Экономические механизмы управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прибылов, Антон Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прибылов, Антон Николаевич
3
Глава 1. Анализ формирования экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли
1.1. Сущность и структура экономических механизмов управления 8 предпринимательской деятельностью компаний
1.2 Проблемы методического обеспечения формирования экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью компаний
1.3. Теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта 51 создания экономических механизмов управления предпринимательскими структурами.
Глава 2. Методические подходы к оценке эффективности экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли
2.1. Анализ опыта оценки эффективности действующих 62 экономических механизмов управления проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»
2.2. Методические предложения по совершенствованию определения 82 эффективности экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью.
Глава 3. Методические предложения по повышению эффективности 120 экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли Российской Федерации
3.1. Применение дифференцированного налога к 120 предпринимательским структурам
3.2. Совершенствование налогообложения в условиях соглашений о
разделе продукции и действующей налоговой системы
3.3. Оптимизация участия государства в экономических механизмах управления предпринимательской деятельностью
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли"
Актуальность темы. Ключевым условием развития российской экономики является формирование национального предпринимательства. Развитие предпринимательской системы в России, нацеленное на сюрейшее получение дохода, не стимулирует предприятия вкладывать дополштельные средства в инновационное развитие своих предприятий и национальной экономики. Поэтому процесс формирования институциональных инструментов и экономических механизмов государственгого управления бизнесом должен адекватно учитывать необходимость модернизации приоритетных отраслей. Особенно это актуально для предпринимательской деятельности компаний, задействованных в нефтедобывающем комплексе Российской Федерации, так как она является базовой и основополагающей отраслью экономики, образующей около четверти ВВП, трети промышленного производства и доходов консолидированного бюджета. В 2005 году минерально-сырьевой сектор экономики обеспечил около 55-60% доходов федерального бюджета, 33% всех налоговых платежей, валютные поступления от продажи энергоносителей составили 54,4% выручки страны от экспорта и около 25-30 % производства валового внутреннего продукта.
При этом, начиная с конца 1980-х гг. мировые цены формируются на трех площадках по биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами - Нью-Йрокский и Сингапурской товарных биржах и Лондонской нефтяной бирже. Однако оборот реальной нефти на этих биржах составляет менее 1% общего объема международной торговли. В основном на биржах торгуется не сама нефть, а фьючерсные контракты и опционы на поставку (покупку) нефти по согласованной цене в будущем. То есть цены на нефть формируются не в ходе купли-продажи реального товара, а в процессе торговли финансовыми инструментами. Таким образом, уровень цен на нефть находится под воздействием двух факторов: с одной стороны, он определяется реальным соотношением спроса и предложения, который формирует рыночную цену, а с другой - политическими событиями, которые сопровождаются многочисленными прогнозами изменения экономической конъюнктуры и формируют спекулятивную составляющую мировых цен на нефть. П{и этом с 1998 г. по 2005 гг. цены на нефть формировались в основном под воздействием рыночного фактора. Существует целый ряд объективных причин, определяющих высокий уровень цен на нефть. Среди них -оживление мировой экономики, продолжающийся рост спроса со стороны Китая и других стран Азии, ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам, политическая нестабильность и погодные аномалии в основных нефтедобывающих регионах. Вносят свою лепту удорожание нефтедобычи в новых районах (на морском шельфе), использование современных технологий добычи, строительство инфраструктуры для изменения транспортных потоков (западная Африка, Ближний Восток -Западная Европа, Азия; Каспий, Ближний Восток, Мексика, Канада- США).
Современный уровень цен на нефть устраивает основных игроков на нефтяном рынке. Производителям нефти (страны ОПЕК, Россия), чья экономика почти полностью зависит от «нефтедолларов», он обеспечивает высокую прибыль и профицит государственного бюджета. Для основного потребителя нефти - США потому, что, во-первых, на них приходится 10% мировой нефтедобычи, и, во-вторых, потому, что основные компании работают в нефтедобывающих странах - американские; кроме того, высокие цены на нефть позволяют вовлекать в промышленную разработку все новые запасы нефтяного сырья столь необходимые потребителям США, Европы и Азии. В условиях чрезмерной зависимости мирового рынка нефти от спекулятивной игры и отсутствия реального дефицита самого ресурса риск скорого и серьезного падения мировых цен велик. Цены на нефть могут упасть и надолго закрепиться на уровне ее реальной стоимости, обеспечивающем покрытие издержек добычи и транспортировки и дающем разумную прибыль. Средневзвешенная цена нефти в ближайшие 15 лет должна быть вдвое меньше, чем сегодняшняя рыночная цена, учитывая капитальные затраты на добычу необходимого количества, операционные расходы, транспортную составляющую и торговые накрутки. По прогнозам в ближайшие 25 лет спрос на энергоносители будет активно расти. Если мировая энергетическая политика не изменится в сторону увеличения эффективности и энергосбережения, то к 2030 г. спрос вырастет более чем на 50%. Мировые ресурсы нефти в недрах способны удовлетворить ожидаемый спрос, но чтобы эти ресурсы доступны для потребителей необходимы инвестиции в развитие нефтедобывающей отрасли в размере 17 трл.долл. Минерально-сырьевой комплекс - это гарантия экономической безопасности государства, гарантия реализации всех важнейших социальных программ и перевода индустриально-сырьевой экономики в экономику индустриально-технологического типа.
Большое внимание различным теоретическим и практическим аспектам управления предпринимательской деятельностью в различных отраслях экономики уделено в научных трудах: Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бобылева С.Н., Богомазова Г.Г., Бляхмана Л.С., Вайнера Дж, Герчиковой И.Н., Гневко
B.А., Горенбургова М.А., Ишутина Р.В.,., Колтынюка Б.А., Крутика А.Б., Литовки О.П., Питерса М., Портера М., Рохчина В.Е., Светунькова
C.Г.,Тарасевича Л.С., Хизрича Р., Шумпетера Й.А.и других.
Взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики приобретает особую значимость и актуальность в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует, например, опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход на рельсы рыночной экономики и их стремительное развитие произошли при самом активном участии государства. Осознание и оценка этого факта имеют немаловажное значение для России, поскольку происходящие здесь фундаментальные преобразования в экономической и политических сферах общества ставят на повестку дня вопросы о необходимости всестороннего исследования основных принципов, форм, путей и тенденций развития взаимодействия между государственной властью и предпринимательством.
В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающем комплексе России.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность предприятий нефтедобывающей отрасли.
Предметом исследования являются экономические механизмы государственного управления предпринимательскими структурами в нефтедобывающей отрасли, возникающие в различных налоговых режимах: в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции.
Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по формированию механизмов управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли РФ.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ законодательной базы в области экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли РФ;
- анализ существующих тенденций формирования государственных механизмов управления предпринимательскими структурами нефтедобывающей отрасли РФ;
- оценка эффективности применения существующих экономических механизмов государственного регулирования нефтедобывающей отрасли на примере месторождений Сахалин 1 и Сахалин-2;
- внесение предложений по развитию правовых и экономических механизмов с целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимательской деятельности в нефтедобывающей отрасли.
Анализ, проводимый в рамках диссертационной работы, и разработка предложений по совершенствованию правового обеспечения некоторых государственных механизмов проводились по двум основным критериям:
• экономическая эффективность (основной показатель - отчисления в государственный бюджет);
• социальная значимость для региона (показателем может быть, наприлер, количество создаваемых рабочих мест).
Методы исследования. В диссертации применяются такие общетеоретические методы как анализ и синтез, метод единства исторического и логического, индукции и дедукции, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, формальной и неформальной логики, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с социологическими методами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прибылов, Антон Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Потенциальная ценность балансовых запасов нефтедобывающего комплекса России позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как основу устойчивого развития страны на длительную перспективу. Нефтедобывающая отрасль при ее эффективном использовании станет одной из важнейших предпосылок устойчивого вхождения России в мировую экономику. Хозяйственное освоение природных ресурсов, в частности ресурсов нефти и газа, создает реальные возможности привлечение крупномасштабных инвестиций, в том числе иностранного капитала. За счет экспорта минеральных ресурсов обеспечивается значительная часть валютных поступлений. Так, чистый экспорт нефти и нефтепродуктов в 20(5 году достиг 200,2 млн. т., то есть увеличился на 15,7 млн. т. по сравнению с предыдущим годом. С увеличением экспорта связано болег 80 % прироста добычи нефти. В 2006 г. резко повысилась инвестиционная активность: объемы эксплуатационного и разведочного бурения на нефть увеличились на 67,5 % и 27 % соответственно, ввод в действие новых нефтяных скважин- на 53,7 % по сравнению с2000 г. [29]
Сохраняется устойчивая тенденция увеличения удельного веса экспортных поставок минерального сырья за счет сокращения его внутреннего потребления.
В связи с тем, что развитие нефтедобывающей отрасли имеет первостепенное значение для экономики страны, следует особое внимание уделять таким важным вопросам, как оптимизация государственных механизмов управления и реализация грамотной политики в нефтедобывающей отрасли.
Важнейшей целью экономической политики является обеспечение рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и будущих потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное использование потенциала предпринимательской деятельности создание экономических механизмов комплексного решения задач управления предпринимательской деятельностью компаний и воспроизводства природных ресурсов.
В целях рационализации предпринимательской деятельности компаний необходимо создание соответствующих организационно-экономических условий путем совершенствования правового обеспечения таких механизмов управления как лицензирование, налогообложение и соглашения о разделе продукции. Как показал проведенный в данной работе анализ, наиболее актуальным вопросом является разработка и совершенствование уже существующей законодательной базы в области эффективного применения перечисленных выше механизмов.
В целях максимально возможного соответствия требованиям эффективности системы экономических механизмов и для решения наиболее актуальных проблем в нефтедобывающей отрасли национальная политика должна быть направлена на решение следующих задач. 1. Уточнение и корректировка системы лицензирования и регламентации режимов предпринимательской деятельности компаний путем:
- создания нормативной и правовой базы, регулирующей проведение конкурсов и аукционов;
- дифференциации размеров платы за выдачу лицензии в зависимости от ценности месторождения и условий его разработки;
- учета социального фактора при предоставлении прав на пользование недрами путем утверждения обязательной программы проведения природоохранных мероприятий;
- создания механизма изъятия лицензий не мелкие и средние месторождения при их не использовании в течение продолжительного времени;
- введения порядка приоритетного лицензирования пользования недрами при открытии месторождения за счет собственных средств компаний.
2. Развитие правовой базы, направленной на стимулирование инновационного и инвестиционного процессов в нефтедобывающей отрасли:
- разработки механизмов, обеспечивающих необходимые условия и гарантии со стороны правительства для поддержки российских инвесторов при получении ими кредитов для финансирования целевого участия в международных проектах;
- обеспечения правовой стабилизации предпринимательской деятельности компаний;
- уточнения компетенции и полномочий субъекта РФ на территории которого расположен участок недр и ведутся работы;
- определения рациональной области применения соглашений, их объемов и сроков ввода с позиций стратегических интересов России.
3. Поскольку механизмы СРП внедряется в российское законодательство впервые, существует возможность создания эффективного правового механизма, специально регулирующего применение данного типа соглашений, с помощью:
- разработки и внедрения экономических мер поддержки и повышения конкурентоспособности российских производителей, обеспечивающих работы по СРП;
- принятия законодательных актов в области налогового регулирования, включая вопросы НДС, декларирования коммерческого открытия, состава и порядка возмещения затрат;
- принятия нормативных актов, регулирующих формирование и использование ликвидационного фонда;
- законодательного утверждения порядка применения международных норм и стандартов.
Потенциальные возможности не используются, основные политические принципы остаются декларациями, а налогообложение в области предпринимательской деятельности нефтедобывающей отрасли носит фискальный характер, хотя во всем цивилизованном мире развивается в направлении эффективного изъятия горной ренты.
Подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод о том, что с учетом существующих тенденций развития системы экономических механизмов управления предпринимательской деятельности компаний в нефтедобывающей отрасли создаются значительные предпосылки для устойчивого развития нефтедобывающей отрасли с преобладающим перевесом экономического фактора. С точки зрения социальной значимости большое значение имеет дальнейшая разработка системы экономических механизмов. Одним из возможных путей решения этого вопроса может явиться адаптированное заимствование опыта развитых стран, давно применяющих концессионные формы договоров в нефтедобывающей отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли"
На правах рукописи
Прибылое Антон Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПАНИЙ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Голубецкая Наталья Петровна
доктор экономических наук, профессор Макаров Олег Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Чернова Елена Григорьевна
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится 2007 г в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 521 009 01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу 190103, г Санкт-Петербург, пр. Лермонтовский, д 44, ауд_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www ime ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Автореферат разослан <f^>> ^-'^/^"-'YlQQli
Ученый секретарь диссертационного совета Д. 521 009 01
доктор экономических наук, профессор / Н П Голубецкая
Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ключевым условием развития российской экономики является формирование национального предпринимательства Развитие предпринимательской системы в России, нацеленное на скорейшее получение дохода, не стимулирует предприятия вкладывать дополнительные средства в инновационное развитие своих предприятий и национальной экономики Поэтому процесс формирования институциональных инструментов и экономических механизмов государственного управления бизнесом должен адекватно учитывать необходимость модернизации приоритетных отраслей Особенно это актуально для предпринимательской деятельности компаний, задействованных в нефтедобывающем комплексе Российской Федерации, так как она является базовой и основополагающей отраслью экономики, образующей около четверти ВВП, трети промышленного производства и доходов консолидированного бюджета В 2005 году минерально-сырьевой сектор экономики обеспечил около 55-60% доходов федерального бюджета, 33% всех налоговых платежей, валютные поступления от продажи энергоносителей составили 54,4% выручки страны от экспорта и около 25 - 30 % производства валового внутреннего продукта
При этом, начиная с конца 1980-х гг мировые цены формируются на трех площадках по биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами - Нью-Ирокский и Сингапурской товарных биржах и Лондонской нефтяной бирже Однако оборот реальной нефти на этих биржах составляет менее 1% общего объема международной торговли В основном на биржах торгуется не сама нефть, а фьючерсные контракты и опционы на поставку (покупку) нефти по согласованной цене в будущем То есть цены на нефть формируются не в ходе купли-продажи реального товара, а в процессе торговли финансовыми инструментами Таким образом, уровень цен на нефть находится под воздействием двух факторов с одной стороны, он определяется реальным соотношением спроса и предложения, который формирует рыночную цену, а с другой — политическими событиями, которые сопровождаются многочисленными прогнозами изменения экономической конъюнктуры и формируют спекулятивную составляющую мировых цен на нефть При этом с 1998 г по 2005 гг цены на нефть формировались в основном под воздействием рыночного фактора Существует целый ряд объективных причин, определяющих высокий уровень цен на нефть Среди них - оживление мировой экономики, продолжающийся рост спроса со стороны Китая и других стран Азии, ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам, политическая нестабильность и погодные аномалии в основных нефтедобывающих регионах Вносят свою лепту удорожание нефтедобычи в новых районах (на морском шельфе), использование современных технологий добычи, строительство инфраструктуры для изменения транспортных потоков (западная Африка, Ближний Восток - Западная Европа, Азия, Каспий, Ближний Восток, Мексика, Канада - США)
Современный уровень цен на нефть устраивает основных игроков на нефтяном рынке Производителям нефти (страны ОПЕК, Россия), чья экономика почти полностью зависит от «нефтедолларов», он обеспечивает высокую прибыль и профицит государственного бюджета Для основного потребителя нефти - США потому, что, во-первых, на них приходится 10% мировой нефтедобычи, и, во-вторых, потому, что основные компании работают в нефтедобывающих странах - американские, кроме того, высокие цены на нефть позволяют вовлекать в промышленную разработку все новые запасы нефтяного сырья столь необходимые потребителям США, Европы и Азии В условиях чрезмерной зависимости мирового рынка нефти от спекулятивной игры и отсутствия реального дефицита самого ресурса риск скорого и серьезного падения мировых цен велик Цены на нефть могут упасть и надолго закрепиться на уровне ее реальной стоимости, обеспечивающем покрытие издержек добычи и транспортировки и дающем разумную прибыль Средневзвешенная цена нефти в ближайшие 15 лет должна быть вдвое меньше, чем сегодняшняя рыночная цена, учитывая капитальные затраты на добычу необходимого количества, операционные расходы, транспортную составляющую и торговые накрутки По прогнозам в ближайшие 25 лет спрос на энергоносители будет активно расти Если мировая энергетическая политика не изменится в сторону увеличения эффективности и энергосбережения, то к 2030 г спрос вырастет более чем на 50% Мировые ресурсы нефти в недрах способны удовлетворить ожидаемый спрос, но чтобы эти ресурсы доступны для потребителей необходимы инвестиции в развитие нефтедобывающей отрасли в размере 17 трл долл Минерально-сырьевой комплекс - это гарантия экономической безопасности государства, гарантия реализации всех важнейших социальных программ и перевода индустриально-сырьевой экономики в экономику индустриально-технологического типа
Большое внимание различным теоретическим и практическим аспектам управления предпринимательской деятельностью в различных отраслях экономики уделено в научных трудах Агафонова Н Т , Асаула А Н , Багиева Г Л , Богомазова Г Г, Бляхмана Л С , Вайнера Дж, Герчиковой И Н , Гневко В А , Горенбургова М А , Ишутина Р В ,, Колтынюка Б А , Косолапова Л А ,Крутика А Б , Львова Д С , Орлова В П , Пахомовой Н В , Питерса М , Портера М , Рохчина В Е , Светунькова С Г ,Тарасевича Л С , Хизрича Р , Шумпетера Й А и других
Взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики приобретает особую значимость и актуальность в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований Об этом свидетельствует, например, опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход на рельсы рыночной экономики и их стремительное развитие произошли при самом активном участии государства Осознание и оценка этого факта имеют немаловажное значение для России, поскольку происходящие здесь фундаментальные преобразования в экономической и политических сферах общества ставят на повестку дня вопросы о необходимости всестороннего исследования основных принципов, форм, путей
и тенденций развития взаимодействия между государственной властью и предпринимательством
В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающем комплексе России
Объектом исследования является предпринимательская деятельность предприятий нефтедобывающей отрасли
Предметом исследования являются экономические механизмы государственного управления предпринимательскими структурами в нефтедобывающей отрасли, возникающие в условиях структурной перестройки экономики
Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по формированию экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли РФ
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование мирового опыта по формированию принципов и механизмов оптимизации предпринимательской деятельности компаний в нефтедобывающей отрасли,
- анализ нормативно-правовых документов, регулирующих на основе экономических показателей предпринимательскую деятельность в нефтедобывающей отрасли РФ,
- анализ существующих тенденций создания государственных систем управления компаниями нефтедобывающей отрасли РФ,
- оценка эффективности применения существующих экономических механизмов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур нефтедобывающей отрасли,
- разработка рекомендаций по развитию системы управления и экономических механизмов с целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимательской деятельности в нефтедобывающей отрасли
Методы исследования. В диссертации применяются такие общетеоретические методы как анализ и синтез, метод единства исторического и логического, индукции и дедукции, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, формальной и неформальной логики, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с социологическими методами
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, формулируется научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе «Анализ экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли» исследуется процесс формирования и развития системы экономических механизмов в различных экономических условиях Обобщен зарубежный опыт по регулированию предпринимательской деятельности в нефтедобывающей отрасли и разработаны предложения по его использованию в условиях российской экономики Проведен анализ и оценка действующей законодательной базы и существующих тенденций в ее развитии в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции,
Во второй главе диссертационной работы «Методические подходы к оценке эффективности действующих в России экономических механизмов управления предпринимательскими структурами в нефтедобывающей отрасли» проведена оценка эффективности уже действующих в России соглашений о разделе продукции на основе анализа статистических данных, сформулированы приоритетные направления совершенствования экономических механизмов управления компаниями нефтедобывающей отрасли
В третьей главе диссертационной работы «Рекомендации по повышению эффективности управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли» представлены прогнозные сценарии на примере действующих нефтегазовых проекта «Харьягинский», Сахалин-1 и Сахалин -2
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Государственное управление предпринимательской деятельностью представляет собой систему экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и устойчивого развития современного предпринимательства Процесс создания предпринимательского дохода, то есть дополнительной прибыли от инновационной деятельности, прежде всего, связан с риском, который определяется предпринимателем исходя из условий для реализации бизнеса в определенной отрасли экономики Создание предпринимательского дохода в рыночном процессе — это сложный, многоаспектный и целостный процесс Этот процесс можно проанализировать при обоснованной декомпозиции системы государственного управления предпринимательскими структурами на значимые компоненты, регламентирующие развитие данной деятельности
В работе проведен научный анализ мирового опыта по формированию действенных экономических механизмов регулирующих деятельность компаний в минерально-сырьевом секторе экономике Достаточно широкое распространение в мировой практике получили контракты на добычу нефти с разделом произведенной продукции Произведенные затраты в таких контрактах компенсируются компании частью добытой нефти Доля компенсационной нефти в добыче оговаривается в контракте Оставшаяся часть
продукции подлежит разделу между государством и компанией-подрядчиком (инвестором) Раздел производится по-разному в индивидуальных пропорциях в каждой стране При этом в большинстве нефтедобывающих стран, практикующих заключение таких контрактов, пропорции раздела с ростом добычи изменяются в пользу государства Принадлежащая компании-подрядчику доля распределяемой нефти, как правило, является объектом налогообложения В ряде стран в соглашения о разделе продукции также включаются обязательства по уплате роялти
Контрактные соглашения делятся на сервисные контракты и соглашения о разделе продукции Различие между ними определяется способом оплаты услуг подрядчика получает ли он возмещение деньгами или частью продукции Это различие не слишком значительно, а потому оба вида контрактов обычно обозначают как соглашения о разделе продукции
В первых индонезийских контрактах с разделом продукции (1966 г) максимальная доля компенсационной нефти в добыче не должна была превышать 40% В настоящее время в большинстве стран, применяющих данный тип соглашений, эта доля обычно колеблется в пределах 20-50%, хотя в некоторых из них может выходить за эти пределы в Малайзии она может быть менее 20%, а на Филиппинах - выше 50% При этом доля компенсационной нефти, как правило, выше в районах с более сложными природно-геологическими условиями и может быть поставлена в зависимость от уровня добычи После возмещения затрат добытая нефть делится между государством и инвестором в определенной пропорции, например, в Чили - 15 85, Перу -50 50 Описанный механизм раздела продукции относится к наиболее часто встречаемой разновидности контрактов этого рода - с разделом добычи после вычета (компенсации) издержек компании-производителя При другой разновидности этих контрактов - с прямым разделом добычи, - последняя делится непосредственно на долю государства и долю производителя, те минуя стадию выделения компенсационной нефти При традиционном разделе принадлежащая компании доля распределяемой нефти облагается, как правило, обычным налогом на прибыль Изъятие же сверхприбыли осуществляется самой процедурой раздела добычи При втором варианте осуществляется прямой раздел всей добычи без налогообложения доли, принадлежащей инвестору Такая система действует, например, в Ливии, где доля добычи, принадлежащая государству, установлена в 81%, а доля компании-подрядчика - в 19% при условии освобождения ее от налогов В этом случае раздел добычи заменяет собой все виды налогов на производителя Концессия - соглашение, по которому в собственность инофирме передается часть территории принимающей страны с находящимися в ее недрах и на поверхности природными ресурсами Главные элементы соглашения о разделе продукции государственная компания создает совместное предприятие с инофирмой, но риск изыскательских работ возлагается на подрядчика, который полностью финансирует все расходы по соглашению, эти затраты компенсируются ему при начале коммерческого освоения ресурсов частью продукции, оставшаяся часть продукции подлежит разделу между подрядчиком и собственником недр,
принадлежащая инофирме доля распределяемой прибыли облагается налогом (таблица 1)
Таблица 1
Международные соглашения в нефтяном секторе распределение соглашений о разделе продукции и концессий в 2005 г
Страны Концессии СРП Сервисные контракты с риском Всего
1 2 3 4 5
Африка Страны крупнейшие производители нефти 20 3 22 8 - 42 11
Остальные страны производители нефти 17 14 - 31
Европа Страны крупнейшие производители нефти 14 10 3 1 - 17 11
Остальные страны производители нефти 4 2 - 6
Дальний Восток Страны крупнейшие производители нефти 9 3 9 5 - 18 8
Остальные страны производители нефти 6 4 - 10
Латинская Америка Страны крупнейшие производители нефти 11 4 10 3 2 2 23 9
Остальные страны производители нефти 7 7 - 14
Средний Восток Страны крупнейшие производители нефти 6 3 8 7 - 14 10
Остальные страны производители нефти 3 1 - 4
Северная Америка Страны крупнейшие производители нефти 2 2 - - -
Итого 62 52 2 116
Страны крупнейшие производители нефти 25 24 2 51
Остальные страны производители нефти 37 28 - 65
Стандартными становятся контракты с гибкими условиями Такие контракты создают немало преимуществ, как для принимающих государств, так и для подрядчиков Чаще всего для обеспечения гибкости используют скользящие шкалы Большинство систем со скользящими шкалами реагируют на уровень добычи С ростом уровня добычи доля правительства тем или иным
образом растет Теоретически это создает равные условия для разработки как крупных, так и мелких месторождений В некоторых контрактах гибкость достигается за счет использования прогрессивной шкалы налоговых ставок В других могут использоваться несколько переменных со скользящими шкалами, например, роялти, предел возмещения затрат, раздел прибыльной нефти В таблице 2 приведены элементы контрактов, которые привязаны к скользящим шкалам, и факторы, которые обусловливают изменение этих элементов по скользящей шкале
Таблица 2
Условия и критерии контрактов с гибкими условиями
Показатели, в отношении которых используются гибкие шкалы Факторы и условия, приводящие в движение скользящие шкалы
(1) Раздел прибыльной нефти (1) Роялти (1) Бонусы (2) Пределы возмещения затрат (2) Налоговые ставки (3) Аплифт (1) Уровень добычи (2) Глубина шельфа (2) Накопленная добыча (объем нефти, извлеченной с начала добычи) (2) Цены на нефть (2) Возраст или глубина резервуаров (2) Суша или шельф (2) Р-факторы (2) Местоположение (отдаленность) (3) Нефть или газ (3) Качество (плотность) нефти (3) Период времени (история) (3) Расстояние от берега (3) Норма прибыли
Обозначения (1) - наиболее распространенные, (2) - менее распространенные, (3) -редко используемые
Многие страны разработали прогрессивные шкалы налогов или правила раздела продукции, основанные на уровне доходности проекта Получаемая государством доля растет по мере того, как растет внутренняя доходность проекта Чтобы обеспечить прогрессивность скользящим шкалам налогов и другим инструментам повышения гибкости, они должны быть ориентированы на показатель прибыльности, а не на уровень добычи Системы, ориентированные на внутреннюю доходность, характеризуются умеренными ставками роялти и других налогов Государство не получает доходов, пока нефтяная компания не возместит свои первоначальные вложения и не обеспечит некоторую прибыльность
Общий уровень налоговой нагрузки (уровень налоговых изъятий) в нефтяном секторе экономики страны характеризуется долей государства в доходах от добычи нефти Этот показатель рассчитывается как отношение всех поступлений государству (от роялти, налогов, бонусов, раздела продукции, государственного участия) к доходу от основной деятельности, который определяется как совокупный валовой доход за вычетом совокупных валовых издержек за весь период реализации проекта (период эксплуатации месторождения) Как правило, доля государства выше в странах с лучшими
условиями добычи (более высокой доходностью проектов) Данные по доле государства в доходах от добычи нефти в различных странах представлены в таблице 3
Таблица 3
Доля государства в доходах от добычи нефти в различных странах
Доля государства, % Среднее значение
Азия
Объединенные Арабские Эмираты - Абу-Даби (условия ОПЕК) 88-91 89,5
Индонезия 87-89 88,0
Малайзия 81-86 83,5
Китай 59-62 60,5
Африка
Нигерия 82-90 86,0
Ангола 82-88 85,0
Габон 75-80 77,5
Америка
Колумбия 63-70 66,5
США 47-58 52,5
Европа
Норвегия 82 82,0
Великобритания 33* 33,0*
* Для месторождений с добычей до 1 млн т в год В противном случае применяется специальный налог на нефтяные доходы, взимаемый с чистого дохода по ставке 75% после возмещения капитальных затрат (в этом случае доля государства в доходах превышает 80%)
Величина роялти колеблется от 0 (в 19 странах) до 40% (Багамские острова, Нидерландские Антиллы, ФРГ - на суше), но в большинстве стран равна 12,5-20% от стоимости добытой нефти В традиционных концессиях роялти являлись единственным видом платежа инофирмы и, как правило, имели форму фиксированной платы с единицы объема добытой нефти независимо от ее рыночной стоимости
В модернизированных концессиях и контрактах роялти стали рассчитываться как процент от стоимости добытой нефти, причем в последние годы наметилась тенденция не только к установлению разных ставок роялти (например, для различных районов добычи в пределах одной страны - на суше и на шельфе бывшей ФРГ), но и к исчислению роялти по скользящей шкале в зависимости от разных факторов Манипулируя величиной ставки роялти, государство создает тем самым финансовые стимулы инофирмам для работы в нужном для принимающей страны направлении
Как показывает мировой опыт, существует большое разнообразие в том, как изымаются доходы от добычи нефти Например, в США для этого
применяются только два относительно простых налога обычный роялти в размере 16,67% для оффшорных месторождений и стандартный налог на прибыль корпораций В то же время США, как известно, изымают значительную часть экономической ренты с разрабатываемых месторождений, когда эти два платежа сочетаются с конкурентными торгами за лицензии Некоторые страны, например Австралия, применяют специальные рентные налоги на природные ресурсы К группе ресурсных рентных налогов могут быть отнесены налог на доход нефтяных компаний в Великобритании и налог на добычу углеводородов в Норвегии Ряд других стран имеет сходные подходы, даже если они не называются ресурсными рентными налогами В мировой практике существует значительный разброс в отношении того, какие параметры могут быть предметом переговоров при заключении контрактов Большие политически стабильные экономики, такие как экономика США, Великобритании и Австралии, вообще не имеют контрактов с разделом продукции
В рамках действующей системы налогообложения в работе дается оценка таким изменениям в налоговом законодательстве как введение налога на добычу полезных ископаемых Тенденции развития налогообложения в нефтедобывающей отрасли должны соответствовать сложившимся экономическим и геополитическим условиям страны Изменения, произошедшие в налоговом законодательстве с начала 2002 года, условно можно оценить как положительные и отрицательные (таблица 4)
Таблица 4
Оценка изменений в системе налогообложения компаний нефтедобывающей отрасли
Недостатки Достоинства
1) Новый налог на добычу полезных ископаемых не зависит от рентабельности конкретного месторождения 2) Система расчета ставки налога не учитывает ни природные, ни экономические, ни социальные факторы, являясь единой для всех недропользователей, она не выполняет никакой стимулирующей функции для разработки трудноизвлекаемых месторождений 3) В связи с отменой отчислений на ВМСБ необходимо найти альтернативный источник в виде специального фонда, чтобы компенсировать сокращение средств, выделяемых государством на проведение геологоразведочных работ 4) В новом налоговом законодательстве не вводится специальный механизм налогообложения (по повышенным 1) Снижение в целом налоговой нагрузки для нефтедобывающих предприятий, поскольку отменены отчисления на ВМСБ и акцизы, которые включались в издержки производства 2) Значительное упрощение системы налогообложения, в связи с заменой трех видов налогов одним 3) В нововведенном пятом разделе ФЗ «О недрах» предусмотрена корректировка регулярных платежей за пользование недрами в зависимости от экономико-географических условий, вида полезного ископаемого, степени геологической изученности территории и степени риска Минимальные и максимальные ставки фиксируются Правительством РФ Методическими рекомендациями Минприроды введена система поправочных коэффициентов, учитывающих данные
ставкам) сверхнормативных потерь полезных ископаемых, то есть отсутствуют механизмы, стимулирующие рациональное недропользование Кроме того, с отменой платы за добычу полезных ископаемых, при определении которой применялся 2-х кратный повышающий коэффициент за сверхнормативные потери при добыче, в нормативно-правовых актах перестали существовать какие-либо нормы, устанавливающие штрафные санкции за нерациональное использование недр 5) Плата за участие в конкурсе и выдачу лицензии зависит (согласно новому законодательству) исключительно от затрат на проведение конкурса ичи выдачу лицензии соответственно Разовые платежи (бонусы) так же никак не дифференцированы в зависимости от рентабельности или экономической ценности конкретного месторождения Таким образом, условия предоставления прав на пользование недрами одинаковы для всех видов полезных ископаемых и месторождений не зависимо от их экономической стоимости и рентабельности, а также значимости для региона_
факторы Иными словами, созданы определенные предпосылки для стимулирования или поощрения геологоразведочных работ на
малорентабельных месторождениях 4) Предусмотрено также освобождение от регулярных платежей пользователей недр, которые производят разведку полезных ископаемых в границах предоставленного им в пользование горного отвода
Налоги, как одна из составляющих системы экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли, не защищают национальные интересы страны, не способствуют снижению зависимости общего состояния экономики от минерально-сырьевого комплекса Корректировка ставки налогообложения добычи нефти на месторождениях с объективно худшими горногеологическими и экономико-географическими условиями осталась за рамками нового закона Под влиянием фактора высоких цен на нефть, к сожалению непостоянного, важнейшие стимулирующие функции системы налогообложения нефтедобычи сведены к минимуму Общепринятой концепцией, отражающей рентную составляющую специфических доходов, получаемых при добыче полезных ископаемых, является индивидуальный подход к определению размеров платежей при использовании природных ресурсов с учетом особенностей каждого объекта, что не предусмотрено закрепленным в Налоговом Кодексе РФ статусом налога В условиях прогрессивного ухудшения отечественной ресурсной базы законодательное утверждение нового налога и единой налоговой ставки на добычу нефти противоречит международной практике и нивелирует объективные природные и экономические различия месторождений, что может привести в ближайшее
время к негативным последствиям для нефтедобывающей отрасли и страны в целом
Принципиальное значение имеет стоимость получаемой лицензии, которая в настоящее время никак не дифференцируется в зависимости от экономической, экологической и социальной значимости месторождения Стоимость лицензии должна определяться в зависимости от экономической ценности месторождения, что в дальнейшем могло бы послужить залогом добросовестности лицензиата При согласовании условий лицензии должна учитываться социальная, экономическая значимость и экологическая составляющая соответствующего инвестиционного проекта для региона
Таблица 4
Оценка эффективности действующих СРП «Сахалин-1» и «Сахалин-2»
Факторы
Достоинства действующих СРП
Недостатки действующих СРП
Экономический фактор
1)Разовые платежи (бонусы) в территориальный и федеральный бюджет,
выплаты в Фонд Развития Сахалина, Роялти - дополнительные доходы в российский бюджет,
2)Создание современной и дешевой энергетики на острове в результате планируемой программы газификации Сахалинской области и Хабаровского края,
3)Относительная экономическая и энергетическая независимость области,
4)Расширение торгового партнерства с зарубежными странами,
5)Первый опыт привлечения иностранных инвестиций в страну путем использования механизма СРП с возможным перспективным развитием этого механизма в будущем,
6) Развитие нефтегазовой и смежных отраслей промышленности, так называемый «мультипликационный» эффект от реализации СРП
1)3аниженные ставки роялти и других платежей, то есть условия Соглашений в определенной мере ущемляют экономические интересы РФ,
2)Инвестору возмещаются практически все затраты за счет компенсационной продукции (российской нефтью), что в итоге отдалит во времени получение российской стороной своей доли прибыльной продукции (доля которой также несправедливо занижена),
3) Создан правовой иммунитет заключенных СРП от возможных изменений в российском законодательстве, способных привести к снижению экономического эффекта от реализации проектов С другой стороны, в случае принятия более «привлекательного» режима налогообложения на инвесторов распространяются нормы о льготах при исчислении налогов (например, освобождение от уплаты НДС)
4)Поскольку на момент заключения Соглашений фактически_отсутствовала
законодательная база в области СРП, то инвесторы обладают достаточно свободным и неконтролируемым правом выбора в регулировании экономических аспектов своей деятельности, так, например, учетные цены нефти и газа для расчетов роялти и доли прибыльной продукции российской стороны основаны на уровне цен на мировом рынке, в то время как внутренние цены значительно ниже мировых
Социальный фактор 1 )Создание производственной и социальной инфраструктуры на Сахалине, 2)Создание значительного количества рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, 3)Газификация жилого фонда и промышленных объектов, 4)Привнесение на Сахалинскую область передовых технологий, повышение квалификационного уровня рабочих в связи с постоянным обучением и стажировками 1)На начальной стадии проектов (в течение первых 10 лет) помимо бонусов и налога на добычу (6% и 8% соответственно), единственным источником поступлений в российскую экономику является прибыль от участия российских предприятий в подрядных работах По всем действующим СРП до сих пор в годовом исчислении не был достигнут уровень российского участия в подрядных работах в 60%, а по проекту «Сахалин-2» в 2001 году он составил всего 26-30% (согласно данным проверки Счетной палаты РФ) Инвесторы действуют произвольно, исчисляя долю российского участия за весь период реализации проекта, поскольку норма, обязывающая инвесторов к 70% квоте на участие российских подрядчиков в каждом календарном году, не распространяется на Соглашения, заключенные до принятия ФЗ «О СРП»
Наряду с действующей налоговой системой, акцизами на нефть и нефтепродукты, экспортными пошлинами, платой за недра экономическим механизмом управления предпринимательской деятельности компаний в нефтедобывающей отрасли является соглашение о разделе продукции Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с
которым Российская Федерация предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку и добычу минерального сырья на определенном участке недр и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами, а также уплаты налогов и платежей Основное отличие системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции от действующей налоговой системы заключается в сокращении числа налогов и обязательных платежей, введении льгот по уплате таких налогов, как налог на имущество предприятий, транспортный налог, таможенная пошлина, и установлении особенностей определения налоговой базы по налогу на прибыль, связанных с исключением из числа расходов, уменьшаемых налоговую базу, возмещаемые затраты инвестора
При этом в целом по отрасли около 29% налоговых средств (акцизы, вывозные таможенные пошлины на нефть, плата за пользование недрами) можно условно отнести к рентным платежам Для упрощения понимания ренты (не подразделяя на составные части) можно определить ее как незаработанную часть прибыли, возникающих при разработке лучших по качеству и условиям залегания месторождений полезных ископаемых Поскольку ее величина определяется как разность между расчетной и заработанной прибылью добывающего предприятия, то она поглощает и прибыль из-за разницы между внутренними и внешними ценами на продукцию Рента изымается в настоящий момент через сложную налоговую систему При этом в научных исследованиях различают монопольную и дифференциальную ренты Монопольная рента представляет дополнительный доход, получаемый на месторождениях с замыкающими затратами, хотя присутствует практически на всех нефтяных месторождениях, это фактически аналог абсолютной ренты, но складывающейся не естественным путем, а в результате действия искусственно создаваемых прямых или косвенных условий и ограничений В основном они определяются внешними факторами (ценами нефти), а также условиями доступа к минерально-сырьевой базе, к транспортным магистралям, к нефтеперерабатывающим мощностям и другим факторам
Дифференциальная рента формируется только на месторождениях с относительно лучшими условиями расположения и разработки и непосредственно зависит от цены производства (т е от затрат), а также от сложившейся или приемлемой нормы прибыли на вложенный капитал В составе дифференциальной ренты выделяется горная рента, рента качества, рента положения и технологическая рента Причем, для России характерным является высокий удельный вес изымаемой монопольной ренты (43 36 долл с барреля) и низкий уровень дифференциальной ренты (4,65 долл с барреля)
Таблица 5
Обобщенные производственно-финансовые показатели нефтяной промышленности
за 2005 г (млрд долл )
Выручка 193,9
В том числе от экспорта сырой нефти 94,5
от экспорта нефтепродуктов 40,6
от реализации на внутреннем рынке 58,7
Налоги (всего) 91,2
Чистая прибыль 69,5
Собственные средства нефтяных компаний (чистая прибыль и амортизация) 72,5
Инвестиции в основной и оборотный капитал 13,7
Свободные средства нефтяных компаний 58,8
Нормативная прибыль (15% на авансированный капитал) 21,9
Цена производства (издержки плюс нормативная прибыль) 59,5
Рента (выручка минус цена производства) 134,4
в т ч рента, полученная государством 91,2
рента, полученная компаниями 43,2
В конечном итоге государство изъяло в бюджетную систему 46% выручки и 67,9 % ренты В распоряжении нефтяных компаний осталось 32,1 % ренты, нормативная прибыль и амортизация При отмене 10% ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) нефтяным компаниям была оставлена половина ставки (5% выручки) Указанное соотношение распределения ренты (67,9 32,1) в пользу государства примерно соответствует мировой практике, но в обычных конъюнктурных условиях мирового рынка На случай резкого изменения цен в большую или меньшую сторону должна быть предусмотрена гибкая и с позиций государства более справедливая шкала перераспределения рентных доходов Очевидно, что около 50% ренты, полученной нефтяными компаниями, могло быть либо изъято в бюджет государства, либо оставлено нефтяным компаниям для реализации согласованных с государством инвестиционных проектов, либо переадресовано на снижение цен на нефтепродукты внутри страны Переадресование оставленной компаниями ренты в пользу российских потребителей означало бы снижение на 30-35 % внутренних розничных цен, следствием этого был бы более высокий народно-хозяйственный эффект от снижения цен на нефтепродукты, особенно в сельском хозяйстве, на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве При этом нефтяная рента штата Аляска (США) распределяется следующим образом федеральный бюджет - 23,8%, бюджет штата - 33,7%), нефтяные компании - 42,5% Таким образом, нефтяным компаниям, работающим на Аляске, оставляется ренты примерно на 10% больше, чем компаниям в России В 2005 г в связи с резким ростом доходов американских нефтяных компаний в США был принят закон, увеличивающий сумму налогов на нефтяные компании на 4,3 млрд долл , но при этом не было
предложения о введении 50% налоговой ставки на прибыль В Российской Федерации необходимо оценить достаточность средств, направленных нефтедобывающим комплексом на амортизацию (изношенность основных фондов 50%), а также на поддержание и развитие добычи, нефтепереработки и сырьевой базы
В соответствии с новым законом о налоге на добычу полезных ископаемых, объединяющем акцизы, плату за пользование недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, установлена для всех недропользователей единая процентная ставка, дифференцированная лишь по видам полезных ископаемых Для нефтедобывающего комплекса эта ставка 16,5% введена лишь с 2005 г , увеличена сумма акцизов и платы за недра в 1,5 раза, доля налога на добычу возросла до 27,6%
В этом подходе существуют следующие слабые позиции
- отвергается экономическая сущность горной ленты, не учитываются специфические особенности месторождения (это привело к тому, что часть компаний с низкорентабельными месторождениями находятся на грани банкротства),
- принимая за объект налогообложения добычу полезных ископаемых, а за налоговую базу - стоимость добычи, не учитывается себестоимость добычи как показатель сложности его залегания (налог одинаковый для всех по существу является акцизным, а не рентным платежом),
- усиливается рентная составляющая за счет ликвидации отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ), но этот платеж по своей экономической сущности целевой, компенсационный и одновременно инвестиционный, т к был введен специально на восстановление отработанной части минерально-сырьевой базы, предлагается механически включить данные отчисления в налог на добычу, при этом происходит централизация 80% налоговых сборов за добычу полезных ископаемых, резко сокращая бюджетные доходы сырьевых регионов (после принятия таких мер через несколько лет вопрос о сырьевой безопасности страны может стать главным, в последние годы ресурсов добывается больше, чем разведывается, а сырьевая база сократилась на 13%)
В настоящее время российские экономисты считают, что в России достаточно средств для разработки сложных месторождений в рамках национального налогового режима, поэтому особой надобности в специальных налоговых режимах, применяемых в соглашениях о разделе продукции и в концессионных соглашениях не существует Суммарный незадействованный инвестиционный потенциал российских компаний может измеряться несколькими десятками миллиардов долларов В рамках действующего национального режима при дифференцированном подходе к налогообложению они могут полностью обеспечить собственными инвестиционными ресурсами поддержание и развитие добычи Иностранные инвестиции нужны в основном в обрабатывающем секторе экономики
Китай, располагающий более мощным минерально-сырьевым комплексом, чем Россия, успешно использует режим Соглашения о разделе
продукции при реализации нефтяных проектов на шельфе Олигархические структуры оценили модель СРП, позволяющую не только защитить капитал, интересы и установленную норму прибыли инвестора, но и извлекать максимально возможную часть горной ренты в пользу государства В настоящее время в Российской Федерации действуют лишь три проекта на условиях СПР «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьягинский»
Доля государства в получаемой прибыли (прямые поступления, без учета выполнения работ российскими подрядчиками) колеблется в пределах 43-53%, в то время как по Харьягинскому месторождению - 68-78% Таким образом, возникают сомнения относительно обоснованности принятых в Соглашении по Сахалину-2 условий 100% - норма возмещаемых инвестору затрат, когда в мировой практике это 20-50%, и 6% - роялти, в мировой практике - 12,5-20% В настоящее время необходимо создать более эффективный механизм налогообложения нефтедобычи, учитывающий специфические условия каждого месторождения и уровень цен на внешнем и внутреннем рынках Эти параметры и должны влиять на величину рентного платежа, а регулироваться могут введением дополнительного налога на сверхприбыль или дифференциацией налога на добычу полезных ископаемых по объемам прогнозных запасов и рентабельности месторождений Такие меры будут способствовать развитию рентного принципа платности для компаний нефтедобывающей отрасли
СРП имеет все достоинства НДПИ и не имеет его недостатков, позволяя государству, с одной стороны, обеспечивать эффективную работу нефтедобывающей отрасли и изымать дифференциальную ренту, а с другой -не доводить дело до искусственного разорения компаний Фискальные условия СРП учитывают свойства каждого месторождения, показатель раздела продукции представляет собой не фиксированную величину, а шкалу раздела -каждое «деление» которой соответствует текущему уровню рентабельности проекта И чем выше рентабельность - тем больше государственная доля в добытой продукции
Приведенные расчеты показали, что в условиях ДНС разработка месторождения является не рентабельной, так как без учета амортизационных расходов и затрат на ликвидационные работы индекс доходности инвестиций составил в среднем 1,2 Доля государства в чистой прибыли сторон от реализации проекта при действующих условиях соглашения занижена на 6% по сравнению с долей в доходе в условиях применении действующих ставок НДПИ, налога на прибыль и уровня компенсационной продукции 75%
Доля налога на прибыль и роялти в прибыльной продукции инвестора, выраженной в денежном эквиваленте, характеризует уровень изъятия ренты в прибыли инвестора В условиях нового законодательства о СРП при достижении внутренней нормы прибыли до 17,5% раздел продукции происходит в пропорции 50 50 между государством и инвестором, в этих условиях доля изъятия рентного дохода значительно увеличивается и составляет 75%, в то время, как при разделении прибыльной продукции в пропорциях 90 10 она составляла всего 37% Для проекта «Сахалин-2» на
действующих условиях соглашения доля налогов, направленных на изъятие природной ренты составляет 42-49% в прибыли инвестора от реализации его доли прибыльной продукции
Отсутствие механизма изъятия рентного дохода при добыче углеводородного сырья противоречит интересам инвесторов, а также, что самое главное, и интересам государства Поэтому назрела необходимость разработки специального налогового механизма для изъятия рентного дохода при добыче нефти и газа из различных по качеству месторождений
На наш взгляд, основным фактором при создании гибкой налоговой системы в области рентных платежей должен быть показатель годовой рентабельности разработки месторождения Поэтому за налогооблагаемую базу предлагается принять годовой показатель чистого дохода (прибыли) компаний без учета налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых За один из вариантов может быть взята следующая формула для расчета ставки при начислении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в конкретном году
НДПИ = М х ЧД,
ЧД = В-1-Н,
М = Мр х (IRR-r)/IRR, где
М - коэффициент, учитывающий рентабельность месторождения, Мр - доля изъятия рентного дохода, которая определяется в зависимости от внутренней нормы рентабельности месторождения, рассчитанной с учетом геолого-экономической и стоимостной оценки месторождения в рамках ТЭО проекта,
ЧД — чистый годовой доход от реализации месторождения, до вычета налога на прибыль и НДПИ,
В - годовая выручка от реализации углеводородов без налога на добавленную стоимость,
I - годовые затраты на реализацию проекта, которые включают эксплуатационные затраты, капитальные вложения, оплату труда и другие обоснованные расходы,
Н - налоги и сборы, за исключением налога на прибыль и НДПИ, начисленные за год,
IRR - внутренняя норма рентабельности разработки месторождения, рассчитанная в ТЭО,
г - ставка рефинансирования Центрального банка РФ (учетная ставка) В зависимости от рентабельности месторождения можно предложить, например, такую шкалу Мр
Мр 0,8 0,65 0,5 0
IRR, % >50 50-25 25 - г IRR<r
Формула М = Мр х (ЖЯ-гушЯ может быть обоснована следующим путем 1) Условие эффективности инвестиционного проекта 1ЧД/(1+г)'>1, X ЧД,/ (1+ЖЯ)г = I, где
T(1 t) - срок окупаемости, ЧД1 - чистый годовой доход
I - инвестиции или, применительно к нашему случаю, годовые расходы, г - норма дисконта (учетная ставка), тогда
2) Рента = выручка от реализации - расходы - нормальная прибыль выручка от реализации - расходы - это чистый доход (ЧД) Нормальная прибыль — это минимальная прибыль, которая была бы
получена инвестором, если бы он отказался от инвестирования в проект разработки месторождения и положил бы деньги в банк, как один из вариантов
3) Тогда для текущего года разработки месторождения рента = ЧД -1 х (1 + г) = I х (1 +IRR)-Ix(l +г) НДПИ = Мр х [I х (1 + IRR) -1 х (1 + г)]
НДПИ = Мр х I x(l+IRR-l-r) = Мр х I х (IRR - г) М х ЧД = Мр х I х (IRR - г)
М = Мр х (IRR - г) х 1/ЧД = Мр х (IRR - r)/(l+IRR)
Начисление налога с чистой прибыли до вычета из нее налога на прибыль позволяет нивелировать налоговую нагрузку в зависимости от стадии эксплуатации месторождения Для малых и средних предприятий, а также для месторождений с нормой рентабельности ниже минимальной нормы дисконта (учетной ставки) и большим сроком окупаемости могут устанавливаться налоговые льготы и понижающие коэффициенты
Предложения по оптимизации некоторых государственных механизмов управления нефтедобывающей отрасли можно обобщить в виде двух направлений оптимизация налогообложения и экономическое стимулирование предпринимательской деятельности компаний, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем
1 Осуществлен анализ сущности и структуры экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью,
2 Проведено теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта создания экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью,
3 Проанализированы проблемы методического обеспечения формирования экономических механизмов управления деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли,
4 Проведен анализ опыта оценки эффективности действующих экономических механизмов управления проектов Харьягинское, «Сахалин-1» и «Сахалин-2»,
5 Обоснованы методические предложения по повышению эффективности управления предпринимательской деятельностью,
6 Разработаны рекомендации по оптимизации участия государства в управлении предпринимательской деятельностью компаний в нефтедобывающей отрасли
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Научная новизна диссертации в целом заключается в разработке экономических механизмов, регулирующих предпринимательскую деятельность компаний нефтедобывающей отрасли, в качестве необходимого звена достижения устойчивого экономического развития страны, а также государственных и рыночных механизмов его обеспечения Более конкретно, основные научные результаты диссертационного исследования таковы
- выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы методического обеспечения формирования экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью,
- обоснованы методические предложения по совершенствованию определения эффективности экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью,
- проведена экономическая оценка действующих соглашений о разделе продукции как основных документов регламентирующих деятельность предпринимательских структур в нефтедобывающей отрасли (на примере Сахалин-1 и Сахалин-2),
- составлены и проанализированы различные сценарии управления предпринимательской деятельностью на основе действующей системы налогообложения и дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых,
- предложены и обоснованы направления и методы совершенствования действующей системы отношений между государством и предпринимательскими структурами в нефтедобывающей отрасли
Обоснованность научных результатов и положений работы определяется
♦ применением методологического и терминологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам предпринимательства, управлению в сложных социально-экономических системах и экономической политике переходного периода,
♦ использованием системно-аналитического, экономико-математического методов исследования, а также современных компьютерных программных средств (АЯСУ1Е\У, ЕХЕЬ),
♦ анализом официальных статистических данных Госкомстата, Минэкономразвития РФ, Правительства Ленинградской области, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития
Практическая значимость работы. В ходе работы обоснованы основные направления повышения эффективности экономических механизмов управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли,
определены основные показатели, непосредственно влияющие на формирование благоприятной предпринимательской среды для инвесторов Результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления, разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности, а также исполнительными органами, проектными и научно-исследовательскими организациями для совершенствования системы управления предпринимательскими структурами
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на шести конференциях Апробация работы также проводилась в ходе проведения международных, федеральных научных проектов и использовались при подготовке курса «Государственное регулирование экономики» Санкт-Петербургской академии управления и экономики
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1 Прибылов А Н Оценка перспективных направлений инвестирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей отрасли //Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» № 4, 2006 - 0,8 п л
2 Прибылов А Н Экономические и правовые механизмы нефтегазовых транспортных систем на территории Ленинградской области // Региональная экология, РАН Санкт-Петербург, 2005, №3-4 (23), 0,8 п л
3 Прибылов А Н Обеспечение устойчивого развития предпринимательства в нефтедобывающей отрасли за рубежом //Материалы трудов международной конференции «Предпринимательство и реформы в России», СПб Изд СПбГУ, 2006 -0,6пл
4 Прибылов А Н Проблемы и перспективы кредитования предпринимательской деятельности // Материалы трудов международной конференции «Проблемы экономической теории в условиях реформируемой экономики», СПб Изд СПбГУ, 2006 - 0,6 п л
5 Прибылов А Н Методология формирования прогнозных оценок перспективности инвестирования в развитие предпринимательства нефтедобывающей отрасли // Материалы международной конференции СПбПТГУ «Проблемы реформируемой экономки», 2005 - 0,7 п л
6 Подходы к созданию системы управления предпринимательской деятельностью в нефтедобывающей отрасли // Ученые записки СПАУиЭ, 2007, № 2,- 0 8 п л.
ПРИБЫЛОВ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Института управления и экономик! Подписано в печать 24 04 2007 Бумага офсетная Формат 60х84'/)6 Объем 0,8 п л Тираж 80 экз 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул , д 5 тел (812)251-8010