Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Нидоев, Нозимжон Фозилович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Нидоев, Нозимжон Фозилович, Душанбе
ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
05201100269 НИДОЕВ НОЗИМЖОН ФОЗИЛОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ (теория, методология, практика)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, член-корр. ТАСХН, Заслуженный работник Таджикистана Гафуров X.
Душанбе-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................^............................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА............................................................... 20
1.1. Научные аспекты безопасного сельского хозяйства.... 20
1.2. О понятийной сущности безопасного сельского хозяйства и его месте среди экономических категорий 33
1.3. Этапы формирования безопасного сельского
хозяйства......................................................... 53
1.4. Современная аграрная политика и место безопасного сельского хозяйства в ней.................................... 70
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА........................................... 94
2.1. Методологические аспекты понятий «продовольственная безопасность» и «безопасное сельское хозяйство» и принципы их достижения....... 94
2.2. Создание условий развития «безопасного сельского хозяйства» с учетом регионального многообразия республики....................................................... 105
2.3. Роль инновационной деятельности в формировании и развитии безопасного сельского хозяйства............... 117
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ
БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА................... 141
3.1. Значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации в развитии безопасного сельского хозяйства......................................................... 141
3.2. Создание энергетической базы безопасного сельского хозяйства......................................................... 151
3.3. Эффективное использование земельных ресурсов -
база развития безопасного сельского хозяйства......... 165
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 179
4.1. Роль сельскохозяйственной науки в развитии безопасного сельского хозяйства..............................................179
4.2. Влияние размеров государства на развитие
безопасного сельского хозяйства............................ 192
4.3. Таможенно-тарифное регулирование как эффективный механизм формирования безопасного сельского хозяйства 205
4.4. Модель развития безопасного, сельского хозяйства малоземельных регионов с учетом человеческого фактора................................................................ 217
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В «ТАДЖИКСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АПК».................................................. 236
5.1. Основные приоритеты развития безопасного сельского хозяйства.............................................................. 236
5.2. Перспективные типы и факторы развития безопасного сельского хозяйства..................".............................. 246
5.3. Обеспечение устойчивого инвестиционного климата и открытости экономики - основа развития безопасного сельского хозяйства................................................. 277
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................. 302
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 309
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 333
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни Республики Таджикистан после 90-х годов XX столетия, конечно, не могли не отразиться на системе аграрных отношений, агроэкономической науке и хозяйственной практике. Указы Президента Республики Таджикистан от 09.10.1995г. №342 «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» и от 01.12.1997г. №874 «О выделении 25 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» послужили организационно-экономической основой обеспечения продовольственной безопасности страны.
В сфере аграрной экономики страны наметились такие кардинальные направления развития: ориентация на мировые тенденции; переход от административно-командной экономики к рыночной системе отношений (т.е. к многообразию форм собственности и типов хозяйств) в структуре отрасли; пересмотр функций и задач сельского хозяйства рыночного типа и всего агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования; создание среды, привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов; усиление роли частного сектора аграрной экономики и сельскохозяйственного бизнеса в развитии сельских территорий и модернизации сельского хозяйства республики.
С переходом к рыночной экономике и приобретением Таджикистаном государственной независимости функции и задачи национальной экономики, в том числе и аграрной, расширились. Рыночная экономика в условиях независимости республики объективно требует выбора собственного пути развития. По этому поводу Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон четко отметил: «Таджикистан, обладая своеобразием и неповторимостью, не будет слепо копировать
опыт и модель других государств. Наш народ избрал собственный путь, таджикскую модель развития»1.
Сегодня как никогда данная проблема требует от академических учреждений и вузовской науки, ученых-аграрников и специалистов АПК серьезных исследований в сфере поиска новых форм, методов и путей обеспечения продовольственной безопасности страны, развития национальных производительных сил и форм производственных отношений, укрепления места и новой роли Таджикистана в международном разделении труда и в мировом хозяйстве в целом.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью теоретико-методологических и прикладных аспектов национального сельского хозяйства и целесообразностью формирования эффективной модели рыночной экономики *с адекватным хозяйственным механизмом. Игнорирование проблем, имеющих место в аграрном секторе, в ряде случаев может привести к снижению качества жизни населения, росту безработицы и уровня миграции, нехватке собственных продуктов питания. Эти и ряд других вопросов требуют серьезных научных исследований и поиска эффективных путей развития аграрных отношений, отвечающих главным принципам рыночных отношений. Здесь важен поиск новых путей, форм и методов повышения эффективности национальной экономики страны как наиболее ключевой, стратегической проблемы государственного строительства и именно _ в этом русле одновременно необходим переход к «новому» сельскому хозяйству, которое автор назвал «безопасным сельским хозяйством» (сокращенно - БСХ).
В современных условиях аграрное производство становится не только основой устойчивого развития национальной экономики, но и фактором расширения мирохозяйственных связей республики. Новый статус сельского хозяйства, т.е. БСХ, требует коренной модернизации всего агропромышленного комплекса, обновления содержания и
1 Эмомали Рахмонов. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -Т. 2. - С. 128.
технологии производства сельхозпродукции на всех его этапах. Для малоземельного Таджикистана БСХ может стать наиболее эффективной формой землепользования с учетом уникального природно-ресурсного потенциала, которым располагает республика.
Степень изученности проблемы. Существует множество монографических работ, посвященных развитию теории аграрных отношений, в частности это труды академиков РАСХН А.Ф. Серкова, A.B. Петрикова, И.Н. Буздалова, И.Г. Ушачева и др. Проблемами развития инновационной деятельности в различных отраслях и сферах АПК занимаются И.В. Курцев, В.М. Баутин, И.С. Санду.
Что касается исследования проблем развития земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве, то здесь следует назвать работы В.В. Милосердова, Н.В. Комова, С.Н. Волкова, A.B. Чаянова, А.З. Родина, A.A. Варламова, Л.П. Силаевой и др. /
Поиску эффективных путей устойчивого развития сельского хозяйства республики посвящены работы известных ученых-экономистов республики, академиков И.К. Нарзикулова, Х.М. Саидмуродова, Г.А. Алиева, Б.С. Сангинова, Т.Н. Набиева, профессоров A.A. Мадаминова, Т.Б. Ганиева, Х.У. Умарова, X. Гафурова и др.
Проблемы развития предпринимательской деятельности в АПК, вопросы развития эколого-экономических аспектов достижения продовольственной безопасности с учетом местных и региональных условий изучали С. Дж. Комилов, Дж. С. Пириев, Р.Р. Кудратов, X. А. Одинаев, И.И. Исайнов, Н.Т. Садриддинов, Д.Б. Бободжонов, Н.И. Амиров и др.
Вопросы развития инфраструктуры села, а также создания многотипно-круглогодичного сельского хозяйства нашли отражение в работах И.Х. Самандарова, Дж.С. Пириева, З.Р. Шарифова, А. Рауфи, У. Шарофова, К.Н. Файзуллаевой, Х.М. Давлатова и др.
Проблемам развития материально-технической базы сельского хозяйства, рационального использования производственно-технического
потенциала, внедрения агролизинга как особой формы рыночных отношений посвящены работы экономистов Ш.Ш. Базарова, З.А. Рахимова, З.Р. Шарифова, В.В. Вохидова, Р. Насырова и др.
Анализ исследований отечественных ученых привел к выводу, что ими в основном изучены вопросы, касающиеся отдельных аспектов сельского хозяйства и АПК в целом, проблемы же обоснования организации и развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия республики до настоящего времени еще не были предметом специального исследования.
В силу сказанного, характер проведенного научного исследования обусловлен отсутствием современной аграрной теории создания безопасного сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и государственной независимости.
Создание безопасного сельского хозяйства, как никакая другая форма и тип сельской экономики, включая использование дешевой рабочей силы, уникальных природно-климатических и ресурсных потенциалов страны, будет способствовать повышению рол и значения аграрного сектора в достижении продовольственной безопасности страны, решению вопросов рациональной занятости населения, снижению уровня бедности, укреплению места АПК республики на мировой аграрном рынке.
В ходе проведения исследования в системе аграрных отношений был выявлен ряд противоречий, в частности между:
- невысоким уровнем развития национальных производительных сил, особенно инновационной составляющей, и зарождающимися новыми формами производственных отношений, включая проблемы управления развитием АПК;
формированием разнообразных форм собственности и нестабильной материально-технической базой для их организации и развития;
- высоким ростом потребности населения в престижных продуктах питания и низким уровнем их производства в стране;
- развитием экспортного потенциала, либерализацией государственного таможенно-тарифного регулирования и импортом низкокачественной продукции сельского хозяйства (фруктов, мясо-молочной и консервной продукции, семенного материала, удобрений и т.д.);
- наращиванием производства сельскохозяйственной продукции в ДФХ и ЛПХ и отсутствием соответствующей инфраструктуры хранения и мини перерабатывающей базы;
- объективной необходимостью развития многотипно-круглогодичного сельского хозяйства и отсутствием организационно-экономических механизмов обеспечения их функционирования как особого направления БСХ;
- инвестированием различных типов хозяйств в долинных зонах республики и недофинансированием горно-богарных типов земледелия и сфер традиционной экономики (коневодства, козоводства, яководства, пчеловодства, производства горной лечебной продукции, ремесленничества, ковроткачества и т.д.) на горно-богарных территориях республики;
- преобладанием ручного малопроизводительного сельскохозяйственного труда и слабой материально-технической базой производства.
Поиск новых путей, форм и методов обоснования необходимости развития БСХ в структуре национальной экономики и определили актуальность темы исследования «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане».
Целью исследования являются научное обоснование роли БСХ в достижении продовольственной безопасности и разработка практических рекомендаций по развитию БСХ в Таджикистане в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования предполагает обоснование развития БСХ в Таджикистане экономически эффективной и социально ориентированной концепции с учетом специфики горно-богарных, пригородно-долинных
типов земледелия с возможностью перехода к круглогодичному сельскому хозяйству, направленной на достижение продовольственной безопасности страны. С этой точки зрения, намечается раскрыть нижеследующие аспекты:
- концептуальная основа БСХ основывается на рыночных отношениях, объективно требуемых закономерностями развития и необходимостью государственного регулирования исключительно экономическими методами;
- в теоретическом плане создание БСХ требует разработки национальной модели развития аграрного сектора с учетом традиций, особенностей, образа жизни и психологии сельского населения, диктуемой территориальным многообразием республики;
- в методологическом плане создание БСХ требует организации профессионального обучения, внедрения эффективных инновационных технологий, овладения способами организации многотипного земледелия и т.д.;
- в экономическом плане создание БСХ становится очевидным в структуре национальной экономики путем развития разнообразных форм собственности и типов хозяйства, как ядра многоукладной среды в АПК;
- в географическом плане создание БСХ представляет такое размещение отраслей и сфер сельской экономики (растениеводства, животноводства, лесного хозяйства и т.п.), которое в совокупности способствует более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала регионов и зон, созданию высокоэффективных агроэкономических поясов и агрогородков, возможности производства экологически чистой продукции;
- в социальном плане создание БСХ приведет к рациональной занятости сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий с эффективной социальной инфраструктурой, повышением уровня и качества жизни селян.
Реализация идей обоснования развития БСХ в Таджикистане может стать реальным фактором вывода республики из зоны «гуманитарной помощи», расширения ее внешнеэкономических связей путем обеспечения продовольственной самообеспеченности республики. Формирование БСХ в структуре национальной экономики позволит осуществить переход от одного уклада к более продвинутому (прогрессивному) укладу, который возьмёт на себя роль ведущего звена в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее регионов. В целом это позволит обосновать условия создания БСХ и способность последнего производить основные продукты питания круглогодично для внутреннего и внешнего рынков.
Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Изучить научные основы и принципы организации безопасного сельского хозяйства.
2. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночных отношений.
3. Обосновать новую роль и функцию государства в формировании устойчивой аграрной политики, отвечающей особенностям аграрных отношений в новых условиях хозяйствования.
4. Исследовать предпосылки формирования и современные требование к БСХ как основы обеспечения продовольственной безопасности страны, предъявляемой как государством, так и населением.
5. Выявить состояние развития сельских территорий и показать их роль в достижении продовольственной самодостаточности республики.
6. Разработать и теоретически обосновать сущность и значение модели развития БСХ (как образцовой формы организации эффективно функционирующей сельской экономики) в экономической теории и хозяйственной практике и оценку ее эффективности в различных зонах республики.
7. Определить характерные особенности многотипно-круглогодичного сельского хозяйства как базовой основы развития БСХ с учетом особенностей горно-богарных и долинно-пригородных хозяйств, создать новые агроэкономические пояса по развитию садоводства и виноградарства, тепличных и парниковых хозяйств, хозяйств населения, развивать традиционные отрасли и сферы сельской экономики.
Решение этих задач позволит обосновать концептуальные основы развития БСХ на теоретико-методологическом и практическом уровнях.