Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдрасулов, Нурлан Кадырович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдрасулов, Нурлан Кадырович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА КАЗАХСТАНА.

1.1. Общая характеристика состояния и перспектив добычи и потребления природного газа и их региональные особенности.

1.2. Особенности организации трубопроводного транспорта Казахстана

1.3. Текущее состояние газопроводного транспорта Республики Казахстан и основные перспективные проекты.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА КАК

ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ.

2.1 Экономико-технические особенности трубопроводного транспорта.

2.2. Теоретические предпосылки характеристики трубопроводов в качестве естественной монополии.

2.3. Опыт государственного регулирования трубопроводного транспорта в США и Великобритании.

2.4. Основные принципы газотранспортной тарификации в России.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3.1. Анализ экономической деятельности газотранспортной компании АО «Интергаз Центральная Азия».

3.2. Элементы методики анализа экономической эффективности транспортировки по магистральным газопроводам Казахстана.

3.3. Вопросы методологии экономической оптимизации функционирования газопроводного транспорта Казахстана.

3.4. Основные направления реформирования газопроводного транспорта Республики Казахстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана"

Актуальность темы исследования;

Современное состояние трубопроводного комплекса Казахстана характеризуется масштабностью и в то же время устаревшей производственно-технической базой; нарастающим критическим уровнем старения магистральных трубопроводов, отсталостью ремонтного оборудования« и технологии, инерционностью структуры.

В частности, система газопроводов Казахстана была сформирована в рамках единой общесоюзной системы, и в основном была рассчитана на обслуживание транзитных поставок из региона Средней Азии в направлении России. Она была оптимизирована на'решение общесоюзных задач; а не задач Республики Казахстан, в, частности, газификацию его областей и развитие инфраструктуры, связывающей отдельные регионы страны.

Стандартные меры государственного регулирования (в основном это тарифное регулирование)- не обеспечивают в полной; мере устойчивости газообеспечения; потребителей, удовлетворению платежеспособного5 спроса, бесперебойности: товарно-денежных потоков иплатежей, обновлению основных фондов магистральных и распределительных транспортных сетей.

Развивающаяся рыночная? экономика; страны ставит новые задачи перед трубопроводным транспортом. Среди них повышение экономической эффективности процессов транспортировки нефти и; газа; равноправная интеграция в международную транспортную систему, стимулирование транзитных потоков; по казахстанским участкам международных коридоров углеводородного сырья, снижение затрат на транспортировку природного газа.

Для решения, этих проблем необходимо форсированно; развивать и модернизировать инфраструктуру трубопроводного транспорта, добиваться; повышения эффективности управления; процессами; транспортировки, 3 совершенствовать государственное регулирование работы магистральных трубопроводов и организационную структуру их управления, что и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является газопроводный транспорт Казахстана.

Предметом исследования являются экономические процессы реформирования газопроводного транспорта Республики Казахстан, а также инструменты и институты его государственного регулирования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения, использование которого позволит повысить экономическую эффективность газопроводного транспорта Казахстана в условиях его реформирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи: провести анализ состояния и перспектив развития ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, объемов внутреннего и внешнего потребления, а также оценить перспективы транзита среднеазиатского газа на рынки России и КНР; определить роль и место трубопроводов в. общей системе транспорта и в развитии экономики страны в целом; проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования деятельности магистральных газопроводов как естественной монополии с целью возможного его использования, в условиях рыночных преобразований Казахстана; разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию тарифного регулирования в системе магистрального транспорта газа Казахстана на основе отечественного и зарубежного опыта; исследовать факторы, влияющие на уровень и структуру затрат при осуществлении транспортировки газа по газопроводной системе в целом и отдельным газотранспортным компаниям; предложить основные направления повышения экономической эффективности транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.

Границы исследования. Глубина и масштабы темы исследования были ограничены общей постановкой задачи экономико-технической характеристики трубопроводного транспорта, государственного регулирования магистральных газопроводов как естественной монополии, определения путей повышения экономической эффективности транспортировки газа. С целью обеспечения сравнительной сопоставимости показателей работы трубопроводного транспорта широко использовались данные государственной статистики. Временные рамки исследования установлены с 2000 по 2009 годы.

Степень научной разработанности проблемы. Общеэкономические и методологические аспекты развития трубопроводного транспорта Казахстана были освещены в трудах отечественных ученых Н.К.Исингарина, К.Н.Надирова, С.К.Сыртанова, Э.А.Туркебаева и других. Отдельные экономические и правовые вопросы этого вида транспорта привлекали внимание российских ученых В.В.Бушуева, А.Н.Дмитриевского, С.З.Жизнина, А.А.Конопляника, А.М.Мастепанова, Т.А.Митровой, А.И.Перчика, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина, Т.И.Штилькинда, Ю.А.Щербанина и других авторов.

Теория регулирования естественных монополий разрабатывалась зарубежными учеными X. Авечем, В. Баумолем, Р. Бротигамом, Р. Виллихом, Л.

Джонсоном, А. Каном, Р. Стиглером, Ф.М. Шерером, Р. Шмалензи и др., развивается в трудах российских ученых О. Коломийченко, Б. Корольковой, В.

Моргунова, А. Никифорова, В': Цапелика и др. Анализу проблем регулирования и реформирования естественных монополий на основе методологии 5 неоинституциональной экономической теории посвящены работы В. Кокорева, В. Крюкова, Р.Нуреева и др.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическими и методологическими основами диссертации являются сравнительный, системный, графический и экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, научной классификации и научных обобщений.

Автор опирался на теоретические положения ведущих отечественных, российских и западных ученых, анализ экономических процессов в трубопроводной отрасли, включая вопросы ее государственного регулирования в качестве естественной монополии. Были изучены и обобщены работы научно-исследовательских и проектных институтов, а также производственные отчеты и опыт транспортных предприятий АО «НК «КазМунайГаз». В качестве источников статистической и аналитической информации автором использовались официальные материалы Агентства Республики Казахстана по статистике, материалы совещаний и конференций АО «НК«КазМунайГаз», научных конференций, отчеты исследовательских и проектных институтов Казахстана, России и других стран. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации отечественных и зарубежных практических специалистов, а также законодательные акты и решения правительства Казахстана.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационной работы:

- на основе анализа распределения ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, географии внутреннего и международного предложения, спроса на сырье систематизированы факторы формирования и развития системы газопроводного транспорта страны, обеспечивающей поставки природного газа как на зарубежные, так и отечественные рынки; классифицированы экономико-технические показатели функционирования трубопроводного транспорта в условиях рыночного реформирования данной отрасли Казахстана; проведена систематизация параметров, определяющих экономическую эффективность трубопроводного транспорта; на основе анализа особенностей государственного регулирования газопроводного транспорта в США, Великобритании и России подготовлены предложения о целесообразности использования данного опыта при реформировании соответствующего газового сектора Казахстана;

- разработаны основные элементы методики анализа экономической эффективности газопроводного транспорта Республики Казахстан, что позволяет в рамках предлагаемой методологии оптимизации его функционирования учесть факторы, определяемые особенностями конструктивно-технологической, управленческой и институциональной организации системы трубопроводов Казахстана; по результатам исследования экономического содержания эффективности транспортных процессов в магистральных трубопроводах и предложены пути ее повышения с учетом особенностей текущего состояния газового комплекса Республики Казахстан;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования трубопроводного транспорта в Республике Казахстан и методики формирования транспортных тарифов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами, полученными в ходе исследования:

- рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно оценить перспективы и основные направления развития инфраструктуры газопроводного транспорта Казахстана; проведенный анализ международного опыта реформирования трубопроводного транспорта может быть полезен при формировании энергетической политики Казахстана в этой области;

- методики планирования и управления транспортными процессами магистральных трубопроводов уже используются на предприятиях АО «Интергаз Центральная Азия» Республики Казахстан и легли в основу математической модели оптимизации газотранспортных операций;

- предложенная автором методология раздельного учета воздействия конструктивно-технологических, управленческих и институциональных факторов может быть использована для оценки результативности мероприятий, нацеленных на повышение эффективности деятельности« газопроводного транспорта Республики Казахстан.

Апробация практических результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на Второй международной научно-практической конференции "Транспорт Евразии: взгляд в XXI" (Алматы, 2002 г.), 4-м Международном логистическом форуме (Москва, 2003 г.), заседаниях кафедр Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, совещаниях по проблемам транспортировки нефтегазовой продукции (Астана, Алматы, Москва, Киев, Ташкент и другие города) в 2000-2009 гг. '

Публикации; По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации определены целью,- задачами и логической последовательностью исследования.

Работа включает в себя введение, три главы, основные выводы» и рекомендации, а также приложение и изложена на 143 страницах. В ней содержится 20 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы включает 131 источник.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абдрасулов, Нурлан Кадырович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реформирование газового сектора ведется в Казахстане практически с момента обретения страной национального суверенитета в 1991 году. В принятую в том же году Программу денационализации и приватизации государственной собственности магистральные газопроводы не вошли. Но к середине 90-х гг. управляющие газопроводами компании (АО «Алаугаз» -южные сети и ГКХ «Казахгаз» - западные магистрали) оказались не в состоянии решать поставленные задачи.

2. Неудачный опыт поспешной передачи в концессию системы трубопроводов стал для Республики Казахстан уроком, наглядно продемонстрировавшим, что переход от государственной формы управления к частной не является единственным и достаточным условием для создания эффективно работающей отрасли. Основными причинами неудачи были отсутствие необходимой законодательной базы и эффективного регулирующего госоргана в сфере природных монополий. Несмотря на большой прогресс на данном направлении достигнутый в последние годы, система регулирования отрасли заметно отстает от современных требований.

3. К особенностям газовой отрасли Республики Казахстан относятся практически полное отсутствие газовых месторождений (в основном добывается попутный газ на нефтяных месторождениях), заметное превышение объемов транзита газа по отношению к внутренней транспортировке, почти шестикратное различие цен в газоизбыточных и газодефицитных регионах.

4. Газовая отрасль Казахстана до сих пор проходит этап консолидации и перераспределения структур собственности. Анализ ситуации в газовом секторе страны позволяет выделить несколько основных трендов, определяющих его развитие в последние годы: снижение темпов роста добычи сырья, широкое вхождение в отрасль китайских компаний и активное приобретение новых активов национальной компанией «КазМунайГаз».

5. В отличие от большинства газодобывающих стран, где вопросы транспортировки газа и газоснабжения регулируются специальными законами и различными подзаконными актами, в Казахстане вопрос о целесообразности разработки и принятия единого закона о газе только обсуждается.

6. При анализе различных предложений по вопросам повышения эффективности газотранспортной отрасли необходимо учитывать, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 28 июля 2000 г. «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», к таковым отнесены и магистральные нефте- и газопроводы.

7. Наблюдаемые в последние годы темпы роста производственных затрат газопроводного транспорта значительно выше увеличения грузооборота, следствием чего становится рост тарифов.

8. Повышение тарифов приводит к мультипликативному росту цен в системе общественного производства, поэтому особенно в условиях кризиса возрастает значимость проблемы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта.

9. Анализ работы трубопроводного транспорта Казахстана в условиях рыночных преобразований в газовом секторе позволяет выявить систему (совокупность) показателей, определяющих его экономическую эффективность. В качестве основного показателя предлагается использовать совокупные производственные затраты, Приводится схематическая модель управления производственными затратами в АО «Интергаз Центральная Азия».

10. С целью сдерживания роста производственных затрат предлагается организовать в АО «Интергаз Центральная Азия» процесс управления ими и на базе непрерывного учета, анализа, планирования и контроля расходов обеспечить выработку управленческих решений, направленных на их оптимизацию и снижение.

11. Как показывает практика, на эффективность деятельности газопроводного транспорта помимо усилий самих компаний значительное влияние оказывает государственная политика в этой области, в частности политика либерализации,

128 применяемые тарифные и косвенные методы регулирования, особенно с учетом естественно-монопольного характера отрасли.

12. Проведенный анализ мирового опыта реформирования трубопроводного транспорта, особенно вопросов тарифной политики, и в частности вопросов влияния реформ на реализацию новых инфраструктурных проектов показал, что либерализация газовых рынков в США и Великобритании, которая проводилась в период относительного избытка газодобывающих и газотранспортных мощностей, унаследованных от периода госрегулирования способствовала усилению конкуренции среди производителей, сокращению издержек производства, увеличению загрузки системы. Вместе с тем, с задачей привлечения инвестиций в развитие газопроводной инфраструктуры реформированные рынки справлялись плохо.

13. С учетом того, что для Казахстана основной проблемой является не величина тарифов, а привлечение необходимых для развития системы трубопроводов инвестиций, проведение либерализации сектора в настоящее время не актуально.

14. Для решения задачи привлечения инвестиций в реализацию новых инфраструктурных проектов и повышение эффективности существующих трубопроводов необходимо правильно выстроить баланс рыночных факторов и регулирующих воздействий со стороны государства.

15. Для формализации данной задачи параметры, характеризующие трубопроводную систему, были разделены на зависимые величины {параметры состояния) - производственные, экономические и экологические и параметры управления, которые можно изменять при проектировании или при эксплуатации систем трубопроводов. Это, прежде всего, конструкционно-технологические характеристики основных производственных фондов, применяемые управленческие и технологические решения, уровень квалификации и производительность труда персонала, а также институциональные факторы.

16. Воздействие институциональных факторов на экономику трубопроводного транспорта можно условно разделить на несколько уровней. На самом высоком - задаются наиболее устойчивые базисные цели и принципы энергетической политики в сфере трубопроводного транспорта, следующий уровень определяет общую организацию и структуру рыночных отношений, на третьем уровне находятся применяемая система тарифов и косвенных методов регулирования, и наконец, уровень 4 относится непосредственно к деятельности компаний газопроводного транспорта и включает в себя такие факторы как инвестиционная политика компаний, стратегия их развития, система управления компаниями и реализуемые в ходе реализации проектов технические решения.

17. Вопросы конструктивно-технологической оптимизации работы систем транспортировки газа достаточно хорошо исследованы (в работе приводятся математические выражения для расчета эффективности модернизации системы и потерь, в результате аварий на газопроводах) Модели, описывающие влияние на экономику транспортного процесса используемых систем управления и уровня квалификации персонала также более или менее разработаны. Что касается описания влияния институциональных параметров, то здесь еще предстоит сформировать необходимый математический инструментарий.

18. Несмотря на то, что разработанные элементы методики не содержат математических моделей позволяющих учитывать в рамках единого подхода вклад в изменение экономической эффективности системы газопроводов решений, принимаемых как на уровне трубопроводных компаний, так и государства, они задают общую матрицу для практической реализации такого подхода.

19. В части реформирования газопроводного сектора предлагается заменить действующую системы газотранспортных тарифов, зависящую лишь от объемов поставленного в систему газа, на систему тарификации «вход» - «выход», что будет содействовать формированию системы стимулов, обеспечивающих оптимизацию потоков, повышение пропускной способности газопроводов, сокращение затрат, развитие системы и т.д.

20. Для повышения эффективности трубопроводного транспорта может также потребоваться усиление роли и статуса независимого газового регулятора и разработка специализированного законодательства.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана"

На правах рукописи

АБДРАСУЛОВ Нурлан Кадырович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА КАЗАХСТАНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Москва 2010

1 5 АПР 2010

004600946

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа

имени И.М.Губкина

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Жизнин

Станислав Захарович; Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Щербанин Юрий Алексеевич

кандидат экономических наук Власов Владимир Иванович

Ведущая организация Государственный университет - Высшая школа

экономики

Защита состоится «27» апреля 2010 г. в «16.30» часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1318.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65.

Автореферат разослан ос&у?1К 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

профессор

Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное состояние трубопроводного комплекса Казахстана характеризуется масштабностью и в то же время устаревшей производственно-технической базой, нарастающим критическим уровнем старения магистральных трубопроводов, отсталостью ремонтного оборудования и технологии, инерционностью структуры.

В частности, система газопроводов Казахстана была сформирована в рамках единой общесоюзной системы и в основном была рассчитана на обслуживание транзитных поставок из региона Средней Азии в направлении России. Она была оптимизирована на решение общесоюзных задач, а не задач Республики Казахстан, в частности, газификацию его областей и развитие инфраструктуры, связывающей отдельные регионы страны.

Стандартные меры государственного регулирования (в основном это тарифное регулирование) не обеспечивают в полной мере устойчивости газообеспечения потребителей, удовлетворению платежеспособного спроса, бесперебойности товарно-денежных потоков и платежей, обновлению основных фондов магистральных и распределительных транспортных сетей.

Развивающаяся рыночная экономика страны ставит новые задачи перед трубопроводным транспортом. Среди них повышение экономической эффективности процессов транспортировки нефти и газа, равноправная интеграция в международную транспортную систему, стимулирование транзитных потоков по казахстанским участкам международных коридоров углеводородного сырья, снижение затрат на транспортировку природного газа.

Для решения этих проблем необходимо форсированно развивать и модернизировать инфраструктуру трубопроводного транспорта, добиваться повышения эффективности управления процессами транспортировки, совершенствовать государственное регулирование работы магистральных трубопроводов и организационную структуру их управления, что и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является экономика газопроводного транспорта Казахстана как естественной монополии.

Предметом исследования являются экономические и производственные показатели, факторы и процессы, формирующие экономику газопроводного транспорта Казахстана, а также инструменты и институты государственного регулирования, обеспечивающие экономическую эффективность работы магистральных трубопроводов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения, использование которого позволит повысить экономическую эффективность газопроводного транспорта Казахстана в условиях его реформирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

провести анализ состояния и перспектив развития ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, объемов внутреннего и внешнего потребления, а также оценить перспективы транзита среднеазиатского газа на рынки России и КНР;

определить роль и место трубопроводов в общей системе транспорта и в развитии экономики страны в целом;

проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования деятельности магистральных газопроводов как естественной монополии с целью возможного его использования в условиях рыночных преобразований Казахстана;

разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию тарифного регулирования в системе магистрального транспорта газа Казахстана на основе отечественного и зарубежного опыта;

исследовать факторы, влияющие на уровень и структуру затрат при осуществлении транспортировки газа по газопроводной системе в целом и отдельным газотранспортным компаниям;

предложить основные направления повышения экономической эффективности транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.

Границы исследования. Глубина и масштабы темы исследования были ограничены общей постановкой задачи экономико-технической характеристики трубопроводного транспорта, государственного регулирования магистральных газопроводов как естественной монополии, определения путей повышения экономической эффективности транспортировки газа. С целью обеспечения сравнительной сопоставимости показателей работы трубопроводного транспорта широко использовались данные государственной статистики. Временные рамки исследования установлены с 2000 по 2009 годы.

Степень научной разработанности проблемы. Общеэкономические и методологические аспекты развития трубопроводного транспорта Казахстана были освещены в трудах отечественных ученых Н.К.Исингарина, К.Н.Надирова, С-К.Сыртанова, Э.А.Туркебаева и других. Отдельные экономические и правовые вопросы этого вида транспорта привлекали внимание российских ученых В.В.Бушуева, А.Н.Дмитриевского, С.З.Жизнина, А.М.Мастепанова, Т.А.Митровой, А.И.Перчика, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина, Т.И.Штилькинда, Ю.А.Щербанина и других авторов.

Теория регулирования естественных монополий разрабатывалась зарубежными учеными X. Авечем, В. Баумолем, Р. Бротигамом, Р. Виллихом, Л. Джонсоном, А. Каном, Р. Стиглером, Ф.М. Шерером, Р. Шмалензи и др., развивается в трудах российских ученых О. Коломийченко, Б. Корольковой, В. Моргунова, А. Никифорова, В. Цапелика и др. Анализу проблем регулирования и реформирования естественных монополий на основе методологии неоинституциональной экономической теории посвящены работы В. Кокорева, В. Крюкова, Р.Нуреева и др.

Теоретическая и методологическая база исследования Теоретическими и методологическими основами диссертации являются сравнительный, системный, графический и экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, научной классификации и научных обобщений.

5

Автор опирался на теоретические положения ведущих отечественных, российских и западных ученых, анализ экономических процессов в трубопроводной отрасли, включая вопросы ее государственного регулирования в качестве естественной монополии. Были изучены и обобщены работы научно-исследовательских и проектных институтов, а также производственные отчеты и опыт транспортных предприятий АО «НК «КазМунайГаз». В качестве источников статистической и аналитической информации автором использовались официальные материалы Агентства Республики Казахстана по статистике, материалы совещаний и конференций АО «НК«КазМунайГаз», научных конференций, отчеты исследовательских и проектных институтов Казахстана, России и других стран. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации отечественных и зарубежных практических специалистов, а также законодательные акты и решения правительства Казахстана.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационной работы:

- на основе анализа распределения ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, географии внутреннего и международного предложения, спроса на сырье дана оценка роли, значения и состояния газопроводного транспорта страны, обеспечивающего поставки природного газа как на зарубежные, так и отечественные рынки;

обобщены экономико-технические показатели текущего и перспективного периода развития трубопроводного транспорта в условиях рыночного реформирования данной отрасли Казахстана;

предложена классификация параметров и факторов, характеризующих экономическую эффективность трубопроводного транспорта;

на основе анализа результатов либерализации газопроводного транспорта в США и Великобритании показана ограниченная применимость данного варианта реформирования соответствующего газового сектора Казахстана;

разработана методика комплексного анализа экономической эффективности газопроводного транспорта Республики Казахстан, что позволило в рамках единой методологии учесть факторы, определяемые особенностями конструктивно-технологической и управленческой организации системы трубопроводов Казахстана;

- исследовано экономическое содержание эффективности транспортных процессов в магистральных трубопроводах и предложены пути ее повышения с учетом особенностей текущего состояния газового комплекса Республики Казахстан;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования трубопроводного транспорта в республике Казахстан и методики формирования транспортных тарифов

Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами, полученными в ходе исследования:

- рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно оценить перспективы и основные направления развития инфраструктуры газопроводного транспорта Казахстана;

проведенный анализ международного опыта реформирования трубопроводного транспорта может быть полезен при формировании энергетической политики Казахстана в этой области;

- методики планирования и управления транспортными процессами магистральных трубопроводов уже используются на предприятиях АО «Казтрансгаз» Республики Казахстан и легли в основу математической модели оптимизации газотранспортных операций;

- предложенная автором методология раздельного учета воздействия конструктивно-технологических, управленческо-экономических и институциональных факторов может быть использована для оценки результативности мероприятий, нацеленных на повышение эффективности деятельности газопроводного транспорта Республики Казахстан.

Апробация практических результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на Второй международной научно-

7

практической конференции "Транспорт Евразии: взгляд в XXI" (Алматы, 2002 г.), 4-м Международном логистическом форуме (Москва, 2003 г.), заседаниях кафедр Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М, Тынышпаева, совещаниях по проблемам транспортировки нефтегазовой продукции (Астана, Алматы, Москва, Киев, Ташкент и другие города) в 2000-2007 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и логической последовательностью исследования.

Работа включает в себя введение, три главы, основные выводы и рекомендации и изложена на 149 страницах. В ней содержится 20 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы включает 131 источник.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи. Приведены сведения об уровне научной разработки тематики, теоретических и методологических основах, предмете и объекте исследования, а также данные об апробации результатов диссертации.

В первой главе «Состояние и перспективы трубопроводного транспорта Казахстана» исследуется ресурсная база углеводородного сырья и особенности его регионального размещения, дана характеристика системы газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов Республики. Кратко описаны ключевые перспективные проекты в этой сфере. Рассмотрена роль трубопроводного транспорта в экономике Казахстана и в единой транспортной системе страны, даны экономико-технические характеристики этого вида транспорта. Показано, что на развитие системы газопроводов определяющее влияние оказывают как темпы разработки и географические особенности размещения собственных ресурсов углеводородного сырья и основных рынков их сбыта, а также объемы транзита газа через территорию Республики.

Суммарные запасы газа в Республике Казахстан составляют около 5 трлн. куб. м., что сравнимо с показателями Ирака и Узбекистана. Основные месторождения расположены преимущественно на западе страны на территориях Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Около 72% всего фонда запасов заключено в трех гигантах: Тенгизском нефтяном и Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождениях на суше и нефтяном Кашагане в казахстанском секторе Каспийского моря.

Особенность структуры разведанных запасов газа Казахстана состоит в том, что большая их часть представлена попутным, или растворенным в нефти газом. Перспективные и прогнозные ресурсы газа (СЗ , Б1 и Б2), связываемые в основном с освоением Каспия, оцениваются в 6-8 трлн. куб. м.

По данным государственного агентства по статистике Казахстана валовая добыча природного газа в 2008 году в Казахстане составила 33,5 млрд. куб. м (рост за десятилетие в четыре раза с 8 млрд. куб. м в 1998 году). Рост выработки товарного газа происходит медленнее, и разрыв между двумя показателями нарастает. По данным АО «ГДУ НГП», свободный природный газ составил 18,7 млрд. куб. м (57,7% от суммарной добычи). Основные его объемы получены на Карачаганакском месторождении в Западно-Казахстанской области. Остальные предприятия в основном добывают газ попутно с нефтью. Поэтому главной проблемой газодобывающей отрасли Казахстана является не столько наращивание добычи, сколько утилизация добываемого газа.

В 2008 году производство сухого газа составило 17,5 млрд. куб. м. Газ в объеме 16 млрд. куб. м был использован на обратную закачку в пласт (8,2 млрд. куб. м) и на технологические нужды недропользователей.

Протяженность магистральных газопроводов составляет более 11 тыс. км. Основные газопроводы приведены в Таблице 1.

Длина, км Диаметр, мм Мощность, млн.куб.м/день

1. Средняя Азия - Центр 3964 1200-1400 185

2. Макат - Северный Кавказ 371 1400 86

3. Союз 424 1420 85

4. Оренбург - Новопсков 382 1200 32

5. Средняя Азия - Центр (Ш-1У) 189 1200 37

6. Бухара-Урал 1175,2 1000 40

7. Жанажол - Октябрьск - Акгобе 270 500 2,7

8. Карталы - Рудный - Костанай 278 800 10,8

9. Окарем - Бейнеу 549,9 1000 29

10. Газли - Шымкент 314,2 1200 37

11. Бухара - Ташкент - Бишкек - Алматы 1782 700-1000 30

12. Казахстан-КНР 1304,5 1067 н.д.

Источник. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан

Всего в 2008 году по системе магистральных газопроводов Казахстана было транспортировано 116,4 млрд. куб. м. При этом внутренняя транспортировка составила 9 млрд.куб. м, т.е. менее 8% всего объема перекачки.

В 2008 году на внутреннем рынке Казахстана было реализовано 9 млрд. куб. м газа. Трубопроводным газом обеспечиваются только девять из четырнадцати областей республики. Остальные пять областей в северном, центральном и восточном регионах пользуются сжиженным балонным газом. Сети распределительных газопроводов развиты слабо, и газификацией охватываются в основном населенные пункты, располагающиеся вдоль газопроводных трасс.

Важную роль для покрытия пикового спроса играют три подземных хранилища газа - Бозойское ПХГ в Актюбинской области, Полторацкое ПХГ в Южно-Казахстанской области и Актыртобинское ПХГ в Жамбольской области. На 1 января 2009 года в них находилось 1,9 млрд. куб. м газа, что составляет 21% годового потребления.

Более 85% поставок газа на внутренний рынок идет через АО «Казтрансгаз». Отпускные цены на газ дифференцированы по регионам и по категориям потребителей - для промышленных предприятий и населения.

В настоящее время деятельность по реализации газа на внутреннем рынке приносит АО «Казтрансгаз» значительные убытки.

Казахстан является нетто-экспортером газа. За рубеж в 2008 г. отправлено 9,7 млрд. куб. м газа. Импорт не превысил 4 млрд. куб. м.

Экспортная цена газа в 2008 году составляла 180 долларов США за тысячу куб. м против 145 долларов США в 2007 году.

Динамика роста валовой добычи природного газа и производства товарного газа в Республике Казахстан приведена на рис.1.

□ Добыча газа В Товарный газ

Рис. 1. Добыча природного газа и производство товарного газа Казахстана (млрд.куб.м)

Источник: Нефтегазовая вертикаль №5, 2008 стр. 48 и №20, 2009 стр.97 BP Statistical Review of World Energy June 2009

Система газопроводов Казахстана в основном в настоящее время обслуживает транзитные потоки природного газа. Отсутствие соединений между основными газовыми магистралями не позволяет обеспечить необходимые перетоки газа между регионами Республики для перераспределения избыточных объемов газа, в частности, из западного региона в южные и северные области.

Поэтому все операции по поставкам путем замещения (обмена) для перераспределения внутренних ресурсов газа могут быть выполнены лишь на основании специальных соглашений и договоров с операторами газовых систем практически всех граничащих стран СНГ.

Вместе с тем, учитывая нестабильность подобных договоренностей при реализации таких схем, например, в силу возможных технологических причин или противоречия интересов сторон, возникает необходимость принятия мер по

реконструкции существующей газотранспортной системы со строительством соединительных газопроводов между основными газовыми магистралями. Данные об импорте и экспорте газа Республикой Казахстан в 2000-2008 гг. приведены на рис. 2.

Магистральные газопроводы проложены по 8 областям страны. Международный транзит газа по территории Казахстана осуществляется по магистральным газопроводам "Оренбург - Новопсков" и "Союз" (российский газ), "Средняя Азия - Центр" (туркменский и узбекский газ), а также "Бухара -Урал" и "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы" (узбекский газ) (структура транзита среднеазиатского и российского газа через Казахстан в 2004-2008 гг в 2008 г. представлена на рис.3). Млрд.куб.м

10 8 6 4 2 0

2000 2001 2002 2003 2 004 2005 2006 2007 2008

□ Экспорт газа ШИмпорт газа

Рис. 2. Экспорт и импорт газа Казахстана (млрд.куб.м)

Источник. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан

В объеме транспортировки газа транзит занимает 83,9%. После окончания строительства газопровода Туркменистан-Казахстан-КНР эта доля еще больше увеличится, поэтому тарифная политика имеет очень важное значение для Республики. Тарифная ставка за транзит среднеазиатского и российского газа , через Казахстан в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года составляла 1,1 долл. США за 1000 кубических метров газа на 100 км. С 1 января 2008 года она была повышена до 1,4 долл. США, а с 1 января 2009 года составляет уже 1,7 долл. США.

Вместе с тем фактические объемы транзита во многом определяются внешними по отношению к Республике Казахстан обстоятельствами. В частности, как известно, с апреля 2009 года полностью прекращен транзит туркменского газа по системе Средняя Азия - Центр. Под большим вопросом реализация планов по строительству Прикаспийского газопровода мощностью до 30 млрд. куб. м.

11,57%

□ Туркменский газ

0 Российский газ

□ Узбекский газ

Рис. 3 Структура транзита

Источник: Нефтегазовая вертикаль №20 (221) октябрь 2009 г.

Во второй главе «Экономическое содержание функционирования магистрального газопроводного транспорта как естественной монополии»

исследованы особенности государственного регулирования транспортировки газа по трубопроводам, рассматриваемым в качестве естественных монополий в США, Великобритании, России и Казахстане, а также факторы, снижающие его эффективность (табл.2). Проведен научно-теоретический анализ результатов реструктуризации трубопроводного транспорта в этих странах. Рассмотрены различные модели регулирования трубопроводного транспорта и перспективы их реализации, с учетом национальных особенностей в Республике Казахстан.

Характеристика госрегулирования и его эффективности США и Великобритания Россия Казахстан

Степень либерализации Полностью либерализован Оптовые цены частично свободные Цены и тарифы регулируются государством

Наличие независимого регулятора БЕЛС ОРОЕМ Федеральная служба по тарифам Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции

Законодательство Подробно прописано Сетевые кодексы и т.п. Прописаны лишь основные принципы Обсуждается принятие закона «О газе и газоснабжении»

Методы тарификации Затраты+ •затраты+; инвестиционный тариф •затраты+; инвестиционный тариф

Доступ к системе Полностью либерализован; Осуществляется на равных основаниях в соответствии с прозрачными процедурами Независимые производители сталкиваются с проблемами; Ценовая дискриминация; Единый экспортный канал Доступ к системе в целом на равных условиях. Ограничения в основном из-за недостаточно развитой инфраструктуры

Состояние линейных и распределительны х сетей хорошо развиты как линейные так и распределительные сети слабое развитие распределительных сетей слабое развитие линейных газопроводов и распределительных сетей

Фактическая ситуация есть проблемы с привлечением инвестиций на реализацию крупных проектов достаточно льготный фискальный режим газовой отрасли по сравнению с нефтяной использование системы газопроводов для целей транзита и хорошие перспективы в этой области

Источник: составлено автором

Как показал проведенный в работе анализ, либерализация газовых рынков в США и Великобритании проводилась в период относительного избытка газодобывающих и газотранспортных мощностей, унаследованных от периода госрегулирования. На начальном этапе либерализации газовых отраслей были отмечены положительные последствия проводимых реформ. В частности, усиление конкуренция среди производителей привело к сокращению издержек производства и максимальной загрузке добывающих мощностей. Однако в последние годы в газовых отраслях США и Великобритании, наиболее

преуспевших в реализации реформ газового сектора, проявились долгосрочные и тесно связанные между собой отрицательные эффекты либерализации, которые выразились, прежде всего, в неустойчивости цен и увеличении стоимости привлекаемого капитала. Это, как известно, приводит к снижению привлекательности долгосрочных капиталоемких проектов, что влечет за собой снижение эффективности функционирования нефтегазовых отраслей. Отсюда можно сделать вывод о том, что в первые годы либерализация обеспечила повышение эффективности загрузки основных фондов отрасли, но не смогла найти механизмов их расширения.

В диссертации отмечается, что основное отличие газовой отрасли Казахстана от западных аналогов состоит в том, что здесь главной причиной реформирования газового рынка является привлечение инвестиций в развитие газотранспортной инфраструктуры. В этой связи было бы весьма нерационально повторять долгий путь западных стран, чтобы в конечном итоге прийти к пониманию необходимости государственной поддержки и контроля за инвестиционным процессом в газовой отрасли.

Анализ процессов регулирования и реформирования естественных монополий может способствовать раскрытию экономической природы государственного управления ими и позволит выработать практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования трубопроводного транспорта. Следует заметить, что особые условия работы трубопроводного транспорта заключаются в том, что государство устанавливает правила доступа к системе, регулирует и определяет тарифы.

В диссертации рассмотрены и изучены несколько методов установления тарифов на транспортировку нефтегазовой продукции, используемыми зарубежными компаниями - разрешенной рентабельности; ценовых лимитов; долгосрочных и договорных, переговорных и стимулирующих тарифов. Например, деятельность газотранспортной компании «Транско» (Великобритания) регулируется на принципах возмещения издержек (затраты плюс), хотя в некоторой степени применяется методика «ценового потолка» Наряду с этим, в работе достаточное место отводится анализу определения

15

тарифов на транспортировку природного газа в России по системе магистральных газопроводов, как для ОАО «Газпром», так и для независимых производителей. Методикой расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам предусматривается дифференциация тарифов (ставок тарифов) в зависимости от направления поставки газа на внутренний рынок и в страны - участницы Таможенного союза, а также на экспорт. Кроме этого, для сложных разветвленных газотранспортных систем газоснабжениям предусматривается установление двухставочного тарифа, включающего в себя ставку за пользование и ставку за перекачку.

Что же касается Казахстана, то здесь основным документом в этой области является «Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам», утвержденная в декабре 2004 г., основными принципами которой являются:

- возмещение экономически обоснованных затрат;

- возмещение налогов и других платежей в бюджет Казахстана;

-получение прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование

газотранспортной организации;

- разделение деятельности газотранспортной организации, оказывающим услуги по транспортировке газа внутренним и внешним потребителям.

Тарифы на транспортировку газа до потребителей устанавливаются за каждые 1000 куб.м вне зависимости от протяженности газопроводов по территории республики в пределах технических возможностей.

Тариф на поставку 1000 куб.м по системе магистральных газопроводов определяется по формуле:

Т общ 3 общ + ДУП с6щ/н > где

30бщ - экономически обоснованные затраты на транспортировку 1000 м3 природного газа;

ДУПабщ ~ допустимый уровень прибыли (чистого дохода), который определяется по формуле:

ДУЛ=РБА * СП' где

РБА - регулируемая база задействованных активов, приходящаяся на 1000 м3 природного газа;

СП - ставка прибыли.

За регулируемую базу задействованных активов принимается суммарная стоимость долгосрочных активов (основных средств и нематериальных активов) и чистого оборотного капитала на конец отчетного периода.

Н — коэффициент пересчета допустимого уровня прибыли (чистого дохода) с учетом уплаты корпоративного подоходного налога и других платежей в бюджет от чистого дохода на плановый период, который определяется по формуле:

Н= (1-г)*(1-к), где

г - ставка корпоративного подоходного налога;

к - ставка платежа в бюджет от чистого дохода.

На наш взгляд использование ставки прибыли (СП) при определении тарифа экономически необоснованно. Здесь следует использовать коэффициент эффективности капитальных вложений, уровень которого необходимо обосновать.

Что касается российского опыта тарификации газотранспортной системы, то возможности его использования также ограничены. Это связано с системным различием газовых отраслей России и Казахстана: отсутствие в Казахстане крупных запасов газа - добыча газа осуществляется в основном при разработке нефтегазоконденсатных месторождений, преимущественно транзитный характер транспортировки газа; в Казахстане нет вертикально-интегрированной газовой компании, аналогичной ОАО «Газпром».

Одной из ключевых проблем развития трубопроводного транспорта в Казахстане является высокий уровень эксплуатационных расходов на содержание трубопроводной сети. На рис. 4 представлены изменения темпов роста грузооборота, дохода и расходов, которые свидетельствуют об опережающем темпе затрат по сравнению с доходами.

300 275 250 225 200 175 150 125 100

Рис. 4. Темпы роста грузооборота, доходов и расходов трубопроводного транспорта (2000-2007гг.), %

Источник: Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан

В структуре затрат нефтегазовой отрасли Казахстана за период с 2001-го по 2008 год преобладают расходы на материалы и услуги производственного характера, топливо и энергию, затраты на ремонтные работы.

Сформировавшийся механизм управления производственными затратами на предприятиях газотранспортной отрасли Республики Казахстан содержит недостатки, которые в общем виде можно определить как несоответствие системы управления новым экономическим условиям.

Под управлением производственными затратами понимается непрерывный процесс их учета, анализа, планирования и контроля, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат и их снижение.

В третьей главе «Перспективы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта Республики Казахстан» диссертационной работы разработана методика комплексного анализа

экономической эффективности газопроводного транспорта в условиях его реформирования.

В работе отмечается, что в условиях международного финансового кризиса вопросы повышения эффективности функционирования трубопроводного транспорта приобретают особую актуальность. Снижение мировых цен на углеводороды неизбежно негативно скажется и на доходах транспортной системы

Как показал анализ эффективности газопроводной системы, несмотря на относительно стабильную ее работы , в данной сфере существует ряд проблем. В частности, ощущается недостаточный объем инвестиций в обновление основного капитала, низкие стимулы для снижения эксплуатационных расходов и повышения эффективности инвестиционных проектов, рост тарифов, генерирующий инфляцию издержек, злоупотребление монопольной властью во взаимоотношениях естественных монополий и потребителей их услуг.

В целях решения задачи повышения экономической эффективности работы трубопроводного транспорта была определена система критериев, параметров и измерителей транспортной работы. Их классификация приведена в диссертации. Учитывались финансовые показатели, показатели характеризующие качество, экологическую безопасность, энергоемкость и другие. Параметры и измерители экономической эффективности транспортного процесса разнообразны по своей природе и часто работают в противоположных направлениях. Например, параметры экологической безопасности и размеры грузооборота и т.д.

В диссертации предпринята попытка формирования оптимального развития трубопроводной транспортной сети с использованием методов факторного моделирования, в частности, совокупных затрат на транспортировку природного газа.

С целью выявления и реализации повышения экономической эффективности в работе предлагаются основные элементы методологии оптимизации функционирования магистральных газопроводов республики Казахстан. Сущность предлагаемой методологии заключается в выявлении

19

технических, технологических и институциональных мероприятий, способствующих повышению экономической эффективности использования сетей трубопроводов. Наряду с управленческими решениями важное влияние на эффективность газопроводного транспорта оказывают институциональные факторы. На рис. 5 представлены разработанные автором элементы институциональной структуры регулирования трубопроводного транспорта. Рис. 5 Элементы институциональной структуры регулирования трубопроводного транспорта

Энергетическая Реформы рынка политика Уровень 1

Общая организация рыночных отношений Уровень 2

Тарифы и косвенные методы регулирования Уровень 3

Функционирование трубопроводного сектора Уровень 4

Воздействие институциональных факторов на экономику трубопроводного транспорта можно условно разделить на несколько уровней. На самом высоком уровне 1 задаются наиболее устойчивые базисные цели и принципы энергетической политики в сфере трубопроводного транспорта. К их числу относятся государственная политика обеспечения самостоятельности системы трубопроводов, соотношение роли государства и рынка, концепции обеспечения охраны окружающей среды, соотношение региональных и общенациональных задач и целей, степень открытости экономики, роль нефти и газа в структуре энергетического баланса и экспорта и т.д.

Принципы, заложенные на уровне 1, оказывают влияние на общую организацию рыночных отношений на уровне 2. Этот уровень включает в себя международные договора в области трубопроводного транспорта, соответствующие нормы национального законодательства, действующие в данном секторе налоговые режимы, основные элементы устройства рыночных

20

отношений, место и роль органов, регулирующих трубопроводный сектор по отношению к структурам власти и действующим в секторе компаниям.

Структура рыночных отношений реализуется на уровне 3 в форме применяемой системы тарифов и косвенных методов регулирования. В зависимости от применяемой системы тарифов возможна гибкая балансировка загрузки направлений, объема перевозок и объема выручки, установление тарифов на основе ясных принципов и правил, гибкая балансировка связки объем-цена.

В отличие от уровней 1-3, отражающих регулирующие воздействия со стороны государства, и образующих своеобразную надстройку, уровень 4 относится непосредственно к деятельности газопроводного транспорта и включает в себя такие факторы как инвестиционная политика компаний, стратегия их развития, система управления компаниями и реализуемые в ходе реализации проектов.

Вышеперечисленные факторы были объединены в рамках единой методологии экономической оптимизации работы транспортного комплекса Казахстана. Были выделены конструкционно-технологические, управленческие и институциональные решения, способствующие повышению экономической эффективности использования сетей трубопроводов. При этом параметры оптимизации трубопроводной системы разделены на параметры состояния и управления, перечень которых приведен в составленной автором таблице 3.

СОСТОЯНИЯ

Производственные Экономические Экологические

УПРАВЛЕНИЯ

Консфуктнвно Управленческие Инсппуциональн

технологяческие ые

Объемы транспортировки Эксплуатационн ые расходы Масштаб загрязнения ОС

Равномерность загруэки трубопроводов Размер инвестиций Антропогенная нагрузка

Объемы энергопотребления Эффективность инвестиций Поглощающая способность ОС

Виды и характеристики потребляемых энергоресурсов Штрафы за экологический ущерб Сгепекь устойчивости ОС

Средняя наработка на отказ

Среднее время ремонта

Характеристики трубопроводов Структура управления Нормативно-правовая база

Характеристики энергоустановок Соотношение собственного и заемного капитала Инвестиционная привлекательность

Степень физического и морального износа Эффективность использования основных фондов Эффективность деятельности регулирующих органов

Ресурсои энергоемкость Уровень квалификации персонала Применяемая система тарифов

Степень использования передовых технологий Уровень произаощпельк оста труда Неценовое регулирование

Технологически ериски реализации проекта Соотношение уровня зарплат топ менеджеров и остальных сотрудников

Параметры состояния включают производственные (объемы транспортировки, равномерность загрузки трубопроводов, объемы энергопотребления, виды и характеристики потребляемых энергоресурсов, среднюю наработку на отказ, среднее время ремонта), экономические (объем необходимых инвестиций, показатели эффективности капиталовложений, штрафы за загрязнение ОС, энергетическую составляющую в структуре себестоимости транспортировки) и экологические (антропогенную нагрузку, масштаб загрязнения окружающей среды, поглощающую способность окружающей среды) параметры.

К параметрам управления отнесены такие, которые можно изменять при

проектировании или при эксплуатации систем трубопроводов. Это, прежде

22

всего, характеристики основных производственных фондов - длина и диаметр трубопроводов, расположение и мощность перекачивающих станций и хранилищ, степень их износа и потребность в модернизации и реконструкции, ресурсо- и энергоемкость транспортировки, степень прогрессивности используемых технологий и т.д. Кроме того, это степень использования перечисленных выше управленческих решений, а также уровень квалификации менеджеров и производительность труда персонала.

Таким образом, в работе в рамках комплексного анализа экономической эффективности системы газопроводного транспорта предлагается учитывать влияние институциональных факторов, которые проявляются в форме тарифов и неценовых методов регулирования и, вне всякого сомнения, также должны учитываться при ее оптимизации.

Кроме того, в диссертации определены основные факторы повышения эффективности системы трубопроводного транспорта на корпоративном и государственном уровнях (рис. 6). Анализ эффективности применения различных инструментов регулирования деятельности естественных монополий с учетом отраслевых особенностей и зарубежного опыта позволяет конкретизировать основные подходы к формированию экономически обоснованной стратегии регулирования газопроводного транспорта Казахстана и основные направления будущих реформ данного сектора.

При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности газопроводного транспорта учитывался неравномерный характер потребления природного газа - разброс среднемесячных показателей спроса зимний и летний период составляет 3,3 раза. Регулирование сезонной неравномерности расхода газа часто осуществляется за счет создания подземных хранилищ газа. В работе приведены расчеты производительности и экономической эффективности транспортной системы с промежуточным хранилищем. Показано, что увеличение производительности системы с промежуточным хранилищем достигает 20-23%.

Рис. 6. Факторы повышения эффективности системы трубопроводного транспорта

На государственном уровне

Институциональные

Макроуровень (экономическая политика, инвестиционный климат и т.д.)

Микроуровень (тарифы, неценовое регулирование, нормативно-правовая база, роль регулирующих органов)

На корпоративном уровне

• Управленческие (совершенствование структуры управления, повышение уровня квалификации персонала, рост производительности труда и т.д.)

• Конструктивно-технологические (развитие магистральной сети трубопроводов, повышение их мощности и эксплуатационной надежности на основе передовых

Важную роль в повышении экономической эффективности транспортировки газа может играть реализация научно-обоснованных рекомендаций по модернизации системы. По результатам проведенного при участии экспертов Еврокомиссии обследования газотранспортной системы Украины было показано, что установка современных агрегатов на газокомпрессорных станциях (ГКС) позволит сэкономить не менее 1,3 млрд.куб.м в год. При сравнимых объемах транзита газа через Украину (120 млрд.куб.м) и Республику Казахстан (100 млрд.куб.м) экономия технического газа в нашей стране может иметь близкие величины, то есть возможный экономический эффект составит около 150-200 млн. долл. в год.

Модернизация объектов газотранспортной инфраструктуры также способствует снижению риска возникновения аварийных ситуаций на магистральных газопроводах.

Выполнение программ реконструкции и развития должно сопровождаться и поиском оптимальных управленческих решений. Их анализ показал, что в рамках системной интеграции мероприятий особое внимание должно уделяться формированию и развитию системы непрерывного образования, профессиональной подготовке и повышению квалификации персонала, что в

значительной степени связано с широкомасштабным внедрением новых информационных технологий.

В этой связи в качестве основных управленческих решений в области повышения экономической эффективности предлагаются:

1. Развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и централизованного управления производственным процессом трубопроводного транспорта;

2. Внедрение и развитие современных систем диагностики и мониторинга технологического оборудования, в том числе системы противоаварийной и противопожарной автоматики, связи, инженерных систем;

3. Унификация технических решений, их взаимная интеграция с оценкой поэтапного внедрения новой техники и новых передовых технологий;

4. Гармонизация с передовьми международными стандартами в области магистрального трубопроводного транспорта;

5. Повышение точности учета транспортируемого газа, а так же всех видов энергоресурсов, используемых при осуществлении деятельности, с целью оптимизации производственных процессов, экономии энергоресурсов и снижения затрат на транспортировку.

В заключительной части диссертационной работы приведен финансово-экономический анализ работы АО «Интергаз Центральная Азия», которое является монопольным оператором системы магистральных газопроводов в Республике Казахстан. К концу 2007 года предприятие завершило создание производственных мощностей, которое выполнялось, в том числе, за счёт использования долгосрочных кредитов. Привлечение более дорогих кредитов привело к увеличению стоимости заёмных средств до 6,6%. В целом за период с 2000 по 2009 год наблюдается ежегодное увеличение показателя удельной себестоимости транспортировки газа с резким его ростом в 2008 и 2009 годах, который привёл к значительному снижению налогооблагаемой прибыли (на 17,2%), несмотря на рост выручки на 23,6%.

В целом, анализ экономических и финансовых показателей АО «Интергаз Центральная Азия» свидетельствует о том, что газотранспортная система

25

Казахстана испытывает в настоящее время серьёзные трудности связанные, в первую очередь, с ростом всех видов затрат и финансового обеспечения. Следовательно, для решения указанных проблем необходимо определять наиболее эффективные пути повышения экономической и финансовой эффективности газотранспортной системы Казахстана.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

• К особенностям газовой отрасли Республики Казахстан относятся практически полное отсутствие газовых месторождений (в основном добывается попутный газ на нефтяных месторождениях).

• Газовая отрасль Казахстана до сих пор проходит этап консолидации и перераспределения структур собственности.

• В отличие от большинства газодобывающих стран, где вопросы транспортировки газа и газоснабжения регулируются специальными законами и различными подзаконными актами, в Казахстане вопрос о целесообразности разработки и принятия единого закона о газе только обсуждается.

• Наблюдаемые в последние годы темпы роста эксплуатационных расходов газопроводного транспорта значительно выше темпов роста грузооборота, следствием чего становится рост тарифов.

• Повышение тарифов приводит к мультипликативному росту цен в системе общественного производства, поэтому особенно в условиях кризиса возрастает значимость проблемы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта.

• Снижение мировых цен на углеводородное сырье вызывает необходимость добиваться более эффективного использования имеющихся мощностей, оборудования и технических сооружений.

• Для решения задачи привлечения инвестиций в реализацию новых инфраструктурных проектов и повышение эффективности существующих трубопроводов необходимо правильно выстроить баланс рыночных факторов и регулирующих воздействий со стороны государства.

• Определение экономически оптимального режима транспортировки в трубопроводах и разработка практических мероприятий по увеличению вклада отрасли в решение общегосударственных задач требует комплексной оценки вклада конструкционно-технологических, управленческих и институциональных факторов.

• Анализ экономических и финансовых показателей АО «Интергаз Центральная Азия» выявил значительный рост затрат на транспортировку природного газа и, следовательно, для решения данной проблемы необходимо обновить производственные фонды, повысить эффективность их эксплуатации, а также снизить удельные расходы материальных ресурсов на единицу транспортируемого газа.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Абдрасулов Н. "Эксплуатационно-технические и экономические вопросы развития газотранспортной сети Казахстана" Издание: Вестник КазАТК, №2,2002г. стр.33-36.

2. Абдрасулов Н. "Научные вопросы развития трубопроводного транспорта Казахстана" // Материалы Второй Международной научно-технической конференции : "Транспорт Евразии: Взгляд в XXI век" 16 -17 октября 2002 года, г.Алматы, Республика Казахстан.

3. Абдрасулов Н. «Сетям нужна модернизация» // Нефть, газ, бизнес №8 2008;

4. Абдрасулов Н., Жизнин С. «Экономико-технические особенности развития газотранспортной системы Казахстана» // Мировая энергетика №8 (56) 2008 с. 72-75;

5. Абдрасулов Н., Жизнин С. «Как сделать трубопровод экономически эффективным» // Мировая энергетика №10 (58) 2008;

6. Абдрасулов Н. «Элементы методологии повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта Республики Казахстан» // Нефть, газ, бизнес №11 2009.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 25.03.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 129. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.