Экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курьякова, Лариса Валерьевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курьякова, Лариса Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности использования пахотных земель.
1.1. Анализ современных теорий обоснования экономической эффективности использования пахотных земель.
1.2. Экономическое и биоэнергетическое обоснование рационального использования пахотных земель.
1.3. Предлагаемая система экономических и биоэнергетических моделей оптимальной структуры посевных площадей.
Глава 2 Методика обоснования экономически эффективных структур посевных площадей в севооборотах сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
2.1. Анализ агроэкологических ресурсов и продукционного потенциала пашни Красноярского края.
2.2. Анализ продукционного потенциала сельскохозяйственных культур в севооборотах сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
2.3. Методика использования экономических и энергетических моделей для размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах.
Глава 3. Прогнозирование экономически рациональной структуры использования пахотных земель в сельскохозяйственных организациях Красноярского края.
3.1 Экономическая эффективность структуры посевных площадей и севооборотов Емельяновского района и других районов Красноярского края.
3.2. Экономическая эффективность предлагаемой структуры посевных площадей в севооборотах.
3.3. Прогнозирование структуры посевных площадей в севооборотах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края"
Актуальность темы. В задачах рационального использования пахотных земель каждого землепользования особое место отводится обоснованию структуры посевных площадей в системе севооборотов. При этом особый интерес представляет поведение показателей, определяющих характер изучаемых явлений. Ввиду сложности отношений этих показателей, далеко не все экономико-статистические методы и модели в состоянии формировать достоверный прогноз.
Для аграрной экономики даже незначительные изменения внешних параметров землепользования ведут к резким изменениям показателей отраслей сельского хозяйства. Структурные изменения, вызванные управляемыми сдвигами показателей, с целью повышения эффективности землепользования могут привести к регулярному поведению, зависящему от времени -предельным циклам. Эти колебания весьма различны по амплитуде, области распространения и длительности. Для объяснения экономических флуктуаций в сельском хозяйстве нами в процессе исследований были выделены две группы факторов, приводящие к смещению системы от состояния равновесия: экономические и энергетические. В связи со сказанным, подвергается обсуждению проблема выявления условий, при выполнении которых возможно принятие в определенном смысле согласованных решений для совокупности отдельных экономических единиц, имеющих собственные интересы и предпочтения, а также разрабатываются способы достижения таких согласованных решений в различных хозяйственных ситуациях землепользования и размещения севооборотов, приводящих к целостному ведению сельского хозяйства [3, 13, 14, 20, 25, 29, 30, 37, 42, 46, 52, 57, 70, 93, 103, 118, 120, 134, 140].
Существенным общим положением ряда экономических теорий: теории полезности, микроэкономического анализа являлось признание эндогенного характера экономических циклов, концентрация внимания на внутренней динамике систем. В целом, эти теории утверждают, что в результате такой динамики современные экономические системы подвержены периодическим флуктуациям с регулярными крупномасштабными закономерностями.
Современная теория эффективности землепользования имеет большой спектр расчетных схем, основанных на элементах математического программирования. Раздел оптимизации использует, в основном в качестве критериев производственных линий экономические показатели: валовой доход, себестоимость, выручка от реализации. Мало представлена энергетическая и биоэнергетическая оценка землепользования сельскохозяйственного производства. Биоэнергетической концепцией и критерием сопряженности энергетических и продуктивных потоков Н.В. Цугленка [137-144] положено начало системного энергоэкономического анализа землепользования и организации сельскохозяйственных работ в целом.
Основой системного подхода является учет преимущественно внутренних особенностей формирования и ранжирования сельскохозяйственных организаций, в том числе, аграрного землепользования, реформирования и образования форм собственности на землю и других аспектов экономической жизни отраслей сельского хозяйства. Проведенные исследования показывают, что предсказать ход экономических процессов в такой сложной сфере как отрасль сельского хозяйства с высокой достоверностью возможно лишь при наличии и учете финансовых, энергетических и продуктивных потоков, интенсификации производства, рациональной организации использования земель, и, особенно, пашни в системе научно-обоснованных севооборотов [4, 7, 8, 14,21,41,47-49,50,51,53,59, 66, 68, 69, 70,71,81,82, 99, 100, 102, 112, 113].
Расчетные схемы, основанные на методике обобщенной стоимости, сочетающей экономическую эффективность и энергетическую устойчивость землепользования сельскохозяйственных организаций Красноярского края как системы, на практике ранее не применялись. Поэтому необходимо разработать экономические и биоэнергетические методы организации структуры посевных площадей для севооборотов в сельскохозяйственных организациях Красноярского края.
Цель работы. Разработать экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края, обеспечивающие прирост валового сбора и валового дохода сельскохозяйственных организаций.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Дать анализ теоретических основ современной теории экономической и биоэнергетической эффективности использования пахотных земель.
• Проанализировать продуктивный потенциал возделываемых сельскохозяйственных культур.
• Разработать методику моделирования и организации использования пахотных земель, определить и обосновать энергетически эффективные структуры посевных площадей в сельскохозяйственных организациях Красноярского края.
• Провести исследования и определить экономическую эффективность использования пашни и прогнозируемой структуры посевных площадей в системе севооборотов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
Объект исследования. Земельный фонд сельскохозяйственных организаций Красноярского края, экономическая и энергетическая эффективность его использования.
Предмет исследования. Взаимодействие экономических и энергетических показателей использования пахотных земель Красноярского края.
Методы исследования. Использованы методы системного анализа, индукции, дедукции, применен системно-энергетический анализ посредством критерия сопряжения энергетических потоков с другими потоками (материальными, продуктивными). Использованы также математические модели, аппараты алгебры и линейного программирования, система компьютерной математики Maple.
Научная новизна. Уточнены основные положения экономических и биоэнергетических методов обоснования рационального использования пашни, структуры посевных площадей, как системного процесса, в котором взаимодействует комплекс природных, экономических и социальных факторов.
Разработаны методы и система программ для формирования эффективной структуры посевных площадей севооборотов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
Создана база данных «Энергетические системы» для расчета эффективных структур посевных площадей севооборотов в сельскохозяйственных организациях Абанского, Емельяновского, Минусинского, Канского и Ужурского районов края.
Разработаны программы организации использования пахотных земель «Энергетические системы» и «Эксплуатация машинных систем» в виде web-сайта ИВЦ КрасГАУ, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собственности в виде двух свидетельств Роспатента.
Практическая значимость работы. Разработанная экономически эффективная структура посевных площадей в севооборотах позволяет существенно уменьшить текущие экономические и энергетические затраты при возделывании сельскохозяйственных культур, гарантирует выполнение операций по минимальной обработке почвы в установленные агротехнические сроки с учетом природных агроэкологических условий. Основные результаты исследования используются научно-исследовательским и проектно изыскательским институтом по землеустройству ОАО
ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМ». На защиту выносятся: • Модели обоснования и организации использования пашни, оптимальной структуры посевных площадей севооборотов на основе критерия сопряжения экономических и биоэнергетических методов исследования.
• Методика исследований по обоснованию рационального использования пашни, структуры посевных площадей, как системного процесса, в котором взаимодействует комплекс природных и экономических факторов.
• Предложения по прогнозированию рационального использования пашни, определению структуры посевных площадей в энергосберегающих севооборотах посредством математического моделирования на примере землепользований пяти районов Красноярского края.
• Результаты расчетов по прогнозированию структуры посевных площадей энергосберегающих севооборотов Красноярского края.
Апробация. Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на всероссийских, региональных и внутривузовских научных конференциях, в том числе: XLII научно-техническая конференция ЧГАУ, Челябинск, 2003; ежегодные конференции КрасГАУ и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию КрасГАУ, Красноярск, 2003.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ и получено 2 свидетельства РФ. Основные положения диссертации отражены в работах соискателя [1, 2, 9, 10, 11, 63, 64, 145-153].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 27 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований. Приложение на 142 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 85 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курьякова, Лариса Валерьевна
Основные выводы
На основе диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения:
1. Процесс организации использования пашни в сельскохозяйственных организациях вызывает необходимость определения наиболее оптимальных вариантов рационального ее использования с учетом комплексной оценки производительных свойств земли, биоэнергетического потенциала возделываемых культур, их приспособляемости к природным свойствам почв, рельефа, влагообеспеченности. Это особенно важно для Красноярского края, находящегося в зоне рискованного земледелия с малым вегетационным периодом.
2. На основе обобщения теоретических положений, проведенного исследования проблем рационального использования пахотных земель установлено тесное взаимодействие энергетических и экономических показателей и их влияние на обоснование структуры посевных площадей севооборотов сельскохозяйственных организаций.
3. На основе разработанных методов, критерия сопряжения экономических и энергетических моделей обоснования структуры посевных площадей севооборотов установлены параметры оптимального распределения по видам сельскохозяйственных культур, получена система дифференцированных моделей рациональной структуры посевов, позволяющая разработать методику определения экономически обоснованных площадей пашни и структуру посевных площадей для конкретных сельскохозяйственных организаций, а так же разработать программу расчета на ЭВМ подобных оптимальных структур в различных природных зонах Красноярского края.
4. Разработанные прикладные Мар1е-программы позволили реализовать частные задачи повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве по смешанному критерию оптимизации и обобщенным экономическим и биоэнергетическим показателям с заданными планами размещения культур.
5. Рассчитанная энергопродуктивность культур Емельяновского района, устанавливающая их районную иерархию и полученные экономически оптимальные планы позволяют получить приращение производства в среднем по району за счет оптимизации структуры производства по различным сценариям расчета в денежном эквиваленте около 150,9 млн. руб.
6. Полученные экономически оптимальные планы размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах в базовых районах Красноярского края (Абанском, Емельяновском, Каннском, Минусинском, Ужурском), позволяют получить значительное приращение валового сбора сельскохозяйственной продукции - 3772,7 тыс. ц.
7. Разработанные теоретические модели и прикладная Мар1е-программа для прогнозирования структуры АПК Красноярского края по районам края (Абанскому, Емельяновскому, Канскому, Минусинскому, Ужурскому) предусматривают расчет базисного и отчетного экономического уровня с оценкой экономического эффекта от изменения структуры севооборотов и позволяет получить экономический эквивалент приращения производства за счет изменения структуры растениеводства, в среднем 350,4 млн руб. на район.
8. Сохранение сложившейся структуры посевных площадей и ориентация Абанского, Емельяновского, Канского, Минусинского и Ужурского сельскохозяйственных районов Красноярского края на производство пшеницы в среднем сдерживает рост экономической эффективности производства на 316,4 млн руб. на район.
9. Рассчитанный энергетически оптимальный план размещения посевных площадей в севообороте кормовых культур Емельяновского района, позволяет получить дополнительный урожай с энергетическим эквивалентом 226,50 млн МДж.
Ю.Обоснованная методология обобщенных экономических и биоэнергетических показателей может успешно использоваться в определении оптимальной структуры севооборотов в землепользовании Красноярского края.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края"
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Красноярский государственный аграрный университет
На правах рукописи
Курьякова Лариса Валерьевна
Экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2004
Работа выполнена на кафедре государственного аграрного университета.
землеустройства Красноярского
доктор технических наук, профессор Н.В. Цугленок
доктор экономических наук, профессор В.В. Косинский
кандидат экономических наук В.Н. Никонов
Красноярский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН (КНИИСХ)
Зашита состоится «» СЫъ/ё&Л'сЯ.- 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 22002502 при государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, г.Москва, ул. Казакова, 15, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан « у> '-^¿^у^777^ 2004 г.
Ученый секретарь кандидат экономических наук
диссертационного сове Д е н т
М.М. Демидова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведушая организация:
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В задачах рационального использования пахотных земель каждого землепользования особое место отводится обоснованию структуры посевных площадей в системе севооборотов. При этом особый интерес представляет поведение показателей, определяющих характер изучаемых явлений. Ввиду сложности отношений этих показателей, далеко не все экономико-статистические методы и модели в состоянии формировать достоверный прогноз.
Для решения этой проблемы выделены две группы факторов, приводящие к смещению системы от состояния равновесия: экономические и энергетические. В процессе проведения исследований выявлены условия, обеспечивающие принятие согласованных решений и разработаны способы достижения таких решений в различных хозяйственных ситуациях землепользования и размещения севооборотов, способствующих целостному ведению сельского хозяйства.
Определение эффективности использования пахотных земель предполагает большой спектр расчетных схем, основанных на элементах математического программирования. Раздел оптимизации использует, в основном в качестве критериев производственных линий экономические показатели: валовой доход, себестоимость, выручка от реализации. Мало представлена биоэнергетическая оценка земель сельскохозяйственного назначения. Биоэнергетической концепцией и критерием сопряженности энергетических и продуктивных потоков профессора Н.В. Цугленка положено начало системного энергоэкономического анализа использования сельскохозяйственных земель и организации проведения сельскохозяйственных работ в целом.
Основой системного подхода является учет преимущественно внутренних особенностей формирования и ранжирования землепользований сельскохозяйственных организаций, в том числе, аграрного землепользования, реформирования и образования форм собственности на землю и других аспектов экономической жизни отраслей сельского хозяйства.
Существующие исследования показывают, что предсказать ход экономических процессов в такой сложной сфере как отрасль сельского хозяйства с высокой достоверностью возможно с учетом финансовых, энергетических и продуктивных потоков, интенсификации отраслей производства, рациональной организации использования земель, и особенно, пашни в системе научно-обоснованных севооборотов.
Расчетные схемы, основанные на методике обобщенной стоимости, сочетающей экономическую эффективность и биоэнергетическую устойчивость пахотных земель сельскохозяйственных организаций Красноярского края как системы, на практике ранее не применялись. Поэтому необходимо разработать экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края.
Цель работы. Разработать экономические и биоэнергетические методы обоснования рационального использования пашни в сельскохозяйственных организациях Красноярского края, обеспечивающие прирост валового сбора и валового дохода сельскохозяйственных организаций.
Задачи исследования. Для достижения постакпгннпн лгпи, мтйугушмо решить следующие задачи: I РОС НАЦИОНАЛЬНА® I
I БИБЛИОТЕКА I
!
• Дать анализ теоретических основ современной теории экономической и биоэнергетической эффективности использования пахотных земель.
• Проанализировать продуктивный потенциал возделываемых сельскохозяйственных культур.
• Разработать методику моделирования и организации использования пахотных земель, определить и обосновать энергетически эффективные структуры посевных площадей в Сельскохозяйственных организациях Красноярского края.
• Провести исследования и определить экономическую эффективность использования пашни и прогнозируемой структуры посевных площадей в системе севооборотов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
Объект исследования. Земельный фонд сельскохозяйственных организаций Красноярского края, экономическая и энергетическая эффективность его использования.
Предмет исследования. Взаимодействия экономических и энергетических показателей использования пахотных земель Красноярского края.
Методы исследования. Использованы методы системного анализа, применен системно-энергетический анализ посредством критерия сопряжения энергетических потоков с другими потоками (материальными, продуктивными). Использованы также математические модели, аппараты алгебры и линейного программирования, система компьютерной математики Maple.
Научная новизна. Уточнены основные положения экономических и биоэнергетических методов обоснования рационального использования пашни, структуры посевных площадей, как системного процесса, в котором взаимодействует комплекс природных, экономических и социальных факторов.
Разработаны методы и система программ для формирования эффективной структуры посевных площадей севооборотов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.
Создана база данных «Энергетические системы» для расчета эффективных структур посевных площадей севооборотов в сельскохозяйственных организациях Абанского, Емельяновского, Минусинского, Канского и Ужурского районов края.
Разработаны программы организации использования пахотных земель «Энергетические системы» и «Эксплуатация машинных систем» в виде web-сайта ИВЦ КрасГАУ, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собственности в виде двух свидетельств Роспатента.
Практическая значимость работы. Разработанная экономически эффективная структура посевных площадей в севооборотах позволяет существенно уменьшить текущие экономические и энергетические затраты при возделывании сельскохозяйственных культур, гарантирует выполнение операций по минимальной, обработке почвы в установленные агротехнические сроки с учетом природных агроэкологических условий. Основные результаты исследования используются научно-исследовательским и проектно изыскательским институтом по землеустройству ОАО
«ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМ».
На защиту выносятся:
• Модели обоснования и организации использования пашни, оптимальной
структуры посевных площадей севооборотов на основе критерия сопряжения экономических и биоэнергетических методов исследования.
• Методика исследований по обоснованию рационального использования пашни, структуры посевных площадей, как системного процесса, в котором взаимодействует комплекс природных и экономических факторов.
• Предложения по прогнозированию рационального использования пашни, определению структуры посевных площадей в энергосберегающих севооборотах посредством математического моделирования на примере землепользования пяти районов Красноярского края.
• Результаты расчетов по прогнозированию структуры посевных площадей энергосберегающих севооборотов Красноярского края.
Апробация. Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на всероссийской, региональных и внутривузовских научных конференциях, в том числе: ХШ научно-техническая конференция ЧГАУ, Челябинск, 2003; ежегодные конференции КрасГАУ и всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию КрасГАУ, Красноярск, 2003.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ и получено 2 свидетельства РФ. Основные положения диссертации отражены в работах соискателя.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 27 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований. Приложение на 142 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 87 таблиц.
Содержание работы
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности использования пахотных земель» проведен анализ основных положений теории экономической эффективности использования пахотных земель.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме: В.Р. Беленького, А. Берто, В.М. Баутина, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.Э. Гутнова, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, А.С. Миндрина, А.П. Огаркова, В.А Прорвича, П.М. Першукевича, В. Ренара, А.П. Рома, А.Э. Сагайдака, СИ. Сая, А.В. Севостьянова, Ю.А Лютых, Н.В. Цугленка и др. В данной работе используются экономико-статистический, энергоэкономический, экспертный и другие методы научного исследования по разработке интегрированного экономико-энергетического подхода - сопряжению экономических и энергетических потоков в АПК.
На основе метода Н.В. Цугленка разрабатываются экономические аспекты системы формирования структуры растениеводства, предлагается концептуальная модель оптимизации структуры посевных площадей в землепользовании и соответствующие ей математические модели повышения экономической эффективности использования пахотных земель.
В контексте обзора сделан вывод о перспективности развития теории экономической эффективности на основе энергоэкономической методологии. Говорится о необходимости формирования и размещения севооборотов и эффективных технологических комплексов на основе оптимизации их состава и структуры по экономическому и энергетическому критериям. Ставятся задачи исследования, связанные с оптимизацией структуры и размещения
севооборотов и используемых технологических комплексов по смешанному критерию и интерпретации их как обобщенных стоимостей предметов и средств сельскохозяйственного производства.
В качестве обобщенного критерия оптимизации такого подхода предлагается использовать целевую функцию обобщенного дохода f(x), представленную в вариационном виде:
f(x) = a-a-x + (firD VEco - рг • EcoPF)■ х + (у, • DVE- у 2 • EPF )■ х -у шах, (1)
где f(x) - обобщенный доход с весовыми коэффициентами а, А. J32, у,, у2, y*. = a-4 + (fl, -Рг)-руб.+ (у1 -уг)-МДж\ х - площадь массива, га; а-х - объем производства данного вида продукции, ц; (DVEco-EcoPF)-х - экономический доход, руб.; (DVE-EPF)-x - энергетический доход, МДж; DVE и DVEKO -экономическая и энергетическая продуктивности, EPF и EcoPF — удельные экономические и энергетические затраты на производство.
Задачи линейного программирования адаптированы для описания структуры посевных площадей и размещения севооборотов. Показано, как при различных значениях а, Д, рг, у,, у2 предлагаемый компромиссный критерий (1) преобразуется в стратегии экономической, энергетической оптимизации рационального использования пашни. Предлагается система экономических и биоэнергетических моделей эффективной структуры посевных площадей в севооборотах: экономические и энергетические модели определения действительно возможной продуктивности группы культур, пространственно-технологических затрат по группам культур, энергоэкономическая модель совершенствования структуры посевных площадей, обобщенная энергоэкономическая модель совершенствования группы возделываемых культур в севообороте. Методика применения обобщенного дохода /(г) и обобщенного эффекта при переходе от базисной структуры пашни
к отчетной х позволяет провести детальное исследование используемой структуры пашни и предлагаемых технологических комплексов почвообработки и, как производной, оценить объем и качество кормов для животноводства.
Во второй главе «Методика обоснования экономически эффективных структур посевных площадей в севооборотах сельскохозяйственных организаций Красноярского края» проведен детальный анализ агроэкологических ресурсов и продукционного потенциала пашни Красноярского края, а также продукционного потенциала сельскохозяйственных культур в севооборотах сельскохозяйственных организаций Красноярского края, выполнена группировка данных по имеющимся посевным площадям и земельным массивам в районах, урожайностям, возделываемых на них культур (табл. 1,2).
Анализ данных таблицы 1, 2 показывает большой разброс значений урожайности по культурам в районах Красноярского края. Это говорит о том, что зерновые культуры, занимающие основную долю в землепользовании приведенных районов планируется в структуре посевных площадей без учета энергопродуктивности и анализа соответствующих экономических показателей при их размещении в севооборотах сельскохозяйственных организаций.
Для проведения расчетов за базовый район был принят Емельяновский как основной центральный район Красноярского края, наиболее изученный по агроэкологическим показателям.Базисный валовой сбор (табл. 3, 4) базисный
экономический и энергетический доход рассчитаны исходя из статистики посевных площадей, выделяемых в хозяйствах под культуры.
g
Таблица 4
Базисные показатели структуры посевных площадей по группе земельных массивов Емельяновского района_
Организации Валовой Экономический Энергетический
сбор, тыс. ц доход, млн руб. доход, млн МДж.
ЗАО «Емельяновское» 32,8 11,3 -0,4
ЗАО «Лесное» 13,9 2,7 -0,2
ООО «Сибстрой» 23,5 5,3 9,8
СПК «Никольское» 10,8 1,9 -0,6
СПК «Солонцы» 24,3 6,4 3,2
ЗАО «Устюгское» 32,7 6,3 -1,8
ЗАО «Частоостровское» 68 13,4 21,4
11Ф «Заря» 71,6 17,6 41,6
ЗАО «113 Элита» 24,5 5,2 3,8
ЗАО «Шуваевскос» 47,9 9,8 16,2
ПЗ «Шуваевский» 1.3 0,3 0,4
ОПХ «Минине» 9,2 2,4 2,1
ФГУСХП «Красноярский» 13,8 2,8 1
Ипподром 0,8 0,1 0,3
Уч. озд центр 3,8 0,8 1,2
Удачный 1,7 0,4 -0,4
ФЗУП «Крас, госплем» 4,8 1,2 -0,3
Итого 385,4 87,9 97,3
При сложившейся структуре землепользования наибольший валовой сбор и экономический доход приходится на зерновые культуры, севооборот кормовых культур не развит (табл. 3).
По уровню энергетического и экономического доходов на первом месте находится пшеница: при валовом сборе 198,0 тыс. ц обеспечен энергетический доход 78,5 млн МДж и экономический доход 46,5 млн руб. На втором месте по экономическому доходу стоит ячмень - 15,1 млн руб., на третьем месте -капуста - 10,9 млн руб., затем овес - 7,9, картофель - 4,6 и рожь - 2,9 млн руб. Среди хозяйств Емельновского района первое место ПФ «Заря» по валовому сбору - 71,6 тыс. ц, по энергетическому доходу - 41,6 млн МДж, по экономическому доходу - 17,6 млн руб. По экономическому доходу на втором месте находится хозяйство ЗАО «Частоостровское» - 13,4 млн руб., на третьем - ЗАО «Емельяновское» -11,3 млн руб. У других хозяйств района базисный уровень экономического дохода меньше, чем 10 млн руб.
На основе моделей субоптимизации разработаны развернутые расчетные схемы повышения эффективности структуры и размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах в условиях конкретных сельскохозяйственных предприятий Емельяновского района. В частности, в таблице 5 отражены результаты методики экономической и энергетической оценки продукционного потенциала земельных массивов с помощью группы возделываемых культур, показана иерархия их обобщенных энергетических
Ifr DVE, . Ifj DVEco, .
и экономических показателей, а также
\ j.i EPF, |м EcoPF,
дан энергоэкономический анализ сельскохозяйственных организаций
Емельяновского района.
Таблица 5
Энергетическая и экономическая оценка земельных массивов по
организации и размещению севооборотов в различных сельскохозяйственных организациях Емельяновского района
Организации Экономическая оценка Энергетическая оценка
ЗАО «Емельяновское» 5,10 0.68
ЗЛО «Лесное» 2,59 0,47
ООО «Сибсгрой» 4,74 0,72
СМК «Никольское» 3,02 0,51
СИК «Солонцы» 3,50 0,73
ЗАО «Успогское» 2,58 0,41
ЗАО «Частоостровское» 3,31 0,68
ПФ «Заря» 4,51 0,74
ЗАО «ПЗ Элита» 4,14 0,78
ЗАО «Шуваевское» 3,90 0,86
ПЗ «и [уваевский» 3,48 0,72
ОПХ «Минино» 3,89 0,85
ФГУСХП «Красноярский» 4,27 0,65
Ипподром 5,63 0,91
Уч. очд. центр 5,15 0,79
Удачный 2,74 0,52
ФЗУП «Красгосплем» 6,24 1,13
Энергетическая и экономическая оценки группы земельных массивов (табл. 5) по величине сопряжения используемых культур, возделываемых в районе значительно отличаются. Эти оценки формируют иерархии в использовании земельных массивов, упорядоченные по соответствующим энергетическим и экономическим сопряжениям. По энергетической оценке первое место занимают земли ФЗУП «Красгосплем» - 1,13, второе место занимает Ипподром - 0,91, третье место принадлежит хозяйству ЗАО «Шуваевское» - 0,86, четвертое - ОПХ «Минино» - 0,85. По экономической оценке земель района картина другая: первое место занимают земли хозяйства ФЗУП «Красгосплем» - 6,24, второе - Ипподром - 5,63, третье - Уч. озд. центр - 5,15, четвертое - ЗАО «Емельяновское» - 5,10.
В главе 3 «Прогнозирование экономически рациональной структуры использования пахотных земель в сельскохозяйственных организациях Красноярского края» проведены два уровня научного исследования: предварительное исследование по оптимизации существующей структуры посевных площадей и основное исследование по прогнозированию структуры посевных площадей. В предварительном исследовании при ограничении на производство зерновых культур по пяти района края определено приращение валового сбора в денежном эквиваленте в сумме 169,9 млн руб., в том числе, по Емельяновскому району 25,1 млн руб. Основное исследование направлено на определение эффективной структуры посевных площадей в севообороте без ограничения на объемы валового сбора по зерновым культурам.
Для определения на ЭВМ отчетных показателей землепользования на примере Емельяновского района разработаны расчетные схемы в табличном редакторе Excel и прикладные программы на платформе системы компьютерной математики Maple. Приведен план х [ i, j ] размещения севооборотов, соответствующий выбору оптимальной экономической стратегии p = 0,q = l,r = 0 и далее по нему рассчитаны прогнозируемые
показатели отчетного уровня производства: отчетный валовой сбор OV [ ^ j ], отчетный экономический доход 07 [ ^j ], отчетный энергетический доход 0E[i,j], а также экономический эффект 07^, ^ -BZ[i, ^ и другие показатели (табл. 6-9).
Таблицаб
Отчетные показатели структуры посевных площадей _по группе культур Емельяновского района_
Культуры Площадь, га Валовой сбор, тыс. ц Экономический доход, млн руб. Энергетический доход, млн МДж
Пшеница 2987,0 57,7 13,9 28,5
Ячмень 6338,1 107,6 21,1 32,6
Овес 765,6 20,3 3,6 10,0
Рожь 2109,9 48,1 7,0 13,2
Картофель 540,0 79,2 19,3 -11,8
Капуста 3354,7 316,1 168,4 -82,1
Рапс 511,1 3,6 0,1 1,2
Гречиха 476,9 3,5 0,9 0,3
Горох 810,4 5,6 0,5 -2,0
Подсолнечник 3635,6 24,5 1,1 2,7
Люцерна 2379,2 82,1 2,9 -10,4
Итого 23908,5 748,3 238,8 -17,8
Таблица 7
Отчетные показатели структуры посевных площадей
по группе массивов Емельяновского района_
Организации 1 Площадь, га Валовой сбор, тыс. ц Экономический доход, млн руб. Энергетический доход, млн МДж.
ЗАО «Емельяновское» 2568 94,4 44,5 -2,4
ЗАО «Лесное» • 1200 26,9 8,4 -6,6
ООО «Сибстрой» 1411 49.1 15,8 5.4
СПК «Никольское» • 1060 19,2 6,3 -5,3
СПК «Солонцы» 1272 39,3 12,1 -0,4
ЗАО «Устюгское» 2865 84,2 22,9 -13,6
ЗАО «Частоостровское» 4323 113,8 36,6 -7,5
ПФ «Заря» 3100 93,6 32,3 9,3
ЗАО «113 Элита» 1525 76,7 16,8 -3,9
ЗАО «Шуваевское» 2300 92,9 30,1 4,1
ПЗ «Шуваевский» 100 2,6 0,9 -0,2
ОПХ «Минино» 411 17,7 3,2 0,5
ФГУСХЛ «Красноярский» 1251 23,9 4,9 2,8
Ипподром 50 1,3 0,5 0,1
Уч. озд. центр 190 4,3 1,3 0,2
Удачный 206 3,6 1 -0,1
ФЗУП «Крас, госплем» 76 4,8 и -0,2
Итого 23908,5 748,3 238,8 -17,8
При оптимальном планировании экономический доход района по растениеводству достигнет 238,9 млн руб. Из таблиц 7, 8 хорошо видно, что при оптимальной стратегии землепользования вводится второй севооборот кормовых и технических культур для внутреннего потребления, который при малых по сравнению с главным севооборотом площадях имеет значительные
объемы валового сбора, а для подсолнечника, рапса и гречихи, кроме того получается положительный отчетный энергетический доход.
Таблица8
Изменение показателей структуры посевных площадей
Культуры Площадь, га Валовой сбор, тыс. ц Экономический доход, млн руб. Энергетический доход, млн МДж.
Пшеница -9757,0 -140,3 -32,5 -49,9
Ячмень -1,9 28,9 5,9 24
Овес -2448,4 -29,4 -4,3 -2,5
Рожь 833,9 28,3 4,1 8,8
Картофель 380,5 59,4 14,7 -8,2
Капуста 3179,7 296,6 157,5 -79,1
Рапс 511,1 3,6 0,1 1,2
Гречиха 476,9 3,5 0,9 0,3
Горох 810,4 5,6 0,5 -2
Подсолнечник 3635,6 24,5 1,1 2,7
Люцерна 2379,2 82,1 2,9 -10,4
Итого 0 362,8 150,9 -115,1
Таблица 9
Изменение показателей структуры посевных площадей _по группе массивов Емельяновского района_
Организации Валовой сбор, тыс. ц Экономический доход, млн руб. Энергетический доход, млн МДж.
ЗАО «Емельяновское» 61,7 33,2 -2,0
ЗАО «Лесное» 13,0 5,7 -6,3
ООО «Сибстрой» 25,6 10,5 -4,3
СГ1К «Никольское» 8,3 4,4 -4,6
СПК «Солонцы» 14,9 5,7 -3,7
ЗАО «Устюгское» 51,6 16,5 -11,8
ЗАО «Частоостровскос» 45,8 23,3 -28,9
ПФ «Заря» 22,0 14,7 -32,3
ЗАО «ПЗ Элита» 52,2 11,7 -7,9
ЗАО «Шуваевское» 44,9 20,2 -12,1
ПЗ «Шуваевский» 1,3 0,6 -0,6
О! IX «Минино» 8,4 0,9 -1,6
ФГУСХП «Красноярский» юл 2,1 1.8
Ипподром 0.5 0,3 -0,2
Уч. озд. центр 0,6 0,5 -0,9
Удачный 1,9 0,6 0,3
ФЗУП «Крас, госплем» - - -
Итого 362,8 150,9 -115,1
Использование планов, полученных с помощью математических методов и Мар1е-программы определяет динамику изменения структуры посевных площадей от базисного к отчетному уровню и соответствующее изменение валового сбора, экономического и энергетического доходов. При этом величина огг[}\-Ьгг\]\ представляет экономический эффект у-го хозяйства Емельяновского района, полученный от изменения сложившейся структуры посевных площадей к более эффективной. Показаны план преобразования структуры посевных площадей и соответствующие этому плану структурные изменения производства сельскохозяйственных культур, а также динамика сводных показателей землепользования при переходе к прогнозируемой
структуре. При реализации оптимального плана следует площадь выделяемую под пшеницу уменьшить на 9757 га, овес - 2448,4, ячмень - 1,9 га; соответственно увеличить площадь под рожь - 833,9, картофель - 380,5, капусту - 3179,7, рапс - 511,1, гречиху - 476,9, горох - 810,4, подсолнечник -3635,6 и люцерна — 2379,2 га (табл. 8). Тогда земельные ресурсы используются рационально.
В результате изменения структуры посевных площадей в Емельяновском районе совокупный экономический доход по району возрастет на 150,9 млн руб. Совокупный доход складывается из приращения экономического дохода по ячменю на 6,0 млн руб., ржи - 4,1, картофеля - 14,7, капусты - 157,5, рапса -0,1, гречихи - 0,9, гороха - 0,5, подсолнечника - 1,1 и люцерны - 2,9 млн руб. за счет рационального размещения пашни и увеличение посевной площади, а также он уменьшается по пшенице на 32,6 млн руб. и овсу на 4,3 млн руб. за счет уменьшения площади посевов.
Приращение совокупного экономического дохода на 150,9 млн руб. (табл. 9) распределяется по организациям района положительными приращениями по каждому из хозяйств. Приращение экономического дохода ЗАО «Емельяновское» составит 33,2 млн руб., ЗАО «Лесное» - 5,7, ООО «Сибстрой» - 10,4, СПК «Никольское» - 4,4, СПК «Солонцы» - 5,7, ЗАО «Устюгское» - 16,5, ЗАО «Частоостровское» - 23,3, ПФ «Заря» - 14,7, ЗАО «ПЗ Элита» - 11,7, ЗАО «Шуваевское» - 20,2, ПЗ «Шуваевский» - 0,6, ОПХ «Минино» - 0,9, ФГУСХП «Красноярский» - 2,1, Ипподром - 0,3, Уч. озд. центр — 0,5, Удачный - 0,6, млн руб. В хозяйстве ФЗУП «Красгосплем» рассчитанная структура пашни совпадает со сложившейся многолетней структурой, обеспечивающей потребности животных и остается без изменений.
Для повышения эффективности структуры посевных площадей при размещении посевных площадей предлагается альтернативный севооборот по группе кормовых культур с более высокими значениями урожайности и энергопродуктивности (табл. 10).
Таблица 10
Экологическая энергопродуктивность кормовых культур _в Емельяновском районе_
Культура Урожайность, ц/га Энергосодержание, МДж/ц Энергопродуктив-носгь МДж/га
Топинамбур (зеленая масса) 500 290 145000
Топинамбур (корнеплод) 300 250 75000
Свекла кормовая 333 132 43956
Подсолнечник на силос 209 200 41800
Кукуруза силосная 223 165 36795
Гороховоовсяная смссь 100,6 176 17705,6
Донник 30 506 15180
Злаковобобовая смесь 28 528 14784
Люцерна 30 484 14520
Клевер 24,8 572 14185,6
Костер 20 517 10340
На первом месте в иерархии по энергопродуктивности кормовых культур находится топинамбур, который может быть использован на зеленую массу и корнеклубнеплоды. На втором месте находится кормовая свекла, затем кукуруза силосная и подсолнечник силосный. Вторая подгруппа кормовых культур состоящая из многолетних трав на сено начинается с клевера, второе место занимает злакобобовая смесь и, наконец, костер, донник и люцерна.
Отметим, что каждая из культур второй группы является необходимой для кормления крупного рогатого скота, свиней.
В результате решения задачи на ЭВМ получен план размещения кормовых культур в кормовых севооборотах при оптимальной структуре посевных площадей. При прогнозируемом севообороте кормовых культур под топинамбур будет выделено (1555,7+548,5) га, свеклу кормовую - 2302,4, кукурузу силосную - 2004,2, подсолнечник силосный - 158, горохоовсяную смесь - 158, клевер - 452, злаковобобовую смесь - 158, под костер, донник и люцерну-501,5 га.
Вся площадь севооборота кормовых культур составляет 7838,3 га, оставшихся после образования первого севооборота из четырех зерновых культур, картофеля и капусты. Вычислены отчетный валовой сбор OV2 [ ^ j ] и отчетный энергетический доход 0 E 2 [ i, j ] по кормовым культурам Емельяновского района, а также соответствующие сводные показатели по группам культур и земельных массивов (табл. 11,12).
Таблица11
Отчетные показатели производства кормовых
Культуры Валовой сбор, тыс. ц Энергетический доход, млн МДж.
Топинамбур (зеленая масса) 155,2 45
Топинамбур (корнеплод) 75,3 18,8
Свекла (кормовая) 576,7 76,1
Кукуруза (силосная) 286,1 57,2
Подсолнечник (на силос) 32,6 5,4
Гороховоопсяная смссь 15,6 2,7
Клевер 18 9,1
Злаково-бобовая смесь 5,2 2,8
Костер 5,9 2,9
Донник 6,6 3,8
Люнерна 5,2 2,7
Итого 1182,4 226,5
Валовой сбор по топинамбуру (зеленая масса) составит 155,2 тыс. ц, топинамбуру (корнеплод) - 75,3, кукуруза силосная - 286,1, подсолнечник на силос - 32,6, клевер - 18, костер - 5,9, донник - 6,6 и люцерна - 5,2 тыс. ц. Энергетический эквивалент урожая будет по топинамбуру (зеленая масса) - 45 млн МДж, топинамбуру (корнеплод) - 18,8, кукуруза силосная — 57,2, подсолнечник на силос - 5,4, клевер - 9,1, костер — 2,9, донник - 3,8 и люцерна - 2,7 млн МДж (табл. 11) Общий энергетический эквивалент урожая кормовых культур окажется равным 226,5 млн МДж. Этот энергетический доход составлен из энергетических доходов от производства кормовых культур отдельных организаций: в ЗАО «Емельяновское» - 21,6 млн МДж, ЗАО «Лесное» - 10, ООО «Сибстрой» - 15,4, СПК «Никольское» - 9,3, СПК «Солонцы» - 11,5, ЗАО «Устюгское» - 24,6, ЗАО «Частоостровское» - 43,7, ПФ «Заря» - 28,9, ЗАО «ПЗ Элита» - 16, ЗАО «Шуваевское» - 23,4, ПЗ «Шуваевский» - 1,1, ОПХ «Минино» - 3,8, ФГУСХП «Красноярский» - 11,6, Ипподром - 0,5, Уч. озд. центр - 2, Удачный - 2,2, ФЗУП «Красгосплем» - 0,9 млн МДж (табл. 12).
Обобщенный энергетический и экономический доход позволяет реализовать оптимальную энергоэкономичную структуру землепользования в виде конкретных задач субоптимизации - оптимизации целевой функции составленной из валовых, экономических и энергетических показателей, соответственно. При оптимальном плане размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах посевная площадь используется полностью и экономический доход по району достигает 238,8 млн руб. Таким образом, оптимизация только существующей структуры посевных площадей дает экономический эффект по району в 150,9 млн руб. относительно гарантированного базисного уровня 87,9 млн руб. При введении севооборота кормовых культур будет получен урожай с энергетическим эквивалентом 226,5 млн МДж.
Используя сгруппированные данные по посевным площадям, урожайностям, энергопродуктивностям культур в районах и принимая за базисный уровень показатели валового сбора в существующей системе АПК перестроим его структуру в соответствии с методикой энергоэкономического анализа, то есть для Абанского, Канского, Минусинского и Ужурского районов края проведены расчеты так как это было сделано для Емельяновского района. Результаты расчета приведены ниже (табл. 13-15).
Таблица 13
^ Прогнозируемые посевные площади по районам края, га
Культуры 1
11шеница Ячмень
Овес_
Рожь_
Картофель
Абанский
2489,1 5281,7 638,0 1758.3 450,0
Ечепьянппский
2987.0
6338.1 765,6 2109,9 540,0
Капский
6997,1 14847,1
1793.4
4942.5 1265,0
Минусинский 5
5867,5 12450,1 1503,9 4144,5 1060,7
Ужурский 6
13439,8 28517,7 3444,7 9493,3 2429,7
Итот
31780.5
67434.6 8145,7 22448,4 5745,4
Продолжение таблицы 13
1 2 3 4 5 6 7
Капуста 2795,6 3354,7 7858,4 6589,7 15094,2 35692,5
Рапс 425,9 511,1 1197,3 1003,9 2299,6 5437,8
Гречиха 397,4 476,9 1117,1 936,8 2145,7 5074,0
Горох 675,3 810,4 1898,4 1591,9 3646,3 8622,3
Подсолнечник 3029,6 3635,6 8516,4 7141,5 16358,0 38681,2
Люцерна 1982,6 2379,2 5573,3 4673,5 10705,0 25313,6
Итого 19923,5 23908,5 56006,0 46964,0 107574,0 254376,0
Таблица 14
Прогнозируемые показатели структуры посевных площадей по культурам
Культуры Площадь, га Валовой сбор, тыс. ц Эиергодоход, млн МДж Экономический доход, млн руб.
Пшеница 31780,5 612,8 303 147,6
Ячмень 67434,6 1144,2 346,5 224,6
Овес 8145,6 215,5 106,7 38,0
Рожь 22448.4 511,1 141,1 74,8
Картофель 5745,4 841,5 -125,8 205,2
Капуста 35692,5 3360,1 -873,4 1790,2
Рапс 5437,8 38,5 13,1 1,3
Гречиха 5074 37,5 3,5 9,5
Горох 8622,3 60 -21,9 5,4
Подсолнечник 38681,2 260,1 29 12,0
Люцерна 25313,7 873,1 -111,4 30,5
Всего 254376,0 7954,4 -189,6 2539,1
Таблица 15
Прогнозируемые показатели структ уры посевных площадей по районам
Районы Площадь, га Валовой сбор, тыс. ц Энергодоход, млн МДж Экономический доход, млн руб.
Абанский 19923,5 621,1 -14,8 198,3
Пмельяновский 23908,5 748,3 -17,8 238,9
Капским 56006 1751 -41,7 558,9
Минусинский 46964 1466,7 -35 468,1
Ужурский 107574 3367,3 -80,3 1074,9
Всего 254376 7954,4 -189,6 2539,1
Предлагается план мероприятий по формированию эффективной структуры и размещению сельскохозяйственных культур в севооборотах в зональном землепользовании различных районов Красноярского края.
Таблица 16
Изменение структуры посевных площадей по 1руппам
Культуры Абанский Емельяновский Канский Минусинский Ужурский Итого
Пшавпв -12032,9 •0757 -30202,9 -267223 -40806Д -1195215
Ячмап, 3133,7 -1,9 9006,1 7028 2089,7 21255,6
Овес -2611 -2448,4 -108706 -4692,1 -6797,2 -274193
1Ъкь 17582 833,9 49425 41445 94933 21172,4
К^тгофель 448 3805 1214,9 10ГД7 2429,7 55333
Катета 2793 3179.7 7712,4 6589,7 15094,2 35369
Рапс 425,9 511,1 КЩЗ 1003,9 2299,6 5332,8
Гречиха 397,4 476,9 1117,1 -644,2 2145,8 3493
Горох 6753 8Щ4 1898,4 7313 36463 77622
Подсолнечник 3029,6 3635,6 85)6.4 68265 16358 38366,1
Люи^иа 1982,6 2379,2 55733 46735 -5953 8655,6
Для исследуемых районов края рассчитаны оптимальные планы распределения сельскохозяйственных культур в севооборотах и вычислены приращения массы и энергетической ценности продукции. Экономический эквивалент приращения производства за счет изменения структуры растениеводства составит 1752,2 млн. руб., то есть в среднем по 350,4 млн. руб. на район.
Таким образом, для достижения наибольшего валового сбора от производства продукции растениеводства необходимо изменить структуру землепользования в растениеводстве, так как показано в таблице 3.16. В целом по пяти исследуемым районам края необходимо уменьшить посевные площади пшеницы на 119,5 тыс. га, овса - 27,4, и увеличить площади под ячмень - 21,2, рожь - 21,2, картофель - 5,5, капуста - 35,4, рапс - 5,3, гречиха - 3,5, горох -7,8, подсолнечник - 38,3, люцерна - 8,7 тыс.га. При указанной стратегии оптимизации структуры посевных площадей изменится структура валового сбора по районам края (табл. 21). По Абанскому району приращение производства составит 376,6 тыс. ц, по Емельяновскому - 362,8, Капскому -630,6, Минусинскому - 1419,7, по Ужурскому району - 982,9 тыс. ц.
Таблица 17
Изменение структуры валового сбора но районам края, тыс. ц
Культуры Абанский Емельяновский Канский Минусинский Ужурский
Пшеница -117,5 -140,4 -559,2 80,5 -1077,1
Ячмень 56,1 28,9 148,5 205,6 -87,4
Овес -28,6 -29,5 -245,6 33,5 -174,7
Рожь 39,9 28,4 112,5 94,2 216,4
Картофель 65,4 59,4 180 155,2 356.2
Капуста 262,2 296,6 716 619,5 1422,4
Рапс 3 3,6 7,5 7,1 16,3
Гречиха 2,9 3,5 8,3 5,3 15,9
Горох 4,7 5,6 13,2 10,2 25,4
11одсолнечник 20,3 24,5 57,2 47,6 110,1
Люцерна 68,2 82,2 192,2 161 159,4
Всего, ц 376,6 362,8 630,6 1419,7 982,9
Приращение валового сбора за счет изменения структуры землепользования в растениеводства составит 3772,7 тыс. ц.
В результате построения эффективной системы землепользования в растениеводстве исследуемых районов увеличивается валовой сбор и энергетический доход. Совокупный экономический эффект составляющий 1752,2 млн руб. конкретно по культурам определяется следующим образом: от производства капусты увеличивается на 1770,2 млн руб., картофеля - 185,9, ржи - 71,8, ячменя - 63,7, люцерны - 28,3 млн руб. (табл. 18). Остальные культуры имеют незначительный или отрицательный экономический доход, то есть их эквиваленты в структуре землепользования должны быть уменьшены, если эти культуры не будут использоваться в животноводстве.
Из сводной таблицы по культурам (табл. 3.18) видно, что при перестройке структуры растениеводства сохраняется площадь земельных массивов, причем намечен резерв по производству. Таким образом, оптимизация закладывает интенсивную структуру производства продукции растениеводства.
Методы энергоэкономического анализа, изложенные в главе 2 позволяют изменить параметры структуры посевных площадей и предсказать приращение валового сбора по каждой культуре (табл. 18) и каждой сельскохозяйственной
Экономический эффект по Абанскому району составит около 127,7 млн руб., по Емельяновкому - 150,9, по Капскому - 385,4, Минусинскому - 328,3, Ужурскому - 759,9. Тогда экономический эквивалент приращения производства за счет изменения структуры растениеводства составит 1752,2 млн руб., то есть в среднем по 350,4 млн. руб. на район.
На примере Емельяновского района видно, что ориентация сельскохозяйственного производства на возделывание зерновых культур существенно сдерживает рост экономической эффективности производства на 125,8 (150,9-25,1) млн руб. Поэтому задача прогнозирования структуры посевных площадей качественно отличается от задач повышения эффективности существующей структуры. Точно так же при прогнозировании новой структуры землепользования для других районов края можно существенно повысить экономическую эффективность производства в целом.
При рационализации существующей структуры землепользования по пяти районам с исключением малоэффективных культур экономический эффект составит 169,9 млн руб., а при разработке новой структуры для районов края он будет равен 1752,2 млн руб. Следовательно, ориентация пяти сельскохозяйственных районов на производство зерновых сдерживает рост экономической эффективности производства на 1582,3 млн руб., то есть в среднем на район - 316,4 млн руб.
Основные выводы
1. Процесс организации использования пашни в сельскохозяйственных организациях вызывает необходимость определения наиболее оптимальных вариантов рационального ее использования с учетом комплексной оценки производительных свойств земли, биоэнергетического потенциала возделываемых культур, их приспособляемости к природным свойствам почв, рельефа, влагообеспеченности. Это особенно важно для Красноярского края, находящегося в зоне рискованного земледелия с малым вегетационным периодом.
2. На основе обобщения теоретических положений, проведенного исследования проблем рационального использования пахотных земель установлено тесное взаимодействие энергетических и экономических показателей и их влияние на обоснование структуры посевных площадей севооборотов сельскохозяйственных организаций.
3. На основе разработанных методов, критерия сопряжения экономических и энергетических моделей обоснования структуры посевных площадей севооборотов установлены параметры оптимального распределения по видам сельскохозяйственных культур, получена система дифференцированных моделей рациональной структуры посевов, позволяющая разработать методику определения экономически обоснованных площадей пашни и структуру посевных площадей для конкретных сельскохозяйственных организаций, а так же разработать программу расчета на ЭВМ подобных оптимальных структур в различных природных зонах Красноярского края.
4. Разработанные прикладные Maple-программы позволили реализовать частные задачи повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве по смешанному критерию оптимизации и обобщенным экономическим и биоэнергетическим показателям с заданными планами размещения культур.
5. Рассчитанная энергопродуктивность культур Емельяновского района, устанавливающая их районную иерархию и полученные экономически оптимальные планы позволяют получить приращение производства в среднем по району за счет оптимизации структуры производства по различным сценариям расчета в денежном эквиваленте около 150,9 млн. руб.
6. Полученные экономически оптимальные планы размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах в базовых районах Красноярского края (Абанском, Емельяновском, Каннском, Минусинском, Ужурском), позволяют получить значительное приращение валового сбора сельскохозяйственной продукции — 3772,7 тыс. ц.
7. Разработанные теоретические модели и прикладная Maple-программа для прогнозирования структуры АПК Красноярского края по районам края (Абанскому, Емельяновскому, Канскому, Минусинскому, Ужурскому) предусматривают расчет базисного и отчетного экономического уровня с оценкой экономического эффекта от изменения структуры севооборотов и позволяет получить экономический эквивалент приращения производства за счет изменения структуры растениеводства, в среднем 350,4 млн руб. на район.
8. Сохранение сложившейся структуры посевных площадей и ориентация Абанского, Емельяновского, Канского, Минусинского и Ужурского сельскохозяйственных районов Красноярского края на производство
пшеницы в среднем сдерживает рост экономической эффективности производства на 316,4 млн руб. на район.
9. Рассчитанный энергетически оптимальный план размещения посевных площадей в севообороте кормовых культур Емельяновского района, позволяет получить дополнительный урожай с энергетическим эквивалентом 226,50 млн МДж.
Ю.Обоснованная методология обобщенных экономических и биоэнергетических показателей может успешно использоваться в определении оптимальной структуры севооборотов в землепользовании Красноярского края.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. А. С. № 2003620174 РФ. Проект дистанционной науки «Энергетические системы» (ИВЦ КрасГЛУ № 1). Цугленок Н.В., Курьякова Л.В., и др.- М: Роспатент, 2003.
2. А. С. № 2003612508 РФ. Эксплуатация машинных систем (ИВЦ КрасГАУ № 2). Цугленок Н.В., Курьякова Л.В., и др.- М.: Роспатент, 2003.
3. Беляков А.А. Курьякова Л.В., Яворский А.В. Моделирование оптимального баланса производства кормов из сельскохозяйственной культуры // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003 - С. 145-147.
4. Беляков А.А., Курьякова Л.В., Данков К.С. Моделирование сочетания животноводческих отраслей сельскохозяйственного производства // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 84-89.
5. Беляков А.А., Курьякова Л.В., Данков К.С. Оптимальное распределение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 75-83.
6. Курьякова Л.В., Мелюков Д.Н. Моделирование транспортных перевозок комбикорма // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003.-С. 131-134.
7. Курьякова Л.В., Яворский А.В. Моделирование оптимального плана перевозок кормов // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 148-153.
8. Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Моделирование оптимального распределения посевов зерновых культур // Материалы .XLП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета.- Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2003.-Ч.З. -С. 177.
9. Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Оптимальное распределение кормовых культур сельскохозяйственного предприятия // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 142-144.
10.Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Моделирование оптимального распределения механизированных работ // Материалы XLП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2003. - Ч.З. - С. 177-178.
11. Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Оптимальное сочетание технологий уборки сельскохозяйственной культуры // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 127-130.
12.Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Система линейных моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию КрасГАУ.- Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 156-157.
13.Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. и др. Согласование линейных моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства // Энергетика и энергосбережение. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 3-18.
14. Цугленок Н.В , Курьякова Л.В. Оптимизация структуры посевных площадей агропромышленного комплекса // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 157-160.
15. Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. Об экономическом прогнозировании структуры технологических комплексов растениеводства // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 161-165.
16. Цугленок Н.В., Курьякова Л.В. Экономическая система формирования энергопродуктивности растениеводства // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 166-170.
Подписано в печать 16.03.04 Заказ № 100
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.
Объем 1 п.л.
Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.