Экономические механизмы и оценка эффективности природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анопченко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анопченко, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СТРУКТУРА ЗАДАЧ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Проблема загрязнения ТЭС

1.2. Методы управления природоохранной деятельности в России

1.3. Частные и общественные издержки

1.4. Учет экологической составляющей издержек в производстве

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Ущерб от загрязнения атмосферы

2.2. Экономический оптимум загрязнения окружающей среды

2.3. Экономические критерии оценки экологоохран-ных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС

2.4. Затратно-прибыльный анализ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИ

РОВАНИЯ

3.1. Влияние природоохранных мероприятий на формирование экологических показателей деятельности предприятия

3.2. Подходы к моделированию природоохранной деятельности

3.3. Экономико-математическая модель природоохранной деятельности предприятия

3.4. Компьютерная система "Экономическое обоснование принятия решений по управлению защиты атмосферы"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы и оценка эффективности природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация располагает огромным природно-ресурсным потенциалом, но ряд природных ресурсов, имеющих важное значение для развития производства, стал истощаться. Форсированная эксплуатация природных ресурсов в значительной степени явилась причиной обострения экологической ситуации во многих ее регионах. Экологические перегрузки уже реально снижают качество жизни большинства населения России. В целом вклад экологического фактора в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 1030% , в том числе по онкологическим заболеваниям - около 50 % . Все это свидетельствует о серьезном кризисе реализуемой в последние десятилетия политики природопользования.

Экстенсивное развитие народного хозяйства последних десятилетий стало причиной прогрессирующего падения эффективности природоэкс-плуатирующих отраслей народного хозяйства, необходимостью увеличения доли финансовых и материальных ресурсов, направляемых в эти отрасли. Несоответствие требованиям обеспечения экологической безопасности проявлялось во всех подсистемах управления народным хозяйством: планировании, ценообразовании, финансировании, экономическом стимулировании производственной деятельности.

Не выдерживали критики критерии и процедуры принятия решений о перспективах развития народного хозяйства. Экономическая эффективность развития и размещения производительных сил на территории страны оценивалась по уровню затрат на производство той или иной продукции без учета ущерба от загрязнения и ухудшения экологической обстановки в регионах.

Законодательное признание приоритетности вопросов охраны природы в процессе хозяйственной деятельности на практике не выполнялось. Решения о реализации крупномасштабных проектов преобразования природы принимались исходя из производственных потребностей развития отдельных отраслей. Экологический фактор в проектных документах рассматривался в последнюю очередь - в соответствующем разделе технико-экономических обоснований определялись мероприятия, призванные снизить негативное влияние на окружающую среду производственной деятельности проектируемого объекта. При этом обычно даже не ставился вопрос о целесообразности строительства объекта на данной территории, не рассматривались альтернативные варианты удовлетворения народнохозяйственной потребности, отличающиеся меньшим воздействием на природные комплексы.

Ущерб, причиняемый загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов, практически не оказывал никакого влияния на оценку результатов хозяйственной деятельности.

Отсутствовали экономические стимулы в реализации природоохранных мероприятий, их осуществление в большинстве случаев противоречило экономическим интересам трудовых коллективов, что приводило к систематическому недоосвоению средств, выделяемых на охрану природы, неудовлетворительному состоянию и эксплуатации действующих природоохранных сооружений и объектов. Существовавшая в ряде случаев плата за использование некоторых видов природных ресурсов оказалась малоэффективной, так как слабо воздействовала на экономические интересы предприятий - природопользователей.

Таким образом, экстенсивный характер развития народного хозяйства последних десятилетий и форсированный режим эксплуатации природных ресурсов предопределили обострение экологического кризиса Российской Федерации. Сказанное в полной мере относится и к Югу Российской Федерации - г. Ростову-на-Дону и Ростовской области, занимающей по уровню антропогенного загрязнения восьмое место в перечне российских областей.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость новых вариантов решений определили выбор тематики диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. На протяжении последних четырех десятилетий многие ученые, занимающиеся разработкой экологической тематики, дискутировали по вопросам теории и методологии ведения системных исследований проблем природопользования и природоохраны.

Вопросами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и повышения экономической эффективности природопользования на основе совершенствования хозяйственного механизма занимались Хачатуров Т.С., Демина Т.А., Рюмина Е.В., Гофман К.Г., Шаргаев М.А., Смагаринский И.А.

Оценкой экономического ущерба как следствия антропогенного загрязнения окружающей среды и формированием экономического механизма взимания платы за данное загрязнение - Балацкий О.Ф., Голуб А.А., Струкова Е.Б.

Математическому моделированию природохозяйсгвенных систем посвящены работы многих российских и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Айзард У., Дейли X., Айрес Р., Дж. Форресгера, Д.Медоуза, Месаровича М. и Пестеля Е.

Среди российских ученых, занимающихся данной проблемой, необходимо выделить Моисеева Н.Н., Горстко А.Б., Угольницкого Г.А., Кальтмана И.И., Багоцкого С.В., Исаченко А.Г., Марчука Г.И., Гурмана В.И., Москаленко А.А.

Цель исследования состоит в том, чтобы выбрать стратегию поведения хозяйственных субъектов (ТЭС) по организации природоохранной деятельности, сделать эффективным применение экономических механизмов управления природопользованием и получить наивысший экономический результат, дать механизм оценки эффективности.

Иными словами, целью данной работы является обоснование необходимости экономизации отношений в сфере природопользования и, в частности, разработка рекомендаций для руководителей предприятий-загрязнителей по выбору оптимального решения по проведению природоохранных мероприятий.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- определение принципов формирования задач экологического управления;

- исследование экономического механизма функционирования эколого-экономических систем;

- оценка эффективности экономических и управленческих эколого-охранных мероприятий;

- обоснование рыночного механизма управления природопользованием Ростовской области;

- анализ затрат и результатов природоохранной деятельности на уровне предприятия;

- обоснование системы экономического регулирования природоохранной деятельности предприятий;

- анализ влияния природоохранных мероприятий на показатели хозяйственной деятельности предприятий;

- практическое применение экономико-математической модели по перераспределению ресурсов предприятия.

Цель нового экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды - обеспечение долгосрочной государственной экологической программы с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов путем создания максимально благоприятного "климата" для природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий.

Таким образом, наиболее актуальной представляется задача создания такой комплексной эколого-экономической методики, которая явилась бы единым экономическим инструментом, обеспечивающим наиболее полную характеристику эффективности финансовых затрат в процессе реализации альтернативных экологических мероприятий и позволяющим оценить долговременные последствия их эксплуатации.

Актуальность темы диссертационной работы и выбор объектов научного исследования подтверждены также практическими расчетами с использованием модели.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили фундаментальные положения по вопросам социально-экономических и экономических отношений, достижения зарубежной экономической мысли по проблемам природопользования в функционировании рыночного хозяйства. При исследовании этой проблемы автором использовались экономические и административные механизмы, аппарат математических методов, методы научного анализа экологических аспектов производственной деятельности предприятия ("метод укрупненной оценки экономического ущерба") и относительно новые для отечественной науки методологические подходы ("стоимость-эффективность" и "стоимость-выгода").

В качестве эмпирической базы были использованы статистические данные за период с 1993 по 1995 годы, характеризующие состояние атмосферы в Ростовской области, нормативные материалы, регулирующие природопользование в России, статистические данные областного комитета по охране окружающей среды, материалы периодической печати, иностранные источники в переводе и переведенные диссертантом с английского языка.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При сжигании твердого топлива на ТЭС в атмосферу поступает большое количество различных загрязнителей окружающей среды. Негативное воздействие выбросов вредных веществ зависит от типа и качества используемого на ТЭС топлива. В свою очередь превышение содержащихся в атмосфере токсичных и потенциально-токсичных компонентов требует рассмотрения целого комплекса природоохранных мероприятий и оптимизации выбора из них наиболее выгодных с позиций экономических аспектов управления качеством природной среды в районах, прилегающих к ТЭС.

2. Оценка эффективности природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС должна осуществляться на основе экономической их полезности на весь процесс функционирования производственно-хозяйственного субъекта и с учетом стимулирующих мер государства, проводимых с помощью экономических и административно-правовых форм воздействия на загрязнителя.

3. Экономические механизмы регулирования природоохранной деятельностью предприятий ТЭС подразумевают обеспечение благоприятных условий для технологического перевооружения на экологически безопасное оборудование и мотивацию предпочтения топлива, полученного в результате изменения его характеристики с помощью технического его преобразования (например, обогащение углей).

4. Оценка эффективности природоохранных мероприятий должна опираться на учет технического фактора, определяемого уровнем НТП и совершенством экологоохранного оборудования, и регионального или зонального фактора, характеризующего степень урбанизированности территорий.

5. Необходимо четкое разграничение источников финансирования по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов между предприятиями, обеспечение надежности этих источников в рыночных условиях хозяйствования, совершенствование системы платежей за природные ресурсы и создание экологических налогов, которые позволят стимулировать природоохранную деятельность предприятия.

6. Необходимо создание экологических фондов, которые помогут сформировать рынок экологических услуг, финансировать и кредитовать мероприятия по оздоровлению окружающей среды, воспроизводству и улучшению природных ресурсов за счет предприятий - природопользова-телей.

7. Для предприятия существует необходимость учета экологической составляющей как критерия оптимальности устойчивости социально - экономической системы. Процесс принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС должен опираться на всесторонний анализ параметров предприятий и на экономико-математическую модель перераспределения ресурсов предприятия.

8.Нахождение компромиссного решения, соответствующего минимуму суммарных потерь производства, и использование его ресурсов требуют интеграции экономических и экологических знаний, что возможно в рамках современного информационного подхода. Компьютерная подсистема, использующая экономико-математическую модель перераспределения ресурсов предприятия, подтверждена апробацией ее на примере шести ТЭС Ростовской области, что возможно рассматривать в качестве практического результата взаимосвязи научных достижений с производственным процессом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практической апробации автором ряда положений: впервые для ТЭС Ростовской области осуществлено экономикоматематическое моделирование экономических, экологических и социальных процессов, проведены расчеты и сделан экономический анализ структуры, особенностей и методов исследования природоохранных мероприятий. Рассмотрен экономический механизм регулирования качества состояния воздушной среды.

В диссертационной работе:

• даны экономические механизмы и оценка экономической эффективности природоохранных предприятий для построения экономико-математической модели перераспределения ресурсов предприятия;

• осуществлена адаптация модели перераспределеня ресурсов предприятия к рыночным условиям с использованием последних достижений экономической науки природопользования;

• впервые для ТЭС разработаны экономические механизмы, позволяющие оценить эффективность стратегий природоохранных мероприятий;

• создан проект компьютерной подсистемы для реализации предлагаемой экономико-математической модели, которая вошла в компьютерную систему для обоснования принятия экологоохранных решений;

• предложены механизмы, позволяющие выработать стратегию поведения ТЭС по снижению издержек и увеличению прибыли от своей производственной деятельности при соблюдении устойчивого экологического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим:

1. Разработана схема, позволяющая проводить оптимизацию выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС Ростовской области.

2. Предложен алгоритм оценки эффективности проводимых мероприятий на основе разработанного авторами экономико-информационного подхода.

3. Предложения, содержащиеся в работе, носят методический характер и имеют практическое значение в стратегии экономического и экологического развития Ростовской области.

4. Отдельные моменты выполненного исследования могут найти применение в практике государственных природоохранных органов, соответствующих служб на предприятиях.

5.Предложения по созданию информационной системы эколого-экономических и административных мероприятий прошли внедрение при областном комитете по охране окружающей среды.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и сотрудников экономического факультета РГУ (1995-1997гг), на межвузовских научных семинарах - совещаниях "Социально-гуманитарные проблемы экологического знания" (г. Ростов-на-Дону, 1994), "Экология и современность" (г. Ростов-на-Дону, 1995г.), на международном научном симпозиуме "Природа и Человек" (г.Таганрог, 1996г.), на научно-практическом семинаре "Управление защитой окружающей среды" (г. Росгов-на-Дону, 1997г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано девять статей общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из трех глав, приложений, введения, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Анопченко, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе исследования и результаты расчетов по балансовой экономико-математической модели природоохранной деятельности предприятия позволяют сделать следующие выводы:

• Анализ основных элементов и взаимосвязей в эколого-экономической ситуации показывает, что необходима реализация принципа сбалансированности и разработки норм и средств хозяйственной деятельности с соизмерением техногенной нагрузки с устойчивостью всего природного комплекса, стабильностью качества окружающей среды и состоянием реципиентов для решения социально-экономических задач.

• В связи с этим очевидна важность предсказания изменений окружающей среды, системы оценок и измерений, позволяющих определить и сопоставить социальную, экономическую и экологическую полезности состояния среды, а также создания способов и методов воздействия на факторы, вызывающие ее загрязнение.

• Для повышения эффективности природоохранных мероприятий необходимо введение более целостной системы мер экономического регулирования природоохранной деятельности предприятия.

• Природоохранная деятельность на уровне предприятия помимо прямого воздействия на объем конечной прибыли косвенно воздействует также на ряд других экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия.

• Модельный подход к решению практических задач природоохранной деятельности на уровне предприятия сопряжен с рядом трудностей, разрешение которых приводит к не всегда удовлетворенному функционированию существующих моделей хозяйственной деятельности предприятия. Разработать соответствующие рекомендации в области управления состоянием окружающей среды не представляется возможным на основе какой-либо одной модели. Единственная модель не может охватить всю сложность и многообразие процессов, наблюдаемых в эколого-экономических системах. • предложенная в работе модель формирования и распределения дохода предприятия с учетом различных элементов механизма природопользования и охраны природы и расчеты по ней показали, что с помощью такой модели могут быть просчитаны различные варианты хозяйственной деятельности с учетом "экологических" затрат и выбран наиболее приемлемый из возможных для предприятия.

Итак, ухудшение состояния природной среды, вызываемое продолжающимся усилением антропогенной нагрузки на живую природу со стороны производственных мощностей, обуславливает необходимость коренного пересмотра стратегии управления не только в сфере охраны среды обитания человека, но и общественного развития в целом.

В ряде индустриально - развитых стран уже накоплен определенный опыт в деле защиты природы. На основе его анализа многие специалисты приходят к выводу о принципиальной возможноссти одновременного сохранения позитивных тенденций в социально-экономической сфере и приемлемого качества природной среды в соответствии с концепцией равновесного природопользования.

Реализация такой концепции требует, в свою очередь, коренной перестройки механизма управления общественным развитием, формирование новых, в большей степени соответствующих целям сохранения жизни на планете, критериев общественного процесса, превышения заинтересованности в деле охраны природы на всех уровнях управления и, особенно, в системе "предприятие-регион".

Конкретные шаги в деле организации управления на принципах равновесного природопользования должны опираться на обоснованные количественные оценки тенденций социально-экономических процессов и состояния природной среды. Такие оценки могут быть получены на основе использования методов математического моделирования, отображающих взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие рассматриваемых процессов на разных уровнях оорганизации общества.