Реструктуризация бизнеса угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Дуолан Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация бизнеса угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) в условиях кризиса"

^Направах рукописи

АНДРЕЕВ ДУОЛАН ЮРЬЕВИЧ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 з!.::.•;: Ш

Санкт-Петербург - 2009

003471538

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Гончарова Эмилия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Демиденко Даниил Семенович

кандидат экономических наук, доцент Тютиков Юрий Павлович Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита диссертации состоится 2009 года в ^^

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики р финансов»

Автореферат разослан' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней среды и внутренних составляющих производственной деятельности увеличивается вероятность наступления кризисного состояния, характеризующегося снижением уровня рентабельности продукции, ростом суммарной кредиторской задолженности и увеличением количества убыточных предприятий.

Проблема преодоления кризисного состояния в рыночных условиях хозяйствования, обусловленного использованием морально устаревшей техники и технологии, отсутствием государственной поддержки, является одной из основных задач большинства предприятий угледобывающей промышленности северных районов Республики Саха (Якутия).

Поиск путей решения проблем, связанных с кризисными ситуациями в деятельности предприятий, предполагает необходимость анализа причин их возникновения и разработку механизмов, препятствующих появлению негативных тенденций. Ключевым моментом в данном случае является формирование комплексного подхода к оценке финансово-экономического состояния и разработке механизма стратегии реструктуризации бизнеса, направленной на обеспечение эффективной деятельности северных угледобывающих предприятий. Реструктуризация наряду с макроэкономической стабилизацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой должна включать специальные преобразования производственной и организационной структуры предприятий и являться средством непрерывной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Основы теоретических исследований в области реструктуризации и антикризисного управления, анализа финансового состояния, прогнозирования банкротства широко отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Антоновой О.В., Глазова М.М, Гончаровой Э.А., Карлика А.Е., Ковалева В.В., Корелина В.В., Крутика А.Б., Муравьева А.И., Преображенского Б.Г., Погодиной В.В., Прянкова Б.В., Сильвест-ровой J1.K., Филоновича С.Р., Фомина Я.А., Черновой Г.В., Шатровой Е.В., Шеремета А.Д., Юна Г.Б.

Проблема реструктуризации и эффективного функционирования угледобывающей промышленности достаточно глубоко и полно рассматривалась в научных трудах М.И.Агошкова, А.С.Астахова, С.Ф.Дубовика, Ф.И.Евдокимова, А.Е.Евтушенко, В.М.Зыкова, А.Б.Ковальчука, Г.Л.Краснянского, С.С.Лихтермана, Л.Л.Майзеля, Ю.Н.Малышева, В.П.Пономарева, М.А.Рсвазова, С.С.Резниченко, A.A. Свинарева, В.А.Харченко, Цветковой С.Н., А.БЛновского,

М.А.Ястребинского и других российских специалистов., Однако, несмотря на большое количество работ в данной области, ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к изучению проблемы выхода из кризисного состояния промышленных предприятий, механизм реструктуризации бизнеса с учетом специфики деятельности предприятий в условиях Крайнего Севера не раскрыт в полной мере. Необходимость уточнения методических основ выбора и обоснования механизма реструктуризации предприятий обусловило выбор темы и определило задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, практических рекомендаций по развитию механизма реструктуризации угледобывающих предприятий промышленности Республики Саха (Якутия) в условиях кризиса.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

• исследование теоретических основ процесса реструктуризации бизнеса предприятия с точки зрения соответствия критериям финансовой устойчивости, обеспечения экономического роста и макроэкономического равновесия;

• рассмотрение сущностных характеристик категории «кризис» и определение его роли в системе антикризисного управления;

• диагностика финансово-хозяйственного состояния бизнеса угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) и обоснование необходимости проведения его реструктуризации;

• исследование основных направлений государственной программы по реструктуризации бизнеса и развитию угледобывающей промышленности Республики Саха (Якутия);

• анализа себестоимости продукции в угледобывающей отрасли с целью выявления возможностей снижения затрат на производство и реализацию продукции;

• разработки комплекса методических рекомендаций по формированию механизма реструктуризации бизнеса и повышения эффективности деятельности угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).

Объект исследования - угледобывающие предприятия Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования — совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития механизма реструктуризации бизнеса промышленных предприятий угледобывающей промышленности в условиях кризиса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых

в области реструктуризации, системного анализа применительно к динамике развития угледобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

Исследование базируется на системном подходе с применением эмпирических методов исследования (наблюдение, группировка, сравнение, описание), методов экономико-статистического анализа, методов производственного и стратегического планирования.

Информационная основа исследования. В качестве информационной базы использовались данные Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), ОАО «ЯКУТУГОЛЬ», аналитические справки, опубликованные в периодической экономической печати, материалы научных конференций, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Угледобывающая промышленность Республики Саха (Якутия) является важнейшим ключевым звеном топливно-энергетического комплекса республики, а также важнейшим сектором, определяющим состояние и перспективы развития экономики республики и жизнедеятельности населения. При численности занятого населения в 6,1% ее доля в объеме промышленного производства региона составляет 17,4%. Балансовые запасы всего угля оцениваются более чем в 9,6 млрд. тонн, в том числе около 4,1 млрд. тонн представлены коксующимися углями обобенно ценных марок "К", "КЖ", "Ж".

По условиям добычи, характеру транспортных коммуникаций и потреблению угледобывающие предприятия Якутии делятся на две группы - северную и южную. Общий объем добычи в республике составляет 11,4 млн. тонн угля, из которых используется на территории республики около 2,5 млн. тонн (21,9%), 8,6 млн. тонн (75,4%) вывозится за пределы республики, в том числе для российских потребителей -3 474 тыс. тонн (40,6%); на экспорт - 5 127 тыс. тонн (59,6%).

Основными потребителями угольной продукции на территории России являются промышленные предприятия, ТЭС, а также местное население. Необходимо отметить, что уголь, добываемый северными угледобывающими предприятиями, предназначен для удовлетворения

внутренних потребностей республики, и, прежде всего, северной части региона.

Обширная география запасов угля позволяет иметь значительный потенциал для строительства новых предприятий. Сегодня предприятиями угольной промышленности Якутии разрабатываются месторождения с общими запасами 716 млн. тонн, подготовлено на резервных участках для строительства новых угледобывающих предприятий более 3,6 млрд. тонн.

В таблице 1 представлена структура добывающих предприятий Якутии по объему добычи полезных ископаемых в январе 2007г. Показатель уровня добычи каменного угля, составляющий 18,8%., свидетельствует о том, что угледобывающая промышленность стоит на первом месте в топливно-энергетическом секторе Республики Саха (Якутия) и на втором месте после алмазодобывающей промышленности.

Таблица 1

Оборот добывающих предприятий Республики Саха (Якутия) по видам экономической деятельности

Добыча Январь 2007г.. (тыс.руб.) в % к январю 2006 в % к ИТОГ}'

Добыча полезных ископаемых 7 431 851 90,7 100

1. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 1 727 014 92,9 23,24

1.1.Добыча каменного угля, бурого угля 1 397 018 89,2 18,80

1.2.Добыча сырой нефти и природного газа 329 996 112,1 4,44

2.Добыча полезных ископаемых кроме топливно-энергетического комплекса 5 704 837 90,1 76,76

2.1.Добыча металлических руд 260 902 - 3,51

2.2.Добыча прочих полезных ископаемых 5 443 935 86,8 73,25

Несмотря на большой производственный потенциал северных угледобывающих предприятий, эта группа находится в состоянии кризиса, причиной которого является ситуация, вызванная как внешними (макроэкономическими, отраслевыми, социально-политическими и др.) факторами, так и факторами внутрифирменной среды (менеджмент, произ-

водственные процессы, финансовое состояние, трудовые ресурсы). Неразвитость транспортной инфраструктуры, экстремальные температурные условия, удаленность от республиканских центров, повышенные отчисления по заработной плате в связи с северными надбавками, сезонные навигационные периоды и т.д. влияют на себестоимость угледобывающей продукции северных районов.

2. Эффективное функционирование и развитие северных угледобывающих предприятий возможно на основе реструктуризации бизнеса, которое в работе рассматривается как комплексная оптимизация системы функционирования предприятий в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией развития, способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции, реинжиринга бизнес-процессов и информационных технологий.

Для реализации реструктуризации бизнеса в диссертационном исследовании разработаны основные направления комплексной диагностики угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия), позволяющих обеспечить распознавание признаков разбалансированности и несоответствия внутренней системы внешним условиям и сформулировать основные направления дальнейшего стратегического развития.

Комплексная диагностика (рис. 1) представляет собой набор аналитических методов и средств, объединенных в несколько основных направлений анализа: ситуационный, организационно-управленческий, финансово-экономический, производственно-хозяйственный и анализ кадрового потенциала. Каждому виду анализа соответствует группа показателей, рассчитываемых для отдельного предприятия (бизнес-единицы). На заключительном этапе комплексной диагностики формируется матрица комплексной бизнес-диагностики по исследуемой группе предприятий, основным результатом анализа которой является определение наиболее оптимального направления дальнейшего развития и выбор варианта реструктуризации.

Комплексная диагностика северных угледобывающих предприятий Якутии позволила сделать следующие выводы:

• положение на рынке у исследуемых предприятий характеризуется рядом общих признаков: сезонность спроса, сложность с транспортной инфраструктурой, наличие товаров-субститутов;

• дефицит квалифицированных специалистов, отсутствие четко обозначенных бизнес-процессов и, как следствие, низкий уровень качества менеджмента в организации производства, труда, маркетинга и сбыта; слабая организационно-управленческая система;

• отсутствие стратегии развития и ориентация на результаты в краткосрочном периоде у большинства предприятий;

• неэффективность финансового планирования и управления издержками производства и реализации и, как следствие, высокая себестоимость угольной продукции;

• недостаточные преимущества продукции на рынке по сравнению с другими видами топлива, которые связаны, прежде всего, с высокой стоимостью угля;

• низкий уровень финансовой поддержки со стороны государства и инвестиций в топливно-энергетический комплекс;

• значительный физический и моральный износ основных производственных фондов при наличии на балансе у ряда предприятий значительной социальной инфраструктуры.

3. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ угледобывающей отрасли Якутии, позволяющий разработать рекомендации по обеспечению эффективного управления в условиях кризиса. Проведенный анализ финансового состояния угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) показал неудовлетворительное финансовое положение северных угледобывающих предприятий. Сравнительный анализ платежеспособности угледобывающих предприятий по состоянию на 1 января 2008 года свидетельствует о несоответствии основных показателей платежеспособности и ликвидности нормативным (рекомендуемым) у большинства северных предприятий региона. Динамика показателей ликвидности и показателей финансовой устойчивости свидетельствует о критическом состоянии северных угледобывающих предприятий.

Исходя из анализа угледобывающей отрасли, автор пришел к выводу, что для устойчивого и эффективного функционирования группы северных угледобывающих предприятий необходима разработка механизма преобразований, основанного на совокупности мероприятий по комплексному приведению условий функционирования предприятий в соответствие с изменяющимися условиями рынка и четко выработанной стратегией развития. В диссертационном исследовании представлены рекомендации, направленные на комплексные преобразования угледобывающей отрасли северных районов, включающие совершенствование системы управления, финансовой политики, созданию экономико-организационных моделей диверсификации, реорганизации системы маркетинга и сбыта, обеспечивающих эффективность функционирования бизнеса.

Рисунок 1. Алгоритм комплексной диагностики как элемент механизма реструктуризации угледобывающих предприятий.

4. Одной из основных проблем, возникающих в процессе управления группой промышленных предприятий в условиях кризиса, является децентрализация управления и несогласованность действий, что влечет за собой невозможность аккумулировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы с целью эффективного функционирования производства и стабилизации положения.

Результаты проведения комплексной диагностики предприятий позволили обосновать создание механизма государственной поддержки угледобывающей отрасли, в рамках которой предусмотрено формирование Единой угледобывающей компании. Данная организационная структура, позволит обеспечить безопасное, устойчивое и динамичное развитие северных угледобывающих предприятий Якутии, возможность своевременно и в достаточном объеме обеспечить спрос, а также преодолеть проблемы связанные с кадровой, транспортной, экспортной и социальной составляющей отрасли.

В результате анализа предприятий и определения дальнейших направлений преобразований в диссертации разработаны методические рекомендации по развитию механизма реструктуризаг(ии бизнеса предприятий угледобывающей отрасли, основанные на объединении северных угледобывающих предприятий в интегрированную структуру в форме Единой северной угледобывающей компании Республики Саха (Якутия).

Данный алгоритм представляет собой упорядоченные и последовательные действия по реструктуризации, предпринимаемые в процессе антикризисного управления северных угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия), и состоит из четырех основных этапов, представленных на рисунке 2.

Мероприятия по реструктуризации предприятий в первую очередь включают в себя преобразования в снабженческо-сбытовой сфере, как инструмент синхронизации материально-технических потоков внутри создаваемой системы. При слиянии угледобывающих унитарных предприятий права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему государственному унитарному предприятию «Единой северной угледобывающей компании». На организационном этапе предполагается формирование новой организационно-управленческой структуры компании с единым центром управления, который с началом этапа производственных преобразований обязан обеспечить переход всех производственных звеньев в единую систему. На всех этапах проводится проверка сбалансированности работы системы, корректируются отклонения.

5. В целях совершенствования системы управления наиболее рациональным будет формирование дивизиональной организационной

структуры, которая создаст возможности стратегического планирования, в том числе распределения и перераспределения ресурсов, будет способствовать реализации поставленных стратегических задач, повысит эффективность текущего (оперативного) управления и контроля над структурными подразделениями.

В диссертационном исследовании представлен вариант комплексной реструктуризации «Объединение», позволяющее определить цели стратегического развития, как основу для разработки стратегии реструктуризации предприятий, направленной на преобразование структуры управления и обеспечения конкурентного преимущества производства.

В предлагаемой организационной структуры Единой северной угледобывающей компании (рис. 3), объединяемые предприятия не являются юридически самостоятельными, отдельно управляемыми подразделениями, полностью ответственными за ведение собственной хозяйственной деятельности. Объединение предприятий, по мнению автора, обеспечит согласованность действий руководства производственных звеньев со стратегической политикой центрального управления. 6. В настоящий момент одной из основных проблем в деятельности предприятий являются сложности с обеспечением транспортной инфраструктурой. Ряд предприятий частично или полностью зависят от водного транспорта и сезонных навигационных периодов. Как правило, предприятия пользуются услугами сторонних транспортных организаций, что приводит к росту затрат на транспортировку материалов и угольной продукции.

Для решения данной проблемы автором разработаны рекомендации по реструктуризации снабженческо- сбытовой сферы, предполагающее на начальном этапе преобразования создание Единого логистического центра.

Создание Единого логистического центра, объединяющего все материальные потоки, позволит на начальном этапе реструктуризации координировать деятельность предприятий в снабженческо-сбытовой сфере.

Предлагаемая организационная структура, по мнению автора, позволит:

• координировать деятельность угледобывающих предприятий в разрезе единой хозяйственной политики;

• аккумулировать капитал для достижения поставленных производственных и финансовых целей, что позволит обеспечить существенную экономию затрат за счет специализации производства;

Рисунок 2. Алгоритм реструктуризации северных угледобывающих предприятий Якутии

Рисунок 3. Организационная структура Единой северной угледобывающей компании

• совместно использовать сбытовые каналы при реализации угольной продукции, поиска новых сегментов рынка внутри и за пределами республики;

• обеспечить рост влияния государственной политики на деятельность северных предприятий угольной промышленности;

• провести диверсификацию деятельности в рамках предлагаемой структуры, что в свою очередь повысит финансовую устойчивость предприятий, а также конкурентоспособность и качество угольной продукции.

6. Для своевременного обнаружения возникающих в деятельности компании диспропорций автором в диссертационной работе определены рекомендации по созданию и реализации механизма мониторинга, созданного на базе Единой северной угледобывающей компании с возложением на нее ответственности за выработку общей стратегии развития, позволяющих повысить эффективность принятия антикризисных мер.

В рамках механизма мониторинга деятельности предприятия предлагается создание единого информационного поля в виде Интегрированной корпоративной информационной системы, состоящей из информационных блоков-модулей:

Блок №1

Единая корпоративная система бухгалтерского учета

Единая система материально-технического снабжения и реализации продукции

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии

Блок №2

Корпоративная система управления производственной деятельностью

Корпоративная система управления финансовыми ресурсами

Автоматизированная система диспетчеризации горнотранспортного оборудования

БлокМЗ

Корпоративная информационная система электронного документооборота

Корпоративная информационная система управления персоналом.

Использование мониторинга позволит эффективно распределять ресурсы между подразделениями, контролировать качественные изменения и финансовые характеристики структурных подразделений предприятия как в процессе реструктуризации, так и после преобразований.

7. Одним из основных направлений повышения эффективности бизнеса в процессе его реструктуризации являются мероприятия по снижению издержек. Проведенный в диссертационном исследовании

анализ и прогнозный расчет затрат на производство и реализацию продукции Единой северной угледобывающей компании выявил, что предложенные мероприятия позволят снизить себестоимость добычи угля на основе:

• консолидации основной массы административно-управленческого персонала в результате проведения организационных мероприятий по реструктуризации в едином корпоративном центре, обеспечивающих сокращение административно-управленческих расходов на 39,95%;

• создания Единого логистического центра, позволяющего снизить транспортные расходы на 60%.

Создание Единой угледобывающей компании позволит снизить себестоимость угля на 15,71%, что позволит проводить эффективную ценовую политику и тем самым получить реальное конкурентное преимущество, что в свою очередь даст возможность значительно увеличить объемы производства за счет расширения рынка потребителей энергоресурсов и обеспечить высокую рентабельность.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в проведенное исследование заключается:

• в комплексной оценке деятельности угледобывающих предприятий, позволяющей выбрать оптимальный механизм реструктуризации;

• в разработке концепции развития реструктуризации северных угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия), включающий антикризисное управление на макроуровне и антикризисный менеджмент на микроуровне;

• в разработке методических рекомендаций по экономической оценке перспективного развития и повышению прибыльности угледобывающих предприятий на основе роста объемов производства и продаж, снижения издержек.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в системном подходе к изучению проблемы кризисного состояния бизнеса угледобывающей отрасли и разработке методических

рекомендаций, позволяющих реализовывать выбор оптимальной стратегии реструктуризации в рамках антикризисного управления.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• Сформулированы направления создания и развития механизма диагностики предприятий угледобывающей отрасли и обоснована его роль в выборе оптимальной стратегии реструктуризации в рамках антикризисного управления.

• Разработаны методические рекомендации по проведению реструктуризации бизнеса угледобывающей отрасли на основе объединения северных предприятий в Единую управляющую компанию, обеспечивающих их устойчивое и эффективное функционирование в Республике Саха (Якутия) в современных условиях.

• Разработаны рекомендации и предложен алгоритм создания диви-зиональной организационной структуры управления реструктуризируемых предприятий, способствующий реализации поставленных стратегических задач и обеспечения эффективности процессов текущего (оперативного) управления.

• Разработан инструментарий по созданию экономико-организационных моделей диверсификации действующих угледобывающих предприятий на базе комплексного использования угля и обеспечении конкурентоспособности производимой продукции.

• Сформулированы рекомендации по созданию системы мониторинга процесса реструктуризации, позволяющего эффективно распределять ресурсы между подразделениями и контролировать качественные изменения и финансовые характеристики структурных подразделений предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса вывода предприятий из кризисного состояния с учетом экономических особенностей, характерных для угледобывающих пред- > приятий Республики Саха (Якутия). Предложенный автором механизм развития реструктуризации бизнеса, учитывающий региональные особенности, обеспечит достижение устойчивого развития и рост конкурентных преимуществ угледобывающих предприятий с их адаптацией к рыночным методам хозяйствования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно практических конференциях и семинарах.

Результаты проведенных исследований на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на III научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в 2002 г. в Санкт-Петербурге; на IV научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в 2004 г. в Москве; на Научной Сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в 2005 г. и на Международной Научно-практической конференции в 2006 г. в Астрахани.

Всего по теме исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,9 печатного листа (в т.ч. авт. - 2,4 п.л.)

V. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Андреев Д.Ю., Константинов С.Н. Финансовые ресурсы предприятий угольной отрасли Республики Саха (Якутия): Материалы III - научно - практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации». СПб.: Издательство АС-СПИН, 2002.-0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

2. Андреев Д.Ю. Разработка концепции трансформации предприятий// Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование. Часть 1./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.-СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2005.- 0,2 п.л.

3. Андреев Д.Ю. Исследование внутренних факторов возникновения кризиса// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 3./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.- СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2005.- 0,2 п.л.

4. Андреев Д.Ю. Проблемы реструктуризации угледобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 3./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.- СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2006. - 0,6 пл.

5. Андреев Д.Ю., Гелин Н.В. Механизм комплексной системы управления затратами// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 3./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.* СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

6. Андреев Д.Ю., Константинов С.Н. Промышленная политика Республики Саха (Якутия)// Финансовые ресурсы предприятий угольной отрасли Республики Саха (Якутия): Материалы IV - научно - практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого

развития Российской Федерации». СПб.: Издательство ВВМ, 2004.-0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

7. Андреев Д.Ю., Гончарова Э.А. Механизм подготовки решений по подготовке к трансформации предприятий// Российская экономика: проблемы, тенденции, перспективы. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. - СПб: Издательство СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 пл. (вклад автора - 0,1 п.л.)

8. Андреев Д.Ю. Реструктуризация системы управления предприятием// Проблемы развития менеджмента, логистики, коммерции в условиях новой экономики: Материалы междунар. науч-практ. конфер. 21-22 апр.2006. - Астрахань: Издательство ЦНТЭП, 2006,- 0,3 пл.

9. Андреев Д.Ю. Механизм оценки финансово-экономической стабильности функционирования предприятия в процессе реструктуризации предприятий угольной отрасли// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. -№4(52).-0,6 п.л.

АНДРЕЕВ ДУОЛАН ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 270.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.