Организация рационального использования земли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашникова, Наталья Ивановна
Место защиты
Красноярск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашникова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Формы землевладения в сельском хозяйстве России.

1.2. Сущность и значение рационального землепользования.

1.3. Земля в системе факторов производства.

Глава II. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Состав и структура земельных ресурсов.

2.2. Качественное состояние сельскохозяйственных угодий.

Ф 2.3. Обеспеченность сельскохозяйственного производства материальнотехническими и трудовыми ресурсами.

2.4. Анализ эффективности использования земли на сельскохозяйственных предприятиях.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ.

3.1. Методика организации рационального использования пашни.

3.2. Экономико-математическая модель рационального использования пашни.

3.3. Факторы производства в сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края.

3.4. Экономико-математическое обоснование организации рационального использования пашни для предприятий различных форм собственности.

3.4.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство К-16.

3.4.2. Учебно-опытное хозяйство «Миндерлинское».

3.4.3. Закрытое акционерное общество «Назаровское».

3.5. Экономическая эффективность использования земли в системе факторов производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация рационального использования земли"

Важнейшее значение земли, как главного национального богатства, обеспечивающего жизнедеятельность всего населения государства, являющегося местом обитания не только сельского населения, но и горожан, создающего продукты питания и сырье для промышленности, являющегося основой продовольственной безопасности страны, предопределяют объективную необходимость рационального использования земли.

Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования земельных ресурсов является важным звеном политики государства.

Проводимая земельная реформа затронула главным образом изменение форм собственности на землю, оставив процессы организации использования земли на усмотрение самих землепользователей. Несовершенство экономической политики и законодательной базы, отсутствие четких критериев рационального использования земли, регламентирующих деятельность землепользователей, вкупе с тяжелыми общеэкономическими условиями переходного периода, явились одной из основных причин негативных изменений качественных и количественных характеристик сельскохозяйственных угодий.

Одним из основных свойств земли, делающим ее средством производства в сельском хозяйстве, является наличие на ее поверхности плодородного слоя - почвы. Мировая наука поставила плодородие в число актуальных проблем современности, поскольку тенденции его снижения и деградации природно-хозяйственных свойств земли отмечают многие государства. В сельском хозяйстве России повсеместно происходят процессы эрозии и деградации земли, снижения запаса питательных веществ в почве, которые еще более усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. Снижающееся естественное плодородие почв может быть восполнено искусственными методами, однако внесение минеральных удобрений за последнее десятилетие сократилось почти в 6 раз, органических - почти в 4 раза. Другой негативной тенденцией является сокращение использования пашни для сельскохозяйственного производства. Значительные площади продуктивных угодий не используются в связи с недостатком материально-технических и финансовых средств. Эти причины привели к снижению эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве.

Требования в отношении рационального использования земли определяются не только необходимостью обеспечения воспроизводства плодородия почв и восстановления первоначальных свойств и качеств, но и повышением эффективности ее использования.

В сложившихся условиях функционирования сельского хозяйства и углубления экологического кризиса проблема организации рационального (с точки зрения общества, экономики и экологии) использования земли является одной из основных задач современности и исключительно актуальной.

Проблема организации рационального использования сельскохозяйственных земель не является новой, её разрешением занимались и занимаются многие ученые. Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях требований сохранения плодородия почвы не только в текущий момент времени, но и на длительную перспективу. Возникла необходимость обоснования новых подходов и методов формирования отношений землепользователей с природой, отвечающих современным экономическим условиям, с одной стороны, и экологическим требованиям, с другой стороны.

Целью диссертационного исследования явились разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по рациональному использованию сельскохозяйственных земель, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия и оптимальное соотношение факторов производства.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты проблемы рационального использования земли;

- проанализировать формы землевладения в историческом аспекте;

- раскрыть сущность и значение рационального использования земли в современных условиях;

- проанализировать современное состояние земельных ресурсов и других факторов производства в России, Красноярском крае, а также взаимосвязи использования земли с другими производственными ресурсами;

- оценить степень влияния факторов производства на эффективность использования земли;

- разработать методику рационального использования земли на основе сочетания экономического и агро-экологического подходов;

- разработать экономико-математическую модель рационального использования пашни и обосновать оптимальные размеры землепользования в соответствии с наличием материально-технических и трудовых ресурсов для отдельных сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности, размерами производства, уровнем интенсификации.

Предметом исследования является система огранизационно-экономических факторов, тенденций и зависимостей, влияющих на рациональное использование земли в сельском хозяйстве.

В качестве объектов исследования рассматриваются сельскохозяйственные организации Красноярского края. Детальные исследования проводились на материалах закрытого акционерного общества «Назаровское», учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» и крестьянского (фермерского) хозяйства К-16. Находясь в близких почвенно-климатических условиях и имея общее производственно-хозяйственное направление, эти хозяйства отличаются по формам собственности, размерам и уровню интенсивности использования факторов производства.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых (С.Н. Бобылева, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.Е. Быстрова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, С.Г. Колеснева, К.П. Личко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, А.З. Родина, М.И. Синюкова, М.А. Сулина, А.Г. Шмакова и др.) в области рационального использования земли, современные аграрные и экономические концепции, законодательные и нормативные акты, регламентирующие использование земли.

Исследование выполнено с использованием данных Государственного комитета по земельным ресурсам, официальных данных органов государственной статистики, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий, нормативных и справочных данных, разработок научно-исследовательских институтов, личных наработок автора.

В работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, аналитический, метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- рациональное использование земли изучено с позиций комплексного подхода, т.е. совокупности агрономических, экономических и организационных факторов;

- выявлены общие для региона, и России в целом, тенденции в уровне и эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- разработана методика организации рационального использования пашни на основе сочетания агро-экологического и экономического подходов;

- предложена экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации соотношения факторов производства с целью сохранения плодородия почв для землепользователей с различной степенью интенсивности использования земли и уровнем обеспеченности материально-техническими средствами.

Практическая значимость работы: использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит сохранить плодородие почв за счет достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса (посредством оптимального набора сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания); приостановить тенденцию снижения эффективности использования земли; определить оптимальную площадь обрабатываемой пашни и рациональное соотношение факторов производства с целью сохранения плодородия почвы и получения наибольшего эффекта в долгосрочной перспективе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашникова, Наталья Ивановна

Выводы и предложения

1. Если в начале XX века переход от общинной формы землевладения к частной явился стимулом развития не только сельского хозяйства, но и экономики страны в целом, то в конце XX века разгосударствление сельскохозяйственного производства усугубило и без того сложное положение в отрасли, в том числе и в области рационального использования земли. Выбор формы землевладения периодически является центром дискуссий как в начале, так и в конце XX века. Наиболее эффективными формами землевладения являются те из них, в рамках которых в наибольшей степени совпадают личные интересы с групповыми интересами и коллективными интересами - интересами в целом предприятия (корпоративным интересом).

2. На основании анализа и обобщения существующих понятий мы считаем, что под рациональным использованием сельскохозяйственных земель необходимо понимать такое их использование, которое обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия и позволяет получать максимальный доход от их использования в долгосрочном периоде.

3. Анализ количественных и качественных изменений использования сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, выявил негативный характер динамики количественных и структурных сдвигов, усугубляющийся сложной экономической ситуацией. При сохранении сложившейся ситуации негативные процессы использования сельскохозяйственных угодий будет усиливаться.

4. Исследования показали, что основными причинами дегумификации являются: развитие процессов дефляции и эрозии; резкое снижение доз минеральных и органических удобрений, вносимых в почву; нарушение агротехники, переход к монокультуре, сокращение доли бобовых трав; разрушение и ликвидация сложившихся севооборотов, обусловленные

• перераспределением земель, в результате чего резко снизилась доходность сельскохозяйственных предприятий, ухудшились возможности рационального использования и охраны продуктивных сельскохозяйственных угодий. В условиях экономической несостоятельности землепользователей и государства решение проблемы повышения экономической эффективности использования земель, сохранение и восстановление плодородия почв интенсивными методами практически неосуществимо.

5. Предлагаемая методика рационального использования земли позволяет увязать комплекс экономических, агрономических и экологических целей в рамках отдельных сельскохозяйственных предприятий и административных образований, поскольку обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства возможно только на основе их сочетания. Из всего комплекса мероприятий, в условиях острого недостатка производственных ресурсов и снижения плодородия почв, наиболее приемлемы мероприятия, не требующие дополнительных существенных затрат: обеспечение бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве за счет выращивания промежуточных сидеральных культур, внесения удобрений и соблюдения технологии возделывания; рациональный подбор культур и их чередование; использование технологий разной степени интенсивности; адаптивные севообороты; оптимизация структуры посевных площадей; рациональное использование трудовых и материально-технических ресурсов с учетом сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

6. Разработанная экономико-математическая модель оптимизации структуры пашни позволяет определить посевные площади каждой культуры по каждой группе полей сельскохозяйственного предприятия, при которых достигается максимальный экономический эффект (максимальное валовое производство, прибыль или минимальные затраты). При этом учитывается, что каждая культура может возделываться по разным предшественникам и технологиям (минимальной, обычной и интенсивной).

7. Предлагаемая экономико-математическая модель рационального использования пашни апробирована на предприятиях различных форм собственности (частной, государственной и коллективно-долевой), организационно-правовых форм (акционерного общества, крестьянского хозяйства и учебно-опытного хозяйства), размеров землепользования (300 га, 3000 га, 30000 га), уровня использования ресурсов и оснащенности материально-техническими средствами. Результаты решения имеют специфические особенности.

8. По оптимальному решению для крестьянского (фермерского) хозяйства К-16 Большемуртинского района необходимо заменить чистый пар, как предшественник яровой пшеницы, на многолетние травы, которые должны занимать 50 % площади пашни. Исходя из обеспеченности материально-техническими ресурсами К-16 может расширить площадь пашни до 370 га за счет аренды земельных долей пенсионеров. Эти мероприятия позволят увеличить объем производства зерна на 36,7 % и получить дополнительно 462 т сена люцерны. В этом случае необходимо вносить на 1 га пашни 0,34 т органических удобрений, 0,44 ц двойного суперфосфата и 0,25 ц нитроаммофосфата для достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса в почве. При такой структуре пашни достигается максимум прибыли 1610 тыс. руб., увеличиваясь по сравнению с фактическим уровнем на 77 %.

9. Ограниченность материально-технических и финансовых средств не позволяет учебно-опытному хозяйству «Миндерлинское» рассчитывать на существенное увеличение объемов использования минеральных и органических удобрений, гербицидов. По оптимальному решению учхоз имеет возможность производить зерновых на 31 %, картофеля - на 200 % больше, чем фактически. Увеличение объемов возможно за счет возделывания 394 га пшеницы (из 1249 га), 57 га гороха и 327 га картофеля по интенсивной технологии, а остальные культуры — по минимальной. В целом 40 % пашни рекомендуется обрабатывать по интенсивной технологии. При такой структуре использования пашни достигается максимальный объем прибыли 5187 тыс. руб.

10.Предлагаемая модель оптимизации факторов производства позволяет выявить резервы повышения эффективности использования пашни для сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем культуры земледелия. По оптимальному решению в ЗАО «Назаровское» для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ чистые пары следует заменить сидеральными при сохранении доз внесения минеральных удобрений. Оснащенность производственными ресурсами позволяет увеличить площадь пашни за счет аренды на 73 %, из них на четверти возделывать пшеницу. Предлагаемая модель позволяет оптимизировать структуру пашни по каждому отделению с целью максимизации производства зерна.

11.Применение интенсивных технологий, подбор наилучших предшественников, обеспечение бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ, рациональное сочетание факторов производства позволят не только одномоментно повысить урожайность зерновых на 2 - 10 %, увеличить рентабельность хозяйств (на 1 % в ЗАО "Назаровское", в 16 раз в учхозе "Миндерлинское" и на 49% в крестьянском хозяйстве К-16, но и сохранить высокий уровень этих показателей на перспективу.

12.Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективность использования пашни в большей мере обусловлены не формой собственности и хозяйствования, а потенциальным и эффективным плодородием пашни, наличием материально-технических ресурсов. Разработанная и представленная экономико-математическая модель оптимизации структуры пашни позволяет определить оптимальную площадь, которую хозяйство способно обработать имеющимися ресурсами, при сохранении достигнутого объема производства и бездефицитном балансе элементов питания и гумуса. Данная модель применима для предприятий, не зависимо от их организационно-правовой формы, форм собственности и хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального использования земли"



На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА Наталья Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации агропромышленного производства, труда и бизнес-планирования на предприятиях Красноярского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Печенкина В.В.

доктор экономических наук, профессор Тушканов М.Г1.

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Старченко В.М.

Ведущая организация: Комитет по земельным ресурсам

и землеустройству по Красноярскому краю

Защита состоится "7 " »¿Л&^Р^-в 2002 г. в часов на

заседании Диссертационного совета К-220.043.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно • ком.- -ься в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан'

' Ученый секретарь диссертационного совета^ Постник Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшее значение земли как главного национального богатства, обеспечивающего жизнедеятельность всего населения государства, создающего продукты питания и сырье для промышленности, являющегося основой продовольственной безопасности страны, предопределяет объективную необходимость ее рационального использования. Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования земельных ресурсов является важным звеном политики государства.

Проводимая земельная реформа затронула главным образом изменение форм собственности на землю, оставив вопросы организации использования земли на усмотрение самих землепользователей. Несовершенство законодательной базы, отсутствие четких критериев рационального использования земли, регламентирующих деятельность землепользователей, вкупе с тяжелыми общеэкономическими условиями переходного периода, явились одной из основных причин негативных изменений качественных и количественных характеристик сельскохозяйственных угодий.

Одним из основных свойств земли, делающим ее средством производства в сельском хозяйстве, является наличие на ее поверхности плодородного слоя — почвы. Мировая наука поставила сохранение плодородия в число актуальных проблем современности, поскольку тенденции его снижения и деградации земли отмечают многие государства. В сельском хозяйстве России повсеместно происходят процессы эрозии и деградации почв, снижения запаса питательных веществ, которые усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. Снижающееся естественное плодородие почв может быть восполнено искусственными методами, однако внесение минеральных удобрений за последнее десятилетие сократилось почти в 6 раз, органических — почти в 4 раза. Другой негативной тенденцией является сокращение площади используемой пашни для сельскохозяйственного производства в связи с недостатком материально-технических и финансовых средств. Все это привело к снижению эффективности использования земли в сельском хозяйстве.

Требования в отношении рационального использования земли определяются не только необходимостью обеспечения воспроизводства плодородия почв и восстановления её первоначальных свойств и качеств, но и повышением эффективности ее использования.

В сложившихся условиях функционирования сельского хозяйства и углубления экологического кризиса проблема организации рационального (д точ-

це:1 'трлг.ьчал

НЛУЧ ли і ^г:.'. о ТЕХ А

Моск. сол .с:'.счг з .-•г-ї.'ски.

Г!, ИИ

ки зрения общества, экономики и экологии) использования земли является одной из основных задач современности и исключительно актуальной

Проблема организации рационального использования сельскохозяйственных земель не является новой, ее разрешением занимались и занимаются многие ученые Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях повышения требований к сохранению плодородия почвы как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Возникла необходимость обоснования новых подходов и методов формирования отношений землепользователей с природой, отвечающих современным экономическим условиям, с одной стороны, и экологическим требованиям - с другой стороны

Все это вместе взятое предопределило тему настоящего исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исстедования явились разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по рациональному использованию сельскохозяйственных земель, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия и оптимальное соотношение факторов производства

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи

- изучить теоретические аспекты проблемы рационального использования земли,

- проанализировать формы землевладения в историческом аспекте,

- раскрыть сущность и значение рационального использования земли в современных условиях,

- проанализировать современное состояние земечьных ресурсов и других факторов производства в России, Красноярском крае, а также взаимосвязи использования земли с другими производственными ресурсами,

- оценить степень влияния факторов производства на эффективность использования земли;

- разработать методику рационального использования земли на основе сочетания экономического и агро-экологаческого подходов,

- разработать экономико-математическую модель рационального использования пашни и обосновать оптимальные размеры землепользования в соответствии с наличием материально-технических и трудовых ресурсов для сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности, размерами производства, уровнем интенсификации.

Предмет и объест исследования Предметом исследования являются система огранизационно-эхономических факторов, тенденций и зависимостей, влияющих на рациональное использование земли в сельском хозяйстве

В качестве объектов исследования рассматриваются сельскохозяйственные организации Красноярского края. Детальные исследования проводились на материалах закрытого акционерного общества «Назаровское», учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» и крестьянского (фермерского) хозяйства К-16, отличающихся по формам собственности, размерам и уровню интенсивности использования факторов производства.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых (С.Н. Бобылева,

B.Р. Боёва, И.Н. Буздалова, Г.Е. Быстрова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова,

C.Г. Колеснева, К.П. Личко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, А.З. Родина, М.И. Синюкова, М.А. Сулина, А.Г. Шмакова и др.) в области рационального использования земли, современные аграрные и экономические концепции, законодательные и нормативные акты, регламентирующие использование земли.

Исследование выполнено с использованием данных Государственного комитета по земельным ресурсам, официальных данных органов государственной статистики, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий, нормативных и справочных данных, разработок научно-исследовательских институтов, личных наработок автора.

В работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, аналитический, метод экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- рациональное использование земли изучено с позиций комплексного подхода, т.е. совокупности агрономических, экономических и организационных факторов;

- выявлены общие для региона, и России в целом, тенденции в уровне и эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- разработана методика организации рационального использования пашни на основе сочетания агро-экологического и экономического подходов;

- предложена экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации соотношения факторов производства с целью сохранения плодородия почв для землепользователей с различной степенью интенсивности использования земли и уровнем обеспеченности материально-техническими средствами.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит сохранить плодородие почв за счет достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса (посредством оптимального набора сельскохозяйствен-

ных культур и технологий их возделывания), приостановить тенденцию снижения эффективности использования земли, определить оптимальную площадь обрабатываемой пашни и рациональное соотношение факторов производства с целью сохранения плодородия почвы и получения наибольшего эффекта в долгосрочной перспективе

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, посвященных вопросам экономики, экологии и науки в целом, получили положительную оценку. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем н структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков и схем, 3 приложения

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Научно-теоретические основы эффективного использования земли в сельском хозяйстве» рассмотрены формы землевладения в историческом аспекте, теоретические аспекты проблемы рационального использования земли, раскрыты сущность и значение рационального использования земли в современных условиях

Во второй главе «Оценка состояния производственных ресурсов сельского хозяйства и эффективность их использования» проведен анализ состояния земельных, материально-технических и трудовых ресурсов в России и Красноярском крае, выявлено влияние факторов производства на эффективность использования земли.

В третьей главе «Оптимизация факторов производства с целью рационального использования пашни» предложена методика организации рационального использования пашни на основе сочетания агро-экологического и экономического подходов, реализованная в виде экономико-математической модели, проведено экономико-математическое обоснование организации рационального использования пашни для трех хозяйств различных форм собственности и хозяйствования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Выбор формы землевладения периодически является центром дискуссий как в начале, так и в конце XX века В начале века от общинного землевладения перешли к единоличному в результате Столыпинской реформы После коллективизации в России вернулись к общинной форме землепользования и в

конце XX века опять встает проблема выбора формы землепользования и формы собственности на землю. ■

. Исторически частная собственность на землю, как ничем не ограниченные права собственника по использованию и распоряжению, была характерна для феодального и начальной стадии капиталистического способа производства. С развитием экономических отношений государство вынуждено брать на себя все больше функций контроля за использованием и распоряжением землей. Практически ни одна страна в мире не разрешает полного частного распоряжения землей без государственного контроля над ее целевым и эффективным использованием.

Безусловно, эффективно работающий товаропроизводитель должен иметь возможность, при наличии финансовых ресурсов, расширить площади своего хозяйства путем покупки дополнительных земель или их аренды. Концентрация земель такими собственниками необходима, поскольку, как показывает мировой опыт, именно крупные и средние предприятия производят основную массу товарной сельскохозяйственной продукции. Однако в настоящее время российские фермеры и сельскохозяйственные предприятия в своем большинстве такими финансовыми ресурсами не располагают.

Поскольку главными целями аграрной и земельной реформ было изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, введение частной собственности на землю и формирование земельного рынка, вопросы рационального использования земли были оставлены за бортом земельной реформы. На наш взгляд, любая форма землевладения имеет право на существование при условии соблюдения требований рационального использования земельного участка.

Требование рационального использования земель носит в основном экономический характер, вытекающий из экономической функции земли, и тесно связано с эффективностью ее использования. Под рациональным использованием земли понимается достижение максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом полезного взаимодействия земли с другими природными факторами и при охране земли в процессе использования как специфического условия всякой деятельности и главного средства производства в сельском хозяйстве. Представленное понятие подчеркивает, прежде всего, экономическое содержание, т.е. только эффективное использование может быть признано рациональным. „

Наряду с требованием-эффективности в понятие рационального землепользования включают требование охраны этого ресурса и природы в целом. С этой точки зрения рациональное использование земельных ресурсов объединяет в себе экономические и экологические аспекты, рассматриваемые не в про-

тиворечии, а в диалектическом единстве Использование земельных ресурсов может быть признано рациональным в том сзч'чае, есчи оно удовлетворяет экономические потребности в рамках экологической разумности, а экономическая деятечьность осуществляется с соблюдением экологических требований, направленных на охрану земли как базы природопользования

Мы считаем, что сложившаяся практика использования земечь не отвечает современным экологическим и экономическим требованиям Под рациональным использованием сечьскохозяйственных земечь необходимо понимать такое их испочьзоваяие, которое обеспечивает воспроизводство почвенного гтодородия с учетом экологических требований агроландшафтов, а также позволяет получать максимальный эффект от их использования в долгосрочном периоде

Организация рационального использования земли на сечьскохозяйственных предприятиях затрагивает большое количество технологических, организационно-экономических, социально-экономических и других вопросов, находящихся между собой в стожных взаимосвязях Любое хозяйство — многоуровневая динамическая система, находящаяся под воздействием множества природных усчовий и экономических факторов, среди которых наибочее важными можно назвать наличие и испочьзование производственных ресурсов

Процесс производства материальных благ и услуг предпочагает функционирование совокупности различных факторов В сечьском хозяйстве выделяют три основные группы во-первых, земельные ресурсы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, во-вторых, трудящиеся, занятые в сельском хозяйстве и, в-третьих, искусственно созданные средства производства в сельском хозяйстве

Рассматривая земельные ресурсы АПК, следует отметить, ч^о эта система является наиболее стабильной в качественном пчане во всем сельскохозяйственном производстве, особенно по сравнению с другими факторами производства За последние десятки, сотни чет неимоверно развился и усложнился комплекс средств производства, применяемых в аграрной сфере Качественные изменения произошли в трудовых ресурсах, многократно повысичись их образо-ватечьный и квалификационный уровни, выросла агрокультура в цечом По сравнению с этими гигантскими трансформациями перемены в натуральном составе природных (в том числе земельных) ресурсов минимальны

Для сельского хозяйства нужен и полезен верхний счой земли - почва Ее пригодность для выращивания растений дечают землю особым средством производства в сельском хозяйстве Важнейшим свойством гочвы явчяется ее плодородие, т е ее способность удовлетворять потребности возделываемых растений и тем самым обеспечивать выход нужной продукции При этом на плодо-

родие земель влияет как естественное собственно плодородие земель, так и объективные климатические факторы (количество осадков, длительность вегетационного периода и т.п.). Отмечаемое в последнее время снижение плодородия почв вследствие истощения может быть восстановлено, но для восстановления плодородия самой природой потребуется длительное время. Используя средства науки и техники, человек может значительно ускорить процесс воспроизводства почвы, сохранения и повышения ее плодородия.

Современное производство требует совокупного использования факторов. Земля, живой конкретный труд и производственные фонды выступают как исторически сложившиеся, дополняющие друг друга факторы производства. Нельзя говорить об организации средств производства, труда и земли отдельно, ибо ни один этот фактор не может быть организован в отрыве от других факторов и от того процесса производства, в котором он (фактор) функционирует.

Таким образом, для обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий необходимо участие всех факторов производства в определенной пропорции, достижение их сбалансированности в количественном и качественном отношении, только за счет этого может быть обеспечено повышение эффективности использования земли.

Критерием эффективности использования земли в условиях дефицита материально-технических и финансовых ресурсов у землепользователей должна служить величина прибыли на единицу площади при сохранении объемов производства продукции и достижении бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве.

В последнее время нерациональное использование пахотных земель с нарушением сложившихся балансов органического вещества и питательных элементов в почве, уменьшение объемов работ по внесению органических и минеральных удобрений, известкованию, фосфоритованию почв, применение при обработке земель тяжелых машин и орудий привело к ухудшению механических свойств, переуплотнению, резкому снижению содержания гумуса в почве. Ущерб хозяйству за этот период от безвозвратных потерь почв составил около 420 млрд. долл. США, причем ежегодные потери продукции увеличиваются с каждым годом на 2 млрд, долл.

Тенденция постоянного снижения запасов гумуса в почве характерна и для Красноярского края, так как сокращаются объемы внесения органических удобрений. Так, мощность гумусового слоя составляет в настоящее время в среднем по краю 34 см, с вариацией по районам от 25 до 39 см. Средний по краю показатель удельного веса гумуса в почве достиг 6,7 % и изменяется по районам от 3,2 до 9,1 %.

Меры, предпринимаемые государством по сохранению плодородия поч-

вы, не способны остановить усиливающуюся деградацию почв Выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной комптексной программой повышения плодородия почв России в 1996-2000 годы, составтяет 15-20 %

Средние дозы внесения минеральных удобрений на 1 га пашни в Красноярском крае за госаедаее десятилетие снизились в 5 раз Вносят в основном азотные удобрения, а фосфорные и калийные составляют незначительную долю, поэтому эффективность вносимых удобрений снижается. Внесение органических удобрений на 1 га посевной площади сократилось в 2,7 раза.

Причины сокращения площади пашни, ухудшения ее качественного состояния кроются в низкой материально-технической базе сельского хозяйства Оснащенность техникой в крае за анализируемый период снизилась и в 2000 г достипа 5,2 трактора на 1000 га пашни, 4,7 зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых Отсутствие достаточных средств и возможности получения кредитов с низкой процентной ставкой не позволяет товаропроизводителям приобретать новую технику, поэтому они вынуждены поддерживать в работоспособном состоянии морально устаревшие и физически изношенные машины

Основным источником финансирования инвестиций в основные и оборотные средства являются собственные средства предприятий, а также заемные источники Финансирование сельского хозяйства за счет бюджетов разного уровня составляет 19,1 % в России и 31,7 % в Красноярском крае В цетом инвестиции в основной капитал сельсхого хозяйства как в России в целом, так и в Красноярском крае, находятся на чрезвычайно низком уровне. Так, если в 1990 г. 15,9 % инвестиций в экономику России были направлены для развития сельского хозяйства (в крае - 11,1 %), то в 2000 г - 3 % в России и 2,8 % в крае

Численность населения, занятого в сельском хозяйстве края, возраставшая до середины 90-х годов, в последние годы упала ниже уровня 1990 г. Сокращение численности работников, занятых в сельском хозяйстве, является общемировой тенденцией, однако этот процесс является оправданным только в том случае, когда он сопровождается ростом производительности труда

В Красноярском крае, как и в целом по России, производитечьность труда в сельскохозяйственном производстве снижается Так, при сокращении с 1990 г численности занятых на 22,4 % производство продукции на одного работника сократилось по разным видам продукции от 1,4 до 35,9 % Причинами снижения производительности труда являются низкая техническая оснащенность и низкий уровень оплаты труда, что является крайне слабым стимулом увеличения производства продукции Отмеченные негативные процессы находят отражение в уровне эффективности сельскохозяйственного производства в целом, и в частности, в уровне эффективности использования земли

Результатом использования земельных, трудовых, технических ресурсов является произведенная продукция. В Красноярском крае, также как и в России, физический объем производства продукции сельского хозяйства за последнее десятилетие сократился на треть. Эффективность использования земли на сельхозпредприятиях оценивают с помощью ряда натуральных и стоимостных показателей выхода продукции с единицы площади угодий, (табл. 1)

, Таблица 1

Эффективность использования сельскохозяйственных угодий

в Красноярском крае

Показатель 1990 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Урожайность зерновых, ц/га 16,2 15,7 16,3 14,7 19,0

Производство молока на 100 га сельхозугодий, ц 237 184 156 157 148

Производство мяса на 100 гг сельхозугодий,ц 40,7 27,4 20,8 19,4 20,7

Валовая продукция на 1 га сельхозугодий, руб. 0,323 549 902 1534 2129

Балансовая прибыль на 1 га сельхозугодий, руб. 0,127 98 -186 136 172 .

Рентабельность, % 48,7 18,6 -21,9 12,7 15,3

. Урожайность зерновых культур в крае на 1,4 ц (10 %) выше, чем в среднем по России, выход продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий на 2 - 6 % ниже, чем в среднем по России. Такая ситуация объясняется общим сокращением поголовья продуктивного скота вследствие высокой убыточности животноводческой продукции. В целом в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий производство продукции сельского хозяйства (в фактически действовавших ценах) в Красноярском крае составляет лишь 93,6 % от общероссийского уровня.

Для получения более объективных оценок результатов работы районов и хозяйств края в условиях кризисной экономической ситуации была построена регрессионная модель эффективности использования земли, в которой в качестве результативного признака был выбран показатель объема товарной продукции по хозяйству в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий'.

В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа рассчитаны коэффициенты и построена степенная регрессионная модель у = 0,0902 • 0,0798 • *20-7892 . хз0*3418 • х40'632, где

X) - основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения на предприятии в расчете на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.;

хг - материальные оборотные средства на предприятии в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб.;

XI — среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве предприятия в расчете на 100 га сельхозугодий, чел; Х4 - почвенно-климатический показатель земель в хозяйстве, балл Построенная зависимость имеет высокую степень достоверности, адекватно отражает зависимость результативной переменной от факторов Уровень связи между объемом товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и показателями, характеризующими факторы производства, составляет более 95 %, что говорит об абсолютной связи между этими показателями в построенной модечи

Результаты исследования свидетельствуют, что полученная модель эффективности использования земли может служить в качестве достоверного критерия оценки уровня использования совокупности материально-технических и природно-экономических устовий сельскохозяйственного производства в крае, использоваться для расчета влияния факторов производства на прирост товарной продукции, расчета резервов повышения эффективности использования сельхозугодий, планирования и прогнозирования эффективности использования земли на сельскохозяйственных предприятиях

Применение полученной зависимости для анализируемых предприятий показало, что в ЗАО «Назаровское» рассчитанный норматив товарной продукции выполняется, фактический объем превышает норматив на 32 % В учебно-опытном хозяйстве «Миндерлинское» фактический уровень производства товарной продукции на 100 га сельхозугодий составляет лишь 60 % от нормативного, что объясняется различиями в уровне интенсификации производства в изучаемых хозяйствах

Анализ количественных и качественных изменений использования сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, показал, что в Красноярском крае, как и в России в целом, за годы реформирования земечьных отношений состояние и уровень использования земли неуклонно ухудшается Это, в свою очередь, отражается на уровне эффективности использования пашни Выходом из стожившегося положения в условиях низкой оснащенности материальными ресурсами является изыскание внутренних резервов повышения эффективности использования земель

К таким резервам, не требующим значительных дополнительных материальных затрат (в рамках сохранения, как минимум, достигнутых объемов производства сельскохозяйственной продукции или их увеличения), можно отнести следующие мероприятия

- рациональное использование имеющихся трудовых ресурсов и материально-технических средств,

- использование технологий разной степени интенсивности.

- рациональный подбор культур и их чередование,

- сохранение и повышение плодородия почвы

Увязка экономических, агрономических и экологических целей в рамках отдельных сельскохозяйственных предприятий и административных образований является принципиально возможной и осуществимой в соответствии с предлагаемой нами методикой организации рационального испоаьзования зем--ш (рис 1)

Рациональное использование пашни

У

I

Агоо-экологический блок

-V

Экономический блок

2

I г 5 Ц, :

с 3

3 :

5 2

Я °

а

" 3= =

и к и

5 = £

2 I 1

3 с 5

I =

Р- с I

<-» I

3 & 1&1

г (О

л о

: £ 2. <~>

о -»

5 5

X

5 о

сз

I

г

я г

2

3 ¿.

С С

= I

Повышение экономической эффективности использования земли в долгосрочном периоде

I

Рис I Схема организации рационального использования пашни на сегы. чо хозяйственно и г ре (У "р^ятг и и Плодородие почвы является чрезвычайно сожной системой, динамическое равновесие которой опредечяется цагым рядом агрофизичесхих, биологических и агрохимических параметров, большинство из которых в значительной степени зависят от содержания в почве органического вещества - гумуса. Необходимо, чтобы в почве гротекали оба процесса - как накопление органического вещества, так и его минерализация, причем желательно преоб!адание процесса накопления, иначе счедствием отрицательного баланса гумуса будет истощение почв, потеря птодородия, что приведет к снижению урожайности культур и эффективности сельскохозяйственного производства в целом

Расчеты показывают, что без использования удобрений накопление гумуса в почве происходит только при воздетывании многолетних трав (табт 2) По остальным культурам положите аьные балансы гумуса могут быть достигнуты за счет внесения ботьших доз минеральных и органических удобрений В наиболее полной мере процесс минерализации гумуса идет в голе чистого пара, о

чем свидетельствует коэффициент -42,2 ц/га.

■ ■ Таблица 2

_Баланс гумуса в УОХ «Миндерлинское» в 1999 г., ц/га_'

Культуры Поступление Вынос Баланс

Зерновые и зернобобовые 9,1 16,4 -7,3

Однолетние травы 10,5 22,7 -12,2

Многолетние травы 8,8 5,7 3,1

Картофель 0,8 12,4 -11,6

Чистый пар 0,0 42,2 -42,2

Сидеральный пар 30,4 15,0 15,4

Дефицит гумуса может быть компенсирован за счет следующих основных мероприятий: удобрение навозом или навозной жижей; запахивание измельченной соломы или других остатков растений после уборки урожая; возделывание сидеральных культур (на зеленое удобрение); заготовка и внесение компоста; увеличение удельного веса многолетних трав в севообороте или сокращение удельного веса пропашных культур.

В настоящее время, учитывая неустойчивое финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, следует рассматривать альтернативные варианты возмещения дефицита органического вещества в почве. Зачастую хозяйства не имеют денежных средств, чтобы осуществить вывоз органических удобрений на поля и их запашку, закупить и внести под посевы минеральные удобрения. Поэтому на первый план может быть выдвинут альтернативный способ восполнения потерь гумуса в почве - выращивание сидеральных культур. В соответствии с проведенными расчетами (табл. 3), замена чистых черных паров сидеральными является выгодной как с экономической, так и с агрономической точки зрения: уменьшаются удельные затраты материальных, технических и трудовых ресурсов, а наряду с этим, даже при внесении 40 т навозной жижи на 1 га чистого пара дефицит гумуса составил 42,2 кг/га, в то время как на одном гектаре сидерального пара поступление органического вещества превысило его вынос на 15,6 кг.

Таблица 3

Показатель Чистый пар Сидеральный пар Отклонение

Производственные затраты на 1 га, гыс.руб. : ' : 0,30 0,18 -0,12

Затраты времени работы условно- -эталонных тракторов на 1 га, маш.-см. 0,46 0,33 -0,13

Затраты труда трактористов-машинистов на 1 га, чел.-дн. 0,49 0,34 -0,15

Баланс гумуса, кг/га -42,20 15,38 57,58

Большое влияние на потребность почвы в органических веществах ока-

зывает интенсивность ее обработки чем чаще, глубже и интенсивней обработка (вспашка, культивация), тем интенсивней процесс разложения гумуса и снижения его запаса Кроме того, на содержание гумуса влияет технология уборки сельскохозяйственных культур, определяющая количество органических остатков растений, попадающих в почау при дальнейшей ее обработке

В связи с этим, каждому конкретному предприятию необходимо рассмотреть технологии обработки почвы различной степени интенсивности и выбрать среди них наиболее соответствующую их усювиям и возможностям Нами рассмотрены счедующие технологии воздечывания культур.

- «интенсивная» технология, обеспечивающая получение максимально возможного количества продукции при внесении высоких доз минеральных удобрений, использовании средств защиты растений, современных технических средств и других достижений научно-технического прогресса,

- «обычная» технология, рекомендованная научными учреждениями для данной природно-климатической зоны,

- «минимальная» - технология минимальной обработки почвы, ориентированная на использование естественного почвенного плодородия, при которой сокращение числа и глубины обработок почвы, замена тяжечых дорогостоящих машин и орудий на легкие способствуют снижению убыли гумуса и снижению затрат материально-денежных ресурсов на единицу пчощади

Предложенная методика рационального использования пашни реализована нами в виде оптимизационной экономико-математической модели, позволяющей из огромного множества вариантов выбрать оптимальный

В модели учитывается необходимость производства продукции растениеводства в объеме, позволяющем обеспечивать семенами собственное производство, обеспечивать кормами имеющееся поголовье животных и выполнять договорные обязатечьс-ва по поставке продукции В процессе производства используются имеющиеся ресурсы При недостатке какого-чибо вида ресурсов (земечьных, трудовых, материально-технических) необходимо определить объем их привлечения

Таким образом, с помощью предчагаемой модечп будет выявлен такой состав, технологии возделывания и чередование культур, при которых будет обеспечено сохранение почвенного плодородия, а предприятие, используя собственные ресурсы, сможет выпочнить договорные обязатечьства на гоставку продукции, почучив при этом максимальный экономический эффект

Дчя выбора сельскохозяйственных предприятий, на которых апробирована методика рационального использования пашни руководствовались следующими критериями гчоп адь пашни, ор-анизационно-гравовые формы, уровень интенсивности использования факторов производства

' Расчеты выполнены на примере учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» Сухобузимского района, закрытого акционерного общества «Назаровское» Назаровского района, а также крестьянского (фермерского) хозяйства «К-16» Болынемуртинского района.

. ЗАО «Назаровское» является предприятием с коллективно-долевой формой собственности на землю и средства производства. Его можно отнести к категории крупных хозяйств, рассчитанных на достижение максимальной прибыли, с применением высокоинтенсивных технологий, при использовании которых достигается урожайность культур, близкая к потенциально возможной при современном уровне научно-технического прогресса. .

Учхоз «Миндерлинское» является ■ учебно-опытным • хозяйством КрасГАУ, которое находится в государственной собственности и передано КрасГАУ в оперативное управление. Учхоз «Миндерлинское» относится к категории хозяйств с технологиями, ориентированными на использование естественного плодородия почв без применения удобрений и других химических средств или с очень ограниченным их использованием.

Крестьянское (фермерское) хозяйство К-16 относится к группе мелких хозяйств, с частной формой собственности на землю и средства производства. Его можно отнести по степени интенсивности к промежуточной категории, т.к. с ростом дохода, получаемого хозяйством, повышается и уровень интенсивности использования земли.

В соответствии со специализацией, наибольший удельный вес в структуре пашни во всех исследуемых хозяйствах занимают зерновые культуры - соответственно 57,9 %, 34,5 % и 64 %. (табл. 4)

■ Таблица 4

Структура пашни, %_ - _

Культура ЗАО «Назаровское» УОХ «Миндерлинское» КХК-16

факт проект факт проект факт проект

Зерновые и зернобобовые 57,9 65,2 34,5 43,3 64 50

Силосные 5,6 2,5 - -

Однолетние травы 12,0 11,4 23,5 12,3 - ■ .

Многолетние травы 11,9 3,0 20,9 13,5 - 50

Пропашные 0,01 0,01 4,1 6,8 . _

Всего посевов 87,5 82,1 83,1 75,8 64 100,0

Чистый пар 12,5 0,01 16,9 . 36 -

Сидеральный пар - 17,9 . 24,2 -

Пашня всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Все эти хозяйства обрабатывают землю, являющуюся их собственностью или предоставленную им в пользование, а также арендуют землю у собствен-' ников земельных долей, не являющихся членами "этих сельскохозяйственных

предприятий

Крестьянское хозяйство К-16 специализируется на выращдвании пшеницы Содержание гумуса в гочвах изменяется от 4,0 до 8,0 % Земледелие в крестьянском хозяйстве ведется с отрицательным балансом гумуса -17 ц на 1 га пашни, азота -47,2 кг, фосфора -15,7 кг и ьалия -31,5 кг на 1 га пашни (табч 5) при сложившейся структуре пашни, в которой на долю зерновых (яровая пшеница) приходится 64 %, а на долю чистых паров - 36 % пашни По оптимальному решению для формирования бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ необходимо заменить чистый пар, как предшественник яровой пшеницы, на многолетние травы (люцерна) При этом год многолетние травы должно отводиться 50 % пашни (табл 4)

Таблица 5

Баланс питательных вешеств на 1 га пашни

Показатель ЗЛО «Назаровское.> УОХ < Миняе"и«гское» КХК 16 1

Факт Проект Фак~ і Пооек-" Факт | Проект |

гумус, ц -И 9 0 01 -106 1 0 1 -170 ' 0 1

азот кг л в -24 2 7 -^6 9 і бо 1 ■ -47 2 1 57.7 ,

фосфор кгдв 3,63 0 -15 3 1 0 1 -15.7 ! 0 !

калий кг д в -31 3 46 3 -33 7 27 4 -31 5 | 426 1

Анализ использования ресурсов крестьянского хозяйства К-16 по оптимальному решению свидетельствует о их недоиспользовании, за исключением имеющегося в хозяйстве зерноуборочного комбайна, который используется на 100% В напряженные периоды тракторы используются от 27 до 44 % Низкий коэффициент использования в весенний гериод и в период уборки имеет и автотранспорт (3-16 %) Коэффициент использования трудовых ресурсов в течение вегетационного периода варьирует от 32 до 49 % Имеющиеся ресурсы позволяют возделывать зерновые культуры по интенсивным технологиям Оптимальное соотношение земельных и других производственных ресурсов достигается при увеличении пашни на 132 га Переход к оптимальной структуре пашни позволит увеличить производство зерна пшеницы на 117 т или на 37 % и получить чистый доход в размере 1610 тыс руб чри сохранении плодородия почвы

Средневзвешенное содержание гумуса на пашне учхоза «Миндерлинское» равно 7,0 пэ, земледелие характеризуется отрицательным балансом гумуса и питательных веществ в почвах (табг 5) Для решения проблемы дефицита питательных веществ и гумуса в почвах пашни учхоза необходимо чистые пары заменить сидеральными и увеличить их площадь на 348 га или 7,3 %

Для достижения оптимального соотношения факторов производства необходимо возделывать по интенсивной технологии картофель, горох, и часть

пшеницы на 778 га, сократить площадь однолетних и многолетних трав на 18% и возделывать их по минимальной технологии, увеличить удельный вес зерновых культур в структуре пашни (табл. 4).

Имеющихся в учхозе ресурсов едва хватает для обработки собственной пашни, и следовательно, не может идти речи об аренде земли. Так, зерноуборочные комбайны являются наиболее дефицитным ресурсом и используются на 100 %. Почти полностью (на 98 %) используется тракторный парк в период зяблевой вспашки, и в остальные периоды процент использования этого ресурса очень высок. .....

Производство продукции в учхозе «Миндерлинский» возможно в больших объемах, чем фактически. По оптимальному решению учхоз имеет возможность производить зерновых на 31 %, картофеля - на 200 % больше, чем фактически, что позволит увеличить размер чистого дохода до 5187 тыс. руб.

ЗАО «Назаровское» специализируется на производстве зерна, молока и мяса. Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимает пшеница (39,2 %), которую хозяйство самостоятельно перерабатывает и реализует около 100 т муки ежедневно.

Содержание гумуса в почвах хозяйства изменяется от 2,1 до 10,0 %. Использование большого количества удобрений (в среднем на 1 га под зерновые вносится 7,85 ц минеральных удобрений) не компенсирует вынос питательных веществ. В среднем по хозяйству отрицательный баланс гумуса в почвах составляет -11,9 ц/га. Разница между поступлением и выносом элементов питания составляет: азота -24,15 кг, фосфора 3,63 кг и калия -31,3 кг. (табл. 5)

Ресурсный потенциал ЗАО "Назаровское" очень велик. Имеющихся материально-технических ресурсов вполне достаточно не только для обработки пашни ЗАО, но и дополнительных 29 тыс. га, которые можно арендовать. Для обработки всей пашни потребуется в самый напряженный период 62 % имеющихся в наличии тракторов, 85 % автотранспорта и 100 % зерноуборочных комбайнов.

Оптимизация соотношения факторов производства требует изменения структуры пашни по каждому отделению и арендуемой пашне, а в целом по хозяйству предусматривает увеличение удельного веса зерновых на 7 %, уменьшение доли кукурузы на 3,1 %, увеличение в структуре пашни парового клина до 17,9 %. (табл. 4) Однако с целью создания бездефицитного баланса гумуса в почве необходима замена чистого пара сидеральным. Предлагаемый вариант структуры пашни на арендуемых землях ориентирован на увеличение площади посева под зерновыми культурами до 75 %. Поскольку эти земли, как правило, удалены от отделений ЗАО, в качестве наилучшего предшественника зерновых должен служить сидеральный пар.

Переход к оптимальной структуре пашни позволит увеличить объем производства зерна на собственной земле на 33475 т, дополнительно произвести зерна на арендованной земле 72846 т, обеспечить животноводство собственными кормами, испочьзуя имеющиеся ресурсы, при этом выполняется бездефицитный баланс гумуса и питатечьных веществ на обрабатываемой площади

Предлагаемые мероприятия позволят повысить экономический эффект на каждом из рассматриваемых чредприятиЗ Валовая продукция сельского хозяйства при реализации предлагаемого проекта увеличится в ЗАО «Назаровское» на 23 %, в учхозе «Миндерчинсхое > - на 26 в крестьянском хозяйстве - на 39 ° о (табч 6)

За счет применения интенсивных техночогий и подбора наилучших предшественников возрастет урожайность зерновых кучьтур на 5 % в ЗАО «Назаровское», на 7 % в учхозе «Миндерчинское» и на 2 % в грестьянском хозяйстве К-16 Более эффективное использование технических средств позволит увеличить отдачу от основных производственных фондов на 23 - 37 %

Таблица 6

Экономическая эффективность исчочьзования земчи_

Показатечь ЗАО У ОХ КХ

«Назаровское» ' Миндерчинское» К-16

Факт Проект Ьакт Проект Факт Проект

Валовая продукция сечьского хо- 17743 21879 1420 1794 54 75

зяйства в сопоставимых ценах -

всего, тыс dv6

- на 100 га (.е-ьхозугодий 39 0 33,3 24 5 30 9 21.4 20,1

- на 100 га пашни 45 8 37,1 29 4 37.1 21 4 20.1

Валовая продукция растениевод- 6173 10309 849 1223 54 75

ства - всего тыс pv6

- ва 100 га сельхозугодий 13 6 15,7 ¡4 6 21.1 21,4 20.1

- на 100 га пашни 15 9 17.5 17 6 25 3 21.4 20,1

(Урожайность зерновых ц/га 40 6 42.7 19 2 20,5 23.2 23 6

Чистый доход - всего гыс pv6 170486 i 204879 266 5147 909 1610

- на 100 га сечьхозугодий 375 3 312.1 4,6 89 4 357 8 435 1

- на 100 га пашни 440 7 347 8 55 107.4 357,8 435.1

Рентабельность растениеводства, % 92,8 93,5 1.7 26,5 168.3 250

Предлагаемые проекты позволят получить дополнительно чистый доход в размере 33993 тыс руб , 4921 тыс руб и 701 тыс руб соответственно В целом проекты предполагают увеличение чистого дохода как в абсолютном выражении, так у в отношении к общей величине затрат - рентабечьность отрасли растениеводства увеличится на 1 "Л в ЗАО Назаровское', на 25 % в учебно-опытном хозяйстве Миндерлинское' и на 82 % в крестьянском хозяйстве К-16.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Если в начале XX века переход от общинной формы землевладения к частной явился стимулом развития не только сельского хозяйства, но и экономики страны в целом, то в конце XX века реорганизация сельскохозяйственного производства усугубила и без того сложное положение в отрасли, в том числе и в области рационального использования земли. Выбор формы землевладения периодически является центром дискуссий как в начале, так и в конце XX века. Наиболее эффективными формами землевладения являются те из них, в. рамках которых в наибольшей степени совпадают личные интересы с групповыми интересами и коллективными интересами - интересами в целом предприятия (корпоративным интересом).

2. На основании анализа и обобщения существующих понятий мы считаем, что под рациональным использованием сельскохозяйственных земель необходимо понимать такое их использование, которое обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия и позволяет получать максимальный доход в долгосрочном периоде.-

3. Анализ количественных и качественных изменений использования сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, выявил негативный характер динамики количественных и структурных сдвигов, усугубляющийся сложной экономической ситуацией. При сохранении сложившейся ситуации негативные процессы использования сельскохозяйственных угодий будут усиливаться.

4. Исследования показали, что основными причинами дегумификации являются: развитие процессов дефляции и эрозии; резкое снижение доз минеральных и органических удобрений, вносимых в почву; нарушение агротехники, переход к монокультуре, сокращение доли бобовых трав; разрушение и ликвидация сложившихся севооборотов, обусловленные перераспределением земель. В результате этого резко снизилась доходность сельскохозяйственных предприятий, ухудшились возможности рационального использования и охраны продуктивных сельскохозяйственных угодий. В условиях экономической несостоятельности землепользователей и государства решение проблемы повышения экономической эффективности использования земель, сохранение и восстановление плодородия почв интенсивными методами практически неосуществимо.

5. Предлагаемая в диссертационной работе методика рационального использования земли позволяет увязать комплекс экономических, агрономических и экологических целей в рамках отдельных сельскохозяйственных предприятий и административных образований, поскольку обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства возможно только на основе их сочетания. Из всего комплекса мероприятий, в условиях острого недостатка производственных ресурсов и снижения плодородия почв, наиболее приемлемы ме-

роприятия, не требующие дополнительных существенных затрат- обеспечение бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве за счет выращивания промежуточных сидеральных КУЛьтур, внесения удобрений, рациональный подбоо культур и их чередование, исг опьзование технологий разной степени интенсивности, адаптивные севообороты, оптимизация структуры посевных площадей, рациональное использование трудовых и материально-технических ресурсов с учетом сохранения объемов производства продукции

6 Предложенная экономико-математическая модель рационального использования пашчи позволяет определить посевные п-ощади каждой культуры по каждой группе полей сельскохозяйственного предприятия, при которых достигается максимальный экономический эффект. При этом учитывается, что каждая культура может возде™ываться по разным предшественникам и технологиям (минимальной, обычной и интенсивной)

7 Предлагаемая экономико-математическая модель оационального использования пашни апробирована на предприятиях различных форм собственности (частной, I осударственнои и коллективно-долевой), организационно-правовых форм (акционерного общества, крестьянского хозяйства и учебно-опытного хозяистаа), размеров землепользования, уровня использования ресурсов и оснащенности материально-техническими средствами

8 По оптимальному решению для крестьянского (фермерского) хозяйства К-16 необходимо заменить чистый пар, как предшественник яровой пшеницы, на многолетние травы, которые должны занимать 50 0 о площади пашни Исходя из обеспеченности материально-техническими ресурсами К-16 моэ^ет расширить площадь пашни до 370 га за счет аренды земельных долей пенсионеров Эти мероприятия позволят увеличить объем производства зерна на 36,7 % и получить дополнительно 462 т сена люцерны В этом случае необходимо вносить на 1 га пашни 0,34 т органических удобрений, 0,44 ц двойного суперфосфата и 0,25 ц нитроаммофосфата для достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса в почве При такой структуре пашни достигается максимум чистого дохода 1610 тыс руб , при увеличении по сравнению с фактическим уровнем на 77 %

9 Ограниченность материально-технических и финансовых средств не позволяет учебно-опытному хозяйстзу «Миндергинское» рассчитывать на существенное уве гачение объемов использования минеральных и органических удобрений, гербицидов По оптимальному решению учхоз имеет возможность производить зерновых на 31 %, картофеля — на 200 % больше, чем фактически Увеличение объемов производства возможно за счет возделывания 394 1а пшеницы (из 1249 га), 57 га гороха и 327 га картофеля по интенсивной технологии, а остальные культуры - го минимальной В целом 40 % пашни рекомендуется обрабатывать по интенсивной технологии При такой структуре использования пашни достигается максимальный объем чистого дохода 5187 тыс руб

I ((.Предлагаемая методика позволяет выявить резервы повышения эффективности использования пашни для сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем культуры земледелия. По оптимальному решению в ЗАО «Назаровское» для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ чистые пары следует заменить сидеральными при сохранении доз вне,-сения минеральных удобрений. Оснащенность производственными ресурсами позволяет увеличить площадь пашни за счет аренды на 73 %. Предлагаемая модель позволяет оптимизировать структуру пашни по каждому отделению с целью максимизации производства зерна.

II .Применение интенсивных технологий, подбор наилучших предшественников, обеспечение бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ, рациональное сочетание факторов производства позволят не только повысить урожайность зерновых на 2 - 7 %, увеличить рентабельность хозяйств (на 1 % в ЗАО "Назаровское", на 25 % в учхозе "Миндерлинское" и на 82 % в крестьянском хозяйстве К-16), но и сохранить высокий уровень этих показателей на перспективу.

12.Проведенное исследование показывает, что эффективность использования пашни в большей мере обусловлена не формой собственности, а потенциальным и эффективным плодородием пашни, наличием трудовых и материально-технических ресурсов. Представленная методика рационального использования земли позволяет определить оптимальную площадь, которую хозяйство способно обработать имеющимися ресурсами, при сохранении достигнутого объема производства и бездефицитном балансе элементов питания и гумуса.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Берзин A.M., Печенкина В.В., Калашникова Н.И. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработать оптимальную структуру посевных площадей для хозяйств различных форм собственности и хозяйствования». — Красноярск, 2000. - 68 с. - ВНТИЦентр, Per. № 01.2.00 104452

2. Печенкина В.В., Калашникова Н.И. Формы экономического регулирования рационального землепользования // Экология Южной Сибири — 2000 год. - Абакан: ХГУ, 2000.

3. Калашникова Н.И. Оптимизация соотношения производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях. // География на службе науки, практики, образования. - Красноярск: КГПИ, 2001. - С. 213-215.

4. Калашникова Н.И. Проблема сохранения плодородия почвы. // Экономика, экология общество России в 21-м столетии. - СПб.: СПбГТУ, 2001. - С. 1071-1073.

5. Калашникова Н.И. Рациональное использование земли сельскохозяйственными предприятиями в условиях интеграции. // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб.: СПбГТУ, 2001. - С. 180-182.

6. Калашникова Н.И., Печенкина В.В. Моделирование использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения. - Красноярск: КГТЭИ. - 2001. — С. 63-65.

7. Печенкина В.В., Берзин A.M., Калашникова Н.И. Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001. - № 12. - С. 21-22

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,2.5" Зак.33 Тираж /ОО

ДНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 4-1