Экономические аспекты современных экологических проблем КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петушкова, Влада Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петушкова, Влада Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В КНР.

1.1. Деградация земельных ресурсов.

1.2. Дефицит и загрязнение водных ресурсов.

1.3. Техногенное загрязнение атмосферы.

0 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ КНР ВСЛЕДСТВИЕ

РАЗРУШЕНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Экономические потери в результате деградации и загрязнения земельных ресурсов.

2.2. Оценка экономического ущерба вследствие дефицита и загрязнения водных ресурсов.

2.3. Оценка экономических последствий загрязнения воздушной среды.

2.4. Структура и масштабы ежегодных экономических потерь

КНР в результате деградации и загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 3.

КНР И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ПОИСК ПУТЕЙ СМЯГЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ. о 3.1. Концепция устойчивого развития и история ее принятия КНР.

3.2. Китайская трактовка концепции устойчивого развития

3.3. Государственная природоохранная политика КНР и ее основные элементы, вошедшие в национальную стратегию устойчивого развития

3.4. Экологизация экономики в рамках планов устойчивого развития.

3.5. Экологическая составляющая устойчивого развития в девятом и десятом пятилетних планах экономического развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты современных экологических проблем КНР"

В двадцатом веке, наряду со стремительным ростом населения и потребления, к существовавшим ранее факторам антропогенного давления на окружающую среду добавились новые, невиданные прежде по масштабам и силе техногенные факторы. В результате многократно возросли не только использование невозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов, но й опасное для всего живого разрушение и загрязнение трех основных элементов окружающей среды, - воздуха, воды, почвы.

В 1970-е годы, когда кризисные явления в состоянии окружающей среды уже нельзя было игнорировать, специалисты международной неправительственной организации - Римского клуба, - поставили вопрос о пределах экономического роста и роста численности населения. Они попытались доказать, что сложившаяся в середине XX в. модель развития общества и экономики ведут систему «мир - человек» к кризису и краху, последствия которого непредсказуемы.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в 1992 г. в Рио - де - Жанейро, было подчёркнуто, что выживание человечества уже в недалёком будущем зависит от его осознанных усилий, направленных на сохранение окружающей среды, в сочетании с коренными изменениями в структуре экономики и максимальным снижением потребления природных ресурсов. Ситуация продолжает сохранять свою остроту и в свете глобализации экологических проблем.

В странах Запада, перешедших к постиндустриальной модели экономического развития и «экспортировавших» в развивающиеся страны отдельные звенья и целые отрасли промышленности, не соответствующие требованиям экологической безопасности, ситуация относительно стабилизировалась, однако это не означает, что решены все проблемы, касающиеся состояния окружающей среды.

В то же время центр тяжести проблем, связанных с ресурсными и экологическими ограничителями экономического роста, сместился в сторону развивающихся стран.

Проблема весьма актуальна для Китая - огромной по своим масштабу страны, где на 1/15 части суши Земли в настоящее время проживает более 1/5 населения Земного шара и где существование этой массы людей до недавних пор обеспечивалось по большей части ресурсо-и энергоемкой экономикой.

Китай в силу специфики истории своего экономического развития и демографической ситуации, столкнулся с проблемой серьёзного разрушения и загрязнения жизнеобеспечивающих природных ресурсов. Деградация окружающей среды уже сейчас приходит в противоречие с задачами дальнейшего экономического роста, необходимого для удовлетворения потребностей растущего населения и повышения его жизненного уровня.

Ситуация, сложившаяся и развивающаяся в Китае - это своего рода гигантский эксперимент, поставленный самим ходом развития этой страны. Результаты могут оказаться значимыми для всего мирового сообщества. Принятие КНР программы устойчивого развития является попыткой страны разрешить острое эколого-экономическое противоречие, смягчить техногенную нагрузку на окружающую среду. В случае если эта попытка окажется успешной, развивающиеся страны, всё человечество приобретут неоценимый опыт в решении одной из наиболее острых проблем современности - реализации возможности экономического развития и прогресса в условиях действия ограничителей экономического роста в виде дефицита и деградации жизнеобеспечивающих элементов окружающей среды. Иными словами, речь идет о повышении не только жизненного уровня, но и качества жизни.

В связи со всем вышеизложенным можно говорить об актуальности темы диссертации.

Предметом исследования является взаимозависимость экономики и экологии* в современном Китае. Анализируются разрушительные последствия экономического роста для окружающей среды в масштабах всей страны. Изучается обратная связь между деградацией окружающей среды и экономическим развитием. Рассматриваются также подходы Китая к практической реализации принципов эколого-экономической концепции устойчивого развития. Целью исследования являются:

1) аналитическое обобщение данных, касающихся деградации жизнеобеспечивающих элементов окружающей среды в КНР в результате экономической деятельности;

2) экономическая оценка последствий для страны разрушения и загрязнения окружающей среды, препятствующих дальнейшему экономическому росту и повышению качества жизни населения;

3) рассмотрение комплекса мер, предпринимаемых китайским руководством в целях смягчения противоречия между задачами экономического развития и сохранения окружающей среды, которые сформулированы в рамках разработанной ООН и принятой КНР концепции устойчивого развития. Здесь и далее термин «экология» употребляется в значении «окружающая среда» - в соответствии с практикой, принятой в отечественной научной литературе.

Методологические основы.

Методологической основой для рассмотрения современной эколого-экономическоц ситуации в КНР послужили:

1) отдельные положения, содержащиеся в экономических теориях и теориях развития общества, а также разработки международных организаций, имеющие отношения к ресурсным и экологическим ограничителям экономического роста;

2) подходы к количественной оценке экономических последствий деградации окружающей среды с позиций экономического ущерба или недополучения экономической прибыли, разработанные ЮНЕП и дополненные китайскими и западными специалистами;

3) основы эколого-экономической концепции устойчивого развития, нашедшее отражение в документе ООН «Повестка дня на XXI век», принятом большинством стран мирового сообщества на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.);

4) разработанная на ее основе национальная «Китайская повестка дня на XXI век».

Степень разработанности темы. На Западе и в Китае проблема негативных последствий стремительного роста экономики КНР для окружающей среды, привлекла к себе внимание в конце 80-х начале 90-х годов XX века. Среди первых работ, посвященных этой теме, следует отметить монографию китайского ученого Сюй Дисиня «Экологические трудности КНР», написанную и опубликованную в КНР в конце 80-х гг. и вышедшую в русском переводе в 1990 г. Данная монография - одна из первых попыток связать воедино проблемы экономики и экологии. По ряду причин (своеобразный методологический подход, устаревшие фактические данные и т. д.) источник мало использован в диссертации.

К числу научных публикаций последующего периода, посвященных теме взаимодействия экономики и окружающей среды в КНР, относятся статьи канадских исследователей В. Смила и Э. Экономи, а также некоторые совместные работы китайских и западных ученых.

К числу публикаций и документов, содержащих обширный фактологический и статистический материал и использованных в данном исследовании, следует отнести документы ООН и ЮНЕП, Всемирного банка, Международного института прикладного системного анализа (IIASA), Института наблюдения за мировыми процессами (WWI - World Watch Institute), Института мировых ресурсов (WRI - World Resource Institute), документы Саммита-92 в Рио-де-Жанейро а также «Китайскую повестку дня на XXI век» или «Белую книгу», и китайский «Национальный доклад по устойчивому развитию».

Проблема разрушения и загрязнения окружающей среды в КНР в результате экономической деятельности является предметом многочисленных публикаций в самом Китае и на Западе. В отношении же обратной связи - экономического ущерба, возникающего вследствие деградации окружающей среды, и его количественной оценки, - на Западе и в Китае делаются лишь первые шаги. К числу немногочисленных публикаций такого рода относятся работы начала 1990-х г. китайских исследователей Мао Юши, Ся Гуана, Ван Хунчана, Го Чжана и некоторых других. Следует упомянуть также и оценки последних лет, сделанные специалистами Всемирного банка, Азиатского банка развития, а также Государственным управлением по охране окружающей среды КНР (SEPA -State Environmental Protection Administration; до 1998 г. именовалось NEPA , National Environmental Protection Agency).

Говоря об отечественном востоковедении, следует отметить, что в России вышло немало монографий, коллективных сборников и статей, посвященных китайской экономике периода реформ и перспективам ее развития (монографии И.Н.Наумова, Э.П.Пивоваровой и др.). Предметом исследования в большинстве этих работ являются положительные тенденции развития китайской экономики, анализ ее несомненных успехов. Вместе с тем важно отметить, что эти достижения (т.е. высокие темпы прироста ВВП и значительное повышение жизненного уровня населения) оплачены ценой деградации окружающей среды. Этот аспект находит отражение в основном в двух монографиях: Е.В.Бирюлина (1994) и В.П.Курбатова (1996). В историческом аспекте вопрос взаимодействия общества и природы в Китае, последствия хозяйственной деятельности для окружающей среды и для самого общества, раскрыт в фундаментальной монографии Э.С.Кульпина «Человек и природа в Китае» (1990).

Следует отметить, что подсчет экономических потерь и ущерба для экономики Китая, вызванных деградацией окружающей среды, является достаточно новым направлением, которое пока что не нашло своего отражения в отечественном востоковедении. Применительно к другим странам Востока (Индонезия) данные по «экологически скорректированному ВНП» были рассчитаны и представлены в монографии В.А.Мельянцева (1996).

Мало изученным является также вопрос о принятии КНР эколого-экономической концепции устойчивого развития, практических мер и первых итогов реализации этой стратегии. Новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Впервые в отечественном востоковедении исследуется взаимозависимость между экономикой и окружающей средой в современном Китае на этапе перехода к устойчивому развитию. В отличие от предшествующих работ, где рассматривалась лишь односторонняя зависимость: хозяйственная деятельность - деградация окружающей среды, - в данной диссертационной работе выявляется и подробно раскрывается обратная связь: влияние деградации окружающей среды на экономическое развитие.

2. Показано, что разрушительные последствия экономической деятельности для жизнеобеспечивающих элементов окружающей среды КНР вступают в противоречие с задачами дальнейшего экономического развития, приводя к усилению встречного противодействия экологических ограничителей экономического роста.

3. Впервые в отечественном востоковедении на макроэкономическом уровне подробно рассматривается тема выраженной в ценовых категориях количественной оценки 'экономических потерь общества в Китае, обусловленных техногенным разрушением окружающей среды.

4. В диссертации рассматривается не нашедший должного отражения в отечественном востоковедении вопрос о реализации в КНР стратегии устойчивого развития и включении ее элементов в планы экономического развития страны на ближайшие годы. Подводятся первые итоги ее практической реализации.

Практическая и теоретическая значимость

Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем при анализе проведения Китаем экономической политики в рамках программы устойчивого развития. Анализ существующей ситуации и рассмотрение социальных и экологических программ в их тесной связи с экономическим развитием в ходе реализации планов устойчивого развития может помочь в оптимизации путей преодоления эколого-экономического кризиса в развивающихся странах. Рассматриваемые в работе подходы к оценке экономического ущерба от деградации окружающей среды могут найти практическое применение при оценке стоимости природных ресурсов. Структура диссертации подчинена замыслу последовательного раскрытия взаимозависимости экономики и окружающей среды в КНР применительно к развитию ситуации в конце XX - начале XXI века. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Задача, поставленная в данной работе, напрямую связана с такими понятиями, как «ресурсные и экологические ограничители» экономического роста и «устойчивое развитие», а также с некоторыми аспектами экономических теорий. Прежде чем перейти к изложению основной части работы, необходимо вкратце рассмотреть некоторые общие положения и историю вопроса.

С точки зрения социально-экономической, большая часть истории человечества приходится lia традиционное, до-индустриальное общество, для которого было характерно доминирование сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства. Для экономики подобного типа уже во времена древних цивилизаций (Египет, Китай), достаточно остро проявлялось противоречие между ограниченностью природных ресурсов — с одной стороны, - и ростом населения, сопровождающимся увеличением хозяйственной нагрузки на природную среду - с другой. Таким образом, на протяжении длительного периода в истории по мере роста народонаселения главным фактором, ограничивающим хозяйственную деятельность людей в местах их обитания, становилась ограниченность природных ресурсов.

Кризисное состояние окружающей среды на этом этапе проявлялось в истощении и деградации природных ресурсов. В результате многовекового потребительского давления человека на природу исчезали лесные массивы, подвергались эрозии и теряли плодородие почвы, на месте цветущих стран возникали пустыни. Во многих регионах мира ландшафт, сложившийся к началу двадцатого века, фактически, оказался не природным, а антропогенным.

Многие экономические теории признают, что в основе экономического развития лежат три фактора: трудовые ресурсы, средства труда и природные ресурсы. Как считает автор книги «Экологизация экономического развития» С.Н. Бобылёв, до 70-х гг. XX века в экономической науке и на практике придавалось значение только первым двум факторам, особенности же третьего не рассматривались и не принимались во внимание (Бобылёв С.М., 1993, с. 5).

С этим утверждением трудно в полной мере согласиться, так как уже в XVIII веке появился «закон убывающего плодородия почвы», впервые сформулированный А.Р.Ж. Тюрго. К концу восемнадцатого века относится и известная теория Мальтуса, в которой утверждается, что рост народонаселения и связанная с ним экономическая экспансия имеют определённые пределы; обусловленные наличием ресурсных ограничителей. Идеи Мальтуса получили дальнейшее развитие в работах его последователей - У. Фогта, Ф. Осборна, П. Эрлиха и Г. Тейлора.

Упомянутые выше теории строятся на утверждении, что экономический рост и рост населения встречают на своём пути объективное и непреодолимое препятствие, обусловленное природными ограничителями.

Марксистская наука выражала полное несогласие с этими теориями, считая их реакционными. Не отрицая в принципе наличия ресурсных ограничителей экономического роста, она провозглашала идею о чуть ли не безграничных возможностях разрешения возникающего противоречия за счёт научно-технического прогресса.

Следует, однако, отметить, что до середины XX века вопросы экономического развития обсуждались в основном в ключе именно ресурсных ограничений, в то время как негативное влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду не являлось предметом рассмотрения экономической науки. И лишь в 70-х гг. XX века, в значительной степени благодаря работам Римского клуба (так называемым Докладам Римскому клубу - см. Гвишиани Д.М., 1998), было показано, что на современном этапе на пути дальнейшего экономического развития общества возникли новые лимитирующие факторы, которые можно условно обозначить как «экологические ограничители» экономического роста. Суть в том, что окружающая среда обладает способностью к саморегуляции и самоочищению лишь до определенной степени. (Благодаря этой способности происходит нейтрализация негативных последствий экономической деятельности, в частности, загрязнения). Экологические ограничители экономического роста проявляются в полной мере тогда, когда вследствие экономической экспансии нагрузка на окружающую среду достигает таких масштабов, что это превышает пределы возможности саморегуляции окружающей среды и приводит к ее необратимой деградации.

Вряд ли можно отрицать наличие ресурсных и экологических ограничителей экстенсивного роста. Вместе с тем, на современном этапе развития теория и практика говорят о возможности гармоничного совмещения задач дальнейшего экономического роста и сохранения окружающей среды, что нашло отражение, в частности, в концепции устойчивого развития.

Термин «устойчивое развитие» появился в печати и научных кругах в 80-х гг. XX века. В самом широком смысле он обозначал общественное развитие, направленное на сохранение мира, природной среды и улучшение качества жизни людей при ориентации на разумное удовлетворение потребностей (Man Chin Sum, Hills, P., 1998).

Утверждению стратегии устойчивого развития всячески способствовала ООН. В 1983 г., по поручению ООН, специально созданная «Международная комиссия по окружающей среде и развитию» начала разработку глобальной эколого-экономической программы - проекта, впоследствии названного «Наше общее будущее». В нем были впервые сформулированы основные положения ныне признанной концепции устойчивого развития («Наше общее будущее», 1989).

Особенность концепции устойчивого развития в том, что она представляет собой не только теоретическую разработку, но и указывает пути практической реализации методов смягчения антропогенного давления на природу, эффективного использования природных ресурсов, перехода к экологически безопасной экономике современного типа. Ключевым пунктом концепции является восстановление относительной гармонии между человеком и биосферой, переход от современного общества, получившего наименование индустриально-потребительского,- к ноосферной цивилизации (Гирусов Э.В., 1998, с. 126, 130). В этом пункте происходит своего рода синтез теории ноосферы В.И. Вернадского и идей Римского клуба, содержащихся в предложенной им концепции «глобального равновесия».

Концепция устойчивого развития стала особенно популярной после международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Несмотря на некоторую утопичность отдельных ее положений - особенно в части воспитания населения в духе снижения потребностей, - она была принята как руководство к действию многими развивающимися странами, и в первую очередь, Китаем. При участии всех правительственных структур, министерств и ведомств КНР в 1992-1993 г. был разработан подробный и детализированный план принятия мер, отвечающих сущности этой концепции. Этот документ известен под названием «Китайская повестка дня на XXI век» или «Белая книга» ("White Paper", 1994).

Проблематичность осуществления концепции устойчивого развития в КНР связана с несколькими факторами - такими, как продолжающийся рост населения, нежелание отказаться от высоких темпов прироста экономики. Следует отметить ещё одну особенность, присущую современной КНР, и которую нельзя пока что отнести ни к числу положительных факторов, способствующих проведению политики устойчивого развития, ни, наоборот, препятствующих ей. Речь идёт о специфическом сочетании государственного и рыночного, административного и частного начал, объединённых в рамках экономики современного Китая.

Вместе с тем мировое сообщество осознает, что многие глобальные экологические и эколого-экономические проблемы невозможно решить, если не будут решены проблемы Китая - этой масштабной и значимой части мирового сообщества. Не случайно Лестер Браун (Brown L., World Watch Institute - цит. no: Heilig G.K., 1999) в одной из своих статей, озаглавленной «Кто будет "кормить Китай», приходит к поразительному, на первый взгляд, выводу. Не сомневаясь в том, что уже через двадцать лет Китай окажется перед проблемой недостаточности продовольствия, он считает, что производство продовольствия в других странах в масштабах, необходимых для его продажи Китаю, приведет к тому, что и в этих странах возникнут проблемы дефицита продуктов питания, пресной воды и возделываемых земель.

На настоящий момент одной из наиболее насущных задач для Китая является задача обеспечить непомерно большое и быстрорастущее население необходимым минимумом жизненных ресурсов. Эту задачу невозможно решить без дальнейшего индустриального развития, увеличения производства продукции сельского хозяйства, экономического роста в целом. В свою очередь, это означает, что давление на природную среду, ее разрушение без принятия соответствующих мер будут постоянно возрастать.

Рост народонаселения Китая, сам по себе создающий массу новых, иногда неразрешимых проблем для экономики и социальной сферы, сопровождается еще и усугубляющей их проблемой роста потребностей каждого индивида вследствие так называемого «демонстрационного эффекта» Запада, где население сформировано и ориентировано самой экономической капиталистической системой как общество потребителей.

К Китаю уже сейчас применимы понятия «экологических и ресурсных ограничителей экономического роста», действие которых приходит в противоречие с задачами дальнейшего развития. Они рассматриваются в диссертации применительно к трём жизнеобеспечивающим элементам окружающей среды: земельным и водным ресурсам, атмосфере.

Эта проблема имеет два аспекта. С одной стороны, разрушение природной среды в Китае является результатом хозяйственно-экономической деятельности, а резервов таких ресурсов, как вода и земля для продолжения хозяйственной экспансии практически не остается.

С другой стороны, загрязнение и разрушение жизнеобеспечивающих природных ресурсов - почвы, воды, воздуха, - приводит к снижению эффективности хозяйственной деятельности, темпов экономического роста, делают неизбежными прямые потери общества а также необходимость дополнительных экономических затрат на восстановление деградировавших ресурсов, их очистку. Существенно ухудшается качество жизни, а следовательно, создается угроза здоровью населения.

Эта отрицательная обратная связь является менее очевидной и чаще всего игнорируется. В силу ряда обстоятельств, которые будут рассмотрены в диссертации, количественная оценка экономических издержек крайне затруднена по разным причинам. Вместе с тем без такой оценки, носящей хотя бы приблизительный характер, общество не может осознать в полной мере масштабы проблемы и выработать гибкие подходы к определению направленности дальнейшего экономического развития.

Задачей диссертации является изучение этих двух аспектов -взаимного влияния экономики и экологии в КНР, а также рассмотрение путей гармонизации экономического развития и решения задачи сохранения окружающей среды в рамках принятой КНР концепции устойчивого развития.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Петушкова, Влада Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До 70-х годов XX века потребительское использование окружающей среды как неисчерпаемого источника ресурсов являлось одной из основ развития многих стран мира, отвечая интересам более быстрого решения экономических задач.

В 1970-е годы в развитых странах отношение к окружающей среде и принципы экономической политики начали меняться, что привело к структурным изменениям в экономике и постепенному переходу к экономике постиндустриального типа. Произошло это под действием ухудшения состояния окружающей среды, энергетического кризиса и пропагандистской деятельности общественных организаций, выступавших в защиту окружающей среды.

В КНР вопросам сохранения окружающей среды стали уделять внимание в начале 80-х годов XX века. Тогда было создано природоохранное законодательство и провозглашен принцип «согласования трёх выгод» - экономических, экологических и социальных. Эти меры оказались явно недостаточными для того, чтобы добиться столь же быстрых и существенных перемен, как в странах Запада, а принцип «согласования трех выгод» в тот период в силу объективных причин носил декларативный характер.

В 1980-е - начале 1990-х гг. главенствующие позиции в экономике КНР всё ещё занимал тип преимущественно экстенсивного (природоёмкого, природоразрушающего) развития. Задача полного переоснащения крупных промышленных предприятий, принадлежавших государству и составлявших основу китайской экономики, оказалась крайне затруднительной. Иностранные предприятия в этот период так и не послужили источником передовых технологий, отвечающих целям сохранения окружающей среды, правда, и вопроса об экологической модернизации тогда не ставилось.

В то же время важным элементом программы развития частного сектора являлось поощрение создания многочисленных поселково-волостных предприятий, использовавших ещё более отсталые технологию и оборудование, чем государственные предприятия. Бурный экономический рост происходил во многом за счёт поселково-волостных предприятий, что привело к непомерно возросшей нагрузке на окружающую среду (расточительное потребление ресурсов и энергии, интенсивное загрязнение).

Динамичное развитие экономики КНР в период 1985-1995 гг., со среднегодовым темпом прироста ВВП, составлявшим 8%, привело к значительному повышению жизненного уровня населения. В то же время, понятие «качество жизни» включает в себя не только экономические показатели жизненного уровня, но и состояние окружающей среды, то, как последнее отражается на здоровье людей и генофонде нации. Как свидетельствуют многочисленные данные китайских и зарубежных источников, экономический рост в указанный период в КНР сопровождался ухудшением качества жизни за счет разрушения и загрязнения жизнеобеспечивающих элементов природной среды. Тенденция к ухудшению экологической обстановки в стране сохранялась почти до конца 1990-х годов.

Ограниченная способность окружающей среды к нейтрализации негативных последствий хозяйственной деятельности позволяет говорить о своего рода экологических ограничителях экстенсивного экономического роста. Экологические ограничители в КНР наиболее ясно выявляются применительно к водным ресурсам и атмосфере.

Водные ресурсы страны, все семь крупнейших речных систем: Янцзы, Хуанхэ, Чжуцзян, Хуайхэ, Хайхэ, Ляохэ и Сунхуа, - и многие озёра

Китая в результате экономической деятельности подверглись столь серьёзному загрязнению, что их воды без предварительной очистки оказались непригодными не только для бытовых, но и для ирригационных и промышленных целей. Показатели уровня загрязнения водных систем превышали максимально допустимые национальными стандартами.

Атмосфера в большей части промышленных городов не соответствовала стандартам качества. В результате повсеместного использования в качестве источника энергии угля, не прошедшего предварительной обработки, в атмосферу выделяется диоксид серы и сажа. Как показал мониторинг, по двум загрязняющим веществам (диоксиду серы и твердым частицам) в КНР в течение длительного периода времени наблюдается превышение в несколько раз максимально допустимых показателей, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. В отдельных городах допустимые показатели превышались в десятки раз.

Загрязнение окружающей среды в КНР обостряет экономическую проблему дефицита ресурсов. Китай имеет низкую ресурсную базу по отношению к численности населения по сравнению с мировым уровнем. Водные, земельные и лесные ресурсы, будучи почти полностью вовлечены в хозяйственную деятельность, уже не соответствуют экономическому спросу.

Как было выявлено в ходе исследования, многие экологические бедствия, имеющие внешние признаки природных явлений (опустынивание, и эрозия земель, эвтрофикация водоёмов и увеличение количества пылевых частиц в атмосфере), вызваны или спровоцированы хозяйственной деятельностью. В результате водной и ветровой эрозии, засоления почв сокращается площадь пригодных для использования земель.

В то же время деградация природных ресурсов, их загрязнение и разрушение влекут за собой значительные потери для экономики КНР. До конца 1980-х гг. не было разносторонней методики подсчёта этих потерь в масштабе всей страны.

Первые оценки экономического ущерба как следствия разрушения и загрязнения окружающей среды в КНР относятся к началу 1990-х гг. Результаты этих и более поздних исследований обобщаются и анализируются в Главе 2. Следует отметить, что отдельные составляющие итоговых подсчётов приблизительны, так как речь идёт об окружающей среде, в отношении которой трудно предусмотреть всё многообразие последствий техногенного вмешательства. Некоторые последствия наносят урон экономике косвенным путём, многие отсрочены во времени. Тем не менее, на основании этих исследований можно сделать нижеследующий весьма важный вывод, который вряд ли подлежит сомнению.

В 1992 г. совокупные экономические потери Китая в результате разрушения и загрязнения окружающей среды оценивались не менее чем в 5% от ВВП. Для сравнения: расходы государства на охрану окружающей среды в том же году составили около 0,7% ВВП. (По оценке Азиатского Банка развития, в 2000 г. экономические потери Китая вследствие деградации окружающей среды также составили от 3% до 5% от ВВП).

Эта цифра отражает совокупный подсчет потерь и ущерба от загрязнения и разрушения жизнеобеспечивающих элементов окружающей среды - воды, воздуха, земельных ресурсов. В оценку были включены такие составляющие, как влияние загрязнения воздуха и воды на промышленное и сельскохозяйственное производство, материалы, здоровье людей. Рассчитывались также прямые (эрозия почвы, опустынивание, засоление) и косвенные последствия деградации земельных ресурсов (заиливание рек, озер, водохранилищ, ухудшающее их транспортные функции и водовмещающую способность), а также некоторые другие виды ущерба (например, вторичные последствия загрязнения атмосферы - выпадение кислотных дождей).

В случае потерь от недополучения сельскохозяйственной продукции, расчеты у большинства авторов основываются на методах рыночной цены и замещения рыночной ценой. Ущерб для здоровья людей оценивается в рамках экономической категории человеческого капитала, а потери за счет косвенных, вторичных последствий почвенной эрозии рассчитываются с применением метода теневого инжиниринга.

В оценках разных авторов отмечаются значительные расхождения в цифрах экономических потерь и ущерба - как по отдельным позициям, так и в отношении суммарных их значений. Это связано с использованием разных методологических подходов и с субъективностью в оценке значимости тех или иных факторов. Так, например, специалисты Всемирного Банка, применив в КНР метод контингентной оценки, определили на 1995 г. величину ущерба только от загрязнения атмосферы в 7,1% ВВП того же года.

Суммарный ущерб (потери) от загрязнения окружающей среды в большинстве случаев оказывается сопоставимым и далее превышающим потери и ущерб от разрушения и деградации земельных ресурсов.

Подводя итога первых двух глав работы, следует отметить, что на примере загрязнения и разрушения трёх сред в Китае в результате хозяйственной деятельности можно ясно видеть отчётливую связь, взаимозависимость между экономическими и экологическими проблемами в жизни современного общества. С одной стороны, развитие экономики в КНР, являющееся необходимым условием -прогресса, сопровождается такими последствиями, как широкомасштабное загрязнение и разрушение окружающей среды. С другой стороны, эти последствия, в свою очередь, по принципу обратной связи, приводят не только к ухудшению качества жизни, но и ко всё более заметным экономическим издержкам общества. До сих пор именно этот аспект (экономические потери) является не до конца осознанным, но в дальнейшем может послужить главным стимулом для изменения отношения к проблеме ресурсо - и природопользования.

Оценка экономического ущерба и экономических потерь в масштабах всей страны может найти практическое применение по двум направлениям. Во-первых, при разработке системы определения стоимости природных ресурсов в Китае, выработке правильной ценовой политики при переходе к их платному использованию. Во-вторых, такая оценка может оказаться полезной при совершенствовании китайской системы национальных счетов (National Accounting System) и включения в нее экологической составляющей.

ВВП, являясь традиционным показателем уровня развития национальной экономики, не отражает вызванных экономическим ростом экологических повреждений, разрушения окружающей среды и потерь ресурсов. Недоучет этого фактора ослабляет основу будущего экономического развития. Всеобъемлющая система национальных счетов позволяет более экономично использовать природные ресурсы и способствует улучшению координации между долгосрочными и краткосрочными планами развития, основывающимися на защите окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

Усугубление проблемы ресурсного дефицита, в сочетании с возникновением экологических ограничителей экстенсивного экономического роста, диктует необходимость ускоренного перехода к новой модели экономического развития.

Главным препятствием на пути повышения качества жизни в Китае становится противоречие между ростом экономических показателей и ухудшением состояния окружающей среды. Это противоречие, вероятно, разрешимо в рамках принятой КНР концепции устойчивого развития, однако реализация этой концепции в Китае потребует принятия неординарных решений.

Принятие КНР концепции устойчивого развития состоялось на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), что повлекло за собой значительное изменение принципов государственной экономической политики.

Национальная китайская программа устойчивого развития, основанная на разработанном ООН программном документе «Повестка дня на XXI век», является руководством к практической реализации принципа согласования трёх выгод '(экономической, экологической и социальной), провозглашённого в Китае ещё до принятия концепции устойчивого развития.

Устойчивое развитие в его современной западной трактовке и понимании - это разумный компромисс между экономическими интересами страны и задачей сохранения окружающей среды, гармонизация системы общество-природа. В китайской же трактовке устойчивого развития приоритетным направлением является всё же экономическое развитие, по отношению к которому проблемы окружающей среды, по крайней мере на первоначальном этапе, занимают зависимое, подчинённое положение.

Концепция устойчивого развития, принятая на Конференции ООН в 1992 г., признает возможность дальнейшего экономического роста лишь в определенных пределах и с некоторыми оговорками. Предметом особого беспокойства являлись возможные отрицательные последствия бурного экономического роста развивающихся стран. Тем не менее, в национальной программе устойчивого развития КНР выдвигает на первый план не просто задачу дальнейшего экономического роста, но и считает необходимым придерживаться высоких темпов прироста ВВП: 8% - 9% в год. Поясняется подобная позиция следующим образом: осуществление концепции устойчивого развития в КНР связано с несколькими факторами, создающими определённые трудности — такими, как необходимость повышения жизненного уровня быстро растущего населения, отсутствие финансовых средств на техническое переоснащение промышленности.

В связи с этим национальная теоретическая разработка предполагает определёьшую последовательность этапов. На начальном этапе действительно следует ожидать, что нагрузка на окружающую среду возрастёт. Но зато в бюджете страны появятся дополнительные средства -прежде всего, на техническое перевооружение промышленности, которое будет проводиться в 'соответствии с современными требованиями экологической безопасности.

Возникает вопрос, не следует ли Китай по пути, уже пройденному развитыми странами ещё до появления концепции устойчивого развития: сначала прибегнуть к сверхэксплуатации природных ресурсов в интересах дальнейшего экономического роста и лишь затем привлечь накопленный капитал для проведения мер по охране окружающей среды? Отличие состоит, главным образом, в том, что экологическая составляющая уже сейчас признается одним из приоритетов, заложена в планы социально-экономического развития и во многом определяет его дальнейшую перспективу. КНР и сейчас придерживается избранной национальной модели устойчивого развития, приоритетной составляющей которого признаётся экономический рост. В то же время, бюджетные отчисления на цели охраны природы за достаточно краткий срок (1993-1999 гг.) возросли с 0,7% до 1,1% ВВП. По этому показателю Китай догнал развитые страны мира, где на природоохранные цели расходуется 1-2% ВВП. Отмечается ускоренное обновление и модернизация основных фондов промышленности.

В основополагающем документе по устойчивому развитию КНР -«Китайской повестке дня на XXI век», содержится всеобъемлющая основа для реализации приоритетности экологической составляющей во всех сферах жизни общества. В рамках экономического развития важнейшим принципом признается экологизация энергетики, промышленного и сельскохозяйственного производства. Это подразумевает такую модернизацию экономики, которая отвечала бы одновременно как задачам повышения экономической эффективности, так и задачам сохранения окружающей среды и ее защиты от загрязнения. Решение этой задачи подкрепляется законодательной базой, применением штрафных санкций за загрязнение окружающей среды, и такими экономическими методами, как введение платного пользования природными ресурсами.

Принципы устойчивого развития были заложены в основу девятого, а затем и десятого пятилетних планов экономического развития КНР. Эти планы основаны на принципе комплексного решения экономических и экологических задач, что полностью соответствует цели осуществления устойчивого развития в стране.

Следует обратить особое внимание на то, что девятая пятилетка (1996-2000 гг.) являлась первой пятилеткой перехода к устойчивому развитию в Китае, и поэтому подведение итогов относительно реализации ее экологической составляющей позволяет оценить реальность планов и эффективность мер по защите окружающей среды в КНР.

За период девятой пятилетки предполагалось израсходовать 450 млрд. юаней - в основном, на цели защиты окружающей среды от промышленного загрязнения. Ставилась задача сдержать тенденцшо к ухудшению качества окружающей среды в целом по стране и начать процесс её оздоровления в 47 ключевых городах. Проект «Три реки, три озера» был призван улучшить качество воды в подвергающихся наиболее сильному загрязнению реках Ляо, Хуай, Хай, озёрах Тайху, Дяньчи, Чаоху, а также в Бохайском заливе. Под особый контроль были взяты зоны выпадения кислотных дождей.

Главным достижением девятого пятилетнего плана в природоохранной сфере является приостановка тенденции к ухудшению ситуации с загрязнением окружающей среды в КНР и, до определенной степени, взятие ее под контроль. Суммарная эмиссия основных загрязняющих веществ в 2000 г. (по сравнению с 1995 г.) снизилась на 1015%. Эти достижения относятся в большей степени к воздушной среде, чем к водным ресурсам. Вместе с тем нельзя не отметить, что уровень загрязнения по-прежнему остаётся неприемлемо высоким.

Предметом особого беспокойства китайского руководства является состояние земельных ресурсов, которое продолжает ухудшаться - особенно это касается увеличения скорости деградации степных и пастбищных земель, усиления песчаных заносов и пылевых бурь.

Девятая пятилетка явилась лишь первым шагом на пути к оздоровлению окружающей среды в Китае. Осуществление экологических задач десятого пятилетнего плана (2001-2005 гг.) потребует инвестиций в размере 700 млрд. юаней (около 85 млрд. долларов), что должно составить 1,3% от предполагаемого совокупного ВВП за этот период.

Приоритетным направлением инвестирования по-прежнему является борьба с загрязнением воздушной и водной среды. Средства будут использованы в основном на строительство предприятий по очистке городских стоков, контроль и очистку промышленных стоков и выбросов, на установку оборудования по десульфуризации для предотвращения выбросов диоксида серы. Поставлена задача снижения объёма общей эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду на 10% по сравнению с 2000 г. Увеличивается до 100 число «ключевых» городов, в которых предполагается к 2005 г. довести качество воды и воздуха до уровня национальных стандартов. Будут продолжены проекты по улучшению качества воды в Бохайском заливе и реке Хуай.

На пути решения поставленных задач стоят большие трудности. Ощутимый успех девятого пятилетнего плана в решении проблемы загрязнения окружающей среды был отчасти достигнут «недорогим» и быстрым способом - за счет закрытия мелких низкоэффективных предприятий, являвшихся источником загрязнения окружающей среды. Такой подход, как закрытие предприятий, влечет за собой возникновение дополнительной безработицы. Это является примером того, как сложно найти решение, в полной мере соответствующее принципу устойчивого развития, т.е., "сбалансированного сочетания экономических и социальных задач с сохранением окружающей среды.

В десятой пятилетке на первый план, очевидно, выйдет более дорогостоящий и трудно осуществимый с технологической точки зрения путь - экологическая реконструкция предприятий.