Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голованова, Лариса Анатольевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голованова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Объективный характер энергосбережения в рыночных условиях.

1.2. Условия и факторы, влияющие на энергосбережение.

1.3. Управление энергосбережением в современных условиях развития экономики.

2. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ УРОВНЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ

2.1. Анализ методических подходов определения уровня теплозащиты при проектировании и строительстве зданий.

2.2. Экономические аспекты оценки уровня энергосбережения при проектировании зданий.

2.3. Разработка методики обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий.

3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

3.1. Анализ состояния энергоснабжения, энергопотребления и энергосбережения.

3.2. Направления повышения уровня энергосбережения в жилищно-коммунальной и строительной сферах экономики.

3.3 Оценка уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий на основе предложенной методики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий"

Вопросы взаимоотношений общества с природой и использования природных ресурсов становятся все более актуальными, поскольку по мере развития производства изымаются богатства природы, растет стоимость добываемого сырья и количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду. Остановить процесс развития производства и общества невозможно, что обусловливает необходимость проведения политики рационального природопользования. Еще Адам Смит отмечал: "Бережливость, а не трудолюбие является непосредственной причиной возрастания капитала. Правда, трудолюбие создает то, что накопляет сбережение. Но что бы ни создало трудолюбие, капитал все же никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла" [115, с. 249].

Рациональное природопользование в условиях ограниченности природных богатств немыслимо без ресурсосберегающего хозяйствования. Однако реформирование экономики до настоящего времени не привело к механической реализации мер по экономии топливно-энергетических ресурсов, несмотря на выделение энергосбережения в ранг приоритетных направлений государственной политики. При этом, как и раньше, в экономике России весьма расточительно используются топливо и энергия.

Современные тенденции развития экономики страны, определяемые становлением рыночных отношений, усложняют внутренние и внешние связи топливно-энергетического комплекса в общей экономической системе страны. Это обуславливает трансформацию структуры факторов, влияющих на энергосбережение, и смещение акцентов в выборе стратегии управления энергосбережением. В создаваемой конкурентной среде усилилось стремление к снижению энергоемкости объектов строительства, что предопределяет необходимость поиска направлений и методов снижения энергетических затрат на всех стадиях жизненного цикла зданий.

Смещение центра управления энергосбережением в субъекты Российской Федерации предоставило возможность регионам гибко решать эту проблему, но в то же время добавило ряд задач организационно-экономического характера. Осложняют реализацию этих задач недостаток статистических данных и общей информации, несоответствие существующих законодательной базы, инструктивных материалов, строительных норм и правил, используемых на практике, современным требованиям энергосбережения, недостаточное внимание в экономической литературе и научных исследованиях к проблемам экономической оценки и управления энергосбережением.

Особую остроту обозначенная проблема имеет для отдельных регионов, исторически испытывающих дефицит как предложения энергоресурсов, так и средств на развитие технологий энергосбережения. К таким регионом относится Дальний Восток, эффективность использования энергии в котором, по оценкам экспертов, на 15 - 20 % ниже, чем в среднем по России и на 40 - 45 % - по сравнению с США [132, с. 139]. Это свидетельствует о наличие в народном хозяйстве Дальневосточного экономического района значительного потенциала энергосбережения. При этом при реализации имеющегося теоретического потенциала энергосбережения во всех сферах экономики региона, составляющего 40 - 45 % от суммарного энергопотребления, Дальний Восток длительное время мог бы развиваться без прироста душевого энергопотребления [132, с.139].

Все вышеотмеченное в совокупности обусловливает необходимость исследования и разработки организационно-экономических основ управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий и актуальность темы диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах.

Исходя из этого, цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании организационно-экономических основ управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования: • исследовать характер, роль и содержание энергосбережения в рыночных условиях;

• исследовать условия и факторы, влияющие на энергосбережение;

• рассмотреть проблемы управления энергосбережением в современных условиях развития экономики;

• исследовать методические подходы к определению уровня теплозащиты зданий при их проектировании и строительстве;

• уточнить систему показателей эффективности энергосбережения и разработать методические положения обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий;

• определить основные направления повышения уровня энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы экономической оценки, обоснования и управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Объектом исследования является энергосбережение при проектировании и строительстве зданий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, по экономической теории и менеджменту, нормативно-законодательные акты в области энергетики, строительства и энергосбережения, материалы конференций.

Теоретической базой исследования явились работы Менкью Н. Г., Меско-на М., Долана Э.Д., Мейер-Абиха К.М., Майкснера X., Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д., Фишера С., Новожилова В.В., Градова А. П., Козловой О.В. и др. Формированию собственной научной позиции автора в области энергосбережения и прикладных наук способствовали исследования Мелентьева JI.A, Окорокова В.Р., Хачатурова Т.С., Богословского В.Н., Богуславского Л.Д., Башмакова И.А., Матросова Ю.А., Табунщикова Ю.А., Булгакова С.Н. Значительную помощь в интерпретации экономических региональных аспектов энергосбережения автору оказали научные труды Минакира П.А., Калашникова В.Д., Галичанина Е.Н., Воропая Н.И., Кононова Ю.Д., Санеева Б.Г. и др.

В работе широко использовались статистические данные, отражающие энергетические и экономические процессы, происходящие в стране, в Дальневосточном экономическом районе и в Хабаровском крае в период реформирования экономики страны. При исследованиях применялись общенаучные методы и приемы, такие как методы анализа и синтеза, системного, факторного анализа, обработка информации и расчеты на базе ЭВМ, а также экономические методы оценки экономической эффективности, теплового баланса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ экономической оценки, обоснования и управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

• уточненное понятие "энергосбережение";

• классификация факторов, влияющих на энергосбережение;

• методический подход технико-экономической оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий;

• модель управления энергосбережением;

• механизм применения разработанного методического подхода к определению уровня энергосбережения в зданиях для проектных и строительных организаций; для разработки строительных норм, прежде всего, территориальных.

Практическая и научная значимость работы заключается в разработке методики оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий и использовании ее в проектных и строительных организациях. В диссертации предлагаются направления совершенствования управления энергосбережением, реализация которых позволит решить проблемы экономии энергоносителей при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Отдельные результаты исследования внедрены в Хабаровском муниципальном инвестиционно-строительном предприятии «Хабаровскинвестстройсервис», в "Хабаровском центре энергоресурсосбережению", в Государственном унитарном предприятии "Хабаровскгражданпроект". Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при подготовке инженеров и экономистов по специальностям «Экономика и управление в строительстве», «Промышленное и гражданское строительство» в Хабаровском государственном техническом университете.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в Санкт-Петербургском государственном техническом университете на международной научно-практической конференции "Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем" (2000 г), на Российско-Канадском семинаре "Свой Канадский дом на Российском Дальнем Востоке" (2000 г.), на международной научно-практической конференции "Город: прошлое, настоящее, будущее. Проблемы развития и управления на пороге III тысячелетия" (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом - 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации сформирована, исходя из соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы работы построены таким образом, чтобы в рациональной форме отразить актуальные, малоисследованные или недостаточно решенные вопросы по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голованова, Лариса Анатольевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что энергетический комплекс определяет предложение энергоресурсов в ЖКХ и может влиять на его спрос у потребителей. В строительной и жилищно-коммунальной сферах экономики создаются реальные условия для энергосбережения, однако, на современном этапе развития экономики недостаточно учитывается влияние всех факторов, влияющих на спрос энергоресурсов, что должно найти место в системе его управления. Первоочередной задачей при этом является разработка действенных территориальных строительных нормативов, учитывающих теплоэнергетические особенности зданий и сооружений и специфику развития регионов. Для формирования этих норм необходимо разработать методику, базирующуюся на подходе к зданию как к единой энергетической системе.

7. В России сегодня существует два типа нормативных документов - федеральные строительные нормы и правила (СНиП), обязательные для исполнения нормативов всеми организациями и объединениями независимо от форм собственности на территории страны, и территориальные нормы и правила субъектов Федерации (ТСН). Для формирования последних необходимо разработать методику, основываясь на существующих методических подходах к определению уровня теплозащиты и энергосбережения в проектируемых и возводимых зданиях. Анализ существующих подходов показал:

• предписывающее теплотехническое проектирование зданий, представляющее основу федеральных СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника", значительно повышает требования к сопротивлению теплопередаче отдельных элементов его ограждающей оболочки, что отражается на себестоимости строительства и является одной из причин кризиса в строительном комплексе. Отсутствие единого энергетического показателя при проектировании зданий и методики экономического обоснования выбранных технических решений существенно снижает действенность этого подхода, что требует внесения в него существенных корректив;

• энергетический подход, при котором в методике используются комплексные теплоэнергетические показатели позволяет осуществлять гибкое проектирование энергосбережения в зданиях и снизить категоричность требований к уровню теплозащиты отдельных элементов ограждающей оболочки, а также нацелить проектировщиков, строителей и эксплуатационников на конечный результат — экономию тепловой энергии. Однако в нем отсутствует методика экономического обоснования инженерных решений по энергосбережению при проектировании зданий; • экономический подход дает возможность в определенной степени оценить инженерно-строительные мероприятия, но в нем недостаточно учитывается основная, технико-технологическая, сторона строительного проектирования.

8. Дополнительное исследование экономических аспектов, учитываемых при строительном проектировании зданий, показало недостатки методики определения экономически целесообразного сопротивления теплопередаче по минимуму приведенных затрат, что не позволяет использовать ее для экономического обоснования принятых при проектировании зданий решений по энергосбережению.

Зарубежный опыт и отечественная практика по созданию энергоэкономичных зданий, дают возможность предположить, что причины активного снижения энергопотребления в технически развитых странах и растущий спрос на тепловую энергию в жилищно-коммунальном хозяйстве России кроются в различии методик строительного проектирования: в России - только на техническом подходе; в отдельных развитых странах - преимущественно на экономическом. Это позволило сделать вывод о необходимости разработки и применения методического подхода к строительному проектированию зданий, основанного на комплексной технико-экономической оценке и обосновании уровня энергосбережения.

9. На основе системного подхода к строительному проектированию установлена основная цель предлагаемой методики — многовариантное обоснование уровня энергосбережения в отапливаемых зданиях, с технико-экономической оценкой выбранных инженерных решений по экономии энергии на их отопление.

За основу предлагаемой методики приняты принципы энергетического подхода к строительному проектированию, что позволило на основе теплового баланса здания определить теплоэнергетические показатели для предлагаемой методики.

Для обоснования уровня энергосбережения и определения экономической целесообразности принятых технических решений предложена методика определения энергосбережения, которая:

• позволяет осуществлять гибкое, многовариантное проектирование зданий;

• учитывать в качестве основного критерия удельное энергопотребление здания;

• оценивать и учитывать при принятии решений различную структуру тепло-потерь и теплопоступлений в зданиях различного типа;

• осуществлять более качественное проектирование;

• разработать ТСН на региональном уровне;

• оценивать экономию энергии на отопление зданий при их эксплуатации;

• экономически обосновывать технические мероприятия по энергосбережению в зданиях.

Поскольку предложенная методика может представлять основу территориальных строительных норм, постольку наряду с ее апробацией при строительном проектировании теплозащиты зданий, возводимых в климатической зоне территории, необходимо исследовать энергетический потенциал и состояние энергосбережения в регионе.

10. Анализ показал, что в Хабаровском крае имеются предпосылки для наращивания ресурсной базы, способной покрыть энергетические потребности народного хозяйства в условиях наметившегося экономического роста. Учитывая современные экономические условия и резкое сокращение капитальных вложений (объем инвестиций в ТЭК ДВ в 1997 г. уменьшился по сравнению с инвестициями конца 80-х гг. примерно в 8—10 раз), вряд ли возможно ожидать фронтального наступления на недостаточно освоенные территории и резкого увеличения добычи и производства энергоносителей в регионе. Главной задачей становится сохранение и укрепление существующей энергетической базы.

11. Децентрализация экономических и структурных процессов привела к формированию самостоятельных субъектов регионального энергетического рынка при сохраняющемся определяющем влиянии федеральных структур.

Однако региональный энергетический рынок не приобрел устойчивый характер, вследствие чего ТЭК носит все больше компенсационный характер. Выходом из сложившейся ситуации может стать активизация энергосбережения как производителями, так и потребителями энергетических ресурсов.

12. Факторный анализ позволят сделать вывод о снижении энергоемкости ВРП по конечной энергии вследствие снижения производства промышленной продукции, либерализации цен на продукцию энергетики и промышленную продукцию, структурных сдвигов в промышленности Хабаровского края. Однако при этом можно констатировать, что возрастающее электро- и теплопотребление населением и стабильно высокая теплоемкость жилого фонда в целом оказывают негативное воздействие на энергоемкость ВРП.

Анализ позволяет утверждать, что снижение энергоемкости продукции в крае происходит не под влиянием энергосбережения, а под воздействием структурного экономического кризиса. Саму деятельность по экономии энергии можно признать неудовлетворительной, поскольку отсутствуют система управления энергосбережением и нормативно-законодательное его обеспечение.

13. Опираясь на теоретическое и практическое исследование, была предложена модель управления энергосбережением в регионе, которая должна иметь трехуровневую систему управления, построенную по иерархическому признаку с формализацией основных этапов управления по циклическому признаку.

Определены основные направления энергосбережения: на региональном уровне - формирование нормативно-законодательной базы и принятие ТСН, базирующихся на предложенном методическом подходе, а также разделов по экологии и внедрению возобновляемых источников энергии; на среднем уровне - разработка подпрограмм в ЖКХ и ТЭК; на оперативном уровне -внутрифирменное планирование экономия энергии и принятие домашними хозяйствами решений о вложении средств в энергосбережение.

Надежность и безопасность энергоснабжения объектов ЖКХ зависит от деятельности ТЭК. В то же время технико-экономические показатели энергетического хозяйства определяются уровнем энергопотребления. Следовательно, организацию энергосбережения следует рассматривать как две составляющие: экономия энергоресурсов у потребителей и экономное использование ТЭР производителями. Рассмотрение процессов наращивания производства и снижения потребления энергии в едином комплексе позволяет производителям определить эффективность реализации потенциала энергосбережения у потребителей и управлять спросом на энергоресурсы.

Интенсификация энергосбережения в ЖКХ и строительстве возможна при создании в крае независимых или действующих в составе энергетических компаний энергосберегающих компаний (ЭСК) на основе договоров, получивших название в России - перфоманс-контракт.

Предложенная модель управления позволяет непрерывно анализировать и координировать процесс экономии энергии по иерархическим уровням управления на основе комплексного и системного подхода.

14. Подводя итог экспериментальным расчетам по предложенному методическому подходу технико-экономической оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании зданий, можно сделать вывод, что подтверждена эффективность предложенной методики и целесообразность ее применения в практической деятельности. Выявлены ее преимущества в сравнении с методом, изложенным в федеральных СНиП, что позволяет на ее основе сформировать территориальные строительные нормы Хабаровского края.

Таким образом, предложенная система управления энергосбережением в регионе, разработанный методический подход технико-экономической оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий, определение направлений по сбережению энергоресурсов в Хабаровском крае позволят активизировать процесс и достичь при этом эффективных народнохозяйственных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание активизации энергосбережения стратегическим приоритетом государственной энергетической политики не тождественно оптимистической оценке его реализации в ближайшей перспективе. Реформирование экономики России до настоящего времени не привело к заметному снижению энергоемкости продукции, несмотря на провозглашение энергосбережения приоритетным направлением российской государственной политики. Между тем экономия топлива и энергии является одним из основных факторов ресурсосбережения и направлена на решение экономических, социальных, политических, экологических и других задач.

Проблема энергосбережения в последние годы приобрела особую остроту не только в отечественной, но и в мировой экономике. Ей уделяется значительное внимание в отечественной печати и на практике. Однако следует отметить недостаток комплексных научных исследований в этой области, спорные позиции отдельных теоретиков и практиков по отдельным вопросам нормативно-законодательного обеспечения энергосбережения, а также динамичность экономического развития страны в последнее десятилетие, что оказывает существенное влияние на факторы, воздействующие на энергосбережение.

Одной из важнейших задач на современном этапе развития экономики является поиск и принятие новых решений в области экономии топлива и энергии во всех отраслях народного хозяйства. Эффективность реализации таких решений во многом определяется системой управления энергосбережением в регионе. Ядро этой системы составляет нормативно-законодательная база в рассматриваемой области.

Проблема снижения энергозатрат на отопление вновь строящихся и реконструируемых зданий требует одновременного решения ряда задач, главной из которых является формирование строительных нормы и правил. От правильности выбора в качестве основы этих норм методического подхода обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий в значительной степени зависит народнохозяйственная результативность мероприятий по экономии энергии на отопление зданий.

Поиск методов решения этих задач и составляет основу диссертационной работы.

Для достижения цели были решены следующие задачи исследования:

• исследованы характер, роль и содержание энергосбережения в рыночных условиях;

• исследованы условия и факторы, влияющие на энергосбережение;

• рассмотрены проблемы управления энергосбережением в современных условиях развития экономики;

• проанализированы методические подходы к определению уровня теплозащиты зданий при их проектировании и строительстве;

• уточнена система показателей эффективности энергосбережения и разработать методические положения обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий;

• определены основные направления повышения уровня энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Уровень энергосбережения в значительной степени определяется экономической моделью развития государства. В новых условиях хозяйствования энергетические ресурсы как один из факторов производства распределяются на рынках ресурсов под действием сил спроса и предложения. Согласно теории рынков факторов производства экономия энергии осуществляется в результате рационального ее использования или в результате замещения энергоресурсов другими факторами производства. Однако движущей силой энергосбережения являются инновации, снижающие удельное потребление топлива и энергии.

2. Поскольку в научной литературе не сложилось единого определения понятия "энергосбережение", была предложена его трактовка, включающая существенные его признаки, характеристики и основные цели. Энергосбережение определено как процесс, характеризующийся снижением удельного энергопотребления, повышением уровня использования энергетических ресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии с целью сохранения невозобновляемых энергетических ресурсов, экосистемы, энергетической безопасности России для экономического развития и повышения благосостояния населения страны.

3. Объективный характер энергосбережения в условиях рыночной экономики как одного из факторов ресурсосбережения, так и экономического процесса, обусловлен, с одной стороны, растущей потребностью в энергоресурсах, с другой - ограниченностью невозобновляемых ТЭР и глобальным экологическим кризисом. Таким образом, экономия топлива и энергии выступает одним из важнейших направлений преодоления противоречия между социальной заинтересованностью в ускорении экономического роста и усложняющимися условиями воспроизводства топливно-энергетических ресурсов.

Объективный характер рассматриваемого процесса требует замены экстенсивных форм и моделей хозяйствования интенсивными и в соответствии с этим перманентного, планомерного совершенствования всей системы управления энергосбережением. Для повышения эффективности этого управления необходимо определить факторы, оказывающие влияние на энергосбережение в современных условиях развития экономики.

4. Как показало проведенное исследование, изменение политических и экономических отношений в стране предопределило трансформацию структуры и значимости факторов, влияющих на энергосбережение, и формирование объективных условий, способствующих осуществлению энергосберегающей политики в России. Между тем наличие условий, повышающих значимость энергосбережения, не стало гарантией механического его осуществления.

Для осуществления системного анализа и повышения оперативности принятия управленческих решений предложена классификация выявленных факторов, влияющих на энергосбережение. Весь спектр факторов, определяющих динамику энергосбережения, структурирован на два класса: регулирующий, обусловленный рыночными механизмами и государственным управлением и регулированием процесса сбережения ТЭР; результирующий, определяющий экономическую, экологическую, социальную, политическую и другую результативность мер и направлений по энергосбережению. В совокупности все факторы, включенные в классификацию, представлены рыночными, административно-законодательными, экономическими, организационными, научнотехническими, социально-экологическими и политическими, информационными, поведенческими группами факторов.

5. Неэффективность существующей системы управления энергосбережением на современном этапе развития экономики обусловила необходимость поиска новых решений. Исследование показало, что основными субъектами энергетического рынка в регионах являются, с одной стороны, ТЭК, в котором формируется предложение энергоресурсов, с другой - остальные отрасли народного хозяйства, бюджетная сфера и население, определяющие спрос на них. В жилищно-коммунальном хозяйстве уровень этого спроса определяется в большей степени конечным энергопотреблением эксплуатируемых зданий и сооружений. При этом уровень этого энергопотребления устанавливается, в первую очередь, в строительном комплексе в процессе проектирования и возведения зданий и сооружений. Отсутствие системного подхода к энергосбережению в зданиях в бывшем СССР при их строительстве и эксплуатации, стремление снизить себестоимость строительства способствовали созданию фонда зданий с низкими теплозащитными качествами и с расточительным использованием тепловой энергии при последующей их эксплуатации.

6. Исследование теоретических и практических аспектов управления энергосбережением показало, что в современных условиях развития экономики:

• управление энергопотреблением на объектах ЖКХ со стороны энергоснаб-жающих систем отсутствует, поскольку в энергетической потоке "здание -энергетика" практически не действуют рыночные регуляторы;

• функции управления энергосбережением в жилищно-коммунальной сфере частично выполняют администрации субъектов Федерации, однако управление энергосбережением в регионах находится в стадии становления и в большинстве своем имеет локальное значение и эпизодический характер;

• приоритетным методом управления энергосбережением в строительстве является регулирование энергетических стандартов зданий и сооружений. Поэтапное повышение этих стандартов на базе новых строительных норм и правил, с одной стороны, активизировало энергосбережение в зданиях, с другой - вызвало ряд труднопреодолимых на современном этапе препятствий в строительном комплексе.