы эффективности деятельности, конкурентноспособности предприятий, их приспособляемости к новым экономическим условиям.

Среди различных факторов эффективности производства существенное место занимает организация труда работников предприятий и учреждений. При росте технической вооруженности производства как главном факторе эффективности организация труда выступает в качестве средства реализации потенциала новой техники и технологии. Известно, что самая совершенная техника при низкой организации ее использования дает посредственный результат. Высокая организация труда обеспечивает эффективное использование технического оснащения предприятий и получение наилучших экономических результатов.

В то же время необходимо отметить, что сложные процессы перехода экономики страны к рыночным отношениям, выдвинув на первый план вопросы приватизации, конверсии военного производства, стимулирования инвестиций, упразднения нерентабельных предприятий, изменения структуры производства и др., привели к неоправданному, по нашему мнению, снижению интереса к вопросам организации труда на производстве.

Такое положение встречалось в истории развития нашей страны не впервые.

Отметим, что среди проблем организации труда можно выделить их теоретический и прикладной аспекты. В теоретическом плане наиболее существенны проблемы содержания науки об организации труда, теории органи-

зации. Прикладные вопросы связаны с поиском эффективных форм организации труда, с определением путей решения производственных задач организационными средствами.

Что касается теории организации труда, то здесь можно выделить два периода, когда интерес к этой проблематике был очень высок. Эю п- пиод 20-х годов, а Tuic.re 60-70-х ~одоб. В 20-л .-' ^х в нашей сiраке произошли станоь.:сние, а зател,; расцвет :,ауи об организации труда, что определялось энт/зиазмом строительства нового общества, а затем и развитием рыночных отношений, вызванных НЭПом. К этому периоду относятся ^.ооты выдающихся деятелей организационной т'ауки и практ; ::■::: А.А.Богданова, А.К.Гастева, О.А.^рманс^ого, Н.М ^ереженцева, П.М.Есманского и д^. Н^потворно равный Центральный институт трзда (ДИТ), Казанский институт научной организации труда, Ьсеукриннскми институт труда и др. Проблематикой научной организации труда (НОТ) занимались общественные объединения -Лига "Время" (затем Лига НОТ) и др.

Однако к концу 30-х годов в сипу ;:р;:чин. характерных для того времени, наука об организации труда была практически уничтожена в нашей стране, научно-исследовательские институты прекратили свое существование, были репрессированы многие видные ученые в этой области. Организационная наука пережила тяжелое время и фактически была предана забвению.

Возрождение интереса к проблемам научной организации труда появилось в конце 50-х - нячалр 6^-х годов как своеобразное отражение "оттепели" во гсех сферах общественной деятельности, вызванной разоблачением культа личности Сталина. Появились научные организации, занятые исследованием проблем труда (НИИ труда, отраслевые центры НОТ и др.). Проводились научные конференции по НОТ, организована в системе высшего

профессионального образования подготовка эконом ис-тов-организаторов труда, возродилось проектирование организации труда для вновь строящихся, реконструируемых и перевооружаемых предприятий. Конец 60-х и 70-е годы отмечены существенными достижениями в области теории и практики НОТ.

Исследованию проблем организации труда посвящены работы современных российских ученых Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, А.А.Климова, В.Д.Козлова, Ю.П.Кокина, Н.А. Лобанова, М.А.Мельнова, В.П.Пет-роченко, В.П.Радукина, А.И.Рофе, Г.Э.Слизенгера, Г.Н.Черкасова и др.

Различным проблемам организации труда посвящены докторские диссертации В.Д.Козлова, В.П.Радукина, А.И.Рофе, Г.В.Слуцкого, И.С.Степанова, И.И.Шапиро, кандидатские диссертации А.Б.Аскерова. В.С.Бахма-та, А.И.Горбатовского, О.П.Дороховой, А.П.Епанчинце-вой, Н.А.Лобанова, А.М.Щуникова и др.

При всем положительном, что было создано в области НОТ за последние годы, нельзя не сказать, что годы "перестройки" и наступившей затем ломки тоталитарной системы, переход от партийно-командной экономики к экономике рыночной ознаменовались появлением новых сложных проблем, но организационная наука как-то отошла на второй план. При всей очевидной важности организационных вопросов им сегодня уделяется явно мало внимания. Несомненные достижения в области теории и практики организации труда не означает, что все вопросы здесь решены. Среди теоретических остаются спорными положения о сущности и содержании организации труда, ее функциях в рыночных условиях и месте в системе организации производства. Слабо разработаны положения о формах организации труда и критериях их эффективности.

Среди практических вопросов недостаточно исследованы особенности организации труда на малых предприятиях, которые становятся важной составной частью экономики в условиях становления рыночных отношений. Предстоит переосмыслить отношение профсоюзов к вопросам организации труда на предприятиях.

Актуальность указанных вопросов определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение и развитие научных положений об организации труда на предприятиях в условиях рыночной экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены для решения следующие задачи:

- уточнить понятие и содержание организации труда на

предприятии;

- обосновать функции организации труда в условиях ры-

ночной экономики;

- раскрыть понятие "формы организации труда" и обос-

новать классификацию этих форм;

- раскрыть механизм воздействия организации труда на

эффективность производства;

- уточнить место организации труда среди организацион-

ных подсистем на предприятии;

- вскрыть особенности организации труда на малых пред-

приятиях;

- определить пути и средства совершенствования органи-

зации труда на предприятии в рыночных условиях;

- обосновать новую роль профсоюзов в совершенствова-

нии организации труда на предприятии.

Предметом диссертационного исследования служит организация труда на предприятиях и ее особенности в рыночных условиях. Объектом исследования явились тео-

ретические положения об организации труда, а также конкретные предприятия промышленности.

Теоретический и методологической основами исследования послужили труды классиков экономической науки, монографические работы современных ученых-экономистов, опыт прогрессивной организации труда на предприятиях в нашей стране и за рубежом, законы, указы, другие нормативные документы, принятые в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной концепции организации труда на предприятиях в условиях рыночной экономики.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено определение организации труда на предприятии в современных условиях перехода к рыночным отношениям;

- развиты положения о функциях организации труда на предприятии в рыночных условиях;

- раскрыто понятие "форма организации труда", обоснована классификация форм и принципов организации труда; сформулированы условия ее эффективности;

- разработана модель, характеризующая место организации труда в системе организационных отношений на предприятии;

- обоснованы пути и средства совершенствования организации труда на предприятиях промышленности в современных условиях;

- обоснованы роль и задачи профсоюзов в совершенствовании организации труда на предприятиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации по совершенствованию организации труда на предприятиях промышленности могут быть непосредственно использованы для повышения эффективности производства в современных условиях развития рыночных отношений.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарных занятий по курсу "Организация труда на предприятиях".

По теме диссертации автором опубликованы три

брошюры.

Содержание диссертации в ее оглавлении:

Введение.

Глава 1. Сущность, содержание и функции труда на предприятии в условиях рыночных отношений.

1.1. Сущность и содержание организации труда на предприятии.

1.2. Функции организации труда в условиях рыночной экономики.

1.3. Инструментарий организационного воздействия на производство.

Глава 2. Формы организации труда и ее место в системе организации производства в переходный период к рыночным отношениям.

2.1. Формы организации труда.

2.2. Место организации труда в системе организации производства.

Глава 3. Пути совершенствования организации труда на предприятиях промышленности.

3.1. Современные предприятия и уровень организации труда.

3.2. Пути и средства совершенствования организации труда.

3.3. Роль профсоюзов в обеспечении высокого уровня организации труда.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальной задачей науки об организации труда в современных условиях развития российской экономики становится теоретическое осмысление роли организации труда на предприятиях в процессе формирования рыночных отношений. Необходимой предпосылкой решения этой задачи является выяснение сущности и содержания организации труда. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные этому вопросу, авторы здесь не единодушны, что дает основание для осуществления соответствующего анализа.

В диссертации критически рассмотрены различные определения понятия организации труда и отмечается, что при характеристике сущности организации труда зачастую не учитывается семантическое многообразие термина "организация", который в одном случае обозначает систему отношений, явление, которое можно зафиксировать, проверить, установить; другой смысл этого термина состоит в обозначении функции управления как процесса по установлению или изменению системы отношений.

Второй распространенный недостаток определений состоит в недостаточно полном раскрытии содержания понятия, в котором не указываются некоторые важные элементы организации труда, такие, например, как планирование труда и его учет и некоторые другие.

Определив точно сущность организации труда на предприятии и ее содержание как набор составных частей диссертант пришел к следующему определению: организация труда на предприятии это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса, который (процесс) складывается из разделения и коо-

перации труда между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, установления эффективных форм, методов и приемов труда, обоснованных норм и оплаты труда, его планирования и учета и обеспечивается созданием безопасных и здоровых условий труда, подбором и подготовкой кадров, соблюдением дисциплины труда.

Под организацией труда понимают действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Организация труда обслуживала производство на всех этапах развития цивилизации. Тем не менее, каждому этапу экономического развития присущи свои особенности. В диссертации осуществлен анализ роли организации труда и тенденций ее изменения для рыночных условий, в которые входит экономика нашей страны. На этой основе определены актуальные вопросы развития и совершенствования организации трудовых процессов.

Анализ показал, что фундаментальная сущность организации труда, состоящая в установлении строгого порядка осуществления трудового процесса, не претерпевает изменений ни при каких экономических ситуациях. Содержание организации труда, определяемое совокупностью составляющих ее элементов, не изменяется в том смысле, что все отмеченные в определении элементы имеют место на предприятии на каждом этапе современного развития экономики. Что же изменяется? Что является подвижной частью системы организации труда?

Изменяются формы организации труда, изменения происходят также внутри каждого из элементов организации, или в некоторых из них, меняются акценты организационного воздействия на производство и на работников.

Раскрыть механизм воздействия организации труда на производство и человека можно, выявив задачи и функции организации труда в конкретных экономических условиях. Среди них:

ресурсосбережение как обеспечение организационными средствами экономии труда, сырья, материалов, энергии и др. материально-вещественных элементов производства;

оптимизация различных организационных задач -норм труда, интенсивности труда, материального стимулирования труда, разделения труда и др.;

формирование эффективного работника путем соответствующего подбора кадров, их подготовки, '^ре-подготовки, повышения квалификации;

трудощажение, проявляющееся в создан-.работникам здоровых и безопасных условий труда, рациональных режимов труда и отдыха;

возвышение труда как современное направление гуманизации труда, повышения его содержательности и привлекательности;

гармонизация труда - обеспечение гармонического сочетания физических и умственных нагрузок на человека, преодоление однобокости труда;

повышение культуры современного производства организационными средствами;

воспитание дисциплины труда за счет высокого уровня его организации;

развитие трудовой активности и творческой инициативы путем повышения содержательности труда, насыщения его творческой элементами.

Понимание и реализация на практике указанных функций организации труда на предприятиях будет способствовать преодолению негативных явлений, характерных для современного этапа развития экономики.

Знание сущности, содержания и функций организации труда определяет то, что нужно делать на предприятии в этой области. Но в дополнение к этому важно знать, каким образом может быть достигнут наилучший результат при минимальной затрате средств. Помощь здесь дает изучение правил, принципов и законов организации трудовой деятельности, которые служат инструментарием для организаторов труда и производства.

Многочисленные авторы, занимавшиеся исследованием и разработкой принципов и правил организации труда, акцентировали внимание на те из них, которые они считали наиболее важными, однако при таком подходе не видна полная картина всего арсенала закономерностей. Для ее раскрытия необходима научная систематизация законов, принципов и правил организации труда и производства.

В диссертации обоснована развернутая классификация принципов организации труда и раскрыты многие из них. Все принципы делятся на три большие группы: принципы организации труда на предприятии в целом, принципы коллективной организации труда и принципы индивидуальной организации труда. В каждой из этих групп выделяются принципы общие в пределах каждой сферы организации труда, принципы частные - для отдельных элементов организации труда и, наконец, принципы действующие в ограниченной области внутри каких-либо элементов организации труда, назовем их отдельными принципами.

Наиболее существенными, общими для организации труда на предприятии, диссертант считает принципы системности, комплексности, научности и экономичности.

Системность предполагает рассмотрение каждого явления как сложной совокупности составляющих его элементов, находящихся во взаимозависимости. Вместе с тем, само явление рассматривается как часть системы бо-

tee высокого порядка. Системность - это учет всего многообразия внутренних и внешних связей и зависимостей в каждом явлении.

Комплексность - разносторонний подход к явлению. В применении к организации труда он достигается привлечением к решению ее вопросов специалистов разного профиля: экономистов, социологов, психологов, физиологов труда и др.

Принцип научности - научный подход к решению сложных вопросов, использование при совершенствовании организации труда современных научных знаний, передового производственного опыта.

Экономичность заключается в необходимости проработки разных вариантов решения вопроса и выбора такого из них, который обеспечивает наибольший экономический эффект.

Большое внимание в диссертации уделено принципам коллективно'»! организации труда, таким как принципы формирования бригад, принципы коллективного подряда, принципы планирования труда и управления в первичных трудовых коллективах ¡г др.

Сформулированы главные требования, которые нужно соблюдать при установлении или совершенствовании орг анизации труда. Эти требования основаны на изучении положительного и отрицательного опыта многих предприятии и заключаются ь следующем: прежде, чем вводить на производстве какую-либо форму организации труда, необходимо это решение экономически и социально обосновать. Если в результате обоснования будет признано целесообразным установление той или иной формы организации труда, то эту организацию необходимо проектировать, т.е. осуществить проработку всех решений в виде проекта организации труда.

В работе было проведено исследование различных форм организации труда и сформулированы условия их

эффективности. Понятие "Форма организации труда" довольно широко используется в экономической литературе и в обиходе, но содержание этого понятия не определено. В диссертации впервые делается попытка дать ему определение. Как показал анализ, состав элементов организации труда при любой его форме остается стандартным. Отличаются в разных формах способы решения (реализации) этих элементов.

Таким образом под формой организации труда следует понимать выражение определенного сочетания свойств и особенностей решения вопросов в пределах отдельных элементов организации труда.

В диссертации разработана классификация форм организации труда в зависимости от различных признаков. Ими могут быть:

1. Способы установления плановых заданий и учета

труда;

2. Способы разделения и кооперации труда;

3. Способы формирования средств для осуществления деятельности;

4. Способы оплаты труда и распределения заработка;

5. Способы взаимодействия с вышестоящим органом;

6. Способы управления первичным трудовым коллективом;

7. Размеры трудовых коллективов и их место в иерархии управления на предприятии.

По всем указанным признакам дается развернутая характеристика форм, которые также могут соединяться в различных комбинациях.

Для оценки эффективности форм организации труда необходимо выделение прогрессивных элементов, характерных для разных форм.

Прогрессивными, по мнению автора, можно считать те элементы, которые обеспечивают автономию и свободу выбора средств для решения производственных задач; обеспечивает перемену труда, гармоничное развитие людей в процессе труда; создают условия для самоуправления, проявления творчества и инициативы; способствуют экономии времени и материальных ресурсов, росту производительности труда; повышают ответственность за результаты труда.

К таким элементам относятся: частичная или полная взаимозаменяемость работников в первичном трудовом коллективе; планирование по единому наряду и оплата только за конечный результат; подрядные и арендные отношения; самоуправление трудового коллектива; использование дополнительных к тарифам средств в виде коэффициентов (КТУ, КТВ и др.) для распределения коллективного заработка работников; хозяйственный расчет первичных трудовых коллективов, планирование и учет не только выпуска продукции, но и тех средств, которые необходимо затратить на плановый выпуск, поощрение за экономию эксплутационных затрат; сквозное построение подразделений, работающих в многосменном режиме.

В диссертации указывается, что организация труда не исчерпывает всех организационных отношений, она является частью организации более высокого порядка -организации деятельности на предприятии. Относительно того, какое место занимает организация труда в системе организационных отношений, единого мнения нет, а, следовательно, есть тема дискуссий и предположений.

Автором разработаны положения, согласно которым вся совокупность организационных отношений на предприятии образует систему организации деятельности или организации производства в широком смысле.

Эта система включает в себя или складывается из трех подсистем: организации технологических процессов, организации труда и организации управления.

В свою очередь, организация технологических процессов образуется из организации средств производства и системы процедур по выполнению тех или иных функций, работ, обязанностей. Организация средств производства -это компоновка машин, механизмов, зданий, сооружений, коммуникаций в определенном порядке, отражающих их организационное построение. Процедуры - это совокупность действий в их определенной последовательности, СГйАгое чередование операций по выполнению какой-либо работы.

Второй подсистемой организации производства является организация труда работников производства в составе всех ее элементов: распределения и кооперации труда, организации рабочего места, организации их обслуживания, приемов и методов труда, нормирования труда и его условий, оплаты и материального стимулирования труда, анализа и планирования труда, подбора, подготовки и повышения квалификации кадров.

Третья подсистема - организация управления как предприятием в целом, так и отдельными его частями и процессами. Организация управления предполагает определенную структуру органов управления, в которой указываются должностные лица и подразделения предприятия в их подчиненности. Далее организация управления включает в себя выполнение руководителями и органами управления функций управления, к которым относятся: прогнозирование, планирование, анализ, контроль, учет, организация, координация, согласование, регулирование и др.

Вся совокупность организационных отношений с четким указанием места организации труда в ней может быть представлена в разработанной диссертантом табли-

це-схеме (см. приложение №1), в которой по вертикали отображаются в развернутом виде все организационные подсистемы, а по горизонтали указываются все подразделения предприятия и руководители предприятия (директор, главный инженер, их заместители).

На пересечении строк и колонок будет показана вся система организационных отношений. Организационные задачи не подменяются. Создается полное представление того, что необходимо делать на предприятии, чтобы организовать труд, производство и управление.

Составление подобных таблиц-схем на предприятиях предоставляет возможность системно решать организационные задачи в сложных рыночных условиях.

Современное предприятие уже не может считаться предприятием в традиционном, для бывшего СССР, смысле слова, его следует рассматривать в качестве согласованной системы внутреннего и внешнего предпринимательства. Все предприятия делятся на принадлежащие частному или общественному сектору. Бесперебойное функционирование какого-либо предприятия может обеспечить только единая структура производственных интересов, ориентированная на выпуск конечной продукции и охватывающая все участвующие в работе подразделения.

Современная экономическая ситуация поставила задачу целенаправленно совершенствовать организацию, нормирование и стимулирование труда, настойчиво искать формы организации труда и управления производственными коллективами, создать эффективный механизм внедрения нововведений в современных условиях производства. Все это наиболее эффективно можно осуществить в условиях не очень больших или даже малых предприятий, именно потому, что они "малые". При наличии небольшого числа рабочих мест можно проще и скорее провести рационализацию рабочих мест, чем на пред- -приятии-гиганте. Проще произвести перепрофилирование

рабочих мест и производства и исправить ошибки или недостатки, если они имели место.

Экономические реформы в нашей стране положили начало интенсивному возникновению малых предприятий, т.е. предприятий, небольших по объему производимой продукции и численности занятых работников, но вместе с тем гибко реагирующих на изменения условий хозяйствования. Переход к рыночным отношениям требует большей динамичности и гибкости народного хозяйства. Главными становятся задачи повышения качества, ускорения смены ассортимента, расширения производства разнообразных товаров. Для их решения мелкие предприятия приспособлены гораздо лучше, чем предприятия-гиганты, на которые делалась ставка в предшествующие годы. Развитие малых предприятий должно препятствовать диктату отраслевых и ведомственных монополий. Конкуренция со стороны малых предприятий подталкивает технический прогресс в крупных. Важную роль играют они и для поддержания занятости.

Правда, характерной чертой малых предприятий является их неустойчивость. За рубежом ежегодно исчезают и возникают десятки тысяч малых предприятий. Этот процесс становится неотъемлемой чертой обновления производства. После неудачи в одной сфере хозяйственной деятельности предприимчивые люди ищут и находят новое применение своим способностям. Особенности мелкого предпринимательства заключаются прежде всего в том, что малые предприятия быстро реагируют на изменение конъюнктуры, быстро маневрируют капиталом при переключении с одного вида деятельности на другой.

Но важно отметить, что у небольших предприятий более высокий, чем у крупных, уровень издержек производства и обращения, в связи с чем малым предприятиям требуются определенные льготы со стороны государства,

а также четкая, совершенная организация труда, производства и управления.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы совершенствования организации труда работников малых предприятий, поскольку успех работы любого производственного коллектива в значительной степени зависит от того, насколько рационально установлены в нем функциональные связи и взаимоотношения между всеми участниками трудового процесса, обусловленные принятой системой хозяйствования, формирования производства, его подготовки и обслуживания, оперативного учета контроля и регулирования работы.

В диссертации отмечаются некоторые особенности организации труда на малых предприятиях, которые заключаются в следующем:

- незначительные потери рабочего времени, так как каждый исполнитель стремится повысить производительность труда, что приводит к росту доходов предприятия, хотя не все малые предприятия имеют возможность использовать последние достижения науки и техники в производстве;

- имея возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры, маневрируя капиталами, переключая производственную деятельность с одного вида на другой, малые предприятия в большинстве случаев используют в своей практике универсальные рабочие места, а не специализированные;

- по этой же причине (быстрое реагирование на изменение конъюнктуры) на малых предприятиях больше развито совмещение профессий в самых различных вариантах;

- перепрофилирование производства в связи с учетом требований рынка вызывает необходимость скорейшего повышения квалификации и переквалификации кад-

ров, овладение ими более глубокими знаниями, навыками и опытом;

- для более оперативного процесса повышения квалификации и переквалификации исполнителей на малых предприятиях это происходит чаще всего не в учебных заведениях, а непосредственно на производстве. Обычно используются ситуационные методы обучения, обеспечивающие навыки более быстрого решения создавшихся производственных ситуаций и выражающиеся в иллюстрации и демонстрации выполнения трудоемких приемов, устном изложении учебного материала, самостоятельные наблюдения;

- рационализация организации труда приводит к повышению качества продукции, для упрощения контроля за качеством продукции на малых предприятиях распространен контроль самих исполнителей (самоконтроль).

Особо отмечается в диссертации роль экономического образования исполнителей, которое способствует прежде всего применению этих знаний на практике на предприятии и во всем общественном производстве, оценивать каждую минуту рабочего времени, грамотно определять причины неудач и недостатков в работе.

Прибыль, получаемая в результате реализаций товаров, может быть преувеличена благодаря строгой экономии живого и прошлого труда. Но поскольку именно рациональная организации труда и является важным фактором такой экономии, в диссертации делается вывод о том, что совершенствование организации труда на каждом рабочем месте становится важнейшей потребностью на производстве, что превращает совершенствование организации труда в непрерывный процесс и увеличивает потребность в специалистах этой области.

О роли профсоюзов в деле совершенствования организации труда говорится в третьем параграфе третьей

главы диссертационной работы. Именно перед профсоюзами стоит задача развернуть самую активную работу по совершенствовании организации труда во всех сферах трудовой деятельности, поскольку именно организация труда, основанная на последних достижениях науки и передовом опыте способствует созданию благоприятных условий труда; внедрению передовых приемов и методов труда; рациональной организации рабочих мест; технически обоснованному нормированию труда, что увеличивает производительность груда и заработную плату.

Только профсоюзам доступно решение столь важной задачи, как мобилизация всех трудящихся для совершенствования организации труда на каждом рабочем месте.

Современный этап развития страны требует и совершенствования организации труда и самих профсоюзных работников. Трудно выполнить сейчас профсоюзную работу опираясь лишь на здравый смысл, личный опыт и интуицию. Необходимо, чтобы каждый профсоюзный работник, как и каждый работник управленческого труда, овладел знаниями в области управления и основ организации труда. Профсоюзный работник и профсоюзный активист должны обладать определенными качествами социальных лидеров и оказывать влияние на членов профсоюза благодаря своим личным качествам. Не поел ед.пою роль в деятельности профсоюзных работников играет их способность к общению, иначе коммуникабельность.

В работе делается вывод о необходимости использовать для подбора и расстановки кадров в профсоюзных органах последние достижения науки в области профессионального отбора и профессиональной ориентации, впрочем - это необходимо делать при подборе и расстановке кадров во всех учреждениях и организациях, на всех предприятиях.

Процесс стабилизации экономики и выход ее из кризиса должен сопровождаться встречным движением повышения уровня организации труда на предприятиях. Без соответствующей организации труда, основанной на достижениях современной организационной науки и пе-. редовой практики, предприятия, особенно малые, просто не смогут существовать.

Современная экономическая ситуация поставила задачу целенаправленно совершенствовать организацию, нормирование и стимулирование труда, настойчиво искать новые формы организации труда и управления производственными коллективами.

Однако, как показывает практика, специально вопросами совершенствования организации труда на предприятиях никто не занимается из-за чего не выявляются, а стало быть и не используются резервы роста производительности труда и экономии рабочего времени, которые в большинстве случаев имеются на предприятиях.

Для выявления этих резервов и совершенствования организации труда на предприятиях можно предложить следующее:

- совершенствование организации труда на предприятиях должно стать одной из важнейших задач профсоюзных организаций, поскольку именно совершенствование организации труда способствует улучшению условий труда, росту заработной платы, обеспечивает социальное развитие трудовых коллективов. Целесообразно, по нашему мнению, отметить эту задачу профсоюзов в уставах профсоюзов;

- в учредительных договорах о создании предприятий, в которых содержатся основные положения по управлению предприятиями, распределению прибыпи. а также перечисляются права и обязанности учредителей, предусматривать вопросы совершенствования организации труда;

- следует подумать о целесообразности создания государственных организаций, которые на основе договоров с предприятиями, занимались бы вопросами совершенствования организации труда на этих предприятиях. Причем, оплата их деятельности должна производиться только за счет прибыли, которая будет получена в результате совершенствования организации труда;

- целесообразно разработать ряд типовых проектов организации труда на малых предприятиях;

- учебные заведения, занимающиеся вопросами повышения квалификации кадров, в обязательном порядке должны обучать слушателей основам организации труда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Содержание и функции организации труда в условиях

рыночных отношений. М.: "Универсум", 1995. - 1,5 п.л.

2. Организация труда в сфере производства. М.: "Универсум", 1994. - 1,3 п.л.

3. Общее и особенное в управлении малым предприятием

в условиях рыночных отношений. М.: "Универсум", 1995.- 2,0 п.л.

Автореферат Магомедова М.А. Экономические аспекты организации труда на предприятии в условиях становления рыночных отношений

ПРИЛОЖЕН ПН № I Состав я огрунтура организационных отношений на предприятии

Должностные лица Под- и подразделения аистемы 2 элементы организации "Г 'эпдотва

Предприятие в целом

;Отделы заводоуправления

Руво-Ж^'.Зам* '.Плано- : И

голь води- извод- :

;т9ля !отвон- : : :НЫЙ :

:нвр

Цехи

? 6 : 7: 8 : 9

Система оканизадш л. Подо »тотема рргя**ияяттии

шшш^

ат. Организация стодотв производства ХОС31)

Процед^эн^ыподнонш щр

Р

Б. Додотетема организации т

б2. Органйз: мест (О:

бо. Организация оболута-

"ЯООЧИХ 120СТ

йл. Приеыы и метода % труда (ПМТ)

б5. Нормирование труда

кадров

° груда . бо. Оплата и материалъ-ное отииул?роааяяе труда

ПВРГИ ПВР3

ДВР,

НПО

- 0Ш1 ОСПз я т.д. - -

и т.

труда (Ш р

бт. Разделение и кр опера- р™ А щи труда (ВК) гшр

рабочих ^

о' 0Т„ л з

0Тшо и т.д.ОТх 0Т2т^ РИКгиРИКз РИКПП0 и г.д.РИК1РИК2. 0Й!ГИ ОРМд 0ШДП0 ... ОШ1ОВ32.

оошр оотгя оош3 оошшо ... оош1оорм2

ПЫТр пмтги шта штшо ...пмг1 пмт2

- - - ^ппо . • «НТ^ НТ2 •

УТр ^ги УТ3 ут ... УТ^ *

ПКр ПКд шшо •. .ЛКд- ПК2 •

ПТр ПТд ^ппо .. .Ш1! ПТ2 •

ОСТр остги ОСТд ОСТДПО .. .ост^ося^.

(Продолжение габлицы-охеыы на олед.отр.)

Продоляенив таблвды-схэмы

_L

В. Додоиотема УШШЕШЯ \\tfl

ния (С,

управлв-

уцравдания

планирование прогнозирование контроль учет

организация координация согласование

анялия

регулирование огчетяоогь

Структура управ- СУ леяия дреддряя-тшш в целой

•»• СУт СУо

ФУ,

ОУ ОУ ОУ ОУ ... ОУт ОУо

р ^шхо — ФУ1 фу2