Экономические и управленческие принципы формирования и развития образовательных услуг в высшей школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллина, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириллина, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Российский рынок образовательных услуг высших учебных заведений

1.1. Образование как услуга высших учебных заведений

1.2. Анализ рынка отечественных высших учебных заведений

1.3. Проблемы и перспективы российского рынка производителей основных образовательных услуг

Глава 2. Разработка организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг

2.1. Управление и экономика процесса формирования и развития образовательных услуг в высшей школе

2.2. Механизм управления процессом формирования и развития образовательных услуг в высшей школе, и определения цены

2.3. Функциональные инструменты для обеспечения управления процессом формирования, развития и предложения образовательных услуг

Глава 3. Внедрение организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг

3.1. Совершенствование организации управления процессом формирования и развития образовательных услуг в МГАПИ

3.2. Внедрение функциональных инструментов для обеспечения управления процессом формирования, развития и предложения основных образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и управленческие принципы формирования и развития образовательных услуг в высшей школе"

Высшая школа оказывает разностороннее влияние на все сферы современного российского общества благодаря воспроизводству квалификационного потенциала страны, подготовке научно-педагогических кадров для сферы образования. Значимость деятельности высшей школы для будущего развития государства трудно переоценить, а. следовательно, нововведения и преобразования в ней должны быть направлены на развитие и совершенствование тех социально-образовательных функций, которые она осуществляет. Переломным годом для высшего образования в РФ стал 1992 г., когда наряду с государственными вузами стали создаваться и функционировать негосударственные высшие учебные заведения. Деятельность негосударственных и государственных высших учебных заведений высшего профессионального образования позволила сформировать рынок образовательных услуг и создать конкуренцию.

Любой рынок, на котором ведет свою деятельность фирма/организация, требует ориентации на запросы потенциальных потребителей, их отношение к предлагаемой продукции, а соответственно ставит задачи по управлению процессом создания нового продукта, совершенствования выпускаемого, модификации. В гоже время процесс создания и совершенствования продукта неотъемлемым образом связан с функционированием служб маркетинга. Организация управления маркетингом через создание соответствующей службы в общей организационной структуре предприятия/фирмы обеспечивает ориентацию на требования рынка потребителей, даег возможность достигать поставленные цели, выдерживать конкуренцию.

Высшие учебные заведения в России, функционирующие,с одной стороны,в условиях конкуренции, а с другой - в сфере с преобладанием нерыночного сектора, столкнулись с необходимостью управлять процессом разработки образовательных услуг. В период существования Советского Союза учреждения высшего профессионального образования были "освобождены" от осуществления данного процесса в силу ряда объективных причин:

- вопросы о создании новых вузов решались на государственном уровне в связи с требованиями народного хозяйства в специалистах.

- трудоустройство выпускников осуществлялось через распределение. От вузов требовалось вовремя обновлять содержание дисциплин в соответствии с 11ТП.

На сегодняшний день государственные и негосударственные вузы вынуждены управлять своей образовательной деятельностью и развивать услуги, так как от этого зависит их конкурентоспособность и будущее как учреждения высшего профессионального образования.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том. что в условиях конкуренции вузов на рынке образовательных услуг, где преобладает нерыночный сектор, становится крайне трудным осуществление эффективной образовательной деятельности вузами и выполнение ими социально-значимой функции: подготовка квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, при отсутствии основ по разработке, совершенствованию и дальнейшему предложению потребителям такого продукта как образовательная услуга.

Объектом исследования в диссертационной работе стала образовательная деятельность государственных и негосударственных высших учебных заведений, предметом исследования - организация управления процессом формирования и развития образовательных услуг в высшей школе.

Методологической основой исследования в сфере высшего профессионального образования, изучения рынка образовательных услуг (ОУ) и последующей разработки организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг стати труды отечественных и зарубежных специалистов в области образования, управления и маркетинга; Гершунского Б.С. Калинкина Е.В. Зуева В.М., Воронина A.A., Жильцова E.H., Панкрухина А.П., Лебедева О.Т. Голубкова Е.П., Андреева С.Н., Мельничеко Л.Н., Котлера Ф и др.

Управление разработкой образовательной услуги представляет собой процесс формирования и развития услуги вуза с целью дальнейшего ее предоставления и достижения социально-значимого эффекта. Вузы должны благодаря своему функционированию обеспечивать экономику страны профессиональными кадрами, а не только ориентироваться на запросы потребителей (потенциальных абитуриентов). В следствии этого возникла необходимость разработать организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития образовательных услуг в высшей школе, позволяющие совершенствовать организацию управления процессом разработки ОУ. что и явилось целью диссертационной работы.

Для достижения поставленной цели в процессе разработки были решены следующие задачи:

- осуществлена классификация услуг, предоставляемых вузами,

- определены характеристики основной образовательной услуги (ООУ);

- предложен комплекс мер для достижения наибольшего соответствия между рынком труда и рынком ООУ вузов;

- проведено исследование рынка производителей основных образовательных услуг (ООУ) РФ, выявлены проблемы и перспективы его развития; разработаны организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития образовательных услуг в высших учебных заведениях, включающие в себя принцип и критерий организации структур управления маркетинговой деятельностью в высших школах, определение функций специалистов в зависимости от построенных оргструктур, управление этапами формирования и развития ОУ. а также функциональные инструмент в качестве средств по дальнейшему управлению процессом ее реализации и обеспечению конкурентоспособной образовательной деятельности.

Научный анализ проведен на основе данных о деятельности высших учебных заведений, статистической информации Госкомстата РФ, отдельных регионов Российской Федерации, Управления образованием в городах Московской области, прогнозов отечественных специалистов в области высшего профессионального образования, экономики и демографии, специализированной отечественной и зарубежной литературы, публикаций периодических изданий, законодательных актов.

Теоретической основой для разработки организационно-управленческих и экономических основ явились: прогнозы и концепции социально-экономического развития РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области образования, менеджмента, управления маркетингом, материалы конференций по исследуемой проблеме; в процессе работы автором использованы методы маркетинговых исследований и статистической обработки данных, экспертные оценки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке для учебных заведений высшего профессионального образования организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг, включающих механизм управления данным процессом в целях эффективного функционирования их в конкурентной среде, позволяющих совершенствовать, сложившуюся па сегодняшний день, организацию управления разработкой ОУ и расширить границы социально-образовательной функции вузов. В результате чего сформулированы различные положения и даны рекомендации по организации в вузе процесса формирования и развития ОУ. наиболее важные из которых:

• механизм осуществления в вузе процесса формирования и развития ОУ,

• принцип и критерий построения оргструктур управления, связанных с реализацией процесса разработки и совершенствования ОУ в вузах.

• показатель эффективности деятельности этих оргструктур:

• принципы и критерии сегментации рынка потенциальных потребителей ОУ;

• свойства для дифференцирования ООУ с последующим позиционированием услуги;

• схема определения цены на ООУ и формула ее расчета;

• метод оценки конкурентного положения вуза на основе анализа внешней среды;

• показатели, характеризующие маркетинговые и социально-значимые цели вуза;

• определение посредников в каналах распределения ООУ и средств коммуникации.

Практическая значимость проведенной работы в том. что предложенные организационно-управленческие и экономические основы будут способствовать совершенствованию процесса формирования и развития образовательных услуг, а также осуществлять образовательную деятельность с учетом:

- требований рынка потребителей и ориентацией на социально-значимые цели;

- нужд экономики государства в целом и региональных рынков труда, и достигать собственные цели: имидж учреждения в обществе, доля рынка и т. д. Вуз сможет расширить границы своей социально-образовательной функции через увеличение количества предоставляемых образовательных услуг, с одной стороны, охватывая ими различные слои населения страны, с другой, привлекая в учреждение дополнительные денежные средства. В свою очередь государственные учреждения, частные фирмы и компании будут обеспечиваться квалифицированными кадрами, обладающими профессиональными знаниями, а потребители получат возможность углублять свои общеобразовательные и профессиональные знания.

Апробация работы.

По теме диссертационной работы опубликовано следующие статьи: "Маркетинговые коммуникации в области высшего образования" (0,5 п. л.), "Маркетинг образовательных услуг' (0,38 п. л.), "Сегментирование рынка образовательных услуг" (0.4 п. л.), "Социологические маркетинговые исследования на рынке услуг высшего образования" (0.1 и. л.), и сданы в печать: "Рынок образовательных услуг и рынок труда - связь, требующая комплексного решения" (0,38 п. л.), "Продвижение образовательных услуг к потребителям" (0,2 п. л.).

Практическая реализация организационно-уиравленческих и экономических основ формирования и развития ОУ была осуществлена в МГАПИ. разработанные предложения использованы при принятии решений по вопросам формирования, развития и предложения образовательных услуг.

Цель и задачи, поставленные диссертационной работой обусловили следующую структуру научной работы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кириллина, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера высшего профессионального образования в России это область, где создаются образовательные программы, где готовятся квалифицированные специалисты, причем не только для российского рынка труда. Подготовка профессиональных кадров в условиях демографического кризиса, предоставление образовательных услуг вузами является социально-значимой функцией учреждений высшего ирофессионатьного образования. Именно социальная значимость деятельности вуза продиктована автору необходимость разработать организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития ОУ, в частности ООУ, в высшей школе.

Научная новизна состоит в разработанных автором для высших учебных заведений организационно-управленческих, экономических основ формирования и развития ООУ, включающим механизм управления данным процессом и определения цены па ООУ. а также различные функциональные инструменты для обеспечения осуществления процесса формирования и развития образовательных услуг.

Значимость научной работы в том. что она позволяет руководству образовательного учреждения подойти к решению вопроса конкурентоспособности, выживаемое г и своего вуза через:

- применение необходимых ему оргструктур управления процессом разработки и совершенствования образовательных услуг, которые являются частью маркетинговой деятельности,

- и применение функциональных инструментов, позволяющих рсализовывать созданные услуги и более эффективно управлять деятельностью образовательного учреждения.

Необходимость разработки организационно-управленческих, экономических основ была обусловлена также не просто конкуренцией на рынке между вузами, но и конкуренцией со стороны других учебных заведений, работодателей, личностных ценностей. При этом конкуренция не всегда носит честный характер. Она сопровождается наличием нарушений российского законодательства в связи с тем, что ревизионные службы Министерства образования РФ не в состоянии проконтролировать законность образовательной деятельности всех вузов с их филиалами и представительствами, о ткрывшихся за последние 10 лет.

В процессе научно-исследовательской работы, проведенной автором, были получены следующие результаты:

1. Выявлена необходимость совершенствования организации управления процессом разработки ОУ через создание организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг для сферы высшего образования с учетом специфики области приложения,

2. Проведено разграничение понятий "общественная" и "личностная" ценности образования в целях обоснования причины появления рынка образовательных услуг:

3. Разработана классификация услуг высших учебных заведений и выделены характеристики основной образовательной услуги;

4. Предложено решение в виде комплекса мер для достижения наибольшего соответствия между рынком труда и рынком ООУ вузов;

5. Проведен анализ отечественного рынка высших учебных заведений с представлением основной классификации производителей основных образовательных услуг, и выявлением проблем и перспектив его развития:

6. Разработаны непосредственно организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития ОУ в высшей школе, при этом:

• определен критерий создания оргструктуры управления разработкой и совершенствованием образовательных услуг в рамках осуществления маркетинговой деятельности;

• предложен показатель для определения эффективности функционирования дайной оргструктуры;

• обозначены функции специалистов оргструктур управления маркетинговой деятельностью;

• предложен механизм управления процессом формирования и развития ОУ, в частности ООУ. и определения цены на ООУ в высшей школе через осуществление сегментирования рынка потребителей, разработку услуг и ценообразование:

• определены: принципы и критерии сегментирования рынка потенциальных потребителей с учетом специфики рассматриваемой сферы: ^ круг вопросов и способы решения в процессе управления образовательной услуги; возможные подходы к ценообразованию ОУ. представлен метод расчета цены на ООУ исходя из экономически необходимых затрат вуза;

• представлены функциональные инструменты как средство для дальнейшего предложения разработанных ООУ потребителям, создания базы для осуществления процесса формирования и развития ООУ, а также образовательной деятельности вообще.

7. В качестве функциональных инструментов выступили, разработанные под сферу высшего профессионального образования, маркетинговые и коммуникационные каналы, метод оценки конкурентоспособности вуза, свойства дифференцирования ООУ для позиционирования услуги:

• рассмотрена проблема установления миссии вуза, стратегического планирования образовательной деятельности.

• представлены показатели для формирования социально-значимых и маркетинговых целей.

8. В качестве практической реализации проведено внедрение органичационно-управленческих и экономических основ процесса формирования и развитая ОУ в высшей школе на базе СФ МГАПИ через разработку предложений по созданию оргструктуры управления маркетинговой деятельностью и непосредственную реализацию функций специалиста данной структуры с выработкой выводов и рекомендаций по осуществлению образовательной деятельности филиалом и обеспечения конкурентоспособности на местном рынке ООУ.

Таким образом, разработанные организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития ОУ в высшей школе позволяют совершенствовать организацию управления разработкой образовательных услуг и высшей школе, а также достичь вузу конкурентоспособности посредством создания соответствующих оргструктур, применение механизма управления процессом формирования и развит пя услуг и использования функциональных инструментов, разработанных с ориентацией на сферу высшего профессионального образования.

В совокупности - оргструктуры управления маркетинговой деятельностью, механизм управления процессом формирования и развития ОУ и определения цены на ООУ. функциональные инструменты. являются организационно-управленческими и экономическими основами формирования и развития ОУ. Их использование направлено в конечном счете на выполнение вузами социально-значимых функций: подготовка квалифицированных специалистов, повышение общего уровня образования среди молодежи, в том числе формирование научно-педагогических кадров и развитие научной школы вуза. За всеми этими текущими целями стоит единая стратегическая цель всех высших учебных заведений: обеспечение нравственного, интеллектуального, культурного и экономического потенциала России, без которого невозможно дальнейшее развитие НТП и процветание государства.