Экономические интересы хозяйствующих субъектов в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урусова, Ирина Николаевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урусова, Ирина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы исследования экономических интересов

1.1. Сущность экономических интересов как категории экономической теории

1.2. Экономические интересы в системе отношений собственности

ГЛАВА 2. Современный механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов

2.1. Экономические интересы хозяйствующих субъектов

2.2. Формы и принципы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях рынка

ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов

3.1. Повышение мотивации экономических интересов хозяйствующих субъектов

3.2. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях хозяйствования и их оптимизация

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы хозяйствующих субъектов в современной экономической системе"

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает в настоящее время трудный период социальной, экономической и политической переориентации, который сопровождается радикальными позитивными переменами. В связи с этим появились новые возможности развития производства, повышения личного и общественного благосостояния, осуществлены масштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем и др. Новая экономика по основным количественным и качественным показателям заметно уступает старой, дореформенной экономике, то есть все преобразования сопровождаются существенными негативными моментами. Неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в настоящее время в российской экономике, требуют разработки новых подходов по повышению эффективности общественного производства. Одним из важнейших направлений на этом пути является наиболее полное согласование экономических интересов личности, коллектива и общества.

Теоретическое и методологическое обоснование современной сущности экономических интересов, рассмотрение их в системе объективных экономических законов позволяют разработать практический механизм их реализации, сложность которого характеризуется многосубъектностью и противоречивостью интересов. Этим определяются актуальность и сложность обозначенной проблемы.

Безусловно, главными носителями экономических отношений и интересов являются человек и общество, но в качестве основного, связующего звена между этими субъектами выступает хозяйствующий субъект, представляющий собой особую систему. Именно в рамках предприятия осуществляется экономическое обособление воспроизводственного процесса, концентрируются и фактически воспроизводятся большинство социально-экономических проблем общества и от его деятельности зависят устойчивость экономического роста, решение социальных проблем, эффективность функционирования экономики в целом. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят к появлению, как новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Поэтому углубленная разработка теории экономических интересов хозяйствующих субъектов, рассмотрение современного механизма их согласования является основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики. Этим определяется актуальность и сложность обозначенной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Начало исследования категории «экономический интерес» отражено в трудах античных философов и мыслителей Средневековья, а теоретическое обоснование сущности и характера реализации экономических интересов было заложено классиками политэкономии.

Существенный вклад в разработку методологических и теоретических аспектов проблемы экономических интересов внесли советские и российские ученые Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, М.К. Баскова, Б.Я. Гершкович, Г.В. Голосов, А.П. Гош, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильде-менов, В.П. Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, Л.П. Кураков, В.И. Лившиц, В. May, И.С. Пастухов, В.В. Радаев, Г.Е. Яковлев и др.

Разработка проблематики стимулирования и мотивации субъектов хозяйственной деятельности в аспекте реализации их интересов рассматривалась в работах И.А. Баткаевой, Г.П. Гагаринской, А.Е. Егоршина, М.Г. Завельского, Е.П. Ильина, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, О.В. Ромашова, А.А. Федченко, а также К. Альдерфера, В. Врума, Ф. Герцберга, Д. Мак Клелланда, П. Мартина, А. Маслоу, Л. В. Портера, Ш. Ричи и др.

Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «экономический интерес» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать теоретические и методологические основы механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике и предложить практические рекомендации по их согласованию, способствующие закрепить наметившийся экономический рост, как на микро-, так и макроэкономическом уровнях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать теоретические и методологические основы категории «экономический интерес» и ее взаимосвязь с понятиями «потребность», «мотив», «стимул» и др.;

• уточнить место и роль экономических интересов в современной экономической системе;

• исследовать экономический интерес в системе отношений собственности;

• обосновать и предложить механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, формы и принципы его осуществления в современных условиях;

• сформулировать основные направления согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономической системе.

Объектом исследования является система экономических отношений, складывающихся в современной экономике.

Предметом исследования выступают экономические интересы хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков политической экономии, философии, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, а также разработки специалистов и ученых, посвященных проблемам в области реформирования экономических отношений. Методологической основой диссертационного исследования служат методы научной абстракции; индукции и дедукции; количественного и качественного анализа; статистического, сравнительного и системного анализа; историко-логического и институционального подхода и др.

Информационно - эмпирическая база исследования. Нормативную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и Чувашской Республики, регламентирующие деятельность предприятий в условиях рынка. В качестве информационной базы использованы официальные данные статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики, а также материалы специальных исследований и публикации в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность экономических интересов как формы проявления потребностей и как экономической категории, выражающей побудительные мотивы экономической деятельности людей по поводу целенаправленной реализации своих возможностей под воздействием системы экономических законов.

2. Обоснована причинно-следственная связь между такими категориями, как «потребность», «интерес», «мотив» и «стимул», что позволило определить роль и место экономических интересов в экономической системе.

3. Доказано, что экономические интересы представляют собой форму проявления отношений собственности и вызывают трансформацию механизма их реализации.

4. Обоснована авторская позиция понятия «хозяйствующий субъект» (предприятие) как интегрированная форма общественного разделения труда, основанная на коллективном интересе и позволяющая достижение поставленных целей, которых невозможно добиться индивидам, действующим в одиночку.

5. Выявлены особенности экономических интересов в современной экономической системе, вызванные переходом на рыночные отношения и зарождением сословно-индивидуальной модели интересов, где приоритетными являются интересы реального собственника.

6. Доказана необходимость достижения баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе системного подхода, учитывающего инвестиционную и инновационную активность производства. При этом механизм функционирования экономических интересов должен основываться на принципах системности, комплексности, научной обоснованности, приоритетности и адекватности экономических интересов объективным экономическим закономерностям.

7. Дана авторская характеристика понятия «мотивация» хозяйствующих субъектов как совокупность внутренних (способностей, склонностей и т.д.) и внешних (стимулов) побуждений, имеющих цель гармонизации пределов интересов на основе упреждения.

8. Разработан механизм гармонизации экономических интересов личности, коллектива и общества в целом на основе модели институционального регулирования (совокупности формальных и неформальных правил) и рационального выбора с учетом элементов планирования (направления капиталовложений, использование нормативов и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических и тактических направлений хозяйствующих субъектов разных уровней управления.

Положения и материалы исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория» и «Экономика организаций (предприятий)» студентам экономического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Объект исследования система экономических отношении, складывающихся в современной экономике

Предмет исследования экономические интересы хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений

Цель исследования:

1

Задачи исследова- ния:

1

Методы исследова- ния: л

Результаты исследо- вания: разработать теоретические и методологические основы механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике и предложить практические рекомендации по их согласованию, способствующие созданию предпосылок экономического роста, как на микро-, так и макроэкономическом уровнях. - +

1. Проанализировать теоретические и методологические основы категории «экономический интерес» и её взаимосвязь с понятиями «потребность», «мотив», «стимул» и др.

2. Уточнить роль, значение и место экономических интересов в современной экономической системе.

3. Исследовать и обосновать экономический интерес в системе отношений собственности.

4. Обосновать и предложить механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, формы и принципы его осуществления в современных условиях.

5. Сформулировать основные пути совершенствования реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономической системе.

Индукции и дедукции

Научной абстракции

Историко-логический

Системный и сравнительный

Институциональный подход

Экономико-статистический

Количественного и качественного анализа

1. Проанализированы теоретические и методологические основы формирования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Уточнен понятий-но-категорийный аппарат.

2. Определено место и роль экономических интересов в современной экономической системе.

3. Исследованы экономические интересы в системе отношений собственности и показана их роль в развитии общественного производства.

4. Теоретически и методологически обоснован механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов; уточнены формы и принципы его осуществления в усло

5. Предложены пути согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях управления

Рис. 1 Методическая схема диссертационного исследования

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций и выступлений 1) на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 2000); 2) на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий» (Чебоксары, 2000); 3) на всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001); 4) на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 2001); 5) на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Чувашской Республики в современных условиях» (Чебоксары, 2004) и др.

Отдельные результаты исследования нашли отражение в методических указаниях к практическим занятиям и рекомендациях по управлению самостоятельной работой студентов экономических специальностей по курсу «Экономика организаций (предприятий)». Основные результаты диссертационной работы изложены в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 223 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста и включает 7 рисунков, 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Урусова, Ирина Николаевна

Заключение

Исследования, проведенные в работе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Экономические интересы не существуют сами по себе, а выступают в качестве объективного составного звена механизма реализации экономического закона, трансформируются с течением времени под влиянием потребностей и экономических отношений.

2. Интерес - это сложная категория, система, ведущую роль в которой играет ее экономическая составляющая (экономический интерес). Основная содержательная трактовка интереса заключается в понимании его как наиболее выгодного (или приемлемого, целесообразного) способа получения благ и условий жизнедеятельности, которые нужны для удовлетворения потребностей носителя интереса.

3. Интересы тесно связаны с потребностями (исходят из них и на них базируются), однако не тождественны последним. Экономический интерес и потребность - парные категории отражают одни и те же явления, связи и отношения, присущие социально-экономической реальности, но только в разных аспектах. Потребность удовлетворяется результатом экономической деятельности, а экономический интерес определяет направление этой деятельности для каждого субъекта, исходя из исторически сложившихся условий материальной жизни общества.

4. Характерной чертой отношений собственности в современных условиях является возрастание «множественности» форм собственности, которые находят адекватные своей природе сегменты рыночного хозяйства.

5. Частные интересы являются базовой и исходной подсистемой экономических интересов, так как удовлетворение потребностей различных субъектов рыночных отношений является основой движения общественного производства. Общие интересы имеют более сложную структуру, интегрирующую, помимо совокупности индивидуальных интересов, качественно своеобразные интересы общности как самостоятельного субъекта.

6. Экономические интересы представляют собой форму реализации экономических законов, действующих в общественном производстве и должны рассматриваться через призму отношений собственности, которые определяют их направления и механизмы реализации. Экономические интересы в свою очередь представляют собой форму проявления отношений собственности и вызывают трансформацию механизма их реализации.

7. Экономическую основу интересов предприятия составляют конечные результаты его хозяйственной деятельности, в которых отражаются противоречия интересов собственников капитала, связанные с движением пакета акций от одной группы институциональных собственников к другой.

8. При формировании, функционировании и совершенствовании механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов необходимо опираться на принципы системности, комплексности, научной обоснованности, приоритетности, компромиссности, адекватности экономического интереса объективным закономерностям. Формы экономических интересов хозяйствующих субъектов разнообразны, так как они обладают относительной самостоятельностью и имеют различные методы реализации. Необходимо учитывать все формы экономических интересов, а не исходить односторонне лишь из одной из форм, так как это позволит разработать эффективный механизм их реализации.

9. Основной мерой реализации экономического интереса является экономическая эффективность, которая позволяет оценить реализацию личного экономического интереса на основе индивидуальной эффективности, группового на основе групповой эффективности, субъекта хо

131 зяйственной деятельности на основе организационной эффективности. Координировать поведение хозяйствующего субъекта, отдельного работника и их экономического интереса возможно благодаря функциям планирования и руководства эффективной результативностью. В качестве критериев эффективности, отражающих стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта в зависимости от временного горизонта выступают продуктивность, качество, гибкость удовлетворенность, конкурентоспособность.

10. Основной формой реализации экономических интересов хозяйственных субъектов в современных условиях является прибыль предприятия, которая одновременно рассматривается как источник стимулирования его экономических интересов, а также как важнейшее условие реализации региональных и общенациональных интересов.

11. Создание современного механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов и их реализации предполагает возрождение планирования, отражающего экономические интересы личности, коллектива и общества в целом. Государственное планирование должно касаться наиболее важных общих базисных моментов организации производства (направление капиталовложений, определение общих условий практической деятельности предприятий) на основе экономически обоснованных и стабильных нормативов деятельности предприятий. Эти нормативы выбираются таким образом, чтобы не стеснять предприятия в их практической деятельности, оставлять им возможность для хозяйственной инициативы.

12. Экономические интересы хозяйствующих субъектов всегда локализуются в пределах конкретной территории, то есть можно говорить о наличии специфических интересов данной территории по отношению к этим субъектам. В связи с этим при разработке долгосрочных стратегий развития любого субъекта микроуровня (предприятия) особое внимание должно уделяться выявлению его потребностей и интересов в территориальном

132 разрезе, следовательно, и определению основных принципов взаимодействия с органами власти и управления субъекта Федерации как главными исполнителями региональных экономических интересов. 13. Главная корректирующая роль в механизме стабилизации социально-экономического положения должна отводиться государству, призванному обеспечить одновекторность реализации интересов в границах определенной структурной формы единой парадигмы интересов.

В целом создание механизма реализации экономических интересов требует решения многих проблем. Среди них такие, как дальнейшее углубление экономистами разработок в этой области, проведение многочисленных экспериментов, обследований как экономического, так и социологического порядка.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы хозяйствующих субъектов в современной экономической системе"

На правах рукописи

Урусова Ирина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории и рыночно-10 хозяйства экономического факультета ФГОУ ВПО «Ч\ваш-ский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Рябчиков Александр Кириллович

кандидат экономических наук, доцент

Панюшкин Михаил Михайлович

Ведущая организация: Государственная академия спе-

циалистов инвестиционной сферы

Защита диссертации состоится 25 март 2005 г. в 7 0 часов на заседании диссертационного совета Д212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан « 22 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь /V""»

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор E.H. Кадышев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает в настоящее время трудный период социальной, экономической и политической переориентации, который сопровождается радикальными позитивными переменами. В связи с этим появились новые возможности развития производства, повышения личного и общественного благосостояния, осуществлены масштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем и др. Новая экономика по основным количественным и качественным показателям заметно уступает старой, дореформенной экономике, то есть все преобразования сопровождаются существенными негативными моментами. Неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в настоящее время в российской экономике, требуют разработки новых подходов по повышению эффективности общественного производства. Одним из важнейших направлений на этом пути является наиболее полное согласование экономических интересов личности, коллектива и общества.

Теоретическое и методологическое обоснование современной сущности экономических интересов, рассмотрение их в системе объективных экономических законов позволяют разработать практический механизм их реализации, сложность которого характеризуется много-субъектностью и противоречивостью интересов. Этим определяются актуальность и сложность обозначенной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Начало исследования категории «экономический интерес» отражено в трудах античных философов и мыслителей Средневековья, а теоретическое обоснование сущности и характера реализации экономических интересов было заложено классиками политэкономии.

Существенный вклад в разработку методологических и теоретических аспектов проблемы экономических интересов внесли советские и российские ученые Л.И. Абалкин. В.М. Агеев, М.К. Баскова, Б.Я. Гер-шкович, Г.В. Голосов, А.П. Гош, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильдеменов, В.П. Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, Л.П. Кураков, В.И. Лившиц, В. May, И.С. Пастухов, В.В. Радаев, Г.Е. Яковлев и др.

Разработка проблематики стимулирования и мотивации субъектов хозяйственной деятельности в аспекте реализации их интересов рассматривалась в работах И.А. Баткаевой, Г.П. Гагаринской, А.Е. Егор-шина. М.Г. Завельского, Е.П. Ильина, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, О.В. Ромашова, А.А. Федченко, а также К. Альдерфера, В. Врума, Ф. Герцберга, Д. Мак Клелланда, П. Мартина. А. Маслоу, Л. В. Портера, Ш. Ричи и др.

Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «экономический интерес» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.

- Цель исследования - разработать теоретические и методологические основы механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике и предложить практические рекомендации по их согласованию, способствующие созданию предпосылок экономического роста, как на микро-, так и макроэкономическом уровнях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические основы категории «экономический интерес» и ее взаимосвязь с понятиями «потребность», «мотив», «стимул» и др.;

- уточнить место и роль экономических интересов в современной экономической системе;

- исследовать экономический интерес в системе отношений собственности;

- обосновать и предложить механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, формы и принципы его осуществления в современных условиях;

- сформулировать основные направления согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономической системе.

Объектом исследования является система экономических отношений, складывающихся в современной экономике.

Предметом исследования выступают экономические интересы хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков политической экономии, философии, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, а также разработки специалистов и ученых, посвященных проблемам в области реформирования экономических отношений.

Методологической основой диссертационного исследования служат методы научной абстракции; индукции и дедукции; количественного и качественного анализа; статистического, сравнительного и системного анализа; историко-логического и институционального подхода и др.

Информационно - эмпирическая база исследования. Нормативную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и Чувашской Республики, регламентир>ющие деятельность предприятий в условиях рынка. В качестве информационной базы использованы официальные данные

статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики, а также материалы специальных исследований и публикации в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность экономических интересов как формы проявления потребностей и как экономической категории, выражающей побудительные мотивы экономической деятельности людей по поводу целенаправленной реализации своих возможностей под воздействием системы экономических законов.

2. Обоснована причинно-следственная связь между такими категориями, как «потребность», «интерес», «мотив» и «стимул», что позволило определить роль и место экономических интересов в экономической системе.

3. Доказано, что экономические интересы представляют собой форму проявления отношений собственности и вызывают трансформацию механизма их реализации.

4. Обоснована авторская позиция понятия «хозяйствующий субъект» (предприятие) как интегрированная форма общественного разделения труда, основанная на коллективном интересе и позволяющая достижение поставленных целей, которых невозможно добиться индивидам, действующим в одиночку.

5. Выявлены особенности экономических интересов в современной экономической системе, вызванные переходом на рыночные отношения и зарождением сословно-индивидуальной модели интересов, где приоритетными являются интересы реального собственника.

6. Доказана необходимость достижения баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе системного подхода, учитывающего инвестиционную и инновационную активность производства. При этом механизм функционирования экономических интересов должен основываться на принципах системности, комплексности, научной обоснованности, приоритетности и адекватности экономических интересов объективным экономическим закономерностям.

7. Дана авторская характеристика понятия «мотивация» хозяйствующих субъектов как совокупность внутренних (способностей, склонностей и т.д.) и внешних (стимулов) побуждений, имеющих цель гармонизации пределов интересов на основе упреждения.

8. Разработан механизм гармонизации экономических интересов личности, коллектива и общества в целом на основе модели институционального регулирования (совокупности формальных и неформальных правил) и рационального выбора с учетом элементов планирования (направления капиталовложений, использование нормативов и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических и тактических направлений хозяйствующих субъектов разных уровней управления.

Положения и материалы исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория» и «Экономика организаций (предприятий)» студентам экономического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций и выступлений 1) на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 2000); 2) на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий» (Чебоксары, 2000); 3) на всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001); 4) на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 2001); 5) на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Чувашской Республики в современных условиях» (Чебоксары, 2004) и др.

Отдельные результаты исследования нашли отражение в методических указаниях к практическим занятиям и рекомендациях по управлению самостоятельной работой студентов экономических специальностей по курсу «Экономика организаций (предприятий)». Основные результаты диссертационной работы изложены в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 223 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста и включает 7 рисунков, 5 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается общее представление о состоянии разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе диссертации «Методологические и теоретические основы исследования экономических интересов» раскрывается сущность категории «экономический интерес», ее взаимосвязь с такими категориями как потребность, мотив, стимул. Определено место интересов в экономической системе и выявлен характер связи, существую-

щий между экономическими интересами и отношениями собственности.

Во второй главе «Современный механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов» проанализированы внутренние и внешние экономические интересы хозяйствующих субъектов в зависимости от форм собственности. Предложен механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов и сформулированы его формы и принципы в условиях современной системы экономических отношений.

В третьей главе «Основные пути совершенствования реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов» выявлены факторы влияния на мотивацию экономических интересов хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений, а также предложены социально-экономические и нормативно-правовые аспекты согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по теме исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ теоретических и методологических основ категории «экономический интерес» и ее взаимосвязь с понятиями «потребность», «мотив», «стимул» и др.

Проведенное исследование в работе позволило сделать заключение о том, что понятие «интерес» является предметом изучения многих наук. Каждая из них имеет свою точку зрения на этот объект, и, применяя свой специфический инструментарий и свои особенности анализа, приводит не только к различиям между дефинициями, но, что более важно, порождает разноречия в установлении места интереса в системе других категорий.

Экономический интерес тесно связан с такими категориями, как потребность, мотив и стимул. Углубленные исследования содержания категории «потребность» позволили нам сделать вывод о том, что экономический интерес и потребность являются парными категориями, отражают одни и те же явления, связи и отношения, присущие социально—экономической реальности, но только в разных аспектах. Потребности - это объективно необходимые условия материальной жизни общества, которые выступают в качестве исходного момента интереса. Специфика экономических интересов состоит в том, что они, будучи выражением экономических потребностей, одновременно отражают

социально-экономическую сторону условий жизни, из чего интерес всегда шире удовлетворения потребностей.

На основе потребностей и оценки возможностей их удовлетворения формируются мотивы и стимулы. Результаты исследований первоначальных теорий мотивации (теории «X», <^», <Л>), содержательных (теория потребностей Маслоу; теория существования, связи и роста Альдерфера; теория двух факторов Герцберга) и процессуальных (теория ожидания В. Врума, теория справедливости Адамса, теория Порте-ра-Лоулера) позволили сделать вывод о том, что каждая из названных теорий стремится объяснить и предопределить, каким образом можно пробудить заинтересованность в труде, повысить или снизить ее.

Существуют различные точки зрения по поводу взаимосвязи экономического интереса и стимула. Одни исследователи признают экономические стимулы категорией сознания, другие - отождествляют интересу. На наш взгляд, это приводит к упрощению экономической деятельности и устранению категории стимула. Наиболее обоснованной представляется позиция тех экономистов, которые считают, что стимулы, основываясь на природе интереса как объективной категории общественного бытия, являются продуктом сознания субъекта, побуждением к действию и представляют собой форму выражения интереса. И для того чтобы разобраться в экономической природе мотивации, как и всякой другой экономической категории, необходимо обратиться к ее анализу сквозь призму экономических отношений и в связи с экономическими интересами.

2. Определение места и роли экономических интересов в современной экономической системе.

Экономическая система представляет собой «совокупность экономических явлений и процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования»1. Экономическое явление - это деятельность экономических субъектов, или агентов, а рассмотрение этой деятельности в динамике есть экономический процесс. С точки зрения категориального аппарата диалектического метода данные элементы представляют собой конкретное, единичное и случайное.

Системами более высокого порядка выступают экономические категории, которые, в свою очередь, являются подсистемой по отношению к экономическим законам, представляющим собой внутренние, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах. Это законы развития производства, распределения, обмена и потребления, то есть зако-

1 Куракон Л.11.. Яковлев Г. К. Курс экономической теории: Учеб. пособие. -2-е изд.. дои и иерераб. - Чебоксары: Изд-но Чуваш. >н-та. 2003. С.28.

ны экономической жизни общества. Они являются объективными и исторически переходящими, действуют независимо от воли и сознания человека и изменяются с развитием экономической жизни общества. Исходя из этого, экономические законы выступают как побудительная сила общественных действий людей, реализуясь через экономические интересы.

Исследуя природу экономических интересов, мы рассмотрели их связь с экономическими отношениями. Каждый субъект экономических отношений осуществляет свою деятельность по реализации экономических интересов в соответствии с необходимостью, вытекающей из содержания экономических законов. Причем взаимосвязи сторон экономических отношений в процессе развития общественного производства, принимая форму объективных экономических законов, определяют рамки этой деятельности. Отсюда следует, что соотношение экономических интересов и экономических отношений не тождественно отношению явления с сущностью. Экономические отношения являются основой создания, формирования экономических интересов, а последние представляют собой движущую силу экономических отношений и служат формой их проявления. В связи с этим система экономических отношений должна быть построена таким образом, чтобы побуждать людей к более эффективному труду и наиболее полному удовлетворению общественных потребностей.

Сведение воедино научных исследований по данной тематике позволило нам определить место экономических интересов в экономической системе и сделать вывод о том, что экономические интересы не существуют сами по себе, а выступают в качестве составного звена механизма реализации экономических законов, трансформируясь с течением времени под влиянием потребностей и экономических отношений.

3. Место экономических интересов в системе отношений собственности.

Проведенный анализ юридической и экономической природы собственности показал, что собственность в качестве отношений присвоения и отчуждения средств производства выражает реально существующую структуру экономики с точки зрения ключевого производственного отношения - способа соединения работников со средствами производства, следовательно, определяет структуру производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта, то есть экономические отношения собственности не только не зависят от прав собственности, но и напротив, предопределяют их, а также являются определяющими по отношению к интересам.

На протяжении истории существовало множество разнообразных форм собственности, которые соответственно предопределяли те или

иные интересы. В работе проведены исследования точек зрения по повод) природы происхождения общих интересов, идентификации их носителей, выявления и обоснования диалектики взаимодействия с частными, групповыми и иными интересами. Сложность в определении сущности общего интереса, на наш взгляд, связана с необходимостью учета самостоятельных многочисленных и противоречащих между собой частных интересов, поэтому общий интерес несводим к простой сумме частных интересов.

Становление экономической свободы на основе рыночных отношений приводит к тому, что частный экономический интерес товаропроизводителя становится стимулом роста производителя, радикального преобразования всех социально-экономических отношений и общественный интерес не довлеет над частным, а осуществляется их взаимная координация и согласование. Но в настоящее время частный капитал в российской экономике демонстрирует свою полную неспособность решать долгосрочные задачи - развивать отрасли высоких технологий и наукоемкие производства, науку и образование, а следовательно, быть источником прогресса страны. Собственность государства, приватизированная с грубейшими нарушениями законодательства, используется лишь в интересах узкого круга владельцев «новых» собственников. Но, несмотря на разногласия, частные интересы все же являются базовой и исходной основой подсистемы экономических интересов, так как удовлетворение потребностей различных субъектов рыночных отношений составляет основу движения общественного производства.

Исходя из того, что частная собственность подразделяется на трудовую частную собственность, субъекты которой одновременно являются и собственниками и работниками, присваивающими результаты своего труда, а также нетрудовую, предполагающую дифференциацию труда и собственности, представляется правомерным существование двух разновидностей интересов, причем последний вид частной собственности ведет к расколу общества на противоположные классы и социальные группы, одни из которых монопольно владеют и распоряжаются факторами и результатами производства, а другие - их лишены.

В отличие от частных экономических интересов общим присуща более сложная структура, интегрирующая, помимо совокупности индивидуальных интересов, качественно своеобразные интересы общности как самостоятельного субъекта. Основанием общих экономических интересов различного рода социальных общностей служит объективная необходимость общих потребностей, опирающаяся на различные формы и разновидности общей собственности. В соответствии с этим в структуре общих экономических интересов нами выделены и проанализированы следующие уровни интересов: государственные, регио-

нальные, муниципальные, ассоциативные и др., что позволило сделать вывод о том, что современная система отношений собственности обусловливает возникновение экономических интересов, определяет направления и конкретные механизмы их реализации, то есть отношения собственности являются ведущим, определяющим моментом относительно экономических интересов. В свою очередь экономические интересы представляют собой форму проявления отношений собственности и вызывают трансформацию механизма их реализации.

Главными носителями экономических отношений и интересов являются человек и общество, а в качестве основного, связующего звена между этими субъектами выступает хозяйствующий субъект, представляющий собой особую систему, под которой понимается образование, позволяющее обществу добиться целей, которых не могут достичь индивиды, действуя в одиночку.

В связи с тем, что экономические интересы хозяйствующих субъектов необходимо исследовать через призму конкретной производственно-хозяйственной деятельности, в данной работе больше внимания уделено предприятию, как основному хозяйствующему субъекту. Именно в рамках предприятия осуществляется экономическое обособление какого-либо воспроизводственного процесса, концентрируются и фактически воспроизводятся большинство социально-экономических проблем общества и от его деятельности зависит устойчивость экономического роста, решение социальных проблем, эффективность функционирования экономики в целом.

Существуют различные точки зрения на природу и сущность интереса предприятия. Одни авторы отождествляют его с общественным интересом, другие рассматривают его как объективную экономическую категорию, отличную от личного и общественного экономических интересов. На наш взгляд, экономический интерес предприятия порожден коллективно-групповым использованием средств производства и является интегрированным интересом членов коллектива, потому что «вне коллектива не существует не только какого-либо интереса предприятия, но и самого предприятия»1. В то же время экономический интерес предприятия является самостоятельным и обособленным, представляет собой особую форму интереса и выступает в качестве неразрывного звена связи между экономическими интересами отдельного работника и общества в целом.

На базе индивидуальной частной собственности функционируют, как правило, малые и средние формы бизнеса, которые занимают определенную нишу предпринимательской деятельности. Данные формы

! Радаев В Экономическое положение социалистического предприятия и коллективный ишсрес// Эконом, науки. 1970. №8. С.29.

бизнеса имеют реальные шансы конкурировать с крупными фирмами, так как обладают большей адаптивностью, гибкостью и оперативностью реагирования на спрос рынка; способствуют ускорению внедрения несложных научно-технических достижений и т.д. Но в России до сих пор не создана сеть конкурентоспособных малых и средних предприятий, формирование которой было объявлено одним из приоритетных направлений политики либерализации экономики.

В современный период структурообразующей формой частной собственности выступает корпоративная собственность, на основании которой в рамках предприятия сформировались различные группы экономических интересов: собственника, управляющих и наемных работников.

Экономический интерес собственника независимо от его статуса (частное лицо, государственный орган или акционер) является систе-мообусловленным, исторически производным, в отличие от системно-инвариантных, изначальных интересов потребителей и производителей. Предполагается, что именно с помощью мотивации собственников капитала к получению дохода (увеличению собственности и максимизации прибыли) достигается оптимальное благосостояние всех участников хозяйственного процесса. Но в ходе проведения рыночных реформ в нашей стране выяснилось, что данный тезис подтверждается только по отношению к мелким предприятиям, находящимся в собственности одного владельца, а на крупных и средних предприятиях складывается совершенно другая ситуация. Обладая властными полномочиями, вытекающими из права собственности, функциональный собственник имеет возможность присваивать конечный продукт производства, а с ним и весь полученный доход и распределять его в соответствии со своими интересами, диктуя свою волю наемному работнику. В результате этого основным средством реализации экономических интересов собственников капитала является интерес наемного работника, капитал которого включает в себя навыки и способности, приобретенные им в течение жизни. Экономический интерес работника, не являющегося совладельцем собственности, заключается в стремлении к наибольшей заработной плате, охране и условий труда вне зависимости от общего развития предприятия, от получаемой им прибыли. Следовательно, при взаимодействии собственника и наемных работников возникают противоречия экономических интересов, однако свои интересы друг без друга они не могут реализовать.

Возникновение акционерной собственности и рост масштабов акционерных предприятий повышает роль иерархии в управлении, способствует формированию социального облика и экономических интересов менеджеров. Если менеджер не является собственником предприятия, то его экономические интересы будут совпадать с интересами

наемного работника. В противном случае, экономический интерес менеджера будет сориентирован на конечный результат деятельности предприятия, так как от этого зависит его вознаграждение, что способствует согласованию интересов собственников и менеджеров. Основная цель данного элемента конфигурации заключается в координации поведения работников, групп и предприятия в целом.

Рассмотрение внутренних групп интересов не исчерпывает проблему анализа всех сил, действующих в настоящее время на предприятии. Непосредственно определяют эффективность и целесообразность работы предприятия интересы внешних экономических субъектов: государства, органов власти, потребителей, поставщиков, конкурентов, кредиторов, корпораций, а также других групп институционального окружения, которые были проанализированы в работе.

Несмотря на интенсивный процесс приватизации в России, государство обладает значительной частью активов (акции в 3704 ОАО и 75 ЗАО, почти 10 тыс. федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), более 37 тыс. федеральных государственных учреждений, более 1 млн объектов недвижимости)1. Если рассмотреть региональный аспект, то на начало 2004 года в Чувашской Республике насчитывалось 154 республиканских государственных унитарных предприятия, и в собственности республики находились пакеты акций и доли 83 хозяйственных обществ2. Основной проблемой сектора государственных и муниципальных унитарных предприятий является не распределение прав между предприятиями и вышестоящими органами или полномочий между руководством предприятий и должностными лицами вышестоящих органов, а отсутствие реальной заинтересованности руководителей предприятий и чиновников в бизнесе предприятия. Наемные менеджеры частных акционерных обществ по своему экономическому и правовому статусу почти не отличаются от руководителей унитарных предприятий, однако их деятельность проходит под контролем конкретного физического лица или нескольких лиц, которым фактически принадлежит бизнес: основного акционера, пайщика, инвестора и т.п/ В этом, по нашему мнению, заключается неэффективность государственного предприятия. Поэтому реорганизация

Янковскин К. Размеры государственного сектора экономики // Вопр. экономики. 2004. №9. С. 25.

~ «О Порядке принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики» (с изм. от 27 марта, 25 августа 2004 г.). Пост. Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. № 335. С. 2.

3 Савицкий К. Тенденция и пути развития унитарных предприятий // Вопр. экономики. 2004. №9. С. 62.

подавляющего большинства унитарных предприятий в другие организационно-правовые формы с последующей их приватизацией представляется необходимой и в конечном счете неизбежной. Положение казенных предприятий нужно приблизить к положению структурных подразделений государственных органов, возможно, при сохранении статуса первых как юридических лиц, так как достижение оптимального размера сектора государственных предприятий выступает залогом успешного развития страны и ее экономики.

Что же касается экономических интересов самого предприятия как носителя производственного потенциала, следует отметить, что в современных условиях перспективы динамичного и стабильного развития практически любого предприятия в значительной степени зависят от правильного понимания его собственниками и высшим менеджментом долгосрочных целей предприятия и умения выработать на этой основе такую стратегию, которая бы позволила своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней рыночной среды, повысить внутреннюю организационную и экономическую устойчивость предприятия, обеспечить диверсификацию производства и управления, высокую степень лояльности персонала, его заинтересованности в результатах труда и т.д. Данный тезис особенно актуален для той части бизнеса, которая в процессе хозяйственной деятельности руководствуется не сиюминутными интересами, носящими спекулятивный и узкоэгоистичный характер, связанными с предельной максимизацией прибыли как можно в более короткие сроки, а преследует прежде всего цели по обеспечению долгосрочного и устойчивого существования.

Необходимо подчеркнуть, что каждая из рассмотренных групп интересов экономических агентов, вступая в отношения с предприятием, характеризуется множеством противоречий. В настоящее время основное положение в обществе занимает эгоизм личностей, отражающий интересы не только одного лица, но и многих групп, слоев (интересы групп, политиков, олигархов), то есть в России образовался «капитализм для узкого круга»1 с углубляющимися противоречиями между потребностями человека и рыночными традициями наращивания выгоды. Это одна сторона проявления эгоизма, а другая связана с нежеланием что-либо менять в действующих установках и решениях. В этом заключается сложность содержания поступков поведения хозяйствующих субъектов, пронизанных эгоизмом по отношению к общественным благам, экономическому порядку.

В связи с этим в настоящее время значительная часть предприятий все еще находится в сложном финансово-экономическом положении,

' Игнатовский П. Экономические интересы, их противоречия И Экономист. 2002. №3. С.ЗЗ.

так, удельный вес убыточных предприятий в 2003 г. составил 41,3% '. Наблюдается прогрессирующее ухудшение технологической и возрастной структуры основных производственных фондов. Износ основных фондов в базовых отраслях промышленности (в электроэнергетике, металлургии, нефтехимическом комплексе и др.), на транспорте, в инфраструктурных секторах экономики достигает сегодня 68-72% 2, обновление за десять лет составило в среднем 20%. Такая динамика в конечном счете объясняется резким сокращением инвестиций, которые в течение длительного периода времени полностью шли на возмещение выбывающего основного капитала, их рост возобновился лишь в последние годы. Понятно, что в условиях дефицита выпускать конкурентоспособную продукцию на морально и физически устаревшем оборудовании невозможно, поэтому многие предприятия из-за отсутствия инвестиционных ресурсов вынуждены вместо приобретения нового оборудования производить капитальный ремонт и модернизацию старого оборудования либо приобретать его на вторичном рынке.

Подытоживая сказанное выше, можно сделать вывод, что в настоящее время сфера действия экономических интересов предприятия постоянно расширяется, в нее вовлекаются все новые долгосрочные и перспективные экономические интересы участников деятельности предприятия, между которыми наблюдается дисбаланс. Социальное расслоение коллективов сформировало экономику корпоративных интересов с концентрацией средств у собственников, тогда как наемные работники, по существу, лишились прав на получение информации, участие в управлении производством, распределении доходов. В борьбе предприятий за выживаемость происходит деформация их социальных функций вообще, и в частности в области обеспечения работоспособности персонала, повышения его профессионализма, сохранения гарантий безопасности работ. Обесценивание труда, ущемление экономических интересов работников одновременно с понижением их социального статуса приводят к усилению безразличия к результатам работы, демотивации эффективного труда. Выживание и успешное развитие предприятия, как и общества, заключается в создании условий и стимулов для консолидации интересов и взаимного контроля деятельности всех участников. При этом направление вектора общих интересов должно соответствовать интересам предприятия как экономического субъекта.

1 Сафронов А., Байгереев М. Политика доходов и борьба с бедностью // Человек и труд. 2004. №3. С. 78.

2 Львов Д. Удвоение ВВП и качество экономики // Маркетинг.2004. №1(74). С. 5.

4. Обоснование механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, форм и принципов его осуществления в современных условиях.

В ходе исследования теоретических основ экономических интересов был обоснован и предложен механизм их реализации, который начинается с процесса осознания потребностей, в результате чего формируется интерес как осознанная экономическая цель, указывающая на объект или предмет, на который направлен интерес. Степень осознания интересов проявляется в заинтересованности, что в свою очередь побуждает экономического субъекта к участию в общественном производстве, хотя очень часто осознание потребности экономическим субъектом не раскрывает понимания того, каким должно быть это участие, то есть отражение в сознании может не отвечать объективному содержанию В этом кроется одна из главных причин неверного или неполного осознания экономических интересов.

Необходимо также отметить, что реализация экономического интереса зависит также от обстоятельств, то есть специфических отношений людей или экономических отношений. В настоящее время система экономических отношений представлена двумя подсистемами. В состав одной из них входят элементы дореформенной системы, в которой основой механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов выступало экономическое принуждение, осуществляемое государством и проявляющееся в использовании своего монопольного положения. Основу связи между элементами второй подсистемы составляют «новые» экономические отношения, базирующиеся на частном распоряжении национальными сырьевыми ресурсами. Несмотря на то, что недра земли по российским законам являются общенациональным достоянием, распоряжение ими осуществляется добывающими компаниями в основном в своих интересах. Из вышесказанного следует вывод о том, что в результате перехода на рыночные отношения произошел слом замкнуто-сословной модели системы интересов и зарождение сословно-индивидуальной модели, которая характерна для индустриальной эпохи с ее рыночными аспектами. Интерес реального собственника или распорядителя ресурсами стал главным в системе интересов и для преодоления негативных проявлений в реализации экономических интересов современной экономической системы необходимо создание механизма согласования интересов, который в настоящее время находится на стадии становления.

По мере развития экономические отношения усложняются, появляются новые участники и новые формы отношений, а присвоение продуктов и доходов осуществляется все новыми и новыми участниками этого процесса Среди них, во-первых, отношения людей в процессе рационального использования ограниченных ресурсов общества,

во-вторых, экономические отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ в обществе, определяющие экономическую структуру национальной экономики.

Проанализированные нами виды экономических отношений позволили сделать вывод о том, что они сосуществуют в данный момент времени и взаимодействуют между собой, представляя сложную систему. Именно второй вид взаимосвязи представляет собой совместную деятельность людей, где интерес каждого субъекта соприкасается с интересами другого субъекта, когда они вступают в отношения и характеризуют социально-экономические отношения в обществе, так как в центре внимания оказывается проблема распределения и перераспределения созданного продукта и факторов производства, социальные последствия и условия жизнедеятельности общества.

Рассматривая механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, было отмечено, что важнейшим элементом, ядром диалектики является признание внутренней противоречивости интересов. Они сами формируют противоречия, так как принадлежат субъектам, противостоящим друг другу. Противоречия в процессе развития не примиряются, а преодолеваются и на месте одних интересов появляются другие, которые будут характеризоваться новыми противоречиями и требовать своего разрешения, приобретая новую форму движения.

Исходя из философского представления о взаимодействии системы и внешней среды, можно прийти к заключению, что любая система (хозяйствующий субъект) сохраняется как определенная целостность до тех пор, пока существует противоречие между ней и внешней средой. Кроме того, каждая открытая система для разрешения указанного противоречия вырабатывает определенные механизмы адаптации, которые позволяют ей сохранять основные интегральные качества целого. При этом энтропия системы происходит, во-первых, в результате снятия противоречия с внешней средой и, во-вторых, когда противоречие самой системы, механизмы приспособления по какой-то причине не работают. Во всех случаях система либо перестает существовать вообще, либо уступает место новой системе, обладающей новыми интегральными свойствами.

Следовательно, поскольку интересы являются движущей силой развития общественного производства, то и причины позитивных и негативных явлений в экономике необходимо искать в самих же интересах. Суть дела заключается в том, что реализация одних интересов может способствовать или препятствовать реализации других и созданию действенного механизма согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, который необходимо стро-

ить на основе экономических отношений, объективно сложившихся в обществе на настоящий момент времени.

Современный механизм согласования и реализации хозяйствующих субъектов должен строиться на основе определенных принципов. По нашему мнению, исходным является принцип системности, потому что он дает возможность описывать как внутреннее, так и внешнее поведение хозяйствующего субъекта и требует учета всех ключеввгх элементов. Помимо этого системный подход подчеркивает также связь хозяйствующего субъекта с более крупной системой, частью которой он является. Любой хозяйствующий субъект (часть отрасли, общества и все чаще - глобальной экономики, возможно, самой крупной из всех систем) не может просто ограничиться производством продуктов и услуг, удовлетворяющих его покупателей и его экономические интересы, он обязан действовать так, чтобы были удовлетворены важные элементы более крупных систем. Таким образом, цель системного подхода заключается в достижении баланса между различными элементами системы, в состав которой входит хозяйствующий субъект.

Мы также обосновали и предложили такие принципы реализации экономических интересов, как принцип комплексности, научности, адекватности объективным закономерностям, приоритетности и ком-промиссности. В работе рассмотрены формы реализации экономических интересов, среди которых прибыль является одним из важнейших источников удовлетворения ряда потребностей участников хозяйствующего субъекта, отражая результативность деятельности. В качестве форм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в зависимости от того, какие виды затрат и какие элементы порожденного ими эффекта сопоставляются, нами также выделены такие показатели, как производительность труда, рентабельность, срок окупаемости капитальных вложений, себестоимость единицы продукции и др. Причем каждый из применяемых показателей в принципе не полон и может в определенной мере отражать лишь те немногие (по необходимости измеряемые) аспекты процесса общественного воспроизводства, которые в него заложены. Необходимо также понимать, что количественное выражение интереса не есть сама экономическая категория.

Из этого следует, что формы экономических интересов хозяйствующих субъектов разнообразны, потому что они обладают относительной самостоятельностью и имеют различные методы реализации, такие как планирование, мотивация, стимулирование и т.д. Изучение форм позволило нам раскрыть характер единства различных экономических интересов и рассмотреть механизм их реализации, потому что единство интересов есть «единство общего, особенного и единичного, проявляющееся как во всей системе экономических отношений, так и в

люоой экономической категории, где каждый экономический интерес

1

«присутствует» в соответствующем «виде».

Анализ форм реализации экономических интересов позволил сделать вывод о том, что основной мерой реализации экономического интереса является экономическая эффективность. Исходя из уровня выполнения задач конкретными служащими или членами предприятия, были выделены виды эффективности, их взаимосвязь и причины повышения, в частности индивидуальная, групповая и организационная, причем последняя превышает сумму индивидуальной и групповой эффективности за счет синергетических эффектов.

Координация поведения хозяйствующего субъекта и соответственно его экономического интереса может быть осуществлена благодаря функции планирования эффективной результативности, а определение ответственности и полномочий отдельного работника, видов выполняемой работы группой работников должно строиться на основе принципа организации эффективной результативности. Реализация вышеперечисленных функций невозможна без функции руководства эффективной результативностью, которая является как личностной, межличностной, так и контрольной.

5. Направления согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономической системе.

В условиях рыночного механизма хозяйствования встает необходимость овладения новым типом экономического поведения субъекта, поиска эффективных способов управления трудом. По нашему мнению, причинным фактором результативности деятельности людей и хозяйствующих субъектов является их мотивация, представляющая собой процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей. Экономический интерес наряду с мотивом представляет собой также побудитель к действию, но отличается тем, что выражает направленность деятельности, влияя на формирование цели, и связан с анализом доступных средств для ее достижения.

Содержание мотивации представляет собой сложный многосторонний процесс, который включает в себя внутреннюю и внешнюю мотивацию. Внутренний аспект мотивации рождается в сознании индивида, определяется содержанием и значимостью работы, а внешний представляет собой непосредственно стимулирование, которое контролируется и распределяется организацией. Стимулирование в свою очередь выступает в двух формах: поощрение и ответственность, которые образуют экономические и административные методы.

Радаев В Экономическое положение социалистического предприятия и коллективный интерес // Эконом, науки 1970. №8. С.28.

Экономические методы основаны на материальной заинтересованности каждого работника, трудовых коллективов и хозяйствующих субъектов в результатах своей деятельности. Они включают в себя систему оплаты труда работников, распределение доходов между государством и предприятием, организацию участия работников в доходах предприятий, уровни и формы распределения за счет общественных фондов потребления. Административная мотивация означает выполнение работы по команде, по прямому принуждению с соответствующими санкциями за нарушение установленных норм.

Нами были проанализированы особенности индивидуальной и групповой мотивации и сделан вывод о том, что на уровне первичных потребностей существенные противоречия между индивидуальными и групповыми потребностями отсутствуют, а на уровне вторичных усиливаются, что ведет к напряженности в отношениях субъектов экономических интересов и является разрушительной для организационных и производственных структур. Поэтому с целью поиска консенсуса между акционерами, менеджерами и рабочими необходимо использовать на практике различные концепции «социального партнерства», одной из которых является концепция компенсационной политики. Суть ее заключается в создании стимулирующей персонала системы, базирующейся на принципе «зарабатывания», а не «получения» денег в виде оклада и премиальных, даже если организация не достигла плановых показателей. Компенсационная политика строится на основе сценарного подхода к развитию бизнеса, при планировании бюджета предприятия рассматриваются пессимистический, оптимальный и оптимистический сценарии деятельности и развития предприятия .

Сегодня экономика страны находится в кризисе, недостаточно выявляются и учитываются в экономической политике интересы индивида, хозяйствующих субъектов и общества в целом. Необходимым условием эффективной реализации экономических интересов является последовательность и комплексность в использовании всей системы экономических законов, так как они взаимосвязаны. Основной формой действия системы экономических законов является рост удовлетворения материальных и духовных потребностей общества на основе общественно полезного труда, но не подкрепленное производством потребление приводит в итоге к снижению уровня жизни и «проеданию» народного богатства. В настоящее время наблюдаются явные нарушения закона стоимости, не действует в полной мере закон распределения по

Щукин В. «Пульсирующий» фонд оплаты труда, или почему будущее - не за твердыми окладами, а за компенсационными схемами // Человек и труд. 2004. №6. С. 73.

результатам труда, почти отсутствуют критерии оценки качества работы, произошло нарушение закона денежного обращения, то есть негативные тенденции в интересах, вызванные нарушением системы экономических законов, пока еще преобладают над позитивными.

До тех пор пока будет игнорироваться взаимодействие экономических законов с реальной действительностью, согласование личных, коллективных, общественных экономических интересов будет невозможно, так как они выступают основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики. Фундамент выхода из кризиса нам видится в реструктуризации экономических интересов субъектов экономических отношений, созданием особого механизма согласования личных, коллективных, общественных интересов, так как это является основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики. Причем рыночные отношения в отличие от командной системы управления предполагают приоритет частного интереса (отдельных предприятий) перед общественным. Каждое предприятия в своей хозяйственной деятельности исходит прежде всего из собственных интересов, а общественный интерес может достигаться лишь в результате острой конкурентной борьбы между ними за потребителя, что требует в свою очередь жесткого антимонопольного законодательства. В свою очередь экономический интерес предприятия определяется не отдельным индивидом, а некоторыми группами или объединениями, ставящими перед собой разные экономические интересы, то есть является интерсубъективным. В этом отношении предприятие является социальной системой, в которой необходимо согласовывать интересы различных лиц и групп на основе приемлемого для всех сторон компромисса. А этого можно достичь за счет поступательного развития предприятия, а именно: выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями; рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости; разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия, корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами; систематически внедрять все новое и передовое в производство, организацию производства и управление; обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции; проводить гибкую ценовую политику; заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе и т.д. Все это способствует получению предприятием положительного экономического результата и в конечном счете удовлетворяет интересы отдельного работника.

При согласовании экономических интересов в рамках предприятия необходимо определить сферу гармонизации интересов на всех уровнях. Так как процесс гармонизации является естественным, эволюционным, то его нельзя остановить. Неуправляемость данного процесса может привести к неестественному, революционному процессу. Отсюда следует, что его необходимо упреждать путем устранения причин возможного дисбаланса, создавая такие условия сочетания интересов, которые обеспечивали бы наиболее эффективное развитие общественного производства при максимальном удовлетворении постоянно растущих потребностей хозяйствующего субъекта.

Методы сочетания экономических интересов свое непосредственное комплексное использование получают в формах управления работы по согласованию интересов, ведущее место среди которых занимает прогнозирование и планирование, которые обращены в будущее, причем первое выполняет дескриптивные (описательные), а второе - нормативные (предписывающие) функции. В условиях жесткого директивного планирования роль дескриптивных методов долгое время недооценивалась, что способствовало развитию бюрократических интересов, которые сдерживали прогностические исследования. В настоящее время отдельные элементы директивного планирования входят в состав конституирующих элементов рыночной системы, но приоритет отдается индикативному планированию, которое содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере направляющий, стимулирующий, рекомендательный характер.

Экономические интересы хозяйствующих субъектов всегда локализуются в пределах конкретной территории. По мере обретения регионами реальной самостоятельности формируется новая собственно региональная сфера интересов и ответственности. В настоящее время можно наблюдать проявление на любой территории множества противоречивых частных и общественных интересов, скопление различных объектов и проблем делают весьма сложной также оценку позитивности любых изменений. Именно на региональном уровне более отчетливо, нежели при рассмотрении государства в целом, видны важнейшие процессы и структурные звенья экономической, политической и духовной жизни общества.

Формирование стратегии развития территории и принятие мер должно оптимальным образом соответствовать различным, иногда частично противоречивым интересам и потребностям всех субъектов, населяющих и хозяйствующих на этой территории, в рамках единой концепции развития своего социально-экономического образования. Для достижения оптимального согласования интересов бизнеса и властей экономики необходимо осуществлять ряд мероприятий: во-первых, органы власти должны создавать на территории субъекта Федерации та-

кие условия, которые способствовали бы расширению налогооблагаемой базы предприятий, структурной перестройке региональной экономики, росту инвестиций, сокращению уровня безработицы и т.п.; во-вторых, между микро- и мезоуровнем необходимо налаживать партнерские отношения, которые позволят прийти к единому мнению об основных приоритетах социально-экономического развития региона.

Региональные власти при выработке экономической политики, как на уровне своего региона, так и во взаимоотношениях с федеральным центром, со своей стороны должны учитывать интересы сообщества, не отдавая предпочтение отдельным его представителям, а предпринимательский корпус в свою очередь должен оказывать действующим властям политическую и экономическую поддержку в реализации региональных проектов, программ и т.д.

Главная корректирующая роль в механизме стабилизации социально-экономического положения хозяйствующих субъектов должна отводиться государству, призванному обеспечить одновекторность реализации интересов в границах определенной структурной формы единой парадигмы интересов. Из чего следует, что реализация региональных экономических интересов выступает определенной частью государственного экономического интереса, так как смысл существования современного государства объясняется в первую очередь потребностью реализовывать через него определенные интересы общества посредством власти, выступающей главным механизмом этой реализации.

Процедура состязательного поиска баланса интересов противостоящих сторон должна регламентироваться таким образом, чтобы исключить прямое вмешательство государства в этот процесс. В то же время оно не может оставаться безучастным к тому факту, что сегодня распределение совокупного дохода хозяйствующих субъектов не отвечает требованиям оптимальной степени неравенства1, поэтому для оптимизации «экономических прав необходимо использовать правовое регулирование системы распределения. В качестве критерия эквивалентности (адекватности) меры права на вознаграждение и фактического вклада следует взять экономический рост. Исходя из его динамики правовыми средствами через механизм социального партнерства корректируются пределы экономических притязаний и реальных прав основных экономических субъектов. Наряду с этим развитию национального хозяйства будет способствовать стимулирование государством участия наемных работников в собственности»2. В итоге политика

' Алпатов А. Право на справедливое вознаграждение за труд и механизм его реализации // Человек и труд. 2004. № 6. С. 64.

2 Осипон Ю.М. Опьп философии хозяйства М.: Изд-но МГУ, 1990. С.317.

регулирования доходов переводится с макро- на микроэкономический уровень и трансформируется из фискальной преимущественно в организационную.

Согласование экономических интересов социальных групп, коллективов и индивидов позволит в целом укрепить стабильность экономической системы. При этом приоритет должен отдаваться экономическим мотивам всех участников хозяйствования, так как в ином случае это будут, может быть, и современные, но никак не рыночные отношения. Основой согласования экономических интересов должно стать формирование социально ориентированной экономики, нового хозяйственного механизма и новой экономической идеологии, функционирование которого обеспечивается благодаря заданным государством рамкам, а социальные компоненты гарантируются рядом законов.

ВЫВОДЫ:

1. Интерес - это сложная категория, система, ведущую роль в которой играет экономическая составляющая (экономический интерес). Основная содержательная трактовка интереса заключается в понимании его как наиболее выгодного (или приемлемого, целесообразного) способа получения благ и условий жизнедеятельности, которые нужны для удовлетворения потребностей носителя интереса. Экономический интерес и потребность - парные категории, отражают одни и те же явления, связи и. отношения, присущие социально-экономической реальности, но только в разных аспектах. Потребность удовлетворяется результатом экономической деятельности, а экономический интерес определяет направление этой деятельности для каждого субъекта, исходя из исторически сложившихся условий материальной жизни общества.

2. Экономические интересы представляют собой форму реализации экономических законов, действующих в общественном производстве и должны рассматриваться через призму отношений собственности, которые определяют их направления и механизмы реализации.

3. При формировании, функционировании и совершенствовании механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов необходимо опираться на принципы системности, комплексности, научной обоснованности, приоритетности, компромиссности, адекватности экономического интереса объективным закономерностям. Формы экономических интересов хозяйствующих субъектов разнообразны, так как они обладают относительной самостоятельностью и имеют различные методы реализации. Необходимо учитывать все формы экономических интересов, а не исходить односторонне лишь из одной из форм, так как это позволит разработать эффективный механизм их реализации.

4. Основной мерой реализации экономического интереса является экономическая эффективность, которая позволяет оценить реализацию личного экономического интереса на основе индивидуальной эффективности, группового - на основе групповой эффективности, субъекта хозяйственной деятельности - на основе организационной эффективности. Координировать поведение хозяйствующего субъекта, отдельного работника и их экономического интереса возможно благодаря функциям планирования и руководства эффективной результативностью. В качестве критериев эффективности, отражающих стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта в зависимости от временного горизонта выступают продуктивность, качество, гибкость удовлетворенность, конкурентоспособность.

5. Экономическую основу интересов предприятия составляют конечные результаты его хозяйственной деятельности, в которых отражаются противоречия интересов собственников капитала, связанные с движением пакета акций от одной группы институциональных собственников к другой. Основной формой реализации экономических интересов хозяйственных субъектов в современных условиях является прибыль предприятия, которая одновременно рассматривается как источник стимулирования его экономических интересов, а также как важнейшее условие реализации региональных и общенациональных интересов.

6. Создание современного механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов и их реализации предполагает возрождение планирования, отражающего экономические интересы личности, коллектива и общества в целом. Государственное планирование должно касаться наиболее важных общих базисных моментов организации производства (направление капиталовложений, определение общих условий практической деятельности предприятий) на основе экономически обоснованных и стабильных нормативов деятельности предприятий. Эти нормативы выбираются таким образом, чтобы не стеснять предприятия в их практической деятельности, оставлять им возможность для хозяйственной инициативы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Урусова И.Н. Реформа и интересы // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Чувашской Республики, 22 июня 2000 г. Чебоксары, 2000. - 0,17 п.л.

2. Урусова И.Н. Интересы - критерий государства // Проблемы реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий:

Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2000.-0,17 п.л.

3.Урусова И.Н. Инвестиционная привлекательность субъектов Российской Федерации // Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития: Материалы всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. - 0,23 п.л.

4.Урусова И.Н. Региональные проблемы инвестиционного характера // Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества: Сб. ст. - Чебоксары, 2001. - 0,15 п.л.

5. Урусова И.Н. Трансформация экономических интересов в современных условиях // Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике: Материалы итог. конф. преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-0,28 п.л.

6. Урусова И.Н., Корницкая Э.Н. Реализация интересов и стимулов в решении региональных проблем // XXI век: образование, наука и экономика Чувашской Республики: Сб. науч. тр. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-0,36 п.л.

7. Урусова И.Н. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов как фактор повышения конкурентоспособности региона // Сб. науч. работ статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 21 февраля 2005. Формат 60х84х/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ № 70.

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп , 15