Экономические методы обеспечения безопасных условий труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брегман, Борис Давидович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брегман, Борис Давидович

Введение

Глава 1. Экономические подходы к регулированию состояния условий и охраны труда

1.1. Социально-трудовые отношения сферы охраны труда в условиях перехода к рыночной экономике

1.2. Методологические вопросы определения эффективности улучшения условий труда на макроэкономическом уровне

1.3. Экономические оценки в управлении охраной труда на микроэкономическом уровне

Глава П. Экономические показатели в управлении охраной труда

2.1. Оценка стоимости затрат на мероприятия по охране труда

2.2. Затраты по возмещению вреда пострадавшим

2.3. Оценка стоимости льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда

Глава Ш. Информационное обеспечение управления охраной 85 труда в экономике

3.1. Характеристика информации о состоянии условий труда

3.2. Характеристика информационного обеспечения по произ- 95 водственному травматизму

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы обеспечения безопасных условий труда"

Сохраняющаяся тенденция низкого уровня условий и охраны труда в нашей стране обусловлена наличием ряда причин. К основным из них относятся, прежде всего, износ основных производственных фондов, приводящих к травмам и профессиональным заболеваниям; недостаточное обеспечение и низкая эффективность средств коллективной и индивидуальной защиты работающих. Эти причины усугубляются еще и тем, что в стране не создан экономический механизм, побуждающий работодателей принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. \

Социально-трудовые отношения в области охраны труда не только не противостоят неудовлетворительному уровню охраны труда, а наоборот способствуют все еще сохраняющейся системе предоставления льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, которая позволяет работодателю экономить на охране труда и побуждает работников рисковать своей жизнью и здоровьем в процессе трудовой деятельности.

Сегодня как и в прежней планово-командной экономике, работа по охране труда на предприятиях, осуществляется на основе соблюдения норм законодательства и нормативных правовых актов при внешнем контроле и надзоре за их выполнением. При такой модели управления охраной труда на первый план выдвигается задача обязательности выполнения нормативных требований, а проблема оценки затрат на выполнение нормативных требований по охране труда и их экономическая эффективность фактически отошла на второй план.

Становление рыночной экономики актуализировало необходимость применения экономических методов в управлении охраной труда. Затраты на выполнение нормативных требований охраны труда увеличивают расходы на производство продукции, следствием этого встает вопрос о размерах необходимых затрат, их результативности.

Экономические методы в управлении охраной труда предполагают наличие достоверной информации о затратных показателях, в их числе затраты на мероприятия по охране труда, на льготы и компенсации и на возмещение вреда пострадавшим. Определение затратных показателей и их роли в экономике предприятия (отрасли) позволяет обосновывать решения в сфере охраны труда, искать подходы к методам стимулирования работодателей, обосновывать предложения по внесению предложений в законодательство с целью облегчения бремени выполнения государственных нормативных требований охраны труда.

В этой связи возрастает значение исследований по экономическим подходам в сфере охраны труда, наличию информационной базы по стоимостным показателями, необходимым для осуществления экономических оценок прини-• маемых нормативных правовых актов, для обоснования мер экономического поощрения работодателей за деятельность по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономических оценок в области охраны труда посвящены работы, выполненные в 70-80-ые годы в Институте труда под руководством В.Г.Макушина в ходе создания методик определения эффективности мероприятий по улучшению условий труда, социально-экономической эффективности внедрения достижений эргономики в народное хозяйство. Теоретические проблемы экономических оценок освещались в разработках ученых Института экономики РАН Виленского М.А., Кульбовской Н.К., Ивановой Р.К.; Института труда А.Ф.Зубковой, Р.А.Яковлева. Большой вклад в изучение страховых методов защиты работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, внес В.Д.Роик. Однако изучение экономических подходов к охране труда в условиях рыночной экономики пока еще не получило должного развития в научных работах российских ученых, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения опыта отечественных и зарубежных расчетов эффективности мероприятий по улучшению условий труда, анализа стоимостных, затратных показателей и их роли в экономике предприятий внести предложения по методам экономических оценок эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

Реализации данной цели способствовало решение следующих взаимосвязанных задач:

- анализ информационной обеспеченности в части стоимостных показателей, характеризующих затраты на мероприятия по охране труда, на льготы и компенсации и по возмещению вреда пострадавшим;

- оценка рациональности производимых затрат в сфере охраны труда в структуре затрат на производство и реализацию предприятий (работ, услуг);

- изучение методологии и методики расчетов экономических потерь, связанных с производственным травматизмом.

Предметом исследования являются методологические и методические вопросы оценки эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения в сфере охраны труда по поводу улучшения условий труда.

Теоретической основой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых и практиков в области управления охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», постановлений Правительства Российской Федерации. В работе используются данные государственного статистического наблюдения в области охраны труда.

В диссертационной работе применялись методы сопоставительного и статистического анализа, экспертные оценки.

Научная новизна работы состоит в следующем.

- предложены методические подходы к оценке экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда, основанные на сопоставлении расходов при несчастных случаях, возникающих на производстве, и всех видов экономического эффекта, образуемого вследствие экономии затрат на возмещение вреда пострадавшим, выплат льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и роста производительности труда;

- показана методологическая несостоятельность расчетов на макроэкономическом уровне экономических потерь от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем суммирования реальных расходов по возмещению вреда потерпевшим с гипотетической упущенной выгоды;

- дана оценка производимых затрат на мероприятия по охране труда, затрат на предоставление льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, выплат по возмещению вреда пострадавшим при несчастных случаях на производстве в затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг); показано также, что низкая доля суммарных затрат обусловливает низкий неблагоприятный уровень условий труда;

- аргументирована необходимость совершенствования статистического наблюдения в сфере охраны труда с целью повышения информационной обеспеченности экономических расчетов при обосновании мероприятий по улучшению условий труда, в частности необходимо введение в статистическую отчетность показателя стоимости предоставляемых льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда; сформулированы предложения по расширению охвата статистическим наблюдением отраслей экономики, получивших развитие в 90-е годы, а также осуществления выборочных единовременных обследований в малом бизнесе и в индивидуальном предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты могут быть использованы при проведении экономических расчетов эффективности мероприятий по охране труда, при разработке рекомендаций определения экономической эффективности управленческих решений в сфере охраны труда. Результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в Учебно-методических центрах, осуществляющих обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов по проблемам охраны труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 1,8 печ. л. Научные результаты докладывались на заседании Ученого совета Института труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, имеет 15 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брегман, Борис Давидович

Заключение

Государственная политика по реализации конституционного права на труд в условиях безопасности и гигиены труда за годы перестройки воплотилась в обновлении законодательной и нормативной правовой базы, в улучшении информационного, научно-методического и кадрового обеспечения органов управления, введении в практику страхового метода защиты трудозанятого населения. Однако в системе управления сохранились мето-" ды жесткой регламентации, характерные для плановой командной экономики. Особенно ярко черты регламентации проявляются в действующей системе списков и перечней, дающих право на получение льгот и компенсаций за работу под воздействием вредных и опасных факторов производственной среды. В результате, управление охраной труда несет в себе противоречия, которые еще предстоит решать.

Незавершенность создания системы управления охраной труда, адэ-кватной рыночной экономике, является одной из причин сохранения стабильного неудовлетворительного состояния условий труда, неснижающе-гося высокого уровня производственного травматизма со смертельным исходом. Конечно, в настоящее время главная причина сохранения высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости связана с критическим износом основных производственных фондов, наличием травмоопасного оборудования. Управление инвестиционной деятельностью с целью обновления техники и технологии производств лежит вне сферы управления охраной труда, однако оно должно иметь действенные механизмы, позволяющие воздействовать и контролировать реализацию нормативных требований охраны труда в ходе создания новой техники, строительства и реконструкции производств. Механизм воздействия лежит не только в сфере контроля и надзора за выполнением нормативных требований охраны труда со стороны соответствующих государственных надзорных органов, но также в развитии государственной финансово-кредитной поддержки деятельности по улучшению условий труда, в создании экономических методов в управлении охраной труда.

Для сферы управления охраной труда плановой экономики было характерно отсутствие экономических подходов, выразившееся, в частности, в наличии минимального числа стоимостных показателей в статистических наблюдениях. Было всего два показателя - затраты на мероприятия по охране труда и расходы на материальные последствия неблагоприятных ус- ловий труда, причем оба показателя не были расшифрованы по своей структуре. В связи с постановкой задачи развития хозрасчетных отношений в плановой экономике возникла потребность в экономических расчетах в сфере охраны труда. Были осуществлены определенные научные разработки по оценке затрат и расчетам экономического эффекта от улучшения условий труда. Однако научные исследования по методам оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда, проделанные в 70-80-е годы, не дошли до стадии практического применения.

В настоящее время становление рыночной экономики актуализирует введение экономических оценок в управление охраной труда не потому, что решение проблем улучшения условий труда ставится в зависимость от экономического эффекта, но потому, что нужно знать «цену» решения социальной задачи, вводить экономические механизмы стимулирования деятельности по улучшению условий труда.

В диссертационном исследовании рассмотрено три круга вопросов: методологические и методические подходы к расчетам эффективности улучшения условий труда; стоимостные затратные показатели сферы охраны труда; информационное обеспечение управления охраной труда. Изучение этих вопросов необходимо для создания целостного комплекса мер, направленных на разрушение механизма воспроизводства неблагоприятного уровня условий труда. Полученные результаты не содержат полные ответы на все поставленные вопросы, но являются определенным шагом в направлении создания экономических методов в управлении охраной труда.

В работе осуществлена оценка удельного веса всех затрат в сфере охраны труда в затратах на производство продукции в промышленности. Низкие затраты, их малый удельный вес, конечно, имеют своим следствием низкий уровень условий и охраны труда, производственный травматизм - и профессиональные заболевания. Необходимы значительные капитальные вложения для улучшения положения в охране труда и, следовательно, необходимо введение механизмов, способствующих росту капитальных затрат - механизмов как принуждения так и поощрения.

Для создания механизмов стимулирования и принятия управленческих решений нужно иметь информационное обеспечение всех сторон деятельности в охране труда во всех отраслях экономики. Анализ состояния информационного обеспечения показывает, что следует увеличить охват статистическим наблюдением по форме № 1-т (условия труда), включив сферу наблюдения на выборочной основе занятых в малом предпринимательстве, и индивидуальных предпринимателей. В сферу наблюдения следует включить оптовую и розничную торговлю и общественное питание, в настоящее время в этой отрасли работает почти 15% всех занятых в экономике.

Наряду с обеспечением более полного охвата статистическим наблюдением занятых в экономике, стоит вопрос о включении в форму № 1-т (условия труда) стоимостных показателей, характеризующих затраты на компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда.

Форма № 7-травматизм отличается более широким охватом отраслей экономики, включает не только крупные и средние предприятия, но и субъекты малого предпринимательства на выборочной основе. Целесообразно было бы ввести наблюдение в отрасли «оптовая, розничная и общественное питание», т.к. в настоящее время учитывается только оптовая торговли.

В связи с возложением на Фонд социального страхования Российской Федерации регулярного учета затрат по возмещению вреда пострадавших в связи с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями и ликвидацией соответствующего раздела в форме № 7-травматизм в настоящее время стоит задача межведомственного информа-- ционного обмена сводными показателями затрат по возмещению вреда.

Анализ изменений, происходящих в информационном обеспечении управления охраной труда, показывает, что введение экономических методов обусловливает потребность увеличения числа стоимостных показателей в статистических наблюдениях и этот процесс будет продолжаться.