Теоретические основы рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулагин, Денис Андреевич
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кулагин, Денис Андреевич, Орел

61 12-8/1071

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

На правах рукописи

Кулагин Денис Андреевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08.00.01 - Экономическая теория Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Орел-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Сущность и факторы рыночной состоятельности

хозяйствующего субъекта........................................................... 9

1.1. Экономическая состоятельность хозяйствующего субъекта как категория рыночной экономики..................................................... 9

1.2 Содержание рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта.... 29

1.3 Факторы рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов....... 44

Глава 2. Анализ рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов в современной рыночной среде................................... 58

2.1 Модели рынков и их роль в обеспечении рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов........................................................... 58

2.2 Особенности сбытовой деятельности предприятий........................ 72

2.3 Содержание и способы адаптации хозяйствующих субъектов к

рыночной среде......................................................................... 88

Глава 3. Основные пути и способы обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов................................. 98

3.1 Активный маркетинг как средство обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов...................................... 98

3.2 Развитие конкуренции и повышение деловой активности -приоритетные факторы обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов........................................................... 119

3.3 Способы обеспечения рыночной состоятельности экономически

несостоятельных предприятий...................................................... 132

Заключение.............................................................................. 148

Список использованных источников.............................................. 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования теоретических вопросов рыночной состоятельности предприятий в современных условиях обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики в России и нестабильным ее состоянием, убыточностью значительного числа предприятий во всех отраслях материального производства, в том числе в промышленности.

Обострение кризиса неплатежей многих предприятий и их предбан-кротное состояние повысило актуальность исследования содержания и показателей оценки рыночной состоятельности и несостоятельности предприятий, а также путей и факторов укрепления их экономического положения.

Используемый в настоящее время подход к оценке рыночной состоятельности российских предприятий в своей основе базируется на отрицательной мотивации, что не позволяет комплексно и объективно оценить экономическое состояние предприятий как совокупности результатов их производственной, финансовой и рыночной деятельности. Это, в свою очередь, не является стимулом активных побудительных действий для стабилизации экономического положения хозяйствующих субъектов и достижения ими устойчивого экономического роста.

Поэтому необходимо утверждение именно положительной мотивации деятельности предприятий в современных условиях, проведение глубоких и всесторонних исследований, прежде всего, критериев, показателей и путей достижения рыночной состоятельности предприятий.

Несостоятельность же предприятий следует рассматривать при этом как отрицательный результат в стремлении обеспечить финансовую состоятельность хозяйствующих субъектов, что не исключает возможности возрождения у них эффективного производства и устойчивого экономического положения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы рыночной состоятельности предприятий потребовало обратиться к проблеме

общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Эрроу, Й. ТТТум-петера, Н. Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Б. Айкса, И. Ансоффа, Р. Брейли, И. Боумена, Э. Дж. Долана, Д.Е. Лин-сдея, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, JI. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внесли российские экономисты Артеменков Л.И., Астахов В.П., Баканов М.И., Бусыгин A.B. Валдайцев C.B., Григорьев В.В., Ковалева A.M., Рутгайзер В.М., Сайфуллин P.C., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и другие.

В 90-е годы XX века появились научные публикации по вопросам экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности предприятий в переходной экономике России Беляева С. Г., Бондарева В.Ф., Градова А. П., Грязновой А. Г., Мальцевой Е.С„ Минаковой И.В., Иванова Г. П., Красновой В. И., Клейнера Г. Б., Котляра Э. И., Ленской С. А., Мерзлики-ной Г. С., Переверзевой Л. 3., Рожкова К. С., Романчина В. И., Смирнова В.Т., Федоровой M. Н. и других. Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения рыночной состоятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор соискателем данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономического содержания рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта и обоснованию системы мер ее обеспечения в нестабильных рыночных условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть сущность, критерии и показатели рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике;

выделить и охарактеризовать факторы рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта;

выявить экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов к нестабильной рыночной среде;

обосновать способы обеспечения рыночной состоятельности различных групп промышленных предприятий;

-определить рациональные пути и социально-экономические аспекты реструктуризации экономически несостоятельных промышленных предприятий в рамках процедур банкротства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу и в процессе достижения рыночной состоятельности промышленных предприятий в современных условиях трансформационной экономики.

Область исследования - п. 1.2 - теория организации рынков Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объект исследования - рыночная состоятельность и несостоятельность промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литера-

тура по вопросам хозяйствования, экономической и финансовой состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного управления государственной статистики, администрации Орловской области и ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, показателей и способов обеспечения рыночной состоятельности промышленных предприятий в современных условиях.

Личным вкладом соискателя в исследование указанной темы являются следующие положения, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1) раскрыто социально-экономическое содержание рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике, выражающее отношения между ними в процессе обеспечения устойчивости и эффективности воспроизводства интенсивного типа, способности эффективно функционировать в нестабильной рыночной среде и укреплять свои позиции на рынке (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выявлены факторы рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов: их производственная, инновационная, инвестиционная и социальная состоятельность; конкурентоспособность; платежеспособность; качество менеджмента и маркетинга, качество человеческого капитала персонала; деловая активность (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) раскрыты социально-экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде: наличие общественно-нормального уровня фондо-, энерго- и трудообеспеченности; обеспечение благоприятных микро-, мезо - и макроэкономических условий хозяйствования (прежде всего, установление обоснованных цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, удешевление кредитов, оптимизация налоговой нагрузки, формирование конкурентной среды), усиление государственной поддержки,

улучшение правового обеспечения, высокое качество менеджмента и маркетинга (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) предложены меры и способы повышения деловой активности хозяйствующих субъектов в обеспечении их рыночной состоятельности. Показано, что деловая активность включает производственную, социальную, рыночную, инвестиционную, инновационную и экологическую активность субъектов бизнеса. Повышение деловой активности персонала достигается мерами и способами активизации и повышения эффективности этих составляющих (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) теоретически обоснована методика выбора способов реструктуризации экономически несостоятельных предприятий в современных условиях с выделением их четырех групп с учетом социально-экономических последствий и перспектив восстановления платежеспособности и конкурентоспособности различных групп предприятий (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности, содержания, факторов и способов обеспечения рыночной состоятельности промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их рыночной состоятельности;

отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности (банкротстве) предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;

в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономика» и «Экономическая теория», «Микроэкономика» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (Орел: ОрелГИЭТ, 28 апреля 2008 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г Новосибирск: ЦРНС, 3 июня, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград), а также в научных конференциях по итогам НИР в Орел-ГТУ (апрель 2009-2010 гг.) (с января 2011 г. - ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных печатных работ общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 151 страница.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ РЫНОЧНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1. Экономическая состоятельность хозяйствующего субъекта как категория рыночной экономики

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование.

Все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована крайне недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «... такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [101, с.ЗЗ].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях [57, с. 12]:

1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным;

2) его потенциал должен быть выявлен и реализован;

3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем».

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (рисунок 1). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них указанных категорий, воспроизводить их на новом качественном уровне.

Учредительный договор *г

Экспертное заключение

Долевое участие (объединения, концерны, ассоциации холдинги)

Покупка акций (Ц.Б.)

Свидетельство о регистрации

Лицензии и квалификационные сертификаты

Договоры на обслуживание (банк, энергия, вода и т.д.)

Договоры аренды Установ-\^( (здания, оборудование, земля и др.)

Договоры с заказчиками

Поглощение конкурентов

Открытие филиалов и пред.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта"

Кулагин Денис Андреевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ОЕЗ Ш

Орел - 2012

005009046

На правах

Кулагин Денис Андреевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Минакова Ирина Вячеславовна

кандидат экономических наук, доцент Мальцева Елена Сергеевна

Ведущая организация:

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится 18 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 184.

Автореферат разослан 17 января 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 17 января 2012 г. размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина И.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования теоретических вопросов рыночной состоятельности предприятий в современных условиях обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики в России и нестабильным ее состоянием, убыточностью значительного числа предприятий во всех отраслях материального производства, в том числе в промышленности.

Обострение кризиса неплатежей многих предприятий и их предбанкрот-ное состояние повысило актуальность исследования содержания и показателей оценки рыночной состоятельности и несостоятельности предприятий, а также путей и факторов укрепления их экономического положения.

Используемый в настоящее время подход к оценке рыночной состоятельности российских предприятий в своей основе базируется на отрицательной мотивации, что не позволяет комплексно и объективно оценить экономическое состояние предприятий как совокупности результатов их производственной, финансовой и рыночной деятельности. Это, в свою очередь, не является стимулом активных побудительных действий для стабилизации экономического положения хозяйствующих субъектов и достижения ими устойчивого экономического роста.

Поэтому необходимо утверждение именно положительной мотивации деятельности предприятий в современных условиях, проведение глубоких и всесторонних исследований, прежде всего, критериев, показателей и путей достижения рыночной состоятельности предприятий.

Несостоятельность же предприятий следует рассматривать при этом как отрицательный результат в стремлении обеспечить финансовую состоятельность хозяйствующих субъектов, что не исключает возможности возрождения у них эффективного производства и устойчивого экономического положения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы рыночной состоятельности предприятий потребовало обратиться к проблеме общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Н.|

Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Б. Айкса, И. Ансоффа, Р. Брейли, И. Боумена, Э. Дж. Долана, Д.Е. Линсдея, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмапензи, К. Эклунда, JI. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внесли российские экономисты Артеменков Л.И., Астахов В.П., Баканов М.И., Бусыгин A.B. Валдайцев C.B., Григорьев В.В., Ковалева A.M., Рутгайзер В.М., Сай-фуллин P.C., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и другие.

В 90-е годы XX века появились научные публикации по вопросам экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности предприятий в переходной экономике России Беляева С. Г., Бондарева В.Ф., Градо-ва А. П., Грязновой А. Г., Мальцевой Е.С„ Минаковой И.В., Иванова Г. П., Красновой В. И., Клейнера Г. Б., Котляра Э. И., Ленской С. А., Мерзликиной Г. С., Переверзевой Л. 3., Рожкова К. С., Романчина В. И., Смирнова В.Т., Федоровой M. Н. и других. Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения рыночной состоятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор соискателем данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономического содержания рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта и обоснованию системы мер ее обеспечения в нестабильных рыночных условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность, критерии и показатели рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике;

- выделить и охарактеризовать факторы рыночной состоятельности хо-

зяйствующего субъекта;

- выявить экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов к нестабильной рыночной среде;

- обосновать способы обеспечения рыночной состоятельности различных групп промышленных предприятий;

- определить рациональные пути и социально-экономические аспекты реструктуризации экономически несостоятельных промышленных предприятий в рамках процедур банкротства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу и в процессе достижения рыночной состоятельности промышленных предприятий в современных условиях трансформационной экономики.

Область исследования - п. 1.2 - теория организации рынков Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объект исследования - рыночная состоятельность и несостоятельность промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической и финансовой состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного управления государственной статистики, администрации Орловской области и ряда

промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, показателей и способов обеспечения рыночной состоятельности промышленных предприятий в современных условиях.

Личным вкладом соискателя в исследование указанной темы являются следующие положения, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1) раскрыто социально-экономическое содержание рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике, выражающее отношения между ними в процессе обеспечения устойчивости и эффективности воспроизводства интенсивного типа, способности эффективно

I

функционировать в нестабильной рыночной среде и укреплять свои позиции на рынке (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выявлены факторы рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов: их производственная, инновационная, инвестиционная и социальная состоятельность; конкурентоспособность; платежеспособность; качество менеджмента и маркетинга, качество человеческого капитала персонала; деловая активность (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) раскрыты социально-экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде: наличие общественно-нормального уровня фондо-, энерго- и трудообеспеченности; обеспечение благоприятных микро-, мезо - и макроэкономических условий хозяйствования (прежде всего, установление обоснованных цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, удешевление кредитов, оптимизация налоговой нагрузки, формирование конкурентной среды), усиление государственной поддержки, улучшение правового обеспечения, высокое качество менеджмента и маркетинга (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) предложены меры и способы повышения деловой активности хозяйствующих субъектов в обеспечении их рыночной состоятельности. Показано, что деловая активность включает производственную, социальную, рыночную, инвестиционную, инновационную и экологическую активность субъектов бизнеса. Повышение деловой активности персонала достигается мерами и спосо-

бами активизации и повышения эффективности этих составляющих (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) теоретически обоснована методика выбора способов реструктуризации экономически несостоятельных предприятий в современных условиях с выделением их четырех групп с учетом социально-экономических последствий и перспектив восстановления платежеспособности и конкурентоспособности различных групп предприятий (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности, содержания, факторов и способов обеспечения рыночной состоятельности промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их рыночной состоятельности;

отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической (в том числе рыночной) состоятельности и несостоятельности (банкротстве) предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;

в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономика» и «Экономическая теория», «Микроэкономика» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (Орел: ОрелГИЭТ, 28 апреля 2008 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г Новосибирск: ЦРНС, 3 июня, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград), а также в на-

учных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ (апрель 2009-2010 гг.) (с января 2011 г. - ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных печатных работ общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 151 страница.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены ее результаты и апробация.

В первой главе «Сущность и факторы рыночной состоятельности хозяйствующего субъекта» исследована экономическая состоятельность предприятий как категория рыночной экономики, рассмотрено содержание рыночной состоятельности предприятий, выявлены и раскрыты ее факторы.

Во второй главе «Анализ рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях» охарактеризованы модели рынков и их роль в обеспечении рыночной состоятельности предприятий, рассмотрены особенности сбытовой деятельности предприятий, раскрыты содержание и способы адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде.

В третьей главе «Основные пути и способы обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов» исследованы актуальные вопросы обеспечения конкурентоспособности и повышения деловой активности хозяйствующих субъектов, выявлены способы обеспечения рыночной состоятельности экономически несостоятельных предприятий-банкротов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты сущность и социально-экономическое содержание рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование.

Все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической (в том числе рыночной) состоятельности. Ведь даже в пред-банкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства.

Социально-экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, социально-экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, социально-экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них указанных категорий, воспроизводить их на новом качественном уровне.

Социально-экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешной деятельности в рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этой деятельности оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их социально-экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи

такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, расширение прав регионов, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и др.

Сущность рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов заключается в их способности быть конкурентоспособными, успешно функционировать в конкурентной рыночной среде, увеличивать прибыль, укрепляться на рынке, укреплять и расширять там свою нишу, обеспечивать благоприятные экономические условия расширенного воспроизводства.

Рыночная состоятельность предприятий способствует неуклонному повышению спроса покупателей на производимую и продаваемую продукцию, обеспечивает необходимый объем производства продукции, успешное товародвижение на рынок, установление на продукцию обоснованных цен.

Рыночная состоятельность предприятий предполагает хорошее знание и более полный учет конъюнктуры: рыночного спроса и предложения, рыночных цен, уровня и видов конкуренции, основных продавцов и покупателей данной продукции.

Рыночная состоятельность возможна при эффективном товародвижении с целью обеспечить доставку товаров в точно установленное время с максимально высоким уровнем обслуживания и эффективности. Товародвижение включает в себя транспортировку, хранение и контакты с потребителями

2. Выделены и охарактеризованы факторы рыночной состоятельности промышленных хозяйствующих субъектов

Основные факторы рыночной состоятельности предприятий можно разделить на зависящие и независящие от данных предприятий.

Зависящие от предприятий факторы их рыночной состоятельности непосредственно связаны с экономической состоятельностью этих предприятий в

целом. Для достижения рыночной состоятельности предприятия должны иметь производственную, инновационную, инвестиционную и социальную состоятельность. Наличие указанных видов экономической состоятельности предприятий является основой, предпосылкой их рыночной состоятельности. Обеспечение экономической состоятельности предприятий вместе с отдельными ее видами создает надежную основу рыночной состоятельности. Экономически состоятельные предприятия производят больший объем пользующейся спросом продукции лучшего качества с меньшими затратами и являются конкурентоспособными, закрепляются на рынке и улучшают свое положение в рыночной экономике.

Для достижения рыночной состоятельности особо важное значение имеет такая составная часть и форма экономической состоятельности, как производственная состоятельность, включающая, в свою очередь, материально-техническую, технологическую и организационную состоятельность. В настоящее время большинство промышленных предприятий имеют недостаточную, к тому же физически и морально устаревшую материальную и техническую базу. Низка фондовооруженность работников многих предприятий. Серьезно отстают применяемые на российских предприятиях технологии. Чаще всего они отсталые, неэффективные.

В современных условиях особо важное значение для обеспечения рыночной и в целом экономической состоятельности имеет повышение уровня инновационной состоятельности, которая существенно влияет на конкурентоспособность продукции и предприятия. Для укрепления своего экономического положения и рыночных позиций предприятия должны постоянно обновлять материально-техническую базу и выпускаемую продукцию на основе внедрения технологических и продуктовых инноваций.

Наряду с экономической состоятельностью предприятий в целом на их рыночную состоятельность большое воздействие оказывает состояние и динамика рыночной конъюнктуры, которая учитывает спрос, предложение, уровень и виды конкуренции, рыночные цены, позиции различных групп продавцов и покупателей на рынке и др.

Спрос и предложение на рынке во многом зависят от уровня и форм конкуренции. На рынках промышленной продукции существует совершенная (свободная) и несовершенная конкуренция. Формами несовершенной конкуренции, в свою очередь, выступают чистая монополия, дуополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

Особенности этих моделей рынка и конкуренции показаны в таблице 1.

Ключевым фактором рыночной состоятельности предприятий является уровень рыночных цен. Ценообразующими факторами выступают стоимость, потребительная стоимость (полезность, качество товаров), а также соотношение спроса и предложения. Динамика цен служит важным экономическим ориентиром для товаропроизводителя в отношении изменения объемов и структуры продукта, технологии производства. Цены в значительной мере определяют, для кого предназначаются товары, и кто будет их потреблять.

В зависимости от структуры рынка, числа и силы конкурентов, однородности продукта предприятие выбирает одну из трех стратегий ценообразования.

Таблица 1 - Виды рыночных структур и формы конкуренции

Форма конкуренции Число производителей и степень дифференциации продукции Степень контроля над ценами

I. Свободная, или совершенная Множество фирм, производящих данный продукт; однородность производимой продукции Отсутствие контроля

II. Несовершенная, или монополистическая

1. Монополия полная Данный продукт производится только одной фирмой Значительный контроль

2. Дуополия Производство данного вида продукции сосредоточено на двух фирмах; производится однородная продукция Слабый контроль

3. Олигополия Относительно небольшое количество фирм, производящих данный вид продукции; производится однородная или незначительно дифференцированная продукция Некоторый контроль

4. Монополистическая с дифференциацией продукта Много производителей и различной продукции Некоторый контроль

Это, во-первых, приспособление к рыночной цене; во-вторых, последова-

тельное занижение цен, которое основывается на высоком имидже и качестве продукта. Для этого способа определения цен характерно то, что продавец учитывает свои затраты и поведение потребителей.

Фирма выбирает один из следующих методов ценообразования: «средних издержек»; анализа точки безубыточности; установление цены исходя из ощущаемой ценности товара; установление цены на основе уровня текущих цен (свободная конкуренция); установление цены на основе закрытых торгов. Установление окончательной цены и правил ее будущих изменений осуществляется с учетом: психологии ценовосприятия; политики цен фирмы (скидки, ответные меры на изменение цен конкурентов); влияние цены на других участников рыночной деятельности (отношение поставщиков, дистрибьюторов и продавцов, конкурентов, государства).

Фактором рыночной состоятельности предприятий является также и реклама, которую не зря называют «двигателем торговли». Интересная, достоверная, оперативная реклама способствует успешной реализации продукции.

Кроме того, для обеспечения рыночной состоятельности важное значение имеет состояние и доступность услуг рыночной инфраструктуры, которая включает торговые и складские помещения, торговое оборудование, электроснабжение и водоснабжение рынков и др.

3. Выявлены экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов в конкурентной рыночной среде

Важнейшей задачей каждого хозяйствующего субъекта является скорейшая адаптация к формирующейся нестабильной рыночной среде, к постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Под адаптацией хозяйствующих субъектов к рыночной среде следует понимать процесс приспособления их параметров к неопределенным условиям окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их функционирования на протяжении всего жизненного цикла. В основе решения задачи управления региональной адаптацией предприятий лежат две основные проблемы: проблема адекватной формализации процесса взаимодействия хозяйствующей бизнес-единицы с региональной окружающей средой и проблема преодоления неопределенности параметров бизнес-единицы и региональной окружающей среды.

В работе выделены и охарактеризованы следующие основные условия адаптации хозяйствующих субъектов к существующей рыночной среде: их фондообеспеченность и трудообеспеченность; степень освоения проектной мощности; нахождение на определенной стадии жизненного цикла; качество менеджмента и маркетинга; уровень деловой активности; качество человеческого капитала персонала; надежность и эффективность экономических связей с поставщиками ресурсов и с покупателями продукции; уровень монополизации производства и сбыта и развития конкуренции в отрасли и регионе; модель и особенности рынка; уровень поддержки государством и администрацией региона; уровень налоговой нагрузки; величина процентных ставок за кредиты и др. Все эти условия влияют на экономическое положение хозяйствующих субъектов в различной мере и во взаимодействии определяют достигнутый уровень их адаптации к существующей рыночной среде.

Основными показателями адаптации предприятий к рыночной среде и конъюнктуре рынка являются показателя их рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости, капиталоотдачи, величина материальных и нематериальных активов, занимаемая доля рынка и др.

Оценка уровня адаптации промышленных предприятий к существующим рыночным условиям позволяет сделать вывод о том, что большинство предприятий отраслей материального производства еще слабо адаптированы к сложным условиям формирующейся рыночной экономики.

Такое положение вызвано, прежде всего, макроэкономической нестабильностью в стране (особенно в процессе мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.), ухудшением экономических условий хозяйствования в отраслях материального производства, резким удорожанием производственных ресурсов, высокой налоговой нагрузкой на предприятия, дороговизной кредитов, слабой государственной поддержкой хозяйствующих субъектов.

Важнейшими экономическими условиями и предпосылками адаптации предприятий различных отраслей к рыночной конъюнктуре является обеспечение экономической состоятельности предприятий, повышение их инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности.

4. Пути повышения деловой активности персонала предприятий в интересах формирования устойчивых рыночных позиций

Важнейшим фактором обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов является повышение деловой активности. Деловая активность есть способ эффективного хозяйствования в рыночной экономике, направленный на обеспечение конкурентоспособности, закрепление на рынке и получение возрастающей прибыли. Деловая активность хозяйствующих субъектов включает их рыночную, производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, экологическую активность. Рыночная активность есть активная деятельность хозяйствующих субъектов по обеспечению высокой конкурентоспособности, закреплению на рынке, расширению своей рыночной ниши, изучению и умелому использованию рыночной конъюнктуры, эффективному взаимодействию с покупателями, производственная активность характеризует активную деятельность предприятий по эффективному осуществлению своей производственно-хозяйственной деятельности, обеспечению необходимой организации труда и производства, обновлению и укреплению материально-технической базы, внедрению прогрессивных технологий. Социальная активность хозяйствующих субъектов есть их активная деятельность по повышению доходов, улучшению условий труда, повышению квалификации, получению социальных выплат и гарантий. Инновационная активность представляет собой активную деятельность хозяйствующих субъектов по внедрению технологических, продуктовых, организационных и других инноваций. Инвестиционная активность хозяйствующих субъектов есть их активная деятельность по мобилизации инвестиций за счет собственных и внешних источников, а также эффективному использованию этих инвестиций. Экологическая активность есть активная деятельность хозяйствующих субъектов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, по экологизации производства, внедрению экологически чистых технологий.

Меры же и способы повышения деловой активности персонала предприятий определяются конкретными мерами и способами повышения эффективности реализации каждой названной составляющей деловой активности, т.е. ры-

ночной, производственной, социальной, инновационной, инвестиционной и экологической активности.

Особо важное значение для обеспечения рыночной состоятельности хозяйствующих субъектов имеет повышение деловой активности в целом и инновационной активности. Первоосновой деловой активности является производственная активность предприятий, заключающаяся в выборе производственной программы, обеспечении определенной степени загрузки производственных мощностей, регулировании занятости и производительности труда персонала, выборе амортизационной политики и скорости обновления основного капитала и др.

Поддержание должной конкурентоспособности предприятия в современных условиях в решающей мере зависит от инновационной активности, т.е. интенсивности усилий в разработке и осуществлении продуктовых, технологических и организационных и других.

В таблице 2 представлены изменения инновационной активности предприятия по фазам промышленного цикла.

Таблица 2 - Инновационная активность предприятия по фазам промышленного цикла

Инновации Фазы промышленного цикла

Бум (пик, вершина) Сжатие (рецессия, кризис) Депрессия Оживление (расширение)

Продуктовые инновации Изучение новых потребностей Разработка новых продуктов Освоение технологий производства новых продуктов Повышение доли обновления в ассортименте

Технологические инновации Накопление средств на инновации Покупка лицензий или собственные НИОКР Освоение новых технологий Опоры на новые технологии

Факторные инновации Квалификация персонала Новые требования к квалификации персонала Выявление устаревающих и новых профессий (специальностей) Изменение квалификационной структуры Повышение квалификации и наем новых специалистов

Ликвидность капитала Реальная оценка ликвидности капитала по предельным нагрузкам Продажа части капитала. Накопление средств на обновление капитала Продажа части капитала. Приобретение нового оборудования Повышение ликвидности и сбалансированности капитала

При анализе влияния внешней среды на деятельность предприятия необходимо учитывать и оценивать степень взаимосвязанности факторов внешней среды в конкретном отрезке времени; сложность внешней среды; подвижность,

изменчивость состояний внешней среды; неопределенность и риск будущих изменений внешней среды; возможность влияния на изменения факторов внешней среды в желательном для организации направлении.

Автором выявлены приоритетные меры и способы обеспечения экономической состоятельности хозяйствующих субъектов (рисунок 1). Эти меры и способы непосредственно или косвенно влияют на обеспечение их рыночной состоятельности.

5. Теоретически обоснована методика выбора способов реструктуризации экономически несостоятельных предприятий

Ускоренная и облегченная процедура банкротства, занижение критериев финансовой состоятельности предприятий способствует спекулятивному облегченному перераспределению собственности, концентрации ее объектов в руках финансовых монополистов или финансово-промышленных групп. Фиктивное банкротство многих предприятий препятствует развитию добросовестной конкуренции в рыночной экономике.

Основной порок предусмотренных действующим ныне Законом «О несостоятельности (банкротстве)» критериев банкротства юридических лиц состоит, по нашему мнению, в том, что в законе учитывается (пусть неточная и заниженная) только финансовая несостоятельность предприятий и не учитывается их производственная и рыночная состоятельность, а, следовательно, и возможность скорейшего достижения и финансовой состоятельности без осуществления процедуры банкротства.

Существование предприятия как экономической системы зависит от того, насколько быстро и успешно оно отреагирует на внешнее воздействие или адаптируется к изменениям внешней среды корректировкой своих внутренних переменных, насколько оно сможет сохранить (при наличных условиях и ограничениях) свое внутреннее равновесие.

С учетом жизнециклического подхода к деятельности предприятия механизмы его адаптивных реакций и действий следует рассматривать на различных этапах и уровнях организации жизнедеятельности предприятия.

Рисунок 1 - Приоритетные меры и способы обеспечения экономической состоятельности хозяйствующих субъектов

В зависимости от потребностей предприятия в основном и оборотном капитале меняется характер и интенсивность процессов ускорения оборачиваемости оборотного капитала, может применяться ускоренная амортизация. Адаптация к другим изменениям внешней среды потребует от предприятия повышения уровня доходности (рентабельности) за счет корректировки ценовой и затратной политики.

Предприятие может иметь три уровня экономической состоятельности:

- первый уровень - устойчивая экономическая состоятельность, когда предприятие находится в состоянии равновесия по всем составляющим и в соответствии с критериями оценки;

- второй уровень - относительная экономическая состоятельность, когда предприятие достаточно успешно функционирует в бизнесе, а механизм адаптации к изменениям внешней среды позволяет преодолевать возникающие трудности;

- третий уровень - условная экономическая состоятельность предприятия, включающая:

• - подуровень А - «предболезнь», общее ухудшение экономического состояния, возникновение существенных нарушений важнейших параметров отдельных функциональных составляющих экономической системы;

• - подуровень Б - «болезнь» как наличие крупных хронических нарушений большинства параметров всех функциональных составляющих экономической системы (предприятия);

• - подуровень В - «кризис» (предбанкротное состояние), экономическая несостоятельность предприятия, когда параметры всех составляющих экономической системы достигли критических значений и основные цели деятельности предприятия недоступны в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Автор предложил выделить в процессе реструктуризации предприятий три их группы:

1) высокодоходные, устойчиво работающие предприятия, не испытывающие Затруднений с привлечением инвестиций на финансирование реструктуризации;

2) неустойчиво работающие предприятия с недостаточными собственными средствами, осуществляющие реструктуризацию, прежде всего, за счет средств заинтересованных внешних инвесторов;

3) предприятия-должники, осуществляющие реструктуризацию в процедуре внешнего управления.

Полная экономическая несостоятельность предприятия, безоговорочно требующая объявления его банкротства, наступает, как правило, при одновременно наличии производственной, рыночной и финансовой несостоятельности данного предприятия. При наличии производственной состоятельности предприятия финансовая несостоятельность чаще всего возникает в результате плохого управления предприятием, неэффективного менеджмента или маркетинга.

Экономическая состоятельность предприятий предполагает оценку шансов на его благополучное существование в будущем, опираясь на его нынешнее экономическое положение и прошлые тенденции развития. Оценивая экономическую состоятельность или несостоятельность предприятия в соответствии с законодательно определенными финансовыми показателями (со способностью выплатить в течение 3-х месяцев долги в размере не менее 100 тысяч рублей), предприятие определяет, способность функционировать в рыночных условиях, осуществлять многообразную экономическую деятельность и в первую очередь платить по своим обязательствам работникам и внешним кредиторам.

Основной задачей каждого предприятия в разных условиях хозяйствования является задача выживания и развития, для чего необходимо иметь экономические условия расширенного (или как минимум простого) воспроизводства. Решение этой основной задачи предприятия требует разработки и реализации специальной научной методики, ключевыми моментами которой являются минимизация риска, умеренность, режим экономии, тщательное изучение рынка, установление прямых устойчивых связей с покупателями, формирование резервных фондов, осуществление эффективного менеджмента и активного маркетинга.

Необходимость эффективно работать приведет к тому, что хозяйствующие субъекты прибегают к стратегии, которая предполагает:

- рассредоточение риска, т.е. осуществление своих операций не на одном, а на нескольких рынках;

- адаптацию к изменяющимся условиям, т.е. поиск возможности выпуска новых товаров с тем, чтобы оперативно реагировать на изменение окружающей среды;

- отказ от наступления на позиции конкурента, отсюда - отсутствие риска ответного удара;

- целевые отчисления из прибыли, т.е. создание определенных резервов в результате успешной коммерческой деятельности на "черный день".

Практически все убыточные и низкорентабельные предприятия, не имеющие финансовой состоятельности, не имели также рыночной состоятельности и существенно отставали с использованием эффективных методов управления. Отстающие предприятия мало внимания уделяют изучению рыночной конъюнктуры, спроса и предложения, уровня цен на продукцию, основных конкурентов и покупателей.

Особого внимания требует деятельность и судьба предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии. С учетом конкретных особенностей и условий на каждом таком предприятии необходимо наметить и реализовать действенные меры по скорейшему исправлению положения, по укреплению экономики убыточных или низкорентабельных предприятий с целью достижения ими хотя бы условной экономической состоятельности.

Тем же предприятиям, которые нельзя в надлежащий срок сделать платежеспособными, следует вводить в процедуру банкротства с последующим выбором процедур, в наибольшей мере способствующих восстановлению платежеспособности и, в конечном счете, достижению экономической состоятельности с сохранением или изменением их организационно-правовых форм.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Автором раскрыто содержание рыночной состоятельности промышленных предприятий в современных условиях, выражающее отношения между хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения расширенного воспроизводства, способности эффективно функционировать в нестабильной рыночной среде и закрепиться на рынке.

Выявлены основные факторы рыночной состоятельности предприятий в современных условиях. Раскрыты экономические условия адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде. Предложена классификация предприятий по уровню их рыночной состоятельности с учетом качества менеджмента и маркетинга, деловой и инвестиционной активности.

Теоретически обоснована методика выбора способов реструктуризации экономически несостоятельных предприятий.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Кулагин Д.А. Особенности антикризисной устойчивости компаний / O.A. Белкин, Д.А. Кулагин И Вестник экономической интеграции. - М., 2009, №1. - С.133-136 (0,4 п.л., а т.ч. автора 0,2 пл.).

2. Кулагин Д.А. О планировании деятельности предприятий с учетом рыночной конкурентной среды / Д.А. Кулагин // Вестник экономической интеграции. - М., 2009, №11-12. - С.86-89 (03 пл.).

3. Кулагин Д.А. Коммерческая активность предприятий с учетом фаз промышленного цикла / Д.А. Кулагин // Вестник ОрелГИЭТ. - 2010, №3. -С.74-77 (03 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Кулагин Д.А. Взаимосвязь инновационной и рыночной состоятельности предприятий / Смирнов В.Т., Романчин В.И., Власов Ф.Б., Скоблякова И.В.,

Лукьянчикова Т.Л. и др. // Инновационный выбор посткризисной России. -Орел: ОрелГТУ, 2009. - С.126-130 (0,3 пл.).

5. Кулагин Д.А. Выбор оптимальной сбытовой стратегии предприятий / Д.А. Кулагин // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика, управление». Выпуск 1. - М.: НИИРПО, 2009. - С.39-42 (0,4 пл.).

6. Кулагин Д.А. Методы воздействия государства на рыночные цены / O.A. Белкин, Д.А. Кулагин // Актуальные вопросы экономических наук. Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - С.38-43 (0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 пл.).

7. Кулагин Д.А. Об экономической устойчивости предприятий как условии их рыночной состоятельности / Д.А. Кулагин // Актуальные вопросы экономических наук. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С.13-18 (0,4 пл.).

8. Кулагин Д.А. Содержание экономической состоятельности предприятий / В.Ф.Бондарев, Д.А. Кулагин // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. 8 октября 2010 г. В 2-х частях. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С.298-303 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,3 пл.).

9. Кулагин Д.А. Оценка экономической состоятельности исследовательских компаний / Д.А. Кулагин // Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление. Материалы Всероссийской интернет-конференции. Январь-апрель 2011 г. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С.282-291 (0,4 пл.)

10. Кулагин Д.А. Важнейшие пути улучшения экономических условий хозяйствования / Д.А. Кулагин // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 11 -14 (0,3 пл.).

ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» Лицензия №00670 от 05.10.2000 Подписано к печати 13.01.2012. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 38. с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302020, г. Орел, ул. Московская, 65