ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Печенкина, Вера Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)"
Л-Ш92
На правах рукописи
бку-
ПЕЧЕНКИНА Вера Викторовна
ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (теория, методология, практика)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2005
Работа выпо шена на кафедре организации сстьскохо!яиственного произ водства Московской сеть^кохозяиственной академии имени К А Тимирязева
Научный консутьтант-доктор жономических наук
Официальные оппоненты доктор -жономических наук профессор Югаи Арсентин Матвеевич доктор жономических нал к, профессор Огнивцев Сергеи Борисович доктор экономических наук, профессор Водянников Владимир Тимофеевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исс 1едоватс |ьскии инсги туг жономики, груда и управтения в сетьском чомистве
Защита состоится << I» 200^ г в /Ъ до на шее 1анип
диссертационно! о совета Д 220 043 06 при Московской с^ть^кочозяиствснной ¡кадемии имени К А Тимирязева по адресу 12'оМ) Москва, VI Гимиря екая, 44 \чепый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНЬ МСХА
профессор Шакиров Фарук Кашафович
Ученый секретарь диссертчционно! о совета
ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Независимость любой страны в современном мире определяется прежде всего обеспеченностью продовольствием, в связи с чем проблема воспроизводства ресурсов является важным звеном политики государства. Главной целью проводимых в сельском хозяйстве реформ было изменение форм собственности на землю и другие средства производства, однако вопросы рационального использования земли, сохранения плодородия и охраны почв остаются нерешенными.
Значительная часть площади приватизированных сельскохозяйственных земель перешла к лицам, не принимающим участия в ее использовании. Десятки миллионов сельскохозяйственных угодий выбыли из оборота. Повсеместно происходят процессы эрозии и деградации почв, снижения запаса питательных веществ, усугубленные износом и нехваткой техники. В сложившихся условиях функционирования сельского хозяйства и углубления экологического кризиса качественное и количественное воспроизводство земельных ресурсов является важнейшей задачей.
Не разработан механизм государственного регулирования воспроизводства и повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Происходящие в аграрном секторе процессы нуждаются в осмыслении и разработке более совершенной концепции регулирования земельных отношений преимущественно экономическими методами. Система земельных платежей несовершенна, их доля в доходной части бюджетов всех уровней мала, что не позволяет финансировать программу сохранения плодородия почв. Дискуссионный характер и актуальность проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов, недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов на региональном уровне, ее значимость в обеспечении продовольственной безоп'асности определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в исследовании круг проблем.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические
оснЛ"
[ разви^^жр^рных, в том исле земельных преобразований, всегда бы-
ли предметом аграрной экономической науки Использование земли с точки прения экономической теории рассмотрено в трудах Д Андерсона Д Кейнса, Д Рикардо, А Смита, Э Уэста Ж Тюрго и других представите лей экономической мысли В И Вернадским, В В Докучаевым, Ю Либихом и другими уче ными создано учение о почвообразовательном процессе, истории развития почвы, естественном почвенном плодородии и качестве почвы Большой вклад в изучение проблем агро экосистем внести А И Бараев, Н Ф Бондаренко, В М Володин, В Д Иванов, А Н Каштанов, В А Ковда, Т Н Кулаковская, Б А Никитин, Б Г Розанов, В А Хмелев и др
Изучению состояния земельных ресурсов, оценке экономического плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве посвяшены труды А И Ачканова, И Н Буздалова, Н Н Бурихина, Я В Губанова, А Н Гочубева И В Дегтярева, А 3 Родина, М П Сигаева, Е II Тананакина, В А Тяпкина, И Т 'Грубятина С Д Черемушкина, В С Шаманаева
Теоретические, методо югические и практические аспекты совершенствования экономических и ор1 анизационных механизмов регулирования зе метьных отношений в условиях становления многоукладной экономики исс >е-дованы в грудах В П Арашукова, В Р Беленького, А М Емельянова Э Н Крылатых, В А Клюкача, П Ф Лойко, В В Милосердова, А С Мнндрнпа, А А Никонова, В И Назаренко А В Петрикова, Б И Пошкуса В Я VзyHa, Г И Шмелева и других
Проблема воспроизводства земельных ресурсов ссльского хозяйства не является новой, однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях повышения требований к сохранению плодородия почвы Необходимо специальное комплексное и оглупленное исследование теоретических и методологических аспектов организации использования сельскохозяйственных угодий в системе аграрных преобразований Много нерешенных проблем остается в области регулирования рационального использования земли Не в полной мере разработа-
ны теоретико-методологические проблемы соотношения государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования в сфере общественных отношений, рыночных и внерыночных механизмов регулирования воспроизводства земельных ресурсов сельского хозяйства.
Целью диссертационной работы явились уточнение и дополнение теоретических, методологических и методических подходов к проблеме исследования воспроизводства земельных ресурсов в сельском хозяйстве, обоснование рекомендаций по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель с сохранением и повышением их почвенного плодородия. Задачи исследования:
уточнение и классификация особенностей земли как средства производства в сельском хозяйстве;
обоснование критериев и показателей различных видов эффективности использования земли;
оценка концепции земельной реформы в аграрном секторе Центральной Сибири, выявление особенностей ее осуществления;
исследование генезиса земельных отношений, выявление,мировых тенденций их развития и оценка возможностей и условий применения в условиях России; . ,
развитие методологии земельной ренты, обоснование и апробирование методики ее определения;
разработка методики оценки пашни на основе дифференциальной ренты и потребительской стоимости земельных участков; .
выявление региональных особенностей землепользования, на их основе оценка использования земельных, трудовых, материально-технических ресур-_ сов в Центральной Сибири за период аграрных преобразований;
разработка и обоснование системы экономического стимулирования ра. ционального использования земли на региональном уровне, предполагающей воспроизводство почвенного плодородия и реализацию рентных отношений;
обоснование направлений организации рационального испоаьзования земли, сочетающих агроэкотогические и экономические требования,
выявление возможностей обеспечения продовольственной независимости региона при сохранении и повышении плодородия почв введением системы стимулирования рационального использования земли и реализацией внутрихо зяйственных резервов повышения птодородия почв
Предмет и объект исследования Предметом исстедования явились система организационно-экономических факторов тенденции и зависимости, он ределяющие воспроизводство и эффективность использования земельных ресурсов сечьского хозяйства
Объект исследования составили земтепользоватети и се 1Ьскохозяи<лвен-ные товаролроизводите1И Российской Федерации и Красноярского края Де гальные исследования проведены на материалах ООО им Ванеева, ЗАО «Наза ровское», ОПХ «Миндертинское», крестьянского (фермерского) хозяйства К-16, отличающихся размерами и уровнем интенсивности использования ресурсов
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, ее фундаментальные положения о закономерностях экономического развития, основопо лагаю-шие законы природы и общества, тр\ды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, землеустройства, социологии, права, кибернетики, современные аграрные и экономические концепции, законодательные и нормативные акты, регламентирующие использование земли
Исследование выполнено с использованием данных Государственного комитета по земельным ресурсам, органов государственной статистики, плановой и отчетной документации сельскохозяйственных организаций, нормативных, справочных материалов, разработок научно-исследовательских институтов чинных разработок автора В работе использованы методы монографиче ский, абстрактно- гогический, аналитический расчетно-конструктивный, эко-
номико-статистические, экспериментальный, математического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна исследования:
- классифицированы особенности земли как средства производства в зависимости от их отношения к пространственному базису или верхнему плодородному слою;
- обоснована необходимость соответствия типов воспроизводства почвенного плодородия эколого-экономическому типу ведения сельского хозяйства;
- для каждого вида эффективности использования земли предложены критерий и показатели ее измерения с учетом инфляции и диспаритета.цен;
- определены система и методы регулирования земельных отношений;
- разработана система стимулирования рационального использования земли на региональном уровне;
- предложена система страхования земли как средства производства и объекта собственности;
. - обоснованы условия ипотечного кредитования в зависимости от типа воспроизводства плодородия почвы;
- разработана система мер по повышению эффективности использования земли на основе сохранения и повышения плодородия почв;
- предложена методика расчета дифференциальной ренты на основе бонитировки почв по математическим моделям урожайности и агробиоэнергети-ки;
- установлено отсутствие условий для формирования абсолютной ренты на сельскохозяйственных угодьях; разработана методика определения стоимости земли на основе капитализации дифференциальной ренты и полной восстановительной стоимости земельного участка;
- дана оценка состояния и эффективности использования земли в системе индикаторов (воздействия, состояния, реакции) устойчивого землепользования;
- предтожены ставки земетьного налога на пашню с их дифференциацией в зависимости от типа воспроизводства плодородия почв,
- выде тены признаки нерационального использования земли и обоснованы штрафные санкции ¡а их допущение на земечьном участке,
- разработан макет паспорта поля для мониторинга земель и контроля за их использованием,
- предложено осуществлять финансирование цетевых программ (субвенции) по воспроизводству земельных ресурсов сельского хозяйства через единыи фонд сохранения плодородия почв на основе выделения фантов земтеполь-зоватепям на условиях долевого участия,
Теоретическая и практическая значимость работы Применение раз работанной методики оценки рыночной стоимости ¡ем ли позволит совершенствовать систему платного землепользования, способствовать организации ипотечного кредитования и страхования земель Создание регионального фонда сохранения плодородия почв будет стимулировать воспроизводство земельных ресурсов сетьского хозяйства и повышение эффективности их использования
Использование результатов исследования в деятельности сечьскохозяйст венных организаций позволит сохранить плодородие почв за счет достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса (посредством оптимального набора сельскохозяйственных культур и технологий их возле лыва-ния), приостановить тенденцию снижения эффективности использования земли, определить оптимальную плошадь обрабатываемой пашни и рациональное соотношение-факторов производства с целью сохранения плодородия почвы и получения наибольшего эффекта в долгосрочной перспективе
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных. Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам жологии экономики, использованию природных ресурсов - Санкт Петербург, 2001 г Экономика экология и общество России в 21-м столетии, Санкт Петербург, 2001 г Инте грация экономики в систему мирохозяйственных связей, Санкт Петербург,
2002г. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии, Москва, 2002 г. Научные основы функционирования и управления (НАЭКОР), 2003 г. Агро-продовольственная политика и вступление России в ВТО (Никоновские чтения ., - 2003), Тюмень, 2003 г. Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе, Москва, 2004 г. Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию экономического факультета МСХА им. К.А. Тимирязева, Красноярск, 2000 г. Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов, Москва, 2003 г. 10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики. ....
Большая часть исследований выполнена по грантам Красноярского краевого фонда науки (10Р0022Р, ИБООЗОС, 12Р001С). Результаты исследований получили положительную оценку экспертов фонда. По . теме исследования опубликованы 64 работы общим объемом 55,9 п.л., из них авторских - 49,2 пл., в т.ч. в двух монографиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 292 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (306 наименований), 12 приложений, содержит 54 таблицы, 36 схем и рисунков. ,,
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы. -.,,■•
В первой главе - «Научно-теоретические основы воспроизводства и организации эффективного использования земли» - представлены генезис и методология земельных отношений, раскрыта сущность земли как предмета и средства труда, обоснованы критерий и показатели эффективности использования земли, концепция земельной реформы с учетом мировых тенденций развития земельных отношений. ,
Во второй главе - «Земельная рента как источник добавочного дохода: образование и формы использования» - раскрыта экономическая сущность зе-
мельной ренты, развита методология ее формирования в сельском хозяйстве, предложена методика исчистения на примере Красноярского края Выявлены региональные аспекты формирования и использования дифференциальной ренты
В третьей главе - «Состояние земельных ресурсов в Центральной Сибири и эффективность их использования» - проведена оценка использования зе-мечьных, трудовых, материально-технических ресурсов в Красноярском крае за период аграрных преобразований, выявлены региональные особенности землепользования, дана оценка эффективности испотьзования земли и сетьскохозяй-ственного производства в регионе
В четвертой ¿.-¡аве - «Перспективы воспроизводства и повышения эффективности использования и земельных ресурсов сельского хозяйства» - предложена региональная модечь жономического стимучироиания рационального ис потьзования земли (включающая земельный налог и арендную птату, санкции за нерациональное испочьзование сельскохозяйственных >годин, компенсационные птатежи за изъятие земеть из сельскохозяйственного оборота, страхование земли, ипотечное кредитование и государственные субвенции на повышение плодородия почв) Обоснована методика организации рационального ис пользования земли на основе сочетания агроэкологического и жономического подходов, реализованная в виде экономико-математическои модели представ-тено экономике математическое обоснование организации рационального использования пашни для организаций раз шчных форм собственности и хозяйствования Разработана экономико-математическая модеть организации рационального использования пашни в регионе с условием обеспечения насетения региона продовольствием при сохранении птодородия почв
В выводах и предчожениях отражены основные результаты выполненного исстедования в соответствии с опредетенной петью и поставленными задачами •
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ..И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ
Классификация особенностей земли как средства производства в зависимости от отношения к пространственному базису или плодородному слою ■ .. . • • '
Земля имеет ряд особенностей, отличающих ее от других средств производства. Эти особенности в зависимости от их отношения к пространственному базису или почве в работе разделены на две группы (рис.1). - ,
Особенности земли
Земельный участок
Пространственно ограничен.
Местоположение постоянно
Различна по качеству -■I плодородию , . ,
Имеет территориальную протяженность
Неоднороден по рельефу, ландшафту
Предмет труда + Орудие труда
Воспроизводство плодородия Потребление плодородия
Восстанавливает -плодородие естественным путем Не изнашивается в процессе производства -
Рис. 1. Классификация особенностей земли ■ -
Изучая данную группировку особенностей земли как средства производства, приходим к выводу, что средством производства является не земельный участок (как пространственный базис), а почва. Точнее не сама почва, а ее важнейшее свойство — плодородие. Поскольку бесплодные земли не используют для производства сельскохозяйственной продукции, они не являются средством производства в сельском хозяйстве.
Соответствие типов воспроизводства почвенного плодородия жоло-го-экономическому типу ведения сельскохозяйственного производства
Тип воспроизводства естественного плодородия определяет и эко юго-экономический тип развития сельского хозяйства, степень его устойчивости Техногенный тип развития сельского хозяйства базируется на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений Характерными чертами техногенного типа являются истощающее использование невоюбновимых видов природных ресурсов и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов (почва, многолетние насаждения) со скоростью, пре вышающей возможности их воспроизводства и восстановления
Простое и расширенное воспроизводство плодородия почв характеризу ют остойчивый тип развития сельского хозяйства Устранение негативных яв лений, возникших в результате использования земли, возвращение почвенного плодородия к исходному состоянию означает простое воспроизводство плодородия Под простым воспроизводством следует понимать совокупность природных процессов или систему мероприятий для поддержания эффективного плодородия на уровне, приближающемся к потенциальному
Воспроизводство почвенного плодородия
J
Неполное, суженное
воспроизводство поч венного плодородия, или прироЗоемкии тип ведения сельскохо зяиственного произвол ства, при котором сни
Простое воспроизводство почвенного плодородия или природоохранный гип сельскохозяйственного производства.
сельскохозяйственного
природоу 1) чшающцц
Расширенное воспро изводство почвенного
плодородия или
тип
жается почвенное
производства
плодородие
Техногенный тип
Устойчивый гнп
Рис 2 Типы воспроизводства почвенного плодоро лия и их соответствие эко лого-экономическому типу развития сельского хояйства
В земледелии воспроизводство плодородия осуществляется вещественным (оказывает наиболее сильное и многообразное воздействие) и технологическим (не в состоянии компенсировать вещественный) путями. Эффект технологического пути краткосрочен и основан на форсировании использования вещественных ресурсов почвы. Почвенное плодородие относится к трудно восстановимым природным ресурсам. Главная сила, которая воспроизводит плодородие почвы, находится в самой почве. Эта.сила концентрирует в себе и остальную, необходимую для повышения основной способности почвы, энергию.
,. Виды эффективности использования земли, критерий и показатели измерения; применение в инфляции и диспаритета цен в качестве окупаемости затрат. , •
Существование единого критерия, выражающего обобщенную оценку явлений, не исключает, а предполагает существование других показателей, призванных количественно выражать различные стороны экономических процессов. Такая взаимосвязь критерия и показателей несомненна, и это обстоятельство нередко приводит к смешению этих понятий. Критерий выражает обобщенный результат явления, это средство для суждения, признак, на основании которого производят оценку, определение или классификацию объекта изучения.
, Выделяют несколько видов эффективности: экономическую, социальную, социально-экономическую, производственно-экономическую, технологическую, экологическую, эколого-экономическую', социально-эколого-экономическую. Это свидетельствует о необходимости признания многовариантности критерия эффективности (табл.1).
В работе систематизированы показатели экономической эффективности использования земли (рис.3), дополнив их рядом натуральных показателей, позволяющих использовать в качестве окупаемости затрат в условиях инфляции и диспаритета цен.
Табтца )
Критерий я показатети эффективности ислотьзования земиг
Виды эффективности
Экономическая "Ъсо ю *гсческая
Максимум продукции при
минимуме за трат на едини цу плошал и
Уровень экономиче СК0ГО п зодородия испозьзуемых земель
Окололо экономическая
Соииально
экономическая
Степень узучше ния экозогическо го состояния arpo экосистемы
V довлетворе ние потресно стей общества, рост бтагосос-тояния насепе ния
С i uuaibno ?\а о о ж оноыичьская
Решение эко номических и экологических проблем в комплексе
Резу-тьтат реа 1изации в продуктах расте ниево детва а трат живого и овеществленного труда а также плодородия почвы в конкретных ус. овиях месга I и времени_
I Утччшение качества 1 земзи позволяющее позучать допозни тельную продукцию | высокого качества и ' повышать экономические показатели 1 хозяйственной лея гельностн в резучь гате предотвращен ного ущероа природ ной среде_
Экономическая эффективность издержек связан ных с комплексом мероприят ии по у зу чтению ка ства земельных угодии и их охра ной
Прирост пока зателеи опенки прирозных ре cvpcoe
Преооразова ние солнечной энергии ^ ми нимальными затратами энергии при родного топ зива и чезовс ка при высо ком выхозе продукции
Потные экологи ческие затраты на ведение системы I земледелия . дополнительный I объем продукции (от комплекса экологически на правленных м*ро при яти й) | предотвращенный I экологический ущерб природной среде
прирост стоимо сти земельных участков в резуть тате \>зучшения экологического состояния и по вышения плодородия почв
Натуральные и стоимостные (представлены на рис 3)
Натуральные пло шаль эродированных земель площадь загрязненных земель (по видам загрязне ния) вес утраченного гумуса и питатель ных веществ почвы гпошадь пашни с неблагоприятной ки слогностью площадь земельных угодий выведенных из сезь скохозяйственного оборота
Стоимостные стой моегь недополучен ной продукции
стоимость необходи м ых м и нерапьн ых и органических удобрении для аосстанов ления плодородия
Выход продукции на душу населения прирост стой мости единицы ппощади "?ем!и
количество энергии продуцируемой биомассы
уровень ис 1 пользования различных ис точников ^нер гии I
I гношение энергии Гио-массы к затратам энергии природного | топлива и че зовека
Удельный вес культур, возделываемых по интенсивным технологиям,%
Внесение удобрений
Энергообеспеченность
Энерговооруженность
Затраты труда ,
Фондообеспеченность
Эталонная выработка тракт.
Производство валовой с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий, МДж
Производство товарной с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий, к.ед. ..
Производство товарной с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий, МДж
Прибыль от реализации с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий
Рентабельность затрат с.-х. произ- ' водства
Производство валовой продукций раст-ва на , 100 га с.-х. угодий, МДж
Валовой доход с.-х. производства на 100 гас.-х. угодий
Чистый доход с.-х. производства на 100 га с.-х. угодий
Производство товарной продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий, к.ед
Себестоимость с.-х. поопукиии
Производство товарной продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий, КЩж
Окупаемость дополнительных затрат ■
Затраты энергии на производств , во продукции раст-ва на
I га, МДж
Стоимость валовой продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий
Чистый доход раст-ва на 100 га с.-х. угодий
Прибыль от реализации продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий ■
Окупаемость дополнительных затрат растениев-ва
Себестоимость
продукции
растениев-ва
Коэффициент прироста вазовой энергии
Прирост энергии на 1га, МДж
Рис.3. Показатели экономической эффективности использования земли
Под эффективностью испо чьзования земли как главного средства производства автор понимает результат реализации в продуктах растениеводства затрат леи во го и овеществленного труда, а также плодородия почвы в конкретных условиях места и времени Эффективность исптьзовиния земли как объекта хозяйствования целесообразно определять отношением результатов всего сельскохозяйственного производства к площади сельскохозяйственных угодий
Оценка практики наделения входе проведения земельной реформы работников сельскохозяйственных организаций землей
Большинство преобразований земельных отношений в России связано с разрешением противоречия между общественным землевладением и индивидуальным землепользованием
В качестве основы при разделении земли в сельскохозяйственных организациях был избран принцип социальной справедливости бесплатного предоставления земли по среднерайонной норме Размер индивидуальной ¡емель-ной доли опреде шли независимо от трудового вклада и стала работы в Свидетельстве на право собственности на земельную долю ее размер, одинаковый для всех работников, измерялся в баллогектарах (произведение плошади земе 1ьно-го участка на оценку его продуктивности) Таким способом пытались «выровнять» возможности собственников земли производить равное количество продукции на неравных (по качеству и местоположению) земельных участках
К примеру, в Свидетельстве на право собственности размер земельной доли определен в 400 баллогектаров, в счет земельной доли можно получить земельный участок плошадью 5 га с бонитетом почвы ЬО баллов или 8 га с бонитетом 50 баллов Сравним эффективность использования двух «одинаковых» (400 баллогектаров) участков, при условии применения одинаковой технологии возделывания культур (табл 2) В результате «равного» деления земельных участков по баллогектарам собственник большего (но худшего по качеству) участка вынужден вкладывать в землю почти в 1,5 раза больше материально-денежных средств, не получая при этом прибыли
! . Таблица2
Сравнительная эффективность использования земельных участков
Показатель Участок 1 Участок 2
Балл бонитета 50 80 - ■
Площадь, га 8 5
Урожайность зерновых, ц с 1 га 12 20
Валовой сбор зерна, ц 96 100
Производственные затраты на 1 га, руб. 1200 1200
Затраты на участок, руб. 9600 6000
Выручка от реализации, руб. 7600 8000
Результат (прибыль, убыток), руб -920 + 2000
Земельный участок большей площади, как правило, требует большего объема перевозимых грузов на большее расстояние. Таким образом, принцип «социальной справедливости» в комментариях не нуждается. Кроме того, он предопределил и другое противоречие. Соотношение работающих и пенсионеров в начальный период составлял 1:1, в настоящее время оно близко к 1:3. Все большее число сельскохозяйственных работников не являются собственниками земли, что ведет к необходимости ее оборота. Многие собственники утратили связь с хозяйством, появилась новая категория владельцев, получивших земельную долю по наследству и проживающих в других регионах страны. Распределение собственников земельных долей происходит на фоне расслоения сельского общества, что определяет уклад жизни, мотивацию, стереотипы экономического поведения и реакцию на рыночные сигналы.
Земельные отношения, система и методы регулирования ■
Земельные отношения являются более сложными общественными отношениями, чем принято считать. Формируясь в соответствии с идеологическими и политическими принципами государственного устройства (определяющими облик социально-политической системы общества), земельные отношения по своей сущности представляют собой систему правовых, экономических, социальных, природоресурсовых и экологических отношений, возникающих между субъектами в процессе использования земельных ресурсов и управления ими.
Система земельных отношений - это множество взаимосвязанных эле-
ментов и компонентов (каждый из которых зависит от места, роли, функции внутри системы), образующих определенную цетостность, единство Ученые по-разному представляют систему зечечьных отношений Проанализировав их мнения, в работе предложен собственный вариант системы земечьных отношений (рис 4) Они не являются постоянными и претерпевают существенные изменения в соответствии с реальной действительностью Механизмом их материализации служит государственное управление в облас ги земельных ресурсов Земельные отношения подвергаются воздействию со стороны государства посредством различных организационных, экономических и иных мер
С} &ъекты земельных отношении
Земельные отношения
Органы местного самоуправления
Виды отношении
Экологические
Объекты -земельных отношении
Земля как природ ныи оиъект
Граждане
Государствен н ые сел ьскохозя и стве н ные организации
Сельскохозяйствен ные организации
Социальные
Правовые
Экономические
Природоресурсо в ые
.¿емпя как природ ный ресурс
Земельные >/частки
Части земельных V тстков
Несельскохозяист венные организации общественные ьоъе 1инения и ретигиоз ные организации
Рис 4 Система земельных отношений
По совокупности признаков можно выделить две группы методов регу трования земечьных отношений - административно-правовые и экономические Административно правовые представляют собой совокупность административных и правовых актов и приемов воздействия Регулирование землепользования связано с ограничением свободы частной собственности Это пре-д\преждение действий, связанных с ухудшением экологического качества зе-
мель, с их разрушением, использованием в целях получения вредной для общества продукции. Поэтому необходимо в законах и законодательных актах, о землепользовании закрепить условия, нарушение которых влечет право государства или региона на отчуждение земельного участка. Декларативное положение о необходимости целевого использования сельскохозяйственных угодий не имеет правовой и нормативной базы и не может стать регулятором рационального использования земель. В основу регуляторов и методов управления должны быть заложены экономические стимулы, обеспечивающие заинтересованность в охране и рациональном использовании земельных угодий.
Состояние и эффективность использования земли в системе индикаторов устойчивого землепользования
Переход к устойчивому развитию делает необходимым включение в сис; тему основных социально-экономических показателей развития экологического фактора. Международными организациями и отдельными странами ведется разработка критериев и индикаторов устойчивого развития, содержащих сложную систему показателей. Перечень индикаторов, подготовленный для сельскохозяйственного сектора международными организациями и отдельными странами, отражает экологические аспекты; •
Сельскохозяйственное производство, как отмечалось, определяется непосредственно природными факторами: земельными ресурсами, качеством почв, климатическими условиями, водой и влагой, которые влияют на величину индикаторов воздействия (прирост эродированных земель, нарушение баланса органического вещества), состояния (валовой сбор зерна, степень потерь верхнего слоя почвы, урожайность зерновых) и реакции (объем инвестиций в сельское хозяйство, дозы внесения органических и минеральных удобрений, площадь применения почвозащитных технологий, вывод деградированных земель на консервацию). ' ' !
Гасударственное регузирование воспроизводства плодородия земли Об эффективности использования объекта собственности (в т ч земельного участка) заботится, как правило, собственник, а поскольку государство перестало быть монополистом в этой области в связи с проводимой земельной реформой, оно утратило данную функцию Однако именно государство должно заботиться и стимулировать сохранение и повышение плодородия почвы Сложившиеся экономические отношения между государством, собственником и землепользователем в настоящее время образуют несовершенный треугольник, представленный на рис 5
арендная плата
Рис 5 Экономические отношения по поводу использованию земли
При проведении земельной реформы основное внимание уделяется проблеме землевладения, тогда как вопросы непосредственного землепользования отодвигаются на второй план Такое смещение приоритетов сохраняется уже в течение нескольких столетий Признавая, что земля основа благосостояния и могущества страны, сменявшие друг друга правители и правительства России, видели цель реформ лишь в «наделении» землей, а не в «устройстве» земли, и вопросам воспроизводства плодородия почв, рационального, бережного ис пользования земли не уделяли должного внимания
Система стимулирования рационального использования земли на региональном у ровне
В целях экономического регулирования рационального использования земли на региональном уровне целесообразно создать единый фонд сохранения плодородия почв (рис 6)
Рис 6 Система экономического стимулирования рационального исшльзования земли на региональном уровне
Л1
Он будет сформирован из сумм земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, штрафных санкций за нерациональное использование земли и компенсационных платежей при изъятии продуктивных земель для использования их не по целевому назначению. Средства единого фонда сохранения плодородия почв необходимо использовать на организацию ипотечного кредитования и страхования земель, а также выделение грантов землепользователям для проведения мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв.
Расчет дифференциальной ренты на основе бонитировки почв по математическим моделям урожайности и агробиоэнергетики
Бонитировку почв целесообразно проводить только после выявления статистических связей между свойствами почв и урожайностью сельскохозяйственных культур, что позволит установить набор оценочных свойств почв, а также описать их совокупное влияние на величину урожая (неравноценное и разнонаправленное) в виде математических моделей урожайности. Рассчитанная по моделям урожайность является наиболее вероятной для данного земельного участка (при прочих равных условиях) и поэтому служит мерилом плодородия.'Выраженная в процентах от максимальной (расчетной) в регионе она дает оценку плодородия в баллах бонитета. При этом способе бонитировки не требуется составления бонитировочной шкалы.
Окупаемость затрат не всегда прямо пропорциональна плодородию почв. Оценку окупаемости затрат необходимо выполнять исходя из требования рационального использования земли; на этой основе в диссертации разработаны севообороты в соответствии с зональными особенностями размещения сельскохозяйственных культур. По каждому севообороту определена энергетическая рентабельность производства сельскохозяйственных культур, которая является отношением количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур к совокупным затратам энергии, необходимым для его производства.
По результатам биоэнергетической опенки рекомендуемых в зоне севооборотов в соответствии с принципом наилучшего, наиболее эффективного использования земельного участка в качестве показателя окупаемости затрат использована максимальная энергетическая рентабельность для данного административного района Дифференциальная рента рассчитана как дополнительный доход поучаемый хозяйствующим субъектом от снижения издержек производства и уветичения объемов товарной продукции в ситу более высокого ка чества земечь и лучшего их расположения
Возможные условия для форчирования абсолютной ренты на сель-скохозя йственн ых у годьях
В трактовке Маркса первопричиной возникновения абсолютной земельной ренты является низкое строение капитала в сельскохозяйственном производстве и, прежде всего, в земледелии, а формой, позволяющей сохранить что положение, является частная собственность на земно Но не частная собственность сама по себе, как юридическая форма, предопределяет возникновение абсолютной земе 1ьной ренты, а именно описываемые Марксом условия капита-лообрашения Необхочимым ус ювием возникновения абсолютной земечьной ренты является елиноя, одновременно действующая совокупность факторов частная собственность на землю, наличие свободного капитала, который может быть использован на приобретение земли, специфическое органическое строение капитала в сетьскохозяйственном производстве Если исходить из постулата о формировании абсотютнои ренты (когда даже худшие земельные участки сдаются в аренд) за плату) то необходимым условием для ее возникновения, на наш взпяд, будет являться превышение спроса на аренду земечъных \частков над их предюжениелг В Красноярском крае это условие не выпо шяется, следовательно, абсолютная рента не образуется, скорее наоборот, продуктивные земли не используются происходит их закустаривоние, облесение Из трех факторов образования абсолютной ренты в настоящее время однозначно остал-
ся только один - частная собственность на землю, причем только в юридическом толковании этого понятия. :.•■>.
Определение рыночной стоимости земли на основе капитализации дифференциальной ренты и полной восстановительной стоимости земельного участка
Для определения рыночной стоимости пашни (С) используют доходный метод, способ капитализации дохода. За величину дохода принимают дифференциальную ренту (Д), в то время как земли, на которых дифференциальная рента равна нулю, тоже имеют стоимость. В этих случаях, капитализируют абсолютную ренту или часть прибыли (образованной за счет вклада земли по теории факторов производства). В сельском хозяйстве Центральной Сибири абсолютная рента не образуется, а повторное распределение прибыли между факторами производства, на наш взгляд, неправомерно, поскольку в соответствии с принципом остаточной продуктивности рента и есть часть чистого дохода, отнесенного к земле (как к одному из факторов производства). Исходя из того, что часть прибыли — это рента (остаточная продуктивность), а абсолютная рента не образуется, встает вопрос оценки земель худшего качества, на которых не образуется дифференциальная рента.
В связи с этим предлагается использовать полную восстановительную стоимость имущества (Спв„), которая для пашни будет включать затраты на введение в хозяйственный оборот земельных участков. Коэффициент капитализации (К„) определяется исходя из анализа ставок по ссудам и вкладам, на региональном финансовом рынке. .
- С-Сщ.+Д/К,- -
Таким образом, рыночную (оценочную) стоимость определяем как сумму полной восстановительной стоимости земельного участка и капитализированной дифференциальной ренты.
Земельный налог на пашню с дифференциацией в зависимости от показателей воспроизводства плодородия почв
Нынешняя система платежей за земтю, с точки зрения решения фискальных задач, а особенно с позиции стимулирования рационального использования -¡сметь, недостаточно эффективна В связи с этим предлагается земетьный на-юг и арендн\ю плату в крае установить исходя из реальной (рыночной) стоимости земечьных участков а ставки земельного налога - в размере 2 % от этой стоимости С гавки земельного налога на пашню где отмечается отрицатечьный баланс гумуса и питатетьных веществ в почве, необходимо повысить в 2-5 раз, при этом землепо шзователям достигшим положительного баланса гумуса в течение не менее 3 лет, предоставить тьготу по уплате в размере 50°'о ставки земельного налога Ожидаемая сумма земельного налога составит 578 млн руб Предлагаемые мероприятия в определенной мере усложнят налогообпоже-ние, готребуют дополнительных затрат, а также принятия нормативных актов в регионах та реализации данных мероприятий
Признаки нерационального использования гемли и дифференциация штрафных санкций за их допущение
При разработке региональных нормативных актов, отражающих экономическое регу тированне рационального использования земти, необходимо учитывать особенности почв региона В проекте закона «О рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае» автором предложены штрафные санкции за нерациональное использование сепь-скохозяиственных угодий по перечисленным признакам (табл 3) В случае ухудшения птодородия почв но нескольким признакам штрафные санкции суммируют
В 2003 г органами Госконтроля в Красноярском крае проведено 2668 проверок на плошади 3185 тыс га, привлечено к ответственности 565 юридических и физических тип на сумму 1381 тыс руб , но взыскано около 55 % Неис-потьзование земельных участков в структуре нарушений составляет 25 % В
восьми районах края (Ачинский, Ирбейский, Кежемский, Саянский и др.) не используют до 35 тыс.га пашни, что составляет около 50 % от ее площади.
. ,. Таблица 3
Штрафные санкции за нерациональное использование земель
Признак Размер штрафа
min* 1 max**
Уменьшение мощности почвенного профиля, % < 10 >10
Уменьшение запасов гумуса в почве, % ¿11 >11
Уменьшение содержания подвижного фосфора, % -<11 >11
Уменьшение содержания подвижного калия, % ¿11 >11
Уменьшение степени кислотности, % <11 >11
Баланс питательных веществ: возврат, % от выноса >80 <80
Площадь обнаженной почвообразующей или подстилающей породы, % от общей площади <5' >5
Каменистость, % покрытия -£10 >10
Глубина размывов и водороин относительно поверхности, см ■511 >11
Засоренность всего, шт/м2 в т.ч многолетних <20 <2 >20 ' >2
Закустаренность сенокосов и пастбищ, % от общей площади «20 >20
'Для граждан 5 МРОТ, для должностных лиц 10 МРОТ, для юридических лиц 100 МРОТ; ** соответственно 10,20,200 МРОТ
К сожалению, по действующему законодательству, суммы штрафов перечисляются в бюджет и «растворяются» в нем. Предлагается перенаправить данный поток на сохранение и повышение плодородия почв, создав единый фонд воспроизводства плодородия почв. Можно ожидать около 500 тыс.руб. взыскания штрафных санкций за нерациональное использование пашни ежегодно и поступления их в единый фонд сохранения плодородия почв. Для государственного контроля за использованием земель и мониторинга почв разработана форма паспорта поля.
Финансирование целевых программ через единый фонд сохранения плодородия почв на основе выделения грантов землепользователям на условиях долевого участия
В связи с бюджетным дефицитом государственные инвестиции в воспроизводство плодородия ежегодно сокращаются, очевидно, что в обозримом будущем ситуация кардинально не изменится. Поэтому необходимо изменить ус-
говия предоставления гос> дарственных инвестиций и пересмотреть источники поступления средств
Финансирование целевых программ, в частности программы повышения плодородия земель, в работе предлагается осуществлять на основе выделения грантов землепользователям через единый фонд сохранения плодородия земель на условиях долевого участия (70 % бюджетное финансирование, 30 % собственные средства землепользователя) Для получения гранта землепользователю необходимо представить смету затрат на проведение противоэрозионных или иных мероприятий по сохранению плодородия почвы и обязательство о гом, что 30% затрат землепользователь компенсирует за счег собственных средств Землевладельцам, использующим земельные участки рационально (т е сохраняющим на протяжении не менее пяти лет положительные балансы гумуса и питательных веществ в почве и не допускаюшим на 1 м~ более 2 сорняков), государственные субсидии можно предоставлять на условиях 90 % бюджетное финансирование, 10 % - средства землепользователя
Система страхования земли как средства производства и объекта недвижимости
Земли сельскохозяйственного назначения, как и другие объекты недвижимости, подвержены возрастающим природным и техногенным воздействиям наносящим отрасли огромный ущерб Ежегодная его сумма от снижения плодородия почв в результате техногенных воздействий составляет 3 5-4 0 млрд у е Бюджетные расходы на повышение плодородия почв в 2000 г составили менее 6 мтрдруб , что в 20 раз меньше величины ежегодного ущерба от деградации почв Экономическим институтом защиты земель является страхование Обоснована величина страхового тарифа, которая в Центральной Сибири составит 11,044 руб с каждой 1000 рублей страховой суммы В случае страхования пашни всеми землепользователями в единый фонд поступит 1237,5 млн руб страховых взносов Однако наиболее высокая вероятность заключения договоров страхования с теми землепользовате 1ями, которые претендуют на
получение ипотечного кредита на льготных условиях, а также с собственниками, земельные участки которых расположены в эрозионоопасных зонах. В связи с этим поступление страховых взносов ожидается в размере 371,5 млн.руб., из которых 10 % страховые организации направят в единый фонд для выполнения превентивных мероприятий. ; , ,. -. .
. Условия ипотечного кредитования в зависимости от типа воспроизводства плодородия почвы ,
Основной целью начального этапа формирования региональной системы ипотечного кредитования явилось накопление ипотечных кредитов с тем, чтобы естественным образом задействовать механизм ее рефинансирования, т.е. создать условия для привлечения кредитными учреждениями недорогих краткосрочных банковских ссуд или кредитов ЦБ РФ для обеспечения кредита клиентам под относительно невысокий процент. По предварительным расчетам для «запуска» системы ипотечного кредитования в Центральной Сибири необходимы 9200 млн.руб. государственной поддержки. Долгосрочное кредитование в сельском хозяйстве наиболее целесообразно, но для банков является весьма рискованным, в связи с чем в работе предлагается срок кредита ограничить 10 годами. Срок предоставления кредита и уровень процентных ставок необходимо дифференцировать в зависимости от типа (природоемкий, природоохранный и природоулучшающий) ведения сельского хозяйства (табл.4).
. ■. . .. - Таблица 4
Условия предоставления ипотечных кредитов
Показатель Тип воспроизводства плодородия почвы
Неполное, суженное 1 простое расширенное
Срок предоставления кредита, лет 3-5 6-8 9-10
Процент по кредиту 15-18 12-14 10-11
Залоговая стоимость, % от рыночной (оценочной) ' 70-74 : ' ; 75-80 81-85
Система мер по повышению эффективности использования земли
В условиях острого недостатка производственных ресурсов и снижения плодородия почв наиболее приемлемы мероприятия, не требующие существенных дополнительных затрат противоэрозионные мероприятия, временная консервация земель, выведенных из оборота, зонирование пашни по степени интенсивности ее использования в зависимости от местоположения, оптимизация соотношения факторов производства с целью достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве на основе оптимального набора культур и технологий их возделывания разной степени интенсивности Данная оптимизационная модель апробирована для сельскохозяйственных организаций от тачных по формам собственности, размерам производства, степени интенсивности использования ресурсов В каждой из них существуют резервы воспроизводства плодоролия почв и повышения эффективности использования пашни, которые позволило выявить решение экономико-математической ыда-чи Предлагаемая система мер позволяет получить чистый доход в размере 33993 тыс руб в АО «Назаронское», 4921 тыс руб в ОПХ «Миндерлинское» и 701 тыс р\б в крестьянском хозяйстве К-16 Увеличивается чистый доход как в абсолютном выражении, так и в отношении к затратам - на 1 %, в 16 раз и на 49 °о соответственно
Экономико-математическая модель организации рационального использования пашни в регионе
Критерием оптимальности предложен максимум чистого дисконтированного дохода
I I 2>Г*Г - S S Z4'*f - Z Z I'M
keK r^RteT s&Sr^RtcT ЫК rr Rt^T
- Z Z Z cn ma*
f!F \ r^Rt&T
При решении задачи учтены ограничения по использованию ресурсов и перераспределению их между зонами, балансу питательных веществ и гумуса, производству сельскохозяйственной продукции, балансу ее производства и ис-
29
пользования, структуре пашни, поголовьюживотных, урожайности культур, численности населения, не отрицательности переменных. Предлагаемая модель выявляет возможности обеспечения населения региона продовольствием при сохранении плодородия почв.
Производство продукции в данных объемах и технологии ее производства обеспечит положительные балансы питательных веществ в почве. Оптимальная структура посевных площадей позволит рационально использовать пашню, трудовые и материально-технические ресурсы, имеющиеся у сельскохозяйственных товаропроизводителей, удовлетворить потребность региона в картофеле и овощах. Вместе с тем для обеспечения населения продуктами питания по медицинским нормам региону потребуется импортировать зерно или продукцию его переработки (650 тыс.т) и производить в личных подсобных хозяйствах населения продукцию животноводства (молока 143 тыс.т, мяса 34 тыс.т, яиц 390 млн.шт). Предлагаемые мероприятия позволят получить прибыль в большинстве зон края, повысить рентабельность сельскохозяйственного производства при сохранении плодородия почв (табл.5).
' Таблица 5
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства (по оптимальному решению)
Показатель Зона В среднем по краю
Северная Ачинская Красноярская Канская Южная
Затраты, тыс.руб 193182 1832514 2323149 1271376 1495433 7125654
Выручка, тыс.руб. 128491 2113695 2962704 1059724 1737651 8002265
Прибыль, тыс.руб. -64690 281181 639555 -211652 242219 876611
Рентабельность, % -33,5 15,3 27,5 -16,6 16,2 12,3
Прибыль на 1 га, тыс.руб. -1,33 0,64 2,24 -0,56 0.78 0,49
Реализация предложенных мероприятий обеспечит повышение экономической, экологической и социальной эффективности сельскохозяйственного производства исследуемого региона.. , , ...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Земля, являясь средством производства, при целенаправленной деятельности человека в процессе ее использования первоначально служит предметом труда для изменения своего же качества и лишь потом - продуктом труда Средством производства является не земельный участок (как пространственный базис), а почва, точнее не сама почва, а ее важнейшее свойство плодородие, поскольку бесплодные земли не используют для производства сельскохозяйственной продукции Земля имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других средств производства Особенности земли в работе классифицированы применительно к пространственному базису (земельному участку) и почве (плодородному слою) Основные условия воспроизводства плодородия, как главного средства производства, подчиняются действию экономических законов (подобно воспроизводству других факторов производства), но для плодородия, как естественного фактора, выявлены специфические способы его сохранения и повышения, обусловленные биологией и принципами рационального исполыования
2 Эффективность использования ?смли подразделяют на жономиче-скую, эко лого-экономическую, экологическую, социально- экономическую, со-циально-эколого экономическую Каждый вид эффехтивносли измеряется своими, специфическими критерием и показателями Показатели экономиче скои эффективности использования земли классифицированы автором в зависимости от использования земли как средства производства или объекта хозяйствования и дополнены натуральными (энергетическими) показателями, позволяющими оценивать окупаемость затрат и использовать их для оценки рыночной стоимости земли
3 Анализ рыночных преобразований не позволяет дать однозначную оценку земельной реформе Расширился доступ граждан к земле, существенно возрос ю число индивидуальных владельцев землей, предоставлена самостоятельность хозяйствующим субъектам, появились предпосылки для сочетания
мелкотоварного частного, коллективного крупного и среднего производства. Преобразования собственности не изменили ситуацию в аграрном секторе в сторону улучшения. При разделе земли на земельные доли было допущено нарушение принципа социальной справедливости, которое привело к тому, что в настоящее время большая часть землепользователей не являются собственниками обрабатываемой земли. При проведении реформы основное внимание уделено проблеме собственности на землю, а вопросы эффективного и рационального использования земли не нашли решения. Становление новой системы земельных отношений в силу их сложности потребует достаточно длительного времени для методологического обоснования и совершенствования ряда положений и методов их регулирования.
4. Фундаментальной основой любого типа земельных отношений являются вопросы собственности, поскольку общественная система развивается на базе отношений собственности. Подтверждается это тем, что, несмотря на все многообразие подходов и трактовок роли собственности в функционировании системы хозяйства, подавляющее большинство исследователей признает, что собственность представляет собой основу любой системы хозяйства. Большинство преобразований земельных отношений в России связано с разрешением противоречия между общественным землевладением и индивидуальным землепользованием: в разные периоды интересы собственности одерживали верх над коллективными интересами, и наоборот. В области регулирования земельных отношений в зарубежных странах государство активно участвует в разработке земельной политики в аграрной сфере. В законодательстве большинства стран обозначены права и ограничения на сельскохозяйственное землепользование; государственные органы всех уровней проводят мероприятия по охране сельскохозяйственных угодий; задействованы экономические методы регулирования земельных отношений. В развитых станах рамки прав государства расширяются в силу приоритета общенациональных интересов при одновременном постепенном сужении прав земельных собственников.
^ Формой реализации собственности на землю является земельная рента Для образования абсолютной ренты в настоящее время имеется только одно из трех необходимых условий ее образования, поэтому данный вид ренты не образуется При определении дифференциальной ренты необходимо исиользовать оценку окупаемости затрат на основе агробиоэнергетического анализа опти мальных севооборотов Рыночную (оценочную) стоимость земельных участков в работе пред iai ается определять как сумму капитализированной дифференциальной ренты и полной восстановительной стоимости земельного участка Рыночная стоимость земли, определенная таким образом автором использована для обоснования ставок земельного налога, определения залоговой и страховой стоимости земель
б Агроклиматический потенциал Центральной Сибири в 2 2 - 2,5 раза ниже, чем в европейской часли России В мне рискованного земледелия находится более <50 % земель Период обработки земли составляет 4 5 месяцев, а годы со средними климатическими показателями случаются реже, чем годы с крайними отклонениями Почвенный покров характеризуется пестротой, что отрицательно влияет на сельскохозяйственное производство затрудняя рациональную обработк\ земель и обуславливая снижение производительности машин и орудии, эффективность использования трудовых ресурсов В Центральной Сибири отмечен существенный дефицит (от 3,8 до 4,0 ц ia) гумуса во всех зонах Эродированных и потенциально опасных земель вьмвлено 2744 тыс га Сокращение валового сбора зерна (почти вдвое за период аграрных преобразовании) и усиление колебаний урожайности зерновых культур является признаком неустойчивости аграрного производства и указывает на усиление его зависимости от экологических и экономических факторов Выявлена устойчивая тенденция снижения урожайности зерновых во всех зонах, обусловленная отрицательными балансами гумуса и питательных веществ в почвах и низкой обеспеченностью материально-техническими, трудовыми и финансовыми ре сурсами Анализ количественных и качественных изменений использования земли показал, что состояние и уровень использования земли неуклонно ухуд-
шаются, отражаясь на уровне эффективности использования пашни. Выходом из сложившегося положения в условиях низкой оснащенности материальными ресурсами является стимулирование рационального использования сельскохозяйственных угодий и изыскание резервов повышения эффективности использования земель.
7. В целях экономического стимулирования рационального использования земли предлагается создать на региональном уровне единый фонд сохранения плодородия почв, формирующийся из сумм" земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, штрафов за нерациональное использование земель, компенсационных платежей при изъятии продуктивных земель для перевода их в другую категорию. Средства фонда могут быть использованы для организации ипотечного кредитования, страхования земель как средства производства и выделения грантов землепользователям для выполнения работ по сохранению и повышению плодородия почв. Обоснованы ставки земельного налога и штрафы за нерациональное использование земель, определена потребность в краткосрочных кредитах и объеме финансирования целевых программ. Ежегодные поступления в единый фонд сохранения плодородия почв по расчетам составят 578,6 млн.руб., из них на финансовую поддержку сохранения и повышения плодородия почв надлежит направить 120 млн.руб. .
8. В системе мер по повышению эффективности использования земли за счет повышения ее плодородия важная роль отведена противоэрозионным мероприятиям. Временная консервация неиспользуемых земель (залужение пашни смесью злаково-бобовых трав) позволит сохранить или повысить плодородие почв, сократить затраты на обработку пашни, получить от: залужения 138,9тыс.га пашни суммарный эффект в размере 33,9 млн.руб. Зонирование пашни по степени интенсивности ее использования в зависимости от местоположения в ООО Ванеева на площади 3286 га позволит получить экономию производственных затрат в размере 276 тыс.руб.
9. Комплекс экономических, агрономических и экологических целей в рамках отдельных сельскохозяйственных организаций позволяет увязать пред-
Ю/кенная методика организшии рационального испо ib «звания пашни В условиях острою недостатка производственных ресурсов и снижения плодородия почв наиболее приемлемы мероприятия, не требующие существенных кмгол-нительных затрат обеспечение бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве ¡а счет выращивания сидсральных культур, внесения удобре ний рационального подбора kv îbtyp н их черелования, испо 1ьзования технологии различной степени интенсивности, оптимизации структуры посевных п шшадеи Их осуществление позволит не только повысить урожайность зерно вых по л пять рентабельность производства но и сохранить высокий уровень >тих показате 1еи Предложенная методика расчетов позво шт также определить оптимальную площадь которую се щекохозяйственная организация способна обработать имеющимися ресурсами (при сохранении достигнутого объема про и ¡кодстпа и бездефицитном балансс гумуса и лементов птания)
10 С ueibw опреде 1сния эффективного варианта развития сельскохозяйственного произволства в Центральной Сибири, обеспечивающего устойчивое жологически безопасное производство, предложена жономико математическая модель обоснования воспроизводства плодородия почв в регионе Решением жономико-математической задачи выявлены оптимальные п ющади кутьгур в каждой зоне, н^ибо iee приемлемая структура посевных площадей, определена потребность в минерхшных и органических чдобрениях , что позволит обеспечить высолю )ффективпость производства удовлетворить потребности насе 1ения региона в продуктах питания
По re\it исследования опубликованы 64 работы общим объемом 55,9 п i., (в т.ч. 49,2 п.л авторских). Основные из них:
1 Печенкина В В Организация рационального зем ^пользования < В В печен-кина А VI Ьерзин, В В Топтыгин, Краснояр гос ун-т Красноярск, 2002 17ь с
2 Печенкина, В В Организация и зффективное испо шзование земли/В В Пе ченкина Краснояр гос аграр ун-т Красноярск, 2004 204с
? Печенкина В В Экономическая оценка ¡еме >ьных ресурсов В В Печенкина Краснояр ne arpap ун г — Красноярск, 2001 -134 с 4 Печенкина В В Экономическая оценка земли / В В Печенкина Краснояр roc arpdp ун-т - Красноярск 1998 20 с
5. Печенкина, B.B. Земельная рента: понятие, виды, изъятие / В.В. Печенкина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 1998. - 24 с.
6. Печенкина, В.В. Принципы и методы оценки земельных участков / В.В. Печенкина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 1998.-28 с. ...
7. Шпедт A.A. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий / A.A. Шпедт, В.В. Печенкина, В.В. Топтыгин; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 1999.-20 с. (общий объем 1,25 п.л, авторских 0,35 п.л)
8. Печенкина, В.В. Земельный налог и оценка земель / В.В. Печенкина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2002.-36 с. '
9. Печенкина, В.В.- Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности , использования земель/В.В. Печенкина, A.M. Берзин, Н.И. Калашникова
//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2001.-№ 12.-С.21-22. • .10. Печенкина, В.В. Повышение плодородия для увеличения прибыли (на примере учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское») /В.В. Печенкина,
A.M. Берзин, Н.И. Калашникова //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002. - № 8. С. 22-23.
11 .Печенкина, В.В. Бездефицитный баланс гумуса - залог сохранения плодородия /В.В. Печенкина, A.M. Берзин, Н.И. Калашникова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2003. - № 3.- С.22-23.
12.Фефелов, В.П. Проблемы регионального земельного рынка /В.П. Фефелов,
B.В. Печенкина //АПК: экономика, управление. - 2000. - № 4. - С. 23-25.
13.Печенкина, В.В. Критерий и показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения./В.В. Печенкина /Вестник КрасГАУ. - Вып. 4. - Красноярск, 2004,-С.117-126.
14. Печенкина, В.В. Ипотечное кредитование в системе экономического стимулирования рационального использования земли в регионе /В.В. Печенкина,
• H.A. Свитачева //Вестник КрасГАУ. Вып.6. - Красноярск, 2004. - С. 103-110.
15.Печенкина, В.В. Система индикаторов устойчивого землепользования /В.В. Печенкина, Н.И. Калашникова //Вестник КрасГАУ. Вып.6. - Красноярск, 2004.-С. 110-122. ■ . - . -
16. Печенкина, В.В. Рациональное использование земли: проблемы и перспективы/ В.В. Печенкина/ Сб.науч.трудов.Вып. 10. - М.: Изд-во МСХА, 2003.-
C.270-274. .
•17. Печенкина, В.В. Регулирование использования земли /В.В. Печенкина /Научные основы функционирования 'и управления. . Научные труды НА-ЭКОР. Вып.6. Т. 1., М.: Изд-во МСХА. - 2002. - С.347-351. '
18. Печенкина, В.В. Экологические проблемы использования земли в сельском хозяйстве /В.В. Печенкина //Труды 3-й Междунар. науч.-практ.конф. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». - СПб.: Изд-во СПбГТУ.-2001.-С. 1074-1079. -
19. Печенкина, В.В. .Ипотека как интеграция рынка рынка недвижи-мости и финансового рынка /В.В. Печенкина, H.A. Свитачева //Труды 3-й Междунар. науч.-практ.конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» - СПб.: Изд-во СПбГТУ. - 2001.-С. 261-265.
20 Печенкина, В В Понятие и критерии рационального использования земли 'В В Печенкина ' Грулы 4 между нар научно-практич конф «Экономика, жотогия и общество России в 21-м столетии» - СПб Изд во Нестор 2002 -( 224-236
21 Печенкина В В Экономическое стимулирование воспроизводства пюдоро дия пашни /В В Печенкина Труды 4 междунар научно-практич конф «Экономика экология и общество России в 21-м столетии» - СПб Изд во Нестор, 2002 С 236 240
22 Печенкина В В Perv шрование рационального испо 1ьзования земли 'В В Печенкина /Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО Никоновские чтения 2003 - М «Энцик топелия российских деревень» ВИ \ПИ 2003 С 3^7 199
23 Печенкина В В Платное ¡емлепользование цель и результаты /В В Печенкина ' Научные труды РАЮН Выл 4 Т 2 М Юрист С 279-281
24 Печенкина, В В Государственное управление земельными ресурсами В В Печенкина Пре шринимательскии менеджмент в агропромыш генном ком п 1ексс Со м- job междунар конф Г 1 V! ВНИЭТУСХ, 2003 С 56 5s
25 Печенкина В В Око югические и экономические проблемы се шского хозяйства в Красноярском крае /В В Печенкина/ Сборник материалов Всерос сиискои науч практ конф «Экологическая политика и Устойчивое развитие регионов России» Пенза, 2002 С 46-49
26 Печенкина, В В Экономический механизм природопользования в условиях рыночной экономики В В Печенкина,' Сборник материалов Всероссийской науч -практ конф «.Око мгическая политика и устойчивое развитие регионов России» - Пен и. 2002 С 4ь-49
2" Печенкина В В Влияние местоположения на результаты деяте ibHocru се 1ьскохомйственных товаропроизводителей' В В Печенкина Материалы VII наУ1-пракг конф гюев 100-летию Красноярского РГО «leoi рафия на службе науки техники и образования» - Красноярск РИО КГПУ, 2001 С 123-124
28 Печенкина В В К повышению плодородия через ипотеку ' В В Печенкина Н А Свигачева ' Материалы 3 й Всероссийской науч практ конф « Досги жения науки и техники - развитию сибирских регионов» - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2001 - Г 245 248
29 Печенкина, В В Организация рационального испо !ьзования пашни в ООО им Ванеева Ьрмаковского района Красноярского края В В Печенкина ! Груды науч конф мо юдых ученых и специалистов ГСХА - Рукопись депо нирована во ВНИТЭИ Агропром > 152/55 ВС-2000
30 Ипогека как источник финансирования инвестиционных проектов/ Мате риалы 2-й Всероссийской науч практ конф с между нар участием «Досгилсе ния науки и техники - развитию сибирских регионов» Красноярск ИПЦ КГТУ 2000 С 84 92
Объем 2,25 п. я._ Зак. 89. _Тир. 100 экз.
Издательство МСХЛ 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44