Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рассадин, Владимир Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рассадин, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Рынок и государство.

1.1. Характерные особенности рыночной экономики.

1.2. Функции государства в условиях рыночной экономики.

Глава 2. Российская нефтедобывающая промышленность на современном этапе ее развития.

2.1. Условия и результаты функционирования нефтедобывающего комплекса.

2.2. Организационно-экономические структуры в нефтедобывающей промышленности и механизм их взаимоотношений с государством.

Глава 3. Основные направления совершенствования существующей системы управления деятельностью российских нефтедобывающих компаний.

3.1. Основные направления совершенствования организационных структур управления нефтедобывающими российскими компаниями и системы их взаимоотношений с государством.

3.2. Государственное регулирование объемов добычи нефти российскими нефтедобывающими компаниями и объемов ее продаж на мировом рынке.

3.3. Создание предпосылок эффективной деятельности нефтедобывающих российских компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями"

Важным вопросом, который должно решать государство, является создание предпосылок эффективности функционирования национальной экономики. В свою очередь, эффективность функционирования национальной экономики определяется эффективностью функционирования ее отдельно взятых отраслей и, в первую очередь, отраслей, принадлежащих общественному производству. Таким образом, в функции государства должно входить решение задачи, связанной с созданием предпосылок эффективности функционирования каждой отдельно взятой отрасли народного хозяйства и всей их совокупности в целом.

Если обратиться к общественному производству, то можно увидеть, что одной из его отраслей является промышленность, занимающая одно из ведущих мест в экономике развитых стран и в том числе в России. В свою очередь, промышленность включает в себя комплекс добывающих и перерабатывающих отраслей. Одной из наиболее важных отраслей добывающей промышленности является нефтедобывающая отрасль. Стратегически важное значение этой отрасли для страны и государства обусловлено следующим. Во- первых, добываемая ею нефть жизненно необходима для функционирования национальной экономики, во- вторых, ее экспорт является одной из главных статей поступления иностранной валюты в государственный бюджет.

В настоящее время российская экономика функционирует в условиях рынка. Эти условия характеризуются самостоятельностью хозяйствующих субъектов в решении всех вопросов, относящихся к сфере их компетенции, включая планирование объемов выпускаемой ими продукции, установления цен на нее, выбор поставщиков требуемых им материальных ресурсов и покупателей их продукции. Взаимодействие хозяйствующих субъектов между собой в условиях рыночной экономики строится на основе товарно-денежных отношений. Сфера деятельности государства, в основном , ограничивается установлением правил, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов, систему их взаимоотношений между собой и с государственными учреждениями, и контролем за их исполнением. Существует возможность и прямого воздействия государства в виде экономических санкций и административных мер к тем хозяйствующим субъектам, деятельность которых противоречит интересам государства, в том числе нарушающим установленные им правила.

Взаимодействие государства с хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, главным образом, осуществляется по следующим направлениям. Первое из них обусловлено существующей системой налогообложения. В соответствии с ней,государство должно в установленные сроки и в требуемом объеме получать от предприятий и организаций суммы, уплачиваемые ими в виде налогов и отчислений. Второе направление обусловлено наличием на каждом из предприятий и в каждой из организаций системы учета и отчетности, осуществляемой по установленной форме. Исходя из этого, государство осуществляет контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов на основе их отчетности и за правильностью ведения ими учета в соответствии с установленным порядком. Кроме того, государство вмешивается в сферу ценообразования тех предприятий, которые в силу занимаемого ими положения на рынке, являются монополистами. Сфера деятельности государства также часто распространяется на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках данного государственного образования, регулируя объемы экспорта и импорта товаров.

Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, принадлежащих любой из отраслей народного хозяйства, во многом зависит от политики государства, проводимой им в экономической сфере. Эта политика в одном ее варианте может способствовать экономическому росту национальной экономики, в другом ее варианте приводить к спаду общественного производства и снижению деловой активности. В свою очередь, политика государства в экономической сфере реализуется в значительной степени с помощью устанавливаемой системы его взаимоотношений с хозяйствующими субъектами.

Если обратиться к реалиям сегодняшнего дня, наблюдаемым в России, то можно увидеть, что реализуемый вариант рыночной экономики, при котором государство практически сняло с себя все полномочия по управлению народным хозяйством, а вследствие этого и ответственность за происходящие в нем негативные процессы и явления, обернулся катастрофой. Как показывает практика, рынок, особенно в странах с недостаточной правовой базой, регулирующей экономические процессы и явления в народном хозяйстве, имеет свои негативные стороны. Именно поэтому в современных условиях России государство может и должно выступать как фактор, компенсирующий слабости рыночного хозяйства и его негативные свойства.

Исходя из вышеизложенного видно, что проблема, рассматриваемая в данной работе, посвященная совершенствованию существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями, является актуальной. Ее актуальность на современном этапе развития национальной экономики усиливается двумя обстоятельствами. Во-первых, российская экономика в настоящее время переживает глубокий и затяжной кризис, который в той или иной степени касается и нефтедобывающей отрасли. Во-вторых, новое российское правительство, разрабатывая антикризисную программу, ставит своей основной задачей покончить со спадом в реальном секторе экономики и добиться экономического роста во всех отраслях общественного производства.

Настоящая работа включает в себя введение, три главы и заключение.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, выбранной в качестве темы данной диссертационной работы.

Первая глава представляет собой аналитический обзор публикаций зарубежных и отечественных авторов в исследуемой области, на основе которого сделаны соответствующие обобщения, и посвящена решению двух основных вопросов. Первым из этих вопросов является вопрос, связанный с характерными особенностями рыночной экономики. Вторым вопросом, рассматриваемым в данной главе, является вопрос, связанный с функциями государства на современном этапе развития рыночной формы организации хозяйства страны.

Во второй главе данной работы рассмотрены вопросы, относящиеся к нефтедобывающему российскому комплексу на современном этапе развития национальной экономики. Первым из них является вопрос, связанный с условиями и результатами функционирования российской нефтедобывающей промышленности за последние годы, наблюдающимися тенденциями в этой отрасли народного хозяйства, в том числе и негативными, и существующими проблемами. Вторым является вопрос, связанный с организационными формами управления, используемыми на уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках российского нефтедобывающего комплекса, и существующими тенденциями в этой области, как в России, так и в развитых странах с рыночной экономикой. Анализируя существующие организационные формы управления российских предприятий нефтедобывающей промышленности, выявляются их положительные и отрицательные стороны, выгоды от их внедрения и издержки от их реализации. Кроме того, в данной главе достаточно детально проанализирован существующий в настоящее время вариант взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями, в результате чего выявлены его негативные стороны, снижающие эффективность функционирования данной отрасли в условиях рыночной экономики и сдерживающие ее развитие.

В третьей, заключительной главе данной работы приведены основные направления совершенствования существующей системы управления деятельностью российских нефтедобывающих компаний, функционирующих в условиях рыночной экономики. При этом затрагиваются следующие основные вопросы. Первым из них являются организационные формы управления внутри самих компаний, вторым - существующий механизм взаимоотношений государства с предприятиями нефтедобывающей отрасли, выступающими в качестве хозяйственно-самостоятельных субъектов. В рамках второго из указанных направлений рассматривается задача по совершенствованию существующей системы налогообложения нефтедобывающих компаний и существующего подхода к установлению цен на нефть на внутреннем российском рынке. Кроме того, с учетом ранее сделанных выводов по результатам проведенного анализа, в данной главе рассмотрены подходы к решению задач, связанных с определением оптимального объема добычи российской нефти и объема ее экспорта за произвольно взятый период, принадлежащий перспективе, а также создание предпосылок к эффективному функционированию нефтедобывающих компаний. В рамках последнего из решаемых вопросов рассматривается задача, связанная с определением оптимального размера нефтедобывающих российских компаний, выступающих в качестве хозяйственно самостоятельных единиц, а также задача, связанная с построением системы их экономического стимулирования, делающей их работников более заинтересованными в конечных результатах деятельности предприятий, на которых они работают.

Заключение включает в себя основные выводы, полученные в результате проведенного в работе анализа, а также направления совершенствования существующей системы управления деятельностью предприятий нефтедобывающего российского комплекса и, в том числе, методические подходы к решению ряда задач, возникающих при реализации предлагаемого варианта взаимоотношений государства с нефтедобывающими компаниями, функционирующими в уеловиях рыночной экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рассадин, Владимир Вячеславович

Заключение.

По результатам анализа, проведенного в данной работе, можно сделать следующие выводы :

1. Если рассматривать характер взаимоотношений госу дарства с хозяйственно-самостоятельными субъектами в раз витых странах с рыночной экономикой, то можно увидеть следующее. В функции государства входит разработка и установление правил, регламентирующих деятельность хозяйст вующих субъектов рыночной экономики в различных сферах и по различным направлениям, контроль за их исполнением и прямое воздействие в виде экономических санкций и админи стративных мер к тем предприятиям и организациям вне зависимости от форм их собственности и организационно-правовой структуры, деятельность которых противоречит ин тересам государства. Помимо этого государство устанавливает правила, определяющие характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов между собой и с государственными учреждениями, а также может вмешиваться в сферу внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, функционирующих в рамках данного государственного образо вания, и в сферу ценообразования монополистических объединений, если их действия наносят вред обществу и государству.

2. В настоящее время количество разрабатываемых месторождений нефти в Российской Федерации составляет немногим более тысячи, причем каждые три из четырех месторождений расположены в Западной Сибири. По различным оценкам, доля российских запасов нефти от объема ее миро вого запаса, составляет от 4,8 до 12,9 %. В свою очередь, доля добычи нефти российскими нефтедобывающими предприятиями от мирового объема добычи данного вида природных ресурсов колеблется по существующим оценкам от 9,1 до 15,6 %. Добыча нефти в России в последние годы находится на уровне немногим более 300 млн. тонн в год, объем ее экспорта - на уровне немногим более 100 млн. тонн в год. Помимо нефти Россия экспортирует и различные виды нефтепродуктов. Объем их экспорта в последние годы составлял порядка 60 млн. тонн в год. Вместе с тем, загрузка суммарной мощности российских нефтеперерабатывающих предприятий на сегодняшний день составляет примерно 55-60%.

3. Если рассматривать современные условия функционирования российского нефтедобывающего комплекса, используя для этого опубликованные данные, и, в том числе результаты анализа, проведенного видными российскими учеными и практиками, можно увидеть, что в настоящее время сложилось крайне неблагоприятное положение с обеспечением добычи нефти. Ускоренная отработка наиболее богатых и высокопродуктивных залежей и месторождений нефти, быстрое истощение ресурсной базы данной отрасли, обводненность добываемой продукции, изношенность существующей технической базы без ее своевременного обновления в требуемых объемах - вот те причины, которые привели к неутешительному положению дел в российской нефтедобывающей промышленности .

Если в этой связи обратиться к цифрам, то можно увидеть, что по имеющимся оценкам на находящихся в промышленной разработке месторождениях отобрано около 52% извлекаемых запасов нефти. Обводненность добываемой нефти по состоянию на 1 января 1998 года возросла до 82%. До недопустимо низкого уровня снизились объемы геологоразведочных работ по поиску новых месторождений нефти. В 1997 году прирост запасов нефти, в силу открытия новых месторождений, составил 230 млн. тонн. Этот прирост не восполняет убыль запасов нефти за год, связанной с ее добычей. Из-за отсутствия средств снижаются объемы эксплуатационного бурения. Так, в 1997 году было пробурено 7100 тыс. погонных метров горных пород или 22,4% к уровню 1990 года .

4. Рассматривая тенденции, существующие в российской нефтедобывающей промышленности в последние годы, можно увидеть следующее. Начиная с 1991 года, т. е. с момента начала реформирования российской экономики до 1993 года началось резкое падение добычи нефти. Причиной этого явилось практически полное прекращение централизованных инвестиций, ранее осуществляемых из государственного бюджета. Кроме того, на тот период времени предприятия данной отрасли не располагали достаточными накоплениями, в том числе накоплениями в виде амортизационных отчислений на восстановление существующих в их распоряжении основных производственных фондов. Положение, связанное с нехваткой средств у предприятий нефтедобывающей отрасли, усугубилось резким повышением цен на оборудование, используемое при добыче нефти, вызванным политикой тогдашнего российского правительства в области ценообразования, взявшего курс на невмешательство государства в данную сферу и отдавшего решение этих вопросов, за редким исключением, касающихся явных монополистов, в руки товаропроизводителей. При этом цены на нефть регулировались государством в силу стратегической важности этого вида сырья для национальной экономики.

Снижение объемов добычи нефти, отсутствие средств для обновления производственной базы и значительный износ оборудования, используемого в нефтедобывающей промышленности, привело к интенсивному выбытию добывающих мощностей. В последующие годы решающими факторами продолжающегося снижения объема добычи нефти стали низкий платежеспособный спрос российских потребителей нефти и ограничения на транспортные мощности для ее экспорта. В последний год-полтора экспорт российской нефти сократился еще по одной причине, а именно вследствие падения цены на нее на мировом рынке. Так, если в 1996 году цена сырой нефти на мировом рынке составляла 158,4 доллара за тонну, то в 1997 году она равнялась 130 долларов за тонну, т. е. цена на данный вид продукта упала в 1997 году по сравнению с 1996 годом на мировом рынке на 17,9%. В 1998 году произошло дальнейшее снижение цены на нефть на мировом рынке .

Сокращение добычи нефти российским нефтедобывающим комплексом вызвано также естественным истощением ее запасов. Ввод новых месторождений нефти с худшими геологическими условиями, определяемыми меньшими запасами и меньшими дебитами скважин, и переход к участкам с худшими продуктивными характеристиками для поддержания достигнутых объемов добычи данного вида природных ресурсов требовали резкого увеличения объемов бурения. Несмотря на рост проходки эксплуатационного бурения вплоть до 198 8 года, достигнутые в 50-60 годах приросты добычи нефти уже были невозможны. Так, за 1981-1985 годы по сравнению с предшествующими пятью годами проходка увеличилась в 1,7 6 раза, а добыча нефти всего в 1,09 раз. В 1986-1990 годах увеличение эксплуатационного бурения в 1,5 раза оказалось недостаточным для сохранения достигнутых объемов добычи нефти. Начиная с 198 9 года объем, добычи нефти в стране стал снижаться.

Ухудшились и другие показатели добычи нефти. Так, если в 198 0 году средний дебит эксплуатируемых скважин составлял 27 тонн в сутки, то в 1985 году он уменьшился до 3,18 тонн в сутки, а дебит вводимых в действие новых скважин снизился за тот же период времени с 4 0 до 11 тонн за сутки.

5. Рассматривая условия функционирования российского нефтедобывающего комплекса на современном этапе развития национальной экономики, и пользуясь мнениями отечественных и зарубежных экспертов, можно охарактеризовать их следующим образом. Во-первых, эти условия определяются огромными масштабами нефтедобывающего комплекса при относительно слабом развитии производственной инфраструктуры. Во-вторых, характерными условиями функционирования данного комплекса являются незначительная мобильность производственных и трудовых ресурсов, а также ограниченные возможности в перераспределении капитала и маневрирования ресурсами даже на уровне отдельно взятых нефтяных компаний, выступающих в качестве хозяйственно-самостоятельных единиц. В третьих, условия функционирования российских нефтяных компаний в некоторой степени определяются наличием сильных региональных устремлений. Это обусловлено тем, что в рамках федерального устройства России недостаточно четко разграничены полномочия центра и субъектов федерации. В четвертых, на эти условия влияет наличие государственного регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий в силу того обстоятельства, что экспортируемая российская нефть является одним из главных валютных поступлений страны. В пятых, наличие большого объема взаимных задолженностей, бартерных операций и взаимозачетов сдерживает возможность действия нефтедобывающих российских компаний, как субъектов рыночной экономики. В шестых, отсутствие соответствующей экономико-правовой базы затрудняет вхождение иностранных инвесторов в российский нефтедобывающий комплекс. В седьмых, на условия функционирования предприятий нефтедобывающей промышленности в определенной степени влияет наличие посреднических фирм, занимающихся реализацией нефти и часто находящихся под контролем криминальных структур.

Если обратиться к результатам анализа деятельности 13 основных нефтяных российских компаний за 1997 год, то можно увидеть следующее. Большая часть этих компаний увеличила в 1997 году объемы реализации своей продукции, исчисленной в стоимостных единицах, по сравнению с 1996 годом. Однако, если исходить из имеющего место роста цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем российском рынке в связи с инфляцией в течение этого периода времени, то можно считать, что рост объемов реализации данной продукции в натуральном выражении являлся или очень незначительным, или его практически не существовало. По трем компаниям за этот период времени существовало падение объемов реализации продукции в стоимостном выражении, особенно оно было характерно для компании Юганскнефтегаз. Разброс значений показателей, характеризующих результаты деятельности рассматриваемых нефтяных компаний за 1997 год, является значительным, несмотря на то, что их можно считать сопоставимыми по различным компаниям. Так, разброс значений отношения объема реализации продукции к количеству занятых работников варьируется по различным компаниям от 198,7 млн. рублей до 679,8 млн. рублей на одного работника. Таким образом, наибольшее значение этого показателя превышает его наименьшее значение в 3,5 раза. Разброс значений показателя, отражающего отношение размера балансовой прибыли к объему реализованной продукции, исчисленной в стоимостных единицах, составляет по рассматриваемой совокупности компаний от - 7,3 до 24,4 %. Разброс значений показателя, отражающего отношение размера прибыли после,к размеру прибыли до налогообложения для тех же компаний, составляет от 30,3% до 373,1%, т. е. более чем в 10 раз. Значение показателя, который рассматривается в качестве наиболее обобщенного показателя результатов деятельности рассматриваемых нефтяных компаний и представляет собой отношение размера прибыли после налогообложения к численности работников, изменяется в пределах от - 55,6 млн. рублей до 56,1 млн. рублей, приходящихся на одного работника. Первая цифра характерна для компании Юганскнефтегаз, вторая - для компании Сургутнефтегаз .

7. Процесс регулирования в нефтедобывающем комплексе России начался с 1991 года. Он шел по пути развития рыночных механизмов управления при одновременном ослаблении контроля над деятельностью предприятий нефтедобывающей промышленности со стороны государства. На первом этапе реформирования, определяемым периодом времени, включающим в себя 1991, 1992 и 1993 годы, государство в качестве единственного собственника объектов топливно-энергетического комплекса провело преобразование нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих объединений в производственные ассоциации, самым крупным собственником в которых, являлось государство,, в лице федеральных органов власти. На втором этапе реформирования, начиная с 1993 и кончая 1996 годом, производственные ассоциации были преобразованы в акционерные общества при сохранении государственного контроля. Одновременно с этим началась приватизация объектов топливно-энергетического комплекса. В ходе этих преобразований были сформированы вертикально-интегрированные нефтяные компании в виде холдингов, причем акции холдингов выпускались независимо от акций дочерних предприятий и не подлежали обмену на них.

Эти компании можно отнести к одной из четырех групп. К первой из них относятся компании, имеющие корпоративную собственность, в лице компаний " Лукойл" и " Сургутнефтегаз". Ко второй группе относятся компании "Роснефть", "Славнефть" и другие, находящиеся под контролем государства. К третьей группе относятся компании " Сиданко", "Юкос" и другие, находящиеся под контролем финансово-промышленных групп. К четвертой группе относятся компании "Башнефть" и "Татнефть", находящиеся под контролем субъектов федерации.

В нефтяном бизнесе вертикальная интеграция объединяет в себе деятельность, начиная с разведки и разработки нефтяных месторождений, транспортировки нефти, ее переработки и кончая реализацией продукции ее конечным потребителям. Как правило, это сопровождается интегрированными научными исследованиями и инновационными процессами. Выгоды, обусловленные использованием вертикальной интеграции, сводятся, в первую очередь, к сокращению затрат при объединении под единым контролем усилий различных производств в осуществлении всего производственного цикла, улучшению информационного обеспечения бизнеса, обеспечения гарантированных условий поставок, наличию постоянных бизнес-партнеров. В свою очередь, издержки вертикальной интеграции обусловлены рядом факторов, наиболее значимым из которых является необходимость внедрения новой управленческой системы, действующей в рамках образованной вертикально-интегрированной структуры.

8. Если обратиться к имевшему место процессу формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний в России, то можно увидеть, что он часто осуществлялся административным путем, при этом во многих случаях не учитывались существующие между предприятиями территориально-производственные связи. В результате этого произошло следующее. Предприятия, входящие в одну и ту же компанию, фактически вели себя как независимые хозяйствующие субъекты. Это, в свою очередь, приводило к тому, что добывающие и перерабатывающие предприятия слабо увязывали между собой свои производственные программы, что практически на нет, сводило преимущества интеграции и снижало эффективность функционирования интегрированных компаний. Не способствовало повышению эффективности работы компаний и стремление местных администраций воздействовать на работу объектов топливно-энергетического комплекса, взяв их под свой контроль. В итоге финансовые результаты деятельности многих из этих интегрированных компаний оказались неудовлетворительными. Вместе с тем, наблюдались и положительные тенденции, связанные с внесением изменений в систему управления внутри существующих нефтяных компаний. Особенно это касается нефтяной компании "Лукойл", осуществившей широкомасштабный переход к более совершенным методам управления, давшим определенный положительный результат.

9. Одним из первых шагов государства после образования интегрированных нефтяных компаний, функционирующих и по настоящее время, было проведение залоговых аукционов по принадлежащей ему доле акций в крупнейших из них. Принимая такое решение, государство преследовало две цели. Первой из них являлось пополнение государственного бюджета, второй-объединение усилий банковского и промышленного капитала, которое должно было обеспечить активизацию финансово-инвестиционной деятельности нефтяных компаний. Далее, при отсутствии средств для выкупа заложенных акций и с целью сохранения своего контроля над этой стратегически важной отраслью, государство пошло по пути трансформации залоговых сделок в форму доверительного или трастового управления. В результате такого решения залогодержатели, представленные в основном банковскими структурами, получая в свое распоряжение государственный пакет акций, автоматически становились собственниками компаний. Вместе с тем, основной целью банков, как показали их дальнейшие действия, не являлась реализация долгосрочных планов развития компаний и очередных мер для повышения эффективности их текущей деятельности. В их задачу входило вернуть в кратчайшие сроки средства, которые они потратили на приобретение акций нефтяных компаний, принадлежащих государству, позволяющие им проводить свою политику. Эти цели вступили в противоречие с целями и интересами нефтяных компаний. Кроме того, в силу объективных причин банковский и производственный менеджмент отличается между собой и довольно существенно. Поэтому управление банками деятельностью нефтяных компаний в подавляющем большинстве случаев приводило к снижению эффективности функционирования этих хозяйствующих субъектов. В этой связи государством было принято еще одно решение. В соответствии с ним, доверительное управление переходило от банковских структур, являющихся залогодержателями акций, к руководству компаний под контролем соответствующих государственных органов. Залогодержателям акций была дана гарантия участия их в принятии решений, определяющих направления деятельности компаний, получения части дохода последних, а также предоставлена возможность осуществлять инвестиции в производство и тем самым увеличивать свою долю собственности .

10. Если рассматривать существующую систему взаимоотношений государства с предприятиями нефтедобывающей промышленности на примере такой компании как "Лукойл", то можно увидеть следующее. Соотношение между договорной ценой на нефть, реализуемую на внутреннем российском рынке, и договорной ценой на нефть, экспортируемую за границу, по данным компании "Лукойл" за 1997 год равнялась 56,5%. Объем экспорта реализуемой нефти за тот же год составил 66% от общего объема реализации данного вида продукции. Удельный вес налогов от договорной цены вне зависимости от того, реализовывалась нефть на внутреннем российском или на внешнем рынке, составлял 52,4 5%. Чистая прибыль этой компании при реализации 1 барреля нефти на мировом рынке в 1997 году составляла 2,09 доллара, при реализации 1 барреля нефти на внутреннем российском рынке эта компания несла убыток в размере 0,3 доллара.

11. Сравнивая российскую налоговую систему с той, которая используется в развитых западных странах с рыночной экономикой применительно к нефтедобывающим компаниям, необходимо отметить следующее. Удельный вес налогов, взимаемых государством с российских нефтедобывающих компаний, в настоящее время чрезвычайно высок, если его сравнивать со значением аналогичного показателя в указанных выше странах, например в США и Великобритании. В развитых западных странах подавляющая часть суммы, взимаемой в виде налогов государством, собирается с помощью прямого налога пропорционально получаемой нефтяными компаниями прибыли. В России же подавляющая часть этой суммы собирается с помощью косвенных налогов, причем их количество достаточно велико и усложняет без видимых на то оснований существующую налоговую систему. Действующая в России система налогообложения в сочетании с существующими ценами на нефть на внутреннем рынке, приводит к тому, что даже для такой крупной нефтяной компании как "Лукойл" ее деятельность, если не рассматривать поступления от экспорта нефти, становится убыточной. И, несмотря на падение цен на нефть, на мировом рынке она выше, чем цена на данный вид продукции на внутреннем российском рынке. По этой причине в интересах нефтяных российских компаний продавать больше добываемой ими нефти за границу, чем внутри страны. И эти интересы, в свою очередь, приводят к недогрузке мощностей предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Вследствие этогол российское государство несет значительные потери, которые обусловлены следующим. Во-первых, экспорт нефтепродуктов, как правило, является более выгодным, чем экспорт сырой нефти. Во-вторых, недоиспользование производственных мощностей предприятий нефтеперерабатывающей промышленности приводит к сокращению рабочих мест, снижению занятости населения и, как следствие этого, к увеличению размера трансфертных платежей, уплачиваемых из государственного бюджета. Увеличение размера уплачиваемых трансфертных платежей в данном случае обусловлено необходимостью увеличения размера средств, используемых в качестве пособий по безработице и помощи малоимущим слоям населения с низким доходом.

Действующая в России система налогообложения в условиях резкого снижения цены на нефть на мировом рынке/привела к существенному ухудшению финансового положения российских нефтедобывающих компаний. Вместе с тем, гибкость западных налоговых систем обеспечила нефтяным компаниям этих стран при падении цен на нефть на мировом рынке автоматическое снижение налогов, что в определенной степени компенсировало им потери в чистом доходе, вызванные колебанием рыночной конъюнктуры.

12. Если обратиться к подходам, используемым в сфере ценообразования в странах с рыночной экономикой, то можно увидеть, что, в основном, цены устанавливаются без вмешательства государства, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры, определяемой соотношением между спросом и предложением. Применительно к монополиям государство, как правило, регулирует цены на выпускаемую ими продукцию, устанавливая предельное максимально допустимое значение ее рентабельности. Или устанавливает цены само, исходя из предельных издержек и заданного значения рентабельности продукции.

Если взять цены на российскую нефть, экспортируемую за границу, то они формируются на мировом рынке под влиянием складывающегося там соотношения между спросом и предложением. Если же обратиться к ценам на нефть, устанавливаемым на российском рынке, то они формируются и по настоящее время государством. И формируются неудовлетворительно, так как наличие такого рода цены приводит к незаинтересованности нефтяных компаний в продаже добываемой ими нефти на внутреннем российском рынке, вследствие убыточности таких операций. А отсутствие чистого дохода у нефтяных компаний не позволяет им привлечь инвесторов и не дает им возможности стимулировать своих работников, делая их заинтересованными в результатах своего труда и результатах деятельности фирм, в которых они работают. Все это не создает предпосылок к повышению эффективности функционирования нефтяных российских компаний и всего нефтедобывающего российского комплекса в целом.

13. Если обратиться к экспорту нефти, то можно увидеть, что основными рычагами государственного управления в данной сфере являются выдаваемые российским нефтяным компаниям лицензии, разрешающие продажу добываемой ими нефти за границу, и квоты, с помощью которых устанавливается ограничение на объем этих продаж. В этой связи необходимо отметить следующее. Эти рычаги являются наиболее распространенными в развитых странах с рыночной экономикой. Однако их использование требует жесткого контроля со стороны государства. Если же его нет, управление экспортными поставками со стороны государства может оказаться недейственным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. К числу последних можно отнести отсутствие у соответствующих государственных компетентных органов достоверной информации об объемах продаж нефти за границу российскими нефтяными компаниями. Вместе с тем, отсутствие такой информации позволяет нефтяным компаниям утаивать от государства часть валютной выручки от продажи нефти, оставляя ее на счетах в зарубежных банках.

Договорные цены на российскую нефть, экспортируемую за границу, формируются на основе цены на мировом рынке, складывающейся под воздействием спроса и предложения на данный вид природных ресурсов. Однако, цены, отраженные в договорах на поставку нефти за рубеж, могут отличаться от рыночных цен на мировом рынке как в ту, так и в другую сторону. Государство сегодня практически не контролирует данный вопрос. Это дает возможность нефтяным компаниям продавать нефть за границу по заниженной цене, по договоренности с ее покупателями получать дополнительные суммы, не учитываемые в отчетности. Таким образом, возникает та же картина, как и при продаже за границей объемов нефти сверх установленных государством квот.

14. Важным вопросом для российской экономики является вопрос, связанный с определением объема добываемой нефти и нефтепродуктов, реализуемых за границу, и квот , устанавливаемых на основе данных объемов для отдельно взятых нефтяных компаний. Это обусловлено тем, что при отсутствии информации о мировом рынке нефти и нефтепродуктов и существующих и ожидаемых на нем тенденций, можно, экспортируя больше этих видов продукции получить от этого меньший доход. В свою очередь, существующие и ожидаемые тенденции на любом из рынков, можно оценивать лишь с помощью специально проводимых исследований.

Изменение рыночной конъюнктуры на нефть и на нефтепродукты, определяемой соотношением между спросом и предложением на эти виды продуктов, характерно не только для мирового, но и для внутреннего российского рынка. Естественно, что предприятия российского нефтедобывающего комплекса планируют объемы добычи нефти, учитывая данное обстоятельство. Однако, если информация, на основе которой эти компании принимают решения, относящиеся к плановым объемам добычи нефти, является недостаточно полной и достоверной, принятые решения могут оказаться ошибочными. Вследствие этих ошибочных решений может оказаться, что фактический объем добычи нефти будет либо больше, либо меньше спроса на данный вид продукции, если в качестве последнего рассматривать спрос на внутреннем российском рынке и избыток спроса над предложением на мировом рынке.

15. Взаимоотношения государства с нефтедобывающими компаниями затрагивают сферу охраны окружающей среды. Государство, в лице его соответствующих учреждений,устанавливает нормы предельного выброса вредных веществ в атмосферу и водоемы, загрязнения почвы, возникающих в результате деятельности тех или иных предприятий. При превышении этих норм государство применяет экономические санкции и административные меры воздействия.

Этот подход используется во всех развитых странах. Однако■ его действенность зависит от эффективности существующей системы контроля, отслеживающей степень негативного воздействия на экологию со стороны наблюдаемых предприятий. При неэффективной системе такого контроля будет неэффективным и механизм воздействия на предприятия, принуждающий их соблюдать правила, установленные государством и относящиеся к охране окружающей среды.

16. В рамках рассматриваемой системы взаимоотношений государства с предприятиями, в качестве которых выступают предприятия нефтедобывающей промышленности, необходимо усиление роли государства в решении вопроса, связанного с созданием предпосылок в заинтересованности их работников в результатах своего труда и в результатах деятельности тех фирм, на которых они работают. Это требует создания более совершенной системы экономического стимулирования предприятий. Само решение этого вопроса может идти по различному пути. Однако его основной целью должно являться предоставление больших возможностей в оплате труда работников тех компаний, которые наиболее эффективно работали в отчетном периоде. Эта эффективность должна определяться на основе сопоставления результатов, достигнутых этими компаниями, с теми возможностями, которыми они располагали в данном периоде времени.

17. Используя результаты проведенного анализа, в работе разработан комплекс предложений, направленный на совершенствование существующей системы взаимоотношений государства с нефтедобывающими российскими компаниями. Эти предложения сводятся к следующему.

Используя опыт развитых стран с рыночной экономикой, таких как США и Великобритания, следует упростить существующую в России налоговую систему, уменьшив число взимаемых налогов. Основным налогом, взимаемым с предприятий нефтедобывающей промышленности, сделать прямой налог в виде налога с прибыли. Размер налоговой ставки установить на уровне ставки, используемой в развитых странах с рыночной экономикой. Внедрить в практику, касающуюся российских нефтедобывающих компаний, систему налоговых рентных платежей, используемую в западных странах для стимулирования процессов поиска новых месторождений нефти и их освоения.

Учитывая различные условия добычи нефти из различных месторождений, ввести механизм дифференциальной ренты. Для того, чтобы размер такой ренты соответствовал объективной реальности, необходимо использовать оценки независимых экспертов и решающие правила, позволяющие при назначении размера дифференциальной ренты, по возможности, исключить субъективный фактор.

Необходимо сделать так, чтобы чистый доход, получаемый нефтяными компаниями от реализации тонны нефти на внутреннем российском и мировом рынке, был один и тот же. Это можно осуществить с помощью одного из следующих решений. В соответствии с первым - повысить цены на нефть на внутреннем российском рынке, чтобы при этом не упал потребительский спрос на нефть и нефтепродукты при их продаже на внутреннем рынке, целесообразно использовать механизм дотаций их покупателям. Другой путь решения той же задачи, который можно считать более предпочтительным , заключается в том, что цены на нефть на внутреннем рынке остаются без изменения, вместе с тем, снижаются налоги, взимаемые с одной тонны нефти, реализуемой на внутреннем российском рынке.

Если обратиться к экспортным поставкам нефти и нефтепродуктов, то наиболее оправданным следует считать вариант, при котором государство не просто контролирует экспортеров нефти, а разрешает или не разрешает им сделки с внешнеэкономическими партнерами, а также является посредником в расчетах. Идя по такому пути, государство может уменьшить вероятность злоупотреблений при экспорте нефти и расчетах за нее. Кроме того, так или иначе, беря в свои руки вопросы экспорта нефти, государство может обеспечить себе более льготные условия поставок и расчетов, в том числе и более быстрого получения валютной выручки .

В сфере ценообразования для установления цены на нефть на внутреннем российском рынке использовать не затратный подход, а подход, в соответствии с которым она устанавливается на основе складывающегося соотношения между спросом и предложением.

18. Для решения ряда задач, относящихся к сфере компетенции государства, с учетом предлагаемых изменений в системе его взаимоотношений с нефтедобывающими российскими компаниями, в данной работе разработаны соответствующие методические подходы. Они затрагивают : установление цен на нефть на внутреннем российском рынке ; определение оптимального объема экспорта нефти ; определение размера дифференциальной ренты, взимаемой с различных российских нефтедобывающих компаний, разрабатывающих различные месторождения нефти ; определение оптимального размера российских нефтедобывающих компаний ; построение системы экономического стимулирования предпри ятий нефтедобывающей отрасли.

19. Первый методический подход, посвященный решению задачи, связанной с определением объема добычи нефти российскими нефтедобывающими компаниями с одновременным установлением цены на нее на внутреннем российском рынке на очередной плановый период, включает в себя два альтернативных варианта.

В соответствии с первым из них при решении данной задачи предполагается использование известной процедуры Данцига-Вульфа. Используя ее, государство,в лице его соответствующего учреждения, именуемого центром, задает цену на нефть. Это значение доводится до сведения всех российских нефтедобывающих компаний и отечественных потребителей нефти. Нефтедобывающие российские компании определяют объем нефти, который они могли бы поставить ее потребителям за определенный период времени по установленной государством цене. В свою очередь, отечественные потребители нефти определяют требующиеся им объемы данного вида продукции за тот же период времени при покупке его по установленной цене. Эти данные передаются соответствующему государственному учреждению. Суммируя данные, отражающие собой объемы нефти, которые могли бы поставить российские нефтедобывающие компании за определенный период времени ее потребителям при заданной цене на нее, находится существующее предложение по данному виду продукции за тот же период. Суммируя данные, отражающие собой объемы нефти, которые требуются отечественным потребителям за определенной период времени при оплате ее по установленной цене, можно найти платежеспособный спрос по данному виду продукции на внутреннем российском рынке. Сопоставляя найденный платежеспособный спрос на нефть с ее предложением при заданной цене, находится величина дисбаланса между значениями этих показателей. Если предложение оказывается больше спроса, первоначально установленная цена на нефть корректируется в меньшую сторону. Если предложение оказывается меньше спроса, первоначально установленная цена на нефть корректируется в большую сторону. Данная процедура продолжается до тех пор, пока совокупный спрос и предложение по данному виду продукции на российском внутреннем рынке не будут соответствовать друг другу.

Вторым альтернативным вариантом решения данной задачи является подход, характеризуемый использованием следующей процедуры. В соответствии с ней, государство, в лице его соответствующего учреждения, устанавливает предельное максимально допустимое значение рентабельности продаж. Это значение доводится до сведения всех нефтедобывающих российских компаний. Последние, в свою очередь, передают этому учреждению данные об объемах добычи нефти за очередной плановый период и цену ее продажи. На основе этих данных государственное учреждение определяет значение средневзвешенной цены на нефть и объем ее предложения за очередной плановый период. Эта цена доводится до российских потребителей нефти. Те, в свою очередь, передают государственному учреждению данные, отражающие объемы приобретения ими данного вида продукции за очередной плановый период. Суммируя эти данные, определяется платежеспособный спрос отечественных потребителей нефти за рассматриваемый период времени. Далее может продолжаться диалог данного государственного учреждения, с одной стороны, с нефтедобывающими российскими компаниями, с другой стороны, с отечественными покупателями нефти. В диалоге с первой группой хозяйствующих субъектов корректируется предельное максимально допустимое значение уровня рентабельности продаж, в диалоге со второй группой хозяйствующих субъектов - цена продажи нефти на внутреннем российском рынке.

Государство, с точки зрения заинтересованности в по' лучении им валютной выручки от экспорта нефти, должно устанавливать величину, на которую предложение на внутреннем российском рынке на нефть превышает существующее предложение. При решении указанной выше задачи с помощью приведенных процедур, цена продажи нефти на внутреннем российском рынке должна быть установлена таким образом, чтобы обеспечивать выполнение данного условия.

20. Цена на внешнем по отношении к России рынке зависит от объема экспорта на них российской нефти. Учитывая это обстоятельство, в работе представлена математиче екая модель, предназначенная для совместного решения задачи, связанной с установлением цены на нефть на внутрен нем российском рынке и оптимального объема ее экспорта, качестве целевой функции в данной модели используется функция, обеспечивающая максимум дохода государства от экспорта нефти.

21. Для того, чтобы определить размер дифференциаль ной ренты, взимаемой с различных российских нефтедобываю щих компаний, разрабатывающих различные месторождения нефти, необходимо найти зависимость затрат при добыче од ной тонны нефти от производственных факторов. К этим фак торам должны относиться факторы, отражающие условия добы чи нефти, технический уровень производства и уровень тех нического состояния оборудования. Для определения указан ной выше зависимости, можно взять соответствующие данные за ретроспективный период и использовать множественный регрессионный анализ.

22. В работе дается математическая модель, с помощью которой можно определять оптимальный размер нефтедобывающих российских компаний, выступающих в качестве хозяйственно- самостоятельных единиц. При решении этой задачи используются две функциональные зависимости. Одна из них отражает связь между эффективностью функционирования данной отрасли и имеющейся между ее предприятиями конкуренции, вторая - связь между той же эффективностью и финансовыми возможностями, зависящими от размера нефтедобывающих компаний.

23. Чтобы создать дополнительные предпосылки в заинтересованности нефтедобывающих компаний в повышении эффективности своей деятельности, предлагается следующий подход. В соответствии с ним, предлагается по каждому из предприятий рассматривать эффективность использования ими в отчетном периоде своих производственных возможностей. В зависимости от полученных оценок осуществляется дифференциация размера фонда потребления, средства которого используются для выплаты установленных сумм собственникам нефтедобывающих компаний, а также для выплаты вознаграждения работникам этих предприятий.

Производственные возможности предприятий предлагается характеризовать наличным составом используемых ими трудовых ресурсов и основными производственными фондами, им принадлежащими, причем в их взаимосвязи. В качестве характеристики производственных возможностей трудовых ресурсов используется размер средств, идущих на оплату труда работников. В качестве характеристики основных производственных фондов предприятий, используется их стоймость, исчисленная по восстановительной оценке за вычетом стоимости их износа. Для соизмерения этих значений по каждому из предприятий используется норматив, значение которого находится на основе сопоставления указанных выше данных по всей совокупности предприятий данной отрасли за рассматриваемый отчетный период. При оценке производственных возможностей каждой из нефтедобывающих компаний учитываются различные условия их функционирования, определяемые сложившимися объективными причинами.