Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильичева, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильичева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Методические основы формирования финансового механизма.

Е2 Содержание финансового механизма в сельском хозяйстве.

ЕЗ Опыт финансового регулирования сельского хозяйства в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Оценка экономического положения сельскохозяйственных организаций Калужской области.

2.2 Кредитная система в сельском хозяйстве.

2.3 Механизм бюджетной поддержки в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА.

3.1 Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве.

3.2 Основные направления бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве"

Актуальность темы. В последние годы в агропромышленной сфере происходят коренные социально-экономические преобразования. Их успех во многом зависит от принятой экономической стратегии, рационального построения экономических отношений, в том числе в части финансово-кредитной системы.

Сложившиеся в настоящее время финансово-кредитные отношения отражают общее состояние экономики страны. В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удорожания кредитных ресурсов, высоких налоговых платежей, других негативных макроэкономических процессов, финансовая система стала неустойчивой. Это привело к уменьшению направляемых на развитие сельского хозяйства финансовых и кредитных ресурсов, острому недостатку средств па осуществление текущей производственной деятельности и капитальных вложений. Одновременно сокращение объемов финансовой и кредитной поддержки государства сопровождается снижением ее отдачи.

Актуальность темы определяется тем, что на современном этапе необходимо создать экономические условия для стабилизации и последующего развития агропромышленного производства, усилить роль финансового механизма с тем, чтобы он наиболее полно отвечал существующим условиям хозяйствования и управления, переориентировать систему государственной поддержки на повышение эффективности сельского хозяйства.

Причины кризиса в сельском хозяйстве обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и недостаточным учетом при разработке федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК. Различия в экономическом потенциале субъектов Российской Федерации требуют реализации собственных подходов к формировании финансового механизма.

Состояние изученности проблемы. Проблемы регулирования финансового механизма в переходный период к рыночным отношениям рассматривались в работах А.Г. Зельднера, М.Г1. Казакова, С.В. Киселева, С.И. Кованова, И.С. Кононова, Э.А. Сагайдака, В.Н. Семенова, М.Г. Ратгауза, ЛИ. Холода и других.

Однако до сих пор остаются нерешенными многие методические вопросы регулирования финансовых отношений как составной части экономического механизма в сельском хозяйстве. К тому же большая часть исследований посвящена вопросам реформирования АПК на федеральном уровне, разработке рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в настоящее время требуется изучение экономических основ финансового механизма применительно к условиям конкретных регионов, и в частности, Калужской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке экономических основ финансового механизма на региональном уровне. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач: обосновать теоретические положения о месте финансового механизма в системе экономических отношений в сельском хозяйстве как одного из рычагов регулирования доходности производства и улучшения инвестиционной деятельности: дать оценку экономического положения сельскохозяйственных предприятий на современном этапе и влияния на их финансовую деятельность ценовых, бюджетных, кредитных и налоговых отношений: определить основные направления совершенствования системы финансирования и кредитования в сельском хозяйстве: разработать предложения и методические положения по финансовому механизму в сельском хозяйстве области, формированию и использованию финансовых ресурсов для развития производства и социальной сферы села.

Объектом исследования является сельское хозяйство Калужской области, предметом исследования - финансовый механизм его функционирования.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти. В работе применялись расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический методы исследования.

Источником исходной информации служили материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, материалы районных финансовых органов и оперативные данные хозяйств, нормативные показатели, материалы статистических сборников по Калужской области и Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения об экономической сущности и принципах формирования финансового механизма в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом изменения его содержания и структуры, разделения функций федерального и регионального уровней, последовательности применения финансовых рычагов на этапах выхода из кризиса и дальнейшего развития производства; выявлена сущность финансовых отношений на региональном уровне с учетом конкретных условий производства и возможностей местных бюджетов; разработана система дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций с учетом ее влияния на эффективность производства, использования механизмов взаимной ответственности органов управления АПК и хозяйств; обоснованы направления регулирования кредитных отношений в регионе, включающие привлечение негосударственных кредитных ресурсов; определены экономические параметры целесообразности организации кредитных кооперативов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены региональными органами управления агропромышленного производства для разработки мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных ассигнований для стабилизации и развития производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе выплаты дотаций и компенсаций, дифференцированного подхода при отборе товаропроизводителей, которым выделяются средства на поддержку их производственной деятельности из средств регионального бюджета, организации кредитных кооперативов. Эти предложения будут способствовать улучшению условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях преподавателей экономического факультета Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством этого вуза, апробировались в процессе проведения занятий со студентами. Результаты исследования и предложения по совершенствованию финансового механизма в сельском хозяйстве области одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области. Управлением сельского хозяйства и продовольствия Муниципального Образования "Сухиничский район".

Основное содержание диссертации изложено в 3 печатных работах общим объемом 0,7 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 199 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 37 таблиц, 8 рисунков. 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильичева, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Финансовый механизм в сельском хозяйстве, являясь неотделимым элементом экономического механизма, в решающей мере воздействует на эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Путем использования ценовых и неценовых методов, взаимосвязанных между собой и дополняющих друг друга, создается необходимый уровень финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, оптимальная структура использования собственных, бюджетных и кредитных ресурсов. Соотношение бюджетного и кредитного методов покрытия потребности в денежных ресурсах при использовании собственных средств предприятий во многом предопределяется политикой государства, целями и задачами, которые стоят перед отраслью на каждом конкретном этапе развития, а также экономическими возможностями государства.

2. Финансовый механизм, включающий в себя совокупность механизмов возмещения затрат, инвестиций, формирования оборотных средств, финансирования социальных мероприятий, в силу специфики сельскохозяйственного производства опирается прежде всего на бюджетные средства и кредитные заимствования. Кризис финансовой системы страны привел к уменьшению объемов направленных на развитие сельского хозяйства бюджетных и кредитных ресурсов. Сокращение бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях неновых сдвигов, дороговизны коммерческих кредитных ресурсов обусловили диспропорции в развитии сельского хозяйства. Финансовый механизм в переходный период не обеспечил сохранения достигнутого уровня производства и не способствовал сохранению сложившегося уровня эффективности отрасли.

3. Острый дефицит финансовых ресурсов на федеральном уровне вызывает необходимость более активного участия региональных органов управления в регулировании финансового механизма. Он должен быть адекватным особенностям и задачам развития регионального сельского хозяйства. Условием достижения этого является поддержка товаропроизводителей за счет средств регионального бюджета и новых источников финансирования, соответствующих рыночной экономике.

4. Во многих экономически развитых странах государство поддерживает товаропроизводителей за счет бюджета и кредитного регулирования. При этом используются следующие механизмы: регулирование цен и гарантированная скупка излишков продукции; прямые платежи, выплачиваемые на хозяйство, гектар, голову скота; косвенное субсидирование посредством различных льгот, отсрочек платежей, пролонгаций задолженности; специфические формы льготного кредитования. В целях стабилизации конъюнктуры рынка преобладает ценовое регулирование, при необходимости наращивания объемов производства широко используются прямые платежи. Большую часть государственной поддержки получают крупные производители - поставщики основной части товарной продукции.

5. За последние годы социально-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий Калужской области значительно ухудшилось. Спад объемов производства за период 1992-1997гг. составил 41%. Сельскохозяйственное производство в области, начиная с 1994 г. стало убыточным, и к 1997г. уровень убыточности достиг 32%. Такое положение явилось следствием увеличения затрат на производство продукции ввиду неконтролируемого роста цен на приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями промышленную продукцию и услуги. В свою очередь цены реализации сельскохозяйственной продукции оставались низкими из-за слабо развитой инфраструктуры рынка и низкого платежеспособного спроса населения.

Недостаток собственных средств, дороговизна кредитов и ограниченность бюджетной поддержки обусловили наращивание объемов кредитной задолженности. В настоящее время она почти в 7 раз превышает дебиторскую задолженность, а в 1997г. впервые превысила выручку от реализации сельскохозяйственной продукции.

6. Увеличение убыточности и закредитованности привело к отказу от денежного кредитования. Для нормализации ситуации предпринимались различные меры: введение товарного кредита и лизинга, авансирование закупок продукции и т. д. Предпринятые меры не оказали решающего влияния на стабилизацию объемов производства, а в ряде случаев даже ухудшили сложившееся положение. Расширение товарного кредитования в ущерб денежному не обеспечило доступа к льготным кредитам даже эффективно работающим предприятиям. Монополизм поставщиков техники и горючесмазочных материалов по товарному кредиту и лизингу, распределение этих средств без учета возможности их возврата обусловили рост цен на поставляемые ресурсы и увеличение размеров задолженности.

7. Развитие сельскохозяйственного производства во многом зависит от объема и направлений бюджетного финансирования. Несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, реализуемая региональная политика в па-стоящее время в Калужской области направлена на использование безвозвратных форм бюджетного финансирования, главным образом, через выплату дотаций на животноводческую продукцию. Это позволило уменьшить глубину спада сельскохозяйственного производства по сравнению с другими регионами, сформировать условия для его стабилизации. Вместе с тем проведённые исследования показывают, что в условиях дефицитности областного бюджета использование уравнительного распределения средств, без учета эффективности работы предприятий, не в полной мере обеспечивает достижение целей поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Разработанные в диссертации проектные решения по совершенствованию механизма бюджетной поддержки на региональном уровне включают: обоснование приоритетов бюджетной поддержки, критериев ее результативности. разработку мероприятий по совершенствованию дотационной поддержки, направленных на оптимизацию распределения ограниченных бюджетных средств. Предлагается перейти в животноводстве к дотированию поголовья скота с учетом его продуктивности. Кроме того, предусматривается отбор сельскохозяйственных организаций, способных взять на себя обязательства по обеспечению эффективной работы и целевому использованию выделенных средств.

9. Одним из условий развития регионального сельского хозяйства является проведение социальной политики, направленной на формирование благоприятной среды обитания, повышение уровня доходов сельских жителей. Решение этих задач требует регулирования механизма финансирования социально значимых мероприятий путем использования гарантий администрации области для привлечения банковских кредитов на социальные инвестиции, поддержку хозяйств, продолжающих нести расходы па социальную инфраструктуру, и содействие созданию системы закупки сельскохозяйственной продукции у населения.

10. Различия в финансовом положении отдельных сельскохозяйственных организаций предполагает развитие многообразных форм и видов кредитования. Стабильно работающим предприятиям может быть доступен льготный банковский кредит. В то же время резко обостряется проблема обеспеченности кредитными ресурсами менее устойчивых хозяйств. Это делает необходимым активное участие органов государственной власти области в содействии развитию негосударственного кредитования. Областной бюджет может выступить гарантом по отдельным лизинговым операциям негосударственных компаний и коммерческих банков, предоставляющих кредиты товаропроизводителям. В то же время экономически слабым хозяйствам целесообразно объединиться в кредитные кооперативы для взаимного кредитования.

II. Для поддержки создания кредитных кооперативов потребуется помощь со стороны государства. Формами такой поддержки могут быть участие в формировании первоначального паевого фонда и компенсация части процента по кредитам коммерческих банков. Поддержка деятельности кредитных кооперативов - один из наиболее оптимальных способов помощи экономически неустойчивым хозяйствам. Затраты государства при такой форме поддержки значительно меньше, чем при других вариантах, и в целом их могут Принимать на себя даже дефицитные региональные бюджеты.