Экономические условия обеспечения безопасного развития сферы туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябцев, Александр Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические условия обеспечения безопасного развития сферы туризма"
Ив ( щ 08-1 ' °
2381
На правах рукописи
РЯБЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела».
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Романова Галина Максимовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доцент Смирнов Александр Александрович
кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_______» марта 2008 г. в__часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан «_» февраля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
В современном мире сфера туризма представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую в себя взаимоувязанные и взаимообусловленные подсистемы. Создание развитой туристской индустрии имеет большое значение как одно из эффективных направлений структурной реформы экономики России, поскольку успешное развитие туризма оказывает влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. В этой связи особую актуальность для нашей страны приобретает обоснование и разработка стратегии развития туристской индустрии России в предстоящие периоды. Необходимость первоочередного решения в ходе экономического развития социальных проблем выводит туризм, как элемент социальной сферы, на приоритетные позиции.
Все большее число регионов, городов и туристских центров вкладывают средства в развитие туризма своих территорий. Они изучают возможности получать экономическую выгоду от туризма и направлять полученные доходы на сохранение объектов культурного наследия, увеличивая одновременно число рабочих мест и расширяя возможности получения дополнительных заработков для местного населения. В то же время имеют место и отрицательные явления, связанные с сезонностью, трудностями в организации массовых перевозок, перегруженностью аэропортов по маршруту следования туристов. Перегруженность объектов гостиничной индустрии и аттракции понижает качество туристского восприятия, а иногда наносит необратимый ущерб объектам культурного наследия и экологии. В связи с этим необходима научно обоснованная стратегия управления большими и возрастающими потоками туристов, разработка методологии анализа и оценки туристского потенциала дестинаций, расчет экономической эффективности туристской деятельности.
Кроме того, интенсивное развитие индустрии туризма, как в нашей стране, так и во всем мире, в последние годы проходит на фоне усиления международного терроризма, локальных военных конфликтов, ухудшения криминальной обстановки. Повышенный интерес криминогенных и преступных элементов вызывают туристские предприятия, гостиницы, вследствие чего возникает потребность в обеспечении безопасности туристов, персонала, их имущества и собственности.
Развитие туризма на современном этапе также связано с модернизацией управленческого инструментария. Развитие новых технологий служит толчком к появлению инновационных элементов в развитии туристской индустрии. Большое значение придается концепции устойчивого развития туризма и применению новых информационных технологий. Основой устойчивого развития в управленческом аспекте принято считать планирование и стратегическое управление. В связи с этим планирование развития туризма для
дестинации становится основополагающим фактором устойчивости и безопасности развития.
Рассматривая туризм как сложную социально-экономическую систему, необходимо представлять последствия бесконтрольного развития дестинации, такие, как: воздействие на физическую среду - повреждение окружающей среды, теснота и перенаселенность дестинации, транспортные проблемы, загрязнение; воздействие на социальную среду - ограничение доступа местных жителей к услугам и объектам туристской привлекательности, что приводит к недовольству со стороны местных жителей, потеря культурной индивидуальности, недостаточный уровень образования людей, занятых в туризме и гостеприимстве; воздействие на маркетинг - неспособность извлекать выгоду из новых маркетинговых возможностей.
Комплексность подхода к построению системы безопасности туристской отрасли необходима еще и потому, что менеджмент безопасности в туризме должен осуществляться как на международном уровне, так и на государственно-отраслевом и производственном уровнях.
Планирование развития туризма в Российской Федерации в настоящее время затрудняется отсутствием статистики и информации об основных туристских ресурсах. В связи с этим в настоящее время организация мониторинга туристской деятельности и разработка рекомендаций менеджменту туристских дестинаций для более эффективного использования туристских ресурсов представляются особенно актуальными.
В настоящее время экономической наукой не предложен комплекс разработанных методических подходов к решению проблем, связанных с обеспечением безопасного развития как отдельно взятой дестинации, так и туристской отрасли в целом. Это обстоятельство отрицательно сказывается на уровне развития туристской отрасли, осложняет выбор направления социальной ориентации общественного воспроизводства, снижает творческие мотивации в преодолении экономического кризиса, препятствует выходу российского туризма на мировые рынки.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по обеспечению экономической безопасности в сфере туризма и формированию стратегии эффективного развития социально-экономического потенциала страны.
Цель исследования
Целью данного исследования является формирование оптимального механизма обеспечения экономической безопасности на разных уровнях управления туристской отраслью, а также теоретико-методологическое обоснование предложений по разработке программы устойчивого развития как основы политики безопасности в туризме.
Задачи исследования
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Определить место экономической безопасности в стратегии развития государства и отдельных отраслей экономики страны.
2. Провести анализ современных тенденций российской экономики в аспекте концепции экономической безопасности с целью выявления путей повышения эффективности функционирования экономики страны.
3. Определить место индустрии туризма в составе отраслей экономики РФ, дать характеристику современного состояния индустрии туризма в стране.
4. На основе экономического анализа уровня обеспечения безопасности в туризме, определить основные направления формирования политики безопасности в данной отрасли, прежде всего, на основе ее устойчивого развития.
5. Определить перечень составляющих понятия безопасность в туризме, выявить характерные черты каждой из них, определить наиболее значимые составляющие в рамках большинства территорий Российской Федерации.
6. На основе изучения теории и практики развития индустрии туризма в РФ сформировать комплекс показателей для определения критерия безопасности при анализе туристского потенциала каждой конкретной дестинации в контексте современного этапа развития экономики страны.
7. Разработать организационно-экономический механизм обеспечения безопасного развития туристской отрасли на различных уровнях управления, основанный на формировании стратегии безопасного развития сферы туризма в современных условиях экономики РФ.
8. Определить цели и задачи стратегического планирования туристской деятельности как основы безопасного развития отрасли.
9. Предложить механизм формирования экологически безопасных форм туризма, имеющих целью обеспечение эффективного развития дестинаций.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития индустрии туризма в российской экономике, а также вопросов разработки и реализации стратегии обеспечения безопасного развития данной отрасли в современных условиях показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Необходимо отметить, что теоретические проблемы и практические аспекты совершенствования процесса управления туристскими ресурсами отражены в работах таких ученых, занимающихся проблемами туристской индустрии, как Афанасенко И.Д., Азар В.И., Биржаков М.Б., Блохин Ю.И., Гаранин Н.И., Гордин В.Э., Карпова Г.А., Кузнецов Ю.В., Шматченко В.Ф. и других.
С другой стороны, проблемами национальной экономической безопасности в годы реформирования российская наука занималась и
продолжает заниматься весьма основательно. Из многочисленного перечня трудов можно выделить работы: Абалкина Л.И., Архипова А.И., Алибекова М.Г., Акимова В., Астапова К.Л., Бобровникова В.А., Ведута E.H., Вандышева В.В. с коллективом соавторов, Видяпина В.И. и др., Воробьева В.В., Сенчагова В.К., Савинской H.A., Старобинского Э.Е., Татарина А.П. и других.
Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно проблемы совершенствования системы управления индустрией туризма на макро-уровне, особое внимание в них также уделено теоретическим аспектам государственной политики реформирования данной отрасли и экономическому анализу поведения предприятия на рынке туристских услуг, тогда как особенности функционирования сферы туризма на мезо-уровне, к которым в большинстве случаев и относится вопрос обеспечения безопасного развития отрасли, исследованы недостаточно.
Таким образом, степень изученности экономических вопросов формирования политики безопасного развития в условиях современного этапа развития индустрии туризма отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере. Кроме того, доведение новых подходов и методов регулирования до формирования теоретически обоснованного методологического подхода к определению приоритетов политики безопасного развита в рамках стратегии развития отрасли практически не осуществлялось, что и'обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем обеспечения экономической безопасности развития индустрии туризма РФ требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на повышение эффективности функционировании отрасли туризма в целом.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования выступает туристская индустрия в целом, а также механизм обеспечения безопасного развития данной отрасли на разных уровнях управления в условиях современного этапа развития экономики РФ.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки современной стратегии и способов обеспечения экономической безопасности развития индустрии туризма в РФ, а также вопросы определения эффективной системы стратегического планирования туристской деятельности в рамках отдельно взятой дестинации как основы безопасного развития отрасли в целом.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления экономической безопасностью страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития механизма обеспечения различных составляющих экономической безопасности, а также вопросам создания системы эффективного управления туристской отраслью на разных уровнях.
В работе использованы нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий рассматриваемой отрасли в сфере обеспечения собственной экономической безопасности. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.
Выводы диссертации
В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:
1. Экономическая безопасность составляет важнейшую часть национальной безопасности и является фактором, обеспечивающим успешное развитие государства. Экономические интересы чаще всего являются приоритетными и лежат в основе деятельности, как отдельного человека, так и государства. Соотношение многих аспектов социально-экономического развития государства в результате может служить обеспечением относительной экономической безопасности.
Наиболее существенным элементом национальной безопасности является экономическая компонента. От состояния народного хозяйства интересы национальной безопасности зависят более всего, и это не требует каких-либо доказательств, ибо народное хозяйство обеспечивает материальными ресурсами псе другие составляющие: военно-политическую, общественно-политическую, социально-психологическую, демографическую, экономическую, духовное состояние нации, уровень образования, культуры и др.
Национальная экономическая безопасность также имеет целый ряд как внешних, так и внутренних факторов. К числу внешних факторов следует
отнести масштабы, структуру, географическую направленность внешнеэкономических связей, их региональный разрез; основные характеристики внешнеэкономических партнеров, динамика изменений во взаимоотношениях с государствами-импортерами и экспортерами продукции; роль и место отдельных крупных (особо: многонациональных, транснациональных) фирм, региональных и международных экономических организаций, интеграционных группировок, международных валюгно-финансовых институтов. В постоянном мониторинге нуждается оценка места и роли государства в мирохозяйственных связях, как в целом, так и в разрезе наиболее значимых, потенциально уязвимых отраслей и отраслевых комплексов. Кроме того, необходимо оценивать состояние транспортных средств и средств коммуникаций, последнее крайне важно для России с ее огромными пространствами земной поверхности и выходами в мировой океан и моря, несущие на себе значительный объем межгосударственных торговых связей.
Внутренние факторы включают в себя все внутриполитические составляющие в разрезе социального, регионального, национально-конфессионального и др. аспектов, а также общественно-политических и массовых организаций и движений; дается оценка демографической структуры населения, и выявляются особенности каждой возрастной группы. Такой анализ необходим, чтобы своевременно замечать развитие негативных, с точки зрения интересов национальной безопасности, тенденций и, соответственно, намечать необходимые меры по их устранению.
Стратегия национальной экономической безопасности включает в себя отраслевой и региональный аспект. Отраслевой аспект, в первую очередь, касается жизненно важных для страны отраслей и отраслевых комплексов, как с точки зрения их технического состояния, так и способности удовлетворять потребности страны, экспортный потенциал, потребности в импорте, и целый ряд других качественных и количественных показателей. Государственные приоритеты расставляются как с точки зрения текущих потребностей страны, так и исходя из прогнозов развития соответствующей отрасли или отраслевого комплекса. Исходя из этого, особый интерес представляет проблема обеспечения экономической безопасности туристской отрасли, приобретающей все большее значение в рамках современной экономики.
2. Основой формирования политики безопасности в рамках индустрии туризма является устойчивое развитие туризма, представляющее собой такой процесс его управления и планирования, который обеспечивает улучшение качества жизни местного населения, защиту окружающей среды и культурно-исторического наследия. Принцип эффективности, являющийся внутренне присущим устойчивости, требует достижения максимального экономического эффекта от использования каждой единицы природных ресурсов (экологическая эффективность) и наивысшей пользы для представителей каждого вида экономической деятельности (эффективность политики
благосостояния). Равный доступ к ресурсам и услугам при этом является важным условием изменения существующего неустойчивого поведения, обостряемого несправедливым распределением материальных благ. С этих позиций круг условий устойчивого (безопасного, непротиворечивого, бесконфликтного, прочного и на длительную перспективу) развития существенно расширяется. Функцию предпосылок безопасного (а значит устойчивого) развития должны выполнять обеспечение социального прогресса, повышение экономической эффективности, достижение высокой эколого-ресурсной эффективности.
Устойчивое развитие требует учитывать экологические факторы при принятии любых инвестиционных решений — от инвестирования новых проектов и технологий до модернизации уже существующих предприятий. Проблемы защиты окружающей среды должны стать приоритетными и ими нельзя пренебрегать при давлении со стороны отдельных организаций или лиц. В целях устойчивого развития необходимо внедрять новые формы сотрудничества и партнерства, поэтому для развития туризма следует заручиться поддержкой различных местных органов власти, общественных организаций, профсоюзов, финансовых учреждений, ссмейных, молодежных, культурных, спортивных и экологических движений, а также, естественно, специалистов туристской индустрии, включая организаторов социального туризма, работающих на общественное благо.
Необходимо отметить, что в настоящее время постоянно повышается интерес к состоянию окружающей среды, оно становится одним из доминирующих факторов в привлечении туристов. Регионы, не обеспечивающие безопасность и охрану здоровья туристов, не получат возможности развивать рынок туристских услуг. Эффективным рычагом перехода к устойчивому развитию является экологическое просвещение в туризме, включающее два аспекта: информационный (получение знаний о природе и культуре территории, экологических закономерностях и т. п.) и этический (формирование экологического менталитета - уважения и понимания природы и традиционных культур, осознание необходимости их сохранения):
Вместе с тем, говоря об устойчивом развитии туристской отрасли, необходимо отметить, что сейчас наблюдается некий переходный этап, когда еще рано говорить о повсеместном внедрении элементов рассматриваемого нами подхода, но при этом все нововведения и планируемые мероприятия соотносятся с новыми критериями. Устойчивое развитие туристской деятельности подразумевает не только бережное отношение к окружающей среде, охрану памятников архитектуры и искусства, учет национальных особенностей, но и заботу о местном населении. Важна оценка туризма как отрасли хозяйства, необходимо выявить степень его стабильности, способность положить начало устойчивому развитию всей территории. В связи с этим особое значение приобретают факторы безопасного развития туризма в рамках конкретной дестинации.
3. Аналогично понятию экономическая безопасность страны, понятие безопасности сферы туризма складывается из целого ряда составляющих. Перечень составляющих данное понятие факторов напрямую зависит от приоритетного направления развития туризма в каждой конкретно взятой дестинации. Вместе с тем, ряд составляющих одинаков для всех дестинаций, в частности, к ним следует отнести социальную составляющую, экологическую, транспортную, финансовую, информационную, криминогенную и ряд других. Кроме того, в зависимости от приоритетного направления развития туризма и местоположения дестинации следует выделять: для дестинации преимущественно культурного туризма - музей но-выставочную составляющую, для дестинации, расположенной в сейсмоопасных регионах -опасность обрушения зданий и сооружений, для дестинаций пляжного туризма - безопасность, связанную с отдыхом на воде и дайвингом, для дестинаций, находящихся в регионах повышенной террористической активности -составляющую по обеспечению личной безопасности приезжающих и лиц, занятых в сфере туризма и т.д. В рамках данной работы, нами были рассмотрены преимущественно общие для всех дестинаций понятия, а также сделан акцент на некоторых из них, имеющих наибольшее значение для развития сферы туризма в России.
Социальная безопасность рассматривается специалистами как интегральное понятие, характеризующее состояние государственных, экономических и общественных институтов и социальных общностей вместе взятых. Во многом она определяется уровнем социальной напряженности в стране.
Также определенный интерес представляет собой вопрос обеспечения безопасности музейно-выставочной деятельности, поскольку многие города в нашей стране ориентированы именно на данный вид туризма. Своеобразие ситуации заключается в том, что, создание систем безопасности в учреждениях культуры сегодня находится на начальной стадии даже на информационном уровне. Например, если проанализировать распределение аудитории потребителей крупнейшего межотраслевого каталога России по безопасности за последние десять лет, то последнее место среди них занимают медицина и культура (в совокупности менее 1 % в сравнении с другими отраслями экономики).
Вместе с тем, необходимо отметить, что только комплексный подход к повышению уровня всех составляющих туристской безопасности позволит существенно повысить привлекательность каждой туристской дестинации, обеспечить существенное повышение въездного туристского потока и таким образом доходность данной отрасли в бюджете страны. Кроме того, комплексное обеспечение безопасного развития туристской отрасли положительно сказывается на развитии целого ряда смежных отраслей, а также позволяет существенно повысить качество жизни местного населения.
4. При анализе предпосылок и условий развития туристской деятельности в рамках отдельно взятой дестинации, одним из самых важных и сложных вопросов является определение предельно допустимого с одной стороны и оптимального с другой, уровня туристского потока, основанного, прежде всего, на оценке размещения и качества туристских ресурсов. Данный показатель позволит достоверно оценить перспективу безопасного, устойчивого развития данной дестинации и сформировать соответствующую туристскую политику.
Исходя из предложенной в работе методики оценки туристского потенциала дестинации, представляется целесообразным выведение показателя безопасного развития каждой конкретно взятой дестинации, в работе предлагается следующая методика оценки критерия безопасного развития туризма.
Первоначально на основе определения значимости туристских ресурсов для конкретной дестинации, каждому виду ресурса присваивается свой весовой коэффициент (методика бонитировки и обобщенная схема распределения весовых коэффициентов подробно описана нами в работе), затем определяется перечень составляющих туристской безопасности для данной дестинации, основанный на перспективном использовании каждого из имеющихся туристских ресурсов. Таким образом, мы получаем оригинальную для каждой дестинации систему показателей, позволяющую достоверно оценить уровень безопасного развития в отношении каждого отдельно взятого туристского ресурса, а также предельно допустимый уровень использования данного ресурса в отношении обеспечения безопасного развития дестинации в целом.
В общем виде данную схему расчета можно представить следующим образом:
К=У 1*Х1 + У2*Х2 + УЗ*ХЗ.....+Уп*Хп / п, где
К — критерий безопасного развития туризма в дестинации,
У1...П - весовые коэффициенты каждой составляющей комплексной туристской безопасности;
XI...п - составляющие туристской безопасности в соответствии с приоритетным направлением развития туризма в дестинации.
Разработанный таким образом методический подход к моделированию критерия безопасного развития туристского комплекса дестинации позволяет достаточно достоверно оценить вклад различных составляющих безопасности в развитие данного комплекса, а также выработать стратегию по повышению уровня безопасности при развитии данного туристского комплекса, что особенно важно при составлении долгосрочных прогнозов развития туризма в регионах.
5. В зависимости от масштабов туристской деятельности в настоящее время выделяют три уровня системы безопасности в рамках данной отрасли:
• международный (межгосударственный);
• государственный (государственно-отраслевой);
• оперативно-производственный.
Система безопасности туристской отрасли на межгосударственном уровне формируется путем реализации международной политики по обеспечению безопасности туризма и снижению рисков при путешествиях. Такая политика формируется на представительных международных межправительственных или межпарламентских совещаниях, проводимых под эгидой Всемирной туристской организации и Всемирной организации здравоохранения.
Система безопасности на государственно-отраслевом уровне осуществляется путем формирования и реализации государственной политики и государственной программы по безопасности туризма, а также формирования соответствующей законодательной базы. В этой работе участвуют парламент, различные министерства, причем координирующую роль здесь должна выполнять Национальная туристская администрация. Главными стратегическими задачами государственного уровня менеджмента безопасности являются:
а) создание хорошо продуманной комплексной системы мер по обеспечению безопасных условий для туристов в пределах страны, а также безопасных условий осуществления туристской деятельности турпредприятиями;
б) создание и поддержка имиджа страны как совершенно безопасной для туристов;
в) постоянное информирование граждан своей страны об угрозах и опасностях, возникающих для туристов в различных странах и регионах мира;
г) создание действенной законодательной базы по обеспечению безопасности туризма.
Оперативно-производственный менеджмент безопасности осуществляется по отношению к конкретному туристскому предприятию путем планирования и организации работ по созданию комплексной системы обеспечения безопасности туристов и работников, имущества, финансовых средств, информации. Главными стратегическими задачами производственного уровня менеджмента безопасности являются:
а) создание хорошо продуманной комплексной системы мер по обеспечению безопасных условий для туристов и туристского предприятия;
б) создание и поддержка имиджа туристского предприятия как совершенно безопасного для туристов;
в) достижение оптимального соотношения в обеспечении безубыточности туристского предприятия и в обеспечении его безопасности.
6. Необходимость развития экологически ориентированного туризма, как одного из важнейших принципов безопасного развития дсстинации в целом, получила подтверждение в настоящее время. К последствиям общего характера, не зависящим от специфики экогуризма, и подтверждающим особое
значение этого вида туризма с точки зрения обеспечения безопасного развития дестинации, относятся следующие:
a. Непосредственное влияние на развитие экономики страны или региона. Положительным фактором здесь является "эффект мультипликатора" -стимулирование развития отраслей хозяйства региона, связанных с обслуживанием туристской сферы. Отрицательным фактором следует считать подверженность туристской сферы кризисам различного рода, в частности -связанным с флуктуациями спроса на турпродукт.
b. Приток твердой валюты в страну или регион. При этом следует иметь в виду, что наблюдается и обратный эффект - отток валюты из страны и региона в результате необходимости использования импортных товаров для обслуживания иностранных туристов. Это особенно сказывается в случае стран с недостаточно высоким уровнем развития собственной экономики; так, по данным Мирового банка, 55% валовых доходов от туризма в развивающихся странах возвращается обратно в развитые страны.
c. Рост благосостояния местного населения в результате создания новых рабочих мест и доходов, а также в результате создания современной инфраструктуры, которая используется не только туристами, но и местными жителями. Следует, однако, отметить, что туризм создает, в основном, низкооплачиваемые и сезонные рабочие места, а также приводит к импорту управленческого персонала.
с1. Влияние туризма на сферу культуры, которые, в случае посещения западными туристами других регионов мира сводится, в основном, к разрушению и коммерциализации устоявшихся культурных ценностей, к росту преступности и проституции и к усилению общественного неравенства.
Развитие экологического туризма, таким образом, является чрезвычайно перспективным направлением, позволяющим не только повысить эффективность функционирования непосредственно самой туристской отрасли в рамках той или иной дестинации и привлечь дополнительные средства в бюджет, но и обеспечить безопасное развитие дестинации в долгосрочном периоде, а также принести значительный социальный эффект, достигаемый за счет оздоровления населения и сохранения природных богатств в первозданном виде.
Итак, все рассмотренные в работе вопросы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений по оптимизации механизма формирования политики экономической безопасности в рамках сегодняшней индустрии туризма России, а также решения целого ряда задач по совершенствованию безопасного развития туристской отрасли на всех уровнях управления.
Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и
изучений объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетней практической работы и исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. В работе проанализирован зарубежный и отечественный опыт управления туристской индустрией, а также основа формирования политики безопасности в туризме -стратегия устойчивого развития рассматриваемой отрасли, в результате чего определены основные задачи по совершенствованию государственной стратегии развития индустрии туризма в современных условиях. Кроме того, выявлена роль отдельных видов туризма в вопросе обеспечения эффективного развития дестинации."
В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость конкретных методов экономического анализа уровня обеспечения безопасности отрасли туризма, с учетом конкретной социально-экономической обстановки в рамках дестинации.
Изучение и обобщение особенностей формирования стратегии безопасного развития отрасли туризма в современных российских условиях, а также возможностей организации безопасного развития туристской отрасли на разных уровнях управления, позволило разработать и предложить новую стратегию развития экологически безопасных форм туризма, определить ее преимущества по сравнению с другими общепринятыми видами туризма.
В диссертации сформулированы основные задачи по совершенствованию методологии определения критерия безопасности при анализе туристского потенциала дестинации. Обоснован вывод о необходимости использования методов стратегического планирования при составлении программ развития индустрии туризма в целях повышения эффективности безопасного развития отрасли.
Научная новизна проведенного исследования
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию оптимальной стратегии безопасного развития индустрии туризма в современных условиях развития экономики РФ.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• выявлены общие закономерности и современные тенденции развития туристской индустрии, определено место индустрии туризма в составе отраслей национальной экономики РФ;
• на основе анализа понятия «устойчивое развитие» в туризме сделан вывод о необходимости ориентации именно на данное направление при разработке стратегии безопасного развития индустрии туризма, определены цели и задачи устойчивого развития, предложены пути их решения;
• определен перечень составляющих понятия безопасность туризма в рамках отдельно взятой дестинации, выявлены наиболее эффективные способы обеспечения некоторых из них;
• -предложена методика расчета критерия безопасного развития индустрии туризма в рамках отдельно взятой дестинации, позволяющая достоверно оценить уровень безопасного развития в отношении каждого отдельно взятого туристского ресурса, а также определить предельно допустимый уровень использования данного ресурса в отношении обеспечения безопасного развития дестинации в целом;
• разработаны методические подходы к обеспечению безопасности развития индустрии туризма на разных уровнях управления, определены стратегические задачи обеспечения безопасности на каждом уровне;
• сформулированы принципы стратегического планирования в рамках индустрии туризма, позволяющие существенно повысить уровень обеспечения безопасного развития дестинации, а также обеспечить эффективное развитие самой индустрии в будущем;
• на основе анализа имеющихся методик обеспечения безопасности в рамках индустрии туризма сделан вывод о необходимости разработки четких программ действия или планов развития дестинации, сформулированы основные принципы данных программ;
• предложена методика планирования туризма в рамках отдельно взятой дестинации, направленная на обеспечение безопасного развития территории, определены компоненты типовой программы туристского развития, а также их взаимосвязь;
• проведено подробное исследование одного из наиболее перспективных с точки зрения безопасности направлений развития индустрии туризма -экологического туризма, проведен расчет оздоровительного эффекта от его использования, а также определена его экономическая эффективность.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию приоритетов политики безопасного развития туристской отрасли в рамках современной стратегии развития России могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции реформирования современной системы управления индустрией туризма. Проведенный в работе анализ современных тенденций российской экономки в аспекте концепции экономической безопасности позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе по поддержанию стабильности социально-экономического развития отдельных территорий, что объясняется выбором сбалансированных мер в контексте ориентации на обеспечение устойчивого развития экономики.
Проведенный в работе системный экономический аиализ уровня обеспечения безопасности при развитии отрасли туризма в РФ позволяет
сформировать методику определения критерия безопасности при анализе туристского потенциала дестинации и, таким образом, разработать оптимальный механизм организации безопасного развития отрасли на разных уровнях управления: от уровня конкретного предприятия, до выработки стратегий развития отрасли туризма на федеральном и международном уровнях.
Кроме того, в работе определены основные положения системы стратегического планирования туристской деятельности как основы безопасного и устойчивого развития отрасли в рамках каждой конкретно взятой дестинации в зависимости от приоритетного направления развития туризма. Предложенная методика позволяет в кратчайшие сроки определить основные приоритеты социально-экономического развития для каждой из исследуемых территорий и, следовательно, обеспечить подготовку и принятие решений, положительно влияющих на социальную ситуацию в стране в целом.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление социальной сферой» и «Менеджмент в туризме», а также при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по экономической безопасности страны.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам формирования стратегии эффективного развития индустрии туризма в РФ, а также вопросам формирования политики экономической безопасности страны в целом.
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда, общим объемом 1,6 печ, листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.
Структура работы
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе исследуются понятие экономической безопасности в целом, а также его приложение в рамках индустрии туризма, определено место экономической безопасности в стратегии развития государства и отдельных отраслей народного хозяйства, сделан вывод о необходимости формирования эффективной государственной туристской политики, направленной на обеспечение безопасного развития туристской индустрии страны.
Вторая глава посвящена рассмотрению основ экономического анализа уровня обеспечения безопасности отрасли туризма в современных условиях развития экономики РФ, особое внимание при этом уделено проблемам устойчивого развития как основе формирования политики безопасности в туризме, кроме того, проведен анализ целого ряда составляющих понятие безопасность в туризме, предложен механизм определения критерия безопасности при анализе туристского потенциала дестинации.
В третьей главе подробно исследованы вопросы формирования стратегии безопасного развития туристской отрасли в современных условиях, предложен механизм организации безопасного развития туристской отрасли на различных уровнях управления, подробно рассмотрена система стратегического планирования развития туристской отрасли на уровне дестинации, что позволяет сформировать программу безопасного развития данной дестинации в кратко- и долгосрочном периодах, кроме того, предложен вариант развития экологически безопасных форм туризма с целыо обеспечения эффективного развития дестинации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рябцев A.A. Генезис понятия экономическая безопасность // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007-0,1 п.л.
2. Рябцев A.A. Формирование политики безопасности в туризме на основе устойчивого развития дестинации: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -1,1 п.л.
3. Рябцев A.A. Стратегическое планирование туристской деятельности как основа безопасного развития отрасли // «Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» - Выпуск № 23(54): Научный журнал. - СПб, 2008. - 0,6 п.л.
РЯБЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22.02.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 127
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.